Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Росавто-2004 : отчеты (и еще - спасибо!)

Решил завести отдельную тему, чтобы все писали сюда более-менее подробные отчеты и впечатления о гонке. А то в других темах все больше отдельные реплики... Кстати, малекс, что случилось-то? Почему и когда сошел?



Мой отчет.

1. Старт. Тут куча инсинуаций :))) про срыв старта (правда, с опровержениями), так вот: я тут ни причем, мамой клянусь! Стоял рядом с Димкой Веденеевым, как всегда, в полной боеготовности минуты за 3 до старта (не обращая внимания на бормотание судьи, что "сорвать не дадим". Знаем мы это "не дадим"!) И точно, секунд за 30 справа кто-то довольно неуверенно дернулся (не видел, кто) и поехал. Я успел еще сказать что-то типа "стоп-стоп, ребята". Но смотрим - народ покатил. Тут же вслед - и мы с Димой. Но поскольку народ был настроен вежливо, то судье удалось-таки всех вернуть. Он сделал внушение виновнику, и поехали мы уже по команде "марш".

А на следующий день в Битце тот же судья на старте мне говорит:"А, Ильвовский! И ты тоже ведь старт сорвал!" Как меня Веденей не защищал - не помогло. А вечером сын приезжает с тренировки из Красногорска и говорит, что кореша по команде его приветствовали словами: "Говорят, твой папа вчера старт сорвал?". Ну, и наконец, сегодня на конфе читаю: "У мужа старт задержали, ПОТОМУ ЧТО ИЛЬВОВСКИЙ СТАРТ СОРВАЛ!" Да что ж такое получается! Если у человека рост длинный - он и старт сорвал? Братцы! Не брали мы вашей Бастилии, ей-ей! У нас, если чего чужое возьмут - потом всегда на место положат...

(Я, кстати, ни разу в жизни старт еще не срывал, правда!)



2. Гонка. Ехал нормально 1-й равнинный круг, тащил весь караван 6 км. Говорю километре на 5-м Сереге Иванову-он за мной едет - "Иди вперед!" Он: "А зачем? Ты и так сильный! Я пока за тобой. Хорошо идем!" Начитался, гад, моих восторгов и хвастовства про Солнечногорск, издевается теперь... Ладно. Потом решил попить из самодельного "кэмел-бэка", который мастерил всю неделю перед этим. Я его на Росавто хотел перед Мурманском опробовать. Пропустил-таки "головку" вперед, гордо проехал за ними мимо пункта питания в конце круга, сел на спуск и стал тянуть воздух из трубки. А он - не тянется! Точнее, тянется, но до чая дело не доходит. Тут спуск кончился, залез в подъем и опять - за свое. Опять - чая в трубке нет. И так - раз шесть или семь за первые полтора круга. А люди мимо все едут и едут, некоторые спрашивают, не случилось ли чего. Но у меня - дело принципа- "Если я чего решил, то выпью обязательно!".



В конце равнины на 2-м кругу отошел просто вбок, снял палки - и давай эту флягу с трубкой мутузить всячески! Ноль внимания. Ни капли чая (а внутри фляги пле-е-е-щется, гад!). Собрался я было трубку отодрать и из фляги попить. Но, во-первых, как же тогда проверка перед Мурманском? А во-вторых, вспомнилась история Артема Онищенко о его прошлогоднем дебюте с кэмел-бэком в Токсово. Он тогда за тройку в рейтинге суперкубка марафонов боролся, хотел в Токсово всех замочить... А у него сосок примерз в трубке, он его километров 10 оттаивал, дул, а потом неосторожно из фляги вырвал - и ему горячий чай на, пардон, задницу... Да не весь сразу, а порциями, до конца марафона капал...



В общем, эти мысли меня удержали от экстремизма. Головка все равно уже - поминай как звали, чистого времени я угрохал уже минуты 3 на тщетные попытки чего-нибудь выпить. В конце 2-го круга увидел приятеля, с трудом стащил с себя свой девайс, кинул ему с мольбой как-нибудь попоить...



После этого расслабился на радостях - и на 2-м спуске 2-го круга въехал в лежащего там гражданина из предыдущего забега. Улетел за бруствер в овраг, лежу на спине, думаю, как вылезать буду. Пополз потихоньку к лыжне, слышу - рядом кто-то хихикает. Смотрю - в метре от меня другой коллега на спине лежит, лыжами помахивает.



