Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужны ли парафины LF / HF любителю

03.02.2011 00:00
Хотелось бы узнать мнение опытных лыжников: нужны ли любителю парафины серий LF и HF или можно обходиться только СР?

Слышал, что с учетом высокой влажности в Московском регионе нужно использовать LF 7 и HF 8 и 10 вместо парафинов CH для соответствующих температур. Однако, одолевают сомнения - почувствую ли я существенную разницу, будучи простым любителем и не участвуя в соревнованиях?
Раньше лыжи вообще не парафинил, последние два года пользуюсь парафинами SWIX CH (самые дешевые). Разница между непарафиненными и обработанными самым дешевым парафином лыжами - очень большая. Будет ли значительное улучшение скольжения при использовании более дорогих парафинов?
И как их класть - нужно ли в качестве первого слоя класть дешевый парафин и если да, то какой - на ту же температуру или более твердый (т.е. более холодный). И еще - отличаются ли более дорогие парафины существенно большей изностойкостью?
  • Просмотров:28212
  • Комментариев:115
  • Рейтинг: 0 0 0
странный вопрос -  
03.02.2011 08:15
для человека не выступающего в соревнованиях... катайтесь себе на простых парафинах и не заморачивайтесь. какой смысл вам вообще наносить фтористые?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жжжжжжжжж
03.02.2011 08:17
для катания не нужны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от плюсового желтого HF swix
03.02.2011 10:14
Забанен пожизненно.
 значительное улучшение скольжения(по ощущениям) словил только один раз - натер лыжи прямо на лыжне и пошоркал щеточкой. был мокрый снег. дал челу на лыжне - от тоже почувствовал улучшение скольжения. Если и брать высокофтористый, то только на воду. Хотя по мокрому снегу меня он чаще всего особого эффекта в сторону улучщения не оказывал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
смотря что Вы хотите прочувствовать от катания
03.02.2011 10:27
на лыжах. Если любите кататься долго (более 1-1.5 часа), технично (не прилагая значительных усилий к каждому проталкиванию лыжи) и с комфортом (без особого подтупливания), регулярно и в любую погоду - рекомендовал бы серию лекофтористых. Не особо дороГо, но в условиях средней полосы весьма эффективно работают.
Можно типа lf alltemp, у startа есть, можно микс-набор (3шт по температуре) , у каждого бренда присутствует.

Наносить лф лучше на бф.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что делать при снегопаде и нулевой температуре?
10.02.2011 10:49
Подскажите, пожалуйста, чем парафинить лыжи для такой погоды, как была вчера - 9 февраля - в Москве, т.е. когда температура около нуля и валит снег.
Вчера катался в Красногорске. Использовал красный парафин SWIX CH 08 (без фтора). Скольжение было никакое. Хотел узнать отчего: из-за того, что парафин без фтора не годится для такой погоды или из-за очень мягкой трассы.

В прошлую пятницу - 4 февраля - катался в Ромашково по 17-километровой трассе. Погода по влажности и температуре была почти такая же как сегодня. Парафин использовал тот же самый - SWIX CH 08. Снега тоже было много, но скольжение было намного лучше (по крайней мере и мне и детям казалось, что лыжи просто летят, особенно в начале трассы, где было более прикатано).

Хотел понять - помогут ли парафины с фтором (HF или LF) кардинально изменить ситуацию и существенно улучшить скольжение в таких условиях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
высокий фтор
10.02.2011 15:34
таблетка, порошок, эмульсия. В порядке возрастания эффективности дружды снега с лыжами :)

При мокром снеге или падающем влажном ситуацию заметно улучшите.

Описанные Вами случаи нужно разобрать подробнее, много нюансов, влияющих на скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купи себе
03.02.2011 10:27
медную или мягкую стальную щетку и раз в неделю почисть лыжи 1-2 минуты, и никакие парафины не нужны. Даже CH...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, вот и я задумался :)
03.02.2011 14:54
>>Разница между непарафиненными и обработанными самым дешевым парафином лыжами - очень большая.
Может мне тоже начать парафинить, да и тебе не помешает тогда, все наши соперники будут в глубоком месте, а если положим HF
может в сборную прорвёмся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий! Миша говорит про другое.
03.02.2011 15:20
Он грит: парафины фтопку.
Он вообще считает, что Ц рулит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, так и я про тож
03.02.2011 21:25
меня всегда озадачивает, если парафины столько добавляют в скольжении как об этом думает большинство и циклёвка настолько плоха, то стоит мне начать парафинить и я вынесу всех своих старых соседей по протоколам, но на самом деле там же и останусь... может быть  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вынесешь, Толя :))
03.02.2011 21:31
а мы к тебе будем подтягиваться :)))
Никто не говорит, что циклёвка плоха. Ею работать нужно уметь, чувствовать, что и как.
Только не надо говорить, что всё быстро получится :). Нужно потрудиться-попотеть.

