Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

40-й юбилейный марафон МВТУ впечатления

Марафон организован великолепно. Трасса сделана выше всяких похвал. Везде нарезано минимум 3-4 лыжни, кроме леса, лыжня твердая не разбилась за гонку. Колоссальный труд! На пунктах питания было все необходимое, только хорошо бы их немного разнести по расстоянию между собой. После гонки какое было угощение: сосиски, соленные огурцы, пиво, пепси, минеральная вода! Где еще Вы такое видели! Всех наградили юбилейной медалью на память! Я немного промахнулся со смазкой, подмерз теплый клистер, который добавил на случай потепления, но это настроение не испортило совсем. В это воскресенье было так много предложений, что пробежать, я думаю, выбрал лучшее! Спасибо организаторам за праздник!
  • Просмотров:9607
  • Комментариев:111
  • Рейтинг: 0 0 0
перенес из соседней ветки
14.03.2010 21:06
(может там удалите?)

Марафон прошел, как всегда, замечательно. Четкая регистрация, маркировка, отдельное спасибо за отмену смены лыж)). С самого начала атмосфера праздника, и погода -- как на Холменколленских играх. Страхи со свежаком и сыпухой оказались излишними, по моему мнению была классическая клистерная погода, хотя победитель, Куан, говорят, закрывался твердыми. Я положил в базу зеленый грунт под утюг и сверху Свикс холодный универсал к21 (-3+4), я его предпочитаю в сухую погоду фтористой серии KR. На держание все предсказуемо: HFBD8 и FC8x... конечно тут идеальна была бы новая свиксовская 78я, но на нее денег жалко, проще было бы смешать 7 и 8.

Старт дали вовремя, с фирменным 30-секундным опережением ("до старта 30 секунд" -- и тут же пистолет). Первый круг дался тяжеловато, лыжи чуть цепляли на спусках, но держали отменно. Вообще, конечно, бежать эту гонку без мази, как тут предлагали, было бы нереально тяжело, я таких не видел. Новый круг, конечно, на порядок легче традиционного, но вполне рабочий, халявить особо негде, почти 800м набора высоты. Из гонки на выживание МВТУ превратился в раскатистую классическую гонку, все равно сложнее чем КБ в измайловском или планерном варианте.

Превый круг я прошел консервативно, все-таки первый раз на лыжах за 2 недели после Хиихты (вообще после Архиповой я 5 недель ни разу не тренировался, работа не позволяет, только пробежал Тарту и Хиихту), на втором я немного добавил. Температура отпустила до нуля, и лыжи покатили ощутимо лучше. Я стал подбирать людей, достал пару знакомых, круг оказался быстрее первого (42 и 41 минута).

На третьем круге покатилось еще легче, лыжи держали и скользили отлично, и я стал прицениваться к результату 2.48-2.50, но тут примерно на 10 км круга, провалившись в снег, сломалась палка. В дальних полях, естественно, никого не было, и я пошел с одной палкой переменным, благо держало хорошо. Мимо пронеслись все, кого я обгонял. Через 3 км был промежуточный финиш, но как-то палку никто мне не торопился давать. Тогда я снял лыжи около судей, побежал в раздевалку, где взял ключи от машины, потом в машину, припаркованную на поле, где были коньковые палки (а иголка в яйце, а яйцо в утке...). В общем на этот забег ушло минут 10, да еще 3 км шел без палки.

4 круг я прошел с коньковыми палками, одновременным удалось многих обогнать. Финишировал с большим запасом сил. Каким пришел, не знаю, до поломки шел в районе 40 места.

В итоге осталось чувство удовлетворения. На поломанную палку я смотрю философски, главное пробежал в удовольствие, хорошо намазался, хорошо разложился по дистанции... Единственно, что вот уже четвертый марафон подряд мне не удается ни толком разогнаться, ни как следует устать -- попробовать, может, действительно сотню, раз уж нет скорости?

Еще раз всем спасибо за праздник, за фирменный стиль Битцы и МВТУ. Конечно эта гонка -- классика, во всех смыслах слова, без нее сезон не сезон. Ну и не забудем про погоду. Если бы снежный заряд, который выбелил все за окном, пока я писал этот отчет, вдарил во время гонки, всем было бы очень весело...)) Ну а тем, кто еще не набегался, до встречи в Первомайском!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замена сломанной палки
14.03.2010 21:18
На наших марафонах заменить сломанную палку почти всегда проблема. Сам в такую ситуацию попал на МЛ в этом году, потерял полчаса. Нашлась добрая девушка, которая дала лыжную палку, но ей потом от мужа влетело. Так бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
победитель вобще-то Климов Михаил;)
14.03.2010 22:42
а я лишь по студентам.
меня убедили(почти силой) положить 4 слоя, я сопротивлялся но не устоял:)снизу грунт жидкий под утюг, потом жидкая Роде +-6 синяя, выше что-то типа о+-2, какая-то переходная и все это прикрыл -1-3 Роде.еще пошутил что я никогда в жизни так не мазался) мои опасения подтвердились на первом же спуске, когда за спуск мне привезли метров 30-40.и так на каждом спуске на первых двух кругах постоянно выпадал, догонял опять выпадал короче надергался. на 3 круге мазь подсошла и потеплело, местами появился лед на спусках и стало легче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куаныш Молодец!!
14.03.2010 22:46
Видно было и очень хорошо что не угадал со смазкой, но ........... шёл то с виду медленно, но держался всё время в головке. Здоровья видимо вало, последний круг почти весь на руках, я за вами постоянно коньком ехал.  На следующий год надо уже выигрывать, чего и желаю!!
И, если не секрет, о чём ты говорил в самом начале последнего круга с лидером, вы почти остановились на первом стартовом подьёме, анекодты рассказывали?))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..................
15.03.2010 01:07
мы замочили промежуточный финиш и просто остановились отдышаться:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замена сломанной палки
15.03.2010 04:50
Едва ли не в самый первый раз в жизни отдал запасную пару палок жене (поильщице). И что вы думаете? Сломали-таки мне палку сзади на первом круге. :) Одну петлю проехал без палки, вторую - с коньковой палкой (некий лыжник по имени Саша отдал сразу же без звука и потом всю гонку болел за меня, спасибо ему огромное за это). А уже когда подъехал к жене, поменял коньковую палку на нормальную. Конечно, не хватает палочного сервиса на такой гонке...

А в остальном присоединяюсь ко всем тёплым словам, сказанным тут. Гонка - великолепна, атмосфера - непередаваема, Георгий Алексееевич Смирнов поставил себе прижизненный памятник в виде этой гонки и памяти о ней.

