Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пластырь на лицо

24.01.2010 00:00
Коллеги, смотрел репортаж из Демино. ... был сильный мороз.
Ни один из лыжников не пользовался фирменными масками на лице. Только пластырь.
Вопрос - почему так?
У самого маска есть, прорезал ножницами для рта дырку побольше, чтобы дыханию не мешать. Но еще не испытывал, до -15 катаюсь без защиты.
В общем, непонятно.
  • Просмотров:15966
  • Комментариев:45
  • Рейтинг: 0 0 0
По-моему
24.01.2010 17:04
Сергей Долидович бежал дуатлон как раз таки в маске.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страдаю обморожениями
24.01.2010 17:51
купил маску. Нифига не удобно. Лезет в рот и глаза и очки запотевают. Пэтому, заклеиваюсь пластырем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня
24.01.2010 18:11
подшлемник одло (балаклава). по форме как капюшон конькобежцев. пользуюсь в мороз -5 и ниже. закрывает шею, лоб, уши, щеки, подбородок. можно и рот прикрыть, но так неудобно дышать.
нос и губы мажу кремом. очень доволен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже
25.01.2010 19:14
делаю точно так же. очень удобно и исчезла проблема с обморожением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
24.01.2010 19:03
Маска на короткой соревновательной дистанции может помешать, на тренировках они, как правило в масках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пластырь мои 5 коп.
24.01.2010 21:22
Был я в команде Кочетова в Вуокатти лет 8 назад и настиг нас там трицатник по Цельсию)).Пластырь на носу и щеках спасал от обморожений реально.Также и Рождественские марафоны бегали мы за 25 гр.Маски эти(не путать с подшлемником) снимали все после 3-5км потому что дышать они не дают.А пластырь опять выручал.Так что тем фанатикам кто хочет гоняться и тренироваться за 20С ПЛАСТЫРЬ на нос и щеки однозначно.Сам я эти игры с МОРОЗОМ завязал:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше пользовался кремом  
24.01.2010 21:50
Фаберлик "от мороза и ветра".Катался в -30.Как стали рекламировать по TV продукция испортилась до неузнаваемости.Сейчас ищу что-нибудь новое.Может стоит попробовать гусиным жиром.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крем для детей
25.01.2010 14:34
"Румяные щечки" пробовал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше не пробуй.
26.01.2010 11:29
Пластырь надежнее. Не замечал, чтобы жир помогал. Я использую самодельную "омоновскую" маску или пластырь, но в -30 теперь предпочитаю ходить в зал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 коп. из Гренландии
24.01.2010 21:49
Один год там и тренировались и гонялись иной раз при -28 на старте (потом отпускало до 20). При этом там открытая местность, сильный ветер и быстрые спуски типа горнолыжных. Из первой десятки в маске не бежал никто. Остальные -- большинство в масках (правда там в основном необстрелянные датчане, которые едут за экстримом, а не гоняться).

Лично мне маска (балаклава) очень мешает. Имхо лицо активно участвует в теплообмене, как язык у собаки, и закрывая его, повышаешь общую t тела, что не есть хорошо. Не говоря уже о напрочь потеющих и замерзающих очках, которые снимаешь -- и тут уже получаешь гораздо больший риск обморожения роговицы глаза.

Что мы делали. Обязательно наушники. Две шапки (лучше две тонкие функц. шапки, чем одну флисовую или толстый хлопок) или налобная повязка+тонкая шапка. Пластырь на скулы (они выпирают и обмерзают в первую очередь). В стойке на спусках максимально закрывать лицо перчатками. И каждые полчаса проверять открытые части лица на чувствительность.

У меня есть балаклава Крафт, но я в эти морозы спускаю ее на шею типа шарфика, отличная доп. защита для горла.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей!
25.01.2010 12:41
Самый обычный медицинский пластырь?
Он потом легко отходит от лица?
Или хитрости какие есть, например, прокладка из бинта?
В один слой?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно не белый отечественный за 10руб)
25.01.2010 17:47
какой-нибудь с гипоаллергенным клеем, на тканевой основе
я использую немецкий Омнипласт, есть в аптеках
и никаких прокладок не надо

