Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон "Прощание со снегом - 2011"

17.03.2011 00:00
Доброго времени суток, дорогие друзья!

По доброй традиции, будем рады приветствовать на традиционном для "Габовской лыжни" экстремальном марафоне "Прощание со снегом".

Соревнования состоятся 03.04.2011 г.

Все подробности, будут размещены в ближайшие дни, как только утвердим Положение.

Следите на новостями! )

  • Просмотров:13925
  • Комментариев:167
  • Рейтинг: 0 0 0
(((.
17.03.2011 00:53
Йэх, бессонные ночи не проходят даром... Жаль, что править посты нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FOTO
04.04.2011 10:25
Все фотографии с дистанции размещены в фотоальбоме электронной почты по адресу korzhek81@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------------
04.04.2011 10:42
на всяк случай, может кто не сообразит, это тут:

http://foto.mail.ru/mail/korzhek81/4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотки
04.04.2011 13:10
очень много нашёл своих фоток, спасибо большое
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ура!
17.03.2011 10:31
хочу, хочу,хочу (с) Маша&Медведь

уже волноваться начал, время идет, информации нет, а так хочется поучаствовать, в прошлом году было душевно...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
онлайн регистрация
17.03.2011 13:17
Внимание!

На сайте "Габовской лыжни" ДО 23:59 01.04.2011 доступна онлайн регистрация на марафон: http://gabo.su/?page_id=222
Так сказать, обкатываем новые технологии )
Все новости будут размещаться по адресу http://gabo.su/ и в этой ветке.

Все вопросы можете размеать тут и на форуме сайта лыжни, постараемся отвечать в разумные сроки.

Также возвращаем старый должок: в разделе "Медиагалерея" доступен для просмотра репортаж о "Прощании со снегом - 2010".

Схемы трассы, проезда, рассписание электричек и атобусов доступны на сайте.
Сейчас идут переговоры о выделении специального автобуса, который заберет участников от пл. Лобня и отвезет обратно после окончания мероприятия.

P.S. За наполненность сайта не пинайте сильно, только начали его делать. Любые предложения/вопросы/идеи просим разместить на форуме http://gabo.su/forum/, обязательно рассмотрим и ответим.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Участие в Габовской лыжне
29.03.2011 12:47
Уже на прошлой неделе успешно зарегистрировался. Хочу ударно завершить эту безусловно лучшую в своей, так сказать, спортивной лыжной карьере зиму именно здесь, в ГАБО. Приеду к Вам впервые в жизни, не тренировался здесь ни разу даже. Только моя бывшая одногруппница каталась зимой по Вашим трассам несколько раз - очень понравилось! У меня цель спортивная такая: поставить абсолютный личный рекорд по количеству пройденных на лыжах километров за сезон: всех вместе - и на тренировках, и на марафонах и пр. соревнованиях, и в турпоходах. Предыдущий, позапрошлой зимы, составляет 1505 км. Сейчас уже, после катания 27 марта, их 1497! Точно считал весь сезон, видя какая зима прекрасная у нас!Но поскольку со мною будут личные болельщики, включая девушку-фотографа, я вряд ли сойду, как только этой цели своей добьюсь, очень постараюсь доехать свой шестой за этот год марафон. Хотя опять же это будет беспрецедентно для меня: я ведь 26 марта Росавтобанковский проехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МОЁ УЧАСТИЕ В МАРАФОНЕ, К СОЖАЛЕНИЮ, СРЫВАЕТСЯ!
29.03.2011 16:46
К сожалению, ТОЛЬКО ЧТО мне стало известно - по семейным обстоятельствам в наступающее воскресенье я приехать не смогу!(((((( Поэтому в ГАБО теперь предварительно планирую приехать, познакомиться с трассами и сделать последний шаг к личному рекорду сезонного пробега В СУББОТУ 2 АПРЕЛЯ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужики
17.03.2011 13:41
Место-то хоть скажите где это проходить будет)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Место.
17.03.2011 16:09
Московская область, ГАБО.
Как добраться общественным транспортом: http://gabo.su/?page_id=15
Как добраться на машине: http://gabo.su/?page_id=172
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положение.
19.03.2011 14:04
Друзья, Положение о марафоне доступно для просмотра по адресу: http://gabo.su/?page_id=376


УТАВЕРЖДАЮ:
Президент оздоровительно –спортивного клуба «Товарищ»____________ Фищенко Г.В.


ПОЛОЖЕНИЕ

О традиционном ежегодном IX лыжном ГАБОвском марафоне
«Прощание со снегом 2011».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Популяризация лыжных гонок, повышение спортивного мастерства, пропаганда здорового образа жизни, налаживание дружественных связей между  регионами Российской Федерации.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.
Организация соревнований осуществляется членами ОСК «Товарищ» при поддержке администрации ГАБОвского сельского поселения  
Главный судья – Фищенко Геннадий
Главный секретарь – Налетов Дмитрий  

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнования проводятся 03 апреля 2011 г. на территории сельского поселения ГАБОвское. (18 км Рогачевского шоссе).
Старт 11.30. (при изменении снежного покрова возможно изменение времени и места старта)
Награждение победителей и призёров соревнований: 15.00;
Фуршет: 16.00

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
Лыжная гонка на дистанции 50 км для мужчин и 25км для женщин. свободным стилем с общего старта
Регистрация участников: 9.30 – 11.00;

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
К соревнованиям допускаются спортсмены 1992г.р и старше по группам:  
МЭ, М40, М50, М60,
ЖЭ, Ж40, Ж50, Ж60,
Оргкомитет соревнований оставляет за собой право объединять группы в случае, если заявилось менее 5 человек в группе.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты определяются согласно «Правилам соревнований по лыжным гонкам».

НАГРАЖДЕНИЕ.
Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами, медалями и призами.
Все финишировавшие участники получают свидетельство и памятный знак.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ.
На дистанции будут организованны пункты После финиша традиционная армейская каша, чай и горячее радушие организаторов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ.
Расходы по командированию команд и участников (проезд, заявочный взнос) за счет командирующих организаций и личных средств спортсменов.
Заявочный взнос составляет: 400 рублей.
Для пенсионеров по возрасту: 300 рублей.
БЕЗ ЗАЯВОЧНОГО ВЗНОСА: Чемпионы и призеры Чемпионатов мира, МСМК, ЗМС.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ.
Предварительные заявки принимаются до 1.04.2011г. на веб-сайте http://www.gabo.su. По истечении срока можно подать заявку на адрес электронной почты .
Заявки на месте соревнований принимаются при наличии свободных номеров.
Регистрация участников на месте соревнований с 9.30 до 11.00 3.04.2011г.
ПО ТЕЛЕФОНУ ЗАЯВКИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

ПРОЕЗД.
Общественным транспортом:
1) С Савёловского вокзала до станции «Лобня» (см. расписание), оттуда на автобусе №50 до остановки «Родник (остановка по требованию). Далее – пешком вдоль шоссе в сторону области до конца аллеи – справа вывеска «Габовская лыжня» (напротив рекламный щит «русский бетон».
В 9.30 планируется спец. автобус для участников соревнований от остановки 50 маршрута
Остановочные пункты Время отправления
ст. Лобня 07:15 08:00 10:05
Родник 07:44 08:29 10:34
В 9.30 планируется спец. автобус для участников соревнований от остановки 50 маршрута
2) От станции метро Алтуфьево автобусом № 459 до конечной станции «Лобня», далее на автобусе №50.
3) На личном автотранспорте: Из Москвы по Дмитровскому шоссе, до развилки с Рогачевским шоссе (28км пост ДПС за деревней Капустино) поворот на лево далее по Рогачевскому шоссе до 18км через 150 метров вывеска «Габовская лыжня»

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Официальный сайт ОСК «Товарищ»: http://www.gabo.su: и http://www.moscompass.ru/news/index.php
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий!
19.03.2011 18:58
Не понятно. Нет списка зарегистрированных, сколько кругов дистанция, какое контрольное время, как там с профилем (только карта сверху).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
19.03.2011 20:53
1) Списка зарегистрированных, естественно, нет, он окончательно сформировывается непосрественно перед стартом. Список предварительно зарегистрированных можем выложить по окончанию предварительной. регистрации.

2) Сейчас длина одного круга составляет 12,5 км. Если до 3 апреля не случится цунами, таковой и останется. Например, в прошлом году держалась слишком теплая погода, днем было около +17. Сильнейшее половодье привело к тому, что маленький ручеек превратился в неплохую речку, бурным потоком текущей поверх наших мостов. Из-за этого круг сделали 6 км. В лесу снега было достаточно, а "стремные" места дорабатывали волонтеры. Сейчас есть все основания полагать, что трасса будет значительно лучше - и снега намного больше, и погода нормальная.

3) Профиль. Примерно понять картину поможет трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vclqxifongdnuyeg
И схема трассы (та, что сверху - там уровни есть): http://gabo.su/?page_id=310

Скажем так, 1я четверть спокойная, идет все время на спуск, есть только один небольшой крутой подъем.
2я и 3я четверти сложнее. Трасса проходит в лесу. Множество подъемов и спусков, один тягун (около 400м).  Простым не назовешь, выматывает.
4я четверть спокойная, проходит по полю. В силу этого скольжение может разительно отличаться от лесного. В случае встречного  ветра создается впечатление, что попал на асфальт.

Тут на форуме есть ветка, посвященная трассе http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=161872#197620 и прошлогоднему марафону: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=197605
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий,  чтоб понять, что регистрация успешна,
20.03.2011 01:46
прошла, хорошо бы видеть список предварительно зарегистрированных или получить подтверждение по электронной почте.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассылка
20.03.2011 03:21
До полной автоматизации процесса руки пока не дошли. Пока разослал письма вручную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
контрольное время
19.03.2011 21:06
Вот протоколы прошлогоднего старта: http://www.moscompass.ru/news/2010/20100404gabo.htm

Женщины бежали 4*6км, Мужчины 8*6км. Было слишком жарко, трассу значительно сократили. Некоторые вообще не поверили, что у нас снег будет и не приехали )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос...
21.03.2011 12:25
в прошлом году была возрастная группа 1990 гр р младше.
Хотел узнать будетли эта группа в этом году?
или придется бежать М0 (1992-1981)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
группы
28.03.2011 03:58
Поскольку на марафон допускаются только лица, достигшие 18 лет, делать возрастную группу 1990 и младше считаем нецелесообразным.

Учтите, что "Прощание со снегом" - это добротный для России "домашний" марафон. Мы не претендуем на уровень ворлдлоппет, и количество участников сравнительно невелико. В силу этого делать множество возрастных групп с 3мя-5ю участниками на старте - не самая здравая идея. Посему решили так, как решили.

P.S. Похоже, погода нам благоволит, все 12,5км сейчас в нормальном состоянии. Глядишь, в лесу и в мае еще покатаемся (такое у нас бывало).

