Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Дёминский марафон 21.03.2010 - впечатления

Итак, начнем...
  • Просмотров:15094
  • Комментариев:203
  • Рейтинг: 0 0 0
Несколько слов и фото
22.03.2010 01:33
Отличная организация! Не нашел ни одной позиции, по которой Demin*Ski уступает марафонам Worldloppet. Спасибо Дмитрию Коровкину и его команде! Браво!
Впечатления  - позже.

Ромашковцы в Дёмино - фото:
http://ski-medik.narod.ru/2010-03-21_deminski.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, пожалуй
22.03.2010 08:51
только очередь на регистрации подкачала :)
Но это, конечно, тонет на фоне остального позитива.
Впечатления тоже позже, ибо много букв и штуки три сюжетные линии :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, на регистрацию можно было организовать
22.03.2010 10:42
несколько потоков. Впрочем, и на ворлдлоппетах бывают и очереди и косяки на регистрации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удивило
22.03.2010 11:38
отсутствие кормежки бесплатной на финише, каких-либо сувениров в стартовом пакете (наклеек на лыжи хотя бы). Первый ряд элиты надо, конечно, выстраивать по номерам. Почтенные ветераны, занявшие места в 300 лучших в прошлом году и стоявшие в первом ряду.. как-то не айс, ИМХО.
Порадовала огромная столовая и хорошим асортиментом блюд, очень здорово! И огромное спасибо Андрею Кондрашову и неизвестному лыжнику(лыжнице), который нашел и отдал мой монитор Polar, потерянный на дистанции. Да, еще по словам ребят, стартовавших из второго кармана, надо между "волнами" все-таки разрыв больше 2х минут делать, лучше 5. На первом же подъеме 2я волна врезалась в хвост первой.
А так, общее впечатление от гонки потрясающее, спасибо организаторам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё было замечательно
22.03.2010 11:42
регистрацию и выдачу номеров Дима, я думаю подправит. Ко всему остальному никаких претензий. Всё отлично. И сюрприз на финише в виде памятной медальки, и маркировка на лыжах останется на память.
Евгений Кувшинов, Ск Здоровое движение.
P.S.:Когда начнётся регистрация на ДМ-2011???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...............
22.03.2010 11:50
Всё на высшем уровне было организовано)))Всем доволен,кучу положительных эмоций получил на весь год вперёд)))))На одно только могу посетовать,этот не хороший буран с прессой, который ехал по трассе мешал и чуть не сломал инвентарь!!!!!!А так всё кул))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по словам очевидцев
22.03.2010 12:58
он таки сломал кому-то палку :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я видел
22.03.2010 13:24
это было передо мною на стадионе. Парень бежал, старался, и тут его обгоняет снегоход и хрясь, парень стоит со сломаной палкой...(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пара орг.  моментов, требующих улучшения:
22.03.2010 12:05
1. как уже было отмечено, на регистрации надо делать несколько "окошек", например, по количеству карманов.

2. интервал между стартом разных "карманов" лучше делать 5 минут а не 2.

3. оперативность протоколов....для сравнения - на Финляндия Хиихто, где участвует в 3 раза больше лыжников, протокол непрерывно обновляется на оф. сайте и его можно посмотреть в интернете сразу после финиша.

Еще было-бы здорово торговлю экипировкой и сервис сделать в каком-нибудь крытом павильончике.

Идея с присвоением номеров согласно прошлогоднему результату поначалу вселяла некую уверенность в хорошей стартовой позиции. Но получилось, естественно, как всегда - куча умников, лезущих вперед между лыжней и т.д. В итоге стартовая позиция была еще хуже чем в прошлом году.

С погодой конечно не так повезло как в прошлом году. Опять было сложно обгонять - по накатанной колее втыкаешься во впереди идущих, а когда начинаешь обгонять сбоку по плохо примятому влажному снегу, борьба с подсосом отнимает кучу сил.

Отдельных добрых слов заслуживает организация ПП - так грамотно питье не дают больше нигде.

Сервис-боксы около стартовой поляны тоже не предоставляют больше ни на одном марафоне.

В-общем, спасибо организаторам за мероприятие и до новых встреч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 к Максиму
22.03.2010 22:09
Еще такой момент, взрослым давали медальки, а детям нет!
Приехал с сыном, это у него первая марафонская гонка. Я ему свою отдаю, а он говорит: нет, ты ее заслужил. А дети на 10 км что, не заслужили? Им эти медальки в сто раз важнее нас, мужиков.
На будущее учтите пожалуйста.
Но в целом - отличный Праздник. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ложка дёгтя
23.03.2010 11:59
Добавлю немного негатива:
Стартовал из третьего кармана, окружающие спрашивали друг друга – Будут ли вычитать из результата гандикап -2, -4,-6 минут. По нашей тёмности означает, что не все знали об этом. Организаторам нужно это доводить до участников в более доходчивой форме.
Может быть в связи с этим произошёл инцидент. Из нашего кармана здоровенный детина с номером 894 перелез через отогнувшийся угол ограждения и стартовал из второго кармана, похерив возмущение видевших это. Бабушки, пропускавшие людей во второй карман, только отмахнулись. Потом на видео старта второго кармана (дочка снимала) я увидел 894 номер(-2 мин) и рядом с ним 1076 (-4 мин). Вероятно, всё-таки слабоват контроль.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
894 и 1076 - дисквалифицировать
23.03.2010 13:11
По моему это положение записано в правилах под роспись
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поддерживаю
23.03.2010 14:39
Алексей, я думаю надо этот фрагмент видео в маскимальном качестве выложить на какой-нибудь файлообменник и отправить ссылку Д.Коровкину, с подробным описанием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 поддерживаю
23.03.2010 23:14
Предупреждали же. По другому, ИМХО, это не победить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото от болельщиков
17.04.2010 21:11
С большим опозданием, но с огромным уважением ко всем участникам и самыми добрыми воспоминаниями фото от активных болельщиков здесь http://www.radikal.ru/users/brother2/deminskij-lyzhnyj-marafon-2010  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока мотор стучит...
22.03.2010 11:48
... и ноги носят,
и бродят мысли разные в балде.
Душа чего-то ждет, чего-то просит
помимо баб, напитков и т.д.

В духовном я не смыслю ни бельмеса,
но знаю как бедняжку ублажить.
Я в Демино к друзьям сгонял для снятья стресса,
А это значит - дальше можно жить...

( Слова не мои - в основном Макаревича :-) )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пару фотографий
22.03.2010 11:50
Кто может отобрать и выложить мои фотографии? Сейчас нет ни времени, ни сил даже просмотреть. Могу переслать всю необработанную пачку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шли сюда
22.03.2010 12:52
Шли сюда avs179@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cобственно полуфабрикаты  архивом
25.03.2010 12:26
http://www.sendspace.com/file/yagez9
http://www.sendspace.com/file/z83yfd

150+50

Какое-то время будут доступны для скачивания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все очень понравилось!
22.03.2010 11:52
Особенно питье в бытулочках - не проливалось как из обычных стаканчиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот. Очень много букв!
22.03.2010 12:22
Все события и фамилии вымышлены, любое совпадение с реальными людьми и событиями - случайно!

В общем, началось все заранее. Акклиматизация - это наше всё, даже если переезжаешь всего за 350 км, поэтому выдвинуться решили заранее. В четверг утром в 8 часов стартовали с запада Москвы, ехали по чудесной солнечной погоде, радовались жизни.
Приехали в Дёмино. Накануне ночью было что-то около -20.
- Саша, а какая будет погода в воскресенье?
- будет +4 и дождь - отвечаю.
- Откуда ты знаешь????
В ответ я только загадочно улыбаюсь.

За 5 часов не спеша добрались, пообедали, отдохнули и покатались. Начали активно возмущаться тем, что из 10-ки убрали половину подъемов. Я, по неразумности, присоединился к общему мнению и тоже повозмущался. Во время марафона мое мнение кардинально изменилось! :)))).
Пятница - ветер, снег, проехали потихоньку полный круг, но почему-то получилось 28.5 км :), наверное, заблудились.

Суббота. За окном черт знает что, просто свистопляска какая-то. Хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Тренер нас выгнал.
- Да, сенсей! - сказали мы, поклонились в пояс и вышли, ложась на встречный ветер :). Но пяти километров хватило.
У народа вокруг обострения - все откатывают лыжи. Дурной пример заразителен, поэтому рядом с нами уже откатывается человек десять. Я честно откатываю свои асфальтовые Атомики, потому что боевые уже давно готовы и заначены.

Об этом стоит сказать отдельно. За неделю до марафона в Ромашково подъезжаю я к нашему знаменитому сервисмену Игорю и спрашиваю, не едет ли он в Дёмино.
- Нет, говорит, не еду.
- Плохо - говорю - кто же мне лыжи сделает?
- А какие проблемы? Оставляй, во вторник заберешь. Пока никто не жаловался.

Честно скажу, сомнения где-то в глубине души были. И в субботу они обострились.
Вокруг такая движуха - все суетятся, откатывают, мажут, чистят, скребут... Я лежу на диване, плюю в потолок.
- Саша, а какая будет погода?
- +4 и дождь.
- Ну откуда ты знаешь?????
Пришлось раскрыть карты - У меня, говорю, лыжи на такую погоду подготовлены. Поэтому другой быть не может.

Тут не выдержал даже тренер.
- Саша, ну может ты хоть выйдешь, откатаешь лыжи?
- Зачем? У меня все подготовлено.

Народ меня категорически не понимал :).
Мише Венедиктову не давали покоя лавры Гендальфа, который пускал дым в виде кораблей.
Проведя утюгом по лыже Михаил сгенерил облако густого белого дыма, которое всплыло на уровень лица, потом медленно приобрело форму лыжи и плавно вылетело в открытую в срочном порядке дверь. Люди в смазочном домике переглянулись
- Очень сильное колдунство! - сказал Кирилл Подгорнов.
- Да - закивали все головами - очень сильное!

Собственно, я отвлекся. О лыжах - катили они в воскресенье так, что я собирал на спусках тех, кто обгонял меня в гору. В гору я еду медленно и печально, ибо слаб здоровьем и изрядно пузат, зато под горку качусь задорно :).
Так что от меня лично Игорю бутылка виски, от всех остальных - удивление и уважение.


Итак, воскресенье. Солнце еще не взошло, а вокруг уже движуха. Я настроен медитативно - лыжи готовы, аккум в GPS-ный датчик вставлен свежий, можно съесть вкусной кашки и продолжить спать.
Поспали, поели, собрались, встали в загон. Стоим, травим байки, тут же находим знакомых знакомых, которые опознают меня по этим байкам, в общем - весело, праздник! :))))

Поехали! Начинаем медленно и печально, ибо ехать далеко. Километре на 6-м смотрю на Полар - средняя скорость 10 км/ч. Фигасе.... - проскакивает в голове мысль. Вот мы гонцы! Но не тороплюсь, ибо боюсь устать :). Но в конце первой 15-ки не выдерживаю, бросаю товарища по команде дышать в затылок какой-то бабушке и уезжаю. Дальше все было не очень интересно - ехал, ел, пил, обгонял, подрезал :). Веселье началось километре на 45-м. На Поларе средняя скорость 16.5 км/ч. Шит, думаю, ну никак не успею в 3 часа уложиться! Надо наддать. Наддаю. Догоняю дядечку с номером 270, он оглядывается
- Не боись - кричу - все свои!

