Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка рук и плечевого пояса у лыжников

26.05.2009 00:00
Прочитал тему про подготовку ног - интересно, хоть и весьма разные и спорные точки зрения..
Есть вопрос - а кто как готовит руки и плечевой пояс?
Собственно, наверное, нужно еще упомянуть и спину, ибо мышцы спины тоже ведь активно работают на лыжах..

Скажем я обычно бегаю кросс или катаюсь на роликах, а потом подтягиваюсь/отжимаюсь на турнике/брусьях.
Но мне кажется, что просто подтягиваться и отжиматься совсем даже не достаточно для подготовки.
  • Просмотров:17264
  • Комментариев:112
  • Рейтинг: 0 0 0
Еще пресс
26.05.2009 08:06
очень важен в лыжах. Согласитесь не самые бесполезные мышцы в лыжах (особенно в классике)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен :)
26.05.2009 09:38
конечно                
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
руки, плечи,
26.05.2009 09:54
и спина лучше всего развиваются резиной. еще отжимания в упоре сидя и отжимания обычные кузнечиком.
подтягивания и брусья тело украшают, но специальной пользы лыжнику от них мало, а вот вред может быть от перекачки.
для спины самое популярное упражнение - "пресс наоборот", т.е. подъем корпуса через скамейку лицом к земле при закрепленных ногах.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могли бы Вы пояснить;
26.05.2009 10:42
что значит "отжимания в упоре сидя и отжимания обычные кузнечиком"?
Кузнечиком вроде называется подъем ног с прогибом спины, лежа на животе (по аналогии с йоговскими асанами). А "отжимания в упоре сидя" мне совсем трудно представить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пояснение
26.05.2009 10:53
упор сидя - это когда отжимаешься от скамейки, развернувшись к скамейке спиной, ноги упираются в землю, руки в скамейку.
отжимания кузнечиком - обычные отжимания от земли, но руки (локти) направлены назад вдоль туловища, как лапки кузнечика, а не влево-вправо.
для лыжника такой тип отжиманий более полезен, т.к. прорабатывает трицепсы.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
===============
26.05.2009 13:56
Спасибо за ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отжимания на брусьях
30.05.2009 23:33
Честно говоря, не вижу отличия (в смысле нагрузки на трицепс) между брусьями и "отжиманиями в упоре сидя". Скорее второе придумали как замену при отсутствии брусьев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отжимания
31.05.2009 10:16
Да,работа схожа с отжиманиями от брусьев.И это граздо более доступное упражнение, чем на брусьях : редкий школьник отожмётся от брусьев, а в упоре сзади от скамьи доступно многим.Так же как и отжимания от пола:в упоре лёжа в классическом варианте, и с опорой на колени, или с упором о скамью(подоконник).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термин
26.05.2009 18:14
Упор сидя Сзади.Так правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, про
26.05.2009 10:51
упор сидя снимаю вопрос - сам догадался что имеется в виду :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На турнике
26.05.2009 23:47
трицепс и спина также развиваются хорошо при подтягиваниях разными по ширине хватами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет трицепса
27.05.2009 10:32
можно спорить, т.к. это мышца-разгибатель, а на турнике мы тянемся вверх и руки соответственно сгибаем. о как! но не в этом суть. брусья и турник очень полезны как базовые упражнения и как общеразвивающие, но не как СПЕЦИАЛЬНЫЕ. только это имелось в виду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
26.05.2009 10:55
Железо, бесшажный ход на роллерах в подъем.
Отжимания обычные/с хлопком. Пресс-обычные и плиометрические упражнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу предложить
26.05.2009 22:07
еще один небольшой но помоему очень полезный тренажер так называемое колесико с двумя ручками по бокам очень хорошо развивает все туловище, и конечно же тележка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что еще за колесико?
27.05.2009 20:08
как оно выглядит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
27.05.2009 10:41
буду пробовать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стоит посмотреть сайт по тренировке мышц
27.05.2009 12:35
http://ironmine.narod.ru/kinesiology/entry.htm- материал там и информативный и правильный. На лыжах из верхней части в наибольшей степени задействуются широчайшие и выпрямители позвоночника спины; задние дельты; трицепсы; прямые и косые живота. Но ИМХО лучше тренировать и их синергисты и  антагонисты (м.б. за исключением бицепса) во избежание травм. И обязательно растяжки мышц в конце тренировки.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бицепс+++
29.05.2009 23:30
Не будет бицепса, не будет трицепса, закон симметрии!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
31.05.2009 09:25
Может быть Вы и правы, но у меня получается так, что я могу отжаться на брусьях в упоре в 23 раза больше, чем подтянуться. Т.е. бицепс я вообще никогда не тренирую, а соответственно трицепсы - постоянно и как Вы говорите - "симметрия", то она в данном случае не срабатывает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учитывая
31.05.2009 14:20
что нормальный мужчина, не отягощенный лишним весом и излишней тренированностью должен подтягиваться 10-12 раз, я даже боюсь подсчитать скоко вы на брусьях отжимаетесь:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
31.05.2009 23:15
у Вас очень завышенные представления о силе нормальных мужчин, даже если они не отягощены лишним весом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне сложно представить
01.06.2009 07:56
среднего мужчину, т.к. обычно вижу или людей занимающихся собой или мужчин с запущенным здоровьем.
Сраную тенденцию заметил среди молодого поколения, если школьники конца 80-х начала 90-х в среднем подтягивались раз по 8, а в классе всегда находилось 2-3 человека, подтягивающихся по 15-20раз, и всего пару тюфичков (обчно или совсем дистрофики или толстячки), которые подтягивались 0-2 раза, в конце 90-х, если парень мог подтянуться 5-6 раз, то это уже считался вполне крепенький, а сейчас куча детей, которые и 2-3х раз не могут подтянуться.