Спасибо, Георгий Алексеевич!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Памятник - это сильно...
15.03.2010 10:43
А Вы в курсе, в какой разрухе лыжная секция МВТУ и как там "тренируют" студентов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы в курсе??
15.03.2010 19:11
И что можете рассказать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окончил МГТУ в 2003-м
15.03.2010 19:37
Не думаю, что там что-то изменилось за эти годы. Воспоминания о лыжной секции и "тренере" положительных эмоций совершенно не добавляют. Так и хочется сказать "все могло бы быть совсем по-другому...". Если кому-то действительно интересно положение с лыжами в МГТУ, может подъехать в общагу на Измайловской и посмотреть собственными глазами. Привлекательный марафон - это совсем из другой жизни :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ЧТО?
15.03.2010 20:23
Я до 2008 года учился в МГТУ и тренировался у Георгия Алексеевича.
То, что база представляет из себя "подвал", это заслуги университета, который не хочет тратить деньги на СПОРТ в универе. А вот то, что лыжная секция в МГТУ существует, всей сборной команде МГТУ выдается новая экипировка, ребятам помогают уладить проблемы с учебой - ЭТО все и многое другое заслуга Георгия Алексеевича.
Вот скажите ка, в каком еще ВУЗе бывшие выпускники спонсируют такие массовые мероприятия??? Я таких ВУЗов в России не знаю. Может, конечно, в МГУ еще такое есть, но я не специалист по соревнованиям.
А разве будут люди просто так вкладывать такие деньги? Нет! Вкладывают люди, благодарные ВУЗу, а скорее даже Георгию Алексеевичу!!!
Так что Геру не трогать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорить не собираюсь
15.03.2010 21:03
Высказываю свое мнение. Облик лыжной секции МГТУ - отражение государственного подхода к спорту: сборники, да, неплохо обеспечиваются, а прочие "любители" должны ездить на расщепленных дровах 30-40 летней давности с люфтящими рантовыми креплениями и в рассохшихся кожаных ботах времен великой отечественной. В подвале нет даже элементарной резины, одна штанга и несколько гантелей. Вместе с тем, лыжная секция очень активна в заманивании студентов для красивой отчетности. При этом на словах одно, а на деле потом совсем другое. Обидно, что слаабенькая секция ОФП носит гордое имя Лыжной секции. Тренер же далек от спорта вообще и от лыж в частности. Про какую-то заинтересованность в подготовке студентов и методическую грамотность я не говорю. Очень жаль, что "блеск" марафона оказывается в тоже время "нищетой" для обычных студентов. И это в крепнейшем ВУЗе! Мое мнение: более молодой и болеющий за лыжи руководитель секции сделал бы для нее за больше чем 20 лет хоть что-то полезное. Как можно нынешнему руководителю "ставить памятник" я категорически не понимаю.

PS: Даже в мое время по студенческому рейтингу лыжная секция была на уровне туристической секции. Полагаю, Вам-то это должно о чем-нибудь говорить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на что развивать эту кафедру???
15.03.2010 22:56
Я лишь отвечу фразой нашего ректора: "У нас какой институт? Технический! Вот и давайте развивать науку! А на спорт у нас денег нет."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
более молодой и болеющий за лыжи руководитель  
15.03.2010 23:00
не смог сделать бы вообще ничего,а Г.А. делает,притом много ,как для сборников,так и для обычных студентов,насколько я знаю.
"Тренер же далек от спорта вообще и от лыж в частности" - ну тут вообще без комментариев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь, пожалуйста информацией,
15.03.2010 23:30
что он такого многого делает для студентов? Вдруг, все изменилось в положительную сторону, а я отстал от жизни. Буду рад!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего, кроме улыбки ваш пост не вызывает
15.03.2010 23:34
все как раз упирается в деньги. Георгий Алексеевич, своим авторитетом хоть как-то пробивает финансирование для сборников, его заслуга, что, как вы называете "подвал" не отобрали под какие-нибудь коммерческие нужды ( к слову резина там есть, и все желающие могут ее потянуть). А молодой руководитель - ну не смешите, я на первом курсе ходил в секцию футбола - там был молодой руководитель, который приходил пьяный на тренировки )) В МГТУ большой поюс - это спорткомплекс с бассейном, а на остальное нету денег, вспомните волейбольный клуб МГТУ - был сильнейшим в стране, пока было финансирование, а теперь он на балансе ВУЗа - и что, болтается в середине, если не в конце турнирной таблицы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В деньги, говорите?
16.03.2010 00:36
А качалку-то в универе вполне приличную сделали...
У меня вот не укладывается в голове, как можно покупать топовое снаряжение сборникам, когда этой суммы хватило бы на несколько десятков пар лыж, ботинок и палок для всех занимающихся. Вы видели катающихся на дровах из секции? Зимой и летом одним цветом - бегают кроссы. Тоже полезно, но это НЕ лыжи. Это ответственность руководителя секцией. Георгий Алексеевич член президиума ФЛГМ, председатель оргкомитета марафона, входит в редколлегию скиспорта... Все упирается в деньги, ой ли? Пусть сборники бегают за свои деньги, почему они соревнуются за счет других?

PS: все сборники в ветке отметились?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я и бегал
16.03.2010 01:23
на своих лыжах ))) так что я лицо не заинтересованное. К вашему сведению, лыжи в основном покупались на деньги бывших выпускников, которые помогали родной секции чем могли,  а от руководства ВУЗа перепадало мало что. А чтобы всех обеспечить лыжами - это, в нашей ситуации, утопия. Олимпиада - это доказала... ) Входит в редколлегию журнала... и ведет там свою колонку "записки архивариуса", по-моему, этим делу не помочь =))
А качалка - так она в спорткомплексе, куда куча народу ходит по платным абонементам, бизнес-с-с ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
которые помогали родной секции чем могли
16.03.2010 02:05
Вот давайте без этого. Что, приходили и говорили: "помощь только сборникам"? Тогда это не помощь секции. Я знаю, что часть сборников, действительно, финансировалась таким путем. Ну а часть - за счет универа. И что, В.А. при этом молчал в тряпочку? Не мог попросить, чтобы деньги шли именно на секцию, а не на сборников?

PS: чесслово, у Вас хоть лыжи и свои были, как говорите (мне, кстати, свои лыжи оставлять в подвале не разрешили :(), но логика чистого сборника, имперская :) Они отождествляют спорт только со сборной, и у Вас аналогия - секция = сборники.

