Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поедут ли они вообще?..

24.01.2011 00:00
Приобрела две пары последних Атомиков на мороз и слякоть. Однако обе пары проигрывают старым Фишерам и Мадчусам по приборам по 2-4 десятые(уже попробовала в разную погоду). Обработаны лыжи были полностью, но всё равно обе пары "стоят". Слышала, что сборники, прежде чем откатывать лыжи, полгода только на них тренируются... Как вы думаете, стоит ли мне продавать лыжи или потренироваться сначала, а потом откатать как следует?
  • Просмотров:4238
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
вера
24.01.2011 15:54
зачастую так и бывает,что новые лыжи не очень едут сначала.надо покатать их км 200-300,и будет совсем другая картина.удачи вам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет 200-300км
24.01.2011 17:45
Очень сомнительно.
У меня все лыжи начинали кое-как выстреливать после 1000км. Реально хорошо ехать только после 3000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обработаны полностью
24.01.2011 15:57
"Обработаны полностью" - значит вместе с циклевкой или просто щетки+парафины?
Если с циклевкой, то они должны почти сразу выйти на свой максимум. Если без, то либо сциклевать, либо полгода обкатывать. Еще можно обработать морозным парафином с его холодным соскабливанием(скалыванием).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем циклевать??
24.01.2011 17:05
Там ШШ заводской,его не надо убирать.
Надо просто подкатать их немного и все.Ворс если есть небольшой,то уйдет сам собой.а циклевать только в крайнем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это на любителя
24.01.2011 17:38
Я просто рассказываю о возможных методах заставить их поехать быстро.
Споров на эту тему здесь полно, можно продолжить в соответствующих ветках. Но то, что циклевание помогает БЫСТРО вывести лыжи на макс. скорость - это проверенный факт, а уж нужно это делать или выбрать другой метод - выбор хозяина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без циклевки.
24.01.2011 21:17
Обработаны грунтами-щетками-парафинами.
Обрабатывал Баршев Б.В.
Сказал, что от лыж нужно избавляться как можно скорее, а я хочу им дать шанс...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, если Борис Владимирович так сказал
25.01.2011 01:06
то ему можно верить.
Ну в принципе, тут свою помощь предложили такие специалисты, что мне добавить нечего. Причем, все друг друга знают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вера, если лыжи подобраны под Ваш вес
24.01.2011 16:30
и качественно обработаны ручной циклей, то поехать должны почти сразу, как правильно заметил Максим.
Скорее всего, на Ваших Атомах машинный штайншлиф.
Если не  задавит скука, попробуйте сначала сделать базовую подготовку (смотрите ветку). Или хотя бы сделайте так: прОходите латунной (или стальной) щеткой раз 100,нанОсите самый жесткий зеленый бесфтористый или легкофтористый парафин, остужаете лыжу, снимаете скребком и раз 20-30 обрабатываете латунной щеткой. Если есть стальная - после латуни еще столько же, затем немного нейлоном. Катаете километров 20-30. Повторяете процесс. И так раза 3-5, пока не поедут.
Смысл - удалить "бахрому" пластика после штайншлифа.
Поехать должны :)
Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По весу
24.01.2011 21:18
По весу лыжи идеально мне подходят, что одна, что вторая пара. Очень удобные и легкие. Одна беда - не едут... А хотелось бы побыстрее: важные старты на носу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи из после штаншлифа "волосатые"
24.01.2011 16:39
Циклевка должна заставить лыжи ехать.
Если надумаете циклевать, то смогу в этом помочь. Пишите на почту. Живу в Москве.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриш , ты циклюешь?
24.01.2011 23:30
удивлен                          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как они себя ведут
24.01.2011 17:08
в раскат на подъеме? Если они сильно "скрипят", значит есть сдвиг снега, и мало шансов, что они поедут хорошо. Во всех остальных случаях можно  их полечить. Насколько я помню, вы из Зеленограда. Можно пересечься, я возьму на циклевку. Или можно через Павла Константиновича Елисеева передать. Я захожу к ним на базу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обе пары...
24.01.2011 21:19
Обе пары как-то "шуршат", когда их откатываю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если надумаете
24.01.2011 21:24
то пишите в почту. Можно сделать так - одну пару обработаю - сравните со второй, дальше примите решение, избавляться или оставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если они сильно "скрипят", значит есть сдвиг снега
24.01.2011 23:14
Если они сильно "скрипят", значит есть сдвиг снега -  что вы имели в виду сдвиг снега?
купил себе в этом году новые лыжи последние Мадшусы наносоники жёсткость  HP струкутура D-5, так вот, они почти постоянно скрипят. И это не от скользячки, она то едет. От чего такое происходит и как влияет на работу ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всего лишь ИМХО:
25.01.2011 14:45
На  мягкой  трассе лыжа начинает выгибаться,
образуются в районе бугров скольжения различные углы атаки на снег. Теоретически
считается, что если угол атаки менее 1 градуса, то сдвига снега не происходит. У
жестких  лыж  место,  где  колодка  переходит в бугор скольжения, эта часть лыжи
почти  не  гнется,  поэтому  бугор  скольжения  глубже входит в мягкую трассу, а
эластичный  носок выгибается вверх снегом, и, видимо, образуется невыгодный угол
атаки  в  зоне  нарастания давления. Все эти вещи видны если посмотреть как лыжа
гнется под вашим весом, если на ровной поверхности подложить полоски, вырезанные
из  старого  полиуретанового  туристского  коврика,  в пару слоев. См. окончание
статьи http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=249 И похоже, что у лыжи на мягкий снег  края  колодки  существенно эластичнее, лучше гнутся, и  приспосабливаются к мягкой  трассе  с  удобоваримыми  углами  атаки,  тем самым предотвращая явление сдвига.  То  есть  не  сами  по  себе мягкие носки и пятки лыж, а зона окончания колодки более эластичная. Те удачные лыжи на мягкий снег, которым удалось промерять эпюру на мягкой подложке отличались тем, что у них точки максимального прогиба существенно смещались к центру лыжи при увеличении нагрузки с половинного веса до полного. А у лыж на жесткий снег такого смещения не происходило, где были точки максимального прогиба, практически там же и оставались, только глубже проваливались в коврик при увеличении нагрузки, то есть арка колодки работала как единое целое. Из чего и появилось заключение, что концы арки колодки у лыж на мягкий снег должны быть более эластичными. Но статистики мало, поэтому все описанное - ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Вертышеву
25.01.2011 16:26
Знаете, а видимо вы правы и в этом и причина скрипа моих лыж на мягком снегу и на равнине. Они HP на жёсткую трассу и реально видно, что за счёт жёсткости очень хорошо работают в подьём, там где видимо больше, за счёт толчка, распремление лыжи и там меньше и скрипа.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если ваша модель верна
26.01.2011 20:34
то лучше и универсальнее лыжи, у которых меньше весовой прогиб, то есть пресловутый Фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С прогибом напрямую не связано
26.01.2011 22:55
Всего из нескольких десятков пар коньковых лыж, на которых довелось покататься, встретилось 3 пары лыж, которые отлично ехали на мягкий снег, включая мокрый свежевыпавший. И, к сожалению, все не мои :-))). 2 из этих пар были промеряны. Эти три пары были Фишер, Атомик и Моротто. Последние две пары малым весовым прогибом не страдали, да и Фишер были не плоские. Видимо, можно и с большим прогибом сделать, но распределение жесткости арки сделать под мягкий снег (ИМХО).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 требуется  усердие
24.01.2011 18:00

