Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мурманский марафон

04.04.2004 00:00
Ну вот, пробежал я марафон. Первый раз. По моему в прошлый раз лучше было, трасса вроде нормальная, но местами прям вода или лёд. Где то в районе 13 километра ваще камни из под снега торчат. Количество пунктов питания уменьшилось. Оч много народу на старте, на первой горке все толкаются, ругаются, ужас... Что понравилось, так это толпы народу на трассе, оч. помогает бежать, особенно последний круг, большой выбор разной жратвы и питья на пунктах питания, и халявное пиво на финише :)....



Как ВАШИ впечатления ?    
  • Просмотров:4276
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Мурманский марафон  
05.04.2004 22:14
Я также прошел первый раз :) в этот год было снега мало, вот и камни обнажились с питанием все было хорошо, пиво прошла на ура!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчет.
07.04.2004 20:40
Как обычно, впечатления о марафоне.



Организация старта, погода и трасса - твердая пятерка. Выдача номеров - 3+ (сам процесс организован нормально, но опять люди вынуждены были вымаливать себе номера в 3-й-5-й сотне, а не во 2-й тысяче, хотя по результатам должны были получить их автоматом. Я не про себя - мне повезло с этим, а про кучу сильных знакомых). Кроме того, номеров не хватило, и люди провели в оргкомитете всю субботу, чтобы их получить.



Поскольку это мой то ли 15-й, то ли 16-й Мурманский марафон, есть с чем сравнивать. Так вот, еще раз, трасса была ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО готова: жесткая, широкая, есть место для обгона. В этом году из тех, где я бегал, это самый лучший по подготовке трассы марафон. Сказалась покупка ретраков.



Что касается меня - думал, Росавто будет худшей гонкой в году, но ошибся. Мурманск перекрыл ее многократно. Езжу туда 100-й раз, но не научился толком решать проблему с акклиматизацией. Там мало кислорода, и для людей с моим весом и мышечной массой это делает акклиматизацию весьма критичной.



Короче, уже после 1-го подъема, на 2-м километре трассы понял, что для здоровья сегодня лучше бы сойти (вообще почти никогда не сходил в жизни, но уж очень грустно было). Дико болела башка, и все такое прочее.



Но решил, что далековато в Мурманск ехать, чтобы сходить, и стал проявлять мужество и героизм оставшиеся 48 км. Ехал так тихо, как только мог, и все равно было грустнее и грустнее с каждым км. Доехал... Одно приятно - лыжи ехали хреново, так что хорошее скольжение зря не пропало, не так обидно!



Но, как обычно, не жалею о поездке. Уж больно там красиво! И погода стояла на загляденье все дни, солнце шарашило вовсю. И люди все приятные. И олени.



Одним словом, если в стихах (нашел лет 6 назад в дневнике тренировок у сына по его возвращении из Мурманска, они подъезжали как раз на поезде вдоль речки Кола на очередной детский Праздник Севера, и он их сочинил):



- Снова Мурманска снежные сопки,

- И наших тренеров круглые попки...

(тренеры, надо сказать, у них и правда упитанные были).



Где впечатления остальных форумчан ? (Как минимум, Гриши Ревинского, Макса Чурикова, Олега Евсина, Андрея Степанова)?

Ждем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю, Алексей
07.04.2004 23:08
Забанен пожизненно.
что доехал.

У меня впечатления от мурманского марафона наихудшие по причине того что я туда просто так и не попал, хотя очень хотел. Но, судя по тому, что ты говорил о народе, который пытался заявиться, не имея заранее договоренности и проведший в оргкомитете всю субботу  - мне это и несильно светило даже если бы я успел на утренний субботний авиарейс в Мурманск (кстати не факт что такой вообще был). Ну - теперь уже ниче не поделаешь.



Кстати - не встречал ли ты там нашего знаменитого чайника, велосипедных дел барона Саню Таврова? Он, естественно, мне ничего не сказал по поводу того полетит или нет, сказал что ничего не знает (буквально за три дня до самого марафона - нормально, да?) но такое у меня ощущение что все таки он туда попал.



