Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

тренировки в зале

25.10.2004 00:00
В этом году начал ходить в тренажерный зал. Есть вопрос: какие мышцы нужно тренировать или какие упражнения нужно делать, чтобы подготовиться к зимнему сезону (я имею ввиду бег на лыжах). Буду признателен и если кто-нибудь поделится со мной своим опытом занятий.
  • Просмотров:3766
  • Комментариев:107
  • Рейтинг: 0 0 0
хорошее дело
25.10.2004 21:53
я считаю, и многие элит гонщики, это важно в любом случае - хочешь ли ты всех выигрывать или катаешься только для себя! Как правило я занимаюсь раз в неделю. Прорабатываю все группы мышц, но особенно трицепц, спину и пресс, ноги меньше. На подходе по 25- 35 повторений,  в целом на подход уходит около минуты, держу ритм, на тр уходит не менне часа. После тр в зале чувствую себя на много лучше.А вообще это большая и интерррресная тема, и не забывайте разминаться и растягиваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если тема интересная, то хотелось бы продолжить :)
27.10.2004 00:08
Хотелось бы узнать, почему "ноги меньше"? Все-таки лыжника ноги кормят :)

И почему так много повторений на 1 подход. Это личные предпочтения или такя методика? Я сейчас работаю с весами, которые мне не позволяют больше 15 повторений делать. Результатом пока доволен - набрал 5 кг за полтора месяца. Могу попробовать на меньшие веса перейти, но хотелось бы знать, почему это лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря результатом доволен.
27.10.2004 02:38
Если ты конечно лыжник, а не качок.

Эти 5 кг, за полтора месяца, на 70% вода. Если накачался бз стероидов. А значит при интенсивных аэробных тренировках она уйдет.

Подумай чего ты хочешь от силовой тренировки, а из этого можно будет составить программу.Можно за месяц накачать 2-3 кг качественной сухой мышечной массы, а потом ее проработать на роллерах или на лыжах-это самый лучший вариант, если у тебя недостаток массы.

Но на этот срок придется забыть о серьезных аэробных тренировках, а то ничего не наберешь.

Нужно есть качественные пищевые добавки(белково-углеводные комплексы, аминокислоты, креатин).

Если не хочешь задвигать на аэробные тренировки, то без фармакологии качественную массу не наберешь-это несовместимо.

То что предлагает Олег это тренировка направленная на укрепление связок и суставов.Плюс поддержка эндокринной системы.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это бред!
27.10.2004 09:21
Мышцы есть мышцы, а никакая-то там вода!!! Да нельзя гипертрофировать, так чтобы они сразу стали проработанными! Это уже совсем другая работа. Если ты занимаешься увеличением силы, т.е. гипертрофией мышечных волокон, то другого пути нет, как работать до отказа на 10-15 подходе! Стресс – это один из самых важных факторов роста мышц.

Я за полгода походов в трен. зал прошлым летом прибавил 3 кг, за это лето ещё 2 кг и очень этим доволен.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно
27.10.2004 11:35
Прошлым летом 3 плюс этим 2. А не за месяц пять. Ты попробуй набери 5 кг за месяц совмещая, например, с бегом. Ничего не получится, сколько не хавай.С другой стороны, без аэтобных тренировок 5 кг вполне правдоподобный результат. Но потом покатаешся пару недель на лыжах, встанешь на весы и увидишь свой прежний вес.

Почему? Потому что мышцы засушились, т.е. лишились лишней воды. Это как боксеры перед боем на скакалке прыгают по 2 часа, чтобы вес загнать в категорию.Или принимают диуретики.Спроси у Бернарда Хопкинса:)

Я сам через это прошел. Когда учился в институте увлекся железом. За 2 года достиг 1 разряда в лифтинге вес был 85 кг.Дальше без химии-себя гробить.

Потом вернулся в лыжи за полгода сбросил 15 кг.Вот сейчас опять хожу в зал 2 раза в неделю, бегаю ногами или на роллерах 4-5 раз по 25-30 км, жру пищевые добавки и витамины на 150 баксов в месяц и считаю за счастье набрать 1кг в месяц.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может и не бред?
27.10.2004 14:14
Для гипертрофии медленных мышечных волокон (они же низкопороговые по принципу рекрутирования) как раз 30 - 40 и надо в подходе, и время 30 - 60с безопасное для жизни митохондрий при закислении. Стресс для роста мышц, конечно, нужен, а вот набора веса можно и не наблюдать: может происходить перераспределение - одна мышца растет, а другая "пожирается".

При количестве меньше 10 до отказа, гипертрафируются быстрые МВ(они же гликолитические они же высокопороговые), и тут увеличение мышечной массы и силы более значительное, НО, проработать эти мышечные волокна, переведя их в окислительные, крайне трудно. В итоге получится "качек" не обладающий выносливостью. При 10-15 до отказа будет промежуточный вариант, и я сомневаюсь, что он оптимален для лыжника.



Это ИМХО, вынесенное из статей Селуянова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Количество повторений
27.10.2004 16:33
Нельзя все упражнения чесать под одну гребенку.Количество повторений даже в качковских программах сильно отличается.

Например, жим лежа, который задействует большой объем мышц, делают 6-8 раз в подходе.А упражнения на одну мыщцу, например трицепс, по 12-15 раз.

Так же и в тренировках лыжника. От жима лежа закислишся за 30 секунд, а трицепс можно и минуту качать.

ИМХО из практики.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Количество повторений для отказа
27.10.2004 19:46
характеризует степень усилия относительно максимального, и, следовательно, подразумевает какой тип мышечных волокон задействуется (приблизительно, конечно). А какие волокна закисляешь, те и тренируешь. Я думаю так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у вас всё серьёзно!
28.10.2004 23:28
Мне просто не нравится, когда даже аэробную тренировку называют силовой, хотя она не ведёт к гипертрофии мышц, а только её прорабатывает. Силовая тренировка должна (судя из названия) вести к увеличению максим. силы, что будет происходить при увеличении числа миофибрилл, т.е. поперечного сечения мышцы!

У меня за полтора года силовых тренировок (статодинамика) бедро увеличилось на 4 см (с 50 до 54 см), задница на 6 (с 90 до 96 см), что привело к увеличению Максим. Алактатной Мощности с 760 Ватт до 1054 Ватт (относительно моего веса 70 кг, очень много).

А так тяжело сказать, что больше растет мышцы или жир :) и что ты теряешь, когда начинаешь аэробные тренировки.

Хотя проверить прирост мышц можно по росту повторного максимума (более тяжелый вес можешь взять за раз) или МАМ. Этот критерий основной, по которому можно судить о правильном выборе СИЛОВОЙ тренировки и тут сильно не имеет значение какой тип мышечных волокон ты тренировал.

Необходимо также эти высокопороговые МВ включать в работу, чтобы они не атрофировались.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готовлю большую статью для ЛС
29.10.2004 15:54
по материалам из Селуяновской лаборатории. Пока не знаю -  сразу  или в двух частях пойдет. Но там будет кое-что о методике именно аэробной подготовке мышц в зале. (Авве - это частично из ответов на те вопросы, которые ты задавал).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не качок
28.10.2004 00:21
Сейчас на ежедневные аэробные тренировки временно задвинул. Готов задвигать еще месяц (отдыхаю). Хочу этим воспользоваться, чтобы набрать массу. Понимаю, что частично я ее сброшу с началом сезона. 5 кг + может быть еще пяток килограммов наберу - 70% как раз где-нибудь 3 килограмма качественной массы будет. Или я не прав? Мне бы больше хотелось услышать, в каких мышцах мне эти килограммы будут больше нужны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не задвигал сейчас
28.10.2004 02:47
Народ уже на вкатку валит, а ты готов полностью задвинуть на анаэробные.Если в этом нет какой-то серьезной причины-травма, болезнь.

