Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Arctic Circle Race 2010

28.07.2010 00:00
Всем привет! Наконец то нашел время и решил написать свой первый отчет о гонке. Так что просьба сильно не пинать и сделать скидку. Впрочем, зарубежный выезд на соревнования тоже был первым, поэтому эмоции как в дороге, так и на марафоне зашкаливали и иногда мешали, но все по-порядку.
Как и многие, про марафон узнал из журнала «Лыжный спорт» и с тех пор желание все это великолепие увидеть и почувствовать самому жило глубоко внутри. Но в прошлом году, когда начал активно тренироваться и летом, в нашей компании зародилась шутка, что с такими тренировками можно ехать и в Гренландию. Этот прикол все чаще повторялся на вкатывании и таким образом начал приобретать серьезные очертания. И когда мой друг Михаил спросил меня в лоб: «Едем?», то отказываться было стыдно. Вот так мы с ним вдвоем, поддерживая друг друга, начали  готовится к гонке (тренировки + сбор всевозможной информации).  
Дорога вперед прошла гладко.  Долетели из Екатеринбурга до Хельсинки, пошлялись полдня по городу (правда в Хельсинки все было закрыто в связи с пасхальными каникулами), посетили пасхальную службу в соборе на площади Александра и отбыли в Копенгаген. В столице Дании переночевали и с утра были в аэропорту. И когда начали выхватывать взглядом лыжников из толпы, то появилось небольшое волнение и легкий азарт. Перелет до Гренландии, размещение в отеле (разница во времени 8 часов по сравнению с Екатеринбургом) и мы готовы пойти попробовать снег и мазь.
Три дня до гонки мы потратили на поиск варианта смазки и нашли оптимальный вариант. Но, к сожалению, мази оказалось мало. Мы остановились на следующем: грунт-спрей Токо и мазь на ленте Rex -4-20. Так вот, новой ленты нам хватило только на 8,5 лыж, из которых три лыжи ушло на пробу вариантов. Поэтому на второй день гонки мы оставили мазь с первого дня гонки, проплавив все утюгом, и закрыли сверху твердым Свиксом. На третий день я положил остатки ленты на полторы лыжи (одна лыжа до желобка) и остатки закрыл клистером Свикс 0-15,сверху кинул Свикс -4-12. По держанию вопросов вообще не было и могу всем порекомендовать данный вариант (хотя погода каждый год, конечно, разная). Только брать нужно две упаковки Rex.
И вот день старта. С утра отнесли сумки и чехлы на стартовую поляну, чтобы их увезли в лагерь и пошли готовиться к гонке. Позавтракали, оделись и пошли на старт. Там уже стоит гул от нетерпения. Прошли обязательное взвешивание рюкзаков и выстроились на старте. Так получилось, что я встал рядом с моим будущим соперником, с которым прошли почти всю дистанцию вместе (примерно 130 км из 160). Перекинулись с ним парой слов на старте и в путь. Старт, кстати, дают очень интересно: все вслух (участники и зрители) считают до 10 (или наоборот от 10 до 1) и потом стартуют. Так что никакими провокациями и не пахнет.
Итак старт: я выиграл поляну и почти сразу увел за собой человек 6-7. Примерно км через 10 сзади остался один только датчанин. Он оказался старожилом этой гонки и участвовал в ней уже в одиннадцатый раз и побеждал четыре раза. Запустил я его вперед, чтобы передохнуть и осмотреться. Но когда заехали через пару км в ущелье и стало очень холодно он меня опять вперед послал. А потом начались подъемы… Это просто тушите свет. Я, конечно, читал и был готов к крутикам, но чтоб по 2-3 км елкой, а потом еще и тягун на 2-3 км – это жестко заходит. В самые крутые подъемы я даже не пытался бежать, а шел быстрым шагом елкой и пульс был 180, где чуть положе, там подбегал. Ну и по-возможности старался катить. Так мы добрались до лагеря (30 км от старта) и ушли на круг 24 км. Я лидировал большую часть этого расстояния и чувствовал себя очень неплохо. И на длинном тягуне примерно на 37 км начал уезжать. Но перебрал с темпом и км через 5-6 у меня повисли руки. Йостен Слейтермак меня быстро догнал и добавил. Я даже терпеть за ним не стал, рассудив что еще не пришло время наматывать силу воли на кулак. Перекусил гелем и поехал своим темпом. До финиша оставалось около 5 км. Мы ехали на расстоянии 15-20 секунд друг от друга. И здесь я почувствовал приход от геля, а Йостин наоборот немного подкис от своего рывка. Началась погоня, которая закончилась на выходе из последнего подъема. Вдали показался лагерь, но до него еще был огромный спуск и немного равнины. Аккуратно съехал (Йостин в плане спусков с горы оказался гораздо сильнее и последующие дни регулярно мне по 15-20 секунд привозил на крутых участках) и достаточно легко объехал его по большому радиусу. Есть победа на этапе!!!