Как говорил один мой знакомый, электронщик по таланту и призванию - иногда, чтоб плата заработала, её нужно лизнуть.В прямом смысле.
С лыжами - то же - их надо любить - и они поедут :))
(готов к пурге подколок :)) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, уже поздно
03.02.2011 21:38
я стал очень сильным :) а если еще начну тренироваться.....
Ну а если серьёзно, то я считаю твой подход более продуктивным чем просто циклёвка, только сейчас не могу позволдить себе столь большие временные затраты ради вероятной пары минут в протоколе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никогда не поздно никогда :)
03.02.2011 21:41
а я - твой подход :) ну... и немного п :). Только так чувствовать сталь и пластик не умею, как ты :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вообще очень интересно
03.02.2011 21:47
менять структуру на лыже в зависимости от снега и температуры.
На Кузина -барановой сосед по стоянке, кажется, даже остановился в ступоре, когда увидел как сталью изголяются над мадшусом даже без станка :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Невидаль, без станка.
03.02.2011 22:03
У меня сосед по стоянке разбивает бутыль шапуня о голову и розочкой наносит структуру на лыжи. Шампунь у него разбивается строго по погоде. В мороз мелко зубчиками. Вот это голова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гигант!
04.02.2011 19:26
найти шампунь в стекле ...

Ну ёрничать можно сколько угодно, а ведь ни один не накатил, вровень ехало несколько, хотя классика не показатель, но приятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тссс...тока вам по секрету.
04.02.2011 22:24
Енто за уважение к уральским циклам, высказанное давно.
Шампунь по погоде подбирается так.
1. На мороз - брют Абрау Дюрсо 1989г.
2. На среднюю температуру -  полусухое Артемовское коллекционное.
3. На тепло - Цимлянское красное.
От моего соседа дополненение - тренируйте голову.
А на щет ерничать....дык, тема пошла по тыщному кругу, можно и праздник устроить...юбилей так сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
03.02.2011 16:04
>>Разница между непарафиненными и обработанными самым дешевым парафином лыжами - очень большая.
Конечно, разница будет большая. Топикстартер пишет, что раньше лыжи никогда не обрабатывал, а потом стал обрабатывать. В этой ситуации можно было обычной свечкой обработать и разница тоже была бы большая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не нужны
03.02.2011 10:59
не трать деньги на зарплату западным маркетологам.
любителю вообще не нужны парафины.
правильно подсказали, прошелся щетками и вперед. я вот не парафиню и бегаю по 2 разряду, если напрячься и погодные условия благоволят, то и на 1 залетаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не нужны
03.02.2011 11:35
Я тоже любитель - катаюсь по выходным в свое удовольствие (проезжаю 25 км коньком при хорошем скольжении за 1 час 35 мин.) и считаю абсолютно не нужным тратить свое время и деньги на подготовку лыж. Купил себе старые fisher carbolite skating plus - и так катят нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в мороз, что тоже без прф. все ОК?
03.02.2011 12:11
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне нормально
03.02.2011 12:55
Правда, этой зимой ниже -12 не попадало на выходные. Может быть, я не чувствую скольжение настолько тонко, как профессионалы. Но с горок сравниваю с другими - не хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут важно не только что есть вовремя каьтания...
03.02.2011 13:40
но и что было накануне. Ниже -10С необработанные морозным парафином лыжи встают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Алексей.
03.02.2011 21:40
В зависимости от структуры и состояния снега граница может быть и ниже и в -15 можно получить неплохое скольжение без парафинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толя, сейсас
04.02.2011 19:54
выскажу крамолу для нынешних материалистов )
По уровню любительского опыта смазки лыж, я, конечно, далёк от корифеев - под десяток тысяч +-, наверное раз, наберется за 15 лет.
Так вот. Мои лыжи, подготовленные мной, едут лучше, чем точно так же подготовленные мои же лыжи другим человеком. Точно так же, теми же методами и теми же смазками. Проверено многократно, когда делаем лыжи нашей командой перед гонками (примерно 12-16 пар).

Говорил уже - мудрость в руках и пальцах живёт. Точно уверен, что тобой отцикленные лыжи катили вровень с подготовленными парафинами по полному регламенту. И наверняка ощутимо хуже поедут, сделанные не очень опытным циклёвщиком - твои же лыжи, твоей же циклей и под твоим же чутким руководством.

