Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отзывы о Марафоне Праздника Севера-2011

04.04.2011 00:00
Друзья, предлагаю обсудить прошедший марафон на Празднике  Севера.
Как была организация, кормежка, погода, скольжение и т.д.?
  • Просмотров:7972
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: 0 0 0
Сам бежал в первый раз
04.04.2011 14:36
Интересно услышать мнение более опытных коллег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления
04.04.2011 16:20
Все таки,что неговори,а Праздник Севера все худеет и худеет с каждым годом.Народу уже поменьше,любимый всеми лыжный рынок-базар,где раньше можно было найти все что угодно вообще сдает позиции,ну и сама организация чуть подкачала-из за маркировки лыж,половина ребят чуть неопоздала на старт,в итоге половина людей маркировалось,другую половину запустили так,главное чтобы успели на старт.На финише,все приехавшие вдрызг сырыми,наслаждались палаткой без нормального обогрева=)
Кормежка на пунктах питания обычная:чай,морс,минералка,лимоны,сол огурцы.как обычно=)
Но ето в принципе мелочи,сам марафон вызвал только положительные впечатления,трасса хорошая,не проваливается.Радует все таки, что хоть вообще проводят такой праздник в конце зимы,а то вобще грустно было бы=)

Приехали за 3 дня до старта,покататься,посмотреть гонки у мужчин 10 и 15 км.Погода просто сказка,светит солнце,небольшой морозец.
Прогноз на воскресенье был неутешительный +3 дождь,снег=)Короче залипуха конкретная и все до последнего надеялись что етого не будет,так как стояла такая прекрасная погода.
Но все таки прогноз оправдывался с каждым днем,все теплело и теплело и в итоге вечером в суботу уже было 0гр и шел снег с дождем и с ветром.Засада полная=)
Мазались накануне вечером на +-0 градусов(bwlf\phf 200+400\swix fc8),в итоге по ходу гонки стало понятно что надо было ложить что то теплее +2+10 например и еще с молибденом желательно,так как было грязно почти везде и скольжение на втором круге ухудшилось значительно.Грубо говоря получился конкретный залет со смазкой.по ощущениям скольжение на 3с+.Тот марафон была похожая погода,но лыжи летели на 5 с +,в етот же раз получилось с точностью наоборот=)
Пришлось просто катится и доезжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rex Nagano
05.04.2011 11:54
Ехал на Rex Nagano +10/-3 в три слоя под утюг.
На первом круге лыжи просто летели, а в конце второго, после КП-2 уже не летели :-)))
То ли ускоритель за 40 км. стесался, то ли грязи на лыжи набрал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатления не бежавшего
04.04.2011 18:11
Сам не бежал в этом году. Перед марафоном загрипповал. Но кормил своих ребят, а потом фотографировал и подбадривал народ за 1 км до финиша. Если кто пришлет свои номера вышлю фотографии. С 2009 года помню, что никак не мог на втором круге понять, сколько до финиша. Можно на табличках указывать "5 и 32 км", ведь круги то разные по длине. "Долина Уюта" в день марафона становится неприступной для автомобилистов. Все дворы в округе забиты автомобилями. Нужно сделать поблизости парковку, пусть платную. Сам наблюдал за маркировкой которая проводилась для всех в одних воротах. За 15 минут до старта в этих воротах скопилось половина стартовавших. Разве это было новостью для организаторов? Старт волнами, разве не пора вводить?  Затор на стартовом подъеме значительно бы "подрассосался".  Абсолютно не обязательно носиться организаторам на буранах по трассе на втором и третьем часе гонки. А такое активное движение отмечалось за 2-3 км до финиша, "против шерсти" т.е. навстречу финиширующим,на большой скорости, да еще с болтающимися в разные стороны волокушами. Вони от "буранов", не продохнуть. И как они не сбили никого из участников? Сейчас Марафон ПС будут везде сравнивать с Деминским. И если организаторы "забъют" на мелочи, Мурманский марафон будет терять свою былую привлекательность. Несмотря на описанные досадные мелочи, трудную погоду,атмосфера была замечательная. Сегодня с утра ощутил "фантомную усталость";). Не могу это ощущение назвать иначе, марафон не бежал, а приятная постмарафонская усталость присутствует. Только из-за таких ощущений и хочется участвовать в следующем марафоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фоточки
04.04.2011 18:25
543, вдруг попала в кадр:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
04.04.2011 22:37
на одной из фотографий себя кусок нашла:))
хоть что-то!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Василий если не трудно
04.04.2011 21:43
может есть фото с номерами 443,238
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба про фото
05.04.2011 00:18
Василий, если есть 795 номер, буду благодарен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++++++++++
24.05.2011 19:29
+++++++++++++++++++++++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий
05.04.2011 09:05
Если есть фото номера 815, вышлите, пожалуйста на почту vik_petrov@list.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии
05.04.2011 15:17
посмотрите пожалуйста №581. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки
06.04.2011 04:29
Если есть и если не трудно вышлите фотки с № 594
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото  Мурманский марафон
06.04.2011 11:10
Наконец через продвинутых друзей выложил все фото с ММ.
Адрес http://fotki.yandex.ru/users/telezhkin-andrey/album/116949/  
Здесь немного маркировка, старт, лидеры после первого круга и, в основном, за километр до финиша. Некоторым, кто обращался, я отправил их фото, некоторых не нашел. Здесь все, что наснимал.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.04.2011 20:16
спасибо! нашла себя:))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления совсем не опытного
05.04.2011 00:13
Бежал в этом году марафон второй раз. Про организацию подробно описал Pavel P, с чем я полностью согласен. Проблемы начинались еще на стадии регистрации - скандалы в Ледовом дворце по поводу номеров, коим я был свидетелем.
Хотелось бы добавить что время по своему пульсометру получилось на 40 секунд меньше протокола, хотя в пятой сотне это и не важно.
Хотя и наивную мысль сейчас выскажу, но заламывать цену в палатках в 250 рублей за тюбик гели, перед стартом, это как-то не по "лыжному". Понимаю что идет "чес", хапнуть бабло любым способом, но все равно неприятно.
Сам покупал гель за неделю до этого за 150, а в магазине последний забрал за 85.
Порадовало, что возле 2 КПП не сделали петлю влево вгору, а оставили прямую трассу.
Хотя погода и подвела, но трасса была лучше чем в прошлом году (тогда плюс стоял неделю перед марафоном, трасса была разбита намного больше, озера вскрылись).
Порадовало отсутствие молодежи без номеров на трассе, в прошлом году они очень мешали, путаясь под ногами.
Ну а сейчас о личных ощущениях.
После марафона осталось огромное разочарование, по поводу того, что не уделил должного внимания подготовке лыж (самому сейчас смешно). Сам любитель, 46 лет, катаюсь в свое удовольствие, в соревнованиях не участвую. Лыжи запарафинил  SWIX легким фтором на базу -2-8, на основу +1 - - 4. В принципе, для любителя, лыжи катили неплохо, и на равнинке и в гору особых нареканий небыло, но со спусков на первом круге (со старта уше в первой трети группы 500 и более) меня только ленивый не накатил. Больно и обидно было наблюдать  за спинами, уезжающими вдаль, за кем держался или кого нагонял на равнине. Здесь я вспомнил что есть порошки, высокий фтор, молибден и всякие другие прибамбасы, которыми я   не пользовался, думая что это не для меня,  видно уже созрел.
На втором круге пришло второе дыхание (видно помогло питание, читай ниже, обошел человек тридцать, катилось легко и весело, и лыжи со спуска бежали наравне со всеми (такими-же "специалистами" как и я наверное. Торкнуло только "на торчке" за 2 км до моста. оттуда до финиша шел тяжело.
Свое время с прошлого года улучшил на 10 минут. Считаю нормальным результатом. Ведь задача была - просто доехать, а по протоколу (547 место) за мной (и среди 30 сошедших) еще и мс и кмс и перворазрядники были.
Брал с собой поясной термос. Туда набодяжил изотоника, развел один тюбик геля, один пакет Регидрона, столовую ложку меда. С собой еще было 2 тюбика геля. Все употребил, и еще периодически на пунктах питания делал пару глотков воды или чая, так-что чувство голода и жажды отсутствовало.