Ну а потом попал на массаж. Так приехали с хорошим отрывом от остальных, то массажисток было свободных много и все они скучали и мечтали поработать. Поэтому на меня набросились сразу трое. Отличный восстанавливающий сеанс получился, да еще и под местные напевы в их исполнении. Здесь же дождался своего друга (он был шестым на этапе) и вместе пошли готовить обед. Достали свою горелочку, кастрюлки от организаторов и сделали шпинатный суп с креветками и спагетти с креветками. Выпили чаю с медом и орехами, пообщались с участниками и пошли готовить лыжи. Потом ужин. И вот уже пора идти в палатку. Эту ночь я, наверное, не забуду никогда. К усталости и дикой смене часовых поясов прибавились холод и вой собак. Такое чувство, что собаки специально ждали, когда народ пойдет спать, чтобы потом повыть от души. В течение ночи постоянно на себя что-то одевал, чтоб не сильно мерзнуть, но узкий спальник не сильно давал согласие на эти допы. Вообщем почти не спал и думал быстрее бы утро и на старт. Наконец-то началось движение вокруг и можно стало вылезти из палатки и заняться делами. По лицам вокруг было видно, что ночь у многих прошла нелегко. За бортом было –23. Сварили кашу, откушали и передеваться на гонку.
И вот ,наконец, старт. На первых же сотнях метров понял, что уже тяжело. Но все решили вкатиться и поэтому поехали небыстро. Вот и хорошо. Организовалась группа из 15-20 спортсменов и покатили. Км через 3 после старта организаторы не успели нас повернуть и наш лидирующий пелетон уехал мимо поворота. Махнули примерно 2 км в одну сторону, развернулись и бросились в погоню за всем остальным караваном, который уже укатил по трассе. Почти сразу уехали опять вдвоем с Йостином, но на этот раз локомотивом работал он. Немного покрутились по склоном, прокатились с огромного спуска и выехали к мегаподъему (оказался на 28 мин работы). А потом такой же спуск параллельно, на котором от плужения сводило ноги. В этот день по задумке организаторов мы должны были вернуться обратно в город на арену. Поэтому на участке, примерно, с 33 по 45 км  оказался достаточно легкий рельеф без сумасшедших гор с хорошими тягунами. Вот на этом отрезке я и начал уезжать от моего попутчика, помня о вчерашнем дне и стараясь не перебрать с темпом. Проехали арену в городе, где собралось очень много зрителей, которые так горячо поддерживают всех участников, и дальше в горы. Забрались в пару хороших подъемов, впереди оставался последний спуск и финишный громадный поъемище. По своим прикидкам мое преимущество составляло 3-5 мин. И на спуске я опять уехал не туда куда надо. Внизу спуска увидел вдали вешки, где проходит трасса, и по целине начал резать угол, стараясь сократить расстояния до нее. Когда выскачил на дистанцию, то от моего выигрыша ничего почти не осталось. Йостин оказался на расстоянии 30 сек сзади, но зато воспрял духом и начал добавлять. Я от него, собрав остаки сил. И таааак меня накрыло на подъеме, что выйдя на участок поположе, я даже ногами не мог толкаться. Так и терпел последние 3 км, проехав их бесшажным ходом. Но Йостина оказалось торкнуло еще сильнее, потому что он меня не только не догнал (хотя в подъеме был совсем рядом), а наоборот проиграл мне 5 мин на финише.
Остаток дня провели так же как и предыдущий, а вот спать позорно сбежали в сушилку для одежды и улеглись вместе с волонтерами. Плюс я нашел беруши и ночь получилась очень даже ничего.
На третий день я рассчитывал на такой же небыстрый старт чтоб вработаться в течении 5-7 км. Но у Йостина оказались свои планы и он со старта врезал в подъем так, что буквально через 500 м остались только мы вдвоем. Км через 3 он пропустил меня вперед и я пошел потише, да так что нас догнали четверо. Такой группой мы и ехали 35 км. Я и пятеро датчан-гренландцев. Они постоянно поддергивали по очереди и старались держать темп. Я контролировал их рывки и ехал в основном 2-3. Км за 15 я уже поддал в подъем и на выходе уехал, но на спуске меня догнали двое. А потом на равнине за 10 км до финиша я уехал вдвоем от Йостина с новым участником, который приехал только на последнюю гонку. И здесь я уже понял, что победа в тотале должна быть у меня. Впереди был еще финишный спурт за победу на этапе, который я тоже выиграл, но общее настроение уже было отличное, а эйфория переполняла.
А после финиша началось что-то фантастичное: все хотели пожать руку, потрогать за плечо или сфотографироваться. Море радостных улыбок и поздравлений от жителей города, которых пришло очень много. Ну и самое яркое впечатление- это гимн России на награждении. Потом были обнимание со всеми участниками этого марафона и праздничный концерт на следующий вечер, общение с организаторами и участниками, фотографии с местными бабушками и дедушками. Подошла девушка, которая родом из Перми, а сейчас замужем за датчанином и живет в Сисимиуте.
Вообщем, все прошло здорово. Вот только вулкан нас подвел немного по дороге домой. Пришлось просидеть 3 дня в Хельсинки (до этого уже было две ночевки в Копенгагене) и добираться до Москвы поездом, а дальше уже самолет до Екб.
  • Просмотров:5197
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления!
28.07.2010 14:54
Замечательная победа!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!!!
28.07.2010 15:58
Победить в такой гонке - это супер!