Выводы.
1. Подготовка и обработка лыж - искусство, вероятность повторяемости между готовящими людьми крайне мала, тем же человеком - крайне высока.
2. Нужно научиться прочувствовать предмет занятий. Тогда покатит и цикленное, и парафиненное. :))

С уважением!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
игорь, скажу другую крамолу
04.02.2011 20:58
еду на спуске - уезжаю от знакомого (лыжи цикленные мною тоже), меняемся - опять уезжаю,:)
Может у меня посадка отличная, а лыжи просто плохо едут?

Приобретать такой опыт в 10 тысяч раз для меня нет смысла и времени, давай лучше в гонках чаще пересекаться и вместе ехать, тогда будет интереснее откатка на нашем уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а тебе не надо, Толя :)
04.02.2011 22:52
у тебя руки золотые и ум светлый. Ты руками думаешь, к тому же. Так что продолжай своё. И не прогадаешь. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ладно вам.
05.02.2011 02:17
Кто на КБ из вас быстрее был?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий Нестеров!
05.02.2011 07:30
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле, я видел протокол ранее:)
05.02.2011 08:59
Да, Анатолий мощно отжег на той гонке. А всй говорил, что и не тренируется особо.

ps но на циклевку переходить не буду!!! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле я совсем
05.02.2011 13:59
сказал неправду, прошу прощения. Посмотрел спортдневники по прошлым годам, оказалось подготовил гораздо меньше пар лыж, это смазок и их вариантов было оттестировано примерно столько :)

Толя скромный парень, бегает совсем и очень прилично :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пишу покрасневший :)
05.02.2011 21:50
Игорь, ты же не бежал её!
А что касаемо тренировок, то неудобно получается.

Ну вот смотри, лето - только зарядка 6 мин. на 1 км примерно 7 км. разминка на 5-7 минут, ну не назовёшь это тренировкой. Правда раза 4 меня Саша Шамин буквально протащил утром км на 12 осенью.
Кроме этого набрал за сезон лыжероллеров и велосипежд по выходным на 280 и 310.
Декабрь- январь по семейным в отпуске, но приходится вставать в 4.20 5 км трусца если нет снега, если есть, то 2 км трусца и ещё 2 протаскиваю равнялку. вечером 10-12км. на лыжах на пульсе 120-125 по равнине. ну не поворачивается у меня язык назвать эту прогулку полноценной тренировкой. До Кузина- Барановой получилось 53 км классикой (за что по полной сейчас получаю в паховой области :)) и почти 400 конёк. Я ехал и ждал, ну когда я встану, как и на чём доехал сам не понял.

А по парафинам я прекрасно тебя понимаю, первые 2 года без парафинов я чувствовал себя "беззащитным" перед соперниками, теперь привык, хотя каждый раз гложат сомнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во мощщщ!!! :)
06.02.2011 00:21
так если ты тренироваться начнешь, мы просто отвалимся еще на старте :)
Да нормально всё, Толя. Ты просто основательно и вдумчиво подходишь ко всему - семья (доча - папу победит! Ведь в ней есть точно сила...), работа (наслышан), тренировки (навижен), обработка лыж (наверен).
Так что всё закономерно :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как это Игорь не бежал?
07.02.2011 09:34
А кого же я тогда в протоколах видел?
Ну да не суть. Видел, что ты, Анатолий, некоторых уважаемых и быстрых форумчан обошел.

Т.е. ты про 2 раза в день активничаешь?
Да и накат в 400 км коньком с начала-середины декабря(?) вполне себе хорош.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Миш
07.02.2011 16:31
пусть медленно и немного зато 2 в день.
В эти выходные сделал первую интервальную в Красногорске 4 мин."2"4 отдых 2 мин и силовую, теперь пусть соперники трепещат :)

Ты сам то где принимаешь участие, а то меня взгрел и смылся в Канаду от неминуемой расплаты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 раза это круто.
08.02.2011 00:16
В этом тоже причина успеха даже при отстутствии быстрых тренировок и парафинов, как мне кажется. :)

Я сам бегаю местные западно-канадские гонки. Ответил более развернуто в почту, а то уже полный офф-топ.