PPS: книжку Смирнова и Масленникова "Лыжные гонки" 2000г читали? Это перепев двух книжек: великого Манжосова "Лыжный спорт" и Масленникова, Капланского с таким же названием и еще нескольких методичек 60-х годов. Товарищи отстали лет на 50, перебирая мукулатуру :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего похоже не изменилось за без
16.03.2010 09:13
малого 20 лет
....
Эхххххх
п.с. закончил альмаматер в 91-ом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет о гонке от новичка
16.03.2010 12:06
Бежал гонку МВТУ третий раз. Лыжи на скольжение готовил Swix HF (+1...-4). На держание (в связи с небольшим опытом) решил отдать в сервис. Отдаю этому мужчине (торгует парафинами и мазями вместе с женой в палатке в Битце, кажется зовут Василием) третий раз подряд. В связи с этим решил приехать пораньше, и как оказалось, не зря. Заполнив карточку у судей, пошел получать нагрудный номер. Каково же было мое удивление, когда мне вручили № 1. :) Отличная память о юбилейном марафоне МВТУ.
На старт стали пускать примерно за 25 минут. Занял место где-то в третьем ряду в самой правой лыжне. Светило солнце и было совсем не холодно ожидать старта. И вот старт. После 500 метров (на первом спуске) понимаю, что лыжи не едут совсем. Причем сложилось такое ощущение, что лыжи "тупят" именно по краям, а не в центре. Первые 10 км еще пытался рыпаться: пробовал разные лыжни, вставал на спуске между лыжнями. Меня обходили все подряд. Потом подустал, плюнул на все и решил   ехать гонку в тренировочном темпе (держало отлично, да и первый номер не хотелось "позорить"). Хочу выразить благодарность ребятишкам, которые предлагали сразу несколько вариантов питья (чай или какой-то голубоватый напиток) и еды (бананы или сухофрукты). Не понравилось отношение некоторых участников к этим ребятишкам, которые нецензурно кричали (эдак медленно им подают чай). Все-таки МВТУ - интеллигентный марафон, если так можно выразиться. Также хочется выразить благодарность двум девушкам-сборникам МГТУ Ольге и Инне, которые подбадривали и подкармливали меня на протяжении всей дистанции. Без них я бы не доехал до конца. Последний круг вообще получился больше часа. Но вот финиш, тут же подбегает симпатичная девушка и вешает на шею медаль, прямо как на Finlandia Hiihto (не хватает только легкого поцелуя в щечку). ;)
Время около 3 часов 30 минут, проиграл своему прошлогоднему результату больше 17 минут, в протоколе меня почему-то нет. Не нашел также в протоколе некоторых знакомых, например, Романова Андрея, занявшего второе место среди студентов МГТУ. Как я понял, протокол - это "слабое место" гонки МВТУ.
Тут выше разгорелась дискуссия о лыжном спорте в теперешнем МГТУ.
Я закончил МГТУ в 2007 году. И все 4 года физической культуры в университете проходил в секцию лыжных гонок к Георгию Алексеевичу Смирнову и Людмиле Григорьевне Горшковой. Выскажу свои впечатления. В сборной никогда не был. Кроме описанных, очень ярко, лыж Александром Шумачевым, хотелось бы отметить палки для детского сада длиной 1 метр 10 сантиметров. Даже никакого удовольствия от катания на таком инвентаре не получишь, не то что потренироваться. Ну собственно за все 4 года я выходил на лыжах в Измайлово всего 3 раза! Вот такая секция лыжных гонок в МГТУ имени Баумана. Большинство студентов просто приходят, получают посещение и идут спать в общежитие ("развивать науку"). Из нормативов сдают только раз в год кросс 3 км, подтягивание и бег 60 метров. Никаких "лыжных" нормативов не существует. Конечно в этом не виноват Георгий Алексеевич. Он то как раз делает все, что может. Приходя на физкультуру к Смирнову сразу поднималось настроение: Георгий Алексеевич всегда находился в отличном настроении, шутил, давал хотя бы примерный график тренировки (кросса). Даже подвальчик самой секции (хоть и маленький), но очень уютный, теплый, есть раздевалки и душ. Заинтересованным студентам всегда открыты двери, можно хотя бы кроссы в Измайловском парке спокойно побегать. С чем-то я согласен и с Александром Шумачевым. Вот за 4 года, мне не показали ни правильные ходы лыжного бега, ни как правильно наносить парафины (и особенно мази). Даже не показали теоретически...
Кстати, насчет молодого тренера. Он же есть - это Чубанов (не знаю его имени и отчества). Так он вообще почти всегда ставил студентам посещение и отпускал домой. Вот вам и молодой тренер.
Я считаю, гонка МВТУ для нашего ВУЗа - могла быть большим событием. Но помощи университета просто нет. Могли хотя бы развесить плакаты в институте. Я вот, когда студентом был даже не знал о такой гонке, о ее истории, о том, что она входит в серию марафонов Russialoppet...
Ну ладно, не будем о грустном. Может быть надо переименовать университет обратно в училище... :)
Резюме. Гонка МВТУ мне очень понравилась. Все было на высшем уровне. От теплых раздевалок, подготовленной трассы, питья, еды во время и после гонки, болельщиков, девушек на финише и    поднимающего настроение голос Георгия Алексеевича Смирнова. Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о физкультуре в МГТУ
16.03.2010 12:35
Сын сейчас учится на 1-м курсе. Поражает формальный учет посещений - сейчас он активно их "зарабатывает" впрок, чтобы ближе к сессии иметь доп. запас свободного времени.
На лыжи не пошел, хотя катается неплохо. Судя по всему - правильно сделал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про экипировку сборной!
16.03.2010 10:44
На экипировку сборной идут не чистые деньги! Денег как таковых и нет. Просто бывшему выпускнику (Припускову Николаю), который находится на главных ролях в магазине Лыжный Мир, раз в несколько лет удается выделить несколько новых (прошлогодних и т.п.) пар лыж с ботинками.
А по поводу "ДЕРЕВЯШЕК" я вам отвечу следующее: я до 13 лет бегал на Тисе с деребасовскими ботинками и занимал лидирующие позиции в своей области. Так что мне это не мешало.
Вот скажите, зачем новичкам выдавать Фишера с пилотами??? Чтобы они все сломали и сами поубивались? Начинать с азов нужно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас в бауманке хоть
16.03.2010 01:25
выдается новая экипировка сборной, да еще и помогают уладить проблемы с учебой - чего еще нужно студенту?=)
у нас в МГУ выдаются только лыжи Спринт)))
а про учебу вобще молчу..
отдельное спасибо спонсорам-выпускникам МГУ Александру Кулакову и Никите Тамму представляющих Росавтобанк и компанию Биохиммак;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот =)
16.03.2010 01:29
и я про тоже, я бы понял претензии, если бы Георгий Алексеевич был бы Михаилом Прохоровым, а ситуация была бы аналогичной. А так...не понятно :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куаныш,
16.03.2010 02:18
вот опять логика сборника - отождествлять студента или секцию со сборником. Это в корне неверно.
Я бы почел во время учебы лыжи "Спринт" за счастье: по сравнению с нашими дровами, это были бы RCS :) Тем более, что у вас, по словам друзей, со спортом хуже чем у нас, несмотря на 2 бассейна и бОльший комплекс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну а зачем студенту на физре
16.03.2010 03:39
хорошие лыжи??
ему и деревяшки пойдут, подвигаться, пропотеть)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за деревяшки :)
16.03.2010 13:06
Нет, я серьезно. Но за качественные деревяшки. Теми дровами, которые в секции, можно разве что топить. Желобок и мазь (хоть бы смола) отсутствуют как класс. Жесткие рассохшиеся боты травмируют ногу и не способствуют освоению техники.
Желающие побегать и попотеть могут сделать это и вне секции. Если за 30 лет таким уважаемым (некоторыми) руководителем не сделано ничего в плане лыж и он не ведет тренерскую работу, то это секция не лыжная, а должна называться секцией "любителей свежего воздуха" или как-то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мое мнение
16.03.2010 13:57
вот у нас в лыжную секцию берут только от 1 взрослого и выше. а если набирать в секцию любителей деревяшек, то тогда точно получится секция "любителей свежего воздуха":)) в студенческие годы поздно набирать новичков, даже особо желающих научиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно!
16.03.2010 14:10
А в университеты должны принимать только медалистов-призеров олимпиад.
У нас лыжная секция без "ценза", т.е. в теории должна осуществлять ЛЫЖНУЮ подготовку для всех желающих студентов. Два раза в будни (по две пары) и выходные - этого достаточно для получения 1-2 разряда. А 18 лет для лыж - вообще не возраст :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная секция МВТУ
16.03.2010 17:16
Александр, посмотрела развернутую Вами дискуссию. Сама закончила МВТУ давно, посещала лыжную секцию. Ни в каких спортшколах никогда лыжами не занималась, но прошла у Георгия Алексеевича Смирнова путь от 2 разряда до кмс. Сейчас от спорта несколько отдалилась, но нашу лыжную секцию и тренеров всегда вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью. Думаю, что ко мне присоединятся многочисленные ученики Георгия Алексеевича. Впрочем, то, что они так  помогают в проведении марафона именно ГА, уже говорит само за себя. И не было бы без него никакого марафона, руководство ВУЗа (впрочем, это у нас общая политика государства) уже много лет игнорирует все, что не приносит материальной выгоды. И к студентам отношение изменилось не в лучшую сторону. Сейчас дочка заканчивает МГТУ (БМТ), более-менее человеческое отношение к студентам наблюдается только у преподавателей старшего поколения, которых по понятным причинам все меньше и меньше.

