Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Имитация

29.06.2004 00:00
Вопрос очень прост - как правильно ее делать.



И еще один вопрос по режиму: Когда предпочитаете тренироваться в рабочие дни, до или после работы (с утра у меня мало времени, а вечером получается только после 21-00).  
  • Просмотров:9622
  • Комментариев:163
  • Рейтинг: 0 0 0
А что значит "имитировать правильно"?
30.06.2004 11:24
Смотря для чего ты её делаешь. Можно акцентировать внимание на работе рук или ног, можно почастить, можно шагом и прыжками, тут выбор большой, зависит от задач.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно
30.06.2004 12:09
это для начала с тем, кто ее делать умеет (чья квалификация не вызывает сомнений)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В имитации главное - развитие функции(+)
30.06.2004 12:45
Поэтому делать ее можно как угодно, стараясь, чтобы наверху подъема пульс был 180-200, а также отработать после подъема равнинку (а лучше и на спуске темп не снижать, пытаясь при этом восстановиться).



Если подъем слишком длинный и не готов запрыгать его целиком, то можно разбить на два этапа, то есть на середине подъема передохнуть-посеменить. Но к августу надо все равно запрыгивать без передышки.



Лучше прыгать с длинной фазой полета, но можно и практически бежать, не суть важно.



До или после работы - по самочувствию, смотря кто, жаворонок или сова. Но лучше вместо работы)))



В летней подготовке имитация - главный инструмент. Если хандришь, то можно пропустить роллерную тренировку, но имитацию - никогда. Постарайся вместе с бегом довести ее до 50% от общего объема циклической нагрузки.



палки для имитации берешь как для классического хода, но можно и на длинных фигачить, руки в локтях только больше сгибай.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как угодно делать нельзя даже сначала
30.06.2004 13:07
лучше делать правильно. да конечно это тяжело но зато к зиме подойдешь в форме

и для техники это плюс ведь на лыжах надо вкатывать. тем более что на соревнованиях по кроссу с имитацией (в СПб на Орлиной горе) отмечены начало и конец подъемов где нужно проимитировать правильно и стоят судьи на всех этих подъемах и тех кто бежит просто перебирая палками отмечают и снимают с гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предполагаю, что он все-таки готовится
30.06.2004 14:03
к зиме, причем ездить будет скорее всего коньком.



А насчет этих соревнований совсем непонятно как оценивать "правильность" имитации в подъем. Ведь даже зимой на лыжах в крутой подъем частенько не "вкатывают", а натурально "вбегают на полусогнутых" без стадии проката.



Чиво только не придумают, кросс с имитацией...)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кросс с имитацией
30.06.2004 14:45
вообще это дело ставит СФП (спец физическую п-ку)для классики в основном А КРОСС С ИМИТАЦИЕЙ ПРОВОДЯТ ВСЕ ФЕДЕРАЦИИ ЛГ ОТ ГОРОДОВ ДО РОССИИ (читайте литературу) а У НАС В Питере ДАЖЕ ВЕТЕРАНЫ ЭТО ДЕЛАЮТ (первое воскресенье октября в Токсово)А ДЛЯ КОНЬКА МНОГО И ДР УПРАЖНЕНИЙ

раньше имитировали и проводили Союз в Бакуриани

так что такое понятие есть уже давно и "придумали" его не зря
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отстал я от жизни. Скажу лишь, что
30.06.2004 15:34
в 80-х гг, когда я был в теме, подобных соревнований вроде не было. Из специальных беговых соревнований для лыжников в столице например существовал лишь "Кросс лыжников Москвы" осенью.



Останусь при своем мнении, что проводить полноценные соревнования по имитации глупо (прикидку на сборе еще куда ни шло). Это получаеца нечто сродни спортивной ходьбе, только наоборот. В ходьбе надо исключить прыжковую фазу полета, то есть бега. Но когда никто не видит, ушлые ходоки бегут и еще как! А честных судьи дисквалифицируют. Какой-то извратный у них вид, но это хоть самостоятельная дисциплина с устоявшимися правилами.



А тут вообще непонятно как имитировать и как оценивать правильность этой имитации. Если качественно прыгаешь, то падает частота и скорость. Если увеличиваешь частоту, то невольно переходишь на бег, и тебя дисквалифицируют, хотя чистый бег успешно используется на лыжах при преодолении крутых подъемов, о чем я писал раньше. Значит приходится придумывать какую-то особую технику специально для этих соревнований и для судей, имеющую такое же отдаленное отношение к лыжам, как скоростные роллеры, мчащиеся быстрее велосипеда)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
30.06.2004 15:37
1.если это только функция, то почему бы не бегать просто

2.а не сдохнет ли новичок (раз он не знает что это такое) от 200 на выходе - "добавить на равнине" - "не снижать на спуске" ? :)

3.все индивидуально конечно, но все же им.палки чуть короче твоих же классических зимних



соглашусь только с :

"имитация - главный инструмент"

отчасти с :

"Лучше прыгать с длинной фазой полета"



всё ИМХО :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХОевые ответы))
30.06.2004 16:15
1.если это только функция, то почему бы не бегать просто

++Можно и бегать, но только по горам, что труднее, а значит эффективнее. А лучше с палками, чтобы еще нагружать плечевой пояс. Вот и получается имитация)))



2.а не сдохнет ли новичок (раз он не знает что это такое) от 200 на выходе - "добавить на равнине" - "не снижать на спуске"

+++Нет, новичок не сдохнет, потому что во-первых он не совсем новичок(читай ниже)и все равно не сможет сразу полноценно имитировать, а воленс-неволенс будет ползти в подьем как каракатица, в верхней части перейдет на шаг, наверху встанет и отдышится (пульс у него кстати все равно может разогнаться до 200 уд.мин., ничего страшного). Но зато он будет знать к чему стремиться.



3.все индивидуально конечно, но все же им.палки чуть короче твоих же классических зимних.

++вот именно, индивидуально, у меня коньковые были 160, а имитировал сначала на 15О, потом 155, на чем и остановился.



Уровень подготовки: если совсем новичок, тогда конечно имитировать не надо, да и вообще ничего специального делать не надо. Летом футбольчик и плавание в пруду, банька, кроссы по желанию))). Зимой - катание на лыжах с девушками. С такой "подготовкой"

в принципе уже можно выполнить 3-2 взрослый разряд. Ну а чтобы быстро достичь первого разряда и иметь дальнейшие перспективы роста надо обязательно начинать имитировать. Вполне посильная нагрузка. Если же есть желание достичь уровня КМС или МС, тогда можно купить роллеры))))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имитация
30.06.2004 16:39
ну если по серьезному то:

1. сначала делают так наз. шаговую имитацию т.е. просто заходят в подъем шагом толкаясь палками

2. потом переходят на прыжковую, ну не хватает сил до конца подъема - прошагай

сам имитацией много занимался в Крылатском в первой яме (2-3 км) где источник бегая в один подъем и спускаясь вниз отдыхал, еще в Филевском парке где раньше была база СКА МВО у них там была прекрасная трасса для тренировок, еще в Назарьево, еще в Ромашково на Лысой горе (Соковиков Серега подтвердит мы там бегали еще с Голевым Сашей - царство ему небесное)а потом в Свердловске на Уктусе - вот там раздолье

3. судьи которые судят все лыжники - это чаще всего тренера тех кто бежит так что они понимают как надо имитировать и вообще каждый тренер (нормальный) заинтересован чтоб его воспитаники набрали за предсезонку форму

4. для правильной имитации классического лыжного хода палки д.быть на 5-10 см ниже твоих класс. палок т.к. иначе будешь ими махать в стороны а рука должна проходить в последней фазе толчка параллельно туловищу рядом с бедром касаясь его (как на лыжах)

5. да я понимаю что на лыжах иногда бегут в подъем семеня - это Альбарелло, Ди Зольт и др. итальянцы но они берут своей частотой и лыжи мажут на скольжение больше. Я не думаю что кто-то из нас запылит так в подъем на плохо держащих лыжах

6. возьмите любой учебник по лыжному спорту и там найдете как имитировать раньше это я видел в журнале лыжные гонки еще маленьком по формату и черно-белым последний раз покупал его на Солянке в Спорт книге в 1980 году

7. вот кстати тема для хорошей статьи в ЛС (бумажном) пусть Исаев кому-нибудь закажет из тренеров или спортсменов или в ГЦОЛИФКе (РГАФК) а то замучил Федерацией и сплетнями я уже 2 последних номера не покупаю - стыдно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
30.06.2004 17:22
1. сначала делают так наз. шаговую имитацию т.е. просто заходят в подъем шагом толкаясь палками.

+++Да, это общепринято, но лично я считаю неверным, поскольку от "шагания пешком" не получаешь нагрузки, да и движения "типа на технику" далеки от лыжных. Я предпочитал всегда прыгать, если тяжело, просто семенить, отдыхать, а потом снова прыгать. Уже с мая месяца. Да и, наблюдая за другими, видел, что шаговую имитацию делают дети и женщины, а сильные мужики как-то сразу прыгать начинают и "зарубаться", если в компании)).



сам имитацией много занимался в Крылатском в первой яме (2-3 км) где источник бегая в один подъем и спускаясь вниз отдыхал

+++Это допускается, сам одно время имитировал в единственный горнолыжный подъем на Ленгорах. А был еще знаменитый имитационный "опилочный" круг на Планерной 1 км. Бывало за тренировку по 30 кругов делали.



тренера понимают как надо имитировать и каждый тренер (нормальный) заинтересован...

+++Ну, зачастую это не так. Как и в любой другой профессии по-настоящему классных специалистов - единицы. Меня однажды отчислили со сбора за то, что я вместо игры в футбол решил провести тренировку на роллерах. Сбор был не футболистов, а лыжников на раннем снегу, надо заметить. Что интересно, после того футбола трое лыжников были травмированы и, когда выпал снег, уже не смогли нормально тренироваться, провалив в итоге весь сезон. Это только один ляп, а если все другие написать, только из моей жизни, то сайт грохнеца)))



5. да я понимаю что на лыжах иногда бегут в подъем семеня - это Альбарелло, Ди Зольт и др. итальянцы... Я не думаю что кто-то из нас запылит так в подъем....

+++да нет, все так бегут в крутой подъем. Кто послабее - елочкой или полу-елочкой, кто посильнее - на параллельных лыжах.



6. возьмите любой учебник по лыжному спорту и там найдете как имитировать... ...Солянке в Спорт книге в 1980 году.

