Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Битцевский марафон-2011, отчёты пишите, уже:)

08.03.2011 00:00
Уфф.
Традиционно, Битца мне дается нелегко. Нету у меня на Востоке такого рельефа для тренировок.
Лыжи катили на спусках на 4+. Никто в наглую не накатывал, некоторых я. В подъемы где как, в полях отлично, в лесу похуже. Готовил Свиксом: СН6, LF7, HF 7, таблетка START под утюг, чулком отполировал.

Продолжительное время катили с Сашей Петручиком, потом он отстал. Весь третий круг провел в одиночестве, постоянно обгоняя то круговых, то упавших из первого кармана.

Трасса была подготовлена очень хорошо, никакой глобальной сыпухи не было, только на торчках.  
Старт прошел вообще без проблем, настоящих буйных во втором кармане было немного :).

Спасибо организаторам за отлично проведенное мероприятие.
По Гармину получилось: 50650 метров.

Трек:

http://connect.garmin.com/activity/71947467
  • Просмотров:12078
  • Комментариев:210
  • Рейтинг: 0 0 0
трек
08.03.2011 18:30
                       
08.03.2011 19:07
Был один Командир, всех построил на 2м лесном подъёме.. с криками: Я же целый день так ехать буду)) Дорогу мне!! Дорогу) С парафином не очень угадал) накатывали меня хорошо, метров 30..50 приходилось отрабатывать на подъёмах)
Жаль колею прорубили в самых мягких частях некоторых спусков.. нельзя ли ближе к середине?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надеюсь это был не я....
09.03.2011 22:19
Забанен пожизненно.
я вроде другое что то говорил, а мне один мужик ответил типо "не погоняй - не запрягал", типо "хочешь - обходи справа", но справа там же сыпуха палки проваливаются, и вообще на все эти обхождения сил тратиться больше чем на ход, темп сбивается и ваще....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. нет точно не я
09.03.2011 22:47
Забанен пожизненно.
я был дальше....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, это точно были не Вы ))))
10.03.2011 11:11
Вы просто и достаточно добродушно (но достаточно настойчиво) понукали всех )))
Но что бы пропустить Вас в том подъеме мне лично пришлось бы приостановиться, а следовательно то же сбиться с темпа с лишней затратой сил и т.д.
В любом случае - мои глубочайшие извинения за мой достаточно язвительный ответ на ваши понукания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото и видео, немного
08.03.2011 19:39
фото:
http://photofile.ru/users/dduka/96572807/all/?mode=xlarge

Видео:

старт второй волны
посмотреть - http://video.yandex.ru/users/dm-kalinkin/view/3/
скачать в лучшем качестве - http://narod.ru/disk/7047908001/MVI_3144.MOV.html


старт третьей волны
посмотреть - http://video.yandex.ru/users/dm-kalinkin/view/4/
скачать в лучшем качестве - http://narod.ru/disk/7048172001/MVI_3147.MOV.html

проезд последнего на круге спуска из лесной части трассы + № 335 252 354 178 317 250 269 258 180 250 307
посмотреть - http://video.yandex.ru/users/dm-kalinkin/view/5/
скачать в лучшем качестве - http://narod.ru/disk/7049330001/MVI_3145.MOV.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотографии!
08.03.2011 20:15
Интересно было посмотреть... Если у кого есть еще, выкладывайте пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного фотографий
13.03.2011 16:37
Всем добрый день. Вот немного фотографий с марафона, пока выложил только половину, остальное или вечером, или завтра.
Если кому-то нужны оригиналы фотографий, пишите на почту.
Вот ссылка на фотографии:
http://www.cheglov-foto.ru/photogalery/index
в левом нижнем углу нужно выбрать skisport.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
красивые фотографии
14.03.2011 15:23
только не понял как их можно себе сохранить (если это вообще возможно)((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавил вторую половину фотографий
15.03.2011 22:34
Выложил вторую половину своих фотографий,
обещал вчера, извиняюсь за задержку.
Сайт сделан на флеше, так что если Вам нужны оригиналы каких-то фотографий, пишите на почту номер фото, вышлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
08.03.2011 20:34
Спасибо за ролики.

На всякий случай: последние два перепутаны местами: 3145 - это старт 3 волны, а 3147 - спуск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Дмитрий!  Классные фотографии
08.03.2011 21:51
и так оперативно.
И здорово - видео со старта и особенно спуск.
Удалось гостям показать и себя на фото и на видео ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну какой ты быстрый - подумать только - уже дома!
08.03.2011 20:20
что, хватило ускорения на финише, чтоб долететь до дома? :)
Я напижу обязательно.!!! :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понравилось, погода только
08.03.2011 20:31
Приехал в 9:15, но номера выдавать еще не начали. Пришлось немного постоять на улице в маленькой очереди. Поскольку номера выдавали по порядку, тому, кто первый пришел (кроме 1-го кармана), я попал во второй карман. Перед стартом отдал лыжи смазчикам из палатки Токо за 1400 рублей (парафин, порошок -4-10, накатка соответствующая). Сразу отмечу, что первый круг лыжи ехали хорошо, а дальше похуже (резко потеплело до 0, а то и больше). Но в целом лыжами доволен, считаю, что отдал не зря. И в принципе при желании, наверное, можно было попросить насыпать более теплого порошка, если бы была достоверная информация о погоде.
Постарался стартовать из последней линии, чтобы не мешаться сильно, но все равно сзади оказался народ.
По ходу первого круга начали догонять из 3-й и 4-й волны (интервал 5 минут). Старался сильно не мешаться, но местами трасса была очень узкая, а совсем на обочину вставать что-то тоже не хотелось (ребята, кто быстро бегает приходите за номерами пораньше!). В принципе можно было попросить номер в 4-й волне, но тогда бы в конце второго круга накатил бы первый карман, а так обогнали на круг человек восемь всего.
Старался ехать равномерно, получилось по кругам 1:08, 1:17, 1:18. Общее время 3:44.
На второй половине последнего круга силы остались, так что ехал бодренько (для себя). Даже накатил несколько человек из 3-й и 4-й волны, которые обули меня раньше.
На дистанции съел 4 геля. Пил на каждом пункте питания (по 2 на круг) и изотоник и чай. Сначала по два полстакана, а потом все три. Гели к середине второго круга закончились, ел свои. Кормильцам спасибо, очень шустро подавали стаканы.
На финише вручили кружку с выгравированной эмблемой битцевского марафона и рекламой фишера, а также фишеровский плакатик.
ПС: прошу извинить, если кому-то помешал установить рекорд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатление.
08.03.2011 20:42
Главное впечатление от работы на финишном пнкте питания: бачок 50 литров выпивается за 3-4 минуты. Лыжники пьют как кони, только успевай подвозить :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битцевский марафон
08.03.2011 21:28
Спасибо огромное организаторам. Огромный труд был вложен в подготовку и восстановление предыдущей до стройки трассы. Хотелось бы "услышать" еще раз фамилии энтузиастов и сказать Вам огромное спасибо. Благодаря таким людям держится спорт и поддерживается трасса.
Чтобы так было всегда!
Здоровья Вам, удачи и благополучия.
От ребят с Солнечногорска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
08.03.2011 22:10
Спасибо за добрые слова, но лично мой вклад весьма эпизодический и скромный, давайте переадресуем эту благодарность тем, кто действительно несёт на своих плечах труд по поддержанию трасс и организации соревнований:).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо организаторам!! Все было на  
09.03.2011 01:32
высшем уровне!! Особенно понравилась кружка, просто прэлесть!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Саш за питание
08.03.2011 21:57
без питья сегодня бы не доехал - наверно в этом объеме немалая моя доля ;-) А что сам сегодня не бежал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ведь сегодня 8-Марта....
08.03.2011 22:05
...в этот день в нашей семье бегает жена:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иго-го, кони хочут пить
08.03.2011 22:39
Спасибо за напитки. Все вкусно, кроме регидрона, который пробовать не рискнул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже хотел выпить, но это сделал идущий передо
09.03.2011 01:30
мной участник, и издал такой возглас, что моментально исчезло всякое желание:) Иногда пью его, но дома, и сразу запиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кони и есть
09.03.2011 22:55
Забанен пожизненно.
офигевшие лошади...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битца-марафон – технология удовольствий.
08.03.2011 21:34
Я сейчас поясню не перевариваемые совместно понятия.
Сначала о технологии.
Вот как хотите, а организация столь масштабных событий, как марафон! в женский день!! количеством в 800 человек!!! с цветами на финише девушкам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – покруче запуска спутника будет. Похоже с запуском в том, что сама организация таких мировых прият(н)ий требует усилий народонаселения-Битцы по полной и долго. А уж сам момент истины, когда ключ на старт, вполне идентичен – отменить нельзя, а если что сбойнет – спутнику кирдык (но это полбеды), а самаГонка и настрой ее просто не состоится.
Поэтому если старт состоялся – уже удовольствие. Ну, там, кривовато спутник на орбите повиснет, антенка полураскроется, батарейки мальца подсядут – это мелочи.
А если старт состоялся такой, как сегодня в Битце – это счастье :)) Спутник на орбите, лицом к нам. Швейцарские часы блекнут, потому что там прецезионная механика, а тут – много-много народу, который сработал четко и грамотно на всех этапах, по крайней мере, на мой взгляд. Как  всегда.
ЗачОт.
В плюсах особенных: топленная дровами раздевалка по-русски (без веников), заказная солнечно-теплая погода, камеры хранения, добротно сделанная трасса, грамотное поение-кормление на пунктах питания - их много и хватило, на сколько понял, всем, много всякой еды, быстрая реакция на пожелания трудящихся о старте волнами – очень в плюс … А теперь о главном – девушек много красивых весенних откуда столько насобирали в одном месте?...!!! :)
Понравилось очень.