Кто хочет попробовать трассу - милости просим. На самом марафоне старт будет на поле, на нем же разгонный круг далее - в лес.
В зависимости от состояния покрова (земля/вода/обледенение) маршрут в целях безопасности может пойти по запасным петлям, но радикальных изменений точно не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
28.03.2011 08:38
Григорий скажите, как будете бороться с иголками и ветками на трассе, эта грязь очень тормозит скольжение, можно не  доехать...  Борона есть? Раза 2-3 пройдетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд
28.03.2011 13:17
лучше сверху снежку бросить на игольчатые места.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса
28.03.2011 11:45
Скажите пожалуйста, если завтра подъхать покататься, трасса как-то рамеченна?
Нигде я там не заблужусь )))
Ни разу у вас не был
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, тонкий вопрос!
28.03.2011 13:19
А почему марафон называется экстремальным?
... в хорошем смысле слова? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
29.03.2011 01:57
1. По поводу иголок. Да, борона есть и работает великолепно.  Для сохранения снежного покрова эта подготовка трассы пройдет в ночь перед стартом. Именно так было сделано в прошлом году.
2. Разметка на трассе есть. отмечены 3 круга: чайник (3км), любитель (5км) и мастер (12,5км).  Заблудиться на мой взгляд довольно сложно, достаточно иногда обращать внимание на указатели и таблички километража.  На „мастере" они всегда красного цвета.
3. По названию. Этот  марафон традиционно проводится одновременно с Мурманским, обычно в это время очень тепло.  Типичная картина: зеленая  благоухающая Москва, девушки в тонких кофточках, а то и в футболках/платьях, +15 — +20 градусов. И толпа народу с лыжами в подмосковном лесу. Те, кто не в теме, смотрят, как на больных, мол, массовое весеннее обострение у народа. Однако, из-за удачного микроклимата в лесу, снег на "Габовской лыжне" задерживается надолго, особенно в районе "холодильника".
Экстрим в том, что бежать марафон в такую погоду - очень серьезное испытание. Жара, не идеальное скольжение, внезапно по ходу гонки  меняющаяся трасса (бывало, даже переправы строились) - в совокупности дает очень интересные ощущения. При этом ни разу не слышал плохих отзывов об организации и качестве трассы. Не смотря ни на что, ни одного участника не заставляли терять время. При этом, мы провели большую работу за несколько лет. Многие опасные участки и болота убраны. Сами участники прошедших марафонов говорят, что состояние трассы лучше, чем на многих "зимних" стартах.
Учитывая погоду, в этом году именно экстрима  будет мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
29.03.2011 09:10
Григорий не получаетсся зарегистрироваться - якобы не правильно ввожу код. Регистрация работает? Проверьте. Захаров Владислав 1970г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня получилось зарегистрироваться
29.03.2011 10:23
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
регистрация
29.03.2011 11:25
Владислав, вы успешно зарегистрировались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
регистрация
29.03.2011 12:33
Григорий, и меня проверьте, пожалуйста! Вчера регистрировался, но не понял, каков результат. Страничка не закрывается и подтверждения нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От главного секретаря
29.03.2011 20:21
Друзья,
по просьбам организаторов теперь открыта и заявка по адресу http://sportident.ru/entry
, ей многие пользовались на лыжные соревнования, проводимые нами в Красногорске (Марафон, Тим-компьютерс, Крещенские морозы).
Дополнительно для уважаемых ветеранов, которые не всегда в "ладах" с интернетом, есть возможность заявиться и по телефону (495) 399-81-91 с 10 до 17 часов.

Списки уже заявившихся спортсменов постараюсь в ближайшее время перенести в ENTRY, что бы все смогли видеть, кто уже заявился.

Всем успехов,
Дмитрий Налётов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалка в субботу
30.03.2011 09:41
Уважаемый Дмитрий, скажите пожалуйста: если приехать в субботу 2 апреля вместо воскресенья в ГАБО на трассу (на автобусе 10.05 от Лобни) на тренировку, то можно ли будет где-то переодеться не на улице и оставить вещи, можно платно? Если да - то как пройти в это помещение? Спасибо большое! И, кстати, на самом марафоне палаточки-то для переодевания будут? Вроде будет не так уж тепло, плюс 5 где-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба уточнить
30.03.2011 00:43
Очень интересует какой всё-таки будет круг: на Вашей схеме круг длиной 10450 м (померил по карте), если добавить к ней зелёный пунктир, то это ещё 1100 м, то есть в сумме 11550м

Так же составил профиль трассы

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=32999&page=&choice=1

И ещё вопрос - чем будут кормить-поить на пунктах питания и где они будут расположены?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса марафона
30.03.2011 09:37
Уважаемые лыжники! Трасса будет окончательно определена накануне старта, т.к. весенняя погода преподносит свои сюрпризы. Также влияет и количество заявившихся спортсменов. Одно обещаем накатаетесь от души!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уточнение
30.03.2011 12:29
В том смысле, что у нас полно запасных петель, которыми "в случае чего" можно добить дистанцию до полтинника. В любом случае, 50 км там будет. Сейчас полтинник расчитан из-за дополнительного "разгонного круга" на стартовом поле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пояснения к профилю
30.03.2011 09:40
Справка

Подъёмы “А” типа (Major uphills) -подъёмы с перепадом высот более 30-ти метров и уклоном 9-18% (м/100м), могут включать в себя участки “U.t.” короче 200 м и спуски с перепадом высот менее 10 м. Средний уклон 6-12 %

Подъёмы “B” типа (Short uphills) - то же, что и “A”, но с перепадом высот от 10 до 29 м

Подъёмы “С” типа (Steep uphills) - подъёмы с перепадом высот от 4 до 10 метров и уклоном более 18%, могут включаться в “U.t.”,  A или B-Climb

“Холмистая местность” (Undulating terrain = U.t.) - отрезки с уклоном менее 9 % и не включённые в подъёмы A и B и спуски
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
31.03.2011 14:02
Сергей, спасибо за профиль, но можно в двух словах, трасса на сколько сложная по рельефу? Сложнее, чем в Битцах или Красногорске? Не хочется в конце сезона "помереть" в дали от дома  :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сравнению с Битцей
31.03.2011 15:46
Сразу скажу: не был ни в Красногорске, ни в ГАБО. Катаюсь преимущественно в Битце и в Ромашково.

Сравнить профиль можно, например с Ромашковской 15км для Гонки на выживание (http://ski-medik.narod.ru/sk-romashkovo/Zavjalova/Romashkovo_15_Zav_FIS.jpg) готовил его тоже я с принятым FIS соотношением Подъём/длина=1/10.

В Ромашково ярко выражен участок со сплошными спусками-подъёмами от 25 до 50 метров и 6 км практически равнины.

Битцу я ещё не успел окучить, тем более, что там трасса всё время меняется. Перед Битцевским марафоном я оценивал подъёмы круга 16,7 км (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=238694#239284). На дальних петлях подъёмы 30-45 метров, ближние петли попроще.

По сравнению с Битцей: в ГАБО перепад высот 31 м - в Битце около 70, в Битце много тягунов и подъёмов с перепадами от 30 до 45 метров - в ГАБО один тягун с перепадом 30 м на 400 м дистанции и 7 крутых непродолжительных (50-250 м) подъёма по 12-20 м, причём половина из них находятся в непосредственной близости от спуска, так что первые 3-5 м подъёма можно проходить по инерции (надеюсь).

В общем, мне кажется, что рельеф в ГАБО проще, чем в Битце (даже без дальних петель), но набор высоты в 22,6 м/км не многим уступает Битцевскому марафону: 24,6 м/км, так что - посмотрим

ЗЫ средний набор высот на ромашковской 17-ке  29,3 м/км (в средних 11-ти км - 37,3 м/км).

По правилам FIS для проведения этапов WC набор высоты на круг 10 км должен составлять 250-400 м - так что трасса в ГАБО с её 236 м не выглядит такой уж простой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса
31.03.2011 16:21
Сегодня покатался по трассе, мне показалось трасса не сложней Битцы, Красногорска и Ромашково, но далеко и не халява ))), единственное что, узковата в лесу, напоминает Моск.лыжню, обгонять будет сложно.
Состояние трассы сейчас (31.03.11), очень даже не плохое (не считая грязных мест под елками, но я надеюсь к гонке их почистят, и если можно проборонить на некоторых подъёмах ледяной горб).
Везде присутствует иформативная разметка и предупреждающие таблички (очень понравилось, как в Ромашково))). Заблудиться действительно не реально)
Из сложных спусков, только один-первый, я думаю там надо будет поставить человека, наверху на повороте,который бы предупредил, если внизу кто-то упал (там внизу ещё ёлка осыпная), а то спуск крутой, сверху невидно что происходит внизу, остановиться перед завалом будет не реально (если только рыбкой в сторону))).
Скольжение в лесу, на полях и на некоторых открытых участках, действительно отличается в разы. Есть места где снег белий-белий ))), как в начале зимы, даже непонятно становится где ты, в МО или где-нибудь на севере.
Вобщем мне понравилось !!!
Сразу видно организаторы вложили и вкладывают в трассу много труда, спасибо им огромное.
Надеюсь там ещё покататься и после марафона (как они пишут до мая )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питание на дистанции.
30.03.2011 09:41
На дистанции будут организованны общественные пункты питания. Меню: чай, вода, бананы, изюм, курага, шоколад, черный хлеб с солью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы
30.03.2011 23:09
1. Разрешена ли смена лыж? По словам участников, в прошлом году кто хотел, мог сменить лыжи. Это ставило в неравное положение участников. Марафон становится из домашней гонки серьезным стартом, поэтому, мне кажется, надо четко написать об этом в правилах.
2. Как часто будут пункты питания?
3. В субботу в первой половине дня можно посмотреть трассу? Как раз по делам буду проезжать мимо.
4. Что такое банкет в 16-00? Что брать с собой на банкет, ведь после "прощания со снегом" можно зачехлять лыжи и праздновать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю ответ на вопрос 4
30.03.2011 23:38
Знаю ответ на вопрос 4
4. Не брать с собой авто
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об организации гонки
31.03.2011 10:07
1. Смена лыж не разрешена, но таком длинном круге проследить за нечестными спортсменами а также любителями сократить дистанцию невозможно. Организаторы считают гонку все же домашней гонкой друзей и единомышленников.
2. Планируем 2 пункта питания на круге.
3. Трасса находится в хорошем состоянии на протяжении всего зимнего сезона. Милости просим!
4. На банкет брать можно все, что душа пожелает. От организаторов: обещаем армейскую кашу, чашечку радушия и еще многое чего.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о лимите времени
31.03.2011 14:27
Здравствуйте уважаемые организаторы!
Планирую впервые учавствовать в марафоне.
Пожалуйста скажите, какие есть ограничения по времени прохождения кругов, временной лимит гонки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лимит
31.03.2011 21:09
1) Слишком задержавшийся участник рискует остаться без банкета, т.к. толпа голодного после марафона народу жестока и беспощадна ко всему, что предназначено для внутреннего употребления. Тем более, на последнем старте сезона, когда можно подзабыть про режим )