++++Не думаю, что все эти учебники, тем более такие старые, следует принимать за истину в последней инстанции. Там много откровенных глупостей написано (щас уже не помню, но в свое время немало удивлялся, особенно силовой подготовке примерно по Модесту))).



7. ...а то замучил Федерацией и сплетнями я уже 2 последних номера не покупаю - стыдно

++++согласен 100%, правда, мне не стыдно)))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я раньше
30.06.2004 17:48
делал имитацию шаговую без палок. Просто старался делать шаг порезче, помощнее и подлиньше. Выбирал крутой подъем метров этак 100-200.

Знаю одного лыжника (МС), который гонялся в 60-х гг., тренировался с Акентьевым, так он говорил, что они имитацию прыжковую вообще не делали. Делали только шаговую и с палками, и без палок. И палки должны быть покороче классических
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Вы вспомнили)))
30.06.2004 18:16
60-е годы. С появлением пластиковых лыж и палок вместо деревянных и бамбуковых многое изменилось))). А то малое, что осталось, изменилось с появлением конькового хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в данном топике
30.06.2004 18:31
некоторые мэны (Карен Хачкованян и Сергей Яковлев)вспоминали как имитировали в 80-е годы, ну я пошел дальше - рассказав про 60-е. Ну это так, экскурс в историю, я ж не призывал сейчас в начале 21 века имитировать только шагом. Многое изменилось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шаговую имитацию без палок
02.07.2004 14:37
довольно успешно можно использовать на соревнованиях в других (летних) видах, имеется ввиду горный бег и горный велосипед(кк). На недавнем марафоне кросс-кантри в Яхроме именно на пеших подъемах за счет шаговой имитации(правда с велосипедом) обгоняла много народу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
30.06.2004 17:59
1.конечно я имел ввиду не бег трусцой

интервалы или типа

а палки добавить это уже не "функция в чистом виде" (как ты говорил), а ф-я + "спец. силовая выносливость" - слова "специальная" у тебя никак не было



2.опять же "все индивидуально"

но я знаю немало людей тренировавшихся по одному принципу - "всегда на максимуме"

И многие из них завязали с лыжами из-за проблем с сердцем

Если он заползет подъем, но чсс все равно будет 200... 200 есть 200

если к началу след. подъема у него будет 170

и так 1.5 часа

и так 4р в неделю и плюс еще 2тр-ки (не важно какие по 1-2ч)

поставил бы бут коньяку, что через 3 таких месяца экг у него будет нехорошая
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну что сказать... :-)))
30.06.2004 18:23
Завидую я вам, ребята, не по-детски, честное слово, без иронии. Есть же у кого-то здоровье...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
30.06.2004 18:27
не у меня - о чем я собсно и грю

у Карена наверняка да - присоединяюсь к твоей белой зависти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если иначе?
01.07.2004 13:48
На верхушке 160-170, внизу 140. И таких 2 тренировки в неделю. Не обязательно ведь лепить в подъем со всей дури. Важно само движение, работа рук и ног. Согласись, что имитация гораздо больше похожа на лыжный ход, нежели бег. Плюс переменный характер работы, что также очень близко к лыжам.

А интенсивнось очень легко регулируется частотой и мощностью выталкивания.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь два подхода явно видны
01.07.2004 14:24
Карена - чисса функционалка, фигачить на всю и т.д

и другой подход...)



все больше прихожу к мнению, что все схемы тренировок ОООЧЕНЬ индивидуальны

и видимо у нас в стране до мсмк дорастают только люди способные жить при "режиме карена" - "чсс200, равнину добавить и на спуске потерпеть" :)

(по 30км он так прыгал по его словам...)

Действительно можно только позавидовать

но 90% лыжников такого не вынесут

а если взять просто с улицы, то и 99%



так что подход такой :

пробуешь "как Карен"

имеешь проблемы (или кто-то не имеет - тогда он продолжает так же)

отдыхаешь месяц

потом делаешь как сказал Алексей К
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напрасно иронизируешь
01.07.2004 16:14
Тему здоровья вообще отсавим в стороне. Тут надо выбирать - здоровье или какая-то высокая спортивная цель. Бегать по горам в жару вообще для сердца не очень полезно даже в молодом возрасте. Лучше в пруду поплавать, а потом в тенечке полежать или поделать оздоровительную гимнастику.



Но если хочешь дорасти хотя бы до убедительного мастера спорта, то иного способа, кроме предложенного мной, по-моему не существует. И наоборот, если выдержишь такой режим тренировок (что в принципе несложно, надо только попробовать), то однозначно станешь одним из лидеров региональных и массовых гонок.



Примеров тому куча, но поскольку я бегал во второй половине восьмидесятых, то перечисление фамилий тебе возмонжо ничего не скажет. Скажу лишь, что примерно так тренировались на моих глазах упоминавшиеся в форуме Гарик Корнюхин, Сергей Матвеев. А вот один из кумиров форума)) Артем Онищенко в то время по-моему тренировался  не очень много и не очень интенсивно и из-за этого довольно долго не мог выйти на свои лучшие результаты, в т.ч. выполнить звание мастера спорта. Он, кстати, почитывает этот форум, если увидит эти строки, пусть меня поправит.



Не хочу выпячивать свою биографию, но более убедительного примера своей правоты найти не могу.

Я именно тот человек с улицы, о котором ты говоришь. Исходные данные весьма посредственные. Впервые встал на лыжи в институте в 18 лет в 1979г. Записался в лыжную секцию и после двух месяцев тренировок показал на соревнованиях в Сокольниках результат 50мин на 10 км (еле выполнил норму ГТО). Естественно, на старых деревянных лыжах и рантовых ботинках, но все равно довольно слабо. Многие новички пробежали лучше меня. Вплоть до 1981г. занятия лыжами ограничивались посещением секции 2-3 раза в неделю.(2 разряд в возрасте 20 лет). На четвертом курсе от нечего делать стал тренироваться по-больше и выполнил первый разряд (36 мин. на десятке). На пятом курсе зафанател (даже дневник завел - годовой объем 3500км) и стал пробегать десятку уже за 33-34 мин.

Потом попал в армию, где смог полноценно  потренироваться ок. 4 месяцев за полтора года.

Демобилизовавшись в самом конце декабря 1984 стал усиленно тренироваться. Объем за 1985г. - ок. 5000км. 1986г. - 8000км. В сезоне 85/86 бегал по первому разряду на фоне жуткой усталости от объемов и недовосстановления (от работы тоже никто не освобождал). Сезон 1986/87 бегал по мастеру спорта и это при том, что в ноябре 1986г. в первый раз в жизни поехал с командой на "первый снег" за свой счет. Практически во всех соревнованиях по коньковому ходу в Москве был в призах или близко. Сезон 87/88 (объем тренировок за 1987г ок.8000км, постоянные сборы), снова показывал результаты убедительного МС, но прогресса по сравнению с предыдущим годом уже не было. Затем неполадил с тренерами, был исключен из системы сборов и, поняв, что вне этой системы прогрессировать уже не смогу, бросил тренироваться.



Обрати еще внимание на то, что бОльшую часть объема я выполнял на стоячих деревянных лыжах с пластиковым покрытием (хорошие лыжи берег для соревнований) и на долгопрудненских роллерах, которые ехали даже медленнее роллеров Elpex, не говоря уже о Start или гоночных.



Но надо отметить что между МС и МСМК дистанция огромного размера. И как ее преодолеть, я так и не понял, а попробовать не удалось. Там видимо уже кончаеца труд и начинаеца талант))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
01.07.2004 23:02
Во многом Карен прав, но из его слов видно, что тренировался он в 80-ые. Сейчас прыжковая имитация среди сильных спортсменов, в основном, не используется. Может лишь как короткие отрезки для тренировки взрывной силы. Один знакомый преподаватель РГУФКа объяснял, что, прыгая, не ловишь технику отталкивания, что является одним из основополагающих моментов. Получается "голова, руки, ноги". А пульс такой можно и шаговой имитацией нагнать. Как то мы спросили Васю Ильина, насчет этого. Он ответил про сборников:" А ты попробуй за ними пошагай!!!"

Кстати, проблемы с техникой при шаговой имитации у Карена ("лыжи она слабо напоминает" или как-то так:), то это может быть объяснимо большой длиной палок. Ведь на лыжах человек чуть выше, поэтому палки для имитации рекомендуют на 10см короче классических. Хотя я бы и с более короткими бегал, если б были, что отталкивание полностью сымитировать.

А насчет того, что имитация действительно основное средство достижения спортивных результатов высокого уровня, то это бесспорно. Может, правда, не все на форуме хотят по мастеру бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каменты
02.07.2004 01:52
 Сейчас прыжковая имитация среди сильных спортсменов, в основном, не используется.

++++Не знаю, не знаю... Во всяком случае по телику и на фотках я видел как с палками не шагали, а именно прыгали Бьорн Дэли, Вегард Ульванг и Михаил Иванов.. тут надо у Нутрихина поинтересоваться)))



Один знакомый преподаватель РГУФКа объяснял...

+++++А каких чемпионов подготовил этот преподаватель, и почему с его мнением нужно считаться?



Кстати, проблемы с техникой при шаговой имитации у Карена ("лыжи она слабо напоминает" или как-то так:), то это может быть объяснимо большой длиной палок.

+++++Немного не понял этой фразы. Вообще-то я специализировался в коньке, классикой вообще не тренировался. Поэтому во время имитации на технику внимания не обращал, отрабатывая ее на роллерах, а на длинных палках прыгал чтобы больше руки нагружать. В коньке моя техника по отзывам считалась хорошей. Да и в классике на Чемпионате Москвы финишировал в принципе неплохо, то ли во втором, то ли в третьем десятке - бежал на коньковых лыжах и палках, чисто на здоровье.

Кстати, большинство форумных любителей в основном коньком бегают. Есть ли смысл для них так уж акцентировать внимание на технике имитации?



Может не все на форуме хотят по мастеру бегать.

++++++Ну а зачем тогда интересоваться методиками тренировки и подготовки лыж? Просто в форуме потусоваться?)))Бегай себе для удовольствия как Бог на душу положит...



С другой стороны, уровень МС не Бог весть какое достижение (уже давжды Его всуе вспоминаю, нехорошо)))). Я вышел на этот уровень, начав с посредственного 1 разряда и не имея никаких особых данных меньше чем через 2 года интенсивных тренировок с акцентом на имитации в летнее время. И это сможет каждый))). Причем тренировался в жутких бытовых условиях. А сейчас у каждого автомобиль под задницей, с питанием и инвентарем проблем нет, с работой можно договориться.