Да, автору топика: если и нужны парафины для "просто покататься", то и российских вполне достаточно. И с HF я бы не связывался пока нет желания бегать гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щетки
04.02.2011 14:59
а какие щетки нужны самое минимальное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлые сезоны я парафинил
03.02.2011 12:40
свои лыжи регулярно один раз в неделю.А в этом пока только один раз.
Решил провести так сказать эксперимент и понять есть ли смысл переплачивать за парафины на тренировках.Катаюсь регулярно по выходным и иногда на неделе после работы.
СП обрабатываю сейчас только щётками.Сначала латунной для удаления грязи, а потом стальной для "поднятия" структуры.Если температуры близка к нулевой и выше то слегка прохожусь таблеткой чтобы улучшить водооталкивающие свойства сп.
В общем пока финансовые и временные затраты на подготовку лыж к тренировкам ничтожны.
Могу сказать что скольжениея принципиально не ухудшилось.Но на соревнования естественно надо готовить по полной программе особенно что касается марафонов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если резко изменились условия ?
03.02.2011 13:04
Вот вчера, например:
около 0, микро-дождик. Скольжение не супер, но приемлемое. Вдруг дождь сменяется жутким хлопье-падом и через 5 минут лыжи встают даже на спусках. Есть что-нето такое, чтобы быстренько достать из кармана и натереть ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользуйтесь ЛФ
03.02.2011 13:24
Это фактически без фторированного, но чуть качественнее чем СН. Цена приемлемая, так как для просто катания достаточно раз в неделю готовить лыжи чем-то универсальным самым простым способом за 10 минут. Смазка меняется только при похолодании ниже -10.
Тем, кого вы называете профессионалами, в голову не придет готовить лыжи ХФ, порошками и ускорителями на тренировку. Разница в скольжении незначительная и имеет смысл только на стартах. Кроме этого, сп не очень любит высокофторированное. Два раза оплавленный теплый порошок на лыжах и они уже никогда не поедут в холод. Их только можно оживить на холод перенанеся ШШ, удалив верхний слой пластика. Парафины ХФ аллергичны на разных структурах снега и плохо едут на низкой влажности. Поэтому ими надо готовить перед каждым катанием и хорошо разбираясь в структурах снега и нанесении парафинов.
Люители примитивно простого от лени или еще чего-то, кто советует вместо смазки стальные щетки "для "поднятия" структуры", внимательно прочитайте тему. Там написано.
"Разница между непарафиненными и обработанными самым дешевым парафином лыжами - очень большая."
При погоде с затрудненным скольжением так оно и есть, парафинить надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, которые профессионально делают
03.02.2011 15:22
всем желающим лыжи в Одинцово по выходным, считают, что LF вполне достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я о том же.
03.02.2011 15:30
Разницу ЛФ от ХФ очень редко можно почувствовать ногами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только HF
05.02.2011 21:09
Профессионалы используют только HF, поэтому при низкой влажности и начинаются проблемы. Используют именно как базовый на все случаи жизни. По рекомендации TOKO для норгов специально универсальный высокофтористый парафин варят для любой погоды, а сверху финишным слоем порошок по погоде... И всё.

PS. Я уж года три парафин использую один раз в год - на лето и только бесфтористый (от царапин защита), зимой же латунной щеткой чищу и ускорителем натираю (если на голые лыжи хватает на 20 км!!!). Едут лыжи прекрасно, вот только организм слабоват однако...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за лыжи?
03.02.2011 13:32
>>Разница между непарафиненными и обработанными самым дешевым парафином лыжами - очень большая. Будет ли значительное улучшение скольжения при использовании более дорогих парафинов?

