Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

L'autre tour - Другой тур (книга Гийома Пребуа)

28.05.2010 00:00
<font color=green>В этой ветке я потихоньку начну переводить книгу французского журналиста Гийома Пребуа</font>
http://www.guillaumeprebois.com/


l'autre tour. - Другой тур.

<font color=green>Большая часть книги - это 3-х недельный дневник который Гийом вел во время поездки по маршруту Тур де франс 2007 проезжая каждый этап на 1 день раньше основного пелотона.</font>

<font color=green>Основная цель книги показать, что не нужно быть сверх-человеком чтобы проехать 3-х недельную гонку, и что это можно делать не употребляя никаких стимуляторов.</font>
  • Просмотров:14074
  • Комментариев:174
  • Рейтинг: 0 0 0
Справка
28.05.2010 14:20
<font color=blue>Париж 26 сентября 2007г.

Гийом Пребуа (в дальнейшем ГП) прошел 8 допинг тестов в течении велогонки "Другой Тур" (в дальнейшем "ДТ"). Все тесты были проведены согласно процедурам прописаным в статьях (....) Тесты были проведены лабораторией AFLD на основании методов одобреных ВАДА. Результаты тестов не выявили присутствие препаратов содержащихся в списке 2007г, методов или других запрещенных субстанций.

Профессор Мишель Рье, научный консультант AFLD.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предисловие:
28.05.2010 14:35
<font color=blue>Мы должны приветствовать замечательное достижение ГП, который достиг намеченой цели: проехал ТДФ в точности соблюдая маршрут которым едут профессионалы, в точности повторяя все этапы, и используя такое количество дней отдыха.

Средняя скорость за велогонку достаточно высокая - 29км/ч. Она практически совпадает со средней скоростью Адре Ледука (29.313км/ч) который выйграл большую петлю в 1932г. Но принимая во внимание неблагоприятные условия маршрута: отсутствие прекрытых дорог(остановка на всех светофорах, сверх-осторожность во время спусков в горах, пробки), отсутствие приемущества, которое дает пелотон,  мы оцениваем его среднюю скорость как 32км/ч, что сравнимо со скоростью победителя ТДФ 1952 года Фаусто Коппи.

Мы можем только позавидовать настойчивости ГП, который продолжая свою блестящую журналистскую работу реализовал такое приключение. Кстати, здоровье ГП осталось совершенно без изменений после велогонки. Все это доказывает, что можно проехать ТДФ не используя допинг или другие стимуляторы, что подтверждают отрицательные допинг-тесты это же показали и медицинские наблюдения, которые проводились в течении всего маршута, все медицинские параметры были всегда в пределах нормы.

Спасибо Гийом за этот урок храбрости и честности.


Профессор Мишель Рье. научный консультант AFLD</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поскрипеть, что ли, из вредности?
28.05.2010 14:56
Как проводились тесты? Анализ на ЭПО и другие дорогостоящие анализы делали?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь наберись терпения.
28.05.2010 15:12
Много терпения :)

Все будет. Все анализы, описания итд итп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто!
28.05.2010 14:42
Спасибо Вале за этот субботник, community work
Устроились у компьютера, ждем продолжения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, пожалуйста.
28.05.2010 15:13
Будет мдленно и болезненно, но постараюсь двигаться.

Я уверен, что это супер-полезная книга. Случайно на нее набрел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Введение:
28.05.2010 15:11
<font color=blue>Венеция, Ноябрь 2006г. Я поднимаюсь по ступенькам моста Риальто. На верхушке я останавливаюсь и облакачиваюсь на отполированую мраморную балюстраду. Тени гондольеров, как серебряные ленты плывут по Большому каналу.

В воздухе витает прохлада.

Прохожие вокруг ускоряют шаги, я решительно сжимаю челюсти, всматриваюсь вдаль и довольно громко говорю сам себе: «Конечно, это возможно...»
Потом я теряюсь в узких влажных улочках постоянно повторяя себе: « Это возможно, я могу это сделать».

Одна фраза изменила мою жизнь. Двери судьбы открылись и захлопнулись за мной, меня как-будто засосало. Прошлым летом я проводил отпуск на лазурном берегу, замершим под палящим июльским солнцем. Я довольно рассеянно следил за ТДФ по телевизору, но я был задет провокационным заявлением Тома Боннена – несгибаемого бельгийского спринтера, который в тот момент носил майку чемпиона мира. Так вот после сложного пиринейского этапа он в интервью сказал следующее: «Любой нормальный человек закончил бы сегодняшний этап в госпитале». На следующий день он сошел с гонки.

Интересно, что он хотел сказать? Хотел ли он сказать, что нужно быть чемпионом, сверх человеком, чтобы закончить ТДФ? Нужно ли себя «лечить» медикаментами чтобы добраться до Парижа? «Чистый» велосипедист – это что, утопия? Может ли нормальный, обычный человек проехать ТДФ потребляя обычную пищу, воду и имея нормальный сон?

Том Боннен, хотел он того или нет, бросил вызов 6миллиардам «нормальных» людей, которые живут на этой планете. Каста чемпионов, к которой он принадлежит – она мизерна в масштабах человечества. И мы, «другие» «обычные» неужели мы обречены на спортивную посредственность?  Фраза которую он обронил крутилась у меня в голове как в миксере и в конце концов проросла на полях моего сознания и у меня родилась идея.

Идея была в следющем – проехать ТДФ следуюя тому же маршруту, что и профессионалы с точностью до километра, опережая пелотон на один день. Да-да! Проехать большую петлю 3500км за 20 дней. Ветра на севере, Альпы, пиринеи, жара, дождь – вот такая вот современная одиссея.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,
28.05.2010 15:44
Ваш предыдущий труд был очень интересен.
С нетерпением ждал очередной "серии".
Очень рад, что Вы продолжаете.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор, мопед не мой :)
28.05.2010 16:09
вы мои заслуги преувеличиваете. Хотелось бы самому что-то подобное эпическое написать, но пока вот только перевожу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем не менее, ты уже "пишешь свою историю"...
28.05.2010 17:10
Валентин, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время Ваше
28.05.2010 18:02
тратите на нас :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этом сайте  
30.05.2010 20:25
каждый из нас выполняет свою роль. Роль Валентина Рычкова, не побоюсь этого слова, - уникальна и во многом положительна. Теперь вот ещё и этот перевод.  

Чтобы отделить текст книги от комментариев, я постараюсь выделять собственно текст цветом.
Надеюсь, Валентин не будет против.

Заранее говорю переводчику спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
01.06.2010 00:29
Сергей, синим - ок, но думаю все-таки зеленое с красным в первом посте не сочетается :)

хочется поставить плашку про верстку с лурка :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Введение, продолжение.
01.06.2010 00:24
<font color=blue>По-правде сказать я уже проезжал тур 6 раз, правда сидя в комфортабельных креслах климатизированных машин с аккредитацией журналиста на шее. А это будет «Другой Тур» , Тур в чистой прозрачной воде, без присадок в бидонах, без добавок в венах, чистый и эстетичный, соблюдаюйщий правила и аутентичный. Он поможет мне продемонстрировать альтернативную точку зрения, что журналисты тоже могут работать до 7го пота и что они не просто завсегдатаи буфета при зале для прессы где они обсуждают свои писульки с бакалом мускадета в руке сложив губы куриной жопкой. Разделяя страдания гонщиков, испытывая его на собственной шкуре мы способны разбавить свои безапеляционные суждения сопереживанием. В любом случае – этот тур не взялся на пустом месте. Я катаюсь на велосипеде с 6 лет.  С января по ноябрь я накручиваю каждый год примерно 25000км больше чем я проезжаю за рулем своей машины. Я можно сказать живу на вдух колесах в симбиозе с природой с моим профилированным носом, который втягивает воздух и длинными ногами, которые крутят педали до бесконечности вперед к неизвестному.

На велосипеде я проехал из Германии в Румынию, от Черного Леса до Черного моря, пересек Италию, объехал Сицилию. Я путешествую на велосипеде в поисках чтобы развеяться, чтобы сбросить монотонность нашего существования которая скапливается как пыль на этажерке.

Этот проект рос прямо по-минутам как воздушный шар, который надувают гелием. Он заслонил мой горизонт не покидая меня от рассвета и до заката, от завтрака и до ужина. «Другой Тур» стал осью вращения моей вселенной. Я постоянно с энтузиазмом обсуждал проект со своей семьей, со своими близкими друзьями которые были не в состоянии оценить масштаб события.  Газеты Le Monde (France) Le Temps (Switzerland) Франкоговорящая Телерадио компания Бельгии  (RTBF) и Международно Радио Франции с которыми я сотрудничаю в течении уже 8 лет в качестве спортивного корреспондента очень быстро заверили меня в финансовой поддержке.

Также я решил добавить научную главу в свой путевой листок. Для ясности – я предложил себя в качестве подопытного кролика для спортивной медицины. Идея была использовать хорошо натренировоного и здорового велосипедиста для получения медицинских данных чтобы оценить физиологические последствия 6-7 часов велосипеда в день на таком сложном маршруте как Тур де Франс.

Дебаты на тему допинга часто напоминают базарную лавку: «эксперты», «историки» спорта и другие профессиональные риторики сидя за круглым столом пытаются доказать что одни умнее других. Результатом же нашего медицинского исследования должны стать сухие цифры – черным по белому. И встреча с проф.  Даниелем Ривьер, шефом спортивной медицины госпиталя Ларрея в Тулузе была одной из важных ступеней для достижения этой цели. Сидя в ресторане за куском жареной говядины этот истинный фанат спорта был повержен нашим проектом. «Хорошо, я займусь обеспечением ежедневного медицинского наблюдения»,-пообещал он мне. Справа же от меня другой известный специалист, проф. Мишель Рье (научный консультант АФЛД) заверил « Мы со  стороны АФЛД тоже окажем всяческую поддержку «Другому Туру», прозрачность твоего проекта будет гарантирована нашими неожиданными допинг-тестами»

Но все-таки мне необходимо было найти компаньона, обстрелянного велосипедиста, готового впрыгнуть на мою галеру и  способного, подгрести, если придется. И я его нашел в одном из велосипедных магазинов рядом с моим домом. « Что это за тип который зимой ходит в шортах и шлепках на босу ногу так что был виден лак на ногтях пальцев ног», думал я разглядывая как он что-то подкручивает у карбонового байка. Я спросил, как его имя: «Фабио Биазоло». Чем ты занимаешься? «Мне 45лет, я живу в доме напротив и владелец магазина разрешает работать в мастерских, я тренер в в фитнес зале ну и в прошлом профессиональный велосипедист, специалист на длиннх дистанциях. Я 10раз пересекал США с запада на восток я изъездил все перевалы выше 4000м в Колорадо, я пререк штары с севера на юг и по-диагонали, я исколесил всю европу, скандинавию. Да, ну тебе-то что нужно?» «Мне нужен ты» ответил я в упор.

Было достаточно просто обрисовать в промежутках между кусками пиццы с моцареллой проект «Другого Тура» мою схватку за чистый велоспорт, чтобы Фабио согласился меня сопровождать. Лак на ногах? – он его использует чтобы скрыть ногти поврежденные накручиванием 40000км в год.

Итак можно начинать обратный отсчет. </font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Введение, окончание.
02.06.2010 00:42
от переводчика:

Перевод этой главы посвящается памяти моего коллеги и соавтора Миши Полянского, который безвременно покинул этот мир вчера ночью. Миша был моей занозой в заднице в профессиональном плане, постоянно меня тыкал и занудствовал, а вот теперь его не стало.

Спи спокойно Миша, надеюсь ты там наконец обсудишь все с Егором Тимуровичем...
--------------------------------------------


<font color=blue>Я провел зиму в качалке поднимая всякие железки чтобы укрепить квадрицепсы, мышцы спины и пресс.  Все кто меня спрашивали зачем я это делаю объяснять, что я собираюсь проехать Тур было бесполезно, все равно никто не понимал. Мы едим, живем и спим ориентируясь на цель которая ясна и близка для нас, но совершенно далека от других, которые как зеваки на салюте только и могут что восклицать «Ты хочешь проехать Тур? Ах, Ох, Ух....!».

Я тренировался без передышки между Венети, Лазурным берегом, и Тосканой. Я часто терял мотивацию в этом бермудском треугольнике, выжатый как лимон стахановскими заездами по перевалам.  Я проехал 15000км за 6 месяцев отодвинув свою работу на второй план. Велосипед стал не только моим постоянным спутником, но еще и моей полноценной работой.

После 6 часовых поездок я был рад обнаружить по возвращению накрытый стол и диетический ужин приготовленый Франсуазой, моей мамой. Салаты, белое мясо курицы, тушеные овощи, рыба сготовленая на пару, обезжиренный йогурт. Жареное, сыры, колбасы и сладосты были исключены из семейной кухни. Допинг насыщает организм всякими примесями, в то время как диетические продукты его очищают, не правда ли совершенно другой подход? Еда – это естественное топливо для наших мышц, никто не станет заливать в баки машины Формулы1 бензин плохого качества так почему бы не поступать таким же образом с нашим телом?

Чтобы отправляться в месячное путешествие по дорогам Англии, Бельгии и Франции нужно все отменно организовать. В дороге мне помогал Луиджино Ламбразини карабинер из бригады по обороту наркотиков Падуи, которого я знал по моим прошлым расследованиям на тему допинга, который любезно согласился стать нашим механиком. Он также порекомендовал Марко Каон-а массажиста-железные руки и Клаудио – коллегу полицейского, который стал нашим поваром. Мой отец Жан-Клод (ответственный за кормежку и моя правая рука)  Дориан Лешамп – интерн тулузского госпиталя стали последними членами нашей команды, которая была полностью готова к середине июня.

Давление растет. Я начинаю всего бояться. Я начинаю бояться падения на тренировке, приступа апендицита, вируса, всего что могло бы поставить под сомнение 9 подготовительных месяцев. Чтобы максимально себя обезопасить, последние дни я тренировался до восхода, по пустынным улицам. 4 июня (дата отправки в Лондон) положило конец этому затянувшемуся ожиданию. Я вместе с Марко и Фабио отправились в лондон на арендованой машине, которая должна была стать нашей машиной сопровождения. Жан-Клод ждал нас в Лионе. Луиджино и Клаудион должны были присоединиться к нам с кэмпинг-каром только в Дюнкерке. Дориан должен был выехать из Тулузы на поезде. «Другой тур» должен был набрать свой ход толкаемы нашей несгибаемой верой в чистый спорт. «Другой тур» прокатится удачливой волной по всей Франции, преодолевая тысячи километров по шоссе под светом импрессионистов днем и отблеском луны ночью. Кале, тунель под Ла Маншем, затем бретанская провинция – родина всех дождей. И вот мы выгружаем наши чемоданы, велосипеды и колеса перед гостинницей в обычным и непринужденном пригороде Лондона, в этот момент я и представить себе не мог какой успех ждет нас.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валя, ты подсадишь нас на свои переводы
02.06.2010 08:13
как на допинг
Сочувствую твоей потере  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно
02.06.2010 14:42
Не останавливайся, пожалуйста.
Глядишь, появится альтернативный ТУР для для фанатов "чистых" гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
02.06.2010 15:29
Валя, спасибо!
Очень интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, привет!
02.06.2010 15:32
Я получил от тебя СМС-ку про Рамзау, но ответить не смог, не ходят СМС-ки от меня.

Я думаю этим летом все гоки в горах будут похожи на энгадин двухлетней давности, а то и хуже :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заинтриговал
02.06.2010 15:46
Тем более, что по результатам Марчелонги (3 дня назад +6+11 дождь) твой прогноз продолжает оправдываться.

Откуда такая инфо?
Переживаю про Трансальп. Неделю ехать в такую погоду не сладко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) говорят вулкан ядерную зиму
02.06.2010 15:52
нам устраивает.

А если честно, то не знаю. Но весны в европе не было (если не считать 2недель хорошей погоды в апреле и 1 недели в мае), да и пока ничего теплого на горизонте не просматривается.

Но вот что можно сказать с некоторой степенью определенности - так это если погода сменится, то жара будет, что тоже, как ты понимаешь не сахар в горах. Все континентальнее и континентальнее климат делается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
02.06.2010 15:54
Соболезную утрате... и ... Огромное спасибо за начинание! Безумно интересно! С нетерпением ждем продолжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечания.
02.06.2010 13:45
:))
слишком медленно и мало (правда в этом есть свой кайф - телесериальный)
А если серьёзно, то Спасибо!!!
Может с той же Туломой договориться о выпуске в бумажном формате? С удовольствием имел бы на лыжной полочке эту книгу (как и Армстронга, Белопухова и т.д.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«Другой тур» под пристальным наблюдением.
03.06.2010 00:59
<font color=blue>Вернемся немного назад. Март 2007г. Профессор Мишель Рье (АФЛД) позвонил мне чтобы обсудить  предложение Гийема Пребуа, журналиста газеты ЛеМонд, положить свое тело на алтарь науки в течении «Тура в чистой воде» и узнать не хочу ли я принять участие в этой затее.

Почему я? Потому что он знал мое пристрастие к велосипедным прогулкам, что я велотурист, посредственный кстати, а также он знал мою способность, довольно обычную для тулузцев, поддаваться на любой брошеный мне вызов. В то же время, как любой ученый, моей первой реакцией является недоверие, я должен что-то видеть собственными глазами, чтобы в это поверить.  Наша первая встреча с «ковбоем» состоялась в апреле, для начала в хорошем ресторане, а затем в отделе спортивной медицины госпиталя Ларей.  Смелый взгляд, холодный темперамент, обе ноги на земле, но мечты в голове – вот  Гийем Пребуа, тест пройден успешно и я решаюсь учавствовать в затее. Мы обеспечим наблюдение. Как? Отправим молодого медика, Дориана Лекам-а большого любителя спорта и спортивной медицин. Я рад за дориана, этот замечательный компаньон, отличный наблюдатель, строгий сборщик данных и преданный болельщик получит шанс пройти Тур де Франс в живую. Кроме того он будет использовать полученые данные для своего медицинского диплома, которые после всех лет обучения и практики дадут ему возможность получить звание Доктора Медицины.

Месячная работа по почте и телефону дает свои плоды. Мы тщательно разбираем все пребывание Гийема на гранд-туре. Мы измеряем пульс Гийема, его дыхание, процентное содержание жира. Мы собираем всю информацию о его питании чтобы с точностью до килоджоуля знать сколько он потребляет энергии. Покрывает ли его питание энергетические затраты которые будут измеряться системой SRM установленой на его велосипеде. Мы будем учитывать потребление жидкости с точностью до капли и будем изучать плотность его мочи. Будем измерять гематокрит и гемоглобин. Мы будем изучать его сон, усталость и мотивацию, мы попытаемся уловить любой даже самый незначительный признак перетренированности. Как настоящие вампиры мы будем выкачивать у него литры крови, ( это шутка нам и миллилитров достаточно), в Гранд Борнане, Марселе и Пау чтобы определить как трансформируются его эритроциты и лейкоциты и понять не перенапрягаются ли его мышцы. Спасибо тем кто помог в этом.

И Гийем сохраняя улыбку соглашается на эту программу фильма ужасов. Но, чтобы установить наблюдение и оценить воздействие Тура на организм атлета необходимо провести начальное обследование. Гийем, как настоящий римлянен, соглашается приехать в тулузу, чтобы пройти «пытку». 8.30 – прибыте в отделение натощак. Забор крови. Завтрак – чай, мед, варенье. Затем измерение состава тела с помощью поглотительного бифотонического метода, - что-то типа рентгена, который разделяет тело на мышцы, жир и кости. Результат – 11% содержание жира.  После этого по отношению к Гийему употреблен французский термин означающий хорошо натренированную лошадь :). Среднестатистический мужчина его возраста (35лет) имеет от 15до20%.  Затем измерения на велотренажере с газоанализатором на лице и катетером  в вставленым в вену, с помощью которого измеряется концентрация молочной кислоты. Гийом крутит педали   до отказа. Вокруг полный бардак: интерны, экстерны, медсестры все сбежались, чтобы посмотреть на журналиста. И они не остались разочарованными. Гийем силен, очень силен!

Его VO2 max состовляет 4.9л/мин, что дает 68мл/кг мин при максимальной аэробной мощности около 370ватт, Гийем закончил на 420ваттах. Если позиционировать результат Гийема в таблице согласно возрасту, то он окажется в середине... в середине графы превосходно!

Его максимальный пульс 192/мин формула 220-возраст едва влезает в статистическую ошибку. АНП находится на 90% VO2max что соответствует 4.4л/мин на пульсе около 180 при мощности 335Ватт. АЭП находится примерно на 80% VO2max что соответствует потреблению кислорода около 3.9л/мин пульсу 170 и мощности 315ватт. Вот это да! VO2мах среднестатистического юноши 20лет около 3л( около 220ватт) а анаэробный порог находится на 50% VO2max!!!

Максимальная концентрация лактата 8.7ммоль/л. Да... вспотел Гийем так, что хоть майку выжимай.  Но все-таки думаю VO2max  сыграет не такую большую роль как усталость от большого путешествия.

Он должен будет много пить во время тура, т.к. за 20минут теста в климатизированном помещении он потерял 1300мл жидкости. И это еще один признак того, что Гийем хорошо натренирован. Чем более мы натренированы, тем больше наше тело способно терять воду без электролитов чтобы препядствовать повышению температуры.

Хорошо, вы не велосипедист и для вас все эти VO2max АНП итп  ничего конкретно не говорят. Зайдем с другой стороны. Возьмем пульс.  На пульсе меньше 170 у Гийема – основная зона – нет ограничений по энергоснабжению организма. Можно сказать он прогуливается. Зеленая Зона. Между 170 и 180 – переходная Оранжевая зона, запасы гликогена начинают истощаться.  Выше 180 –красная зона.

Но! Все эти цифры были получены в лабораторных условиях. Без дождя, ветра и других препядствий. Они хоть и близки к реальности, но в полевых условиях могут существенно отличаться. Кроме того, не будет пелотона, а несгибаемый Фабио Биазоло будет в одиночку не в состоянии его заменить. Не будет закрытых дорог, светофоры не обязательно будут гореть зеленым, спешащие автомобилисты не обязательно будут вежливы. На спусках с перевалов ни какой речи о срезании поворотов не идет. Будет очень очень трудный «Другой Тур».

Но измерения еще не закончены. Мы закроем Гийема в плетисмографической кабине чтобы измерить его дыхание.  И тут тоже все отлично. Максимальное количество воздуха которое он может вдохнуть если он дышит очень глубоко и быстро составляет 13л/сек, что 129% от теоретического значения для человека его возраста и габаритов. Вот собственно и все параметры, которые мы собираемся отслеживать в течении Тура.

Все, наш спортсмен разрезан на мелкие кусочки. Перед тем как обсуждать логистику – небольшой японский перекус – рыда и рис. И среди 4 участников теста – Гийем единственный кто отказался от стаканчика пива. Он уже в игре( извините страсть к рэгби, Тулуза обязывает) он уже на Туре.

Итак подведение итогов перед отъездом. На туром прибыли результаты анализов крови. Замечательно! Гематокрит 41.5%, да, все верно, во время тренировок он уменьшается ( в среднем где-то 45%)  Ну и все остальное тоже в норме что говорит о здоровом образе жизни.

В то время как наш чемпион готовится к старту мы собирам материалы, обсуждаем с журналистами ЛеМонда кто чуем будет заниматься – Стефан Надар – бумагами, Филип ЛеКер сайтом. Также мы завершаем встречи с экспертами, которые будут анализировать результаты: Мишель Рье – зачинщик, Профессор Пьер Рошконгар (Ренн – Бретань всегда была велосипедным краем) – президент французской ассоциации спортивной медицины, который согласился финансировать участие Дориана Лекам-а. Доктор Арман Мегре член национального медицинского центра при французской федерации велоспорта – неутомимый защитник велоспорта.

Последний брифинг с Дорианом, он напряжен, собран, тоже уже в деле.

Тур скоро начнется и я, как и в прежние года буду следить за ним в СМИ, но в первый раз в своей жизни я буду особенно за ним следить с опережением в 1день.