Об удовольствиях.
Достигнутые оные трудом праведным - вкуснее :)
Поскольку спутник запущен был вовремя и по хорошо укатанной орбите, оставалось каждому по способностям – получать удовольствие в пространстве и времени – кто сколько выдержит. Удовольствие – очучение индивидуальное, и, опять же, похоже, хватило всем, надолго и по многу.
Отвечу только за себя.
К восьмому марту готовился, к марафону тоже. Поскольку патологическая неспособность организма переваривать  удовольствия длиннее двух часов надоедает на марафонах постоянно, решил в очередной раз поэкспериментировать. В течение двух суток до старта загрузил его почти двумя пачками регидрона, глицерофосфатом кальция, магнием, калием и прочими нередко и редкоземельными элементами – пусть переваривает.
С собой – 800гр. изостара с теми же микронаноэлементами растворенными, пару пачек энергеля.
На лыжи – start BWLF+HF60(-2-7)+активатор 9Э F9-01 и порошок F30 (0-15). Лыжи катили почти везде на 5=5 с минусом (на открытой наветренной стороне), со спусков катил не в лыжне – быстрее было. Хотя знакомые ребята на этот вариант смазки жаловались – тупил.
В общем, зная отказоустойчивость организма после 2го часа по неизвестным мне до сих пор причинам, начал потихоньку. Первый кружок катил в свободном темпе, где-то между анаэробным и аэробным порогом. Два пункта питания на круге регулярно снабжали энергелем и изотоником, хватало. На 20м км почувствовал, что мышцы ног готовы к сведению по полной, растворил им в желудке немного регидрона и дал машине малый ход. Организм затупил, но согласился.
Второй круг почему-то показался самый тяжелый.
На третьем круге бдительность мышечной массы, усыпленная белым порошком регидрона, жуткой смесью из термофляги и растаявшая от улыбок девчонок на битцевских склонах, зачирикал шустрее и таки довёз до финиша. Правда, с возражениями на крайнем подъеме. Пришлось терпеть. Их меня, а мне – их.
По кругам:
1-59.31 141чсс ср, 2- 1.02 156чсс ср., 3-1.04 161чсс ср. Общее – 3.06.с мелочью.

На регистрации, старте-финише, пунктах питания всё сработано четко. На третьем круге кормильцы, дай Бог им здоровья, начали подливать в стакашки побольше изотоника, чуток подмокли перчатки, хватавшие рефлексом питье согласно строгим указаниям сенсея Ильи, картинно отраженным в ветке-анонсе марафона.
Спуски - показательно безопасные и удобные. Геннадий Иваныч - мастер - спасибо! В них можно было подремать - все равно лыжа никуда до равнины не денется.
Вале Кахутиной, спасшей от неминуемой засухи организм чаем в начале крайнего подъема – низкий поклон :)
На финише вручение цветов девчонкам понравилось даже больше, чем красивые финишные подарки. Красива :)

Спасибо всем, кто делал и бегал гонку.
Труд у первых - титанический и по технологии, и по мастерству, и по трудозатратам.
У вторых - в удовольствие :)
Как всегда – НЕЗАБЫВАЕМО!!!

Девушки, с ПРАЗДНИКОМ!!!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 игорь конечно поэт
08.03.2011 22:22
 после такой тяжелой гонки-такое выдать-поэт
для меня пошло тяжелее 100км, два круга бежал далее- доползал
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такая же фигня
09.03.2011 23:39
Забанен пожизненно.
два ехал, третий терпел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасиб, только я не поэт:)
10.03.2011 00:11
так, навеяло на спусках и наулыбалось на финише:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительный протокол
08.03.2011 21:46
Опубликован итоговый протокол, см. ниже...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
№ 387 Гришин Владимир
08.03.2011 22:15
Прошел всю дистанцию. Стартовал из 2-го кармана, обошел меня по ходу. В протоколе отмечен как прошедший 2 круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо
08.03.2011 23:15
не волнуйтесь.
есть техническая запись с двух Full-HD камер.
Есть записи с 6 пунктов контроля
Всех найдем. На неделе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
08.03.2011 22:20
№303 был замечен за процессом тропления в полях на 1м кругу.. не знаю, что это было, но выглядело подозрительно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что такое тропление
09.03.2011 05:09
и где конкретно на 1 кругу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
09.03.2011 09:49
это было в дальнем поле, после спуска с самой высокой точки трассы. там где лыжни в 10и метрах друг от друга..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию Коробову
09.03.2011 12:07
Дмитрию Коробову - Участник под № 303 (Руновский сергей - Ярославль. Попытаюсь рассеить Вашу подпозрительностьпо поводу тропления мною трассы в полях. Ехал первый круг за номкром 335 (Дмитрий Лебедев - Переславль), на повороте,как раз где развоорот трассы в поле на 180 градусов происходит, Лебедев падает и его тащит вниз по склону.Я пытался объехать его слева по большому радиусу, но не смог удержаться в повороте и меня вынесло в поле, как раз в промежуток между трассами. Рядом стояли и смотрели на это зрелище прогуливающиеся лыжники, похоже отец с сыном, да и сзади ехало несколько человек, которые все это видели - никаких срезок не было! Сам этого никогда не допускаю и крайне категорично отношусь к другим по такому поводу. А вот как один из участников менял в начале треьего круга лыжи, хотя это категорически запрещено и ему частники кричали об этом на трассе, - это точный факт. Надеюсь, Дмитрий, я Вас убедил в своей четности, с уважением и пониманием С.Н. Руновский.
Не могу не отметить отличной организации проведения марафона, спасибо всем кто участвовал в подготовке и проведении сего праздника! С удовольствием участвую в третий раз и обязательно еще буду участвовать. Есть к организаторам маленькая просьба - подумать об увеличении туалетов, уж очень утомительные очереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за разъяснения, Сергей.
09.03.2011 12:40
Сохранился ли в памяти номер участника, менявшего лыжи?
Можно (даже лучше) в почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илье Евсееву
09.03.2011 13:50
Еще раз хочу выразить Вам и всей команде Битцевского марафона за отличную организацию! По поводу участника, менявшего лыжи - к сожалению номер его не успел разглядеть. Ехал за ним на спуске метрах в 50, когда он стал тормозить и отстегивать лыжи, увидел, что к нему подбежал с парой лыж помощник, поставил перед ним. Когда одевал новую пару видел, проезжая уже сбоку от него, пытался рассмотреть номер, но не смог. На Красногорском марафоне, кстати сказать, номеры были нанесены и сбоку маечки. Ехавшие за мной частники стали кричать меняющему лыжи марафонцу, что так нельзя. Может они успели номер разглядеть и отпишуться.
По поводу сообщения Дмитрия Коробова надеюсь, что рассеял Ваши сомнения в честном прохождении мною дистанции марафона. Если - нет, готов пообщаться на эту тему. С уважением С.Н. Руновский.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу туалетов
09.03.2011 14:24
Еще один  (большой) туалет есть слева от стартового городка, по ходу дистанции мы мимо него 3 раза проехали :-). Туда очередей никогда нет, кто знает пользуется ,просто нужно указатели повесить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за оперативное информирование
08.03.2011 22:24
Очень много приятного нашел в протоколе (хоть и предварительном).

И прежде всего хочу поздравить Черкасова Михаила (нашего МИФИста) с его первым марафоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С погодой повезло!
09.03.2011 00:02
А с лыжней- нет! На последнем лесном спуске 2-го круга сломал лыжу. Перед этим, тоже на лесных петлях, встретил парня, который также сломал Фишку.
В общем, если кому нужна 1 лыжа Slegar 190 см, на 70-72 кг, пишите.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
09.03.2011 00:11
максимальная скорость получилась 52 км/час.
На таких спусках надо на ногах уверенно держаться. Видел людей, шедших вниз пешком.
На лесных спусках косяков не заметил, в полях были провалы в лыжне, но там скорости не те были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, чем парафинился? Как катили?
09.03.2011 00:17
У меня максималка 46 на 1 круге, потом ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри, вопрос снимается
09.03.2011 00:19
не прочитал первый пост
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага___
09.03.2011 12:10
спасибо за наводку, в следующий раз пешком под горку пойду, особенно если карбонлайты вруг прикуплю на замену - их особенно жалко 0))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой спук самый быстрый
09.03.2011 11:14
Интересно, на МТБ скорости выше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег
09.03.2011 11:48
Я на приборе отсечки по 5 км поставил.
Вот картинка:

http://yrander.users.photofile.ru/photo/yrander/95302979/xlarge/122880208.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, именно
09.03.2011 20:07
На одном из провалов в лыжне на поле я и навернулся - было забавно и совсем не опасно - скорость невысокая. :-)
А на скоростных хорошо такого не было. Чуток боты края лыжни цепляли - но просто спать на спусках не надо и усё ок будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
женский взгляд...
09.03.2011 00:31
...а тут все мужские отзывы :)
Участвую в марафоне в третий раз, и опять с большим удовольствием. Отличная погода, хорошая трасса, практически никаких проблем на старте и первых километрах трассы. Правда при мне двоим участникам наехали сзади на палку и сломали, но так на любых стартах случается...
Порадовало, что не взяли стартовый взнос :)
Скольжением довольна, swix hf +1-4 ехал вполне прилично, особенно на выходе из подъемов на поле. На спусках некоторые меня накатывали, но я тоже накатывала довольно много народу.
Кто-нибудь подскажет, hf7 работал сегодня лучше или хуже? Если без порошков. Вчера долго думала, что же класть :)
Цветочки на финише - очень приятно :) Общее время 2:16, до призов я никогда не дотягиваю, но для себя время хорошее, довольна.
Из замечаний: в плане трассы единственное проблемное место было на самом последнем спуске, где в начале спуска ко 2ому кругу прокаталась большая яма на месте лыжни, где, судя по отзывам, все-таки пострадали :(
Еще на некоторых спусках лыжня иногда пересекала среднюю часть спуска, где ехали те, кто не в лыжне. Не страшно, просто надо было глянуть, чтобы не подрезать никого :)
А в целом, конечно, праздник удался! Спасибо организаторам, поильцам-кормильцам и болельщикам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юля, с 8 Марта! Я клал HF7, но похоже, ошибся:
09.03.2011 01:27
сильно потеплело, и на солнце сильно тупило. Порошок взял Токовский для нового снега (старый выпуск). Если бы можно было переделать, то взял бы HF8 и порошок свиксовский, тоже 8-ку, или же Токовский, но для старого снега. И вниз положил бы что-нибудь молибденовое; все-таки снег в Москве в это время уже грязноватый, даже отдает желтизной. Постараюсь пооткатывать лыжонки в оставшиеся дни до МВТУ:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кажется,
09.03.2011 15:35
swix +1-4 был похоже правильный выбор, -2-7 был конкурентноспособен только вначале, а уже после первого круга не ехал. Готовил одну пару на HF8, другую HF7. Скорее всего еще больше выиграли те, кто ехал на плюсовой смазке, если такие были :).
Есть еще одно наблюдение: на один и тот же марафон год от года надо лыжи мазать одинаково вне зависимости от прогноза погоды и даже от ее объективного состояния: сильно не ошибешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично
09.03.2011 02:35
Просто отличный марафон был! Море позитива! И погода и лыжи (спросил совета сервисмена - swix LF(6-12)+swix HF(-2-7)+порошок какой-то (порошок в серсиве положили). С горы несло люто-бешено, несмотря на мою технику. Тоже за 50км/ч максимал. В гору мягковато было на жестких мадшузах - сыпухи они у меня не любят. Зато личный рекорд марафона - на данный момент 3.22, на не самой простой трассе. Ел-пил всё время на ходу, остановился только раз - пополнить запасы =).
И да Если кто увидит на фотках номер 609 или лыжника с рыжей бородой в желтой шапке и синем комбинезоне - свистните плиз, а то традиционно нигде себя найти не могу ((.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой первый марафон.
09.03.2011 03:07
Сегодня вышел на свой первый марафон и как и предполагал, начался он у меня с 3-го круга.