заклеить оч важно именно скулы, под глазами
щеки -- по вкусу, у меня там лично щетина греет))
если нет наушников, обязательно заклеить мочки ушей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начать что ли
25.01.2010 19:51
Продавать нашему брату лыжнику гусиный жир. Назвать как-нибудь круто. Типа - "Секретные разработки советских биохимиков для войск специального назначения "9-я рота". Адаптирован (см. зашифрованную маркировку) для различных регионов: от Российских территорий (в том числе Московский регион) до Гренландии и Антарктиды."  В красивые баночки расфасовывать.  Подкрашивать соответственно  для  Российского применения и для экспорта добавками в цвет флага страны. Кисточками для нанесения снабдить, для нежной женской кожи – из беличьих  хвостиков. А для суровых мужчин  из  барсучьих хвостов. Инструкцию обязательно подробную. Наносить на кожу строго по направлению обтекания холодным воздухом скул и ушей.  Критерием правильности  нанесения является лоснящийся отблеск, как  на масленичном блине.
 А то кто же поверит, что защищает - если это просто гусиный жир из деревни. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А начните,
25.01.2010 21:52
если следующая зима выйдет такой же, то разбогатеете ;) Лишь бы гусей хватило...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не советовал связываться
26.01.2010 00:09
Стас узнает, своими вопросами ценообразования со свету сживёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то тут при чем? ;)
26.01.2010 13:04
Стоило один раз спросить в шутку на утверждение, что если фирма А продает парафин за 600рублей, то она является обнаглевшей, можно ли считать фирму В, продающей парафин в два раза дороже в двойне обнаглевшей? а в два раза дешевле -наполовину обнаглевшей? ;)
Как уже сразу замучил всех вопросами про ценообразование.
Не думал, что шуточный вопрос тогда вызовет такой ажиатаж. Люди давай сразу про экономическую политику, про курс евро и бакса спорить ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
27.01.2010 13:59
у фирмы У есть два парафина по 1000р
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
саша. у тебя Уктус что-то украл?
28.01.2010 09:31
Что ты к нему такой неравнодушный?
Вон подняли твою (опять же заметь твою) ветку от 2007 года про Уктус, Владимир (УКТУС) там сам пишет, что его продукция проф-уровня очень дорогая и объясняет почему. Даже более! он ее там не рекомендует из-за цены рядовым любителям.

Продукция же для масс: простые парафины, фторированные парафины, обычные мази держания с фтором и без, которые продаются через магазины, НУ ОЧЕНЬ НЕДОРОГИ.

Что ты к УКТУСу пристал с ценами, если сам производитель пишет, что да дорого и не рассчитана часть его товара на рядовых любителей и доходчиво объясняет почему выходит дорого и почему не стоит переплачивать любителю за этот товар. Варит эту продукцию в очень ограниченных количествах и без нацела на прибыль от "проф-линии". Вроде все сам производитель объяснил.
А ты ходишь все из ветки в ветку и плачешься: "дорого-дорого", вроде мужчина...
А народ на меня жалуется, что это я про цены тут пишу много.
Здесь вроде про обморожения говорим? Обморозил может что? Рассказывай - поможем. В случае чего уговорим Александра Рязанова со скидкой тебе продать гусинного жира, если тебе опять дорого, ну или там скинемся всем форумом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
28.01.2010 10:19
Стас, не надо задавать мне вопросы
я тоже могу их задавать
давай без личностей и о фактах
оказывается мы здесь об обморожениях говорим...
кто написал целый пассаж о 600р и об обнаглевших фирмах?

досвидания
1000р это факт
если тебе есть что сказхать, а не мозг засирать цепляясь как это обычно ты делаешь ко всему что говорят люди, то скажи

п.с.
про обморожения я тут написал подробно
а ты? про гусей... шутник

ппс
линейка 3*1 это линейка для чайника, поэтому что тут Укус писал дцать лет назад не приемлемо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куда смотрит "Уктус"?
26.01.2010 11:40
Пусть "Уктус" начнет выпускать мазь для носа! Типа "Сопливчик-2".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Бьерн Далену
26.01.2010 13:07
можно продать сразу две: Антислюнявчик и антисопливчик, а то поди на морозе все это примерзает сильно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не забудьте про ассортимент сопутствующих товаров:
26.01.2010 12:44
как фен для нанесения, микроцикля для снятия и пр. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой опыт
27.01.2010 13:57
маска тонкая дышащая лежит. перестал ей пользоваться
в этом году мне показалось наиболее удобным так:

чулок-платок типа Buff (но у меня в 2.5 раза более дешевый аналог :)
надеваю так.
низ - закрывает подбородок (по впадинке)
верх - по середине головы
края проходят как раз по скулам

сверху шапка по вкусу (до -20 обычно одевал не самую теплую)

