Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как стать Vyborgman’ом-113

18.07.2011 00:00
Начните с сомнений. Глубоких и въедливых. Доплывёте ли? Если да – то докатите ли? Если да – то добежите ли? Пока без фактора времени, просто - … ? Вот эти самые сомнения и будут помогать вам грести воду, давить на педали и шевелить ногами с умом побыстрее и подольше на тренировках. Сомнения мобилизуют ваш мозг, организм, силу, волю и систему подготовки к учету всех возможных и невозможных мелочей на пути к полу-железу. Или на полу-пути к железу. Мне нравится больше второе :).

И так, сначала о вечном. О незабываемом, запечатленным навсегда, как резной гранит Выборга, о, я бы сказал, трогательном. Давно уже сформулировал для себя основную черту наших уважаемых западных северян: санкт-петербургжцев, выборжан, петрозаводцев и других славных горожан – эти Люди глубоко и искренне расстраиваются и чувствуют себя неловко, если не могут или не смогут вам помочь. Сколько ни бываю в их компании, столько не могу найти хотя бы малейшего опровержения этой аксиоме. Наверное, по этой причине быть там, в присеверных параллелях – истинное упоение :)

Выборг начался с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Всегда готовый помочь и предупредительно-проницательный Андрей Золотых взвалил на могучие плечи чехол с байком, я – рюкзак, Армен Барсоян вообще приехал в трусах и в майке с голым байком – загрузили скарб в большую просторную машину и тронулись по сыреющему Питеру в сторону Выборга. Праздник начался :)
Природа, почти северная, просто неповторима. Просто даже ради её стОит побывать там, прокатить по шоссе, посмотреть на сосново-гранитный лес. Ну, просто, посмотреть :)

Прикатили на Рыночную площадь около полпервого дня. Стартовый городок уже готов, симпатичные выборгчанки приветливо улыбаются, спокойный, но одновременно во всех местах всё успевающий Андрей Жирнов находит время поговорить с каждым. Даже с заботой о проживании… Ну вы только подумайте – вот просто так, выборгчанка Ольга Петровна предлагает пожить у неё на даче перед стартом. Ну где в наше время еще… Только в Выборге. И еще Питере. И Петрозаводске. И везде там, в тех широтах :)
В общем, получили мы стартовые пакеты, номера… А номера, к стати, прям уже с именем участника – забегая вперед, я об этом призабыл и всё удивлялся – что за мужик на хундае посредь велоэтапа притормаживает, открывает окно и громко так взбадривает: Игоррррек!!!! Давай!!! Жми!!!! Вокруг точно никого, так что вроде, мне. А он – ну, чо застыл!!! Давай!!! А то спмидометр падает!!!
О как.! :)
Вот.
Стартовый городок сделан с умом, почерк виден очень профессиональный. И вообще, было ощущение такого грандиозного механизма (полужелезного? :)), скрытого до поры до времени чехлом предвкушения завтрашнего дня. Добротно отрисованные схемы трасс, разогнанные дождевые тучи, подогретая выборгская вода, грамотно сконструированный вид одновременно на главные достопримечательности города – замок, башню, зоны плавания-велогонки-бега…
Брифинг, проводимый Андреем Жирновым, был лаконичен, всеобъемлющ и ясен, как завтрашний день. Во всех подробностях и цветах.

К стати, о подробностях – боюсь, сервер skisport’a ляжет, если обо всех их рассказать. Потому что даже вообразить в перегретом мозгу финишировавшего полуже… это… получеловека объем предусмотрительной и предупредительной работы, сделанной организаторами гонки, невозможно и на толику. Начиная с задействования служб регулирования автомобильного, пешеходного и судоходного движения, администрации города, медслужбы, спасателей и заканчивая вразумительной разметкой каждого поворота, перехода и перебега очень хитроумно выстроенного кубиком Рубика бегового этапа. Да еще с волонтерами на каждом опасном участке трассы, в буквальном смысле грудью останавливающими автотранспорт при движении участников соревнований. Не говорю уже о качественном и неисчерпаемом по объему питании на трассе, вполне разнообразном и достаточном. А после гонки – тем более.

Везде чувствовалась продуманная, предупредительная, грамотная работа огромного количества рук, задействующих невообразимо сложный механизм. С одной лишь целью: обеспечения безопасного, комфортного и ясного многочасового маршрута полуторам сотням участников соревнований.
И даже не это главное.
На мой взгляд, организаторам удалось создать такую атмосферу именно яркого, впечатляющего, домашнего и дружелюбного праздника, в котором каждый – и спортлюбитель, и зритель – чувствовали себя – ну, как в детстве на ёлке в Новый Год первый раз – непринужденно, приподнято, радостно. Ух, как похожа эта атмосфера на байк-триатлон в Дубне, на Николовом Перевозе!

Так что Vyborgman-113 начался уже в субботу. Почти по Стругацким.

Да, к стати, а чего стОит экскурсия по городу! Организованная, к стати, теми же создателями Vyborgman-113. Очень здОрово, познавательно и впечатляюще! Два часа просто пронеслись мигом, слова которого всплывали на бегоэтапе, когда мы почти так же медленно бродили 4 круга по красивым холмистым улицам Wi Bjorga (наверное, ошибся в точном написании :)), Святой Крепости.
В общем, сил организаторов хватило на всё, внимания – каждому.
Словом… эти Люди глубоко и искренне расстраиваются и чувствуют себя неловко, если не могут или не смогут вам помочь. :))))

Продолжение следует, уже по сути самагонки, одного из методов подготовки к ней и тактике преодоления новичкам и полуновичкам. Вернее, преодоления себя ;)) В ближайшее время.И еще о самом главном - наших самых лучших девушках Насте Ростовцевой и Наташе Лукьянец, супермегагерое Сергее Бирюкове, отзывчивом Андрее Золотых и многих других замечательных людях.