2) Через 5 часов после старта выпускаем штатного бурого медведя, так что служит дополнительным стимулом не ночевать в палатках со спальными мешками )

Если кто не понял, сказанное выше - шутка ) Андрей, лимит не установлен. Во всяком случае, еще не было случая, чтобы мы кого-то забыли на трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первый раз  
31.03.2011 21:17
Изколесив всю Россию по лыжным марафонам, первый раз услышал (иль увидел) такой классный и душевный ответ. Спасибо Григорий, до встречи в воскресенье
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, проверьте плиз
30.03.2011 23:15
Добрый вечер, Григорий!
Пытался зарегистрироваться, но так и не понял получилось или нет.
При проверке тут:  http://sportident.ru/entry/event_info.php?id=202 сервис пишет что меня нет. На почту подтверждение не приходило.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
регистрация
31.03.2011 09:56
Андрей, если вы регистрировались на gabo.su, то не виду ваших данный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий,Я тоже регистрировался на gabo.su
01.04.2011 15:36
 30.03 и тоже ни могу найти нигде подтверждения,письма тоже не получал. Посмотрите пожалуйста,очень хочется достойно сезон закончить!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как проехать?
31.03.2011 16:51
Можно ли проехать с А-107?
Интересует поворот с Рогачевского ш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проезд на машине
31.03.2011 18:19
Проезд с трассы А107 возможен, поворот на Рогачевское ш. к Москве, далее 3 км. Стоянка автотранспорта на площадке возле шоссе слева. Более подробно на сайте gabo.su - схема трассы, в левом нижнем углу географическая карта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закрытие сезона.
01.04.2011 17:39
К сожалению, хоть моя регистрация и принята, в силу нескольких причин (в особенности, простуды) я не осилю весь марафон. Но с позволения организаторов, в воскресенье часам к 13-14.00 приеду на трассу и прокачу два круга! Не прогоните, друзья?? ОООчень охота рекорд поставить, о котором выше писал, всего-то 9 км осталось! Даже проезд двух кругов это уже очень здОрово! И буду надеяться всей душой на участие непосредственно в Вашем марафоне в 2012 году!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про трассу!
01.04.2011 21:42
Уважаемые любители лыжных гонок! Трасса в ГАБО ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ДО ПОСЛЕДНЕЙ РАСТАЯВШЕЙ СНЕЖИНКИ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только ли? )
01.04.2011 22:15
На самом деле, трасса живет и летом - как кроссовая тропа. Бо"льшая часть круга (за исключением поля) выкашивается, общая протяженность составляет примерно 7,5км. Для тренировок - вполне себе прилично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса марафона
01.04.2011 21:50
Трасса марафона будет состоять из 5 кругов
(для женщин 3 круга)
1 круг "разгонный" порядка 3 км по полю
Остальные круги протяженностью 11,8 км.
Состояние трассы на 1 апреля (для Московского региона) более чем достойное.
Удачного старта!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
список зарегистрированных
02.04.2011 13:33
Списко доступен ао адресу: http://sportident.ru/entry/event_info.php?id=202

Внимание! Вчерашние заявки будут добавлены после обеда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по заявке
02.04.2011 15:23
Можно ли исправить дату моего рождения
Гусев Андрей I 1993 Антипавелко 77 Москва
на 1992 !!! гр.

(просто заявку отправлял не сам, тот, кто отправлял-перепутал мой год р)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока заявка открыта, ее можно изменять
02.04.2011 22:57
(или удалить и снова заявиться)

з.ы. ориентирование надо бегать, ориентирование)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а команду...
04.04.2011 19:10
тоже он придумал?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
команда
05.04.2011 18:08
команда наша!!! Мы готовы принять любого желающего)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В списке много двойников
02.04.2011 16:22
Про своих я писал уже Д.Налетову, все кто "Урожай Томилино" правильно, а "Урожай Октябрьский" лишний.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
02.04.2011 18:40
Кто нибудь знает торговля будет какая организованна(инвентарь,спортивное питание)???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий
02.04.2011 19:31
проверьте меня по регистрации. Регистрировался на сайте www.gabo.su 28 марта вечером. В 20:38:10 получил на почту письмо об успешной регистрации на марафон. Надеюсь, что просто не перенесли в список на sportindent.ru

Евгений Кувшинов, Липецкая область, 1979
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регистрация
02.04.2011 21:44
Евгений, в списке, переданном главному секретарю, вы числились. Повторно передал ваши данные, предварительно созвонившись.

P.S. Для тех, кто не регистрировался сообщаю, что пройти процедуру можно и непосредственно перед стартом. Если вдруг будут какие-то несогласования с предвариительными заявками, также зарегистрируйтесь на месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ЧТО, СОБСТВЕННО
02.04.2011 19:54
ТРАССА?
Как ОНА?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По состоянию на 13-00
02.04.2011 20:58
сегодня мое субъективное мнение. Разгонный круг примерно 3 км на поле в полном порядке, жесткий, ровный, палки не проваливаются, ширина в основном на два коньковых лыжника. Допускаю, что если будет слишком тепло или дождь, станет помягче, но не критично. Круг в лесу ехал по указателям "мастера" примерно 10 км. Из плюсов: трасса в лесу хорошо сбалансирована по рельефу, подъемы чередуются со спусками, равнины немного, зато много поворотов. Больших подъемов или опасных спусков не обнаружил. Из минусов: вся трасса в лесу узкая на одного лыжника, обгонять сложно. Петли часто проходят рядом, можно легко перейти с одной на другую, срезав кусок. Вся трасса в лесу твердая, местами ледянистая и с небольшим горбом посредине. Почти вся десятка проходит в густом сосновои лесу, и это главный минус. Очень грязно под елками. Дергает конкретно на еловых иголках, иногда до полного стояка, от резкого торможения можно загреметь носом. Ветки и шишки тоже есть, но они мешают не так сильно как иголки. Места с толстым слоем иголок надо подсыпать снегом, борона вряд ли поможет. В час дня деятельности по подготовке трассы не видел. Что будет делаться, надо спросить у организаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса
02.04.2011 21:20
Иголки сейчас засыпают снегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если обгонять сложно,  
02.04.2011 22:04
может организаторы перед стартом огласят правила обгона? Лишний раз напомнить не сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в час дня
02.04.2011 22:21
В 13:00 были заняты починкой двух "Бурнов". Оба чуда отечественного машиностроения отказали в самый ответственный момент.
В этой связи хотелось бы особо поблагодарить местного лесника Савостина, любезно предоставившего свой снегоход.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще по регистрации
02.04.2011 22:06
Для тех,кто подавал заявки через gabo.su:

список доступен по адресу: http://gabo.su/?page_id=418

Он передан главному секретарю марафона Дмитрию Налетову и сводится в форме, доступной по адресу: мhttp://sportident.ru/entry/event_info.php?id=202
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
болезни роста
02.04.2011 22:08
К следующему году откатаем технологию. Первый блин немного комом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за спуск
03.04.2011 13:22
Сегодня ночью немного изменили дистанцию, убрав первый опасный спуск - трассу проложили по болоту внизу.
Интересности убавилось, зато безопасно. При массовом старте, даже с учетом "разгонки", действительно была возмножность завала с серьезными травмами - спуск крутой, с закрытым поворотом, внизу мост с деревьями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги
03.04.2011 17:37
Друзья, на наш взгляд, в целом мероприятие удалось. По числу участников марафон стал для нас, мягко говоря, рекордным, стартовало около 270 участников, финишировало - около 180. Протоколы будут размещены чуть позже, после окончательного сведения.

Как вы узнали, основной организатор, он же главный судья, он же президент ОСК "Товарищ", тянущий на себе всю организацию, связанную с лыжней - Геннадий Фищенко сломал на "Деминском марафоне" ногу. Тем не менее, Гена очередной раз проявил себя настоящим Мужиком и сделал все, что было в его силах. Ну а на остальных легла двойная нагрузка. Надеюсь, что не подкачали.

Спасибо всем участникам за проведенный праздник!

Ждем ваших отзывов, хвалебных и критичных.

Также есть отдельная просьба - если фотографировались, скиньте в интернеты фотки, а в этой вете разместите ссылку. Будем обобщать для сводного отчета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем организатором спасибо большое!
03.04.2011 18:01
Всем организатором спасибо большое! В общем все прошло замечательно, отличное закрытие сезона! Теперь будем ждать юбилейного 10го марафона :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разгонный круг
03.04.2011 18:24
был придуман правильно. Но даже его не хватило, на первых подъемах вставали в очередь. Завальчик все-таки был. В том месте, где крутой спуск+яма. Поскольку лежащие участники обнаруживаются уже только в процессе спуска, было бы неплохо на повороте перед спуском ставить контроллера с флагом красным. Большущее спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении марафона, и ждал нас, пока мы доплетемся до финиша. В следующий раз обещаю более добросовестно отнестись к подготовке лыж, ибо на на поле они ехали только на первом круге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
03.04.2011 18:43
В целом марафон прошёл нормально, но получилось тесновато.
Я бы сказал, что разгонный круг совсем не справился с задачей, стартовал ближе к хвосту где-то 70/30, весь разгонный шли еле-еле, в основном на руках чуть толкаясь и при таком темпе не могли отсеяться лишние. Удобного обгона не было вообще нигде, даже на полях, приходилось всегда договариваться с обгоняемым.
Был бы актуален лимит участников как уже есть на многих стартах, человек 150 будет в самый раз.
Также посоветовал бы обратить внимание на обустройство "обгонных" отрезков, было несколько мест, кроме поля, где, если поплотней прикатать можно дать возможность разъехаться и это будет уже неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обгонные отрезки
03.04.2011 20:42
Спасибо, учтем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка лыж
03.04.2011 20:40
В этом плане трасса очень специфична. Температура, влажность и структура снега в лесу и на поле часто разительно отличаются. Плюс там нередко дует сильный ветер, что тоже вносит свои коррективы.

В общем, угадать с подготовкой лыж так, чтобы они одинаково хорошо катили и там, и там - задача не из простых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------------------------
03.04.2011 19:31
спасибо за отличную гонку!

ехал назад, смотрел по сторонам, сезон походу все же закрыт :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий
03.04.2011 19:53
Пока буду краток. СПАСИБО ЗА МАРАФОН.