Удачи, Гийем!

Профессор Даниель Ривьер. Начальник отдела медицины спорта госпиталя Ларей Тулуза.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6 июля, пятница . Лондон-Лондон. 7.9км,  
03.06.2010 19:58
<font color=blue>Время : 11’57’’ средняя скорость 35км/ч
На полную или нет? Я выбираю осторожность.

8утра. Пронзительный звук будильника вырывает меня из довольно беспокойного сна. Из окна струится мягкий молочный свет фильтуемый шторами на окнах потеряного в пригородах столицы отеля Гринвич. Мое сердце стучит – Другой тур начинается сегодня.
Сидя перед  солидной порцией вареных яиц я размышляю какую стратегию нужно применить на первых километрах  проложеных по шумным артериям Лондона. Пролог ни в коем случае не должен стать эпилогом. Итак на полную или не на полную?

Эта неразрешенная прямо-таки шекспировская дилемма волнует меня до самого момента старта. Через 500 метров зажатый между красным двухэтажным автобусом и вспыльчивым таксистом я, что было таки довольно разумно выбрал осторожность.  Маршрут напоминает лондоскую почтовую открытку. Поприветствовав монументальный БигБен под звуки его боя мы проезжаем мимо Букенгемского дворца караул которого никогда не теряет легендарного апломба и затем мы проезжаем через потеряные века. Дисковое колесо Фабио, круглое как черное солнце, вибрирует по аллеям Гайд-парка разгоняя ручных белок которые сидят на газоне уимблдонской зелены. Но у нас к сожалению нет времени разглядывать все это, т.к. стараешься избежать всяческих ловушек на дороге – скользкий жирный асфальт, крутые виражи, хаотическое дорожное движение, и самое главное нужно ехать по левой стороне!

Ветер, гоняющий мусор по улицам может легко занести под колеса обрывок какой-нибудь рекламы длиной в метр. Велосипедист – довольно редкое животное для Лондона, за исключением посыльных которые рискуют своим здоровьем (из-за смога) и жизнью  на каждом перекрестке я заметил только одного смельчака в велотрусах.  На и без того узкие велодорожки практически никто не обращает внимание в дорожном хаосе.

После 8км в этих адских условиях мы радуемся тому, что остались целы и невредимы, и нисколько не переживаем тому, что не удалось ни хорошо проехать ни показать хорошее время. Но наш Тур, «Другой Тур» в конце концов начался.

Хотя по-правде говоря тур начался уже в четверг вечером, когда 2 инспектора АФЛД постучались в мою комнату в 20.06. Мне понадобился целый час чтобы выполнить весь протокол по забору крови и мочи. Старательный инспектор положи л свой подбородок на мое плече, чтобы наблюдать за тем, что мое мочеиспускание происходит  по правилам.

После этого в вену на правой руке вставили катетер и наполнили 4пробирки свежей кровью.  Вращение центрифуги и звон пробирок будут моими первыми сильными впечатлениями от «Другого Тура».  Этот опыт мне позволил мне встать на место гонщике, даже не встать, а влезть в его шкуру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суббота 7июля Лондон-Кантенбери. 203км  
03.06.2010 21:08
<font color=blue>Время 6ч30’, средняя скорость 31.3км/ч.
Перепад высот 1651м

Я вам честно скажу, у нас с моим  напарником Фабио  не было времени ни выпить чашечку английского чая ни попробовать мармелада с апельсиновыми корками. По программе – 203км, которые выльются в 208 + обратное путешествие под ЛаМаншем запланировано на 17-50. Нужно нажимать и ехать быстро.

Утреннее абрикосовое солнце прорезало кучевые облака, в тот момент когда мы покидали Гринвич. Прохлада графства Кент взала нас в свои объятия. Ландшафт гарфства представляет собой гармоничную неструктурированную смесь  зеленых насождений но в тоже время нам  пришлось задержать дыхание в тот момент когда мы пересекали ЛКАД. Первые 60км тянулись рабочие предместья застроеные блоками красных монотонных зданий.

Чуть подальше  стали появляться строительные сооружения, которые загораживали лазурное небо вдоль Темзы которая стремилась к своему месту назначения. Приходится постоянно бороться со встречным ветром, нет никакой возможности передохнуть. Наши профилированные колеса ритмично разрезают воздух создавая звуки главной симфонии сопровождаемой звуком проносящихся мимо машин. Такое ощущение, что британское равнодушие взращивается в пробках.  За безобидным поворотом около замка Рочестер после каких-то средневековых руин начинаются места где властвуют коттеджи и садики, пасущиеся овцы и бараны открыли нам свои объятия.

Мы пракически все время едем между двумя симметричными барьерами или во влажных лесах, что к сожалению сильно скрывает панораму. Дороги Кента сильно петляют, они захватывают вас в буколический лабиринт из которого помогает выбраться только разметка Тура.

Похоже что Англичане рады проведению Большой Петли.  Они с энтузиазмом приветствуют проезжающих велосипедистов: находясь на терассах пабов они поднимают пинту пенистого пива ну или декорируют свои традиционные дома сине-бело-красными полосами – безобидная издевка над извечными соперниками.

Также я видел крестьян, которые пытались устраивать всяческие инсталяции на обочине дорог. Подъем спуск, подъем спуск, такая волнообразная трасса вызывает морскую болезнь. На верхушке перевала Фартинг Коммон открылся вид на сельскохозяйственные угодия. Бело-зеленые цвета манят до такой степени, что хочется остановится и нарисовать пару акварелей.  Итак Кантербери. Прислонившись спиной к холодным камням соборной рампы я изучаю показания спидометра.  Лондон-Кантербери должен был быть плоским этапом, но  мой компьютер показывает 1650метров набора высоты, нда.. больше чем при подъеме на Альп Д’Уэз!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воскресенье 8июля. Дюнкерк-Ганд, 168км
03.06.2010 22:02
<font color=blue>Время 4ч54мин, Средняя скорость 34.6км/ч, Набор высоты 398м.

Этап по провинциальной Фландрии, по сердцу земли.

Каждое утро я делаю одно и тоже движение ,  в каком-то смысле оно уже стало ритуальным – увлажняю указательный палец и измеряю свой пульс ветра.  Чтобы понять «друг» он мне или «враг» , за нас или против нас, наш ли он советчик или падшая проститутка. В порту Дюнкерка ветер дует с моря. Фабио раздувает ноздри « Будем ехать против ветра первые 100км и весь оставшийся путь, мамма миа....»

Северая оконечность. Направление Ганд-а через плоскую как стол Плат Паи под жарким солнцем которое печет спину и греет душу. После того как мы пересекли границу мы въехали в Бельгию объехав какую-то кривую деревню. Я замечаю, что мы едем по дороге обрамленной трепещущими деревьями которые отбрасывают резкую тень на дорогу. Декорации приобретают сельскохозяйственные очертания, весь пейзаж становится глубоко деревенским.

Плашки грязи оставленные тракторными колесами сохнут на асфальте. Фландрия – это сердце земли, города в камне и работящая душа. Дороги широкие и всегда оснащенные велосипедной дорожкой, где велосипедист может комфортно ехать.  Иногда асфальт уступает место бетонными плитам которые лежат одна рядом с другой на расстоянии 3-4см и в эти щели пробивается трава. Велосипедисты дали этим плитам довольно игривое имя  которое наша скромность и застенчивость не позволяет привести здесь. Руль вибрирует каждые 10м «ток-ток, ток-ток» мои предплечья напрягаются, кисти сжимают манетки с тормозами и я пилотирую моего верного черно-белого боевого карбонового коня.

Скачки каденса нарушают эффективность гармонию и округлость педалирования.  Мы больше не увидим  серо-металлического отражения Северного Моря. Мы мысленно фотографируем Ньюпорт с одного из холмов прежде чем повернуть на 180 градусов прямо вглубь материка. За 4часа 54минуты мы с Фабио обмолвились всего несколькими словами. Наше общение происходит симантически: какими-то восклицаниями, или жестами. Взгляда или движения локтя бывает достаточно: твоя очередь тянуть, ускоряемся, замедляемся, внимание. (по итальянски говорят «occhio» - глаз).

Правой рукой мы показываем всякие препядствия и ловушки на дороге, чтобы тот кто сидит сзади не попал в канаву или рытвину. Дорожные мосты, переезды, серо-зеленые романтические каналы: крутя тяжелую передачу мы прибыли в Ганд под небом венецианской красоты.

Исторический центр встретил нас своими кругло-мощеными мостовыми, терассами кафе источающими безделье, которые окунают  вас в  атмосферу средневекового базара. Ганд заслуживает подробного визита но я рад и небольшму моциону около замка после поедания огромной тарелки спагетти припудренной пармезаном  «reggiano».  Завтра нас ждет самый длинный этап Тура. 236км вдвоем по faux plat  (термин означающий подъемы с небольшим уклоном), северной франции заслуживают отдыха и концентрации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понедельник 9 Июля. Варегем-Компьень 236км.  
03.06.2010 23:00
<font color=blue>
Время 7ч.28мин Средняя скорость 31.3км/ч, набор высоты 1611м.

4Панини с ветчиной, 2 куска хлеба с нутеллой и Брель в колонках.

Гроза. Град который бьет по рукам и ногам отскакивает в каску. На 115км небо прямо обрушивается нам на голову. 12 градусов. Дождище, вокруг просто потоки воды. Оранжевый ореол маячка установленного на нашей машине сопровождения мигает где-то впереди во-мраке.  Но день в общем-то неплохо начинался. После трех бессонных ночей я в конце концов мог неплохо восстановиться и поспал 7часов без перерыва. Напряжения спадало день ото-дня и я чувствовал себя все лучше и лучше. Перед отъездом из Варегема мы с удовольствием познакомились с Робином (25лет) который пришел нас повидать. Он встал еще до рассвета чтобы приехать из Турнаи на велосипеде. Он предложил нам свою помощь в течении первых 60км. Люди с севера носят настоящее великодушие в своих сердцах. Спасибо!
«Другой тур» не оставляет людей равнодушными.

Он стимулирует соревнующихся. Я получаю десятки сообщений в день с вопросами где и когда мы будем проезжать чтобы проехаться с нами несколько минут, часов или даже дней. Я окрестил это явление «синдром Фореста Гампа». В фильме герой Тома Хэнкса неожиданно начал безостановочно бежать и в конце концов огромная толпа бегунов  присоединилась к нему не задавая никаких вопросов.  Правда на этот раз сценарий переложился из кинофильма на жизнь и реализовался в виде двух личностей которые крутят педали во-имя чистого спорта. Их немой но в тоже время слышный призыв постепенно собирал десятки прямых и чистых велосипедистов на дороге честности.

Этап был бесконечным. Дорога как эндоскопическая кишка разрезает поля свеклы и пшеницы как нож, она безостановочно поднимается и опускается. Повороты упираются в свинцовое небо. Ветер звенит в ушах, колебания воздуха рассказывают его долгую исторю, а затем взрывается тыкая вам в лицо воображаемыми ружьями.

Северные деревни безжизненно протосятся в серой монотонности. Воробьи орут вокруг монументов погибшим. Мы вдыхаем аромат глубокой провинции: аромат сена, мокрой травы, ну и также аромат весенних классик особенно когда встречаешь указатель на  Валлерс-Аремберг – кусок Париж-Рубэ проходит там, в конце аллеи.

В конце концов, чтобы сбросить уныние и тишину мы установили динамик на  машину сопровождения: пересекать эту местность слушая Жака Бреля в то время как вы нажимаете на педали – в этом есть свой шарм. К сожалению Фабио прокололся где-то за 40км до Компьен-а что немного испортило представление. Чтобы поддерживать среднюю скорость 31.3км/ч я должен был есть столько же сколько и персонаж Ботеро.

За 7ч28мин я съел 4 панини с ветчиной-пармезаном 2 куска хлеба с нутеллой, один бана, одно яблоко, одну грушу, 4геля клубничных геля с глюкозой, два батончика миндаль/лесной орех две трубочки с медом, и все залил 6 бидонами – 3л напитков (2 воды, 2 вода с медом, 2 грейпфрутовых сока) . На финише полсе 239км я верите вы или нет набрал 1кг.

ПОЛНОЕ МЕНЮ ДНЯ:
Потраченая энергия 3500ккал = 26бананов
---------------
Ночью:
Гель Active G =2
Пузырек Vitagel (как проснулся)=1
-----------------------------------
Завтрак – 8.30
Хлеб = 2 куска
Сок апельсиновый=1стакан
Обычный йогурт(тип Данон)=125г
Хлопья шоколадные=40гр
Тосты =4шт
Масло=20гр
Варенье=2х28г=56г
Чай без сахара=1стакан
Сыр грюер=2тонких ломтика.
---------------
Во время этапа:
Сандвич со сдобным хлебом+сыр+ветчина=2шт
Бананы=2
Гель АктивГ=2
Бары Миндаль/лесной орех=2
Пузырьки Витагель=3
Бидон грейпфрут Г=2
Бидон+витагель+сироп+вода=2
Бидон с восстановителем АктивГ=1
---------------
После этапа 16.30:
Бисквиты лимон-миндаль 2 коробки =120г (488ккал/100г Б:5, У:63, Ж:24)
Сушеные фиги 120г (243ккал/100г Б:1.2, У:58, Ж:0.5)
--------------
Ужин:
Хлеб =35г
Рис=265г+15г пармезан
Картошка=275г
Вареные яйца=2 (100г)
Тунец в масле 52г
Нутелла и сдобный хлеб=2куска
------------
Перед сном:
Бисквиты лимно/миндаль =60г (488ккал/100г Б:5, У:63, Ж:24)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подчистите пожалуйста одно сообщение.
03.06.2010 23:03
фух. беру паузу.

Баварский выходной заканчивается, ну и поезд в котором я сижу к Парижу приближается.

но обещаю продолжать. План - закончить до начала Тура :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,
03.06.2010 23:30
снимаю шляпу!
Полнейший респект и огромное спасибо за труд!
Рабочий день уже прерван и ланч затянут на пол-часа из-за чтения.
Спасибо большое!

И соболезную потере товарища...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу узнать статистику читающих
04.06.2010 11:23
поэтому следующую главу выложу у себя в жж с сылкой здесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один тур
04.06.2010 12:36
у Валентина свой тур -- Tour de Traduction, тур перевода
просьба предоставить расход калорий на мозговую деятельность ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот если честно, то это большая проблема.
04.06.2010 14:36
очень, очень тянет поесть когда интенсивно скрипишь мозгами. Думаю я существенно превышаю стандартные 400ккал в день :)

Но как ни странно перевод этой книги идет легче чем статьи про допинг. Может потому, что до этого я эту книгу только по-диагонали прочел и сейчас внимательно ее читаю вместе со всеми, может просто французский по свободе построения предложения ближе к русскому чем английский.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь, спасибо за труд!
04.06.2010 14:40
Здорово и интересно.
Спасибо, конечно, и Гийому! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты пробовал
05.06.2010 08:18
Гугл транслэйтом пользоваться?
Плохо получается?
Понятно, что кривовато, то набирать-то явно меньше придется, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На русский - гугл транслейт очень плохо.
05.06.2010 09:11
я все-таки уже лучше перевожу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь, что "лучше" - даже не сомневайся!
07.06.2010 15:01
Читается на "ура", никакого сравнения с пусть даже переработанным "творчеством" автомата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивать и в мыслях не было
08.06.2010 08:46
Просто сперва подумал, что быстрее будет текст в транслэйт поместить.
А только потом дошло, что цифрового варианта-то нет :)
В таком случае, конечно, лучше руками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вторник 10июля. Вильер-Коттере-Жуани 193км
04.06.2010 14:22
Среда 11 июля. Шабли-Аутан, 182км
06.06.2010 23:38
<font color=blue>Время 6ч.24мин Средняя скорость 28.5км/ч, Набор высоты 2561

Порывы ветра на Морване,  в воздухе уже чувствуются ароматы юга.

Какой сегодня день? Я не знаю, я уже не знаю. Тур меня затягивает в нескончаемую спираль: неизменный ритм дней (подъем, завтрак, этап, восполнение потерь после этапа, массаж, работа, отдых) которым я потерял счет. Понедельник стал похож на пятницу, а четверг на вторник. Кочевая жизнь заставляет вас сосредотачиваться на самом основном:  вечером я натягиваю первую попавшуюся одежду, мне даже приятно наплевать на эстетику которую культивируют всякие недалекие снобы. День начинается с трех pee-стопов – комбинированный эффект холодной погоды и большой чашки утреннего чая. Этап мы начали под мрачным темным небом прорезаемым божественными лучами света. Я надел свои нарукавники готовый к сражению с капризами и нападками погоды. Дорога была свободна, если не считать нескольких пожилых конкурентов за рулем грохочущих вело-мопедов (* я такой видел один раз, это мопед с контактными педалями и старички ездят на нем в велоформе со скоростью около 50км/ч)
Чтение рекламных и туристических плакатов – одно из моих любимых развлечений во время езды на велосипеде.  Я их раскладываю на отдельные слова, ищу анограммы, таким образом пытаюсь оценить убедительность плакатов. Иногда попадаются неожиданные экземпляры: Около Авалона я заметил указатель на любопытный, на мой взгляд музей автомобилей президентов Республики.

Чистейший воздух национального парка Морван наполнил первый холмистый этап Тура. Асфальтовая лента пролетает над сельской местностью и показания альтиметра меняются очень быстро.  Сегодня я установил колесо со звездами для гор (39х27) и был очень рад этому забираясь на Шампиньоль-ле-ба, который  обрамлен в полевой декор между фермами и тракторами и богато сдобрен запахом компоста. Проехав чуть дальше я начинаю ощущать ароматы юга, мы приближаемся к экватору шестиугольника (*карта франции напоминает шестиугольник). В воздухе появляются более тонкие ароматы города постепенно теряют свою строгость, камни из которых сделаны дома увеличиваются в размере и постепенно светлеют, высота оград у садов уменьшается.  Ручьи, реки в темных густых лесах, маленькие каменные мосты длинной в один шаг, зеленеющие ложбины, круглые как кошачья спина – вот она красота Франции!

Антураж резко меняется на 129км: острые пики елок бросают вас в атмосферу гор, почти как в Журе: первый перевал Тура второй категории очень походит на перевернутый трамплин для прыжков.

Внушительная колония голландцев заполонила эти метса: перевал «От Фолан» напоминает миниатюрный «Альп Д.Уэз». Спуск с перевала опасный: некоторые участки дороги в лесу плохо просматриваются, выходы из поворотов часто покрыты тонким слоем земли.  Я избегаю любого риска и торможу так, как будто бы я везу хрусталь.  Призрак возможного падения преследует меня начиная с начала этапа. Все может закончится за какую-нибудь тысячную долю секунды. По приезду в Аулан, мы бьем с Фабио по рукам и произносим нашу любимую поговорку «Одним меньше». Мы уже проехали 5 этапов, четверть тура! Мелочь, конечно, но поддерживает нашу мораль.

Меню этапа:

Завтрак:
Хлеб=185г
Масло=20г
Бекон=4ломтика
Сыр Бри=1кучек
Булочка с шоколадом=1(25г)
Круассан=1(25г)
Вареные яйца=2шт
Йогурт из цельного молока=125г
Нутелла=20г
Хлопья Келлогс=35г
Мед=40г
Яблочное пюре=1 (У:16г)
Чай без сахара=1ч
--------

Во время этапа:
Сандвич с ветчиной=2шт
Банан=1/2
Сухие бананы=3
Жидкий Витагель=1
Гель активГ=1
Бидон вода+мятный сироп=3
Бидон активГ=2
Бидон Витагель=2
Курага=7
Сандвич нутелла:60г(хлеб)+60г(нутелла)=2
-------
Сразу после этапа:

Сандвич с тунцом: 30г хлеб 40г тунец=1
Бидон Восстановительный АктивГ=1
Большой йогурт=500г
Мюсли=140г
Песочные бисквиты=20(250г)

-----------------------------
Ужин

Суп=370г+15г тертого пармезана
Хлеб=90г
Омлет=100г
Картоф. Пюре=317г
Тулузский соус=1большой
Яблоко=1шт.

Медицинские параметры:

Утро 7-00
Пульс 59/60, давление 130/70
Вес после мочеиспускания 69.3кг  IMC(индекс массы тела http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B­0 )=19.94
Усталость: 2/10
Сон: отбой 1-00, подъем 6-40, длительность 5ч40мин, 1поход в туалет под утро. Усталость.
Ощущение разбитости, нет ощущения тяжелых ног, но есть боли, без судорог.
Гемоглобин 13.5г/дл
Гематокрит 38%
Напитки: после окончания этапа и до утра 2л (1.5воды+0.5л восстанов. напитка)
Во время этапа 7бидонов по 0.5л =3.5л
Всего 5л за 24ч (18-00 до 18-00)
Вопросник усталости PICHOT до отправления на этап: 7/32 (3 дня назад 2/32)

Этап: Во время этапа – хорошие ощцщения, отсутствие признаков усталости, этап пройден с удовольствием, но чуть медленнее чем обычно.
Длительность 6.49
Средняя темп. 16С
Ср. Скорость 28.4
Средний пульс 130, макс:152

По прибытию:
Пульс:5мин 100, 15мин 85-90, 90мин: 60. Давление 110/70
Вес 70.8 IMC=20.4
ГП набирает вес не смотря на прохождение этапов. Знак хорошего питания и питья.
Комментарий
Вес тела не меняется когда энергетические затраты (физическая активность) равны поступлениям (питание). В случае ГП, питание превосходит затраты на последних этапах. Напомним, что его вес перед началом тура был 71.8кг.
Жировая масса (измеренная по сжатию кожи) 13.8%, перед туром 14%.
Дыхательные способности:  стабильные
SRM: Небольшое уменьшение пульса на последних 45км. Это нормально и связано с усталостью.

Комментарий: ГП чувствует себя хорошо, с сегодняшнего вечера он снова рвется в бой (ну или почти) , нет признаков усталости, стресса, вцелом, этот этап прошел хорошо и ГП почти вернулся к прежней форме.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, хороший перевод, смелый стиль.
07.06.2010 09:40
Немного подкорректировать и можно начинать переговоры с издателями :)

- "песочные бисквиты" - тесто бывает или песочным или бисквитным :) (наверное, имеется в виду песочное печенье; например, в английском bisquits - это печенье)
- "поддерживает нашу мораль" - наверное, все-таки "наш дух" или "наше моральное состояние"

"Рее-стопы" - это остановки на чай на свежем воздухе?

Читать интересно. Еще бы фотки ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рее-стопы
07.06.2010 09:51
Барбара, ровно наоборот ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наоборот - это в помещении?  
07.06.2010 12:27
Рее-стоп (reestop?) - это французское слово?  В интернете reestop - это красный отражатель на столбике при дороге... Интересна этимология. Я по-французски ни бум-бум ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
pee stop
07.06.2010 13:25
pee stop - английский
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этимология понятна )))
07.06.2010 13:53
Что-то я совсем с утра фишку не рублю ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"В русском языке секс лишен глагола"
07.06.2010 13:51
Барбара это был анлицизм. pit stop у машин в формуле 1 чтобы решить технические сложности, pee stop у велосипедистов.

во французском есть широкоупотребимое выражение "pause pi-pi". В русском же (см название темы) нет общепринятой немедицинской терминологии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то буквы пропадают
07.06.2010 13:51
конечно англицизм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, в Ф-1 - заправка,
07.06.2010 13:59
а у велосипедистов - наоборот, "слив отработанного топлива" :)

Повеселила народ ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно и в помещении ))
07.06.2010 13:51
если уж совсем по-русски, то пи-стоп
причем пи -- это не число 3,14
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет )
13.06.2010 03:04
А по русски я  бы назвал пись-стоп )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Барбара, спасибо за равки и еще раз прошу извинить
07.06.2010 11:11
за неряшливый, небрежный перевод.