  • Просмотров:6768
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
Как стать Vyborgmanoм- 113
18.07.2011 18:04
Прочитав анонс на skisport.ru о полужелелезном триатлоне Vyborgman113,я решил начать тренеровочный подготовительный период подготовки.Мой день начинался с велотренеровки,практически каждый будний день в 05:10,я начинал с 35-38км.катания перед работой.После работы беговая тренеровка от 1:00-1:40бега(трассы Сокольники-Лосиный остров-Свиблово;парк Покровское-Глебово;г.Красногорск Утробинская лыжная трасса по пересеченной местности).Плавание в г.Красногорск,в выходные на Лесном озере п.Ферма Сергево-Посадского р-на.,заплывы по 20-30 мин на неделе бассей с/к Олимпийский.В вых.дни велотренеровка на 150км.В процесс подготовки включил участие в соревнованиях по триатлону(Самопреодаление в г.Москве СВАО,Московский тратлон в Крылатском,АКВАТЛОН-2011).За две недели до основного старта провел комбинированную вело-беговую тренеровку:вело 130км(5часов)после по Мурановским холмам бег 19км(1:20).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аааа
18.07.2011 18:13
писал отчет и нет рухнул... теперь до завтра
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не рухнул :)
18.07.2011 19:40
собираюсь, завтра в 4.00 старт в Брест :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
18.07.2011 20:11
похоже, это у Антона рухнул. Вот он и грустит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я имею ввиду,
19.07.2011 09:35
что у меня интернет упал и я СВОЙ отчет не смог допечатать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что с отчетом!
19.07.2011 11:17
Или уже прошло время, успокоился, хотелось бы почитать впечатления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет :)
18.07.2011 22:51
Андрей Золотых назвал самым ярким впечатлением от Выборгмена двухдневное общение с ИП :))))))) И я его понимаю )))

На следующий год уговаривает в эстафете бежать: мне плыть, а ещё кому-нибудь поручить остальные этапы ) Уже раздумываю ))))) Хоть я вас уже поздравила по телефону, а всё же ПОЗДРАВЛЯЮ ещё раз!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой, Лена!
19.07.2011 20:47
ПЕар, однако ж :) Не, преувеличение явное :)
Спасибо за авансы :)
Ты, Андрюха да и вся наша скиспорткомпашка - Золотые Человеки! :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где есть протоколы?
19.07.2011 11:37
                             
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте.
19.07.2011 11:58
vyborgman.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сайт иногда не работает.
19.07.2011 17:57
мои 50 капель...
19.07.2011 14:11
Для нас с Ирой, Выборг тоже начался с дождливой субботы. Пока доехали до
электрички подмочило изрядно. Но город ... встретил нас сухим асфальтом, и немного проясняющимся небом. По пути к гостинице, проезжали Рыночную площадь. Так хотелось туда... к своим... Увидеть друзей-организаторов, встретить старых соперников... Но желание переодеться и принять душ пересилило, а дневной сон вообще снял все вопросы о правильности решения:).
К вечеру пошли гулять. Столько раз бывал в Выборге, и все по соревнованиям, а погулять по нему так и не получалось. В этот раз наконец-то... Про красоты особо наверное распространяться не стоит, там надо просто побывать!
Вечерний брифинг - все четко и ясно. Встреча старых знакомых, и бегунов и велосипедистов и лыжников. Удивило конечно немного изменение бегового этапа и возвращение в город вело. Но небольшой тупизм перед картой в субботу, и четкая работа волонтеров в воскресенье, не вызвали вопросов в прохождении дистанции.

День старта:
7 утра... проснулся, и все тут. до будильника еще час, но валяться уже не мог. Видимо сказался мандраж. В прошлом году спал вообще 3 часа, сейчас хоть выспался. Собрал вещи и повел велик в транзитку. Народ уже суетится, но подъехали еще явно не все. В 8 вернулся в гостиницу - принесли завтрак. ничего не лезло... а бежать то на чем-то надо. Иришка ке-как запихнула в меня немного еды. К пол-девятому пошли к старту. Воот оно! Закипела, забурлила предстартовая жизнь. Все бегают, суетятся, завершают последние приготовления. Закинул рюкзак с вещами в машину того же Андрея Золотых:) Пора облачаться в гидр, и продвигаться к воде.
Знаю на сколько тепло и комфортно плавать в гидрике, но всегда, заходя в воду, она кажется невероятно холодной. Прошла команда 10 секунд до старта. Пуск полара - и понеслась! Забурлила вода большого ковша. Народ греб спокойно и уверенно. В этом году решил не дергаться на плавании, а если остануться силы в конце - натянуть. Сил не осталось:) Плыл как мог, до Выбегания даже оказался рядом с Юрой Ивановым, который всегда плывет сильнее меня. Но после замка он ушел вперед. На выходе из воды меня прямо-таки силой вынули из воды и поставили на ноги - огромное спасибо!) В кои-то веки не качало после плавания и я практически по прямой побежал в транзит. Полар показывал 30 мин. передо мной маячили 2-3 участника.
На столько увлекся бегом по транзиту, что потом долго не мог сесть на велосипед, по выходу из него. По городу немного пошатывало.мимо прошел 9й номер ЕВГЕНИЙ. Кто ж знал, что но потом займет 2е место по личному зачету? Немного отпустил его, но выехав из города раскрутился и наши скорости выровнялись, но отрыв в 200-300м не сокращался, так прошили нескольких участников. К развороту на первом круге, добрал его. Обратно ехали вместе, но соблюдая правила дистанции. Вел брал в аренду, без спидометра. Так что темп выбирал по соперникам, а не по скорости. Пару раз спросил Евгения, ехали 36-37км/ч. На 2м кругу, он ушел в точку. К сожалению не понравилось выбранное мной питание. Гели воспринимались очень тяжело. К концу вело высосал всю воду: 2 бачка + никогда не отказывался от воды на ПП, но ее я больше выливал на себя. Почти всю дорогу пульс был 178-180, на кросс-кантри даже редко так себя раскручивал. При въезде в город схватила первая судорога, был рад, что обратно по городу ехать меньше.
В транзите с удовольствием слышал крики поддержки "ЛЫЖНИКИ ВПЕРЕД!"))
Бег начался на удивление быстро, хотя обычно пешком хочется идти после вело. Ира ехала рядом на вело и говорила, что бегу 13-14км/ч. Удивился, но сбавлять не стал. А зря. Через 2км опять схватило заднюю поверхность, но пешком не пошел. Иришка уехала за солью и питьем. Протрусил до 1го ПП, выпил колы, вроде отпустило. Но когда начал раскатывать на одном из спусков схватило опять. Так и бежал с переменным успехом. Подъемы работал, а спуски чуть ли не пешком. пульс был 170. Есть совершенно не хотелось - первая моя гонка, когда не заголодал. Но вот сводимые ноги не давали бежать. Видимо надо будет включать в питание
комбинации солей, Магния, Калия и т.п. На последний круг хотелось уйти пешком, если бы не Иришка, которая подгоняла меня рядом на велике, опять бежал. Последние километра 2 боролся с Иваном Хариным - действительно "Железный Мальчик". На полу прямых ногах, сведенных полностью финишировал за ним...
Медаль, фото на память, еда!.. Ну и конечно впечатления от уже закончивших дистанцию и финиш друзей и знакомых. Непрерывные комментарии от ведущих - энерджайзеров (между прочим, прошедших ironmen), и атмосфера праздника. Город открыто и благодушно принял эти соревнования.
В Питер вернулись в 7 вечера.