Не заморачивался всякими МПК, тестами Купера, кардиолидерами, спортивными напитками и т.д. По-моему, на эти тонкости следует обращать внимание на более высоком уровне подготовки (МС-МСМК), когда рост объема и интенсивности тренировок больше не сопровождается ростом результатов.



А рекомендации эти я не из головы придумал, а видел, как работали такие успешные тренеры как Бирюков, Кутюгин, Желнов. Были и другие тренеры, предлагавшие более щадящий режим, увлекавшиеся всякими хитроумными пражнениями, интервалами, постоянными замерами ЧСС вплоть до и после туалета))). Так у них и результатов не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
05.07.2004 17:10
Ну,вот Иван говорит, что ты знатным челом был, тогда давай все и объясняй:)

Думаю, многие согласятся, что классика все же основа лыж и по мастеру точно не поедешь даже коньком, если классикой не умеешь. (Это я к тому, что, мол, на форуме все коньком в основном бегают).

Еще знаю некоторых людей на форуме, они сами представятся, если надо, которые делают все по науке (то есть, почти как ты говорил, с многими профессионалами консультируются), нехилые объемы по 5 тыс. км в год, а результат даже к от уровня КМС далек пока. А тренируются уже долго, лет 5-6. Вот и говори потом, что только потренируйся, любой мастером через 2 года станет! Ведь не любой все-таки.

Вот ведь вопрос, скажем, сам-то я стану сильно гонять??? Он меня терзает. Потому что не всегда тренировки, даже мегаправильные дадут результат, вот все и интересуются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сколько я помню
06.07.2004 11:49
Карен называл объемом для кмс примерно 7.5 в год
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
01.07.2004 23:02
Во многом Карен прав, но из его слов видно, что тренировался он в 80-ые. Сейчас прыжковая имитация среди сильных спортсменов, в основном, не используется. Может лишь как короткие отрезки для тренировки взрывной силы. Один знакомый преподаватель РГУФКа объяснял, что, прыгая, не ловишь технику отталкивания, что является одним из основополагающих моментов. Получается "голова, руки, ноги". А пульс такой можно и шаговой имитацией нагнать. Как то мы спросили Васю Ильина, насчет этого. Он ответил про сборников:" А ты попробуй за ними пошагай!!!"

Кстати, проблемы с техникой при шаговой имитации у Карена ("лыжи она слабо напоминает" или как-то так:), то это может быть объяснимо большой длиной палок. Ведь на лыжах человек чуть выше, поэтому палки для имитации рекомендуют на 10см короче классических. Хотя я бы и с более короткими бегал, если б были, что отталкивание полностью сымитировать.

А насчет того, что имитация действительно основное средство достижения спортивных результатов высокого уровня, то это бесспорно. Может, правда, не все на форуме хотят по мастеру бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
02.07.2004 13:58
а иронии и не было

хочешь быть МС надо тяжело работать

не всем позволяет здоровье так работать даже когда есть желание и время

не выдерживаешь - сбавляй скорость - согласен?

может изначально у тебя не было какого-то таланта кроме здорового хорошего сердца, позволяющего тебе РАБОТАТЬ



мне недавно написал один известный форумчанин

(не совсем новичок)

он начал тренироваться по 45минут, 2р в день на чсс 130 (кроссики, ролики, байк)

Типа (по селуянову) "сердце тянуть"

Халява, согласись! Но через 3 недели у него появилась сильная аритмия :(

А что бы с ним было если бы он делал как ты написал..?



я тоже говорю не просто так

о проблемах с сердцем знаю не по наслышке

желания много было, а вот возможностей не очень

уже лет 10 балансирую на грани



п.с.

что спорт здоровья не добавляет (1р и выше) здесь все знают :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В реальности у подготовленного спортсмена оно
02.07.2004 02:53
так и получается. Чем выше уровень подготовки, тем сложнее разогнать сердце до максимальных величин, там видимо важно поддерживать частоту 150-170уд./мин и высокий темп в ходе всей длительной тренировки. До 200 уд/мин можно разогнаться только интервалами, прикидками или регулярными соревнованиями.



А вот у новичка сердце наверху подъема будет "выпрыгивать из груди"(200 уд/мин), после чего он устанет и пойдет пешком или трусцой(100-120 уд/мин). Это естественно и не думаю, что приведет к перегрузкам, которых тут кое-кто опасается.



Насчет 2-3 имитаций в неделю согласен. Новичку можно ограничиться и 1-2. Хотя, если тренироваться профессионально 5-6 раз в неделю по 2 раза в день, то имитаций должно быть минимум 3, а то и 4 (в т.ч. и в ходе послеобеденной тренировки).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен ,
02.07.2004 14:04
такое впечатление, что ты нас за халтуршиков или перестраховщиков держишь

Скажи у тебя были с сердцем проблемы? Если да, то какого рода?

Со своей колокольни не суди людей



и еще личный вопрос

Почему закончил гонять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему закончил гонять отвечал выше
05.07.2004 07:28
Проблем со здоровьем не было ни у меня, ни у около сотни других ребят, выполнявших такие же нагрузки. Половина из них до сих пор бегает, и ты их знаешь. Посмтри хотя бы на цветущего Исаева)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен,а где Вы видите здесь  
02.07.2004 14:27
Забанен пожизненно.
 действующих спортсменов?Зачем призывать ветеранов,а мы здесь все такие и Вы в том числе,к таким нагрузкам.Когда же мы научимся,как нормальные люди,получать от лыж,от тренировок удовольствие.Результат же, нужно было показывать в молодости,а сейчас чтобы кататься по 1 разряду достаточно и двух тренировок в неделю.Не забывайте,что у людей семьи,работа,и все Ваши Функциональные тренировки будут отнимать у них силы и время.Чудес не бывает,результат будет плачевный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот, вот полностью поддерживаю
02.07.2004 15:49
насчет удовольствия от тренировок. Мы же любители, а не профи, у каждого есть основная работа. И не надо еще и тренировки превращать в тяжелую работу. Думаю, что если даже здоровье позволяет тяжело тренироваться, в конце концов наступит психологическая усталость от тяжелых тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я никого ни к чему не призываю.
05.07.2004 07:37
Ведь г. Карасев себя никак не обозначил. Поэтому по его простому и наивному вопросу я предположил, что это молодой амбициозный человек, который зимой покатался на лыжал, заразился этим делом, а теперь хочет серьезно тренироваться на результат. Вы были правы, я ошибся на счет него, а Вы нет. Ваши рекомендации ему больше подходят.



Что касается ветеранов, то у них своя голова на плечах и свой опыт. Даже и в мыслях такого не было, что кто-то из них, прочитав мои строки, бросится носиться по горам как угорелый.

А психологич. усталость возникает не от тяжелых тренировок, а от непродуктивных. Вне зависимости от преследуемой цели - спортивного результата или фитнесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю Карена.
30.06.2004 17:26
При добавлении плечевого пояса значительно повышается функциональная нагрузка.

Ну и плюс к этому совершенно специфическая работа ног. Особенно четырехглавых бедра. После больших объемов имитации классикой прётся великолепно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно было и покороче написать:
30.06.2004 20:56
Забанен пожизненно.
прыгай до тех пор пока в глазах не потемнеет.Только причем здесь имитация ЛЫЖНОГО ХОДА?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен более чем прав!!!
02.07.2004 00:10
Да! Прыгай с умом, а хочешь совсем "имитировать" - одень лыжи :).

В лыжах главное функция, которая лучшим образом развивается при имитации. Карен в свое время это хорошо продемонстрировал.

Несколько раз на лыжах на Планерной бежал за ним в подъем - это было что-то (показательная пруха!).

В августе-сентябре нужно использовать прыжковую имитацию (в силу своих возможностей).





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В добавление к словам Саши.
02.07.2004 13:04
Карен в свое время в Москве произвел настоящий фурор - это был тот самый случай, когда человек в довольно позднем по лыжным меркам возрасте (да ещё, прикиньте, армянин по национальности - то есть, казалось бы, чистый южанин!), тренируясь абсолютно самостоятельно, поднялся до очень приличных по меркам Москвы высот в спорте. Армянин разделывал в Москве под орех почти всех поголовно - это было очень необычно.



Ах, Карен, Карен, ну и где твои годы, почему ты, мужик, сегодня не на лыжне?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, ну ты загнул "разделывал под орех")))
05.07.2004 07:43
По-моему у тебя прирожденный талант писать панегирики и, наверное, некрологи)))

Умеешь своим пафосом из заурядного чувака сделать живую легенду)).



На самом деле в те годы нас было как минимум ок. десятка равных по силам лыжников, не говоря уже о трех москвичах-околосборниках (Каширский, Соловьев, Никульшин), которых в Москве видели только на Красногорской лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теме 11 лет
06.11.2015 16:37
теме 11 лет, а не меняется ничего :)
ничего у аффтара с развитием функции не изменилось? (и с 200вверху и потерепеть дальше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так ответил уже в другой теме, все изменилось
06.11.2015 17:01
Забанен до 02.04.2024 20:44.
а ты так и пережевываешь старое белье? ну приятного аппетита
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да. люблю старое белье
06.11.2015 17:10
и прости, я не читаю все темы, где ты жжошь
а новичкам будет интересно узнать :) не все же помнят втои советы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пусть читают, пацаны не против, личный опыт уверенного мастера
06.11.2015 17:21
Забанен до 02.04.2024 20:44.
спорта, сделавшего самого себя с нуля безо всяких сборов, тренеров и интернетов, всегда интересен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имитация с палками -
01.07.2004 14:18
- ИМХО - очень хорошее и доступное упражнение. В зависимости от рельефа и режима выполнения характер нагрузки может меняться от монотонного до интервального, направленность от "растягивания сердца" до специальной силовой.

Даже при передвижении шагом по плоскому рельефу можно легко поднять ЧСС (у меня 130..140) и это переносится куда приятнее аналогичного кросса и безопаснее для суставов, особенно если тренировка более часа. Только палки действительно лучше покороче классических. И еще. Малая скорость передвижения по сравнению с бегом на той же ЧСС облегчает тренировку в условиях плохой видимости, влажного грунта и т.п.