Ну, как вылезли мы оттуда-это отдельная песня. Только после этого я уж точно понял, что сегодня - не мой день! И погреб потихоньку оставшиеся 2,5 круга, слушая птичек и пропуская лыжников... А лыжи, кстати, прилично ехали, не хуже, чем у всех.



3. Встреча с братьями по оружию и конфе. Прошла на высоком уровне, о чем тут уже многие писали. Я, кстати, перед гонкой болеть пытался дня три, даже температура была. А тут - забыл про это дело напрочь, пива холодного под Вани Исаева уверения, что оно все потом выйдет, если чаем запить. И - ничего! И горло прошло, и температура...



Вообще, огромное спасибо всем активистам с мангалами и столиками - Ване Исаеву, Илье Сафонову, Илье Евсеееву, Грише Александрову, Наде, Саше (малексу) и всем-всем! По-моему, вышло ничего!



4. Отдельные благодарности. Хочется выразить свое восхищение (в очередной раз) не только Росавто и лично Саше Кулакову (хотя это - в первую очередь). Давно хотелось громко и искренне восхититься "жизнью после жизни" знаменитой когда-то лыжной команды МГУ и их нынешней реикарнацией. Вот смотрите: журнал "Лыжный спорт", гонки "Рождественский марафон", Росавто, чемпионат по ветеранам в Красногорске, Николов перевоз, вся идея и реализация "Рашалоппет", российский лыжный инвентарь под маркой "СТЦ", и куча всего еще! А за этим - люди: Ваня Исаев, Саша Кулаков, Гера Кадыков, Сережа Игнатов, Леша Ткаченко, Сережа Кондратков, Игорь Новиков, Саша Усатов ... (простите, кого не вспомнил). Мне кажется, лыжный спорт в Москве много выиграл благодаря тому, что лет 15-20 назад в МГУ собралась такая компания. Ребята, молодцы!
  • Просмотров:2469
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к данному отчету и
29.03.2004 21:56
всем предыдущим по поводу организации и атмосферы гонки - все просто замечательно! Спасибо!!!

Сама гонка прошла нормально. Конечно, хочется большего от себя, но что-то на большее в конце сезона уже не тянется... :) Лыжи работали прилично - никто не уезжал и это было приятно. Готовил их, как и говорил: роторная щетка + накатка.

Очень рад встрече с народом из конференции. Надеюсь, что спринт все-таки состоится при любой погоде и все дружно закроем этот лыжный сезон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питьевая система
29.03.2004 23:45
Не знаю, вдруг поможет... Сам я кэмел-бэков не мастерил, а пользовал аналогичную систему от Tatonka. В первый раз взял ее в велосипедный ПВД (поход выходного дня). Первые два стакана (образно) пойло шло нормально, а потом начались какие-то проблемы. В общем, надо было сначала воздух высосать, чтобы до водички добраться. Когда совсем надоела эта канитель остановился и "усовершенствовал" систему. В начале (когда возникали проблемы) емкость была сориентирована так, что место стыковки питьевого шланга с емкостью находилось сверху. Перевернул емкость "вверх ногами" - питье стало идти "на ура".

В общем, если дело не в замерзании содержимого (на РАБанке - это вряд ли), то надо разместить флягу так, чтобы шланг выходил из ее нижней части.



Удачи (в том числе в Мурманске)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
camelbak
30.03.2004 00:59
в любом кэмелбэке (наверное в любом, т.к. их много видов, за все не поручусь) трубка выходит из нижней части резервуара, и вообще там все устроено по уму -- типа аргумент в пользу покупки фирменной вещи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Tatonka рулит!
30.03.2004 01:56
У татонки есть то, что нет ни в одном кэмелбеке, а именно упругая сетка на спине, которая не дает прижиматься рюкзаку к телу и соответственно резко снижает потоотделение. Я с байк&хайк тренируюсь, для гонок, думаю,  татонки слишком большие будут и тяжеловаты. Может кто имеет опыт их применения в гонках и просветит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сетка нужна летом,
30.03.2004 12:33
а зимой есть проблема остывания пойла, да и поясница не мёрзнет. Шланг должен не только идти снизу, но в любом положении не иметь снижающихся участков. Ёмкость должна быть мягкой(как в CamelBak), или иметь обратный клапан в верхней части для прохода воздуха. Пойло заливается непосредственно перед стартом. При температурах воздуха ниже -10 - очень горячим, ок. 70-80градусов, при 0 и теплее ~50гр. После пользования питьём обязательно дать стечь жидкости в ёмкость.