К сожалению не было тех эмоций, что были в прошлом году. Ведь тогда все это было первый раз. Да выиграл у самого себя прошлогоднего 12 минут, добавил на вело, минуту отыграл в плавании, и не доходил, а бежал, терпел на беговом этапе. Но не вышло выйти из 5 часов, и не смог отработать на беговом этапе.
Ира тоже захотела когда-нибудь пройти половинку. В том году бежала здесь в эстафете и они были первыми. Теперь будем учить ее плавать и крутить педали:) до встречи на новых стартах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть II. Продолжение.
19.07.2011 20:47
Часть II

(когда отписал эту часть, закралась мысль – кому нужна эта беллетристика скучная? И всё-таки, прошу терпения. Рассказываю Вам о граблях, на которые наступите обязательно, но вдарят они по Вам значительно слабее и только единожды, надеюсь. :)))

И так, поехали дальше. К началу, то есть.
Мысль пройти полужелезную дистанцию задумал года три тому. Когда появился Vyborgman-113 в 2010, мысля живо пустила корни и асфальт убеждений, что не надо – вспучился, как та вертикальная улица, где были надписи – «Давай, Орехов!!!» (я потом расскажу).
Явную подготовку начал с конца марта. Извечная проблема сведения всех мышц подряд, начиная с полутора часов гонки и мышц ног одновременно, настораживала более всего.

Сомнения мутила неизвестность на всех этапах. Если вода градусов 17 или ниже - получится ли без гидрика (с ним связываться не хотелось никак)? Как там байк на 90км после прохладной ванной? И всё тот же полумарафон с извечным сведЕнием мышц после полутора-2х часов бега, а здесь - практически после 4х часов работы?
Собственно, сомнения были въедливы, но эффект от них оказался противоположным. С конца марта начал бегать и плавать с прицелом на 113км. Поплавать не удалось много, бассейн перестал работать из-за отсутствия горячей воды, а вот побегать более-менее удалось. Пару полумарафонов в мае-июне, несколько  длительных по воскресениям. Столько же на веле по чуть более трех часов катания (в беговых трусах, без памперса :). Ну, и примерно за месяц до старта прогрелась вода в пруду... С объемами плавания получился провал, но теория (бесполезная без практики, как известно) рванула вверх. Результат - эффект плацебо, что на воде в выборгских водах таки продержусь.
Была еще пара триатлонов - Московский и Дубнинский.
А потом, за две недели до Выборгмена, состоялась наша Аква-5, которая вышибла меня из всех графиков тренировок и ввергла в хроническое отсутствие ощущения бодрячка в организме, сна и нормальной подводки к старту. В итоге две недели состояния снулого малька.
Но.
Договоренность с Андреем Золотых, давно купленные билеты в Питер и обратно, уже переваренные, но еще выползающие сомнения уже пересекли точку невозвращения. Собрав много ненужного (по прогнозам, в Выборге ожидалась стужа в 15-17 градусов) и забыв нужное (пояс со снадобьями вроде энергелей, регидронов, сигнального свистка и пары стольников в дорогу, чтоб отвезли недвижимость тела и вела к финишу при полном выдыхании первого на втором этапе вело), поехал в Питер в надежде поспать в поезде с полвторого ночи до девяти утра.
Надежда полночи пыталась выжить под перекрестным огнём духоты под 30 и нетрезвым мерянием, кто круче, в соседнем купе. Вторую половину утра, попинав укорами, надежда таки выпнула меня на дальнюю полку другой стороны вагона, где и успокоилась.
Утром поехали с Андреем Золотых и Арменом Барсояном в Выборг.
Прошли регистрацию, послушали брифинг, После некоторых метаний с выбором жилья решили вспомнить молодость и поселиться в общаге в пяти минутах от старта. Комары, к ста, в молодости были не такие голодные. Или добрее, что-ли… Но хорошая компашка экипажа из четырех потенциальных полуай… получеловеков в ближайшем будущем (к нам присоединился Володя Вольнов), съеденный на ужин «балоньез» в компании Алексея Озерова, закачка воздухом велов, рассовывание по карманам и закромам энергелей и живительного пития, подгонка-утряска снаряжения и подготовка стартпакетов утихомирила таки нас до четырех утра. Там, мальца поспорив с комарами, достали до 7и и проснулись…

Поднимаясь на третий этаж под тяжелой, начинающей болеть, головой, на каких-то немощных, уже уставших ногах я понял, что точно пойду на старт, но точно не понимал, когда вернусь обратно. Добрая заведующая общежитием раздобыла две таблетки анальгина, принятых тут же… кофе что-то захотелось жутко…

Перспектива на фоне какого-то организменного бессилия отрисовывалась черно-белая и ясная, как пасмурный день ночью.
Короче, рассортировал всё в транзитке, поговорил с такими же, как сам, побрел потихоньку к набережной.
За две минуты до старта плюхнулся в воду и занял место там, откуда начинают первыми возвращаться после атаки. В арьеграде, то есть.
Волнений почти не было, накатило какое-то уравновешенное спокойствие. Не апатия до зевоты, а какая-то собранность.
Глянул еще разок на купол островной крепости, и после стартового выстрела лёг лицом вниз.

Продолжение следует :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после стартового выстрела лёг лицом вниз...
20.07.2011 11:49
Супер.
Триатлоны оттачивают перо.
Если Игорь допишет, он превзойдет Чехова, Довлатова и Ваню Житенева.

Главный редактор! Предлагаю учредить премию "Золотое перо skisport.ru".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21 век на дворе
20.07.2011 15:22
"Золотая клавиатура"!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коментарии супер
21.07.2011 14:49
Коментарии-переживания-впечатления просто супер))) Аж невольно зачитываешься. Хоть книгу пиши- Выборгмэн или что то типа того.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, классики - вне сравнений :)
21.07.2011 17:43
Душеведцы Чехов и Довлатов видят оттенки движения не только душ человеческих, но и их будущего, умеючи донести Мысль словом нам :)
Апологет "железной" прозы Ваня Житенев - вообще аксиома литературного скиспорттворчества, не требующая доказательства своей непревзойденности. :)

Моя же отсебятина - лишь попытка рассказать об одном из вариантов таки преодоления неслабой дистанции. Каждым желающим!
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть III. Продолжение.
21.07.2011 17:48
Часть III. Продолжение.

Еще до первого выдоха в воду всплыли в памяти слова Андрея Золотых, сказанных накануне: я буду каждую секунду ловить удовольствиет этой гонки. Значит, раз Анрюша будет ловить, то мне есть шанс просто хотя бы выжить.
Стратегия и тактика была прошита в BIOS заранее: только!!! В эробном режиме, без суеты, дерганий и метаний, равномерно плыть.

