Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

"Голубая дача" Как доехать? Состояние трассы?

24.11.2010 00:00
Доброго времени суток всем.До этого катался только на СКА, хочу попробовать на "Голубой даче" подскажите плз.как дехать туда на машине, конкретно где сворачивать с колтушской трассы?Ну и если кто уже успел покататься , то как состояние самой трассы? Заранее благодарю.
  • Просмотров:6307
  • Комментариев:61
  • Рейтинг: 0 0 0
Голубая дача  
25.11.2010 00:22
Каким стилем передвигаетесь.Добраться просто после Янино проезжаеш АЗС ЛУКОИЛ справа далее АЗС ТАТНЕФТЬ после нее поворот на лево и едеш на Пундолвское кладбище, там и начинается старая трасса, будут вопросы пиши подскажу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию
25.11.2010 00:51
Бегаю коньком.Есть у вас информация о состоянии трассы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот немного
25.11.2010 10:57
информации по трассе http://www.ski-spb.ru/ski-tracks/suoranda , еще можно Можайку попробовать, довольно рабочая трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пациент в коме
25.11.2010 13:26
в прошлом году была нормальная вроде классика - но разбита местами ватрушечниками  и запутана для ориентировщиков. добраться можно от коммуны на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 о состоянии трассы в Суоранде
25.11.2010 14:54
Лыжня только классическая сделанная своими ногами на дальних петлях старой трассы, конька нет, так как нет техники которая моглабы сделать трассу для конька, и ко всему прочему большое поголовье ублюдков на лошадях которым ненужна лыжная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю всех, кто откликнулся
25.11.2010 16:25
Зима пришла как всегда, неожиданно)Видимо сначала проснется трасса СКА, ввиду своей популярности, потом уже остальные.Хотел съэкономить на дороге, но чувствую придется стоять в пробке от Девяткино, вместе с горнолыжниками))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем хамить-то )  
26.11.2010 01:31
Ну станут они вас называть "ублюдками на лыжах, которые не любят лошадей" вам приятно будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был крик души...
26.11.2010 14:16
Там ведь достаточно дорожек, но особо продвинутые коневоды(чаще -ки) топают по трассе расковыривая ее копытами и оставляя следы жизнедеятельности. Обидно, когда итак не ахти какой, но все-же накатанный общими усилиями круг враз превращается в мясо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ведь они не нарочно )
26.11.2010 14:28
Они понятия не имеют, что такое трасса под конёк и как она готовится. К сожалению. Вот например, я - человек из Курска, в детстве даже позанималась в лыжной секции (1885-1987), а никогда не видела трассы, пока на биатлон не подсела (2003, к тому времени в Курске уже забыли, что такое снег и тем более - лыжи). Лыжня в парке, на берегу реки, горки - знаю, видела, это топчется ногами. Честное слово. Откуда знать? На роллерке например, мамы с колясками искренне возмущаются, что им нельзя здесь гулять: "Вы серьёзно считаете, что асфальт в лесу - для каких-то лыжников? У вас совесть есть?" (с) Тем более, что лошадникам ставится не меньше преград для занятий любимым спортом, чем лыжникам, поверьте. Дорожек много, а дадут ли по ним проехать? Там же гуляющие. У меня сестра троюродная занимается конным спортом, так в Австрию лошадь увезла - негде у нас, или ты спортсмен и работаешь на результат или до свидания. А гулять на лошади (как и на лыжах, и на веле) это барство )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите им плакат :)
26.11.2010 14:33
Только не запретительный, а вежливый. Объясните, что и как или нарисуйте забавное что-нибудь типа "лыжник лошаднику друг"

Расскажу тут одну байку, как я училась на машине ездить. Все сигналили и ругались, стоило раскорячиться где-нибудь на перекрёстке и заглохнуть, несмотря на знак "чайника" на заднем стекле. Тогда я напечатала на принтере и скотчем прилепила под знак бумажку со словами "Извините, я учусь". И всё - ни одного больше раздражённого сигнала!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.11.2010 15:03
 У нас на лошадях обычно катается тот-же контингент, что и на квадроциклах. С ними бесполезно разговаривать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А лучше - колючку или плетеную леску миллиметровую
26.11.2010 15:10
на высоте где-нибудь метра 2 повесить для этих зоофилов. кстати, вы не знаете аналога изониазида, но против лошадей?

