Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Финляндия-Хиихто 2011

Всем привет! Посоветуйте варианты смазки на держание на 26-е. Старт рекомендует грунт + несколько слоев -2-6, они пишут, что ожидается -11-14, хотя по всем прогнозам вроде как будет теплее, где-то -10 утром и до -6 днем. Не знаю, как -2-6 работает в таком диапазоне, думаю, отдавать им на готовку или самому намазаться, к примеру v40+v30 или rex -5-10.  
  • Просмотров:5456
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
добрый вечер, любители лыжного  
27.02.2011 23:39
передвижения  на длинные дистанции .. Финляндия -Хихта в этом году честно  говоря , просто  огорчила .. с трудом заехав в первый подъём .. после трамплинов на прямой .. сказал "ну вот ,здравствую Битца !!!". давненько я не бегал по такой не подготовленной трассе !палки проваливаются по ручки .. да и лыжня мягкая как после резака за бураном .. точно как в Битце .. (я конечно усиливаю эффект присутствия , просто чтобы понятно как было плохо !!)да и трассу они немного изменили по сравнению с прошлым годом ...и главное по моему совсем её не готовили ... проехали перед гонкой вечером и всё ..мягко .. скучно .. лес да лес кругом ..узко .. максимум две лыжни ... три было ближе к концу и то не везде .. по моему, малоинтересному кому то мнению , финны что то совсем эээ как бы по мягче ,,экономят , что ли .. хотя всё остальное организовано как всегда чётко ... вещи .баня . пиво в бане и лёгкий обед . в этом они на достойном уровне ..
погода была не очень сложная . теплело с большого минуса , до -8-6-ти на старте .. и потом по гонке наверно так где то около -5-ти и вертелось , другое дело что в диких лесах и большом количестве "полях" под Лахти , дул довольно противный ветер всех направлений , и лыжи у меня почему то ехали не очень хорошо , а скорей всего, это я их не сильно двигал , поэтому гонка для меня прошла медленно и долго .. хотя по другому я уже и не могу ..
вот такие впечатления .. не очень яркие . как и сама Финляндия-Хиихта (до сих пор не могу понять с одним или двумя И? как писать подскажут отличники по русскому языку , я так имел твёрдую тройку )
теперь буду пытаться поправиться от хвори , и готовиться в Вазе .
какая то ещё была умная мысль , но что то не могу её поймать , вспомню допишу..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю какая была умная мысль:
28.02.2011 10:18
"Такого в России не будет НИКОГДА"... хм-м-м... хотя "узко, мягко, трассу не готовили" может не эта мысль? или может мы уже достигли европейского уровня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Михаил ! я же писал про Тарту -марафон !
01.03.2011 11:53
и такого как в Тарту в России не будет никогда ! Финляндия-Хихта помнила и лучшие времена . и по 6-7-мь или даже больше тысяч лыжников на старте и дистанцию в 75-ть километров , но многое меняется в мире , вот и Финляндия-Хихто ..немного подпортилась ..но только в отношении подготовки трассы..
катаемся сейчас ..и трассы как всегда хороши , даже в тех местах где на гонке было мягко !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова привет!
28.02.2011 11:23
Я смотрю Юрка "вернул" тебе за Тарту.Вы стартовали из одного загона?Про РОССИЮ ни ни:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.02.2011 13:25
В прошлом году такое же безобразие с трассой было. Больше всего запомнилось, как в дальних петлях, где трасса пересекает дорогу, пропускали автомобили. Светофора не было, стояли волонтеры, предупреждали о приближающихся лыжниках. Это в конце первой тысячи дело было, в первых сотнях все хорошо. Не трудно догадаться, что после такого с лыжами произошло.
Так что ярлык Ворлдлоппета для лыжни Финляндии ещё не гарантирует идеальную трассу и организацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кочетов, как всегда, все преукрасил
28.02.2011 19:30
Да,трасса была мягкая, но это на дальних петлях, которые готовятся только под марафон. Это всего км 15-20. Конечно, это недостаток, но не критично и палки проваливались точно уж не по ручки. На Жизерке в этом году было похуже-там я сломал из-за этого палку, здесь-нет:)
А так-все как обычно по организации и по трассе. Как и четыре года назад, когда я был там в первый раз. Не поехал бы, если бы не в входила в FIS marathon cup, это гарантировало присутствие нескольких сильных марафонцев.
Спасибо Игорю Тырнову, который дал правильную мазь за 10мин до старта, а то бы м
опять намучился. Пробовал несколько вариантов за полчаса до старта, но все так себе. В результате на колодке получился толстый и длинный бутерброд, который тупил первые км 15-20, было тяжеловато держаться в группе, приходилось дорабатывать на спусках, потом все наладилось, а на последней десятке лыжи работали хорошо, даже пожалел, что убрали пару подъемов в конце.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коньковая гонка 27.02.11
01.03.2011 16:39
Бывалые марафонцы, может, плевались... (см. выше). А мне, имеющему за плечами всего пару питерских марафонов, в Финляндии очень даже понравилось.
Я заявился на непрестижную коньковую гонку, приехал за несколько дней и поселился недалеко от Мессиля.