С этой мыслью включился метроном и зашевелились еще не закрепленные рефлексы плавательных движений. Стараясь в точности выполнять мудрые наставления приятеля-профи по плаванию, аккуратно тянул струной руку вперед, на счет "раз" захватывая воду, на "два" поддтягиваясь в упругой поверхности и на "три" доталкивая захваченную воду, не забывая при этом "пинать мячик от бедра" ногами в одноударном темпе. Голова была свободна от мыслей, поскольку ближайшее будущее заканчивалось белым треугольным буем, а отдаленное будущее - правым пролётом моста. Настоящее же, ощутимо мокрое, выражалось полусекундным скольжением на вытянутой руке - и ррраз...два...пинок...три... по собственной независимой траектории, не обращая внимание на ожившее море рук, ног и красных голов, последовательно растворявшееся впереди.

Памятуя, что мозг управляет нервами, попытался расслабить все предметы тела вплоть до ногтей и ресниц. Плыл размеренно, без напряга, и, по видимому, очень быстро. И только хроническое лидирование в арьеграде подсказывало, что, похоже, я барахтаюсь в местном подводном Гольфстриме, текущему аккурат против главной траектории движения, предписанному vyborgman'ам.
Тем не менее, катализатора беспокойства не было, настрой был вроде "терять нечего", тем более, что очередная рокировка "белый буй - правый пролет" трансформировалась в  "правый пролёт - зАмок".
С виду вода широкая, но регулярные руко-ногопожатия окружающих пловцов слегка сбивали с ритма, а чуток шалившая навигационная система закидывала организм то в водоросли, то к гранитным скалам.

Первая наведенная переправа возле замка была преодолена без сбитого дыхания и с удовлетворительной координацией. После плюха в воду и второго лицом вниз я, наконец, понял, что доживу до первой транзитки. Сил хватало, но на амбразуру кидаться не стал, а тихой сапой в арьеграде полз на 1-2-пинок-3 к набережной. После первого километра чуток заныли руки, но размеренные раз-два-пинок-три делали своё дело, а три красных головы долго рядом плывшие, внушали, что тыл еще держится и отступать не будет.
Плавэтап показался не коротким и не длинным, не столь тяжелым, но и не в наслаждение каждой секундой.
Со словами благодарности и признательности наставникам и благодетелям, вбившим в сознание неторопливые движения вместо выбитой суетливости, помогал вытаскивать себя на мокрый гранит заботливой паре волонтерских рук.

Вопреки триатлоновским послеплавательным ощущениям, земля под ногами была строго горизонтальна и предсказуема в смысле туда-сюда шевелений. Полируя голыми пятками мостовую Рыночной площади, крутанул в памяти короткометражное кино "что делать в транзите" и выстрелил взглядом в хронометр. 0:44:** при пульсе чсс 148ср.
Нормально.
Хотя велов в транзитке мало.

Сорвав с крепежа первый транзитный пакет, без стука вломился в палатку для переодевания. Преимущественно, женскую на тот момент.
Свобода рукам была дана полная, и справедливо, потому как ноги были втиснуты в велотуфли, голова вросла в шлем, а глаза поменяли невзрачный серый цвет на четкий противосолнечный а-ля BLIZ VELO. Прикрыв спину номерным знаком "МАНОМИ 64 ASICS ИГОРЬ", мокрое тело было отослано бегом-марш к байку.
Взятый байк за рога был выдвинут в зону посадки. Во время движения в руку была заботливо вручена банка энергетика RED BULL с невыдернутой чекой, но со вставленным запа... это, жидкостью.
В голове щелкнула мысль: а как там в стартовом костюмчике без памперса часика три с гаком, а? Она была оставлена на произвол, потому как большой палец поддел пробку энергетика и дернул вверх. Высвободившаяся кола с кофеином оооочень натурально зашипела. Не сопротивляясь рефлексам, в три секунды и глотка вытянул влагу из банки, промазал при метании в мусорный бак и впрыгнул на байк.

После обех щелчков контактов на педалях схватил рога руля обеими руками, потянул на себя и лёг лицом вперед.

Продолжение следует :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про палатку занятно
22.07.2011 02:23
и как отреагировала женская часть переодевающихся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я пока не в курсе
22.07.2011 07:21
палатка была одна на всех половин. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть IV. Продолжение.
22.07.2011 23:41
Часть IV. Продолжение.

Поехали дальше.
В смысле, покатили.

Опять же, переняв ума у бывалых и опытных, предварительно выставил зоны чсс монитора в пределах аэробно-смешанной зоны: 146-155 при собственном анаэробном пороге чсс 174 и чсс мах 193. Закрутил каденс до 90, выбрал комфортную передачу, включил стартовые ускорители в хитросплетениях городских булыжно-асфальтовых улиц Выборга. На более-менее прямых участках съел энергелину, запил водой и вцепился оком во впередиприближающуюся спину.
Ум был сдвинут взад эмоциями догнать-перегнать, кардиомонитор незамедлительно запищал, мозг  отключил подачу сигналов в форсажные камеры мышц.

Вынырнули за черту города.
Еще раз обошел вниманием организм. Похоже, всё на месте. Поиграл манетками, подобрал каденс 90 и расслабленно уснул организм, оставив бодрячком только пару глаз и сгибатели-разгибатели мышц ног.
Потихоньку съедались километры с приклеенными к ним велогонцами, местами взбадривали зрители и волонтеры...
Восстание ото сна произошло из-за черной "бэхи", выпавшей прямо в лоб и шмальнувшей в глаза ксеноном из встречной группы машин где-то в середке, метрах в 25и. Успел только чуток повернуть правую туфлю в замке контакта и сжать руль. В принципе, напрасно, потому как разъезд при нашем взаимоположении возможен был только по вертикали. Даже не успел удивиться, как буквально перед носом "бэха" опять влипла в группу машин, швырнув в лицо нагретым подкапотным воздухом.

Поскольку пересесть на черную "семерку", к счастью,  не случилось, покрутил по веселенькому рельефу дальше.
Рабочая трасса получилась, без однообразия.
Поворот направо к вышке проехал вполне нормально. Встретилось 3-4 велолидера на обратке. Уже доставая двух парней и девушку, подъехали к развилке влево-вправо. Чо-й то молодёжь свернула налево, и я за ней. Прожужжали по асфальту минут 4-5, не увидев никого, кроме встречной пустоты, засомневались в направлении генеральной линии веломаршрута. Чуток поговорив, уже медленнее покатили дальше. Благо, навстречу попался добрый выборжец на авто и вытащил нам топор из-под компАса. Врубив стоп-машина - задний-полный, вжались в противоположную горизонталь асфальта к тому самому перекрестку.
Это только потом узнали, что "заботливые" местные жители прибрали к рукам щит с указателем "направо" направления гонки, а машина ГАИ опоздала на 40 минут к развилке.