ПС: скотоложцы могут где угодно свой скот выгуливать, а мы можем только по трасам кататься, при этом НИ РАЗУ не видел, чтобы лыжник навалил кучу на ипподроме или разломал лыжами дорогу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При таком отношени и ничего удивительного :)
26.11.2010 15:18
"Контингент", "скотоложцы", "ублюдки" -  какая прелесть ) Как аукнется - так и откликнется. Если вы будете так к людям относиться, то в ответ будете получать дерьмо всегда - и это нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
26.11.2010 15:41
 Люди наверное разные бывают. Но кроме "железного" аргумента: "Ты чё эту дорогу купил?!" от них редко что-нибудь слышали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверняка разные :)
26.11.2010 16:03
Но одно работает со всеми - если в ответ на хамский тон отвечаешь тем же - никогда не договоришься, люди просто будут делать назло, тем более, им это проще и они уже говорят на этом языке. Единственная возможность - объяснять, что не купил, но это лыжная трасса, и по ней можно кататься только если она гладкая и укатанная, а гуляющие её разрушают. Вежливо. Дело же не в том, кто быдло, а кто Д,Артаньян, а в том, чтобы они сами захотели вам не мешать. Хорошо бы конечно, чтобы трассы были официально трассами, и на них бы не пускали никого кроме лыжников, но это ещё не скоро будет. К тому же для этого надо, чтобы у всех были свои места для прогулок: и у мамаш с колясками, и у собачников, и у лошадников и у просто пешеходов. И у квадроциклистов, кстати, тоже. А как есть сейчас, кроме вас самих никто ничего не сделает. Не договоритесь - так и будете друг другу гадить и злиться :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опередили :)
26.11.2010 16:35
С позиции силы тут ничего не сделаешь.
Не с первой попытки, но вроде объяснил в одной из внедорожных тусовок, что есть в Суоранде лыжная трасса и что кататься по ней на джипах не очень красиво. Поняли. Они ведь только с первого взгляда отморозки, а на самом деле, в большинстве своем, вполне адекватные и культурные люди. А главное: если кто и "не понял" или "все пох" все равно подумает, прежде чем туда лезть, поскольку окружение этот "подвиг" не одобрит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Угу...
26.11.2010 18:11
Вы как-нибудь вечером попробуйте с насильником или грабителем "договориться"... хотя наверное можно... по принципу "расслабьтесь и насладитесь".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну могу только повторить )
26.11.2010 18:30
Если вы к гуляющим будете относиться как к насильникам и грабителям, то не удивляйтесь - дерьма будет только больше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте и расскажите!
26.11.2010 23:08
  Несколько раз имел удовольствие общаться с наездницами в районе Голубой дачи, поверьте, они действительно невменяемы (воспитание, словарный запас, способ выражения своих мыслей). Я с удовольствием отвезу Вас на Голубую дачу и посмотрю на ваши методы убеждения, результат опишем здесь на форуме. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не говорю, что мои методы непременно помогут )
27.11.2010 00:05
Но отвечать на хамство хамством - не поможет точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
++++++++
27.11.2010 21:38
Точно. На хамство нужно отвечать дубиной. Это поможет ) И аукают как раз лошадники и прочие. А лыжники откликаются. Сам с ними сталкивался, и не раз, и не два. Вознесся на метр ближе к звездам за счет полудохлого коняки и считает себя исключительностью. Все это одно племя. Исключений мало. Поэтому ваши проповеди, увы, не помогут. Про то, что они де якобы не знают, что трассы, что не трассы. Все они знают, не настолько тупы, чтобы не понимать, почему зимой в лесу идут 2 ровных параллельных линии или почему там вдруг накатанная снежная дорога. Но сами выводы не делают, и повлиять можно только внешним воздействием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удачи :) Пусть вам поможет :)
27.11.2010 22:02
Скажу только за себя - лично я настолько тупа, что до прошлого года не понимала, что трассу нужно беречь и укатывать, иначе она не годится для использования по назначению. И вполне могла бы по ней проехать на квадроцикле или снегоходе без всякого злого умысла. Снег и снег.  