На старте супруга с дочкой фотографировали это действо. Если кто заинтересуется, пришлите номера, вышлю на мыло. Выкладывать фото в сеть - нет технической возможности, интренет через модем, фото грузится очень долго.
Сразу предупреждаю, что на обьектив попали капли дождя (погоду помните?), так-что не очень качественно, да и не профи, хотя камера зеркалка.
Всем удачи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикольно!
05.04.2011 09:38
разбодяжить гель в питьё - первый раз слышу)))...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
История разбодяживания  
05.04.2011 14:03
 купил PowerBar Gel в магазине, последняя упаковка, приехал домой, все в геле (тюбик потек, видно так продали, поэтому и последний стоял на витрине). Положил в холодильник, что-бы дальне не вытекал. Начал в сети искать интернет-магазины, где можно купить гель. Не получилось (заказ от 2000, мне столько не надо). Зато прочитал информацию, что гель употребляется сразу, или небольшими порциями, разбавив водой, в другм месте, что гель нужно записвать 400 мл. воды. Так-что решение пришло само собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
анатолий привет
05.04.2011 10:14
если есть фото присылайте на почту.
номера как писал выше 443 и 238.
буду очень признателен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите пожалуйста
05.04.2011 15:16
№581. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
11.04.2011 12:55
Посмотрите, пожалуйста, 481. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
География 77-го марафона
05.04.2011 10:45
Мои впечатления
05.04.2011 15:53
Поехал в Мурманск на Праздник Севера первый раз. Для меня любой марафон - это праздник. Это был уже 9й марафон мой за этот сезон. Прилетел в пятницу, стояла отличная погода, светило солнышко, был небольшой минус.

Вечером пошёл прокатиться, надо же кружок посмотреть перед гонкой. По словам бывалых, мне говорили, там под финиш, такие подъёмы, нереально просто. Ну вот и поехал я сам, по правде сказать, никаких таких нереальных подъёмов я даже и не заметил, всё подъёмчики рабочие и "не выключают", ехал и спрашивал даже у гуляющих прохожих, где же подъёмы, может срезал где по незнанке то, но оказалось, что нет, всё верно проехал. Что касается первого подъёма, то да, если в него ввалить сходу, то на вершине точно в глазах потемнеет, но со старта в него зашли все пешком, и он никак не сказался на мне. На 2й круг заезжали через другой подъём, ну да, он длинный, но пологий, едешь и едешь спокойно, вообщем тоже зашёл в него как обычно. Ну это я немного вперёд забежал :) . Теперь о самом марафоне. В субботу за день перед марафоном отдал готовить лыжи тренеру из Украины.

Проснувшись с утра в воскресенье, я думал, ну как всегда, погода подводит (в Екатеринбурге просто было тоже самое, в субботу отличная погода, а в воскресенье метель с сильным ветром, ну вообщем подарок лыжникам :) ) и лыжи по такой погоде не поедут. Забрал лыжи, откатывать не стал, чтобы не расстраиваться, пошёл на старт, отметился, прошёл маркировку лыж, промок весь до старта ещё самого, т.к. шёл проливной дождик, снял разминку, захожу в коридор, одеваю лыжи и так попробовал как скольжение, а оно было афигенным :) . В течении всей дистанции я был доволен лыжами, со спусков прошивал вообще всех. Не ожидал я такой катухи, сразу видно, что готовил лыжи человек профессионал. После финиша я к нему подошёл и сердечно его поблагодарил. Снова вперёд немного забежал :) .

Ну и вот. Стою на старте в 3м кармане, №581 дали, мокну дальше, дождик то идёт :) . Нас поприветствовал Алексей Петухов и ещё организаторы марафона, дан старт, все поехали. В подъём как я писал выше, зашли пешком, а вот потом, не было такого, что обычно идёшь и гуляешь первые 10 километров, рассасываются пока все, сразу с несколькими людьми начали вваливать и догонять 2й и первые карманы. потом стало полегче всё таки, народ более менее рассосался по дистанции и шли уже все небольшими группами, по силам, кто-то обгонял меня, кого-то я, выходя их одной группы и цепляясь за другую, но шли всё равно все довольно плотно. Разметка по трассе сбивала с толку вообще, уходя на 2й круг после подъёма длинного было написано 23 км вроде бы, я подумал, ну ничего себе, даже первый круг ещё не проехал по километражу, а на 2й уже ушёл (первый раз всё таки бегу, трассу не знаю). Думал будет сюрприз какой нибудь под финиш, но ничего не было. И так в итоге, финишировал 270м, проехал за 2:52:57. Стоит отметить один момент, что кто-то менял лыжи по дистанции, я это видел, да и другие тоже.

По кормёжке, было всё нормально, солёные огурцы, чай, морс, минералка, что-то ещё, не особо запомнил, но вот, что чай, что морс давали особенно на 2м кругу холодный, приходилось просить тёплый, на что получал снова стакан с холодным морсом или чаем. Было не удобно брать стаканчики, т.к. они стояли просто на столах, волонтёры не особо бегали, берёшь либо со стола стакан, либо он тебе его с другой стороны стола подаёт. Это конечно тоже в минус.

Ну а в целом впечатления у меня тока положительные, я встретил в Мурманске много знакомых, с кем познакомился раньше на марафонах, везде одни и те же лица :) . Да и с новыми людьми тоже познакомился. Вообщем было весело, дружественная и праздничная обстановка, не смотря на испортившуюся погоду. В следующем году думаю приехать ещё.

Спасибо всем организаторам марафона за тёплый приём, за настоящий Праздник Севера, который Вы всем нам участникам подарили. И спасибо всем участникам марафона! С уважением ко всем, Чечёткин Сергей, г. Сергиев Посад, №581.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото с Марафона
05.04.2011 22:31
Сразу сообщение для 443, 238 и 815 номеров. Фото с Вашими номерами я не нашел. Увы.

581 есть на 2 фото, правда не на первом плане, но подтверждение нахождения на марафоне имеется, правда если последняя цифра 1 а не 7 (в этом случае прошу прощение). Да и качество фото оставляет желать лучшего. Уж не взыщите.
Как я писал интернет работает плохо, поэтому завтра дочь вышлет на Вашу почту с адреса Ginger051@yandex.ru. Так-что можете открывать письмо.
Было интресно читать Ваши впечатления о марафоне. Разметка в самом деле оставляет много вопросов (кстати не только в этом году), сколько точно проехал - не известно. Но настроение это не портит. Праздник, именуемый Марафон в Мурманске для меня удался.
Всем удачи на лыжне, и не только.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.04.2011 23:51
Буду ждать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
И Традиция и легенда....
05.04.2011 16:52
Почему-то несмотря на отдельные косяки организаторов все таки туда тянет. Хотя в этот раз у меня был такой старт – запомню на всю жизнь!
Поехал в Мурманск именно потому  что называется не добрал впечатлений за сезон. Зарубеж не выбрался, а Демино....  При всем уважении к организаторам с Worldloppet его объединяет только количество участников и наличие сайта. Остальное - унылая унылая скучная трасса с петлями полям, тоска зеленая, убогий среднерусский пейзаж который никуда не деть. Не беспроблемная организация.