Очень понравилась организация, атмосфера ну и погода

Отдельное спасибо за старт волнами.

Стартовал во втором кармане ближе к концу слева - передо мною было одно падение на 1-м подъёме, не завальное, на палки никто не наезжал, в начале 3-го км перед лесом, предполагал, что там будет толкучка, все более-менее распределились и вошли в лес спокойно без эксцессов. По трассе все шли вежливо и ни одного сколько нибудь грубого слова я не услышал ни в свой адрес ни в адрес окружающих. Очень фотогенично растянулся в конце спуска на 8-м км на дальнем поле, когда попытался выйти из лыжни - увидел впереди "разбои", но не успел и одну лыжу сильно подбросило, естественно вместе со мною (данное падение спровоцировало выезд другого участника на обочину и падение, за что прощу меня извинить) через 700 м на спуске к питанию растянулся ещё более комично, на ровном месте когда попытался стряхнуть снег с коленки от первого падения.

Питаться старался при каждой возможности, поясной термос решил не брать - без него показалось на много легче. На каждом пункте питания брал гель и съедал его перед следующим пунктом питания. На 3-м круге гели кончились, а своих у меня не было. Это конечно просто совпадение, но ехать стало тяжелее, пульс упал со 175 до 160, начало сводить ноги.

Результатом очень доволен: 3:19:36 -- 1:00 - 1:06 - 1:14. Задачей минимум было просто дойти до финиша.

Подготовка лыж - слегка подциклил циклей конструкции Александра Вертышева, затем SWIX LF7, HF7, 2 слоя таблетки 9-Элемент 0 -6. Катило хорошо, особенно в лесу, на полях подтупливало. Когда окончательно потеплело, на 3-м круге, было уже не до скольжение, всё психоэмоциональное состояние было направлено на борьбу с тем, чтобы не сводило обе ноги сразу, на спусках на кого-то я накатывал, кто-то на меня накатывал, в общем - скольжение к концу гонки - среднее, никаких претензий к лыжам у меня нет, тем более в таких условиях, когда на старте -6, я на финише +2.

В общем огромное спасибо организаторам и ВСЕМ участникам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Сергей, Вы были правы
09.03.2011 17:40
профиль трассы в Битце оказался "круче" (можно без кавычек) Красногорской. Я еще со своего гармина данные не снимал, но по ощущениям набор высот был за тыщу. Кстати, шли мы с Вами, оказывается, в одни ноги! Завьяловскую поедем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рельеф на прошедшем марафоне прекрасен  
10.03.2011 10:38
Был очень рад, когда узнал, что на марафон включат дальние петли и постарался ЕГО ни за что не пропустить. По моему ощущению крутой рельеф не так изводит как затяжные подъёмы. После крутых подъёмов как правило следуют не менее крутые спуски на которых можно перевести дух минуту-полторы, а после тягунов, пологих, но продолжительных (до 1 км), таких как на 6-м и 10-м км, особо и не отдохнёшь - приходиться подрабатывать ногами.

Марафонов на этот сезон больше не планирую, 3-й круг дал понять, что надо получше подготовиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
10.03.2011 20:19
Набор высоты около 1000 м (по Гармину с включенной корректировкой высоты).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я, пожалуй, добавлю о рельефе.
11.03.2011 12:05
Данные с Garmin 310XT, экспортнутые в Google Earth и построенный в оной программуле профиль высоты:
Общий набор высоты: 1034 м.
Максимальная крутизна подъема: 10,7 %.
Максимальная крутизна спуска: 11.2 %.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обновлен предварительный протокол
09.03.2011 05:09

<font color = "red">
Опубликован итоговый протокол: (17.03.2011 0:30 мск)
</font>

http://www.bitza-sport.ru/files/2011/mar2011.xls



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара фотографий
09.03.2011 10:36
Тщи! Выложите к-нибудь на фото-кое-как-файл мои учебные фотографии с учебного объектива.
Скачать здесь -
http://www.sendspace.com/file/cbebac
2011bitza_marafon.rar (94.8 MB)


Всем сразу скачать не получиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправки к протоколу
09.03.2011 11:47
Колю Федечкина высоковато поставили.
Последний круг у него за 46 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за информацию
09.03.2011 12:36
Он и еще несколько участников на "карандаше".
О ком идет речь - можно воспроизвести эксперимент самостоятельно, посчитать дисперсию круговых отсечек (=ДИСП в Excel).

Ждут своего часа записи с контрольных точек :)



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще к протоколу
09.03.2011 14:40
У номера 177 интересная раскладка.
Я его, кстати, на 1 круге 3 раза обгонял.
Хотя таких "умных" на Битцевском марафоне мало (особенно по сравнению с Московской лыжней), но они есть. Зачем вообще на старт тогда выходить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже к протоколу
09.03.2011 15:30
Просматривая предварительный протокол бросается в глаза результат участника под стартовым номером 161 (в протоколе 36-е место). Первый круг им пройден за 56 мин., второй - за 1 час. 01. мин., а третий - за 46 мин! Даже победитель Ширяев Сергей не смог так пробежать последний круг, а здесь участник 1952 года рождения. У данного феномена два объяснения: либо ошиблись со временем, либо участник срезал дистанцию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Народный контроль" в действии
09.03.2011 15:46
Очень здорово, что участники сообщают о нарушениях во время соревнований.

Но я бы все-таки не стал бездоказательно обвинять этих спортсменов в намеренном нарушении правил. Всякое бывает.

Думаю, что несколько участников после очередного пункта питания решили не ехать на вторую часть круга. По рассеянности (от усталости, незнания...) не сняли стартовый номер при пересечении финиша и не сообщили судьям о сходе.

Давайте дождемся разбора записей с контрольных пунктов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну насчет конкретно 177 не знаю
10.03.2011 09:01
Забанен пожизненно.
хотя ускорение на третьем круге действительно интересное. Ну скажем если бы я или вы так ехали первые два круга, то наверное смогли бы себе это позволить

а вообще толи у меня уже глюки были толи действительно замечал что как будто бы по несколько раз одних и тех же обгонял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, Вы не один с такими подозрениями!
10.03.2011 11:24
И у меня есть такое ощущение. Причем если взять процентное соотношение таких обгоняемых мной, то 95 % просто уставали и откровенно отдыхали на обочине (особенно в подъемах), потом они на спусках или на равнине накатывали меня и обгоняли и так продолжалось не один раз. Я еще подбадривал при обгоне несколько таких измотанных рельефом и призывал не сдаваться. Но вот 5 % (а конкретно 3 или 4 участника) действительно, под воздействием наверно темных сил мне не понятных, несколько раз оказывались впереди меня.
Так что скорее всего это у Вас, Борис, не глюк - это объективная реальность. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления о марафоне
09.03.2011 12:49
    Марафон прекрасно организован. Была предварительная дискуссия на форуме, по результатам которой организаторы учли многие пожелания лыжников, это прежде всего старт волнами и формирование 1-й группы. Радует, что рельеф трассы стал таким, каким он был три года назад. От этого марафон стал круче, тяжелее и престижней. Конечно, под такую трассу надо готовиться, иначе можно встать. Трасса на мой взгляд, подготовлена хорошо, спуски проходились безопасно в лыжне. Узкие места, наверное, труднорешаемая проблема. Падения и завалы были, но больше из-за невнимательности. Я не смог в этом году показать результат, на который расчитывал по трем причинам. Во-первых поставил над собой эксперимент, марафон третья гонка за три последних дня, думал, что не особо повлияет, но, к сожалению, повлияло и в худшую сторону, еще до старта чувствовалась усталость и вялость. Во-вторых, мне оторвали лапку с палки на 10-м км(хорошо не сломали палку), пришлось возвращаться искать лапку, потом насаживать обратно, потом хотел догнать своих попутчиков-друзей, не догнал, а сил потерял много. Вообще в этот раз как-то очень много били по палкам даже в безобидной ситуации. Такова культура! В-третьих, надо было брать теплые лыжи, холодные с мелкой структурой подсасывало на солнечных местах и меня накатывали. Мазал Swiw HF-7 -2-8, сверху Super Cera +1-10. Ехал без особого напряга, средний пульс 144, результат 3:11, силы остались.
   Искренняя благодарность организаторам за доставленное удовольствие и огромный труд, который они затратили ради этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор сообщите как ехали лыжи.
09.03.2011 16:17
Виктор сообщите как ехали лыжи. Очень интересен Ваш вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером
09.03.2011 18:46
посмотрю данные по навигатору и напишу сравнительные данные по максимальной скорости и подробнее ощущения по этому варианту смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Данные с навигатора
09.03.2011 23:25
Максимальная скорость на спуске:
1-й круг - 45 м/час,
2-й круг - 42,9 км/час,
3-й круг - 40,9 км/час.
Она была достигнута на спусках в лесу. Сильно подсасывало на солнце, правда в лесу и на сыпучке лыжи ехали неплохо. Я думаю, что здесь проблема не в смазке, а скорее всего в лыжах. Надо было брать теплые с крупной структурой, у меня Atomic, но в этом году на них не ездил, поэтому побоялся, да и поверил прогнозу погоды на минус. На откатке с небольшой солнечной горки эти лыжи ехали дальше холодного Fisher на метр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако, Виктор,
10.03.2011 12:54
у меня голые холодные жесткие фишки (Сатурн) с накаткой Токо на легкий мороз ехали на порядок лучше теплых мягких атомов, причем, и за день до марфона и с утра 13-го. Страшно было делать свой выбор в пользу фишек, но сделал, и ни капли не жалею. По данным гармина 310xt максималка на первом круге 48 км/ч, на втором - 48, на третьем - 46! Ехали лыжи одинаково хорошо и в поле, и в лесу. Эх, еще бы и свои кондиции довести до ума...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что накатка
10.03.2011 14:10
дала существенное улучшение скольжения, т.к. не было подсоса лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безусловно, накатка сработала, но
10.03.2011 14:52
меня больше беспокоит, почему мой холодный жесткий фишер с накаткой ехал по мягкой трассе лучше теплого Атома с той же накаткой. А у вас все наоборот! Может все дело в том, что Вы откатку проходили на коротком теплом солнечном склоне? Я обычно  делаю не менее 10 спусков для каждой пары на разных по длине и рельефу склонах, и результат не всегда однозначный. Причем, далеко не всегда максимальная скорость на спуске коррелирует с длиной проката (хотя, может это из-за ошибки гармина при определении скорости).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глянул у себя на 305-м ради интереса...
10.03.2011 20:57
Глянул у себя на 305-м ради интереса:
1 круг - 43,4
2 круг - 42,8
3 круг - 41,4

