Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Деминский классический. Будет?

Попалась мне на глаза информация (в крайнем журнале Лыжный спорт), что 19-го февраля 2011 года в Демино состоится Первый Деминский классический марафон. На сайте Деминского марафона - один галимый конек :-) и никаких сведений.

Кто-нибудь что ниудь знает?
  • Просмотров:6129
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: 0 0 0
Разговаривал с Димой Коровкиным на эту тему.
22.11.2010 16:25
 Они там в оргкомитете Дёминского марафона видят, что большинство по-настоящему популярных массовых лыжных гонок в мире проходит классикой (Васалоппет, Марчаллонга, Финляндия Хиихто, Биркебейнер, Тарту, Джизерка). В то же время нельзя сбрасывать со счетов и успешные коньковые гонки – Энгадин, Трансжурасьён. Коровкин, Ласточкин, Емелина пытаются просчитать, спрогнозировать – какая массовая гонка в России окажется более популярна – классическая или коньковая? Собственно, Дёминский классический марафон – попытка пощупать, понять, нужно это в России или нет?

Тут важно понять, что ответ на этот вопрос, в принципе, в России существует: коньковые марафоны более популярны. Но! Как мне кажется, ещё никто и никогда в России не пытался поставить на лыжню (на трассу марафона) рабочих предприятий, офисных клерков и домохозяек – тех, кто составляет 70 – 80 процентов участников зарубежных лыжных марафонов. Никто не пытался сделать лыжи в России настолько доступными, чтобы именно этот вид лыжников вышел на старт марафона. Вот если этих людей удастся зацепить – какой стиль окажется более популярным, более массовым?

Думаю, в ближайшие годы мы будем свидетелями очень интересного эксперимента в этой области, проводимого в Дёмино. Сам с удовольствием приму участие в этом году в Дёминском классическом.

Подробности, надеюсь, последуют и от организаторов, и от Дмитрия Коровкина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-))))))))))))))
22.11.2010 16:47
То есть, я так понял, вы тоже ничего не знаете :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием поучаствую.
22.11.2010 17:39
Хочу сказать большое спасибо, если это сделают.Я из Беларуси, с удовольствием принял бы участие в классичесском марафоне если бы ещё эту гонку включили в Russialoppet.
Ивану, согласитесь, наши  российские марафоны отличаются от европейских, что у нас это соревнования, а там это праздник независимо от результата и поэтому участвуют не только спортсмены но и любители, т.е.бОльшее количество людей. В связи с этим,Дмитрию Коровкину. У Вас очень большой опыт и Вы естественно знаете больше нежели я, но всё-таки. Мне нравится опыт проведения и организации соревнований в Шлярска Поремба (с прошлого года включён в Вордлоппет)в Польше посмотрите http://www.bieg-piastow.pl/uploads/doc/REGULAMIN%2035BP_ros.pdf может что-нибуть понравится. В части привлечения спонсоров и большего количества участников.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стиль
22.11.2010 19:26
офисных клерков и домохозяек в Москве мы видим зимой - это "ковырялка под конек". Моск разрушен биатлоном  на ТВ.
А вот в нормальных местах, подальше от центра, по моему видению, классика рулит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дата для классики не очень
22.11.2010 19:49
С высокой вероятностью будет сложная для смазки погода, массам вряд ли понравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 у них на марафонах
22.11.2010 21:12
 очень многие проходят два  дня - суб+ вск- конек+классика . у французов даже подвели итог по сумме двух гонок,
отлично было бы побегать в демино - два дня подряд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1          
22.11.2010 23:20
две гонки проводят многие: Васа (там вообще букет на любой вкус), Хиихта, Доломитен, Кениг... Идея отличная, ос. с общим зачетом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
варум ???
22.11.2010 23:27
не знаю, чего в сер. февраля суперсложного
ближайшая класс гонка -- Архипова -- часто бежится на твердой мази, не помню ос. сложностей по смазке, это не мвту ))