В таком виде перевод, надеюсь, не станет объектом нарушения авторских прав.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще одно утро с твоим переводом ))
07.06.2010 09:49
отличная работа, Валентин
единственно что -- "бидон" у нас обычно называют "бачком"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я гадал :)
07.06.2010 14:16
и спросить неудобно, скажут "темнота" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обязательно спрашивайте что непонятно.
07.06.2010 14:39
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение к предыдущему этапу:
14.06.2010 14:40
<font color=blue>Я тут слегка напутал,  все меню и медицинские параметры нужно сдвинуть на один день назад.
Итак меню за вчерашний этап:

Энергетические затраты: 4500ккал=7.5л цельного молока.
Меню:

Затрак:
Круассан(обычный)=1
Йогурт с фруктами=125г
Яйцо=1
Сыр Бри=1кусок
Варенье=50г
Мед=20г
Хлеб=125г
Яблочное пюре=100г
Масло=20г
Чай без сахара=2чашки
-------
В течении этапа:
Сандвич с тунцом:60г хлеба+80г тунца в масле=2
Сандвич с медом и апельсиновым вареньем:60г хлеба=2
Сандвич с вареной ветчиной:30г хлеба=1
(эти 5 сандвичей были в рационе во время отправления)
Бананы=2
Печенье песочное с орехами:20г орехов, 40г теста=2
Бачок вода+мятный сироп (5столовых ложек на бачок)=2
Бачок АктивГ(2дозы/бачок)=2
Бачок Витагель: черничный сироп+витагель=2
Курага=6
Сандвич нутелла=1
Бачок восстановительный АктивГ=1
---------
От приезда до ужина:
Сыр=60г
Тарелка макарон с тертым сыром=1
Куриные ноги а-ля Бресс=2
Кислая капуста=1
Баклажаны  поджареные=1
Миндальное пирожное=1
Шоколадное пирожное=1
Хлеб=100г
Сухое печенье=50г
-----------------------------------
Медицинские параметры:
Утро 7-00:
Пульс 57, давление 120/80
Вес после мочеиспускания 70.5 IMC=20.3
Усталость 1/10
Сон: отбой 0-30, подъем 6.45. ночь спокойная, спал хорошо
Гемоглобин: 14.6 г/дл
Гематокрит 43%
Напитки: с конца прошлого этапа вчера до сегодняшнего утра: 2.5 (2л воды+0.5л восстан. Напитка)
Во время этапа: 2л. Таким образом 4.5-5л в течении последних 24ч.
Вопросник усталости PICHOT 4/32
Вопросник стресса и беспокойства: RAS

Этап:
Во время этапа хорошие ощущения, следы усталости отсутствуют, этап напряженный – 8перевалов от 4 до 2категории пройдены в хорошем темпе.
Длительность: 6.24
Средняя скорость: 28.5км/ч
Пульс: 131, макс 172.  Пульс повышен но попрежнему внутри аэробной зоны. Производство молочной кислоты ограничено. В конце этапа ГП попрежнему в форме, ощущения как в начале этапа.  Такое ощущение, что он начинает все лучше и лучше чувствовать себя в конце этапов.

После финиша:

Пульс через 30мин=80, Давление 110/70 через час после финиша.
Вес=68.5кг в 20-00. IMC=19.7 за этап потерял 2кг.
Дыхательные способности: в норме, измерение вдыхаемого воздуха за 1сек. Признаков бронхита нет.

Комментарий:
Общее состояние хорошее. Мотивация в норме. Думаю он доедет до елисейских полей. Попрежнему недотаточно жидкости во-время этапа – теряет по 2кг, нужно быть внимательным к дегидрации, впереди Альпы и жара.

---------
</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Четверг 12 июля. Семур-ан-Аусоа -> Бург-ан-Бресс.
14.06.2010 14:41
<font color=blue>Четверг 12 июля. Семур-ан-Аусоа -> Бург-ан-Бресс. 199.5км

Время в пути 6ч23мин
Средняя скорость 31км/ч
Набор высоты 1528м.

Пол стакана Nuits-St.-George после спора.

Этой ночью я спал ровно 300минут. В 2ч ночи я все еще был в комнате Фабио. У нас был серьезный спор и наш тур имел все шансы печально закончиться в гостиннице Арне-ле-Дюк.

Вечер под массивными балками нашего постоялого двора, где английские туристы бы останавливались в поисках французских традиций и шарма, проходил  уныло, но мы были натянуты как струны скрипки. В приступе гнева Фабио (велосипедист но также и обладатель пояса по карате, 3дан, (*Стас, поправь меня если это криво звучит, я не спец)) согнул ключ от комнаты.

Журналист и фотограф трепетно ожидали что я их приму для дачи интурвью, но сердце к этому как-то не лежало.  Но тут хозяйка отеля уведомила меня по-телефону, что у стойки меня ожидает человек, который не хочет представляться. Оказалось – это внезапный допинг-контроль.


Бутерброд всегда падает маслом вниз – так гласит закон Мерфи, ну или если уж начинаются неприятности, то они начинаются везде. Мы были очень близки к тому, чтобы все закончить. Поводом для споров послужила наша вчерашняя скорость на перевалах Морвана. Я весь день ускорялся в подъемы в то время как Фабио предпочел бы ехать равномерно чтобы сохранить силы.

«Гийем, тур длинный», резко,с нотками бешенства, говорил Фабио, «Ты помрешь в Пиренеях».

Я танцую на педалях, руки крепко держат руль, майка расстегнута на груди, я весь в нетерпении чтобы побыстрее покончить с холмами этого этапа, Фабио же где-то в 10-20метрах позади крутит педали сидя,каданс четкий как у метронома. На спусках же он меня догонял и уезжал. Обстановка просто непереносимая.

У Фабио был колосальный опыт накопленый во время поездок по США. Он хорошо знал свое тело и был способен правильно оценить свои силы. И я должен был к прислушиваться к его советам. Стресс и напряжение – первые симптомы усталости. Однако ситуация была весьма тупиковая. В 10 вечера никакой речи о том чтобы ехать завтра не шло. Под видом ужина в этом сумашедшем ресторане я съел 2 цыплячьи ноги по Бресски и набил живот до отказа пастой.

Затем, беза иллюзий, я в полночь пошел на массаж, лежал я уставившись в потолок в полном замешательстве и с поражения по всем фронтам. Но неприятности начали рассасываться под напором очередной порции объяснений и все кончается освобождающим рукопожатием двух друзей, которые любят друг друга как братья.

«Отныне, Фабио, мы не отступим друг от друга ни на шаг! Я левая нога, ты правая, мы будем гармонично использовать наши тела чтобы добраться до Парижа, символически мы представляем из себя единое целое».

На следующее утро мы поехали уже более сплоченной, спаяной командой, с общей целью – доехать вместе до Елисейских полей. И мы проехали сегодняшний этап в полной безмятежности и спокойствии что символизировало восстановленный между нами мир.

Наши белые каски блестели под высоко стоящим солнцем пока мы пересекали архипелаги виноградников Grand vins de Bourgogne.

Этап был изматывающий, начинается жара, вокруг стрекочуще сверчками желтеющие поля. Вечером вся наша команда собралась в кэмпинг-каре чтобы отведать пол стаканчика  Nuit-de-St.-George с двойной порцией спагетти с жареными овощами.

Вот такой вот «Другой Тур».

Энергетические затраты: 4000ккал=42яйца.

Завтрак:

Булка с шоколадом=2(60г)
Паштет=40г
Варенье из красных ягод=30г
Йогурт из цельного молока=125г
Мед=45г
Маленький круассан=1(30г)
Хлеб=180г
Масло=10г
Сыр=25г
Козий сыр, созревший=45г
Яйцо=1
Чай=1чашка

Этап:

Сандвич с курицей, 35г хлеба 45г курица=1
Сандвич с тунцом : 35г хлеба 80г тунца, 25г белого сыра=1
Сандвич с ветчиной: 35г хлеба 80г ветчины=1
Банан=2
Сандвич с ветчиной и козьим сыром 60г хлеб, 60г ветчина, 40г сыр=1
Сандвич с нутеллой: 20г хлеба 30г нутеллы=1
Курага=8шт
Ананас=3 дольки
Гель активГ=2
Бары активГ=2
Напиток активГ=2
Бачок: черничный сироп+витагель=2
Бачок: агтивГ(двойная доза)=2
Бачок: мятный сироп (5ст. Ложек/бачок)=2

После финиша:

Бачок восстан. активГ=1
Йогурт с фруктами=125гр
Мюсли=60гр
Бисквиты с орехами=2

На ужин:

Паста с жареными овощами+пармезан=1 большая тарелка
Медальоны лососевой фарели стандартного размера=2
Тарелка салата: зеленый салат, морковь, помидоры, 2ст ложки оливкового масла, уксус=300г
Вино=1бокал
Хлеб=180г
Нутелла=40г
-----------------------

Медицинские параметры:

Утро 7.30:
Пульс 57, давление 130/80
Вес после мочеиспускания 69кг IMC=19.85
Анализ мочи: плотность 1010, моча более жидкая, что свидетельствует о улучшении гидрации.
Усталость: 1/10
Сон: отбой 2-00 подъем 7-30, ночь спокойная 5ч30мин сна.
Гемоглобин 13.1г/дл
Гематокрит по 3трубкам 42.6% Этот результат совпадает с результатами 28июня, до начала тура. Видно что ГП хорошо восстанавливается.
Выпитые напитки: с конца вчерашнего этапа до утра: 3л (2.5л воды+0.5л восстан. Напитка)
Во время этапа: 8бачков  х 0.5л. Всего 7л за 24часа. ГП чувствовал себя хорошо на старте этпапа. Не смотря на короткий сон тяжести в ногах не было.

Этап:

Температура 24С, солнечно
Набор высоты 1524м
Время 6.23
Средняя скорость 31км/ч
Средний пульс 126, макс 165.

После финиша:

Пульс 70 (через час) давление 130/80 (через час)
Вес 69, IMC стабильный. Вес не изменился.
Анализ мочи в 18-00: Моча плотная.
Измерение дыхательных способностей: 750l/min (2теста) Симптомов бронхита нет. Процентное содержание жира: 14%, сходно с начальным.

Комментарий:

Никаких конретных проблем на этапе, но гонщики нашли этап довольно утомительным.  Следует отметить, что средний пульс ГП уменьшается от этапа к этапу. Это соответствует характеру физических нагрузок, но стоит быть внимательным, если пульс будет падать сильнее это будет показателем общей усталости, чего следует избегать, т.к. скоро начинаются горы.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение гонок...
14.06.2010 18:08
Если сравнивать те условия, в которых работают профики и условия в которых ехал журналист, нельзя не отметить отсутствие временного лимита, в который приходится укладываться ))).
Хотя, скорость прохождения гонки журналистом весьма достойна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно звучит.
15.06.2010 15:07
3 дан достаточно серьезная степень. Как-то писал на форуме (меня спрашивали) про "халявные" пояса в каратэ. Если это не "почетный" 3 дан (как у Лужкова и Путина), а так сказать "боевой"- то, это очень серьезная степень. В разных стилях разные, конечно, требования, но скажем так, это минимум 15 лет тренировок на достаточно серьезном уровне, плюс должен быть опыт работы тренером. Но в Америке и Европе всякое бывает, особенно в Америке, многие открывают собственный зал, объявляют это своим стилем, назначают себе 10 дан и раздают от себя за бабки черные пояса. Проводят турниры между двумя штатами и называют это ЧМ. Вообщем, дикая страна ;)

Так что желателно знать, что за организация выдала этот 3 дан, если все по-серьезному, то это очень серьезно, если нет, то это как доктор филоссофии, в сравнении с настоящими учеными мужами ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примечание
15.06.2010 15:17
У Лужкова и Путина не халявные 3-е даны, а более высокие халявные ("почетные")даны: у Лужкова 5-ый дан, у Путина 10 по дзю-до, 9 по одному из бесконтактных стилей и 5 дан по Кекусин-каратэ (контактный стиль).
Для них это типа бус папуаса, они каратэ не занимаются, но есть люди, которые занимаются каратэ, но имеют "почетные" даны, и одевают эти пояса в зале, хотя их реальный уровень далеко не тот. Знаю, что и некоторые университеты также вручают "почетные" дипломы некоторым политикам.
Но если речь идет про реальный 3 дан, повторяю, это очень серьезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пятница 13июля. Бург-ан-Бресс ->Ле Гранд Борнанд.
15.06.2010 01:21
<font color=blue>Дистанция 197км. Время 7ч.20мин. Средняя скорость 28км/ч
Набор высоты 2862м.

Встреча с Жаном, босоногим велосипедистом.

Я бы мог рассказывать о райской красоте этого этапа: припудреные вечными снегами горы, кипящий жар горячего воздуха, все это вызывала детскую улыбку у меня на лице. Но я лучше расскажу об одной встрече с необычным человеком. 18-й км. Мы с Фабио наслаждаемся восхождением на перевал 3-й категории Корлиер. Небольшое такое восхождение,закуска перед основным блюдом – перевалом Коломбьер – первый альпийский контрофорс тура.

Из ниоткуда неожиданно со мной поравнялся велосипедист и прашивает «Могу ли я вам составить компанию?» Он едет на старом велосипеде с железной рамой 80-х годов с дорожной сумкой на руле. У него короткие темные волосы с небольшой сединой на висках. Он одет в бежевые шорты из грубой мешковатой ткани и в белую деформированную от времени майку, которая развевается и трепещется на ветру. Но что особенно удивляет – так это то, что он босиком!

Мы поднимаемся в хорошем темпе.
Я оборачиваюсь: он все еще с нами
Я еще немного ускоряюсь – он попрежнему с нами.

Мы ныряем в спуск, едем быстрее 60км/ч – он с нами! Он нажимает на свои пластмассовые педали прямо-таки с геркулесовой силой. Его массивные бедра крутятся как шатуны. Немецкий телеканал ZDF, который нас сопровождал в эту пятницу был довольно сильно сконфужен тем что этот чужак портил телевизионную картинку на протяжении 60км. Иногда машина сопровождения даже пыталась его обогнать, чтобы хоть как-то остудить его пыл, но тщетно. Этот неожиданный гость продолжал ехать с нами в хорошем темпе с блаженной улыбкой на лице.

В конце концов мы решили остановиться  в какой-то деревне в тени платанов чтобы познакомиться получше.

Меня зовут Жан Тевене. http://thevenet.jean.free.fr/sommaire.html мне 39лет, но я не имею никакого отношения к победителю Тура (bernard thevenet), сказал он довольно мягким голосом.  Босиком же он ездит потому, что в ботинках жарко. Жан – это естественная сила природы.

Я занимаюсь греблей и я установил рекорд мира по гребле в зале, но его не гомологировали заметил он с нотками негодования. Жан знает все про различные методики тренировок – ватты калории, аэродинамика. Он любит ездить на лежачих велосипедах и учавствует в любительских соревнованиях тандемов. Я всегда сзади, меня используют как мотор.

У него свободный взгляд и искрящиеся глаза. Он проехал 100км чтобы встретиться с нами. «Я каждый день слежу за вами по газетам, какое же это удовольствие проехаться с вами!»

Убежденный эколог (не на словах а на деле) он проводит свободные вечера в своем гараже изобретая всякие причудливые машины, такие как фитнес-кар или лежачие велосипеды, которые позволят людям с сердечной недостаточностью все же заниматься физической активностью. Неутомимый Жан также рассказывает нам свою заветную идею – переместить выхлопную трубу, которая обычно находится справа по-ходу машины и отравляет обочину и портит жизнь велосипедистам – налево.

Перед тем как нас покинуть он все-таки взял один бар с миндальными орехами и немного воды. Мы пообещали остаться на связи по е-мейлу. Жан не такой как все. Он страдает нервным заболеванием ,определенной формой шизофрении – Синдромом Аспергера. «звонок телефона или объявление на вокзале могут спровоцировать кризис», сообщил он.

Жан – аутист, он пытается вылечиться занимаясь спортом.

Меню:

Энергетические затраты: 5500ккал=1кг орехов.

Завтрак:
Йогурт-сыр=120г
Хлопья=30г
Маленький шоколатин=1(25г)
Нутелла=40г
Хлеб=110г
Яблочное пюре=100г
Йогурт с вареньем=65г
Мед=25г
Яйца без желтка=2
Масло=8г
Курага=8шт
Сыр камамбер=30г
Чай без сахара=1ч.

Во время этапа:

Бар активГ=1
Гель активГ=1
Банан=1
Сандвич:120г хлеб, 50г сыр, 80г тунец, 160г ветчина
Ананас=4кусочка
Сандвич нутелла=30г хлеб, 20г нутелла
Бачок MIE=4
Бачок с мятным сиропом=2
Бачок активГ=3
Манго сушеное=2
Курага=6
Ананас сушеный=2кусочка

После финиша:

Банан=1
Ананас суш.=2кус.
Бачок агтивГ восстан.=1
Жидкое яблочное пюре=90г
Мюсли=150г
Йогурт не сладкий=150г

Ужин:

Макароны=430г+2ст ложки ол. масла + 150г томатного соуса+15г пармезана
Хлеб=240г
Зеленый салат+бальзам. уксус+ ол. масло =200г
Куриные грудки=113г
Козий сыр=93г
Свежие груши с корицей=150г
Нутелла=40г
Омлет=2.5яйца.

Перед сном:
Яблочное пюре=100г

Медицинские параметры:

Утро 8.00
Пульс 57, давление 120/80
Вес после мочеиспускания =69, IMC=19.85
Усталость 2/10
Сон: отбой 0.15 подъем 7.45, ночь спокойная, сон хороший, 1 раз встал чтобы помочиться.
Длительность 7.30

Гемоглобин 13.5г/дл
Гематокрит (1трубка)=42% (совпадает с измерениями до начала тура)
Вопросник усталости PICHOT  3/32

Этап:

Набор 2862м, длительность 7ч20мин. Ср. Скорость 27.1км/ч
Ср. пульс 125, макс. 159.
NB. Средний пульс ГП падает, в основном он едет в аэробном режме. Средний пульс падает, но скорость достаточно высокая (27.1км/ч на горном этапе), что говорит о хорошей работе ног, ГП не сильно расходует мышечную энергию.  Как только запасы сахара исчерпываются тело начинает заменять глюкозу белками что приводит к потере мышечной массы и мышечным травмам, чего нужно избегать. Обычно мышечные проблемы обычно начинаются на 2-й 3-й неделе тура.

Напитки: С конца прошлого этапа до утра 3л (2.5л воды+0.5л восстан. напитка)

Во время этапа: 9х0.5л – в общем 7.5-8л за 24ч.

После финиша:

Пульс 70 (через 30мин) и 62 перед сном.
Давление 110/70 (15мин после финиша) давление понижено длительной (7ч) аэробной нагрузкой.

Вес: 69кг (45мин после финиша) вес стабильный. ГП потреблял достаточное кол-во жидкости во время первого горного этапа. IMC=19.85 (обычно между 18 и 25. Больше 25- признак избыточного веса)

Комментарий:

Первый горный этап прошел хорошо. Ноги в порядке, судорог нет. Понижение среднего пульса пока не дает повода для беспокойства. В заключении: натренированый, правильно питающийся и потребляющий субъект в состоянии преренести горы.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обрезалась концовка:
15.06.2010 01:29
В заключении: натренированый, правильно питающийся и потребляющий субъект в состоянии преренести горы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно и я смогу так :)
15.06.2010 15:27
как то легко всё получается.
Совершенно не понимаю, почему у меня после равнинных 60 км на средней скорости 20 км /ч. ноги будут болеть целую неделю.
Спасибо за перевод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, мне тоже читать легко
15.06.2010 23:05
А вот самому попыхтеть, как-то не так просто получается :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то тут нечисто.
16.06.2010 02:25
какой вел используется? на шоссере 20км/ч это очень медленно. Мы так с женой на МТБ катались по 100км пока курили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МТБ, но на сликах
16.06.2010 11:56
просто мало катаюсь (прошлое лето 500 км) это даже не туризм :). Но всё равно удивительно, ведь ногами ежемесячно сейчас под 200 км вытягиваю, может просто другая работа?
А так как он, каждый сможет, целый год тренироваться, забить на работу. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой каданс?
16.06.2010 12:11
посадка, контактные педали? Все играет роль.

Я тут вчера грыжу заработал на покрышке шоссера на котором на работу езжу. Пошел в декатлон и на скидке купил хорошую
мишляновскую покрышку поразился разнице.

Сегодня пойду закуплю еще пару комплектов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочу хорошую ветку засорять
16.06.2010 13:41
педали контактные, каденс примерный 80-90.
Просто откровенный чайник я, педали крутить не умею, вот и всё.
Но рано или поздно может и мне на Тур замахнуться, лет через 20? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно.
16.06.2010 13:43
тогда может "плоскота" трассы мнимая.

чайник нечайник, вел - очень демократичная штука, успехи скоро придут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дальше прямо слюнки от названий текут.
15.06.2010 01:50
Тинь, Лизран, Телеграф, Галибье...

"фиджи таити лас пальмас..."

В конце июля-августе будем в тех краях 2 недели в кэмпинге на берегу озера жить. База около Chambery.

Если кто к триатлонам готовится - лучше метста для сборов не придумать.

Если нужно могу скинуть координаты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суббота 14июля. Ле Гранд Борнанд-Тинь. 165км  
16.06.2010 02:13
Суббота 14июля. Ле Гранд Борнанд-Тинь. 165км
Время: 7ч.21мин
Набор высоты 4151м

http://valkus.livejournal.com/84889.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питание  
16.06.2010 12:04
практически одни углеводы и очень разнообразно.
Гора конечно это нечто 39 км и 1500 перепад, средний уклон около 4.5 процентов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да перевальчик знатный
16.06.2010 12:22
Они послезавтра поедут через Лизран col l'Iseran, мы его в прошлом году в обратную сторону проезжали.
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=27885&page=&choice=1

Там набор 2300м почти, глядя на указатель "перевал 70км" хотелось плакать :)

Насчет углеводов:

Во время этапа он есть много белков! И это очень важно, как я понимаю. у него сандвичи в основном такие: 20г хлеба 80г тунца.
Иначе мышцы начинаешь терять. Хочешь не хочешь а 10% энергозатрат идет за счет белков и они никак в организме не накапливаются. Если почитать что пишет например Меньшов - то на завтрак он  предпочитает заправиться белками (думаю по той же причине).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, и яйца (можно просто белки)
16.06.2010 13:48
ГП их, правда, ест мало, а вот Фабио наворачивает
Лэнс тоже пишет, что перед большими объемами с утра съедает несколько яиц

а вообще по ходу длинной тренировки нет ничего лучше бутера с ветчиной, если он вдруг окажется на пути! и запить его кока-колой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холестерин, интересные факты.
16.06.2010 13:57
Яйца - это двойная польза для спортсмена.

Низкомолекулярные липопротеиды имеют тенденцию распространяться по организму (и осаждаться где попало если не используются) поэтому способствуют хорошему энергообмену.

Высокомолекулярные липопротеины наоборот имеют тенденцию задерживаться печенью.

Поэтому для поддержания энергозатрат, когда они есть, животные жиры не так уж и плохи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это твоя пульсограмма?
16.06.2010 13:48
А на спуске 140 пульс держался! :)
Белок он ест выборочный: курятина (25%), тунец (25%), яйцо, но действительно прилично по массе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да моя.
16.06.2010 14:01
Я ехал в паре с очень сильным гонцом, поэтому на спуске приходилось напрягаться чтобы не отвалиться.

А вообще было очень, очень жарко, поэтому пульс был +15 к обычному.

У меня 3-я зона - кончается на 150-155, а тут я в подъемы 160 ехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про белки и длит. нагрузку
17.06.2010 11:37
Есть изготовитель спортивного питания High5 (UK) - они утверждают, что при длит. нагрузке в питании на дистанции обязательно нужен протеин:

http://www.highfive.co.uk/energy_endurance_drinks/energy_source4_1.htm

Ваня пробовал - говорит, работает. Жаль, не подходит для лыж, где обычно приходится заливать порошок горячей водой :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел.
17.06.2010 12:50
Обычно смеси с таким составом (70углеводы 20белки) называются Weight Gainer. И они довольно плохо в воде разводятся (белковые смеси вообще очень плохо в воде разводятся) и имеют гадкий вкус :) (лучше всего в молоке разводить).