Ладно, встретимся в Битце 11-го, на фуршет может успею лишь частично, но на саму гонку стопудово попаду!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления..
07.04.2004 22:51
Это был мой первый марафон в Мурманске.

1. Кинули нас с проживанием в "69 параллели":(, но в итоге поселились  в общаге на Кошевого(не самый худший вариант:).

2. Погода...трасса...не часто такое увидишь:)..5+++.

3. Выдача номеров....(Вопрос Алексею, как повезло с таким номером?..:)

4. По дистанции шел вроде неплохо для себя...однако, малое кол-во тренировок под конец сезона в Москве, начало сказываться на 33 км:(. Стали сильно затекать ноги. Еще бы 10 км, и точно повторилась бы ситуация с гонкой Завьялова(где мне сильно поплохело на 48 километре).

Первый круг, прошел за 1 час13 мин.

5. Питался на пунктах 3 раза: причем все время разное(чай, минералка, и еще красная жидкость). Также была фляжка на втором кругу.

На финише....сосиски, огурец, чай...кто-то налегал и на Пиво:)).

6. Через час уже узнал результат....Правда приехав домой, когда увидел предварительные протоколы(мой результат в них оказался на 11 минут хуже:((..), сильно опечалился.

Ну не везет мне с этим....В том году на "Тридцаточке", меня тоже с трудом восстановили в протоколах:)

В целом, согласен с Алексеем, что при любых раскладах, это была незабываемая поездка:)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя оценка
07.04.2004 23:07
Трудно объективно судить об общем уровне проведения марафонской гонки, живя в километре от стартовой поляны и не имея возможности вкусить все прелести (в кавычках, и без), которые предполагает участие в мероприятии такого рода – переезд, размещение, проживание. Но все же я не побоюсь сказать, что 39-й марафон Праздника Севера, и думаю, со мной согласятся многие, кто принимал в нем участие, был лучшим марафоном за последние несколько лет. Этому, казалось, способствовало все: и снег, который выпал за неделю до старта и закрыл образовавшийся после оттепели лед, и яркое теплое солнышко, которое создавало праздничное настроение в день старта, и огромное число зрителей, которые вышли поболеть на трассу, и, конечно же, старания организаторов, приложивших огромные усилия для того, чтобы праздник состоялся – состоялся по-настоящему.



Хочется сказать отдельное слово о зрителях, которые приняли активное участие в гонке. Такого интереса с их стороны мне не приходилось видеть никогда. За два километра до финиша, когда уже все лидеры давно закончили дистанцию, вы въезжаете в узкий коридор, состоящий из людей: тренеров, лыжников и просто отдыхающих (казалось бы все уже должны были разойтись). Кто-то снимает на камеру, кто-то щелкает затвором фотоаппарата, раздаются крики поддержки, среди которых узнаешь голоса своих знакомых. Вспоминается фотография финиша Гаранина на 90-километровой Вассалопет, где также плотно вдоль лыжни стоят зрители. По спине побежали мурашки, усталость куда-то улетучилась, в 50-ти метрах впереди, среди толпы скрывается спина лыжника с номером – в голове крутится только одна мысль - его надо во чтобы то ни стало достать.  Еще чуть-чуть, и уже  спускаешься на стадион, где на тебя смотрят и поддерживают сотни болельщиков, комментатор что-то громко говорит в микрофон… непонятно, откуда берутся новые силы.



Что же касается массовости, то в этом году марафон Праздник Севера утер нос всем российским марафонам, уверенно превзойдя барьер в 1000 участников (Лыжню России не беру в расчет). Однако большое количество участников вызвало и некоторые проблемы - некуда было расселять гостей, и говорят, уже за две недели до марафона найти место в гостиницах было очень сложно. На мой взгляд, плохо была организована система выдачи номеров и построения на стартовой поляне – мне кажется, 4 стартовых коридора на 1300 участников мало. Было бы гораздо лучше, если бы номера выдавали согласно прошлогоднему результату, чтобы вместе не стояли те, кто в прошлом году пришел в третьей сотне, и те, кто финишировал в восьмой. Понятно, что разница в скорости у этих лыжников значительная. Стартовать из самого конца год аз годом вряд ли кому-нибудь понравиться, а попасть в заветные две сотни и составить конкуренцию действующим спортсменам не каждый сможет. Конечно, кто проворнее и понаглей, вставали ближе. Хотя инцидентов с перескакиванием в соседний коридор в этом году, по-моему, не было – за такие нарушения грозила дисквалификация.



Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу питания на дистанции, поскольку сам я не пользовался общепитом (исключая, пиво , которое было очень кстати в такую жаркую погоду).



В целом марафон Праздника Севера, был проведен на «отлично». И пускай меня обвиняют в предвзятости – не буду скрывать своей искренней любви к родному для меня марафону – по моему мнению, 50-ти километровая гонка Праздника Севера – это лучший лыжный марафон России на сегодняшний день. Посудите сами, может ли хоть один российский марафон похвастаться такими именами как Ботвинов, Прокуроров, Крянин, Чепалова, Сидько.



У меня был 603 номер, бежал в синем комбинезоне, без шапки. Было бы приятно встретить в форуме тех,  с кем сталкивался на лыжне.



В понедельник утром катался на лыжах по марафонскому кругу. Кто-то еще остался, чтобы продлить удовольствие от катания по живописным окрестностям Мурманска. Погода стоит великолепная. Проезжают лыжники – кто из Новгорода, кто из Подмосковья, - делятся впечатлениями о вчерашней гонке, предлагают друг друга сфотографировать. Один лыжник едет с голым торсом, «Полар» на руке – значит спортсмен (наверное, решил сэкономить денег на солярий). За ним заметно медленнее идет жена – точно не спортсменка… и как она только согласилась поехать в такую даль, за Полярный круг.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последний марафон в сезоне
07.04.2004 23:55
прошел замечательно!!! :)

Ездил на него вместе со Степановым Андреем и своей матушкой, которая в последние годы стала большой любительницей посмотреть места моего лыжного катания.

Приехали в среду днем из Москвы и, как правильно уже отметил Аднрей, здорово пролетели с проживанием... Носились свю среду, искали просили... В общем нашли нам за городом в 40 минутах езды от вокзала (в Мурмашах).

В четверг с утра начали активный поиск более подходящего места для проживания, так как до трассы добираться было бы очень не удобно. В итоге до обеда разместились в общаге на Кошевого 5 в 600 м от старта, что естественно не могло не порадовать после такого "веселого" начала поездки.

Оставшиеся дни до марафона покатались по трассе, посмотрели город, заявились... Правда номера были в пятой сотне, но что-то доказывать, просить лучше в четверг уже не было ни желания, ни терпения. :)

Теперь немного о самом марафоне.

Трасса была идеальна! Были естественно и камушки, торчащие в двух-трех местах, была и лыжня, зверски петляющая на прямых спусках. Но, на все это даже не смотришь, когда бежишь в Мурманске, так как найти такую трассу с такой природой можно только на севере.

Организация марафона была хорошо сделана: промаркировали лыжи, номер, разделись, оставили вещи - все без проблем.

Единственное, что не очень порадовало - это занимание мест на старте участниками с пятой сотни включительно и далее... Смотрится не красиво, когда куча лыжников, перепрыгивающих через ограждение рвется, чтобы занять места поближе к началу, хотя по силам должны стоять, по моему мнению, несколько дальше...

Старт, атмосфера гонки, питание на трассе и на финише - только положительные отзывы.

Отмечу еще один интересный момент (да простит меня Алексей Ильвовский... :) ). За 5 минут до старта народ уже немного гудит, бежать хочет, рвется уже и тут замечаем несущегося вдоль стартового поля человека с лыжами в руках, явно не зарегистрировавшийся и которого не пускали в свой карман. Веселый гул по толпе - многие узнали Алексея. Но, он успел! :)

Еще раз хочу отметить достойную организацию (за исключением промашки с размещением в 69) и отличный марафон, которым можно завершить на этот сезон свои марафонские замашки :) (З.Ы. в этом сезоне смог пробежать 11 марафонов - из них 10 из Russialoppet + СуперСотня)



