Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

каплевидный профиль палок

26.11.2010 00:00
Многие производители периодически выпускают профилированные палки (овальные или каплевидные), но большинство палок так и остаются круглыми. Кто пробовал каплевидную формы, выскажите пожалуйста свое мнение, основанное на вашем опыте. Особенно интересует их прочность. Как плюс (сомнительный) вижу снижение сопротивления воздуха.
Заранее спасибо.
 
  • Просмотров:3061
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Давно бегал на УЭХК.
26.11.2010 14:55
Были как раз каплевидной формы. Название сейчас не вспомню. Выбор пал на них как раз из-за бОльшей жесткости (за счет ребра) по сравнению с УЭХКовскими аналогами. Палки неплохие по жесткости , но в сравнении с теми же СВИКСами, намного тяжелее. Из минусов- подбор лапки (каплевидная форма). Из плюсов была цена.
Не совсем понимаю что вы подразумеваете под "прочностью" палок.  Падать на них не рекомендуется :-))).  А послужили пару лет, пока не появилась возможность купить палки более высокого уровня. А УЭХК так и остались в спортивной школе.    
Сейчас новые СВИКС тоже стали треугольными, сам не катался, но можно почитать про них в свежем Лыжном Спорте. Многие на них сразу бежали на КМ и ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу треугольного Свикса
26.11.2010 15:14
Опять...
26.11.2010 15:33
Опять размазали свикс по стенке :-)

Математическое доказательство, используемое в статье, крайне неубедительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, если не секрет,
26.11.2010 16:00
что Вам показалось неубедительным?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя бы...
26.11.2010 16:50
1. Хотя бы то, что круглая лыжная палка - элемент с изменяющимся сечением.
То же касается и треугольной лыжной палки. Вы же рассматриваете конкретный срез в каком то месте на палке. Может вы имеете на это право - но меня терзают смутные сомнения. ИМХО нужна верификация используемой математической модели в условиях целой палки :-)

2. Просто не могу врубиться, почему из того факта, что второй момент инерции больше или меньше, вы делаете вывод, что одна палка более или менее гибкая. Вы учли второй момент инерции, который определяет сопротивление сгибанию, но Вы не учитываете третий момент инерции, который определяет сопротивление скручиванию. Опять же, сила действует на стержень вдоль его оси, а не поперек.

Честно говоря, сопромат давно уже выветрился у меня из головы, но при случае я покажу статью нашим прочнистам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1. Наверное, живя в иммиграции
26.11.2010 17:46
я подзабыл нюансы русского языка, но мне кажется, что если человека "терзают смутные сомнения", то ему не стоит употреблять такое выражение как "крайне неубедительно".
2. "Вы не учитываете третий момент инерции" - Он называется полярный и он ничего не меняет (см. 6.8 на http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sopromat/geometricheskie_harakteristiki/opredeleniya/), пропорция (35,7%) остается в силе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы просто...
26.11.2010 19:36
1. Вы просто давно не смотрели по шведскому телевидению фильм "Иван Васильевич меняет профессию", иначе бы понимали всю эквивалентность этих выражений :-)
Меня мучает вопрос и применимости данных методов сопромата в данном случае. Кстати, в каком случае? Ведь задачу так и не сформулировали... Найти сечение, которое...?
Или найти сечение лыжной палки, которое...? Думаю разница здесь есть.

2. С полярным моментом инерции признаю - ошибся.

Вот еще что интересно... Вы расчитывали показатели для одинаковых значений D и t. А если попытаться найти экстремум? Может быть при определенных (вменяемых) сочетаниях абсолютное значение для треугольной палки будет выше?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, Вы не читали текст, наверное.
26.11.2010 20:34
"Ведь задачу так и не сформулировали..." . Все сформулировано. Вес палок д.б. одинаковым: "If we assume the same conicity, for the same weight we have to design poles with same cross-section area. Thus:..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид! Тут есть к чему цепляться
26.11.2010 21:00
Если быть объективным, то в "треугольных" палках фирмы S внизу круглый профиль, а потом идёт конус и тетраэдр с закруглёнными гранями, затем просто треугольный стержень с закруглёнными гранями. Чистого треугольника там нет. Есть форма близкая к кругу.

И самое важное. Если сравнивать стержни по весу (удельному весу) и жёсткости, то в статической жёсткости этот стержень превосходит многие круглые (включая палки K). Дело тут не только в форме, а в материале (в широком смысле).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, цепляться тут не к чему.
26.11.2010 21:09
Ты сам себе противоречишь:
"Чистого треугольника там нет. Есть форма близкая к кругу" . А я о чем? Палка д.б. круглой;
"Дело тут не только в форме, а в материале" - Не трудно понять, что делая расчет, я подразумевал одинаковый материал как у круглых, так и у треугольных палок. А если Свикс сделал треугольные палки из более качественного материала, то круглые из этого материала будут еще лучше;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините...
26.11.2010 21:20
Но ваша постановка задачи объясняет только, почему палку с круглым сечением сложнее сломать об коленку, чем с треугольным. Да и то не факт-зависит от точки приложения усилия для трехугольной палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему?
26.11.2010 22:14
Задача производителя сделать хорошую палку. Она должна хорошо работать и покупаться на рынке.