А что касается Георгия Алексеевича, ему ведь уже за 70. Дай бог здоровья, но уйдет через год-два на пенсию, и не будет лыжной секции в МВТУ никакой - ни хорошей, ни плохой. Разговаривала с ним недавно (была на юбилее кафедры физвоспитания)- ну не идут молодые преподаватели на аж целых 12 тыс. рублей! А "подвальчик" как раз в этом году администрация общежития пыталась в очередной раз отобрать под склад стройматериалов. Уже и будущие арендаторы с юга приезжали смотреть. Еле "отбил" все тот же Смирнов, так и быть, уважил ректор старика. Так что ломать копья и предъявлять претензии по поводу организации "лыжной подготовки для всех желающих" одним случайно уцелевшим дедушкой Смирновым, отдавшим полжизни этому ... государству и ВУЗу и работающему за оклад второсортного менеджера по продажам, на мой взгляд, как-то не очень этично, мягко говоря.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эх, зря ты палку сломал!
15.03.2010 11:52
с тобой в паровозе ехалось значительно веселее :)
Я четвертый круг ехал в одиночестве и на финише от меня несколько человек уехали. Вместе мы, глядишь, в top 40 заехали бы.

P.S. идти на гонке МВТУ в районе 40го места и жаловаться на остсутствие скорости? При нашей любительской подготовке это вполне нормально. А ты что хотел, идти в 10-ке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравляю
15.03.2010 22:02
с марафоном!! Сергей Медведев, это конечно прикол, что нужно в тачку сбегать за палкой, я на васе видел как люди отдавали свой инвентарь сразу незнакомцам, а ведь там не круги, а из точки в точку. Но здорово что хоть у тебя запасной вариант был. Хотя поломка инвентаря это конечно беда, сразу теряешся.
Егор поздравляю с финишем , молодец, ты верен классике. Мишу Зарицкого тоже поздравляю. Молодцы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо за отчет
15.03.2010 12:40
порадовало твое филосовское отношение к проблемам по замене палки. Кстати, немного удивило замечание об отсутствии тренеровок, а как же катание в Крылатском на одних руках :)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так это я весь январь
15.03.2010 18:43
в крыле на руках катался
а в феврале только гонялся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: Сергею Медведеву- по поводу клистерной погоды.
15.03.2010 12:49
Сергей, я катался во время гонки и встретил как минимум 2-х человек, сошедших из-за того что они мазались клистерами и много проигрывали по скольжению. Я попробовал VR60 и был приятно удивлен держанием - торчок после пруда забегался почти целиком на параллельных.
Я в субботу на гонке Утробина тоже подумал что погода клистерная. На спусках проигрывал по 10м, на равнине прилип..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
c 10 00  и до 11 30
15.03.2010 19:36
в Битце до начала марафона прекрасно работала... Рода -10-30. Хотите верьте, хотите нет. В лесу, вообще, как от стенки держало. Конечно, это не вариант на гонку, т.к. все-таки весна, солнце.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про клистер
15.03.2010 22:38
вопрос еще в том, как толсто они мазались --у меня на глазах в раздевалке люди такие бутеры намазывали на колодку, мама не горюй. Я лично положил очень тонкий слой универсального клистера (20 капель) и, откатав, еще снял немного. Держало до конца.

По полутвердым -- на 10-15км я бы тоже клал VR60, но после 13.00 начало отпускать до +1 и выше, и тут имхо нужен был только клистер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"И, откатав, еще снял немного" (С)
16.03.2010 08:30
Сергей, поясни темному ч-ку - это как? В смысле, укоротил колодку? Или действительно есть способ уменьшить толщину слоя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
16.03.2010 10:20
Да вроде скребком, аккуратненько снимается по чуть чуть. Толщина снимаемого слоя регулируется силой нажима на скребок, который ведётся плавно по колодке. А после прохода протираешь его тряпочкой со смывкой (в тепле, так вообще без проблем). В клистерах вообще самое главное - научиться класть их как можно тоньше, потому что по погоде, за исключением свежепадающего снега, с ними ошибиться практически невозможно.
Я, кстати, на твёрдых бежал - отлично работало всю дистанцию за исключением пары коротеньких кусочков метров по 10 с мокрой кашей и голым льдом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в тепле можно чуть уменьшить толщину слоя
16.03.2010 10:48
и еще раз тщательно очистить желобок и снять лишнее по бокам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
15.03.2010 18:00
Привет, товарищ по несчастью:) Мне вчера на Энгадине сломали 2! палки за гонку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сочувствую. ждем отчет
15.03.2010 22:44
у вас там, говорят, лидеры во главе с Колоньей полдороги халявили  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моя скромная лепта :))
14.03.2010 23:32
Марафон прошел просто на "ура"!
Роскошная погода, традиционно-битцевская шумная и веселая стартовая поляна сразу настроили на позитивный лад! Колориту добавили три симпатишные красно-белые машинки с надписью "Реанимация":) Даже маркировка прошла как-то неожиданно быстро:)
Намазался в кои-то веки  заранее и, в целом, удачно - бутербродик из последовательных слоев Rode Multigrade и Star +2-2 отлично работал всю дорогу. Трасса роскошная, жесткая, в три лыжни - огромное спасибо укатчикам, однако в крайних колеях палочки изредка, но проваливались:)
Со старта выяснилось, что попал в достаточно густонаселенный и нервный паровоз, полтора круга разбирались, иногда приходилось откровенно идти пешком, иногда дергаться, иногда подтормаживать на спусках - первый круг катило очень неплохо. На втором круге стало посвободнее, но катуха кончилась, пришлось работать по полной.  Ввиду отсутствия кормильца ПП уделил повышенное внимание:), хочу выразить особый респект работавшим там ребяткам - так быстро, весело и по-доброму меня давно не кормили. Не капнул ни разу, но и добавить в конце не вышло - подустал изрядно. Вообще, трасса халявной не показалась, несмотря на отсутствие "торчков"..
Гонкой мегадоволен, похоже, даже в первую половину протокола попал:) Время в пути 3.17, по кругам 47,48,50, 52. В "матче" с МВТУ вышел вперед 3:2 (на 4х предыдущих дважды сходил).
В отличие, от Сергея М., наблюдал дядьку, РЕАЛЬНО всю дорогу мочившего на одних руках! На спусках он от меня улетал, на подъемах я к нему подползал, но, в итоге он ушел:)) Видал и другого, безбожно "конячившего" и на спуски, и в подъемы, очень хотелось послать его куда-нить .. в Мураново:), потом решил, что это.. там тоже не нужно, да и дыхание жалко сбивать было.
Резюмируя, ВСЕМ организаторам настоящего ПРАЗДНИКА - огромнное спасибо! Особенно, за глинтвейн на финише :)) - и как это я его в прошлые разы не заметил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мвту
14.03.2010 23:57
Мне тоже очень понравилось! Первый раз в жизни бежала 50 км - 3.51 Мне повезло, что трасса была без крутых подъёмов, как раньше. Ведь всё-таки начинать надо с чего-то попроще))
Присоединясь: организация отличная! вкусно было)))
Такой вопрос: ни у кого нет фоток с гонки? их можно где-нибудь найти/посмотреть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотографии
15.03.2010 00:45
класс=)))
15.03.2010 11:44
Офигенные фотки!
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
15.03.2010 13:15
Фотки отличные и меня много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, спасибо!
16.03.2010 08:27
Тоже себя нашёл и знакомых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатление болельщицы
15.03.2010 01:31
Погода была сказочная, солнце знойное, из полей то и дело доносилось "Пить! Пить!" Нарезанная лыжня смотрелась очень красиво. Участникам подарили книгу о марафонах с фотографиями, медаль, грамоту, да еще и отлично накормили-напоили на финише. Отдельное спасибо за перепавший мне глинтвейн, он еще больше поднял настроение! Почти не фотографировала, мешала фляга, лыжи и ребенок.
Вот совсем чуть-чуть, вдруг кто-то попал в кадр:
http://www.startcalendar.com/photos/thumbnails.php?album=145
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выложен протокол Гонки МВТУ-2010
15.03.2010 04:44
Смотрите в разделе "Протоколы", подраздел "Лыжные марафоны (50 и более км)".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потеряли
15.03.2010 09:32
Трохина Виктора
финишировал 48-ым