а вот что действ обидно -- это наложение по срокам с Тарту, самым близким и доступным класс. марафоном в ближнем зарубежье, наряду с Хиихтой  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дата
23.11.2010 00:02
Недоглядел исходный пост. Я, конечно, март имел в виду. На сайте марафона указана дата 19-20 марта 2011 года. И пока неясно, где информация актуальнее. Ждем пояснений организаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по...
23.11.2010 11:39
Судя по предварительной информации будет два марафона - классический 19-го февраля и коньковый 19 марта. Но про классический ничего не ясно....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Коровкина Дмитрия
23.11.2010 12:40
Вы в коньковом марафоне с "горем пополам" за тысячу перевалили, а классикой "отпугнете" половину участников, если не больше."От добра - добра не ищут"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-))))))))))))
23.11.2010 13:48
Чукча не читатель, чукча писатель?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет два дня подряд
23.11.2010 13:50
согласен, для нас (в смысле для России) это пока перебор. А вот с интервалом в месяц, да еще общий зачет сделать, было бы очень вкусно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен ли классический марафон?
23.11.2010 13:59
Хороший классический марафон в Демино? Мне казалось-ДА!Потому, что:
1. Классических гонок в России мало.
2. Почти у всех сложности с подготовкой трассы( либо нет возможности ее готовить в течении всей зимы, либо нечем-нет тяжелой техники)
3. Трасса в Демино, думаю, не будет вызывать нареканий, а значит все участники получат удовольствие от участия в гонке.
4. Лично мне классика больше нравится. Хотя гораздо  труднее дается и результаты гораздо хуже, чем в коньковых гонках. Но это КЛАССИКА!
5. По данным журнала Лыжный спорт марафоны в России не собирали более 1500 участников. Это и сегодня предел любой Российской гонки, пусть самой
распрекрасной:))) И это в лучшем случае. Скандинавы участвуют только в классических гонках( большинство)А это наши "клиенты" после вступления в  WL. По словам А.Окланда уже в первый год после вступления ДМ в WL возможен приезд нескольких сотен норгов. Но только  при условии проведения марафона классикой!!!
6. Поэтому нам нужен опыт проведения классического марафона. чтобы при необходимости поменять стили передвижения и проводить в феврале коньковый марафон, а в марте классический.( Развели по срокам мы эти гонки намеренно, чтобы небыло конкуренции внутри:))) Для нас сегодня коньковая гонка- беспорный приоритет!:)))

Хотел бы знать мнение всех заинтересованных лиц. Нужна ли сегодня классика в Демино? Или приезжать к нам два раза в год не интересно, накладно? Буду благодарен за все ЗА и ПРОТИВ:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен...
23.11.2010 14:14
Нужен адназначна!

Единственно, день старта (суббота), особенно для классики, выбран неудачно.
Если бы это было в воскресенье, то субботу можно было потратить на то, чтобы понюхать воздух, пожевать снег, полизать лыжню и подобрать смазку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дата
23.11.2010 14:49
Может 23-го февраля, чтобы не пересекался с другими гонками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вариантов по дате
23.11.2010 14:58
было немного. Едва нашли свободный от других стартов в Демино день. Если гонка приживется, то в следующем 2012:)) году откорректируем дату исходя из пожеланий участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из Москвы наверняка интересно, но я +1 к СМ
23.11.2010 14:23
Совпадение даты с Тарту-марафоном не айс. Получается два одинаково доступных и привлекательных классических марафона в один день.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По привлекательности,
23.11.2010 14:41
возможно, да (в Тарту не был), но вот доступность из Москвы вовсе не выглядит одинаково. В Тарту без отрыва от производства не пробежишь, и визы пока никто не отменял. Важно, чтобы Деминский классический все-таки состоялся, а там будет видно, стоит ли это дело переносить и продолжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну скажем так :)
23.11.2010 15:00
У Тарту-марафона доступность чуть ниже, а привлекательность чуть выше (WL и заведомо идеальная организация, плюс в Отепя полно дешёвого привлекательного жилья в пешей доступности от старта), ИМХО по сумме примерно одинаково. В прошлом году у нашей компании кстати получилось посетить Тарту без отрыва от производства, единственная проблема - очереди на границе. <br></br>Проводить конечно надо, с этим никто не спорит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 классика-да
23.11.2010 20:26
 конечно нужна, это значительно интереснее, после классики,  конек только руки-ноги-бешеная скорость,классика требует знания(предсказания) погоды,  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно, нужна классика
23.11.2010 22:03
в этом году проводите пробный класс марафон (вс, а не сб)
а если, дай бог, войдете в ВЛ, то надо совмещать классику и конек в одни выходные, будет настоящй фестиваль лыж под закрытие сезона (до ПС многие, типа меня, уже не докатывают, да и ехать далеко)