То что большую часть сбросишь-это однозначно.

У меня тут 2 недели перерыв в беге был т.к. ногу подвернул.Тренировался только в зале, 3 раза в неделю.Набрал 4 кг.Не после обеда:)

После двух 30 километровых пробежек их уже не было.И кто-то будет говорить, что это не вода.

После месяца простоя с лишней 10-кой кг тебе придется все начинать сначала.А время мало.

Мой совет.И я сейчас сам так делаю.Продолжай аэробные тренировки и ходи в зал 2 раза в неделю.Когда встанешь на лыжи переходи на 1 раз в неделю зал/остальное-лыжи.Сейчас забей на массу, поздно это уже, только мешать будет.

По поводу мышц.Про ноги здесь правильно говорят-их не трожь.Сделай упор на пресс, спину, трицепс, плечи.Правильно питайся.Очень желательно-пищевые добавки(витаминно-минеральный комплекс, аминокислоты, гейнер, креатин).

Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты забыл
28.10.2004 19:06
надо спросить каков его уровень

чего он хочет от лыж и т.п.

если он катается по выходным... о каких сборах можно говорить



еще мало данных для анализа - каков рост и вес?

если ветром шатает, то поднабрать немного и лыжнику стоит



п.с. хотя 5кг в месяц это лишку для любого :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как
29.10.2004 19:06
набрать "2-3 кг качественной сухой мышечной массы за месяц", и чтобы она не уходила при беге? Или существует какой-то предел по мышечной массе именно для лыжников (серьезно тренирующихся), больше которого как ни тренируйся, не набрать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А так
29.10.2004 22:31
Если без стероидов, то сочетание силовых и беговых нагрузок плюс качественное питание до во время и после тренировок, чтобы мыщцы себя не съедали.И, возможно, не один месяц времени.



Предел для серьезно тренирующихся наверное какой-то существует, но зависит от различных факторов, в том числе и от конституции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ноги
27.10.2004 21:34
считаю в современных лыжах утрачивают ведущие позиции - катуха супер - больше работают руки( вассалоппет выигрывает инвалид толкаясь одними руками), но увлекаться качем нельзя особенно в предсоревновательный период.Удачи всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про роль ног (уже отвлеклись от темы)
28.10.2004 11:14
Олег, пример техники при жесткой трассе суперкатухе - что-то вроде скоростных роллеров, согласны? А ведь там наоборот, бОльшая часть равнины едется одними ногами! В принципе, и в лыжах это проскальзывает, так что говорить об уменьшении роли ног (как минимум, в "коньке") не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не сказал
28.10.2004 20:48
( о роли ног) хочу добавить - я любитель бегать марафоны, а они как правило проходят по равнинам, именно так и возрастает роль рук, особенно в кл. А Модест - Это сила, кстати с таким здоровьем как результаты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тр-ки в зале
26.10.2004 10:53
в основном стараюсь заниматься со своим весом, т.е. отжим от пола, на брусьях, спиной вниз от скамейки, пресс на наклонной скамейке и т.п., т.к. после занятий с отягощениями заработал жесточайшую аритмию, от которой избавился прекращением на месяц всяческих тренировок,кроме активного отдыха на воде, и постепенным вбеганием и вкатыванием, благо дело история началась в конце сезона (апр.-май).

Успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренировки в зале
28.10.2004 12:14
Занимаюсь в зале уже шесть лет, перерывы только 2-3 месяца обычно летом. Качаю в основном как раз ноги, пресс м мышцы спины, а руки при этом сами подкачиваются немного.



Занятия в зале имеют смысл только если делать не меньше 2-3 раза в неделю - минимум 2 - 1 раз вообще без толку. И продолжительность занятий не менее 2 часов.



Я хожу в зал 2 раза в неделю и это самое стабильное что я делаю из физкультурного, так как на бег и лыжи периодически забиваю. Я начинаю с велотренажера - 20-30 минут кручу выше уровня ПАНО (пульс 160-170). Потом душ, переодеваюсь и уже хорошо разогретые мышцы ног нагружаю на тренажерах, штанге. Обычно подход 8-12 раз и в серии 6-8 подходов. Заканчиваю серией прыжковых упражнений с гирями и гантелями.



Нормально сочетается с бегом и другой аэробной и анаэробной нагрузкой. Каждую субботу утром пробегаю 30-35 км - это у меня святое правило. И на неделе минимум 1 раз 20-ку вечером. В воскресенье выезжаю на лыжную трассу делаю прыжковую имитацию в гору - 2 часа - приличная силовая анаэробная нагрузка.



Из фармакалогии обычные витамины типа сентрум-витрум, перпараты кальция, простейший анаболитический препарат - калия оротат. Для такого уровня нагрузки больше не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели это все регулярно?!
28.10.2004 15:15
"30 - 35 км в субботу" это 2,5 - 3 часа;

"2 часа имитации в воскресенье";

"на неделе минимум 1 20ку вечером" это 1,5 - 1,8 часа;

"два раза в неделю силовая начиная с велотреножера 20 - 30мин выше ПАНО" это 40 - 60 мин.



Итого, минимум 6ч 40минут в неделю. Неужели с такой приличной подготовкой можно капнуть на Хеппо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не капал на Хеппо
28.10.2004 16:08
я солнечный удар получил. Потому что я и через 3 часа еле на ногах стоял. Даже мышцы не закислились. 7 км пробежал за 27 минут и "капнул" резко в течении 1 минуты стало плохо.



7 часов в неделю - это самый раз для любителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звидую!
28.10.2004 16:18
У меня 5-6ч. не всегда получается, особенно осенью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4 часа в зале - это многолетняя привычка
28.10.2004 16:40
Как-то Менделеев пришел на консультацию к Боткину и спросил. "Вот я утром встану, позавтракую, разомнусь и 100 гр с селедочкой. В обед перед горячим еще 100 гр. И За ужином тоже 100. И так уже 20 лет. Это не вредно?". Боткин ответил: "Это не вредно - главное не меняйте свои привычки ни в ту ни в другую сторону".



У меня 2 занятия в неделю в по 2 часа в зале - результат многолетней привычки. А остальные 2-3 часа бега я набираю за 2 пробежки в неделю, хотя их бывает и пропускаю.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
7км за 27мин - вполне неплохо, хотя
28.10.2004 16:42
по времени других лыжников, сложилось впечатление, что в этом году дистанция была короче заявленной (уж больно быстро все пробежали).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо было помедленнее
28.10.2004 16:55
надо было помедленнее бежать, 7 км минуты за 32, но увлекся за толпой сборников, которые там на базе СКА тренировались. Тогда может быть не перегрелся бы. Я еще по глупости одел черную майку и черные трусы и не одел кепку.