На повороте обхожу его и дальше прем вдвоем, собирая кучки народа. За километр до финиша упираемся в паровоз. Можно либо сдаться и тупо доехать, либо рыпнуться. Решаю рыпнуться - прохожу паровоз, финиширую, жму большую красную кнопку. Время - 2:51 с копейками. В голове полное непонимание арифметики. Только сегодня до меня дошло, что Полар я включил минут за 10 до старта, поэтому он среднюю скорость считал с учетом стояния в стартовом загоне. Ну ничего, все равно неплохо получилось :)

Ну а сегодня - "Добро пожаловать в Мордор!" Дождь, толпа народу в метро (за руль после вчерашних 7 часов драйва совсем не захотелось). Хочу обратно в Дёмино!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
23.03.2010 20:16
неплохой слог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, совсем забыл!
22.03.2010 12:28
Когда в финишном створе симпатичная девушка повесила мне на шею медаль и поцеловала  - я окончательно влюбился! В Дёминский марафон!
;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-да
23.03.2010 01:35
Она меня тоже целовала ) Но меня она целовала раньше :)
Теперь вернусь ещё не раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джентльмен не станет компрометировать даму! :)
24.03.2010 13:17
но девушка очень симпатичная :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!
24.03.2010 14:18
Зато фотку симпатичной девушки с финиша можно бережно хранить :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
появились предварительные протоколы
22.03.2010 13:18
оФФигеть! 8)
22.03.2010 13:55
По предварительному протоколу я почти угадал количество финишировавших М+Ж :)
Кстати, Роман Громов тоже угадал с  такой же точностью. Но я раньше :)

Хороший марафон, наша компания вся довольна. Мелочи были ,но....везде мелкие минусы есть.

- Разрыв в две минуты, считаю, вполне достаточно. Многие, кто начал второй волне, наоборот считали, что и минуты достаточно.
- Зря трассу упростили, надо было еще пару подъемов в конце "десятки" оставить. Было бы интереснее перед стадионом крутиться и видеть всех, кто рядом впереди и сзади. Тем более эти два подъема стали бы "реальной проверкой".
- не все однозначно любят бананы и изюм. Бывают еще соленые огурцы, лимоны и т.п.
- обманули с двойным подъемом на старте, хотя было не сильно тесно.
- Не смотря на разделение, на старте (метров 200-300) все таки необходима так называемая "зона классического хода". Кое-кто палки не уберег :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.03.2010 14:22
В целом все отлично. Понравилось очень. Хотелось бы увидеть фотки. Заложу как барыг охранников, которые срубали два дня за въезд. Первый мы платили, сказали во время марафона въезд бесплатный, ну и как положено во время марафона пытались содрать за въезд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
+2 ко всем сверху написавшим.
22.03.2010 16:02
Все было супер и очень тепло!
атмосфера на трассе очень доброжелательная, хочу сказать спасибо всем кто проезжая мимо парня в желто-черном комбезе лежащего или сидящего на снегу, говорили ему слова поддержки:) БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО
сил было- вагон, но вот сводило ноги, руки, и спину, просто безбожно!!!!!
Двух минут второй у второй группы мне показалось вполне достаточно, догнали 1 загон уже на равнине и там было конечно плотно, но обгонять было реально. а вот не понравилось то что второй загон двигали на место первого, и из за этого была не нужная толкучка. мне кажется лучше старт с места построения, просто вычитайте 2.10 сек , или давайте старт чуть раньше соответственно.

Дмитрию Коровкину-
мендалька это супер, но
был бы счастилив обзавестись несколькими супер сувенирами - большими наклейками "деминская снежинка" как буковка О на сайте, они же были приклеенны в столовой. обклеил бы себе машину, популярезировал бы:)
Еще раз спасибо Организаторам за гонку, и участникам за отношение!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно, 30 рупий отдали...
22.03.2010 16:45
... а было бесплатно :(

Вот немного фоток. Качество не очень, но кое-что есть.
http://fota.mota.ru/albums/fceac9204f24faa56476eefcdcce24d6/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
22.03.2010 16:51
Еще какой то редиска на откатке стянул у нас завязку фишеровскую :), пока мы в горку забирались, шустренько. С такое мелочью удивлен, что кто то полар топовый отдал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как жаль, что всё хорошее когда-то кончается...
22.03.2010 16:59
Самое большое разочарование от марафона - это то ... что всё так быстро закончилось.
Пробежал хуже, чем рассчитывал, но на фоне того праздника, который нам подарили организаторы - это всё пустяки.
Хочу обратно в Дёмино!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, что дополз
22.03.2010 17:23
Всё складывалось удачно, но... После 8км просто доезжал. Сил потратил больше, чем на ГЗ. Но толку никакого. Хотел в 50% попасть, но даже это не получилось.

Видео Вести-спорт:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_Sostoyalsya-tradicionniy-Deminskiy-marafon
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы деминцы!
22.03.2010 18:13
Очень надеюсь, что сбудется мечта организаторов и этот марафон примут в Worldloppet. Великолепная трасса, замечательно организовано все. Что касается очереди на регистрации - не смертельно. И на марафонах с меньшим количеством участников приходилось стоять в очередях.

Как кого, а меня не огорчило сокращение количества подъемов. Только на схеме, скачанной с деминского сайта, имел место быть подъем после 24 км. Вот его-то я и ждала с затаенной тоской начиная с 18-го км. Была приятно удивлена.

Порадовало музыкальное сопровождение. За полторы минуты до старта зазвучало: "Врагу не сдается наш гордый варяг...", а в подъем неподалеку от стадиона я залезала под жизнеутверждающее: "Я люблю тебя жизнь..." :о)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))
22.03.2010 21:08
"Я люблю тебя жизнь..." в подъём! Супер!!!!!:)))
а я вспомнил песню "Врагу не сдаётся наш гордый варяг..." км. на 45... когда начало в глазах темнеть...)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой отчет
22.03.2010 21:51
 Для меня это второй Деминский марафон, и надо сказать что он растет, как по числу участников, так и по уровню бегущих в нем. Оно и понятно деминский брэнд известен  уже всем, и все хотят насладитья качественной трассой и качественным обслуживанием, включая питание в столовке, проживание в новой гостинице и домиках. Правда кризис чувствуется видно и у организаторов, потому что в стартовом пакете, кроме номера и буклета о самом месте не было найдено ничего, ну собственно и ладно. Тесты лыж в предстартовые дни, это уже европейский уровень. и дальше видно будет больше.
Понятно, что торговля и коммерческая подготовка лыж   присутствовали, но уже в большем объеме, по сравнению с прошлым годом.
Присутствовал и буквально ураган, накануне, который перерос в реальную оттепель, в день старта, что в последствии сказалось на лыжне , на втором круге, когда середина заглянцевалась, а по бокам лыжи стояли, что затрудняло обгоны.
 В день старта, в сторону Демино шел огромный поток машин, поэтому мне «посчастливилось» припарковаться на верху и взяв инвентарь отправится к месту старта. Спасибо Сергею Матвееву, за любезно предоставленный угол в сервис домике.  За 20 мин пошли в коридор, и  без 10 мин. До старта все уже стояли в первом коридоре, как мне показалось было меньше 300-та положенных участников. Тут выскакивают трое из ларца наших олимпиоников, и можно начинать.
Стартанули,и без особого напряга, благо ширина позволяет, преодолели первый подъем и пошли в поля, я особо не форсировал, и выбрав относительно спокойный темп, покатил  в  группе, к первому пункту питания уже все набрали свою крейсерскую скорость, и я ехал в голове какого то нереально большого паровоза, когда оглянулся , то стало не по себе решил больше назад смотреть не буду. Первые 15 км пролетели быстро, и на первых подъемах 10-ки почувствовал реальный напряг, затем вышли в поля и вроде отпустило. Питался везде плюс была фляга , из нее тоже пил. После первых 25-км отметил что скольжение сильно не ухудшилось, а  по центру все заглянцевалось, пошли на второй и группа начала рассыпаться, я все время за кем то ехал 2-м3-м нас то обгоняли, то мы потом опять возвращали свои позиции. Уже на последней 10-ке на подъемах рядом почти никого не было, и преодолев 4-ре тягуна, я понял что по сути можно спокойно докатывать. Что с успехом и сделал, самочувствие на последних 5-ти км было отличным, правда обгон были затруднены сбоку, но я особо не ломился, так подбирали народ немного.   В итоге  занял 84 место с временем 2ч.26мин.21сек с отставанием от первого 14мин40сек.  Задачу минимум не провалиться в глубь группы 300 я выполнил, и максимум попасть в 100 тоже.
Видел ромашковских ребят с Сашей Гавриловым, Лешу Федорова, для которого гонка не сложилась, Макса Чурикова, всех было приятно видеть, обстановка на таких мероприятиях всегда теплая. Да,Сергею Матвееву большое спасибо за питание и помощь.
Надеюсь в след. Году там же и встретимся вновь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да да
23.03.2010 11:16
Помню, помню. Мне сосед так и сказал: "Во, слышишь - кого-то накрыло".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, отсутствие подъема....
22.03.2010 22:05
... не может ли означать, что трасса была короче?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, с дистанцией все ОК
22.03.2010 22:10
Полар показал даже чуть больше - 50.9, хотя обычно занижает дистанцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один
22.03.2010 22:28
Гармин показал 51,07 другой 51,12
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
километраж
22.03.2010 23:12
мой показал 51,03км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой Гармин Forerunner 201
23.03.2010 00:11
показал 52,14 км
Так что не зря лидеры проехали за 2 ч 10 мин.
Добавили поля, которых было поболее, чем убавленных спусков.

Все кроме получения номеров было отлично. И разделение на группы по 300 человек и интервал в 2 минуты (правда сильный участники из 4-й группы прорывались через нашу еще на подъеме - может именно последнюю группу, где могут быть сильные участники, не участвовавшие в марафоне ранее - сдвинуть на побольше.

Новые карбонлайты катили отлично, множество знакомых, отличное питание в бутылочках.
Стоило лишь добавить хлеба с солью - некоторым сводило ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу
23.03.2010 02:02
Согласен с Сергеем Аверьяновым по поводу 4-группы. Уж слишком быстро мы воткнулись во 2 и 3 волну! буквально на 5 км! Возможно золотой серединой были бы 3 минуты между волнами (успели бы растянуться побольше)! Еще было бы здорово спортсменам со званиями КМС, МС, и т.д. давать номера не ниже второй волны(не так уж нас и много в конце концов), а выбираться из тысячных номеров людям участвующим первый раз тяжело. И еще было бы здорова если бы на следующий год хотя бы первую сотню построили по номерам на старте(так сказать красная группа)
А вообщем все очень понравилось!!! Все три дня, что был в Демино присутствовало ощущение праздника! Состояние трассы и очень удобные бутылочки на ПП порадовали! Организация марафона очень хорошая!!! Вообщем с нетерпением будем ждать следующего года!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
foto
23.03.2010 11:50
Сергей, привет. Получай ссылку на свою фотку (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=5968&id=25865&page=). Иванов Андрей №499
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гармин Forerunner 201
23.03.2010 01:37
Мои показали чуть больше 51 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии с марафона
23.03.2010 02:58
так как я умудрился
23.03.2010 08:10
слить на втором кругу самому себе аж 20 минут (при этом имея 9 стартовый номер), обидно. Но виноват сам.

Если по организации - в первом кармане народ уплотнялся, залезая между лыжнями, так, что было хуже чем обычно.
По пунктам питания - мне лично очень понравились гармонисты - вот это было здорово
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Праздник!
23.03.2010 11:09
Очень понравился.
Ребята выехали из Подольска в 8 утра в субботу, подобрали меня  на Волоколамке в 8.45 и поехали через  Сергиев Посад, Ростов, Ярославль в Рыбинск. Отдельная песня получилась с блюстителями безопасности :) на дороге и это был только один отрицательный момент во всём мероприятии, посвящённом Дёминскому марафону, а потому остановлюсь подробнее. Два раза останавливали за плохой (!) ближний свет и если на дороге туда ещё отпустили, то на дороге обратно (через Мышкин) претензия была удивительно проста «Я знаю, как должен гореть ближний свет!» 100 рублей помогли найти компромисс между реальным светом и как они должен гореть в понимании инспектора :).  В самом Рыбинске за 800 рублей штрафа нас «научили» уважать пешеходов стоящих на тротуаре !?.  сразу за мостом (видимо штаб  ГИББД в местном УВД) выскакивает лейтенант (есть даже личный номер, могу передать руководству для поощрения) из-за угла дома, тормозит. Всех, а нас было 4, удивила спешка и агрессивность броска под колёса. Правил не нарушали, поехали на зелёный, сидим, ждём пока проверят документы и вернут водителя, понимание пришло, когда его увели внутрь здания. Подходим, выясняется –  по его словам не пропустили пешехода, а то, что мы четверо видели стоящего пешехода на тротуаре (!), а не проезжей части (наполовину заваленной льдом кстати) это не стоит внимания. Чтобы не задавали неприятных вопросов нам предложили покинуть подразделение. Одним словом, остался неприятный осадок, что нас в очередной раз облили грязью, что ТАК делают в Рыбинске план по штрафам, а хуже всего, что сами стражи порядка на служебных авто этих самых пешеходов чуть ли не давят (номер авто тоже могу предоставить). Да, ещё побольше бы указателей на улицах – блуждали.