Если эта штука не обладает перечисленным набором недостатков, то хочу попробовать.

ЗЫ порошок можно развести холодной водой а потом подогреть флягу в микроволновке.


Кстати, отличная зимняя смесь Витарго летом совершенно не идет :(

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шикарный совет для лыжного марафона :)
17.06.2010 23:41
"...порошок можно развести холодной водой а потом подогреть флягу в микроволновке"

Ты же с Ваней общаешься - спроси у него про эту фигню. Я когда-то в Вуокатти в магазе наткнулся, привез ему банку - он и подсел :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
володь я не предлагаю с микроволновкой васу ехать
18.06.2010 02:51
:))        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
HIGH5 4:1 штука действительно классная
19.06.2010 00:35
Все успешные триатлоны и очень много хороших триатлонов ехал на ней.
Вкус сносный, греть нельзя, там от этого хлопья выпадают. Т.е. вещь исключительно летняя.
Рекомендую.
С собой на трансальп сейчас везу.
У меня вопрос - а яйца в каком виде лучше употреблять, вареные или сырые? Судя по тексту - вареные. Но я от кого-то слышал про сырые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за инфу.
21.06.2010 12:57
увижу попробую.

Про сырые яйца слышал только от оперных певцов :)

от спортсменов только про вареные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про певцов я тоже начал было писать подколку,...
21.06.2010 13:34
... но передумал отправлять :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воскресенье 15 июля. День отдыха, Тинь.
17.06.2010 03:10
<font color=blue>Кальсоны, нательные штаны, и либидо ниже нуля.

Прошла всего неделя тура а я уже боюсь на себя смотреть в зеркало. У меня сгорел нос, на лице 3 темных пятна – загар через вентиляционные дырки в каске. Мое тело четко разделено на сегменты – руки черные, тело белое, бедра шоколадного цвета, под трусами – цвета мягкого сыра. Но я уже начинаю не обращать внимание на то как я выгляжу. Я ношу только кальсоны и нательное термобелье, я ношу шлепанцы как каой-нибудь турист в порту Кане в середине августа.

Я пересекаю холлы гостинниц в одних трусах чтобы сходить на массаж без всякого стеснения, готовый ответить на укоризненные взгляды или на смущение дежурной улыбкой. Я больше не хочу причесываться и бриться, не хочу быть привлекательным. Я стал машиной для кручения педалей.

Единственное что имеет значение – это состояние моих ног. Мой тестостерон на нуле и либидо ниже нуля. Огромные количества баров и гелей которые я съедаю на этапах вызывают отрыжку, мой живот стонет как водосточная труба.

Единственное что меня успокаивает, так это то, что Фабио испытывает те же неудобства.
Я провожу вечера с книжкой «Гид по Тур деФранс» в руках. Я с ней даже в туалет хожу.  Я разглядываю будущие этапы, анализирую профили, градиенты на перевалах затем я закрываю книжку чтобы не думать об этих каменных монстрах которые нас ждут в Пиренеях.

День отдыха – это точка с запятой в романе Тура. Это временная остановка, которая только указывает на последующую отправку.

После ленивого времяпрепровождения в комнатах деревянного шале, которое мы снимаем я заставляю себя залезть покрутить 45минут педали на велотренажере, скорее из предосторожности чем из-за необходимости. Страх получить ноги тяжелые как чугунные болванки завтра после дня отдыха позволяет мне найти мотивацию. Переднее колесо поставлено на камень, а заднее зажато между роликами. И вот я потею в одиночестве в то время как Фабио зевает в шезлонге на терассе расслабленный сеансом йоги.

После часовой сиесты и массажа с маслом ароматизированым лимоном на свежем воздухе, я наконец-то первый раз смог посмотреть тур по телевизору. Я даже не знал кто едет в желтой майке.

Другой тур – это параллельное измерение, беззвучное, отделенное от шума толпы и гула клаксонов каравана олицетворяющих бессвязанность картонных героев.  Вечером после двойной порции спагетти и тарелки горошка с моцареллой, говяжьего филе и двух кусков савоярдской пиццы  я растянулся в нашем кэмпере подняв ноги повыше, уперев их в шкаф. Я тихо включил диск Чета Бейкера и стал смотреть на тени отбрасываемыми горами в слабом лунном свете.

Мне осталость продержаться еще 2 недели.

Меню:

Энергетические затраты 650ккал=740г зеленого горошка.

Завтрак 8.45
Круассан=50г
Мюсли с молоком = 197г
Жареный хлеб=22г
Черничное варенье=60г
Масло=20г
Мед=20г
Чай=1ч
Апельсиновый сок=1/2стакана
Хлеб=116г

Тренировка на велотренажере 45мин в 12.45

В течении утра:
Песочные печенья с орехами=131г

Обед в блинной:
Блин: 1яйцо+80г ветчины + 50г сыра+блин=2 (500г)
Хлеб=156г
Блин с каштановым вареньем(1большая ложка варенья)=1

После обеда:
Яблочное пюре.=1пакетик

Ужин:
Рис с шафраном  и луком=433г
Хлеб=96г
Козий сыр=60г
Зеленая фасоль с томатным соусом и ол. маслом =150г
Курица=130г
Обезжиреный мягкий сыр=217г
Кекс с фруктами=68г
Сахар=10г
Печенья=83г

Медицинские параметры:

Утро 8-00:

Пульс 55, давление 130/80
Вес после мочеиспускания 71кг, Усталость 2/10
Сон –отбой 0.45 подъем 8.25, ночь спокойная, сон хороший. Один подъем чтобы помочиться.

Гемоглобин 13.3-13.9г/дл
Гематокрит 41.5%

Напитки с конца вчерашнего этапа до сегодняшнего утра 3л (2.5л вода 0.5л восстан. напиток)

Тренировка на велотренажере: Всего 45мин. Не хотел крутить больше т.к. боли в ягодицах. Промежность начинает немного болеть. Я ему объяснил важность хотя бы 1ч тренировки на велосипеде, но он не мог.

Вечером:
Боли в животе после ресторана, но после того как выпил масла из семечек грейпфрута, неудобства исчезли.

Давление 125/80 в 23-00
В 20-00 был внезапный допинг-контроль. Брали мочу.
Дыхательные способности стабильные.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо
17.06.2010 11:35
Валентин, спасибо за труд, читаю с удовольствием. Не сочтите за наглость, но есть ли на примете следующая книга?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Егор, спасибо, открою правду
17.06.2010 11:43
это будет наверное последняя работа. Так сказать отдаю дань скиспорту.

Конечно еще хотелось бы перевести библию велосипедиста или триатлониста (хотя у меня есть полное ощущение, что они существуют на русском, видел в книжном в Самаре года 3 назад что-то очень похожее, стоило 1200р), но скоро халявная жизнь кончается и свободного от семьи времени больше не будет + начинается новая работа с осени где скиспорт забанен :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все равно спасибо.
17.06.2010 11:46
Хорошо Вас понимаю в вопросе свободного времени в контексте семейной жизни.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, не совсем понятно про питание..
17.06.2010 16:23
В меню дня - одни продукты, в тексте - другие. Просто интересно, сколько кг Гийом съел в день отдыха.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если честно, то мне тоже.
17.06.2010 16:28
В меню полностью отсутствуют "после двойной рорции спагетти и тарелки горошка с моцареллой, говяжьего филе и двух кусков савоярдской пиццы"

нестыковочка.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
савойская пицца --  
17.06.2010 21:37
это, наверное, с беконом))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тарт Савоярд
17.06.2010 23:37
и тарт фламбе.

Это две жутко калорийные бомбы.

Тарт Савоярд - (который я нарек савойской пиццей)
делается с жирным беконом, на сливках, с картошкой и сыром реблюшон (один из самых вонючих)(томатная паста - основной ингредиент пиццы отсутствует)

Тарт фламбе - тоже на сливках, с луком картошкой и беконом. сыр - по желанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да-да, вспомнил
18.06.2010 01:10
моя любимая вещь в Шамони
любят в горах шпек пожрать, в том же Тироле
и ничего, здоровы и поджары

еще в горах хорошая вещь -- граппа к кофе на завтрак. У альпийских стрелков вообще входит в рацион
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю насчет граппы
18.06.2010 02:34
Нансен забанил алкоголь в своей экспедиции на Фраме. Да еще и утром :).... У французов, конечно есть выражение - петит блан де матан, но это для савоярдских хард кор фермеров :)

Что касается энергозатрат - это мы хлюпики закомповые вынуждены салат жрать чтобы задница в дверь пролезала, а если по горам скакать, да еще если на себе еду носить, то без жира никуда.

В полярных экспедициях энергозатраты 8000-11000ккал в день, там если на себе нести то диета минимум на 60% из жира должна состоять иначе не унесешь. Народ тренируется - масло подсолнечное пьет чуть ли не литрами.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь Д’Изер- Бриансон 159км  
18.06.2010 02:35
Время: 5ч 55м
Средняя скорость 26.8км/ч
Набор высоты 2972м

Начинает пахнуть керосином :)

http://valkus.livejournal.com/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мой мармот со мной
18.06.2010 03:31
мармот, наверное, лучше сурок -- вот где жир! мармот-обормот

А художника зовут Мунк ("Крик")

ждем ужасов следующей серии... Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага :) они жирняки.
18.06.2010 11:09
у меня визуализация происходила со словом мармот, поэтому сурок не ассоциируется с этим осенним качающимся жирняком. Весной эти пустые мешки носятся по склонам в поисках еды, а осенью отожравшиеся стоят на камнях и медитируют. В августе-сентябре можно очень близко подойти.

Ну а Мунк - уже который раз делаю ошибку на русском :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коренной альпийский зверь!
18.06.2010 13:50
причем где-то их немеряно, а где-то всех перетравили (не помню, кажется в Каринтии) и пришлось снова заселять.

У меня дома сидит симпатишный плюшевый сурок в горных ботинках, кепке и с рюкзаком, из которого торчат бананы для перекуса. Его мне вручил австрийский "фашист" (типа Ле Пена) Йорг Хайдер, тогда губернатор Каринтии, за какое-то там место по возрастам в горном забеге на Гроссглокнер году в 2003. Сам он был очень спортивный и открытый мужик, даром что националист, и сам не раз серьезно бегал горные марафоны и ски-туры. Не скрою, что мне было приятно. В 2008 Хайдер погиб в автокатастрофе под Клагенфуртом. А сурок остался, и я ему на шею вешаю памятные медали с разных стартов. Сидит теперь, как призовой бульдог или Брежнев на параде.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тайард-Марсель 229.5км 7ч19мин
18.06.2010 21:33
<font color=blue>Средняя скорость 30.8км/ч
Набор высоты 1642м.

Жареная курица которая медленно крутится на вертеле под солнцем.

От Тайарда до марселя я себя чувствовал жареной курицей, которую медленно вращают на вертеле. Полуденное солнце находящееся прямо в зенитье вдавливает наши тени в мягкий асфальт. Его жгучие лучи высасысывают живительную лимфу моего тела и бьют меня по затылку словно полицейская дубинка. Мои бедра красные как раки требуют специального лечения. Кожа на икрах трескается от обезвоживания как земля в австралийской пустыне.Мои руки и нос шелушатся наперекор толстому слою солнцезащитного крема с алоэ который я специально на них накладываю.

Горячий пыльный ветер, похожий на сироко поднимается по долине и высушивает мой рот ловящий воздух как рот рыбы вне воды.

«Что я тут делаю?»  - этот вопрос медленно гуляет в моем сознании. Но вот Средиземноморский звоночек это слабое обещание иодированной свежести вполне достаточно достаточен чтобы продолжить поджарку. Температура воздуха у земли +45С.
Велорезина клеится к асфальту.  Язык сделался шершавым. Я не могу ничего проглотить, ничего. Ни панини с ветчиной ни сладости ни сухофрукты.

К счастью опытный Фабио, который 10 раз пересекал мертвую долину, всегда включает в свой рацион орехи акажу и кильку. И эти соленые ингредиенты помогли мне немного подкормиться. Рядом с нами едет Пьер, велосипедист из Гап-а который нас сопровождал до перевала лАнж.  Он отправил свою подругу в Марсель, чтобы она его подобрала в конце этапа. «Ваш тур, говорит он, это тур Святого Томаса, можно верить тому, что видишь собственными глазами.»

Мы пересекаем большой Юг Франции с его желтеющими полями, его крепостями-бастидами в пастельных тонах и золотистой черепицей сверкающей на солнцепеке.
Я беру бачки с водой и выливаю их себе на голову и на спину, пол-литру за пол-литрой.
Наша машина сопровождения должна была срочно остановиться у супермаркета чтобы пополнить запасы минеральной воды.  А тем временем на задворках варского департамента ртуть продалжала разжижаться в термометрах. Туристы сидящие на терассах кафе в тени растений оглядывали нас проезжающих мимо элегантно выворачивая шею и ставя на железный стол свои бокалы так что в них звенел лед на дне. Я наизусть знал конец этапа. Мой отец живет в Бандол-е прибрежном городе известным своим розовым вином. Я провел здесь мое детство, тренировался на этих крутых дорогах которые нависают над Касис-ом, на перевале лАнж, на подъеме к Кастеле или на перевале Жинест.

Окружающая нас со всех сторон лазурная и текучая средиземноморская вселенная позволила мне на неокторое время забыть ожоги души и тела.

После финиша в Марселе, уставший я открыл окно в моей комнате в гостиннице и принял немного прохлады слушая канкан в исполнении чаек в Старом порту.

Меню:
Энергетические затраты: 4600ккал=2.8кг кильки.
После подъема
жидкий витагель MEI.=1

Завтрак:
Яблочно-ананасовое пюре=200г
Шоколатин=2(140г)
Творожок=80г
Ветчина местная=2ломтика.
Хлеб=124г
Масло=10г
Апельсиновый сок=2ст
Хлопья=40г
Сыр Эменталь=32г

На этапе:

Сандвичи:
126г белой ветчины+36г хлеба=2
37г курицы 18г хлеба=1
30г нутелла 18г хлеб=1
40г сдобный хлеб+25белый сыр (40%)+ 25г белой ветчины=1
Бар активГ=2
Гель активГ=4
Бачки:
Витагел+апельсиновый сироп=3
(Бачок=500мл воды+40гсиропа+15г витагеля, черничный сироп 10г)
Соленые орешки акажу=20г
Курага=13
Сушеные яблоки =5долек
Жидкое яблочное пюре=90г

На финише:

Соленые орехи акажу=50г

Ужин:

Паста с томатным соусом, 1 ложка ол. масла.=475г
Тертый пармезан=15г
Хлеб=90г
Индейка=130г
Сок мультивитамин=2ст.
Картошка с маслом=200г
Йогурт с фруктами=125г
Кекс с фруктами 72г

Вечером:
Печенье=8шт.

Медицинские параметры:

Утро: 7.30
Пульс 53, давление 130/80
Вес после М/И 70.3кг усталость 2/10
Сон: отбой 0-00 подъем 7.20, ночь спокойная, сон хороший, 1 подъем пи-пи.
Гемоглобин 15 г/дл
Гематокрит 42%
Усталость вопросник PICHOT 0/32

Чувствует себя отлично, никакой усталости перед стартом.  После окончания вчерашнего этапа пил жидкость без учета, т.к. часто менял бутылки, но похоже он выпил меньше обычного, т.к. перед сном чувствовал жажду. У меня есть подозрение что он недостаточно пил с конца этапа 16/07

Этап:

Набор +1642, -2134, длительность 7ч19мин
Средняя скорость 30.7км/ч
Температура +33С сухой ветер, проблемы на двух последних перевалах.
Пульс: средний 127, макс 189.
Напитки: 12 бачков воды на этапе (6л) + энергетические напитки. Этап для ГП сложный. Плохо перенес жару. Он регулярно пил и поливал себя водой (голову и спину). Он считает что этот этап был сложнее чем альпийские жара и длительность этапа его здорово потрепали.

После финиша:

Давление 120/80, перед сном 140/80

Пульс 90(30мин) перед сном 68 (выше обычного). Боли в спине и тошнота сразу после финиша. Хотелось соленого (орехи акажу)
Вес в 19.30 71кг
Гематокрит 38-40%
Гемоглобин 15.8г/дл
Моча, плотность=1080, концентрированная не смотря на выпитые 6л воды.
Дыхательные способности стабильные.
В 20-30 антидопинговый контроль АФЛД.

Комментарий:
Гийем преодолел без проблем горы, там где он себя хорошо чувствует, но сегодня был трудный день. Гийем считает что было сложнее чем в горах.  Этап был длинный 230км но основные факторы – это жара и сухой юго-восточный ветер.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Среда 18июля.  Марсель-Монпелье. 182.5км 5ч29мин.
18.06.2010 23:01
<font color=blue>Средня скорость 32.4км/ч, набор 719м.

Ноги отекают, туфли становятся маленькими, тело берет реванш.

Вчера был 5й внезапный допингконтроль и также сегодня утром опять брали кровь для медицинских иследований. У меня берут кровь так как будто у меня кран на месте вен. Я начал уже привыкать. Я всегда сгибаю правую руку и у меня такое ощущение, что я стал меньше чувствовать укол иглы. «Другой тур» прозрачен как родниковая вода – нам нечего скрывать.

Упрямцы у которых есть вера в чистый спорт поняли, что они не одиноки и они все больше и больше нам шлют свою поддержку.  Безумие жаждущих справедливости начинает набирать обороты. На нашем интернет-сайте сообщения поддержки приходят со всего мира: Франция, Бельгия, Италия, Польша, Канада, Австралия, США, Камерун, Япония и даже Лаос. Солнце не садится в душах тех, кто поверил в «Другой Тур».

Его успех и популярность подтверждают мои мысли: люди не ищут прирожденных чемпионов,  а людей которые не мухлюют чтобы ими стать, таких как Гийем и Фабио, которые пересекают Галлию на двух колесах без каких бы то уверток и обмана. Усталость начинает накапливаться. Каждый пройденый километр начинает казаться длиннее чем вчера и в какой-то момент начинаешь думать что дистанция не в километрах а в милях. Но тем не менее, в Пиренеях мы будем биться до конца. Будьте в этом уверены!
Этапы на Юге похожи один на другой. Ливийская жара начинается прямо с восхода.  Мы делаем первые повороты педалей в пекле марсельских пригородов, пересекаем дороги засыпаные щебнем, оливковые рощи, кипарисы и другие средиземноморские дебри. Антураж дикого запада.

На единственном перевале четвертой категории я был абсолютно уверен, что апачи могли бы здесь атаковать наш конвой.
Я полностью открыл свою веломайку и она трепыхалась на ветру как наидка торреодора едущего по дорогам Камарги, где мирно пасутся несколько черных овец и белых лошадей.  От асфальта поднимается пар, который деформирует очертания людей и объектов. Миражей хоть отбавляй.

Цикады не замолкают. Они весело стрекочут без страха быть внезапно поймаными. Ветер стих. Эрик, велосипедист из Монпелье, встал рано чтобы встретиться с нами. Он нас ждал на пол-пути в тени оливкового дерева, прямо как Иоанн под клещевиной. Его компания и помощь  помогли скоротать время на слишком плоском, на мой вкус, этапе. Вода в бачках нагревается за 10минут и вода с мятным сиропом пьется как мятный чай.

Из-за жары у меня отекли ноги, такое ощущение, что туфли мне малы. Фабио решил эту проблему, он обул специальные ботинки с отрезаными носами и едет в коротких носках подставляя ступни ветру.
Моя задница тоже жалуется. Я ее мажу и утром и вечером специальной мазью которая предохраняет от потертостей. На велосипеде тело начинает брать реванш, и вы должны обращать внимания на части тела, которые в обычной жизни не замечаешь.

Меню:
Энергетические затраты 3600ккал=1.6кг хлеба

Завтрак:
Фруктовый салат=112г
Козий сыр с травами=44г
Йогурт данон на полужирном молоке=100г
Хлопья келлогс=40г
Яйца вареные
Шоколатин=28г
Шокует=37г (я так понимаю это батончики шоколадные)
Яйцо в мешочек=44г
Масло=10г
Жареный хлеб=74г
Мед=30г
Варенье из красных ягод=30г
Хлеб=53г

На этапе:

Бачки:
Черника, витагель=5
Вода+мятный сироп=6
Простая вода=1
Курага =2
Банан=1
Яблоко=1/2
Орехи кэшью (по-моему они так правильно называются по-русски)=20г
Сандвичи:
25г хлеб 30г курица 16г мягкий сыр (9.5%)=1
25г хлеб 20г белый сыр 21г тунец=1
25г хлеб 25г белая ветчина 10г пармезан=1
Гель активГ=1
Бар активГ=1
Закусочные фрукты сладко/соленые=60г

После финиша:

Бачок активГ восстан=1
Печенья=4
Выпечка с орехами=3
Пюре из яблок жидкое=90г
Яблоко=1
Йогурт с фруктами=250г

Ужин:

Хлеб=220г
Спагетти карбонара+2ст ложки ол масла=584г
Тертая морковь с бальзамическим уксусом=126г
Антрекот=96г (вот оно кррррасное мясо :) Миша, ты спрашивал)
Зеленый салат 41г
Кекс с фруктами=69г
Йогурт с фруктами=125г

Медицинские параметры:
Утро 7.45:
Пульс 55 в 8-00 Давление 130/80
Вес после М/И 72кг
Гийем чувствует себя более сухим и поджарым не смотря на набор веса.
Усталость 3/10
Забор крови. В 8-00
Сегодня тяжесть в ногах и кое-какие болевые ощущения из-за вчерашнего солнца.

Сон 0-00-7.40 спокойная, 1раз пи-пи
Гемоглобин 13.1г/дл
Гематокрит 42.5%
Чувствует себя чуть более усталым чем обычно. Выпил 3л жидкости с окончания прошлого этапа.

Во время этапа:

Набор +719 – 813
Время 5.29
Ср. скорость 32.4км/ч
Температура +35С
Пульс средний 125, макс 155.
Напитки 6л воды+энергетиков.

После финиша:

Давление 110/80 на финише
Пульс 88(30мин) перед сном 60, все еще немного повышен.
Жировая масса 14.7% при весе 72кг

Комментарий:

Напоминаю, вес стабильный если затраты равны питанию. В случае Гийема питание больше затрат . На первый взгляд ГП начинает все больше и больше есть, в любом случае больше чем обычно. До старта тура он не ел масло, молочных продуктов, нутеллу, сыр, пирожные и сахар, что он сейчас потребляет в больших количествах.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура! Дождался!
18.06.2010 23:22
"Антрекот=96г (вот оно кррррасное мясо :) Миша, ты спрашивал)"

Не прошло и десяти дней с момента начала Тура! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем дальше, тем больше
19.06.2010 18:21
он напоминает мне Форреста Гампа
как его ждут по дороге люди, чтобы вместе проехать пару десятков или сотню км, как пишут о нем в газетах, как он дает людям надежду и смысл
крути, Гийом, крути))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять беру паузу.
18.06.2010 23:09
на сколько сказать не могу, продолжу как время будет.

Купил журнал просуслинг (июль), номер посвящен туру. Очень советую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где можно купить журнал просуслинг?
19.06.2010 18:47
А где можно купить журнал просуслинг в Москве?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, но говорят можно подписаться
19.06.2010 21:20
в москве за 55фунтов в год
или скачать прошлый номер (где про джиру)
http://sharelita.com/108576-procycling-5-majj-2010-uk.html

http://www.veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=300721&sid=91cc35a04013b367917d9dd5e87f2897

если пошукать то может и 6-й номер уже выложили
но его, конечно, в руках держать нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылки
19.06.2010 22:35
Спасибо за ссылки. Полностью согласен с тем, что такие вещи нужно держать в руках. Остается позавидовать отношению к велоспорту (и другим видам спорта) в тех странах, где выпускаются такие журналы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста.
19.06.2010 23:02
Кстати в этом номере на Скай тим бочку катят. Говорят это убивает велоспорт в Великобритании, т.к. поддерживается только верхушка а на местах все загибается.

