Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Плоская лыжа – путь в тупик (ИХМО)

02.01.2011 00:00
Плоская лыжа – путь в тупик (ИХМО).
Продолжение части первой : (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=224127)
Провел эксперимент:
1. 5 разных напильников и стальную электрополированную пластину отмыл в посудомоечной машине и промыл в ацетоне.
2. Установил  наклонно (примерно 45 град.) пластину и один из напильников.
3. Через  калиброванные стеклянные трубочки на пластину и напильник стекает струя воды.
4. Одновременно в обе струи капал каплю чернил.
5. Менял  напильники , угол наклона и  скорость струи.
6. Снимал  весь процесс на видеокамеру.
О результате вы уже догадались.
По напильнику вода скатывалась быстрее  ВСЕГДА!
Скорость  -  выше , но не слишком.
Причины – образование вихря за тупым телом  и разрыв пограничного слоя за ребрами напильника . Эти причины - повод для размышлений.
Неужели подтверждается старая поговорка, что : » … Плоское надо катать!»,и что скользить  на гладкой поверхности лыжы  уже не надо. И что резервы скольжения такой поверхностью  на исходе (ИХМО).
Наиболее подходящая Модель для имитации движения лыжи по неподвижному снегу  - это рыба.  Чешуя рыбы позволяет реализовать оба эффекта , возникающие в пограничном слое. И коэффициент трения рыбы в воде очень маленький.
Для тех, кто хочет двигаться по снегу со скоростью акулы ,приведу фотографию  её чешуи.
К чему я клоню:
Пора выпускать самоклеющиеся «обои» для лыжников с рельефом чешуи разных рыб.
Перед гонкой разогреваешь «скользячку» паяльной лампой , снимаешь пленку с обоев,  соответствующих вязкости снега и средней скорости движения ( другие параметры пока опустим)  и валиком придавливаешь обои. Выносишь лыжи на мороз , клей схватывается и вперед!
Обои изготовить – легко.  Прижал поверхность рыбы к жидкому  гипсу, гипс застыл, получилась матрица. Размножил матрицу, получилась форма, по которой отпрессовал обои. Обои на лыжи  и гони!
Но резкого уменьшения трения не произошло!!???
Чего так?
Под чешуёй находится эластичный слой, который надо имитировать тоже. Например, «… в  шкуре дельфина, в гладкой эпидерме на глубине 1,5 мм находится  слой палочек, перпендикулярных к поверхности».
Этот слой «нормализует» вихри, на которых и должна катиться лыжа.
…«Эти свойства кожи китообразных — ее антитурбулентные и демпферные качества — уже были использованы в 1960 г. Крамером при создании искусственной кожи «ламинфло». Модель торпеды, обшитая такой кожей и испытанная в потоке воды при скорости 70 км в час, имела сопротивление жидкости на 60% ниже, чем контрольная модель».
Что ?  Не вдохновляет?  
  • Просмотров:3959
  • Комментариев:52
  • Рейтинг: 0 0 0
забыл, как вставить фото ?
02.01.2011 19:20
кто помнит, как вставить фотографию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё одна идея в копилку
02.01.2011 20:31
Провел эксперимент. Утром после праздника открыл кран с холодной водой и пил прямо из крана. Заметил такой эффект. Пары алкоголя влияют на поверхностное натяжение водяной пленки - скорость воды выше:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мысли у Вас в целом
02.01.2011 22:32
правильные, но надо под все это подвести мощную экспериментальную базу - будет результат. Разработчики шлифовальных машин как раз этим и занимаются))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри,  
02.01.2011 22:32
хотел ответить Леониду)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
картинки даже прикреплять ненадо
03.01.2011 01:37
можно просто дать ссылки
вот чешуя рыбки
1. http://img-2006-04.photosight.ru/17/1382900.jpg
2. http://sg.sea.123rf.com/400wm/400/400/ndp92il/ndp92il1006/ndp92il100600083/7150955-fish-scales-texture.jpg

вот чешуя акулы
1. http://www.isbirds.ru/images/12.jpg
2. http://images-1.moifoto.ru/big/1/378/481845uav.jpg?1279857372

а дальше (только не расстраивайтесь - все уже придумано)
виды структур СП лыжи (схематично)
http://www.racewax.com/category/tuning-tips.ski-base-structure/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НАКАТКИ, Жёлоба, поперечные или продольные выступы
03.01.2011 19:10
Спасибо!