одна проблема -- не совпасть по времени с Биркебайнером, куда поедут классисты-скандинавы. Кажется, это именно третьи вых марта

Кстати. Разве нет в правилах ВЛ, что трасса не м.б. кругами, хотя бы и по 25км, а должна идти уникальным маршутом от старта до финиша? Вы сможете проложить петлю 50 км?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.11.2010 01:45
: Разве нет в правилах ВЛ, что трасса не м.б. кругами, хотя бы и по 25км, а должна идти уникальным маршутом от старта до финиша? Вы сможете проложить петлю 50 км?

В правилах WL этого нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этого нет в офиц правилах,
24.11.2010 02:54
но это является неписаной практикой ВЛ
я это читал неск лет назад в одном из их ньюслеттеров как офиц критерий при выборе новых кандидатов. Мб это и изменилось...
и ни в одной известной мне гонке ВЛ нет кругов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.11.2010 00:02
Сомневаюсь, что есть какая-то "неписанная практика". Правила WL существуют, и они одинаковы для всех.

Кстати, в прошлом году Доломит и Кёниг проводились фактически в два круга, несмотра на то, что снега для прокладки неповторяющейся трассы было полно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В один круг
25.11.2010 14:59
сделать гонку в Демино реально. У нас есть трасса Рыбинской лыжни от Демино до Рыбинска, трасса веломарафона, которую также возможно задействовать и другие варианты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.11.2010 17:36
Прошу понять меня правильно: я обеими руками за трассу в один круг. Если это реально сделать (физически, финансово и организационно), то сделать это конечно нужно.

Можно даже не 50, а 53 или 54 км для солидности :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 или 2 круга
25.11.2010 20:04
Дмитрий, советую сделать офиц запрос в секретариат ВЛ
Не хочу спорить с Тимуром, он, видно, тоже в ВЛ не новичок, но я своими глазами видел это условие в офиц бюллетене. Лучше просто уточнить в Кавалезе или где они там сейчас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.11.2010 21:03
Уточнить, конечно, никогда не вредно, но действующие Правила WL есть в открытом доступе: http://www.worldloppet.com/constitution.php#rules&regulations

Интересующая нас Ст.4 гласит:

============
Article IV
NEW MEMBERS AND MINIMUM REQUIREMENTS FOR ADMISSION TO WORLDLOPPET

4.01 Principle:
Only one race per nation shall be admitted to the Worldloppet.

4.02 Admission criteria for new members:
Adequate proof must be submitted that the applicant clearly represents the major event in the nation concerned and that it is the choice of the National Ski Federation which represents this race.

4.03 Minimum requirements for admission to Worldloppet:
a) The distance of the race must be at least 50 km. For races held at an altitude of or above 1,500 metres sea level, the minimum distance is 42 km.
b) The race must have taken place at least 3 consecutive times before a request for admission can be submitted.
c) The total number of skiers participating in and completing the entire distance of the main race must have exceeded 1,000 in each of at least 3 previous years. However, Worldloppet General Meeting may take well founded exceptions, in order to promote cross-country skiing in that special geographical region.
d) It must be guaranteed that the race takes place annually at the same date, but this date should not be in conflict (if possible) with an already established Worldloppet race.
e) The recording of the results must be done on a computer system.
f) The secretary of the race must be available during the entire year to answer correspondence and telephone calls. Fax and Internet connection are necessary.
g) It must be guaranteed that participants from all Worldloppet nations can participate at the race without having any visa or admittance problems.
h) It must be also guaranteed that the skiers of all Worldloppet nations are able to travel to all Worldloppet races without having any difficulties in leaving the country or visa problems.
i) In any other case, the official rules and the constitution of Worldloppet have to be observed.