Евгений Кувшинов, 405 стартовый номер, Липецкая область
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчот
03.04.2011 21:23
Гонка удивительная, с запахом елового леса, с живописными местами и радушными хозяевами.
Доехали очень быстро и около 9-30 были уже на месте. Зарегистрировались, опробовали лыжонки, немного прокатились враскаточку по трассе и спокойно стали дожидаться старта. Правда, облачное небо вдруг просветлело и выглянуло жаркое весеннее солнце, которое стало с невероятной быстротой расстапливать на открытых местах укатанное снежное богатство. Поле, где утром можно было нормально толкаться палками, превратилось в рыхлую снежную массу. Мысли о результате потихоньку отошли на задний план... Дойти бы!
По команде СТАРТ лавина лыжников рванулась на поле на разгонный круг, который для меня оказался самым медленным участком, который нужно было преодолеть 4 раза. Палки проваливались, скорость небольшая. После жары на поле въехали в прохладный лес, где была бесконечная карусель спусков и подъемов. Трасса в лесу на все 100% рабочая, о такой трассе для тренировок можно только мечтать. Подъемы один красивее другого.
Необычную лесную тишину изредка нарушал лязг железных челюстей Нестерова Анатолия, который привычно пожирал своих соперников на трассе. Кстати, поздравляю его с отличным временем!
Круги быстро пролетали один за другим, следил за техникой и прокатом. Результат не ахти какой – 3.12. Но потолкался в такое удовольствие!!!
Гречневая каша с тушонкой на финише только добавило позитивных впечатлений!
Ботинки полностью промокли от влажного снега, выжимал носки.
Когда уезжали, вокруг машины уже вовсю текли весенний ручьи. Зима закончилась, господа!
Спасибо за марафон, спасибо за прекрасную трассу, ждем следующего года!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления очевидца
03.04.2011 22:21
На марафон этот я заранее заявился, но затем, к сожалению, заразился какой-то ОРВИ и понял, что второй марафон после Красногорска 26 марта для меня явно перебор будет. Да ещё и дела с утра были неотложные! Однако, всё равно приехал сегодня сюда в ГАБО, но только к 14.00, когда марафон уже заканчивался! Приехал на электричке и автобусе впервые в жизни. Очень уж заслуживает зима эта личного пробегового за сезон рекорда, а до него мне 9 км по моим расчётам оставалось! Это расстояние, наверно, и с температурой 38,5 пройти не торопясь можно при нормальном скольжении, я уж не говорю что уже выздоравливая. В общем, не зря приехал, просто использовал единственный свой шанс на заслуженный рекорд, пройдя 2 круга по 11,8 и ещё 2 км! Старался держаться аккуратно, гонщиков не подрезать, лучше встать сзади вплотную, если что сами пропускали, да и за то благодарил и извинялся за сбитое дыхание. Однажды помочь всерьёз довелось - палку дал на последние 4 км, увидев как впереди едущий марафонец свою сломал! А природа-то в ГАБО знатная, ох, и грибов тут,наверно! Как-то напомнила мне любимую трассу в Сергиевом Посаде, мкрн. Ферма. И точно те же недостатки: в начале зимы, наверно, снегу не хватает (на ёлках оседают первые порции), а весной снег рано пачкается еловым опадом. Но как же здесь и у нас здОрово бывает после хорошей метели катать! Красота неописуемая, я это ни на какие Канары-Мальдивы-Гавайи не променяю, как хотите!! И с точки зрения набора формы спортивной трассы что надо, хочешь попроще (поля), хочешь посложнее (лес), хочешь вечерами катай (освещёнка), только с организаторами договорись чтоб свет включили!))))Жаль только, что тем кто НЕ на машине переодеваться негде, насколько я понял. В ОБЩЕМ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ МАРАФОНА, ГАБОВЦАМ! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД БУДУ ЗДОРОВ - ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ УЖЕ ВЕСЬ МАРАФОН ПРОЙТИ!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу света
03.04.2011 22:35
Все не так просто. Освещенка есть и работала уже 3 года назад на кругу 1,25км (от стола, где был фуршет).
Однако, личные неприязненные отношения к нам председателя дачного товарищества, основанные на проигранных им судах (длинная грязная история) привели к решению общего собрания: "отключить трассу от электросети".

Это при том условии, что трасса висела на личном счетчике Геннадия Фищенко и полностью оплачивалась из собственного кармана. Решение ищем, но пока ничего разумного, исходя из наших вожможностей, нет

Таким вот образом. Почему-то в России все хорошее делается не во имя, а вопреки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и по поводу переодеваний
03.04.2011 22:49
Естественно, мысли о собственной базе нас не покидают, но:
1) Неопределенное будущее земельного участка - часть его сейчас под группой "Ланит", котрая пока ничего не сделала
2) Все более настойчивые разговоры о радикальном расширении "Бетонки" (А-107) с выпиливанием 3км зоны. Надеюсь, этот проект ввиду огромной затратности пересмотрят, есть более важные сферы.
3) Явно недостаточное финансирование. Точнее, его полное отсутствие - существуем за счет взносов членов клуба и собственного труда.

Все эти причины пока не позволяют нам всерьез заняться лыжной базой. Как вариант - можно брать большую отапливаемую палатку человек на 30. Но не знаю, насколько это приемлемо. Ну а в мечтах - домик с раздевалкой, прокатом и душевой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос о музыкальном сопровождении
04.04.2011 22:03
не могли бы вы на почту скинуть песни которые играли,там пару песен про спортсменов очень за душу тронули, которые играли "старт дает москва" где то рядом с этой песни, пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно, уважаемый Григорий!
04.04.2011 17:32
Подобные проблемы с лыжными трассами (недофинансирование, проблемы с оформлением земли и др.) для любителей-разрядников повсюду, если и не во всей России, то в основном по всему Подмосковью точно! И в Москве тем более (также яркий пример - риск утраты трассы в Битце, я там недалеко и живу, об этом другая ветка форума). И не сомневаюсь, эти надуманные проблемы и есть одна из основных причин того, что в Ванкувере-2010 мы по лыжам отстали даже от японцев, весь сезон в биатлоне, не меняя толком состав гонщиков, уступали лыжным ходом МИНУТУ-две НА 7,5-15 км лидерам норвежцев-немцев-французов и пр., зато...уверенно превосходим развитые страны по числу выкуренных сигарет и выпитого алкоголя на душу населения. А медали олимпийские также у нас изредка и не во имя, а вопреки! За оффтоп пардон, ПРОСТО ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ОРГАНИЗАТОРОВ МАРАФОНА ЗА СТАРАНИЯ В РАЗВИТИИ МАССОВОГО ЛЫЖНОГО СПОРТА, за МАРАФОН В ЧАСТНОСТИ И ОТЛИЧНУЮ ТРАССУ В ОБЩЕМ И ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон понравился
04.04.2011 20:05
особенно наличие снега,эго море особенно на полях,до сих пор о них вспоминаю))))
и еще что кубки дали,сфоткали,потом забрали кубки!!!
тоже весело
и каша вкусная

а также выражаю благодарность "двоечнику" №222
Останину Дмитрию из Тулы и №342,Денису Кадырову,за то ,что так много мата было услышано мной на протяжении трассы (сама №12)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за всех!
04.04.2011 21:53
Уважаемая Юлия! Прошу прощения за те неприятности которые иногда происходят в нашей жизни и случаются порой на дистанции. Ваши соперники по трассе наверно очень сильно устали, что приняли Вас за просто отдыхающего. Вы заняли общее 6 место в столь сильной компании! Почет и уважение! И пожелание успехов!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меня за отдыхающего??????????
04.04.2011 22:01
да мы грызлись не на жизнь а  на  смерть,какие там отдыхающие????? по элите я третья!спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предварительные результаты
03.04.2011 19:14
Результаты
03.04.2011 19:22
Если точнее, то по группам - http://moscompass.ru/news/2011/20110403gabo_grup.htm
по дистанциям - http://moscompass.ru/news/2011/20110403gabo_dist.htm

Будут замечания/пожелания по протоколам - пишите на moscompass@rambler.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, Вы че творите?
03.04.2011 20:32
Меньшов Валерий №337 проехал ВСЮ дистанцию. Ориентировочное время по гармину 3.23. На финише мы зарубились с №206. Весь финишный городок свидетель.  Он-то в зачете! Никогда в жизни не резал! За что у меня отняли последний круг????? Сколько бегаю марафоны, но первый раз меня незаконно лишили результата. Если нужно, могу представить данные с моего гармина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
03.04.2011 21:36
Поправлю, у нас было пятое прохождение номера 237, которое потом удалили. Время осталось, поэтому восстановить отсечку финиша возможно. К сожалению, такое бывает, судьи увидели (или набрали) 237 вместо 337.
Утром обновим протоколы по старому адресу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уф! Спасибо!
03.04.2011 21:54
Надеюсь, что только мне одному так "повезло"!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления
03.04.2011 22:10
У меня остались только положительные.Конечно разгонный круг помог мало,но мы же понимаем- весна +6 и всё что было накатано вчера здорово просело и лучше думаю сделать было трудно.Но зато со второго круга идти было очень комфортно.А какое изобилие было на столах и как старательно кормили нас девушки,за что им отдельное спасибо!Просто молодцы!И конечно стоит поблагодарить за оперативность с какой появились результаты.Тут наверно заслуга Василия Смольянова.И конечно всем организаторам большое уважение-всё таки проводить гонки весной тяжелее вдвойне.Спасибо за прекрасный марафон!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял.
03.04.2011 22:49
А я тут при чем? Уж если кого благодарить, то Галину Александровну, поскольку от того, насколько быстро вносятся в электронный стартовый протокол участники, не потрудившиеся заявиться предварительно, зависит скорость появления финишных итогов.
Это, кстати, лишний повод напомнить о том, насколько важна для судей предварительная заявка, поскольку она избавляет от необходимости тратить драгоценное время на внесение имен и фамилий тогда, когда уже идет гонка, и судьям есть, чем заняться помимо тупой канцелярщины. Если участников, не заявившихся предварительно, достаточно много, то обработка результатов проходит в условиях жесточайшего цейтнота, что приводит к задержкам и ошибкам.
ЗАЯВЛЯЙТЕСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО! Проще вычеркнуть не вышедших на старт участников, чем на коленке вбивать десятки тех, кто заявился в день старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, ваша команда
04.04.2011 14:21
всегда удивительно хорошо работает! Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
grig
03.04.2011 22:22
От себя еще добавлю, что лыжная трасса работает до последнего снега. Поле сходит довольно быстро, да и болото к слежующим выходным уже вскроется. А вот район "Холодильника" держится долго - туда ходим кататься, даже если снега и в помине нигде не видно.
Так что если у кого есть острое желание еще разок-другой встать на лыжи - приезжайте. Только обязательно берите с собой резиновые сапоги!