Сейчас понимаю, но при этом всё равно не понимаю, на какое право вы ссылаетесь? Почему они обязаны ограничивать себя, чтобы вы могли кататься, а если не хотят - они уроды? Закон им не запрещает гулять по трассе, а вместо просьбы и объяснения вы хотите использовать дубину. Не знаю, может я тоже моральный урод, но если меня назвать так, как вы здесь выражаетесь, первым желанием будет приехать ночью и эту трассу на метр вскопать :) Потом конечно, я себя уговорю, что не все лыжники хамы, но осадочек останется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
закон простой  
27.11.2010 23:16
Писанного закона,конечно, не существует, тем не менее, все цивилизованные люди не разрушают созданное другими людьми пусть и на территории общего пользования. О том, что, следы копыт и лошадиный помёт лишние девайсы на трассе все укротители парнокопытных на Голубой даче осведомлены, кроме того, почти все они регулярно бывают в сопредельной Финляндии где выгул собак, выпас скота, выпчел пчёл и т.д. просто не мыслимы на лыжной трассе. Я не буду называть лошадников уродами, но и осуждать за подобные высказывания никого не стану.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++++++
27.11.2010 23:45
Я вам объясню в двух словах. Один классик сказал, что воспитанный человек- это тот, кто старается не доставлять неудобств окружающим. Такой человек даже ограничивает себя, если видит, что его действия могут причинить неудобства, да еще многим. А ваша фраза отдает махновщиной. Лыжник в такой ситуации у нас крайний. Он никому, совершенно, не мешает, а вот его постоянно гонят и ему мешают.
Если вы не знали, что такое лыжная трасса, значит, у вас плохо с наблюдательностью и сопоставлением, извините. Тут даже не надо быть лыжником. Даже пятиклассник понимает, увидев проехавших дяденек, что такое лыжи, что такое скольжение по снегу. Даже второклассник поймет, что на автомагистрали не стоит долбить лопатой асфальт. Даже пятилетка, которого поставили на коньки, быстро поймет, что лед должен быть гладким. И вы это понимаете. А в данном случае, может быть, просто кривите душой, защищая своих родственников с лошадями ? )
А еще я хотел бы, чтобы вы какой-либо комбинацией стихов-проповедей доказали, что лошаднику жизненно необходимо ступать именно в лыжню на лесной дороге шириной в 4 м. Нобелевку не обещаю, но фурор произведете, это точно.
Миру - мир ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не болтайте ерундой.
28.11.2010 22:31
Нигде я не говорила, что лошадникам или квадроциклистам место на лыжной трассе. Я говорила, что:

1) бывают люди, которые не знают что это такое, или считают, что имеют такие же права пользоваться этим (общим и бесплатным) как и лыжники. Те же мамы с детьми нередко уверены, что детям можно всё. Мешают? Ну не работать же мешают, а развлекаться - потерпите. И что - все они быдло и уроды? Они может думают что это ВЫ им мешаете :) А соревнования для них те же развлечения, что и с горки кататься - кому что нравится. Ну не бить же их за это, правда? У каждого своя правда. Мой отец например, занимается волейболом, и при этом искренне возмущается, когда для соревнований легкоатлетов перекрывают движение на центральной улице Курска. "Им что, больше бегать негде?" И он искренне считает, что легкоатлеты ПРОЯВЛЯЮТ НЕУВАЖЕНИЕ к жителям города, заставляя их ради своих развлечений стоять в пробке на единственном в городе мосту. И что - кто-то из них моральный урод? Но ведь бегуны действительно МЕШАЮТ, так по вашему определению они все невоспитанные что ли?  