PS.Гонка на 160км и далее "Итак старт: я выиграл поляну..." :-) Истинно наш подход :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
28.07.2010 17:07
Спасибо за рассказ! Очень вдохновляет на работу! Мои поздравления с Викторией и дальнейших побед над собой и соперниками!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, поздравляю!
28.07.2010 17:59
Очень сильно. Рад, что мог что-то посоветовать.
Ойстен Слеттемарк, с которым вы всю дорогу боролись, это сильный лыжник. Норвежец, женатой на местной эскимоске, тоже лыжнице, и выступающий за Данию. Не то чтобы мировая элита, но участник ОИ, ЧМ и т.п. от Дании и многократный победитель ACR.
Я не поднимал протоколы прошлых лет,но мне кажется, что вы были там третьей группой из России. Сначала Иван Исаев (по-моему с Петровым и Таммом), потом я в 2002 и 2003 и вот теперь вы, с победой! Если был там еще кто-то из России, напишите.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слеттемарки - легенда :)
29.07.2010 10:51
Они же и в биатлоне выступают. Элита, не элита - но любимцы элиты точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще были в 1999 году
30.07.2010 00:58
Даниэль и Борис Кузьмин
http://www.acr.gl/history/result-1999.html

Даниэль - это, видимо, нынешний член сборной Израиля
а также муж ныне словацкой биатлонистки Анастасии Кузьминой (Шипулиной)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще в 2008м и в 2009м
30.07.2010 01:03
2008 - Борис Романов
http://www.acr.gl/history/result-2008.html

2009 - Ирина Кукуева и Валерий Евграфов
http://www.acr.gl/history/result-2009.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вой собак по ночам --
28.07.2010 18:05
это главная местная фишка
В Сисимиуте собак раз в 5 больше, чем людей -- я считаю, это идеальная пропорция для жизни ))
И туда запрещен ввоз каких-либо собак (на юге, в Нуук еще можно), чтобы не портить чистоту породы гренландской лайки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, поздравляю с победой в тотале!
28.07.2010 20:44
По-моему, это круто.