Я просто поделился своими мыслями.
Теперь о статье:

виды структур СП лыжи (схематично)
http://www.racewax.com/category/tuning-tips.ski-base-structure/

тот кто читал текст моего сообщения внимательно, тот вероятно заметил,что:
любые НАКАТКИ, Жёлоба, поперечные или продольные выступы - МАЛО Эффективны.
Надо под них укладывать эластичный слой для "нормализации" вихрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии
03.01.2011 19:12
Спасибо за ссылки на фотографии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, побойтесь народного гнева
03.01.2011 21:55
Вы хотите сделать лыжи еще более дорогим видом спорта?;))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скидки
04.01.2011 14:42
ветеранам и инвалидам - скидки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Двигайтесь дальше
03.01.2011 23:22
Сделайте накатку, которой можно наносить поперечные бороздки, и проверьте свою гипотезу на практике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу повторить ещё раз
03.01.2011 20:43
если под накаткой нет эластичного слоя, который "нормализует " вихри от накатки, то эффект МИНИМАЛЬНЫЙ !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Пардон, был невнимателен
03.01.2011 22:12
Силиконовый или иной эластичный слой вклеить в лыжу будет, пожалуй, потрудней, чем поперечные бороздки нанести )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  "обои" наклеют на лыжу
03.01.2011 23:55
лыжа на время гонок одевает "обои".
при смене параметров снега одни "обои" заменяют другими.
кататься и тренероваться можно и без обоев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я бы запретил подобные нововведения
04.01.2011 00:43
а то ведь, можно много еще чего придумать, например, автоматическую подачу наносмазки и изменение вязкости базы и упругости лыжи в резонанс с толчком)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
А как насчтёт лыж на воздушной подушке?
04.01.2011 08:07
Лететь будут во всех смыслах )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Идея хороша!
04.01.2011 11:52
 Мне понравилась Ваша идея использовать "обои"Профессионалы наверное будут возражать и топать ногами, конечно, ведь у них есть сервис, а для любителей очень даже! Выходя на старт, всегда приходиться выбирать,гадать, колдовать..., а время в обрез и средств на всё не очень! Как тогда относиться к ленте Swix? Уже придумали!    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а, поразмыслить?
04.01.2011 14:51
Наверно, я ошибаюсь, но лента SWIX это - "хранилище" смазки. Я знаком с этой лентой.
"Обои" , о которых Вы пишите реализуют принцип "нормализации" турбулентных вихрей под скользящей поверхностью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решил поразмыслить
04.01.2011 18:12
У зимней обуви, особенно женской, бывают подошвы, которые "дубеют" на морозе. Ходить в такой обуви очень скользко. Делаем вывод - жесткая подошва хорошо скользит. И наоборот. Подошва, которая остается мягкой на морозе(валенки) - не скользит. А почему с лыжами должно быть по другому?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На кол или в прорубь !!!
04.01.2011 19:45
От всего этого, выиграет только окололыжная индустрия, а мне обои дома клеить надоело, да еще не хватало этого добра перед стартом!
А почему легкоатлетам ни кто пятки не смазывает? Все стартанули без всякого парафина, все в равных условиях...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идею с обоями
05.01.2011 00:51
Я обдумывал несколько лет назад - именно потеря жесткости ставит на этой идее крест.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потеря жесткости чего?
06.01.2011 12:02
напишите, пожалуйста, подробнее о какой жесткости Вы говорите?.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Путь в тупик - это игнорированиие знаний
04.01.2011 20:06
уже полученных ранее. Если бы вы изучили тему, в которую пытаетесь привнести новизну, то не делали бы простых ошибок. Например, не притягивали бы за уши турбулентность, которая в данных условиях невозможна и т.п. и т.д.