Александр говорит про изгиб и устойчивость вместе.

Изгиб
Если бы всегда выигрывал круг, то все балки и колонны делали бы круглыми. А есть квадрат, швеллер, двутавр, уголок и куча другого проката. В нашем случае, когда одновременно рассматривается устойчивость, то любое симметричное сечение по всем осям правильное.
Капля, овал и прочие сечения с одинаковой толщиной стенки - ошибочное. Если толщина на разных осях отличается (как делал Exel), то это улучшает характеристику.

квадрат, треугольник, круг их трансформации - верное.
Выигрывает сечение с наименьшим количеством материала при равной жёсткости.

Оказывается, есть понятие Радиус инерции сечения (для устойчивости)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81_%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8

i=SQR(J/F) j- момент инерции; F- площадь
В сопротивление стержней продольному изгибу (потере устойчивости) основную роль играет гибкость стержня, т.е. величина наименьшего радиуса инерции сечения. Таким образом, большую экономичность будут иметь те сечения, у которых наименьший радиус инерции равен наибольшему, т.е. сечения у которых все центральные моменты инерции равны, а эллипс инерции обратился бы в круг.

Давно я не вспоминал сопромат. Спасибо за это
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
27.11.2010 13:31
так каков вывод из вышесказанного?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вывод
27.11.2010 13:55
Есть варианты. Просто всё надо считать самому. А пока времени и знаний не хватает.

С круглым сечением всё просто, так как легче изготовить, рассчитать, да и ошибка от идеала (если есть такая форма) минимальная.

С точки зрения маркетинга новые формы всегда вызывают интерес.

Что касается ваших палок. То после катания сформирую мнение. Да и наш разговор о требуемой жёсткости надо будет продолжить. Тем более, что вы сами используете не самый жёсткий стержень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, это я понял отлично.
26.11.2010 21:11
Нет, это я понял отлично.
Я имел ввиду примерно такую постановку задачи: представим лыжную палку в виде полого стержня заданной длинны, установленного под углом к вертикали в 20 градусов. В какой-то момент времени к верхней части стержня  прикладывается сила величиной N, вектор которой совпадает с направлением стержня. Найти такое сечение, диаметр и толщину стенок стержня (при 15 мм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тупой форум.
26.11.2010 21:16
Тупой форум, математические символы порезал...

Я имел ввиду примерно такую постановку задачи: представим лыжную палку в виде полого стержня заданной длинны, установленного под углом к вертикали в 20 градусов. В какой-то момент времени к верхней части стержня прикладывается сила величиной N, вектор которой совпадает с направлением стержня. Найти такое сечение, диаметр и толщину стенок стержня при которой... А вот что при которой?

И разумеется, какие-то ограничения на диаметр и толщину стенок должны быть наложены....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, извините, я никогда не считал себя
26.11.2010 21:27
великим математиком, но мне кажется, что достаточно беглого взгляда на формулы, что бы понять, что Вы вздор несете. Извините еще раз. Спор ради спора мне неинтересен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаете...
26.11.2010 21:33
...дело не в формулах. Одну и ту же задачу можно описать с разных позиций и разными формулами. Вы же даже не поставили задачу, а уже записали формулы (причем уровня III курса Бауманки).
Еще раз повторю, что ваши формулы объясняют лишь почему палку с круглым сечением сложнее сломать об коленку, чем с треугольным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Еще раз повторю, что ваши формулы объясняют лишь
26.11.2010 22:23
почему палку с круглым сечением сложнее сломать об коленку, чем с треугольным" - Не сломать, а согнуть.С того момента, как палка потеряла устойчивость (согнулась), а они сгибаются при каждом толчке (http://www.kuzmin.se/imgs/ag_advoc/poles_flex.png), задача именно так и ставиться.

Из моих формул не видно, какая из палок более устойчива при осевом приложении усилия, но практического значения это не имеет. Начав гнуться, треугольная согнется сильнее. QED
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясню
26.11.2010 17:25
загорелся купить
http://www.trial-sport.ru/goods/51533/484383.html
или
http://www.trial-sport.ru/goods/51533/484384.html
вот и думаю, что лучше классическая круглая форма или каплевидная, учитывая что материал одинаковый.
Как раз собираюсь на них периодически падать:))), вот и думаю не повлияет ли каплевидная форма на ломкость палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете...
26.11.2010 17:36
Я с овальным экселем отбегал наверное лет пять, в том числе и масс-старты, ничего не ломал. Естественно, палки не подвергались ударным нагрузкам. А так, если вашу палку в момент постановки на снег ударят другой палкой или заденут носком лыжи - результат будет один, независимо от формы.
А вот насчет периодически падать на них - тут круглый стержень попрочнее будет. Как раз с такой постановкой вопроса в статье я согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А...
26.11.2010 17:39
...у ваших материал-люминий. Я уж и не знаю какое усилие необходимо приложить к такой палке, чтобы ее сломать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мощный вопрос про алю
26.11.2010 18:28
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ее достаточно согнуть
26.11.2010 20:17
чтобы испортить безвозвратно, имхо. Насколько помню, выпрямить алю палку точно в исходное состояние довольно непросто. Обычно 2-й раз в этом месте она гнулась куда охотнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0