2) у вас нет другого законного способа воздействовать на них, кроме попыток договориться. Запретить вы не можете, вам отвечают "Ты не купил" и это чистая правда. Вам хочется кататься на лыжах? А им хочется кататься на снегоходах. Либо объяснить, договориться, выделить разное время, ввести плату и т.д., либо терпеть, а что вы ещё можете? Им без вас тоже лучше )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет законных средств
29.11.2010 15:26
... будут использовать незаконные. И если вы ведете себя, как скотина - такое же будет и отношение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
30.11.2010 09:36
Не хочется далее спорить с вами, сильно разные взгляды. Для меня ваш аргумент 'Запретить вы не можете, вам отвечают "Ты не купил" и это чистая правда'  выглядит дико. Выстраивание права и социальных отношений на основе одной базы 'ничего в мире нет кроме денег и их производных' привело за 20 лет к плачевным последствиям. Еще смешали в кучу мамаш и буранщиков. Мамаши не портят лыжню и трассу, я не видел на лыжне мамаш с колясками, что они там забыли ? На трассе я их видел, но только когда трасса достаточно плотная, и они ее не особо портят. Вы пробовали протолкнуть коляску на мягком снегу ? Это упражнение почище лыж в силовом отошении.  Буранщики МОГУТ кататься не по основным лыжням, в лесу навалом места. Бегуны НЕ ПОРТЯТ асфальт и бегут разовыми акциями.
К знатному и большому российскому роду Терпиловых я не отношусь ) В случае затирания лыжни ухожу в более глухие места, благо лес вокруг еще стоит. И пишу здесь, внося свою лепту в общественный резонанс. И не только здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елене Копыловой
26.11.2010 22:58
Если вас моя фраза задела извините, но по другому этих людей я назвать немогу так как даже во время соревнований по лыжным гонкам которые проходили на Суоранде, была размечена трасса стартовый городок, но Лошадникам было все равно и они перлись на трассу вместе с участниками, покататься в предместьях Пундоловских высот(Суоранда)много полей и разных дорожек где можно прекрасно поскакать на своём скакуне, но он почемуто прется на подготовленную трассу и наровит проехать прямо по нарезанной лыжне, разговаривать пытались и так и этак, долхлый номер, в ответ одно ты что купил это место, теперь лыжник бегает по узким тропкам, а лошадки скачут по некогда очень тяжелой и силовой трассе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лошадницы - хамки
27.11.2010 01:27
Лошадницы - хамки и дикарки, и это - святая правда. Я даже не берусь судить, чем объясняется такой высокий процент отъявленного быдла (по всем своим манерам, не смотря на деньги) в стане конскоспортсменов и задо-покатушечников. В некоторой степени на это дает ответ А.Г.Невзоров в своем журнале "От Эколь" (нет, это НЕ реклама!). Если в кратце - все лошадники управляют лошадью при помощи боли. Наверное, это накладывает свой отпечаток на характер человека.
Одинаковые с квадроциклистами реакции не должны нас удивлять - и  те, и другие считают, что если человек физически напрягается (лыжи, вело, бег) - то это неуважаемый человек, ведь истинные люди (как они сами) стараются поменьше напрягаться, побольше получать кайфа (у циклистов всех видов философия прямо противоположная - мы, в какой-то мере, аскеты). Наглость, уверенность в своей исключительность, деление людей на своих и черннь (лузеров, неудачников - в мягком варианте). Впрочем, это вообще характерно для России - страны рабов, страны господ. Кстати, не мной сказано.
Правда, манеры нынешних "господ" - впору конюхам, из коих они и вышли. Лечится - сами знаете чем))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни разу не сталкивалась  
27.11.2010 21:48
С высокомерием лошадников или квадроциклистов, правда вообще видела их мало. А что лыжники считают других - не спортсменов, хуже себя (в лучшем случае, а в худшем - "пивным быдлом") меня с первого дня здесь удивляет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
27.11.2010 23:49
А дети у вас есть ? Вот когда в городе мимо вашего ребенка пронесется полтонны замученного мяса с существом верхом, тогда и столкнетесь.