Описанная вами разница характерна для дешевых лыж типа Карелия и их зарубжных аналогов. Гоночные лыжи всегда едут прилично и для тренировочных целей их парафинить не нужно, а только для профилактики несколько раз в год, вполне подойдёт и CH.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
03.02.2011 16:53
В этом сезоне, свои холодные карбоны, только щетками, а RCS дочери, пробовал в мороз зелеными стартом и свиксом-всё напрасно. После щёток, в мороз, катят не хуже LF и CH.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужны или нет
04.02.2011 11:50
Вопрос о том нужны ли любителю высокофтористые парафины, это тоже самое что нужна ли Ferrari не гонщику :)
Я что-то не видел топиков о покупке Ferrari, где отговаривали ее покупать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Циклить или парафинить
04.02.2011 12:39
В эти выходные катался на массовой трассе Фонтаны, что в Петрозаводске. Еду, а сзади стучит и стучит парень, довольно молодой, на атомиках. Я пропустил, он не хочет, говорит, что хотел бы поучиться технике. Я ему, мол, что тебе учиться, сам прешь, как паровоз и т.д. Поговорили, он заметил, что ничего не может со мной сделать на спуске и равнине, и видит, что я и не напрягаюсь. Я спросил, что и как. Он ответил,катается 5 лет, лыжи по-настоящему  не готовит, читает инфу, и был уверен, что на своем уровне ему это не надо. Я ему немножко объяснил, сказал, что мои фишера подготовлены парафином с легким фтором Ваухти на температуру минус один двадцать пять (было около ноля и шел снег, и что, если бы я положил Пинк, а сверху Зеро он со мной рядом ни ехал бы и на подъемах.Просто циклить, или не ухаживать за лыжами - одно и тоже издевательство над ними. А для того, чтобы говорить о том скользят они или нет, надо просто напросто знать как должны всегда ехать лыжи.Встать на мои парню не удалось, крепы разные. Но и без этого он настоятельно звонил мне по телефону и просил научить меня этому делу,сказал, что заплатит, и мы договорились на воскресенье.
Что из этого следует. Первое, это не первый подобный случай. Второе. Какой смысл учиться кататься коньком,осваивать годами технику, покупать профессиональные лыжи и не стремиться к чувству скорости, полета;Когда ты летишь, а большинство только провожает взглядами. Тогда не надо никаких вопросов, купил кирзовые ботинки, такие же лыжи в кирпушнике, и пешеходь хоть до потери пульса; в одной руке сигарета, в другой банка пива. И на какой фиг такому человеку скорость.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо, Анатолий!
04.02.2011 14:27
Вы, как и всегда, предельно ясно и по делу изложили :)
Привет Петрозаводску!
С уважением, Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
04.02.2011 20:52
пользуясь чужой веткой веткой задам вам вопрос по щёткам. Купил в Ювенте  щётку Свикс тонкая сталь такую http://www.uventasport.ru/product/6862/SHetka_SWIX_stal, стальной ворс длинный по краям обрамлён какой-то синтетикой, слегка наклонен в одном направлении.Какова технология обработки данным девайсом???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простай технология :)
04.02.2011 22:58
там стрелка должна быть, куда двигать щетку :)
Главнное предназначение - "вскрытие" структуры, вычистить из  узора парафин, порошок (очень легонько!) перед окончательной обработкой фиберленом.
Годится для очистки сп после латуни, перед нанесением грунта.
Вещь хорошая, с 2005г пользуюсь, только Стартом.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
         SWIX T158B           SWIX T162B      
04.02.2011 23:20

я взял жесткую бронзу SWIX T158B ,и бронзу средней жесткости SWIX T162B  ,там и там вставки по краям нейлона

Жесткая оч хорошо перед парафином, как я понял двигать надо в одну сторону,а после скребка бронзу средней жесткости эту можно в любых направлениях
вашу я тоже смотрел мне показалась она лучше после скребка пойдет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
05.02.2011 00:06
Спасибо за ответы, всем удачи и быстрых лыж...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 синий нейлон опосля
04.02.2011 23:26

после средней бронзы,
 дальше идет щетка свикс с синим нейлоном,
перед скребком еще можно жесткую стальную
но не нашел в продаже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а нужен ли парафин вообще ллюбителю
04.02.2011 23:26
вот в чем вопрос

влажность в М редко зимой бывает ниже 80%, фтор применяется от 75 и выше. вывод : без втора никуда. А вот насколько вам это нужно, вам решать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Питерцам что делать ?
05.02.2011 00:08
тут ниже 90% - уже аномалия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда, очень помогают
05.02.2011 16:09
салфетки Start, например, может у других тоже есть такие. Протер ими лыжи, щеткой прошелся и поехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть компромисс высоко и среднефторовые парфины
05.02.2011 16:46
луч, пачка из 4 брусочков стоит 350 и 700 руб. соответственно.На влажной лыжне разница есть колоссальная, на морозе нет, иметь ее не помешает, а дальше можно сколько угодно спорить, но решать вам.Вообще все можно узнать только в сравнении, у меня тесть на деревянных катается со скоростью пешехода и напрягать себя не хочет, на горку елочкой заходит, отговорка одна - мне хватает.Кстати при 0 и чуть-чуть ниже ни в коем разе не употребляйте плюсовые мази, сегодня я так облажался (еще и сыну намазал (((, хотя тренер запретила подходить к его лыжам, готовят в секции).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафины не нужны
05.02.2011 22:21
нужен мощный плечевой пояс
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я на сборах проезжаю по 40км в день.
05.02.2011 22:25
иногда больше.

Имею в арсенале 2 пары лыж для конька на холод и тепло и 1 пару на классику, к сожалению только на холод.