4.04 Procedure for Admission
a) The following documents must be presented to the Secretary General:
   * a written application by the responsible organization (legal entity), which would like to be admitted;
   * a supporting letter from the National Ski Federation, confirming their choice of this race for representing their country in Worldloppet (this should be sent by the National Ski Federation to the Secretary General);
   * the official results of the main race of the last three competitions.
b) An applicant is required to invite 3 delegates of Worldloppet, including at least 1 popular skier, for 3 days in order to inspect the race. All expenses (travel, accommodation and meals) have to be paid by the applicant.
c) Following the inspection, the decision of admission will be made at the next Worldloppet General Meeting based upon the report of the delegates.
d) A one-time entry fee of 13.000,0 EURO has to be paid by the applicant upon acceptance in order to cover the costs for changing various printed material, medals, flags, passports, etc.
============

Как видим, запрета на 2 круга нигде нет.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два круга в Дёмино имеют свои плюсы
26.11.2010 01:26
Особенно для фотографов и поильцев-кормильцев :) Участникам, вероятно, интереснее один :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.11.2010 02:05
: Хотел бы знать мнение всех заинтересованных лиц. Нужна ли сегодня классика в Демино?

В качестве заинтересованного лица могу сказать, что классический марафон в Демино мне более интересен, чем коньковый. Т.е. если выбирать один, то при прочих равных я бы приехал на классику.

Два разнесенных в принципе тоже интересны. Рискну высказать "крамольную" мысль, что разнесенные даже лучше, ибо, если знать сроки заранее, то поездку на один всегда можно запланировать, а вот если оба марафона в Демино будут в те же выходные, что и Бирка, то каждый год ездить в Демино не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я - за классический
24.11.2010 11:42
в феврале! Как пробный вариант точно стоит разносить классику и конек, а потом можно и объединить. Одно но: сделайте сейчас оба марафона в воскрсенье - в субботу очень уж неудобно и по хорошему "без отрыва от производства" никак, особенно классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за!
24.11.2010 12:42
Классика в Дёмино - это точно будет супер!
Я об этом давно мечтал.
Но мне действительно непонятно, почему перешли на субботы? Мне лично всё равно, я могу хоть в будни, но я почти уверен - из-за этого как минимум сотня человек не приедет.
В одни выходные проводить - не наш вариант, и то и другое побегут единицы, а народу и так мало.
Лично для меня, идеальными датами для классики были бы 26-27.02 или 5-6.03, но тут понятно - в Дёмино ещё куча всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему суббота?  
25.11.2010 15:08
После марафона 2010 было много общения с участниками и многие высказывались за перенос на субботу. Кто-то не успевал на работу в понедельник, другие засыпали за рулем по дороге домой, у третьих другие причины. Думаю, что невозможно угодить всем. Для оргкомитета перенос дает возможность без суеты подвести итоги марафона и провести награждение в теплом помещении  кафе Чемпион ( многие участники зарубежных гонок советовали это)Для участников - общение и культурная программа, возможность обсудить гонку "по горячим следам". А в воскресенье дополнительная возможность покататься на хорошей трассе, посмотреть детский марафон, поддержать своих детей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.11.2010 05:28
: По словам А.Окланда уже в первый год после вступления ДМ в WL возможен приезд нескольких сотен норгов. Но только при условии проведения марафона классикой!!!

Думаю, что Окланд был чрезмерно оптимистичен, его оценку надо делить на 10.