Надеюсь, что в воскресенье достойно закончу весь лыжный сезон на Кибер-Спринте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Гриша, я многим поднял настроение на старте...
08.04.2004 01:15
Мне потом многие рассказывали, как я их повеселил. Но дело было не в том, что меня не пускали в мой коридор. Наоборот, я в него пришел спокойно минут за 10. Надел лыжи, встал к контролеру. И тут выяснилось, что контролер не маркирует лыжи и номер, а только следит за правильностью расстановки в коридоре. А маркируют в 100 метрах сзади, где я уже был, где была очередь из 1000-х номеров и мне сказали (и еще одному парню): а, вы с 300-ми - 400-ми? Тогда идите дальше, вот ваш коридор, там и промаркируют!



Он в результате плюнул и не вернулся потом назад, не знаю, попал ли в протокол. А я поругался немного - и сбегал назад, да еще и на старт обратно успел. И народ повеселил - куча знакомого народу мне кричала разные шуточки, аж у самого настроение поднялось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша,
08.04.2004 16:16
а я тебя в протоколе не нашел, может из-за этой маркировки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, я там есть.
08.04.2004 18:59
Только о-о-очень далеко (ты, наверное, в первой 10-ке искал? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже нашел,
09.04.2004 01:19
и не так уж плохо. Очень сильный состав не сравнить с МЛ или ЛР.

А я сразу стал смотреть страницу 50 муж. На ней только 300 участников и многих нет. Непонял что там за выборка.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриш,
08.04.2004 19:31
не с Аней Богалий ехал?

она в 20сек впереди



эх! классно там было



кстати, думаю Богалий оч прилично пробежала

показала МС... по лыжам... на марафоне

для биатлона и их коротких дистанций очень даже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, я ехал с Анной Богалий в конце 1-го круга
09.04.2004 15:28
Она была в замечательном настроении, гуляла в свое удовольствие (по-моему, там еще и Зайцева была). Беседовала с окружающими. Мы догнали на подъеме какого-то парня с 100-м или около того номером и сломанной палкой, сразу после пункта питания. Я говорю: "Что ж ты на пункте палку не попросил, там же народ был на лыжах, туристы?" Он говорит: "А мне так больше нравится! Со сломанной гулять!".



Тут Анна его увидела (ехала за мной), говорит: "Ой, и ты здесь (назвала по имени)? Не поехал в ... на закрытие?" (не запомнил название города, понял только, что это какой-то биатлонный этап или тусовка и парень - тоже биатлонист). "Ну и правильно, здесь-то получше будет! Природа у нас какая, солнышко! Я вот просто еду - наслаждаюсь!" (у меня от солнышка уже как раз все плыло перед глазами, но с Аней спорить не стал, т.к. она была права - погода и природа были на высоте).



А парень ей говорит, что да, не поехал, здесь ему тоже больше со сломанными палками гулять нравится, и вообще - все здорово!



Вот так она этот марафон бежала...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления от Мурманска
08.04.2004 12:31
Самое главное впечатление это конечно марафон. Участвую в третьем марафоне, но трасса в этом году подготовлена лучше, за исключением нескольких камней на дистанции. С питанием тоже все нормально. А вот выдача номеров проблема - конечно намного лучше выдавать номера по прошлогоднему результату - во-первых, стимул едить каждый год, во-вторых, попадаешь в тот карман кто тебе соперник и с кем ты можешь соревноваться. Да и старотовых коридоров надо побольше. И при таком массовом старте в подьем такие коридоры (по 300-400 человек) неплохо бы запускать с небольшим разрывом в 1-2 минуты.

