Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Впечатления «Ромашковский Вызов 24» 2011

27.02.2011 00:00
Поделимся впечатлениями?!
Немного пришел в себя :), начну тему.
Праздник удался на славу, организаторы  - героические личности, участники - железные люди. Ни тем ни другим не страшен ни собачий холод, ни пронизывающий ветер, да и время, похоже, тоже неподвластно(особенно ночное). По гонке - бежал, боролся и с собой и с погодой. Тактику выбрал по формуле - марафон, 30ка, 15ка, ну и добить до ровного по единичным кругам. В принципе все удалось. Но эпизоды вылезания из наконец разогретой машины на холод до сих пор вспоминаю с содраганием :). К вопросу организации группы поддержки надо было отнестись серьезнее, хорош, папа утром подъехал, поддержал морально как раз в тот момент, когда я доковылял единствнный "заголодавший" круг, эффект был, как будто стоп-кран дернули, все как в тумане. Добравшишь до пункта питания так заправился, что голод почувствовал только  сейчас. Питание, кстати, было отменным, ночью выудив огурец из банки пошутил - сейчас бы водочки, а мне на полном серьезе, коньяк есть - хотите :), ограничился глентвейном.
Финиш тоже был незабываемым - на последний круг ушел в 11-20, шел неторопясь, но почему-то к финишу прикатил в 11-56, дипломатично отказался от предложения проехать еще один круг :) и еще с двумя участинками чинно расположился перед финишной чертой, вытел сопли и до 12 радостно махал ручкой болельщикам :) Спасибо еще раз организаторам и участникам за прекрасную гонку!
PS Даже жаль немного, что все закончилось, глаза закрываю - лыжи, спортсмены, вспышки ночью на Чижовском, всполохи свечей на стартовой поляне, каша, ветер, мороз и уход на очердной круг...
  • Просмотров:5125
  • Комментариев:49
  • Рейтинг: 0 0 0
Впечатления "халявщика"  
28.02.2011 14:22
факелы ночью...перед финишем круга и на старте - сильное зрелище.
Правда через час огонь уже был из под снега - протаяло до земли. Но смотрелось красиво.

Я бежал в 4-ке. Вроде самая легкая категория, но зато высокий темп.
Очень порадовали медали участника на финише - сын прям влюбился в нее )))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот так участники выглядели ночью
28.02.2011 14:23
http://photofile.ru/users/belomor63/150928327/166845601/#mainImageLink

Спасибо Альберту за фотографии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красивая фотка
28.02.2011 14:37
Надо выставить на фото месяца.

PS. Но я вообще-то думал, что участники ночью выглядят так
http://photofile.ru/users/belomor63/150928327/166845669/#mainImageLink
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Освещенка в Ромашково"
28.02.2011 19:57
:)                      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео
28.02.2011 15:02
Вести-Спорт/ Московский выпуск за 26 и 27 февраля (видео)
http://news.sportbox.ru/video/telecast/vesti-sport/spbvideo_Moskovskiy-vipusk-za-26-fevralya
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/spbvideo_Moskovskiy-vipusk-za-27-fevralya

Еще снимали Подмосковье, Столица. Надо бы ролики найти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и фото
28.02.2011 18:32
Фотографии с гонки