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обновленная версия предварительного протокола МВТУ
15.03.2010 10:55
9-50:
Выложил в "Протоколах" обновлённую версию предварительного протокола Гонки МВТУ-2010, присланную организаторами. Старую версию удалил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окончательный протокол Гонки МВТУ-2010
18.03.2010 11:47
10:45
Выложил присланный организаторами окончательный протокол Гонки МВТУ-2010. Предыдущую версию удалил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МВТУ как всегда 5 баллов!!!
15.03.2010 10:51
Организация, трасса, кормежка, даже медаль(!!!) на финише. После финиша из городка с едой не хочется уходить :-)
Здоровье мое в этом сезоне не радует, не бежится совсем, на высокие места не расчитывал, хотелось просто получить удовольствие от прекрасного дня и атмосферы соревнований.
На последней тренировке перед гонкой сломал палку, пришлось в срочном порядке бежать в магазин. Ради эксперимента купил на 2.5см повыше, трасса относительно ровная ожидалась. На одновременных ходах это сказалось положительно, уже и не вспомню, когда последний раз обгонял соперников на дистанции одновременным ходом! Зато попеременным оказалось жутко неудобно, а всего-то 2.5см. На держание клал грунт Start и сверху перемешал Rode -1-5 и +-6. На жесткой лыжне держало отлично, а там, где было хоть немного сыпухи - почти не держало, приходилось заниматься имитацией. Несмотря на простой рельеф и отсутствие высоких целей :-), гонка далась тяжело. Думаю, был бы круг традиционный, я в нынешнем состоянии до финиша бы не добрался. А так - всё здОрово, потом подсчитал, оказалось это был мой 10-й МВТУ с чем я себя и поздравляю :-)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
15.03.2010 18:30
"не бежится совсем"
это связано переменами в тренировках, ОЖ или еще что-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу по-наглому за Мишу: это связано с перебором
16.03.2010 01:42
в январе-феврале, и не просто с перебором, а в сочетании с недолеченными простудами и гонками (включая марафоны!) на их фоне. ИМХО, до этого периода Мише вполне "бежалось". (Просто мы с Мишей в этом сезоне шли "параллельными курсами" в этом смысле).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей прав.
16.03.2010 10:03
В начале сезона и на НГ каникулы не смог нормально покататься, зато сразу начал стартовать, думал в процессе стартов форму наберу. Особенно Night Cup меня подкосил. Все-таки бежать на все деньги вечером после работы и в выходной утром - это две большие разницы. В сочетании с этими стартами в выходные вышло, что я весь январь и почти половину февраля стартовал каждые 3-4 дня. На этом фоне еще в середине января заболел и до сих пор толком не вылечился. В феврале 3 недели отдыхал, в смысле не стартовал нигде, только неспеша по часику катался, но всё равно так и не восстановился. И сейчас (неслыханно!!!) жду, когда же зима закончится. Вроде снега кругом море, а меня это уже совсем не радует :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
выходит что ОФФ
16.03.2010 12:09
а у меня наоборот вышло (тьфу-тьфу)
здоровье года три уже плохое
две зимы бегал по 5 гонок - из-за болезней больше не получалось
прошлой зимой после НГ вернулся из вынужденного пребывания в теплых краях неделю покатался и начал гоняцца сразу
пару гонок неплохо прошло - потом заболел

этой зимой наоборот
спокойно без суеты покатался. гоняцца не спешил... А тот же Ильв меня подначивал, кстати :)
Первую гонку пробежал в конце января
и вот рез-т - нормально бежится, не болел и пока живой :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, а как же польза от занятий спортом :)
16.03.2010 12:45
послушать вас, так кругом одни инвалиды и больные на лыжне :) Что за упаднические настроения? Сказано же: Спорт - это здоровье!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я удивляюсь
16.03.2010 13:00
Я, как на лыжах бегать начал, - болеть вообще почти перестал (1 раз в году).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
16.03.2010 13:24
быстро бегаешь? а часто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
16.03.2010 13:32
спорт рез-ты посмотрел
поздравляю с крепким здоровьем
но снижение иммунитета под действием повышенной нагрузки общеизвестны факт
хмыкать на чужое горе не гоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снижение иммунитета под действием повышенной нагру
16.03.2010 13:47
Мы с Вами этот вопрос, кажется, уже обсуждали - конструктива не получилось. Моя стратегия (на сегодня) такая: меньше экстенсивных тренировок + регулярные силовые упражнения, ну и позитивный настрой, конечно.
Кстати, "на брудершафт" мы, кажется, не пили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
16.03.2010 14:59
судя по описанию у Миши как раз экстенсива было мало, а интенсива много
так?

а на иммунитет влияют не только тренировки
полагаю многие сильно меняют образ жизни, когда начинаю регулярно тренироваться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я опытным путем
16.03.2010 15:52
и определил, что интенсив-план мне не подходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и хорошо,
16.03.2010 13:33
что перестал болеть. Только если ты начал "бегать", а не "кататься", теперь нужно быть к себе очень внимательным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свои секреты есть
16.03.2010 13:38
Ну, я стараюсь, чего и Вам желаю - здоровья крепкого!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я занимаюсь спортом,
16.03.2010 13:05
потому что мне это нравиться. Никто же не заставлял меня стартовать каждые 3 дня, да еще по ночам. Ну а то, что в результате этого я сел в яму - это отсутствие тренера, медицинского контроля, всё сам и по наитию, вот и случаются подобные конфузы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотографии  
15.03.2010 12:42
фото-отчет с гонки находится тут ftp://b-slave:aqxaqq@triton.rr.ru/DerHOF/Gonka_50km(lite).zip

Большое спасибо Колбову Коле!

Внимание! Весит 163 мегабайта!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть небольшое замечание по питанию
15.03.2010 13:37
В конце 3-го круга мне стало немного плохо, на переходе я попал под раздачу 20-ти грамовых порций. Через петлю дали традиционные 100 грамм, и как-то не сумел взять ещё стакан, как-будто увидели, что я выпил и хватит. Сумарное питьё составило ~500 грамм, этого мало. Хорошо бы для загрустивших иметь столик самообслуживания, которого в этом году я не видел (может не заметил?). Всё остально замечательно как всегда. Упрощенная трасса оказалась достаточно сложной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый кл. марафон
15.03.2010 17:57
Воспользовался возможностью пройти впервые марафон классикой, пока он без битцевского оврага. Всё было организовано отлично, и погода порадовала. На третьем кругу начало отдавать, хотел намазаться у сервис-группы ЛМ, но как выехал на пруд, что-то задумался, ушёл на круг, и только тогда вспомнил. Знакомый воспользовался, говорит, лыжи поехали как новые. Болельщики вокруг всех поддерживали, били в какие-то колотушки. Приятно было получить на финише медаль, детям очень понравилась! Единственно, не досталась книга, думал, дадут на финише, оказалось давали вместе с номерами; видать, не всем. Ну, есть повод пробежать в следующем году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще немного фотографий
16.03.2010 00:09
офигенное фото
16.03.2010 01:10
http://picasaweb.google.ru/venzet/2010#5448948738476459874