Разгрузились в гостинице Рыбинск (рекомендую), чистые, уютные номера по 500 р с брата и кучей таких же любителей лыж. Поехали в Дёмино, зарегистрировались, правда, не оказалось номера 106 на Сашу Шибанова, но секретарь оперативно перерегистрировал его на 124. Поехали по трассе – сказка: широко, просторно, укатано, красиво, лыжная душа просто наслаждалась этой прогулкой. И вообще, марафон показал, что с трассой всё великолепно, места хватало, состояние изумительное.  Вернувшись в гостиницу (шарахаясь от каждого пешехода :)), принялись готовиться к марафону, каждый по своему. Я с Арменом (Бросояном, лось парень, на лыжи встал только 13 января этого года, а едет уже ого-го - 2,42 Дёминский оприходовал!)) усиленно кушали. Саша Шибанов готовил лыжи (мы не парились, дома проциклил, нанёс ускоритель и всё, 15 минут 2 пары) по науке: накатка, парафин, порошок, а потом ещё и эмульсию, я только смеялся и издевался, что главное не снаружи лыж, а в желудке лыжника.
Стартовал из 2 волны четвёртой или пятой шеренги, спокойно без суеты и толкотни заехали в первый подъём также в середине своей волны, а дальше я делал с впереди идущими что хотел :), правда, нашлось человек 20 из позади идущих, которые и меня обогнали как хотели, но не без этого. Такой марафонских фартлек мне нравится, разгоняешься, прошиваешь и опять спокойно восстанавливаешь силы. Поскольку, как выше заметили, обгонять по свежаку тяжко, поэтому и пришлось выбрать такую тактику. На 26 км в подъём спросил у болельщиков как соперники впереди силы потеряли? В ответ последовала такая бурная поддержка (вот ведь молодцы Рыбинцы), что заряда бодрости полученного от них  хватило на весь 15 км. круг. Единственная проблема вышла на 35 км когда упёрся в паровоз человек из 30 идущих очень плотно, вот хитрецы, сбоку уже ускорения не хватит, внутрь не пускают, а тут получил информацию, что Шибанов в 1 минуте впереди, не поверил, потому как везёт он мне легко и много, но на всякий случай себя активизировал на работу.. Пришлось дожидаться пока разобьётся этот караван в подъём, а потом на пункте питания обходить, а иногда и подбадривая впереди идущих, что тоже оказалось очень действенным способом ускорения. Кормёжка великолепная, время вообще не терял и стояли удобно и подавали прямо в руки с расчётом на скорость. Финишировать хотел а ля Петя Нортуг :), оказалось, что впереди все такие :). Результат на удивление сильный 2.32.00 161 место, средний пульс 151 максимальный 171. Но приятнее всего, что привёз Шибанову 40 секунд! Так, что всем, для повышения результатов в марафоне рекомендую суточную гонку (Заодно посмотрите Шабурина, да и Брсоян  3.26 Николов и сейчас 2.42), что-то после неё с организмом за 2-3 недели происходит, уже и методику наработал :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
25.03.2010 11:23
а скажите мне..:)
Нестеров впереди Чурикова и Евсина
это так и должно быть?
Чуриков боюсь сам не раскажет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но-но!
25.03.2010 12:09
Только не надо говорить что мы слабо проехали!
Это Нестеров съел чего-то :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
25.03.2010 12:27
вот я и пытаюсь понять кто проехал "как должен"
а кто "съел что-то"
%)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я считаю, что проехал в свою силу
25.03.2010 13:17
Мог бы быстрее только если:
- Стартовал из первой волны, но Анатолий тоже из второй стартовал,
- Начал чуть помедленнее, я к где то к 18-км наелся уже, пришлось чуть сбавить. Но это тоже палка о двух концах. Начинаешь медленно потом все тише, тише... :-)

Посмотри, Савенков и Зарицкий тоже ребята неслабые, а Анатолий их "сделал".  

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ел в субботу курицу с антибиотиками,
25.03.2010 12:52
 вечером и утром кролика, не срезал :)
скорее всего отдельный выброс готовности, поскольку проехал сильнее, чем обычно, плюс готовность лыж (ещё один нож в спину парафинщиков, а ребята наверно нанюхались фтора :)) и перемудрили с лыжами.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ветке
25.03.2010 13:17
про подготовку к ДМ проскакивала фраза про допинг-контроль. Отдельных личностей очень не мешало бы проверить :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так Макс же и предлагал
25.03.2010 13:20
Как будто заранее знал :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
25.03.2010 14:34
наших когда ловят, они про лекарства от кашля и от насморка говорят постоянно

Анатолий сделал хитрее
КУРИЦУ ел! и усё
чем ту курицу кололи он не виноват
антибиотики, анаболики и пр :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня паспорт крови :)
25.03.2010 15:17
У отца ниже 165 не опускается, а в среднем 170 гемоглабин.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нормально ехало
25.03.2010 13:18
А вот Макс жаловался что на втором кругу лыжи "встали". Просто ты силен нереально :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Олег, по всей видимости
25.03.2010 15:16
вы мне уже не конкуренты :) Силён я стал невероятно! :)
В следующем году надо пощупать первую двадцатку, похоже они там бегут только в начале и в конце, а в середине пешком ходят :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пояснение
26.03.2010 16:05
Максиму Чурикову сломали палку, знаю, потому что Наташа Евсеева ему одолжила свою :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олеся, ошибочка
26.03.2010 18:08
проехал со своими палками, наверное не повезло кому-то другому.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
26.03.2010 23:39
Надо же, значит какой-то двойник или аферист :)) Уточню у Наташи, вернул ли он палку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
25.03.2010 17:34
какой ускоритель?
как именно нанес?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот самый Холм. 0--5 WET
26.03.2010 11:03
нанёс, растёр пробкой, потом отполировал фиберльном, обёрнутым вокруг мягкой пробки, прокатил стартовской нарезкой (чтоб легче шла :)), опять нанёс и опять растёр и отполировал сильным нажимом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю
23.03.2010 11:11
всех участников с прекрасным марафоном и хочу поблагодарить организаторов за отличную работу. Ошибки, конечно, были, но не ошибается тот, кто ничего не делает, да и то, что было, это так, просто из желания поворчать :-)
Сам участвовал третий раз, уже можно сравнивать. Популярность марафона уверенно растет, вот уже за тысячу перевалили. Растет и уровень участников. Я в этом году немного сдал свои позиции, но это временно, так что не дождетесь :-))
Про заявку уже написали, конечно, для такой оравы регистрироваться через одно окошко неправильно. Еще меня огорчило отсутствие наклеек на лыжи в стартовом пакете, очень надеялся третью поставить к уже имеющимся. Раньше также был талончик на бесплатный обед, но если сравнить цены в местной столовой с Москвой, то и так обед почти бесплатный :-) Новая столовая очень красивая, большая, вкусно готовят. ЗачОт!
В воскресенье утром был в Демино в 9 утра (жил в "УВД"), зная, что позже на парковку не заедешь. Охранники, пользуясь моментом, решили заработать. Накануне говорили, что в день марафона въезд бесплатный, а когда я напомнил им их слова, сказали, что бесплатный только для прессы! Ну ла ладно, 30 деревянных для такого дела не жалко. Потолкался немного среди продавцов, переоделся и на старт. Меня, как стартующего в первой группе, 300 человек вполне устроили. К подъему уже разобрались на паровозы и сам подъем я ехал в рабочем режиме. Нечасто такое бывает, обычно на марафонах первые 3-4км приходится курить бамбук. В полях ехал в удовольствие, лыжи катили отлично. Готовил, кстати, традиционно: цикля, стальная щетка и накатка. За всю гонку только 2 человека накатили меня на спуске, а так в основном как у всех или чуть лучше. Трасса широкая, хочешь - обгоняй, никто никому не мешает. Вторая часть круга немного огорчила, если не ошибаюсь, 3 хороших подъема убрали. Помнится раньше, глядя как народ отваливается на этих подъемах, вырастали крылья, сейчас крылья оказались в 3 раза короче, может и результат поэтому хуже? :-)) Питание на дистанции выше всяких похвал. Поильщиков много, бутылочки удобные, меню разнообразное, питье теплое. На втором кругу сильно возросла разница в скольжении между проторенной дорожкой и краями. Обгон стал весьма нетривиальным занятием. Несколько раз ловил себя на мысли, что еду слишком медленно, а выходить в сторону не хочется. Второй круг получился на 3 минуты хуже первого и во многом из-за таких вот моментов. Наверху последнего к стадиону спуска легко догнал Сашу Музыку, съехали вместе, думал сейчас также легко финиширую, а он вдруг воспрял и аки Нортуг выиграл у меня пол-лыжи. На финише праздничная атмосфера, раздают медали, пьют-едят, делятся впечатлениями.
Спасибо еще раз Дмитрию Коровкину и Ко за праздник. Когда там заявка на следующий марафон?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я тебя всю дистанцию искал :-)
23.03.2010 14:18
Я зашел в стартовый карман позже тебя и встал за тобой через три ряда, подумав: а не обыграть ли нам Зарицкого? Как после старта я оказался впереди тебя - не понимаю, но как-то выбрался. Посмотрев вперед и не обнаружив тебя впереди в пределах досягаемости поехал в своем темпе, что продолжалось до последней десятки, где меня переклинило (увы, из-за болей в спине в этом году испытываю проблемы с подъемами), в результате чего от стадиона и до последнего питательного пункта я пропустил человек 50 впереди себя. Через несколько километров после последнего питательного пункта, я обнаружил тебя в нескольких десятках метрах за мной, причем явно догоняющего меня. После этого мне оставалось только ждать своего спринтерского часа. Дождавшись, когда вы вдвоем догнали меня на последнем километре, я сел вам на хвост и с трудом держался до спуска, но все же чуть подотстал.
На спуске, пользуясь тем, что лыжи у меня катили чуть лучше, я сработал тебе в спину, догнал, после чего мощно выстрелил из-за спины, благо двести метров пробежать быстро могу в любом состоянии. За несколько метров до финиша я просто бросил бежать, докатился и практически упал за линию финиша. Свело все тело, пресс, руки и ноги.
Но оно того стоило!