http://foto.0o.ru/2011-02-26_romashkovski_vyzov/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что то маловато :)
28.02.2011 15:57
Отчёт свой начну со слов благодарности её организаторам, судьям, волонтёрам, болельщикам, всем кто вместе с нами стоял на ногах и помогал нам пройти гонку. Забота об участниках прослеживалась в каждой мелочи. Особая признательность ребятам, дежурившим на пункте питания. Так внимательно, доброжелательно и самое главное удобно, не было даже в прошлые разы. Ничего не надо просить, сами предлагали то или другое, ободряли, поддерживали, интересовались!
Ну и собственно о подготовке и самой гонке.
Долго сомневался, стоит ли принимать участие в 3 такой гонке, уж больно малый накатанный объём на лыжах (560км) и постоянно освежаемые в памяти ощущения от ночного катания и усталости. Откровенно пугал намечающийся мороз, хорошо помнил утренние ощущения ужасного холода, -3 в прошлом году воспринимались как -15! Но желание посмотреть, как повлияет изменение режима двигательной активности на процессы адаптации в гонке, пересилило поэтому, решил идти до конца.
Приехал, зарегистрировался, без проблем поставил машину на новой стоянке и достаточно близко до транзитной зоны, что очень важно. План на гонку составил по обычному сценарию, но так, чтобы не умирать, а ехать в удовольствие. После 6 вечера делаю привал, ужинаю, дальше проще, устал, отдохнул! Но, личный рекорд надо было чуток увеличить. Старт чуток прозевал, но это оказалось и удобнее, все усвистели вперёд. Первый круг проехал около 35 минут болтая с Димой Сарычевым (Дим, ты молодец! Ещё в понедельник быть с такой температурой и поехать это нечто!) и обсуждая предстоящую гонку. Потом поехал в спокойном темпе около 33 минут плюс, минус. Питался через2-3 круга, пульс на кругах в среднем был около 110-120 в подъём доходило до 135. Таким образом, я проехал ещё 10 кругов, попутно познакомившись с Григорием Ревинским. На 5 кругу меня обогнал лидер Николай Зимирёв, занявший в итоге 3 место, но его безрассудству можно только восхищаться, он лидировал среди всех и 2 и 4!!! Хотя тут наверно с ним сыграл злую шутку парный опыт участия в суточной. В соло не дотерпишь – терпелки не хватит, просто силы уйдут и всё - воля есть, а сил нет. Николай, если читаешь, уважуха тебе огромная, больше чем бывшим победителям (не побоялся такой скорости при таком морозе! :)). Чиркни свой отзыв, очень интересно прочитать ощущения на грани.
Кругу на 9 догнали и будущие призёры 8 и 10 номера, на 11 повторно обогнал Николай.
После 11 кругов (88км, если округлить круг до 8 км) вроде согрелся, размялся, но уже стемнело и пришла пора гречневой каши с тушенкой. Да только ради неё одной и запаха выезда в армейское поле стоило приехать! Чуток побольше тушенки ещё бы в кашу :), люблю, когда её много :). Но, кстати, молодцы организаторы, не стали на ней экономить и купили отличного качества!
Лыжи забросил в тёплую палатку. Пусть тоже погреются :). Переоделся потеплее (мягко говоря) низ – два термобелья –x-warm и лёгкое, тренировочное БД с виндстоппером, верх тоже 2 термобелья, одловскую куртку с виндстоппером и ещё жилетку в придачу. На руки надел толстые претолстые перчатки в которых так и ехал всю ночь. Пластырь, который подарил Виктор Шевченко (Вить. спасибо тебе огромное, выручил очень сильно!) пред гонкой, аккуратно снял, поскольку на носу висела сосулька и прилепил на руль автомобиля, чтобы позже можно было воспользоваться. На лицо надел глухую маску – скажу сразу, больше никогда так не сделаю. Через 32 км замёрзла колом, стала тереть, поесть толком не дала. Потеряв комфорт и заметив, что скорость на круге упала до 37 минут, в 22.00 плюнул и пошел в машину (120 км.). Сон конечно не идёт, нос, «офигевший» от такого количества кислорода за раз, постоянно выдаёт порцию всякой ерунды, что тоже мешало нормальному засыпанию, послушал музыку стал греться.
Чуть отвлекусь по лыжам и скольжению. Лыжи как всегда проциклил (только теперь на мороз) проблему с устойчивостью таких лыж решил как рекомендовала партия :). Катили нормально, но в мороз потери на трение сильно зависят от скорости, поэтому в подъём почти всегда (за исключением последних кругов) заезжал без энтузиазма а вот связку из нырков и спуска всегда проходил очень быстро, либо приближаясь к соперникам, либо уезжая от оных. Лыжня в этот раз не глянцевалась, смысла в ней ехать не было, но чтобы ноги расслабились и отдохнули, всё равно вставал. По скольжению проигрыш был минуты 1,5- 2 на круг (без учёта увеличения длины круга).
В начале второго, согревшись, вылез из машины, потянулся, узнал, что соперники попрятались от меня :) наклеил обратно пластырь и, надев другую шлем-маску, снова покатил на трассу. За 3 часа проехал ещё 5 кружочков доведя до 160 км. Ночь, красота! Фонари,  разметка, горящие факела на снегу, светоотражающие вставки на костюмах повергаемых соперников :). Кто не катил ещё эту гонку, тот пропустил другую вселенную, целый мир новых ощущений.
Радовал мой план, опыт прошлых гонок позволил не напрягаться и получать удовольствие, в этот раз была продумана каждая деталь гонки. С половины пятого до половины 7 ещё отдохнул в машине, даже с часок умудрился подремать. И с половины 7 аккуратно штамповал круги, чтобы удержать 7 место,  рядом было ещё 3 соперника с таким же объёмом, но с худшим временем, так никто из солистов меня и не обогнал больше. А вот незадолго до финиша, смотрю по предварительному протоколу впереди на 1-2 круга идут 5 и 7 номера (поскольку отсечка могла быть и между нами решил догонять их), ещё чуток ускорился и на предпоследнем кругу легко и непринуждённо уехал от обоих, проехав круг около 33 минут.

За оставшиеся пять  половиной часов я накрутил  ещё 9 кругов, общая сумма которых достигла 29 (242 км?)
Силы у меня остались, но устали голеностопы, поэтому последние пару кругов старался боьше работать под каждую ногу и хорошей амплитудой, чтобы на фоне усталости закрепить технику.  
начали свою зловредную работу межпозвоночные грыжи  (на данный момент я иногда напоминаю позу китайского крестьянина на плантациях риса, хорошо, что вчера нанёс упреждающий удар диклофенаком и поясом по этим врагам).
Домой машину довёл нормально. Пообедал, посмотрел гонку наших мужиков в дуатлоне. (Ох молодцы!) поспал пару часов, поужинал и опять спать. Через 6 часов после гонки пульс опустился до 69 ударов, через 9 часов до 65. утром до 55 (обычно 44)
Пульс максимальный 142 (в прошлом году 160) , средний 106 (в прошлом году 109) (турист блин). Потерял 6987 (год назад почти столько же 7000 ккал) 1.5 кг (ну экономный я лыжник) :)