Для меня этот марафон в Гренландии до сих пор остаётся самым сильным лыжным впечатлением жизни. Наверняка, таким и останется...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за поздравления
29.07.2010 07:36
Спасибо за поздравления.Из России мы были вдвоем с другом. он в тотале стал седьмым (после двух дней шел пятым), а в своей группе 40-49 был третьим. зовут Михаил Куксенок. Насчет старта я так считаю: выскакивать надо всегда в головке, чтобы не попасть в завалы и не давать фору соперникам.Слеттемарк выступал в прошедшем году в Ванкувере (правда за биатлон),а все газеты местные про него писали перед стартом как о фаворите. Упоминали еще об Кристиане Кристоферсоне с которым мы зарубились на самом финише. Он бежал только последний день. В интервью говорил, что сезон прошел для него удачно, квалифицировался на этапы КМ и поэтому вся программа ему не нужна была. Я ему предлагал вместе финишировать, он отказался, пришлось проверить его)))А жена у Йостина учавствовала, была второй. подрастающее покаление проверило ее)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдельное
29.07.2010 07:42
Отдельное и большое спасибо СЕргею Медведеву)))) за советы и поддержку. В лагере изменились некотые моменты: есть электричество для утюга, горелки с кастрюлями выдают. Мы горелку с баллоном брали с собой, так вот баллон забрали из багажа в Копенгагене.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потребность в электричестве для утюга...
29.07.2010 11:59
... контрастирует со сложившимся представлением об этой гонке, воспринимается примерно как если бы утюги таскали с собой джеклондоновские золотоискатели :)

* - Я думаю, что наше с М. Зарицким ёрничанье происходит из зависти. Сергей, здорово!
Молодцы! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я собой брал утюг,  
29.07.2010 12:15
но думал что греть его придется об какую-нибудь горелку, выбрасив его после гонки. На деле оказалось, что к палатке для подготовки лыж подведено электричество. поэтому получилось лыжи готовить неплохо. только надо учитывать что это все на улице под тентом, мерзнут руки, мазь не мажется жидкая, стоиит очередь на станок и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я подумал про утюг для одежды :)
29.07.2010 12:28
Жара виновата :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гладить комбез- это круто)))).
29.07.2010 13:01
На самом деле, условия проживания спартанские. тарелки, например, мыли 1-2 кружками воды, зубы чистили на улице со стаканом воды. обозначение туалета, что он занят происходит след. образом: висит табличка на веревочке "свободно-занято", переворачиваешь ее и заходишь (изнутри туалет не закрывается), в это время ветер переворачивает табличку и заходит кто-то еще. ну или сам заходишь в занятый туалет. народ падал сильно на гонке, прям ободранные приезжали на финиш. я смотрел потом по компу: макс скорость была 63 км/ч. в том числе и поэтому мазь и парафин сдирается в ноль.))))  
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж какие там советы...
30.07.2010 00:19
электричество в гоночном лагере было всегда, а иначе как отапливать сушильную палатку? И розетки для утюга при мне были...
спать в этой палатке тоже испытанный метод, хотя там тот еще духон. Дело даже не в том, что выспишься, а в том, что мышцы наутро будут свежее, и на этапе это скажется
кстати, утепляться внутри спальника -- последнее дело. В нем надо спать в одном нательном белье или вообще голым, как те же эскимосы, иначе нарушается теплообмен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я попробовал уснуть
30.07.2010 08:01
в одной тельняшке, но через час меня реально колотить от холода стало, поэтому и пришлось одеваться. даже шапку натянул. но все равно трясло, ничего не помагало (хотя это может быть и была реакция на гонку). постоянно кто то ходил до ветру около нашей палатки, иногда спотыкаясь о колышки. ну и собаки жгли)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По рельефу арт.гонка  
12.08.2010 13:23
Сергей, ты пробежал все классические марафоны, по рельефу ближе Бирка ? Подъёмы не слабые и спуски со свистом? Т.е. надо, строить подготовку как на Бирку? Учить классический ход "ёлочкой" ? Спрашиваю абсолютно серьёзно!  И какие лыжи посоветовал бы ,для жидких мазей с короткой колодкой и жесткие или для твёрдых с нормальной колодкой ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вопрос ко мне
12.08.2010 15:07
то по рельефу не похоже не на что, Бирка с ее тягунами и длинными спусками в стойке отдыхает
бег вверх елочкой в течение 40 минут
для спусков нужна сильная горнолыжная подготовка, умение ездить змейкой и эффективно притормаживать (боком или плугом)
есть спуски и подъемы с перепадом высоты до 400м (да, 400м) -- из фьорда вверх до перевала. Я бы готовился на горнолыжных спусках, вверх-вниз
лыжи брал бы жесткие, с норм колодкой
по возможности весь сезон насыщать их твердыми парафинами типа ЛФ4
по держанию -- Сергей дал отличный совет по ленте, я не пробовал, но верю
еще совет -- после убойных торможений и перед убойными подъемами менять правую и левую лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////////
13.08.2010 02:27
400 м перепад, (на короткое расстояние надо полагать)- мама мия!
Уже страшно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, оставили ли эту гору
13.08.2010 11:18
великая и ужасная Killer Hill, пусть Сергей поправит
в мое время она была два года подряд
200м с оч большим градиентом (это по сути  горнолыжная трасса длиной не более 1км) и 200м тягун километра на 3
проходили ее сначала вниз, потом вверх
а вообще там очень сильно меняют трассу, потому что с каждым годом в Гренландии снега все меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я название горы не знаю.
24.09.2010 19:19
но была очень похожая. мы ее в первый день пробовали, потом она была на финише второго этапа, в третий день это был головокружительный спуск. про смену лыж: я бы не рекомендовал, т.к. от торможений на спусках мазь у меня сдиралась с одной стороны до желобка. при смене лыж и другая полоина слетит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спальники
27.09.2010 11:41
Сергей ,здравствуйте. Какой спальник нужен на гонке? достаточно местного или лучше поискать ,что в России. Серьёзно лучше спать без белья ? А флисовый мешок нужен? И вообще как правильно ,заранее, подготовиться к ночёвкам 7 Твой опыт ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если есть возможность,
27.09.2010 13:18
то лучше брать спальник с собой. нужен чтоб температура комфорта была как минимум -25 (будет больше- лучше). спать насамом деле лучше без белья, но надо качественный спальник. носки и шапку только одеть все равно придется. а насчет подготовится, то я не знаю. не будешь ведь на болконе последний месяц спать))) флисовый мешок дает по словам местных 10 градусов комфорта, но местные спальники на синтепоне и старые. другое дело, что народ, который шел туристами брал эти спальнткт и был доволен. может мне холодно показалось после напряжной гонки, когда организм был поставлен перед 2 задачами: греться и восстанавливаться. но даже сейчас, я бы не смог однозначно ответить: брать спальник с собой или там на месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 а фотографии как то можно выложить?
29.07.2010 20:47
или только через ссылку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, можно.  
29.07.2010 21:53
Выложите их в своей фотогалерее и пришлите мне или Андрею Краснову письмо со ссылкой - мы подгрузим их через админ в вашу тему.