Начните хотя бы с этого: http://www.primateria.se/PDF/Peter_Sturesson_examensarbete_skidfriktion.pdf, хотя и там есть несколько моментов, к которым можно придраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Механизм взаимодействия снега с лыжей-
05.01.2011 00:19
это не просто воды и поверхности. Снег, думаю, воздействует гораздо сложнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кое кто здесь пытается
05.01.2011 12:33
заменить разрушающую деформацию снежинок на упругую деформацию подложки лыжи. Задача, скажем прямо, нетривиальная и рыба в ней - не помощник))))) Леонид, дерзайте! Все возможно! Несколько лет упорных исследований, это же интересно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку
06.01.2011 12:11
Александр, должен Вас огорчить.
Под лыжей, кроме сдвига пограничного слоя и турбулентных вихрей, ничего больше нет.
Проведите дома эксперимент:
Накрошите на стол хлебные крошки и проведите по ним ладонью. Вы получите модель движения лыжи по снегу. крошки вращаются под вашей ладонью?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да мне то что огорчаться?
06.01.2011 17:31
Вам бы подучиться сначала, почитать литературу по теме, а потом уж фантазировать. А то получаются безграмотные предположения. И технически подкованные люди, знакомые с темой, в таких ветках не появляются, или только шутить изволят про три звездочки, пять звездочек и прочие пары алкоголя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жизнь как сказка.....
05.01.2011 13:17
Тока если не хотеть видеть реальность.
Совсем давно, когда многие тут были маленькими или их вааще не было, хитрые японцы наклеили на сп фум ленту и победили в лыжных гонках, хотя их никто не знал. Это непонравилось технич.ком. ФИСкальному и такое запретили.
Еще раньше были сделаны лыжи с чешуйчатой сп из графита и фискалы тоже ее запретили.
В обоих случаях были затронуты интересы могучих, но недобросовестных спонсоров фискалов.
Читайте реальные сказки в истории лыж. Правда в инете этого нет, хотя патенты на это можно все-таки найти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нагрев СП -
05.01.2011 17:46
или ее терморегуляция - вот решение проблемы. Странно, что до этого никто не додумался! Размещаете под скользящей поверхностью спираль, подсоединяете батарейку (можно вмонтировать в лыжу, а можно батарею таскать за спиной, в зависимости от длины дистанции). Включаете нагрев - и скорость возрастает на порядок, а может быть и больше. Режимы увеличения скорсти можно подобрать:)))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, ну элементарно проверяются такие гипотезы
05.01.2011 18:00
Даже средний лыжник развивает мощность 200-300 Вт, почти все уходит в тепло, на нагрев зоны контакта и образование водяной пленки. А вы предлагаете какую-то несчастную батарейку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куда он ее разв(е)ивает?
05.01.2011 18:05
В воздух! А надо на СП! Снег плавить!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все эти 300 Вт - работа против силы трения  
05.01.2011 18:55
в зоне контакта с/п и снега. Аэродинамические потери - на порядок меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
легко рассчитать
05.01.2011 19:23
что для повышения температуры СП на 1 град при толщине образующейся пленки воды, равной 1 мкм, одной батарейки типа "DURACEL" хватит на 300 м дистанции. Таким образом, Вы поедете на более теплой лыже, трение уменьшится, и это может все решить)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если принять во внимание внутреннее сопротивление
06.01.2011 17:26
батарейки, а оно в среднем для современных батареек составляет порядка 0.12-0.16 Ом, то легко увидеть, что максимальная мощность, которую может отдать батарейка на нагрузке, менее 5 Вт (при токе в районе 6 Ампер). Сравните с мощностью работы лыжника против силы трения 200-300 Вт непосредственно в зоне контакта лыж и снега. И учтите, что в случае с батарейкой нагрев происходит не в зоне контакта и часть тепла уходит в лыжу. В общем, влияние батарейки будет пренебрежимо мало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто надо
05.01.2011 19:22
в лыжу налить воды, тогда она всю дорогу будет теплая ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Продаю водяную плёнку SWIX
06.01.2011 00:47
Ёмкость тары 1 л.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если бежим в гору без проката?