Дистанцию замеряли по GPS. Я за неделю тоже ее с GPS пробежал без стартового круга вышло 13800.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, это где такие сборники водятся?
01.11.2004 19:41
Которые 7 км за 27 минут проползают??? Они по какому виду спорта сборники? Не по шахматам, случаем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При беге по рельефу трудно сравнивать скорость
01.11.2004 20:05
Например на Королевском этапе чемпионата России  по горному бегу победил Чебуркин со скоростью на 15 км по 4:30 на км, мастер спорта, между прочим. Вот и делайте выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно так
02.11.2004 11:04
 скорость по хорошей пересеченке ни о чем не говорит и сильно зависит от состояния грунта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно правильно.
02.11.2004 11:33
Только пробег вокруг Хеппы - это по большей части равнина. Только со старта немного умеренного рельефа. Не могу сказать точно (где-то тут в форуме были протоколы), но лучшие бежали где-то под 55 мин. А круг 15 км.

Грунт? Разгар лета. Жарко, сухо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сумма высот подъемов около 400 метров
02.11.2004 12:32
На Хеппо сумма высот подъемов около 200 метров на 15 км.



И еще момент - те кто бежал во второй сотне - бежали совсем по другой трассе. Кто в третьей сотне - по другой нежели те кто во второй. И т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не оправдывайся. ;)
02.11.2004 13:08
В юности мы этот круг регулярно бегали. Плюс от базы Универа. Получалось 17 км. Лучшие выбегали из часа (и ваш покорный слуга один раз).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Алексей, тут ты не прав!
02.11.2004 13:16
Вспомни минувшее лето - сухой трассой там не пахло! На стрельбище было еще более-менее сухо, а в лесу слякоть реальная. Про 55 мин и равнинную вторую часть трассы - это ты, похоже, вспоминаешь пробег вокруг озера (кстати, и ее ощутимо изменили, и в прошл. году в конце появилась пара полноценных ВИФКовских подъемов, один из которых стал тогда для меня неприятным сюрпризом). В связи с застройкой прилегащей к традиционной трассе территории от старого круга пришлось отказаться, и пробег проводился по новому маршруту - не вокруг озера, покороче. Старт был на стрельбище, а основная часть дистанции шла по ФИРНовскому кругу с выходом на финишную часть лыжной трассы СКА (посл. 2 км). Рельеф получился значительно серьезнее, чем раньше, но не настолько, чтобы лимитировать скорость. Слякоть - да. Сергей Лукин бежал ровно 47 мин и выиграл 1,5 мин у второго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда, приношу Модесту свои извинения.
02.11.2004 13:24
Хотя, никого не хотел обидеть. :)

47? Это круто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Лукин-то МСМК по легкой, причем
02.11.2004 13:41
кросс-его специализация. По-моему, он все до единого пробеги Х-ярви и выиграл. В прошлом году в участвовал свежеиспеченный чемпион России по марафону - выиграл Лукин...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну видимо там метров 500 не хватает
02.11.2004 14:05
до 15 км. Рельеф приличный, но торчковых подъемов нет. Между прочим, в тех же кустах проходят и дальние петли токсовского марафона. Я там пару раз бегал ногами в начале мая, когда еще лежал местами снеголед - по снеголеду бежалось легче, чем по грязи в июле. Конечно, Лукин бежал не по грязи, а по траве - грязь досталась отстающим.



Что-то Лукина я не не видел на Пушкин-Петербург. Асфальт не его стихия, видимо.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж...
28.10.2004 19:10
это в раздел "юмор" надо

так тренироваться сейчас...

раньше тренироваться у Кулаковой...

быть кмс по л.а....

и не доехать ни одного марафона в году (а пока ехал эти марафоны, ехал по 2р :)



где-то Модя как обычно свистит

только не пойму где :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял...
28.10.2004 16:46
как сочетается "на бег и лыжи периодически забиваю", и "30-35 в восскресенье - это святое". :)



А вообще, мне бы столько здоровья - я бы не работал.



И еще, я бы посоветовал поостеречься Калия Оротата. В юности, когда мне его назначали врачи при признаках перетренированности, одновременно назначали аевит, догадайся зачем. :) И я на этот калий сильнейшую лекарственную аллергию заработал. Может частично это причина моей нынешней астмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30-35 - это в субботу и это тоже привычка
28.10.2004 17:00
30-35 - это в субботу и это тоже привычка многолетняя. Но, вообще, я люблю быстрые кроссы 10-12 км в темпе 3:30-3:50. Но по городу так не побегаешь даже не из-за людей и машин - тротуары разбитые, глубокие лужи.

Зато когда выезжаю на Лесгафта там отрываюсь на асфальтовом 3 км круге по полной.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На асфальтовом?!!!
28.10.2004 17:27
За что же так себя не любить. Там же прекрасных песчаных кругов - любой сложности. (Кстати, роллерный круг там 2,5 км :) )

В любом случае, до встречи в субботу, я там утром имитацию прыгаю 4х4км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, может встретимся
28.10.2004 17:43
Я уже не бегаю по кругу.

Делаю прыжковую имитацию в подъем, который на лыжной трассе есть спуск. А имитация по кругу не очень понравилась т.к. глина со щебенкой.



Может встретимся я буду в интервале времени с 13 до 16.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше подъезжай к 10-ти.
28.10.2004 18:16
Это который спуск - первый на пятерке?

А зря себе отказываешь в удовольствии имитационной четверки - прекрасно кормит. И тропа прекрасная в любое время года и при любой погоде.

Интересно даже то, что я по этому же кругу тренировался еще 20 лет назад. А он все тот же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К 10 не смогу
28.10.2004 18:44
Я в 10 только просыпаюсь. Кстати, я не в субботу буду на Лесгафта, а в воскресение. В В субботу утром бегаю 30 км по городу.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В восскресенье я работаю на велосипеде.  
29.10.2004 09:40
Но тоже утром (для тебя - рано ;)). И еду в Шуваловский парк. По шоссе не люблю - очень много выхлопа. Но ради такого случая мог бы и до Кавголово доехать. тем более, что по пути туда рельеф очень приличный для вело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
28.10.2004 19:14
интересно скока подъемов на 4км ?



кхм... ты мог быть первым из форума, кто видел Модеста :)

(вроде это никому не удавалось)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 подъемов.
29.10.2004 09:43
Равнины практически нет. Самый длинный подъем 130 моих прыжков (рост 185). Многие ветераны даже сейчас, в октябре пол-круга, в самые длинные подъемы делают шаговую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень неплохо
29.10.2004 11:36
больше 2п на 1км...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 подъемов на 4 км
29.10.2004 11:23
там можно такой круг накрутить что будет и 20, но в действительности там только 3 длинных подъема, один из которых прыжками преодолеть довольно тяжело. Что касается меня, то я не очень понимаю шаговую имитацию. В чем прикол?



 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в чем прикол
29.10.2004 11:38
ты же (на сколько я помню) не понимаешь и медленный бег

Это из той же оперы



Прыжкову (на моем уровне) больше 1.5ч я б сейчас делать не стал

а шаговую вполне мона
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикол в том,  
29.10.2004 12:02
отсутствует фаза полета. Не такая функциональная нагрузка. Да и мышцы нагружаются меньше. Используется в весенне-летний подготовительный период (до августа, как правило, но зависит от спортсмена).



Длинных там 4 подъема. Но есть пара хороших серий подъемов, с очень короткими спусками. Между подъемами восстановится крайне трудно. Первая серия со старта от озера 5 подъемов, вторая - 3 подъема, заканчивая самым дальним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понимаю какой смысл в шаговой
29.10.2004 12:17
С прыжковой в подъем все понятно - скоростно-силовая анаэробная нагрузка на ноги и руки, а какой смысл в шагании. ИМХО, гораздо приятнее просто побегать по лесу 2-2,5 часа. Можно бегать удлиненными немного шагами с махом ногами назад приближенно к классическому ходу.