Пока, к сожалению, только так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это результат!
29.07.2010 19:17
Поздравляюс превосходным выступлением!
Это не просто круто, это очень круто, победить в такой гонке!
Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сайт гонки
30.07.2010 00:53
http://www.acr.gl/

итоговый протокол - http://www.acr.gl/general-info/news/66-results-men.html

для тех, кто как и я, не в теме - гонка была еще в апреле с 9го по 11е...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Менее 100 чел. участвующих :))
30.07.2010 13:32
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там каждый год так мало
30.07.2010 19:30
Потому что гонка тяжелая. И условия довольно спартанские. Да и холодно. -20-30 ночью. В апреле уже не этого хочется :))
Хотя я туда очень надеюсь выбраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, я тоже все собираюсь...
31.07.2010 18:08
Но этой весной опять не получится, наверное. Визы не хватает, да и дорогое это мероприятие, только экипа надо накупить специфического на приличную сумму.
В том числе и поэтому, участников там мало. Из профи так вообще только раз в несколько лет туда кто-нибудь заглядывает.
По мне это вообще не гонка и не спорт-в такой жесткий минус, с рюкзаком, без нормального восстановления-это скорее поход, испытание и возможность получить впечатление на всю жизнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега, в первой десятке
31.07.2010 23:13
это реальная гонка и реальный спорт. Люди рубятся, как на любом лоппете, просто группы меньше и разрывы больше
примерно с 20 места -- да, это поход и приключение
никогда не думал, что комфорт и мягкая кровать входят в определение "спорта" )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
01.08.2010 01:53
Да, конечно, стоит самому попробовать, чтобы высказываться.
Но по всей доступной информации и описаниям участников, а я давно интересуюсь ACR, впечатление сложилось именно такое. Т.е. ближе к экстриму, чем к спорту.

По деньгам, как я понял, около 1700 евро стоит только пакет Копенгаген-Копенгаген, плюс прибавляется дорога в Копенгаген и обратно.