Так вот, я с лыжами за 2 недели сборов ничего - НИЧЕГО не делаю. Я знаю что холодные лыжи в тепло будут тупить и теплые в холод тоже будут тупить (к сожалению в холод на мягкий снег ни одна из моих пар не катит) и все это дурацкое колдовство с парафинами это никак НЕ ИЗМЕНИТ. В тоже время в правильную погоду для лыж я не испытываю никаких проблем и у меня скольжение приблизительно такое же как и у народа тренирующегося рядом (назовем это лыжным клубом из коготорого ребята на КМ иногда выступают иногда выигрывают WL), на дровах не ездят.

Также: как бы я не извращался с моей классикой (розовый сопливчик поверх серобурмалинового слюнявчика) это не сделает эти лыжи подходящими под погоду теплее -3 и на трансформированный снег.

Так вот, резюме: искать нормальные лыжи, а на смазку забить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, а если бы
05.02.2011 23:45
колдовал, проезжал бы больше ))) и скоростной работы прибавилось. Задумайся )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это МИФ!
06.02.2011 01:21
полнейший. На сборах у меня есть помещение, станок, инструменты но вся эта возня с подготовкой лыж - полный геморрой, который отнимает минимум 30мин времени.

За те же 30мин я убьюсь в усмерть от скоростной работы.

Если же это делает неподготовленный любитель дома, то он просто тратит ЧАСЫ! на подготовку помещения и на его уборку после.

Самое главное - это устроить правильно логистику для тренировок, т.к. в любом случае если посчитать то чистого тренировочного времени у большинства людей меньше чем дорога+собирание+переодевания+душ.
Добавьте сюда еще подготовку лыж и задумайтесь.


Я уже наигрался в эти игры достаточно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
главное - это процесс !!!
06.02.2011 01:56
или ритуал )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
c'mon
07.02.2011 09:30
Иногда в охотку и потупить над парафиновыми парами. Авось приход будет :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin!
06.02.2011 01:53
одумайся, неверный!!!еще не поздно принять веру в парафины и спасти свои победы!!)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я только не понял при чем тут кирзовые ботинки?
06.02.2011 16:08
Вчера, с в 11 утра поехал на вокзал, встретил дочь.Потом еще заехали в два магазина... Приехали домой, я попил чаю, взял чистые коньковые и поехал покататься.Прошлый выходной болел 38 температура, по этому сильноно не напрягался.
На стадионе лыжники после гонки решили откатать лыжи, трое на карбоне один с дырками, я тоже пал им на хвост.Первый уехал с дырками, я предпоследний, дырки переехал на 20см, двоих на полметра, четвертый недоехал 1,5м.С дырками кричит я на чистых, Я ТОЖЕ.Решили дальше скатиться, все меньжуются ни кто не хочет лыжню торить.Я говорю: "Ну ладно я зайцем буду" Еду спуск крутой с поворотом, два перехода полуконьком, я по чесному переступаю но не толкаюсь, лыжня переходит в подЪем, останавливаюсь делаю метку.С дырками уезжает 1,5м дальше, двое на 30-40 см дальше, последний1,5 м недоезжает.
Вот я и думаю какой смысл возиться с парафинами, только не пойму зачем мне кирзовые ботинки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл самое главное (ГЛАС НАРОДА)
06.02.2011 16:17
Дак вот те трое которые впереди, последнему кричат: "Выкинь свои лыжи!"
А я про себя отметил:"народ мудрый, ведь они не кричат выкинь свои парафины- зрят в корень"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирзовые ботинки тут при том, что
06.02.2011 21:05
за деньги можно обучать.

У каждого свой маленький бизнес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, привет
07.02.2011 09:23
деньги я зарабатываю в другом месте, может слышал, что в России хоть и запоздало, но  строится цифровое ТВ? И... готов отдать их, только бы не беспокоили лишний раз. По этой причине, в выходные появляюсь на лыжном стадионе тогда, когда все нормальные люди спят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
///////
07.02.2011 09:38
Николай, ну эксперимент-то у вас вовсе не чистый был: крутой спуск с поворотом... Какая уж  тут откатка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чистые эксперименты бывают исключительно редко
07.02.2011 11:16
Особено это касается коньковых лыж, которые 99% людей тестят в лыжне, забыв о том, что скольжение-то им на 70-ти % дистанции потребуется по куда менее, чем лыжня, укатанной трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не считаю это экспериментом
07.02.2011 17:45
Это так тусовка-зарисовка, я сознательно вставил магазины и прочее.Это все для тех кто любит лыжи, но не готов им посвятить все свободное время.
  Я ни в коем случае не пытаюсь давать советы смазчикам- профессионалам, все что я говорю здесь о скольжении адресовано истиным любителям лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
40 км в день?
07.02.2011 12:12
А что так мало проезжаешь в день,всего-то 40 км? За месяц только 1000 получается. Обычно виртуальные лыжники и 2000, и 3000 за месяц накручивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сборах
07.02.2011 13:44
там же написано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это должен быть супергонщик.
07.02.2011 14:04
40 км и более каждый день да по свежаку или мокрому снегу на голых лыжах, я таких сильных не знаю. А можно посмотреть в протоколах результаты его?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соплявчик задел? :)    
07.02.2011 20:15
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин.
08.02.2011 00:43
Вас не удалят ни за какое хамство. Вы тут можете нести все что угодно. У меня такого права нет тут. Так что не провоцируйте на то, чтобы я сказал правду по этой теме и о вас. А то, что вы насопливчився пишите тут, так это ваша проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, ну нельзя же так вестись
08.02.2011 01:00
прям как ребенок, ей богу.

