Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Курсовая устойчивость коньковым ходом

19.01.2011 00:00
Здравствуйте, любители лыжного спорта. Вопрос к знатокам-профессионалам: лыжная трасса жёсткая, сильно укатана, как асфальт,но не лёд. При прокате лыжа не оставляет следа на снегу. Проблема: при толчке ногой (во время закантовки)лыжу срывает в направлении толчка (соскальзывает), отсюда нет хорошего толчка.В момент движения на одной ноге (одношажный ход, длинный прокат) лыжа "рыскает" по трассе, есть ощущения что может занести, приходится ловить равновесие. Ход получается не устойчивый, при этом лыжи катят отлично. Лыжи РЦС Карбонлайты плюс жесткие,жёсткость по весу. Суть вопроса: что не так? лыжи не под жёсткую трассу, техника хода или ещё какие заморочки? При движении по мягкому укатанному снегу всё в порядке. Спасибо!
  • Просмотров:8500
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Я тут себе Rossi прикупил,
19.01.2011 02:10
они пожестче Fischer. Курсовая устойчивость у них гораздо лучше. На жесткой трассе гораздо комфортнее кататься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
было дело...
19.01.2011 02:24
я считаю, чт надо прийти к компромису между толчком и устойчивостью. не слишком лисьно толкатся ногами. правно разгоняться. тем более что лыжи катят нормально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ээ...
19.01.2011 02:26
не слишком сильно, плавно* )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То же самое
19.01.2011 03:35
было и у меня...Либо лыжи юругие, либо штайн шлифт или накатку.....на худой конец
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ШШ
19.01.2011 13:05
Реально ли ШШ можно сделать лыжи более устойчивыми? Как он называется, как понять какой нужен? У меня WC софтовые, тоже рыскают немного на укатанной трассе. Попробовал карбонлайты, стифы, получше держат. Вот и раздумьях, что делать со своими, ибо катят и работают хорошо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ШШ устойчивости не добавит
19.01.2011 16:25
лучшая устойчивость у более жестких лыж и у лыж
с конструкцией для жестких трасс у фишера на
носке 115 у мадшуса HP итд и ещё жесткие трассы
требуют хорошей техники так что осваивайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница ощутима?
30.01.2011 21:25
Если 61 базу срывает на жёсткой трассе, будет ли ощутимо устойчивее на лыжах со 115 конструкцией, или стОит пробовать другую марку лыж на жёсткую трассу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работать над техникой
19.01.2011 13:32
Если лыжи по жесткости подобраны правильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Курсовая устойчивость лыжи
19.01.2011 13:46
более всего зависит от эпюры задника. Этим, собственно, и отличаются лыжи для сыпучки от лыж для жестких трасс. То, что более жесткая лыжа станет вести себя лучше, чем мягая, - скорее заблуждение. Устойчивая на твердом покрытии лыжа должна удовлетворять двум требованиям: плавно спадающая эпюра области от пятки ботинка до задника и высокая жесткость на скручивание.
Еще в этом деле помогает умение гонщика в фазе скольжения загружать пятку, но никакая техника, увы, не поможет, если лыжи в принципе неподходящие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
присоединяюсь к Василию
19.01.2011 14:22

В таких условиях (когда лыжа не кантуется)лучше технику не отрабатывать- а ездить на руках- на льду техника лучше не станет, скорее наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причин может быть много
19.01.2011 14:54
И лыжи, и неполная загрузка прокатной лыжи, и отсутствие координации (ноги держать вместе).
Нужно просто найти момент чтобы лыжа не соскальзывала. Поиграться с положением тела (вперёд-назад-вправо-влево), с направлением толчка, с положением стопы во время проката и толчка (ехать не на пятке, а на всей стопе). Может, поможет такая формула -"толкаться от всей лыжы"
Может толкаться покороче, может угол лыж держать минимальный, может равнинным ходом идти?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техника
19.01.2011 15:36
вполне возможны ошибки в технике.
на семинаре (см. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=204680) Вера Михайловна Шилова рассказывала о правильном положении корпуса - разворот плеч должен быть строго перпендикулярным направлению скольжения лыжи (колену).