Васа у меня получилась вполовину этой суммы только когда я первый раз туда ездил с Володей Кочетовым:) В следующие два раза ездил самостоятельно существенно дешевле и с бОльшим комфортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а по деньгам
31.07.2010 23:15
это примерно как две Васы
по-моему стоит того
я туда точно вернусь, только не решил, когда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
получилось  
01.08.2010 11:24
очень дорого. И не видно особо на чем съэкономит можно. кроме пакета Копенгаген-Копенгаген добавляется визы для шенгена и отдельно для Гренландии + ночевка в копенгагене и обратно две ночи тоже в Копенгагене ( у вас конечно может быть по другому из-за росписания самолетов), потом зависли на 3 дня в хельсинки из-за вулкана и расходы на еду и т.д. Но зато все это того стоило, А гонка на самом деле достаточно серьезная для первых 10-15 человек, но в тоже время очень дружелюбная и красивая.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начет покупки экипировки.
01.08.2010 11:29
Дополнительно на гонку покупал только рюкзак. остальное все  и так должно быть, я считаю. так что с этой точки зения все более-менее ясно. восстановители-мази-парафины. вообщем надо собираться и не бояться. хотя я дрожал и звонил С. Медведеву, чтоб получить совет и доброе напутственное слово.)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помоги сибиряку -земляку советами
02.08.2010 09:17
Сергей очень рад, что ты первый из россиян выиграл эту гонку. Мы участники лоппетов решились в этом году заявиться. Вопросов много. Можно ли получить телефон или  эл.почту для общения. И первый вопрос это лента под колодку? Почему не мази или клистер и т.д. Мы в Сибири при - 20-30 градусах бегаем на мазях. Мягкие или жесткие лыжи лучше? Какой снег ? С уважением и ещё раз с поздралениями  А.Михайлов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снег
02.08.2010 18:30
сухой,холодный, очень мелкий и жесткий (как порошок). местами, где переметено, вообще не катит. можно по равнине или даже небольшому спуске ехать переменкой. мазь на твердом грунте сходит за 5-7 км по равнине.  по сравнению с клистером лента просто понравилась больше, т.к. держится неплохо и гарантия от заледенения. хотя местные на клистере бежали. Ойстен даже перед стартом пробовал разные варианты и подмазывался. больше. после гонки лыжа до желобка была вообще сухая, т.к на спусках постоянно тормозишь и с внутренней стороны лыжи все сдирает. надо хороший жидкий грунт или спрей-грунт и клистера потолще, чтоб он кристализовался, но не подмерзал. потом его закрыть твердым. мы же ленту ничем не закрывали и все понравилось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно можно
03.08.2010 19:59
тел 8-912-28-202-77. почта ведь и так есть. жми на конверт (послать письмо ) и все,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На что обратить внимание при подготовке
12.08.2010 13:14
 Какие особенности в техническом и тактическом плане могут помочь правильно подготовиться для арт.гонки ? Если я правильно понимаю, одновременный ход , наиболее часто применяемый на основных международных марафонах не очень подходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
физика все равно нужна.
13.08.2010 09:03
встречаются участки по 10 км с тягунами и равниной. а дистанция каждый год может менятся от количества снега (как не парадоксально это звучит). в этом году снега было не много и поэтому накрутили прилично подъёмов. из подготовки: перед гонкой недели 3 катался только классикой, делал все: и длительные, и интервальные, и силовые. хорошо поработал на тренажере для рук. из тактики отметить особо нечего- дистанция расставляет всех по силам. не надо бросаться сразу, но и беречся тоже нельзя, т.к. в последний день не отыграть. ну и елку тренировать надо))), только я не знаю как))) может дома подъёмы покруче поискать. по лыжам могу сказать след: бежал на мадшусе на структуре SO5. вариант оказался не лучший (средний). народ из головки ехал на структуре 7-4 (гораздо лучше чем у меня) и 9-6 (немного лучше). наверное еще бы поехали S2. на пояс сумку с гелями брал и 2 термоса по 0,5 (один на поясе, второй в кармане рюкзака). пить дают только если со своей кружкой. у нас по этому поводу даже пару неприятных моментов было, когда Ойстену дают пить, а от меня тупо отворачиваются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой возраст
13.08.2010 16:04
Ойстен какого возраста? Он постоянно в головке и призах. Лет 45 ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно не знаю.
13.08.2010 21:09
примерно 42-43. на следующий год он опять собирался. спрашивал поеду ли я)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, эти две холодные ночевки после марафонов...
02.08.2010 09:45
останавливают. А так можно было бы посетить, бог с ними с гонками, оставляю для тех кого их в повседневности недостает :)), просто погулять в компании по необычным ландшафтам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если кто еще не видел
02.08.2010 13:00
отчет участницы-2009 Ирины Кукуевой с ее сайта (http://ira-koukou.narod2.ru/)