Ну, да ничего, Vyborgman-120 или -123 уже перевешивает железо в ту сторону, а не в эту :)
Из назада в будущее потихоньку начал доставать впереди прошлое.
Разворот встретил опять одиночеством, флягой воды, бананом и пачкой энергеля.
Опять - лицом вперед.
Чсс оставалась висеть на 154 ударах, в подъемы только мальца грешил выпадами до 160.
Второй круг ехал с уже полузакрытыми глазами, по памяти и приборам. Потихоньку опустошил 750 грамм концентрированного изостара уже на подходе ко втоому дальнему развороту. Поскольку фляга была лишь одна - это явный недочет - попросил сразу две бутылочки воды: одну в движении вылил во флягу, вторую - тоже наполовину, остальное выпил.
С собой при нежаркой погоде брать минимум 1.5 литра питья, лучше 2.

Обратный путь оказался чуть труднее, хотя была съедена пара энергетических батончиков и еще пара энергетических гелей. Уже в черте города обогнали несколько коллег на шоссерах.
Разблокировав амортизатор передней вилки, завибрировал по извилистой мостовой к Рыночной площади. В принципе, вполне живой и почти теплый.
В зоне транзита разнуздал байконя, заботливо подхваченного встречающим волонтером, сорвал второй стартовый пакет и опять очутился в палатке для переодевания. Пол находившихся там уже не понял.
Шлем и велоочки спрыгнули в пакет, ноги поменяли велотуфли на радикально желтую пару полумарафонок Kinvara 2 и вынесли прочь из палатки. Номерной знак был развернут к движению передом.

Время велоэтапа около 3ч...дцать минут расползлось при попытке сфокусировать мысль на непонимающем взгляде.
Вложенные в руки стакашек воды и заботливо открытая банка Red Bull simply cola прозрачно намекнули, что пилить Шуре еще придется и не слабо.
Ухнул в себя воду, всосал треть простоколы и сделал шаг вперед.
На неходячих ногах сделал первые попытки к бегству, повернув лицо вдоль стрелки острием от себя.

(веловыводы:
В плюсе:
+ 100% спаботали энергели 1х30мин, концентрированный изотоник Izostar в пропорции 1х3 глоткам воды, пара бананов, чуть менее эффективно - энергобатончик;
+ 100% сработала тактика рекомендованной пульсовой зоны и каденса 90;
+ 120% сработали велоочки BLIZ VELO - первое длительное боевое применение не обнаружило ничего, кроме практичности, великолепнейшего обзора и мягкой вентиляции залинзовоо пространства.

В минусе:
- отсутствие 2й фляги с водой;
- невнимательное изучение нюансов трассы.

Просто так: в стартовом триатлоновским костюмчике без памперса ехалось, бежалось и сиделось без проблем :))  )

Продолжение следует :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень хорошо!
23.07.2011 11:48
Так в несколько заходов даже интереснее чем за раз и читается очень хорошо, а то последние авиалыжные отчёты даже вчитаться не мог, уж очень сложно было для восприятия.
 Вот и полную картину я сложил о триатлоне, а то Армена спрашиваю, он говорит легко всё было, можно ещё столько же, в транзитах торопился :)
10 минут оба  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасиб, Толя!
24.07.2011 15:22
Безнадежно списали на землю, так что авивтематика канула в лету... в лёту :)

Армен там позажигал неслабо :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший рассказ!
24.07.2011 04:28
Игорь, пишите исчо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Дима!
24.07.2011 15:24
Ловите ниже исчо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Дима!
24.07.2011 15:24
Ловите ниже исчо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть V. Продолжение.
24.07.2011 15:32
Часть V. Продолжение.

Первые шаги в неизвестность бегового этапа были вполне предсказуемы и ожидаемы. Они были  заряжены отнюдь не раскрепощенными и привычными пружинистыми движениями, а походили более на движения Терминатора Т1000 Salavation, облитого стальным расплавом и охлажденного азотом. Кинематика беговой координации мышц была разобрана до уровня полуторагодовалого малыша, делающего первые шаги.

Опять же, по отзывам настоящих железных людей и непродолжительному собственному, понимал, что минут через 10-20 ноги забегут как надо. Ну, или почти как надо. А пока мерял цыркулем кратчайшее расстояние между выборгской брусчаткой, пытаясь изобразить экономичный марафонский бег с постановкой толчковой ноги на стопу под себя и минимальным маятником маховой. Kinvara мягко и дружественно адаптировала ноги к выпуклому рельефу вековых камней, стрелки и линии под ногами предсказывали как и куда дальше жить.
И она, жизнь, потихоньку налаживалась.
До 800го метра примерно.

А далее медленно, но настойчиво начался клин голеностопа и двуглавой мышц правой ноги. Мягкое "растягивание" обеих замедлило процесс. Заныла мысль о забытом дома триатлетовском поясе, заряженном пакетиками регидрона, энергелями и "консервированной" водой. По этой причине перед стартом ко внутренней стороне резинки с номером закрепил булавкой два целлофановых пакетика с регидроном. Белый порошок пригодился к месту. У двоих парней рядом, кативших на байках, нашлась фляга с чаем. Высыпал регидрон в рот и запил тремя большими глотками.
Впитанный мышцами порошок сработал почти мгновенно, расслабив сведение и отправив в обманчивую нирвану сократители-разгибатели.
Организм зачирикал, взгляд прояснился, мозг пользовался все большим авторитетом у мышц, потихоньку разгонявших нагревающийся организм по уже более-менее рациональной траектории. Предварительно выставленные диапазоны чсс 146-158 соблюдались неукоснительно, волны подъемов-спусков не превышали четырёх-пятибального шторма, а повороты под 90 градусов среди живописных улиц старого города были совсем безопасны и комфортны в виду малой  крейсерской скоростии слегка пугающей статической устойчивости тяжелеющего тела.

На одном из самых крутых подъемов прям в лицо вдарилась надпись:
Орехов, давай!!!
Потом
Озеров! Жми!!!
Никита! Мы с тобой!!!
... ...!!!
... ...!!!
Вот это фантазия и поддержка! Ух! ЗдОрво! Выборгский отличительный почерк :)))

Как ни странно, после этого подъемчика организм расшевелился окончательно. На первом беговом пункте питания девушка с фотокамерой с улыбкой подбадривала "Игорь! Давай-давай!", парень и девушка щедро поили водой и простоколой. Воду выпивал тут же, а банку Red Bull брал с собой и потихоньку потягивал километра три.
В парке украсили правую руку беленькой резинкой, значится, первый круг пройден ... Это... Пробежат... Хотя, судя по времени, всё-таки пройден - около 24 минут.
Окончание первого этапа возле невообразимо далекого финиша встречали так, как будто Выборгмен уже мною отбеган.

Первый круг-серпантин пройден был незаметно как-то, впереди - еще настороженные 15 с малым кэмэ неизвестности.
Опять стакашек воды и банка простоколы.