Вы против, чтобы все в мире называлось своими именами ? Я - за. Если быдло - значит, быдло, по делам его имя его. И ваше сравнение тут не при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
27.11.2010 23:57
Вам еще пример квадроциклистов привести ? Представьте, что вам 50 или 60 лет, вы мирно шагаете по лыжне на лесной дороге, делающей крутой поворот. А с той стороны вылетает квадрацикл, не снижая скорости на повороте. Снега много, слышно плохо, тем более у пожилых и слух может быть плохим, и вообще никаким. Ладно сам моложе и уши есть. Но я видел таких пожилых, в ужасе неловко отскакивающих в сторону. Им что, поискать требник проповедей в снегу после этого и тихо ждать следующего приезда, торопливо заучивая стихи ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лошадники и прочая, прочая, прочая...
28.11.2010 01:45
Елена, сам факт нахождения лошадников/квадрациклов/машин на ЛЫЖНОЙ трассе - есть факт хамства, пренебрежения к людям, и высокомерия. Вы сами признали, что мало видели (не то, что общались!) вышеуказанных деятелей, вот почему у Вас к ним терпимое отношение. Попробуйте в следующий раз объяснить мордатому квадроциклисту, что на лыжной трассе ему не место - услышите много нового о себе! Только не принимайте близко к сердцу, я не хочу, чтобы Вы страдали от хамства. Вы так прекрасны в своей наивности и терпимости! Я когда-то тоже верил, что все люди братья и сестры, и со всеми можно договориться, причем так, что будут соблюдены интересы всех. Первым моим лекарством от таких взглядов стала наша армия. А потом - и вся жизнь.
Но вернемся к квадроциклистам. В Орехово есть одна-единственная трасса, ЛАУ, что ли. Трасса детская, на мой взгляд,правда лыжный стадион есть. Зато там полно лыжней для туристов, которые выезжают на лыжню зачастую всей семьей, то есть - с детьми. Буквально пару-тройку лет назад откуда-то на голову Ореховскому люду свалились квадрациклисты и снегоходчики. И понеслось! Что им до лыжней, с детьми и пенсионерами на них? Ручку газа до упора, и с ревом, глушащим шум электрички, размалывая лыжню в пух и прах, проносясь мимо ошарашенных людей - вперед! За своим адреналином (очень дешевой пробы), за своей "крутостью" в собственных глазах.
Разве такие "люди" - не быдло?
Слезь, свинья, с чадящей железной вонючки! Встань на лыжи, пройдись по тихому, замершему зимнему лесу, открой свою заскорузлую в бесконечной погоне за "баблом" душу - впусти этот лес в неё! Нет, куда там, это им недоступно.
Но тогда, может быть, напряжение ежедневных тренировок, азарт соревнований, ведра пролитого пота, освоенная долгими занятиями техника лыжных ходов, круглогодичная подготовка, и, как результат этого - успех на финише (пусть и скромный, но - заслуженный!)?. Нет, нет, и это не "катит". Надо ведь найти время и на кабаки с проститутками, где уж тут тренироваться!
Если же Вы найдете момент, когда "супермен" остановит своего уродца, и поробуете ему что-то объяснить, то возможных вариантов ответа три:
1). Презрительное молчание.
2). Размахивание перед Вашим лицом "ксивой" с угрозами, и разъяснениями, что Вы - тварь дрожащая, а ОН - человек, и право имеет.
3). Просто хамство, как раньше говорили - трамвайное. Или, площадное.
Но что же я все время о квадроциклистах, да квадроциклистах, надо же и о прочих персонажах помянуть! О владельцах собак, бойцовых и служебных пород, выгуливающих их на стадионах и лыжнях, и даже не удосуживающихся отозвать собаку, бросающуюся на бегущего человека. О странных людях, норовящих скатить своего ребенка с горки на санках прямо на трассе соревнований, да еще, почему-то, обязательно поперек движения. О тупоголовых пешеходах, бредущих именно по лыжне, именно по ней, уничтожающих эту лыжню, что называется, "на раз". И еще много о чем и о ком можно было бы сказать, но - не хочу. Я думаю, и так все ясно. Мы живем в стране и обществе победившего хамства, тупости, наплевательского отношения ко всему и вся. И это - диагноз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это все лирика
28.11.2010 23:07
"Кто виноват."
Это наша общая беда. Что в нашей стране, в общем случае, надо больше времени и сил тратить на то, чтоб сохраненить то что есть, чем на созидание чего-то нового.