Что-то мне это напоминает :)

Да и за 55фунтов (2530руб) вы получаете 12 великолепно иллюстрированных номеров

для сравнения за 575 вы получаете 4номера скиспорта за 2009г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не расслабляемся :) едем дальше.
20.06.2010 03:06
<font color=blue>Четверг 19 июля. Монпелье-Кастр 178.5км  

Время 5ч54мин, Ср. Скорость 30.2км/ч
Набор высоты 1988м

В Пиренееях у меня будет только один противник, способный на все – мое собственное тело.

Мое тело трансформируется само по себе. Верхняя половина тела усыхает. Я уже второй раз должен подтянуть ремень который измеряет мой пульс. Ноги остаются теми же за исключением того что стали проступать большие синеватые вены на внутренней стороне ног.  «Не переживай, твой организм всего лишь ищет пути чтобы лучше питать твои мышцы» успокоил меня наш доктор Дориан.

Я как старый солдат наполеоновской армии между двумя битвами перевязываю свои раны. Заживляющий крем на верхнюю часть правой руки, которая сильно обгорела, защитный крем на промежность чтобы избежать появления грибка (мы сидим по 6-7часов в день на подложке из полипропилена), и успокаивающий крем на ступни перегретые и перегруженные трением о велотуфли.

От Монпелье до Кастра мы крутим педали по Юго-Западу там где звук «Р» раскатист и силен. Это территория рэгби, заброшеных прядильных фабрик и вина которое легко разогревает серце мужчины. Иногда дикая и неприветливая природа этого малонаселенного уголка Франции напоминает саванну. Такое ощущение, что нас вот-вот обгонит жираф или бизон.

Перевалы следуют один за другим с деморализующей частотой. «Плоские этапы» Тура были придуманы журналистами чтобы банализировать усилия гонщиков. Наше общество требует каждодневного экстраординарного спектакля.

Дорога игнорирует города в пользу деревень. Деревни предстают мертвыми как андалузские в час сиесты.

О чем мы думаем едя на велосипеде? Обо всем, т.е. ни о чем. Поесть, попить, не упасть, о том как написать вечернюю статью. Без карандаша и записной книжки я заставляю себя запоминать идеи которые станут отправной точкой, сильные и карикатурные картины способные показать силу эмоций на бумаге. Мы продвигаемся в потяжелевшей, влажной жаре.

К счастью подъем на ляЖеант (2-я категория) предоставляет нам  интересный опыт – финская сауна на велосипеде: сначала потеешь как кусок говядины на 10км подъеме под градом солнечных пуль, затем после вершины подъема ныряешь в спуск, в ледниковую тень букового и елового леса где запах смолы прочищает вам нос как ароматическое масло, фантастические ощущения!

Приближается разделка в Алби. Мы не будем выступать на нее под фанфары адресованые лидеру, но под ангельское спокойствие простого члена команды который должен всего лишь с достоинсвом выполнить свой долг.

«Другой тур» считает только минуты принебрегая секундами – роскошь доступная только чемпионам. Для нас это будет легким ветерком перед ураганом, жуткой схваткой, которая нас ждет в Пиренееях. Там у меня будет только один, правда способный на все, противник- мое собственное тело.

Меню:
Затраты: 4000ккал=1.3 ливерной колбасы.

Завтрак
Плюшка с изюмом=1(29г)
Шоколатин=1(32г)
Мини круассан=2(52г)  
Камамбер=32г
Копченый лосось=3 ломтика
Вареные яйца=2
Цельномолочный йогурт=135г
Хлеб=93г
Салат из свежих фруктов (апельсин киви грейпфрут)=135г
Варенье из красных ягод=28г
Мед=30г
Жареный хлеб=71г
Масло=25г

Этап:
Сандвичи:
38г хлеб 18г копченый лосось 19г козий сыр=1
50г хлеб 60г курицы 29г козьего сыра=1
25г хлеб 22г ветчина 20г сыр чеддер=1
Бачки:
Вода+сироп=4
Вода витагель сироп=4.5
Бар активГ=1
Гель активГ=1
Питьевой гель=1
Груша=1
Ананас сушеный=3 кусочка
Арахис=40г

После финиша:
Бачок активГ восстан=1
Банан=1
Выпечка с орехами=3

Ужин:

Хлеб=240г (съел целиком багет :) )
Вино ½ бокала
Макароны с мидиями=502г
Кабачки=285г
Атрекот=27г (опять крррррасное мясо)
Козий сыр=100г
Мед=20г
Кекс с фруктами=72г

Медицинские параметры:

Утро: 7.55
Пульс 52/53 в 8-00
Давление 140/80 – давление находится на верхней допустимой границе.
Вес после м/и=71
Усталость 2/10. Нет ощущения тяжести в ногах, но ночью были мышечные боли, без судорог.
Сон: 0-30- 7-30. Спокойная ночь 1раз пи-пи.

Гемоглобин 12.3 г/дл
Гематокрит 42%
Вопросник PICHOT 3/32

Выпито с окончания вчерашнего этапа 2.5л воды на 0.5л меньше обычного.

На Этапе:

В начале этапа было 3 итальянских велосипедиста одни из спонсоров пробега. Реже приходилось лидировать.

Набор +1988 -1526
Длительность 5ч54мин
Средняя скорость 30.2км/ч
Температура 30С
Пульс: средний 121, макс 158.
Напитки: 8.5 бачков=4.25л

После финиша:

Давление 120/80, пульс 80(30мин) 75 (..мин)
Вес 71кг

Комментарий:

Сложностей кроме подъема второй категории (10км) на этапе не было.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пятница 20 июля.  Альби-Альби 54км  
21.06.2010 20:41
<font color=blue>Время 1ч24мин, средняя скорость 35.5км/ч
Набор 485м.

М. Пребуа, вас ждут у стойки.

Разделка в Альби предназначеная для мощных окороков и стальных легких была лишь паузой для нас с Фабио.  Эти пол дня напряга (или отдыха – на выбор) позволяет мне вернуться к 5 допинг-тестам которые я уже прошел. Процедура всегда одна и та же. Звонит телефон в моей комнате, обычно после 20-00.

«М. Пребуа, вас ждут у стойки»
«Кто это?»
«Он не желает представляться»
Я спускаюсь и  эта неизвестная персона предъявляет удостоверение АФЛД и мандат на проведение контроля. В его руках большая коробка, в которой лежит все что нужно для проведения теста. После обмена несколькими дежурными любезностями  он остается очень формальным и объявляет вам, что у вас есть право иметь сопровождающего во время процедуры контроля. После этого он раскладывает на кровати несколько пустых пузырьков и просит вас выбрать один.

Прежде чем брать пузырек – необходимо одеть перчатки, т.к. некоторые велосипедисты умудрялись загрязнить мочу химикатами, которые были у них на пальцах, поверьте мне.

Когда приходит зов природы (иногда приходится ждать, ждать ждать, в конце концов некоторые инспектора дают вам бутылку воды и пожимают вам руку). Инспектор следует за вами в туалет. «Опустите штаны и задерите майку, я должен видть как вы мочитесь. Мне необходимо минимум 65мл».

Ситуация весьма щекотливая, особенно если тот инспектор который приехал делать контроль – инспекторша.  Затем выбирается набор пузырьков из 3-4 которые предлагает инспектор . Зеленый пузырек – А, желтый Б. Необходимо собственноручно наполнить пузырьки выше уровня наклейки для пробы А и всклинь для пробы Б.

После этого необходимо положить пробы в специальные защищенные упаковки, которые так тяжело закрыть, то нужно на крышку давить чуть ли не ногой. Только рэгбисты и тяжелоатлеты способны закрыть их руками. Обязательно необходимо проверить, что номер на флаконе соответствует номеру на бумагах, чтобы по номеру можно было установить принадлежность проб.

Только в случае положительной пробы имя атлета становится известно. После этого флаконы закрываются в изотермической коробке. Остатки мочи служат для того чтобы инспектор мог измерить PH фактор чтобы беиться что это дейтвительно моча.

После этого наступает черед медицинских вопросов и сопровождающий должен покинуть комнату.

«Принимаете ли вы какие-нибудь препараты?» если да, то какие?
Лично я все время отвечал нет.

Процедура завершается после постановки подписи в формуляре. От вас строго требуют следовать протоколу, т.к. в случае нарушения формы все будет анулировано.

Меню:

Энергетические затраты 1200ккал=350г пряного хлеба.

Завтрак:

Круассан=20г
Хлопья хрустящие=25г
Йоргурт несладкий=100г
Вареные яйца=145г
Соус чиполата=40г
Масло=24г
Варенье из красных фруктов=28г
Мед=44г
Яблочный сок=1ст
Шоколатин=22г
Хлеб=100г
Пюре персик/малина с сахаром=65г
Булка с изюмом=30г
Чай без сахара=1ч.

Этап:
Бачок вода+апельсиновый сироп=1/2

После финиша:

Сандвич 20г сосиска+53г хлеб+10г Чеддар=1
Курага=4
Бачок активГ восстан=1
Арахис=20г
Пирожок с орехами=7
Козий сыр с молоком=100г
Йогурт с фруктами=125г
Мюсли=60г
Сок мультивитамин=2ст
Орехи кэшью=60г
Сандвич: 100г хлеба+ 100г сосиска (свинина с чесноком)

Ужин:

Макароны 454г+173г соус томатный+15г пармезан + 1стл ол масло.
Белый хлеб=111г
Куриное мясо (на палке но не шашлык)=195г
Тертая морковь=65г+1стл ол. масла.
Сыр грюер=40г
Вино =1/2 бокала
Зеленый салат=54г
Творожок (9%)=155г
Мед=22г
Кекс с фруктами = 71г.

Медицинские параметры:

Утро: 8.45
Пульс не измерялся, не нашел свой датчик.
Давление 130/80
Вес после м/и=71кг
Усталость 3/10
Отбой 0.30, подъем 8.30. хороший сон, без кошмаров. Первый раз такой длительный сон.

Гемоглобин=13.5г/дл
Гематокрит 38%
Опросник PICHOT 5/32
Выпил 2.5-3л воды с конца предыдущего этапа.

Этап: разделка.

Длительность 1ч24мин
Ср. скорость 35.5км/ч
Температура 18С
Средняя мощность 260Ватт(наконец-то пошли ватты)
Средний пульс 140, максимальный 163
Напитки – 0.5 бачка.

Вечер:
Чувствует себя очень усталым в 22-00
Болят растрескавшиеся губы от жары и ветра. Мышечных болей нет.
Большие опасения относительно завтрашенго Пиренейского этапа, т.к. ГП неплохо знает альпы, но совсем не знаком с Пиренееями, к тому же завтра на этапе будут Франс2 и ТелеСвисс, что его немного беспокоит.

Неожиданно давление перед сном повышено 150/85
Пульс 60.

ГП. устал, поэтому нет дыхательных тестов и нет измерений жира.
В гостиннице много профессиональных комманд

В полночь уже после того как он лег, получил анонимный телефонный звонок, звонящий сразу положил трубку.ГП задается вопросом, не было ли это попыткой помешать его сну.</font>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять про меню
22.06.2010 00:56
Товарищ Гийом с накоплением усталости стал есть больше мяса и начал пить вино более регулярно. Совпадение? :)
Или связь обратная?
Уже представляю конец тура со словами Гийома и Фабио: "Ну наконец-то!"

И еще интересно, что так резко изменилась погода к этому этапу:
от +30 в четверг, до всего +18 в пятницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что в книге мало технических деталей
25.06.2010 09:17
Судя по велосипедным форумам, народ больше всего интересуется техническими подробностями. какой велосипед, какая навеска, на каких оборотах, передачах прошел этап. Какую экипировку использовал и т.п.
Есть ли какие-то нюансы, которые он подчерпнул от своего напарника или выяснил в ходе Тура. Эти данные могли бы быть полезными широкому кругу любителей.
а так, мне совершенно неинтересно сколько булочек он съел и с чем.
к тому же, заявляя, что подобный Тур может проехать любой любитель, он немного лукавил. Т.к. сам же отмечает, что до этого несколько месяцев усердно тренировался и придерживался диеты (что доступно не всем любителям). При этом странно, что он пишет, что во время первых этапов он худеет в груди. по идее на этапе подготовки его тело уже должно было принять определенные кондиции и лишь немного их изменить.
Также он использовал поддержку очень опытного гонщика, который его тянул и советовал и без которого он бы уже загнулся после первых дней. Думаю, что 3 дан по карате это так пшик. при заявленных 40 тысячах километрах в год ему бы совсем некогда было заниматься чем-либо еще.
В целом книга очень интересная, с удовольствием читаю. Хотя особого журналистского мастерства Пребуа не вижу. Нет лирических (но в то же время в велотему) отступлений. Одни отчеты о калориях, которые вполне можно было бы вынести отдельно в приложение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отправьте ваш отзыв автору.
25.06.2010 14:00
Возможно он подробнее ответит на интересующие вас вопросы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На наш вопрос (см ниже)
30.06.2010 18:34
Гийем ответил довольно быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямая линия с Гийомом.
07.07.2010 02:31
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=10343

любые вопросы приветствуются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Непонятно про "инспекторшу"
29.06.2010 16:38
Вот цитата из брошюры "Процедура сбора проб" с сайта РусАДА (http://www.rusada.ru/sportsman/procedure):
"Спортсмен должен постоянно, в том числе во время сдачи пробы мочи, до момента завершения процедуры находиться в поле зрения инспектора допинг-контроля или шаперона одного с ним пола".
Сначала слова Гийома вызвали было недоумение, потом я полез проверить (ничего, что на русском?) - и недоумение перешло в удивление. А может, и в недоверие: неужели Г. приврал для красного словца? Или пробы брали "понарошку"? Или свободные европейские нравы допускают подобное?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошее замечание.
29.06.2010 17:05
http://www.afld.fr/docs/ressource194_partiereglementaire.pdf

Lorsque l'ordre de mission mentionn&#233; &#224; l'article R. 232-46 pr&#233;voit un recueil des urines, la personne
charg&#233;e du contr&#244;le doit &#234;tre du m&#234;me sexe que la personne contr&#244;l&#233;e.
(Art. 10 du d&#233;cret n° 2007-462 du 25 mars 2007 rela tif aux contr&#244;les autoris&#233;s pour la lutte contre le
dopage et &#224; l'agr&#233;ment et l'assermentation des personnes charg&#233;es des contr&#244;les.)


Так что о плюрализме, даже в странах свободных нравов (коей кстати франция в этом смысле не является) двух мнений быть не может.

Я тоже, если честно удивился, но не придал этому сильного значения.

Напишу мужику письмо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
написал.  
29.06.2010 18:00
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ Гийема:
30.06.2010 18:21
Hi Valentin,
You make a scientific approach of my book and I like it.
No mistake: the officier was a woman. Well, I think AFLD chose the closer doctor available.
You must know it was an extra partnership to certificate my performance and the sent 8 officers during the Tour.
It has a special cost and I cannot complain because, as a medical partner, the AFLD paid everything.
But that was quite embarassing I must say...
Thank you for reading my book.
Best regards.
Guillaume.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно!
01.07.2010 02:39
Очень быстро ответил Guillaume, впечатляет!

ps. не устаю поражаться неуемному написанию слов во французском языке. Похоже, им просто время не куда было девать, вот и лепили разные буквы куда попало! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Непонятно про "инспекторшу"
07.07.2010 16:26
Да, у велосипедистов был немножко другой регламент тестирования. Одним из правил например в отличие от кодекса ВАДА, в том что тестирование должен проводить исключительно врач. Видимо для них это важно с эстетической точки зрения, типа врач человек бесполый в таких ситуациях, при исполнении обязанностей. Вы ведь не краснеете когда надо снимать футболку на медосомотре перед врачём женщиной.
Если я не ошибаюсь, то правила эти нынче уравнены под кодекс ВАДА, больше не должно быть отличий, но я не уверен на 100%, надо лезть смотреть в источники.
То что упоминается о одевании перчаток во время тестирования, меня тоже немного изумило. Действительно именно профессор Сожи из Швейцарской лаборатории просёк первым, что в пробах некоторых спортсменов напрочь отсутствует белок. Видимо спортсмены пачкают кончики пальцев протеазами-белками которые расщепляют белки, следует ли упоминать что ЭПО является (глюко)протеином.
Прикол в том, что я был первым который ввёл практику мытия рук спортсменам перед дачей пробы, ещё в 2006. Только последние два года об этом стали говорить громче в профессиональных кругах. Мытьё рук на данный момент носит рекомендательный характер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И чего резину тянем? :)
29.06.2010 16:05
Где продолжение?
Да, есть небольшие требовательные нотки, но не пользоваться же сухофруктами, когда есть свежие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дичь, гдееее дичь?
29.06.2010 17:07
все будет. А пока тяну резину в долгий ящик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суббота 21июля. Мазамет-Плато де Бей 197км  
01.07.2010 00:17
<font color=blue>Время 7ч57м.
Средняя скорость 25км/ч
Набор высоты 3785м

Буря на Пальер.

Я боялся и боялся  обосновано.

В пятницу вечером у меня скрутило живот. Перед сном доктор намерил давление: 150/80
Высокое, очень высокое.

Я проснулся посреди ночи весь в поту вырвавшись из кошмарного сна в котором я сражался как Дон Кихот против химер. Невозможно включить свет, во всем отеле сгорели предохранители. Переделаные коридоры этого древнего монастыря все равно давали впечатления какой-то трагедии. Странный анонимный звонок нарушил остаток моей недлинной ночи. «Месье Пребуа?» Окликает меня девушка с ресепшена входя в столовую где мы завтракаем, «Вчера вечером какой-то мужчина - брюнет среднего роста с сильным иностранным акцентом упорно пытался выяснить номер вашей комнаты»


Мы живем в отеле с двумя профессиональными командами Тура. Неизвестный человек должен быть из персонала одной из команд.  И тут меня обуял возможно иррациональный страх: «А что если кто-то хочет мне навредить? Что если кто-то подсыпал допинг в молоко или апельсиновый сок в буфете?» Из чувства предосторожности я не стал пить никакую жидкость этим утром.

Первые обороты педалей на черной Горе – естественном барьере к югу от Мазамет немного рассеяли мои опасения, но атмосферный хаос, который закрывал весь горизонт обещал эпический этап.  Поднимаясь по ущелью Од я топил накопившееся напряжение в воде сливового цвета в то время как тишина поглощала меня самого. «Хр-хр» трущаяся цепь аккомпанировала обратный отсчет перед убийственными градиентами подъема на перевал Пайер.

Мы с Фабио уже практически не смотрим друг на друга и не говорим, тяжело.  С самого начала подъема небо развергается и неистово опустошает себя. Капли отскакивают от асфальта, ручьи струятся вниз по склону.

Опрометчиво я не удосуживаюсь надеть ветровку. Я вхожу в симбиоз с уклоном, горой, природой, космосом. Я погружаюсь в окружающий рельеф чтобы подчинить его себе. Проезжающие машины отравляют подъем ароматами пережженого сцепления. По мере нашего продвижения дорога сужается и у меня создается впечатление что я поднимаюсь по узенькой тропинке в рай. Каскады хлопковых облаков скользят по бокам гор придушеных богатой растительностью.

Я начинаю дрожжать как лист, губы посинели. Фабио решает целиком переодеться. Он даже надевает теплую шапку. Я же рад даже желтому флуорисцирующему виндстопперу, который начинает надуваться как воздушный шар на первых же метрах спуска.

Я больше не могу ни тормозить ни управлять велосипедом, моя траектория становится непредсказуемой, я начинаю поворачивать  как по сторонам квадрата, чтобы избежать падений. Внизу после спуска из машины сопровождения мне дают сухих абрикосов и бачок с теплым чаем с медом.

Марко, наш массажист выходит из машины чтобы помассировать мне ноги с разогревающим маслом. Довольно неприятный момент. Пользуясь дыркой в облаках солнце начинает разогревать землю плато Бель. Мой организм уже не знает как на это реагировать. У меня создается впечатление, что я перенесся из морозилки в печь для пиццы. На виражах подъема появляется огромная, прямо библейских размеров шумящая толпа. Из далека их исчезающие в тумане силуэты напоминают тощие силуэты работы Джакомети.  7ч53м усилий с полным ощущением, что завтра будет еще хуже.

Меню этапа:
Энергетические затраты: 5600ккал=9кг яблок

Завтрак:
Хлопья Келлогс=25г
Йогурт натуральный=100г
Мед=28г
Фруктовое пюре=130г
Маленькие шоколатины=66г
Масло=20г
Варенье=53г

Во время этапа:
Сандвичи:
15г хлеб 35г курицы=2
15г хлеб 32г ветчина=2
15г хлеб 10г сыр 20г ветчина=1
30г хлеб 35г венецианская сопреза=2
45г хлеб 51г нутелла=1

Бачки:
Витагель, сироп, вода=1
Вода, сироп=3
Чай+25г меда=1
Курага=9
Банан=1
Ананас сушеный=3 кусочка
Жидкий витагель=2
Бар активГ=1
Орехи кэшью=80г

После финиша:
Пирожное с грецким орехом=3
Творожок 9%+20г меда=2
Бачок активГ восстан=НЕТ

Ужин

Овощной суп=475г+1ст ложка оливкового масла
Бисквиты=4(35г) (400ккал/100г У-75/Б-10/Ж-6
Спагетти и тушеные овощи=455г+15г пармезан
Омлет с яйцами и сосисками=96г (1.5 яйца)
Пюре=213г
Пирожное с яблоками и ч.смородиной=76г
Сухие бисквиты с зернами=45г

Медицинские параметры:
Утро:
Подъем в 6.50
Пульс=55 давление 115/80
Вес после мочеиспускания 72кг
Усталость 3/10
Сон: отбой 23-30, заснул к 0.15 проснулся в 6.45, много потел
Гемоглобин – 13.5г/дл
Гематокрит 40% (1трубка)
Не достаточно пил перед сном. Выпил с конца предыдущего этапа 2.5-3л жидкости

Этап:
Длительность 7ч57мин Ср. скорость 25км/ч
Температура – средняя 17С но было очень холодно на перевале Пальер. Лило как из ведра в течении всего подъема. На спуске было опасно, замерзли пальцы.
Средняя мощность 196ватт (нужно учитывать что из за спусков среднее падает)
Первал Сарай – 268ватт
Перевал Пальер – 246ватт
Перевал Бей – 260ватт.
Пульс: ср. 132, макс: 157
Напитки: 5 бачков=2.5л Меньше чем обычно, но погода это объясняет. Перевал Пальер был по-видимому самым сложным на этапе (со слов ГП) все еще и осложнялось погодой – наверху 8С.

После финиша к 18-00
Давление 145/80, но это из –за настойчивости некоторых журналистов.
Пульс 90(30мин, 1ч) 80(2ч) 54(перед сном)
Гематокрит на финише 38%
Гемоглобин=13.6г/дл
Вес в 20-50 70.5кг, жир 14.3% Жировая масса стабильна
Дыхательные способности стабильные.

Гийем больше не испытывает проблем с пищеварением, которые преследовали его на первой неделе.

Комментарий:
Конкретные жалобы отсутствуют. Гийему нравятся горные этапы и он удовлетворен сегодняшним днем. Больше всего ему нравится то, что завтра вечером начинается день отдыха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воскресенье 22июля. 196км
01.07.2010 01:52
<font color=blue>
Фуа-Луденвиль ле Лурон.196км
Время: 8ч21мин
Средняя скрость 23.5км/ч
Набор высоты 4481м.

В шкуре животного едущего на скотобойню.

На перевале Порт де Бале, самом сложном на туре 2007года мы совершенно одни. Я вцепился в обмотку руля которая вся пропитана потом. Я тяну руль руками и работаю спиной с той же интенсивностью что и давлю ногами. Я должно быть всем своим видом вызываю жалость, дикость и сумашествие. Вдалеке бренчат колокольчики на овцах, которые посутся на склонах покрытых бархатной травой. Фуа-Луденвиль ле Лурон – это апогей велосадизма – 90км подъемов 4481м набора этап который призван уничтожить все что еще осталась в велогонщике после двух недель тура. Сначала вас тушат на водной бане на шероховатом подъеме на перевал Порт, потом вас дробят на сухих склонах Порте Аспе и перевала Менте и все это перед тем как вас добить на подъеме в тропической влажности на перевал Порт Бале. Если вы  выжили на то перевал Пересудр злодейский как стакан водки  нанесет вам последний удар как торреадор на арене. Я ощутил себя в шкуре животного, которого ведут на бойню.