Спасибо организаторам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот фотографии с марафона
23.03.2010 11:20
Вот фотографии с марафона, на сайте Ивановский лыжный спорт.
http://www.iv-ski.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=9:dmfoto2010&Itemid=37
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руководству центра Демино. ОГРАЖДЕНИЕ мостов.
23.03.2010 13:00
Было много детей в возрасте 4 - 10 лет, что радует. Однако посмотрел на трассу глазами родителя. Меня немножко затрясло, когда проезжал по мосту через Колокшу. Высота ограждения - 50 см!(100 см до асфальта - 50 см снега) До земли 5 - 10 метров. Последствия в случае падения ясны.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маркировка
23.03.2010 15:29
Ещё забыл два момента.
маркировка лыж явно не нужна, а если требуется, то необходимо её проверять перед входом в карман. Тот же Армен Брсоян просто не знал, что это такое и ведь пропустили, а когда на финише стали спрашивать про маркировку, просто не понял о чём идёт речь и очень огорчился когда я сказал, что дисквалифицируют. Так, что просьба результат не снимат,ь парень честно ехал на одной паре (она всего одна у него :))
Второй момент по некоторым тысячным номерам, которые стартовали не из своего кармана из первого пара и второго (моего) 1 точно был, жаль не запомнил их номера, предлагаю приписанное время убрать не дисквалифицируя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1000 номера в первом  
23.03.2010 21:24
кармане были. С 1001 по 1020 женщины( лучшие 20 рез-тов ДМ 2009) И несколько номеров 1200-х. Это впервые участвующие  "звезды"кому не хватило номеров с 1 по 300. Были и нарушители. Ждем фото. увидим номера-дисквалифицируем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МАРАФОН СУПЕР!!!
23.03.2010 23:54
Всё на высшем уровне!!!
Единственное, мне обидно за Алексея Иванова и Сергея Долидовича, ребята пришли на старт мин. за 10 до начала и долго метались вокруг сетки на линии старта, местечко искали...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О халости и сочувствии!
27.03.2010 21:12
Прошу прощения. Раз уж начал писать, то и продолжу!
Павел! Жалость и обида - низкие чувства! Победителей не судят, Алексею мы просто посучувствуем, что ему тяжело было стартануть... но тем более драгоценна очередная победа! А что касается г-в-на Долидовича... глянте его последнюю статистику. Скока раз он на коммерческих турнирах ( в т.ч. и Олимпиаде бросал бежать...). Он точно ЖАЛОК в своих потугах... заработать очердного бабла! и его старотовое место - в ПА.... ммм... ну типа там где уже никто и не стартует! На следующей неделе обязательно напишу письмо А.Г. Лукашенко дабы на Олимпиаде в г. Сочи великую ответственность бежать лыжные гонки доверили мне и др. любителям из Беларуси, кто хотя бы Деминский марафон до конца добегает! А не таким ФЕЛИИИИИИКИМ гонцам как Долидович! Так как я, Касьянов Игорь Геннадъевич, заершивший Деминский марафон с временим 3 ч. 30 мин., однозначно офигенно более крут чем С. Долидович, который бросил бежать и бороться на каком то там километре дистанции! Мы бы (любители лыжного бега), по факту финиша, источали улыбки, жизнерадостность... и гордо несли Белорусский флаг! А не крыли матом все на свете... что очень было видно в теле трансляции во время схода г-в-на Долидовича с дистанции 50 км. во время Олимпиады в Ванкувере. Мне за его даже не обидно, мне его - очень-очень ЖАЛКО! С уважением, ко всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю, вы не правы
27.03.2010 21:54
Чтобы такое писать нужно, как минимум, знать причины сходов Сергея Долидовича.
А как максимум быть лично знакомым с этим Великим лыжником, а также бежать как он!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже обратил внимание
24.03.2010 08:11
1090 во второй стартующей волне, хотя должен в 4-ой
по протоколу 373 место - Самарин Виталий, 1972, Звёздный г. - надо дисквалифицировать.
Ещё хочу отметить номер 399, Петин Андрей Воронеж, на 17 км, на опасном спуске внизу мы по очереди не удержались и упали с интервалом в 10 метров, и у него сломалась палка чуть ниже темляка, так он со сломанной палкой отмахал оставшиеся 33 км (наверное не у кого было спросить запасную палку), молодец Андрей, финишировал сразу за мной. Всё таки мне кажется нужно с некоторым интервалом расставлять людей с запасными палками и заранее сообщать участникам на каком км они будут. Лично для себя я эту проблему решил после МЛ-2008, купил алюминиевые лёгкие палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПАСИБО, Евгений!!!!
26.03.2010 23:42
за поддержку огромное - без палки нормальной конечно "поднажрался" дистанции, но не хотел сходить с дистанции, решил, что буду с остатком бежать насколько хватит)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в смысле с  
26.03.2010 23:46
остатком палки... Теперь я тоже решил, что это были первые и, надеюсь, последние соревнования, на которые я вышел с карбоновыми палками. Летающий металл форевер!!!)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ на "еще+" Федорову
24.03.2010 21:52
Алексей. За что вы так не любите женщин, прошедших марафон в прошлом году и заработавших право стоять именно в третьей волне. Это о номерах 1048, 1062, 1056, 1059, и 1035 во второй. Отбросьте первые 2 цифры и сличите фамилии с протоколом 2009 года. Читайте у Коровкина четырьмя сообщениями выше; правило 20 женских номеров распространялось на второй и третий карманы. В карманы нас запускали по спецспискам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никого не хотел обидеть, особенно девушек
24.03.2010 22:22
просто прошел по фотографиям и выписал номера не вписывающиеся в описание Дмитрия Коровкина.

Если номера 1001-1020 стартовали из 1ого кармана, почему 1018 во второй волне? Или девушки могли стартовать из любого кармана на выбор, как тогда судьи разбирались сколько вычитать из финишного времени?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет не этот, тот номер был впереди
24.03.2010 11:10
или 1076 или1096 хотя могу и ошибаться, не до них было :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По маркировке
24.03.2010 00:01
когда входил в свой 3-ий карман - проверяли и на финише проверяли. Вроде в этом вопросе все должно было быть Ок.
И сама маркировка организована была неплохо.
А относительно наклейки - по мне печать не хуже ;-).
Единственное - желательно бы информировать об обязательной маркировке заранее, что бы в суматохе не забывали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положение
24.03.2010 01:09
В положении, вроде, о маркировке ни чего нет.
А печать красивая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я вообще не слышал, что она нужна...
26.03.2010 23:54
встал в свой карман без печати-узнал о том, что нужно лыжи маркировать только на финише, но просто дисквалифицировать меня, дошедшего с обрубком вместо палки, было бы не айс..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дёминский позитив
23.03.2010 15:32
Ромашковцы нацелились на Дёмино сразу после прошлогоднего марафона и положительных отзывов о нём.
Заблаговременно оплатили взносы. Одобряю такой подход! Договорились о транспортировке на микроавтобусе, включая местные переезды. Забронировали места в гостинице «Рыбинск» (хорошая гостиница). Приятным бонусом оказалось предоставление сервисного домика в ЦЛС «Дёмино», что оказалось очень кстати. К сожалению, в последний момент двое ромашковцев не смогли поехать, но свободные места в микроавтобусе были заполнены в течение 20 минут после подачи соответствующего объявления на форуме. Выехали в субботу утром в составе: Дмитрий Гришин, Николай Ноговицын, Алексей Фёдоров, Рауфа Загидулина, Лариса Лелина, Сергей Кривенков, Андрей Рафаев и я. Поехали, как советовал Дмитрий Коровкин, по Дмитровке через Углич. Всё же это оказался не лучший вариант (дорога разбитая, указатели отсутствуют), в чём убедились на обратном пути через Ярославль. После долгих блужданий по российским дорогам-направлениям добрались до Дёмино. И тут оказались как будто в другом мире! Европа! Сравнивая по своим лыжным путешествиям – Италия, Чехия, Швеция, Германия, Словения – скажу: по организации ДЁМИНО НЕ ХУЖЕ. Отобедали в кафе «Чемпион», опробовали меню «Паста-Пати», послушали «Ярославские вечера» в исполнении… Вот, не знаю, кто исполнял? Мне показалось, что пел (возможно, под караоке) Юрий Ласточкин. Или просто тот человек похож на рыбинского мэра (фото Ласточкина я увидел на сайте позже уже совсем по другому поводу)? Поправьте, если ошибаюсь!
А сколько знакомых встретил в столовой, на регистрации и на центральной площади ЦЛС! Очень удобное место для общения! Ни на одной другой гонке такого количества встреч не припомню. Похоже, вся лыжная Москва собралась здесь. С удовольствием пообщался также с ребятами из Иванова, давно не виделись.
Обосновались в сервисном домике, повесили на окне листочек «Ромашково». Подтянулись другие ромашковцы – Илья Жданов с супругой, Андрей Петров.
Но главное, что следовало сделать в субботу – откатать лыжи и найти правильный вариант смазки, что было непросто в тех условиях. У меня всё оказалось просто. Я приехал с двумя парами лыж, подготовленными нашим ромашковским чудо-сервисёром Игорем, из которых одна поехала отлично. После того, как я положил сверху Фесту, лыжи просто полетели! У Николая тоже были лыжи «от Игоря», и тоже катили отлично, хотя по другому варианту сделаны. Но то было в субботу. В день гонки всё могло измениться. И изменилось. Чуть похолодало, и лыжи немного хуже поехали, хотя вполне приемлемо. Так что, искать лучшие варианты я не стал. Чайник! Совсем другой подход продемонстрировала профи. Рауфа Загидулина в субботней откатке проигрывала нам очень много. Но боролась до конца, точнее, до начала марафона. И за полчаса до старта нашла-таки лучший вариант смазки. В результате – победа по своей группе. Вот так надо бороться в марафоне – задолго до старта.
Стартовали из третьего кармана. Спокойно, без осложнений двинулись в путь, залезли в первый подъём и поехали. Про саму гонку сказано уже много, присоединяюсь к вышесказанным положительным отзывам, и не буду повторяться. Лично мне плоский рельеф не очень подходит. Я либо зверею от равнины и начинаю ломить по свежаку на обгон длинных составов без передышки, либо засыпАю в хвосте группы. В Дёмино случилось и то, и другое. Поскольку равнина – не моё, к началу второго круга на непрерывных обгонах наелся в переносном смысле слова, после чего наелся в прямом смысле и печально заснул в хвосте паровоза из второй волны. Вывел из спячки обгоняющий меня Андрей Гудалов, которого я уже когда-то обгонял. Но обгоны делал теперь в основном только на подъёмах, коих было немного, к сожалению. Километра за 4 до конца решил спросонья обогнать длинный паровоз, толкаясь по свежаку на руках. В результате свело остатки брюшного пресса. Как следствие, доезжал и финишировал с неестественно запрокинутой головой и гордо выпяченным животом. Время 2:49,2-й круг на 5 мин. хуже, что есть плохо. Но, это мои проблемы.
В целом мероприятием очень доволен. ЗдОрово, что есть в России, не так далеко от Москвы, марафон, не уступающий марафонам Worldloppet. Удачи и успехов Дёминцам! Пусть у них получится всё, к чему они стремятся и о чём мечтают. А мы, ромашковцы, сделаем выводы из своего путешествия, подготовимся получше и приедем сюда снова. До встречи на ДМ-2011!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои несколько слов
23.03.2010 21:59
Это был мой 3й Дёминский марафон. Первые два раза я ездил на машине в один день, в этот раз решил переночевать, т.к. в один день очень тяжело, да ещё и самому за рулём пилить 600 км туда обратно. Остановился в гостинице авиационного техникума, дёшево и сердито - всё понравилось. До самого Дёмино 20 км от гостиницы. С утра в воскресенье приехал в Дёмино к 8 утра, пришёл без суеты получил номер, пошёл поел вкусной каши в кафе "Чемпион", завтрак получился на 49 руб, а после марафона поел уже на 110 руб :) , что очень приемлимо и самое главное вкусно.
Погода не порадовала солнцем, да и температурой воздуха думаю тоже, всё таки по холоду и бежится привычнее и лыжи едут получше. Лыжи готовил Start HF20 и сверху порошком 9й Элемент -4+4, + по приезду пошёл в сервис лыж Маплус, накатили накаточкой на погоду. На первом кругу ехали лыжи нормально, а на 2м лыжня по середине заглянцевалась и ехали они относительно у всех одинаково.
По поводу самой трассы, подготовлена вне конкуренции, всё на отлично. Читал, что упростят 2ю петлю десятки с подъёмами, и честно сказать не ожидал такой халявы на этой 10тке, не помню скока по счёту подъёмов было в том году, но под финиш они были точно и не один, в этом было намного легче, что для меня было плюсом, т.к. это уже 5й марафон за сезон и ещё предстоит парочка. Но ноги всё таки свело на 41м км в первый нормальный подъём десятки. Спасибо
доброй женщине, которая меня напоила солёным морсом, честно не доехал бы без её помощи, с собой у меня традиционно ничего нет. Почему сводит ноги - понятия не имею, тренируюсь считаю достаточно, но на марафонах признаки постоянно бывают, в Дёмино реально первый раз встал от боли за сезон, что сказалось после на результат, т.к. ехал уже аккуратно, а силы были.
На ПП пил чай, морс и съел один кусочек банана. Порадовали бутылочки, а не стаканчики, из которых всё проливается
на перчатки иногда и становится ну очень не комфортно бежать. Заминок в "поставках" питья не было ни на одном из ПП, что тоже в плюс.
После финиша дали памятную медальку, но тока после просмотра маркировки лыж :). Очень приятный сувенир на память.