На западе сейчас пропагандируется фитнесс-вариант шаговой имитации, т.н. nordic hiking. Эксель спец. коротенькие палочки делает..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как всегда, забыл....
04.07.2004 13:06
Кто я и зачем она мне?

to Карен  Хачкованян: Мотивация - уже не результат, а максимум ДЛЯ здоровья. Результаты я уже получил, 6 лет назад, на пульсе 180-190 вместе с аритмией и экстрасистолией. :(((

Выходить новичку на 200 нельзя даже (и тем более) если он потом остановиться. Это прямой путь к проблемам с сердцем. А результат - а кому он такой нужен... IMHO



to malex:

С аритмией "по Селуянову" у меня тоже самое. Но стоит поднять пульс до 135-145 и все нормально??? Странно. Возможно это реакция у людей с "сердечными проблемами". Селуянов, я думаю, писал для здоровых людей.

Получается, что "проблемное" сердце сопротивляется тому, что для него полезно???



Имитацию собирался делать шаговую - проблемы с ногами.

При беге пульс быстро перескакивает за 150 и ниже уже не опускается независимо от темпа.



По технике:

Палки - на 10см ниже классических? или просто классические.

Как делать - левоя нога правая палка, правая нога левая палка. Так?

Предполагаемый эффект - растяжение (пульс 120-140), а функцию потом.



P.S. Сегодня уезжаю на месяц (на сборы), но в продолжении темы очень заинтересован. После приезда обзятельно всем отвечу.





 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вон оно што)))
05.07.2004 07:19
Забыл, кто я и зачем она мне?

++++А также, кто виноват и что делать - извечные русские вопросы.



to Карен Хачкованян: Мотивация -  ДЛЯ здоровья. Результаты я уже получил, 6 лет назад, на пульсе 180-190 вместе с аритмией и экстрасистолией.

+++Каким видом спорта занимались, если до сих пор не знаете какую руку и ногу вперед выносить при имитации?)))



Выходить новичку на 200 нельзя даже (и тем более) если он потом остановиться...

+++Если новичка просто попросить забраться наверх горы даже не бегом, а быстрым шагом, пульс у него все равно ок. 200 будет. Так уж устроен чилавек))) Тогда вапще в горы ни хадите))



С аритмией "по Селуянову" у меня тоже самое.

+++Пастернака не читал, но скажу: чем тренироваться на пульсе 120 лучше поспать.



По технике:

Как делать - левоя нога правая палка, правая нога левая палка. Так?

+++Точно! А если левая нога левая палка - будете как мустанг-иноходец)).



Предполагаемый эффект - растяжение (пульс 120-140), а функцию потом.

+++Опять у Вас по Селуянову получица. Второй раз на те же грабли?))) Да еще и проблемы с ногами...



Тем не менее, удачи

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за что я люблю наш форум
05.07.2004 12:03
появится некто, спросит что-то

разгорится жаркая дискуссия (без участия спрашивающего)

а потом окажется, что этот некто совсем не о том спрашивал, да и вообще ему это интересно меньше спорящих :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
05.07.2004 11:46
у меня нет объяснения этому случаю

ИМХО если человек перетренирован (до легкой дистрофии миокарда), то сидеть на печи как раз не полезно А ВРЕДНО

режим 120-150 для этого случая оптимален

не понимаю

может у человека просто патология какая-то - надо разбираться



Карену

дааа... были люди в ваше время... не то что ныненшнее племя :(

(это я про то, что все так тренировались и у всех было ок)

может тренировались так 100чел, а до этого 1000чел "отсеялись"..?

Или именно пришли 50детишек в ДЮСШ, все начали фигачить а-ля Карен, и все попали в когорту сильнейших?

Сколько детей тогда занималось в ДЮСШах москвы? десятки тысяч? почему хотя бы треть из них не стала вровень с тобой? ну хоть 10я часть...

а говорить про 100чел на москву и 50чел "гоняющих до сих пор" и цветущих (как Исаев) статистически не верно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все свои советы я давал для практически
05.07.2004 14:32
здорового молчела 18-30 лет уровня не ниже 2 разряда. Причем, даже ему следует аккуратно и поэтапно осуществить переход от одноразовой к двухразовой тренировке в день, поскольку для сердца - это стрессовая нагрузка, к которой необходимо привыкнуть (может поэтому у твоего знакомого селуяновца возникли пробемы с сердцем?).



Согласен, что для растущего детского организма, требующего бережного к себе отношения, это неприменимо. Многие тренеры этого, увы, не понимают, отсюда и проблемы со здоровьем, массовый отсев, нежелание "накушавшихся" подростков продолжать занятия спортом.



Что касаеца выборки в 100 чел, то думаю, что она более-менее достоверна. Но если интересен строго научный подход, то в Штатах есть много публикаций по спортивной медицине (наверняка есть в Инете), авторы которых на протяжении многих лет прослеживают судьбу спортсменов (не мировая элита, а как раз уровень КМС - МС) в циклических видах спорта. Мне доводилось переводить такие статьи, из чисто спортивных "аномалий" называлась только систолическая брадикардия (если не ошибаюсь в терминологии) и некоторые другие признаки спортивного сердца. Но это нормально и вреда здоровью не наносит. В остальном заболеваемость у бывших спотсменов была такой же, как у неспортсменов. Не больше и не меньше.

Специфические проблемы иногда возникали, когда люди резко бросали занятия спортом, что сопровождалось патологическими изменениями серд.сос. системы (например, замещением мыш. волокон миокрда на соединит. или даже жировую ткань). Но это и так все знают, что нельзя резко начинать и резко бросать что бы то ни было. Даже в сексе, если резко кончишь, потом придетца жениться по залету))))))



Кстати, не понимаю почему ты объединяешь диапазон ЧСС 120-150 уд.мин.



Для меня ЧСС120-130 соотвествовало слабой нагрузке (кросс по равнине 5 мин. на 1 км. и медленнее)



ЧСС150-160 - средняя нагрузка (ок. 4.10-4.40 на 1 км в зависимости от самочувствия).



То есть это разные нагрузки для совершенно разных целей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
05.07.2004 15:55
120-150...

ну это так :) условно :)

все равно это все чисса символически и ничего более

означает просто "неспеша"

так же как 150 для человека с чсс_макс=180 и для юноши с чсс_макс=210 - две большие разницы!



чсс150 имхо это величина которая не должна приносить вреда 95% людей

не более того
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
05.07.2004 12:01
нога-рука - КАК НА ЛЫЖАХ :)

не верю, что если семенишь по равнине, то чсс больше 150



если для сердца (для здоровья), то тебе подъемы и имитация не нужны

бегай неспеша по равнине на чсс 150

можешь разок в неделю побегать по подъемам пусть и до чсс200, но хорошо бы на спусках к началу подъема восстановиться до 150





успехов

п.с. вопросы надо начинать с того кто ты и что ты и что ты хочешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая разница,
05.07.2004 13:13
кто поднял тему, если она интересна всем? И активность участия тому подтверждение. А автор, наверняка, вместе со всеми извлечет для себя много полезного.



2ALL

Но это лирика. А я вот для себя так и не ответил на вопрос: нужна ли имитация для тренировки конькового хода? Что касательно классики - тут несомненно. А вот конек?

Я тут наблюдал недавно, как спортшкола пытается "коньком" в подъем зашагивать. Извращение, да и только. Ни техники, ни силы, ни функций. Трата времени, короче.



Вот и хочется узнать, делают ли прыжковую имитацию "чистые" конькисты: двоеборцы, биатлонисты. И какие еще методы тренировки они применяют. ИМХО крайне полезен велосипед. Четырехглавая прорабатывается очень конкретно. (Правда, может у меня еще силенки не хватает, но никак не могу на велике пульс разогнать. Дахание почти ровное, как при быстрой ходьбе, но не больше. А вчера посмотрел кусочек Тур-де-Франс, там люди ехали с чсс 175.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
175 это много или мало?
05.07.2004 14:46
Помню графики прошлого года ТДФ пульс ~60-190 в ходе гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО - много.
05.07.2004 15:30
Все, что около 180 - много. Во всяком случае, у лыжника работа переменная, и такой пульс (и выше) бывает на верхушках подъемов. А тут - пара часов без отдыха и на таком пульсе. Правда, сразу скажу, что сцецифика велогонок мне абсолютно неизвестна. Вполне вероятно, что сидя за кем нибудь в пелитоне у них вообще больше 130 не бывает. Пусть меня поправят знающие люди. Я же вчера увидел цифру - и удивился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ссылочка
06.07.2004 09:29
http://tdf.polar.fi/tourdefrance/heartrates.html



Остались данные 2003 и уже есть 2004.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
05.07.2004 16:00
по моему там у какого-то монстра на спуске чсс успел упасть аж до 40 или типа того :)



Алексей

-странно, что ты на велике разогнать себя не можешь. Мне приходится очень стараться чтобы на подъеме у меня чсс был ниже 160

А так средненько если заехать, то 175

а ускорюсь и 185 легко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, ноги не готовы.
05.07.2004 17:05
У меня сейчас сдерживающий фоктор на велике - ноги. Силенки не хватает крутить быстро. Да и плюс ко всему - весь прочий организЬм не работает.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
06.07.2004 11:51
сил нет в ногах - передачку пониже и крути почаще - чтоб каденс 90-100 и выше был

тут сила не нужна

имхо даже если в холостую 2 оборота в сек делать, то чсс уже будет немалая, а если не в холостую...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже удивляюсь, что на веле пульс не разгоняется
06.07.2004 13:09
Я после зимы, когда на байк села, так в конце подъемов тяжело было именно по дыхалке, а не по ногам. Может по равнине не разгоняется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже у Вас есть ещё потенциал
06.07.2004 14:37
Специалист своего вида всегда может приблизиться к максимальному значению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в гонках кросс-кантри мой потенциал
06.07.2004 15:47
"зарыт" на спусках,которых я страшно боюсь и где всегда торможу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много или мало?
05.07.2004 16:11
ИМХО это и не много и не мало, а просто соотношение окислительных возможностей мышц и ударного объема сердца. Пульс 185 на 1,5 часовом беге это, видимо, много, но вот столько у меня было 8 мая на полумарафоне. А говорит это лишь о том, что возможности ног по усвоению кислорода превышали возможности сердца по его доставке. Результат-то не ахти - 1:33:37. За полтора месяца объемных тренировок сердечко раскачал (или к.п.д. бега вырос) и уже марафон "Белые ночи" бежал быстрее того полумарафона при среднем пульсе 169 (был 41 из 420 стартовавших, в лыжах я так высоко не забирался!). А обгоняемый спортсмен бежал на чсс-150, в районе 30 км, где у меня было 170!

