Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Авачинский марафон, финал Russialoppet - отзывы

Итоговый протокол
20.04.2010 14:03
По итогам Авачинского марафона
20.04.2010 22:12
По итогам Авачинского марафона были определены победители и призеры всех кубков Russialoppet, большинство из которых приехали на последний камчатский этап и были удостоены наград.
В Суперкубке Russialoppet победу завоевала Наталья Зернова (Моск. Обл.) 420 очков, Конохова Ксения (Моск. Обл.) заняла второе место с 280 очками, Новоселова Мария (Москва) заняла третью строчку рейтинга, уступив всего 3 очка.  У мужчин в суперкубке победил Алексей Иванов (Беларусь) 400 очков, Нестеров Вадим (Челябинская обл.) занял второе место с 360 очками, третьим завершил кубковый сезон Ходырев Дмитрий из Удмуртии, 230 очков.
Командный кубок достался коллективу ДКЛКА, набравшей 21999 очков, второе место у КЛБ «Марафонец» с 21056 очками, третье место заняли ребята из клуба «Лада» 20264 очка.
Все названные спортсмены и команды, а также приехавшие на Камчатку победители и призеры Кубка Russialoppet среди любителей (по возрастным группам) получили кубки и дипломы.
Авачинский марафон и сезон Russialoppet завершился великолепной вечерней церемонией награждения в Доме культуры. Вручение призов чередовалось выступлениями юных артистов из местного центра детского искусства. Любители марафонов и ветераны лыжного спорта получили великолепную возможность обменяться эмоциями друг с другом, сделать фото со звездами на память и получить автограф.










Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти имущественный ценз...
22.04.2010 19:29
Многоуважаемый Георгий! Решение давать двойные очки за Камчатку понимается как способ пригласить побольше народу,но там и так всегда более-менее хорошо. Получается,что -
1.тем,кто не смог по мат.причинам туда полететь
2.не отпустили с работы
3.и т.п.
все остальные марафоны,включая выезды,типа Мурманск,Хабаровск,Иркутск прошлись боком.
Народу можно было и не напрягаться до этого,а просто приехать на Камчатку и получить двойные очки. За Гран-При да,можно и двойной бонус,а для любителей это большой минус с Вашей стороны.
В последнее время очень много экспериментов,устаканьте систему уж.
Предлагаю,не забыть про обязательный этап классикой,про преимущества почётных мастеров на старте и уплате стартового взноса. Вроде всё ясно написал. Всё равно спасибо,но прошу обратить на это внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
баюс шта...
23.04.2010 02:52
многоуважаемый Георгий не читает форум
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положение о соревнованиях
24.04.2010 19:27
Правило присвоения двойных очков не было установлено неожиданно, поэтому поездки в другие регионы не могли пройти боком. Положение о Гранд-финале было опубликовано перед сезоном в ежегоднике Russialoppet и на сайте www.russialoppet.ru.
По бюджету поездка на Камчатку не дороже тура в Мурманск, а марафон по совокупности природа+трасса ярче на порядок любого (!) российского. По итогам марафона проводится торжественное награждение, которого нет ни у одного марафона. Это реальный финал сезона, и на нем НАДО быть любому, кто соревнуется за подиум. Мое мнение, как гонщика, не прехавший на Авачу в этом году, может считать свой сезон прошедшим боком :-). По причине не участия в этой красоте, но никак не по причине проигрыша в очках.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Георгий, Вам конечно виднее,
25.04.2010 21:15
но я думаю, что Вам так же и интересно мнение участников. Мнение мое и команды СК Здоровье:  Авачинский марафон 2010 мне очень понравился был там первый раз все хорошо организованно, очень красиво и интересно, но не смотря на положительные эмоции двойное начисление очков несправедливо. Поездка на Камчатку удовольствие не из дешевых и сравнение с поездкой на Праздник Севера некорректно ДЕНЕГ УХОДИТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ, это что касается имущественного ценза - это так и есть!
Итоговый результат у тех кто бежал на Камчатке набирает в сумме очки за 6 этапов(в том числе и у меня), и в итоге я буду впереди тех кто бежит на 10-15 минут быстрее меня, а 10-15 минут это очень много.
Правило двойного начисления очков было объявлено еще перед началом сезона и здесь никаких претензий быть не может. Но нам бы очень хотелось в следующем году пересмотра правила двойного начисления очков, хотя я сам собираюсь и в следующем году пробежать Авачинский марафон!
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что верно - то верно
25.04.2010 21:37
Три года подряд учавствовал в этом чуде марафоне. В этом году не получилось. Тоскливо блин. Сезон какой то не законченный.
На следующий год уже планирую поездку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласны с удвоением
24.04.2010 09:57
Я присоединяюсь к мнению Алексея Рябова.
Все участники КЛБ "Марафонец" не согласны с введением удвоения очков на отдельных марафонах и с тем, что сделали классику не обязательной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки
21.04.2010 01:00
подгрузил фото
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотки хочется!
25.04.2010 10:02
Было столько народа с фотиками - неужели никто не выложит???

