Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спортсмены-милиционеры

05.08.2011 00:00
Наткнулся на интересную заметку:
http://www.mk.ru/politics/article/2011/08/04/611894-o-sport-tyi-blef.html
Знаю, что наших там много.
  • Просмотров:8926
  • Комментариев:428
  • Рейтинг: 0 0 0
"интересная
05.08.2011 12:22
заметка" - это схема проезда в загородный клуб романтик?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, ошибочка вышла
05.08.2011 12:28
Макс, а ты что-то новое для себя оттуда узнал?
05.08.2011 13:06
Про МВД и поездки - глянь хотя бы на нынешний состав сборной по л/р или на "группу Айронменов". И с какими только сборными (кроме Казахстана) не работали смазчиками московские менты (и на ЧМ ездили!). Латвии, Белоруссии, Украины,...

Я вот только всегда путаюсь, кто из моих друзей за какую структуру бегает (кажется, они и сами это не всегда помнят). А так - помню времена, когда машин ни у кого не было и мы вместе толпой ездили на гонки; обычно из 10-15 лыжников я один в электричке билет покупал - все ксивы показывали.
Сейчас вот все мои ровесники и чуть помладше (от 45) уже пенсионеры - по выслуге лет!

Трудно ИХ за это осуждать: им предложили такой образ жизни для занятий профессиональным спортом, они согласились. Да и отмаза от армии была в свое время для многих важна.

Если бы МЕНЯ спросили - я бы предложил это ...узаконить, но без МВД. Т.е.: отменить ВСЕ льготы, проезд, пенсию, ксивы и т.д., но оставить зарплату ЛУЧШИМ. Откуда деньги брать - вопрос. В какой-нить Швейцарии провели бы референдум, согласны ли налогоплательщики содержать человек 200 спортсменов-полупрофи на страну, помимо олимпийцев.

Одно могу сказать: если прикрыть эту лавочку, то во всех протоколах впереди окажешься ты, Саня Усатов, еще пара фанатов-бизнесменов, которые могут себе позволить треньки по деньгам и времени. Дальше - такие, как мы с Малексом. А большинство нынешних московских профи (особенно молодых) просто бросят лыжи... И мне лично их будет очень не хватать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то как раз не критикую
05.08.2011 13:25
и с пониманием отношусь к этой ситуации. Каких то рецептов дать не могу - плохо представляю эту кухню. Хотя слышал разные веселые и не очень истории об отношениях между спортсменами,  руководителями и о дележе выделяемых денег. Но это не мое дело. Дал ссылку просто для ознакомления.
Если смотреть шире, то запомнился вчерашний комментарий чемпионата США по плаванию, там было много интересного. В частности, рассказали, что молодые пловцы, которые чуть-чуть не входят в элиту, востребованы университетами, и спокойно продолжают тренироваться с большими шансами пройти в сборную чуть позже и учится (бесплатно), не беспокоясь за будущее. А у нас отбирают 1-2 человек в сборную, а остальные никому не нужны. И куда податься молодому человеку? Один из выходов: устроиться в милицию-полицию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больная тема
05.08.2011 13:36
поскольку в стране нет ни клубной системы, ни студенческого спорта хоть как то талантливые ребята могут себя дальше реализовывать в спорте. С другой стороны реформа ничего не изменила в системе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю как в Швейцарии,
05.08.2011 22:54
но в соседней Германии спортсмены сплошь и рядом бойцы бундесвера
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут же на ски-спорте была инфа
05.08.2011 23:46
что та же Нойнер ходит и именно работает в своей таможне. А тренировки уж потом.
Уж не знаю, правило это или исключение, и как много она работает.

А вообще, здесь уже была большая ветка на тему спортсменов из ведомственных служб. Врядли что-то новое можно сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
06.08.2011 19:30
Думаю, что это не так. Разве что какие-то представительские функции.
Да и зачем ей где-то работать за условные 5 копеек с ее рекламными контрактами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ошибся.
07.08.2011 09:43
Ниже Сева поправил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из интервью
06.08.2011 20:00
- Вы числитесь сотрудницей таможни. Приходилось когда-нибудь работать по этой специальности?