Не так уж и плохо для лыж, которые почти не готовил... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
средний пульс 144
09.03.2011 22:40
Забанен пожизненно.
что же это за пульс такой....

мой расклад - средний 172, максимум 186, все примерно также как и в Мичигане и результат около, но здеся было как будто местами тяжелее - потому что круг одинкавый три раза и все подъемы собираешь каждый раз - ну и падал раза три (слава богу ниче не сломал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борису по поводу пульса
09.03.2011 23:38
Надо учитывать мой возраст 55 лет. На Битцевском марафоне средний пульс 144, максимальный 161, а, например, на КМ2011 соответственно 152/167, марафон Киржач классикой 147/163, гонка Крылова 10 км 157/171. Очевидно по пульсу, что в Битце не доработал из-за недовосстановления, т.к. Битцевский марафон был третьей гонкой подряд за три дня. Отсюда следует по моей оценке, что результат мог быть лучше на 5-10 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да у всех по разному с пульсом
09.03.2011 23:53
Забанен пожизненно.
но наверное от возраста есть зависимость - вон у Лексея в Мурманске толи 150 толи что то такое (у меня под 180), а попробуй догони, но тогда грустнее мне было намного чем сейчас.... на сотне помню был 173-175 средний. Ну что то все около.

Интересно вот у чемпионов какие цифры при их скорости? Вот это интересно! Там ведь и 55 лет есть (ну того же Артема Онищенко взять сколько там ему лет) есть и 25! А результаты 2:10 - 2:25 в этом диапазоне. Значит пульс/возраст (и результат) не факт еще что прямозависимы так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо учитывать ударный объём сердца.
10.03.2011 11:06
Сравнивая пульс в таких гонках, по моему мнению, мы сравниваем ударные объёмы сердца, с поправкой на массу нашего бренного тела.
В здоровом состоянии большинство спортсменов такие дистанции проходят на анаэробном пороге, то есть в основном окисляя жиры и углеводы (у кого что осталось), для чего требуется кислород (на окисление жиров надо на 9% больше кислорода, чем на окисление гликогена, для получения одинакового количества АТФ).

При сравнимом скольжении и биомеханики передвижения (техники) два лыжника при одинаковой скорости должны потреблять одинаковое количество кислорода.

Дальше уже задачка по физике: если гемоглобин у них одинаковый, но ударный объём сердца у первого скажем в полтора раза больше, то пульс второго будет заметно выше.

Вмешиваются конечно и другие факторы: способность лёгких усваивать кислород, потребление кислорода дыхательными мышцами, уровень гемоглобина, развитая капиллярная сеть, препятствующая локальному закислению (один из сигналов на увеличение пульса является увеличение кислотности в мышцах)

Бытует мнение, что длительные (3-4 часа) тренировки на невысоком пульсе (120-140) способствуют увеличению ударного объёма, я этих мнений придерживаюсь.

Выше изложенные тезисы в основном основаны на книге Селуянова В.Н. "Сердце не машина" и личного мнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
10.03.2011 13:24
>В здоровом состоянии большинство спортсменов такие дистанции проходят на анаэробном пороге

Вообще, считается, что на ПАНО бежится час.
№ 21, возможно бежит дольше, но основная масса любителей, все таки в аэробном режиме марафон катит.

У меня получилось 25 км в пятой зоне. Максимальный пульс 178, при вообще максимальном - 184.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПАНО
10.03.2011 14:48
Я примерно это и хотел сказать: все продукты гликолиза утилизируются мышцами и остальными органами, перейти ПАНО на марафоне крайне не желательно, даже для номера 21.

Аэробный режим вообще вещь условная, поскольку гликоген, условно, перерабатывается в два этапа - сначала гликолиз до пирувата, а затем пируват окисляется митохондриями до АТФ (отсюда польза от заминки, поскольку высокий лактат, образующийся из пирувата при недостатке кислорода,  разрушает митохондрии), переход Анаэробного порога означает то, что мышцы и органы не могут переработать выделяющийся лактат (Молочную кислоту) и он начинает лавинообразно нарастать в конечном итоге нарушая работу мышц и свою же утилизацию.

При окислении жиров действует только аэробный механизм и закисления быть не может.

Считается, что запасов углеводов (~1200 ккал) хватает на 60-90 минут интенсивной нагрузки, а затем организм вынужден переходить на более кислородоёмкое окисление жиров, которых может хватить и на несколько дней (~48000 ккал), но в лыжах есть такой момент как спуски, на которых интенсивность нагрузки снижается и тренированный организм может пополнить запас АТФ за счёт жиров, оставляя прозапас углеводы. Поэтому хорошо тренированный спортсмен может продержаться на ПАНО и дольше