Второй круг оказался бодрее, организм трансформировался в беговую биомассу и уже реагировал на окружающие чудные красоты Выборга, лица прохожих и сигналы авто. К последним самосознание было равнодушно, потому как науськивало ноги топать строго по кратчайшей между двумя соседними точками.

Снова
Орехов, давай!!!
Потом
Озеров! Жми!!!
Никита! Мы с тобой!!!
... ...!!!
... ...!!!
..............
девушка с фотокамерой с улыбкой подбадривала "Игорь! Давай-давай!"
................
Стакашек воды и бабанка простоколы
................
СИНЯЯ резинка
..............
Встреча на окончании 2го круга, как будто финишировал айрон полный... Около 23 минут...

Круг 3.
То же, только усталее, ярче, впечатлительнее.
КРАСНАЯ РЕЗИНКА!

За 400 метров к окончанию 3го круга закончились запасы гликогена окончательно. Организм  на обедненной смеси постепенно сдувался парковым ветерком с прямолинейной траектории, двухсотграммовая Kinvara на ногах обретала параметры армейских кирзовых сапог, позвоночник постепенно из буквы S трансформировался в W.
Три резинки превратились весом в свинцовые утяжелители.
Зубной болью пронзила мысль о забытом поясе с энергелями...

На финише 3го круга приветствия показались почестями для впервые возвратившегося с Марса... Около 25 минут...

По причине забытого пояса со снадобьями, еще возясь в транзитке перед стартом, упросил экипаж желтого Мерседеса (в обмен на сохранение собсной жизни и не создачи проблем медслужбе), обеспечивающего регистрацию результатов и, похоже, медицинскую поддержку, похранить мой пакет с запасной парой кроссовок-дистанционников Saucony Ride (вдруг Kinvara разогреется от сверхзвуковой скорости?), парой упаковок энергелей-батончиков и, самое главное - фляги с концентратом изотоника Izostar, смешанной с пачкой регидрона. Машина стояла прямо на маршруте. Нырнув в фургон, всадил в себя пять жадных глотков царской водки до темени в глазах и выдавил энергелину.
Прыжок обратно на мостовую - и лицом...
Через минуту топка разгорелась, навигационная система вышла на режим и я снова мягко, но прочно придавил граненые камни мостовой легкой подошвой невесомых кроссовок.
Четвертый круг был прочерчен в воздухе и на земле уставшей мыслью о вот-вот финише.
А впереди еще:
...давай...!!!
...Игорь...!!!
...воды...ы...ы...ы...
Выход на прямую по парку, два разворота вправо под финишную арку.

Сделав лицо проще, упал им на финишную ленту Vyborgman-113 в объятья озорных глаз выборгских красавиц.

Завершение следует :)

Беговыводы:
В плюсе:
+ выбор вместо дистанционников полумарафонок, а среди них - Saucony ProGrid Kinvara - сработал на 120%! При тех же раскладах, повторил бы. При попытках экономичного бега с приземлением на среднюю часть стопы для данной дистанции амортизация, отзывчивость и контроль движения были крайне комфортны.
+ прием воды и энергонапитка каждые 15 минут - очень важно и нужно - обеспечил равномерное поддержание энергетики движений,
+ прием регидрона практически полностью устранил судороги,
+ полностью оправдал себя выбранный темп на уровне чуть выше   порога.

В минусах:
- обязательно иметь возможность принимать энергели и запивать их ТОЛЬКО  водой каждые 20-30минут - увы, забытый пояс без желтого фургона мог привести к катастрофе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Супер!!!
24.07.2011 15:43
Так держать и побольше таких интересных и захватывающих отчетов.Уверен все оценят по максимуму=)
удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Паша :)
25.07.2011 09:56
не оценка главное, лишь бы польза была :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь все ок!!!
25.07.2011 11:16
Не переживай.Польза будет без всяких сомнений.Самое главное что ты приобрел  ето -железный ОПЫТ!Молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец!
25.07.2011 03:35
Завидую белой завистью :)
Выбор Kinvarы сначала немного удивил. Но по ходу рассказа, все понял.
Однако, фотки, нада.. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глаз на Kinvarу был положен давно
25.07.2011 09:52
по трем причинам:
1. Толстоподошвенные полумарафонки. Достаточно хоршо поглощают\рассеивают ударную нагрузку с небольшим собственным весом.
2. Спроектированы для бега со средней части стопы (один из наиболее экономичных и быстрых способов длителього бега - постановка ноги под себя+наклон тела вперед около 2-3х градусов в голеностопном суставе+расслабленное "складывание" ноги в колене вместо маятникового маха назад) - пытаюсь именно так бегать.
3. Главный аргумент - практически холмистая беговая трасса с булыжной поверхностью. Превосходная гибкость передней части и мягкая подошва вцелом здОрово срабатывали в подъем, а усиленная средняя часть хорошо принимамала удар и выстреливала перекат\отталкивание при движении на спусках.

До предстартового дня не мог однозначно остановиться в выборе: Saucony ProGrid Ride или Kinvara. Ride при тех же характеристиках работы (бег со средней части стопы) более заряженная модель относительно амортизации, поддежки и фиксации стопы. При бОльшем в полтора раза весе.