В Субботу с поезда сразу во дворец. Номер получил в конце, так как последние пять лет ПС не бегал – то Лаппонию бежал, то Лемболово, то Свирчевского.  В этом году тоже не собирался, но именно после Демино купил билеты и вперед.  Погода в воскресенье конечно была мягко говоря не очень, но ничего. Встал в карман достаточно удачно – впереди всего три человека, выстрел и .....  впереди меня через одного  ветеран начинает медленно медленно встегиваться в темляки. Палки в стороны, народ напирает, девушка предо мной падает на ветерана, увернуться невозможно я падаю на нее, вдобавок лыжи сцепляются, сзади все валятся и валятся кто то ржет «Круто – секс на старте!» - не смешно. Расцепиться не могу, в добавок кто то из проезжающих рядом пытается «оттолкнуться» палкой от моей левой ноги. Короче – острие вошло в икру полностью, боль, по ноге течет что-то теплое и на комбезе расплывается пятно. Супер! Кое как отцепился, вскочил, - все уехали  - буквально – почти все, рваться бесполезно – подъем забит, на параллельных не въедешь, нога болит. Кое как растолкался после моста и опять встал на озере – обгонять невозможно – паровоз бесконечный,  на глянце лыжи летят, но свежаке что по краям тупит нещадно, где то через  километра два в конце озера заприметил впереди знакомца, которому в этом году я обычно везу минут тридцать – ужас – обогнать не могу – вижу его но все забито, все идут спина к спине. Обидно, что и лыжи работают хорошо, лучше чем у многих, и ногу отпустило   и сил вагон и обогнать не могу и лыжи набирают, набирают грязь. Первый пункт питания мимо, второй тоже. Только на втором круге стало полегче – траффик уменьшился и обгоны стали даваться легче. Обгонял до последнего, но увы, гонка подошла к концу. Итоговый  результат  чудовищен – 3.20.37,  486 место.  В медпункт, ногу йодом, пластырь, сосиски, чай. (Пива, к стати, не было, как сказали  по антиалкогольным соображениям). Протоколы тут же на стенде.
Не смотря на все злоключения  - все равно здорово. Вагон болельщиков на трассе, куча поильщиков добровольцев, народный пункт питания с чаем с костра. Трасса конечно узковата, но все равно – супер! Праздник он и есть Праздник! В следующем году поеду опять точно – надо попытаться добежать без дырки в ноге. Лыжи (теплые фишера) готовил дома быстро и что называется тяп ляп  - желтый Токо HF, порошок VAUHTI FOX  +2-4, накатка на плюс  (Питерская, елочкой, номер не помню). Накатывал почти всех кроме одного персонажа с «красивым номером» который менял лыжи наверное раза четыре, но тут уж понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
05.04.2011 18:41
"Демино.... При всем уважении к организаторам с Worldloppet его объединяет только количество участников и наличие сайта. Остальное - унылая унылая скучная трасса с петлями полям, тоска зеленая, убогий среднерусский пейзаж который никуда не деть. Не беспроблемная организация."

Аргументация -- класс :) Количество участников -- это показатель популярности, которая сама по себе "из воздуха" не берется. У деминского она растет, причем заметно, а у мурманского -- скорее падает, и если не упала еще до уровня "первенства водокачки", то только за счет прошлого, когда это был чуть ли не единственный сравнительно массовый марафон в стране.

У деминского есть сайт, на котором есть вся или почти вся информация, принимаются замечания и предложения, многое учитывается, организаторы оперативно отвечают. Можно зарегистрироваться и оплатить взнос заранее; кто бегал в прошлом году, знают свой номер (или, во всяком случае, волну) тоже заранее, задолго до самого марафона. По поводу распределения номеров на мурманском тут уже высказывались.

Тот же старт волнами на Деминском сделан по просьбам участников и для удобства участников. В Мурманске такого наверняка не будет, и каждый год будем читать отчеты тех, кто застрял в толпе на старте и потом полдистанции не мог ехать в своем темпе.

Насчет пейзажа -- вообще кора та еще. Можно подумать мурманский приполярный пейзаж радует глаз красотой и разнообразием :)))

И интересно, какие такие проблемы в Демино бросились в глаза? Особенно в сравнении с мурманскими? Меня напр. каждый раз поражает тот факт, что в Мурманске перекрывают все три улицы, идущие к Долине Уюта, метров за 500-700 до самой долины. Какой смысл в том, чтобы никого туда не пускать и держать их пустыми? Почему бы не превратить их на время марафона в парковку для лыжников, пусть даже и платную? Кому от этого было бы плохо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
по пунктам
05.04.2011 19:04
Трасса - чего стоят петли по полям  в стиле "Выжимали, выжимали 25км., выжали"

Мешки на старте в Демино маленькие (это те что с "мутным лыжником") что можно в них убрать?

Где раздевалки и камеры хранения в Демино? Ответы - в смазочных кабинках, на трибунах, в столовой под лестницей, в автомобиле (если есть). Где официально - не известно. Внятных указателей нет.

Старт в этом году раньше минуты на две. Это вообще ноу хау.

Протокол свели далеко не сразу.

Утром в субботу приехало достаточное большое количество участников с поездом (лишний день в Рыбинске ну как бы вообще не нужен) - автобуса нет даже за деньги - пришлось упаковавыться по четыре человека в такси. Волилы заработали.

Контроль на трассе в Демино как всегда - забегаю в первый подъем - уже определенные персонажи стоят как ни в чем ни бывало наверху (в куртках посверх номеров) - в финишном протоколе они есть. То есть все записи, маркировка  - фикция.

Остальное вроде крутого кипятка на пункте питания это конечно субъективно но Демино для меня - это Московская лыжня с хорошей организацией.

Но Ворлдлоппет скорее всего включат -  так что придется бегать.




Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
05.04.2011 20:09
"чего стоят петли по полям в стиле "Выжимали, выжимали 25км., выжали"
Это к "убогому среднерусскому пейзажу"? Если не нравится, можно отписать оргам (Дм. Коровкину) через тот же сайт. Без внимания точно не оставит.

Про мешки тоже можно отписать. Я мешками в Демино никогда не пользовался, так что ничего по этому поводу сказать не могу. В Мурманске в этом году мешки были правильные, это да. Чуть ли не единственный позитив в том, что зависит от оргов. В один из предыдущих разов мешок в Мурманске у меня разошелся по шву, и не у меня одного. Если бы они учитывали все свои проколы, ПС давно был бы в WL и участников в нем было раз в 5 больше, чем в этом году.

Раздевалками в Демино тоже не пользовался, в Мурманске указателей не видел. Палатка, конечно, лучше, чем ничего, но грязь и лужи внутри -- это в компетенции оргов.

Со стартом деминские действительно отличились, но раньше вроде такого не было. В Мурманске, кстати, задержали почти на минуту.

По протоколу это уже придирки. Протокол в Демино на финише был. В сети появился позже, равно как и мурманский. Кстати, при старте волнами "свести" его несколько сложнее.