Ну а в скором времени будем рады видеть вас на кроссовых тренировках. Работает весь лесной участок 7,5км. Бегать - одно удовольствие, а если в компании - так просто шик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще поразило
03.04.2011 22:38
огромное кол-во фотоаппаратов на трассе.
Видно, будут шикарные снимки, судя по размерам объективов.
А нельзя среди зимы еще что-нить замыслить, организаторы дорогие? Маловато одного марафона, больше хотим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще?
03.04.2011 23:06
Виктор, зимой тоже проводятся старты, но они носят локальный характер. В стиле "только для своих". Информация о них афишируется только среди членов клуба, и, максимум - в местной прессе. Плюс проводятся соревнования для школьников, но тут мы просто предоставляем лыжню, не выступая организаторами.

Дело в том, что уровень "Прощания со снегом" (хм..., уже невольно стали говорить о каком-то уровне... растем!) априори предполагает трату всего-чего-только-можно от всего костяка клуба.
Тут и бессонные ночи, и вбуханные собственные деньги, и ноющие руки "волонтеров", и разрывающийся телефон Геннадия, и ТЕРПЕНИЕ наших дорогих ЖЕНЩИН (а им злоупотреблять не стоит), всего не перечислить.
Кстати, основная героиня каждого нашего марафона и трассы в целом, взвалившая на свои плечи внешне как бы незаметную, но просто огромную роль организации - Елена Всеволодовна Соснова. Спасибо ей за это!

Так вот, пахать в таком режиме несколько раз в год мы, наверное, пока не готовы. А заявляться на всю Россию и проводить посредственный старт в стиле "Московской лыжни" не позволяет совесть.

Так что пока "Прощание со снегом" - наш единственный большой старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавка
03.04.2011 23:26
Единственное, о чем мне сейчас подумалось, это гонка с раздельным стартом, в стиле "Мурановской пятнашки".
Трасса по рельефу подходит идеально + зимой, при наличии снега - красота неописуемая (вы бы видели, что у нас было в этом году! как будто в иной мир попадаешь).
Причем старт можно давать от "флагов", там же и финишировать. Т.е. сначала будет лес со сложным рельефом (к марафону несколько опасных мест убрали, полная трасса похлеще), а поле - почти на финише. Визуальный контакт с конкурентами на последниз 3х км - хороший стимул побороться.

В общем, подумаем. В каждой гонке должна быть своя изюминка, если хотите - душа. Иначе это обычный рядовой неитересный старт. Есть идеи - предлагайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От ОРГОВ!!!!
03.04.2011 23:54
Уважаемые спортсмены и просто любители лыжных гонок!
Организаторы поздравляют Вас с завершением лыжного сезона (в Московском регионе) и благодарят вас за участие в нашем спортивном празднике! Не все задуманное успело воплотится в жизнь, вина тому несовершенный лесной кодекс (не можем "по закону" проложить полноценную трассу) а также отсутствие финансирования. Все что сделано - это за счет оптимизма президента клуба "Товарищъ" Г.Фищенко и его единомышленницы (по со вместительности супруги) Е.Сосниной
Надеемся, что соревнования Вам понравились, и ждем на новых стартах!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голос из Ромашково
04.04.2011 10:38
Уважаемые коллеги-организаторы! Спасибо за отлично организованный старт, чудесную трассу, четкое судейство и душевную атмосферу! Вы молодцы, ребята! Держитесь, сохраняйте трассу и традиции, невзирая на все сложности.
Первый раз в Габо, а такое впечатление, что давно всё здесь знакомо. Чем-то похоже на наше Ромашково. Посмотрел фотоотчет, который повесили на стенде в районе финиша - да, очень похоже! Такие же энтузиасты, такие же земляные работы и... такие же проблемы с легализацией трассы.
От самой гонки изначально ожидал несколько иного. После Дёмино и Красногорска хотелось маленького, уютного, расслабленного закатывания без борьбы и обгонов. Однако, уже по результатам предварительной регистрации понял, что не я один этого хотел, а еще почти триста человек :). Так что, расслабухи не получилось, начиная со второго круга поддался азарту и помчался, насколько это позволяла трасса и обгоняемые друзья-лыжники. От трассы получил большое удовольствие. Таблички с названиями такие домашние, душевные: "Северные ворота", "Ольгин мост", "Холодильник". Особенно понравилось сочетание объявлений "Крутой спуск" и "Яма". Первый раз ехал, думал, да что ж там сейчас будет?! То ли плужить, то ли сразу попой тормозить? Ни того, ни другого сделать не успел, лишь подумал, что габовцы должно быть всё сделали по-уму и для людей. И точно.
По-возможности старался обгонять со второго по четвертый круг. Однако, возможностей было мало, в основном, в поле. Надёргался так, что на последнем поле свело на ноге "портняжную" мышцу. Пока с мышцей договаривался :), работал на другой ноге, и ту свело. Так, с уговорами, рычанием и стонами дочапал последний километр, пару позиций соперники у меня при этом отыграли.

Первый раз ехал на подготовленных голых лыжах ("по-кузьмински"). Мы с нашим сервисёром Игорем решили попробовать, это был его и мой дебют. К моей радости и  к удивлению Игоря лыжи сработали отлично! Накатывал многих. Катило хорошо от начала до конца и в лесу, и на поле. Думаю, такая подготовка лыж помогла мне обыграть некоторых людей, у которых обычно не выигрываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Габо!
04.04.2011 09:56
Огромное спасибо организаторам!

Честно говоря, не мог себе даже представить, что в Габо может быть какая-то лыжная трасса. Думал – будет несколько петель по полям вокруг дачного товарищества, а тут – полноценная лыжная трасса изумительной красоты. Удивлён чрезвычайно. Как и удивлён количеству участников – 270 человек на старте, 180 на финише. У марафона явно хорошая репутация, на неё (репутацию) люди и едут. А 90 человек сошедших говорит о том, что гонка была нелёгкой, трасса – сложной.

По поводу очередей на подъёмах. Я тоже стоял в этих очередях, как и десятки других участников. Был приятно удивлён тем, что тех, кто лез без очереди, было немного. Хотя, может быть, это объясняется тем, что я ехал там, где народ уже никуда не торопился? Преобладало настроение «До свидания, зима, куда торопиться?». Впереди, быть может, было иначе?

Спасибо за пункт питания. Приготовил себе на гонку традиционное питьё, но оказалось, что при такой температуре нужна просто вода. И она у организаторов нашлась, как и вкуснейшая курага.

…А зима – долгая, снежная – похоже, и вправду закончилась. Спасибо, Габо, за приятное «Прощание со снегом»!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО
04.04.2011 10:19
Все фотографии размещены в фотоальбоме электронной почты по адресу korzhek81@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фоторепортаж
04.04.2011 10:58
Фото  с марафона в файлообменнике на files.mail.ru одним rar-архивом.
Архив хранится до 3 мая.
http://files.mail.ru/ZP1VTD
всего порядка 270 кадров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО
04.04.2011 11:11
А разве одной ссылки на мои фотографии не достаточно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТОГРАФИИ.
04.04.2011 11:49
--------------------
04.04.2011 12:39
Павел, это ссылка на другие фотографии :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОтчОт Спасибо за марафон !!!
04.04.2011 11:26
Большое спасибо за марафон!Организация,судейство,кормёжка и банкет всё на высшем уровне! МОЛОДЦЫ !
Как и было написанно в положение он оказался действительно экстримальным )))
На полях под палящим солнцем было очень жарко, зато в лесу пробираясь по толстому слою еловых иголок приходил в себя от знойной прохлады.
Разгонный круг действительно не в полной мере справился с своим предназначеним, что привело к образованию пробок на подъёмах.
Т.к. трасса узкая,наверное надо было сделать старт небольшими волнами,так народ бы быстрее растянулся по трассе.
Хоть и небыло откровенных луж,ботинки стали мокрые после первого круга,на 4-м они были полные воды, соответственно неподъёмные.
Поленился поставить большие лапки, думая что по полю будет только разгонный круг, в этом была моя основная ошибка, все 4 круга ехал без возможности нормального толчка (т.к.палки проваливались в мягкий и рыхлый снег).
Лыжи готовил BWLF + HFтоко0-4 + порошок 9е +4-4М и поверх эммульсию 9е -8+5М,(понимаю что надо было что-то теплее, но как говориться чем богаты). Лыжи ехали хорошо только разгонный круг, дальше в лесу вставали колом, на спусках накатывали все кто ехал рядом.
Лыжи не едут, палки проваливаются, ботинки мокрые ((( думал сойду, первый круг было тяжело.Но мысль что это последний марафон в сезоне, не позволяла это сделать. Второй круг было полегче, третий и четвёртый ехал неспеша в гордом одиночестве (вроде и лыжи раскатились в лесу или иголок меньше стало, вообще неплохо было бы лесной участок проборонить(если она есть конечно), а то во многих местах под иголками снега невидно было,хоть на роллеры вставай ))).
От усталости ноги начало сводить на 4 кругу, старался не делать резких движений, особенно в подъёмы, дабы оттянуть состояние -полного стояния-. Заканчивая последний круг на поле всё-таки свело ногу так что, что мог только стоять на месте, пропустил народ, размял больную мышцу и кое как доехал, со словами ну наконец-то ФИНИШ. Время 3ч 6мин. Постараюсь учесть все свои ошибки и на следующий год быть более подготовленным )))
Ещё раз большое спасибо!!!
ЗЫ Идея про разделку, как на Мурановской 15, отлична , я думаю к Вам приедет много народу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
борона
04.04.2011 12:13
Борона не сработала из-за того, что ночью была плюсовая температура. Снег сбивался комом и все. Да еще Бураны подвели. Жуть, нервов потратили на по-года вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------------
04.04.2011 11:48
Фантасика!

фотографии, на которых есть кажется просто все, и это на следующий день после марафона

протоколы в день соревнований

так держать и всем ровняться!

еще раз спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обращение Геннадия Фищенко
04.04.2011 12:09
Размещаю обращение президента ОСК "Товарищ" Геннадия Фищенко:

Огромное спасибо всем марафонцам, кто не побоялся трудных погодных условий, верил в наш небольшой клуб «Товарищ» и наших волонтеров.  Всем, кто преодолел в трудную дистанцию, или хотя бы ее часть.

Отдельная благодарность объявляется:
1) Кондрашкову Евгению
2) Сотникову Виктору
3) Григрьеву Юрию
4) Соснову Федору
5) Бурду Михаилу
6) Игорову Михаилу
Эти люди до утра засыпали грязные места снегом, мучились со сломавшимися буранами и в прямом смысле слова на своих руках вынесли старт.

Спасибо всем волонтерам, помогавшим в ходе проведения марафона, судейской бригаде под руководствам Дмитрия Налетова, Администрации сельского поселения «ГАБОвсое»  (расчистка стоянки, каша, чай), организаторам подкормки на дистанции и фуршета.

Огромное спасибо Елене Сосновой  - хозяйке дома, который на 2 дня превратился в лыжную базу, гостиницу, больницу, пресс-центр...