Я на старте попал в завал, сломал палку, пока бегал менял прошло минут 10 если не больше, самых последних бабушек и дедушек догонял уже после моста, а когда финишировал, то увидел, что и комбинезон разорван, хотя и не сильно, да и бежать пришлось с палкой на 15 см короче, чем я привык, но все это нисколько ни снизило общих впечатлений от марафона. Надеюсь еще не раз удастсся проехать эту дистанцию!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему - лучший марафон с большим отрывом
08.04.2004 18:25
Второй год подряд участвую, качество на высоте:



- трасса готовится заранее ретраками

- зарегистрировался без проблем

- питание во время гонки - было достаточно всего - чай, минералка, морс, 3 пункта на круг

- погода - под конец сильно отпустило, но было солнце - загорел так, что себя в зеркале не узнал, проблем со скольжением не было (Fischer ScateCut Plus 2002, Swix HF +1-4)

- все упомянутые выше камни окрашены в яркокрасный цвет

- ширина дистанции местами позволяет катиться коньком параллельно 4-м...5-и лыжникам



пульс средний 160 максимальный - 178



В общем - 12-й, последний для меня марафон сезон удался
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласенн со всем.
08.04.2004 20:51
Хочу еще добавить, что очень здорово, что были поставлены знаки практически на каждом километре - очень помогает ориентироваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманск 2004
09.04.2004 13:25
По сравнению с трех летней давностью сам город измнился в лучшую сторону - в центре отремантированы и подкрашены многие дома, на улицах стало чище!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт о марафоне на «Празднике Севера»-70-2004(ч1)
09.04.2004 19:59
ПРИАМБУЛА

Думая о возможных проблемах с размещением в Мурманске заблаговременно было сделано несколько звонков и отправлен факс организаторам (Богданову Владимиру Валентиновичу), который сказал, что вам будут забронированы места в гостинице «Арктика». Через несколько дней было решено позвонить ещё раз и уточнить вопрос о размещении. На этот раз Богданов В.В. сказал, что нужно ехать смело в «69 параллель» и мы этим словам поверили, хотя осознавали возможность «пролёта». Ведь нам предстояла поездка в г.Зеленогорск, а от туда сразу в Мурманск (приезд в 22:15). На всякий случай я решил подготовить запасные варианты – координаты известных мне местных людей. Собрав вещи для путешествия, я и мой приятель поехали на вокзал… На «Двигателе» познакомились с лыжником, который сказал, что он забронировал 3-местный номер в общежитии на ул. Кошевого и предложил нам поселиться с ним. Это был ещё один дополнительный вариант. Было решено, что в Мурманске мы встретимся на вокзале и вместе поедем в Долину.