По существу: все как всегда - супер!
Трасса, кормежка, зрители. Здесь не считается зазорным подкормить "не своего" (в центре особо такого не встречал - может не везло). С погодой в этот год тоже повезло, хотя до "катухи" прошлого состояние снега и не дотянуло :-) Фуршет тоже единственный в своем роде хотя бы банально-шкурно с гастрономической точки зрения (такие рыбные закуски никто наверное не найдет даже в самых фешенебельных столичных ресторанах). А уж в компании с Чемпионами ОИ и Мира и подавно - да простят они нам нашу назойливость :-)

Вобщем, по моему мнению ЛУЧШИЙ Российский марафон. Не видел еще ни одного человека, кто пробежав Авачинский хоть раз, не кричал "Хочу еще!"

По поводу двойных очков - правила игры были оговорены перед началом сезона.  Есть предложение - проголосовать за такой момент перед началом следующего сезона до утверждения Положения. Мое мнение - не надо (не справедливо это все же) и классику тоже в зачет надо вернуть, а то совсем забудем. А бонусом будет служить море впечатлений и положительных эмоций от КРАЯ ЗЕМЛИ и ЛУЧШЕГО Российского марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В галерее есть фото Фаната Снежного
26.04.2010 10:31
и на Главной его фоторепортаж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бюджет
26.04.2010 14:45
озвучте кто-нибудь реальный бюджет камчатки. Сколько стоит авиа, какой самолет. сколько стоит нормальная гостиница, и вопрос гостиница-трасса. как решается. и Биатлон далеко от лыжного стадиона. или это одно  и тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
озвучиваю)
27.04.2010 00:03
мне Камчатка казалась чем то нереальным, но друзья слетали в прошлом году, и в этом я уже с ними. Билет 16800 туда обратно, брали в марте, в январе-феврале вроде были примерно по 13000.
Самолет Боинг 767, Аэрофлот, из Шарика, багаж 30 кг, два раза кормят, показывают фильм и мультики. Из аэропорта до города можно доехать на рейсовом автобусе - 40 руб.
Сняли в Петропавловске квартиру через местных знакомых (однокомнатная, жили вчетвером) за 1100 руб в сутки на всех. Жили у Цума, возле рынка. Ездили на городских автобусах по 14 руб. Ходят регулярно, больше 10 мин. не ждали. До базы "Лесная" или 2 км на лыжах от предпоследней остановки или 1,5 км пешком по дороге от последней. На марафон поехали на такси, от дома - 200 руб.
От базы Лесная до биатлонного стадиона примерно 1 км по трассе или 500 м по дороге. На биатлон возили бесплатные автобусы от пивзавода или "Новый рынок".