До этого я был зимой в Финке один раз (в Вуокатти) и уже успел восхититься тамошними трассами. Были сомнения, что ТАК трассы готовились только ради проходившего в те дни ЭКМ среди инвалидов. Но трассы в Лахти мои сомнения развеяли. Похоже, отличное состояние - это финская норма.
Справедливости ради замечу, что в Вуокатти мне показалось поинтереснее и по рельефу, и по разнообразию кругов. В Лахти  народ, в основном, использует 20-ти километровый круг и срезки. Остальные бесчисленные маршруты хотя и подготовлены ратраком, но бродят там лишь немногочисленные местные туристы...
Настоящий шок я испытал, увидев вечером в субботу, во что превратилась жесткая еще накануне трасса после классической гонки. Месиво! Представил себя, бредущего по колено во взрытом тысячами палок снегу, и чуть не заплакал...Каково же было мое удивление, когда к воскресенью трассы были возвращены практически в первозданное состояние!
Сама гонка мне понравилась. Я проболел чуть не полсезона, функционально был очень слаб, и равнинный характер трассы меня порадовал.
Стартовал в первой волне, но, несмотря на отсутствие рельефа, к 20-му километру уже прилично отставал от ребят из первой сотни.
В продуваемых ветром полях стало совсем грустно, и, услышав, что сзади кто-то накатывает, я покорно принял к обочине. Проехал короткий паровозик, ведомый...девушкой! Немного удивившись такому повороту, я приободрился и пристроился за ними. Думал, что ребята работают в группе. Но никто, почему-то, на смену не выходил...Тогда проявить себя мужчиной решил я, и вышел вперед. Километра через полтора нелепый джентельменский порыв был напрочь сдут встречным ветром, и я опять пристроился за девушкой, которая так и тащила нас, четверых мужиков, до финиша. Исключительно благодаря мужскому шовинизму я на несколько секунд обогнал ее на последнем подъеме. Это была Мария Новоселова, ей мое огромное пролетарское спасибо! :) Не будь ее, мое  время было бы еще хуже, мог бы и в сотню не войти...
Результатом (2:36) остался доволен, пробежать намного лучше я по моей нынешней готовности не мог. Гонку рекомендую всем, кто еще не был. Советую, по возможности, стараться попасть в первую волну. Во-первых, трасса разбивается - идущим сзади тяжелее. Во-вторых, не везде достаточно широко для комфортных обгонов коньком, приходилось переходить на бесшажный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
02.03.2011 00:32
Мария к тому же приехала третьей в женском зачёте. Я сразу после своего финиша, дожидаясь друга, застал награждение! Мои поздравления Маше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя!
01.03.2011 16:54
у тебя просто пресыщение ;) сколько ты уже марафонов в сезоне проехал? то-то. смотри, к концу сезона совсем мотивацию потеряешь, даже к бане и пиву ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Василий ! а причём тут пресыщение ?
02.03.2011 11:27
 я как тот "акын " , что вижу о том и пишу . хорошо или плохо, а на всех угождать не собираюсь , не зачем !!!проехал уже 6-ть марафонов . осталось три , и один  из которых будет наверно самым тяжёлым , это конечно Вирка !! к Вазе то мы сейчас постараемся подготовится , чтобы не сильно загибаться на шестом часу передвижения по "лёгким "трассам Муры ..
а вот по поводу пива ,вина ,коньяка и других вкусных напитков, я с тобой не согласный!!! постараюсь как можно подольше смочь это употреблять , !!!! это ж для души !! как и всякие разные бани !!береги себя Василий !!катайся на лыжах !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
расслабился там в европах
04.03.2011 18:38
скоро на трассу в Вуокатти баллон покатишь ;)
покажи там скандинавам, что не только они на лыжах стоять умеют. удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уж так и по ручки палки проваливались?
02.03.2011 02:19
У меня так не проваливались особо.Во всяком случае с Прибоевским марафоном не сравнить.Может лапки побольше поставить?Мне так какой то джентельмен вообще лапку оттоптал.Какое то время без нее ехать пришлось.Потом получилось одеть обратно.Кстати,на токсовском марафоне трасса была железобетонная.Так что в России тож по всякому.А в Лахти в прошлом году разве лучше трасса была?На классике снег шел и тоже все разбито было.Я оба раза бегала коньком,в прошлом году просто подморозило после оттепели,поэтому глянец был.Конечно,если б они весь год ратраком трассу катали,было бы твердо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проехал с камерой
01.03.2011 13:28
***************
01.03.2011 14:49
Не хуже Альшгорда. Классное видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
а можно вопрос?
02.03.2011 03:14
Что за девайс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотоаппарат
02.03.2011 10:45
Canon PowerShot A590 IS
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
о как...
02.03.2011 13:28
А он сам так стабилизирует картинку, или чем то потом обработали? Совсем не дергается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
02.03.2011 13:39
дрожание убирается обработкой на компьютере
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
о как...
02.03.2011 13:28
А он сам так стабилизирует картинку, или чем то потом обработали? Совсем не дергается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мои 5 финских марок,
02.03.2011 03:52
а то тут жалуются, что отчОты не пишут...))
кто хочет, тот пишет, а Володя Кочетов так просто жжОт