На 2-3 часа мне питья хватает без проблем при температурах до -15, все попутчики на питье проигрывают по времени, а большинство -и по качеству оного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, как-то у меня тоже проблем не было
30.03.2004 01:20
Но я еще до старта проверила, что все работает. А то, что шланг должен снизу отходить - так это само собой по физике разумеется. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
camel_back
30.03.2004 06:26
Sudya po otsyvam mnogih, camel_back - polniy otstoi (hotya tyt ya pohozh na Malexa :) ).

Po idee, dolzhen uproschyat' pit'e na trasse, na praktike vyhodit naoborot.



S butylkami nikogda problem ne bylo. Nadezhno i prosto. Nechego velosiped izobretat'.





Po-vidimomu, Camel_Back goditsya tol'ko dlya bolel'schikov na otkrytom hokkeinom stadione, kotorym nado vodkoi podpravlyat'sya - potomu kak vodka ne zamerzaet. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CamelBak
30.03.2004 15:22
У меня прямо противоположная информация -- все лыжники, кто имеет camelbak, в том числе и достаточно серьезные (себя не беру :), кэмелбэком довольны.



Питье на трассе нисколько не усложняется, а наоборот упрощается на порядок, т.к. чтобы добраться до жидкости нужно буквально одно движение рукой (а то и без него можно обойтись, если "соска" удачно закреплена).



Ну и раз уж Вы три раза написали camelback (через два С), то замечу, что CamelBak -- это торговая марка... хотя, может мы о разных предметах, потому и расхождение? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
oTBET
30.03.2004 21:10
Питье на трассе нисколько не усложняется, а наоборот упрощается на порядок, т.к. чтобы добраться до жидкости нужно буквально одно движение рукой (а то и без него можно обойтись, если "соска" удачно закреплена).

>>>>

Da, v etom i est' idea. Tol'ko vot kak naschet otsasyvaniya vozduha do posineniya, i obmerzaniem trubki?



CamelBack, CamelBak - whatever, как говорится :)



Я voobsche sredi profi lyznikov ochen' malo videl lyudei s camelba©kom. Libo butylki, libo svoi lyudi na trasse poyat. Dlya baikerov  camelba©k imeet bol'she smysla, tak kak rul' derzhish', da i trubka letom ne merznet.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
таки CamelBak
30.03.2004 23:02
: Da, v etom i est' idea. Tol'ko vot kak naschet otsasyvaniya vozduha do posineniya, i obmerzaniem trubki?



А никак.



До примерно -5-7 (Цельсия, естественно) у моего Zoid'a соска не замерзала (правда трубка и соска утепленные), при более низкой температуре пока не пробовал.



Недавно попробовал, как работает вычитанный здесь совет дунуть после питья в трубку "до булька" -- после этого когда решил попить, то жидкость пошла почти сразу, без всякого усилия. Вероятно потому, что жидкость в кэмелбэке находится примерно на уровне лопаток, и поэтому поднимать ее надо совсем немного. Так что совет действенный, и при низких температурах наверняка решит проблему обмерзания, если она вообще есть.



: CamelBack, CamelBak - whatever, как говорится :)



Главное, что об одном и том же. Еще их "желудками" называют.



: Я voobsche sredi profi lyznikov ochen' malo videl lyudei s camelba©kom. Libo butylki, libo svoi lyudi na trasse poyat.



Профи -- это те, которые гоняются на призы? С такими не общался. Но думаю, что вряд ли профи с бутылками бегают -- у них группа поддержки есть. А вот если бежать одному, то картина совсем другая. Начиная с того, что в кэмелбэк входит до 1.5-2л жидкости, плюс лучше теплоизоляция, плюс пить удобнее, чем из бутылки.



Да и не стал бы народ переходить на "желудки", если бы с бутылками было лучше.



: Dlya baikerov camelba©k imeet bol'she smysla, tak kak rul' derzhish', da i trubka letom ne merznet.