Претензию про автобус от вокзала не понял. Все было известно заранее, см. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=239982#241654 и http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=239982#241950

По поводу контроля -- номера в студию.

"Московская лыжня с хорошей организацией" -- очередной перл :))) Т.е. организация таки хорошая. А что еще-то нужно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
Обсуждение ДМ
06.04.2011 12:18
наверное лучьше вести в другой ветке. Туда я отписал. Что касается Празника то на мой скромный и очень субъективный взгляд - главное это трасса. Лично мне она чем то нравится, тем, что не измерить всякими "рейтингами сложности". Праздник прочему то мне всегда интересно бежать и готовым  и не готовым и по солнцу и в дождь. Я готов даже простить за это некоторые весьма очевидные недостатки. Повоторюсь все это субъективно. Вы, наверное, правы в одном - в Демино есть какой то шанс что пожелания учтут. Здесь есть что есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"главное это трасса" - согласен на 100
06.04.2011 13:14
И дело далеко не только в подготовке. Маршрут, рельеф, ландшафт - не менее важно.
Я несколько лет ездил в Токсово именно из-за этого, хотя народ год за годом ругался на подготовку трассы. Просто в Подмосковье такой природы нет. Ну и 1 круг - гораздо ближе по смыслу к марафону как к переходу. К слову, трасса ТМ в лучшем варианте подготовки (я 1-й раз как раз на него и попал) вполне сопоставила с Хиихтой по всем параметрам.
Вот поэтому в Мурманск тянет, а в Демино - нет. Хотя не был пока ни там, ни там ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса это да,
07.04.2011 11:17
жалко, что и в Мурманске её изменили, на мой взгляд, в худшую сторону. Было же просто шикарно, хотя и сложнее. Имею в виду 90е годы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал от ветеранов, что раньше Мурманский
07.04.2011 11:57
марафон проводился, во-первых, классикой, а во-вторых круги были разные, второй - примерно как в настоящее время, а вот первый - совсем в другую сторону, и намного сложнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с Сергеем.  
05.04.2011 22:54
Участвую в Дёмино каждый раз, за исключением самого первого. И в этом году заметил, что марафон давно вышел на свой пик по уровню организации, и даже наблюдается некоторый спад. Итак, всё по-порядку.
1. Да, сайт есть, но даже без англоязычной версии (это о вступлении в Ворлдлоппет).
2. Старт первой волны был на 5 (!) минут раньше (представьте поезд, отправляющийся на 5 минут раньше времени, указанного в билете).
3. У меня возникли проблемы при регистрации на сайте в марте (см. форум сайте ДМ).
4. При регистрации ничего кажется, кроме майки, не давали. То есть я не знал, что стартую в 5 кармане, а не в 4. Об этом я узнал только тогда, когда пытался пройти в 4 карман. Также оставались загадкой интервалы между стартами карманов. Кстати, на ПС давали подробную стартовую инструкцию.
5. К моему финишу закончился чай. Обещали, что скоро сделают новый, но не ждать же на холоде.
6. Маркировка лыж. В 2008, 2009 годах - красочные наклейки, в 2010 году - печать, в 2011 году - фломастер. Для многих наклейки - не только способ контроля, но и своего рода память о марафоне.
7. Небольшая тарелка супа по талону, остальное - за дополнительную плату.
8. Ну с призовыми какие-то накладки были в этом году.
9. В том году на финише давали медаль, была паста-парти, в этом году - нет. Может, это и лишнее, но если уж взялись, то зачем бросать?
Петли на полях, говорят, - следствие летнего урагана, не расчистили трассу. Однако полгода прошло. И я не удивлюсь, если её не расчистят и к следующему марафону.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))))
11.04.2011 00:15
Прикольно-придется бегать)) Мне вот не нравится Деминский, я его и не бегаю. И никакой статус Ворлдлоппет не заманит. Собиранием печатей не страдайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты не смейся!
11.04.2011 23:04
Хде отчет о Норвежских марафонах?
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в печали
11.04.2011 23:09
Только что вернулся домой. За месяц уже стал ощущать себя немного норвежцем. Переварю эмоции и напишу про марафоны. Они того стоят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.04.2011 20:38
"Можно подумать мурманский приполярный пейзаж радует глаз красотой и разнообразием"

Как по мне, так очень даже радует! Погода, конечно, подкачала. А вообще места очень красивые!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физкульт привет 486 месту от 487
05.04.2011 22:24
"Итоговый результат чудовищен – 3.20.37, 486 место"
У меня другие эмоции:). 3.20.45,8; 487 место. Прошлогодний результат улучшен на 23 минуты и 130 мест. Прогресс.
Подготовка лыж: штайншлифт W-51 за две недели до старта,BWLF, n2, порошок старт +5-5, накатка. К работе лыж претензий нет. Когла пошел на втором круге мокрый снег, то на свежаке тупило, но по накатонному все ОК. Питание за спиной в гидропаке, без остановок,все пункты питания стороной.
Запомнился молодой паренек на втором круге,стоящий на обочине и державшийся за сердце...
Спасибо всем кто шел впереди и боролся с ветром. Пожалуйста всем тем, кто использовал меня в качестве локомотива :).
Всем спортивных, и не только, успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто
05.04.2011 23:33
про завал на старте и проколотую ногу...
А бежалось-то нормально? Кровь не шла?
все же бежали долго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да в особенности  
05.04.2011 23:57
Забанен пожизненно.
если сравнивать с Канадой или US здесь все намного злее, резче, грубее и более жестоко...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
Бежал не очень долго....
06.04.2011 12:13
- долго выбирался. Километру к 10 боль перестал ощущать, Нов поезде простыню все таки к неудовольствию проводника испачкал. Ничего - пройдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О марафоне ПС-2011 и не только.
05.04.2011 22:07
О минусах.
1. Отсутствие предварительной электронной регистрации. Положительный опыт Демино, Красногорска организаторами в расчет не был принят. В общем-то, наверное, минус незначительный, но польза от такой регистрации, на мой взгляд, немаленькая, как для участников, так и для организаторов.
2. Практически общий старт тысячи участников. Также ноль внимания на творческий подход деминцев и красногорцев, которые не первый год применяют временную «разделку» при организации старта. Между карманами были сделаны, как и рекомендуется в Руководстве Russialoppet,  30-метровые коридоры, но смысл их не совсем ясен. Сразу после общего стартового сигнала тысячная толпа бросилась штурмовать подъем с известными последствиями.
3. Холодные напитки на пунктах питания.
4. Снующие с прицепами «Бураны» на последних 10 км второго круга - достали, как и в прошлом году. Прут практически по осевой трассы, да и дышать выхлопами после них приходится 2 – 3 минуты.

Эти проблемы – типичные для многих российских марафонов. В Руководстве для организаторов марафонов, разработанном Russialoppet,  соответствующие рекомендации (в том числе и об организации старта по волновому принципу при большом количестве участников) имеются, но это только рекомендации, даже, скорее, советы, не обязательные к исполнению.

О плюсах.
1. Широкая, хорошо подготовленная и размеченная трасса с отлично просматриваемой перспективой.
2. Добрые товарищеские отношения между участниками, даже во время стартовых разборок.
3. Совершенно неповторимые, ни с кем не сравнимые Мурманчане, стоящие почти вдоль всей трассы. Марафон для них – событие, настоящий праздник. Они и праздновали – весело и от души. На неформальных питстопах, которых после 10 км было предостаточно, всегда можно было подкрепиться вкусными горячими напитками и закусками.