Теперь на стене висит шикарная медаль, а у вас она есть? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к вопросу о методике похудания :)
28.02.2011 16:30
- 2 кг веса, - 190 гр жира, средний пульс 132, макс 183, средний расход каллорий - 850 ккал/час, макс 1300 ккал/час, сколько всего непонятно - разрядов не хватило (over 9999)
Интересно было бы посмотреть на протоколы с отсечками.
Про промежуточные результаты не знал (хотя догадывался), надо было смотреть, дополнительная была бы мотивация.
PS вчера ничего особенно не болело, а сейчас и накрывает, и руки-ноги болят, и сопли одолевают :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я нормально. только
28.02.2011 17:27
спинные грыжи немного беспокоят,утром 5 км на зарядке пробежал, вечером пойду на лыжах километров 15-17 прокачусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 1.5 кг
28.02.2011 16:46
странно, я однажды на МВТУ 3кг потерял, причем с учетом того, что после финиша сосисок навернул, а тут всего 1.5кг. Я думал должно быть больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так есть можно было
28.02.2011 17:07
и овсянку, и гречку и гели и печенье...питание работало все 24 часа.
Теряешь - набираешь )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 кг - это вода
28.02.2011 17:22
Можно и больше потерять особенно бегом, только это вредно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, нет
28.02.2011 17:26
в прошлые разы столько же было. Тут,скорее всего,как говорит Андрей быстрыми углеводами обеспечивалась энергетика гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
анатолий
28.02.2011 18:11
Вы шестой,похоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий 6-й!
28.02.2011 18:17
Анатолий, спешу сообщить, судьи обнаружили, что Вы 6-й, т.е. в числе призеров! Обнаружилось это после награждения, кинулись искать, да опоздали. Есть повод встретиться для награждения. Напишите мне в почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно.
01.03.2011 12:40
Вот так сюрприз! Бороться надо до конца.
Саш, спасибо за всю вашу Ромашковскую дружную команду и за гонку.
Действительно, суточная стоит в особом ряду!
Короткие гонки это одно ощущение, марафоны - другое, суточная - это совершенно иное. Причём в этот раз ехалось очень комфортно и в плане усталости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления с попаданием в призеры
01.03.2011 17:33
Молодец! Поздравляю!
Мне кажется, что суточная гонка учит тебя лучше понимать свой организм. Да и потом, когда еще в нашем бешеном ритме можно на отдыхе в машине несколько минут уделить наблюдению за облаками, например. ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен!
01.03.2011 17:43
Я бы даже сказал она меняет мировоззрение, жаль ночью облака были, когда светит луна, на трассе это вообще нечто.
За поздравление спасибо, но приз не заслужил :) халявил, после общения с тобой в процессе гонки запали в душу слова о получении кайфа и это дополнительно облегчало и мотивировало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не заслужил приз, отдай заслужившему :)
02.03.2011 13:46
У нас понятие соревнование или участие в соревновании по умолчанию несет в себе погоню за первым местом. То есть ломить, ломить, ломить, а потом горевать, ища себя на коленях в протоколе. При этом чаще всего живет завтрашним днем, ожиданием (отпуска, зарплаты, новой гонки), а сегодняшним днем не наслаждаемся!
То есть упускаем те радости сегодняшнего дня, которые завтра не повторятся :)
Молодцы и Евгений и Юля (написавшие ниже), что вышли на эту гонку исключительно для себя и получили незабываемые впечатления!
А призы... Награждать сильнейшего правильно, но только с одной стороны. Мне кажется надо часть призов выделять на награждение просто участвующих - это и количество увеличит и радость "простым смертным" доставит. А раздавать их можно, например, путем розыгрыша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто уже заметил, не первый год
01.03.2011 09:53
что участники в среднем не особо сильно теряют в весе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о гонке
28.02.2011 18:04
До последнего дня сомневалась бежать или нет, после простуды не восстановилась. Прокатиться очень хотелось, поэтому решила теплее одеться и ехать потихоньку. С вечера подготовила 3 пары лыж, чтобы там не мазать, дорого для меня 2 тысячи за это платить. На гонку запланировала побить свой прошлогодний результат. После нескольких кругов понимаю, что не до жиру быть бы живу, надо сбавлять темп. На 5 круге меня прихватило, решила передохнуть и посмотреть информацию по гонке. Обнаруживаю что нас только двое, где же народ, ведь в предварительной заявке было 4 девчонки. Появился интерес посоревноваться с Ахметьяновой Юлей. Перед гонкой я народ особо не рассматривала и не видела как она бежит. Так как я приехала одна, подсказать мне было не кому. Решила сделать побольше отрыв и отыскать Юлю. Гонка приобрела для меня уже другой характер. Днём бежалось комфортно, не мерзла, в лесу вообще было здорово. Выглянуло солнышко, стало веселее. Сначала ехала на теплых фишерах, к вечеру перешла на холодный мадшус так на них и докатывала. Самые неприятные моменты это вход и выход из палатки. Когда с холода входила, потела как фотоаппарат. Промашка не взяла второе термо, приходилось на себе подсушивать. Зато носков взяла 4 пары и постоянно меняла, ноги не натерла. В палатке носки сохли хорошо. Под вечер стали болеть ноги и плечи. На ночь одела пуховые штаны, мышцы сразу согрелись и перестали болеть. Штаны вообще невесомые уютно так. Пробовала пуховые рукавицы тепло, но не удобно, как то они перекручиваются. Во время гонки старалась меньше есть и пить, все не переваришь. Надо брать больше разного питья, чай приедается. Я пила несладкий кофе, жалко мало взяла, бодрит. Хочу сказать спасибо группе поддержки №38 (забыла как зовут), которая располагалась рядом со мной в палатке. Угощали меня медом и приятно было смотреть как вы переживаете за своего лыжника. Здорово, наверное, когда так о тебе заботятся. Большое спасибо организаторам, как вы нас любите. Свечки по трассе приятное украшение. Дно палатки уложили поддонами. Туалеты с бумагой поставили. Возможно всего я и не заметила. Из мелочей всяких и складывается хорошая гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, проверьте свой приз!