Большое спасибо  нашему члену клуба и по совместительству пресс-секретарю Григорию Залегину, от которого  вы узнали о старте. Хорошо, что еще не все поверили в нас и не приехали, пропустить еще большее количество вряд ли бы смогли.

Конечно, у нас нет ни ратрака, ни лыжной базы, ни какой-либо специальной техники.  Непонятен вопрос дальнейшей судбюы земельного участка. С освещенкой — длинная и неприятная история.... проблем гораздо больше, чем хотелось бы, хотя внешне они не всегда заметны. Так что пока все добро держится только на энтузиазме членов клуба, да на двух изношенных «Буранах». Посему за промашки не судите строго, мы делаем все, что от нас зависит, и лучше организовать без участия государства и (или) серьезного финансирования не в состоянии.

Будем рады, если найдутся люди, готовые помочь делом или дельным советом.

С уважением, президент ОСК «Товарищ» Геннадий Фищенко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отзыв
04.04.2011 12:40
Я так понимаю, мне одному не понравилось вчера бежать. Добавлю в хвалебную бочку меда свою ложку дегтя.
Хорошие пейзажи вокруг, добрые названия мостиков и ям - это, конечно, хорошо, но ужасное состояние трассы все перекрыло. Вот уж действительно получился экстрим. Трасса уже на разгонном круге дала понять, что легко не будет - палки проваливались чуть не пояс. После трех километров издевательства над собой по полю, въехав в лес, почувствовав приятную прохладу и твердую трассу под ногами, все-таки зародился некий оптимизм, но он быстро испарился, когда пришлось ехать чуть ли не по сплошному ковру из еловых иголок. На гонку брал две пары лыж, одни боевые, одни похуже - на плохую трассу. Прислушавшись к восторженным отзывам о состоянии трассы, о том, что вся грязь будет присыпана к гонке, выбрал все-таки хорошую пару, о чем естественно потом пожалел. После повторного проезда по полю в конце 1го круга, надежды на приличный результат испарились, поэтому для себя решил, что задачей максимум будет - не сойти с дистанции.
Но если с капризами природы не поспоришь, то
что касается организации: немного удивило, что номера (и так не ахти какие) собирали на  финише. Кстати за 400 р. взноса-то могли бы уж  и майки нормальные сделать, и отдать из на память участникам. Гречневую кашу к сожалению не оценил, после финиша, кроме чая, ничего не полезло.
Подводя итог: ожидал большего. Но это как раз тот случай, когда говорят: "на безрыбье и рак - рыба".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, ну и к чему эта ваша бочка дегтя?
04.04.2011 13:18
Я ехал на боевых лыжах, лыжи целы и невредимы. Состояние трассы при возможностях организаторов на данную погоду почти идеальное.
А Вы не задумывались, что для всех упреков есть определенные причины у организаторов - нехватка средств, людей, времени, поломки буранов?
Всегда найдется недовольный, ну что с этими людьми делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор,
04.04.2011 13:36
ну значит Вам повезло. А мои лыжи повредились. Про идеальность трассы я уже писал. Причем, если Вы внимательнее перечитаете мое сообщение,то увидите, я отметил, что это капризы природы в большей степени. По поводу вопроса "для чего я это написал?", а для чего пишут отзывы о гонках?! Или этот форум для кукушек и петухов, которые друг друга хвалят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктору
04.04.2011 13:50
у организаторов любого мероприятия для любых упреков всегда найдутся причины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вить, а я даже свои и не смотрел :)
04.04.2011 14:57
а что им будет, только быстрее будут ехать следующей зимой, специально больше циклить не буду, ну её эту циклю, это следующий шаг в подготовке лыж :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сачок, настоящий
04.04.2011 16:19
лыжный сачок
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван,
04.04.2011 13:19
бывают ситуации, когда нужно промолчать.
Люди занимаются в чистом виде благотворительностью, в прямом смысле этого слова. Делают все за счет своего времени и средств, на пустом месте.
Габовцы, спасибо Вам большое!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пастор Шлаг,
04.04.2011 13:30
почему я должен писать, что все отлично и замечательно или молчать, если что-то мне не понравилось?! тем более организаторы написали,что будут учитывать свои возможные недостатки.
Я не имею ничего против того, что люди занимаются благотворительностью, тратят время и т.д. и т.п. Но причем здесь я и многие другие, кто впервые приехал на эту конкретную гонку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще
04.04.2011 13:43
Габовцы, спасибо за возможность посоревноваться в конце сезона,но я просто хотел отметить, что не испытал такого щенячьего восторга от гонки, как все остальные. Надеюсь никого не обидел. Если кто-то может возразить по существу, возразите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, по существу
04.04.2011 14:16
и из своего опыта: не стоит ожидать хорошей трассы в московском регионе в начале апреля. Да, может повезти и трасса будет приличная, но может, и с большой вероятностью, будет наоборот. Я это предвидел, и трассой остался доволен. Ехал на боевых лыжах и совершенно их не повредил. В местах, где был сплошной ковер из иголок можно было ехать на параллельных лыжах в относительно чистой лыжне. Да, могло повезти, и если бы ночью был мороз, в поле ехали бы по твердой трассе, но и так нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои 5 коп
04.04.2011 15:19
мое "любительское"(47 место) мнение. Московский регион, апрель месяц - состояние трассы (строго имхо) - 5++. К разнообразному снегу(поле-елки) можно было легко приспособиться - толкаться покороче, почаще работать ногами. Разгонный круг может и не в полной мере выполнил свои функции, но ничего смертельного, я еле в сотню после первого круга попал, потом потихоньку выбирался. Учитывая место/время бежал на лыжах за 1,7 т руб (Sable) - крепления на них стоят дороже. Катили (кроме поля) - очень даже прилично (vauhti +3-5, поверх Swix HF +1-4, эх, накаточку бы еще), ну на поле, хоть и плача, все же умудрялся обгонять.
А теперь щенячий восторг.
Атмосфера праздника! Даже на первых кругах на подъемах все проходило предельно корректно, не видел ни одной сломанной палки. При обгоне никаких трудностей не испытывал, когда подбирался, просил - пропускали.На последнем кругу вышла достойнейшая борьба с номером 435, выиграл на 10% за счет воли к победе и на 90% за счет скольжения лыж, но в подъемы он уходил аж прыжками, забивая гвозди в крышку гроба моих волевых качеств, вылезти из-под этой крышки, доложу я вам, ой как было    не просто :)))) Питание, питье, каша на финише - на отлично. Результаты сразу на стенде и в интернет в тот же день! Банкет, общение... Словом красота.
А на счет лазарета - у папы давление упало - так его в дом отвели, уложили, скорую вызвали.Отдельное спасибо за помощь и заботу.
Есть, конечно, несколько пожеланий - старт, как уже говорили, действительно при таком количестве участников имеет смысл сделать волнами; на стартовый взнос вполне можно еще накинуть за номер-майку (память-то какая будет); ну и на поляне пару рядов лавочек сделать.
Еще раз спасибо за праздник, обязательно приеду на следующий год!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
личное мнение
06.04.2011 21:34
Уважаемые лыжники, марафон в названии имеет очень важное и характерное прилагательное. Он экстремальный и свидетельство выдали за мужество и настойчивость. Так вот вы знали куда ехали или для Вас слово экстремальный означает легкую прогулку на лыжах по гладкой, широкой и накатанной трассе. Да нет же, трасса будет тяжелой, узкой, снега будет минимум (это же прощание с ним) и будут елки-иголки и лужи и разный грязный снег. Я тоже беспокоился по поводу лыж и поэтому взял тренировочные, а не боевые. И дело вовсе не «в петухах и кукушках», а в том, что мы благодарны организаторам за такую возможность закончить сезон. Супер гонка, трасса рабочая, многие, как я почитал, замедлялись и в условиях тяжелого снега и елок трасса вовсе не уступает не Ромашково, не Битце, не Красногорску. Результаты говорят об этом.
Для меня сложным оказался участок в поле, где палки проваливались, лыжи тонули, и приходилось постоянно работать, чтобы сохранить скорость (я то думал отдыхать на поле). В лесу хорошо: вверх-вниз, крутишься между деревьев и забываешь про километры, а в поле видишь эти петли бесконечно завиты, и никак они не кончатся. Отличная трасса. Мы любим трудности и борьбу с ними и с собой, ведь мы бегаем марафоны.
Мне думается то отрицательное мнение одиноко и эгоистично. Любая трасса требует ухода и подготовки, охраны, а это огромный труд. Так давай те уважать труд других людей. Я сам из Балашихи, здесь нет такого рельефа (окромя скромных 5 км на Лисьей горе) и езжу тренироваться в Ромашково и Битцу по очереди. Теперь надо и в Габо попробовать погонять. Я изначально заинтересовался гонкой из-за названия местности.
Ну а организаторам могу предложить не расстраиваться из-за иной оценки вашего труда. Ведь и пожурить не вредно, наверно, это полезно и можно учесть некоторые моменты, которые по силам исправить и выдать очередную экстремальную гонку.Спасибо за гонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен на все 100%.
07.04.2011 09:52
Подписываюсь под каждым словом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и не понял...
07.04.2011 12:36
А с лыжами то что? Ободрал о хвою, сломал или что-то еще?

Мои впечатления:
Гонка супер! Трасса подготовлена нормально, если бы не сухое лето, хвои было бы намного меньше, но что было то было. Питание было даже избыточное.

Праздник удался!

Жаль пришлось сойти, т.к. после болезни здоровья на 50 км еще не хватает (наверное  придётся стать сторонником А.Ильвовского: марафоны и лыжные гонки по сути - разные виды спорта, дистанция до 30 км требует совершенно иного физиологического обеспечения).