О гонке.
Лыжи («теплые» «дырявые» фишки – мыски опять целы!) мне подготовил Александр Семенов (большое спасибо!).  Скольжение было очень хорошим все 50 км, за исключением, пожалуй, двух – трех коротких участков в сопках на втором круге.
На 7 – 8 км зацепился за «паровоз» и уверенно держался за ним до последнего перед стартовой зоной подъема, на котором «локомотив» существенно прибавил и ушел вперед.
Примерно на 5 км второго круга также сложился «паровоз», в  составе которого были две крепенькие и очень симпатичные лыжницы, что,  конечно же, прибавило сил. Практически с этим паровозом и финишировал с результатом 3 часа 38 минут.

Питался энергетическим гелем SQUEEZY (Германия) с привкусом колы (4 упаковки) и изотоником из термоса (350 гр). Этот гель впервые опробовал в Демино – очень понравился («фтыкает»:)) После чего там же и купил десяток упаковок по 100 р за штуку (в Мурманске этот же гель «впаривали» по 250 р!!!).

Большое спасибо, Мурманчане и товарищи-участники, за лыжный праздник!

P.S. (ИМХО). Сравнивать по критерию «хуже-лучше» Мурманские и Деминские пейзажи – дело неблагодарное. Все равно, что сравнивать Москву и Санкт-Петербург – два совершенно разных города. Но при этом мне немножко жаль автора, не заметившего неповторимой Деминской красоты, которая не стала менее красивой даже на фоне последствий летнего урагана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой то марафон растет, какой то угасает...
06.04.2011 00:12
В этом году Мурсманский больше угасал, чем рос.
Эмоции у меня сейчас больше разносные, чем хвалебные. Этому еще и способствовал полный провал со скольжением. Второй круг я просто слил, ехал только по тому, что силы еще были и доезжать надо полюбому. На любом самом маленьком спуске из-за спины выезжали 2-3 человека и молча укатывали вперед. Хватало только удержаться 200-300 метров, но там шел очередной спуск и из-за спины выкатывали очередные 2-3...... а силы начинали кончаться, удержаться получалось всё меньше, и меньше, и меньше.... :(. В итоге один чел обогнал меня на середине финишного спуска (а скольжение у него было не самое-самое) и смог выиграть у меня около 20 сек.
Со смазкой пролетел и мой товарищ. Его на финишном спуске прибрало вообще 8 человек.При чем мы намазались разными вариантами. До этого катали мышку (загоняли её). Такой исход заставил нас сильно задуматься, мы всю дорогу в поезде гоняли в голове, где же ошибка и может не париться, а тупо отдавать в сервис? Но это уже другая тема.
Помимо дикой усталости (было с чего) запомнились еще пару моментов.
- чтобы получить номер во второй волне (по результатам прошлого года), мне пришлось дополнительно 2 часа париться на регистрации в ожидании главного судьи, чтобы объяснять ему о необходимости сего номера. До этого упорно предлагали номер в 600-700, а номеров 300-500 не было  ва-а-ще! Кроме меня было еще около полтора десятка таких же "несчастных", желающих урвать свое "место под солнцем" в первой или второй группах.
Слава богу, вроде всех разрулили. Но каково мне было увидеть на старте, что вторую и третью группу пускали отдельно друг от друга, на лыжне они отделены не были, все из третьей группы легкой трусцой спокойно бежали к нам (во вторую) и вставали вместе с нами, между нами, перед нами. Под вялые выкрики судей. В итоге людей набилось как селедок. Многие видели, как за 3-4 минуты до старта парень с номером за 500 (точно не помню)спокойно раскатывал себе лыжню (да и просто прокатывался до первой группы) на глазах судьи, который просто загнал его в толпу (хотя это дисквалификация). Надо бы помощникам судьи хоть в детском саду чтоли строгости поучиться. Там то воспитатели по-круче будут
- на предложение о предварительной регистрации через Инет посмотрели как.... нет вообще не посмотрели: "О-о-о, это так все сложно-о-о-о..."
- в который раз на регистрации сразу дают пакет, значок, плакатик и .... сертификат об успешном прохождении марафона. Мне дали аж два :)
- По прежнему считаю, что на Мурманском марафоне лучшая кормежка (ассортимент). И по прежнему пункты питания напоминают мини-рынки, где волонтеры стоят, как за прилавком и только выкрикивают: "Чай, морс,вода!, лимоны, бананы!". А подбежать и подать стакан ни-ни. Ну вроде видел одного-двух подающих и всё. А многие бегут в состоянии "не аллё", не то что подъехать, до стакана не дотянуться. Вокруг пунктов валяются пустые стаканы.... бардак какой то.
- с километровыми отметками уже упоминали. Сколько пробежал, сколько осталось.... На подъеме после сторого груга стоял знак, развернутый на оборот  - "22". Дальше метров через 500 стоял знак "21" уже лицевой стороной, или у меня уже начались глюки....
- повезло, что под мостом никто не съехался друг с другом лоб в лоб (или может все таки кому то не повезло). 4 метра ширины для двух направлений даже без ленточки....прикольно.
- маркировка для чего? На память? Придумайте печать. Для контроля? А кто контролировал? Люди лыжи меняли только в путь. А еще не все и успели отмаркироваться.....
- В субботу на просмотре многие, не только я и товарищ, задавались вопросом "А где же проходит трасса ухода на второй круг. В разговорах слышали: "надо идти по следу ретрака" (следопыты чтоли собрались), или "а таблички пока не поставили, потому что их воруют ..."
- тема переодевания вечная наверное. Самое популярное место на лестнице в кирпичном здании. Хорошо хоть не гонят.

Тревожные, и в тоже время постоянные звонки, Господа Организаторы Мурманского Марафона. А то, что на 50км стартовало меньше 700 человек, ни на что не наводит? За пять лет подряд выступления здесь, первый раз задумался об участии шестой раз подряд в 39-м марафоне.
Надеюсь, что романтика и техническая сложность марафона пересилят лень и я приеду сюда снова и снова. Только вот все же надо бы чего то добавить и Вам (организаторам).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну что могу сказать
05.04.2011 23:25
Забанен пожизненно.
могу сказать что результаты этого сезона меня удивляют своей стабильностью независимо от континента, месяца, трассы и погоды. 2:57 Vasa, 2:58 Битца, 2:58 Мурманск...

готовил лыжи Леша Кириллов, первый круг катили хорошо (но правда ехать особо по началу то и не давали), а вот на втором лыжи встали, пошел свежий снег, потом вроде бы опять поехали, но там уже в сопках как раз встал я, не встал конечно в буквальном смысле - но руки-ноги ватные, не едут, полз из последних сил. Потом оклимался, нагнал на последней гряде подъемов пару пропущенных групп, и на финише обошел прямо на спуске еще нескольких челов. С последним который был в поле зрения финишировал буквально вместе.

P.S. Непорадовала на старте злобная джэнчина под номером 354, которая мало того что нежелала меня пропускать чуть фперед мол типа мы тут занимали место а вы чайники лезете (и дальше ругалась всю дорогу пока выстрел не дали), а по протоколу в итоге была в полной Ж даже среди своих среди девочек с результатом больше 3-х часов. но негатив из барышни шел просто конкретный....

P.P.S. вообще то взгляд средней мурманчанки показался мне чуть чуть интереснее чем средней москвички....