Брейгель нервно курит в сторонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                 )
16.03.2010 10:34
Да, уж. С Голландской живописью перекликается. И растительность, и эта проталина, и фигуры людей в три плана, а эти на переднем - вместо охотников. Только лыжи вместо коньков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще немного фото начала марафона МВТУ
16.03.2010 01:53
Михаил, спустя четыре года  
24.03.2014 08:51
попробовал заглянуть по Вашей ссылке и у меня ничего не получилось (404 ошибка). Так только у меня? Или эти архивы со временем самоуничтожаются, исчезают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, так получилось.
24.03.2014 12:08
Проверяю разные ссылки на с-эвентс - просто ужас, как много уже в Сети "битых", не живых ссылок, ведущих в никуда...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, это цензура :). Надо проверить - Миша  
24.03.2014 12:11
Венедиктов еще не под домашним арестом? А то, может, ему из-за этого запрещено фото с марафонов 4-летней давности выкладывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и я тут немного написал, как время нашлось
16.03.2010 01:33
Если быть кратким, то гонка в этом году мне понравилось, да и результатом доволен остался. А вот если поподробней…
   Мы немного поздновато приехали и поэтому процедура регистрации, переодевания и намазывания прошла, что называется на одном дыхании.
На моих лыжах на скольжение был использован парафин Start HF -2 -7, плюс порошок Start n7 -2 -10. Под колодку положил жидкие Swix 0 -15 (это в качестве грунта, другого не нашлось с собой ), потом Swix +2 -7 и добавил немного Swix +3 -5. Все пришлось ложить под пробку и на улице, это потом сыграло свою роль, но тут ничего не поделать, синоптики пообещали -2 и вероятность свежевыпавшего снега и рисковать не хотелось, так что пришлось остаться «без домашнего задания». Сверху все это прикрыл твердым Rex -1 -3. Закончил мазаться минут за 10 до старта, проверил быстренько и все оказалось нормально.
   Ох уж эти масстарты… Ну не люблю я их, да еще в такой куче народу. Все куда-то лезут, пруться … Хорошо, что в Битце широко, да еще в горку и нет зигзагообразных спуков. План был не поломаться на первых трех-четырех километрах, а там посмотрим. Так что после старта я не спеша поехал в общей массе. На первых двух спусках приходилось вставать, чтоб в кого-нибудь не врезаться, хотя чуял, что лыжи немного не докатывают, но держали хорошо. Ближе к середине первого круга баланс скольжения и держания пришел в норму и я помаленьку начал отъедать проигрыш на старте. Народу было еще многовато, где-то встанешь, где-то не в нарезке, но зато становилось все интересней и интересней. Километре на десятом, передо мной на небольшом подъеме завалился парень, что позволило моему поезду немного уехать вперед. Но суетиться с догонялками не стал, ближе к концу круга все вернулось на место.
   Второй круг прошел в обгонах, хотя вроде скорости я не увеличивал, еду и еду себе. Лыжи катят, лыжи держат, погода отличная, получаю сплошное удовольствие. По времени так и получилось, первый и второй круг по 45 минут.
   На третьем кругу с обгонами было так, запримечу впереди паровоз, подьехал и проехал дальше. Мне показалось, что очень много народу я так обогнал, даже больше чем на втором круге. Но я то скорсти не прибавлял, круг вышел даже чуть медленнее – 46 минут. Стало видно, что у многих большие проблемы со смазкой. Догнал группу, там был парень №104, сначала я его проехал, потом он меня, потом пошли вместе, думаю, что нашел себе хорошего попутчика. Но в лесу он просто встал и сказал что лыжи держат очень плохо, пришлось поехать дальше одному. Под конец круга почуял, что лыжи немного стали отдавать.
   Четвертый круг получился самый долгим 49 минут. Ту уже совокупность факторов сказалась. Потеплело и холодный парафин стал похуже катить, мазь сошла и уже не так держала, руки устали и уже не так толкают. Хотя народ продолжил обгонять, но уже не так серийно, совсем по немногу. Еслиб лыжи держали получше, то наверное круг был бы быстрее, но не сильно (минут 47). Под конец круга меня обогнал номер 58, поначалу он отъехал, я вроде не стал реагировать (руки то «наелись»), а потом обернулся и понял, меня еще хотят, так что думаю «неа, не сегодня» и начал, если так можно сказать, включаться. Хотя 58 немного не достал.
   После финиша посмотрел на лыжи, там наверное остался треть того бутерброда, который на них был в начале, это и дало неважное держание под финиш. Вывод – думаю, что дело в грунте. Если б был бы утюг, да и более «грунтовый» клистер, то таких проблем бы не было. Но и так, что смазкой в гонке остался доволен.
   Результа 3часа 5 минут, место 75. При том километраже который у меня есть, это не так уж и плохо.
   Хочется сказать большое спасибо Чебукову Владимиру Иванычу, который заботливо поил на каждом круге и подсказал вариант по держанию. Кстати… вот тут говорят про лыжную секцию МВТУ. Так вот Владимир Иваныч является руководителем секции Калужского филиала МВТУ и секция эта не просто красивая вывеска, а реально и очень плодотворно работающая.
   Ну и в заключении передаю БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ № 477.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка на сайт fiscrosscountry
16.03.2010 02:04
Новое
16.03.2010 02:28
Дмиртрий, поправлю тебя немножко
Чубуков Владимир Иванович.
Да, он является руководителем секции Калужского филиала МГТУ им Баумана, и моим тренером.
Споры тут нешуточные шли про финансирование, да и про секции.
Скажу свое мнение: никому ничего не нужно. Администрации просто пофиг на спорт. Какие они с него выгоды получают - никаких. Правильно было сказано - у нас технический вуз, зачем в нем спорт развивать. Хотя, спортивная кафедра процветает, Благодаря зав. кафедрой Чувилину Василию Васильевичу, который неравнодушно относится к своей работе, понимает и старается поддерживать.  У нас одна из самых массовых в городе лыжных секций, весь инвентарь покупаем на свои деньги, финансирование идет в основном на смазку: НО... только парафины... На них часто и бежим. Про порошки речи не ведется)
Лично я считаю, что все у нас держится на тренере. Ну подумайте, какой бы человек стал проводить свое личное время ( бывает целыми днями) намазывая нас, давая советы, рассказывая истории из жизни и заряжая нас стремлением заниматься, бороться и побеждать?
Так может делать только человек, переживающий за спорт, за своих детей лыжников. Спасибо ему за это.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
16.03.2010 12:15
Чубуков молодец
на таких людях держится спорт