Еще очень помогает накатка - вышел пробежаться в один из выходных дней на Одинцовской трассе - лыжи скользят в бок со страшной силой, вернулся... пару раз прошелся накаткой Alis... стало как по рельсам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно получается
19.01.2011 15:52
у меня мадшус SC на мягкую трассу-по мягкому хорошо,но по жесткой трассе наблюдаеться таже картина-лыжи рыскают под ногами и тд.Ето не техника точно!В принципе лыжи на мягкую трассу,поетому и крутятся на жесткой,ничего удивительного.У мадшуса R и HP устойчивость намного лучше на жестой  трассе.
Про фишер:также есть пара,187 стифф,хотя вес у меня 63 кг.Казалось бы хорошо доложны работать по жесткой трассе,так как стифы,а НЕТ!!также рыскают как и мадшус на мгкую трассу.А по мягкой трассе идеально едут.
Получаеться у фишера сложно выбрать пару на жесткую трассу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИХМО
19.01.2011 16:06
Павел, похоже, что фишер стиф вам слишком жёсткие и получается вы на них едете на 2 точках, а колодка не соприкасается с трассой. У меня так же было на излишне жёстких Росси.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колодка в принципе и не
19.01.2011 21:06
должна контактировать с трассой
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про Ф здесь полно сообщений  
19.01.2011 19:07
Что у них концы более мягкие при одинаковой  заявляемой жесткости. (Не знаю как последние карбонлайты).

Я собственно говоря из-за этого М и купил - ну кажется что Ф доски и все тут!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ф доски ?
19.01.2011 23:25
может дать тебе нормальные доски покататься ? :)
какие у тебя боты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот смотри:
20.01.2011 12:16
Пару лет назад М принял от меня заказ и сделал фактически лыжи под меня - я их в Лыжном Мире забрал и понял - под мой вес,
А - осенью заехал к Артему Онищенко, он выставил на выбор около 20 пар, я пожал их, поговорил с Артемом "за мидфлекс", выбрал - в этом сезоне на них гоняюсь, доволен.
А Ф что предлагает? Я 2 раза спортцеховские лыжи через знакомых заказал - обе пары оказались мягкие. Одну пару сразу сдал, потерял деньги. Вторая стоит в углу, я на них вкатываюсь, т.е. они "асфальтово-хорошие". Но я же не олигарх, чтобы лотерейные билеты по 10-15 тыс. р. покупать.
Ты почитай здесь целые ветки про расшифровку серийных номеров Ф, что они означают и пр.. А производитель то где? Почему он за клиентом не бегает как М и А, а клиент бегает за ним?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Покататься то можно, но ты же знаешь, что  
20.01.2011 12:19
На этот сезон я вопрос с лыжами закрыл.
Разве что классику посвежее можно прикупить.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот классику  
20.01.2011 14:36
Ф я никогда не понимал до конца. Ща у меня боевые А. А про М конек отзывы разные.  в 90-е бегал только на них и был оч доволен. Но когда поправился, стало сложно искать лыжи под свой вес. С Ф это проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел у Фишек
19.01.2011 21:04
для жестких трасс применяется конструкция 115 а
у вас на мягкую 61
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO
19.01.2011 19:04
Лыжи мягковаты, вы продавливаете их концы на жесткой трассе до колодки и курсовая устойчивость снижается.

Общее правило: жестче трасса - жестче лыжи.

Чтобы определить так ли это (исключить влияние неправильной техники) поменяйтесь лыжами с кем нибудь на тренировке или на соревновании и все поймете. Перед этим пожмите свой и чужие лыжи руками, поймете какие жестче и насколько.