ПРИБЫТИЕ В МУРМАНСК И РАЗМЕЩЕНИЕ

Поезд от СП отправился достаточно точно, в вагоне попались знакомые лица преимущественно из ленинградцев. В Мурманск поезд пришёл с небольшим опозданием, на улице было уже темно. Встретившись на вокзале с коллегой по спорту поехали на ул. Кошевого. В подъезд общежития с нами зашли ещё два эстонца, у которых тоже должны были быть места. На входе нас встретила дежурный администратор и сказала, что мест нет. Мы стали ей говорить, что места были забронированы давно и главный администратор говорила, что проблем с размещением не будет. Она, полистав журнал, сказала, что никаких поручений и записок не получала. Эстонцы тоже были обломлены. Время уже было около 2300 и мы решили сходить в «69», пологая, что там будет всё нормально. Пошли без вещей и правильно сделали, так как там сказали, что все места заняты, а вашей брони нет! В холле были накиданы вещи ещё одной обломленной группы. Я решил позвонить по телефону знакомого человека, чтобы оставить хотя бы там вещи. Но из разговора понял, что вся квартира уже занята и вещи поставить некуда. Так был получен третий облом. Решили начать экскурсию ночной Мурманск с опросом населения и с заходом во все гостиницы и общежития. На улице в это время началась метель, а температура была -12 градусов. После посещения десятка «приютов» в которые входили все ближайшие общаги и гостиницы поняли, что нужно искать квартиру или ночевать на полу общежития. По дороге в общагу мы встретили группу молодёжи, которые перегоняли два велосипеда (на переднем колесе одного велосипеда не было резины, он ехал на ободах) и спросили о возможном жилье. Те посоветовали обзвонить по газете ряд адресов. Газета у них была дома, и мы, записав их телефон, пошли дальше в общагу. В общаге дежурная уже судорожно стала обзванивать ряд знакомых телефонов гостиниц и общежитий, но всё было безрезультатно. Наконец нам удалось связаться с новым знакомым, который сообщил несколько телефонов, причём часть телефонов он узнал через платную справочную (сообщил, что мы ему должны), спасибо ему за отзывчивость. Оказывается, что обзвон в 200 часа это нормально. По одному из телефонов сказали, что квартира рядом с Долиной должна освободиться после 300 (Мы сделали вывод о возможном назначении таких квартир). Предложенная стоимость аренды 350 руб/сут за квартиру нас естественно устраивала. Мы решили ждать 300. Наступило время и мы позвонили, а там сказали, что квартира, которая нам нужна, освободиться только в 800, а сейчас мы можем поселиться в одной из квартир в городе, но ключи от квартиры необходимо забрать в диаметрально-противоположном районе. Было решено ночь провести на вещах при входе в общагу. Температура воздуха не очень позволяла спать, все мы дрожали, и явного сна не получилось. В 530 я решил ещё раз сходить в «69» и показать приятелю долину, так как спать все равно не получалось. Зашли в «69» там нас встретили сонные люди и ещё раз сказали, что все брони аннулированы. Настроившись на победу, пошли на трассу, где всё кругом было завалено снегом, а народу нет. Около 7 часов зашли в «Юность России», где нас с пониманием выслушали и посоветовали проехать на ул. Журбы.  Вернувшись в общежитие на ул. Кошевого, решили, что нужно ехать в оргкомитет и попутно заявиться на гонку. По дороге в ледовый дворец решили пройти по ул. Журбы и найти там секретное общежитие Минобороны. Как нестранно, но мы его нашли, а там нас с начало встретили с отказом, но потом вспомнили, что в комнате на 1 этаже есть два свободных места. Да, это было некоторое решение проблемы. Однако, после заданного мной вопроса о столовой и о душе, доброта резко исчезла и нам сообщили, что таких желающих как мы хоть отбавляй. Поехали в ледовый дворец. В нём нашли кабинет Богданова В.В. и завели разговор, но тут опять не повезло в кабинет зашёл какой-то военный чин и используя нецензурные слова с той и с другой стороны 15 минут нам давали незапланированный концерт. Наконец Богданов освободился и удостоверившись, что он получал от нас факс через своего помощника дал нам адрес потенциального места жительства. Зная возможные подвохи, решили попросить позвонить на «точку». Там оказалось всё не просто, а очень просто. Это общежитие – женское швейного училища и места нам предложены на полу спортивной комнаты 3х6 на матрасах для 13 человек. Хорошая перспектива нас ожидала. Напомню, что заранее отправленный факс и показанный Богдановым при встрече соответствовал полноценной замене «69 параллели»  на комнату с 13 матрасами на полу. А нам предстояло провести в Мурманске 4 дня. Понимая свою беспомощность, решили осмотреть предложенное место. Попутно встретили ещё одного участника, который тоже был направлен по этому адресу. В общежитии училища сидело ещё 3 человека, которых также сюда прописали. Мы решили застолбить хотя бы этот вариант и отправились в общагу на Кошевого, попутно опрашивая население о жилье. Везде был облом! Но тут нам подвернулся местный лыжник-ветеран, который был очень удивлён о невозможности поселения. Мы вместе с ним пошли в общежитие порта, а там, через ответственного знакомого с трудом нашли одноместный номер, в котором находился диван, шкаф, стол и два стула. Наш новый знакомый предложил взять у него две раскладушки, что мы и сделали. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕМУ! Вернувшись в общежитие на Кошевого, где мы не были уже порядка 7 часов узнали, что одна комната там тоже освободилась и туда поселились эстонцы. С размещением наконец было покончено. Таких случаев было масса, но привёл только свой.