Если ехать на велосипеде, то альпы напоминают надушеную и намакияженую женщину, которая уступает вам сразу после первой встречи, в то время как Пиренеи подмигивая завлекают и бросают в густом лесу как маленькая дикарка, и нужно потратить много времени чтобы ее покорить. Гранулированное дорожное покрытие вас отталкивает, создается ощущение, что едешь против шерсти. Золотистая дымка пляшет вокруг зубообразных вершин.

Грохот падающей воды освежает наш дух который было собрался падать. Иногда у меня создается ощущение раздвоения, как-будто я начинаю парить над собственной тенью которая едет танцуя на педалях.


Пастухи опираясь на длинные ореховые палки продают овечий сыр, обычно стоя перед своим небольшим домом из серого камня с деревянным балконом и рефленой глиняной крышей.  Пиренеи имеют рубцы на своей шкуре.  Здесь каждый метр асфальта рассказывает какую-нибудь историю  анекдот, легенду или трагедию.

Луиджино и Клаудио поставили наш кэмпинг кар так чтобы можно было пойти поразмышлять рядом с памятником  из белого мрамора бедному Вабио Касартелли – жертве смертельного падения при спуске с Порте Аспе в 1995г. Ему оставалось проехать всего 200м до конца спуска. Жуткая драма.

Поднимаясь по серпантину перевала Менте я высмотрел поворот на котором Луис Окана потерял все шансы против Эдди Меркса в 1971г. Сумеречная свежесть уже опустилась в долину когда мы достигли финиша после 8ч20м в седле. Как кочегар паравоза который весь день кидал уголь в его топку я думал только об одном, как бы поесть.

За 197км я съел 9сандвичей (с ветчиной, сыром, колбасой, нутеллой) бар с миндальными орехами 200г орехов кэшью 15кусочков сушеных яблок , банан, 4 ложки меда и все это залил  4л напитков. Фабио же съел и того больше. Он проводил время так: вскидывал руки и кричал «яблоко», «банан» «килька», «панини» и в тоже самое время машина сопровождения поравнивалась с нами обдавая жаром радиатора работающего на пределе.

Жан-Клод как маэстро обеспечивал смену бачков или выдавал нам еду по первому требованию. После того как я снял каску и ботинки я растянулся на земле в Лонденвиле. Я чувствовал прохладу воздуха поступающего через тонкие поры носков.

Фабио присоединился ко мне и мы чокнулись во славу наступающего дня отдыха хорошими бокалами светлого пива.

Меню:

Энергетические затраты: 5500ккал=1.2кг Фуа гра (жирная гусиная печенка)

Завтрак:
Творог и хлопья=135г+45г
Шоколатины=45г
Круассан=22г
Пряный хлеб=43г
Творожок=44г
Хлеб=49г
Масло=10г
Мед=20г
Варенье из красных ягод=35г
Яблочное пюре=77г

Поел не очень хорошо, вышел голодный.

Этап:
Сандвичи:
Салями 40г хлеб 30г=1
Мортадель (280ккал/100г У-0.3/Б-17.5/Ж-23.2) хлеб 42г=1
Хлеб 42г Чеддар 20г Ветчина 20г=1
Хлеб 40г ветчина 33г=1
Хлеб 20г нутелла 30г
Хлеб 40г сыр грюер 10г ветчина 20г
Орехи кэшью соленые=110г
Банан=0.5
Сушеные яблоки=12кусков
Бачок
Вода+сироп=6
Сироп витагель=2
Бар активГ=1
Жидкий гель=2

После финиша:

Банан=0.5
Творожок птит свисс=2+25г меда
Пиво светлое 1664 =150мл
Сандвич
40г хлеб 34г тунец=1
39г сопреза 35г хлеб=1
Сыр 23г хлеб 35г=1
Ужин

Хлеб=83г
Паста с тунцом=380г
Томатный соус=30г
Вино=1/2 бокала
Зеленый салат=130г+2 ст. Ложки ол. масла
Котлеты=210г
Сок мультивитамин=2ст
Сыр чеддар=2куска (40г)
Соус томатный 63г
Сухие печенья с зернами=60г
Йогурт данон с фруктами=217г.

Медицинские параметры:

Пульс утром: 54. Давление 125/80 массмедиа были в комнате.
Вес после МИ=70.8
Усталость 3/10
Сон отбой 0.30, подъем 7.30  1пипи.
Гемоглобин 13.7г/дл
Гематокрит 41%
Вопросник PICHOT 3/32

Выпил примерно 3л жидкости.

ЭТАП:

Набор 4421 спуск 4010
Длительность 8ч21мин
Ср. скорость 23.5км/ч
Т=23С (идеально)
Средняя мощность 200вт
Пульс 122 макс-149
Напитки 9бачков=4.5л

После Финиша:

Телевидение Франс5 присутствует на всех замерах. (передача журнал здоровья) Уже поздно. Трансфер из лоденвиля был очень длинный, все устали, ужин между 12-00 и 1-00.
Давление на финише 115/80
Пульс 90 (30мин) 80(1ч) 78 (2ч)  перед сном – нет данных
Дыхательные способности – стабильные.
Гематокрит в 23-00 41%
Гемоглобин 13.2г/дл

Вечером ГП не делали массаж,т.к. поздно приехали в гостинницу и его журналистская работа отняла остаток времени.

Комментарий:

Этап прошел хорошо, горы дались Гийему, это был самый длинный и наверное на сегодняшний день самый сложный этап (ждем этапа послезавтра). Жалоб по-прибытию нет мышечно-связочных болей нет. Аппетит хороший, съел по-прибытию 3 сандвича.  Самый утомительный момент – трансфер в гостинницу(1ч30мин) (все в округе было занято) ГП говорит что у него были хорошие ощущения и он не понимает почему у него неполучается подниматься с бОльшей мощностью не смотря на то, что он нажимает. У него  есть ощущение что измеритель мощнотси СРМ сломался в то время как он сам работает отлично.

Все просто – ГП начинает «поджариваться» , но он не чувствтует этого, т.к. он проходит этапы хоть и достаточно высоком, но в своем темпе, но он не смог бы ответить на неожиданную атаку или уехать в отрыв. Он не смог бы поддерживать более быстрый темп, ноги не способны его поддержать.

Это несоответствие очень часто наблюдается профессиональными велосипедистами во время Тура.  И это различие между ощущениями и показаниями СРМ-а видимо сохранятся до конца тура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понедельник 23июля. День отдыха в Пау.  
01.07.2010 03:06
<font color=blue>
Тошнота, усталость, грусть, психика мертвеца... но стейк с картошкой фри под кетчупом.

Дождь стекает ручьями по стеклам маленького ресторана в Пау где я пытаюсь забыть о тошноте. Я себя ощущаю усталым и грустным. Фабио и Дориан, которые составляют мне компанию кажутся тоже сбитыми с толку. Я до сих пор еще не восстановился со вчерашнего этапа. Трансфер и Лонденвиля в Пау был длинный и болезненный.  Вчера у нас был ужин на испанский манер – в полночь. Я положил голову на подушку только в 2ночи и без массажа.

Точно в 8утра милая лаборантка выдернула меня из глубокого сна чтобы взять кровь в рамках гормонального исследования которое ведет отдел Спортивной медицины госпиталя Тулузы.

После этого как и все 18дней Дориан Лекамп, врач который нас сопровождает чтобы совершить свой утренний ритуал. Как обычно я уколол свой указательный палец, чтобы выдавить капельку крови для измерения гематокрита и гемоглобина. Взвешивание, давление, измерение жира.

После этого он подает емкость для сбора утренней мочи и ожидает результатов дыхательного теста. После этого он дает мне вопросники чтобы определить мою усталость и психическое сотояние. Дориан следует за мной как тень с весами от завтрака и до ужина  чтобы оценить потребляемые калории.

Он взвешивает все: 45г хлеба 20г варенья 250г пюре... он не пропускает даже дольки лимона!

Мобильный телефон звонит без остановок. Разочарованные «настоящим» туром который оказывается «поддельным» газеты, журналы , радио и тв. Преключаются на «другой тур». Передача «перед-туром» (вставка перед началом каждого этапа) стала символом «анти-тура».

Я чувствую себя вялым. Сил нет. У меня не было куража пойти прокатиться 2ч на велосипеде как предписывает велосипедная традиция, набор популярных идей и клише, которые передаются из уст в уста. Я рискую получить деревянные ноги завтра? Что ж посмотрим. Фабио тоже вот остался доволен только своим сеансом Йоги.

Я больше не слушаю свое тело, которое мне тихонько шепчет всяческими вибрациями что ему нужно, а нужно ему просто хороший отдых и ничего другого.

Мосье Пети, мой первый тренер, еще в Париже, всегда мне повторял – Гийем, помни день отдыха – это такой же тренирововчный день. Также вот будет и сегодня. Спортивная литература часто предписывает противоречивое поведение в одниз и тех же ситуациях как например в случае питания, для которого советуют бары с белком, сладкие гели и восстановительные смеси аминокислоты итп в то время как ваш желудок пережевывающий все это в течении 7часов вам заявляет что же он на самом деле способен поглотить в данный момент.

На вершине перевала Пейресурд я хотел камамбера и запить его пивом. Фабио же меня научил питаться регулярно каждый час без перерывов.

Во время десерта (крем брюле) он рассказал нам одну историю которая лучше всего характеризует его аппетит: «Я был в Палм Спрингс в калифорнии, готовился перед гонкой через Америку с запада на восток и я остановился перед рестораном с вызывающим названием «Король бургеров» Я поставил свой велосипед перед стеклянной стеной и вошел внутрь в велотрусах и веломайке, пришел официант и я ему заказал местное блюдо, самое пикантное блюдо во всем меню: двухкилограмовый гармбургер.  Я его съел одним махом, шеф и хозаин ресторана пришли к моему столику чтобы меня поприветствовать. «Браво, вы первый неамериканец кто смог прикончить этот гамбургер, поэтому мы рады вам предложить второй такой же, ешьте столько сколько захотите....»

«ну я и его прикончил, в этот раз ко мне никто не подошел».

В общем сегодня за обедом меня совершенно не мучала совесть и я съел стейк с картошкой фри под кетчупом. Инстинкт взял свое.

В 9 случаях из 10 я могу навязать свою волю и носу и языку, Но разум может обманывать, а инстинкт нет. Теория никогда не заменит практику.

Меню:

Завтрак:
Хлопья келлогс=30г
Пюре яблочное=300г
Камамбер=64г
Шоколатин=58г
Круассан=1(25г)
Хлеб=192г
Мед=60г
Жидкий творог данон=100г
Творожок=55г
Масло=20г
Вареные яйца=2
Апельсиновый сок=3стакана
Варенье=30г
Сахар=5г
Жидкое яблочное пюре=90г

Обед:

Жареная котлета=180г
Фриты+кетчуп =1порция
Салат зеленый=60г+уксус
Кока-кола=0.33л
Хлеб=60г
Крем брюле=1 (стандартное)

После обеда:
Баскское пирожное=1

Ужин:
Хлеб=193г
Вино=1/2бокала
Ньокки=340г
Томатный соус=90г
Вареная картошка с ол. маслом=165г
Мясо на палочке (фарш)=200г
Козий сыр 6%=200г
Мед=40г
Сухие печенья с зернами=45г

Медицинские параметры:

Гийема разбудила в 8утра медсестра из лаборатории в Пау для анализа крови (гормональный фон, воспалительные маркеры, протеины, потребление жидкости, мышечные маркеры, итп)
Пульс 54
Давление 130/80
Вес после МИ=70.5кг
Усталость 4/10
ГП устал больше чем обычно. Ноги болят, тяжелые, ночью просыпался от болей в мышцах, но судорог не было, принять во внимание что не было массажа из-за длинного трансфера.

Сон -2.30-8.00 был один кошмар+1пипи. Сон не очень хорошего качества. Ужин был между 0.00 и 1-00.

В 8.00:
Гемоглобин 13.1г/дл
Гематокрит 41%
Напитки со вчерашнего вечера 3л.

Сегодня ГП не крутил педали не смотря на мои советы. Можно понять, т.к. климат не способствует – идет дождь. В любом случае у него не было времени отдохнуть или поспать т.к. постоянно были журналисты и телефон звонил не переставая. Он очень устал, особенно морально от тех обязаностей которые ему необходимо выполнять. Массаж сделали только после 23-00. Выглядит очень уставшим, сегодня вечером наблюдения не делаю, завтра утром посмотрим, лучше оставить его в покое.
Новый допинг контроль в 20-00. Брали мочу.

В 23-00:
АД: 140/80, немного нервничает
Пульс перед сном 59
Дыхание стабильное
Жир 14.4%
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
motoneurons output
07.07.2010 16:44
Это конечно очень интересное наблюдение относительно несоответствия в датчике мощности и субъективных ощущениях нагрузки. Сейчас идёт по-прежнему горячая дискуссия о лимитирующих факторах работоспособности и некоторые утверждают, что всё определяется нервной системой, которая посылает импульсы к мышцам. При этом сердечно сосудистая система может в полном объёме снабжать мышцы кислородом, а мощность не смотря на это падает. Теоретически падение мощности связанно с истощением нейромеидаторов мозга в мотонейронах, которые посылают импульсы в мускулатуру. Кстати на эти самые медиаторы можно влиять как диетой так и лекарствами, а именно антидепрессантами. Последними велосипедисты безулосвно злоупотребляют и это не для кого не секрет, бупропион наиболее распространённый препарат. Основывается это на исследования бельгийского учёного Ромейна Меузена, который является одним из самых продвинутых учёных в исследовании синдрома перенагрузки.
Интересная ремарка с практической точки зрения, было бы очень интересно ознакомится с трудом медика который следил за этой авантюрой и глянуть на изменения мощности по мере прохождения трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А про диету можно поподробнее?
08.07.2010 09:57
Я спрошу у Гийема ссылку на тезис этого врача, но может вы и сами найдете:

Dorian Lecamp
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это конечно
07.07.2010 16:46
Это конечно очень интересное наблюдение относительно несоответствия в датчике мощности и субъективных ощущениях нагрузки. Сейчас идёт по-прежнему горячая дискуссия о лимитирующих факторах работоспособности и некоторые утверждают, что всё определяется нервной системой, которая посылает импульсы к мышцам. При этом сердечно сосудистая система может в полном объёме снабжать мышцы кислородом, а мощность не смотря на это падает. Теоретически падение мощности связанно с истощением нейромеидаторов мозга в мотонейронах, которые посылают импульсы в мускулатуру. Кстати на эти самые медиаторы можно влиять как диетой так и лекарствами, а именно антидепрессантами. Последними велосипедисты безулосвно злоупотребляют и это не для кого не секрет, бупропион наиболее распространённый препарат. Основывается это на исследования бельгийского учёного Ромейна Меузена, который является одним из самых продвинутых учёных в исследовании синдрома перенагрузки.
Интересная ремарка с практической точки зрения, было бы очень интересно ознакомится с трудом медика который следил за этой авантюрой и глянуть на изменения мощности по мере прохождения трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просмотрел базы данных
08.07.2010 16:21
Просмотрел базы данных, не нашёл ничего по этому имени. Наверно опубликовался на французском, как это у них принято. Оставляют впечатление жутких приверженцев антиглобализма лелеющих национализм. Жаль, интересная информация как никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) батенька, вы тут на докладах не сидели
08.07.2010 17:24
по умолчанию все будет на французском.

За бананы с шоколадом спасибо.

Да, кстати, вот что еще Гийом мне написал:

You must know that my iron was too low at the start of Tour 2007. I was
very angry with the doctors that said nothing after blood test.  I had ferritine 13...
That's crazy! Infact, after a treatment during the winter 2007-2008, my Iron went back to normal rate and my hematocrite is now stable at 45-46. As you know, after L'Autre Tour, I made in 2008 the 3 Big National Tours: Giro + Tour + Vuelta in the same way (24 hours before the pros), and this time completely alone. My average speed on the Tour 2008 was better than 2007 with Fabio: 31,1 km/h ! And the average final speed of the 3 events was 30,2 km/h

Так что там все неоднозначно. В любом случае я постараюсь достать ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про диету
08.07.2010 16:23
Про диету...она заключается в том, чтобы употреблять как можно больше продуктов питания повышающих содержание серотонина, из первых что приходит в голову: шоколад и бананы. Надо смотреть отдельно литературу, с лёту ничего более подробного сказать не могу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не пойму почему
08.07.2010 17:55
Я не пойму почему он такое внимание уделяет гематокриту, это величина отражающая соотношение плазмы крови и кровяных телец, гематокрит сильно изменяется во время суток с колебаниями водного баланса. То что гематокрит повышен, может говорит о двух вещах, либо действительно доля кровяных телец увеличена, либо он просто подсох. В то же время во время длительных соревнований на выносливость гематокрит падает и это нормальная реакция организма связанная с тем что больше воды задерживается в кровяном русле. Как именно работает этот адаптационный механизм ещё точно не знают, но считается что это связанно с метаболизмом вазопрессина, гормона отвечающего за поддержание водного баланса. В 2008 был на лекции эксперта этой области в Колумбийском Университете, могу глянуть точнее его координаты дома. Чел из лагеря Тимоти Ноукса, которые критикуют нынешний консенсус Амерканского Колледжа Спортивной Медицины по восполнению водных затрат в связи с тренировочным процессом. Длинная тема, не буду распыляться.
По поводу трансферрина, действительно упущение медиков, странно что они не отреагировали.  С другой стороны если они составляли ему диету, то наверняка решили учитывать результаты исследовании планируя рацион. Хотя это конечно спекуляция.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот не знаю, составлял ли ему кто диету.
08.07.2010 18:08
по-моему он ел то, что было под рукой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
батенька
08.07.2010 17:58
:) батенька, вы тут на докладах не сидели

На каких таких докладах? Валентин, вы по профессиональной линии связанны со спортивной наукой или энтузиаст физкультуры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На любых научных докладах во франции.
08.07.2010 18:03
Будет абсолютно нормально, если докладчик будет говорить по французски, во многих коммьюнити считается абсолютно незазорным публиковаться на французском.

К спортивной науке не имею отношения, имею отношение к физике, так что я простой физКультурный энтузиаст.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вторник 24июля  Орте-перевал д’Абиск. 218км  
01.07.2010 04:28
<font color=blue>Время 9ч.12мин
Ср. скорость 23.7км/ч
Набор 4594м

Пылкость Дмитрия Карамазова и амбиции Жульена Сореля.

Я это знал. Мое тело дисциплинированное  месяцами почти по-тибетски аскетичной жизни не подвело меня в этот важный день. Я боялся как школяр утром перед первой тарелкой хлопьев и никто не понимал моей личной драмы, моего страха, который отражал последний экзамен и риск сломаться настолько близко от цели. Диарея, тенденит, или боли в ногах не будут прощены на 218км в Пиренееях. Самый длинный день другого тура начался с обыска нашей машины сопровождения после проезда пункта оплаты дороги а Орте: «Выключите мотор и покажите ваши бумаги» приказал таможенник. Мы говорим об опастности баскской сепаратистской организации. Таможенику достаточно было понюхать массажное масло и открыть коробку с сушеным базиликом (от желудочных проблем) чтобы отпустить нас по-дружески помахав нам на прощание.  Чтобы бороться с легким отвращением перед будущим, которое мы называем пессимизмом я залез на велосипед как на войну, нож между зубов, небрит, с жаром Д. Карамазова и амбициями Жульена Сореля.

Мне достаточно было сделять несколько оборотов ногами чтобы понять что мое вчерашнее богохульство имеет традиционные корни, этот день прошедший под знаком отдыха в общем мне пошел на пользу.

Этим утром у меня были икры как из чистого золота, бедра как алмазы  и сердце надежное как швейцарские часы. Я боролся с вертикальными склонами перевала Порт де Ларро – горой которая напоминает фисташковое пирожное накрытое асфальтом лакричного цвета.

Я оставался сосредоточеным во время пересечения безлюдной Наварры ощетинившейся елками  затем я боролся со встречным ветром в каньоне перевала Пьер Сан-Мартан вершины которого могут поспорить за то что они предоставляют одну из красивейших панорам Франции.

Время растворяется и деформируется вокруг меня. Мое педалирование тает как стекающие часы на картинах Дали. Да, мне нужно быть агрессивным, нужно нападать чтобы не отступать. Спицы моих колес блестят как кинжалы в слабом беарнском свечении.  Преодолевая ужасающие градиенты (12% на 4км) на перевале Мари-Банк, я еще немного ускорился вспоминая слова Марка Пантани «Я еду в гору быстро чтобы нужно было терпеть минимально возможное время.»

За 9ч12мин на велосипеде я не видел ни одной надписи на дороге в поддержку Расмуссена или Контадора, кто может или хочет идентифицировать себя с роботами?

Разочарованная публика сидящая во влажном воздухе часто под тентами ждет скорее гонку как таковую но не гонщиков. На Обиске я чувствую дрожь как на качелях, я не чувствую усталости. Я ориентируюсь на желтые ботинки Фабио чтобы не потеряться в облаках их странный запах почему-то мне напоминает тальк.

На вершине мне казалось что я могу разглядеть Эйфелеву башню. Париж приближается.

Меню этапа:

Энергетические затраты 6600ккал=1.6кг хлопьев.

Завтрак:
Яблочное пюре=200г
Хлеб=92г
Шоколатин=29г
Круассан=29г
Масло=10г
Камамбер=32г
Мед=30г
Вареные яйца=2
Йогурт полужирный=100г
Хлопья келлогс=30г
Сахар бурый=5г
Варенье черничное=10г

На Этапе:

Бачки:
Витагель сироп вода=2
Вода жидкий витагель=1
Вода+сироп=4
Бар активГ=2
Жидкий витагель=2
Сандвичи:
31г хлеб 36г ветчина
26г хлеб 40г салями
24г хлеб 23г ветчина+1творожок
35г хлеб + 42г Мортадель
31г хлеб + 38г курица
Банан=1
Арахис=150г
Ананас сушеный=3кусочка
Сушеные бананы=3

После финиша:
Ванильное мороженое =1конус

Ужин:
Яблочно-апельсиновый сок=5ст
Хлеб=118г
Грюер=59г
Паста макарони=454г
Соус Болоньеза=130г
Пармезан тертый=10г
Шпинат=177г
Стейк говядина=157г
Флагалеты=30г
Пирожные=100г

Медицинские параметры:
7ч.40мин
Пульс утром 53.
Давление 130/80 Вес 70км жир 14.5%
Усталость 4/10
Сон 0-00 – 7.30, 1 пипи, сон хороший но мышечные боли на грани судорог, в течении нескольких дней.

Гемоглобин 15.8г/дл
Гематокрит 44%
Усталый, но сон хороший.

С конца этапа 22/7 до 24/7 выпил 4.5л воды+600мл сока+0.33л кокакол=5.5л

Этап: выехали поздно около 10.30
Время 9.12 ср. скорость 23.7
Температура 19С (идеально)
Мощность=200вт (средняя)
Пульс 131 макс 162.

Напитки 3.5л

После Финиша:
110/80, перед сном: 125/80
Пульс 80 (1ч)Пульс перед сном не брался, т.к. заснул в 3-00, работал.
Приехали в отель к 22-00, закончили ужинать в 0-00
Вес 68.5кг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Среда 25июля По-Кастельсаррасан 188км  
03.07.2010 03:32
<font color=blue>Время – 6ч29мин, Ср скорость 29км/ч
Набор 1702м.

Два жареных лосося, которые лезут через поля в Париж.

Икры скрипят, бедра воют, кажется что каждым поворотом педали прошиваешь дорогу швейной иглой. Этап из лАбиска оставил свои следы.

Доктор дал мне ментоловый охлаждающий гель чтобы намазать колени против начинающегося воспаления. Вчера я слишком часто вставал на педали и связки пострадали. Боль настолько сильная, что у меня полное ощущение, что я только что вылез из барабана стиральной машины после отжима.