И пока это не будет решено - эта страна не будет жить по-человечески. Пока большинство не поймет, что ЕМУ выгоднее уважать чужое время, труд, собственность и интересы в пределах разумного.
Давайте попробуем найти ответ на вопрос что делать.
Обнести забором и круглосуточно охранять трассы не реально.
Размахивать "дубиной" не то чтоб бесполезно, а скорее вредно. Я по себе знаю что первое и естественное желание услышав посыл по великому и могучему - дать в бубен. Но пезультат будет скорее противоположен. Ну станут бояться агрессии от лыжников, избегать очного конфликта. Но не уважать. Нооборот, как уже было сказано, расковыряют "втихаря" хоть лошадью, хоть квадриком, хоть джипом. Это ведь гораздо легче.
Поэтому другого пути, кроме убеждения, лично я не вижу. Если Суорандовские "наездницы"  не особо желают слышать мнение странных людей-мазохистов не купивших дорожку, то есть ведь и те, кто стоит над ними. И кого они послушают. Возможно у кого есть ходы в ту степь. Тогда надо убеждать на том уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
30.11.2010 09:40
'Размахивать дубиной' - единственная мера, которая будет работать, проверено нашей историей. Только под этим размахиванием нужно понимать не буквальные действия, а всевозможные методы кнута, помноженные на политическую волю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вы же не думаете, что они другие, чем вы?
02.12.2010 14:33
Я имею в виду - по своей природе? Или причина антиобщественного поведения кроется скорее в воспитании и среде? Про обращение "свинья" и неполноценность людей, кому недоступны радости тренировок и финиша и говорить нечего - кошмар. Удивительно, почему люди, занимающиеся вроде бы хорошим делом, в процессе становятся такими нетерпимыми и агрессивными, ведь спорт по идее призван делать добрыми, природа и всё такое... )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы молодец,
02.12.2010 15:14
терпеливы, уравновешены и добры, долго читал эту полемику и ждал от Вас адекватного ответа :) не дождался!
А по Вашему вопросу наверно отвечу так: это вина самого процесса. происходит следующее.
Объявления буквально на каждом дереве о том что тут проходит лыжная трасса и тренируются дети не проходит их срывают. Попытки спокойно объяснить наталкиваются на ответную реакцию высказанную выше. Борьба сводится к максимально возможному ограничению доступа на трассы завалами и рвами и прочими элементами ограничения.
Представьте, нападоло много снега, орлы на снегоходе или квадроцикле или мотоцикле, не раз предупреждённые, вылетают на трассу, потому что там "ровно, красиво, безопасно" как сказал мне один из них, срывают на поворотах (самых опасных местах) снег до земли рядом выдавливаются соответство бугры, всё это замерзает и народ просто не  может проехать не поломавшись а если и нет, то тренировка в таких условиях невозможна. Ищешь подъём и спуск менее изуродованные подсыпаешь вместо тренировки снега трамбуешь (приготовлены специальные инструменты), а на следующий день обнаруживаешь, что всё опять испорчено. Вырабатывается злость и агрессивность только увидишь или услышишь такой транспорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь за ошибки,
02.12.2010 15:15
самому глаз режет :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это всё понятно )
02.12.2010 15:20
Я же совсем про другое: помогает ли эта агрессивность хоть немного улучшить ситуацию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению
02.12.2010 15:51
помогает. Не желая связываться с сумашедшими лыжниками некоторые всё же больше не появляются.
Но появляются новые. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                         
02.12.2010 15:30
Или только увеличивает количество агрессии на душу населения, которое у нас в стране и так выше всех мыслимых норм? Вот я недавно открыла в вагоне электрички флакончик лака для ногтей - не подумала, что он вонючий. Вы думаете, мне сказали: "Девушка, закройте, воняет?" Ничего подобного. Мне сказали, что я хамка, что я ненавижу людей, и что всё моё поколение такое - моральные уроды, никому места не уступят, а на моё "извините, не подумала" просто накинулись и полчаса я слушала, что "а вы ВСЕ такие - НИКТО и НИКОГДА о других не думает!", что "Америка наплодила уродов", и так далее и так далее... в общем, расстрелять меня было мало. Честно скажу, это страшно - такая стая праведников, готовых за ошибку буквально разорвать в клочья. Агрессия в воздухе разлита -  а в целом это делает жизнь в обществе очень неуютной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, в эстерсунде есть трасса для них.