Например, на прошлогоднем классическом Доломите было 73 норга (всего 609 участников), на Кёниге 105 (из 1305). Хиихто: почти 3174 на финише, норгов 32, самих финнов 2668. Особо показателен пример эстонского марафона -- 4788 участников на финише основной дистанции, из них только 57 норгов, но 4074 -- эстонцев. Это при том, что марафон давно и хорошо известен, и нет визового барьера. Бег Пястов: 1559 чел. на финише, 107 норгов, 840 поляков.

Думаю, что "наш" вариант ближе к эстонскому в том смысле, что массовость можно набрать только за счет своих, на варягов (да и на иностранцев вообще) особо рассчитывать не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересные данные!:))
25.11.2010 15:19
Я тоже смотрел статистику некоторых гонок и норгов в протоколе было от нескольких сотен и больше. Еще раз подниму протоколы, неужели огляделся?:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.11.2010 17:28
Если под "норгами" понимать норвежцев, то (судя по результатам классических марафонов 2010 г. на сайте WL) вне Норвегии они массово участвуют только в Марчелонге и Васалоппет. Но это как бы совсем другого класса марафоны :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но несколько знаменитостей
27.11.2010 13:48
Но несколько знаменитых участников WL марафонов добавят привлекательности гонке (таких как Окланды, Свард, Альсгорд, Арлин и т. д. Они, кстати, в Эстонии все участвуют. В Хихте их немного, потому что Хихта чаще бывает не FIS, и она перед Вассой за неделю).
Если вспомнить, то марафон в Дёмино стал популярным именно со 2-го раза, когда приехали Окланды. Я, конечно, не хочу сказать, что это заслуга только Окландов, но популярность гонки они увеличили.
Моё мнение хотя бы 10 иностранных (известных) спортсменов гонке нужны. У нас ведь тоже найдутся лыжники, которые могут составить им конкуренцию. Им будет интересно, вот народ и подтянется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю что
28.11.2010 00:24
ДМ стал популярным именно после того, когда он вошел в серию Russialoppet.
Это произошло только потому, что в Дёмино есть все условия для проведения соревнований самого высокого уровня, включая этап кубка мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так мы же не ставим
23.11.2010 14:02
перед выбором!:)) Кому нравиться конек-милости просим. Но многие не откажут себе в удовольствие и классикой пробежать. В чем проблема-то???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима,
23.11.2010 15:21
конечно, если будет у вас марафон классикой 19-25 февраля, то приехать и бежать марафон для меня лучше в Дёмино. Все на вашей стороне: подготовка трассы,организация и прочее. Но дрогой думает иначе,- зачем мне марафон классикой в Дёмино, когда такой же марафон классикой-"Золотые купола" проводится в Нерехте в эти же сроки. Там и дистанция не хуже и призовые реальность.А Дёмино, для нас удовольствие и статистика, и посмотреть как очередной раз выиграет марафон парень из Беларуси или Украины:(. Своих,российских марафонцев, на это мероприятие калачем не заманишь, вы хоть бы калачь увеличили в размерах:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотели никому
23.11.2010 15:39
мешать по срокам! Тем более Нерехте! Знаем о марафоне и только хорошее. Выбрали дату, какую Демино предложило свободную. Понятно, что у всех свои планы. Но может и к нам кто заглянет на огонек:))) Нет цели тысячу собрать. Приедет две-три сотни-хорошо. Если больше-отлично. Тема про призовые мне не понятна. Сам бегаю для удовольствия, и думаю большинство так же. Не вижу никакого смысла раздувать призовые!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же Нерехта больше для профи и не массовый