28.02.2011 18:23
Должен быть кардиомонитор модели 300. Если к Вам попал 100-й, поменяем, это ошибка. Об этом писал в другой теме по РВ-24.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забытое.
28.02.2011 18:58
Ночью не смог найти повешенную сохнуть в большой палатке красную куртку The North Face. Есть предположение, что кто-то по ошибке себе ее сгреб в вещи. Может та красная флиска и есть то с чем перепутали мою курточку? Оооочень хочется ее найти, потому что она не раз выручала меня на разных.
Ах да, складная табуретка забытая тоже моя)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления
28.02.2011 19:09
А вот впечатления очень приятные, не считая слегка помороженных пальцев на руках. Очень жаль, то погода не дала как следует нагрузиться. приходилось много греться, по ощущениям в палатке провел не меньше трети времени. И каждый раз заходил в палатку с мыслью "Ну Нафиг!", но согревшись, снова ехал кататься. Тяжело стало когда перестали ехать лыжи, подумал сначала, что это я уже не тот, но потом отдал на подготовку и понеслась. Последние круги получились на удивление быстрыми.
Хочется отметить отличную работу организаторов, которые заботились о каждом участнике как только могли. Все на высоте, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организация и проведение РВ-2011
28.02.2011 22:14
как и всегда в Ромашково, были на высоте.
Хорошо подготовленная с отличной дневной и ночной разметками трасса - жесткая, укатанная, с загрязненным снегом на некоторых участках. Дистанция круга - 8 км 400 м с Чижовским подъемом.
Во время гонки использовал четыре пары лыж FISHER:  первые две пары - модель 2010 г. RCS CARBONLITE SKATE HOLE Plus, база 28/15, ростовка 192, medium (с нанесенным на новые в Лыжном мире универсальным ш/ш) и stiff без ш/ш (обе пары крепления NNN Rotefella, ботинки «Фишер» RCS Skate модель 2010 г.); вторые две пары - модель 2008 г., теплые stiff 187 (база 28/15) с ш/ш -1/-7 и холодные med 187 (база А5/61) с ш/ш на -5/-12 (крепления SNS Pilot, ботинки Salomon R-S 17 - белые).
Подготовку первых трех пар доверил Игорю Вавилову (и не ошибся!), а «холодные» готовил сам еще к Красногорке. Практически все лыжи днем катили неплохо, но, пожалуй, med 192 c ш/ш – чуть лучше других. Немного тупили на участке 1,5 – 2,5 км (от развилки 3 км до развилки 5,10,15,17 км), на котором самый грязный снег на всей дистанции.
Сразу хочу отметить, что в ботинках «Фишер»/NNN на лыжах 192 (рост/вес 176/71 -72, сразу после окончания гонки – 68 кг) на этой трассе ноги практически не уставали, в отличие от Salomon|/Pilot на лыжах 187. Поэтому примерно с 03.00 ночи и до окончания соревнований бежал уже только в ботинках  «Фишер» на первых двух парах лыж.
Всю гонку бежал с палками  OneWay Diamond Storm 10 max, ростовка 157. Впечатления –самые превосходные: легкие, в меру жесткие. Во всяком случае, на этой трассе работали просто здОрово. Руки, плечи не устали совершенно. Пожалуй, какие-то претензии могу высказать к темлякам. По-моему, производители отнеслись к ним недостаточно серьезно, автоматически взяв их от предыдущей модели.
К ночи Игорь подкорректировал смазку с учетом понижения температуры и увеличения влажности (практически до 100% по гигрометру), после чего лыжи покатили отлично на всех участках трассы. Но и в этом случае пара med 192 с ш/ш катила чуть лучше других. На них и финишировал.
Под довольно теплый гоночный комбез «Леффлер» (синий, с голубыми и белыми вставками) пододел два комплекта термобелья: легкий «Леффлер» и потеплее «Одло». Но к полуночи мороз и ветер начали доставать до костей (особенно во время спуска перед Чижовкой), да и организм подустал - пришлось сверху надеть разминку («Maplus»), а бандану - заменить на теплую «балаклаву». В таком виде бежал до окончания гонки. Кроме этого использовал недавно купленные в ортопедическом салоне на Пироговке наколенники Orlett с мягкой защитой коленных чашечек и пояс - на липучках, с вертикальными вставками, тонкий, но хорошо фиксирующий поясницу и совершенно не мешающий бежать.
Лицо защищал, как на всех марафонах в этом году,  кремом «Морозко» (продается сейчас практически во всех аптеках) – довольно эффективно. По крайней мере, сегодня на физиономии никаких следов обморожения и обветривания не заметно. Но мороз и ветер все равно достали – нос постоянно был как сосулька.
Несмотря на отличное разнообразное питание, которое обеспечили хлебосольные ромашковцы (предлагался даже глинтвейн!), после двух – трех ночи со стола уже ничего не воспринималось, поэтому после каждых двух кругов заходил в теплый шатер и подпитывался взятыми с собой актимелем, ломтиками горького шоколада (87%), орехами пекан (недавно купил в магазине - похожие на грецкие, но нежнее и слаще), и гелем «Арена», запивая своим чаем на травах и с медом. После того, как два года назад в гель «Арена» производители добавили белка, он стал значительно мягче (ИМХО). Во всяком случае, после этого у меня от него никогда не бывает изжоги.
После каждого круга питаться не стал, так как после этого очень тяжело было выгонять себя на мороз, и первые километры давались с превеликим трудом. Кроме этого, после отдыха  со старта всегда замерзали пальцы на руках и «отходили» только после Чижовки.
Отдыхал  (лежал с закрытыми глазами – спать не получалось) в машине два раза, примерно с 22.00 (после первой сотни км) до 01.30 и с 03.30 до 05.30.
Ночью состояние было самым неважным. С рассветом стало чуть легче, а к финишу почувствовал даже какой-то подъем, конечно, может быть от сознания, что еще чуть-чуть и все закончится, а может быть и от того, что на последнем круге со мной прокатился Виталя Зыков (Виталя, спасибо тебе огромное! Благодаря тебе последний круг бежал в охотку, как будто за спиной и не было марафона – честно!).
Своим результатом (175 км, если только не ошибся на один круг в сторону увеличения) недоволен, поскольку не выполнил поставленную задачу - пробежать >200 км. и улучшить результат РВ-2009 (192 км). Правда, в тот раз погодные условия были намного комфортнее.