- Я - в лыжной команде при таможне и полностью посвящаю себя спорту. Но у меня есть возможность после завершения спортивной карьеры пройти обучение и потом работать на таможне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упс. Ошибся.
07.08.2011 09:43
Перепутал ее с Пихлером :) Может и смешно, но перепутал. Помню, что немец какой-то говорил про в таможне работает фул-тайм.
http://www.sports.ru/biathlon/68783167.html

Спасибо, что поправил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение.
05.08.2011 17:41
сырая статейка. Почему-то оказались крайними спортсмены из МВД, хотя таких "сотрудников" полно и в минобороны, и в МЧС, и в ФСБ, и где только их нет. Пишут, что спортсмены нарушают какие-то мистические законы и жесткие правила, но при этом не ссылаются ни на какие конкретные нормативные акты или статьи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да пожалуйста...
05.08.2011 17:48
Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Глава 1. Общие положения
Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

И где тут написано, что она предназначена для спортивных выступлений?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба бывшего капитана милиции.
05.08.2011 18:51
Александр, может Вы или кто из Ваших знакомых знают итальянский и могут разобраться; на основании каких параграфов столько лыжников прокралось в славные ряды карабинеров http://www.carabinieri.it/Internet/Arma/Curiosita/Carabinieri/nello+sport/Libro/Sport+Invernali/02+Sport+Invernali.htm
Заранее благодарю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На основании...
05.08.2011 18:59
На основании того, что в Италии точно так же соблюдают законы как и в России. И бардака ровно столько же. Не зря Берлускони - лучший друг всех наших президентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не совсем так.
05.08.2011 19:11
Нашел немного инфо и на английском: http://www.carabinieri.it/Internet/Multilingua/EN/SportActivities/17_EN.htm Все выгляди довольно логично. На итальянском информации намного больше: http://www.carabinieri.it/Internet/Arma/Curiosita/Carabinieri/nello+sport/ Мне, почему-то, кажется, что все это делается вполне законно.

"...что в Италии точно так же соблюдают законы как и в России. И бардака ровно столько же" - Вы, наверное, в Италии никогда не были. Советую съездить, не пожалеете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Признаю...
05.08.2011 19:31
Признаю, ссылку на итальянском я не читал, поскольку не владею. Ссылку на английском прочитал - возражать против этого означало бы, что я хочу отменить в армии физподготовку или похоронить армейский спорт.
Но лично я спорю не об этом. Путь вся первая, вторая сборные России и ближайший резерв служат в МВД - пожалуйста. Мне непонятно, почему какой-то КМС, вся задача которого состоит в том, чтобы пробежать первенство ГУВД, является освобожденным?
А надо так - не стал МСМК скажем до 24 лет - вперед на охрану общественного порядка.