Больше или меньше -- судить не буду, но IMHO на велике гораздо проще поддерживать скорость держась за руль одной рукой (по крайней мере на более-менее ровном участке), чем на лыжах толкаясь одной палкой.



В общем, есть предложение обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На "Московской лыжне" этого года
31.03.2004 21:10
Алексей Прокуроров бежал с Кэмелбэком (правда, он уже не профи...). А также еще человек 10 из 1-й "тридцатки".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OK,OK
01.04.2004 07:48
OK, OK, argument pro 1.5 - 2 litra pit'ya menya ubedil. Deistvitel'no, butylku na 2 litra ne budesh' s soboi vozit'.



Posmotrim, prizhivetsya ili net CB...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет
30.03.2004 10:37
ЭТО БЫЛО ПРОСТО СУПЕР!!!!



1.Результат.

С гонки я сошел, с последнего круга.



2.Лыжи.

Лыжи летели!!!!!!!!!!!!!!

Это было, наверно, лучшее скольжение года!!!!

Местами были лужи, но

вцелом трасса, как я считаю, в ИДЕАЛЬНОМ состоянии.

Катили у многих. Но я даже неслабых ребят на спусках накатывал как стоячих. А они меня потом на подъемах снова делали:)



3. Подготовка лыж.

Я НОВОГО ничего не клал. У меня там с прошлого викенда оставался холодный

молибденовый токо+теплый стар(который наверняка сошел раньше), поэтому я почистил как

следует, сделал накатку, ну и помазал фестой....

Кстати первый круг ехали так себе(но все равно на спусках накатывал), а вот

2й-3й полетели ваааааще!



4. Здоровье:((

С утра я был очень больной, думал вообще не стартовать, а сразу пиво пить:))

Потом все-таки решил один круг проехать и сойти. Первый круг ехал тяжело, давала

знать болезнь и общее недомогание. Но пошел на второй, а самочувствие улучшилось.



5.Причины схода.

Сошел с последнего круга, как я говорил, горки были адские. На 2м кругу я упал

на этой горке, на 3м устоял, но спуски были разбиты и на самом дне(на самом

максимуме скорости) была глубокая ЛУЖА , которую объехать можно только

снайперски по краешку. Так я как подумал, что будет на 4м круге...... да с моими

летящими но трудно управляемыми россиками(после фишек кажется очень сложно ими

управлять) - РЕШИЛ СОЙТИ.:( К тому же боялся, что ПИВО без меня выпьют:). (по

времени я шел очень плохо, слил все на первом круге, дальше уже не напрягался)

Ну и номер 666 меня напугал:)))



4. Праздник.

Это был просто праздник настоящий!!!

А барбекю после финиша - вообще класс!

Единственный минус - слишком много пил, болтал, фотографировал, и совсем мало

поел сосисок:))), а на кетчуп смотрел и все порывался к нему подойти, но так ни

разу и не дошел.:(

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня лыжи были просто почищены (+)
30.03.2004 10:59
медной щеткой. 1-ый круг стояли, затем поехали, но было поздно (силенки куда-то делись).

Жалею о двух моментах:

1. надо было раскатать лыжи перед стартом. Очень увлекся знакомством с форумчанами. Чувствовал ответственность за все происходящее (вывесили плакаты - огромное спасибо Наде, слегка вытоптали место).

2. пора покупать накатку. Без нее в такую погоду делать нечего.

Кстати, Максим, знакомый тоже положил фесту и ругался - говорит, первый круг не ехала, а когда сошла - лыжи полетели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и я  
30.03.2004 11:18
решил, что это фэста сошла и поехали.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет
30.03.2004 12:08
Кратко.

В этот раз захотел пробежаться мой старший, Дима (1992гр), приехали пораньше, успели не торопясь дойти, заявиться, переодеться. Лыжник он еще тот, не каждые выходные катаеться, поэтому планировали на 3км 20мин. Вышло 21.20, свою дозу адреналина и воды он получил. По протоколу обогнал 5 человек его возраста и старше, с чем я его и поздравил. Если бы наша программа на этом завершилась, все равно было бы уже не жалко потраченного времени.  Вообще, судя по рассказам сына и увиденным лично, нравы среди детишек куда похлеще наших.. Толкаются, наезжают на лыжи.. Частью неумышленно, но частью... Сам видел борьбу за 30м до финиша где-то место за 10-е - один парнишка вполне целенаправленно и нагло выжал конкурента с трассы, потом они оба упали и кого-то пропустили..