К сожалению, мой кардиомонитор не позволяет провести интервальный анализ, я лишь знаю, что средний пульс на дистанции составил 166, но по ходу гонки обращал внимание на показания монитора, так вот, если на 1-м и 2-м круге на подъёме пульс доходил до 181 и опускался не ниже 160, то на 3-м круге пульс на подъёмах держался уже на уровне 155-163 и на спусках опускался до 140, правда на 3-м круге начало сводить ноги и пришлось держать себя в руках, чтобы не доползать до финиша на оных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-а-а, Виктор, классикой у вас намного лучше
11.03.2011 10:47
получается! Видимо, техника хорошая + умение мазаться. А у меня наоборот - здесь 3:30, т.е. рез-т сопоставим с вашим, а на Киржаче - в глубокой попе:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото от Barbara Panfilova
09.03.2011 10:46
копирую из другой ветки
Barbara Panfilova Фотографии с марафона 08.03.2011 22:38  [Вверх][Ответить]
Немного фоток в моей галерее www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=6114
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
Все как всегда супер.
09.03.2011 11:21
Одна просьба, с учетом старта по группам и узости трассы - пожалуйста в следующем году давайте номера с учетом результатов этого года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, это очень хорошая идея.
11.03.2011 10:49
Выдача номеров в будущем году в соответствии с результатами этого года позволит избежать ненужной толчеи при обгонах на трассе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это марафон!
09.03.2011 12:43
Напишу в виде маленьких блоков...
1. Даже и не припомню, когда было ТАК ТЯЖЕЛО! Весь первый круг не мог вкатиться. Долгие и нудные тягуны рождали ощущение, что на грани, что встану. Последние 6-7 км. добредал в полной отключке, а в голове только одна мысль - я ненавижу тебя, Битца! Как же ты измываешься надо мной!
2. Судя по протоколу, все проиграли сами себе на кругах... Трасса одолевала всех.
3. Еды и питья хватало как брошенной газеты в костер. Ярко, но ненадолго. Рельеф съедал всю подпитку молниеносно. На финише ел минут 15 не останавливаясь все, что подносил сын.
4. Стоящие и тяжело дышащие лыжники по обочинам подъемов. Даже в Красногорске не видел столь массовой картины.
5. Лыжи ехали отменно. На спусках никто не накатывал. СВИКС HFBD6+СТАРТ HF60+порошок СТАРТ НАНО -2-10+накатка.
6. В итоге 292 место, - 3 кг веса, который даже сегодня не желает восстанавливаться, спортивная злость через край и желание тренироваться, чтоб на сл. год серьезно улучшить результат.
Как-то так...)))      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К числу стоявших рядами на обочине должен
09.03.2011 17:59
отнести и себя:) На последнем подъеме последнего круга, не дойдя до вершины каких-то 10 м, повис на палках и встал. Хочу поблагодарить №222 (Дмитрий Терентьев из Реутова), который похлопал меня по плечу и крикнул что-то типа ну-ну, давай-давай, не стой, соберись, это последний подъем! (Про себя я подумал, я знаю, что это подъем последний, я тут тренируюсь, да только здоровья не осталось:) Но собраться попытался, и дополз до вершины, а дальше было уже легче. Даже попытался из себя изобразить Нуртуга на финише:) Но все равно, спасибо №222!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и Бороду на шишку натянул
09.03.2011 22:26
Забанен пожизненно.
правда он всего два круга проехал почему то - хотя по его графику слил бы сам себе минут 20 еще и доехал бы потихонечку, даже кого то бы обошел, но за 4 часа понятно ушел бы по любому
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бороду я чессгря даже не увидел ни во время гонки,
10.03.2011 11:10
ни до неё, ни после. Да и вообще он что-то последнее время не участвует. И он мне соперник лишь постольку-поскольку, ведь он на 10 лет моложе:)
Нет, у нас борьба была с другим товарищем, №608, и лишь после финиша я сообразил, что несмотря на выигранный финиш, гонку по дефолту выиграл он, если он с таким номером оказался рядом:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
он два круга прошел
12.03.2011 13:03
Забанен пожизненно.
а потом еле дошел до стоянки. мог бы и третий наверное, время бы вышло часа 4 с небольшим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. да и вообще
09.03.2011 22:43
Забанен пожизненно.
третий круг был реальный челлендж для всех походу. и сливали неслабо. как то уж особо тяжело почему то, я своих отпустил в какой то момент, попроигрывал по минуте или около
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прям бальзам мне на душу!
10.03.2011 11:42
А я думал (после анализа данных гонки с гармина) что я один такой чайник... третий круг в темпе медленее черепахи полз ))).
Да и вообще, если бы (планируя сезон) не пообещал что эту 8-ми мартовскую гонку посвящу своей подружке - на последние 8 км. я уже не побежал бы. А уж как я себя бранным словом крыл на этих километрах за свою беспечность в отношеннии таких обещаний! В век более не буду делать такие необдуманные посвящения!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сливали сливали, а я ее скорее
12.03.2011 13:00
Забанен пожизненно.
в качестве протеста бежал (как и всегда раньше до перерыва делал, вот сотня была дела) против этова долбанова восльмова марта, которое я ненавижу, а там откуда подружки ево слава богу не празднуют!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синоптикам незачот.
09.03.2011 12:45
Вспоминая прошлогодний марафон, где я участвовал в качестве фотографа, эти радостные лица девушек и женщин, прекрасную погоду, ещё в начале сезона решил попробовать силы и в марафоне, и именно в Битцевском. В качестве подготовки за неделю с хвостиком прошел снчала 5 кругов классикой во время Ромашковского Вызова 24, наблюдая за участниками, а на следующий день в Битце протащился 51 км (почти по той же схеме, что и дистанция марафона). Умудохался, но решился.
Накануне Российские синоптические сайты упорно показывали погоду на время гонки (-8-5, -7-4), низкую влажность (до 70%), поэтому положил на одни лыжи (М HP) хороший бутерброд: SW LF7, вычистил, втер таблетку морозную SWIX, сверху облизывая утюг нанес SW HF7 и всё вплавил, хорошо вычистил. На вторые лыжи (М SC) просто SW LF7. Предварительно обработал лыжи стальными щетками (т.к. были циклены на мороз). Сверху на пятки слегка накатал среднюю холменколовскую елочку.
Перед стартом на пруду опробовал -решил ехать на жестких с полным бутербродом.
На первом кругу лыжи несли хорошо, очень хорошо, лучше всех :), соответственно на последнем кругу, когда t за 0 перевалила, тупили (хоть бы накаточку поагрессивнее нанести бы).
С собой из питания ничего не взял, решил что буду есть и пить то что дадут по схеме - первый пулукруг - хватаю гель, кладу в подсумок, пью 2 стакана, второй полукруг -(при подъезде на длинном спуске) ем запасенный гель и сразу пью 2 стакана и т.д. Так и вышло. На последний полукруг - не хватило.
Номер взял 6-ого числа, попал в первый карман. Встал в хвостик, т.к. быстро ехать не могу. Ехал с девушкой (10 номер), обгоняя ее на спусках, а она меня в подъемы. Но в конце второго круга она меня бросила и укатила :). На третьем кругу пристроился за 174 номером, вроде, и потихоньку на автопилоте, моля бога, чтоб на очередном подъеме ноги совсем не отказали дошкандыбал до предпоследнего спуска, а там укатил. Ноги так и не свело, хотя подергивало (если их черезчур или распрямить или согнуть) в подъемы уже старался на более прямых ногах затаскивать свою тушку, зависая на руках.
Но как бы тяжело не было о сходе мыслей совсем не было.
Но как только пересек финишную черту, остановился - вот тут и началась ломка. Ноги распрямишь-сводит, присядешь-сводит. Так и стоял на полусогнытых, как будто, ехал. Раздатчики подарков - молодцы, увидели, сразу помощь предложили, но я отказался...в такой то день :)))... потерпел.
Ну про трассу - всё напсали, про хорошую организацию - тоже.
Пару раз напрягли гуляющие на спусках, приходилось выпрыгивать из лыжни на затекших ногах.
Можно было ехать на мягких лыжах.
Оценил силы и возможности, с ногами ещё беда полная, толчка нет, соответственно никакого запаса скорости (паровозики не догоняются :))
Доволен. (Но фотографом мне больше понравилось :)))
Спасибо кормильцам, зрителям, организаторам. Спасибо Егору Козлову за подбадривание и помощь на трассе. Спасибо всем женщинам и девушкам за то что вы есть и даже на лыжах встречаетесь :)
Спа-си-бо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень приятный марафон!
09.03.2011 12:49
В этом году я осилил три лыжных марафона. Рождественский в Истре, Николо Перевоз в Дубне и последний вчера в Битце.

Битцевский вышел наиболее сложным по рельефу, но с другой стороны погода благоволила к приятному времяупрепровождению.
Трасса была подготовлена здорово. Только в некоторых поворотах на поле и один лесной подъем был с достаточно глубоким снежным покровом. Всмысле лыжи там топли. В одном месте на спуске было чертовски узко. А на втором и третьем круге разбили лыжню на поле. Ноги уходили глубже колена в колею. Но эти небольшие ньюансы не вносили больших корректив в прекрасно подготовленную трассу. На которой ехалось очень хорошо даже с одним парафином SWIX LF -2 -8. Многих накатывал на спусках, многих добирал на подъемах, многие меня делали. Вообщем катилось приятно и спортивно. Поймал на спусках двух человек, прошу прощения за свою не ловкость.
Еще из небольшого недочета был второй пункт питания на 8км, где усиленно поили, а чтобы отхватить чего-нибудь поесть необходимо было прорубаться к столикам. На 1-ом (16км) такого не было.
В целом по ощущениям - праздничный марафон удался больше чем 100%. Эта атмосфера азарта, праздника, спорта она была со старта и до самого момента финишного переодевания в раздевалке.
Спасибо организаторам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли
09.03.2011 13:19
Больше всего я переживал, что будут проблемы с парковкой, но обошлось. Плюс.
Старт волнами - безусловный плюс. Тут есть несколько мыслей. С первой волной всё было правильно за исключением свободной выдачи остатков номеров. Во вторую волну можно было выставить всех 1,2 разрядняков не попавших в первую, ещё пришлось добирать и 3-м разрядом. Как это сделать? При регистрации участник указывает результат этого сезона на любой дистанции, на гонке с наибольшим количеством участников и указанием времени лидера. Делим одно время на другое и получаем ключ для сортировки.
Теперь ближе к гонке. Стартовал в 3-м забеге. Хотел начать поспокойней и немного полидировать знакомую юниорку, но вмешался случай в виде женщины, которая стартовала наискосок почти перпендикулярно толпе, я успел проскочить, а девушку она снесла. Я это всё видел т.к. обернуться было легко, никакой толчеи при старте даже из 3-го ряда не было, если немного протолнуться.
Проблем с обходом 2-й волны не было, больше раздражали катающиеся, которые вклинивались в пелотоны, вероятно, чтобы "проверить" себя. Не понравилось поведение лидера 4-й волны, он пытался разогнать людей криком. Лыжи ехали отвратительно, накатывали все, включая тех кто проигрывал уже 5 минут и кормильцы. Некоторые со спуска убегали на 40 метров. Готовил Стартом 0-3 фтор, а до него обработал графитовым лучом.
Пункты питания. Здесь уже плюс\минус. Я только пил. Изотоник и чай были на вкус не различимы. Для меня эти напитки были слабоваты, я это почуствовал теряя силы, решил подкрепиться гелем, да он выскользнул, а на последнем пункте его уже небыло, подъезжать к столам не стал т.к. голод был лёгким. Считаю, что толку больше от хорошо сдобренного сахаром и лимоном чая, чем от геля. Организму всёравно какой в него влили углевод, а выпить чай проще, чем справиться с гелем и взять один или 2 стаканчика.
На предпоследнем лесном подъёме догнал на круг блондинку без шапочки, духами пахло метров за 50, подъём зашёлся гораздо легче. Спасибо.
Удивительно, что у всех от лидеров до последних, время кругов по ниспадающей. У всех дружно ухудшилось скольжение? Странно, тогда, что под конец у меня не улучшилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще бы оно не улучшилось :-)
09.03.2011 13:54
Еще бы оно не улучшилось :-)  на Старте 0..-3. Я в этот же день на Планерной на старте LF -7..-25 стартовал и на лыжах Cold. Скольжением доволен (30 км за 1.32). Но на Планерной традиционно холоднее и снег суше. Да и старт был в 11-00.
Но когда поcле гонки поехал закатываться лыжи уже стали тормозить, а уж после 13-00 потекло все..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я на планерной
09.03.2011 20:18
бежал тоже и делал свкисом HF7 и порошок свкис -2 -30. ехали лучше всех, у Рылова может быть не хуже, проехал за 1.23, лыжи тоже холодные, с кем говорил свикс был идеальным вариантом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я не могу понять
09.03.2011 14:34
Парафин START 0-3 +порошок теплый (Start)
Скорости максимальные (В лесу c горки)
1 круг 45 км в час
2 круг 39 км в час
3 круг 35 км в час
Вроде же теплело по ходу гонки ?
Почему же лыжи все хуже и хуже скользили ?
Стала мягче лыжня или действительно грязь уже собрал ?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт похоже вчера "стоял" у всех :-(
09.03.2011 14:50
Откатывать надо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комментарии:)
09.03.2011 17:49
Привет, жалко что не пересеклись...
"Больше всего я переживал, что будут проблемы с парковкой, но обошлось. Плюс." - я тут перестраховался и припарковался в Ясенево чтобы не париться:)
По лыжам графит в такую погоду только тормозить будет. От него эффект либо по перемороженному снегу, либо в сильное тепло, но в любом случае его надо очень хорошо вычищать и один слой парафина сверху маловато.
ЗЫ: А Коворов был прав, ты хорошо прибавил в этом сезоне, молодец:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не пересечься мы не могли согласно протоколу
09.03.2011 18:14
Просто со спины не узнались. А насчёт прибавить, как же не прибавить, записали ребенка в секцию и я теперь с детьми катаюсь, правда по равнине в парке, но под присмотром тренера высшей категории, вот результаты и пошли вверх. Теперь я ещё как геракл, который каждый день бычка поднимал, вынужден буду прогрессировать, чтобы эти дети меня не обгоняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это у кого как
09.03.2011 23:21
Забанен пожизненно.
я конечно понимаю что приезжать можно заранее, но все же, мне не так чтобы влом оставить машину за километр другой (правда Саня еле доплелся - а ведь еще надо машины пропускать которые просто толпой прутся потом на выезд). Но вот этот мальчонка который там стоял руками размахивал (типо идите на... отсюда?), а потом когда уже шли - смотрим - оп-па - один хрен проехал, второй, третий.... как же так а? тачки были кстати простые (да хоть бы какие). А ну понятно, россия млин, особо приближенные к императору....