моя хиихта прошла под стать погоде и моей собственной готовности -- скромно. Конечно, после бетонных автобанов Тарту финская лыжня рыхловата и провинциальна, но в этом и ее шарм. Это настоящая природная лыжня, с преодолением полей и ветра, петель в редколесье, извилистых лесных участков и т.п. Но это всего около 20 км. Первая десятка и последние 18км идут по отличным техничным трассам, в т.ч. кубковым. Трасса очень разнообразная и испытывает все элементы классического хода.

Перед гонкой мороз стал отпускать, а ночью еще насыпало чуть не 10 см. Но формула на скольжение HF6 и порошок FC7 работали отлично. На держание свикс -- старый грин спешл в базу под утюг и 3 слоя 40й. Утром положил еще 3 слоя 50й покороче и закрыл блэк меджиком. Поначалу тупило немного, но километра с 15го покатило. Держало хорошо всю дорогу.

Стартовал из первой группы -- как всегда, удобно, с готовыми местами на стартовой решетке, которые не надо забивать заранее, а в этом году еще дали номера-майки, а не обычные бибы с тесемками. Вышел на первый подъем спокойно и быстро понял, что первая группа мне в этом году не по силам, так что пошел своим темпом.

В полях пришлось работать в одиночку, сзади были люди слабее, а передние группы одному по сыпухе было не догнать. Там же потерялся подсумок с гелями -- так что ехал без еды, ничего страшного. Попил всего дважды на ПП по полстаканчика, на эту гонку мне хватило. После 4го ПП (33 км), как говорят велогоны, пошла нога, начал подбирать людей, выигрывать подъемы -- но до своей группы так и не доехал, финишировал 127й, мой худший результат на Хиихте. Но гонкой все равно доволен -- она суровая, молчаливая природная, рабочая, настоящая финская гонка. И очень подходит мне по профилю, особенно подъемы на последней десятке, каждый год там удается прибавить.