02.12.2010 15:40
Специальная трасса для катания на снегоходах, похожа на лыжную.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вот, что интересно
02.12.2010 15:56
несколько лет назад я предложил помощь целой стае снегоходчиков в расчистке старой заброшенной трассы для них. Ответ был таким "А нафига? Мы тут будем кататься."
Ну хорошо, и я завалил все выезды на трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, жалко конечно, хотя и странно )
02.12.2010 16:06
Честно, я никогда не встречала людей, чтобы с ними было нельзя договориться, если они трезвые и в своём уме. Повезло наверное )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1              
02.12.2010 18:50
Забанен пожизненно.
А если встречались, то проблема была во мне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, Елена, Елена...
02.12.2010 15:59
Елена, Вы и вправду искренне не понимаете, почему у моих постов тон такой? Причем тут Ваш пример с флакончиком лака??? Открыть флакончик лака, запах которого неприятен, или сбить ничего не ожидающего человека транспортным средством - Вы и вправду не видите разницы???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
объясняю подробно
02.12.2010 16:20
хотя тут и до меня все всё уже Вам, Елена, объяснили. Агрессия, разлитая в обществе - относится именно к моторизированным уродам на лыжне. Если бы, к примеру, была трасса для квадроциклов, и на нее, огороженную и обозначенную плакатами (или как их там) вдруг, не с того, ни с сего влез некий лыжник, а когда его бы "попросили" с трассы для механических ттранспортных средств удалиться, то он полез бы в драку - вот это была бы агрессия.
Но такое невозможно в принципе.
У нас все строго наоборот - мотонегодяи лезут на лыжню, гробят ее, и, при эттом, всегда сохраняется возможность тяжелых травм, или, еще того хуже, гибели лыжника. Тут уж как повезет. И Вы, Елена, оправдываете мотоэгоистов, и обвиняете меня в агрессии, разлитой в обществе???
Если Вам непонятно, почему я назвал таких катальщиков свиньями, тто я поясню: по устоявшимся в обществе представлениям, свинья - это грязное, наглое, предельно эгоистичное животтное, думающее только о своем насыщении. Вспомните басню Крылова.
Свиньей я называю такого же наглого, эгоистичного человека, не способного на выводы типа: "ну, здесь катаются лыжники, наверное, я им буду мешать своим квадроциклом, поеду-ка я туда, где лыжников нет - на дорогу, или в чисто поле!".
Вместо этого, такой тип едет туда, куда ему хочется, наплевав на людей, для коих, собственно, эти трассы и предназначены. При попытке усовестить его начинает угрожать связями, адвокатами, размахивать "ксивами", а то и деньгами, крича, что он всех и вся может купить. А должен бы был тихо извиниться, смутиться, и убраться восвояси. Если Вы считаете, что такой "человек" - не свинья, а наоборот, душка и интеллигент, и вообще, нормальный человек - нам с Вами друг друга не понять. Для меня (и не только меня)такой тип - свинья.
И я не писал, что человек вообще, если он не спортсмен - это человек второго сорта. Я писал ИМЕННО про моторизованных "гонщиков" на ЛЫЖНЫХ трассах.
Впрочем, мне кажется, Вы и тут все не так поймете, или не поймете вообще.
Еще раз: мы, лыжники, в описываемой ситуации защищающаяся сторона, а не нападающая. Не мы залезли на гоночные трассы квадроциклистов, и пытаемся выжить их оттуда. Все в точности до наоборот. Никакого добрососедства человека на лыжах, и человека на механическом транспортном средстве быть не может в принципе.Это слишком опасно для лыжника. Водители механики должны уйти с лыжных трасс. А вот как это сделать - большой вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как выгнать механику с лыжных трасс
02.12.2010 16:29
По трезвому размышлению - никак. Даже если на уровне губернатора примут некий документ, запрещающий квадроциклистам заезжать на лыжные трассы - кто будет контролировать его выполнение??? Вряд ли всеръез можно говорить о законопослушности наших граждан, тем более, в таком вопросе. Не приставишь же к каждой трассе ОМОНовцев со своими квадроциклами, мотоциклами, снегоходами - чтобы догнали, задержали, оштрафовали на круглую сумму! Если уж на трассы гонок, оцепленные солдатами, и огороженные, попадают случайные люди с собаками, санками и т.п. - что тут говорить про "Голубую Дачу", "Лемболово", "Прибой" и т.п. Дай-то Бог, чтобы в Токсово разобрались...
