Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Купил слишком жесткие лыжи. Как исправить?

24.10.2004 00:00
Купил коньковые Атомики RS 9 (184 см)за 4200 р прошлого сезона. Была последняя пара. Сомневался, казались жестковаты. Сжимал, разжимал. Купил. Принес домой. За приличные деньги поставил крепления Пилот. Вчера решил еще раз все проверить. Жесткие окончательно для веса 75 кг. Даже стоя всем весом на одной лыже бумага пролетает под ней со свистом. Расстройству не было предела. До этого бегал на чем попало в мягких классических ботинках. Повесил объявление о продаже в "толкучке", но думаю, может можно исправить. Зажать в струбцине и подержать так недельку? Лыжи сделаны в технологии САР.
  • Просмотров:10182
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Как проверял?
24.10.2004 15:08
Стоя всем весом на одной лыже бумажка может



немного двигаться под колодкой,а если встать



на носок ,то не должна.Поищи в форуме было обсуждение,один вариант был даже с использованием парилки в бане.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю
24.10.2004 15:42
это про классические лыжи. Будет ли нескромным дать ссылку на мое сообщение под названием "Как подобрать классические лыжи по жесткости" от 20.11.2003 20:05 ? Там про коньковые лыжи тоже есть. Может, и не слишком жесткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
25.10.2004 11:50
в носке сжимается в ноль классика

а на коньке не так

в ноль сжиматься не должно совсем

(и вообще загруз носка как тест не нужен)

порядка 20-40см колодка - нормально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу посоветовать поискать по форуму ...
24.10.2004 15:22
... по автору сообщения "Анатолий Назаров" или по "саун" (от слова "сауна")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В магазине сжимал одной рукой
24.10.2004 17:48
В магазине сжимал одной рукой, оставалось миллиметров 5. Дома смог сжать только до сантиметра. Видимо уж очень хотел купить. Вспоминаю как один знакомый рассказывал как он таскал в советские времена кукурузу с колхозных полей: "Подхватываю мешочек килограммов так 90 и бегом в сторону машины, а дома не то, что там бегом, от земли мешок оторвать не могу".

Двумы руками в ноль зажать не могу - остается 2-3 мл. Зажал кисти в замок и на остановке дыхания сплющил полностью. Голова потом болела 2 часа. Это же не дело. Когда стоял одной ногой колодка составляет примерно 50 см. Не многовато ли?

Спасибо за ссылки. Внушают оптимизм. Наверное не буду продавать. Пошел посжимал старые пластиковые лыжы. По требованиям к сжатию в статье на сайте "Курс немолодого бойца" отвечают (зажимаются в ноль при сдавливании обеими руками). Что же я на них так мучался тогда? Там в статье, со ссылкой на мнение Завьялова написано, что лыжи должны полностью сжиматься при давлении двумя руками и лист должен придавливаться, если становиться всем весом на лыжу. Если не получается, то лыжи однозначно жесткие. Народ посжимайте коньковые лыжи. У кого нибудь двумя руками сдавливаються в ноль?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И такая тема была в том сезоне
24.10.2004 19:20
Народ сжимал коньковые лыжи и докладывал результаты. Тема от 15.12.2003 14:44
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего плохого в жестких коньковых лыжах нет
25.10.2004 20:20
Тем более, мне кажется, Атомики RS 9 слишком жесткими быть не могут. Попробуй их хотя бы с любыми Россиньелами сравнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, будет хорошо катить  
26.10.2004 08:47
по твердой, жесткой трассе. Только не стоит брать на мягкий и рассыпчатый снег, а то будут зарываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего хорошего
26.10.2004 10:56
ничего хорошего тоже

хотя конечно не так смертельно как у классики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен полностью!
26.10.2004 16:32
ЖЕСТКАЯ КОЛОДКА вовсе не то же самое, что ЖЕСТКАЯ ЛЫЖА. Не торопись, дождись снега.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не переживай,
24.10.2004 23:44
насколько я знаю коньковые лыжи не должны сдавливаться на ноль, и вообще для конька чуть жестче не проблема, намного хуже если лыжи коньковые лыжи слишком мягкие. Например я с сыном иногда использовал в гонках одни и теже лыжи. Они довольно жесткие около 80кг (на глазок). Так если они хорошо (удачно) подготовлены они едут хорошо и под ним и подо мной. Мой вес тогда был 82 кг, а его 67. Сжать до нуля эти лыжи ни я не могу, ни тем более сын.