Сложно сказать про взрослых, думаю, что для среднего взрослого 10-12 раз лет так 15 назад было нормально, но сейчас скорее всего цифры другие. Да и не вижу я почти средних мужчин, есть те, кто занимается собой или положили на себя, как на мужчин...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивая количества
01.06.2009 07:40
подтягиваний на перикладине и отжиманий на брусьях, вряд ли можно получить достоверную картину соотношения силы бицепса и трицепса...
Обычно у человека мышца бицепса сильнее трицепса, однако отжиманий на бурсьях средний человек сделает больше, чем подтягиваний... Правда, далеко не в 23 раза ;)
В этих упражнениях помимо бицепса и трицепса еще много, что работает, так что большая разница между отжиманиями и подтягиванием может обуславливаться далеко не только в разнице этих мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнить    
02.06.2009 19:11
силу трицепса и бицепса сложно.Действительно, нужна изолированная нагрузка. А вот если сравнивать подтягивания и отжимания от пола в стойке на руках(у стены), то вряд ли отжиманий будет больше.И конечно же, мышц тут задействована гора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть определнные упражнения
03.06.2009 11:07
с гантелями и тренажерами, когда эти мышцы изолированны от работы других мышц.
Обычно сила этих мышц сопоставима друг с другом, но все же (если берем среднестатистического человека, а не лыжника) бицепс посильнее немного оказывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен
03.06.2009 12:33
Полностью согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отжимания от пола в стойке - некорректный пример
03.06.2009 11:15
Очень большую роль здесь играют мышцы, поднимающие плечо (дельта и трапециевидная), а они у большинства значительно слабее.
Отжимания от брусьев, ИМХО, естественнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отжимания от брусьев-
03.06.2009 12:36
в таком случае-не менее некорректный пример. Взять хотя бы чрезмерное отведение плеч обеих рук назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, так
03.06.2009 12:42
я и Игорь о том и говорил, что сравнивать эти упражнения некорректно, т.к. там много что еще играет роль.
Во всех описанных упражениях роль спины (в разных упражнениях разная ее часть) и плечь гораздо важней, чем бицепс и трицепс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про бицепс...............
01.06.2009 21:56
не обязательно, что это дословно так. просто прибавка в силе у бицепса положительно сказывается в прибавке силы у бицепса, это не зависит от количества упражнений на брусьях и турнике, а просто определяет рост силовых качеств. кроме того подтягивание - это далеко не то упражнение, где определяется сила бицепса!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при подтягивании
01.06.2009 22:58
в основном задействованы широчайшие, бицепсы начинают активно работать лишь в заключительной фазе. Силу бицепса можно выяснить только с помощью изолированного упражнения для бицепса, например, сгибания рук с гантелями
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бицепс- естественный синергист
01.06.2009 09:40
для многих упражнений, он и так будет тренироваться. Его, в основном, тренируют бодибилдеры для красоты в их понимании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недавно в программе
01.06.2009 10:00
типа "Спорт за неделю" показывали биатлонисток на пляже (девушки просто очаровательные!!!); было видно, на какие группы мышц они обращают внимание при тренировке. В частности, бицепс едва угадывался на фоне развитого трицепса.
Насколько я знаю, тяжелоатлеты бицепс тоже стараются не качать- он им только мешает при толчке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бицепс и трицепс
01.06.2009 16:56
Ошибаетесь по поводу соотношения силы этих мышц. Трицепс сильнее бицепса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а на основании
02.06.2009 07:06
чего вы так решили, что трицепс сильнее бицепса? Речь идет разумеется про средестатистического человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трицепс больше по размеру...
02.06.2009 21:10
Соотношение с бицепсом приблизительно как у квадрицепса и двуглавой бедра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю  
02.06.2009 22:58
оперировать всем доступными и понятными терминами. Согласен, ЧЕТЫРЁХГЛАВАЯ МЫШЦА БЕДРА-название длинное...Но гораздо благозвучнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно! ;) А вот и нет!
03.06.2009 09:23
Если брать среднего человека, незанимающегося спортом, то трицепс у него вообще еле виден, а вот мышца бицепса хорошо заметна даже у "дистрофиков"!!!!
Если в тренажерный зал приходит обычный человек, то на изолированных для каждой группы мышц упражнениях, что с гантельками, что с тренажерами, он делает бОльшие веса на бицепс, а не трицепс.
Даже у спортсменов видов спорта, где трицепс важнее бицепса, обычно все же бицепс объемнее, чем трицепс, хотя они его и тренируют больше.
Про мышцы ног тоже все очень даже относительно, если человек не занимается спортом, то четырех-главая мышца обычно не больше по объему мышцы сгибателя.
А про объем мышц руки совершенно точно, что у срднестатистического человека объем бицепса больше трицепса, можете проэкспериментировать- попросить своих знакомых понапрягать руки ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это обман зрения :)
03.06.2009 13:48
Просто бицепс хорошо виден, когда рука согнута и напряжена, но это не значит, что он больше трицепса по объему (массе).
На самом же деле бицепс по объему меньше трицепса. И по силе слабее. Это в каком-то смысле азбука анатомии и бодибилдинга.