06.01.2011 01:07
Куда девается энергия лыжника? Ведь на лыжне луж не остается!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Энергия лыжника, бегущего без проката,
06.01.2011 01:25
тратится преимущественно на преодоление всемирного тяготения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на порядок
06.01.2011 09:23
на порядок это на сколько? в 10 раз? десятку за 2.5 минуты.

Додумывались, не практично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не количественно
06.01.2011 09:20
>коэффициент трения рыбы в воде очень маленький
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
superhydrophobic surfaces
06.01.2011 09:25
http://www.sciencemag.org/content/299/5611/1377.abstract

контактный угол 160 градусов. Имитация листа лотоса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Вы правильно заметили
06.01.2011 12:33
То, что "коэффициент трения рыбы в воде очень маленький" и является - основополагающим во все этой затее.
Беда в том, что чешуя должна быть подвижной, каждая чешуйка, в каждый из моментов скольжения, должна вращаться на своей "ножке". только тогда происходит "нормализация" вихрей, срывающихся с чешуек.
Неподвижная чешуя трения практически не снижает. Также  , как и любые накатки и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что мы знаем о лыжах северных охотников,  
07.01.2011 01:12
на СП которых закрепляется мех голени оленя? Может там волоски и компенсируют создаваемые трением завихрения? И насколько хорошо такие лыжи скользят по снегу в разную погоду? Может кто-то знает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как ни странно, но
07.01.2011 09:37
У северных охотников не было завихрений ни в голове, ни на лыжах.
Складывается впечатление, что вы представляете ентого охотника догоняющим зайца на лыжах, а не стреляющего стоя, когда нужно (обязательно) чтобы лыжи не скользили под тобой.
Можете поверить мне, перед чукчами не укатывали трассу перед охотой и глубина снега под ними была иногда в их рост. Думаю у вас высшее образование и может даже не одно, так что расчитайте возможную максимальную скорость чукчи на охотничьих лыжах при полной экипировке на -50*С.
Я уже думаю, что зря смеются над чукчами. Они-то уж точно знают зачем прибивают мех на лыжи и каким салом на какую погоду мазать мех. Вот тут иногда начиналось шаманство, прям как у тяперяшних шипко умных с двумя высшими. Одни считали что лучше сало оленихи, другие что оленя, третьи барсучье...были и такие, что заказывали сало по оказии аж с Окраины и Аляски. Однако лыжи ехали у всех одинаково, как ласты, и снег не прилипал к меху одинаково, для чего он и был прибит к лыже.
Короче, чукча ваш форум не поймет...шипко умные вы и завихряеетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лист осины
07.01.2011 11:40
Для тех, кто хочет наглядно представить себе, как происходит "нормализация" вихревого потока, советую посмотреть на лист осины на ветру. обратили внимание , как он сбрасывает вихри?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я хоть и не чукча
07.01.2011 13:01
Но сезонов 10 юзал лыжи с камусом, и авторитетно подтверждаю, что к нашей теме они не имеют прямого отношения. Хотя там тоже много ньюансов (мой отец делал лучшие в нашей деревне лыжи с камусом) по этому я знаю тему из нутри...Главная задача камуса обеспечить движение вперед на лыжах а не накорачках... Быстрое скольжение вперед для охотничьих лыж, почти такая-же беда как "отдача" лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый...
07.01.2011 14:12
коллега по высоко научно-чукотскому диспуту, считаю что вы не правы. гвоздь забитый под углом тоже не дает отдачи. и хорошо пропитанные смолой лыжи охотничьи тоже идут без отдачи или вернее сказать - просто прут, что сильно иногда огорчало природой одаренных чукчей в отдельных ситуациях.
я настаиваю на том. что камус. прибитый к лыже. защищал в основном от подмерзания. иначе чукчи вымерли бы, подмерзнув где-то в 20 км от юрты.