В классике другое дело, если лыжи слишком жесткие, то беда.



Сам несколько раз брал лыжи у Завьялова и отчасти руководствуюсь его опытом.  



Кроме того сжимание лыж вообще сомнительный метод. Если я весил раньше 86кг и подбирал лыжи руками, после 2 лет занятий вес стал 77 кг, но руки же не стали слабее на 12% от тренировок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я даже свои
25.10.2004 09:39
классические лыжи до нуля сжать не могу. Когда стою на них двумя ногами колодка где-то 40-45 см, а когда встаю одной, всё равно участок под ботинком не задавливается. И при этом откатал на них уже 6 сезонов и считаю, что они под меня идеально подходят. А для коньковых лыж наличие зазора еще менее актуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличные лыжи ты купил
25.10.2004 09:43
Не меняй и не испрапвляй.

Правильно, посмотри, что народ пишет про зазоры.  У тебя как раз то получается.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не бери в голову это сжимание
25.10.2004 11:38
на снегу решишь, что за лыжи. У нас с сыном разница в массе 20 кг, а гоняем на одних и тех же. А в том году вообще анекдотичный случай был. Приехали на Одинцовскую лыжню бежать классикой, а оказалось, что у ребенка конек.Что делать? И лыжи уже жидкой мазью намазаны были. Встретили знакомого, он свои коньковые предложил. А этот лыжник тяжелее сына на 50-60 кг.Надел Денис сапоги на 5 размеров больше,жесткие лыжи и стартанул.На 1км второму по своему возрасту около 20сек привез.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При полной загрузке лыжи
25.10.2004 08:39
всегда должен оставаться зазор. Маркировка на фишере обозначается как FA: 104,7. Это означает, что при загрузке лыжи силой веса 104,7 кГ весовой прогиб остался на уровне 0,1 мм, т.е. бумаза свободно пройдет.

Поэтому исправлять не надо торопиться. Сжатие руками - субьективное ощущение, часто не совпадающее с измерениями и реальным положением. Завьялов проеряет руками, потому что деревяшки раньше так проверяли, еще стучали по пятке на весу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
25.10.2004 11:53
но 1см (одной рукой) это слишком :)

...или кисти слабые
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завьялов руками не проверяет,
25.10.2004 14:09
он проверяет сканером...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.10.2004 22:04
Интересно посмотреть на 90 килограмового мужика, который сможет сжать РОССИ ЭКСИУМ Ф1, чтобы там бумажка не пролазила:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зажал в струбцине
26.10.2004 20:35
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ДЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ.

Дело было позавчера (еще не прочитал все сообщения). Окончательно решил не продавать. Пошел в магазин. Купил струбцину. Вечером зажал до упора чуть ниже центра тяжести. Вчера поздно прищел с работы. Дрожащими руками раскрутил струбцину. Результат: лыжи стали чуть-чуть мягче. Не успокоился, зажал еще на сутки. Сегодня: в ноль не сжимаются, но усилий для сдавливания надо прикладывать меньше.

Таким образом, лыжи смягчаются в условиях непрерывного давления. На неделю оставлять ни в коем случае нельзя - сплющаться.

Не знаю, может я и зря все это сделал. Надо было сначалу вашу оценку прочитать. Но, честно, так расстроился, что захотел, что-то срочно предпринять. Об эффекте можно будет судить только зимой. Ладно у меня лыжи не топовые, а если ошибешься тысяч на 10?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
zrya
27.10.2004 11:33
Po-moyemu, zrya nad lyzhami izdevalsya. Nado snega bylo podozhdat'. Vverhu vsyo pravil'no govorili.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может глупость сделали?
27.10.2004 14:48
1) rs9 - пенная начинка, а не соты. Такие процедуры могут быть очень не полезны



2) зачем было спешить, попробовали бы сначала покататься. может теперь оказаться что мягкие.