А уж у лыжников эта разница еще больше, поскольку бицепс работает только при выносе рук вперед, т.е. нагрузка на него небольшая, а трицепс работает с большим усилием. Так что не редкость, когда у лыжника, даже у женщины, трицепс отлично виден, а бицепс вообще может быть впалым :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ссылку на анатомию, где
03.06.2009 15:24
сказано, что бицепс меньше трицепса?
Я пошарился в интернете однозначной позиции не встретил.
Трицепс хорошо виден, когда рука разжата и напрежена, и у обычного человека он меньше. Я его могу обхватить ладонью, а вот бицепс, наверное, только двумя...Хотя бицепс не качаю и все мои упражнения направлены на разжатие руки, а не сжатие...

В изолированных упражнениях люди(без специальной подготовки в каком либо спорте) обычно на бицепс берут чуть большую гантельку, чем на трицепс...А вообще, у обычного человека сила этих мышц приблизительно сопоставима.
Никаких предпосылок, чтобы уверенно говорить, что трицепс обычного человека был значительно сильнее бицепса нет... Без спец тренироок эти мышцы должны развиваться в гармонии, и трицепс не должен обгонять по развитию бицепс, это естественно для физиологии человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фактически все мышцы сгибатели
03.06.2009 19:16
человека (обычного), как миниму не должны быть слабее мышц разгибателей, а как правило (так природой заложенно), должны быть сильнее. Если было бы иначе, то коленные, локтевые суставы были бы очень подвержены травматизму. Наличие мышц сгибателей, которые не уступают в силе разгибателям, это, если хотите, защитное для суставов свойство организма человека. Если бы мышцы разгибатели были бы сильнее, то скорее всего человеческие коленки были бы, как у кузнечика (в другую сторону), и пердвигались бы мы нескольк иначе...
Природой не случайно так задуманно, что есть мышцы антоганисты при  развитии своих мышц-противников одновременно развиваются с ними. Так происходит у обычного человека при обычной жизнедяетельности. Занятия определенными видами спорта позволяют это соотношение склонить в ту или иную сторону, прорабатывая эти мышцы изолированно друг от друга специальными упражнениями (в естественной же жизни изолированной тренровки этих мышц не происходит, как правило), но как правило, сделать огромное различие в силе между ними очень сложно. т.к. это не естественно для человека.
При этом не случайно, что бицепс изолированно от трицепса накачать больше, чем сам трицепс задача не очень сложная, а вот сделать трицепс ощутимо сильнее бицепса очень сложно.
Для того, чтобы убедиться, что мышцы сгибатели у человека сильнее разгибателей, можно провести простой эксперимент. Как известно, попадая под действие перменного эл.тока 50Гц и напряжением 200-300В, мышцы человека очень интенсивно сокращаются. Проведите такой эксперимент;) посмотрите:распримятся ли конечности в суставах или согнутся... Пальцы рук сожмутся в кулачки, запястья согнуться вовнутрь, локти согнуться, коленки тоже, тело постепенно примет позу младенца в животе матери...Почему же не распримятся суставы, если разгибатели сильнее?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас уверен точно
04.06.2009 18:22
Трицепс сильнее бицепса.
В процентах от объема руки - 40/60 бицепс/трицепс
Абсолютно точные данные. Почему не можешь найти - не знаю.

Правильно написали - азбука Бодибилдинга.

Если нужны ссылки могу накидать, под рукой нет, но найти могу
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алекс, если можно,
05.06.2009 09:04
то ссылку на анатомические иследования, энциклопедические данные, а не на пособия по культуризму. Мы же говорим о среднестатистическом человеке.
Почему он приходя в тренажерный зал поднимает веса в изолированных упражнениях, как правило на бицепс больше чем на трицепс?
потом я не совсем доверяю издательствам по культуризму, там очень часто данные взятые с потолка, часто пишут специально, чтобы люди не цыклились на проработке определнных мышц, часто ведь неграмоттные качки циклятся на прокачивании бицепса и забывают вообще про трицепс, вот им и пишут, чтобы они накачивали объем руки не только за счет бицепса.
Потом параметры культуриста очень далеки от параметров нормального человека, если следовать им, то и жира у человека должно быть 3-4%, что абсолютно ненормально для нормального человека. Потом объем мышцы не всегда говорит о ее силе. Природой задуманно так, что бы мышцы сгибатели были не слабее мышц разгибателей. Да в атлетическом зале на специальных тренажерах или специальными упражнениями мы можем сместить это соотношение в ту или иную сторону, но для обычного человека это не свойственно.
Даже взять тех же боксеров, у которых большая часть ударов идет с разгибом руки, у все них поидее должен быть переков в сторону трицепса, однако же все они имеют и хороший бицепс, т.к. не имей его их локтевой сустав был бы подвержен частому травмотизму.
Нет ни каких оснований говорить, что природа задумала трицепс, как более сильную мышцу, чем бицепс. Да в процессе специальных тренировок мы можем сместить это соотноешние в пользу трицепса, но это совершенно не естественно для человеческого организма. У людей, не занимающихся спортом почти всегда бицепс сильнее трицепса или эти мышцы уровновешены. Сделать трицепс сильнее бицепса,если поставить такую цель, можно, это не значит, что мышца трицепса генетически сильнее бицепса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любите вы поспорить  
05.06.2009 11:08
- По объему трицепс больше.