Насчет того, удалят меня или нет - напоминаю, что я отсидел месячный бан, так что не надо ля-ля.

А правду - да, хочу, всегда приятно услышать о себе со стороны.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всеволод.
08.02.2011 01:03
Будьте мужиком, 40 км вы не пахали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тщательнее надо :)
08.02.2011 01:04
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всеволод.
08.02.2011 01:16
Я работал со всеми и знаю на порядок больше вас и всех остальных. Особено по объемам тренировок. В Грушинской сборной редкий случай был 800 км, если только такое нужно было спортсменке. Это к примеру. Объем - не основа успеха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, вы знаете даже больше Грушина
08.02.2011 01:55
я так щетаю, он-то только спортсменкам давал 800км в исключительных случаях, ну а вы, я так думаю, и спортсменам бы разрешили.

Мне все равно для чего объем, я катаюсь для удовольствия, собсна в этой ветке об этом и весь сыр бор, но вам проффесионалам неймется подсадить на утюг еще пару тройку бедолаг.

Если кого-то волнуют мои тренировочные объемы - пожалуйста. http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=31139&page=&choice=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще не волнуют ваши объемы.
08.02.2011 02:12
Вы практически не стоите на лыжах. Объемы ваши липовые. Если не так, то покажите протоколы соревнований. И самое главное. Я не Владимир.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, я очень рад, что вы не Владимир.
08.02.2011 02:32
Но если вы все таки Владимир, то извините, что ошибся, Владимир.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,
08.02.2011 03:02
с чего Вас там так цепляет? Парафином не дышите, вина с продающимися в России не сравнить... самогончик гоните, или всё таки порошок?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все проще.
08.02.2011 03:16
Втирается в доверие, собирает информацию и продает ВАДА и ФИС. Он наводчиком работает, должности такие в ВАДА есть. Болтать умеет ласково, все тут растаяли. А истиное его отношение ко всем тут можно прочитать на скиран. Там он все это и вас называет срачем. Тоже втирается в доверие там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модератора на вас нет!
08.02.2011 09:08
Нафлудили тут!!! Последние 20 сообщений вообще не по теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в более старых постах
14.02.2011 14:17
не помню за какой год, один мужик уверял что не пользуется никакими ни щетками,ни парафинами,а уж тем более циклями, а просто моет свои лыжи (не помню какие, по моему про фишки писал)в ванне с хозяйственым мылом и.... накатывает на спусках сборников биатлонистов и лыжников т.к. вместе с ними тренировался... А вы говорите Lf,Hf,ускорители...)) Хозяйственное мыло и вперед!))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А  ребенку лыжи детским мылом мыть?
14.02.2011 18:40
А ребенку лыжи детским мылом мыть, или можно тоже хозяйственным?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот Вы тут напалмом-то жжоте
15.02.2011 00:18
а что, УксуС - это еще и Воронин? А почему он тебя Всеволодом величает?
И, кстати, УксуС-то уж должен знать, по идее, что на вкатке-то за три недели обычно под тысячу проезжают даже записные любители...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну кто ж еще то :)
15.02.2011 00:22
бывалочи схватишь фана за уксус он тутже всех всеволодами и начинает величать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пушкин-то и сам довольно плохо сидел на стуле.
15.02.2011 00:33
  Бывало, сплошная умора: сидят они за столом; на одном конце фан про все время со стула падает, а на другом конце - его бот. Просто хоть святых вон выноси!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воть те раз....
15.02.2011 00:23
Вы православный?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
воть те два
15.02.2011 00:27
я - да. А Вы с какой целью интересуетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот тут расхождение.....
15.02.2011 00:35
Как и вс у Уксуса со всем по ГОСТу. Все православные, а гора Уктус капище язычников древнейшее. И еще там есть камень мудрости. Я приглашаю вас туда, прикоснуться к ентому.
Имейте в виду, что гениальное не может быть по ГОСТу...даже православному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за приглашение
15.02.2011 00:46
только как оно связано с предыдущим вопросом - не понял. Видимо, тут действительно что-то гениальное. А на Урале мне только на златоусских трассах в середине девяностых довелось побегать на юношеской России, видимо, туда гениальность не добралась, так как там повыше, чем на Уктусе. Вот и не просветился
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воть те раз...
15.02.2011 00:54
"туда гениальность не добралась, так как там повыше, чем на Уктусе"
Это заметно, что вы постоянно на высоте.
СвЕтятся васкообразные и чубайсоподобные...
Я СвЯтятся не зависимо от высоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, сколько нам открытий чудных
15.02.2011 01:01
готовят просвЕщенья дух,
и опыт, сын ошибок трудных,
и гений, парадоксов друххх.