Минусов лично для меня не было. Обязательно приеду ещё. Можно конечно ещё очень много написать впечатлений, ну думаю они у всех в основном одинаковые и положительные. Спасибо всем участникам, организаторам и всем всем всем за такой спортивный праздник.
Чёчеткин Сергей, №496, г. Сергиев Посад.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожелания по лыжне
23.03.2010 22:20
Все было замечательно , особенно то что остался морс на 2-й круге , ведь я бежал 3-м с конца .Есть одно пожелание организаторам по трассе - поглубже может сделать лыжню на спусках (как в Ромашково , например), а то после того как проходит по ней 1000 человек лыжи сильно болтаются , что неприятно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня
23.03.2010 23:40
Ого!!! Спасибо(от ромашковских) за комплимент!НЕОЖИДАННО!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обольщайтесь,
24.03.2010 16:36
температура чуть выше нуля, накануне ноль и мелкий снег, в лыжне глянец, обычное явление для такой погоды, в том числе и в Ромашково.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вопрос
24.03.2010 17:36
но ведь когда глубже, то и дольше держится! Но и небезопаснее в то же время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё пожелания по лыжне:  
25.03.2010 05:11
нарезать лыжню не только на спусках, а с краю по всей трассе. В прошлом году лыжня была нарезана, в этом - нет. Моя жена решила поехать со мной, чтобы покататься классикой в прогулочном темпе (коньком не умеет), а лыжни-то и не было. Кроме того, многие любят на равнине переходить на бесшажный, чтобы ноги отдохнули.
Также было бы приятно, если диктор бы объявлял каждого финиширующего, пока не началось награждение.
А так большое спасибо за лыжный праздник. Особенно порадовала работа пунктов питания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
23.03.2010 23:05
Большущее спасибо организаторам!
Лучший мой марафон.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маркировка
24.03.2010 02:03
Про маркировку лыж не было информации, и в предстартовой суматохе я даже не заметил этих столиков - просто прошел в карман, меня отметили, а на лыжи никто не посмотрел!
И со спокойной душой стартовал!
А на финише я был просто удивлен, что проверяют эту маркировку - и я был не один такой!
А еще обидно, что мне на 9-м километре сломали палку. Ехал в очень плотном потоке, и участник, двигавшийся справа, просто срубил мне палку на две части!
Очень неприятное чувство!
Огромное спасибо ребятам, которые где-то через километр одолжили палку, и она оказалась даже нужной длины, что позволило благополучно продолжить гонку!      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На входе в 3-й карман судьи ВСЕХ спрашивали...
24.03.2010 12:26
... про маркировку и все послушно бегали маркировать лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на входе в первый карман
24.03.2010 13:35
не спрашивали. Я пришел сильно заранее, было время оглядеться и заметить столики для маркировки. А прибежал бы к старту - в суматохе тоже не заметил бы. И те люди, которые делали маркировку, не сказали, что это обязательная процедура, я думал просто на память вместо наклеек. И очень удивился, когда эти печати стали проверять на финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу маркировки
24.03.2010 15:40
О том, что нужно промаркировать лыжи объявляли по громкоговорителям за 15 или 20 минут до старта.
И ещё, жалко что печать с лыж практически сошла к финишу, а дома потерев пальцем убедился, что до следующего года она точно не доживет. А так идея просто отличная, только краску заменить на более стойкую к воде и истиранию.
Спасибо за марафон! Надеюсь, что в следующем году удастся опять поучавствовать.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я не знаю
24.03.2010 21:12
как можно было не услышать Андрея Кондрашова. Он раз 50 повторил, что началась и идёт маркировка лыж, что мол лучше сделать заранее, чтобы поменьше стоять в очереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет отстающего
24.03.2010 15:55
Впечатления от поездки в Демино излагал в ответе на письмо собрату по лыжному сумасшествию, и после этого решил схалявить и продублировать в отчете:

> Про Демино напиши, пожалуйста, чуть подробнее как ехали, сколько времени потребовала дорога, какая погода, где жили и сколько стоило проживание?
> Недоволен результатом? - Учись получать удовлетворение от самого процесса
> Я в субботу получил от норвегов по-полной, опять. Наверное, за этим к ним и ехал. А сегодня хочу еще.
> Польша понравилась очень. Гонка на организована на высоком уровне, трасса подготовлена хорошо. С погодой повезло, горы, красота. Поляки, правда, остались поляками - сократили трассу и об этом никому не сказали. По моим оценкам было около 42 км. Больше про Польшу сказать нечего - жили в Чехии, летели в Германию. Шикарные апартаменты в Гаррахове с теплым паркингом стоили 30 евро на двоих. 4км до старта.  Все остальное тоже очень дешево.
> Ближайшие планы непонятны - зима радует, но ресурсы - время и деньги - на пределе.
> Отсюда вытекают мечты на следующий сезон - хочется начать с Жизерской пятидесятки, давно не был в Швеции. Между ними что-нибудь ближе к дому.  
>
> А.

Ну, и мой ответ:
"Ехали на машине, ок. 750 км, 10 часов времени "брутто" с учетом не очень хорошей дороги, ошибки навигатора по дороге туда (крюк полчаса) и душевного снегопада (местами 50 км/ч ехали) на обр. пути. В два водителя не напряжно, по дороге из Хельсинки я устал много больше (здесь речь про ночное возвращение с Марчелонги 1 февраля).

Погода весенняя, разнообразная :)  Еще в пятницу утром, по рассказам приехавших раньше, был мартовский антициклон - ночью дубак, днем на солнце отпускало, но с нашим приездом все изменилось: в субботу сильнейшая метель с западным ветром и потеплением (-7 утром и +0,5 вечером). В вск, в день гонки, утром +1,8, к моменту финиша градусник на стадионе показал аж +7,3! Правда, тут я ему не верю (может, теплый воздух на датчик попадал?), но градуса 3-4 тепла точно было. В понедельник утром +2 и дождь стеной, то есть гонку провели в лучший из дней, что мы были там.
Трасса неплохая, очень легкая (говорят, от прошлогодней убрали пару подъемов), довольно широкая, но из-за старта в хвосте третьей группы обгонов все равно было много больше, чем хотелось бы, а поскольку по нераскатанному лыжи ехали паршиво, обгоны съедали много сил и скорость падала.

С проживанием получилось смешно. Я отправил заявку на бронирование 2-х номеров в "Спорт-Отеле" в ЦЛС "Демино" непосредственно с их сайта.
Заявка, как выяснилось, попала в ярославский офис, мне перезвонила девушка Маша и забронировала для нас два двухместных номера. Договорились, что она вышлет счет, и я заплачу по нему 50% для подтверждения брони. Не шлёт и не шлёт...

Звоню.

Говорит: - А Вы знаете, У ВАС проблема: у нас как раз в эти дни мероприятие спортивное, Деминский марафон...
- Да, говорю, знаю, туда и еду.
- А у нас весь отель забронирован под спортсменов.
- Да Вы что, говорю, а о чем вообще мы с Вами все это время говорили и какие номера Вы для меня бронировали?
- Но Вы же мне не сказали, что на марафон...
- Неужели указания дат заезда и выезда недостаточно?
- Мы подумаем, что для Вас можно сделать...
Через пару часов предложила один семейный и один "люкс" со скидкой (3 000 и 3 800 за ночь без питания), а еще через пару дней кто-то не оплатил норм. двушку и нам достались один семейный (три кровати, большая площадь) за 3 000 и один простой двухместный за 1 700 (цена вых. дня 2 500, но в дни марафона сдавали не меньше, чем на 3 дня, зато со скидкой).
Еда в столовой недорогая (обед - ок. 150 р, завтрак 70), в ресторане приемлемая (щедрый ужин с пивом - 2 900 р с четверых).

В общем, есть недоработки и проколы (меня вообще поначалу на финише потеряли), но доброжелательность и дружелюбие это компенсируют. Так здорово организованной кормежки я не видел нигде - питье давали в бутылочках как из-под йогурта, только в прозрачных - ничего не проливается и видно, что берешь и сколько нОлито... Все теплое...

Короче, старательность и доброжелательность - девиз марафона и Демино в принципе  :)

Общее впечатление безоговорочно положительное :)
Только с собств. скоростью беда :(  Как трактор гусеничный: вроде стараюсь, но быстрее не могу, а когда не стараюсь - получается почти так же... Зато соперники после финиша обессиленно падали и ползли отпиваться-отъедаться, а я улыбался и фотографам позировал - не доработал однозначно :( На посл. 10 км круге (бежали 15 + 10 + еще раз 15 + 10) обогнал человек 50, а меня двое или трое..."

Все пожелания по улучшению гонки уже высказали. Основные - отдельный загон (50-100 мест) для элиты, несколько столов регистрации в субботу и увеличение временнОго разрыва между группами. Да, и еще - хорошо бы включить прямо в форму заявки данные о прошлых результатах, причем не только в Демино и в RL, а и WL, Последнее особенно актуально с учетом желания войти в этот Лоппет. Сам на этом попался: в форме ничего не предусмотрено, когда заявился, меня больше интересовало попадание моего взноса на счет оргкомитета (осваивал интернет-банкинг), а потом, когда увидел, что мне уже присвоен номер (871! - за что меня так?), пытаться что-то поменять не стал, и напрасно.
Ну, и наконец - еды на финише все-таки не хватило, это обязательно надо исправить. Думаю, что для участникоы, едущих марафон за 3 и более часов, горячие каша и чай на финише очень важны!