В целом по итогам северной поездки (Тарту и Хиихта) я вылетел из первой группы и там, и там, но с месяцем тренировок и 500км наката ловить нечего. Зато разведал отличные трассы в окрестностях Отепя, например 15км круг Кекконена в Кяярику (10км от Отепя), одна из интереснейших трасс, что я видел, ни метра в простоте, вся быстрая и живая. В первые выходные марта там проводится классический старт, в следующем году постараюсь туда попасть.

Но в этом сезоне я как-то еще не набегался, так что ждем мартовских стартов. Хоть раз в году открыть клистер)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибки у нас тут не правятся...))
02.03.2011 03:54
не 50й закрывался, а 45й
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, добрый день!
02.03.2011 12:17
Разъясните, пожалуйста.
Первая группа...это те сто (на коньке) человек, которые спокойно разминаются, пока остальная толпа на низком старте ждет открытия загона?
Им (первой группе) каждому определяют персональное место на стартовой поляне?
Как попадают в эту первую группу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про конек не знаю
02.03.2011 12:59
на классике первой сотне дают переднй карман с размеченными номерами на стартовой решетке, как у взрослых, можно спокойно прийти на свое место хоть за минуту до старта

чтобы туда попасть, надо в этой же первой сотне и финишировать или предъявить достйные результаты с других международных гонок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спсибо за разъяснение.
02.03.2011 14:15
Надеюсь, в коньке такая же система.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страна должна знать своих героев!!!
02.03.2011 14:06
То есть, героинь...
Оказывается, Маша Новоселова, которую упоминал в своем отчете (выше), бежала классику и конек ПОДРЯД! В классике десятая по женщинам, в коньке третья. Да и в общем зачете результаты на зависть!
Вот это, я понимаю, результат!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
02.03.2011 14:43
Маша, конечно, молодец, результат, да и два марафона за два дня заслуживают уважения!