PS. Пожелания - карманы для обгона, при такой ширине трассы было бы только интереснее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и мой отчётик готов.
04.04.2011 14:05
Мой первый марафон «прощания со снегом» и надеюсь не последний. Критики не будет и не надейтесь :) Организаторы молодцы, хорошо справились! Отличная судейская команда (в которой раз восхищаюсь их работой) интересная и нетривиальная трасса. А что касается разгонного круга, то в таких условиях чем не трамбуй, мокрый снег будет проседать стопудово. Обратил внимание на несколько «самосмалов» снега перекиданных на трассу в грязных местах, это ж какую работу надо проделать! Регистрация, подготовка трассы, кормёжка, разметка все 5. А значок в коллекцию и гречка с тушенкой на финише, а?!! Всё, дифирамбы больше петь не буду и так всё ясно.
   Собственно о гонке.
Понятное дело, «прощание со снегом» хороший финиш сезона, зарегистрировался заранее, но до самой субботы существовала серьёзная вероятность, что семейные проблемы прокатят меня с этим финишем. Приехал около 10, зарегистрировался, прокатился немного по полям с товарищами и решал подавляющую массу своих соперников перехитрить ещё до старта :). Снимаю верхнюю часть комбеза и надеваю одно лёгкое термобельё, шапку нафиг (пришлось сверкать лысиной, чем морально убивал обгоняемых соперников, а загорел то как :)!). Конечно, мандраж простудиться, никто не отменял, но стандартный русский пофигизм помог мне его преодолеть. Двинул на старт по проторенной через поле дорожке. А там засада – уже человек 200 стоит вроде чуть протиснулся в пятую или шесту шеренгу, дальше неудобно, серьёзные гонщики стоят, скажут «самый умный?». Старт, ну как и все, одновременным, по ощущениям в первую сотню на  разгонном кругу въезжаю. Первый круг еду, изучаю с тактической точки зрения, постепенно подгоняя паровозы, прося лыжню уступить у откровенно тормозящих гонцов, не забываю сказать спасибо уступившим, коплю силы на оставшиеся. Все обгоны стараюсь делать аккуратно,  не мешая соперникам. На 6 км иду уже 70 и запас есть!
     Вот кстати интересный вопрос:  некрасиво вставать тем, кто медленно едет вперёд это известно и понятно, сам всегда стараюсь подальше, но правильно ли это? Может, стоит не стесняться и протискиваться вперёд на старте? Или кто первый встал на старт, того и «тапки»? Ведь этими обгонами на первом кругу я причинил неудобство многим гонщикам, которым приходилось принимать чуть в сторону, сбиваясь с ритма?
     К концу первого круга, постепенно стряхивая, пытающихся зацепиться соперников прохожу 36 место ничего себе ! А ведь чувствую, что ещё не дорабатываю. Тут уже становится полегче и по свободнее, попал в свою часть протокола. Еду, думу думаю, скоро соперникам станет жарко, тут я их и начну ещё подбирать, но не тут то было, какой там лязг челюстей, как сказал Виктор начинаются подъёмы, а ножки слабые еле держусь, созерцая постепенно уходящие вперёд спины (блин, какие же мощные ребята, ну как с ними бороться?). Тем не менее второй круг заканчиваю 30. на третьем подкрадываюсь медленно, отсиживаюсь если дают (так ведь нет пропускают вперёд) и засандаливаю подъём, пытаясь уехать и забивая ноги напрочь, тут на помощь приходит  Йохауг :) и чувствую как соперники просто ломаются :) и сдаются. Эх, теперь бы не опростоволоситься и удержаться приходит коварная мысль, но пока ещё никто со старта не обгонял, третий круг заканчиваю 24-м (что за хрень, пора уже прекращать считать себя чайником, предательски звучат «медные трубы» , уже при уходе на круг перестаю интересоваться самочувствием соперников впереди, опять закрадывается сомнение, а не 5 ли кругов надо ехать, но резерв есть, можно и пять.
Вот и поля перед финишем, смотрю на безнадёжно уходящий за горизонт жёлто-чёрный комбинезон, еще пару километров назад находящийся в 50 метрах, приближающийся паровозик из 2 красных комбезов и тёмного. Нет не возьмут :) ускоряюсь, финиш. В итоге 21 результат. Самочувствие хорошее есть ощущение, что недоработал, но реально работал на всех 3 последних кругах, средний пульс 149, на 5 ниже чем на Дёминском и сегодня уже нет состояния фарша, как после последнего, но оно и к лучшему, лучше недобрать, чем перебрать.
Лыжи конечно циклил и накатывал накаткой, скольжение как у всех, ну может на некоторых спусках, которые заканчивались подъёмом, складывалось ощущение, что въезжаю в паравозик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО.
04.04.2011 14:31
Все фотоснимки по адресу http://foto.mail.ru/mail/korzhek81/4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь за описки,
04.04.2011 15:03
самому режут глаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Лыжи у печки стоят..."
04.04.2011 14:43
Где еще, на финише марафона под ласковым апрельским солнцем услышишь знаменитую песню Ю. Визбора? Позади километры дистанции, борьба с собой, с соперниками, позади зимний сезон, успехи и неудачи, впереди весна, тренировки, надежды, и сомнения... Но сейчас время словно остановилось, хочется смеяться и плакать, просто подставить лицо теплым солнечным лучам и ни о чем не думать! Не так часто в нашей жизни выпадают такие мгновения и за возможность их испытать хочется поблагодарить людей, которые устроили такой замечательный праздник и дали возможность на какой-то момент оказаться вне времени и пространства. Спасибо!

"Здравствуйте хмурые дни
Горное солнце прощай
Мы навсегда сохраним
В сердце своем этот край"
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------------
04.04.2011 14:57
кстати! за музыкальную подборку отдельное спасибо!

как это там было...

лыжи на старте стоят
зря я без них побежал
слышу я тренера мат
вот итальянцев достал ... :-)

... а норвежец в ухмылке
мне оскал показал
он боец, мне за ним не угнаться!..

и т.п. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично+Спасибо+Фото
04.04.2011 15:30
Спасибо! Прекрасное закрытие сезона! Сбалансированная получилась трасса - погрелся в поле, в лесу немного остыл.. ;)
Фото тут https://picasaweb.google.com/marusiva/GABO04042011?authkey=Gv1sRgCPXcm4mxsuXw6QE&feat=directlink
Пару месяцев полежат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО
04.04.2011 17:46
Все фотоснимки по адресу http://foto.mail.ru/mail/korzhek81/4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
голос из хвоста пелотона
04.04.2011 17:53
Спасибо организаторам и всем, кто работал на трассе, кормил-поил и фотографировал! Своих фото нашёл в разы больше, чем на предыдущих 4 марафонах. В апреле как трассу не готовь, всё равно её разобьют в кашу после первого круга, разве что стартовать в 7 утра. У меня гонка застопорилась к началу 4 круга, а за 5 км до финиша окончательно свело обе ноги и стоял на обочине дольше чем ехал. Но дополз таки. При уходе на поле перед финишем на пп наблюдал ещё товарища, который только уходил на 4 круг! Подумал, вот ведь человек, не боится быть съеденным штатными ГАБОвскими бурыми медведями. К каше опять не успел. Номер никто на финише не спросил, так что взял себе. Выше написали, что его нужно было сдать; обязуюсь приехать с ним в следующем году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О пути развития лыжного спорта в ГАБО
04.04.2011 21:12
Уважаемые любители лыжных гонок!
Спасибо за все теплые слова которые мы услышали и те пожелания по улучшению формата соревнований.
Перед нами стоит дилемма, куда двигаться дальше. Сначала мы проводили соревнования как домашнее закрытие зимнего сезона. Участвовало до 150 человек. Круг  дистанции в зависимости от состояния снежного покрова сокращался до 5 км. В этом году к нам приехало рекордное количество участников, причем квалификация многих участников настолько высока, что из обычных домашних соревнований мы переместились в ОБЛАКА………..
Куда идти дальше???? Либо мы проводим покатушки, либо  переходить в другой уровень-  серьезных соревнований. В первом случае гарантируем сердечное гостеприимство для всех участников, во втором обеспечим равные условия для сильнейших спортсменов.
Но в любом случае законодательство РФ позволяет прикрыть и нашу лыжную трассу на рас два!!!
Ждем от Вас любых предложений, пусть самых фантастических, а вдруг...............
Всем удачи! И надеемся Вас видеть и на многие годы вперед финиширующими на экстрим марафоне!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фантастическое предложение
04.04.2011 21:45
даешь габовский марафон в ворлдлоппет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
04.04.2011 22:26
Увеличить дистанцию. Во-первых, по быстрому весеннему снегу за 50 км не успеваешь попрощаться со снегом как следует, а во-вторых лишние 10-20 км приведут количество участников в естественную норму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего себе покатушки....
04.04.2011 22:36
по мне так отличный любительский марафон, очень хотелось бы, чтобы он таковым и остался, с его теплой весенней атмосферой и ощущением праздника. Полагаю основная масса участников приезжает не корову выигрывать..., так что как говорил В.Ульянов - "лучше меньше да лучше". А еще что-то вдруг вспомнилось, раньше вот были лыжные базы Планерная,Подрезково,Кр Маяк и тд, небольшие, но всем хватало, и на лыжах каталось по незастроенным полям гора-а-аздо больше народу, но это, как говорится, совсем другая история.
На последней МЛ чуть не получил в рыло от доблестного сотрудника омона, спасибо организаторам за отличную организацию парковки на другой стороне Ленинградского щоссе, отменное блевотное холодное питание, и прекрасную трассу, с интресным профилем и полным отсутствием лыжни на спусках.А фото типичных "участников" легко отыскать в соотв ветках. Была у меня мысль пройти ЛР на горных лыжах с плакатом "Верните рынду", но после эпизода на МЛ почему-то расхотелось.Поехал в Ромашково на Гонку альпинистов, и кости целы, и удовольствие получил.Вот такие мысли вслух...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор,
05.04.2011 11:30
если можно в двух (или больше) словах, в чем суть конфликта Фищенко с местными? Согласитесь, пока вы там друг с другом не разберетесь, особого смысла развивать ГАБОвскую лыжню не будет при всех описанных Вами вариантах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли со стороны.
05.04.2011 14:27