...вопреки отношению к спорту в стране :(

п.с.
Дима, а что там с номером 477?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
16.03.2010 17:32
Я про то что ЧУ, а не ЧЕ даже не задумывался, как то на слух казалось ЧЕ.
Я в этом году с ним стал плотнее общаться и могу сказать, что пока есть такие люди, то спорт в нашей стране будет жить долго, даже несмотря на то, что "зачем в техническом ВУЗе развивать спорт".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напишу пару строк
16.03.2010 09:19
организаторам надо ставить побольше контролеров и жестко дисквалифицировать "конькистов"(с).
Даже если это лидеры и на футбольном поле их никто не видит из судей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
16.03.2010 12:17
в этом плане молодцы орг-ры КБ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии с марафона
16.03.2010 15:38
Оля, спасибо!
16.03.2010 19:21
Как всегда, твои фото -- лучшее пособие по анализу собственной хромой техники )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все-таки позитива гораздо больше
18.03.2010 18:28
Не хочу писать на ветке негатива о марафоне, т.к. для подавляющего большинства марафон был настоящим праздником, а отдельные накладки могут быть даже при безупречной организации, хотя там не всё так очевидно.  После гонки мы все с удовольствием наслаждались чистым воздухом, солнцем, сосисками, чувством усталости во всем теле, у всех были радостные лица и за это еще раз сердечная благодарность организаторам марафона!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вместо эпилога :(
18.03.2010 23:06
Ну что, дорогие софорумчане, славно поздравили мы Георгия Александровича с, между прочим, ЮБИЛЕЙНЫМ, 40м, марафоном МВТУ?
За 8 лет на форуме не припомню столь масштабного ведра помоев, вылитого на организаторов лыжных соревнований (ну, кроме ЛР, наверное:).  
А ведь прошло одно из самых яркий событий московской лыжной зимы, старейший и популярнейший марафон, 370 чел. стартовало, 300 финишировало. Но отдать должное и сказать спасибо организаторам нашли возможность 10 (!)чел, пара недовольных полноценно заполнила негативную нишу, ее, как всегда :(, активно обсудили - вот и все, что завтра Г.А. почитает о своем детище и о себе. А ведь в своей книге он часто ссылался на дискуссии по итогам МВТУ на этом форуме, здесь живо и весело обсуждались перипетии борьбы, смазка, и знакомых, пиво на финише и прочая..
Все мельчают в этой жизни, и мы, похоже, в том числе:(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен полностью
18.03.2010 23:31
все хорошее забывается быстро, а негатив помнится и почему-то активно обсуждается, тема про неудовлетворенное судейство по быстроте заполнения, наверное самая быстрая была за последний месяц. Поэтому присоединюсь к вам и выражая от лица участников марафона, от лица выпускников МВТУ, выпускников лыжной секции благодарность лично Георгию Алексеевичу и другим организаторам замечательного марафона!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен, некрасиво получилось
18.03.2010 23:34
типичный случай из социологии Интернета
все, что происходило в этой (шумные разборки выпускника со своей лыжной секцией) и соседней ветке (с самарским профессором) давным-давно описано и названо: "скрытые повестки дня", "эффект каскада", "укрупнение ошибок" и т.п. В этом смысле Интернет пренеприятнейшее медиа.

Но думаю, что все равно у всех, кто там был, осталось ощущение праздника и благодарности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть и не бегаю МВТУ уже 25 лет, но тоже резанула
19.03.2010 02:21
вся эта "дискуссия" - полностью согласен со Спином (т.е. Николаем). Приятнейшее для участников, "культовое", как сейчас говорят по поводу и без повода (но здесь - по поводу!), событие - и вот тебе на, "чудный" резонанс в Сети!

Сережа, а что говорит наука на этот счет? Что нам делать с "пренеприятнейшим медиа"? "Терпеть и жрать кактус"? Как-то меня все это последнее время сильно расстраивает.
Далеко за примерами ходить не надо: Юля Калинина готовила 2 месяца актуальнейшую статью ДЛЯ нас и ПРО нас, лыжников. Опубликовала. И тут же ЛЫЖНИКИ (а не мексиканцы или космонавты) на ЛЫЖНОМ форуме облили ее грязью. Мол, врет она все про Красногорск, и вообще, все прекрасно в наших палестинах: чиновники работают от зари до зари, трассы на тыщи км готовы к бою, и товарищ Сталин нам ласково улыбается с трибуны Мавзолея. Тьфу...

Вот от этого всего охватывает ОСОБЕННАЯ безнадега. Если уж не Тягачев такое гонит, а СВОИ - чего же ждать от Тягачева?

Так и тут: прошел БЛЕСТЯЩИЙ марафон, куча людей в восторге от ГОНКИ - не-е-е-т, постойте! А кто тигру в клетку мяса не докладывает?! А кто деревяшки секции МВТУ (МГТУ) выдает? Очевидно, Смирнов должен не марафоны проводить и сборную тренировать, а просто харакири себе сделать из-за совка, царящего в родном ВУЗе, на который он не может повлиять... В огороде бузина, дядька в Киеве.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за науку не скажу
19.03.2010 10:21
а за себя скажу так: ничего делать не получится
интернет не хуже и не лучше, чем мы сами
просто виртуальное общение не опосредовано человеческим контактом, и не работают тысячелетние механизмы скромности, пристойности, этикета, нежелания обидеть собеседника в лицо, люди не понимают всей разрушительности своих слов
не случайно во многих корпоративных кодексах прописано: если сложилась напряженная ситауция с коллегой, никогда не решайте ее по мейлу, а пойдите и поговорите или на худой конец решите по телефону
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та же фигня за рулем
19.03.2010 10:58
Почему-то я ни разу не видел, что бы в супермаркете кто-нибудь обошел очередь в кассу, подвинул ногой чужие корзины, и сказал, что сильно торопится. А на дороге такое наблюдается каждый день. Сев в скорлупу из железа и стекла, люди чувствуют себя защищенными, в том числе от необходимости соблюдать элементарные морально-этические нормы и отвечать за поступки.
И та же аналогия с интернетом - уродов, ездящих по обочине и встречке, явное меньшинство. Но бросаются в глаза именно они, поскольку тех, кто вместе с тобой спокойно стоит, не замечаешь. И вот уже кажется, что кругом одни уроды:(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, прежде чем делать скоропалительные выводы
19.03.2010 12:01
почитайте соседнюю ветку "Лыжи в Вашем ВУЗе. Благодаря или вопреки". Вы увидите схожее с моим мнение. Александр Алексеевич Чернов, тренирующий биатлонистов, тоже не мальчик. Однако, его ученики тренируются постоянно на лыжне и занимают первые места по межвузам. Если в одном ВУЗе есть две смежные секции - антиподы, то как Вы считаете, не из-за тренера ли такое?
Я не хотел развивать эту тему здесь. Хотел только поинтересоваться у ИИ, почему за годы сотрудничества с ГА в журнале или на сайте не возникло заметки о работе лыжной секции МГТУ. Неужели ни тому, ни другому не интересна тема состояния конкретной секции и вообще всех вузовских лыжных секций? Ответа не последовало - последовали вопросы от других на которые и отвечал.
А у Вас, извините, потребительское отношение к марофону. Отличный марофон, а остальное не колышит. А если кто-то озвучивает свое мнение, то, если оно немного подпорчивает глянцевую картинку марофона и ваше настроение, этот человек гад и провокатор.
Никаких симпатий-антипатий к ГА не испытываю, хотя человек он хороший и мне уже в общем-то пофик должно быть на то, что сейчас с секцией творится. Но мне не нравится то, что студентам при записи обещают катание на лыжах и лыжную тренировку, а по факту ничего этого нет. Таким образом, у многих отбивается или не прививается любовь к лыжам. В настоящий момент считаю, что тем кто любит лыжи, нужно идти не в лыжную, а в биатлонную секцию или секцию бега...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я не делаю скоропалительных выводов
19.03.2010 14:06
Соседнюю ветку почитал ДО своей реплики. К марафонам у меня не может быть потребительского отношения, поскольку я их не потребляю (т.е. не бегаю). Гадом и провокатором ни я, ни Медведев, ни Спин никого не обзывали. А ситуацию с ВУЗами и лыжами знаю изнутри, поскольку сам бегал ВУЗы лет 20 подряд, тренировал в родном институте (бесплатно, на общественных началах) сборную по лыжам в 90-е, когда там все рухнуло (на форуме есть мои тогдашние ученики), а сейчас сын 6 лет отучился и защитил диплом в НЕКОГДА знаменитом своими лыжниками МАИ. Так что Вашу мысль я понимаю (хотя не разделяю личные обвинения в адрес Г.А.Смирнова). Но ЗДЕСЬ эта мысль не к месту!
Собственно, все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
18.03.2010 23:47
Кстати, интересно, а где в следующем году будет проходить марафон МВТУ?
Земля под битцевской трассой уже продана, с 1 апреля любые спортивные мероприятия на этой территории запрещены экологами и т.д...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
""""""""""""""
19.03.2010 00:45
Может, в Ромашково?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
19.03.2010 12:42
В Ромашково, конечно, хорошо. Но Битца - моя лыжная Родина.
От марафона получил, конечно, много удовольствия. Со скольжением промахнулся, с держанием, правда, всё в порядке было. Гонка далась тяжеловато, результат меня не удовлетворил, ожидал от себя большего. Но при этом всё равно много положительных эмоций. И от классики, самой по себе. И от трассы, которая, не смотря на сокращение, получилась интересной (новые петли на полях хороши). И погода порадовала своей сложностью для смазки и солнцем. И дети на пунктах питания с разноцветными изотониками. И медаль на финише получить было приятно (хотя значок в прошлом году был очень красивый). Ну и угощения были традиционные для МВТУ. Организаторам МВТУ, конечно, большое спасибо. Ошибок не делает тот, кто ни чего не делает, ка известно. Просто, наверное, не стоит спешить и ещё раз всё проверить перед награждением (в конце концов, награждение, отложенное  на ...дцать минут не вызовет такого резонанса, как ошибка при награждении).  И дяде Жене с тётей Валей спасибо, и дяде Гене и всей битцевской команде.
И вот стою я, отдохнувший, переодевшийся, ем сосиски, запиваю пивом (можно позволить себе баночку - до следующего старта ещё неделя), наслаждаюсь по-весеннему тёплым солнцем, смотрю на всю эту красоту: снег, сосны, небо, лыжники, дети ... И вдруг, как ножом по сердцу, резанула мысль: "Неужели в следующем году ни чего этого не будет?" А ведь и в прошлом году трудно было представить себе, что соревнования не будут проходить по дальним петлям - главной "изюминке" битцевской трассы, а во время гонки мимо тебя будут ездить самосвалы. Битца - моя лыжная Родина, именно сюда меня впервые привезли 7 лет назад погулять на лыжах (тогда ещё на тиссе 90-го года выпуска с креплениями 75 мм.), здесь я впервые участвовал в соревнованиях, впервые в прошлом году пробежал марафон классикой ... Неужели через год всё это будет мне только сниться, как моя школа (большая часть моего детства), которую несколько лет назад снесли, что бы построить на её месте очередной "плаза".
Очень хочется в следующем году пробежать, в очередной раз, марафон МВТУ. Надеюсь, что он состоится и состоится именно в Битце, и пройдёт по традиционным дальним петлям.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всеми руками за!!!
19.03.2010 11:22
Георгий Алексеевич, не принимайте близко к сердцу всю ту грязь, которая здесь льется. Интернет - страшная вещь в том смысле, что напоминает удар из-под тишка. После финиша марафона Вы ходили по финишному городку с микрофоном и всем предлагали высказаться. Почему-то ни у кого не хватило смелости взять микрофон и на всю Битцу сказать, что тренер Вы никакой и именно Вы развалили лыжный спорт в МВТУ. А вот в интернете, когда никто не видит, пожалуйста. Я никогда не был в МВТУ, но говорят, что о человеке судят по его делам. И единственное дело, по которому я могу судить о Вас, это гонка МВТУ. И мне этого вполне достаточно, чтобы понять, что Вы за человек. И думаю, я такой не один, иначе четыре сотни человек не приезжали бы ежегодно в Битцу на самый трудный марафон в московском регионе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба к дочери Г.А.: ПОЖАЛУЙСТА, донесите
19.03.2010 14:10
до него эти наши мнения тоже! Именно они и составляют ИСТИННУЮ картину. А к остальному надо относиться философски, ведь это - Интернет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
22.03.2010 11:08
Спасибо, передам
24.03.2010 17:49
Обязательно. Еще раз – всем участникам и болельщикам БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Философски ко всему относиться сложно, особенно, к данной теме и в том ключе, в котором развивалось обсуждение.