НО конкуренция в некоторых женских марафонах вообще на очень низком уровне. Сандра в этот раз вообще в своем среднем тренировочном темпе прогулялась, как и в Эстонии. На Марчелонге и Кениге они хрипели и стонали, а в Эстонии Сандра в отсуствии Й.Ханссон, С.Нистрем, С.Бонер ехала улыбалась и переговаривалась с попутчиками. А в ФИнляндии перед Васалоппет и подавно рваться было нечего, чтобы она мне проиграла почти 8мин, при моей далеко не идеальной гонке-такого не бывало, даже когда я был в лучшей форме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё так, но
02.03.2011 16:49
Вы смотрите трезвым взглядом представителя элиты, а я глазами обычного чайника... :)
Чемпионы где-то совсем далеко, я даже не все фамилии знаю. Мы с ними, как у Грибоедова, "вместе не служили". Может поэтому результаты тех, кто поближе, впечаляют сильнее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день
03.03.2011 10:15
Серега, я смотрю это у тебя вообще звездный час получился, лидеру вообще копейки проиграли. Ждем место в сотне на Вассе. Последняя пятерка меня там впечатлила борьбой, если держит то ты король - повидимому у тебя держало хорошо.
Смотрю и Игорь Тырнов набирает прежнюю форму, когда входил на этих марафонах в десятку.
Удачи.
Ждем результатов с Вассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
03.03.2011 12:16
Проигрывал и поменьше. На прошлом Кениге 4мин было. На позапрошлой Марче 17мин. По-моему это круче, там была огромная конкуренция.
А здесь-приехали 2 человека, которые в классике на голову сильнее остальных, ехали неспеша потом немножко ускорились и разыграли финиш между собой. За неделю до Васалоппет никто из них рваться не собирался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
02.03.2011 17:51
Бежал классическую гонку. Мазался просто: на скольжение еще дома положил старт HF -6-12 согласно прогнозу погоды (который правда не оправдался в итоге)), на держание rex -2-6 первый слой под утюг и 3 слоя под пробку. Скользило средненько, держало нормально до финиша. Трасса в этом году действительно была готова похуже по сравнению с прошлым годом, особенно на более крутых подъемах, там где народ шел елочкой, была просто каша, я ехал в начале второй тысячи, представляю, по какой разбитой трассе бежали последние… Поймал приход на полях в районе 25-го км, к тому же там начало сводить левый трицепс  (чего не было у меня никогда раньше), на всех оставшихся пунктах питания поглощал соленые огурцы, километру к 40-му отпустило боле менее, поехал нормально. Состав в этом году был посильнее наверное (может это связано с тем, что с этого года классика на Хиихте входит в марафонский кубок мира), проехал по сравнению с прошлым годом на 15 минут лучше, а место всего на 4 выше. Ну а до результатов, которые показывают многие форумчане, мне пока очень и очень далеко).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет
02.03.2011 19:29
Почти не спал 2 ночи перед гонкой. Обычно накануне гонки таблетка донормила выключала, но не в этот раз - выпил 3 или 4, толку мало, поспал часа 2.
О погоде уже писали. На скольжение синий свикс лф + порошок брико -8-20, держание - грунт + голубой свикс V30 4 слоя. Попробовал в стартовый подъем - всё ок, можно занимать место в группе. Наученный прошлогодним горьким опытом, встал на старте нормально и практически сразу пошел в своем темпе.
Питался на ПП - банан и напитки, все хорошо, не голодал и времени на питание потратил мало.
Лыжи работали отлично, но моторчик что-то не хотел раскручиваться. Понял, что из 3-х не выехать, поехал без надрыва.
На 2-й половине довольно долго (10-15км) ехал в группе за сильной лыжницей, как потом выяснил по протоколу - норвежкой Rognmo June 1973гр, судя по fis-ski - уровня нашего мс-кмс. Лыжи у нее ехали плохо, но как же она бежала! Обороты под красной зоной, бешеный темп, зло, агрессивно, только искры из-под палок не летели. Вчера, глядя на финиш Бьорген, мгновенно вспомнил нашего лидера. В группе было человек 5 мужчин, которые потихоньку отваливались. Остались мы с, как выяснилось после финиша, Максимом Чуриковым :) Лыжи у нас ехали абсолютно одинаково. За 4км до финиша June взяла вправо закусить гелем, Максим пошел посильнее и на подъемчике попеременным свободно уехал, в итоге на 2мин. Я слегка загрустил, пропустил кучу народа, пару раз даже останавливался на 10-15сек перевести дыхание. Норвежка в итоге отъехала на 20сек и поблагодарить ее после финиша я забыл.
В итоге 3:07, 292 место. Результатом скорее доволен, чем нет.
На след день млел часа 3, медленно катаясь по великолепным трассам. Эмоций не меньше, чем от гонки. Потеплело до -2 (табло в Таппаниле), но вчерашняя мазь еще держала.
По состоянию трассы - соглашусь с С.Медведевым. Хотя, учитывая статус нынешней гонки, я ожидал лучшего.

Ложка дегтя - "ушла" разминка, черная куртка ski-go. Забыл положить в пакет перед стартом, оставил в холле зала хранения. После гонки хватился - на месте нет, в lost and found она тоже так и не появилась, увы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три дня отдыха
03.03.2011 02:17
Прошлая Хиихта сложилась для меня не очень удачно, поэтому в этом году хотелось отыграться.

Перед гонкой.
Приезд. Размещение. Лёгкий обед. Отдых. Поход на стадион. Получение мешка для вещей, конверта с номером, чипом, талоном на обед. Жаль, обнаружили уже после гонки, что можно было получить стикер с флагом на номер.
Лыжи, не очищенные от мази ещё после Киржача, полностью доверила финским сервисменам,  только колодку указала меньше, чем обычно. Накануне было морозно, и забоявшись замёрзнуть на гонке, прикупила на распродаже в стартовом городке  тёплую термокофту  One Way с виндстоппером и термоноски. Чтобы хорошенько растолкаться на равнинных участках и чтобы палки не проваливались по ручки,  палки взяла более длинные, чем обычно для классики.  
В лыжегоночной  тусовке по магазинам на стадионе, когда обязательно хочется что-нибудь купить, чуть было не купили станок со скидкой, но вовремя одумались – тащить коробку в 10 кг без машины было бы нереально. Со спортивных товаров и сувениров на стадионе плавно переключились на магазины в городе, обнаружив много интересного, для чего неплохо бы и на день раньше приехать .