Питались красной рыбой, икрой, вяленой камбалой и крабами, туда весь бюджет и ушел)). Цены на творог, молоко, яйца, зелень выше московских.
Во что вылилась вся поездка сказать не могу, подсчет не велся. Но впечатлений столько, что еще не улетев уже хотелось вернуться. Город правда оставляет гнетущее впечатление, а вот люди очень светлое, много общались, с интересом и несомненной пользой.
Сразу после марафона поехали в Паратунку купаться на источники, снимает усталость и очень расслабляет. На след. день пошли по Лыжне здоровья к подножью Авачинского, встретили там Оса на всех парусах)). Стоические ребята - дали наверно сотню автографов и стоко же снимков и все с неизменной улыбкой, в Юстину просто влюбилась)
Лучшая моя фотка с Авачинского - фото протокола, где первая Юстина Ковальчик - олимпийская чемпионка, и 8-я - Балагурова Галина, очень горжусь) спасибо организаторам за такую возможность)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления об Аваче-2010 и Russialoppet-2010
26.04.2010 17:19
Решение об участии в Аваче-2010 принял в начале марта. В тот же день направил заявку и взял через сайт аэрофлота электронные билеты туда (15.04) и обратно (19.04) (17000 р.).  Первоначальные попытки забронировать место в какой-нибудь  гостинице П.К. окончились полной неудачей. Орги посоветовали еще раз обратиться в «Гейзер», сославшись на участие в марафоне, но это, как и раньше, не сработало. В конце концов, за неделю до вылета удалось забронировать номер в «Эдельвейсе» - кто-то снял бронь (2500 р. в сутки за одноместный номер). Прилетел в П.К. московским рейсом утром 16-го. Добирался  от АП Елизово до гостиницы на такси (12 км, 427 р.) больше часа – в эти дни из-за мероприятий, связанных с организацией и проведением соревнований по биатлону, по указанию властей северо-восточное шоссе перекрывалось с утра до вечера и поэтому пробки в П.К. не уступали московским.
Гостиница «Эдельвейс» находится на пр. Победы на 9-м км от центра в сторону аэропорта. Переоборудована из бывшего общежития, но условия вполне приличные, правда,  как мне показалось, не на 2500 р. в сутки. Но цены в П.К. на все, за исключением морепродуктов, превышают московские.
Спать до вечера не ложился – так делаю всегда, когда лечу на Дальний Восток, чтобы вечером рухнуть в постель и до утра перестроиться на местное время.
Взял лыжи и на такси (150 р. 15 мин от Эдельвейса) направился на ЛБ «Лесная». Сразу после регистрации (5 мин) - на трассу марафона (старт рядом с базой). Пробежал 10-км, правда, без особого настроения, несмотря на окружающую красоту  - состояние было не очень. После этого пошел на биатлонный стадион (300 м от ЛБ) – успел посмотреть финиш И.Черезова (в этот день он был 5-м).
Душ в гостинице немного ободрил. Поужинал в кафе в городе морепродуктами (свежими, с привкусом моря!) и в 21.30 – вырубился.
В субботу с утра - опять на стадион, но уже без лыж. Порадовался победе Вани Черезова.
Вернулся в гостиницу и решил поехать на источники в Паратунку. Девушки в гостинице посоветовали «Голубую лагуну», но предупредили, что при себе необходимо иметь плавки, полотенце и тапки. Позвонив в «Голубую лагуну » по поводу возможной аренды полотенца и тапок, получил удивленный отрицательный ответ. Тем не менее, решил ехать. Водитель такси (400 р от Эдельвейса до Паратунки, 20 мин) посоветовал ехать не в «Голубую лагуну», а в «Антариус», что я и сделал. И не пожалел. Пансионат совершенно новый. Все постройки – из дерева. На втором этаже – бар-кафе. Все необходимое можно получить на месте (сеанс купания – 200 р., полотенце – 60 р., тапки – 50 р., шампунь, гель). Купание в источнике при отличной солнечной погоде на фоне трехметровых сугробов и ароматный вкусный фруктовый чай в баре расслабили и полностью сняли усталость. Поужинал морепродуктами в Корейском домике (1500 р. - гребешки, суши, морской коктейль, морской салат, бокал белого сухого + вода, зеленый чай). Спал в эту ночь сном ребенка (обычно перед марафоном сплю очень плохо).