- Что касается весов, то играет роль точка прикрепления мышцы к кости. Вес поднимает не непосредственно сила мышцы, а момент силы мышцы. Возможно, бицепс дальше прикреплен. Зато, возможно по этой причине, максимальная скорость сгибания руки меньше, чем разгибания. Зафиксируйте плечо и попробуйте ударить по чему-нибудь кулаком с помощью сгибания предплечья или разгибания. В общем-то, так и должно быть - трицепс предназначен природой в основном для удара (а вовсе не для толкания лыжной палкой, естественный отбор такого не предусматривал), а бицепс для подъема и удерживания предметов. ИМХО.

- Что касается соотношения силы мышц сгибателей и разгибателей, то лично мне пока непонятно, почему перекос в этом соотношении увеличивает вероятность травмы. Возможно, это так, но все-таки нужно какое-то обоснование. Или статистические данные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
люблю ;)
05.06.2009 11:45
В спорах рождается истина.

Ваш довод неубидителен, т.к. бицепс нужен для отдергивания руки от чего-то горячего, или скажем быстро схватить и вырвать у кого-то что-то. Все эти вещи тоже надо делать достаточно быстро от природы. Возврат руки после удара должен не уступать скорости самого удара - это факт...

Про почему при ударе бицепс должен уровновешивать трицепс иначе травма? Очень просто, любой каратист,боксер и т.п. знает прекрасно, чтобы не повредить сустав ни нога, ни рука не должна полностью разгибаться, т.е. в самый последний момент(самый сильный момент удара) наш бицепс должен уровновесить трицепс и остановить полное разжатие в суставе...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А об развитости мышц
05.06.2009 12:28
трицепса у обычного (не спортсмена)человека можно судить, по тому как он сделает "французкий жим", подовляющее большинство людей (недружащих со спортом) вообще это упражнение не могут сделать с тем весом, который они могли бы сделать за счет упражнения на бицепс...
Кто видел новичков в тренажерном зале прекрасно замечал, как они мучаются с этим упражнением и не любят его. В то время, как с радостью делают пражнения на бицепс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы в универе учили, что разгибатели сильнее  
07.06.2009 13:52
Хотя бы потому, что они противостоят силе тяжести (особенно в нижней части). А она постоянно действует. Да и по общей картине оно так - когда в армии тяжести доводилось перемещать (плоское таскать, круглое - катать), разгибаясь, удавалось столкнуть и сдвинуть то, что подтаскиванием к себе даже пошевелить не получалось    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, здесь совершенно иная  
08.06.2009 06:45
физика ;)
Да, и в толчке трицепс занимаеть 45-е место, есть более важные и крупные мышцы, которые участвуют в этом процессе.
Про силу тяжести: подымаем с пола тяжести за счет бицепса и спины, т.е. он тоже должен ей пртивостоять. Если вы про мышцы ног и силу тяжести, то мы передвигаемся в основном шагом, а не прыжками, а в хотьбе в основнос работают мышцы задней поверхности бедра, особенно ягодицы (которые и являются самыми большими мышцами человека).
Все животные, у которых разгибатель ноги сильнее сгибателя имеют несколько иное строение сыставов и передвигаются прыжками. Думаю, что если бы с человеком была бы таже фигня, то мы бы прыжкми, а не шагом передвигались...
Почему в тренажерном зале люди на изолированных для каждой группы мышц упражнениях поднимают веса за счет сгибателей и разгибателей, как правило, сопоставимые веса? А новички обычно все же поднимают чуть большие веса именно за счет сгибателей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сгибатели
08.06.2009 08:38
Спасибо, я вчера чё-та поленился, Вы выразили мои мысли. Но вот почему Анатолию толкать было легче , чем тянуть за собой?...Странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про сгибатели :)
17.06.2009 17:22
http://www.laola1.at/typo3temp/pics/d3ab395bb3.jpg