Таким образом, просто пульс ни о чем существенном, кроме соотношения мышц и сердца не говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее наоборот
05.07.2004 17:36
Ноги закисали и пульс и-за этого был высокий.

А через полтора месяца ноги потдянулись и перестали так киснуть. Поэтому и пульс на той же скорости упал. Я наблюдаю в этом году такую картину у себя, т.к. совершенно потерял форму осенью и начальный уровень в этом сезоне был очень низкий, это все было очень хорошо заметно. Объемов не делал (макс. 8 часов, в основном 6-7 ч. в нед)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой из двух вариантов правильный?
05.07.2004 19:02
Полагаю, что, если мышцы не готовы, то закисление происходит на относительно низком пульсе (АнП низкий), а если пытаться добавлять скорость, то долго не пробежишь, выскочишь за ПАНО и встанешь. А если бег продолжается более часа, то это режим на уровне АнП. Если АнП на уровне 185, то либо сердечко махонькое, либо мышцы окислительные, т.е. что я и писал (либо гемоглобин упал, либо заболел...).

Вот и Коршунов чуть выше пишет:"силенки еще не хватает, не могу пульс разогнать"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно какой?
06.07.2004 08:14
Потому что в моем случае сердце если и "капнуло", то не сильно и очень быстро восстановилось. А вот по мышцам было совсем наоборот. Да и сердце мне "тянуть" особо некуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что наблюдалось  
06.07.2004 16:14
в процессе набора формы? Как менялся пульс, самочуствие, результаты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
постараюсь покороче
06.07.2004 16:49
первая фаза с января по середину марта.

Велостанок, объем ~5 ч в неделю.

сначала на передаче 44x18 при каденсе ~90 пульс был 130-140. На передаче 44x14 и каденсе 80-85 я в течение минуты уходил за 170 и появлялось ощущение закисления.

АнП по ощущению был на уровне ~160 (максимальный пульс 192-195).

К концу тренировок на станке на передаче 44x11 я мог крутить с каденсом 90-95 по 10-20 минут на пульсе 175 без ощущения боли.

Т.е. АнП поднялся до этого цровня (175-180).

Далее можно судить по гонкам. Объемы колеблются от 6 до 8 часов, в основном 7 часов в неделю.



Гонка альпундустрии в конце апреля и 2-й Модин кап в начале июня.

Они проходили в похожих условиях, почти по одинаковому кругу (на МК2 круг был увеличен метров на 200). Первая гонка - ср. пульс 184, время на круге 5:52. Закисал просто дико, темп взял высокий, пришлось сбросить по ходу.

Вторая гонка через 1.5 месяца на увеличенном круге: круг 5:58, ср. пульс 175. Темп просто вялый. Причем если к первой гонке я себя подводил, то ко второй подошел просто безотвественно перекатанным плюс вечером перед гонкой употреблял полусладкое и ехал в общем то с легкого бодуна, в общем расслаблялся и получал удовольствие.



Недавний тест на прошлой неделе на моем старом прошлогоднем кругу показал, что в общем мне сейчас удалось выйти на те же скорости, что и в прошлом. Может даже и пошустрее, но это еще надо посмотреть точнее, прикататься к старому кругу. Надо еще проехать трассу суперсотни на том же пульсе, что и в прошлом году когда подсохнет (если подсохнет конечно, грязи мы уже наелись). Пока в этом году там у меня получалось побыстрее, но и пульс был повыше чем раньше.



Пульс утром в покое после дня отдыха обычно 40-44, не меняется уже года два, с тех пор как накатал объемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы это интерпретировать?
07.07.2004 11:36
Сначала наивные вопросы (все же не все близко с велосипедом знакомы, тем более с горным): что за велостанок, чем отличается от велотренажера, каденс это педалирование в об/мин?

Очевидно, к марту у Вас ноги проработались хорошо и АнП вырос, а вот для хорошего сердца 5 ч в неделю развития не даст, мало.

Второй этап отличается бОльшим объемом и катанием в реальных условиях, а не на станке, это могло несколько повысить ударный объем сердца, хотя, для Вашего стажа, изменение объема сердца не должно быть большим. Может быть проявился эффект вкатывания, когда по мере тренировок, после межсезонья, увеливается к.п.д. прохождения дистанции.



На пульсе 184 закислялся, а через 1,5 месяца на 175 легко - здесь не видно, что изменилось, кроме увеличения скорости при меньшем пульсе. Кстати, а сколько эти старты по времени?

Видно, что, раз пульс покоя 40-44, сердце в отличном состоянии, а раз АнП выше 175, то и мышцы не хуже, можно просто позавидовать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как интерпретировать
08.07.2004 08:48
про сердце. Сердце раскачано 2 года назад.

Я тогда с марта по август делал объемы по 12-20 часов в неделю, тренируясь по 2 раза в день раз 5 в неделю (ездил на работу на велике и обратно, 75-80 километров в оба конца, почти 3 часа суммарно по времени). Даже той зимой у меня объемы держались на уровне 9 часов в неделю. Поэтому качать сердце скорее всего уже некуда.

Еще мысль такая, что осенние объемы (3-4 месяца было всего 2-3 часа бега в неделю на пульсах 150-165) его немного расхолодили, оно не объем, а силу потеряло, а пара соревнований быстро все вернули на место.



что такое велостанок - ставлю свой велик на него, фиксирцуется заднее колесо, прижимными роликами создается нагрузка. Не аналог реальной, но что есть то есть.

Можете посмотреть на сайте www.omnibike.ru, они эти станки сюда привозят, minoura.



Что касается скорости прохождения трасс - да, техника еще растет. Технику то на станке никак не отработать. Но я заметил, что и тупо в горки я сейчас еду лучше чем весной.

Так что скорее всего дело в том, что мышцы стали намного лучше.

Я в начале апреля после станка ездил кататься на велике на самые большие горки в М.О., А108 Дмитров-Сергиев Посад. Я там офигевал как я могу работать в горки и на каком пульсе. Я на пульсе 175-180 ехал подъемы по 5-10 мин вообще не ощущая ничего в мышцах.



Правда при моем росте-массе, такой АнП и пульс в покое говорят, что я фактически уперся в потолок и поможет мне только сбросить килограмм 5. А так если рост еще и будет, то это копейки. А МС-ы мне ввозят по 2.5-3 минуты на 10 минут. Т.е. переводя на лыжи, если МС-ы (лучшие здесь) бегут 10-ку за 22 мин, то я наверно попаду в интервал 27-28 мин. Не фонтан, но меня это в принципе устраивает, но всегда же хочется побыстрее ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, еще надо добавить
08.07.2004 10:41
Что я занимаюсь "селуяновщиной", но без тестирования.



Не заморачиваюсь продолжительностями и пульсами, а работаю по ощущению, не допуская ощущения закисления. На грани.



Фактически стараюсь смешивать продолжительные тренировки на ломовой передаче и симуляции по гоночным трассам (т.е. короткие интервалы+техника).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обязательно  
08.07.2004 12:10
высокий пульс на АнП говорит о хорошей готовности мышц. Человек может переболеть, например, грипп на ногах, сердце подсядет. И человек легко выйдет на высокий пульс на АнП. Только мощность на АнП будет, например, процентов на 20 ниже чем до болезни, соответсвенно и потребление кислорода на АнП снизится. Точно так же по мере роста спортивной формы может быть такое: АнП был на ЧСС 190, и остался на 190, только мощность сильно выросла.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справедливые замечания!
08.07.2004 14:36
А если в результате тренировок АнП с пульса 185 упал до 175, то больной, видимо, выздоровел (особенно, если при этом и мощность выросла)!



По поводу имитации коньковым ходом - полагаю лучший вариант коньковые лыжероллеры. И движение почти идентично, и ноги не болят. Хотя, палками дотолкнуться на асфальте так как на снегу мне не удается, дык для этого резина есть :0)) Вчера на роллерах пульс на подъемах до 180 догонял, очень неплохая нагрузка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно только позавидовать твоей  
07.07.2004 15:35
работоспособности на станке. Я бы не смогла. Все тренажеры, упражнения, вообще занятия в помещении и даже на стадионе всегда нагоняли на меня жуткую тоску. Вот в лесу в любую грязь или мороз с удовольствием тренируюсь. А ощущения от гонок в Измайлово похожие. Первый раз мне и трех кругов хватило, чтобы "накушаться". А второй - после пяти можно еще столько же ехать. Пульс, правда, не меряю, все чисто субъективно. В Орехово последний раз горки тоже меньше показались, и круг легче стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А деваться некуда было
08.07.2004 08:55
Это раньше я мог в любую погоду часами кататься. Сейчас уже нет такого задора, старый стал, и железо и себя очень жалко ;-)

Поэтому чтобы вернуть форму пришлось терпеть, 4 раза в неделю по 1:00-1:20. Но только интервальная работа, это не так занудно. Интересно конечно чтобы было без станка, но и проверять не хочется.



г-ну Прокофьеву. Дайте Трохину нормальные лыжи и палки, он вам покажет что он может, а чего нет.

А так посмотрите в протоколах каким он пришел на последней лыжной СС на стоячих лыжах, из-за которых он фактически на одних руках и едет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примеров конечно есть масса
08.07.2004 09:18
Многие импортные лыжники и биатлонисты участвуют в велосоревнованиях (КК и Ш). Могу написать список. А Трохин - боец, умеет терпеть, а как у него катят лыжи знает Борис Никитенко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати...
08.07.2004 17:44
и правда напиши список %)

я кроме БДалена никого не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот несколько
09.07.2004 09:15
Из наших обычных:

Барышников, Ярошенко, Кадлубинский, Федюнин, Чумачёв, Оленёва...



Из импортных:

Из известных БД, ФА ...



Более подробно знает Кондрашов А.В.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
09.07.2004 11:14
интересовала все же элита

никак не въеду кто есть ФА :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фроде
09.07.2004 11:25
Говорят участо участвует в кк марафонах и едет в лидерах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ссылочка
09.07.2004 11:49
http://www.birkebeiner.no/ritt_eng/ritt2004.php



Суперсотня - почти аналог Норвежской Бирке. Там есть лыжи, вело и бег. Огромный призовой фонд и куча народу.