ИМХО, шаговая имитация никакого отношения к лыжам не имеет, кроме того что ей занимаются лыжники. При шагании все время есть зацепление стопы с грунтом, в лыжах только когда стопа под ЦТ, поэтому мышцы ног все равно работают НЕ ТАК как при катании.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты пробовал шагать?
29.10.2004 15:21
Очень рекомендую. Т.к.:



1. При правильной технике, нагрузка на ноги и руки практически идентична классике. Причем, при прыжковой имитации технику изобразить труднее.(ИМХО) Особенно в крутые подъемы. Там, прыгая, распрямлять голень и ставить ногу на пятку очень проблематично.



2. Интенсивность можно развить такую, что в конце подъема чсс 180 обеспечишь стопудово.

А с другой стороны легче контролировать нагрузку. Это особенно важно в начале подготовительного периода.



3. Ну и наконец, хороший лыжник практически с одной скоростью зашагивает и забегает в один и тот же подъем. (Опять же - собственные ощущения)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще раз про то же
29.10.2004 15:59
При прыжковой конечно техника также как и при шаговой совсем не такая как на лыжах, но там хоть приличная интенсивность и скоростно-силовая работа мышц.



Я использую имитацию для тренировки в анаэробном режиме, чтобы потом в подъемы забегать быстро. Кстати, высококлассные гонщики наиболее резко выделяются способностью быстро подниматься в подъемы.



Для аэробной объемной нагруки использую бег, так как бегать приятней чем с палками ковылять. Вообще, имитация - это типа лыжи без снега - ну не зажигает это меня.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря, чесс слово.
29.10.2004 17:03
Я один сезон много прыжковой имитации делал. Так зимой  очень сильно это в классике почувствавал. Ибо работа ног бегом и на лыжах - КОРРДИНАЛЬНО отличаются. И бЕгом никогда ноги к лыжам не подготовишь. Функции - да. Но ноги - никогда. ( И наоборот) Вот почему у лыжников бег - второстепенное средство подготовки. В основном используется на длительных тренировках для выработки общей функциональной выносливости. Или для развития анаэробной мощности - интервалы. Ну а также как отдых ;). А основное - роллеры и имитация. Т.к. при имитации работа ног ИДЕНТИЧНА лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по технике и чсс
29.10.2004 17:58
все имхо

-как раз техника правильного шагания ближе к лыжам

-(у меня) разница нормального шагания и средних прыжков 10уд - не оч много

-при желании увеличить скорость (прыжковая), техника становится совсем далекой от зимы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему же Вы с Алексеем молчали,
29.10.2004 19:24
Забанен пожизненно.
когда в ветке"имитация"Карен всех призывал,как он выразился,"фигачить",да еще и палки взять подлиннее.А так полностью с Вами согласен.Также существует мнение,что кросс-походы- это детская забава.Убедить на словах в обратном мне вряд ли удастся,но знаю ,что после 30 мин быстрой ходьбы в темпе 6 мин на км любой будет думать только об одном: быстрее бы перейти на бег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молчали в каком смысле?
01.11.2004 14:04
вроде про палки я писал, что длинные не надо

про методы Карена я лично говорил не один раз



непонимаю что ты имеешь ввиду



тем более рот же не заткнешь

у него есть мнение - имеет право

тем более человек чего-то добился в данном виде, а не диванный теоретик как ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему для такого уровня нагрузки мало.
28.10.2004 21:40
Нужно центрума штук десять в день в рот закидывать.Лучше ипользовать специальные спортивные витамины, где дозировки подобраны с учетом повышенных нагрузок.По цене наверное получается дороже, но ненамного и не нужно путаться и покупать несколько упаковок различных препаратов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет химии
29.10.2004 11:29
Американские витамины содержат в микродозах соли редких металлов типа селена, таллия. Если употреблять эти витамины с передозировкой, то есть опасность отравления этими солями, которые в больших дозах ядовиты.



Если нужно много витаминов, то лучше обычный гексавит в дополнение к центруму. В гексавите нет редких металлов.



Насчет серьезной химии - анаболиков и проч. я бы не стал никому давать советы это употреблять. Единственное что ещше можно - это при недостатке мышечной массы ону таблетку метана в день. Всякие композиции типа "протеин-депо + ритаболил" - это прямой ущерб здоровью.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, эти американцы химики еще те.
29.10.2004 22:22
Составчики там термоядерные.

У них такой подход к спортивному питанию-кладут все подряд,по приципу-что-нибудь да торкнет.Но передоза быть не должно, если применять по инструкции.

Если все-таки остерегаешься американской продукции-используй европейские, там, в основном, классические формулы со спортивными дозировками.

А насчет серьезной химии-да не стоит, тем более лыжнику, ну разве только, если ветром с лыжни сдувает и никакие тренировки и пищевые добавки не помогают.Насчет качков-можно поспорить, но не в этом форуме.На определенном уровне организм не выдерживает нагрузок или, точнее, нагрузки без фармакологической поддержки приносят вред больший, чем с ней.Ну и все чем пугают врачи, относится к лошадиным дозам профессиональных атлетов, которые не слезают с курса годами.А терапевтические дозы типа таблетки метана в день или 100/200мг винстрола/деки,примоболана безвредны.Хотя метан-"грязный" стероид.Не считайте это за агитацию к применению химии-сам никогда не употреблял, все из опыта тренировок и общения с серьезными спортсменами уровня МС, МСМК.

А для безбашенных лыжников есть еще хорошая вещь-эритропоэтин.Кажется на нем Мюлега поймали на олимпиаде.Повышается количество красных кровяных частиц и в горы не надо ездить.Но все это для профессионалов под постоянным наблюдением врачей, а то кровь загустеет и ласты откинешь.И вообще-то это допинг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
01.11.2004 14:06
много надо денег на ЭПО

одна ампула 1000баксов



а ты витамины специализированные имел ввиду

какие конкретно?



спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему ты ошибаешься насчет ЭПО
01.11.2004 17:08
Не помню где, но в каком-то прайсе я видел цену в районе 20 баксов за упаковку с несколькими ампулами.

Если бы он стоил 1000, вряд ли бы получил такое распространение.



Про витамины.Специализированных именно для лыжного спорта я не знаю.Спортивные витамины выпускают многие фирмы по спортивному питанию.Например, посмотри на сайте www.testosteron.ru в разделе витамины-там есть.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ЭПО я теоретик :)
01.11.2004 21:32
слышал такую цифру от лыже-комментатора по тв

(уверен что слышал! :)

да и не я один

эта цифра потом и на форуме мелькала

правда это было пару лет назад
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут читал статейку про горные дела
07.11.2004 00:15
А там была фраза:



В последнее время для имитации условий горной подготовки получила распространение практика использования эритропоэтина (ЭПО). Необходимо предупредить спортсменов и тренеров что эритропоэтин - это допинг; воздействует только на уровень гемоглобина и эритроцитов, без всего комплекса воздействия на кровь.



При этом отсутствует воздействие на внутренние органы сниженного барометрического давления.



Отсутствует эмоциональное воздействие гор.

«Лучше гор могут быть только горы…».