Так и осталось тайной за семью печатями - Уктус святое место или просвещенное, с гениальностью и мудростью. Или два в одном флаконе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут уже пИсали по этому..
15.02.2011 01:12
Уктус инопланетного происхождения. Горы эти - остатки астероида и, по версии некоторых ученых,  прародители разумной жизни на земле.
Это место для желающих стать просвященными, но не как не светскими.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
место действительно инопланетного происхождения
15.02.2011 01:21
с русским языком не знакомое. Разрешите поинтересоваться, из какого языка слово "просвященный"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну наконец-то хоть какой-то фан от
15.02.2011 01:30
этого про.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа Всеволоды.
15.02.2011 01:37
Просвященный не от языка, а от ума.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда в глазах двоится и всюду Всеволоды мерещятся
15.02.2011 01:47
 - это еще не признак ума. А язык родной знать еще никому не вредило, даже самым просвещенным умам.

Кстати, раз уж двоится, то Вам загадка: сколько Тимуров на этом видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rjFzefZq7SQ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ прост
15.02.2011 01:55
Ни одного...я не смотрю видео на компе и мобиле.
Язык и комп серьезное оружие в серьезных целях. Если пользоваться этим для удовольствия, то оружие станет игрушечным, а язык забудешь, хотя останутся в голове правила языка и пользоваться будете по правилам, т.е. ГОСТу общепринятому - ласково и по месту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тормоза придумали трусы
15.02.2011 01:58
а правила существуют для того чтобы их нарушать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен....
15.02.2011 01:59
По вам заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володька, скучно, сразу на личности :(
15.02.2011 02:03
фу, так не интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мужики-то не знают
15.02.2011 02:01
любые вещи при неиспользовании (или вынужденном простое) теряют свои качества, а язык и ум - особенно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существует разный язык...
15.02.2011 02:15
Есть Мааасковский - тут против не попрешь. ентот правильный.
Есть , например. воронежский или уральский, над которым все смеются.
Есть исконный. от старославянского, где говорили песнопением или в стихотворном - енто основа всего русского духовного. Именно это и сделало язык русский великим. а образ мысли непонятным для всего мира и загадочным.
Есть язык университетский - кастрированный, где важны запятые и точки. там ставят точку в развитии человека и дают за это диплом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а еще есть один язык, общий - письменный
15.02.2011 02:38
который позволяет сгладить все региональные говоры и различия, и который позволяет общаться всем, независимо от кастрированности, уральскости, духовности, исконности, сермяжности, посконности или домотканности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, да...писари на Руси самые "продвинутые" были...
15.02.2011 02:52
шинели они радовались. вы оказывается из сословия ентого великого. язык ваш - канцелярский. пыхтите над ним в разгаре дня. тока не потейте при этом под кондиком.
а я не в России щас и разница с вами небольшая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чукча - не читатель,
15.02.2011 02:54
чукча - писатель
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рад познакомиться........
15.02.2011 02:57
.............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блестяще!
15.02.2011 02:59
Самородка сразу узнаешь, даже и без огранки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пи-Си...У Всеволодов компы перегрелись.
15.02.2011 02:34
От работы в поиске по теме старославянское и уральское..........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень приятно, что Вы обо мне во множественном
15.02.2011 02:42
числе, но, право, не стоит ))))

также учитывайте и тот факт, что если на Урале в полчетвертого ночи даже и свечной заводик не работает, то в тот же самый момент на Тихоокеанском побережье (что, кстати, вовсе и не в горах, а наоборот - почти на уровне моря) разгар рабочего дня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0