Сщитаю, что нельзя на этом форуме пользоваться такими специфическими терминами как камус. если перепутают енто с коньяком, то комментов будет за 500, пока выяснют истину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считать вам не кто не мешает
07.01.2011 14:33
Вы можете продолжать так считать.А я пользовался такими лыжами лет этак с семи. Маленькая поправка, камус не прибивают а приклеивают.И напрягите воображение, перед вами склон градусов 25 (крутизна). Лес, подлесок, кусты,лыжи не то что елочкой, паралельно поставить сложно, а вам необходимо поднятся в этот склон.Вот здесь решающая роль камуса, охотник может в гору идти на паралельных лыжах, другой возможности просто нет и лыжных палок у него нет, и упереться невочто, можно цеплять ся за кусты руками но когда лыжи из под вас выскользнут, вы воткнетесь по пояс головой в снег и пока не снимите лыжи не встанете...
 Может Вы мне еще расскажите как белку стреляют в глаз из дробового ружья...Вы мне расскажите как я это делал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вы меня удивили...
07.01.2011 15:26
Умный в гору не пойдет! -  старинная мудрость чукчей.
А в глаз белке стреляют очень просто.
Целят на два щелчка левее и с криком "банзай!" нажимают на курок. ружо смещается чуть вправо и левая крайняя дробинка попадает в глаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фану про
08.01.2011 11:43
А вы не профан! И действительно, "стрелять белку в глаз", это образное выражение, но многие его понимают буквально, больше того пересказывают и переписывают, но как оказалось это не про Вас...
  Николаю Козаку:
Ну во первых времена меняются, с появлением снегоходов сменилась тактика охоты. А проверять капканы и другие ловушки по протоптанным лыжням охотники часто используют так называемые лыжи голицы (это просто дереваянные широкие, чуть поуже камусных, лыжи) они более скоростные их не жалко трепать (изготовление хороших лыж с камусом очень трудоемко). А вот по целине по тайге ходить на лыжах-голицах это ЭКСТРИМ!!!
  В разной местности разные природные условия, что неприменно отражается на конструкции лыж. В нашей местности (Васюганские болота) равнина, густой хвойный лес, снега не очень много (чуть больше метра) но он не уплотняется и всю зиму рыхлый, соответственно лыжи широкие сантиметров 23-25 носы слегка загнутые (практически как две доски для сноуборда только длиньше, и катался я в детстве с горы на одной охотьничей лыже). А вот когда мы ходили в походы в Горную Шорию - Кузнецкий Алатоу там встречали охотников, у них камусные лыжи узкие всего сантиметров 13-17 с сильно загнутыми носками и несутся они с горы почти как горнолыжники (понятно на широких лыжах не законтуешься) Хотя снегу там  в марте до 4-х метров, естественно весь подлесок засыпан снегом и горные ветра снег утрамбовывают... А вот в тундре зимой небыл и не знаю какие лыжи у чукчей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был в Васюгане
08.01.2011 13:32
когда осваивали его. но после того как ходорковский его купил и его сразу после ентого посадили, больше там не буду.
снегоходы по-моему и угробили лыжный спорт россии. северные народы перестали тратить камус на лыжи и активно двигаться. стали больше пить, а им нельзя вааще пить. добурановой эры за бутылку спирта (водка не для охотников) можно было выменять даже черного соболя. с появлением буранов охотники сами ездили за спиртом, соболь подорожал, экономика наша рухнула......
короче. всех на камус с водки и аппять станем богатыми и здоровыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за квалифицированный ответ.
07.01.2011 18:34
Когда тренировался в Енисейске, часто попадал на лыжню охотника, но ни разу не видел охотника на лыжах на трассе. Знаю, что у них маршруты есть на неделю, может меньше. В тайге стоят охотничьи домики, где они ночуют. А расстояние за день проходят в несколько десятков километров, по дороге осматривая капканы, чтобы не стрелять в глаз дробью. По их лыжне уже можно и на беговых ехать, меньше проваливаешься. А что, если оттепель? И какая у них скорость по равнине?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,  про горнолыжников на камусах очень интересно.
09.01.2011 00:35
Жаль, что на них пока не соревнуются. Возможно, что в будущем лыжники опять перейдут на дерево или на рыбную чешую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0