Кулиненков Д.О.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ещё нашёл немного инфы про это...
10.11.2004 17:16
Пишет Виктор из Швеции:



Амфетамин - это в основном наркотик. Он сказывает слишком сильное действие, по сравнению с положительным эффектом (снятием усталости) + к нему серьёзное привыкание, значит надо всё большие дозы + отходняк поганый...В общем об этом забудь, да ещё от него серьёзно можно пребрать в бассейне, так как усталости не чувствуешь. Подобная вещь это ефедрин, к нему, меньше привыкания, меньше негативных еффектов. Но всё равно пользовать его каждый день нельзя. 3 дня в неделю самое оно. Повышает неутомляемость, выносливость. Качаться на нём по кайфу, говорят. Финой он не запрещён помимо соревнований, но не на тренировках.

Далее подходим к самым распостроннёным допингам, которые действительно решают самую главнуб проблему: восстановление - синтез белка. Анаболические стеройды. Эффекты негативные безусловно есть, но они не такие серьёзные. Все анаболические стеройды ловятся на допинге. Масла, которые колят самые еффективные, но они ловятся в течении года после прекращения начатия потребления. Остаются водяные: метан (сильный, грязный и неефективный), винстрол (станозолол) мягкий анаболик. Его кстати нашли у тренера Попова в сейфе и на нём был жисквалифицирован Бен Джонсон. Даёт прирост качественной мускулатуры, рельеф, почти не задерживает воды. Выходит он их организма за месяц. Не знаю, как у Вас, но у нас делают иногда проверки сюрпризом - приходят на тренировку и "пыс пыс" в пробирку. Так, что подобное не реально. По сему подходим к последнему классу препаратов: ГР(гормон роста): оказывает сильное анаболическое действие (сильнее если принимать с инсулином). Ни гормон роста ни инсулин не ловятся на допингах.Употребления гр будет стоить порядка $1000 в месяц, так что выводы можете делать сами  

Моё мнение на этот счёт слудующее: не надо на таком уровне здоровье грабить и зачем если рекорды не бьёшь? А на высоком уровне, уверен принимают все. Не думаю, что кто то в попадёт в финал олимпийских игр чистым. Вот так!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тему фармакологии бы здесь еще поднять...
29.10.2004 11:40
Сергей, колись что когда тренируешься сам (примерно) ешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж и мне интересно стало
29.10.2004 12:19
что надо есть, чтобы машины выигрывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 да уж и мне интересно стало
29.10.2004 22:24
Ну на одной еде машины не выиграешь.Только растолстеешь. Еще тренироваться надо:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, что я сейчас ем.
29.10.2004 22:23
Сначала про мои тренировки.

3 дня в неделю-силовые в зале по 1,5-2 часа (решил в октябре подтянуть физику).

3 дня аэробные по 2,5 часа.

1 выходной.

Пищевые добавки:

Витамины: чередую разные, сейчас использую Max Vitacell (фирма MM Sport Nutrition, Модест берегись!-американские) хватает на месяц, цена около1000р.

Креатин+НМВ курсами 4 недели ем, 2 отдыхаю. Можно покупать по отдельности-так дешевле обычно так и делаю. Но есть один препарат Full Impact Bolt(фирма S.A.N.), пару раз ел его-эффект хороший, но цена тоже-на месяц 130$.

В течение часа после тренировки обычно ем гейнер. Соотношение белки:углеводы-1:3 или 1:4. Сейчас использую Big Max (MM Sport Nutrition).На месяц-1800р.

Аминокислотный комплекс. Сейчас решил попробовать российские Amino1900 (Superset). Говорят неплохие из сырья Universal Nutrition. На месяц 800р.

На тренировках иногда балуюсь энергетиками типа ISOSTAR. Иногда сам готовлю чай с лимоном и сахаром или глюкозой.

Весь мой опыт спортивного питания вынесен из силовых видов спорта. Задачи дополнительного питания везде одни-обеспечить организм необходимыми для преодоления тренировочных нагрузок веществами и эффективное восстановление после них. Нужно только корректировать количество и пропорции добавок с учетом специфики вида спорта.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не видать мне вазовской 5-и как своих ушей
01.11.2004 14:50
Не видать мне вазовской пятерки как своих ушей. ;-))



Имеет ли смысл кушать соевый протеин. В ближайшем спортивном бутике продается, стоит что-то рублей 100 за 400 гр. Усваивается он или нет?



Вопрос еще более практический: где приобретаются анаболитические препараты. Мне нужен метандрост-н для собаки простимулирвать рост шерсти накануне зимы. Но столкнулся с тем, что в аптеках его не продают: говорят что нет в продаже, а если бы и был, то по специальным рецептам. Вот такие дела. А в советсткие времена был в любой аптеке 2р10 коп и нам подросткам продавали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
метандрост-н ?
01.11.2004 16:47
метандрост-н ? подросткам..?

(вот как он стал кмс-ом по спринту! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давно это было
01.11.2004 18:43
еще в спортшколе сформировалась фракция качков, я в нее временно входил. Питание было такое - витамины гексавит, много С, 2 таблетки метана в день и 1 большая коробка молочной смеси для грудничков "Малыш". Увлечение "качем" продолжалось около полугода, затем я с этим завязал та как это еще было на фоне хорошей лыжной нагрузки. Но килограммов 5 мышечного веса прибавил.



Метан не лучшее средство для бегунов спринтеров, потому что мышцы становятся жесткими и плохо растягиваются, а в спринте самое важное растяжка мышц, чтобы был длинный шаг и мышца была активной в широкой фазе сокращения. Если накачать ноги на анаболиках с помощью штанги, то 100 метровку и за 15 секунд не пробежишь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вбивай в яндексе слово СТЕРОИДЫ или МЕТАНДР-Н
01.11.2004 18:08
И выбирай.Поскольку я нахожусь в Москве, по Питеру ничего посоветовать не могу.



Протеин.А какая цель его употребления?Если не хватает общей калорийности то нужен гейнер, а не протеин.

Протеин можно испытать только на себе.У кого-то он усваивается, а кто-то в туалет после него не может сходить несколько дней.В основном это относится  к сывороточным белкам.

Про соевые мало что могу сказать.Вот отрывок из статьи:

****Соевые белки.

 

       Соевый белок хорошо сбалансирован по аминокислотам, в том числе по незаменимым. После потребления соевых белков появляется четкое снижение уровня холестерина в крови, поэтому их целесообразно использовать в рационе людей с избыточным весом, а также людей страдающих непереносимостью молочных продуктов. Для производства пищевых добавок используются соевая мука (содержит 40-50% белка), соевый концентрат (65-75%) и соевый изолят (свыше 85%).

       Однако главный недостаток соевого белка - наличие ингибитора пищеварительного фермента трипсина. Его количество зависит от технологии переработки соевых бобов. Для избавления от ингибитора нужна дополнительная обработка белка с помощью ферментативного гидролиза (пятидесятиминутный электрофорез панкреатином). Также существуют данные, что соевый белок оказывает повреждающее действие на стенки тонкой кишки. Все это значительно ограничивает применение соевого белка в пищевых добавках.

******

Вот вся статья

http://bearclub.ru/lib_text.html?id=27

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатляет!
09.11.2004 12:08
прочитал и про небольшой списочек "поливитаминов"... и про "легкие" октябрьские тренировки...

нда становится понятно как выигрывают машины :)



-13ч в неделю в октябре это не кисло

а 2ч x3 железки ворочать... ясно почему ты равнину так едешь :)



-интересно бы прикинуть рублевый эквивалент затрат на фарм в месяц (похоже не менее 3тр :)



Сергей, а почему не на снегу еще? (или уже был?)