Я не знаю, что делать. Смотреть на трассах в оба, слушать звук моторов, уворачиваться вовремя. В общем, все как на войне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, с чего вы взяли, что я их оправдываю )
02.12.2010 20:05
Но мне кажется, что их поведение не оправдывает вашего. Точнее мне кажется, что независимо от ситуации всегда эффективнее обходиться без хамства и без агрессии. Понятно, что не всегда получается - все мы живые люди с эмоциями, но надо к этому стремиться. Включать ум ) А если считать, что "я имею право, потому что меня вынуждают другие" то ни к чему хорошему это не приведёт. И для здоровья вредно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена!
02.12.2010 20:15
Приезжай к нам, мы дадим тебе снегоход, будешь три часа укатывать трассу.
После чего мы с легкостью ее расфигачим за полчаса, на следующее утро ты приедешь опять, мы опять дадим тебе лопату и снегоход и ты будешь три часа засыпать ямы на трассе, а потом еще два часа укатывать трассу.

А потом спросим, не изменилось ли твое мнение по данному вопросу. И пока оно не изменится, будем повторять вышеописанную процедуру - то есть все как в реальной жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тролль - уходи!
02.12.2010 19:44
В свой эстерзунд.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хами!
02.12.2010 19:51
Забанен пожизненно.
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно  
03.12.2010 12:45
Вы действительно считаете, что Елена - не тролль, возможно - представитель тех самых снегоходчиков или квадроциклистов? Как вы тогда объясните абсолютную упертость при том, что со стороны лыжников приводятся полные развернутые аргументы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ахха :) .. легко!
03.12.2010 12:50
новичок тут? ну понятно

взгляни на автора большинства новостей в колонке биатлон... даже НЕТ! просто посмотри внимательно правый нижний угол прямо вот этой страницы :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
03.12.2010 12:51
право-лево перепутал...

левый нижний угол этой страницы конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приношу свои извинения, был не прав, вспылил!
03.12.2010 12:54
Вот из-за того, что биатлонисты такие добрые, у нас и распоясались конелюбы, снегокатчики, квадрициклисты, а теперь - и собаколюбы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народ - от темы укланяться не будем.  
02.12.2010 16:25
Да Лен, внесли вы свои "пять копеек" в "Голубые дачи" )))) Поскажите, есть ли у кого снегоход чтобы оказать содействие в укатке трассы на "даче". В субботу если все получится буду там немного укатывать на "наемном" снегоходе, так что смотрите по сторонам )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сержио, вот он вариант!
02.12.2010 16:31
Ловим на трассе снегоходчика (не квадроциклиста - от того нет толка!), объясняем ему, что он не прав, и предлагаем искупить вину честным трудом - накатав трассу под конек)))))).
Со снегоходчиками хоть некий симбиоз возможен - пущай нам дорожку под конек накатывают!))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всякий снегоход подходит
02.12.2010 21:23
Их техника не подходит, слишком узкая гусеница и широко расставленные лыжи, ровной трассы не выйдет.... нужен только буран или подобный снегоход. но они на таких почему то не ездят  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нет знакомых )
02.12.2010 19:54
На снегоходах, ни одного ) Только лыжники. Кстати, Володя Житенёв рассказывал, как однажды по жалобе лыжников на снегоходцев на трассу (кажется СКА) приехали менты и повязали буранщика, который её готовил )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2010-12-20
20.12.2010 19:16
Трасса в обычном понимании этого слова отсутствует. Ближе к газопроводу ногами натоптан кружок километра в три под классику. Мягко, но близко. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0