О марафоне.
Бежал на теплых «Фишер», подготовленных парафинами и порошком SWIX (предварительную подготовку сделал в Москве с учетом прогнозов). Скольжение было хорошим, за исключением открытых участков, на которых на первом круге лыжи еще как-то бежали, а на втором - откровенно тупили. Питался энергетическим гелем (4 упаковки), запивая чаем на пунктах питания.
Трасса марафона (30 км, шириной порядка 10 м) была подготовлена прекрасно, несмотря на сильный снегопад за три дня до этого. Отличная солнечная погода, курящиеся сопки, белый искрящийся снег, добрая атмосфера марафона, радость от сознания того, что удалось-таки добраться до Авачи, а также, в немалой степени, экзотический вид загорающих и уже загорелых лыжниц-болельщиц в купальниках способствовали творческому настроению…
Финишировал с результатом 3.39:39 на 160 месте (4-е – в группе М7) из 220 участников.
Протоколы, комментарии, фото – в новостях Skisport от 20.04. По результатам можно догадываться, каким потрясающим был финиш лидеров: А.Иванов, Л.Бергер, А.Ос и В.Нестеров финишировали с разницей в несколько секунд. Кстати, вечером Л.Берген сказал, что по накалу и динамике эти соревнования ничуть не уступают ЧМ-2009 в Либереце (правда, там у нас были не самые лучшие результаты).
Сразу после марафона была организована «цветочная» церемония с оглашением результатов победителей, а также разыграна лотерея из номеров участников с шуточными и нешуточными призами.
К процедуре награждения победителей и призеров Авачи-2010 и Russailoppet-2010,  состоявшегося вечером в ДК Сероглазка, организаторы подошли нестандартно и с особой тщательностью. Мероприятие открывалось и закрывалось прекрасной песней о лыжных марафонах и марафонцах в авторском исполнении, а каждое награждение, в которых принимали участие и зарубежные звезды,  чередовалось с отличными концертными номерами, подготовленными детьми.
Перед окончанием на сцену вышла Юстина Ковальчик вместе со своим тренером Александром Веретельным и объявила о решении передать свою премию в фонд местной ДЮСШ.
Завершилось все банкетом, на котором столы ломились от морепродуктов и других вкуснейших фуршетных блюд.
Если, к тому же, принять во внимание, что на моем дипломе остались автографы таких Великих лыжников, как А.Иванов, Л.Берген, А.Ос и совершенно неповторимая Ю.Ковальчик, то, наверное, понятно, что Авача-2010 для меня – не просто марафон…

Огромное спасибо организаторам  и участникам за прекрасный лыжный праздник!

О  порядке начисления очков за участие в Аваче-2010.
В 2010 году принял участие в 9 марафонах в 5 регионах, из которых в зачет пошли 7. По результатам предыдущих марафонов знал, что перед Авачей в своей группе (М7) вхожу в десятку и, тем не менее, с некоторым удивлением услышал свою фамилию среди призеров – второе место в Russialoppet-2010. Представители Russialoppet объяснили, что я вышел в призеры за счет удвоения очков за участие в Аваче-2010. Не скажу, что неприятно было попасть в призы, но какой-то осадок все-таки остался. Вряд ли необходимо стимулировать участие в Аваче такой морковкой –  аргументы для участия в этом марафоне, как и вообще для поездки на Камчатку, другие (ИМХО).

Одно из немногих негативных впечатлений о сезоне 2010.
На Лыжне Хепоярви-2010 организаторы в день старта объявили о том,  что, по решению спорткомитета,  участникам М7 и старше категорически не разрешается участвовать в марафоне, и потребовали заменить марафонские майки с красными номерами на майки участников 30-км гонки. Не помогли никакие уговоры и аргументы. Пришлось бежать утешительные 30 км.
Но я, как и другие, ехал (планировал, тратил время, деньги) для участия в МАРАФОНЕ!
Может быть, все-таки, кто-нибудь объяснит причину такого, мягко говоря, странного решения?  И значит ли это, что марафон Лыжня Хепоярви отныне закрыт для участников 60-лет и страше?