В Америке, меня проводили регулировщики аж до самого места парковочного (специально для меня чтоли забронировали???). Конечно прошел там сколько то, ну не суть в этом (главное что потом после финиша нашел где оставил машину....). Только не говорите что там больше свободного места (или чего еще не хватало меньше машин....)

Ну что там сравнивать если никак не могут поделить несчастную Битцу, никак не могут с ее статусом определиться и с извечным вопросом куда бабки делись....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии
09.03.2011 13:34
Фотографии, но в основном лидеры и часть первой волны на первом круге.
<br>
http://fotki.yandex.ru/users/abitza/album/154358/
<br>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотки!!!
09.03.2011 14:56
Спасибо за фотографии!
Нашел много фоток со своим телом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вах, во всех видах!
09.03.2011 15:07
И на спуске и на подъеме, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нина Немцова - "Мисс Битцевский марафон 2011"!!!
09.03.2011 15:13
Спортсменка, комсомолка, и просто красавица!

</img>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще одна фотка Нины
09.03.2011 22:34
Забанен пожизненно.
</img>


http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=32352&page=&choice=1

Нина справа.
Красивые у нас девчонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прекрасные обе фотки!
10.03.2011 02:20
А слева кто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
10.03.2011 08:29
Забанен пожизненно.
Слева - Маральская Катя, в центре - Кудрина Саша.
Все наши местные девчонки, мастера спорта.
Фото с майской лыжни в головино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда фотка - догадаться несложно :)
10.03.2011 14:53
Очень приятно, что у вас такие девченки симпатичные, а что на лыжах - вдвойне!

Согласен со стерхом - сажайте их на вел, не все же кроссы бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sorry-Off:
10.03.2011 19:13
Александр, почему не участвовали?
На МВТУ планируете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,к сожалению,
10.03.2011 19:49
Забанен пожизненно.
 последние годы я перестал получать удовольствие от гонок. Если и бегу, то выкладываюсь % на 70. Мне больше нравится просто бывать в лесу, тренироваться.
А также слишком много увлечений, надо приорететы устанавливать.Вот сейчас скворешни мастерю и ловлю себя на мысли, что от этого получаю  удовлетворение больше, чем от гонок.
В этом году  планирую пробежать в это воскресенье Головинку и обязательно Зимятовку( и тебе советую), а также наш местный  дружеский междусобойчик в начале апреля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже от многих слышал аналогичное. Да и сам иногда
11.03.2011 10:21
ловлю себя на мысли, что не хватит ли, что жизнь состоит не только из спорта, и т.п. Но мысли эти пока не настолько сильны:)
Спасибо за приглашение. Головинка отпадает, для меня МВТУ более приоритетна. Про Зимятовку ничего не знаю, когда она будет? А в начале апреля решил еще разок съездить на ПС...:)
Хотелось бы задать вам пару вопросов по Роде, только не здесь, напишу вам на почту, ОК? А то, боюсь, Игорь нас поколотит:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Володя
12.03.2011 13:08
Забанен пожизненно.
у меня эти мысли уже тоже ходили лет 6 назад, я даже попробовал привнести в эту долбаную жизнь что то еще, и вот сейчас опять собираюсь в очередной раз попробовать на свою задницу, самому аж страшно....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не отчОт :)
09.03.2011 15:45
Не отчОт. Ибо отЧоты у нас писать перестали. :)
После раздумий решил всё же прокатиться.
Естественно, не готовился (катался недели три перед этим классикой), да и лыжи не готовил толком чтобы усилить тренировочный эффект и подольше пообщаться с природой Битцы (Zet LF -3+3, Rex TK72, насечка TOKO тёплая), кроме того, это уменьшало вероятность убраться на спусках.
Вместо утяжелителей на руки, ограничился алюминиевыми палками, которыми было очень удобно попадать под лыжи обгонявших, не опасаясь за поломку.
Очень порадовала атмосфера праздника вкупе с отличной погодой. ... туча лыжников на пруду, в раздевалках и в задумчивой очереди перед туалетами, где они, видимо, настраивались на предстоящую гонку.
Первые два круга пролетели незаметно, трасса ещё держала. В середине второго круга кончилась таблетка, и лыжи затупили.
В это время надо было поесть, а я ограничился чаем и кислым изотоником с гелем.
Последствия сказались после 40-го км, на рыхлой уже к тому времени трассе я заголодал :(
Кой-как доковыляв до последнего пункта питания за 8 км до финиша, я минуты 3 отъедался печеньем с чаем.
Через пару км полегчало и повеселело.
Финиш гонки прошёл за здравие, но МВТУ 13-го всё же пропущу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так их не это
09.03.2011 22:28
Забанен пожизненно.
ее в смысле - не по занятому месту выбирали чтоли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вау))
10.03.2011 14:26
Нина очень красивая))
Почему зимой в соревнованиях учавствует столько прекрасных лыжниц, а летом в кросс-кантри почти никого =(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что
10.03.2011 15:50
Леша, трассы ваши направлены на "перекусить очком лом" :). Вот и гоняются по ним 4 десятка с крепким задом...
У меня жена сказала, что согласна даже на шоссе (российское :)), но КК катать никогда не будет, после того как посмотрела GIANT 3.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нууу нееет....
10.03.2011 18:22
Не правда совсем... ну или не совсем правда =)
Giant 3 - да, техническая изюминка, но ведь есть масса более простых в техническом плане гонок, на которые, почему-то, основная масса лыжников все равно не приезжает =(

Но мне по-любому спортивную подругу жизни у вас искать, да? =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2011 13:53
надо достоверно и заранее знать что будет такая гонка по технически не сложной трассе
вот как было на сотне
или может в Демино

а рассматривать календари и выискивать там что-то, что может устроит по трассе, занятие не для всех
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2011 13:51
именно это и хотел написать :)
у женщины должен быть мужской гормональный фон, чтобы ездить то, за что с упоением борятся сами велогоны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще одно обстоятельство
11.03.2011 15:42
С удовольствием бы гонялся на байке летом, но у меня межпозвонковые грыжи. И любые сильные удары в позвоночник нежелательны. На практике пару раз я был вынужден после таких ударов делать месячный перерыв в тренировках. Я думаю это проблема многих ветеранофф-лыжнегов.
Рельеф велосотни был самое то, но тут многие велогоны орали "простая дистанция"! Велосотни теперь нет, не знаю, есть ли похожая дистанция в летних МТБ гонках.

Ну, в общем, если так, пусть сами и гоняются, мы же не девушки, и наше отсутствие вряд ли будет замечено. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег
11.03.2011 16:24
Подобный велосотне рельеф был в Демино, а также в Питере на Лембловском марафоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2011 18:26
в принципе многие марафоны не сложнее сотни
например, на Планерной

Олегу, резину 2.2
давление назад ~2.2 (или еще лучше бескамерку)
двухподвес или карбо-хт
и можно ехать любой марафон
ну и на кочках *опу от седла отрывать :)

твой ЖТ (если все еще он) ОООЧЕНЬ жесток
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, ЖТ по прежнему
11.03.2011 18:31
Про двухподвес давно думаю, надо дЕньгов поднакопить и решиться.

Ну да ладно.. офтопик уже пошел  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сотня
11.03.2011 18:30
в этом году вроде обещает Giant вернуть святыню на место )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и мои 5 копеек:)
09.03.2011 16:40
Во первых огромное спасибо организаторам! Чудесная атмосфера спортивного праздника и весны! По организации все супер, включая старт волнами, благодаря которому серьезных завалов замечено не было.
Подготовка трассы - на 5+. Единственная досадная мелочь - лыжни на спусках по краям трассы, которые к третьему кругу кое-где критически продавили, правда меня не особо напрягало - выходил на середину, там было хорошо:)
Лыжи ехали замечательно всю гонку, по крайней мере в серединке, где я плелся . Накатывал почти всех. Готовил Токо LF-4-10, HF 0-4, таблетка Jet Stream на свежий снег.  
В феврале умудрился подхватить какой-то противный вирус и им переболеть. Толком на лыжи встал за выходные до марафона но решил неспешно проехать для подготовки перед Демино. В итоге первые 2 круга ехал с оглядкой на пищащий polar(прощу прощения у тех, кого тормозил(№201), хотя старался по максимуму пропускать.  Третий - пытался держать тот-же темп. В итоге не хватило ровно на последний подъем - заползал на зубах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще одно...
09.03.2011 19:21
...все-таки несмотря на то, что являюсь поклонником с-к Альфа-Битца и Битцевского марафона в частности, и считаю его одним из приоритетных спортивных событий в зимний сезон...хотелось бы поддержать высказанное мнение что неплохо было бы на следующий год осуществить более градированный старт - во первых 4 волны маловато - хотя бы шесть через пять минут и что более важно - выдавать номера в карманы согласно номеру в итоговом протоколе...иначе на первом круге пришлось откровенно отдыхать на лесных петлях в пробке...давайте не повторять ошибок московских властей по организации движения)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен насчёт 6 - лидеров пожелейте
09.03.2011 22:57
200 человек в один заплыв самое - то, я отлично вышел из 3-го ряда, а мог бы и с самого зада вылезти :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь
10.03.2011 08:01
4 волны за глаза хватило.
Стартовал из третьего ряда второго кармана. Было бы здоровье - никто не мешал лидером кармана уехать :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большущее организаторам  
09.03.2011 19:37
Спасибо большущее организаторам, классно всё получилось. Настоящий спортивный праздник 8 марта! Низкий поклон.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако, если не ошибаюсь
09.03.2011 20:59
по протоколам сошло около 75 человек - что-то как-то многовато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы видели кто там стартовал-то?
09.03.2011 22:50
На Лыжне России отменили марафон, вот её покоряльщики и приехали в Битцу. Помню прикол с Лыжни России. В нашем автобусе ехали двое, приезжаем, а они начинают лыжи под колодкой мазать.
- "Зачем?"
- "А, это если коньком устанем ехать, то классикой пойдём"
Кстати эти перцы бежали 25 км, но только из-за того, что их пугнули тем, что автобус уедет точно в 16:30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно коньком устанешь
10.03.2011 20:15
Конечно коньком устанешь ехать если колодку на держание намазать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
11.03.2011 15:13
Очень хорошо, кстати, позволяет контролировать постановку стопы. Стоит перенести вес с пятки на носок - сразу влипаешь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный марафон
09.03.2011 21:15
получился: подготовленный-организованный, тяжелый, красивый.
Немного фото (дети снимали - если кого-то "подрезали", то не специально :))

https://picasaweb.google.com/marusiva/Bitza08032011?authkey=Gv1sRgCLum0eXln8e_QA&feat=directlink
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
09.03.2011 22:50
Ещё некоторое количество фотографий:
http://moscompass.ru/news/photo/1/p.php?J=3c0Z2011m34V7s1D1024w768H
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позитив
09.03.2011 23:25
Шикарный комбез у девушки. Видел на трассе и становилось ещё позитивнее =).
http://moscompass.ru/news/photo/1/2011/03/08/big/039.jpg

</img>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ее бы в космос отправить
12.03.2011 13:05
Забанен пожизненно.
в таком комбезе, как храброго летчика нашего, Юрия Гагарина, прикольно было бы посмотреть :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а че же американки то не доехали даже 2 круга?
09.03.2011 22:54
Забанен пожизненно.
неужели Битца такой сложной показалась им....