Привет организаторам.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт о марафоне на «Празднике Севера»-70-2004(ч2)
09.04.2004 22:26
ПОДГОТОВКА К ГОНКЕ, РЕГИСТРАЦИЯ

Один день был потерян, а номеров так и не успели получить. Решили, что за номерами поедем на следующий день с утра, а после обеда поедим на круг 25км. Так и сделали. В ледовом дворце подошли к женщине, которая принимает взносы, а она говорит, что сперва нужно заполнить карточки получить направление на оплату, а уж потом к ней. Подошли с заполненными карточками к другому столу и попросили бумажку на оплату, но там сказали, что деньги необходимо давать им лично (кому верить?). Посмотрели расклад по номерам, а там написано 1-280 – участники ЧР, 300-500 Ветераны члены РЛЛС; 501-700 – первые 200 по итогам прошлого года; 701-1000 – Основная группа не ниже МС; 1001 - .... все остальные (Написал по памяти, но тенденцию сохранил. О чём думали составители этого всего не понятно, а может это кто-то записал на слух). Представил, что глухо с номером также как в прошлом году. Но тут каким-то образом удалось заполучить номер в 4 сотне. Чему мы остались довольны, правда, заморочки на этом не закончились. От нас требовали обязательного заполнения всех паспортных данных и своих и тех, кого мы взялись зарегистрировать. В бумажке были строки про ИНН и пенсионную карточку. Это уж слишком. У нас возникло предположение, что это договор с официальным страховщиком соревнований, однако смущала расписка об собственной ответственности за здоровье. Я уж предположил, что эти данные перешлют в ЦРУ. Пришлось заполнять, а то грозились, что им всем дадут по шапке.

Пообедав в столовой, поехали по марафонскому кружку. На трассе был небольшой ветер и периодически шёл снег, но всё это только украшало наше пребывание в Мурманске. Ехав по трассе я вспоминал прошлый год, когда дул на озере очень сильный ветер (по моим меркам) и я распустив руки в стороны ехал по озеру как под парусом.

Круг после трассы на марафоне «Двигатель» показался достаточно равнинным, если не считать первый подъём. А скольжение было несравнимо хуже московского и ленинградского.

На следующий день проехали ещё раз круг 25 и женскую пятёрку. За день до старта решили проехать только пятёрку и протестировать лыжи. С каждым днём температура воздуха увеличивалась и в обед уже иногда достигала нуля и выше. Готовившись к холоду, стали понимать, что нужно уже готовиться к теплу. В день старта обещали тёплую погоду. Откатка показала, что холодные лыжи были уже не актуальны, и нам представилась уникальная возможность испытать накатку в деле. Скатился я на холодных лыжах, запомнил отметку, а затем нанёс новую структуру и повторил тест. Тест показал существенный выкат. Решили использовать на гонку эту структуру, но возник вопрос со смазкой. Рядом была толкучка, но там цены были не очень привлекательны, однако сумел приобрести  HF7BD. Хотя на такую погоду возможно лучше пошло что-то другое, но я давно хотел попробовать эту штуку и купил с целью использования в следующем сезоне. Мы понимали, что со смазкой можем пролететь и с лыжами тоже, так кА уже не раз видели, как достаточно много народа нас накатывало на RS11 (непонятно почему именно эта модель, может какие-то нюансы под Мурманский снег). На гонку сделал практически бюджетный вариант – структура ёлка 1,25 LFG Cold – HF7BD. Пошли отдыхать.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт о марафоне на «Празднике Севера»-70-2004(ч3)
09.04.2004 23:52
ГОНКА