Сам пробежал не ахти. Лыжи на спусках по лыжням ехали очень плохо, пропускал много, на равнине по крошке нормально. Мазал по опыту прошлого года CH11, лучше бы вообще не мазал.. Да и структура на лыжах морозная, а накатки подходящей нет. Ко всему прочему сбился с подсчета кругов (не припомню у себя такого.. весна..), по косвенным признакам стал догадываться, что текущий круг - последний только за ~2-3км до финиша, уточнил у соседа (вроде Л.Голубкова, с которым ехал 2 или 3 круга), ускорился, но... Знал бы отработал рельефную часть поэнергичнее. Да, еще - весело было на старте - когда тормознули фальстарт - сзади немедленно пошли энергичные предложения снять Ильвовского, снять всю первую шеренгу... посмеялся.

С интересом познакомился с коллегами по форуму. Опасался, что сын быстро заскучает, но нет - тот занимался костром, снежками.. В общем, время провели хорошо и в приятной компании.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Десткие нравы"
30.03.2004 12:21
Есть такое дело. Александр Кулаков наблюдал, как мальчик выбивал своих конкурентов подножками, потом тот же его сыну палку с руки сдернул. А мальчик в итоге все равно в снятых оказался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сошел после 2го круга
30.03.2004 12:18
на серпантине второго круга потерял свой паровоз

дополз круг и сошел

как уже писал (копирую)

******

тут причин много

-устал и морально и физически, побаливает сердце

-взял не те палки (узкие лапки :( Проваливался :(

-как обсуждалось, у меня длинный прокат. По лужам не попрокатываешь особо. Скольжение плохое - скорее надо семенить, чем катить (ща Модест скажет :)



однозначно за три сезона гонка РАБ (всегда) у меня самая неудачная :(



посмотрел протоколы, огорчился еще больше. Человек, с которым я ехал (и на Завьялова рядом были), был в нашей группе 4м :(

******



доехать бы мог

держать скорость не мог (не самую высокую кста :((

но победой над собой этот факт бы не стал

все же это не марафон, где надо доползать, а средняя дистанция
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 а вот я не сошла, допилила
09.04.2004 21:56
Привет,Малекс!

Ты теперь здесь самый активный форумчанин?



Очень тяжело ехалось, хотя стартовала хорошо, а вот после первой же лужи лыжи перестали ехать. Потом сердце стало покалывать. С остановками, но, восстанавливая себя, катилась эти 7 км. Позорно, за 40мин., допиликала, но не сошла. Победа над собой!

Зря сошёл, был бы запечатлён моим пристрастным объективом!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лэя, спасибо за фото "Шанс обойти"  
10.04.2004 01:10
№ 538 - Моим всем очень понравилось. Редко когда в динамике получается снимок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо за отзыв!!!
12.04.2004 15:09
мне самой очень нравится ловить эту динамику и радуюсь, как дитя, если это удаётся!

а видели все фотки, часть здесь, а большая часть на фотофайле - здесь http://photofile.ru/default/preword?sp=&sn=&aid=94170, гляньте, если не видели, там всё в динамике, даже Надежда Рязанская забавная и есть много кого, я то, кроме Кулакова мало кого знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вы 538-й, то
12.04.2004 15:33
есть ещё одно отл. фото на фотофайле - техничный и мощный уход от Саши Кулакова - здесь http://photofile.ru/default/do?sp=91918&sn=98001&id=1410544#sm, смотрите!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, привет
12.04.2004 10:50
а мы знакомы?

***

На счет активности наверное да (вместе с Модестом %)

а что..? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как же?
12.04.2004 15:12
ещё с велозоны и переписывались чуток...

я сочла один вопрос за бестактность и перестала тебе отвечать,

а ты прямо красавец - модель для фото, как и многие лыжники, вообще "балдею" от спортивной красоты мужчин...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если так,
12.04.2004 16:31
то видимо у тебя был другой ник...