P.P.P.S. Очень порадовал факт что мне удивительным образом удалось вздрючить Влада Белякова, который даже с учетом моего перерыва сильно вырвался последнее время фперед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все понравилось и все получилось.
05.04.2011 23:33
Уже не первый год приезжаем в Мурманск, обычно за неделю до марафона, есть время потренироваться и просто покататься. Прямо с поезда на тренировку... И опять и опять восторг от трассы, простора, белого ослепительного снега. И я понимаю, что всю зиму сражаюсь за снег и трассы, примеряя те, что показывают по телеку на соревнованиях,завидую, а  привыкаю бегать на своих ,когда мало снега или когда слищком много и лыжные трассы опять наполовину готовы, или засыпаны или когда есть классика и нет возможности для конька или наоборот... Вообщем радуюсь тому, что есть, а потом приезжаю в Мурманск и меркнет все и Демино в том числе, даже с его суперским стадионом, хочется чтобы такой же был здесь.Просто Долине Уюта надо помочь стать настоящим красивым лыжным центром. А праздник севера сделать самым большим лыжным праздником в сезоне, пусть и иностранцы едут больше сюда, а не Камчатку или в Демино... А болельщики на марафоне правда классные и их так много и такой вкусный чай с дымком. И ощущение, что ты бежишь вперед, за сопки, за 7 озер, далеко, далеко, а не крутишься, наматывая круги и километры мне все очень помогает. Я обязательно приеду в 2012.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отзыв
06.04.2011 13:17
От мурманского любителя. очень рад, что есть люди, которые радуются Мурманским условиям наравне с нами. Еще раз спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эта самое
06.04.2011 13:58
Забанен пожизненно.
рад что радуются конкретно чему?

вообщето, мы по правде говоря жили в райончике, где аккурат по дороге к Долине Уюта как минимум 4 похоронных бюро, 1 морг, а еще говорят там тюряга и вытрезвитель (видели из окошечка одной ночью одну запоздалую мурманчанку не обременненную сильно одеждами - это в такой то холод! - которой точно туда бы зайти), даже автобусная остановка называлась Похоронные принадлежности или как то так. Жизнеутверждающе так в общем....

Но даже при всем при этом оно как то неплохо все прошло...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ нелюбителю севера
06.04.2011 14:29
Вы бы еще в крематории подсобку сняли. Вообщем в каждом городе есть подобные заведения, да и в других городах России, по моему скромному мнению (ИХМО) наверное найдется и морг и бюро ритуальных услуг. тюрьма и вытрезвитель. Ну а про дамочек в "легких одеяниях" разговор особый. Каждый видит то, что хочет.
А вот северная природа (и пусть меня забросают камнями) - это чудо. Вам, из средней полосы людям, которые приезжают сюда набегами, этого не понять. Здесь нужно пожить, прикипеть к этому всей душой. Да, трудно: полярная ночь, суровая зима, холодное лето. Но это НАШЕ, и лыжи по ОТЛИЧНОМУ снегу с октября по конец апреля - это тоже у нас. Так-что завидуйте молча.
Удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а кто и где сказал что я нелюбитель?
06.04.2011 15:23
Забанен пожизненно.
очень даже большой любитель!

и очень даже мне все понять, зря вы так.

завидую да, это точно, в плане снега и природы (которую у вас еще обгадить не успели пока), но валить надо все равно гораздо дальше, дальше Мурманска

а про девок да разговор особый это точно, но просто была картина Репина.

И с жильем так уж получилось, но я особо говорю не сильно по этому поводу расстроился
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так, Анатолий. Мы - люди действительно  
06.04.2011 20:03
из средней полосы, но мы все разные. И нет принципиальной разницы, о чем разговор: о Демино, или о Мурманске. И там, и там есть свои положительные и отрицательные факторы. Просто кто-то видит только негатив и недостатки (морги, тюряги, вытрезвитель, "резаные бананы, сосиски с черным хлебом, и теплый чай"), а кто-то замечает не только недоработки организаторов, но и сказочную красоту севера, изумительные редкие сосенки, гранитные скалы, ясное небо ночью, чистую воду из-под крана, и сердечных местных болельщиков, по собственной инициативе кормивших участников. Был в Мурманске несколько раз. Мурманск - это всегда праздник, неповторимая атмосфера, и отличное настроение на долгий срок. И рад, что я не один, кто так считает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен  с Владом
07.04.2011 00:05
И прошу прощения, если обидел кого-то невзначай. Мурманчане всех вас ждут в гости. Приезжайте на здоровье, и будет вам радушный прием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Баня у вас кстати о@@ительная просто
08.04.2011 19:35
Забанен пожизненно.
на Кольском чуть дальше и там в переулочек. В Москве если даже такое и есть (в чем я сомневаюсь) то стоит принципиально других денег. И как все здесь пантово и бестолково. Единственное что расстроило в этот раз - это то, что в мужском отделении сломались сразу все три тена в турецкой парной (а она там извините совсем другая нежели скажем в именитом WorldClass - т.е. - гораздо горячее - все в густом тумане, ложишься на скамью  - а она горячая - всю спину аж греет так что с ума сойти можно - наверное в Турции такого и то нет).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обид никаких
08.04.2011 19:48
Забанен пожизненно.
просто небольшая неточность была - большого любителя Севера назвать нелюбителем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю Володя
08.04.2011 19:41
Забанен пожизненно.
С присуствием в протоколе!

Как то не довелось пересечься там лично ни с тобой ни с Владом. Не знаю известны ли тебе мои молодые (о как блин уже начал говорить...) алкогольные похождения по Северной Карелии и Ковдозеру, равно как и студенческая приверженность творчеству группы "Крематорий", но все это отнюдь с моей стороны не негатив.