23.11.2010 21:22
Хоть и очень хорошее отношение к презжим.
Я выберу Демино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О сайте ....
23.11.2010 15:36
На сайте Демино нет ни слова о классическом марафоне,а так хотелось зарегестрироваться и заказать проезд и проживание....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Дмитрию Коровкину,
23.11.2010 15:45
Дима, почему не стали проводить паралельно Дёминскому марафону, первенство России по ветеранам.Идея была хорошая,провели в 2009 году не плохо и вдруг опять отдали Мурманску. Туда проезд, проживание,и прочее- одни расходы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 2009 году эту идею предложил  
23.11.2010 17:59
В. Курочкин, а мы поддержали. Место проведения этих соревнований определяет РЛЛС. Если будет желания проводить в Демино, милости просим:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
считаю
23.11.2010 16:45
надо проводить 2 дня подряд в конечном итоге (в случае включения в WL) и вводить зачет по двум гонкам, причем не только в абсолюте, но и в ветеранских группах. Это:
1. привлечет российских "чистых" классистов, которые коньком не катаются
2. привлечет скандинавских и прибалтийских участников
3. в конечном итоге уменьшит объем организаторских работ и забот.
Как вариант, можно для начала провести гонки с интервалом в месяц, проверить схемы. НО мое мнение, что если вы сразу выдаете "готовый продукт", такую "вкусную конфетку"-у мнегох не будет никаких сомнений в участии как минимум в одном из марафонов. Хочу добавить, что в этом году несколько моих друзей возобновили тренировки после нескольких лет перерыва в связи еще и с тем, что появилось желание принять участие в Вашем, Дим, марафоне. Мне кажется-это лучшая реклама вашему мероприятию!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классический марафон нужен.
23.11.2010 17:14
Классический марафон очень нужен.
Срок проведения отличный для классики. Пока для начала конек и классика  должны быть разведены по времени. Когда будет WL можно и совместно проводить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо за добрые слова
23.11.2010 17:55
Алексей!:))) Рад, что НАШИ люди возвращаются на лыжню:))) Развели по срокам гонки, т.к. главная цель- собрать на финише в марте более 1000 участников. Сейчас, пока можем рассчитывать только на российских спортсменов( иностранцы  погоды не делают), есть риск, что при проведении спаренных гонок часть спортсменов уйдет на классику, а конек не соберет тысячи. А так хочется в WL!:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все хотят в WL..
23.11.2010 21:46
Дмитрий, а может немного другую цель поставить? Добиться того, чтобы ваша серия соревнований (лыжи, МТБ, бег) стала бы самой популярной и престижной среди российских спортсменов-любителей самого разного уровня? Ну посмотрите на серию Биркебейнер. WL - путешественников там совсем немного. Своих участников хватает, мягко говоря. Система премирования, посева, стартового порядка отшлифована до мелочей. Люди ради этих гонок упорно тренируются многие месяцы, участвуют в других гонках для получения хорошей стартовой группы. Бирке стала смыслом спортивной жизни для многих норвежцев. Это ли не цель? Я понимаю, традиции у наших людей несколько иные, но все же..