твои соперники уже давно там
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот к чему можно стремиться
07.11.2004 12:22
Увидел такую инфу и публикую тут:





___________________________________________

Некоторые забытые, но не побитые рекорды силы



Подготовлено известным статистиком спорта, судьей международной категории Михаилом АПТЕКАРЕМ.



1. Жим штанги (вес 34 кг) двумя руками 845 раз подряд - Макс Дантон (Англия) 1891

2. Разведение горизонтально в стороны - в каждой руке по двухпудовой гире дном вниз - 5 раз подряд - Георг Гаккеншмидт (Россия) 1899

3. Толчок двумя руками штанги (вес 110 кг) с переносом в правую руку, а левой жонглирование трехпудовой гирей (49 кг) - Эмил Фосс (Германия) 1903

4. Выкручивание (жим с подъемом) левой рукой, затем лечь на спину, потом встать, держа в выпрямленной руке штангу весом 115 кг - Фредерик Миллер (Сандов) (Германия) 1896

5. После подъема на грудь двумя руками выкручивание правой рукой 154 кг - Артур Хёнинг (Саксон) (Германия) 1902

6. Выкручивание правой рукой трех несвязаннйх двухпудовых гирь - Иван Селых (Россия) 1907

7. Жим левой рукой двух двухпудовиков, поставленных один на другой, - А. Знаменский (В. Моор) (Россия) 1899

8. Жим правой рукой в солдатской стойке (без отклона корпуса и сгибания коленей) 50 кг 25 раз подряд - Франц Штэр (Австрия) 1897

9. Жим правой рукой в солдатской стойке 101 кг - Карл Свобода (Австрия) 1912

10. Жим левой рукой двухпудовой гири в солдатской стойке 86 раз подряд - Петр Крылов (Россия) 1909

11. Разрывание нераспечатанной колоды игральных карт за 55 секунд - Парис (Франция) 1912

12. Разламывание конской подковы за 23 секунды - Джон Грюн (Германия) 1907

13. Становая тяга до выпрямления ног и спины - ядро весом 36 пудов 25 фунтов (600 кг) - Том Вальтер Кеннеди (США) 1893

14. Становая тяга до выпрямления ног и спины - ядро весом 36 пудов 25 фунтов (600) - Том Вальтер Кеннеди (США) 1893

15. С грузом на спине (мешок с металлом) весом 250 кг лег и встал - Герман Гесслер (Германия) 1912

16. Поднимание двумя руками с пола вверх полной бочки пива без приспособления - Ганс бек (Германия) 1912

17. Ношение на себе веса (гири, куски железа, штанги) 854 кг - Антон Риха (Чехословакия) 1891

18. Поднимание спиной с подставок платформы с грузом 1867 кг без приспособлений - Луи Сир (Канада) 1892

19. Поднимание шаровой штанги правой рукой (без лямки) до колен - 440 кг - Луи Мир (Канада) 1892

20. Заднее сальто, держа в каждой руее гирю 1,5 пуда (25 кг) - Фредерик Миллер (Сандов) (Германия) 1891

21. Приседание со штангой на плечах - 425 кг - Паул Андерсон (США) 1955

22. Полуприсед с вагонным скатом 900 кг - Паул Андерсон (США)

23. Перепрыгивание через столовый стол с бараном в руках весом 40 кг - Людвиг Чаплинский (Россия) 1911

24. Перебрасывание двухпудовой гири через железнодорожнгый вагон - Никандр Вахтуров (Россия) 1912

25. Удержание ногами, лежа на скамейке, мотодрома с двумя движущимися мотоциклистами - Григорий Новак (СССР) 1969

26. Подтягивание на перекладине верхним хватом правой рукой 12 раз подряд - Вилли Куттер (личный вес 95 кг) (Германия) 1900

27. Подъем на спину без посторонней помощи и переноска по этсраде 40-ведерной бочки с водой - Иван Заикин (Россия) 1913

28. Удержание в горизонтальном положении правой рукой весовой торговой гири 61 кг - Сергей Елисеев (Россия)1903

29. Жим трехпудовой гири, держа ее на ладони и сидя на полу - Петр Янковский (Россия) 1905

30. Переноска на спине двух пушек весом 456 кг - Анри Стьернон (Франция) 1876)

31. Переноска на спине живой лошади - Григорий Косинский (Кащеев) (Россия) 1908

32. Чистый жим двумя руками в солдатской стойке, сомкнув каблуки, 170 кг - Карл Свобода (вес 165 кг)(Австрия)

33. Поднимание груза спиной при помощи лямок с платформы - 2105 кг - Оскар Валунд (Швеция)

35. Поднимание двух взрослых быков спиной при помощи лямок с платформы - Николай Жеребцов (СССР)

36. Рывок штанги левой рукой 100 кг - Серго Амбарцумян (СССР) 1940

37. Рывок штанги правой рукой - 101 кг - Шарль Ригуло (Франция)

38. Толчок штанги левой рукой 114,1 кг - Иван Мальцев (СССР) 1949

39. Толчок штанги правой рукой 117.5 кг - Георг Брюнштедт (Швеция) 1947

Примечание. Чистый жим - неофициальное наименование жима в медленном плавном стиле без срыва с груди и отклона корпуса.



Женские силовые рекорды



1. Стоя на помосте, поднимание на лямках платформы с двумя лошадьми и всадниками - М. Атлета (Бельгия) 1901

2. Толчок двумя руками 112, 5 кг - Джен Тодд (Канада) 1978

3. Выкручивание правой рукой 75 кг - Екатерина Брумбах (Австрия) 1904

4. Выбрасывание (рывок без подседа) 34 кг - Линда Беллинг (Россия) 1913

5. Приседание со штангой на плечах 230 кг - Джен Тодд (Канада) 1978

Эти сведения подчерпнуты из сообщений русской дореволюционной, советской и зарубежной прессы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, классно...
07.11.2004 14:21
Особенно для нас, лыжников...

Сергей, все-таки не понял, что такое "выкручивание"? Если можно, объясните другими словами, ладно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Выкручивание"
07.11.2004 20:25
Вот кое-что:

Поставьте ноги врозь. Поднимите штангу правой рукой к плечу. Начиная выжимать штангу, наклонитесь влево. Затем, опираясь левой рукой на согнутую в колене ногу, наклоняйтесь еще ниже, как бы подлезая под штангу, которая должна оставаться на одной высоте. Когда правая рука полностью разогнется, выпрямитесь и зафиксируйте штангу в прямой руке над головой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по теме
09.11.2004 12:13
(с убывание важности имхо)

-трицепсы

-широчайшие

-четырехглавые (важнее в коньке)

-пресс+длинные спины+большие грудные



как:

жим, фр.жим, брусья, от пола

подтяг, подтяг широким хватом за голову и тп

присед, выпрямление в колене (тренажер) и тп



в общем:

уровню 1р достаточно раз в неделю делать турник, брусья, пресс (минут 15)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 раз в неделю недостаточно
09.11.2004 12:53
даже чтобы поддерживать форму. Нужно минимум 2 раза в неделю по 1 часу. А на I разряд нужно пахать и пахать ОФП и силовую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
высказался? :)
09.11.2004 13:53
тебе легкоатлету, не пробежавшему за последнее время ни одной гонки виднее :))



я же видел много 1разрядников :)

знаю, что и люди уровня кмс-мс часто не подтягиваются и 12раз

знаю, что один наш известный чемпион чемпионов подтягивался 7раз...