Кстати, Вы, наверное, в Росси давно не были. Не советую ездить, пожалеете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
05.08.2011 21:16
К примеру Вылегжанин, также устроенный в МВД, к 24 годам(раз уж выбрали этот возраст) не имел никаких заслуг на международном уровне....надо было его таки на службу отправить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняйте...
06.08.2011 18:45
Извиняйте, но именно в 24 года Вылегжанин стал победителем Универсиады и чемпионом России. При этом МСМК он выполнил еще в сезоне 2004—2005 (22 года), заняв 6 место в гонке на 50 км на этапе КМ в Осло.
И что-то мне подсказывает, что МСМК он уже был на этот момент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при всём уважении не согласен
05.08.2011 21:38
много вы знаете народа 24-х лет МСМК ??? думаю врядли... и что делать тем же кандидатам ??? выбор: пинком под з.д из структуры либо бегом работать и забудьте о вашем спорте... так??? а потом все рассуждают как же плохо созданы условия для молодых спортсменов...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там написано...
06.08.2011 18:27
...скажем до 24 лет. Пожалуйста, критерии можно корректировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
законно
05.08.2011 21:59
Не знаю, как там у итальянцев, а в России схема "узаконивания" примерно такова: по ведомству выпускается внутренний приказ, в котором говорится о том, что спортсмены сборных для подготовки к ведомственным соревнованиям имеют право проходить сборы. Сроки таких сборов жестко не устанавливаются. И получается, что сотрудники постоянно находятся на сборах и готовятся к ведомственным соревнованиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а в Германии?
05.08.2011 22:50
тоже бардак? спортсмены там сплошь и рядом бойцы бундесвера
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бундесвер и прочих карабинеров.
08.08.2011 12:23
Все, кто служит "там", как правило члены сборной страны, во всяком случае в телевизоре мелькают часто. В статье же в основном речь идет о тех, кто выше первенства ГУВД Москвы не поднимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
08.08.2011 14:54
а Вы уверены что "там" нет таких спортсменов? которые выше первенства "ГУВД" Берлина не поднимается??? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не уверен, может и есть.
08.08.2011 16:31
В чем гневный посыл исходной статьи? В МВД царит бардак, МВД не справляется со своей главной задачей - обеспечение порядка в стране. Для этой цели затеяли переаттестацию. В результате переаттестации в рядах МВД остались люди, которые к наведению порядка никакого отношения не имеют. Это правильно?
А если в ГУВД Берлина есть подобные люди, остается только порадоваться: и спорт развит, и полиция работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
08.08.2011 20:42
бардак и несправление со своей задачей происходит не из-за наличия спортсменов всё же )) рыба гниёт с головы... т.е. с верхов... да спортсмены пожалуй единственные кто врядли завязаны в коррупции )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот.
05.08.2011 21:44
Вопрос стоял о том, какие нормы они нарушили. И где тут написано, что полиции запрещены спортивные выступления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вот не знай...  
05.08.2011 21:53
такое ощущение будто здесь собрались не любители лыжни,а бюрократы прям... чем вам (противникам) мешают данные спортсмены?? это плохо что они ( очень даже молодцы,на мой взгляд) нашли и выбрали данную дорожку? конкретно вы,Александр Музыка,можете предложить им равноценную замену? хоть сколько - нить стоящую альтернативу ??? возможно некоторые и сами не рады,что зависят постоянно от решения более высоких начальников...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива - получить образование и ...
05.08.2011 22:44
... устроиться на работу.
Ужас, да?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива
05.08.2011 23:07
а разве профессиональный спорт так уж сильно мешает получать образование?(если конечно есть желание что-либо получать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...как строго...
05.08.2011 23:17
вы,Владимир,явно не читали моё предыдущее высказывание... кто говорит что работа -ужас?! к этому рано или поздно всё прийдёт,но!!!... как быть если человеку хочется побегать ещё,пусть не на высшем уровне,а тут ему : Давай иди работай !!! в 24 говорите??? а то что расцвет подходит годам к 30 это как??? у нас в стране итак ни каких условий,так ещё и тыкают все "Ему" РАБОТАЙ!!! Вам,Владимир,конкретно,что с того? чем мешают вам данные спортсмены??? или вы заботитесь о составе силовых структур? уверяю Вас - работать есть кому
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откровенно:
05.08.2011 23:42
 "как быть если человеку хочется побегать ещё,пусть не на высшем уровне,а тут ему : Давай иди работай !!!"

Ужас какой!
Валера, а за чей счет он бегать-то будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нууууууу....
05.08.2011 23:46
в данном посте же речь идёт о спортсменах из силовых структур ) следовательно на свою зарплату )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))
05.08.2011 23:49
смишно.

А с другой стороны радостно за таких людей - видимо зарплаты в милиции стало хватать не только на жизнь, но и на хобби!
Ура!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так в том то и дело
06.08.2011 00:36
что даже если человек полностью освобождён - ему так сладко и вольготно??? о каких льготах и ксивах говорилось выше ? ))) вот что на самом деле смешно... они получают по 70-90 тысяч??? или у них пенсия потом 50??? да и такие "силовики" не размахивают "ксивами" и кричат с блатным выражением лица,мол,я - капитан (к примеру) милиции (опять же к примеру) а свою,не очень-то и сверхестественную,зарплату они отрабатывают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы знаете, Валерий,
06.08.2011 01:07
может быть, Вы и правы.
Поскольку от милиции вреда больше, чем пользы, уменьшение количества милиционеров за счет подснежников облегчает нашу жизнь :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм...
06.08.2011 08:39
это уже риторические высказывания )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вввввввв
07.08.2011 08:02
Валер,да Музыка просто завидует,что сам так не смог устроиться при всем своем апломбе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я никогда...
07.08.2011 18:47
А я никогда и не пытался и не хотел так устроиться. Если у вас есть доказательства, что я пытался это сделать - просьба предоставить их широкой общественности, иначе ваши слова - пустая болтовня, если не сказать больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поосторожнее с такими высказываниями
08.08.2011 10:04
Если вы думаете, это всеобщая жизненная позиция, "устроиться" где полегче, это ваше личное дело, но к конкретному человеку без доказательств просьба не цепляться. Модератор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
000000000000000000000
08.08.2011 22:22
"язык есть отражение мышления" (с)
"если вы знаете, что хотите сказать, вы это и говорите"

Лен, у вас же вроде есть какое-то образование. вам там эти прописные истины не давали, что ли?