По теме - я за классику в феврале. Но в этом году не приеду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, да правы Вы
25.11.2010 15:34
конечно! Мы и делаем сейчас все для НАШИХ спортсменов. НО!....Мы ведь люди зависимые:))) От спонсоров, прессы, местного руководства. А им всем нужен громкий звук:))) Имена на старте, этап WL и проч. И это понятно! С другой стороны нет у нас в России даже двух тысяч марафонцев, не сможем мы столько стабильно собирать. Поэтому и надеемся на заграницу:)))Надеемся, что и благодаря ДМ , наши люди встанут на лыжи.
Примеры уже есть: А. Барышников " Хочу добавить, что в этом году несколько моих друзей возобновили тренировки после нескольких лет перерыва в связи еще и с тем, что появилось желание принять участие в Вашем, Дим, марафоне. Мне кажется-это лучшая реклама вашему мероприятию!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну если так
25.11.2010 16:26
то соглашусь в этом вопросе с Тимуром ТК - надо рассчитывать на своих. Ради вывески может получится кого-то из звезд заманить. Но массовости это не добавит. Норвежцы массово выезжают только на Марчелонгу. А вы еще с Биркой день в день попадаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.11.2010 17:54
Насчет 2000 марафонцев: возможно, скажу банальность, но мне кажется, нужно в первую очередь популяризировать марафон среди местных, рыбинских, ярославских. Чтобы преодолеть марафон было делом чести или как-то так. Ну и, при этом, обязательно нужно сделать так, чтобы те, кто идут 6-8 часов, ощущали свою нужность и значимость и на дистанции, и на финише. Помнится, впечатлился на американской Бирке: народ на финише был до самого конца и последних участников встречали аплодисментами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
26.11.2010 01:42
+100000 и насчет местных и насчет тех, кто за 6-8 часов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 через месяц!
23.11.2010 20:04
 по моему не лучший вариант, ездить дважды- всегда хуже  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причину разноса  по срокам пояснил выше.
25.11.2010 15:40
Если можете приехать только на одну гонку- выбирайте март!  Нужно нам попасть в WL!!! Это поможет оргкомитету сделать гонку лучше, просто больше возможностей у нас будет( и финансовых и политических:))) А значит будет меньше организационных проблем и спортсмены будут получать удовольствие от участия в Деминском марафоне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 классика-да
25.11.2010 20:21
 да конечно, в февр мы в европе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
24.11.2010 20:54
За классический двумя руками, но только классика в субботу,а в воскресенье конек или наоборот, что не принципиально. Нужно чтобы все участники приезжали на марафон в один срок и пробежав в субботу классику оставались смотреть в воскресенье конек или вообще делали дубль.
И не надо никаких пробных вариантов по разноске дат проведения, надо сразу же делать так, как будет в последующие годы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, да нет у
25.11.2010 15:44
нас возможности рисковать сегодня. Заявиться на обе гонки 1300 человек. Приедет 1200. А на конек выйдет меньше тысячи. И что? Все довольны:)) Кроме инспектора от WL:((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может немного не по теме, но про Дёмино в целом.
25.11.2010 19:03
Дмитрий, на сайте нет возможности посмотреть фотографии номеров из гостиницы(номерной фонд), открывается несколько окон сразу, а тем кто у вас ещё не был их очень интересно увидеть. Извините если не по теме.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай. эта  
25.11.2010 22:17
информация должна быть на сайте ЦЛС Демино
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а я про Дёминский сайт и говорю.
26.11.2010 11:09
Им пписать бесполезно, они даже на запросы о бронировании с сайта не отвечают. Только если позвонить. Я просто подумал, что может вы им намекнете. Что надо бы подправить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))
26.11.2010 14:28
Без комментариев...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю
25.11.2010 20:11
Думаю, всё-таки было бы лучше развести Классический Дёминский марафон с известными WL классическими марафонами. Т. к. элита всё равно будет на WL в Европе. А для популярности марафона элита (особенно европейская) просто необходима. Она придаёт некую интригу гонке. Тем и привлекает простых смертных.
Поэтому проводить одновременно с Тарту не получится (иначе будет просто местный-российский старт). На первый раз можно и в Феврале, но потом надо разводить.
А ещё лучше, как сказал Андрей Одинцов - в Субботу и Воскресенье 2 гонки. Тем кому надо, возьмут отгул в Пятницу и гонку классикой в Субботу пробегут.
Но опять же, чтобы привлечь иностранцев, нужно проводить и не в одно время с очень популярной Биркой. Может во время Энгадина? Или после Бирки? Но после Бирки в конце Марта погода может быть трудной под классику... Или вообще трудной...