Пришёл на старт за 25 минут до 1000 по опыту прошлого года пошёл в конец стартовой поляны на маркировку. Полностью промаркировался, что оказалось не зря, так как на финише за маркировкой жёстко следили, что редко бывает. Пошёл в перёд чтобы встать в соответствии со своим номером. Одёжду положил в выданный ранее мешок и оставил перед загоном. За 20 минут толпа побежала в загон. Мне удалось занять позицию ближе к правому краю в первом ряду 2 эшелона. Слева от меня в нескольких метрах расположился М.Шварц, а справа А.Кукрус. Сзади прикрывал меня приятель. Порадовало, что достаточно грамотно был оборудован старт: был жёсткий контроль номеров, все стояли в своей лыжне (ехали на параллельных несколько десятков метров), выдерживались интервалы в 20м между группами и т.д. Процедура старта прошла с заминкой (возникла «минутная» готовность). Сзади раздались стартовые крики, и некоторые лыжники начали движение, хотя элита ещё стояла. Но старт не отменили, и все рванули к подъёму. Моя текущая задача была сохранить инвентарь и зайти в подъём. Пришлось прижаться к правому краю, и топать по сугробам правой ногой, попутно обращая внимание на торчавшие камни. Высота была взята. При этом видел остатки сломанных хороших палок, а ломать 6-ю палку за сезон мне не хотелось. Удивляли меня шустрые люди с тысячными номерами, которые прорывались уже на первых километрах (возможные недочёты организаторов при расстановке и отсутствие культуры массовых стартов) попутно опрокидывая окружающих. Так и опрокинули меня перед первым спуском, но все обошлось без потерь. Даже сумел догнать свою группу. На первом круге покрытие трассы было немножко мягковатым, но это меня только радовало, так как я ехал как раз не на жёстких лыжах. Скольжение на первом круге было на 3 балла, спускался вровень только за спиной и в лыжне. Решил идти по дистанции используя все пункты питания, так как в расчёте стоимости питания участника фигурировала цифра 460-00 руб. (Приведённую цифру выставили всем на обозрение, как и в прошлом году, хотя цифру насколько увеличили. Толи я что-то не понимаю, толи лучше заявку делать бесплатной, ужав питание, или пусть дают деньги налом каждому желающему участнику отказавшегося от питания) решил осмотреть полный пункт. Но на первом пункте меня не кто не встретил, а самому удалось со стола урвать только стакан чая. Отпил глоток и поехал дальше. Из-за этого манёвра упустил приятеля с кем ехал вместе. На втором пункте сумел схватить стакан с бульоном,  на следующем и остальных стал брать красный напиток. На твердости время не тратил. В общем, питание было организовано нормально, особенно для тех, кто ехал не очень спеша. Однако, как наестся на 460 рублей я не придумал даже на финише.

Скольжение на втором круге осталось прежним, а может даже стало лучше, так как траса стала твердеть. Самым сложным участком марафона был переход на второй круг (подъём 80м), хотя ещё участок после 19-20км. Время первого и второго круга у меня было практически равным. Трасса напомнила смесь ЛР и МЛ, об этом говорят приведённые характеристики трассы: Сумма подъёмов ~785, Максимальный перепад: ~118, Макс. подъём ~82м (по моим замерам, у организаторов в протоколе приведена космическая цифра подъёмов).



Пульсовой расклад: Пульс макс. 176, средн. 165. По кругам: 1 176-167, 2 173-163.



На финише была встреча знакомых. Настроение было приподнятым. Усталость не чувствовалась. Дождавшись близких знакомых мы пошли в общежитие где переодевшись пошли в Долину. Думали, что сможем найти питание, но столы были уже пустыми. А в пивной палатке наполнял сосуд Богданов В.В., отмечая хорошую организацию праздника. Я не зная точно, может организаторы трудились на максимуме, однако знаю точно, что с размещением вопрос нужно было решать по-другому.



ОТБЫТИЕ ДОМОЙ И ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Поезд отъезжал в ~2030. За полчаса до отправления погрузили вещи в вагон. В оставшейся время до отправления решил сходить на «5 углов», площадь где была церемония награждения. К площади стягивалась местная молодёжь и участники праздника. В ~2010 началось представление. Вручал награды сам г-н Акентьев, но у меня был поезд и за несколько минут до отправления я прибежал в вагон. В вагоне опять повезло с попутчиками. Всю ночь шёл трёп про гонку, возник даже конфликт с начальником поезда. Но всё это только придавало приятный окрас путешествию.

Так что общие впечатления хорошие, однако, поездка в 2000км в одном направлении и возникающая при этом неопределённость размещения конечно не радует. Так что организаторам предстоит в 71 раз ещё поработать над этим, а то больше таких аншлагов не увидите (если вы их хотите увидеть). А тем, кто поедет на ПС рекомендую заготовить побольше запасных вариантов, а места в гостиницах бронировать лучше на прямую и обязательно снимать бронь при поселении в другие апартаменты.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0