пластырь на нос/переносицу (1 кусок 5 на 5)
очки
всё

что имеем
оно тонкое и дышит.
при этом уши, скулы закрыты

при экстримальных Т еще налепил бы пластырь на скулы и уши на всякий случай
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дело привычки
25.01.2010 21:17
по собственному опыту знаю, стоит обморозиться пару раз за зиму и привыкаешь к морозу. В юности бежали гонку в Хантах при минус 34, так только первые пятьсот метров холодно потом пот ручьями сходит. А пластырь только на мочки ушей и то не все клеили, опять же адаптируешься за зиму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по собственному и не только опыту знаю
26.01.2010 01:13
стоить обморозиться всего один раз в жизни, и в районе обмороженного места будет нарушена микроциркуляция крови, и это место будет гораздо более подвержено обморожению впоследствии - будет обмораживаться даже при более высоких температурах итп. Так что ни о каком "привыкании" не может быть и речи. Привыкнуть можно к общему пребыванию на холоде, терморегуляция - дело такое. (как раз первые 500 метров холодно, а потом тепло - из этой серии). А вот если ухо или щеку отморозил, то без пластыря или там маски уже не обойдешься.

А вообще, сомнительно, чтобы при -34 гонку не отменили. Хотя, конечно, всякое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно,
26.01.2010 13:11
обмороженные места потом легко подвержены повторным обморожениям.
Видимо имелись не обморожения, а привычка к сильным холодам.
Мне вот после всех этих -30...-35, -20 уже теплом кажется ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше к этому пофигистично относились
26.01.2010 13:26
Я про отмены - да и сейчас, увы, такое бывает.
А о том, что однажды обмороженные части тела становятся более подверженными обморожениям в будущем, как мне казалось, знают все лыжники.
Судя по посту Евгения, не все :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так то оно так
26.01.2010 21:45
так то оно так, но если бы вы знали сколько раз я отмораживался, то судя этому мне нужно вообще дома сидеть, закутывшись в одеяло. Про повреждения микроциркуляции я естественно знаю, тем более что работаю сейчас в водолазной медицине, но те кто постоянно живет на севере и зимой сталкиваются с суровыми морозами знают, что организм привыкает и если общего переохлаждения нет, то и отдельные части тела менее мерзнут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, между обморажениями
27.01.2010 09:28
и привычкой к холодным температурам, есть большая разница. Не надо путать здоровый румянец от холода и окаченевшие белые как снег уши, носы или пальцы, которые по несколько десятков минут не можешь отогреть и привести в чувства.
Закалка организма, живя в суровых условиях, и обморажения -это не одно и тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а что происходит  
27.01.2010 12:45
в отмороженных ушах-руках-ногах?
Отмирают нервные окончания что-ли, нарушается какая-нибудь микроциркуляция?
Почему они потом полностью не восстанавливаются? Типа после ожога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не восстанавливаются?
27.01.2010 12:56
Восстанавливаются, но на все нужно время, в молодости быстрее, в старости медленнее. Как и ожоги обморажния бывают разных степеней. И от этого тоже зависит восстановление. Поидее может быть даже ампутация, т.к. отмирают ткани и начинают гнить, сдесь уж точно ничего не восстановится...правда, и отмерзать уже не будет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я что-то не замечал эффекта,
27.01.2010 00:44
хотя многие говорят, что один раз обморозились и теперь проблемы. Видимо, разная реакция бывает. Обмораживал уши, нос, щёки, пальцы... Проходит и опять всё нормально. С возрастом, правда, чуть повышается порог температурный. Сосуды-то лучше не становятся...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все индивидуально
27.01.2010 19:01
Я, например, лет в 10 очень сильно обморозил руки. С тех пор даже на самой интенсивной тренировке (при температурах ниже 17-18 градусов) приходится одевать на руки ОЧЕНЬ теплые горнолыжные перчатки, иначе руки опять норовят замерзнуть до потери чувствительности... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
26.01.2010 09:57
"опять же адаптируешься за зиму."

сначала прочитал как "..ампутируешься за зиму":)