Большое спасибо всему коллективу организаторов и волонтерам!
Появился соблазн изменить планы след. сезона и вместо намеченного Биркебейнера поехать снова в Демино :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номер
24.03.2010 16:32
Володя привет!Я тоже участвовал в Демино первый раз.Так вот когда регистрировался,при заполнении формы в окне "участие в Деминском марафоне" написал:Участия не принимал,прошу дать номер до 300.Подумал,может прокатит...Оплатил и увидел на сайте себя с 300 номером,правда на регистрации в Демино номер поменяли на 414,чему совершенно не расстроился.Жил у родственников возле Механического Завода.Оттуда добираться до Демино час на перекладных,жаль организованного транспорта не было.Познакомили с тренером Самойловым Николаем,подвез на Гольфике в день старта.Эмоций больше положительных.Спасибо организаторам за праздник!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мысли вслух
24.03.2010 19:09
О самом марафоне говорить нечего,все уже рассказано ранее,превосходно и замечательно.
Но еще одна ложка дегтя все же была.Мы жили в Гостевом доме на Коллективизации(есть такая гостиница на сайте Деминского марафона)
.Автобусов от нее не было,необходимо было выходить на некий поворот через который идут автобусы на марафон.В субботу нас(5 человек) все же посадил проходящий мимо автобус.А в воскресенье мимо нас проехали 2 автобуса,сели мы только в 3 ,когда практически перегородили дорогу(вспомнили "кавказскую пленницу").видимо водители автобусов не подконтрольны орг.комитету.Кстати в автобусе ехало всего 4 человека.
И что еще хотелось бы обсудить ,почему бы не проводить в Демино ,по примеру worldloppetа
короткие марафоны в половину дистанции,это бы привлекло дополнительных участников.Далеко не все катающиеся на лыжах
могут проити полный марафон(вопрос готовности и психологии).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По информационному обеспечению.
24.03.2010 16:30
1. Хочется на схеме круга иметь диаграмму с перепадом высот.
2. При регистрации получить листовку со схемой стартовых загонов с указанием диапазона номеров, с  порядком старта, с  местами маркировки, с оптимальным маршрутом прохода на старт с территории комплекса, с меню пунктов питания. Стремитесь к минимизации вопросов.
3. "Придушить" или настроить вещание. Было понятно что говорит А.Кондрашов, но не разобрать что.
В остальном всё замечательно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы с отцом тоже «влетели» на маркировку
24.03.2010 16:47
Этот сезон у меня – первый после 18-летнего перерыва. Был готов к набиванию шишек. Две шишки пришлось на Деминский Марафон: выбор лыж и промашка с маркировкой.
Мы с отцом жили в Спорт-Отеле, что рядом с лыжным стадионом. В номере спокойно оделись, подготовили питание, и за 7-8 минут до старта подошли к своему карману. Ничего не зная о необходимости маркировки :( Возможно, контроллеры и заметили бы ее отсутствие у нас, подсказали, но, скорее всего, все их внимание привлек 1000 номер отца, с которым они стали отправлять его в 4-й карман. Пришлось пояснять, что это «спецномер», выигранный через аукцион и обладающий правом старта из первого кармана. Разбор ситуации занял не больше 30 сек, отца пропустили, но в итоге на старт мы прошли немаркированными, сами того не подозревая. Конечно, новость на финише о нарушении правил изрядно подпортила настроение. По иронии судьбы,  именно лыжи и стали моим самым большим препятствием на этом марафоне.
«Будьте проще!» - именно этот совет Нэта Брауна я проигнорировал, хотя практически всю зиму ему следовал. Так как этот сезон у меня первый, то свой лыжный парк ограничил двумя парами тренировочных лыж, покупку «боевых» лыж изначально отложил до следующего года (не был до конца уверен, что сохранится мотивация к регулярным занятиям). «Теплый» Salomon и «холодный» Atomic, заметно более комфортный в работе.
Обе пары подготовил одинаково по погоде, по скольжению Саломон оказался шустрее, но не намного. Что меня дернуло остановить свой выбор на «более комфортном в работе» Атомике – сам теперь не понимаю.
Начиная где-то с 30-го километра, когда по всей видимости смазка изрядно поизносилась, моя гонка на «холодном» Атомике стала потихоньку, но неизбежно заруливать в ад :) Держаться на равнине в паровозе только за счет одновременного двухшажного хода уже не получалось, не хватало проката. Чтобы подгонять регулярно отъезжающий состав, приходилось включать одновременный одношажный ход, который обычно я использую только в пологие тягуны. С такими вот дерганиями добрался до конца второй пятнашки (40км), где и убедился, что таки приехал в ад: на большом спуске после поля к стадиону мои лыжи даже не доехали до начала обваловки с контруклоном, хотя на тренировках, как правило, я взлетал на эту обваловку почти до самой вершины. Предстояла «наждачная» десятка... Я уже мысленно распрощался с надеждами на первый стартовый карман в следующем году, задача была одна – доехать.
Выручила хорошая функциональная готовность. Как оказлось, дистанцию я прошел на среднем пульсе 95% от ЧССмакс (средний пульс на гонке - 172, при моем ЧССмакс=182). Причем пульс держался выше 170 вплоть до финиша, провала удалось избежать. Километра за 3-4 до финиша начали прихватывать судороги, да еще с изюминкой – на все четыре конечности одновременно! Хотя я регулярно подпитывался PowerBar’ом (изотоник+гели). Решил темпа не сбавлять, перешел к растянутым, менее резким  движениям. К счастью,  где-то через пару минут все судороги меня практически мгновенно и синхронно отпустили, наверное, дошла по назначению последняя порция подпитки.  Больше уже ничего не мешало донаждачить до финиша.
И пусть весь этот мой терпеж на последней десятке в цифрах выглядит неприглядно: 38 минут (против 32 минут на первом кругу) + пропустил вперед человек 30-40. Зато он дал результат:
Место 297
Время 2:38:23. 5-ю секундами позже закрылась калитка в первый стартовый карман следующего года (если, конечно, Положение не изменится), едва не хлопнув меня по заднице :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О пульсе
25.03.2010 11:18
Ничего себе средний пульс! А точно Ваш?
У меня получается 151 при том, что гнал. 171 бывает средний на 5 и то если луплю на все деньги. 11 (33.45) в Одинцово 163, даже с учётом возрастной поправки (у меня максимум 178) всё равно как с таким пульсом бежать 50?
ЭКГ сердца не делали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что тут такого?
25.03.2010 11:41
практически аналогично всё к написанному. Попробовал перед стартом лыжи, вроде одинаково катили. Но на гонке было теплее, практически сразу возникли проблемы со скольжением. Никого на спусках не обогнал, только меня делали.

Только у меня сейчас нет такой терпёжки, как у Олега, чтобы катить на пульсе за 170 всю гонку. Хватило на 30минут, потом мозг дал команду хватит.
А когда скольжение нормальное, то и пульс заметно ниже. Больше фаза отдыха, ниже частота.

Для кого-то 170 много, а кому-то 190 нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а на  
25.03.2010 13:24
сколько могут отличаться показания среднего пульса в пульсометрах?
В своей статье ты приводишь данные по текущему состоянию и отличия там в пределах 2 процентов, может просто 15 сигма неправильно показывает, занижая результаты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое возможно, но на низких значениях
25.03.2010 13:26
При пульсе больше 140 не больше 1-2 удара (ИМХО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
25.03.2010 19:26
пульсометры или конкретно глючат, но это сразу видно
или все показывают весьма точно

а гоночные чсс весьма разнятся
вон даже в элите вроде все как на подбор должны быть
но Бьорген едет КОРОТКИЕ гонки на 161
а Лукаш ДЛИННЫЕ(!) на 185.

Хотя
1.у мужиков чсс ниже
2.на марафонах ср.чсс ниже ударов на 10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
26.03.2010 03:08
Вот многие тренерские ошибки и происходят именно потому, что тренеры считают, что все спортсмены как на подбор должны быть и гоняют их всех по одной взятой с потолка программе. А они вон, эти спортсмены, понимаешь, как на зло, все разные. У каждого есть свои, генетически обусловленные, сильные и слабые стороны.
Вот если почитать, всё того же, Селуянова (просто больше у нас почти ни кто для широкого круга читателей не пишет, а иностранные статьи не переводят), то сразу понятно, почему у спортсменов одинакового уровня результатов могут быть совершенно разные пульсовые показатели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
26.03.2010 10:51
Селуянова не вредно почитать
но он не дает способа выращивания гонщиков МС_и_выше
просто набор мыслей в 99% не им придуманных
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
No comments
26.03.2010 12:37
                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
селуянов
26.03.2010 19:23
по личн.опыту(действ.мс)-согласна с Вами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
спасибо
26.03.2010 19:30
он пишет достаточно толковые вещи
их наджо обдумывать и подстраивать под себя
но цельного решения он не предлагает

при этом он уверял, что тренера наши все бестолковые, что можно значительно эффективнее исп-ть тренировочное время
меньшими усилиями достигать большего...
но я Вертышева (поклонника ВНС) спросил про объемы ребят, с которыми они работали
Получается то же самое
всё ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот тут в коментах про Селуянову проехались
26.03.2010 19:43
00
************************
26.03.2010 19:56
это?
****
По-поводу нашей науки, не буду конечно за всех, поскольку представление у меня честно говоря не самое объёмное, но приходит в голову академик Петрик. Вот много цитируемого Селуянова читаю и думаю: "Петрик в спортивной физиологии!". Да, бесспорно есть неординарные мысли, очень интересные, но если копнуть поглубже, фактов за утверждениями нету. Публикаций нету, научно-доказательной базы нету. Ну и отношение к этому соответственное, не серьёзное. Читаешь как интересную фантастику, Стругацкие
****
примерно согласен
поэтому он и запомнился многим, что читается как худ.лит-ра, а в учебнике по спорт физиологии интересного не меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
26.03.2010 22:26
Вот-вот, Вам нужен способ выращивания МС и выше и цельное решение, волшебный и универсальный метод - смешно. Виктор Николаевич как раз в каждом конкретном случае ищет уникальный способ решения вопроса.

Если человек в своей научной работе опирается более чем на 20% своих мыслей, то он не учёный, а фантазёр.

Ну и если Вы соглашаетесь с тем, что у Селуянова  нет фактов, публикаций и научно-доказательной базы, то это говорит лишь о том, что с работами Виктора Николаевича Вы знакомы весьма поверхностно, а в своих суждениях опираетесь, видимо, на пару статей, опубликованных в интернете и такие же поверхностные чужие мнения.

Ещё хотелось бы узнать, какой конкретно учебник по спортивной физиологии Вы прочитали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня тоже близко
25.03.2010 11:55
макс около 180, средний на марафоне (если все хорошо, в т.числе с питанием) 160-165, в гонке на 10-15км те же 165. Лет несколько назад (в ту золотую пору, когда РАБ был 30) пробежал (и хорошо для себя) на чсс ср 174 при макс 184 в то время. 150-155 - это тренировочный темп выше среднего.
Завидую, у Вас, видимо, большой запас по ПАНО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30 км можно темп держать
25.03.2010 12:43
и лупить, ну и пульс соответственно будет как на 10, а вот 50? Я просто ни разу не пробовал, но думаю, что просто не доеду. А ещё меня смущает маленькая разница между средним и максимальным разве может такое быть на протяжении двух с половиной часов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
25.03.2010 16:49
на 10 можно немного залезть в анаэробную зону и закислиться (у меня это не очень получается), 30 обычно бегут в аэробном режиме (если забыть о возможном финишном ускорении), 50 тоже можно бежать почти на том же пульсе, если своевременно питаться - только отхожу я от таких гонок дня 2, поэтому и стал бегать марафоны раз в месяц.
Разница действительно маленькая. ЧСС макс более 184 на пульсометре не видел и было это 3-4 года назад (ускорения на роллерах). Сейчас не знаю, обычно на подъемах до ~175, но это все же не на пределе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О пульсе
25.03.2010 12:48
Вы удивляетесь моему пульсу, я - Вашему :)
Пульс точно мой :) http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=26035&page=&choice=1
ЭКГ делал в апреле 2009, в этом апреле пойду тоже. Но, по ощущениям, никаких проблем с сердцем я не испытываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ссылке пусто
25.03.2010 13:14
но я и так верю, просто может сбой какой был? Это же какое терпение надо иметь, чтобы так ехать? У меня даже если я еду первые 25 -30 км на пульсе 160, он автоматом падает, даже если держу скорость и средний вылезает 149-151. Может Сигма в этом плане неправильно считает у меня? Надо полар попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно...
25.03.2010 13:32
Попробуйте через галерею зайти:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1
Потерпеть, конечно, пришлось, об том и речь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё видно
25.03.2010 13:34
У Олега хорошее восстановление на спусках. Он ехал с запасом. Сердце очень хорошо справлялось с нагрузкой. Да и с питанием было нормально.

182 - максимальный за гонку, а не вообще. У него может быть максимальный пульс больше 185, так как несколько раз выходил на пики 180
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧССмакс
25.03.2010 13:41
Сергей,
за всю зиму разогнать ЧСС выше 182 ни разу не получилось, ни на интервальных/контрольных тренировках, ни на коротких гонках, ни на марафонах. До 182 доходило часто, а дальше - стена.
Летом, на лыжероллерах разгонял до 185.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот. Значит и на лыжах есть шанс
25.03.2010 13:52
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь - не уверен
25.03.2010 14:12
Сам в начале зимы удивлялся тому, что пульс не разгоняется до летних 185. В феврале, на сборе в Демино (интервальная работа на рельефе), уже возник даже какой-то нездоровый интерес к разгону выше 182 - и все равно ничего не вышло.
Теперь уже склоняюсь к тому, что либо летняя жара вносит поправку в работу сердца, либо просто ЧССмакс уменьшился под воздействием тренировочных нагрузок (нонсенс). Летом проверю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 О пульсе...
25.03.2010 12:56
У меня средний пульс был 178... максимальный 188... Как правило у меня на марафоне средний 174...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..................
26.03.2010 10:06
171-средний
190-максимальный
Прошёл 2:33:38
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой пульс
25.03.2010 13:28
173 - средний, 186 - макс, из своих 2.35 я 2.23 ехал в 5-й зоне пульса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько у тебя зон?
25.03.2010 13:54
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всего 5.
25.03.2010 14:07
5-я - 90-100% от макс. Прибор у меня недавно, я еще толком не разобрался, так что стоит то, что по умолчанию было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересные данные получаются.
25.03.2010 15:10
Средний пульс на марафоне у большинства вылезает на 10-15 ударов ниже максимального и пока только у меня 27 ударов,
вывод прост:
либо я лодырь и запросто могу ехать марафон быстрее (но ощущения во время марафонов мне всегда говорят, что выкладываюсь хорошо),
либо что-то я делаю неправильно
или сигма врёт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы пульс
25.03.2010 15:52
был единственным показателем уровня лыжника, лыжный спорт не был бы таким интересным. Я в этом сезоне регулярно провожу всякие тесты с пульсом, особенно когда результаты покатились вниз, и Polar постоянно мне говорит, что состояние моей ССС соответствует элитному уровню, однако ж не бежится и всё :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свое слово в разговор
27.03.2010 00:51
у меня сигма оникс про, косяков за пульсометром не замечал, пробежал марафон со средним пульсом 155 (максимально достигнутый пульс-179)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит всё нормально
29.03.2010 16:22
У тебя тоже средний небольшой, надо нам качать мышцы наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я больше  
30.03.2010 04:09
своим весом-все равно лишнее ненужное быстро исчезает, что не сказать про наращивание этого ненужного))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на пульсе выше 178-180  
30.03.2010 04:12
чувствую себя не в своей тарелке, что называется, долго на таком пульсе пробежать можно, но к чему это приведет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
25.03.2010 14:25
У меня пульс 172 средний, 185 максимальный. 2.24.21 был в пятой зоне. Марафон пройден за 2.33.54
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня:
25.03.2010 16:55
174 - средний, 187 - максимальный (чсс макс. в беге 197, на лыжах 191), 25 лет, результат 2:45:47 (ориентируясь на других и на самочувствие, рассчитывал пробежать минут на 5 получше), время по зонам:
140-160 - 00:01:40
160-170 - 00:16:30
170-180 - 02:01:30
>180    - 00:26:00  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои фотографии
24.03.2010 17:00
Здесь: http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=4645