Гонка.
План на гонку был - достойно пройти все три пункта заправки:
Мессиля(черничный суп (mustikkakeitto), солёные огурцы (suolakurkku), изюм (rusina)) ,
Хеинсуо( кофе (kahvi), хлеб, бульон (lihalieni), апельсины (appelsiini), соленые огурцы, черничный суп),
Тапанила(Сок, пиво (olut),солёные огурцы).
Сильные сразу ушли в отрыв, от слабых ушла в отрыв сама, так что первые 5 км шла комфортно, своим темпом, а потом догнали медленных участников забега на 50 км, пришлось обгонять либо слева, либо, посерединке между двух лыжней, обычно на одних руках. А те подъёмы елкой, где обойти было никак нельзя, просто использовала, как отдых – неспеша так ползли паровозиком .
На первом пункте питания черничный кисель, о котором я так мечтала, мне достался холодным, что разочаровало и никак не добавило энергии. Так что на следующих двух пунктах всё пошло не по плану, главным было раздобыть что-нибудь тёпленького, им оба раза оказался желтенький изотоник.  Стаканчики удобные, в руках не мнутся, ничего не проливается, наливают их наполовину, как раз столько, чтоб не захлебнуться.
Счастье случилось неожиданно после развилки на 50 и 30 км, лыжня твердая, как будто только нарезанная, толкаешься и летииииииишь, толкаешься и летииииииишь ….    
Когда 50 и 30 км снова пошли вместе, марафонцы-пятидесятники уже стали попадаться шустрые, да и по ощущениям катились всё время со спуска, вообщем весело. Лыжи подстреливали, видимо из-за укороченной колодки, зато ехали всю дистанцию хорошо, а подъёмы покруче всё равно все были без лыжни – разбитые в ёлку.
Когда на финише смогла сфокусироваться на табло с результатами, моего результата уже не было 
Постояла немного, стала замерзать, пошла переодеваться. Удобно, что лыжи можно сдать на хранение и не таскаться с ними.  В большом обогреваемом ангаре теплый обед: суп, хлеб, хрустящие хлебцы, масло, сок, йогурт, кофе с печеньем, а на экране трансляция чемпионата мира. Баня-сауна, там в программу входит вода или пиво, всё классно, только фен надо не забыть и полотенце своё.  

На другой день.
Мы зрители и болельщики. Старт на 50 коньком. Забавно выглядело, как участники, выпущенные из загона, наперегонки бегут с лыжами в руках стометровку, чтоб занять первые ряды на старте. Ушли кататься по всяким разным петлям, болели за наших и вообще за всех, старались не заблудиться и не мешать участникам, когда пересекались с трассой. Подкрепились вкусными хлебцами на финише, кофе, переоделись и пошли в лыжный музей. Огромные лыжные ботинки Юхо Мието и Марья Лийса за работой в хлеву .

Замечательных три дня отдыха.
Расстроило только одно: пропустила награждение, потому как не узнала сразу свой результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикольно
03.03.2011 10:28
Интересно читать отчеты о человеке который отдыхает на марафонах (поесть, попить, потиусоваться). Я вот тоже мечтаю вместе с женой пройти тихо все марафоны в сезон - не пропуская пункты питания, общаясь с колегой, посмотреть окрестности. Но вчера подумал, а позволит ли собственная значимость отказаться от борьбы и просто порадоваться лыжам некого необыгрывая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Людмила, мои поздравления!
03.03.2011 11:23
III место - более чем достойный результат. Молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо !
03.03.2011 22:54
Удачи на Vasaloppet !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0