 у меня с атомиками тоже так было, а вот фишер сразу поехал,потом и атомики поехали,но
пришлось легкую циклевочку, просто они поедут и сразу если залить дорогими парафинами по науке  так, что у кого есть желание и опыт с ними возиться должны сразу ехать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вера, судя по фамилии, Ваш папа - приятель Темы
24.01.2011 18:23
Онищенко. Позвоните Артему, поговорите про циклевку и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как определить.
26.01.2011 18:53
А как определить, поехали у тебя лыжи или нет. Есть какие-то нормы, показатели, методы исчисления? Вот я, например, этой осенью купил Fischer RCS  и по сравнению с прошлогодними Россиньолами Tour, они катят гораздо лучше. Но Россиньолы-то прогулочные, и сравнение некорректно. А как мне понять, катят ли мои Фишера так, как должны или они "стоят"? Ведь не будешь просить прокатиться у кого-нибудь незнакомого с такими же лыжами, чтобы сравнить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
определить просто,
26.01.2011 19:27
лыжи должны ехать как у Марит Бьерген, иначе, за что 500 баксов отдавать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я попросил позавчера :-) ---
26.01.2011 19:53
а я попросил позавчера :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
! ! !
26.01.2011 20:39
Ну и что было дальше, договаривай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после непродолжительных уговоров человек
26.01.2011 23:02
согласился. У него таже модель, только пятилетка, а у меня еще обкатываеться и с другой жесткостью. Поменялись прокатились. Обменялись впечатлениями. Разъехались. Все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, очень просто определить.
27.01.2011 00:59
1. Делаете всю базовую обработку, прикатываете, повторяете (или циклите, если лень ждать).
2. Катаетесь на тренировке, сравниваете по работе и по скольжению со знакомыми сильными лыжниками. Если в 1,5 раза не отстаете - добавляете эту пару в "пул" на гонки.
3. Дожидаетесь гонки, готовите 2-3 пары (в т.ч. эту), сравниваете. Если она худшая из ваших, откладываете и повторяете на след. гонке.
4. Если лучшая - бежите на ней и сравниваете с "головкой" уже в гонке. Если обычно вы едете на подъеме с Васей (Петей, Федей) вровень, а тут пихаетесь - и проигрываете, значит, не едут. Если на спуске отстаете на N метров - не едут. Если всех накатываете и там, и там - едут.
5. Если не поехали на гонке, может, не их погода. Ждете след. раза, повторяете. И т.д.
6. Если лыжи жесткие, на лед (по эпюре) - бессмысленно требовать от них работы по сыпухе, и наоборот. Так что перед гонкой думаете, а этих ли лыж погода? Если их и не едут - значит, не едут. Если НЕ их и не едут - ничего не значит.

Вот как-то так...

P.S. У "туристов" (кто не гоняется, а только катается) лыжи ВСЕГДА ЕДУТ (для гуляния любого скольжения и работы современных лыж достаточно).
Чем слабее гонщик, тем "лучше едут у него лыжи" (по ЕГО мнению). Пример: после гонки 500-й из финишировавших хвалится: "Лыжи неслись! Всех накатывал!". 3-й призер жалуется: "Сегодня пришлось на зубах: лыжи стояли, всем проигрывал!". После этого они сравнивают лыжи на ближайшей горочке длиной 10 м, и призер уезжает на спуске от 500-го метров на 30! Причина? 500-й сравнивал свои лыжи на дистанции с 499-м и 501-м, и радовался выигрышу у них, а призер - с 1-м и 2-м.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Исчерпывающе.
27.01.2011 09:58
Спасибо, Алексей, подробно и доходчиво, но сложно реализуемо для меня, т.к. кроме этих Фишеров и Россиньолов других пар лыж у меня нет, поэтому буду считать, что всё ok. Я хоть к "туристам" и "пешеходам" не отношусь( по 2-му разряду проеду 10-ку), но и до призов мне далеко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0