Жаль, что не получается сделать репортаж, пора выдвигаться в Ханты.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Отличный марафон!  
24.03.2010 21:18
 огр спасибо организаторам!
для WL все-таки нужен один круг,
пожелание участникам - "корову не выиграть, быка не проиграем", надо быть уважительнее друг к другу, бегаем часто вместе, (в россии очень жестко )
плотность результатов на финише 20чел\мин - как на марчилонге  
 просьба организаторам - можно ли (?) найти эконом-вариант ночлега в демино, спортзал за 200р. - мы со своим спальником, все лучше чем в машине
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте марафона
25.03.2010 13:33
куча гостиниц Рыбинска. В частности гостиница УВД - 400р, есть холодильник, электроплита, кухонные принадлежности, душ. До Демино 20 минут на машине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 у нас
25.03.2010 18:05
 очень часто 20мин превращаются в час
да и свежего воздуха хочется, и заказывать жилье за месяц проблематично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Третий раз
25.03.2010 18:20
был в Рыбинске - пробок не видел, так что всегда 20 минут, тем более в воскресенье утром. По сравнению со спальным мешком в машине воздух думаю в гостинице посвежее :-) И в чем проблема заказать жилье за месяц? Всего один звонок...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С меня запросили предоплату. Налом.
25.03.2010 18:41
Безналичная оплата счета МВД не устроила, а поездка в Рыбинск для внесения аванса не устроила меня, на том и расстались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно.
25.03.2010 20:44
Я бронировал в середине февраля. Просто записали фамилию и всё. Попросили за 3-5 дней также, по телефону, подтвердить приезд. И так уже третий год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я звонил в начале февраля
25.03.2010 23:19
Сразу после начала фокусов в Демино. Суровый мужчина (явно УВД): - для бронирования нужна предоплата 50%. - можно по безналу? - нельзя.
Разговор на этом окончился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я звонил
26.03.2010 10:14
по телефону на сайте, меня перенаправили прямо к директору гостиницы УВД, там пожилой женский голос мне никаких препятствий не создал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек
25.03.2010 13:10
В основном для организаторов, поскольку впечатлений и восторженных отзывов уже «накидали сюда.
В этом году это был уже 8-й марафон из них 3 пробежал за границей и 5 в России, поэтому есть с чем сравнивать.
Иван Иваныч Сан правильно написал, что Демино по сравнению с другими российскими марафонами -  это другая лиги, это уже Европа! Считаю что в целом класс Демино ничуть не ниже, например, чем Хииты или Доломитенлауф, поэтому сравнивать нужно с серией WL без скидок на Russian specifics.  И это очень радует.
Плюсы  и минусы по сравнению с марафонами серии WL:
Плюсы (а они есть!):
- Питание: пожалуй, самое грамотное из тех гонок, что я бежал в этом году, небольшой минус – отсутствие изотоника.
-  Смазочные кабинки – этого нет вообще нигде. Всякий раз приходится приспосабливаться и договариваться либо с хозяевами гостиницы, либо искать место где то на стороне.
- Инфраструктура лыжного стадиона. Если я не ошибаюсь, только Хиито и Саппоро стартуют на лыжном стадионе со всеми вытекающими плюсами: теплые туалеты, раздевалки, гостиница рядом и пр. Все остальные стартую в чистом поле.
Минусы:
- Информационное обеспечение:  Мазаться есть где, но не понятно чем. Если производители смазки являются спонсорами, то путь распечатают прогноз на день гонки и два варианта смазки, экономичный и профессиональный. Эти распечатки кладутся на столы при регистрации и вешаются на информационном стенде. И всем счастье, лыжникам варианты, производителям реклама.
Далее, в обязательном порядке в стартовый пакет должен вкладываться информационный буклет для участников. Тогда вопросов и претензий по маркировке, расстановке на старте, профилю трассы и пр. будет существенно меньше. (Как пример, можно зайти на  http://www.marcialonga.it/mlff/mlff/mlff/mlff/XC/10/3/# там весь раздел Race Info, кроме News и есть содержание буклета, выдаваемого на Марче).
- Проживание и доставка на старт участников. Не знаю, почему здесь хвалят гостиницу Рыбинск. Я за 1600 руб. за ночь получил номер еще советских времен с окнами на оживленную улицу. Звуки уличного движения легко проникали через рассохшиеся рамы, в общем, выспаться перед стартом не удалось. При этом пришлось встать с утра пораньше, чтобы поехать завтракать в Демино, поскольку ребята, приехавшие за сутки до меня, сказали, что процедура подачи каши на завтрак занимает около часа. Выше были жалобы на транспорт. В общем, если в Демино Европа, то в Рыбинске все та же Рассея, и с этим надо  что то делать. :-)
Ну,  и в целом все, есть еще шероховатости типа очередей при регистрации, разницы между волнами на старте, но это все легко и быстро решаемо (как мне кажется).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"выспаться перед стартом не удалось"...
25.03.2010 13:45
в аптеках продаются беруши, вещь эффективная и часто необходимая в поездках (шум в коридоре или за стенкой и т.д.) :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ученого учить - только портить :-)))
25.03.2010 13:52
Я в них и спал, всегда с собой беру, на всякий пожарный... но в этот  раз даже они не помогли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чипы (ещё 1 копейка к тому, что сказал Олег)
25.03.2010 14:03
Если уж Европа, если Worldloppet, то предусмотреть чипы участникам. Тогда и протоколы будут точнее и быстрее, как в Европе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый дешевый марафон в Европе - Тарту
25.03.2010 14:18
Конечно, если память не изменяет.
Стартовый взнос там 36 евро (1 400 р.) при оплате за 2 мес до старта. В Демино пока взнос 400 рублей.
Насколько я знаю, в массовых гонках применяются два типа чипов.
В первом чип стоит порядка 40 евро, рамка (2 метра) - около 400 (наверняка в Демино рамки уже есть). При тысяче участников суммарную стоимость чипов прикинуть несложно.
При втором типе сами чипы стоят копейки (на Энгадине их даже не забирают, оставляют участникам), но стоимость рамок компенсирует это с лихвой, отбивается при ОЧЕНЬ большом числе участников (на Энг. порядка 12 тыс), и точность ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
25.03.2010 14:51
Если не секрет. Подскажите пожалуйста примерную стоимость поездки на какой-нибудь Европейский марафон.
После Демино, захотелось сгонять в Европу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри за оффтоп (Европейский марафон)
25.03.2010 17:49
В том году катнул три европейских марафона (Dolomiten, Marcialonga, Koenig, Tartu).

Самый простой и дешевый вариант - Тарту.
Ездил один на своей машине из Москвы (мультивиза была) с вечера пятницы по вечер понедельника (гонка в воскресенье).

Заявка – 600 крон (через интернет) = 1650р.
Дорога(грубо):
1800км туда/обратно - 20р.(дизель)*10л*18,0=3600рублей (для экономии надо брать людей, но все спонтанно получилось).
Страховка машины (зеленая карта), не помню, но что-то около 1500р.
Проезд по платной дороге (перед границей, обратно ехал по-другому) – 150р.
Проживание:
т/б Алоль (550 км от Москвы) – 400р.*2раза = 800р.
гостиница в Отепя с завтраком – 20 евро*42р. = 840р.
Питание:
Ужин в Отепя (Herman Pub) – 145 крон = 390р.
Еда в дороге – индивидуально, пусть будет 500р.

Вроде все...

Итого: 9430р. (если бы было 4 человека, то вышло бы около 5500р.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для альтернативы возьмем подороже :)
25.03.2010 18:05
Скажем, Швейцарию или Францию. Думаю, тысяч 30 на человека - минимум. Если ехать машиной можно сэкономить, но это тяжелее и дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
красиво жить не запретишь! :)
25.03.2010 18:10
30 т.р. - это бюджет двухнедельной поездки в Италию (с Марчалонгой в середине). Но на машине.
Правда, я забыл посчитать 50 евро стартового взноса. Но он все равно платится в апреле, поэтому учесть его почти нереально! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Марчу за эти деньги мы вдвоем с дочерью слетали
25.03.2010 18:24
Правда, через Хельсинки (билет Люфтганзы Х-Мюнх-Х стоил 3 850 р.!).
А вот на март на Энгадин таких дешевых билетов я не нашел. Прокат машины, гостиница, макароны по 12 евро порция...
Швейцария показалась очень дорогой страной, поэтому поездку туда я и привел в качестве антипримера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, как крайность - да, согласен
25.03.2010 18:32
хотя, мне почему-то кажется, что цены по всей Европе очень похожи.
Т.е. и в Швейцарии можно забомжевать евров по 15-20 с рыла в день.
Билеты - это да, отдельная грустная тема. Питерцам хорошо, у них ближайший аэропорт в Тампере :)

Макароны по 12 - это грабеж! :)
Вот помню, в Пассо Лаваце, которое само по себе место не из дешевых, я за тарелку макарошек отдал 8 евро. Но съел с большим трудом, несмотря на то, что перед этим покатался :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил в "Наших путешествиях"
25.03.2010 23:35
К стыду, попал с ответом не с первого раза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
28.03.2010 23:10
Одному везде намного дороже.
Если считать из Москвы, то на любой Европейский марафон в среднем:
авиабилет туда-обратно-10000-12000р
виза 3000р
проживание-50евро в сутки+питание 20евро
транспорт от аэропорта до места-100евро
стартовый взнос-50-130евро
Ниже среднего-Тарту, Йизерска, Кениг
Выше-Биркебейнерреннет, Васалоппет, Энгадин
Если интересует какой-то конкретный марафон могу расписать более точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен,
25.03.2010 14:19
и еще обязательно в протоколе должна быть отсечка по времени прохождения 1-го круга
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круг на WL должен быть один.
25.03.2010 14:29
Про это здесь уже упоминали.
А промежуточные отсечки в протоколе - это будет правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протоколы... протоколы
25.03.2010 14:42
Чего уж там, красивые дипломы с промежуточными отсечками за дополнительный деньги, вот рамки и отобьются.

И в каждой российской семье на стенку с надписью "Я сдал экзамен на настоящего мужчину"

:-)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужской шовинизм
25.03.2010 15:21
в чистом виде :о)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ладно, так и быть
25.03.2010 16:33
Женщинам - с надписью "Я сдала экзамен на русскую женщину, которая и коня на скаку, и в горящую избу и Деминский между делом".