Сразу после финиша всем участникам вручались большие красивые памятные медали - отличный памятный сувенир.

Большое спасибо славной ромашковской команде и всем участникам - товарищам по РВ-2011.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера!
07.03.2011 20:48
Ну ты  гигант! Сейчас перечитал отзывы о РВ-2011 и увидел твой отчет. В твоем возрасте и с проблемами ноги одолеть 175 км за сутки! Большой респект и уважение. Ты там был наверное самый-самый ветеран. М.б. в следующем году попробую, глядя на тебя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сломанная палка
28.02.2011 22:49
Листая фото с гонки увидел девушку-участницу под номером 107, которой на выходе с первого нырка сломал палку. Девушка рановато раскрылась, а я от неожиданности не успел отскочить. Одному из оргов сказал о приключившемся чп, но никто не подошел, а в стартовом городке как-то не пересеклись. Приношу еще раз свои извинения, готов компенсировать ущерб. Ну или еще на подготовку трассы занесу :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду только ругать!
01.03.2011 11:59
Все пишут, как было здорово, как всё хорошо и т.п. Поэтому не буду повторяться, а буду ругать всё, что мне не понравилось в этой гонке :)
Итак, начну с себя. Каким же надо быть лаптем или валенком, чтобы, не имея практически вообще никакой подготовки, заявиться и, соответственно, участвовать. Так ведь нет, увидел анонс на ленте скиспорта и сразу заявляться, балбес. А погоду ты посмотрел? Нет. Прошлогодний небольшой минус с утра воспринимался, как минус десять. А тут обещают стабильные -13 или даже -14. То есть с учетом возможной длины прогулки был шанс повторить морозный Николов Перевоз. А тогда было ОЧЕНЬ холодно.
Чтобы попытаться уменьшить влияние мороза на ноги, думал бежать только на классике. В итоге, классику даже не вытащил из чехла. И зачем пёр её с собой, спрашивается? Так, для собственного спокойствия?
Ну хоть вещей набрал с собой теплых. А зачем брал, если оделся как 10-ку? Только теплое термобелье, комбез и ботинки без чехлов. Балбес. Перед третьим кругом ушел утепляться – комбез нафиг, вместо него разминка, перчатки – на трехпалые варежки, на ботинки челхы. Потеплело. Но полнейшая физическая немощь просто выводила из себя. На равнине ехать коньком! Докатился. Еще пару лет такого же офисно-диванного времяпрепровождения и любое передвижение по трассе будет возможно только при наличии доп. оборудования (ратрака, бурана или собаки), которые будут меня буксировать.
Кстати о трассе. Безобразие! Во-первых, лишняя петля под высоковольткой. Там ТАК задувало, что начинать новый круг не хотелось в принципе. Во-вторых, горб по трассе – на первом тягунке к переходу через МКАД и на тягунке со стартовой поляны Завьяловской гонки. В-третьих, грязный снег, и это не только веточки и кора, которые упорно пытались меня свалить с ног, но и просто грязь, как в 500 метрах от и до старта, так и около перехода через МКАД.
Питание. Просто бессовестное! Гречневая каша с тушенкой. Ага, фиг. Была только гречневая каша с запахом тушенки или с тушенкой, но в чужих тарелках! А черных хлеб? Мягкий, вязнущий на зубах, брр... Ну хоть догадались поставить обогреватель на стол и немного его подрумянить, чтоб с корочкой. А постоянные предложения выпить алкоголя? Причем выбор был богат – коньяк, водка, пиво. Не решился, хотя может и зря.
А да, еще был глинтвейн, которым меня насильно пытался напоить Смольянов после прогулки. Редиска!
Разметка. От такого количества разметки глаза разбегались и если бы не ноги, точно знавшие короткие пути по трассе, пришлось бы тратить много времени на расшифровку этих стрелочек и бумажек.
Организаторы. Почему туалет не был отапливаемым? А баня и душевая где? А уж эти постоянно фотографирующие личности… И ведь не расслабишься, всё время работаешь на камеру и всё равно умудряются тебя сфоткать в момент очередного неуверенного движения. При этом они уже умудрились вставить в свой календарь гонок РВ-24 на 2011-2012 годы. Бяки. Ведь знают, что пропустить юбилейную прогулку под номером 13, я не смогу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гневный ответ!
01.03.2011 14:52
Когда двое держат, пока третий вливает через рот, то это насилием назвать нельзя. Насилие - это когда посредством кружки Эсмарха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
01.03.2011 12:20
Друзья! извиняйте, кОротко не получилось.

Ну во первых, присоединяюсь ко всем словам благодарности в пользу организаторов, волонтеров, болельщиков. Всё было здОрово! Забота об участниках чувствовалась в каждой мелочи. Это, реально, помогало по ходу гонки. Полагаю, вы устали не меньше нашего. Низкий вам поклон.

Теперь про гонку.

Для себя еще в начале этого года решил, что суточную еду, хотя  опыта прохождения столь длинных дистанций не было. Максимум – полтинник. Ну да ладно… Теоретически представлял КАК надо ехать. Засада случилась в понедельник, когда понял, что заболел. Температура 38,5, во вторник 38,1, в среду 37 с хвостиком. Пока еще не понятно ехать или отказаться? В четверг температуры нет, хотя адская слабость.  По совету друзей (спасибо, Толь)  решил что нужно тихонько побегать, чтобы оценить реакцию организма на нагрузку и решение принимать уже в пятницу вечером. Пробежал 4 км, растяжка, брусья, турник – всё ок! В пятницу мерил температуру каждый час, в какой-то из замеров градусник предательски выдал 36,9 – ну да чёрт с ним, всё-равно еду!