Девачка по фамилиии Кирхгассер.
Казалось бы, ей-то этот сгибатель нафига? :)
http://www.fis-ski.com/de/606/615.html?sector=AL&competitorid=30631&type=result
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так такие бидоны
18.06.2009 11:08
потаскаешь, еще не такое вырастит ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а на основании
02.06.2009 07:07
чего вы так решили, что трицепс сильнее бицепса? Речь идет разумеется про средестатистического человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
многие новички
05.06.2009 18:25
в спортивном зале ставят упражнения на бицепс во главу угла, потому что это относительно легкое упражнение и переносится новичками легко. Мало можно увидеть в зале новичков, которые делают приседания или становую тягу, считают эти упражнения пустой тратой времени и сразу берутся за прокачку бицепса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а на основании
02.06.2009 07:07
чего вы так решили, что трицепс сильнее бицепса? Речь идет разумеется про средестатистического человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результат быстрее виден
05.06.2009 18:55
бицепс быстрее других мышц откликается на тренировку и при постоянной прокачке заметно (за пару недель) увеличивается в объеме. А потом так же быстро спадает, если в покое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а на основании
02.06.2009 07:08
чего вы так решили, что трицепс сильнее бицепса? Речь идет разумеется про средестатистического человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а на основании
02.06.2009 07:08
чего вы так решили, что трицепс сильнее бицепса? Речь идет разумеется про средестатистического человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бице-трице-квадрице-...
04.06.2009 08:44
Друзья, весь дискус всё же похож на поиск ответа на вопрос "Кто сильнее- слон или кит?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все таки сильнее бицепс, но
05.06.2009 14:10
1) Специально в качалке сравнил бицепс и трицепс на рычажном изолирующем тренажере, соответственно для бицепса и трицепса. Нагрузка одинаковая, для пущей изолированности работал одной рукой. Кол-во повторов бицепсом на 10-20% выше. Попросил пару качков повторить- результаты качественно аналогичные (10-30%). Хочу отметить, что бицепс специально вообще не тренирую, в отличие от трицепса.
2) Считаю, что развитой бицепс не играет большой роли для лыж и многих других видов спорта. У меня на одной руке из-за давней спортивной травмы бицепс не двухглавый, а "одноглавый". Однако это нисколько не мешает занятиям лыжами, водным туризмом и подавляещему большинству упражнений в качалке.
3)В спортивной литературе не разу не находил упоминаний о спортивных травмах, связанных с недостаточным развитием бицепса (в отличие от многих других мышц).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы в большинстве видах
05.06.2009 14:41
спорта бицепс не развивают специально.
"В спортивной литературе не разу не находил упоминаний о спортивных травмах, связанных с недостаточным развитием бицепса (в отличие от многих других мышц)."
- и не найдете, зато найдете огромное количество травм коленных и локтевых суставов в видах спорта, где приорететное значение отдается мышцам разгибателям. Взять тех же футболистов или теннисистов.

Сразу надо отметить, что спортсмены - это необычные, а измененные люди, "заточенные" часто под нагрузку не совсем харатерную для обычной жизни. Если в большинстве видов спорта действительно решающую роль играют мышцы разгибатели, то в повседневной жизни
они не занимают такое лидирующее значение. Поэтому никаких оснований нет, говорить о том, что трицепс и четырехглавая мышца более сильные, чем их антоганисты. Наоборот у подавляющего большинства людей, не знакомых со спортом, трицепсы и квадрицепсы находится в очень жалком состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не располагаю 100%
05.06.2009 14:53
уверенностью в своей позиции, т.к. не нашел (но пролистал по этому поводу достаточно много литературы) ни где научного обоснования или статистических данных по силе бицепса и трицепса, но мой опыт, знания и мои умозаключения говорят, что трицепс не должен (изначально) иметь каких-то приемуществ перед бицепсом.
Допускаю, что могу ошибаться, но пока не нашел ни одного опровержения моего умозаключения.
Специально можно сделать трицепс сильнее бицепса, но вряд ли природой трицепс задуман, как более сильная мышца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дискуссия стала голословной
05.06.2009 17:32
и от анатомии перешла на уровень частностей типа "а некто взял на бицепс столько-то и выжал столько-то".

Стас, забавно, но твои слова "пока не нашел ни одного опровержения моего умозаключения" напоминают позицию Л.Кузьмина и Модеста, которые выдвигают некое теоретическое предположение, что голые цикленные лыжи должны быть быстрее, чем с парафином и ускорителем, и потом не могут найти ни одного убедительного опровержения этой гипотезы :) Ну, так они и не ищут его на практике. Для них смазчики и химики - не авторитет, для тебя качки - не авторитет )

Да и фиг с ними, с качками, главное, что лыжникам трицепсы нужнее, поэтому надо их усиленно качать! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, это не я первый здесь
08.06.2009 07:00
сказал, что трицепс сильнее бицепса. Всего лишь выразил не согласие с этой позицией. Причем ни кто не привел доказательство такой позиции, а она мне кажется без основательной. Так что это не я тут выдвинул такое теоретическое предположение.

Потом, что меня отличает от этих товарищей? Я готов признать свою неправоту, если будут веские доказательства.

Пока же все указывает, на то, что мои опаненты скорее ошибались... И жизнедеятельность человека, и строение суставов, и показатели в тренажерных залах, говорят, что эти мышцы сбалансированны, и если есть небольшой перекос, то скорее всего именно в сторону сгибетелей.