Не понятно было, до какой степени будет разобрана техника после плаввела, поэтому Ride был заложен в стратегический запас на подступах к возможным отказам ног в Kinvarе.
К счастью, опсения не подтвердились, Kinvara отработала бегоэтап великолепно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, молодец,
25.07.2011 12:32
поздравляю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Валя!
29.07.2011 19:29
с тебя прмер беру :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть окончательная. Завершение :)
29.07.2011 14:43
…выборгских красавиц. Их очаровательному вниманию были удостоены все, кто пересекал 113-й километр Vyborgman’а.
Как ни странно, финиш по ощущениям был сродни старту: спокойная уравновешенность, легкая изморозь по коже из-за почти шестичасовых повторяемых простых движений, чуток побаливающие руки в локтевых изгибах и слегка осыпающийся соленый порошок с лица и – тусклым светом железной огранки оттягивающая шею памятная медаль (моя, похоже, точно ковалась, поскольку следы ручной работы видны на обеих сторонах медали :) ) . Трезвеющий взгляд останавливал  только улыбающиеся свежие и усталые лица, характерно загоревшие за сегодня  полудугами от триатлетовских костюмов спины, непрерывно и жадно пьющую и едЯщую публику возле круглых столов, густо заваленных бананами, бутербродами, вафлями, водой  и энергетическими напитками. Ноги понесли именно к тем столикам, а руки уже вливали внутрь стакашки воды и простоколы.
Поискал знакомых.
Всегда жизнерадостная и  загадочная Наташа Лукьянец уже делилась улыбкой с друзьями, похоже, давно. Андрей Золотых успел посвежеть духом и телом после финиша. Невозмутимый Сергей Бирюков, как всегда, красноречиво молчал возле своей Мериды… Я протер глаза и ущипнул себя за ухо. Правая (кажется)  стопа Сереги выглядела так, как будто он наступил на противопехотную мину. Серый  Asics был ошметочным красным.
Я не успел спросить. Уникальный  случай  - Сергей ответил первым на незаданный вопрос: - порезался при выходе из воды, вроде, не больно, но крови вытекло – кто ж его знамо, сколько. Вот такой он, полужелезный Титан со стальными нервами и карбоновой выносливостью. Судя по розовой бордости или бодрой розовости лица, шуткам юмора и раскрепощенным движениям, запас крови был большой, а по сему, противопехотная мина была задвинута в сад. Полужелезная жизнь налаживалась.
Потихоньку сквозь молочное затмение прорезывалась память о беговой трассе. Я вспомнил хрупкую Настю Ростовцеву, героически преодолевающукю каждый миллиметр выборгских километров, с болеющей ногой, упорно, тяжело, но неумолимо каждым шагом подтягивающей финиш к себе. За несколько километров  до заветного горизонта с полосой Vyborgman_113 у Насти хватило сил только бежать – я видел – ни говорить, ни даже дышать…
Я видел Ою, упорно дожимавшей километры велотрассы и затем старательно, аккуратно и мужественно, трудолюбиво отмерявшей невообразимо тяжелые 21.1км. До последней железки, до последней йоты.
Я видел…
Я видел Большой Труд. Не показушный, не демонстративный. Труд всех – гонцов, волонтеров, организаторов. Труд, который обязательно и только в радость  икаждому, и - вместе. А радость вместе – много больше, чем сумма радостей в одиночку. :)

Честно говоря, был очень рад спокойному, приподнятому настроению. Не взрывной эйфории, а именно уравновешенному спокойствию после финиша. Это спокойствие до сих пор, внутреннее. Приподнятое :))))

Мы долго и много разговаривали между собой обо всём, фотографировались, купались в первых метрах плавэтапа. Запомнилось всё, до подробностей!

А потом – награждение. Душевное, неторопливое, поименное. Запоминающееся! Фото на память. Слова благодарности. Желания вернуться сюда обязательно еще!

Озерову Алексею спасибо огромное за душевное гостеприимство, после которого ноги-руки-голова встали на места, откуда выросли и росли до Vyborgman’а.

Выборгу и выборжцам спасибо. Великое дело задумали они и сделали. Не представляю как удалось им – ведь у участников много жизней было – сойти, подождать, перезарузиться… У них – нет – ни одного шанса вернуть-повернуть-исправить-неправильно\невовремя отреагировать на непрерывную череду непредсказуемых случайностей и много чего другого.
Организаторы справились. Спасибо за небывалый труд, небывалые в нашей стране Настоящие Состязания.
Уверен, что благодарность многих участников Vyborgman’а, еще/или не высказанная, будет всегда храниться в памяти и сердце о незабываемом дне и Настоящих Людях, смело, мужественно, кропотливо и умно сделавших впервые почти невозможное.
Без пафоса.

Так как же стать Vyborgman’ом? :)
Начните с начала. Ветки. Начните с сего дня. Готовьтесь. Тренируйтесь. Настойчиво, методично. Как – другая большая тема.
Но  перед стартом – какие бы сюрпризы не устраивала вам жизнь, какие бы ощущения и мысли вас ни терзали, как бы вы ни казались немощны – стартуйте! И знайте, что ваша трудолюбивая подготовка к Vyborgman’у сослужит вам истинную дружбу на дистанции.
Первый раз – не торопитесь ни на каком этапе. Не боритесь с собой, дружите с собой, прислушивайтесь к себе. Забудьте о соперничестве. Смотрите внутрь себя. Держитесь графиков преодоления сегментов строго.
Смело выходите на старт. И как только вы пересекли стартовое пространство и время – пОмните, что каждый миг времени и каждая йота дистанции приближает вас  финишу.

И вообще. Как говорится, почувствуете прилив сил и способность рвануть вперед – лучше поешьте и сбавьте скорость. Почувствуете, что достаете впереди спину – лучше поешьте и сбавьте скорость. Поймете, что способны на гораздо бОльшее, чем запланировали значально – поешьте и сбавьте скорость. Твердо решите, что вы совсем еще не устали - … ну, вы поняли меня, да?

Относитесь к 113и километрам так, как будто плывёте-катите-бежите вы их в одиночку, и о вашем финише и преодолении знать никто не будет.

И после финиша не забудьте навсегда оставить железную благодарность ко всем, кто делал и сделал этот Душевный праздник.

Вот тогда вы точно станете Vyborgman’ом! :)))


Ниже – ТТХ инвентаря и экипировки с оценкой по 10-бальной шкале.

ПЕРЕД СТАРТОМ!!! Щедро измажьте все места тела, соприкасающиеся с КРАЯМИ одежды, вазелином. Кроме того, в вазелин: подмышки, пах, стопы. Не знаю, как сообразуется вазелин с гидрокостюмом, плыл без оного.

- плавательные очки ZOGGZ – 10. Сработали супер – великолепный обзор, комфорт и всё такое.
- триатлетовский стартовый костюм Lance – хорош поддержкой в воде, быстро сохнет, не натирает тело. Несколько жарковат при температуре выше +24 для бега. 8-10.
- извините за подробности – трусы Craft Pro Cool – 10. Никаких потертостей-дискомфорта на всех этапах – плаванииие, велогонка (ехал без памперса), кросс. Быстро высыхают, грамотно сделаны.
- велоочки BLIZ VELO – смотрите на www.skiwax.ru – 10 с + - великолепнейший обзор и вентиляция, аэродинамическая форма линз, эргономика, комфорт. И просто – очень красивые :).
- полумарафонки Saucony ProGrid Kinvara2 – 10. Легкий носок, а не кроссовки. Но! Нужно уметь бегать с середины стопы, иначе получите тормоз при каждом перекате с пятки на носок.
- носки – анатомический adidas (названия не помню) с короткой манжетой, которая не видна из нутри кроссовка.
Двоякая оценка.
С позиции быстроты одевания и внутреннего комфорта – 10.
Но! Если вдруг край носка попадет на косточку, прижатую верхним краем кроссовка – кожу снесет в течение минут. Поэтому экспериментируйте до гонки при тех же условиях: те же кроссовки, та же мокрая нога, тот же рельеф.
Надежнее в этом случае традиционные кроссовки с высокой манжетой.
- для гонцов с проблемными венами на ногах. Все 113+км отбыл в компрессионном трикотаже Sigvaris натуральный каучук, серия 503. 10 с +. Самые благоприятные ощущения и впечатления.
Больше всего беспокоила перспектива стереть в кровь кожу по границам носков. Ларчик просто открывался – не жалея вазелина, измазал по полноги. Словом – просто замечательно!
- велоподсумок поверх руля Deyter – доберусь домой – могу показать фото – очень выручил! Туда вошли: 6 энергелей, 4 энергобатончика, 2х70мл воды, и места еще хватало. Всё перед лицом, никаких лишних движений и суеты, чтобы что-либо достать.