еще удивляюсь, как это я отжимаюсь на брусьях и подтягиваюсь чуть ли не больше всех окружающих лыжников, а на лыжах далеко не самый быстрый...



ну вобщем я высказал свое мнение, ты как водится свое

надеюсь нас рассудят :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причем тут ла
09.11.2004 17:12
Любые спортивные занятия имеют смысл, то есть тренируют мышцы, если количество занятий в неделю не меньше чем определенное число. Если 1 раз в неделю делать ОФП 1 час это практически неэффективно. То есть динамометрия через год на покажет увеличения физической силы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глюкнуло
09.11.2004 17:56
(то ли у меня то ли на сайте)

вобщем смотри ответ "притом" ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут про плавцов стал читать
09.11.2004 14:17
Там один отвечает на вопросы о тренировках.



Так у него 15-17 тренеровкок в неделю. Из них 6-7 в зале. Короче, объёмы многим такие не поднять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, у пловцов объемы нормальные :)
09.11.2004 15:36
но то, что ты написал, это уровень не 1го разряда и даже не кмс :)

так? кто конкретно делает 17тр в неделю? и скока это в часах?

и... это на сборах или постоянно?

а то тренировка тренировке рознь

если мы на сборах делалди зарядку (~30мин)+2тренировки, то получается у нас за неделю могло быть и 20тренировок :)

но

1.это пиковое значение (пару раз в году)

2.более информативно общее число часов в год, месяц и пр



(я не к тому, что у них объемы маленькие, а к тому, что "15тр" - недостаточная инфа)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
притом
09.11.2004 17:35
л.а. тут вероятно ни при чем

но мне не интересно как тренируется  человек, в лыжах = 0



зато я знаю как тренируются некоторые люди, умеющие в лыжах больше тебя



да, вероятно они (и я) что-то делают не так

но я не говорил о максимальной эффективности тренировок, я грил о достижении уровня 1р



п.с. МНЕ ПОФИГ ДИНАМОМЕТРИЯ

МНЕ НЕ ПОФИГ ВРЕМЯ НА ДИСТАНЦИИ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как = 0  в лыжах отвечаю
09.11.2004 19:56
что есть такой показатель как запас скорости. Пока он большой (> 20%), то в зал можно не ходить. Я хожу в зал не потому что я хочу в лыжах чего-то добиться, а потому что зал у меня рядом с работой, а лыжня в 30 км от дома при отсутствии освещения вечером и быстрой возможности туда добраться.



Лыжи для меня хорошо в выходные дни, я выезжаю с женой на весь день и катаюсь два дня по 20-30 км каждый день. А на неделе у меня есть только возможность бегать у себя в районе по асфальту и тренажерный зал.



А так для лыж мне тренажерный нафиг не нужнен, я круг 2,2 км из 6 минут выбегаю классикой. С таким запасом скорости можно силовую 2 года не делать пока 10-ку из 30 минут не буду выбегать.



Короче, зал и бег - это доступные мне виды физической активности, поэтому я ими и занимаюсь, а лыжи малодоступные.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все стало понятно, спасибо
10.11.2004 11:54
значит ты делаешь что-то потому, что тебе так удобнее, а не потому, что так НАДО ЛЫЖНИКУ



помогает тебе твой запас скорости марафоны бегать? а другие гонки? ню ню



дискусс закончил

расскажи Андрею_С ниже как надо тренироваться, чтобы ни одной гонки в сезон не добежать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, я не понял что ты понял
11.11.2004 19:48
Я только написал, что любые тренировки меньше 2 раз в неделю по 1,5 часа смысла не имеют, так как не тренируют.



Если у тебя запас скорости больше 20% (а кстати сколько?), то ты можешь вообще не заниматься силовой подготовкой - бегай и развивай выносливость.



ЧМ подтягивающий 7 раз - это всего лишь ЧМ, в свои упражнения не включающий подтягивание, а вовсе не человек со слабыми мышцамим рук. Просто к тем скоращениям мышц, которые при подтягивании его руки не адаптированы. Если он поставит цель подтягиваться 25 раз, то вполне добъется за 2 месяца, тогда как у обычного человека на это уйдет год, даже если изначально он подтягивается 10 раз.



Вот если бы ЧМ подтягивался сериями 2 раза в неделю, и не мог подтянутся 10 раз - это было бы действительно достойно удивления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что есть запас скорости?
11.11.2004 22:59
Если марафонец-любитель бежит 100м за 15с, а на марафоне его скорость в 2 раза выше - 5 мин/км, то это означает запас скорости 100%?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное наоборот...
12.11.2004 12:29
на марафоне в 2р НИЖЕ

видимо да - 100%



имхо этот запас нужен на дистанциях короче 10км

ну на финише (если общ старт)



реально люди бегают (и хорошо бегают) и без запаса

(как он едет 10, так он едет и 50 :)

обычно ветераны скорости не имеют

но зачем им нужен финишный спурт на допустим 30км, если на 29км Моде они минут 10 накрутят :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это верно только для уровня МСМК
12.11.2004 16:25
>>> как он едет 10, так он едет и 50



это верно только для уровня МСМК



Если ты на таких скоростях катишь, тогда все Ок, а если медленнее, то отсутствие ЗС значит не хватает мышечной силы.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
запас скорости
12.11.2004 16:14
Разница между скоростями пробегания одного и того же отрезка дистанции (для лыж метров 500 пологого подъема) на сорвенованиях и при пробегании этого отрезка с максимальным эффортом.



У марафонцев чем выше результат тем меньше запас скорости, ибо незачем лишнюю мышечную массу таскать. Редко какой МС по л\а марафону выбегает 1 км из 2м50 сек.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще, то, что мне ближе...
11.11.2004 23:04
С тем, что тренироваться 1 раз в неделю малоэффективно, согласен, уж лучше каждый день по 1 подходу до упора :0)



Пресловутое подтягивание тренировал 3 раза в неделю через день (пн., ср., пт.) 5 подходов почти до упора (насколько терпежки хватало) и за 2 месяца с 15 довел до 37.

По-моему довольно неплохой эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтягивание 37 раз?! :)
12.11.2004 00:05
Гм, нескромно!.. За 2 месяца-то! :)



А я наоборот у меня обратный эффект замечал. За пару месяцев в 25 до 19 снизил, подтягиваясь несколько раз в неделю 5х10 :)



А потом за неделю ВСЕГО раз 20-50 подтягивался (ну прошел мимо турника, 10 раз подтянулся - пошел дальше, или еще всякие выкрутасы вроде выхода на две руки и пр. сделал), восстановил до 23, и вот так стабильно на уровне 20 держу, подтягиваясь пару раз в неделю совсем символически.



Последние попытки подтянуться на максимум были в апреле и в сентябре - обе по 23 раза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это зависит от веса тела
12.11.2004 16:21
для веса тела > 85 кг, 37 раз - действительно очень круто, а для 70 вполне достижимый за 2-3 месяца результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эффект отличный
12.11.2004 12:24
но нужен ли он лыжнику?

да конечно имея под рукой турник так можно делать... но залезть разок на турник ведь тренировкой не назовешь... так?