На гонку взял 3 пары лыж (росиньел  XIUM WCS2 – совсем новые, пробег 15 км, росиньел XIUM 08/09 года – цикленые, Атомик классика, которыми не воспользовался). Из одежды взял кучу барахла так, что не поместилось в одну спортивную сумку. Из еды – гели, которыми не воспользовался, ибо на пункте питания были в достаточном количестве, и литр колы – во время отдыха на ура ушла.

Итак, Старт! Еду на XIUM WCS2 – не шибко скользкие, но радует курсовая устойчивость. Первый круг посещают дурные мысли (а вот вдруг простуда не прошла, разболеюсь и сойду с гонки), это не дает расслабиться. Пульс по равнине около 160, на Чижовском подъеме максимальный – 180  (для справки, мой абсолютный макс – 202). Для суточной гонки много! Время на первый круг 35-36 мин. Потом, вроде, прикатался. В голове мысли упорядочились – пульс по равнине 150, на подъеме 170. Нормально. Останавливаюсь перекусить и выпить чай после каждого круга. Чай -1-2 стакана, еда – гели, тортики, шоколадки (по-моему, все шоколадки я и пожрал. Сори, если кому не хватило). Еду до тех пор, пока не стемнеет. Удалось пройти 10 кругов. Не сильно устал. Было решено отдохнуть 2-2,5 часа, потом проехать еще 10 кругов, потом отдых 2-2,5 часа и потом до упора! (наивный, однако. Слишком высокого мнения был о своих возможностях. Плану не суждено было сбыться).  

Надо сказать, что сделал большую глупость, когда на отдыхе решил одевать сменную одежду (причем, не ту, в которой бежать следующий этап, а просто теплую сухую. Убил кучу времени на эти переодевания (потери около часа за всё время перерывов!)), да к тому же пару раз сводило мышцы – приходилось сидеть скрюченным какое-то время пока не отпустит).

Опять на старт. Уже десятый час. Температура за бортом -15. Время прохождения круга что-то около 46 минут – жуть! XIUM WCS2 не едут вообще! Захотелось всё бросить и вернуться в машину. Тут вспомнил про лыжи, который Толя Нестеров дал перед гонкой – типа так, на всякий случай, цикленные на мороз мадшусы. Время прохождения круга улучшается на 1,5-2 минуты. Скольжение заметно лучше, но на них не получается одноопорное скольжение. Всё-время норовят на кант завалиться, но решаю на них продолжить гонку.
Очень прикольно в ночи смотрятся горящие свечи! Жутковато и завораживает. Первая мысль при виде этого – попал в какой-то фильм ужасов. По закону жанра в конце «коридора» на снегу будет кровью нарисована пентаграмма, но вместо этого нас встречает финишная черта  - и тоже красная ;-)

Вместо запланированных 10 кругов проехал всего лишь 7. На седьмом как-то мгновенно покинули силы, стал жутко замерзать. Не стал себя мучить, пошел на перерыв на 4-4,5 часа. Кажется, на часок даже заснул в машине.

На последний этап взял росиньел 08/09 года – компромисс меджу стоящими в мороз новыми роси и скользким, но неустойчивым, мадшусом. Первый круг за 36-37 минут. Круто! Вот, что значит отдохнул! В таком темпе ехать не получилось. Дала о себе знать адская мозоль на ноге. Часть кругов пришлось вообще ехать в лыжне бесшажным. Проехал еще 6 кругов. Можно было на седьмой уйти – время позволяло, но как-то уже силенок не было.

Доволен по уши, как ребенок, что я сделал это! Порадовала очень качественная медалька! Спасибо! Теперь жду следующего года. Учту ошибки этого года и замахнусь километров на 220-240 (в этот раз немного не хватило, чтобы перешагнуть отметку 200).

ПС. Забыл… Средний пульс за гонку 138. Чистое время в пути (без остановок на попить/поесть) – 16ч 10 мин. Потрачено 7200 ккал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатление
01.03.2011 21:04
Доброго всем вечера. На лыжах не стоял со школы, прошло 16 лет и вот благодаря Перфильеву Григорию (22 номер на этой гонке, я бежал под 24-м), я встал на лыжи, 2 месяца катания по Измайловскому парку и решился на эту гонку. Ощущения не передаваемые. Перед стартом было вообще страшновато, все спортсмены и я любитель))) Пропустил всех вперёд и поехал неспеша в своём темпе. Проехал сразу 3 круга и потом начал штамповать по одному с перерывами) За субботу сделал 56км и ушёл спать в машину, спал, если так можно выразиться с 0.00 до 7.00 утра. Встал размялся и решил сделать ещё 4 круга и хватит), так и вышло, прошёл для себя 88км. Но этого хватило с головой, этот сумасшедший подъём выбивал из сил))) Также как писали многие было холодно начинать очередной круг после отдыха, потом на подъёме согревался. Понравилась организация и отличное взаимоотношение между собой участников и организаторов. Всем спасибо))) Эмоции сохранились до сих пор))) Вспоминаю как потерял на трассе чип и потом ломал голову засчитаются ли круги, которые проехал с одним чипом). Очень порадовала медалька.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как я рада, что я не одна такая :)
02.03.2011 00:14
как хорошо, что вы написали! то я, читая впечатления, начала сомневаться в себе. на лыжах катаюсь мало, недавно и плохо. и в школе не каталась. Заставлял выходить на круги только факт, что я ни за кем не гналась, и изначально соревноваться не планировала, а только проверить себя. Хотя, возможно, если бы знала, что в итоге нас в Ж только двое, включился бы спортивный азарт, кто знает? :) На трассе себя не насиловала, ела и отдыхала сколько хотелось организму, ночью вообще спала 8 часов, поэтому темного времени застала всего пару кругов. Первоначально ставила себе планку 10 кругов, хотя уже на третьем на очередном подъеме вопрошала себя "нафига мне это надо?!" Но справилась, и получилось даже немного больше. Есть теперь к чему стремиться в следующем году. Довольна собой до безумия, до сих пор хожу под впечатлением :) Спасибо огромное организаторам, вы еще большие герои, чем участники!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
03.03.2011 01:55
Немного фото с суточной гонки можно посмотреть здесь:
http://foto.mail.ru/mail/grada79/4234
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена Рыбакова
03.03.2011 21:20
Спасибо Лена, за подвезённые в Ромашково утренние бутерброды и чай) Хоть я тебя и не застал, наверное долго ехал или ушёл на очередной круг)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  )))
05.03.2011 01:02
Пожалуйста!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчёт для местной газеты
05.03.2011 00:11
Извиняюсь, что так поздно. отчёт выйдет в эфир в Котласской газете "Двинская Правда" за 18 марта.