Север нас зовет. Париж нас притягивает и вдохновляет.
Великолепное небо цвета лаванды сначала переходит в голубой сапфир, а потом в лазурь. Фабио верен своей привычке, он посылает цепочке Пиренейских гор свой привет – скрытый презрительный жест обращенный вершинам покрытым меренговым снегом «чао-чао!»

Втечении  десятка километров мы еще различали пик Миди и зубы другой длинной вилки, которая разделяет Францию и Испанию. Дорога этапа поднимается и опускается как лифт ньюйоркского небоскреба высасывая остатки жизненных сил.

Каждый подъем вынуждает меня сгибать спину и использовать передачу как в горах. Я держусь, челюсти сжаты, едем через поля подсолнухов, которые как будто вас сторожат или кукурузы орошаемой свежей водой из  водяных пушек, которая когда попадает на нашу поджареную кожу имеет такой же эффект как розовое вино  вылитое на продородные растения.

Облегчение от того что удалось выпутаться из Пиренеев трансформируется в понятную потерю мотивации, но я стараюсь держать концентрацию чтобы быть способным вовремя затормозить и избежать дорожную ловушку или шину заднего колеса Фабио, которое крутится в двух сантиметрах от моего на протяжении 3000км.

Сейчас с нами едет Бернардо – приятный палуазский велосипедист, который как 2 капли воды похож на Жильберт-а Дюкло-Лассаль-я. Бернардо – наш Санчо Панса, он преданно следует за нами во всех наших приключениях.  Он встретил нас в Монпелье, где он проводил отпуск, потом он нашел нас в гостиннице в Пау вечером после этапа Луенвиль, вчера он присоединился к нам на перевале Пьер СанМартан и сегодня утром он нас уже ждал в холле гостинницы, когда мы спустились к завтраку.

Вот и Жерс (река) со своей ухоженой сельской местностью, скручеными стогами сена и производителями фуа гра. Чтобы убить время и дистанцию я ставлю себе маленькие цели, которые психологически помогают  мне преодолеть большую цель. Я делю дистанцию на куски. Если подумать, то двести километров – это всего лишь 20 раз по десять.  Обычно я не смотрю на спидометр первые 100км, а потом я начинаю обратный отсчет. «Вперед Фабио, нам осталось только 90, 80, 70...

(*в этот момент машинист поезда объявил, что голландцы обыграли бразильцев! Немцы радостно поддержали своих соседей в надежде что те поддержат их завтра против Аргентины).

Мы приближаемся к Парижу как два жареных лосося выдавая наши последние усилия. Мы разговариваем о прошлом, об этом удивительном месяце, который мы провели на дорогах Франции, мы также обсуждаем настоящее и стараемся дедраматизировать его преодоление, но будущее попрежнему остается  табу и источником нашей меланхолии.

Существует страх как выйграть так и проиграть страх отправится в путешествие и приехать.  Окончание – это всего лишь мгновение, месцы подготовки сжимаются в несколько секунд и будущее трансформируется в прошлое.

Скоро возникнет большой вопрос « а что я буду делать завтра?»

Меню этапа:

Энергетические затраты: 4000ккал=1.9кг лосося.

Завтрак:
Круассаны=60г
Шоколатины=30г
Масло=20г
Камамбер=64г
Яблочное пюре: 200г
Йогурт 3.3%=100г
Хлеб = 134г
Творожок=34г
Вареные яйца=2
Сахар=5г
Хлопья келлогс=35г

Этап:

Снадвичи:
хлеб 45г 1сырок Бабибель+15г мед=1
хлеб 85г (40г) курица, салями 30г + (42г)сыра=1
Питьевое ябл пюре=90г
Курага=8
Банан=1
Арахис=60г
Бачок  сироп+витагель=2
Вода+сироп=5

После финиша:
Фруктовый Йогурт=125г
Бачок АктивГ восстан.=1

Ужин:
Хлеб=182г
Рис с морепродуктами=670г
Вино=1/2 бокала
Пармезан=50г
Томаты=100г
Зеленый салат=40г +1стл ол. масла.
Сыр Эменталь=56г
Жареная котлета (20% жир)=123г
Бисквиты=69г
Мед=20г
Творог 40%=120г

Медицинские параметры:

Утро 9-00
Пульс=54 давление 130/80
Вес после мочеиспускания 70кг
Усталость 4/10
Сон : отбой 03-00 подъем 09-00. Сон хороший, но короткий, попрежнему мышечные боли на грани судорог и теперь боли коленных связок, которые он сильно нагрузил во-время вчерашнего этапа длительностью 9ч15мин, бОльшую часть которого он провел танцуя на педалях.

Гемоглобин 13.2
Гематокрит 43%
Гематокрит возрос со вчерашнего этапа (41%) и это показывает что Гийем очень хорошо натренирован. Обычно повышение гематокрита наблюдается в течении 2х дней после отдыха во время подобных нагрузок, будет логично если гематокрит понизится в течении последующих дней.

Вчера ему был сделан только 20минутный массаж.
После окончания вчерашнего этапа до начала сегодняшнего выпито 2.5л жидкости.

Этап:
Поздний отъезд 11ч30мин. Во время этапа попрежнему боли боковых коленных связок,это мешает вставать на педали. Сегодняшний этап, который на бумаге выглядел простым оказался достаточно болезненным для Гийема. Ноги не хотели крутить особенно в начале этапа.
Длительность 6ч29мин
Скорость 29км/ч
Температура 29С солнечно сухо.
Средняя мощность 170ватт.

После финиша:
Давление 110/80, 130/80 (массаж в 23-30)

Пульс: 85(30мин) 80 (1ч) 61(перед сном)
Вес 70кг

Допинг контроль в 20-00
Жир 14%.

Комментарий:
Тенденит коленных связок,  массаж, и также AINS в виде геля на ночь
Массаж и растяжка с помощью массажиста Марко. Холод на связки и противовоспалительный гель на ночь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Четверг 26июля: Каор-Ангульем 211км  
03.07.2010 03:33
<font color=blue>Время 6ч33мин
Средняя скорость 32.1км/ч
Набор 1499м

Кукуруза, Табак и крыши Ангульем-а в тумане.

И вот семь!

Вчера вечером я в седьмой раз пописал в прозрачную градуированную баночку во время допинг-контроля. И прошел новый для меня капилярный тест. Инспектор достал большущие ножницы и выстриг у меня три пучка волос минимум по 100 волос в каждом по бокам и на макушке, которые будут проанализированы в токсикологической лаборатории национальной полиции.

Затем опустилась бесконечно мягкая ночь, теплая летняя ночь во время которой хочется спать в гамаке на террассе, но к сожалению ночь заполненная прожоливым комарьем. В час ночи я все еще охотился на последних из них в ванной размахивая белым полотенцем и губкой.

Утром мы отправились в направлении Ангульем-а вдоль реки Лот по шершавым и волнистым дорогам пытаясь укрыться в тени развесистых зеленых дубов.

Я уже проголодался.

Я жадно кусаю приготовленные сандвичи сделанные из мягкого хлеба из которого обычно делают  крак и крок (горячие сандвичи с ветчиной и сыром и иногда с яйцом). Запах отпуска!

В Рок-Жажеак кроваво-красный поток набирает свое дыхание под замками вырезаными в фалезах (каменные образования) цвета охры.  Лот и Дордонь – знатные англо-голландские колонии. Сложно найти машину с французским номером. Динамики нашей машины сопровождения привносят латинские нотки и немного сюрреализма разрывая воздух голосом Адриано Челентано при пересечении каждой деревни.

Кукуруза. Табак, Орешник, Гротты и наскальная живопись. Время остановилось вокруг нас.

Этап напоминает длинный спокойный поток без волн и завихрений. Я наблюдаю за изменениями наших теней на горячем асфальте. Длинные прямые линии Перигорд-а способствуют внутреннему спокойствию и самоанализу.

«Ты выйграешь свое пари Гийем», эта мысль меня и подталкивает и охлаждает, не будем говорить о победе, она достигнута только после пересечения финишной черты.

Эти банальности спортивного жаргона неожиданно принимают значение в моих глазах. Обвинять их в излишней суеверности это значит недооценивать  человеческое сотояние спортсмена который носит на своих плечах годы жертв  и знает, что результат достигнут только в тот момент когда посылка вскрыта или белая линия пересечена.  Ни до ни после.
Падение или авария могут еще произойти в любом месте и в любой момент.

«Гийем, не теряй концентрацию».

Поднимаясь на север к воротам Перигор-Блан ветер усиливается и сельская местность теряет лоск,  южную живость, растительность становится убогой придавая полям бесцветную мрачную лоскутность.  Городская вселенная, которая ввергла бы Мадам Бовари в смертную тоску. Воздух колеблется только романсами.

В конце концов крыши Ангульема появляются в горячем тумане на горизонте. Мы с Фабио едем плечем к плечу поглядывая друг на друга краем глаза и прекрасно друг друга понимая.

Последние метры мы проехали медленно, чтобы продлить эти мгновения.  «Пиршество нужно растягивать» говорили римляне.
«Торопись медленно» - оксюморон отлично характеризующий наши последние несколько поворотов педалями.

Париж заслуживает послабления (режима).

Меню:

Энергетические затраты: 4600ккал=5.5л шампанского

Завтрак:
Хлопья Келлогс=46г
Хлеб=155г
Шоколатин=45г
Плюшка с изюмом=29г
Круассан=1(23г)
Масло=20г
Мед=40г
Йогурт натуральный=125г
Йогурт фруктовый=125г
Желе из смородины=60г
Бабибель=1 (творог наверное)

Во время этапа:

Хлеб=116г
Сыр розетте=29г
Ветчина=29г
Коппа=2 куска
Сыр чеддар=20г
Питьевой гель=2
Орехи кэшью соленые=40г
Банан=1
Курага=8
Сушеные яблоки=10кусков
Бачок:
Вода+витагель=3
Вода + сироп=6

После финиша:
Бачок восстан. активГ=1
Жидкое яблочное пюре=90г
Печенье =71г
Йогурт фруктовый==125г

Ужин:

Паста=400г+100г томатного соуса
Хлеб=110г
Оливки зеленые=60г
Пармезан=54г
Кабачки=197г
Говяжий стейк=57г
Котлета=54г
Плюшка с ореами=47г
Жидкое яблочное пюре=90г
Фруктовый йогурт=250г
Печенье бастонь=47.2г

Во время массажа:

Печенье бастонь=47.2г
Жидкое яблочное пюре=90г

Медицинские параметры:

Утро 8.45
Пульс=53 давление 130/80
Вес после МИ 70кг
Жир 14%
Усталость 4/10

Сон 0.30-8.30 хороший сон без кошмаров и болей, 1пипи
Гемоглобин 13.5г/дл
Гематокрит 43%
Массаж и противовоспалительные мази убрали боли в связках. С конца вчерашнего до начала сегодняшнего дня выпито 2л жидкости. Меньше обычного, хотя солнце светит интенсивно.

Во время этапа:

Отъезд 10-30.
Длительность 6.33
Скорость 32.1км/ч
Температура 29С как вчера сухо и солнечно
Средняя мощность 192ватта.

Во время этапа Фабио и Гийем встретили трех немецких велосипедистов вместе с которыми они проехали последние 80км, что объясняет увеличение скорости в конце этапа. Хорошие ощущения, ноги не сдали, боли в связках ушли спасибо сеансу кинеситерапии и противовоспалительным мазям на ночь. Единственная проблема – это жара. Гийем выпил 4.5л воды.

После финиша:

АД. 110/80, 115/80 во время массажа в 23-00
Пульс 79 (1ч) 61 перед сном.
Вес 70кг

Комментарий:

Конец уже близок. Осталась только завтрашняя разделка и «короткий» этап до елисейских полей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пятница 27июля: Коньяк-Ангульем (разделка) 55км  
03.07.2010 03:34
<font color=blue>Время 1ч.29мин
Скорость 37км/ч
Набор 259м.

Я научился быть на ты с физическими страданиями и приручать стресс.

Я грызу эскимо положив ноги на приборную доску нашего кэмпинг кара. За стеклом протекают белые полосы авторута. Мы приближаемся к Парижу.

Разделка от Коньяк-а до Ангульем-а проложенная через шарантские виноградники была лишь только задержкой дыхания, очередной стакан молочной кислоты в мои запытаные мышечные волокна.

На краю дороги к нашему удивлению люди окликивают нас по-именам.  Некоторые ожидают нашего появления у своих садовых оград хлопая нам в ладоши.  На интернете тысячи подбадривающий сообщений пришли со всего мира.

Откуда такое пристрастие?
Просто «другой тур» заново дает человеческий облик езде на велосипеде, устраняет этическую течь. Он передал сообщение: тренируясь и соблюдая правила можно достичь своих целей. Столбики, белые линии проплывают. Я еще раз вспоминаю непонимание спонсоров с которыми я связывался в середине прошлого ноября. Только от трех компаний я получил отзывы, негативные конечно.

Чистый спорт – не продавец. «Ваш проект напрягает, мешает» заметил мне один из деректоров  брэнда связанного с Тур де Франс.

Десятки преданных велосипедистов  присоединились к нам чтобы проехать вместе несколько эстафет в струе наших идеалов. Они не сомневались встать еще до рассвета чтобы немного проехаться с Гийемом и Фабио, двумя неизвестными личностями без каких бы то ни было наград и регалий.

Спасибо за ваше великодушие, надеюсь вы не только отдали хорошее настроение, но и получили его от нас.
Пункт оплаты на авторуте.

Авторут продолжает свой путь и мое сознание откручивает назад кинопленку последних месяцев. Медийный свет который нацелен на нас сейчас очень контрастирует с тенью в которой тур готовился. Я помню свою растерянность, энтузиазм и жертвы.

Нужно иметь железную волю и всегда по образу хорошего моряка держать курс на цель которую мы выбрали. Уметь сказать нет, когда в феврале вам предлагают кусок камамбера или порцию тирамису в марте. Мы сеем гигиену в январе и пожинаем здоровье в июле.

В течении года я отказался от сыра и десертов, от жареного и часто просто от нормальной жизни. Мое тело ни жирное и не тощее. Оно вернуло мне все до последнего цента что я отдал ему. У меня на туре не было плохих дней. Мои ноги все время хорошо работали и мое серде стучало в груди как метроном.

Я научился контролировать  физические страдания во время тяжелых тренировок и приручил стресс. Мне приходилось жить с постоянным страхом где-то внутри желудка: страх упать, потерпеть неудачу,  не оправдать надежд. После 3500км по дорогам Франции под жарким солнцем бьющим дождем на ветренных просторах и в холодных горах я себя хорошо чувствовал физически и это мне кажется неожиданным.

Мне говорили: «ты не достаточно похудел, у тебя кости не видны и бледности нет»
Я отвечаю: «зачем я должен был таким стать?»

Мы хотим показать, что обычный человек, хорошо натренированный может спокойно проехать маршрут Турде франс со спортивной средней скоростью. Определенно, мое тело деформировалось, раздражено и стало более мускулистым, я полностью потерял чувство сексуального желания. Моей основной проблемой было восстановление. Я очень мало спал 6-7часов редко больше. Я бы хотел чтобы как только этап закончился завалиться на кровать и лежать скрестив руки, но я должен был начинать писать ища в моих обструганых нейронах нитки эмоций.
Велосипедист днем и журналист ночью – тяжелое двойное существование .

Проезжаем Блоа. Первые пробки.

Кэмпинг кар вибрирует, Фабио разговаривает со своим младшим сыном Рокко (2.5года) который каждый день его спрашивает, когда он вернется.
Мы немного поцапались с Фабио в начале поездки, но потом все вошло в норму.Иногда достаточно просто попросить прощения. На туре вены подходят близко к коже и нервы тоже.

Кольцевая, Орлеанские ворота.

И вот Париж – стойкая иллюзия стала реальностью.  Твои большие бульвары, кафе, театры, кинозалы, дома, брусчатка, столичный запах, латинский квартал, левый берег, ты встречаешь нас краснеющими сумерками раскатами грома и вспышками молний. Летняя гроза.

Завтра у меня судьбоносная встреча в 14-00 на круге Елисейских полей.

Меню:

Энергетические затраты: 1000ккал=0.3кг камамбера.

Завтрак:
Хлопья келлогс=45г
Йогурт 15%=125г
Хлеб=187г
Жидкое яблочное пюре=100г
Смородиновое желе=35г
Мед=15г
Масло=20г
Белый сахар=8г
Шоколатин=85г

Еда в 13-00
Жидкое яблочное пюре=360г
Паста с лососем (полуфабрикат)=449г
Хлеб=82г
Яблочный сок =2стакана

Зеленый салат с помидорами=165г+1стлоливкмасла
Сыр эменталь=56г
Печенье бастонь=59г

Полдник:
Мороженое ваниль-шоколад=1
Печенье бастонь=40г
Фруктовый йогурт=125г
Треугольный сандвич=2
Соленый крендель=30г
Безалкогольная пинья колада=1

Ужин:
Хлеб=40г
Вино=1/2 стакана
Котлета=200г
Яичница=1яйцо
1.5 тарелки картошки фри
Соус рокфор=2маленькие чашки
Соус берназский=1мч.

Медицинские параметры:

Утро: 7.50
Пульс 52 АД 125/80
Вес после МИ=70
Усталость 4/10, как вчера
Сон: отбой 0.45 подъем 7.45, спал хорошо, но было ощущение заложенности носа. Связки не болят, но есть мышечные боли.
Гематокрит =43% со дня отдыха гематокрит выше чем обычно.
Гемоглобин=14г/дл
Выпито 2.5-3 л жидкости с конца вчерашнего этапа до сегодняшнего утра.

Этап:
Скорость 37км/ч
Температура 24С, прохладный ветер
Средняя мощность 250, макс 450.
Пульс 138, макс 160.

Выпито 400мл жидкости.

После финиша:
АД 125/80

Пульс 59 (перед сном)
Вес 70кг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суббота 28июля Маркусси-Париж. 146км  
03.07.2010 03:34
<font color=blue>Время 4ч49мин.
Средняя скорость 30.2км/ч
Набор 613м.

Дрожь на Елисейских полях.

« вы где есть сейчас Мистер Пребуа?» - голос шпиона времен холодной войны, Ксении пресс атташе НТВ просверливает мне барабанную перепонку через громкую связь мобильного телефона. Мы застряли в пробке отъезжающих на летние каникулы по южному авторуту, а съемочная группа специально прилетевшая из москвы нас уже ждет в Маркусси.

Дворники расчищают ноябрьский дождь.
Я выпиваю стакан чая с лимоном и пытаюсь себя успокоить. Этот последний этап обещает быть самым легким пока я буду на велосипеде и самым тяжелым как только я с него спущусь.

Мне сказали, что меня будут встречать на Елисейских полях. Я знаю, что мне будут задавать вопросы, меня будут провоцировать проблемами допинга в пелотоне зная мою осведомленность в теме и мой пыл, но я начну с того что отдам дань тем профессиональным велосипедистам, настоящим, которые не обманывают.

Наш кэмпинг кар запаркован на стоянке около заправки в Маркусси, женщина буржуазной наружности приветствует меня и целует как хлеб.  
«Я за вами слежу по интернету вы меня заставили переживать».
Я ей ответил, что наш жизненный эликсир – это мечта и мы, как говорил Сервантес « нужно жить мечтая и мечтать живя». Она приехала специально чтобы нас поприветствовать.

В то же самое время ее муж делает фотографии. Ксения тоже появляется в проеме двери кэмпинг кара со своей длинной светлой шевелюрой и глазами басейнной голубизны. Ее коллега оператор тоже заходит внутрь и начинает снимать приготавливает панини на сегодня. Кристиан – специальный корреспондент швейцарской  Le Temps сияет своей пунктуальной швейцарской улыбкой.

Патрик и Фредерик, два моих верных друга из тех который можно пересчитать по пальцам, приехали посмотреть последний этап «другого тура» в исполнении их приятеля Гийема.  

Пат в машине сопровождения и Фред на своем велосипеде как в старые добрые времена, когда мы поднимались ночью вместе на Вонту чтобы остановиться на вершине и наблюдать за млечным путем.

Фабио выбирает с характерной ему педантичностью из десятка колес которые он привез нужную ему пару, Луиджино смазывает цепи.

Практически сразу после начала этапа к нам присоединяются 7триатлетов из Иври и Себастьян, любитель, и мы начинаем медленно приближаться к Парижу.  

Ветер, наш преданный попутчик еще со времен Лондона, развлекается дуя во все стороны. Мы спринтуем на подъемах долины Шеврез без каких бы то ни было сомнений (* мы сейчас там живем и катаемся) .

Молчаливые деревни.
Породистые лошади выращиваются поблизости. Тихие леса, Загородные охраняемы резиденции. Караван машин сопровождения увеселяет этап.

Канал Франс2 прислал машину и мотоцикл сопровождения, которые нас снимают как акробаты.  «Другой тур» резко набирает медийную высоту но наши ноги попрежнему остаются на высоте пасущихся овец. Мы пересекаем начала парижских пригородов унылых и серых. Мост в Исси забрасывает нас на одну из набережных Сенны. Мое сердце начинает биться на 20ударов чаще. Мотор мотоцикла сопровождения мягко смазанно журчит. Металлический скелет Эйфелевой башни отрывается от небы и падает на воду сенны.

« Фабио, запомни этот день, потому что другого такого дня больше не будет»

Он мне отвечает растроганным взглядом, который говорит больше чем 1000слов. Трокадеро, Площадь Конкорд, Тунель, улица Риволи.

Ну вот мы и приехали.

ВОТ И ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ!

Знакомая граненая брусчатка, шины атакуют камни и привстаем на педалях устремляя взгляд на эйфелеву башню в конце улицы. Десятки людей собравшихся на кругу на Елисейских полях начинают аплодировать нам. Мы выйграли нашу битву, Фабио, Наша победа вот она, на серебряном подносе. Эпичность момента ускальзывает от меня. Фраза произнесенная Магарбал-ом капитаном кавалерии Ганибалла после победы над римскими войсками приходит мне на ум:

«Ты знаешь как выигрывать Ганибалл, но ты не знаешь как воспользоваться победой».

Поворачивая на круге вокруг триумфальной арки я вижу финишную линию другого тура, которая нарисована там внизу спуска. Хаотичное субботнее движение добавляет эмоций.
Красный свет.
Мы уже почти у цели.
Последние вращения педалей.
Я хлопаю по руке Фабио и мы вместе поднимаем руки перед народом собравшимся на краю дороги.

Наша публика пришла нас поприветствовать. Щелкают камеры. Протягивают микрофоны. Вспышки. Я ставлю ноги на землю и снимаю каску.  Я хочу расцеловать весь мир и поблагодарить всех людей по-отдельности. На меня одевают желтую майку, дают цветы, кусок сыра, я раздаю автографы.  Фабио позирует на велибе (общественные велосипеды парижа) Я начинаю узнавать лица, директора ЛеМонд, РадиоФранс, которые поверили в меня, в то время как «Другой тур» был всего лишь сумашедшим проектом и они здесь в этом безумии.

Меня очень тепло поздравляют.
Меня наполняет огромное удовлетворение, пари выйграно. Мы все идем ужинать в один популярный ресторан в районе вокзала Монпарнас, пиво, стейк, фриты, соус рокфор, для всей команды другого тура, ужин без церемоний, среди друзей.

Мы обсуждали Тур до первых часов следующего дня. Снаружи светит гирлянда брильянтов на Эйфеловой башне. Лунный серп обнимает венеру на глубогом голубом небе.

Ночь мягко опускается на покатые парижские крыши.