элементарный структурально-лингвистический (с) анализ высказываний упомянутого персонажа

"какой-то кмс" - эта фраза, на ваш взгляд, дышил уважением и дружбой? или ближе к зависти?
постыдились бы такое выдавать и такое защищать

(кстати, теоретически интересно, к кому именно это относилось? имена там, фамилии?)

а вообще я смотрю тут опять не форум, а храм бога Шивы. со священными коровами, которых "не замай". ибо на защиту немедленно выскочит земляк-браминомодератор))))

утешает лишь, что "не из таких коров, любезный, жизнь тушенку делает" (с)
засим пойду, дел много
"и обходя моря и земли, глаголом жечь сердца людей" (с)
Dixi
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
08.08.2011 22:28
ПЕРЕПАЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ, РАЗГОВОР О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДТВЕРЖДАТЬ КМС МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ОТ СООБЩЕНИЯ malex. ЕК.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вам, видимо, перебранка доставляет удовольствие?
10.08.2011 19:36
Лично я никогда не писала про "каких-то" или "не каких-то" КМС (МС и проч) в отношении КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ. И как модератор вежливо вас попросила этого не делать, ничего не удаляла, не правила - чем вы недовольны? Или вы считаете нормальным в таком тоне дискуссии вести? Тогда вынуждена вас огорчить, вам придется поискать себе другую площадку. Эту перепалку я сейчас потру.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
000000000000000000
10.08.2011 23:58
Скорее эта площадка мне доставляет когнитивный диссонанс...

Собиратель душ,
Вижу свет жемчужины
Там, где темен ил (с)


))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
10.08.2011 11:41
однако побыстрее бегать надо, чтобы "устроиться" :)
тут результат сразу виден, в отличие от других мест, куда "пристраиваются", и пешехода никто держать не будет

по теме:
1.со стороны полиции это негативно... обычный наш совок
2.со стороны спортсмена - ПОЧЕМУ НЕТ?
полупрофессионально или профессионально тренироваться и бегать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и еще
11.08.2011 09:39
3.с точки зрения спорта в целом
Эта система так или иначе стимулирует некоторых на занятия спортом. И за одним стимулированным потом (видимо) тянется с десяток не стимулированных
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот же про ксивы, А. Ильвовский пишет:
06.08.2011 23:09
"...обычно из 10-15 лыжников я один в электричке билет покупал - все ксивы показывали."
Не считается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КОШКА респект ))
07.08.2011 15:03
какие огромные льготы в электричке проехать )))))) а сейчас и этого нет если что ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если из-за стоимости билета люди дружно...
07.08.2011 19:42
... лезут за удостоверениями СМ - кто сомневается, что они активно пользуются ими там, где можно уйти от настоящих проблем или нажить несколько большие в сравнении с ценой билета деньги?
А Вы уже забыли про собственные слова "такие "силовики" не размахивают ксивами"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мда - разжились они от этого до самой пенсии ))
07.08.2011 20:35
во-первых,раз уж есть возможность - почему бы не проехать бесплатно?! не будут же они " принципиально " платить... во-вторых,повторяю - СЕЙЧАС!!! И ЭТОГО НЕТ!!! а вся данная полемика идёт всё-таки про время настоящее... в-третьих,я имел ввиду более серьёзные ситуации, когда можно с помощью "ксивы",например,избежать какого-либо наказания... а в электричке удостоверениями не размахивают,а культурно и бережно предъявляют )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я совершенно согласен
07.08.2011 21:28
Действительно, человек, использующий служебное положение, чтобы сэкономить 10-50 рублей, никогда в жизни не воспользуется предоставляемыми этим положением возможностями, когда лоб в лоб столкнется с серьезной проблемой (скажем, перспективой сесть за совершенное ДТП, или на худой конец отдать права за лишенческую статью).