и +1 к Лыжебежцу.
Мой отмороженный нос ниже -20 уже начинает проявлять недовольство, подло белеть и тп)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мочки ушей нужно под шапку или балаклаву прятать )
26.01.2010 14:07
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обморозить лицо руки ноги
27.01.2010 19:27
обидно,а наглататься холодного воздуха и подхватить кашель-считай сезон выброшен,интересно чем люди дышат когда бегут при -34(а главное для чего бегут?),может в Хантах в вашу юность были другие судьи,но по-моему зимой запрешается проводить соревнования ниже-20(Устюгов в интервью отвечал что не ниже -18),а летом выше 25.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обморозить лицо руки ноги
27.01.2010 19:27
обидно,а наглататься холодного воздуха и подхватить кашель-считай сезон выброшен,интересно чем люди дышат когда бегут при -34(а главное для чего бегут?),может в Хантах в вашу юность были другие судьи,но по-моему зимой запрешается проводить соревнования ниже-20(Устюгов в интервью отвечал что не ниже -18),а летом выше 25.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот кто проводит  
28.01.2010 10:19
тот не бежит,а у них календарь заплачено за подготовку трасс,получены деньги на проведение соревнований итд, перенести а там другие соревнования.В том году бегали в-28,а в молодости и в-36 только на утро с ангиной из поезда на карачках и на больничный...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, а зачем
28.01.2010 10:45
народ идет в -30 на соревнование? Не станут приходить - никто не будет проводить.
Организаторов как раз понять можно (ты причины изложил), а вот зачем народ идет на старт в -30? За обморожениями и ангиной?
Я, конечно, понимаю мужество, экстрим и т.п. Но ведь самому можно понять к чему такие старты приводят? Или жажда очков и грамот выше здоровья?
Так что тут и организаторы, и участники все в равной степени "виноваты". Если речь идет не о детских соревнованиях, там, конечно, все взрослые организаторы и тренеры должны решать, а случись что нести ответственность.

Любительский старт отменить вообще - ноль проблем, это этап кубка Мира, где затраты средств огромные, очень убыточно отменять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты конечно прав
28.01.2010 10:52
но часто обстоятельства выше нас...Если кто-то, что-то делает для нас, то и мы должны понимать его проблемы.А в -30 стартуем для того, чтобы потом когда будет -5 провели для еас соревнования...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для этого, наверное,
28.01.2010 11:12
нужен четкий регламент.
Скажем, прописать в положении о старте, что если за 1,5 часа до старта температура ниже -25, то соревнования отменяются, чтоб даже участники и судьи не ехали на базу.
А то как получается? Организаторы и судьи приезжают, мол вдруг народ все же собирется, будет не удобно перед участниками.
Участники думают, вот останемся дома, а Петя и Вова (конкуренты по возрастной группе) приедут, старт будет, а я без борьбы уступлю...Нет уж, поеду, ну и Петя с Вовой по тем же соображениям едут...
В результате и судьи приезжают, и какая-то часть участников хоть в -30, соответственно раз собрались то гонку вроде бы уже и отменять ни кому не охото, раз за столько км ехали на старт, мазями дорогущими мазали. А вот случись что, скажем обморожение сильное с ампутацией или не дай бог помрет кто-нибудь. Затаскают и организаторов, и лыжники потом без стартов останутся, а кое кто и без здоровья.

Поэтому нужен четкий регламент, который бы был и над организаторами, и над спортсменами. Ведь фанатов без головы, кто и в -40 побежит, везде хватает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испытал пластырь при -19
09.02.2010 17:27
и остался оченно доволен.
Купил омнипласт телесного цвета шириной 5 см. Отрезал кусок длиной примерно 15 см. Наклеил сначала на нос, потом боковины на скулы. Должно хватить, чтобы под глазами закрыть кожу, где очки могут касать и над кончиком носа образовался небольшой козыречек. Сверху одеваю тонкий подшлемник, он закрывает края пластыря на щеках.
Невероятный комфорт, дыши морозным воздухом и работай! Лицо просто непробиваемо, у вас его просто нет, о нём просто не думаешь. Да и вроде теплее всему организму!
Приклеивать нужно в теплом месте.
Ну, и в 2 слоя мне показалось получше :)
Из-за телесного цвета особого внимания на себя не обращал.
МОРОЗ  ПОБОРОЛИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соответственно
09.02.2010 17:47
используя
- пластырь для похудения
- антиникотиновый
- контрацептивный
- от запоров
- детоксификационный
- ....
одновременно боремся с др. проблемами
:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен на любой из перечисленных!
09.02.2010 19:24
Главное, чтобы по цвету был не очень яркий....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вариант
22.02.2010 11:45
Пластырь, гусиный жир и т.д. не решают проблему холодного воздуха в легких. Есть решение, которое снимает сразу все проблемы : капюшон-тубус, как у Кенни в мультсериале "Южный парк". Даже когда ветер в лицо, у лица сохраняется подушка из выдыхаемого теплого воздуха. Отрезать от старой куртки-аляски и крепить к воротнику лыжной куртки на кнопках (купить их в магазине для шитья), молнии, или на худой конец на пуговицах. Если капюшон недостаточно выдается с боков, надшить чем-нибудь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0