По поводу критики, местами переходящей в помои, мое мнение: если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так болит душа за лыжную секцию МВТУ, за лыжный спорт - ПОМОГИ, чем можешь! ОРГАНИЗУЙ САМ хоть первенство двора, НАУЧИ хоть кого-то ходить на лыжах, КУПИ тюбик мази и принеси тренеру - Смирнову, Иванову, Петрову, НЕ ВАЖНО кому, но СДЕЛАЙ САМ ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ! Те, кто РЕАЛЬНО хочет ПОМОЧЬ, так и делают, НЕ АФИШИРУЯ свою помощь, поэтому на форуме этих людей почти нет. Просто приходят на лыжную базу, что-то приносят, звонят, спрашивают, не нужна ли помощь. А кто любит ТРЫНДЕТЬ или просто ищет повод ВЫПЕНДРИТЬСЯ по теме и без, все почему-то здесь. Хотят молодые люди заменить Смирнова – отлично, добро пожаловать в подвал Измайлово! 500 студентов ежегодно (никто не «уговаривает», все гораздо проще – живут они там) + сборная (первенство ВУЗов никто не отменял) + полное отсутствие финансовой поддержки со стороны института. Зарплату начинающего тренера примерно озвучили. Вас, ребята, надолго хватит, только честно? НЕ НАДО говорить о чистоте улиц – НАДО УБИРАТЬ!

А РЕАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ по марафону МВТУ на оставленный мной адрес не прислал пока НИКТО. Вот такой взгляд со стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы знаете
24.03.2010 23:09
у меня складывается впечатление, что существует группа людей которая ни при каких условиях не будет довольна жизнью. НЕГАТИВ это их стимул. И это вообщем нормальо. Беспокоит другое, что счет 147 на 100 в их пользу. Ведь они будут критиковать все и всегда, но при этом и палец о палец не ударят для чего то созидательного. Печально только то, что их так много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле их все-таки меньшинство  
25.03.2010 18:09
 И это радует! Но меньшинство агрессивное, чувствующее свою безнаказанность и  априори уверенное в праве хамить, стебаться и гнобить за глаза всех подряд по поводу и без. И это, действительно, очень огорчает . Надеюсь, что время все расставит по своим местам. Пена осядет, людей, которые реально что-то сделали в спорте и для спорта будут вспоминать с благодарностью, а про тех, кто ничего не сделал - ну и вспомнить нечего...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень жаль,
24.03.2014 16:32
что  Марафон МВТУ в этом году не состоялся из-за фатального бесснежья! А ведь готовился к нему целый год- и нА тебе...
Правда,очень хотелось пробежать эту легендарную гонку,тем более,что она моей любимой классикой!
Ну ничего,буду готовиться к следующей Гонке МВТУ и надеяться,что этот Праздник состоится.
Теперь вопрос- проводятся ли летом тренировки по трассе этого марафона? А то этим летом планирую почаще в Столице бывать по делам,и выкраивать полтора-два часика на кросс в Битце.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, там поля, лес - бегай не хочу!
24.03.2014 17:13
Только после дождя не стоит: почвы глинистые.
Кстати, трасса марафона немного меняется от года к году, но схему последней (2013) можно найти на сайте клуба.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте,Алексей!
24.03.2014 17:31
Да хочется всё же побегать там,где столичный лыжный народ, а не "бессистемно")
Кстати,там со МКАД поворот сохранился,если на Запад ехать?
Давно в тех краях не бывал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я вывернул!)
24.03.2014 17:41
 Исправлюсь) Сохранился ли заезд в Битцу с внутренней стороны МКАД?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0