Л.Ф. - не помню :(

сори



спасибо за приятные слова
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да, была дикая  
12.04.2004 17:41
инопланетянка

жизнь течёт и я меняюсь вместе с ней, а ники тем более

но я узнаваема, как и ты



фиолетянка я теперь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О емкости для питья
30.03.2004 12:19
Лёш, за тёплые слова в адрес университетского народа спасибо - очень приятно было прочитать. А ещё есть кроме названных тобою Никита Тамм и Юрик Кирьянов - люди, которые и по сей день очень много делают для университетского лыжного спорта, да и нам (оргкомитету Супер-сотни) помогают. А ещё есть "Профессор" С.Петров, которого, по-моему, теперь уже знает вся лыжная Европа (он в этом году выиграл МВТУ в категории свыще 60 лет). А ещё - Саша Мосин, пытающийся в нынешние годы удержать от развала университетскую команду.



А теперь о емкости для питья. Никто почему-то не обратил внимание на один факт: Кемелбек делает емкости для жидкости с переменным объёмом, то есть гибкие. Сколько высосал, настолько и уменьшился объём самой емкости. А ты, когда пытался высосать жидкость, боролся с возникающим вакуумом. Ну, и, конечно, обстоятельство, которое уже было здесь отмечено - выход из сосуда должен располагаться внизу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько лет пользовался  
30.03.2004 16:34
пластиковой флягой из-под "Изостар"а с просверленной верхней крышкой и протянутой трубкой. Проверено: разрежение в емкости при питье необходимо! - все хорошо в меру. Если объем воздуха в ней мал, то возникающее при засасывании питья разрежение действительно становится помехой процессу, а если (например) в 0.65л бутылку  заливать 0.5 л питья, то проблем не будет. За счет разрежения же жидкость из трубки по окончании питья затягивается обратно в бутылку, и ничего не замерзает и не течет. Для "Биркебейнер"а купил Кэмелбэковский вкладыш в рюкзак - пить удобно, но сливать/выдувать жидкость из шланга пока не научился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достаточно сжать
30.03.2004 17:32
клапан зубами на 1 сек., жидкость сольётся сама.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, вопрос:
30.03.2004 23:32
Трубка через дырку в крышке как была протянута? Как она была закреплена на крышке, и как обеспечивалась герметичность в месте ее прохождения? И была ли 2-я дырка в крышке для подсоса?



Дело в том, что я пробовал без 2-й дырки - воду засосать невозможно, только воздух туда и обратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
31.03.2004 11:48
ответ я мэйлом отправил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, у меня все это учтено!
30.03.2004 23:29
В крышке фляги - 2 дырки: одна для трубки (которая достает до дна фляги), другая - для подсоса воздуха (маленькая). И на тренировке все было нормально! А на гонке... Причину пока точно не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как лыжи готовил?
31.03.2004 10:59
как лыжи готовил забыл рассказать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По традиции:
31.03.2004 21:19
одни парафинил (парафин Старт Блэк Мэджик 0+10), другие очистил металлическими щетками. И те и те - накатал Алисом. Ехали перед стартом по выкату примерно одинаково, но парафиненные чуть более скользко по ощущениям. К сожалению, трасса оказалась очень мягкая, и бежать пришлось на голых (они мягче, и концы у них мягче). Помазал ускорителем. Наверное, зря - после 1-го круга вроде поехали похуже (хотя при моих приключениях все очень субъективно).



Общая закономерность во всю эту "воду" последние 2 недели: по мокрому рыхлому белому снегу едут отлично (лучше "толпы", как в Солнечногорске), чем больше воды (снег серый, не от грязи, а от воды) - тем хуже. То же было и на следующий день в Битце на закрытии. По "водяным" колеям на спусках и на "водяных" подъемах (как 3-й на Росавто) ехали неважно (правда, у большинства - еще хуже...). По фирну на дальней части в Битце под горочку (у дач), и по такому же фирну перед выходом на опушку футбольного поля - неслись жутко, я обратно обгонял людей, которых за 1-2 км до этого пропустил.



Вроде все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не все :)
01.04.2004 11:11
еще скажи каким ускорителем намазал для полноты картины (голые)



спасиб
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холменкол 0-2 (это t снега).
01.04.2004 17:28
Белая трубочка наподобие замазки. Очень любит ее Гена Чужанов (он меня и научил).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0