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный и познавательный отчет
26.04.2010 23:51
Спасибо большое!

Болельщицы в купальниках - это всегда приятно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Команду DKLKA поздравили друзья-партнеры :-))
27.04.2010 00:27
благодарность участникам марафона
04.08.2010 07:48
Огромное спасибо всем участникам "Авачинского марафона" за то, что смогли вырваться на край земли. Все члены лыжного клуба "Авачинская лыжня" каждый год вкладывают душу в подготовку этих соревнований, Но, главное, что вы побывали в самом прекрасном месте на планете.  В благодарность тексты песен о лыжах от автора.                                  Чемпионке мира по биатлону 2009 года
                                                     Зайцевой Ольге
                                   
              З А Й К А

          (восторги телевизионного болельщика)

Включаю «ящик»… Так «достали» сериалы,
И я «подсел» на биатлонную «иглу»  -
Все мельтешат, стреляют…   Пить пиво не мешают!
Но взгляд свой от экрана оторвать я не могу.

Вопит  Губерниев: «Позор!  Чего-то наглотались?!»
(Как будто  в «Сборной» каши не дают им на обед?)
На стрельбище Зайчишка в одиночестве осталась,
Что ж, видно, и к тебе пришел черед твоих побед.

       Заинька,  родная,  (прости за фамильярность!)
       У всех мужчин России имеешь ты успех!
       Судьба - одной за всех «пахать», увы,- тебе досталась,
       И Зайка по лыжне сейчас «петляет» лучше всех!
                                                                                  Зайка моя!

Ты очень скромно начала.  Подумаешь – две «бронзы»?!
Тебя лишь стоит разозлить – ты сможешь и ни то!
И как бы Вильхельм с Хаусвальд не строили нам «козни»,
Их в эстафете с «классикой» ты «сделала» на «сто»!

       Милый наш Зайчонок, тебе я удивляюсь!
       И снова слезы счастья, и слышен звонкий смех!
       И ни по чем тебе сейчас ни немки, ни усталость,
       Ты, Зайка, словно Робин Гуд, стреляешь лучше всех!
                                                                                    Зайка моя!
Пройдет Пхёнгчханг, вернешься в дом, обнимешься с сыночком:
                                     
В семье ты силы черпаешь для будущих побед.
Тронхейм, Ванкувер и Югра страшат тебя не очень -
Там дашь соперницам своим российский наш ответ.

       А нынче на Камчатке ты «сияешь», как в Корее.
      Я поднимаю свой бокал и пью за твой успех.
      Сегодня русский биатлон «сидит на хрупкой шее»,
      Но ты же, Зайка, выдержишь, ведь ты сильнее всех!
                                                                             Зайка моя!


       М А Р А Ф О Н Ы    Р О С С И И


Посмотрите,  какие прекрасные лица
У людей, что на старт марафона спешат.
В Яхроме, на Камчатке, в Петербурге и в Битце,
И на Мурманских трассах знают этих ребят.

                     припев:

        Марафоны России! Красный, белый  и синий
        Цвет на флаге российском – нету лучше знамен!
        В марафонах России победит духом сильный!
        Всем известно, что трус не бежит марафон.


Пусть на старте нам выстрел напомнит мгновенья,
Как бойцы шли в атаку под шквальным огнем.
Бьемся мы за победу в спортивных сраженьях –
Позовет в бой отчизна, знаю: не подведем!

Марафон словно жизнь: то подъем, то под гору,
Сколько разных дорог суждено нам  пройти.
Если вдруг станет трудно – ты зови на подмогу,
Марафонское «братство» вам поможет в пути.



Победителю юбилейного 15-го «Авачинского  
марафона» - 2008 г. Соболевой Ларисе
   




М А Р А Ф О Н С К А Я   Л И Р И Ч Е С К А Я



Вот грянул выстрел, сразу хлынула «волна»,
На первом спуске я разведал обстановку.
И вдруг увидел – впереди бежит она,
Чтоб быть к ней ближе,  произвел я  рокировку.