Меню:

Завтрак:
Шоколадный кекс=52г
Шоколатин=14г
Фруктовый йогурт=250г
Сдобный хлеб=41г
Хлеб=83г
Сырок=23г
Масло=7г
Хлопья келлогс=22г
Яйца вареные=3
Апельсиновый сок=1ст
Бекон=2тонких ломтика
Нутелла=20г
Мед=30г
Сахар=10г
Сыр=42г

Этап:

Хлеб=67
Ветчина=60г
Сыр=35г
Хлеб=35г
Курица=30г
Бачок вода+сироп=2
Песочные печенья=30г
Пиньяколада с ромом=1

После финиша:
Чипсы на аперетиф.
Кусок говядины=180г
Соус рокфор=2порции
Хлеб=130г
Вино=1/2 бокала
Фриты=3тарелки
Кофе=1
Гор. Шоколад=1
Десерт: каштановый крем=1

Медицинские параметры:

Утро 8-00.
Пульс=54, АД=135/80 (после завтрака)
Вес после МИ=70.5
Усталость 4/10, но усталости не ощущает, т.к. мысли витают далеко, довольно напряжен предстоящим финишем на елисейских полях и наличием СМИ.
Мышечных болей нет. Тенденит – нет.

Сон: 02-00- 7.30 1пипи
Гемоглобин : 13 г/дл
Гематокрит 41.6%  как и до старта Тура.
С конца прошлого до начала этого этапа выпил 3.-3.5л жидкости.

Этап:
Присоединилось 7велосипедистов, больше эстафет, меньше проблем, сделал только один круг по елисейским полям, т.к. не было никакого интереса кроме как спровоцировать аварию. Этап больше медийный чем спортивный.

Длительность 4.49
Скорость 30.2км/ч (дорожное движение сильно  повлияло)
Температура 24С
Средняя мощность 181ватт
Пульс 123 макс 180
Выпил только 2 бачка т.к. СМИ отвлекали.

После финиша:
Жир 14.3%
АД и др. Измерения не проводились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) описка.
05.07.2010 14:29
устремляя взгляд на триумфальную арку а не на эйфелеву башню. смотря вдоль елисейских полей нельзя увидеть Эйфелеву башню. Это моя описка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, на финише такого тура
05.07.2010 14:44
можно даже Биг Бен увидеть, глядя вдоль Елисейских полей ))
Спасибо, Валентин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тут такие зубастые читатели
05.07.2010 14:48
что нужно держать ухо востро :))

Пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воскресенье 29июля Париж. Эпилог.  
03.07.2010 03:35
<font color=blue>Я тащу свою хандру по парижским тротуарам под серым небом. Беспокойный ветер надувает желтую майку – воспоминание об одной бельгийской болельщице, которая мне ее вручила на елисейских полях.  Этим утром восьмой допинг-контроль (моча и волосы) замкнул круг. Был тот же самый инспектор что и в Лондоне.

Все закончено.

Я не поехал чтобы присутствовать при финише профессионалов. Тур и «Другой Тур» отталкиваются друг от друга как два магнита. Один бельгийский журналист пытался организовать встречу Фабио меня и бывшего чемпиона мира Тома Бонена. Каменный ответ пресс-аташе Квик степа: « У вас нет ничего общего с Туром».


Симптоматичная реакция и состояние велосипедного микроклимата по отношению к нашей инициативе. Всместо того чтобы поприветствовать проект который защищал велосипед, чистый спорт, уважение к правилам и к другим у нас остались права только на скамейки в третьем классе.

Я опять вспоминаю наш приезд на брусчатку елисейских полей и  людскую стену, которая преградила нам дорогу первые автографы, лес микрофонов, вспышки, шампанское, которое щипало мои истрескавшиеся губы, все это было ни что иное как мгновенная эфимерная слава. Скоро уже не останится никаких следов Гийема и Фабио,  вывод «другого тура» продолжит освещать и вдохновлять:

«Возможно проехать Тур де Франс со спортивной скоростью без использования допинга и без негативных последствий для организма»

Или по-другому: «la victoire pass par la sacrifice et non les artifice»

Мой вес со старта не изменился. Гемоглобин тоже. Результаты кровяных тестов говорят что весь ансамбль параметров оставался без изменений. Вся эта полемика о гормональном перестроении не имеет мета быть. Глупая дискуссия о сокращении длинны Тур де франса с трех недель до двух тем более не нужна. Единственное существенное неудобство это снижение либидо неспособность это изменить. На девять месяцев я влез в шкуру велосипедиста. Я понял, что соблазн принимать допинг начинается еще на тренировках, когда необходимо выполнять 6часовые тренировки в любую погоду.

Моя тренировочная неделя выглядела приблизительно так:

Пн. 6ч
Вт. 4ч
Ср. 6ч
Чт. Отдых
Пт. 6ч
Сб. 4ч
Вс 6ч.

Все включая ускорения и спринты.

Вечером, я могу вас уверить, нельзя выйти пропустить стаканчик с друзьями. Хочется побыстрее восстановиться. Я понял, что сойдя с велосипеда – гонщик перестает существовать как личность. Мы его держим за теленка. Мы его прогуливаем из города старта до города финиша не задумываясь о его праве на отдых.

Наша машина сопровождения проехала по спидометру больше 7000км, в два раза больше чем официальный километраж тура. Объяснение кроется в слове – трансфер.

Трансфер:
Кантербури-Дюнкерк
Бриансон-Тайард
Луденвиль-Пау. (*По на самом деле)
Ангульем-Париж

Я понял что те кто размечают этапы никогда не садились на велосипед или забыли уже как это делается.

Так ли эт необходимо разрушать гонщика этапом в 220км в Пиренееях в конце третьей недели?

Можно ли финишировать после 180км? Длинна еще не является гарантией спектакля.  Гонщики ожидают последних километров и последнего перевала, чтобы атаковать.  Кто решает где устраивать зоны питания?


Возможно ли такое что у гонщики имеют право получать пищу только в двух зонах в то время как у нас с Фабио основной заботой было регулярно принимать пищу от первого до последнего километра?

Еще один день отдыха на первой неделе, он его невозможно представить?
Это всего лишь мелкие детали, которые делают разницу, позволят сделать велоспорт более гуманным без вдавания в дебаты о тяжести жизни спортсменов.

Фабио, Клаудио, и Луиджино уже отправились в Италию чтобы обнять своих родственников и близких. Я тоже начинаю возвращаться к обычной жизни.  Иду за моей любимой газетой и провожу хорошую часть утра на площади перед церковью, покупаю хлеб, перекидываюсь шутками с булочником. Я сниму спидометр со своего велосипеда, чтобы вкусить прелесть свободного путешествия.

Капли дождя падают на блокнот на котором я пишу последние заметки превращая записи в странные арабески , которые мог бы нарисовать Миро. Я уже нацелен на новое приключение – Фабио предложил пересечь США с запада на восток без остановок. И я уже представил как буду крутить педали под звездным небом в Арканзасе.

Медицинские параметры:
Утро 9-00
АД-125/80
Разбужен лаборантом для взятия проб крови + гомональный фон.


Первый раз ночью была судорога, во время тура не было судорог, но ему не делали массаж ни 27 ни 28.
Сон 0.45 – 8.45
Гемоглобин 14.7г/дл
Гематокрит 43.5%

Допинг контороль – моча и волосы.

Заполнение различных вопросников. Со вчерашнего вечера выпито 2л воды. Это мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«Другой тур де Франс» Медицинский отчет.  
03.07.2010 03:36
<font color=blue>
Гийем – чемпион. Он чемпион и человек слова. Помните, что до старта «Другого Тура» он обещал предоставить свое тело для научных целей. Он это сделал и результаты этого можете прочитать на предыдущих страницах книги – работа проведенная Дорианом Лекамом, который вскоро благодаря ей станет Доктором. Также благодарим работников АФЛД и федерации велоспорта франции которые делали анализы в По и в Париже. Через 2 дня после финиша в Париже он вернулся в госпиталь в Тулузе чтобы по новой пройти через пытку тестов. Но вечером перед отъездом у Гийома ломается машина и он до часа ночи пытается устранить неисправность. Не лучший способ готовиться к тесту в котором нужно выдать все на что ты способен под садистскими взглядами медиков.

Начинаем все с начала. Прибытие натощак. Забор крови, затем завтрак. Снова тест на количество жировой ткани. Напоминаю было 11% а теперь – это Апполон с 8%! А т.к. его вес практически не изменился, то это означает, что он потерял почти килограм жира и набрал эквивалентное количество мышц. Как и в июне мы запираем Гийема в машину чтобы измерить его дыхание и опять все отлично. Его дыхательные способности, которые не изменялись в течении тура не изменились и сейчас и выше нормы. Как обычно (ну то есть во второй раз) мы едим рис с рыбой в японском ресторане, что неподалеку и Гийем как натоящий про готовящийся к последнему испытанию отказывается от пива.

Возвращаемся в лабораторию.  И как в июне он будет крутить педали до отказа в кондиционируемой комнате с маской на лице. И он будет наблюдать за бездвижным пейзажем в котором мы будем наблюдать за его ритмом.

Он силен, Гийем очень силен! Его VO2max не изменилось, его максимальная аэробная мощность тоже не изменилась.  Максимальный пульс упал с 192 до 186. Мы конечно не можем утверждать, но вполне можем предполагать, что если бы тест проводился после полноценной ночи отдыха, то мы бы обнаружили улучшение его параметров, т.к. на последней ступеньке при которой тест был остановлен – концентрация молочной кислоты была меньше чем в июне.

И снова он промочил майку. Гийем потерял  1.7 литра жидкости. Это свидетельствует о том, что организм адаптировался к жаре на туре.  В Июне он терял 1.3литра

Ну вот, все закончено. Даже если я и не следовал за Гийемом на машине я могу сказать, что это мой тур.

В начале следующей недели пришли результаты анализов крови.  Если не брать во внимание снижение уровня железа, о котором я написал Гийему все отлично. Все параметри ни до ни после не ни во время не выходили за пределы нормы и не изменялись. Ни повышеной нагрузки на печень ни мышечных маркеров. Гийем увеличил пропорцию «хорошего» холестерола.

Спасибо Гийем за то что ты сделал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От переводчика.
03.07.2010 03:38
Как и обещал закончил до начала тура :) завтра пролог в Ротердаме.

Жизнь полна сюрпризов, так что не расслабляйтесь ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Валентин за такой труд. Было интересно
03.07.2010 08:45
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Валентин!
05.07.2010 10:31
Очень интересно читать и перечитывать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Bravo, Guillaume et  Fabio,
05.07.2010 14:00
Браво, Валентин! Спасибо тебе огромное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за труд!
05.07.2010 15:43
Лихой финиш, всё рассчитано! Интересная книга, понимаю, что буду следить за Туром уже с большим интересом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
08.07.2010 18:07
и традиционный вопрос: какие творческие планы?
))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мне или Гийому? :)
08.07.2010 18:13
Пожалуйста.

Если мне - то я делаю с Гийомом прямую линию и на неопределенное время ухожу в тень.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Валя, молчу, стОя
08.07.2010 21:03
потому что бОльшего уважения и признательности твоему труду придумать не могу.
Спасибо за гражданское мужество, трудолюбие и безвозмездный труд на благо нас.
Снимаю шляпу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Книга и идея замечательная..
11.07.2010 10:23
Но есть и в своем отечестве герои о которых мало кто знает.  

Например Сергей Баранов


http://www.uralvelo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=147:baranov1&catid=47:baranov-about-velo&Itemid=60


У француза все разумно. Но, извините меня за прямоту, ничего выдающегося в другом туре я не увидел. А вот то, что сделал Сергей в голове не укладывается.

И все это по-русски.. Без обезжиренных диет, белого мяса птицы и т.д. и т.п.

Кроме своих велосипедных талантов Сергей еще и пишет так, что читаешь на одном дыхании.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это точно другой  тур
11.07.2010 16:17
российский вариант Париж-Ницца: Мурманск-Сочи. Снег, фуры, МКАД и питание дошираком. Жесть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Баранов - "Другой Тур")))
12.07.2010 11:39
Надо дать ссылочку Гийому...
Ну и вопросы ему:
1. Что он об этом думает?
2. Смог бы он так же?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
100% не смог бы
12.07.2010 12:53
изнеженный круасанами и фуагре организм дохнет от Доширака на раз, а не то что питаться им 2 недели, а уж про разводить примус в гостиничном номере француза можно не спрашивать - это шаг более сильный по смелости, чем полет на Луну из пушки.
Вот это действитльно другой тур, 2 недели на Дошираке и ни разу не загнуться с болями в животе (при условии, что не имеешь хорошего стажа привокзального бомжа), эксперименты с фуросимеидом,не прекращая "другой тур", и остаться живым после всего этого - это достойно книги рекордов Гинесса.
Боюсь, что Гийом просто не поверит, скажет, что выдумки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они стоят друг - друга.
12.07.2010 15:08
Но в спортивном плане Гийом посильнее будет. плохое питание Сергея усложняет прелести велопутешествия, но это лишнее, ведь так можно и до абсурда дойти - кто больше проедет без еды например :)
P.S. Станислав, извиняюсь, если в ветке Воронина чем то зацепил тебя - не хотел ни тебя ни его. Хотел обратить внимание Николая, что в его обсуждении практически никто не участвует кроме тебя. Возможно переборщил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте вам возразить
13.07.2010 08:01
>> плохое питание Сергея усложняет прелести
>> велопутешествия, но это лишнее, ведь так
>> можно и до абсурда дойти

Как в том анекдоте - "заставлять себя надо!"

Про преимущество "в спортивном плане" весьма и весьма спорно. Средняя скорость 31-32 на 200 км с сопровождением, хорошим попутчиком, а главное по хорошей дороге, не бог весть как сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, непрятности
13.07.2010 09:19
забудим, да и не зацепили они меня, если честно. Диалоги из двух людей - тоже общение. Думаю, что и они имеют права быть на форуме. Но не об этом.

Про сопостовимость сделанного Гийомом и нашим соотечественником. Не соглашусь.
Если сравнивать среднюю скорость, то да можно сказать, что достижение Гийома более спортивное, но! Ему были созданы все условия (в том числе и в период подготовки), машина сопровждения, массажист, отменное питание, отдых, напарник, ехал он на легке, дороги, да и в день в среднем он проезжал в 1,5-2 раза меньше дистанцию и прочее, и прочее. Вообщем, все понятно почему средняя скорость отличалась. Что же касается самой спортивности, то скорость Гийома никак не сопоставима со скоростью спортсменов, проезжающих тот же тур. То что сделал Гийом заслуживает большого уважения - это бесспорно, но то,что он сделал способны при той же помощи в организации тура без всякого допинга сотни - тысячи людей, которые занимаются велоспортом серьезно, даже не беря во внимание элиту. Если же брать реальных велосипедистов с Тур де Франса, то для них, чтобы проехать в таком теме тур никакого допинга и не надо. Уверен, что все они без исключения, если не случится досадных падений и травм, способны повторить достижние Гийома при чем на куда более солидных скоростях.
Но вот смогут ли они повторить пробег Мурманск-Сочи? больше половины ночевок в полевых условиях, без массажиста, приготовление завтраков и ужинов самостоятельно, устранение всех поломок самостоятельно, выбор маршрута, поиск стоянок - да в таких условиях вообще для обычного человека не идет речь о каком либо восстановлении. Потом 2 недели на завтраки и ужины -дошираки, обеды в придорожных столовых - и не разу!!!! человек не взял паузу на проблемы связанные с животом. Сможет ли хотя бы гастрономическую часть этого тура выдержать хоть один велогонщик с Тур де Франс? Очень сомневаюсь. А ведь по мимо этого он по 15 часов был в седле.
То что сделал Гийом, достойно уважения, это большой и тяжелый труд, но реальный для хорошо подготовленного человека. То что сделал уральский велосипедист - это за гранью воображения даже серьезных спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо пригласить Гийома :)
13.07.2010 09:54
Не, Станислав, я считаю, что "машина сопровождения, массажист, отменное питание, отдых, напарник, ехал он на легке, дороги, да и в день в среднем он проезжал в 1,5-2 раза меньше дистанцию и прочее" всё таки не компенсируют разницу в 10 км по средней скорости и перевалы на которые приходилось заезжать. Однако говорить с уверенностью о том что не знаю, конечно не буду. Тут в обычную горку с перепадом в 25 заедешь и ноги отваливаются :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, разница в 10 км/ч
13.07.2010 10:19
запросто может быть обусловлена хорошей дорогой в сравнении с ее отсутствием, хорошим негруженным велосипедом и дистанцией в 2 раза более короткой при приблизительно одинаковой спортивной подготовке.
А вот то, что при всех фактически равных прочих условиях Гийома с условиями гонщиков настоящего Тур де Франс он им уступал в среднем по 10км/ч. Как раз, говорят о разнице в классе любителя перед профи, а вовсе не о допинге.
Идея Гийома мне симпатична, и он большой молодец, но вот то, что он стал позиционировать свой тур, как чистый, сразу автоматически его сделало противником гонщиков и устроителями настоящего тура, т.к. он как бы всех своим пробегом скопом обвинил в обмане (допинге). Ему бы другой лозунг взять бы и девиз своему туру, ну типа, что это под силу и любителю, который поставил цель бросить вызов своим возможностям, мол дерзайте и вы, это вам тоже по плечу, а не "читый- не чистый тур". Такая постановка вопроса была бы более приятной лично для меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и вообще
13.07.2010 10:35
Для норального человека (не бомжа) питаться на завтра и ужин Дошираком, а обед делать в придорожных столовых и кафе в течении 2-х недель, спать в большей половине случаев под каким-то настилом в чистом поле, мыться и ручья и не угодить в больницу - это уже достижение не доступное для многих.
А если учесть, что организм каждый день подвергался 15 часовому физическому испытанию, то как-то это ставит человека над воображаемыми возможностями человека. все же Гийом больше отдыхал, чем работал, а тут работа по времени ощутмо больше времени отдыха, если это можно вообщеназвать отдыхом, для большинства из нас такой "отдых" - это уже за гранью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два параллельных мира
13.07.2010 11:52
То что вы противопостовляете, это два параллельных мира, то что проехал уралец, даже в страшном сне не может приснится Гийому,- отсутствие всей этой сопроводительной шняги, и койки в отеле с завтраками из булочек и свежевыжатых соков, и т.д.,это просто другая реальность.(точнее наша).
Потом если чувак от Лондона офигел, то если бы он по мкаду проехал,транзитом, то не знаю какие бы эмоции его накрыли.
И наоборот, наш уралец, если бы оказался в сопровождении техничек, допинг офицеров, отелях, да его бы это сбило с толку, ему бы не спалось нормально. Но то что бы он проехал этот тур без вариантов.
Еще внимание на скорость, сравнивать не корректно, так как наш ехал, на цикло- кроссе(почти то же что и шоссе ,но с дорожной резиной), с мешками, и в основном по равнине.
А французе скоррее всего на карбоне каком нибудь топовом, да и без мешков(на веле точно).
Но перед обоими снимаю шляпу, оба что называется молодцы, особенно дед который ехал босиком на "аисте" с Гийомом  60 км.
Я абсолютно уверен что для большинства, такое не под силу.(включая себя)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так я об этом и пишу.
13.07.2010 14:19
и про велик тоже написал, и про скорость, что не стоит их сравнивать по скорости. т.к. в абсолютно разных условиях ехали.

А что про дедка, который босиком на драндулете, ну так в тексте было написано, что это не простой дед, а матерый дед, ну и Гийом значит так ехал, что за ним 60 км дед поспевал на таком чуде аппарате.
Вообще, по их хорошему асфальту на хорошем велике 30км/ч - это не скорость, так что про спортивную составляющую Гийома говорить особо не приходится, гонщики там едут 40-42 км/ч, где он около 30 показывал. И эту разницу не оправдать только отсутствием допинга. Это как раз разница в "спортивности".
Думаю, что как раз спортивные составляющие сделанного французом и уральцем, где-то сопостовимы, но совершенно не сопоставимы те условия, в которых они сделали это. Тур "по-уральски" закончился бы для Гийома день на второй-третий больницей или день бы не слазил с горшка, он бы сошел с дистанции, но не из-за велосипедной подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выживаемость
13.07.2010 13:38
относительна. Кто знает у кого выше запас психологической прочности?
Для меня проще воспринимается тур Сергея, ночёвки на открытом воздухе не смущают, а прельщают, питание - мне и каш достаточно (наверно продуманность и сбалансированность лучше, но и примитивное питание нормалёк) окунуться в речку вместо душа - да просто лафа.
Дороги дорогам рознь, но из 3000 км, таких на которых сильно падает скорость, было не так и много, что легко отследить по средней скорости на этапах.

А вот 3-5-10-15 км ехать в гору вот это для меня жесть.
Ты можешь сказать иначе и будешь по своему прав.
А "чистый тур" конечно Гийом промахнулся с названием любительский Тур было бы правильнее, а без допинга можно и по пути позиционировать.
Насколько Гийом уступает гонцам Тура - вопрос интересный и лучше спросить гонцов - любителей насколько пелетон на 200 км эффективней разделки :) на двоих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из их записок все  
13.07.2010 14:29
ясно у кого прочнее психика.
Один с юморком пишет о натоящих трудностях, типа 200км, без питья. А другой на ровном месте ссорится с напарником, подозревает, что ему допинг подкинут в пищу,что спать специально помешали и т.п. Подкидывать допинг ему? Да, что за бред, да кому он нафиг нужен, если уж правде в глаза посмотреть... Заглохла бы машина на один этап, и оставлся бы он без подпитки, он бы прекратил свой другой тур, просто бы не поехал, пока машину не починили бы, ну или с психа бы подрался с напарником. А нашему? Есть гостиница - хорошо, нет? в поле переночуем, буфет в гостинице закрыт (мол, поздно)? -сейчас примус заведем...
Из текста записок, очень четко видно, кто сильнее психически. И четко видно, что француз к таким трудностям посто неготов был бы именно в психологическом, а не физическом плане, физически он был неплохо готов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а про дороги
13.07.2010 15:02
Если сравнивать скорость велосипеда на неплохом по нашим меркам асфальте и неплохом их понятии, то раница может быть ощутимой.
Вот катаешься по городу вроде асфальт ровный, а бывает выезжаешь на какой-то участок дороги, где другой асфальт, так даже в горку быстрее начинаешь ехать, чем вроде бы по неплохому асфальту...А то что 3000км от Мурманска до Сочи везде нормальный (не говорю уже про хороший)даже по нашим меркам асфальт очень сомнительно... Скорее то, что "таких на которых сильно падает скорость, было не так и много" говорит, что всреднем каждый участок был по-своему неидеальный, вот и резких падений и резких взлетов скорости у него не так много было, видимо на каждый его 300-400 километровый участок приходились участки и с хороим, и с "хорошим" асфальтом, вот и средняя скорость в среднем у него была сопоставима по участкам ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно
13.07.2010 15:30
Станислав все понятно. Что ты завелся.
Страшный сон Прюдома.
"Представте  в "тур 2011" включон спецучасток Лоухи-Кемь -189км. без единого населенного пункта, нет гостиниц, нет гелей, нет круассанов, технички поломались, рация не работает.
Возглавляет пелатон  уралец Сергей Баранов, он же уверенно выигрывает этап на своем циклокроссе.! и едет дальше в Сочи."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я завелся?
14.07.2010 13:46
Странно, даже не заметил ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю смеяться мне или плакать  
13.07.2010 15:52
куску ветки, который отрос от этого сообщения.

пошел какой-то базар как в детской песочнице. Кто круче танк или самолет?

Анекдот про японскую бензопилу и суровых сибирских мужиков воплощается в жизнь на страницах скиспорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин
13.07.2010 16:17
спасибо за перевод,книги, очень интересно, жаль поздно  обнаружил эту ветку, но зато с удовольствием прочитал.
Насчет смеятся или плакать, то можно поочередно, уж такова жизнь.
Еще раз спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про анекдот хорошо вспомнил
13.07.2010 16:28
Действительно ОЧЕНЬ похоже. Той пиле больше 30 лет, но особо ничего не изменилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, ты
14.07.2010 13:59
как будто за француза обиделся ;)
там мужик без допинга проехал, доказал, что можно это делать без допинга, а тут вообще без всяких условий и питания, можно сказать, на одном духе;)

оба молодцы, кото-то разве спорит с этим

И информация, которую дал Александр Ляпунов, поверь читалась не с меньшим захватом и произвела впечатление ну никак не меньшее, чем труд Гийома. Или ты это, приревновал к своему труду? ;)
Старался переводил, а тут хоп и не менее интересно и переводить не надо было ;)
Еще скажи, что засорили тебе ветку офтопиком...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0