"Да и фиг с ними, с качками, главное, что лыжникам трицепсы нужнее, поэтому надо их усиленно качать! :)" - согласен, да в лыжах трицепс нужнее, чем бицепс, другое дело, что с развитием трицепса,бицепс тоже постарается не отставать в развитии, даже если вы его качать не будете, так задуманно природой. Теоретически да лыжнику бицепс и не нужен, но он собака сам нарастет, что бы сбалансировать силу мышцы разгибателя ;)
А вот обратные процессы(когда бицепс можно сделать значительно сильнее трицепса), мы можем массово наблюдать у горе качков, которые перебарщивают с бицепсами, забывая о трицепсах. Мощного трицепса без мощного бицепса, я не видел. А вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, это не я первый здесь
08.06.2009 07:02
сказал, что трицепс сильнее бицепса. Всего лишь выразил не согласие с этой позицией. Причем ни кто не привел доказательство такой позиции, а она мне кажется без основательной. Так что это не я тут выдвинул такое теоретическое предположение.

Потом, что меня отличает от этих товарищей? Я готов признать свою неправоту, если будут веские доказательства.

Пока же все указывает, на то, что мои опаненты скорее ошибались... И жизнедеятельность человека, и строение суставов, и показатели в тренажерных залах, говорят, что эти мышцы сбалансированны, и если есть небольшой перекос, то скорее всего именно в сторону сгибетелей.

"Да и фиг с ними, с качками, главное, что лыжникам трицепсы нужнее, поэтому надо их усиленно качать! :)" - согласен, да в лыжах трицепс нужнее, чем бицепс, другое дело, что с развитием трицепса,бицепс тоже постарается не отставать в развитии, даже если вы его качать не будете, так задуманно природой. Теоретически да лыжнику бицепс и не нужен, но он собака сам нарастет, что бы сбалансировать силу мышцы разгибателя ;)
А вот обратные процессы(когда бицепс можно сделать значительно сильнее трицепса), мы можем массово наблюдать у горе качков, которые перебарщивают с бицепсами, забывая о трицепсах. Мощного трицепса без мощного бицепса, я не видел. А вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"они и не ищут его на практике"
08.06.2009 07:08
еще одно мое отличие от них, это как раз в практике...
Приведите в зал нескольких своих знакомых (желаетльно неспортсменов и спортсменов из разных видов спорта). Дайте каждому такую штангу, которую бы он с трудом сделал бы на бицепс (разумеется исключив, помощь тела в этом упражнении, т.е. чтобы работали только бицепсы), а потом дайте эту же штангу им на "французкий жим" и посмотрите сколько из них сможет повторить это же упражнение...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экспериментальный
05.06.2009 20:29
метод не самый плохой.И результ сразу.Предлагаю взять на исследование группу зимних полиатлонистов, они и 10км бегут резво, и подтягиваются по 40-60р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю про тренировки
01.06.2009 10:21
про тренировку рук кое-что тут уже было:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=138876

Вот еще любопытно:
http://www.nensa.net/training/beatthis.html

Если кто не знает английского, то, вкратце, - это стандартный тест лыжников. Можно проверить себя и сравнить результаты
с лыжниками из национальной сборной США (1998 г.)
Из сравнения можно понять свои слабые места и усиленно их тренировать.

Отсюда, кстати, видно, что в американской сборной мужики в среднем за минуту делают в 2,5 раза больше отжиманий на брусьях, чем подтягиваний на перекладине.

Мужчины:

Бег на 3000 м:
средний результат: 9:31 мин.
лучший результат: 8:46 мин.

Отжимания от пола (число за первую минуту, одна минута отдыха, число за третью минуту):
Отжимания делаются с выпрямленными ногами, руки в локтях должны сгибаться до 90 градусов, возвращаться в положение с полностью выпрямленными руками.
средний: 62/23
лучший: 78/44

Отжимания на брусьях  (за 1-ю мин., 1 мин. - отдых, за 3-ю мин.):
Опускаться, пока угол в локте не будет 90 градусов, затем подниматься до полного выпрямления локтей.
средний: 37/15
лучший: 34/26

Пресс  (за 1-ю мин., 1 мин. - отдых, за 3-ю мин.):
Исходное положение - лежа на спине на полу, колени согнуты, партнер фиксирует ноги на полу. Руки либо скрещены на груди, либо ладони около шеи и локти вперед
Подниматься до вертикального положения туловища (или до касания локтями коленей).
средний: 71/58
лучший: 74/66

Подтягивания на перекладине (за 1-ю мин., 1 мин. - отдых, за 3-ю мин.)
Руки внизу распрямлять каждый раз. Подтягивания засчитывается, если подборожок оказывается выше перекладины.
средний: 15/7
лучший: 22/9  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
01.06.2009 12:23
Очень интересные моменты..
Честно говоря, просто впечатлен, что результатами бега, что отжиманиями/подтягиваниями..

Интересен еще средний возраст...не знаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не в курсе,
01.06.2009 18:18
но поскольку это мужчины уровня нац.сборной - стало быть возраст где-то 23-35 лет.

Если спортсмен легкий, около 60-70 кг, то подтягиваний и отжиманий делает, очевидно, побольше, чем тот, кто весит 80 кг.