Можно качнуть результаты и там куча имён.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что за цифры такие?
08.07.2004 16:31
Белые ночи не побежал из-за проблем с надкосницей. А хотелось. Вообще, марафон с пульсометром бегать не приходилось. А вот 30-ку пробежал последний раз за 2:11 со средним пульсом 152. Узким местом были ноги - мышцы бедра вблизи колен сильно болели не двавя разогнаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желаю поскорее залечить ногои
10.07.2004 07:34
С ногами вечно неприятноси, особенно при скоростной работе и прыжковой.

А чего с цифрами не так? Чего было, то и написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надкосницу посадил бегом по грунтовке
10.07.2004 22:00
грунтовка сочетает жесткость грунта с неровностями, что и убивает связки.

Но уже прошла надкосница, завтра бегу вокруг Хеппо кросс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не иначе, как готовитесь
12.07.2004 10:13
к кроссу 18 июля? Кажется на эту дату назначен забег вокруг Хеппоярви? Интерестно, а в инете протокол будет? Можно было бы знакомых поискать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем уводить тему в другое направление?
07.07.2004 22:43
Тема вроде была интересная - для занимающихся лыжами, а сбилась на непонятное бла-бла. Ну катаетесь на вело и катайтесь, но при чем тут имитация? Тур-де- Франс - класс, но это из другой оперы. Посмотрите еще на гольфистов или стрелков. У них тоже в ответственный момент пульс ого-го! Да какой бы мощный велосипедист бы ни был, он в лыжах ничего серьезного не покажет.

>>На Ваш вопрос (нужна ли имитация для тренировки конькового хода?).

Если Вы сможете предложить другие способы для развития функции (в сочетании плечевой пояс и ноги), то считайте, что имитация не нужна.

Выход: велостанок и одновременно резина:-)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это просто другой угол зрения.
08.07.2004 14:37
На самом деле, вопрос о подготовке "конькиста" не праздный. ИМХО прыжковая имитация, кроме функций, для конькового хода ничего не дает. Другая работа и рук и ног. А готовиться как-то надо. Как?

И, опять же ИМХО, велосипед в качестве подготовки очень даже подходит. Как раз четырехглавая прорабатывается прекрасно. Правда, для этого надо много времени. Час на велосипеде - ничто. Час имитации - можно упасть. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не скажи...
08.07.2004 15:43
(про час)

если я кручу час на среднем пульсе 175, а на подъемах до 185-190, то мало это мне не кажется :)



если типа интервалов на веле делать - ощущения аналогично бегу

раза 3 сделаешь хорошее ускорение и уже хочется закруглять тренировку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
средний 175?
08.07.2004 16:27
в течении часа - так можно мотор посадить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня hrm без чсс_ср
08.07.2004 17:38
так что ср могу только на глазок прикинуть

но думаю типа того и есть - т.е. были у меня описанные тр-ки, не обладая здоровьем Карена, жив пока :)



1.странно слышать от тебя про "посадить мотор" - помню твои призывы к темповым по дофига км каждый день :)

2.я никого не призывал тренироваться так, я говорю, что при желании нагрузиться велом в теч-и часа не проблема

3.если раз в неделю такое делать, то думаю не посадишь (прим мой чсс макс около 200)

не каждый день точно (лично мне)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посадить сердце
08.07.2004 17:50
>> странно слышать от тебя про "посадить мотор" - помню твои призывы к темповым по дофига км каждый день



Если час интервалов в сумме это одно, если бежать так час без отдыха - это уже хреново. ИМХО, редко у кого АнП ниже выше 170, то есть бежать на 175 - это бежать выше ПАНО. Целый час.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПАНО-это и есть максимальный часовой пульс ...
09.07.2004 00:50
... при равномерной нагрузке. По определению.

Иначе говоря максимальная нагрузка, при которой уровень молочной кислоты находится в динамическом равновесии - сколько выделяется, столько съедается мышцами. Если пульс выше ПАНО - человек просто не выдержит такую нагрузку в течении часа, закислится, снизит темп, пульс упадет. Авторегулируемая система. Час - это приемлемый промежуток времени, когда даже увеличение темпа в конце дистанции с накоплением молочной кислоты не сильно влияет на измеренный средний пульс. Поэтому ПАНО у Малекса не меньше 175. Я правильно понимаю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
09.07.2004 11:21
чтоб не быть свистуном надо иметь hrm с чсс_ср

но думаю не менее 170

а мож и более 175...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже говорил
08.07.2004 16:46
это мои личные ощущения. Для меня такой нагрузки мало (или я нагрузиться не умею, что скорей всего, более верно ;) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по моим ощущениям
08.07.2004 17:33
(т.е. для меня лично)

общая нагрузка от бега, вела и лыж при желании может быть одинакова

т.е. максимальные чсс в этих видах для меня если и не равны, то достаточно высоки и легкодостижимы (>190)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
imho (конькисту)
08.07.2004 17:40
коньковые прыжки в подъем оч даже полезны будут (можно с палками)

да и "прямые" многоскоки тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
08.07.2004 17:43
нда...

как впрочем и любые прыжковые упр-я - на одной, лягушкой, выпрыг.вверх, "на лавке" и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ета как?
09.07.2004 16:16
Я, честно говоря, плохо себе это представляю. Особенно толчок двумя руками одновременно.... И без проката...Извини конечно, но ,ИМХО - это извращение. ;)

Уж лучше разгибатель чем другим тренировать. А трицепс прекрасно тренируется отжиманиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотря где кататься
09.07.2004 15:08
Вы попробуйте покатать в те же подъемы, в которые имитируете. Я вот периодически задаю себе( и сыну) вопрос, что легче: бежать,имитировать или крутить. Мы все это делаем на одних и тех же подъемах. Так вот бегать или имитировать час можно спокойно, а на веле через 30 мин хочется свалить на равнину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пробовал.
09.07.2004 16:18
Тем более, знаю на 100%, что не во все подъемы, которые я имитирую можно въехать на веле.

Зато, рядом со мной тренируются байкеры, так вот я запрыгиваю (и забегаю) в подъем быстрее, чем они заезжают.

К чему это я? Сам знаю. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хе-хе, мы тоже вначале так думали,
09.07.2004 16:32
что в эти подъемы нельзя заехать.И бежать однозначно было быстрее. На первых вело-тренировках один-два подъема заезжали с выпученными глазами и сваливали на равнину. Но уже через месяц катания заезжать стало все легче и легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в сочетании плечевой пояс и ноги
08.07.2004 18:00
не понял. Разве основные рабочие мышцы не мышцы бедра и плечевые мышцы рук?



С необходимостью имитации не спорю, но сомневаюсь, что нужно ее делать как объемную нагрузку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять не удержусь от поправки :)
09.07.2004 12:48
Разгибатели бедра - безусловно. Плюс ягодичные . Чем прямее ноги, тем больше доля ягодичных ( как ты однажды сам упоминал ).

А плечевые мышцы рук (трицепсы?) - в малой степени относительно мышц спины и живота.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что такое функция?
09.07.2004 12:52
Объясните, если несложно, для тех, кто не занимался в лыжной секции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это функциональная подготовка...
09.07.2004 14:29
Это функциональная подготовка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стыдно признаться, все равно не понимаю
09.07.2004 15:05
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пруха это, пруха, брат
09.07.2004 15:38
Ну скажем, вот ты бижишь гонку, в галовке держишся, фсе уже устали, стояка ловят, а ты сначало делаеш вид што тоже капнул, а патом на падьеме фключаеш турбанатдуф и фсем фтыкаешь.



И вот то, чо ты этим лахам фтыкаешь, и от чего прешся неимоверно, и называеца функция.



Прям разживал тибе, ни знаю куда уж прощи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в другой ветке Нутрихин писал
09.07.2004 20:16
что если сделал ОБЪЕМ то есть уверенность что функция не подведет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это, в общем-то, верно, но
09.07.2004 21:07
кроме объема существуют также такие вещи как интервальные тренировки и генетические данные. Интервальные тренировки также очень важны на определенном этапе подготовки (хочешь узнать подробнее - спроси Модеста), а что касается генетики - так я хоть какой объем сделаю, но как Нутрихин не поеду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нутрихин прав на 100% насчет объемов
09.07.2004 22:43
Я тоже в этой ветке писал, что ежегодный объем 8000 км. в год позволит любому спортсмену значительно повысить функцию и выйти на результат МС уже через пару-тройку лет.



Тем не менее, приводились признания неких перцев, которые в течение многих лет делали по 5тык и возмущались отсутствием результатов.



Интервальные тренировки и генетические данные - это фсе не про лыжи и вообще артефакты. С помощью интервалов тренируются только отсталые негры-спринтеры, а генофф вообще нет, как доказал великий совецкий ученый Лысенко))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы не было генетики...
10.07.2004 11:40
Если бы не было генетики, то все ехали бы одинаково.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так все и едут примерно одинаково - в силу своих  
10.07.2004 16:03
возможностей.Только возможности разные.

Один в определенный момент (в детском саду, юности и т.д.) вел подходящий здоровый образ жизни, а другой не доедал, не доразвился и т.д. У одного была среда, где спорт приветствовался, а у другого были другие приоритеты. Можно привести примеры, когда человеку говорили, что ему не светит, а он потои олимпиаду валил.

Относительно слов Карена - ...ежегодный объем 8000 км. в год позволит любому спортсмену значительно повысить функцию и выйти на результат МС уже через пару-тройку лет.

Действительно, если спортсмен выдержит два-три года такой объем, то он станет настоящим мастером российского уровня, подтверждающим это в любой компании. Выживет только сильнейший! Я среди своих друзей таких не знаю, хотя МС в свое время (лет пятнадцать-двадцать назать) среди них выполнило добрых полтора десятка. Некоторые еще до сих пор в сотню на "Лыжне России" попадают. А один в лыжах только КМС смог выполнить, а ушел в бег и стал ЗМС.

Так что генетика - буржуазная наука.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю, о чем тут спорить?
10.07.2004 19:24
"Так все и едут примерно одинаково - в силу своих возможностей. Только возможности РАЗНЫЕ." - это автоматически значит, что едут-то все-таки НЕ ОДИНАКОВО! Да и доказывать-то это не требуется - достаточно просто посмотреть протокол: время всегда у всех разное. Например, Московская Лыжня:

765 место - Ал-р Прокофьев, 1954 г.р., 3:24:46, а 1 место, мсмк Долидович Сергей, 1973 г.р., 2:06:21. Думаю, что Йохан Мюллег показал бы еще лучшее время. Так что, генетика отнюдь не буржуазная наука.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокофьевых много.
10.07.2004 19:58
765 место - Ал-р Прокофьев, 1954 г.р., - ЭТО НЕ Я.