P.S. Но "Юля из Чебаркуля", "Серебристая, которую отдал за долги но зачем тебе это знать", радио такси и прочая тюремно-безысходная российская лирика меня реально достала по долгой дороге из Мурманска в Москву! Как жаль что Лехина магнитола запорола мой диск mp3 с американским тракдрайвинг кантри
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вкусно написано
06.04.2011 14:09
 и правильно, но моя мечта пока остаётся мечтой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассы в Мурманске!
06.04.2011 14:44
 Полностью согласен с Мартой. Конечно все марафоны разные и даже приезжая повторно на те-же трассы, убеждаешься в том, что лёгких и одинаковых практически не бывает. То погода, то смазка, здоровье и ещё много факторов различных, которые влияют на конечный результат. А потом мы начинаем анализировать саму гонку, где, что упустил и неправильно сделал. Поэтому и хочется приехать на следующий год и кажется, ну теперь- то я всё рассчитал, а вот вам ...! И когда всё совпадает, это уже пруха! А трассы в Мурманске поражают своей красотой! Приезжаю всегда не мене чем за неделю до марафона, погода всегда морозная, впечатлений море. В день старта марафона, зачастую, природа специально испытывает лыжников на прочность и чего только не бывает! Радует количество участников, а ведь многие могли б остаться дома и быть сухими и здоровыми, упрекнуть тех кто сошёл, рука не поднимается. Минусы конечно есть и все по делу! Непонятно почему организаторы каждый раз не учитывают недостатки и даже не реагируют! Как будто изобретают "велосипед." Берите пример с Дёмино,всё придумано и общение с лыжниками налажено,  многие замечания и предложения работают! Желаю всем удачи и многих сезонов впереди!            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам не отписался!
06.04.2011 15:02
Тему открыл, надо и самому отписаться.
У меня это был первый в жизни марафон. Раньше жил в Мурманской области и в школе занимался лыжами, потом поступил в ВУЗ и уехал в Калининградскую область. С 2009 года снова оказался в Мурманске, так как (как писали ниже) тоска по Северу не дает спокойно спать. Из-за большого перерыва в тренировках (более 15 лет) цель для себя поставил такую - просто пройти. Пять лет назад друг мой участвовал в марафоне, так прошел за 4 с лишним часа. Поэтому я хотел хотя бы ему не проиграть. Но в итоге сказались мои тренировки - 3.28, итоговое 521 место. Я доволен, но не собираюсь останавливаться на достигнутом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я все праильно понимаю:)
06.04.2011 20:19
Вроде я не ошибусь, если еще раз скажу вам большое СПАСИБО от лыжников, подкинутых вами на красивой машине:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Alexey Lukin
07.04.2011 09:21
Алексей, это действительно я, большое пожалуйста, всегда рад. Увидимся на ПС 2012, надеюсь буду поближе к твоему результату.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж:)
07.04.2011 13:34
Если у меня в следующем году скольжение будет таким же "фееричным" то точно будешь ближе, а может еще и впереди меня:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Я вспомнила слова одной песни...
06.04.2011 22:24
"... тундра, ну что ей - проживет, а мне надобно хоть тресни, чтобы раз в году мне в глаза взглянул северный покой... ".
Север - это просто  другое. И это стало очень любимым. В этом году мы на лыжах забрались на вершину горнолыжной трассы ( 4-ый  км марафонского круга и далее вверх по склону) посмотреть на все сверху. Красота...Весь мир у твоих ног. А потом спуск по горнолыжной трассе, дома на скалах, вниз со спуска снова на озеро и ветер в спину и ты летишь. Офигеть. А еще в Мурманске есть праздник "Здравствуй солнце", когда кончается полярная ночь и все его празднуют. А девушки, одетые не по погоде, они же просто знают, что весна началась..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта.......
08.04.2011 21:34
Забанен пожизненно.
но зачем так много алкоголя то в себя вливать....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно марафон.  
06.04.2011 22:32
Что понравилось: природа – супер! Сопки, озёра, сосны-берёзки, шикарные виды, особенно при хорошей погоде за 2 дня перед стартом и назавтра после марафона. У нас на юге Архангельской области такого нет. Мурманчане – таких болельщиков я ещё не встречал: болеют за каждого, всем искренне желают удачи и победы, в общем, создают настоящее такое праздничное настроение. Нальют стакан и предложат лимон или солёный угурец;))) Парни на подъёме в начале 2 круга угостили кокаколой, за что им тоже спасибо. В общем, замечательные в Мурманске болельщики. Трасса – очень приличная для неизбалованного лыжника, твёрдая, широкая, не сильно сложная, подъёмы не убийственные. Хотя на втором круге лучше бы без них;)))) Соперники – доброжелательные и терпеливые, когда я кого-то (не со зла, конечно же) подрезал, а подрезал я несколько раз в начале 1-го круга, так вот, соперники. Почти никто не возмущался и не обещал догнать и устроить весёлую жизнь. Но несколько «добрых» слов я всё же услышал.  Питание – нормальное питание на трассе, не слишком далеко от одного до другого пункта, и ассортимент неплохой. (особенно мне понравились сосиски, хлеб и солёный угурец) Согласен, чай-морс-вода остывшая, и подходить приходилось самому – официантов на всех не хватило. Так не расстраиваться ведь теперь из-за всего. После финиша тоже неплохо удалось перекусить.
Теперь недостатки, или лучше их назвать «особенности». Господа организаторы, ну мы Вас очень-очень просим, сделайте, пожалуйста, раздельный старт по группам! По 300 человек через 10 минут, и на 25 км отдельно. А то вон оно как получается – я не шибко люблю в толпе толкаться, встал в предпоследний ряд и на одном только стартовом подъёме потерял 5-7 минут (возможно, больше или меньше). А потом ещё 20 км растягивались по дистанции. Сделайте нам раздельный старт по группам, а мы вам скажем «большое спасибо» и благодарность напишем.
Лыжи катили – не айс. Но это целиком и полностью из-за меня, и немного по воле Аллаха, который не соизволил трассу покрыть толстым слоем скользкого наста.
Да, ещё очень повезло с погодой – как раз для тех, кто любит поупираться и поработать. Дождь и снег – настоящий экстрим! Жаль, что свежака по пояс не навалило. Ну, на это организаторы не могут повлиять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто знает
07.04.2011 00:05
Где найти протоколы (полные) коротких гонок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протоколы
07.04.2011 09:26
Должны быть на www.prazdniksevera.ru Покопайтесь там
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв
07.04.2011 01:24
Протоколы- просто тихий ужас!
Я значусь как нестартовавший.(. Хотя прошел стартовую регистрацию и финишировал. Двое моих знакомых сошли с дистанции значатся тоже как нестартовавшие. Они тоже проходили стартовую регистрацию. Мне просто интересно мое финишное время, и за что я плачу стартовый взнос. Да видно не найду на них ответа.
А, вообще, марафон понравился, покатался в свое удовольствие, без фанатизма. Всем привет от 340-го стартового номера (белый комбез).Если у кого будут фотки, а тем более финишной прямой, скиньте, пожалуйста.
PS: да, с чипами было бы всё гораздо удобнее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел фото
07.04.2011 21:27
Евгений здравствуй. Нашел фото с тобой, качество не очень, не взыщи. Я тоже на этом фото, выглядываю из-за "усатого лыжника", номера не видно, в шапочке и комбезе SWIX.
Буду пытаться выслать, интернет глючит по страшному.
Удачи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погода!
07.04.2011 10:20
Что за колдовство? Перед марафоном, как все помнят, была отличная солнечная погода. Сам марафон - погода - б-р-р! Вечером после гонки опять вышло солнце, и пн, вт, ср - отличная солнечная погода. Ночью подмораживает, днем до +7. Вчера покатался, снег серый, грязный, но лыжи летят. Почему так не было в воскресенье?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И слава богу, Виктор,
07.04.2011 21:21