3) rs9 за 4000 - это дорого. За 6500-7000 можно купить топовые rs11 с сотовой начинкой с возможностью подбора жесткости.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень показательный пример
27.10.2004 16:23
когда глупость человеческая не знает пределов. Может это пока еще и не критично, но ты сделал как бы обкатку жигулей на скорости на скорости 150. Ресурс лыж уменьшился, была попытка просто их сломать. До поломки оставалось несколько мм. И это совсем ни одно и тоже, что сносить их в сауну. И в сауне необходимо ставить ограничительные прокладки на обратный прогиб.

Что произошло:

1.Упругость уменьшилась за счет необратимой деформации, лыжа устала, то что добивались конструкторы по эпюре частично утрачено.

2. Возможно отделение внутренней начинки от коробки из-за чрезмерного непрерывного давления.

3. Боковые ребра жесткости чуть чуть подсели.

4. Была чрезмерная нагрузка на клеевые соединения по краю.

В сауне происходит пластическая деформация, за счет термопластических свойств применяемых материалов и клея. Клей при этом своих свойств не теряет, и материал тоже. Просто в коробке по верху идет сжатие, а снизу удлинение. При охлаждении геометрические размеры нижних и верхних  пластин немного изменяются, немного уменьшается и высота прогиба. Но лыжа свой ресурс сохраняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня сердце заныло
27.10.2004 17:24
пока читал, что он сделал.

Хотя сам я довольно смело с лыжами обращаюсь. В Фишки ставил крепления - просверлил дырки 8 мм и залил стиролом с полимеризатором. Когда пластмасса полимеризовалась аккуратно просверлил дырки с точностью до сотых долей мм и привинтил крепления. Проверял из чего боковины сделаны - просверлил отверстие 2мм в боковне в серединной линии (которая не деформируется ни на сжатие ни на растяжение) и потом заделал деревянной из бука пробкой на экпокасидке.



Но чтобы вот так струбциной медленно убивать лыжи..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продать
26.10.2004 20:15
Ели чувствуешь, что лыжи не под тебя, то самый верный способ, это их продать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последнее предложение самое правильное
27.10.2004 18:36


Ну не знаю, что сказать в ответ на критику. Частично принимаю. Зима покажет. А по-поводу глупости не имеющей границ... Есть веские основания так считать? Известны кому-либо термопластические качества клея и пены, применяемых именно в РС 9 прошлого сезона? Позвонить в Атомик и поинтересоваться? Происходят ли с ними щадящие изменения при температуре сауны (70-80 градусов), или им нужны более низкие или высокие температуры? Толстый намек на научный подход? Проводилось ли строгое экспериментальное сравнение изменения жесткости лыж в разных условиях (сауна, без сауны и т.д.)? А что насчет изменения жесткости боковых ребер в сауне? Там они не подсаживаются, усталость точно не накапливается?  Если так, то дайте ссылку на собственные исследования или исследования лабораторий производителей лыж.  А где гарантия, что в сауне клей не отстанет в течение первых пары часов? Ну и так далее. Гипотезы, пусть даже правдоподобные, выдаются за научно проверенные факты? Это - журналистский подход  в лучшем случае. Думаю не повод для особой гордости.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне не хочется бумагу даже марать
28.10.2004 09:12
на ответ. Ты сам все знаешь, зачем спрашиваешь?

Понятно, что люди, прямо оценивающие поступки других, не очень удобные. Но зачем же так волноваться,

успехов, Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем такой геморрой?
28.10.2004 12:22
Купил лыжи подходящие под весу по таблице изготовителя и катайся. В 90% случаев все будет нормально. Я ни разу не сталкивался с неприемлемо жесткими или мягкими лыжами, также никогда не катался на стоячих лыжах. А также не видел чтобы кто-то другой снимал лыжи и шел в подъем пешком. На наших ухабистых и горбатых по середине трассах все лыжи одинаковые как кошки в темной комнате и единственное преимущество топовых моделей только в твердости скользячки - дольше служит и меньше разлохмачивается.



Отнесите лыжи в магазин, а если назад не возьмут, а отнесите в какой-нибудь маленький спортивный бутик, где лыжи продают, и поросите что вам их продали, поставьте цену на 30% ниже чем вы купили и их продадут через какое-то время.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0