например делая 5тр в неделю

если передо мной стоит вопрос как и что делать

сколько отдать на офп

для себя - больше одной тр-ки в неделю я не отведу

считаю другие тр-ки нужнее

если Моде 4ч в зале полезнее имитации, интервалов, объемных и тд и тп - нехай качается



если кто-то (не я) имеет 10-15 часов в неделю (тренировок 8), то конечно можно туда всунуть если хоца и 2 офп
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну раз ты заговорил про СПЕЦИАЛЬНЫЕ мышцы
12.11.2004 12:15
и упражнения :)

то тогда тяни резину, делай имитацию, катайся на лыжах и роллерах "без ног"

и не парь своими офп по 4ч в неделю



два тезиса:

-1 тренировка в неделю 15мин развивает

вопрос только с какого до какого уровня

пример с подтягиванием (всем доступен)

если чел подтягивается 3р, то занимаясь 15м в неделю он дойдет до 12р с гарантией (если чел нормального сложения, не калека и пр)

-имея определенный уровень, такой режим гарантированно держит на этом уровне

(мне чтобы сохранить свой хватает :)



вот удивительно

ты приводишь в пример себя (лыжника :)

я привожу массу других примеров

вроде все очевидно, но тебя это не убеждает

ты считаешь себя эталонным лыжником? почему? к чему тебя привел твой способ тренировок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот дополнение
10.11.2004 16:48
Пишет Дима из Украины



Моя программа такова :

я обычно принимаю учатие в Чемпионатах Украины 2 или 1 раз в год .

За 4-5 месяцев до старта начинаю работать по программе бодибилдинга ( 3-4 подхода по 8-10 повторений ) на основные ведущие группы мышц , т.е. идёт грубая работа на "массу" , затем , через 2.5 месяца перехожу на программу силового троеборья ( 4-5 подх. по 5-3-1 повторения ) , в этот период работаю и над взрывной силой тоже ( 6-7 подходов по 20-25 сек. с малым весом ) .

Затем переношу всё на воду , т.е. много упражнений силового характера в воде . А в зале работаю на Хюттелях ( 8-10 подходов по 25 - 20 сек. ) . Кстати , во время всего периода подготовки не забываю о гибкости ( особенно в период " массы " и " силы " )!

За месяц до соревнований использую статические упражнения .

За 1.5 недели прекращаю работу в зале , хотя иногда захожу пожать штангу " на разок " ( рекорд в жиме лёжа - 135 кг , становая тяга - 220 кг ) . Выполняю упражнения в воде на расслабление .

Всё сказанное выше нельзя применять всем без разбору , т.к. я сторонник индивидуального подхода .

В зале тренируюсь 6-7 раз в неделю по 2.5 - 3 часа , плаваю по возможности 9-10 раз , но чаще всего 6-7 раз .

Сейчас качаю мышцы по системе Шварценеггера  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выпрямление в колене?
09.11.2004 14:24
Это типа неполное приседание?

Я вот делаю такие на одной ноге, в ласточке. Сам придумал, ни с кем не консультировался, просто по аналогии с коньковым ходом, одновременно и равновесие вырабатывает.

Как думаешь, полезно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
09.11.2004 15:40
я вообще имел ввиду тренажер

сидишь, бедра параллельно земле, в колене 90гр

распрямляешь под нагрузкой (груз+блоки)



а вообще пофиг

главное распрямлять :) а упражнений можно много разных придумать

имхо

пистолетики

прыжки любые и разные

напрыгивание на лавку и тд и тп



твой вариант вполне годится

(можешь в мыло или асю писануть если хочешь продолжить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1-й разряд, это конечно хорошо
09.11.2004 21:19
Но хотелось бы и дальше прогрессировать. Я в прошлом году начал тренироваться на лыжах после долгого перерыва и чувствовал, что мне иногда просто силы в мышцах не хватает. Поэтому и решил осенью в зал походить. 15 минут в неделю это, Модест прав, несерьезно. Я сейчас занимаюсь около 6 часов в неделю. Хочется это время максимально эффективно использовать. Тем более я из-за травмы ноги не могу пока ни бегать, ни на велисе гонять.

Я сейчас делаю более-менее стандартные упражнения:

1-й день: 2 на грудь, 3 на дельту, 3 на трицепс, каждое по 3 подхода 8-12 раз

2-й день: 3 на спину, 3 на бицепс и пресс

2 дня отдыхаю (на работе) и т. д.

Ноги пока не делаю, но недели через две, надеюсь нога пройдет, начну.

Я бы непротив этот курс подкорректировать.

Какие-то упражнения убрать, какие-то добавить. Например, я не знаю, стоит ли мне делать 3 упражнения на все три пучка дельты. Может, делать только на задний. А вместо этого поставить что-то другое... Наверняка, это не только мне интересно. Давайте поделимся своими мыслями по этому поводу. Кто что делает и почему. Может быть сушествуют, какие-то специфические упражнения для лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже по диагонали читаешь?
10.11.2004 11:51
я написал "для 1р достаточно"

понимаешь смысл?



а на твой вопрос ответит лучше Модест ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все индивидуально.  
10.11.2004 18:18
Я не буду давать никаких рецептов, просто расскажу пару примеров из собственного опыта.

Одну осень (три года назад) решил подкачать руки к сезону. Завел 20 кг гантель на работе, и каждый обед минут по 15. Основное - трицепс, меньше дельта и бицепс. А также спина и разгибатели ноги. Прогресс в силе был налицо. Причем, я не ставил естественно цели увеличить просто силу. Т.е. в основном нажимал на силовую выносливость. Делал до 30 - 50 повторений.

И что ты думаешь? Выпал снег, началась вкатка, и первыми, как это бывало во все предыдущие сезоны вырубались руки. И только объемами я их подготовил к собственно лыжной работе.

И второй пример. Один год я каждое утро отжимался почти до максимума. Именно зимой. И в конце сезона, на марафоне (конем) первыми отрубились ноги. И я последюю десятку вытащил себя практически на одних руках. Причем, совершенно осознанно переложил на них всю нагрузку.



Выводы делай сам.

Я для себя все решил. Железо нужно. Работа со своим весом - тоже. Но ничто не заменит собственно лыж. Как говорится: чтобы плыть - надо плавать, чтобы бежать - бегать, бежать на лыжах - бегать на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на лыжах покататься было бы неплохо
10.11.2004 18:47
жаль, что нет возможности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
10.11.2004 19:25
если покататься нет возможности СЕЙЧАС, то

-это у оч многих :)

-сейчас есть иммитация, бег, резина



если у тебя ее в принципе нет (никогда) то тебе на другой сайт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кхе кхе ...)
10.11.2004 19:31
тоже опыт

в прошлом году офп уделял чуть побольше внимания чем предыдущие годы

итог зимой:

-сила резкость и пр не выросли...

-силовая выносливость ессно тоже :)

-правой руке видимо оч хотелось проявить себя и (никогда такого не было!!!) на одновревенном ходе классикой у правой появилось какое-то дерганное движение.

к сожалению увидел себя со стороны только через месяц (видео), так до конца сезона руку побороть не смог



а модест пусть качается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может фокус в том,
10.11.2004 19:59
что осенью была силовая без лыж, и это эффекта не дало, а силовая зимой, т.е. вместе с лыжами, да еще "почти до максимума" - это то, что доктор прописал!



Летом и осенью, наверное, неплохо сочетать силовую с лыжероллерами (по рельефу!! а не скоростными по равнине). И насиловать себя надо как раз "почти до упора", да и белка в пище добавить неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0