Но я тоже за Классику!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика нужна!!!
25.11.2010 20:16
 Конечно нужна классика! Это, как глоток свежего воздуха!Такая новость хорошая, все мои знакомые лыжники уже сегодня начали готовиться к гонке в Дёмино!Эмоции просто переполняют, поэтому пишу коряво.Пожелания конечно, что бы по срокам не совпадала хотя бы с гонками RL. Для тех, кто не выезжает за бугор,хороший шанс в России поучаствовать в отлично организованной гонке!Вопрос Дмитрию:Наши Лыжницы тоже интересуются! Какая дистанция будет для женщин?Лучше если чуть меньше!?          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планировал для женщин
26.11.2010 14:26
25-30 км. Но может будет и чуть больше. Все зависит от снежной обстановки и круга, который сможем подготовить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даёшь классику
27.11.2010 02:58
 Давно я эти марафоны бегаю,не быстро, но упорно и вот что скажу:
1. Если нужна массовость, то трассу ДМ надо упростить, первая пятнашка- нормально, вторую десятку использовать только один раз, добавить кусок из веломарофона или может даже до Рыбинска что-то взять. И сделать один круг.
2.Массовость в России-это классика, т.к. народ ею только и ходит в лесах, не надо дополнительной экипировки, можно не выпендриваясь по-простому прокатиться по марафонской дистанции, даже с рюкзачком (как бывало на первых гонках Лыжня России). Вазулоппет в Швеции народ катит шеренгами с песнями и шутками.
3.Время не ограничивайте, пусть катят как могут.
4.Старт сделать бесплатным, для Ярославцев уж точно,и для молодёжи, пожилым, семейным командам.
Деньги можно взять с марафона Лыжня России, он всё равно не проводится, из нац.программ здоровье, семья, молодёжь.
5.Этакий марафон-пробег лучше в субботу, чтобы потом спокойно отдохнуть, попариться кваску испить, подурачиться, иностранцам удаль русскую показать. Оборотец капиталу получится знатный и ЦЛС-у накапает. Мастера в этот день потренируются. А в воскресение можно им выступить в полную силу показать себя.
6.Суперклассно, в Мире, будет смотреться кусок трассы непосредственно по берегу вдоль Великой Матушки Волги, или ещё круче прямо по ней, как в Дубне. Представляете рекламу.
При таких делах можно добавить на старте не сотню участников, а поболее, может и тысячу.
Так что если хотите для народа марафон, то сегодня только классика и для здоровья его лучше. Извините, что длинно получилось, но искренно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь выше Константин
27.11.2010 15:12
очень интересную идею подкинул.
Сделать марафон доступным для просто гуляющих, может привалы какие, места для шашлыка, удобство с точки зрения безопасности. Чучела медведей на опушке и матрёшек с водкой, конечно я перебираю, но где-то тут скрыта идеальная формула русского классического марафона, может деревянные лыжи или ещё что нибудь, но то, что изюминку надо искать и надо искать маркетинговые ходы по привлечению на марафон не только лыжников любителей. но и туристов, просто любителей лыжных прогулок в том числе и с рекламой по ТВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за советы,
27.11.2010 21:07
друзья!:))) Попробуем их реализовать:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что с зачётом Russialoppet?
28.11.2010 20:51
Если классический марафон в этом году будет, то он пойдёт в зачёт Russialoppet или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=)                                                
28.11.2010 17:54
Отдельный зачёт в классе "ретро-экипировка". Плагиат на Битцевскую Ретро-гонку, конечно, но жаль, что она больше не проводится - было красиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у поляков
28.11.2010 19:28
 именно так и происходит,на классике 1000 чел,
на коньке 300,  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Дёмино везде висят рекламные листы
07.12.2010 17:48
19 02 11 г. классический марафон, 19.03.11 г. марафон коньковым ходом. Похоже вопрос решён с проведением классики. Но на сайте Дёмино этой информации нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положение классического
12.12.2010 23:47
Деминского марафона доступно на сайте марафона www.deminomarathon.ru.  Все вопросы, касающиеся стартов в Демино возможно задать в форуме на сайте ДМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, небольшая ошибка.
13.12.2010 12:03
В положении "Деминский классический марафон" написано:
Старт 19 февраля 2011г.   в 12–00.    Дистанция  50 км.   Стиль классический.

В Положении  открытого первенства Ярославской области по лыжным гонкам «ДЕМИНСКИЙ МАРАФОН» 19-20 марта 2011 г. написано:
19 марта  2011г.    12–00    50 км.  Масстарт,  стиль свободный.

Это ошибка, или как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, перепутал февраль-март.  
13.12.2010 12:05
Прошу модератора убрать мое сообщение, чтобы не вносить путаницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой ошибки:)))
13.12.2010 12:37
Два разных старта. Информация на сайте ДМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0