Кстати, Альсгорд и Дэли ногами бежали трешку по стадиону где-то за 8:10 :)

По-моему, силовые результаты не коррелируют напрямую с результатами в лыжах. Так, я знаю крепких перворазрядников, бегущих примерно одинаково, но один из них подтягивается 45 раз, а другой едва ли 10. И с отжиманиями на брусьях у них такая же разница.

Но все равно силу качать надо постоянно, особенно если летом нет возможности кататься на роллерах "на руках".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну положим...
01.06.2009 19:59
Альсгорд и Дэли ногами не бежали трешку по стадиону где-то за 8:10 :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, я слегка погорячился
02.06.2009 07:32
понаделся на память, а она подвела :) 3000 м по стадиону Дэли бежал за 8:18, и 800 м он бежал за 2:01, а Альсгорд за 1:59. (взято отсюда - "Интервью С Бьорном Дали (часть 1)": http://www.sportsmen.ru/cski/ch/tren/art212.html )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, это же
02.06.2009 07:20
покаатеи спортсменов уровня национальной сборной. Учитывая это, чем же они вас так впечатлили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну что можно сказать про ети рез-ты...
07.06.2009 13:12
ребята монстры))особенно брусья и пресс=)
в принципе если постараться очень сильно и етим заняться ,то я думаю можно будет достич чего то похожево=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И в чем они монстры-то?
08.06.2009 10:35
Если учесть, что это национальная сборная?
Единственное, что удивило - это скорость выполнения упражнений на пресс. При полной амплитуде упражнения очень тяжело делать быстрее 1-секунды.
В остальном же удивляться не приходится...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
достижимо в принципе многое=)
08.06.2009 16:04
Просто сужу по себе=)для меня на брусьях 40-50,и отжимания 70-80 ето пока тяжелая задача=)если так по максимуму прикидывать ну пресс с делаю раз 40-50,подтянусь раз 15-20,брусься 20-25!все равно в 2 раза меньше=)Но если учесть что ето  их работа,а многие из нас занимаються  так в удовольствие, то я думаю многово можно достич...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в этом контексте
09.06.2009 09:13
вас удивили их показатели... Я тоже согласен, что не бог весть какие показатели для сборников. Здесь половина любителей близки к их показателям.
Но я в одном не уверен - что лыжник сборной США обязательно является профессионалом. Все же лыжи - это не тот спорт, которым в США можно кормить себя и свою семью.
Так что не будем сильно строги к ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще удивили
09.06.2009 09:27
слабые отжимания от пола (особенно во втором подходе), при в принципе неплохих показателях на брусьях.
Интересно, они этот тест проходили в один день? Если да, то явно сперва делали отжимания от бурусьев.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнение пресс....
01.06.2009 22:08
там средний результат почему то больше, чем лучший, может нужно наоборот? В целом результаты неплохие, но они лишь гарантируют выполнение каких то нормативов в лыжах, но не зависят напрямую от результатов. А как вы думайте вот в ваших ссылках можно ли подобрать определенные упражнения необходимые для развития нужных лыжнику мышц. По словам Максима Каретникова,это  широчайшие и выпрямители позвоночника спины; задние дельты; трицепсы; прямые и косые живота.Наверно еще можно, как вы говорили переделать их в лыжные мышцы! А каким путем лучше это сделать? испльзуя статодинамику, прыжки или что то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
01.06.2009 22:51
Прочтите свою почту, там есть ответы на ваши вопросы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне можно тоже ответы на эти вопросы?
02.06.2009 06:56
rusinov_as@mail.ru  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
02.06.2009 07:05
Андрей, можешь и мне эту инфу послать про силовые тренировки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это многим интересно!
02.06.2009 10:56
Пошлите и мне, если не затруднит... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
02.06.2009 12:28
Выслал всем на почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за понимание+++
02.06.2009 12:56
Получил хорошие виды упражнений, даже не все и получаются, нужно время, чтобы попробовать и потренировать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь, плиз:)
02.06.2009 16:34
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнения
15.06.2009 19:33
Если Вам ещё не надоели то сбросьте и мне пожалуйста.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вышлите, пожалуйста, мне по Е-почте
02.06.2009 16:13
комплекс силовых упражнений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вышлите, пожалуйста, мне по Е-почте
02.06.2009 16:13
комплекс силовых упражнений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вышлите, пожалуйста, мне по Е-почте
02.06.2009 16:14
комплекс силовых упражнений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вышлите или если возможно сюда копирните  
02.06.2009 17:35
Вышлите или если возможно сюда копирните упражнения. Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мне и мне!!!! :)
03.06.2009 12:34
а можно мне тоже скинуть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******8
04.06.2009 12:12
А мне можно тоже выслать?  cheka13vet@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей будьте добры, поделитесь и со мной
05.06.2009 20:49
*******************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
07.06.2009 13:06
Выслал на почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
андрюх вышли плиз мне тож на почту...
07.06.2009 13:15
n3ka@rambler.ru
буду благодарен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RE: Выслал всем на почту
26.06.2010 20:52
хотелось бы тоже получить эту информацию про тренировки, если это возможно Alex__2190@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нельзя ли
02.06.2009 11:12
это в теме написать :)
В принципе, она ведь для этого и создана..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это интересно
12.06.2009 18:29
Вышлите пожалуйста на avc198@mail.ru, если не затруднит, заранее благодарен...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плиз
15.06.2009 12:27
Андрей, можно и мне эту информацию послать про силовые тренировки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упражнения на пресс (sit-up), ...
09.06.2009 11:35
... оказывается, связаны с повышенным риском для позвоночника
http://en.wikipedia.org/wiki/Sit-up_(exercise)
Есть безопасная альтернатива - crunch (как это по русски?)
http://en.wikipedia.org/wiki/Crunch_(exercise)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Используйте для тренировок скейт.
04.06.2009 10:41
Есть прекрасное средство для подготовки пресса и мышц спины, заодно координации, - это скейтборд. Использование скейтборда значительно улучшает технику конькового хода поскольку тренируется слегка закручивающее движение. Это движение хорошо прослеживается у многих техничных лыжников, в частности у Бьерндаллена - у него оно начинается прямо от головы:)    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глючишь...
04.06.2009 14:01
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
16.06.2009 08:16
Дмитрий, если пользоваться здравым смыслом, тоже далеко можно уйти. В лыжах руки работают с далеко немаксимальным усилием и большим количеством повторений.
Чтобы это немакисмальное усилие в каждом движении было больше, нужно развивать максимальную силу мышц - это дают упражнения с 8-12 повторениями до отказа (больше сделать не получится) - мышцы плеч, спины, пресса. Такую тренировку можно делать пару раз в неделю, ДО циклической тренировки, лучше после такойц тренировки сделать циклическую (бег, роллеры и тюп)