там то у них Айм он е лефт, айм он е райт, извините подвиньтесь, сэнкью, культурно все, а тут скажешь обхожу слева - он блин влево и уходит, сильные конечно ребята все сказать нечего. А тут куда там сплошной мат... иначе никак... азарт, атмосфера другая, дух можно сказать более такой жесткий. Вот и думай как говорить то, путаешься временами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
09.03.2011 22:56
Я,например, всегда путаюсь, когда кричат влево/вправо)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну просто по английски все проще
09.03.2011 23:02
Забанен пожизненно.
I'm on your left - я_у_тебя_слева - ну так по русски то попробуй выговори такое, да еще если косноязычен, да еще куча вариантов - толи ты у него слева, толи ему влево толи что. Родной типо язык а нифига не понимаем друг друга без бутылки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
сложно?
10.03.2011 15:00
по-русски: я справа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да куда там  
12.03.2011 12:56
Забанен пожизненно.
не выговорить, "хуа" и то проще будет, и опять же понимается все равно всеми по разному... и никаких тебе извините подвиньтесь, никаких thank you, не принято типо, за идиота принять могут скорее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слева или влево
10.03.2011 20:19
Потому что кто-то кричит слева, то есть обхожу слева (я так и привык), а кто-то (процентов 50) кричит влево, то есть я должен сдвинуться влево чтобы пропустить. А влево или слева со спины почему-то одинаково звучат, вот и начинаешь метаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот это проблема стандартизации
12.03.2011 13:27
Забанен пожизненно.
в Мичигане там в правилах написано (и на скипассе) что нужно говорить "I'm on your left/right" и потом "thank you" типа уважайте других лыжников и еще что классику резать не надо, типа места для фристайла и так дофига вам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт
10.03.2011 00:04
Очень уж не хотелось пропускать Битцевский марафон, поэтому бежала вопреки и на фоне болезни (ослабленный после Хиихты организм подхватил вирус на чихающей и кашляющей работе). На первом кругу во всеобщем стартовом азарте об этом забыла, зато на втором выключилось всё, пульс упал до состояния неспешной ходьбы, встала задача не сойти, а хоть как- то доехать.  Видимо, это не осталось незамеченным и на втором кругу многие обгоняющие участники стали поздравлять с праздником и всячески подбадривать, за что огромное спасибо!  На последних подъёмах пришлось несколько раз встать-постоять.  Очень рада, что докатилась.
Лыжи готовила в сервисе SWIX http://www.skisport.ru/news/index.php?news=11723, LF +1-4, в результате, уезжали от меня на спусках немногие,  в основном ехали также или даже похуже.
По кругам скольжение почти не изменилось, ну может, чуть хуже ехали на втором кругу, особенно в полях. В общем, скольжением довольна, спасибо Александру из сервиса SWIX.

Как всегда отличная организация соревнований, тем более с таким большим количеством участников. Всё грамотно и к месту.
Номер получила заранее. Приятно удивила бесплатная регистрация, да ещё с подарками.
Очень кстати камера хранения на старте и тёплый вагончик-раздевалка около старта, как там только все умещались,  впору паровозик ставить  :) Био туалеты  тоже тёплые получились - нагрелись на солнышке :)
Хорошая идея с волновым стартом, по крайней мере, не видела ни одной сломанной лыжи или палки.  И  думаю, правильное решение с ограничением  количества участников, которое грозило перевалить за тысячу. Замечательная подготовка трассы, даже, несмотря на перерезавшую её теплотрассу.  Кормильцы молодцы, чай чуток послаще бы только, на финише очень понравились свеженькие сухофрукты.
Болельщиков вдоль трассы было много и это здорово,  вот только в нескольких местах как-то не гармонировал с происходящим  запах табачного дыма и вдыхать его совсем не хотелось.  
Хорошей традицией стало участие в массовых гонках  сборников: Сергей Ширяев в Битце, Никита Крюков на Волкуше, Ольга Завьялова на МК.  
Хоть и немного лыжных трасс в столичных окрестностях, но каждая по-своему хороша.
Битца поражает своим масштабом:  этакое маленькое лыжное государство.  
Спасибо, праздник удался !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Людмила, с прошедшим 8 Марта! Видел вас в
10.03.2011 19:20
протоколе, вы молодец!
Кушайте чеснок, не жалейте мужа, и болезнь уйдет:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще фото
10.03.2011 01:07

http://photo.qip.ru/users/tigratm.photofile/200420993


Организаторам спасибо большое, все очень здорово было))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылочка не открывается
10.03.2011 10:46
Наверное что-то не так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю....
10.03.2011 12:39
http://photo.qip.ru/users/tigratm.photofile/200420993/
других ссылок для внешних пользователей не вижу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обалденные фотки
10.03.2011 12:22
Спасибо большущее.
ЗЫ: оказывается FinePix S200EXR - Хорошая камера за вполне доступную цену
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо! (-)
10.03.2011 12:42
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
10.03.2011 16:24
Есть! А сергей говорил, что упустил меня. А я нашел :) Хорошая фотка в подъемчик
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, он когда выкладывал
10.03.2011 20:00
тоже тебя увидел)))))))
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Красивые фото!
11.03.2011 14:07
Очень :)      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати насчет волн
10.03.2011 02:29
По-моему тоже идея оказалась хороша. Никакой толкотни и давки. Все как-то аккуратно рассортировались по трассе, затупов было минимальное количество. С мослыжнёй никакого сравнения (где толпа шла в два потока на узкой трассе, тем самым снижая свою скорость). Я ещё, как оказалось, очень правильно сделал, стартовав в последней группе - меня почти никто не обгонял, не приходилось вставать и пропускать паравозы. Последняя группа - правильный выбор тихоходов =).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото.
10.03.2011 03:09
Добрый ночи
Фотографии с соревнований "Битцевский марафон - 2011"

http://www.swed-photo.com/cat191.htm

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
адрес не открывается
10.03.2011 11:05
Глеб,указанный Вами адрес не открывется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фантастические фото
10.03.2011 11:25
Жалко что мало, особенно порзила фотка с брызгами напитка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чуть позже
10.03.2011 12:00
Глеб собирался выложить на fotki.yandex.ru весь отснятый материал.

На свой сайт www.swed-photo.com он пока выложил лучшие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про фотки.
10.03.2011 12:37
Всё верно, на моём лучшее на мой взгляд, остальное будет на Яндекс фотки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я сильно извиняюсь...
18.03.2011 13:47
Я сильно извиняюсь, не подскажете, когда примерно можно ожидать остальных фоток на Яндексе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и мой отчетик
10.03.2011 13:20
Спасибо организаторам за прекрасный уровень проведения гонки.
С каждым годом лучше: уровень приближается к эталону Российских марафонов - Камчатке за исключением трассы, но там просторы, медведи и целых 2 ратрака...
Трасса просто жесть особенно через день после Ебурга, хорошо еще "тягуны", а не "торчки".
Наверное только Ширяев и еще трое нас таких придурков нашлось, решивших сделать праздничный "дубль" :-) Впрочем что профи делал среди любителей понять сложно...
Сам же долго сомневался, но не смог себе отказать в удовольствии поздравлять девушек с Праздником прямо на лыжне :-)
Тем более погода к этому располагала.

Подготовка лыж: a'la Игорь Пензюх: только учитывая солнечную погоду Старт не HF60 а PHF600: по опыту должно было "катить". В своей округе (третий десяток первой волны) проигрывал всем кому не лень, было очень обидно. По отзывам соседей по паровозу сегодня ехал SWIX, Rex тоже проигрывал... На длинных спусках вкатывали иной раз по 20-30 метров приходилось компенсировать, дерганка и несвежесть сказались - на 3ий круг "компенсировать" не хватило, да и паровоз распался. На 3ем круге на спусках проигрывал даже круговым :-(
Максималка по кругам:
1ый 46
2ой 43,8
3ий 39,4 :-(
В итоге точное повторение результата Ебурга: заветная "тридцатка" опять не покорилась...

Огромный привет и спасибо за прекрасную кампанию на протяжении почти всего второго круга №5.

ЗЫ: Больше 2 марафона за 3 дня ездить не буду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кучка фоток
10.03.2011 15:17
Немного фото - всё подряд, вдруг кто себя найдет, порадуется.
http://photofile.ru/users/smertnik83/3882901/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
10.03.2011 16:55
Огромное СПАСИБО!
Нашел свое фото отличного качества и сделанное с огромным художественным вкусом - порадовался. Особенно если учесть что на сариках я обычно один, без группы поддержки, и фотографировать меня не кому. А память хочется что бы осталась! )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишу пару слов...
10.03.2011 15:54
Огромное спасибо организаторам! Ребята, вы мега-крутые, организовать такой праздник, низкий вам поклон. Вашими усилиями Битцевский марафон стал лучшим любительским стартом в нашем регионе. При этом уже вроде бы привычен высокий уровень организации соревнований в Битце, однако с каждым новым стартом этот уровень оказывается на новой высоте. Дай Бог вам успехов и удачи!