Ее догнал и свое имя ей назвал,
Она  застенчиво представилась: « Лариса!»
А дальше – чудо! Как бы «когти я не рвал»,
«Как с яблонь дым», она исчезла очень быстро.

      Воскресный денек, и в небе купается солнышко!
      И, как Купидон,  в нас стрелою вонзает лучи.
      Бегу, как хмельной, на самом же деле, как стеклышко,
      И в миг без нее растерялся –«кричи - не кричи».

Я было дернулся, но стал сдавать «мотор»,
Так «лоханулся», словно школьник- первоклашка.
Таких  рывков нам не прощает марафон.
Во,  капитально влип – но где ж моя «милашка»?!

Чего-то надо предпринять, как не крути,
Может лежачую устроить забастовку?
А может лучше сразу к судьям  подойти
И на Лариску запросить ориентировку?

       Вот выпал денек! На небе куражится солнышко,
       На спуске завал,  лежу и вставать не хочу!
       Да, плюнуть б на все?! И пивком бы смочить свое горлышко?!
                                 
       Но, как же тогда я вниманье твое получу?

А на «десятке» рядом с трассой есть «кафе»,
Девчонки кормят курагою и бананами.
И пусть сегодня все от солнца «под шафе»,
Лишь от любви весною мы  бываем  пьяными.

Не до «кормежки» -  «барахлит» сердце мое,
Но без борьбы  не интересен  марафон.
Хоть трудно было, добежал я все равно,
Я победил себя, я снова – чемпион!

      Погожий денек, на небе не видно ни облачка,
      Лечу за тобой, догоняю, от счастья  пою.
      Бежать «шестьдесят», а я не волнуюсь нисколечко,
      И вечером песню свою я тебе подарю!


       На финиш пришел, не гнутся совсем уже косточки,
       И вот – награжденье, и мне тоже приз получать.
       Накрыт уж «фуршет», на столике тоник и водочка.
       А в новый сезон нам опять здесь друзей собирать.



     А В А Ч И Н С К И Й  М А Р А Ф О Н

Мы марафон «Авачинский» бежим коньковым ходом,
От скорости и ветра свежеет голова.
От матушки – природы все ноздри в кислороде,
И спереди и сзади «бегущая» волна,
И захлестнула пестрая «девятая» волна.

На сопке на Авачинской белый, белый, белый cнег,
И тают километры под ногами,
А в небе, там и вовсе расстояний нет.
Сплошной озон висит над головами.
А в небе над Камчаткой расстояний нет,
Сплошной озон висит над головами.


Бежим и улыбаемся, все по разряду высшему,
В пластмассовых бутылочках нам подадут чайку,
Всю гонку взор ласкают красоты от Всевышнего,
И хлебный мякиш лыжники хватают на лету,
Как чайки ловят лыжники подкормку на лету.


А после марафона мы вспомним в этом зале,
О том, как вместе с выстрелом рванулись все вперед,
Поздравим победителей и вручим им медали,
И вновь назначим встречу на следующий год.
Друзьям назначим встречу на следующий год.

         
                                           В.Кочкину,  В.Мелехину, Ю.Куракину.  от
                                       благодарных любителей лыжного спорта
                                                            Камчатки


«О С В Е Щ Е Н К А»




Как «измочалила» меня всего работа!
Я б поседел, да просто нечему седеть,
И завалиться на диван уже охота,
Но лыжник должен в жизни все перетерпеть.

Терпел наш Бог и завещал он нам терпенье,
Казалось мне: «До ночи вряд ли доживу!»
А ночь пришла, и вот оно – везенье.
Я оживаю, попадая  на лыжню.

     Освещенка, освещенка: то подъем, то вниз под горку,
     То паришь по ней, как птица, то улиткою ползешь!
     Освещенка, как икона, материнские ладони,
     Как родник ты всем нам силы придаешь!

Ты светишь всем в ночи, как сказочная елка,
Мне каждый бугорок на трассе, как родной.
И я лечу на твой огонь, припасть к твоим иголкам -
Здесь отогреюсь я и телом, и душой.