А тренировать мышцы на небольшое усилие и сопротивляемость (восстановление) молочной кислоте можно при помощи резины или при помощи упражнений на роллеры. Главное, чтобы повторов было МНОГО. Начните от 50 повторов и доведите до 200. С резиной, отходя подальше от места крепления, легко контролировать усилие, можно делать метки на полу, чем дальше вы стоите и быстрее делаете упражнение, тем лучше. Скорость выполнения лучше держать как в околосоревновательной скорости на лыжах. На роллерах - пройти одновременными (одношажным в тяжелые подъемы) 1-2-3-5 км, потом, например, без палок и т.д.

Надеюсь, вы поняли подход.


Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...делать....ДО циклической тренировки....
16.06.2009 11:21
Похожее вертелось в голове.
В литературе встречал описание комплексных тренировок. Там тоже указывается такая последовательность нагрузки на занятии: развитие силы, потом развитие выносливости.
Точнее, две схемы:
сила->скорость->выносливость
скорость->сила->выносливость
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
16.06.2009 22:57
Выносливость, как таковая - понятие балластное, искусственное. Речь идет о способности поддерживать некую скорость передвижения на протяжении некоторого времени. Для этого мышцы должны успешно сопротивляться закислению, перерабатывая молочную кислоту назад в гликоген. Для этого нужны различные регламентированные тренировки - темповые или с повторениями, где постоянно происходит подход к порогу закисления мышцы, потом отход.

Так вот равномерные, на относительно низких пульсах тренировки нужны, чтобы а) прорастить рабочие мышцы спортсмена капиллярами (васкуляризация) б) увеличить скорость восстановления между повторами в регламентированных тренировках и между тренировочными занятиями.

А потом, когда начинаем делать регламентированную работу, то там масса восстановительных прогонов, беспокоится за общую выносливость не приходится.

Помню, когда тренировался в швеции решил сделать скоростно-силовую в гору, коньком на роллерах разными способами (одновременный бш, без палок, полуконек и т.п) 3серии х 6 повторов с закатками между повторами и подлиннее - между сериями. Так вот - тренировка заняла 3 часа. Это было дольше, чем длительные, которые я тогда делал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за полезную инфу
17.06.2009 17:31
А казалось было, что тема совсем ушла в никуда :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напишу сюда,
27.06.2010 17:15
чтобы не занимать пространство..

Приобрел эспандер лыжника, по-нашему говоря - резина.
Хочу вбить в стену анкер, чтобы за него цепляться. Т.е. права на ошибку нет.
Вопрос знатокам:
На какой высоте оптимально разместить крепеж для резины?
На уровне плеча или по-выше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выше
27.06.2010 20:08
всегда вешали где-то на уровне вынятых вверх рук
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просверлил уже
27.06.2010 20:27
сама резина в сжатом состоянии около метра будет, тройная (Ярославль вроде). Повесил - плечо + 15 см вверх. Вроде нормально.
Раньше одинарную и длинную тянули, поэтому вешали выше к дереву, мне кажется из-за этого.
Хотя можно и к потолку присобачить, тогда начальная фаза толка будет, наверное.
Сделал чтобы в начальной фазе толчка рука была на уровне глаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за подсказку.
15.07.2010 22:02
Сегодня перевесил резину с уровня груди на высоту метра два. Эффект поразительный. Если раньше резину тянул просто назад,нагружая руки и плечи, то сейчас появилось ощущение толчка палками. Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0