Кстати, я когда на работе говорю, что я несколько первых женщин не обгоняю, мне говорят: Да ты че? Слабак! Зато теперь у меня есть железная отмаза, сам Олимпийский Чемпион по лыжам им тоже проигрывает!    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжил тему в "Наших путешествиях"
25.03.2010 23:33
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения, отвечал А. Котельникову
25.03.2010 23:34
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О гостиннице.
25.03.2010 16:14
Олег, рекомендовал я: 500р за душу, окна во двор, номер советский, но чистенько. Но оценить в соотношении с другими гостиницами, кроме частных на юге не могу т.к. нигде не был, первый выезд :)
Конечно, окажись в твоих условиях, маловероятно я рекомендовал бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег
25.03.2010 17:27
добавь к плюсам еще и то , что вокруг все говорят по русски, что ты никуда не летишь и не маешся по аэропортам, ну и поездка бюджетнее в разы(если конечно не группа).
А все остальное у них придет(деминцев). и распечатки на погоду и т.п.
А то что домики и место для откатки под боком, это офигеный плюс, да еще и парковка рядом если что , еще и переодевалка под боком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О! Нашел чем померяться! :)
25.03.2010 16:26
А у кого какая максимальная скорость получилась на марафоне?

У меня - 59.9 км/ч
Прибор - Полар с датчиком G3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем бы ещё померяться?
25.03.2010 17:35
А то чё-то настроение сегодня плохое :-/...
А! Нашёл! А там, где столовая в Дёмино, унитазы у них - маленькие! Вот!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может это просто вазы были?
25.03.2010 18:22
:)))                      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вспомнилось бессмертное
25.03.2010 18:25
"Все оттого, что кто-то слишком много ест!" ©
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плотность финиширующих
25.03.2010 20:13
Небольшой анализ на основе данных мужского протокола Дёминского марафона 2010. Просто любопытно стало.
Добавил в протоколе расчетную колонку с формулой:
Плотность финиширующих = Место / Проигрыш
Построил диаграмму:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=2200&id=26036&page=

Чем бы ещё померяться? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плотность это другое
25.03.2010 20:33
сколько человек за минуту финиширует. Прикинул вручную - больше 24 чел/мин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно
26.03.2010 03:15
Куда ни плюнь, а везде кривая нормального распределения проявляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я выдал что-то не то
25.03.2010 20:49
на самом деле 58.5 макс. скорость.
Сбой в матрице :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не брал с собой датчик
25.03.2010 23:23
Но в сравнении с Отепя и Контиолахти (биатлон) и трасса, и спуски, и подъёмы - санаторий для больных с проблемами ОДА. Честно. На десятке ждал много большего.

Стало ОЧЕНЬ обидно за почти просранные трассы СКА (ЭКМ-01) и Лесгафта (ЭКМ-03) в Токсово. Природные условия у нас в тыщу раз лучше, но используются в сто раз хуже :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слова про санаторий явно лишние, прошу прощения
26.03.2010 10:45
Трасса хорошая, просто несложная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МММ... долго думал...
27.03.2010 20:41
А могу ли здесь написать, среди корифеев... и есть ли мне чем меряться! Нашел! Есть чем! Экономическая эффективность гонки в  копейко/секеундо/километрах! Думаю у меня была самя лучшая из дошедших до финиша! Бежал на Tisa Hyperflex 2006 г. + палки STC Avanti +... уже даже не нашел какой фирмы ботинки... все опозновательные знаки уже давно стерлись + парафины/ускорители Zet/Луч ну и т.д. с костюмами, портками и т.п.
Я конечне понимаю что так нельзя делать, дискридитирую лыжногонцовое сообщество... но так получилось в этом году. В следующем обязателно исправлюсь, побегу на всем и со всем топовым!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из Беларуси
26.03.2010 02:30
в Дёмино в прошлом году был едва ли не один из любителей. В этом году привез уже несколько единоверов. Все без исключения остались в восторге от присутствия на этом лыжном празднике и от непосредственного участия в марафоне. Увы, в Беларуси мы не избалованы такими грандиозными событиями, потому и некоторые недочеты организаторов не кажутся нам смертельными. Уверен, к следующему марафону их уже не будет.Из того, что не упомянули, запомнился лишь один "косячок": ну очень уж затянули награждение в группах. Приветствовать призеров возрастных групп было некому, Дёмино к этому времени практически вымерло.Со стоянки мы выезжали одни из последних. Ну да у нас конечно же был двойной повод веселиться. Вот мы и не торопились.
Отдельная благодарность Дмитрию Коровкину за проделанную работу и решение множества всевозможных проблем, в т.ч. и наших.А ведь сколько их возникало, одному ему известно. Однозначно, легче марафон пробежать, чем быть его организатором. Большое спасибо директору гостиницы УВД Соколовой Надежде Евгеньевне. Размещение просто класс и за такие смешные деньги.А с бронированием просто как в сказке: надо? - пожалуйста!
Ну и персонально ещё раз хочу поблагодарить ребят из сервис-группы MAPLUS: В.Зайцева и А.Кукруса. Лыжи, подготовленные ими, ехали отменно и по накатанной трассе и на обгонах по свежаку. Рекомендую всем пользоваться их услугами в перспективе.
Демино второй год подряд забирает под конец сезона все силы и эмоции.Понимаешь, что такого кайфа уже не получишь этой зимой(или весной). Разве что попробовать еще и Праздник Севера.Никогда ранее там не был.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от Startcalendar.com  :)
26.03.2010 13:47
Наши впечатления о Деминском марафоне с картинками. Лучше поздно, чем никогда :))
http://www.startcalendar.com/news/demino-ski-marathon-2010-21-march-report

Кстати, я что-то не видела анонсированного катания на воздушном шаре и фирменных лыж с символикой Деминского марафона :(

Ребенку тоже понравилось, он все приговаривал, что очень быстро мы уезжаем и жаль, что Демино - не Турция, моря нет :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куча положительных эмоций!!!
26.03.2010 17:17
Хорошо для себя пробежал - спасло отсутствие последних подъемов :)). Несмотря на то, что темп сильно просел на 2-м кругу (1:15 против 1::07 на первом), на равнине перед финишем смог собраться и доработать. В прошлом году последние подъемы меня окончательно добили, просто встал на них. Вообще рельеф не мой - на равнине еду быстро с высоким пульсом, при этом на второй части на подъемах работать не могу уже. Похожая картина и на Мурманском марафоне. Видимо сказывается особенность тренировок в Битце, где длинные подъемы и спуски.

Однозначно, из всех марафонов, которые мне приходилось бегать в России, Дёминский - лучший по организации! Из недоработок в этом году отмечу лишь часовую очередь на регистрации и невнятную Pasta Party - на ней не было обещанных олимпийцев, была очень громкая отвратительная музыка (а-ля караоке) и посредственные макароны. Думаю, что это все легко исправляется, учитывая как чутко и быстро организаторы реагируют на пожелания участников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще бы!
26.03.2010 17:36
Обогнать олимпийских чемпионов - это вам не шуточки! :)
Теперь небось зазнаешься ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы все были в шоке!
26.03.2010 22:20
Как обычно в 6.00 утра автобус собирает лыжников для того. чтобы отправиться из г.Костромы в Демино на марафон. Ездим мы на это мероприятие каждый год, начиная с самого первого марафона. В автобусе все друг друга знают т.к. лыжников в нашем городе не очень много. На второе сиденье садится женщина о которой никто ничего не знает. Сидит тихо, скромно ни с кем не общаясь и ничем не привлекая к себе внимания. И так мы успешно доезжаем до места назначения,пробегаем дистанцию и собираемся в автобусе для отправления в Кострому. Все делятся впечатлениями и смотрят кого нет на своем месте дабы случайно не уехать без опоздавшего. Оказывается, что на своем месте нет той женщины про которую никто ничего не знает. Начинаем выяснять кто она откуда да и зачем вообще поехала с нами. И тут товарищ который сидел рядом с ней нам говорит, что она наверное еще бежит марафон. Как так? Все кто более или менее катается на лыжах в нашем городе и участвует в соревнованиях мы естественно знаем, уж тем более женщин. А эту вообще первый раз видим!Да, говорит он,она ему рассказала, что в прошлом году со знакомыми съездила на это мероприятие для того , чтобы просто посмотреть и по тусоваться и ей так все это понравилась, что она решила пробежать этот марафон в этом году. Ну как же так можно? Ведь мы же ее ни разу не видели на лыжной трассе, на тренировке? Как она готовилась к марафону? Он говорит, что она несколько раз ездила на лыжах по 15-20км в качестве прогулки по лесу. (Есть у нас местечко за городом где ходят на лыжах для того, чтобы подышать воздухом и погулять.) И после этого решила, что вполне может пройти и марафонскую дистанцию. Пока мы искали истину смотрим уставшая и радостная она подходит к автобусу. Давно я не слышал таких оваций с которыми мы встретили ее появление. Все ее поздравляли и радовались за ее можно сказать почти опрометчивый но в тоже время героический поступок. Действительно оказалась, что она практически не готовилась к марафону т.к. мало что понимает в этой подготовке, а просто каталась,именно каталась на лыжах. Ну и еще ведет активный образ жизни - физкультура.Вот и все.
Имя героя Раззоренова М. время 4.55.55 - 84 не последнее место среди женщин.
Несколько километров ехала со сломанной палкой.
Штрафную за опоздание - налили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ищу фотографию))))  
27.03.2010 19:23
Может у кого ни будь есть фотография с № 905 ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото.
27.03.2010 21:12
((((
27.03.2010 21:24
увы не нашел((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите мою авторскую фотогалерею
28.03.2010 00:25
Я выложил http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=26072&page=&choice=1 - фото с номером 905. Вообще-то у меня около тысячи фотографий (примерно 3 Гб). Пишите мне на почту, и я вышлю компакт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))
28.03.2010 17:34
К сожелению не знаю как найти Вашу почту!!!Вот моя пришлите сюда vinya88@rambler.ru.Зарание спасибо))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же Вы не смогли найти свое фото?
28.03.2010 22:50
Ведь прямо в тексте я указал ссылку: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=26072&page=&choice=1 - скопируйте ее, вставьте в строку адреса и увидите свою фотографию. Или зайдите в раздел "фотографии" - и там посмотрите в свежих фотографиях "беговые лыжи". Или найдите мою авторскую галерею под фамилией "Пинаев". Используйте любой из этих трех способов. У Вас есть вся необходимая информация, чтобы найти свое фото.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео с марафона
29.03.2010 00:25
http://narod.ru/disk/19176663000/dm2010_divx2.part1.rar.html
http://narod.ru/disk/19179260000/dm2010_divx2.part2.rar.html
Снимал простой mini-DV камерой пока не кончилась часовая кассета. Хотелось, чтобы как можно больше участников вошло, поэтому поместилось: старт всех групп, спуск к стадиону после первых 15 км, подъем после первого круга, и совсем чуть-чуть первого подъема на последнюю десятку и выкат из под моста на финиш. Видео пожал в XVID до 800 Мб:

http://narod.ru/disk/19179758000/dm2010_divx2.part3.rar.html
http://narod.ru/disk/19180175000/dm2010_divx2.part4.rar.html
http://narod.ru/disk/19176663000/dm2010_divx2.part1.rar.html
http://narod.ru/disk/19187888000/dm2010_divx2.part6.rar.html
http://narod.ru/disk/19188179000/dm2010_divx2.part7.rar.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео
29.03.2010 10:50
уточните пожалуйста,
ссылки на 1 и 5 часть одинаковы... Видимо ошиблись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри
29.03.2010 11:33
Спасибо. Есть интересные моменты
29.03.2010 17:02
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео
30.03.2010 18:17
Классное видео... спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще фото
29.03.2010 22:40
Сервис -группы
02.04.2010 15:06
В этом году в марафоне, увы, не учавствовал. Буду в следующем).
Перед марафоном говорилось, что будет предоставляться услуга подготовки лыж. Кто-нибудь пользовался такой услуго? если да, то расскажите, пожалуйста, про эту услугу подробнее: какие смазки предлагались для нанесения, сколько по времени готовили лыжи, сколько стоила подготовка лыж, были ли очереди за такой услугой, сколько стоит услуга, предлагалась ли циклевка лыж. ну, и самое главное, как лыжи катили после такой подготвки?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да такая услуга была
04.04.2010 17:12
Я сам не пользовался,но очередь у палатки была!!!!Использовали  смазки Маплюс!!!!Наносилися накатки!!!!На счёт циклёвки не знаю!!!!У меня друг делал там лыжи,говорит катили супер.Да и вообще со слов других слышал,что лыжи работали здорово!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0