Мы благодарны тем, кто силы не жалея,
В тяжелые для всех и Родины года
Создал (назло врагам!) «горящую» аллею,
Оставив лыжный след на трассе навсегда!

Пусть бегают по ней и днем, и ночью,
На зависть всем российским городам.
Пусть знает вся страна, что олимпийский Сочи
Взял на Камчатке старт к победам и призам.

     Освещенка, освещенка: рвется там, где очень тонко,
     Ты  сроднила всех нас в «Клубе», что водой не разольешь.
     Освещенка – ты наш берег! Любим мы  тебя и Верим,
     Как маяк ты нам Надежды подаешь!


  З И М Н Е Е        В О С К Р Е С Е Н Ь Е


А на «Лесной» сегодня будут пончики,
Ловлю ноздрями сытный аромат.
На базе той, что помнит ещё Кочкина,
С утра встречаю я своих ребят.

Уж много лет, как выпал иней на висках
Такой, как пух январский на лыжне.
Хоть возраст у ребят – давно уж за «полста»,
Но, молоды, по-прежнему, в душе!

На «Солнечный» стремительно взлетать люблю,
И спуски с гор мне тоже нипочем.
Чтоб трасса не свалила меня на землю,
Друзья всегда подставят мне плечо!

На третьем этаже из окон дым валит,
На лыжах кто-то «жарит» порошки!
А после «Сухой Речки» тело все болит –
Пойду поем в буфете пирожки.

 Ах, тетя Галя, ты налей покрепче чай
 И к пончикам повидла не жалей!
 В кармане ни «копья», ты этот грех прощай,
 Я завтра заплачу тебе вдвойне.

Я поднимаюсь в «Клуб», как в светлый отчий дом,
Усталый,  потный, но меня здесь ждут.
От встреч с друзьями  к горлу подкрадется ком -
Здесь лыжи никогда не предадут!

Как на престольный праздничек съезжаются
Друзья из разных стран и областей.
Пусть финиш марафонский продолжается,
Мы будем снова ждать к себе гостей!

На «ветеранов» я взираю с гордостью,
От старости смогли они сбежать.
Я рад, что с нами в ногу бежит молодость,
И есть, кому свой флаг нам передать!

А в воскресенье снова будут пончики,
И не забыть пьянящий аромат.
На базе той, что помнит ещё  Кочкина,
Всю жизнь я буду ждать своих ребят!


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, классные песни!
26.08.2010 18:18
а можно ссылочку, чтобы скачать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
несколько слов
27.04.2010 10:59
Хотел было написать огромный отчёт, но мысли в голове от впечатлений никак не могу уложить и усвоить. Первый раз был на Камчатке. Впечатления остались на весь год вперёд до следующего Авачинского марафона. Многие уже всё сказали, поэтому повторяться не буду, всё было отлично. Трасса марафона и питание на высшем уровне. Ну и бежать марафон с такими Людьми как Ларс Бергер, Александр Ос, Юстина Ковальчик - это для меня было престижно. Не говоря уже, что удалось взять у них автографы и пофотографироваться с ними. Биатлон тоже оставил незабываемые впечатления, и стоит отметить трасса по которой они бежали очень сложная, машину дают им не зря за это. Вообщем извините, если написано не очень корректно, просто не могу выразить все эмоции более корректно. Отрицательных впечатлений просто нет, из 7ми марафонов в этом сезоне - этот был лучшим во всём. Да и вообще из всех 24х которые я пробежал за свою маленькую спортивную карьеру.
Спасибо всем организаторам, участникам, болельщикам, спасибо за тёплый приём самой Камчатке.
С уважением, Чечёткин Сергей, №186, МО, г. Сергиев Посад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И......
28.04.2010 09:12
тебе, Сергей, спасибо огромное за гели Арена! Очень пригодились на мутновском марафоне.  Красиво ты бежал, технично. Я так понял, на следующий год уже собираешься приехать, если так, то и на Мутновский оставайся, он стоит того!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчёт мутновского
28.04.2010 09:21
надо подумать будет. А так да, в следующий год планирую приехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0