Лыжи отдал готовить Fischer/Swix по рекламе с этого сайта. Подготовили на 5, если бы не 1-2 проезжающих мимо на спусках спортсменов, было бы на 5 с плюсом. По гармину максимальная скорость на спусках на всех кругах была примерно одинаковой, 47-50 км/ч.

Старт волнами - это здорово на такой узкой трассе, при этом 200 человек — это самое оптимальное количество стартующих.

Стартовал из второй волны и без нервотрепки, с самых первых метров работал в своем темпе. Пил на каждом пункте питания, плюс меня ещё поили между пунктами. Съел два геля Арена со спуска на подъезде к пункту, чтобы на нем запить этот гель. Старался ехать ровно без провалов. Итого получилось 2:54:44, даже в сотню попал. Немного расстроился большой потерей скорости на каждом следующем круге, но потом посмотрел протокол -  у всех так. Хотя надо было все равно ровней ехать, только сил не было.

Ещё раз спасибо организаторам за праздник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запись гармина
10.03.2011 16:05
Здесь моя запись с гармина http://connect.garmin.com/activity/72240011
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----
10.03.2011 16:32
Больше всего порадовали гели "АРЕНА" на ПП, а точней как пакетики были открыты))) через такое нано!отверстие гель можно было высасывать на протяжение всего круга... и ещё бы осталось ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прям с кожурой надо было :)
10.03.2011 16:56
Так точно сохранил бы :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет
10.03.2011 17:00
Все было просто супер, очень понравилось!
Мой отчет тут, если кому интересно http://ll-girl.livejournal.com/27419.html

Просмотрела все фотки, их много-много, но себя ни на одной не нашла...Если кто случайно свтретит девочку с номером 424, отпишитесь))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет
10.03.2011 17:07
Я вот тоже в Жежешечке закончил писать. Всем велком =).
http://antuan117.livejournal.com/6294.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото от Глеба Салова                        
10.03.2011 17:30

</img>

Спасибо, Ульяна, за ваши отчеты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты!
10.03.2011 17:41
А вот и я))) спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битцевский марафон
10.03.2011 18:47
Присоединяюсь ко всему выше сказанному.Замечательный лыжный праздник,настоящая гонка и благодаря старту волнами она получилась ещё и со спортивным азартом можно было бежать в полную силу,именно бежать, а не идти,кого то ждать,спасибо за праздник!!!!вот только увы не получилось в полную силу переболела после старта в лыжной гонке день лыжника в Одинцово,еле дошла до финиша.И всё таки как приятно столько женщин приняло участие,и кстати приличный состав,вот говорят у женщин конкуренция слабая,сравнивая нас с мужчинами,но нас изначально стартует меньше,и женщины всё таки отличаются от мужчин...А некоторым женщинам и мужчины проигрывают.....хотя у нас оказывается конкуренция слабая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ульяна, классный отчёт
12.03.2011 01:32
про пипец-подъёмы :)
А по фотке отлично выглядите, и не сказать что после марафона :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и отчет))
10.03.2011 18:30
Кратенько.
На старте стоял во втором кармане в третьем ряду. На словах старт все впередистоящие толкнулись и въехали в волонтера, который поднимал ленту. Все сложились паравозиком, кто-то из впереди стоящих воткнул мне палку в бедро повыше колена и толкнулся со всей дури. Стало очень больно и обидно за дырку в комбезе.

Потерял кучу времени, стал потихоньку выбираться на подъемах, выбирался до первых спусков по полянам, по ним лыжи не ехали. Те от кого убежал на горках проехали меня как стоячего и их снова пришлось обгонять.
На последнем лесном спуске потерял равновесие и прилег в сугроб, потянув руку, отвлекшись на соперника не заметил изъян в лыжне =)
Бежал без пены, но, вероятно лыжи и потянутая рука дали себя знать, на последнем кругу подсбавил. Все очень понравилось, спасибо. Только все гели, что мне дали были открыты не очень хорошо, туго шли =)))

Наверное ошибся со смазкой - сначала положил Рекс Олимпико -4 - 11, потом Леха Барышников сказал что нужно таки класть Свикс +1 -4 (Свикса -2 -8 у меня нет). Положил Свикс сверху, не вычищая Рекс =)
Нужно купить на следующий сезон накатку и восполнить все нужные парафины от Свикс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2011 13:57
8го именно Рекс Олимпико -4 - 11 ехал весьма достойно
правда в другом месте :) там трасса лесная и похолоднее наверное слегка снежок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2011 18:27
правка:
-4-10 конечно
синий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На память о чудесном марафоне
10.03.2011 21:38
много фотографий
11.03.2011 08:02
Спасибо :)
11.03.2011 12:00
Ольга, большое спасибо за фото! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На здоровье!
11.03.2011 12:50
Вы мне, по-моему, много раз "попались": и на старте, и на дистанции, и на финише :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это точно!
11.03.2011 15:35
Да, я у Вас как раз на всех стадиях марафона :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотки
13.03.2011 10:23
Очень классные фотографии! А американок из Москвы(США) Вы всё-же нашли! Молодец так держать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
11.03.2011 12:09
Дейтствительно очень много и все хорошшие, нашёл 5 своих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выложила почти все, что тсняла
11.03.2011 12:54
понимаю, что просмотреть такое кол-во фото нелегко, но все же - шанс найти себя :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оля, спасибо!
11.03.2011 14:08
Вы настоящий Мастер! Какие шедевры истории зарисованы! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого!!!!
11.03.2011 13:10
Вот это да!!! Отличные снимки !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
11.03.2011 14:46
Ольга, большое спасибо! И я нашла себя на некоторых фотках :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
11.03.2011 15:50
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да ! 1 849 фото !
12.03.2011 19:44
Должно быть на каждого участника больше 2 фоток :) Спасибо !
Я и другие альбомы с удовольствием посмотрела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто парафинился  в  
11.03.2011 17:46
Сервисах ТОКО и Фишер просьба рассказать, как ехали лыжи и чем парафинили. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сервис ТОКО
11.03.2011 18:10
Добрый день, Всем! Воспользовался услугами сервиса ТОКО, положили HF и порошочком сверху посыпали))). Лыжи катали идеально (плюсовые фишер с дырками)- спасибо сервисмену (его номер вроде 270, но могу ошибаться), на спусках накатывал всех кто был рядом. Это мой первый марафон, прошел его за 3 часа 8 минут с запасом сил на финише. Доволен безмерно! Спасибо организаторам и участникам за соревнования!
13 марта собираюсь на 60 км в Ромашково)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2011 18:28
обычно они говорят чем делают и даже пишут это
чем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У токо я спрашивал
11.03.2011 18:39
Сказали hf -2-8 + порошок, типа откатывали днем ранее и у них хуже ехал -1-4, но у меня сомнения, может потом они внесли коррективы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В палатке Токо
11.03.2011 22:21
В палатке Токо клали сверху порошок -4-10, так как была информация что днем будет температура -6. Накануне этот вариант катил хорошо со слов смазчиков. У меня первый круг лыжи ехали отлично, потом похуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.03.2011 17:42
спасибо за ответ

если выбирать порошок Токо, то -4-10 имхо был верный выбор
более теплый их порошок почти на воду

-4-10 это по Т снега
думаю снег был от -7 до -3
вряд ли теплее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В любом случае
14.03.2011 20:54
В любом случае, считаю, что деньги отданные смазчикам были потрачены не зря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатления)
12.03.2011 12:32
организация классная! погода чересчур хорошая... жара неимоверная, половину дистанции ехал без перчаток и шапки... вроде ничего не отморозил))
скольжение лыж не порадовало, меня на спусках накатывали хорошо, но, работая в подъемы лучше общей массы, пугал народ своим адидасовским костюмом))))
уже в который раз совершаю ошибку пристраиваясь за человеком, который катит послабее, но у которого лучше катят лыжи... рваный темп на холмистой части трассы меня убил))
жаль мало фоток нашел (744)
вроде и всё, завтра собираемся в Ромашково)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рррр
12.03.2011 17:29
Человек катит медленнее своих лыж.Далеко ли они укатили от него на пятидесяти километрах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в смысле?
12.03.2011 19:08
вы про эту фразу:
"...скольжение лыж не порадовало, меня на спусках накатывали хорошо..."?
если да, то в общем контексте понятно, что я о людях говорю)
мне некоторые спокойно метров по 20-30 на спусках привозили, а из-за своего нрава я их догонял в подъёмы и естественно рваный темп меня подкосил)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее
13.03.2011 23:58
про человека, "который вас убил" :)
если лыжник правильно подготовил свои лыжи, чувствует, что отыгрывает на спусках, какой прикол умирать на подъемах, выгоднее сберечь силы для равнины. И вообще, многие катают марафоны исключительно из удовольствия, так зачем же убиваться на дистанции  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я борюсь сам с собой  
14.03.2011 12:17
не могу просто так катить, неинтересно))
Согласен, что нужно было не сидеть за ним!Нужно было идти своим темпом, обходить на равнине, а на спусках и подъёмах не обращать внимание, итак бы наверно ушел вперед за счет подъёмов...
Вчера в Ромашково на 60км пытался идти своим темпом, но погода была очень жестока к нам)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ррррррр
14.03.2011 21:25
Погода была очень ласкова к нам:ни урагана,ни ливня,ни землетрясения,ни,даже,снега.И вы опять не получили удовольствия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчего же
15.03.2011 11:09
если бы я не получал удовольствия, то не ездил бы) как говориться, все спортсмены - наркоманы... эндорфина очень много вырабатывается))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне лично
15.03.2011 00:05
Ромашково доказало, что для весны нужны "весенние" лыжи :), а также что пора раздеваться на гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
15.03.2011 11:07
я сам уже был готов с голым торсом ехать))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Photo
14.03.2011 23:49
Немного фото с марафона: http://imgsrc.ru/olk@s/22170193.html#bp
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
15.03.2011 08:15
Большое спасибо за фотографии!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличные фотографии
15.03.2011 19:28
Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опубликован итоговый протокол
17.03.2011 01:38

http://www.bitza-sport.ru/files/2011/mar2011.xls

В ближайшее время - репортаж-отчет в новостях www.skisport.ru а также - видеоролик о XIX Битцевском марафоне.

Оставайтесь с нами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0