потому как марафон не на горных лыжах бежим!Мы наутро после него прошли еще раз этот круг по морозцу,вся трасса - обледенелый наст и лед,на спусках с поворотами просто сносило на обочину,а на спусках перед избушкой несло, я думаю, не менее 60 км/ч. Мы не упали только потому,что спутник мой лыжник-профи,а я с г/л подготовкой,но в марафон такая трасса уложила б добрую треть стартовавших,и не все упавшие бы поднялись!
Свои впечатления о марафоне. Бежал 2-ой уже год, под № 478, так что кто увидит на фотках бородатого оленя в красном комбезе - шлите на мыло,это я был.Год назад трасса была хуже гораздо, снежная каша с ямами с водой,но лыжи ехали тогда много лучше. В этот раз катили неважно(Старт БВЛФ,Старт 0+10 и 0-3,порошок Старт +5-3,накатка на воду),хотя этим вариантом ехали еще наши,и у многих все работало на ура - тут видно дело больше в самих лыжах было,я ехал на холодных и мягких. Поэтому слабые силенки кончились быстро,и я затосковал,особенно достал ветер неслабый с дождем и снегом. В самой долине лыжи вообще остановились, грязи там много, поэтому за мостом на 2-ой круг я лыжи поменял ногами(левую-правую местами)- думаю,этим правила не нарушил, если кто видел именно меня,но некоторые меняли именно пару.
2-ой круг дался легче, старался скользить по середине,но подбирать народ все равно приходилось через кашку. Видел, что многим было очень тяжело, стонали мужики,ноги сводило, вставали в подъем и молодые,-я думаю,из-за плохого скольжения лыж,а не только из-за здоровья. Я в итоге на финише был на 10чел ближе, но на 5 мин хуже, чем в прошлом году,хотя трасса проложена легче, чем в 2010г.,тогда она на "горбы" уходила перед избушкой влево,и подъемов было вдвое больше.Вывод для себя - нельзя совмещать спорт со спиртом, только раздельно!
Как всегда очень поддерживали зрители на круге:кричали, орали, скандировали, трещотки, дудки, поили и кормили даже тех, кто отмахивался.
Подытоживая: живописная трасса,не убойная, есть где отдохнуть, непередаваемая атмосфера марафона, чувство серьезной работы, и удовлетворение от сделанного, чем и привлекает к себе Мурманский марафон, на который хочется приехать еще!
Всем здоровья, и спортивных успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечером
08.04.2011 09:23
Я катался после 18.00, и  солнце подтопило лед, поэтому снег был довольно мягкий, но быстрый. По льду сам ненавижу бегать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У природы нет плохой погоды..
08.04.2011 15:59
Раньше, когда проводили марафон в конце марта, погода была стабильнее, может вернуться организаторам к тем же срокам? Хотя погода все же не главное. Пропадает дух праздника, праздника закрытия лыжного сезона. Я много лет езжу на этот марафон, как на праздник. Сама уроженка Мурманской области, здесь и начинала еще школьницнй бегать на Празднике Севера И вот два года пропуска стартов и разительные перемены. Конечно, награждение на площади с салютом может и дорого, но награждать участников 7 и 8 групп, которые бежали те же 50 км и лучше многих молодых, в ледовом дворце без зрителей не уважительно! Разве не с них должны брать пример молодые, чтобы продлить активную жизнь в спорте?!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщение для 691 номера
08.04.2011 08:16
Просматривая ветку, записал себе номер 691, нашел похожую фотографию, а сейчас не могу найти ваш пост. Откликнитесь, если 691 - это лыжник в синем комбезе, с белым рисунком на ноге (на номере видны только 2 последние цифры ..91).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий  
10.04.2011 19:50
это должен быть я.
Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коротко)
09.04.2011 19:38
А не хочется о плохом писать! Хочется сказать спасибо всем тем, кто стоит по трассе, наливает морс и подбадривает! Такого, наверно, у нас нигде нет! И это дорогого стоит!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О марафонах
19.05.2011 09:32
Билеты взяли заранее.Добираться с урала в Мурманск дело тяжелое-вылет рано утром, ехать до аэропорта 160км, поспать не получается.2 часа в самолете, несколько часов в Москве, опять самолет и мы в Мурманске.Перед вылетом несколько дней следили за погодой,на авось марафоны не бегают.Обещали мокрый снег с дождем.Обновляем шлифт на воду.Живем на съемной квартире, в спартанских условиях.Заявились без проблем.В пятницу вспоминаем финишную петлю.В субботу чуть погуляли.Смотрим в небо, ждем осадков,но пока как-то тревожно, неужели прогноз нас обманет? Вечером зарядил дождь,настроение поднялось! Утром как обычно ничего не лезет-пара ложек амлета, шоколадка,чай.На старт не торопимся - в Мурманске если стартуешь в первой сотне можно приехать к самому старту и спокойно встать в свой ряд.В Демино до сих пор не могут решить эту проблему,неужели трудно нарезать 30 лыжней и избежать суеты и толкатни на старте? Мне в этом году с 17 номером удалось встать в 3 ряд, о чем буду жалеть всю гонку.Нужно было лезть в1 ряд но как-то поскромничал, в итоге очень долго выбирался. Да и риска сломать палку на старте на много больше, а ведь мы приехали на машине за 2000 км (по другому добираться вообще не удобно) палки приходиться особо беречь,нам здесь никто не поможет...Долина уюта.   Минут за 10 встаю во 2 ряд,прохладно,время тянется и вот старт. Все как обычно, на верху дикая усталость,потихоньку на равнине отхожу,ищу знакомые спины. Вышел нормально идем не быстро, на первом же спуске оценил свои старушки и смазку (свикс-без эксперементов)Шли в 2 ряда пока лидеры не натянули.Сразу образовалась одна лента и я остался со "своими".Начался марафон!Основная задача пройти ровно,поберечся в начале,в конце терпеть.На питательные пункты расчитывать не приходиться,непозволительная роскошь-подъехать притормозив к столу попробовать схватить стакан не облившись и в это время на тебя будут смотреть 10-ки волонтеров.Для чего их так много? По стаканам разлить чай могут и 2 человека! Сразу вспоминаешь Демино, как там кормят! Как дома! А бутылочки-европейский уровень!Здесь-же надежда на Виктора Ивановича(папа моего друга и соперника,ездит с нами 3 год).За 5км до конца первого круга хорошо заправился.Иду 36,появилась надежда зацепиться за 30-ку. На 2 кругу начинаем собирать народ,многим очень тяжело, сразу видно шли не своим темпом.Нас догоняет Абрамов- видно что с лыжами не повезло но зацепиться за него не получается. Иду уже 26-цель рядом, до финиша 5км.Самый сложный часток,здесь нужно терпеть!Последний спуск, лыжи летят, 23 место-фантастика!(Только дома узнаю,что присвоение МС в этом году по 20 место) На финише пьем чай,есть ничего не могу.С питанием порядок, а в Демино про него забыли. Хорошо что столовая рядом,но довать бесплатно такой суп...можно было не напрягаться! Мы все знаем про слабые места каждого марафона, но видимо когда не хватает средств,когда погода подводит,про что-то вообще забыли и мы все это видим со стороны.Мы с друзьями сами являемся одними из организаторов лыжного марафона в Златоусте (Крылатый конь)и на себе испытали еще далеко не все трудности.Но основные моменты стараемся не упускать. Питание во время и особенно после гонки.Печатная продукция каждому участнику (наклейки на лыжи,вымпела,дипломы).Подарки (в этом году были кружки с нашей символикой)всем.Награждение по группам.По бутылочке пива. Фотки в интернете.Дистанция всегда в отличном состоянии.Протоколы сразу после финиша(бежим в чипах).Награждение последнего финишера традиционным чайником. А ведь хочеться еще многое зделать для участников-номера на память,баньку для всех желающих,увеличить и немного упростить круг , создать свой сайт, но со стартовым взносом 250р и скромным бюджетом это все откладывается. Сравнивая наши марафоны с европейскими в глаза первым делом бросается кол-во участников!Масштаб меропртятий!Вертолеты для съемок!Дистанция! И много ,много приятных мелочей!(Стоит заметить- за немалый стартовый взнос!)Одно я считаю важным-подняв планку ее нужно держать на уровне или дальше развиваться, но опускаться нельзя!Сейчас ждем итоговый рейтинг марафонов,надеемся в этом году быть в 30ке.Следующий шаг 100 финишировавших!Всем любителям марафонов желаю здоровья,побольше времени для тренировок,хорошей погоды,ПОЗИТИВА! Всех приглашаем на наш лыжный марафон в Златоуст в 2012 году!      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово!!!
19.05.2011 19:10
Сергей молодец!так держать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0