Последний марафон сезона вы проводите в сроки, когда люди увидев лыжника, крутят пальцем у виска т.к. снега почти негде нет, это в этом году так получилось, что его больше, чем обычно. Обозначать такой марафон по срокам заранее очень сложно, поскольку можно и пролететь вообще. Состояние трассы может быть таким, что круг надо будет уменьшать и 300 участников  уже не влезет. Из радостного события сам марафон для организаторов превратится в тяжёлую повинность, а теперь после такого отличного прощания со снегом многие захотят сезон заканчивать именно у вас. Поэтому замахиваться на повышение статуса, мне кажется, смысла нет. И без него вам очень непросто, пусть останется такая уютная домашняя гонка, на которой хочется закрыть сезон.
Но это не значит, что двигаться некуда :). Предложения такие.
    Потихоньку заниматься трассой, расширяя её. Вопреки стандартному мнению это крайне полезно для леса. Он становится здоровее, светлее, это серьёзно увеличивает противопожарную устойчивость лесного массива и рядом располагающегося населённого пункта.
Я присматривался на первом кругу, деревья ещё не такие большие, чтобы с ними нельзя было справиться. Польза для трассы тоже очевидна, помимо резкого уменьшения иголок и веток на трассе, она станет шире (что создаст хороший потенциал для проведения любых соревнований), но и это ещё не всё. Корни растущих деревьев перестанут докучать ранней осенью, снег будет ложиться раньше, ровнее и больше, не оседая на ветках. Проблема со с вероятным строительством ЦКАДа маловероятна, поскольку сейчас эксперты склоняются к реконструкции бетонки, да и планировка особенностей рельефа на этом участке очень затратна при строительстве. Лесники отдельная тема, но реальность такова, что живого лесника встретить в лесу не под новый год :) сложнее, нежели увидеть лося.
     Можно ещё дорожку от дороги сделать, чтобы грязь не месить, если вдруг снега уже не будет на этом участке, сама стоянка наверно и нафиг не нужна, обочина вдоль шоссе широкая с обеих сторон.
    С организационной точки зрения наверно удобнее старт делать действительно волнами человек по 50 через минуту номера по предварительной регистрации присваивать с учётом прошлых гонок или среднему рейтингу с сайта http://www.protocoller.ru/ кстати о присвоении определённого рейтинга по результатам сезона автор сайта подумывает, но и так там есть удобный коэффициент.
 Можно попробовать порешать через спортивный комитет области организационные проблемы с председателем садового товарищества.
Вот примерно такие мысли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленький оффтоп
05.04.2011 14:47
по поводу protocoller.ru . Лично мне на нем дали КМС, правда и пару лет добавили к возрасту. Уж не знаю, мне бы за 2 года до 1-го разряда доползти!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По стартовым номерам и результатам
05.04.2011 15:18
в трех гонках соответствую "Смирнов Сергей кмс 1971 с. Пречистое Динамо". :-))). Но я из Москвы, соревнуюсь лично, и 1973 г.р. Кроме того, до уровня КМСа увы, не тяну :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это наверно техническая ошибка
05.04.2011 15:56
видно, что разные лыжники бегут Дёминский марафон, праздник севера и с другой стороны Росавтобанк, гонка на выживание, утробинский.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если  нужен рост кол-ва участников,
05.04.2011 15:19
я бы всё-таки подумал про сроки проведения.Весенние старты получаются намного затратнее по сравнению с обычными зимними. Ведь сколько нужно времени и сил на сохранение трассы!
Вроде у Вас снег рано ложиться. Например, придумайте ранний старт в декабре "Встреча снега". Может, это будет проще, чем весной.
Конечно, весенний старт прекрасная идея, но уж больно непредсказуемый он получается.
Но здесь всё целиком на усмотрение организаторов - ведь весенняя НЕпогода сильно сокращает кол-во участников и гонка получается домашняя, тихая уютная :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старты
05.04.2011 19:52
На самом деле, осенью у нас был едва ли не первый старт в московском регионе, только его не афишировали - участников и так хватило. Бежали только по полю. Но дело в том, что при резком дефиците снега нормальную трассу не подготовить, тем более, на большое количество участников. Опять получаются экстримальные условия )))

Мы задумадись о раздельном старте в середине зимы, когда трасса находится в оптимальном состоянии по качеству лыжни и общей красоте-чистоте.

Сделать в некоторых местах обгонки - можно, правда вкалывать придется все лето, это не так просто, как кажется.

Есть ли необходимость в такой гонке? Раздельный старт на 12,5-15 км по 2 участника с интервалом секунд 20-30.

P.S. А от "Прощания со снегом" не откажемся. Это уже традиция - в следующем году будет 10-летний юбилей. Как бы там ни было, но старт всегда проводили. Пусть даже и по маленькому кругу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарности!
06.04.2011 02:47
Павлу Горшкову за фотоотчёт, впервые так качественно и подробно - нашёл помимо себя всех знакомых участников, понимаю трудности размещения снимков на порталах, но все же хочется размерность повыше. Такая возможность оказалась у Юрия Иванова на https://picasaweb.google.com/marusiva/GABO04042011?authkey=Gv1sRgCPXcm4mxsuXw6QE&feat=directlink если кликать по кнопке Download Photo грузится с хорошим разрешением! Ещё пока не грузил архив от Виктора Сотникова, но судя по объёму, надо ждать высокого разрешения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО  
06.04.2011 09:32
Все фотоснимки по адресу http://foto.mail.ru/mail/korzhek81/4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо !
06.04.2011 13:16
На Габовскую лыжню ехали не как на гонку, а скорее подивиться этакому чуду - марафону среди весны :)
Ожидания оправдались, спасибо за празничные впечатления, отличое настроение и хороший заряд бодрости !

Несколько замечаний и предложений (в контексте "нет предела совершенству")
Старт волнами, возможно, решил бы проблему - узкая трасса + много участников.
Жарко. На финише хотелось пить. Воды не было.
Номер-майка для полноты ощущения праздника.
Парковка на обочине довольно оживленного шоссе - экстремально.
Оптимально для такой трассы раздельный старт классикой зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длина кругов
07.04.2011 13:25
В первую очередь,не смотря на некоторые отрицательные моменты(узость трассы и другое о чем выше говорили участники )большое спасибо организаторам за проведенный марафон!!!Думаю орги в будущем будут исправлять ошибки,конечно в,меру их не безграничных возможностей.Еще интересно сколько точно был 1-й круг и соответственно остальные.К сожалению,в этот раз забыл надеть Garmin.Может кто-нибудь отсекал отрезки.Знаю Бирюков Сергей бежал-если не трудно поделись информацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото от профессионального фотографа Ю. Малахаева
08.04.2011 19:20
В этих альбомах надеюсь каждый себя найдет!
https://picasaweb.google.com/102988638570280964836/50#
https://picasaweb.google.com/102988638570280964836/502#
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотографии
08.04.2011 20:14
Было бы совсем здорово, если разрешить сохранять себе оригиналы из галереи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как скачать фото.
08.04.2011 20:31
Как скачать фото. Заходите в альбом, выбираете фото, кликаете на кнопку полно экранный режим, затем правой кнопкой на фото и выбираете сохранить картинку как... И в итоге фото у Вас в весьма приличном качестве!!!! Автор не возражает, более того ему будет весьма приятно за свои работы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не совсем то
08.04.2011 20:39
Так можно записать только маленький размер в bmp, не оригинал.
Оригинал сохраняется по кнопке: сохранить-загрузить фотографию. Она сейчас не активна.

Обычно в настройках альбома можно дать разрешение на сохранение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оригинал фото
09.04.2011 11:28
В альбоме выложены фотографии весом 150-250 кб. Оригиналы 3-4 мб. Никакого сервера не хватит да и такое кол-во фоток будет загружаться вечность. Если Вам необходимо иметь оригинал то это только к автору. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного не в тему
09.04.2011 12:42
но серверов у гуглы или там, яндекса, хватит на любое количество любых фото)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ни делай все плохо.
09.04.2011 18:27
В Google можно хранить до 7 Гигов фоток бесплатно, а остальное за $. Считаю надо сказать автору Юрию Малахаеву огромное спасибо за его бескорыстную качественную работу. Если Вам нужны оригинальные фотки - к автору на поклон....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО ФОТО  
11.04.2011 14:50
Все фотоснимки по адресу http://foto.mail.ru/mail/korzhek81/4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а зачем постить это в каждом посте про фото?)))
11.04.2011 19:54

это при том что мало того что фоты на мэйл.*ру так еще и без оригиналов)

хотя все равно спасибо, даж несколько раз себя нашел (за эту зиму в объективы "не своих" фотографов не попадал до этой гонки)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вернее не то чтобы без оригиналов, но  
12.04.2011 08:34
даже  всего лишь 400х600px
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никто и не спорит ,
11.04.2011 20:39
что за оригиналами к автору,

на самом деле спасибо, что фоты на гугле , а не на жестоком фотофайле, или страшно жестоком мэйле,
и просто, огромное спасибо за  фотки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
13.04.2011 18:32
дошли руки чуть разобрать
http://photo.qip.ru/users/lignik99/115905379/
пусть и жоский фотофил)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние лыжной трассы на 16 апреля 20011 года!
16.04.2011 21:39
Уважаемые любители лыж! Представляю отчет о состоянии лыжной трассы. На словах: можно и гонки проводить хоть завтра, но тогда нужно много потрудится, а можно просто приехать и получить удовольствие от прогулки на лыжах по весеннему лесу.
Отчет здесь:https://picasaweb.google.com/Viktor.Sotnikov/1620011?feat=directlink
http://www.youtube.com/user/ViktorSotnikov?feature=mhum#p/u/4/Yw3X8oPiC2k
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, даже нет луж
18.04.2011 15:45
на участке. В Климовске вчера трассу закрыли навернув 10 :), местами протаяла почти до земли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О велосипеде
19.04.2011 19:16
А не проводите вы мероприятия по маунтинбайку в летне-осеннее время?Мне кажется,трасса вполне подходящая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О велосипеде
24.04.2011 12:45
Давно задумываемся наж этим, но у нас нет никакого опыта в велосипедном спорте. В принципе, трасса нормальна, опасный только 1 спуск, выходящий на мост.

Уровень физ. подготовки должен быть весьма высоким, крутые подъемы и мягкий грунт выматывают. Плюс крайне желатлен двухподвес, т.к. множество корней напрягает довольно сильно.

Лично по мне - на этой трассе легче в 2-3 раза больше пробежать, чем проехать на байке.

Итого: (вопросы к профи в велоспорте)
1) Насколько актуальна гонка на нашей трассе?
2) Сколько человек реально может выйти на старт, с учетом отпусков, требований к физпо, наличием соотв-го железного коня?
3) Интересно ли кому-нибудь из ОПЫТНЫХ гонщиков приехать, прогуляться с нами по трассе и оценить перспективы ее использования для МТБ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли  любителя
24.04.2011 15:25
1.Я бы приехал поучаствовал,не так много МТБ мероприятий на севере от Москвы,тем более,в лесу вдали от городов.
2.На этот вопрос никто не ответит,можно узнать только после анонсирования трассы,лучше всего на велосайтах.
3.Опытные гонщики больше посещают велосипедные сайты,там тоже не помешает разместить эти же вопросы.
Как участник лыжных и маунтинбайк соревнований,скажу,что одинаковые подъёмы преодолеваются с одинаковым усилием(моё субъективное ощущение).Мягкий грунт и корни,конечно,не есть хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов помочь в этом вопросе
24.04.2011 17:10
Пусть подсохнет грунт. Где-нибудь через месяц можно будет глянуть местность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Товарищ" скучает без колес
26.04.2011 02:34
1. Актуальна как оригинальная незаезженная лесная рельефная трасса.
2. Для первой гонки хорошим результатом будет 25-30 человек. Понравится - на веломарафон от 60 км могут приехать две-три сотни.
3. Спросите у ОПЫТНЫХ гонщиков.

Приезжали к вам прошлым летом: большой спуск-подъем или исключить, или поставить трассу по траверсу (трасса в MTB должна проезжаться полностью в седле); на Котловке и ручьях настелить верхний накат бревен поперек движения; на участках поперечной трассе просеки (туда-обратно), и не только вырезать высокую стерню под корень или укатать квадроциклом; и в целом для байка желателен плотный накат - хотя бы узенькая тропинка; в итоге круг 7.5 км показался весьма непростым.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0