Мой тезка встает на лыжи может быть раз пять за зиму, а у Долидович Сергея, 1973 г.р., это образ жизни.

Не нужно путать отдых и работу.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы, не вы - какая разница?
10.07.2004 20:09
Результат-то все равно разный. Даже если не брать Долидовича, а просто кого-нибудь из протокола. Результаты у всех разные. Обусловлено это многими факторами, но в том числе И ГЕНЕТИКОЙ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый, ну причем тут генетика?Сравнивать пенсионеров и профессионалов некорректно. У спортсменов одного уровня подготовки (тренирующихся лет 5-6) результаты близкие. И если у одного в детстве результаты резко выше, чем у других, то это еще не значит, что через какое-то время его не обгонят.

Обычно получается, что вроде бы в компании все выполняют одинаковую работу, но если внимательнее посмотреть, то окажется, что у одного в год 3000 км, а у другого 5000. И генетика тут ни при чем. Чем так генетически выделялись наши все олимпийские чемпионы. ДА НИЧЕМ!

Обычно это говорится для самоуспокоения (вот мог бы, да генетика). А оказывается, что ведь и не тренировался как следует.

Что в Коми генетика? Да вырваться людям хочется, ну и условия создают.

А гонка, тем более "Московская Лыжня", это часто для многих всего-навсего участие.

А те кто хочет помериться с себе подобными и соревнования выбирают соответствующие.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
v.s. прав и неправ
11.07.2004 04:10
Генетика конечно же влияет на спортивный результат, но в разных видах по-разному. Например в спринте, многих скоростно-силовых и игровых видах важны большое количество быстрых мыш. волокон, координация, скорость мышления, прыгучесть, длина конечностей, рост, наконец. В плавании важна плавучесть, то есть приличная прослойка подкожного жира, "легкие кости". Эти качества слабо поддаются тренировке, их можно увеличить от силы на 10-20%. Поэтому, если от природы дано, то дано, а если не дано, то, скока не тренируйся, толку не будет.



В циклических видах главным ограничительным фактором является пресловутая функция, то есть уровень развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем, их способность доставлять к мышцам кислород и выводить оттуда продукты метаболизма. И функцию эту можно многократно увеличить посредством тренировки. Генетически жестко предопределенное соотношение медл. и быстрых мыш. волокон, координация движений играют в циклике второстепенную роль.



Не случайно в первом случае спортсмены конституционально похожи друг на друга, а в марафоне, велоспорте, лыжах даже среди элиты мы встречаем высоких и низких, худых и плотных, заскоруслых и гибких, блондинов и брюнетов))), то есть людей с абсолютно различным генотипом. Исключением является плавание по упомянутым выше причинам и триатлон, опять же из-за плавания.



Отсюда и вывод - плюнь на генетику, больше тренируйся и добъешься приличного результата в лыжах, велоспорте, беге на длинные дистанции. Вот про спринт или баскетбол, если у тебя рост 160 и руки как крюки, такого не скажешь.



Хотя, конечно, следует признать, что есть определенные народности, генетически предрасположенные или нет к видам спорта на выносливость. Такие, как кенийцы, эфиопы, североафриканские арабы, в России - чуваши.  Или, наоборот, афроамериканцы - бывшие рабы с зап. побережья Африки. Но и их можно успешно побеждать. Афроамериканцев - в лыжах, кенийцев - на бильярде))).



Протокол Лыжни России - это конечно не показатель. Выводы можно сделать только по выборке примерно одинаковых по силам спортсменов элиты. И тогда можно будет убедиться, что природные данные (гены) у них абсолютно разные, а объединяет их одно - большой объем тренировочной нагрузки, в лыжах ок. 10-12 тык в год. Выполнить такой объем может в принципе любой, хоть и не сразу, если обеспечить ему соответствующие бытовые условия и полноценное восстановление.



А интервальные тренировки в лыжах, на мой взгляд, следует проводить только в соревновательный период на фоне снижения объема и для достижения пика формы перед конкретным ответственным стартом. В подготовительный период летом интервалы успешно заменяет имитация, когда в гору вбегаешь на пульсе 180-200, а с горы бежишь на 140-150, и так много раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Карену и Александру.
11.07.2004 08:39
Забанен пожизненно.
Мужики,неужели вы серьезно не верите в наследственность?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжах она не имеет особого значения
12.07.2004 03:00
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда бы из любой колхозной клячи
12.07.2004 17:18
Забанен пожизненно.
можно было бы сделать победителя королевских скачек,а не платить десятки миллионов долларов за породистых скакунов.Да и глупо доказывать то,что доказано в начале прошлого века.Вы,Карен,все равно, вероятно, останетесь при своем мнении,поэтому этот аргумент пишу для тех мальчишек,которые заканчивают школу.Если вы не попадаете в тройку на зоне,забрасывайте лыжи к "чертовой матери"и получайте образование,получайте профессию,зарабатывайте на квартиру.Обеспечте сначала свою семью,а лет через 15 можно вспомнить былое.Совмещать работу и спорт удается единицам из миллионов,так зачем рисковать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну это в Киеве бузина, а в огороде дядька
12.07.2004 17:29
Речь идет не о победителе королевских скачек, а  об уровне МС в лыжах, который я считаю средним и достижимым для любого здорового человека.



Семья, деньги, работа и т.д. - это уже сложные филосовские и мотивационные вопросы, которые обсуждать тут неуместно. Вернее уместно, но не в этой ветке. А то на эту тему еще 200 постов накатать можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кхм  
12.07.2004 18:43
тогда надо пояснить что значит "здоровый"

думаю сейчас 60-70% школьников имеют проблемы со здоровьем разного рода



просто цифры: (примерные но погрешность не более 10%)

70% учеников одного ничем не выделяющегося вуза (конкретного) не попадают в основную группу на уроках физ-ры (по здоровью)

66% призывников не идут в армию по здоровью

понимаю, что цифры натянутые и мухляжу там много, но уровень здоровья людей очень далек от того, что ты Карен, имеешь ввиду под "здоровыми"



все же на вскидку твоё - "ЛЮБОЙ" "ЗДОРОВЫЙ" (!) это от силы 10 процентов школьников...



ИМХО



п.с. жаль что ты не ответил на мой вопрос "имел ли проблемы с сердцем?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да, Саш, ну ты как я прям не знаю
12.07.2004 19:57
Нада вить не цепляца к каждому слову, а конструктивно выяснять позиции, двигаясь дальше.

Здоровый, это здоровый, то есть тот, у которого изначально не порваны и не воспалены ахиллы, нет проблем в коленных суставах, нормальная ЭКГ, нет хронических воспалительных процессов, не цирроза печени, а почки без признаков камней(с), до 30 лет,как Остап Бендер, короче))). Таких людей много, ты считаешь, что 10% от всех школьников. Окей, пусть будет так, возьмем их за основу.



Так вот, я считаю (верно только для лыж), что эти люди не ухудшат свое здоровье в результате интенсивных (но грамотных) тренировок, смогут выполнить пресловутые 8000км и стать МС за 2-3 года, стартуя от 1 разряда. Независимо от наследственности, неудобной работы и прочих факторов. Единственное необходимое условие - сильная мотивация, то есть желание жОстко тренироваться на результат.



И по-моему ты, Авва и другие меня отлично поняли и даже где-то согласились. Правда, вы по-прежнему считаете, что 8000 способен выполнить не каждый, а только особо одаренные супермены. В этом и есть наше главное разногласие, которое я бы мог попробовать преодолеть в новой ветке и даже расписать план тренировок с учетом работы и иных житейских препятствий, если кому интересно.



Про свое здоровье я уже писал тебе, что проблем не было, причем вплоть до 40 лет. Сейчас есть одна проблема, связанная как раз с наследственностью, будь она неладна, и нездоровым образом жизни после 30. Ну дык в 40 лет у многих организм сыпаться начинает. Как подержанный автомобиль...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недавно И.Исаев дал ссылку на сайт
12.07.2004 20:29
Забанен пожизненно.
Е.Вайцеховской.В разделе"вокруг спорта" у нее есть очень сильная статья:"травма"от1997г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не цепляюсь
13.07.2004 11:38
человеку, который фигачит и не имеет никаких проблем, не понять тех ДРУГИХ а их реально много

видимо сейчас мы как-то расходимся в оценке процентов здоровых и не здоровых...

кроме сердца у людей (У МНОГИХ!) элементарно не выдерживают суставы

у меня по началу нормально было с этим

но потом уже 250-300км в месяц (бегом) стало проблемой

(роллеры-байк - это понятно)



п.с. из указанных 10% врядли хотя бы сотая часть захочет заниматься лыжами :(

ппс. и вообще - желание заниматься спортом мало зависит от уровня здоровья данного чела
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще :
13.07.2004 11:43
два вопроса можно:



твои слова - "интенсивных (но грамотных) тренировок"

что значит грамотных? если ты описывал метод "на выходе 195, на равнине поработать, на спуске потерпеть"



из 7-8тыс какая часть (% примерно) выполняется в указанном режиме?



сенкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С МС согласен,но только  
12.07.2004 19:54
Забанен пожизненно.
при нынешнем уровне развития лыжного спорта в стране.Прошли времена,когда конкуренция была такова,что победа на Красногорской гонке гарантировала медаль на Олимпиаде,а сейчас ветераны на первенстве области в головке,да и бежать  некому.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен, Карен!
11.07.2004 12:45
Не согласен со многим, но первое, что бросается в глаза - это насчет координации. Помилуйте, как можно считать её второстепенной?! Ведь координация - это умение выработать правильную технику, усовершенствовать её, а значение техники, надеюсь, вы не будете отрицать. Можно, конечно, идти за счет здоровья, но для этого нужно быть Иоханом Мюллегом... Да и у него конек вполне приличный, и он, я уверен, тоже работает над техникой. Координация - это один из важнейших факторов. Примеров можно привести массу, просто нет времени. И уж конечно, не согласен с вами насчет генетики. И потом, почему вы считаете, что по Лыжне России и другим нашим гонкам нельзя делать выводы? Разве мы с вами не тренируемся почти каждый день? С уважением, Влад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
12.07.2004 04:08
В лыжах не Бог весть какие сложные движения. Научиться им просто. Этот вид квалифицируется в учебниках как технически простой. На первом месте - функция, на втором - координация. Функция первостепенна, координация второстепенна. Что же тут непонятного?