РОМАШКОВСКИЙ ЛЫЖНЫЙ СУПЕРМАРАФОН

26-27 февраля 2011 года в посёлке Ромашково, что рядом с Москвой, состоялась лыжная гонка протяженностью 24 часа.
Двое котлашан решили принять участие в этом экстремальном мероприятии: представитель пос. Приводино Шергин Александр и автор этих строк. Попробуем поделиться с Вами эмоциями и ощущениями и передать свои впечатления от такой необычной длинной гонки.
Вообще-то мы оба в лыжных марафонах съели по собаке, и даже гонка суточного формата нам была знакома, которая проходит каждый год в Котласском районе. Но у этой гонки был ряд особенностей: во-первых, наша гонка скорее туристическая, чем спортивная, а здесь ни много ни мало Чемпионат России. Во-вторых, тут коньковый стиль передвижения, а не классический, как у нас. А коньком бежать труднее, особенно на фоне усталости. Ну и в-третьих, на нашем марафоне мы спали ночью около 3-4 часов, что значительно добавляет сил, а тут решили бежать без сна, на максимальный результат.
Правилами предусмотрено, что участники могут отдыхать, и поэтому организаторы установили огромную палатку с печкой, где можно передохнуть, поесть, обсушиться, переодеться или даже поспать. Мы немного догадывались, что сутки напролёт бежать очень тяжело. Но не знали, насколько это непросто. Гонка в Ромашково проводилась уже не первый раз, и многие участники её бегали и представляли, что их ждёт. Самые целеустремлённые собирались бежать сутки напролёт без отдыха, однако холодная погода (-10*С днём и -15*С ночью) сбила их ожидания.
Старт состоялся ровно в полдень в субботу, 26 февраля. Марафон проводится по кругу длиной 8,4 км. С весёлым гулом лавина лыжников (более 60 человек) растягивается по дистанции. Стараемся не спешить, ведь впереди не одна сотня км, однако темп со старта взяли довольно высокий. На первом круге знакомимся с трассой: пологие длинные подъёмы и такие же спуски, равнины мало – трасса довольно сложная для супермарафона. Справа и слева от лыжни попадаются болельщики, которые подбадривают всех спортсменов, а не только «своих». А на самой дальней петле основательно расположились контролёры: развели костёр, заготовили дрова и достали мощный фотоаппарат. Они тут будут сидеть целые сутки без сна, и поэтому им в какой-то мере труднее, чем нам: ведь мы можем отдохнуть в тепле, а им нельзя покидать свой пост.
Несколько кругов пролетают быстро и незаметно. Волонтёры на пункте питания предложат, что душе угодно: чай с печеньем, хлеб с огурцами или гречу с тушёнкой, а ещё у них есть изюм и шоколад, что очень придаёт энергию.
Позади 10 кругов и 84 км. Появляется лёгкая усталость, как после хорошей лыжной прогулки в обычный день. Можно с полчасика отдохнуть и отогреться, гнать как на 50 км не нужно. Не торопясь, общаемся с соперниками, которые тоже отдыхают, а заодно заправляемся гречей с тушенкой. Узнаём промежуточные результаты: оказывается, в гонке наметился яркий лидер, который прошёл уже более 130 км и не сбавляет темп! Сейчас он идёт на рекорд России, который до этого составлял 360 км. Будем болеть и за него тоже, ведь конкурентов на такой гонке нет. Главное – преодолеть себя и выйти из тёплой палатки на мороз и ветер.
Снаружи тем временем стемнело, и участники включили налобные фонари, как того требуют правила. Дистанция сразу преобразилась: оказывается, деревья промаркированы светоотражающей лентой, которая ярко светится в свете фонарей. Стартовый и финишный коридор разметили факелами, как в сказке, а участников с фонарями видно далеко.
Усталость есть, но она не смертельная, бежать можно. Главное сейчас – это не гнать. Думать нужно не о гонке, а о чём-нибудь приятном… Первый раз за сезон я с сожалением вспомнил изнурительную летнюю жару и то пекло, когда мы ходили на болото за морошкой. В подъём поднимаемся шагом, а не бегом, это поможет сберечь силы.
Бежать лучше с кем-нибудь в паре, так веселее. В час ночи наступает переломный момент, вроде «экватора» гонки: уже успел как следует устать и даже пообещал себе, что после этого на лыжи – ни ногой, буду сидеть на диване и смотреть телек. А ведь где-то на свете есть тёплая сухая постель, где можно уснуть, не думая о кругах, секундах и километрах. Вот в такие моменты понимаешь цену того, что дома воспринимаешь как само собой разумеющееся.
Этот «экватор» скорее, психологический, чем физический. Через какое-то время бежится уже не так тоскливо, и греет мысль о близком окончании круга и тёплом месте в палатке.
Конец 18-го круга, позади 150 км. Очередная тарелка гречи с тушёнкой проваливается в бездонный желудок, появляются силы. С полчасика можно посидеть, а затем надо заставить себя встать и надеть лыжи. Первые метры – самые трудные, к тому же проходят они по открытому полю, где дует пронизывающий до кишок встречный ветер. А затем сворачиваем в лес, организм разогревается, идти становится приятно и тепло. Так доходим до середины круга, а там и финиш недалеко.
Утро! Давно я так не радовался рассвету, когда синее небо разгоняет ночную мглу. Мир вокруг приобретает видимые очертания, бежится веселее и народу на трассе прибавляется – выходят те, кто ночью отдыхал.
До конца остаётся несколько часов, и хочется пройти ещё 4-5 кругов… Но как же я устал! Никогда так не уставал, даже в армии. Руки становятся ватными и едва-едва поднимаются, ноги еле передвигаются, словно у инвалида. Мышцы болят и не хотят никуда бежать. Сил нет совсем, останавливаюсь передохнуть прямо на лыжне. Однако долго стоять тоже нельзя, на улице мороз. после короткой передышки появляется немного силёнок, чтобы идти-ползти дальше.
До окончания гонки остался 1 круг! Откуда-то взялись силы. Конечно, это не тот лихой молодецкий задор, с которым обычно выходишь на старт, но сейчас понимаешь, что до конца круга сил хватит точно, поэтому с хорошим настроем идём вперед. А на финише нас уже встречают как героев, приехали представители телеканалов «Россия-2» и «Столица». Каждому финишировавшему аплодисменты, стакан горячего глинтвейна и медаль, а победителей ждали ценные призы.
Сырые ботинки можно снять и убрать, всех марафонцев накормили вкусным обедом. Теперь основная цель – попасть в горячий душ, а затем завалиться на верхнюю полку общего вагона поезда Москва – Котлас, забросить лыжи на самый верх и не думать ни о чём в ближайшие сутки.
По приезду домой лыжи убирать насовсем я передумал. Ведь наступает месяц март – самый лыжный месяц в году, когда уже тепло и много солнца и снега. Поэтому пока покатаемся, а там видно будет!