Еще один вариант - сделать продольную накатку, это увеличит курсовую устойчивость, но незначительно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка  
19.01.2011 19:09
Имеется в виду продольная линейная структура...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткость
19.01.2011 20:02
Были похожие проблемы пока не приобрел жесткие Россики, более подходящие под мой вес. Проблема исчезла. Еще возможны огрехи в технике - не переносите центр тяжести с ноги на ногу, а сидите как бы между ними, отсюда и плохой (нечеткий) контакт лыжи с трассой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем!!!
19.01.2011 22:32
 Очень интересно "выслушать" все мнения. Как понимаю, данные проблемы не у одного меня... Склоняюсь больше к тому, что всё-таки лыжи "виноваты"-снижаешь скорость меньше рыскают, но тольку от такой езды мало.Ногами не толкнуться - или срывает или скользящая лыжа пытаеться "уйти" с курса. Руками - скользящая лыжа "гуляет". Вот и получается что всю тренировку ищещь оптимальную силу толчка, ловишь равновесие.  Ошибки в технике тоже  не исключаю. Мой вес 94 кг. Наверное стоит попробовать более жёсткие лыжи...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не просто жесткие,
20.01.2011 13:36
а правильно жесткие. Кстати, здесь не зря упоминали Россиньолы, это бренд, который по определению имеет отличную курсовую устойчивость. Только вот по сыпучке они плохо едут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горб на трассе
20.01.2011 16:46
Сейчас в московском регионе почти на многих трассах (особенно на подъемах) образовался горбик посередине.

Не очень большой в Ромашкове, побольше - в Красногорске, еще больше - в Измайлове.

У вас получается хорошо ехать коньком под каждый шаг по этому горбу?..

У меня — совершенно нет. Вместо катания получается бесконечная погоня за равновесием, в которой ты все равно обречен на поражение.

При этом я вчера в Измайлове уехал на пруд — там, несмотря на жесткую трассу, никаких проблем с равновесием, рысканием лыжи или проскальзыванием вбок не было.

Назад на горбик — и все, никакой езды. Остается только встать в классическую лыжню и ехать на руках.

Как вы с горбиком справляетесь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня наоборот
20.01.2011 17:19
У меня наоборот на горбиках лучше получается, особенно в горку, когда на нем работаешь - получается как мини скат...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ехать можно
21.01.2011 00:18
В подъем двигаться можно, да и по равнине тоже, если рядом нет ровной трассы. Сказать хорошо - наверное слишком. Мне не нравиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И где вы в Красногорске горб нашли?
21.01.2011 00:38
Тут уже 2 недели каждый день ратрачат и нарезают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На горбе мне лично помогает
21.01.2011 12:50
одна тонкость. Я не просто ставлю лыжу вперёд, а как-бы врезаю её в горб. Врезаю на внешнем канте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.01.2011 12:25
Про пруд.

Я тоже заметил, что на водоемах техника становится великолепна. Красиво неспешно толкаюсь под шаг. Как только выезжаешь на какую-то деревеньщину, искатанную квадроциклами, авто и санками - уже под шаг становится бежать треднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично  
29.01.2011 22:04
Я тоже создал тему по поводу срыва фишек на сильно укатанных трассах. И про Измайлово про горбик на трассе,на фишках очень очень неустойчиво получается,куда хотят туда и держат курс. Пару раз вообще вывёртывало ногу при прокате на ней. Итог: стоят карбонлайты купленные в виайпи спорте за одинадцать тыр скромно в уголке в уголке, а катаюсь сейчас на тисе рейс кап купленной там же за две с небольшим тыр и собственно порядком комфортнее как говорится "как по рельсам",правда после карбонлайтов по весу они как деревянные колодки на ногах,но может для тренинга это и лучше. А полная тема тут:  http://www.lk-izmajlovo.ru/08_Forum/index.php?showtopic=110
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои 5 копеек
21.01.2011 00:09
по поводу "при толчке ногой (во время закантовки)лыжу срывает в направлении толчка (соскальзывает)..." Меня учили вес "держать" пятке, а в конце толчка сильнее доталкиваться мыском ботинка, уже нагружая переднюю часть лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Madshus
21.01.2011 21:20
Были у меня Madshus Hypersonic X3 HP.Так вот они по такой жесткой лыжне шли идеально. Вполне предсказуемо. HP - для жёсткой трассы и колодка у них к тому же усилена, как раз на такую трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жёсткость.
29.01.2011 22:37
Сильно жёсткие лыжи могут трассу совсем не держать.
Пару раз натыкался с Фишером и с Мадшусом - не достаточно задавливается лыжа при прокате (в районе пятки например) и лыжа может крутиться по трассе как угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0