Что касается ЛР,то одинаково и ежедневно (2раза в день без провалов из-за работы) тренируются только первые 10 человек. Так они и бегут практически всю гонку плотной группой, разбираясь лишь на финише. Остальные тренируются меньше и бегут хуже. При чем тут генетика?



Думаю, что все уже доказано научными экспериментами на крысах и многолетними наблюдениями на однояйцовых близнецах с идентичным генотипом с заборами корви, замерами МПК, биопсией и т.д. Надо только поискать эти работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про близнецов
12.07.2004 08:25
Я видел всякие картинки, которые показывали, что и однояйцевых близнецов бывает довольно сильный разброс в "ответе" на одинаковые тренировки.

А потом эти, даже единицы процентов, выливаются в минуты и десятки минут на финише. Генетика все-таки сила ;-)

Я вот на велике как не ехал так и еду. Хотя тренируюсь уже 6-й год, а до МС-ов мне как до неба. И по 20 часов я тоже тренировался... Но все-равно есть люди, которые могут всю зиму лежать на диване, потом месячишко покатать и они будут опять  ввозить мне уйму времени, даже если я всю зиму буду делать объемы и "функцию" по 10 часов в неделю. Вот они и МС-ы, а я никто.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати о птичках
12.07.2004 14:49
вчера вот двое близняшек разделали меня в пух и прах на королевских горках(горный бег).Молодые совсем, думала, встанут на 8 км, однако - молодцы - и не думали вставать. А разница между сестрами 34 сек. А в том, что генетика - сила, меня никто не разубедит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примите поздравления
12.07.2004 15:34
за успешное выступление Вас и детишек на королевских горках.

Даже Олеся, не говоря про Дениса бежали быстрее нас, мужиков на тридцатке!

Кстати некоторые девочки так тяжело, взахлеб дышали, что возникает опасение за их сердечко. Надо бы пульсомером контролировать.

Сам я оказался вторым на тридцатке, обыграв Лукашевича из IRC на 6 минут, внеся свою долю в копилку skisport.ru

Да уж перепад высот в 3км на 30 это серьезное испытание!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какой у Вас был номер?
12.07.2004 15:50
Может, фотку найду...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номер был 378
12.07.2004 16:46
Было бы интерестно посмотреть на видок на дистанции :0))

Утром глянул в зеркало, а оттуда смотрит такая вяленная вобла обалдевшая от такой жизни :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, 30 км по горкам не хухры-мухры,
12.07.2004 17:06
Наши поздравления.Я два года назад Мишель компанию на тридцатнике составила.Она, конечно, сильна.Бежали в 30 градусную жару, так мне на последних кругах вдруг совсем прохладно стало. Впрочем и после 8 км у меня сегодня ноги отваливаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашла, добавила,
12.07.2004 22:54
Спасибо!!!
13.07.2004 07:16
После финиша вполне приличный вид, вот на предпоследнем круге было тяжко!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок. 8 тыщ км это чего?
12.07.2004 08:18
8 тыщ бега или вообще и лыж и бега в межсезонье?

Если бег, то у меня выходит что летом надо бегать около 100 км (с определенными допущениями) в неделю.

Отсюда я делаю вывод, что меня как не заставляй, я просто сдохну от бега в таких объемах (суставчики жить прикажут максимум через полгода) и до МС я никогда не дорасту. Так в общем видимо и просходит отбор. Кто может - тот становится МС-ом. Кто не может, тот и не становится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю
12.07.2004 09:41
8-10000км - суммарный объём спортсмена. Включает лыжи, бег, лыжероллеры, имитацию, велосипед и т.д. Процентные соотношения у всех разные, но примерные цифры тут публиковались. Помню, что велосипеда и большинства  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда усредненный объем должен быть
12.07.2004 09:56
8-12 часов в неделю, опять таки с определенным усреднением.



Думаю, что до МС-ов с таким объемом добираются только те, у кого гены слишком правильные. А отсев Карен в процессе просто игнорирует
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что каждый может подобрать свой спорт
12.07.2004 10:04
И там ему светит МС или ещё больше. Займись велоориентированием, можжет там добьёшься успеха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
MTB-O
12.07.2004 10:24
Там относительная халява просто потому что реальные лоси этот спорт игнорируют, видимо из-за безденежья.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ты хочешь?
12.07.2004 10:33
Я понял, что Карен говорит, что до МС в любом виде может вырости каждый, а ты говоришь, что я тружусь не меньше а результата не вижу.



Я так понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Естественно
12.07.2004 10:37
Карен смотрит со своей колокольни, в его окружении многие видимо при таком подходе доросли до МС, отсев произошел раньше.



Я смотрю с позиции любителя, который не дорос и никогда не дорастет. И наша прослойка гораздо толще ;-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но судя по твоим рассказам прогресс у тебя есть
12.07.2004 10:46
Однако, прогресс начал замедляться и скоро ты выйдешь на "плато". А потом пойдёт спад (ты этого боишься). Не бойся, а выбирай себе соперников равных по классу (сам та говоришь). Есть тип людей с плавным, но долгим ростом, может ты относишься к токому типу. А в спортмеднауке ты уже кое-что понял, это видно из твоих реплик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты за психоаналитика работаешь?  
12.07.2004 10:52
или агитатором? что за успокаивающие мантры?



Я вообще то не об этом говорю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто с такими вопросами многие сталкиваются
12.07.2004 11:17
и на разных уровнях. Но далеко не все осмеливаются открыто об этом говорить. Ты один из пионеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушай, не говори загадками :-)
12.07.2004 11:21
или я сегодня такой тормоз или ты так изъясняешься. О чем таком я говорю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё просто.
12.07.2004 11:31
Многие атлеты хотят поднять свой спортивный рейтинг (на разных уровнях), большинство боится спада, но не все готовы это озвучить.

Ты задал почти прямой вопрос про дорогу до МС и тебя дали несколько ответов. (Такие вопросы редко задают в лоб).



Тут ветка про иметацию, поэтому спрашиваю:

1.сколько ты проехал на лыжах в сезоне 2003-2004?

2. Сколько пробежал ногами

3. Сколько проехал на веле

4. Была ли возможность выполнить эмитацию ЛХ

5. Какие были ещё нагрузки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос задавал не я  
12.07.2004 11:43
И даже меня не интересует, что надо делать, чтобы быть лыжным МС-ом. Я говорил опять таки совсем о другом. О том, что не всякому можно стать МС-ом в таких видах как велосипед или лыжи, где геометрические пропорции тела, как правильно заметил Карен, не так важны.



Про себя и МС-а я говорил в байке, у меня то специализация четкая, лыжи в основном в мечтах. А тут боюсь совета никто не даст.

Байковские МСы у нас наперечет, да и ответ будет типа Кареновского или карданского ;-)

Эти ответы я уже давно знаю.



А с лыжами у меня тяжело складывается ;-)

Хотя мне тоже было бы интересно, чтобы такое поделать для развития рук только для конька. Про резинку, про бег с палками?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так напиши применительно к себе (вело)
12.07.2004 12:08
Сам ты ведь замечал, что Кардан и на лыжах и на веле чувствует себя нормально. На вело конечно он среди нас заметно крут, но его ведь тоже делают даже у нас в стране. Большинство спортсменов-человеки.



Напиши свои достижения, а мы тут обсудим и дадим рекомендации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендации к чему?
12.07.2004 12:12
к лыжам или вело?



Успехи мои ты прекрасно знаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И к лыжам и к велу и к др.
12.07.2004 13:12
Например к велу. Все веломаньяки в Муроме сидят, а ты? Не хорошо.



к лыжам: Даже Стас принял участие в марафонах и дашёл до финиша, а где ты был? Может занимался имитацией (извините за верхние ошибки, спешу) в лесных сугробах на велосипеде?



У лыжников имитация летом, а велосипедистов зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно я не веломаньяк
12.07.2004 13:27
рещил учинить допрос?



Наверно не маньяк, поэтому и не в муроме.



про лыжи: а почему я должен ехать марафон, если даже Стас его проехал? ;-) Я ничего никому не должен.



Зачем заниматься имитацией на веле, если можно делать реальную работу круглый год, в том числе и зимой?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извини за потколки, но большинство людей,
12.07.2004 13:47
которые прочтут этот диалог зададут вопрос - Что он хочет?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты то чего хочешь
12.07.2004 13:54
то что я хотел сказать в этом потоке я уже сказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, а почему "лыжи в основном в мечтах" ?
12.07.2004 12:19
многие ведь из байкерской братии зимой гоняют на лыжах. Ну не обязательно гонять, просто покататься - это ведь такой кайф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я катаюсь, но мало
12.07.2004 12:23
полностью отдать сезон под лыжи не получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется, что подбирают вид спорта
12.07.2004 13:46
не по принципу, светит - не светит, а по - нравится - не нравится. Меня никогда особо не заботило, что мне "светит" в каком-либо виде, катаюсь или бегаю, ну в этом сезоне еще и вкручиваю, потому что мне это нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
12.07.2004 14:28
тем более что светит-не_светит у каждого свое

кому-то сборная это "светит"

а кто-то о 1р мечтает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
12.07.2004 12:13
уже говорил об этом

кто тянет нагрузку - становится мс и выше

кто не тянет - бросает (хорошо если не инвалидом) или катается по 1р



имхо вел не входит в объем иначе на веле такого объему можно накрутить :)

да и большинство элиты все же тренируется на велах

бег+роля+лыжи

грубо говоря 8К это 600-700 часов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так об том и речь
12.07.2004 12:17
Что Карен говорит "каждый может, кто сделает 8 тыщ" с акцентом на "каждый". Но акцент то неправильный. Надо "каждый сможет, кто сможет 8 тыщ".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон
12.07.2004 18:46
закралась очепятка

следует читать :

"большинство элиты все же НЕ тренируется на велах "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дописываю (на спец. символах обрывается)
12.07.2004 10:01
велосипеда у большинства не более 25%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
способы
08.11.2015 08:35
интересно прижились ли какие-нибудь ещё технически разнообразные способы имитации за это время, кроме имитации попеременного хода, шаговой, беговой и прыжковой? Я, например, делаю ещё имитацию классического одношажного: акцентированный прыжок с одной ноги с выносом обеих рук вперёд и разгибанием спины, далее два поддерживающих беговых шага (промежуточные - имитируют прокат, гасят удар при приземлении, поддерживают скорость и направление движения, при этом происходит сброс напряжения, активный отдых и смена толчковой ноги) с акцентом на проталкивании двумя руками одновременно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0