*  *  *  *  *

Результат победителя составил 342 км, рекорд России из-за мороза не состоялся. Копосов Дмитрий – 235 км, 7 место, Шергин Александр – 177 км, 11 место.
Благодарю директора ООО «ВТК Энерго-Котлас» Некрасова В.Е. за материальную поддержку при организации поездки на марафон.


P.S. 19-20 марта 2011 г. в Котласском районе (дер. Княжево, 5 км от Шипицыно в сторону Архангельска) состоится суточный лыжный марафон «Северная Двина – 2011». Приглашаем всех желающих испытать себя на прочность! Сколько км ты сможешь пробежать за сутки? Прими вызов!
Положение и подробная информация на www.supermarathon.narod.ru или по тел. +7-952-252-7248 (Копосов Дмитрий)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рв-24
07.03.2011 00:26
Дмитрий огромное спасибо за отчёт о суточной гонке!с удовольствием зачитался!от лица оргов огромное спасибо за участие и теплые слова.желаем удачи в проведении суточного марафона.ждём ВАС на следующий летний суточный марафон!Здоровья и неисчерпаемого запаса жизненных сил!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летний суточный марафон -
07.03.2011 15:51
это вело, беговой или ориентировочный? а может, роллерный? в каких он числах состоится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летняя суточная гонка МТБ.
07.03.2011 19:06
 Планируем провести уже в этом году суточную МТБ гонку в Ромашково. Ориентировочно 2-3 июля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, очень интересный отчет! Спасибо
07.03.2011 01:56
Если можно, пришлите ссылку на статью в "Двинской Правде", когда она появится.
Удачи в проведении Вашей суточной гонки! А, может, и в участии? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа фотографы, поделитесь ссылками!  
07.03.2011 01:59
Господа фотографы, поделитесь ссылками! Кроме уже опубликованных фотоальбомов наверняка были сделаны фото на Нырках и дальнем КП, а также на награждении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ныпках
07.03.2011 11:28
никто не фотографировал, а на дальнем КП делали фото,
Саш, Там Виктор подойдёт за моим призом, будет оказия передай пожалуйста. Помимо медали ещё и память в виде приза, грех не забрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толя, приз передал.
07.03.2011 11:33
На Нырках фотографировали часов в 14. Даже в меня целились объективом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки
07.03.2011 17:09
Помимо нырков, ещё кто-то фоткал уже в темноте у футбольной площадки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотки с нырков.
07.03.2011 19:04
По фоткам Альберта, вроде бы, именно он на нырках и фотографировал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
07.03.2011 19:54
Вы молодцы, хорошую гонку придумали!
И если марафоны в конечном итоге сливаются в зиму и лыжи, то суточная всегда стоит особняком.
И по доброму завидую дружной Ромашковской команде!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото гонки
07.03.2011 21:40
Я уже давал ссылку на свои фото в другой теме про "Ромашковский вызов". Повторю здесь http://photofile.ru/users/belomor63/150928327/
Съемка в основном с КП и немного на нырках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интервью с победителем гонки Андреем Земцовым
07.03.2011 21:16
интервью
08.03.2011 00:55
саша молодец!замечательно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0