Остальное – байк, велотуфли, шлем – как обычно :) На байке – слики. :)

Режим питания на дистанции.
Велоэтап. Каждые 30 минут – энергель Squezy, запиваемый 150-200 граммами чистой воды. Примерно через каждые 15мин – концентрированный Izostar – порошок в воде – в концентрации 1:2.5 от рекомендуемой  + пачка регидрона на 750мл флягу. На глоток концентрата – 3-4 глотка чистой воды. За 1 час и 15мин до фиша велоэтапа – по энергобатончику Izostar с запиванием водой. Бананы по дороге – 2 штуки.
Всего: 750мл концентрата (надо бы 1 литр), 1.5 литра чистой воды (надо 2 литра), 6 энергелей, 2 энергобатончика.

Бегоэтап.
2 пачки энергеля (надо бы 4-5, через кадые примерно 20 минут), 3 банки энергетического напитка, 500мл концентрата Izostar + пачка регидрона на 500мл, около 2 литров воды.

Берите всегда с собой! :)
- фумитокс, кипятильник, регидрон, вазелин, беруши в уши, 2-4 пачки быстрозавариваемой геркулесовой каши,
и… хорошее настроение и твердую уверенность равнять количество стартов и финишей, непрерывно увеличивая их сумму! :)

До встречи в Бережках 7 августа 2011 :)
и, конечно же, в Vyborgman'е-2012!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ряд вопросов
29.07.2011 17:51
Спасибо за интересное повествование! Очень понравился совет про поесть и сбавить скорость - очень актуально.
Вопрос: как тебе (ничего, что на ты?) Squezy по сравнению с другими импортными гелями?
И еще вопрос: как все успеваешь (и работать, и тренироваться, и соревнования проводить, и соревноваться, и писать, да еще семья)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в самый раз на "ты" :)
29.07.2011 19:44
Squezy нормальеые энергели, правда, запах у них детского пертусина - лекарства от простуды :). Упаковка 25гр. PowerBar более долгоиграющие, я бы сказал, но у него и упаковка 45гр.

Питание и стратегия преодоления дистанции - отчасти наука товарищей, отчасти литература, особенно Библия Триатлета.
Забыл добавить - вышеизложенное применимо для меня, как и с чем готовиться\бежать вам - дело индивидуальное.

Насчет всё успеть - дышу через раз :)
В основном, экономлю на сне, мало длительных тренировок, больше развивающих и интенсивных. Иногда роль нагрузки играет ребёныш - прыгаю-бегаю с ним в прямом смысле :)
Да и спортсмен из меня никакой - так, по мелочи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
31.07.2011 16:11
О, Игорь, да у Вас тут целая поэма нарисовалась! С такими интересными подробностями! Завидую тем у кого порядок в голове,и кто умеет анализировать то что предстоит-перед стартом, как всё идёт- во время старта, оперировать цифрами (часы,километры, пульс, калории...)Я  к сожалению лентяйка, полагаюсь на ощущения((( Оправдываю себя тем, что "вот когда начну нормально тренироваться, тогда конечно буду всё считать,за всем следить, ну а простому физкультурнику это как-то ни к чему")))
Удивилась, как много Вам удалось в себя впихнуть. Я за велоэтап съела только  пакетик сушёных бананов, и то не весь- считаю, что это моё личное ноу-хау)), открытый пакетик удобно прилепляется скотчем к раме, бананчик быстро достаётся оттуда-супер! Выпила одну бутылку воды с залитыми туда капсулой магнезии и капсулой неизвестно чего (ну то есть я, найдя это у себя в шкафу на кухне, решила что это л-карнитин, но по вкусу оказалось больше похоже на гуарану...)
На беге, как ни удивительно для меня, хорошо пошла курага- всегда была уверена что она имеет смысл только загодя, но никак не во время нагрузки, тем не менее  мне её действительно захотелось, в транзитке схватила пригорошню, и поклёвывала потихоньку. Хотелось Ред Булла, но он был в баночках, и мне жалко было тратить целую банку из-за пары глотков, так что пила воду,её же лила себе на голову, но на последнем круге решила, что без энергетика не доползу, и выдула целую банку))) Вот и вся моя еда, после финиша тоже довольно долго ничего не лезло...Зато пиво-то холодненькое нефильтрованное как хорошо пошло!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здравствуйте, Настя!
31.07.2011 17:32
Спасибо Вам за борьбу и за слова!
Когда я вспоминал в гонке, что Вы преодолеваете то же, но с проблемной ногой, было как-то стыдно обращать внимание на свои трудности.
Уважение Вам полное и безоговорочное.

Видел Ваши бананы, приготовленные в скотче. ЗдОрово Вы придумали :)

Насчет впихнуть - так если что - лучше поешьте :)))
Организм у меня чудной, без регулятора системы охлаждения: либо выкл, либо вкл. - вкл, как правило, при любой нагрузке. Воды выливается - Финский залив :) Отсюда - жажда постоянная.

ПивОм холодным  мы дважды отпивались - сразу после гонки и уже в Питере - холодным темным нефильтрованым. Андрюша Золотых постарался, спасибо ему.
После 3х часов любой гонки только пиво останавливает жажду. Остальное - белетристика.
:)
-2.5кг на след. утро после Vyborgman'а :)

Вы молодчина! Поздравляю!
:)
В Бережки приедете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бережки
31.07.2011 23:28
Хотелось бы, но нога  только-только в себя пришла, за оставшиеся несколько дней я явно не наберу более-менее приемлемую форму, а добегать опять умирающим лебедем...тухнущим взором наблюдая пролетающие мимо и уходящие в точку на горизонте торсы и спины...грустная перспектива. Но может и надумаю))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Настя, крнечно же, берегите здоровье,
02.08.2011 11:22
это самое важное в спорте.

Но когда организм зачирикает-вспомните:
жизнь подождет - сомнения отбросив,
пойду туда - и пусть всё кувырком,
где манит всех, зовёт и зычно просит
Бережковский с(Г)лавный триатлон :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов отчёт
30.08.2011 18:10
написал почти месяц назад. Публикую в массы.
http://www.biserplus.fromru.com/otchet/2011/tri_1.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красиво, Серёжа :)))
14.09.2011 22:58
На самом деле ты геройствовал больше, чем скромно рассказал о себе :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0