http://ira-koukou.narod2.ru/ACR.doc - осторожно, ОЧЕНЬ длинный текст
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
друзья из латвии прислали ссылку фильма гонки.
13.09.2010 08:36
http://www.youtube.com/watch?v=Gv2XGUeVUs0&feature=player_embedded#
может кому то это поможет принять решение и поехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно. А эта трасса только к этому пробегу...
17.09.2010 16:16
готовится? Что там у них постоянно готово, не интересовались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,  
17.09.2010 21:15
неужели Вы намереваетесь поехать в Гренладнию зимой? :-О
Там и весной-то дубак!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А когда дубак весной там заканчивается?
20.09.2010 11:06
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю
24.09.2010 07:30
я там не был.
С главной страницы гонки есть сслыка на погодные сайты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу трассы.
24.09.2010 09:19
лыжня на гонку готовится накануне. а на стадионе ести различные круги 3-5-7 км (точно не помню) с хорошей лыжней и приличным рельефом, где катаются дети и местные лыжники. по погоде: холодно было только ночью (- 23) и на старте в лагере ( -20). потом достаточно резко теплеет на солнце. в городе около 0, в легере днем -5. так что тоже ничего особо страшного. самое тяжелое- это ночевка в палатке))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про погоду
24.09.2010 22:31
Сергей, а как же лыжники одеваются там при таком перепаде температур от старта до финиша?

Кстати, спасибо за ссылку на видео - очень хороший ролик! Еще раз поздравления м победой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я одевал белье с ветрозащитой и комбез.
25.09.2010 10:45
галоши на ноги, теплые перчатки и трубу. первые чел 15 примерно также. потом шел народ в тренировачных-разминочных костюмах. а по гонке не мороз настолько страшен (он достаточно быстро проходит), а огромные спуски. но нам с погодой повезло)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О спусках
27.09.2010 05:56
Сергей, ты писал что пытался на одном спуске пройти по целине срезав угол или петлю, а получилось ещё хуже. Спуски , в основном проходил не лыжне ? По целине такой хороший наст ?  На ботинках калоши - бахилы ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как спать?
27.09.2010 05:49
Сергей , а в чём и как лучше спать, что одевать и сколько? Какие спальники ? С волонтёрами теплее , т.к. там "пушка" стоит? Но в спальник всё равно одетым или как?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на крутых спусках
27.09.2010 10:51
в принципе не возможно ехать по лыжне (ее там и нет). там след от ретрака (вафельница). иногда уклон настолько большой, что даже тормозить не получается. угол я резал потому что немного заблудился (проскочил поворот на спуске). а снег там очень плотный и по целине ехал проваливаясь на 2-3 см. спальник брал на месте на прокат (коврик+спальник+мешок из флиса примерно 100 евро). мне было очень холодно в этом спать. уснул в одной тельняшке, через час проснулся и начал на себя одевать все подряд, потом опять проснулся и еще одевался. вооющем одно мучение. чехи с собой брали спальники, с утра бодрые и веселые вылезли из палатки. на вторую ночь с волонтерами, но так то народ косится на это (типа нельзя). там спал так: положил на пол спальник, одел белье и укрылся мешком из флиса. в этой палатке очень тепло)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, конечно, бахилы.
27.09.2010 11:05
но можно и без них. я просто рюкзак до 5 кг догонял. потом их вытаскивал и одевал. и второй момент: у меня ботинки очень старые, я боялся как бы не развалились посередине гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
27.09.2010 12:54
Вот блин, оказывается я такой красочный отчет пропустил. Супер, автору огромное спасибо, хоть и спустя несколько месяцев, но всё равно получил огромное удовольствие от прочтения!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачитался
23.10.2010 22:15
Сергей,очень"вкусно" рассказал.Но думаю,что интересных подробностей наберётся ещё на один труд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0