Наверное, это позволяют себе только те, кто служит в МВД по-настоящему, а спортсмены-милиционеры совсем даже не такие )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так понимаю это ирония?)
07.08.2011 22:17
ну сами посудите,начнут они рьяно предъявлять удостоверение,это по каким-то причинам не прокатит,а показ "ксивы" уже зафиксирован... дойдёт это к примеру до "его" начальников:
,как минимум произодёт беседа о том, что он не работает как остальные,так ещё и нарушает законы,как бы пороча мундир... дойдёт до высокого начальства опять же проверка : что за человек? почему он вроде как на должности,а к примеру толком по профессии и не умеет ни чего... кому всё это надо? все эти разборы полётов... а про совершённое ДТП и уж тем более статью могут уволить или посадить различных офицеров различных ведомств,а уж спортсоставляющая здесь совершенно не причём,она лишь усугубит положение опять же ни кому ненужными допразбирательствами... всю эту беседу я затеял "не от балды " - я знаю оооочень много таких "силовиков" и уверяю Вас,никогда мне не приходилось слышать как они "козыряли" своими должностями... при мне они оплачивали 2 штрафа ДПС - там важна ситуация и умение вести диалог,а не наличие красненькой бумажки... так что как-то так...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рука-руку моет    
07.08.2011 23:09
 Бывших коллег в органах не бывает спроси у любого ПОЛИЦАЯ .Куча народа старые ксивы не выбрасывает и активно ими пользуется и прокатывает только впуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если что
08.08.2011 00:53
старых ксив не бывает - спроси у любово "полицая" их либо сдают при увольнении,либо у них истекает срок годности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кроме служебного удостоверения  
08.08.2011 12:12
есть МВДшное пенсионное удостоверение, в котором пишется звание при увольненни. И это прокатывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прокатывает... да...
08.08.2011 12:33
если уволен по выслуге или по ранению... наверное у нас очень большое,превеликое,просто огромное количество спортсменов-служащих,которые таким образом отработали по 20 лет,их ни разу не тронули,не прошерстили,ни разу они не вышли на работу... вот прям куда не плюнь-ОП! а там такой "работяга" и идёт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, Вы все время спорите НЕ С ТЕМ...
08.08.2011 13:50
Я же писал, что у меня почти все друзья-лыжники (включая ближайшего друга) - менты или фсб-шники. И ЛИЧНО из них никто миллионов не нажил (да и нажил бы - не жалко, труд очень нелегкий).
Речь про саму систему. Вот мне 50. 10 лет назад я за счет отпуска проводил сборы летом, за счет сна вырывался потренироваться в будние дни. И так - все обычные лыжники-ветераны. Кроме "ментов". У ребят выходной - ежедневно. К чему готовятся? К эстафете по Садовому и пер-ву ГУВД раз в году. За чей счет? За мой лично, моих детей, жены, учителей, врачей. Вместо зарплаты учителю, у которого в классе 35 человек, платят зарплату лыжнику 40 лет для подготовки к 3 гонкам в сезоне. Я не говорю, что их хлеб сладок - нет, не сладок. Или что его надо отнять в 40 лет, когда у человека полжизни позади, а профессии нет (люди в основном что-то охраняют "сутки-трое" для приработка, особо везучие - "смазывают"). Я говорю о том, что сама система ПОРОЧНА. Скорее, человеку надо дать возможность погоняться до 25 лет (условно), а потом (если нет успехов) мягко дать возможность получить ПРОФЕССИЮ (и если хочет - будет и дальше бегать по любителям).
Вот как-то так. Хотя вердиктов готовых у меня нет.

Напоследок могу процитировать одного из известнейших московских лыжников и моего друга, Диму Веденеева. По его словам, он сам ни о чем не жалеет, но для своих детей такой карьеры не хотел бы - или реальные победы и сборная, или - реальная профессия и лыжи как хобби. Вот взгляд изнутри многих и многих из спортивных "ментов-ветеранов".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.... опять же...  
08.08.2011 14:14
я так же писал что у меня навалом друзей ( не ТОЛЬКО лыжников ) в разных структурах (не только менты или фсб ) я не спорю - я высказываю свою точку зрения,за которую я уверен,которая проверена при мне...ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! мы с Александром Музыка,сошлись на определённом возрасте в районе 30 лет... Вы привязываете сюда 40-50 летних спортсменов... жаль что не за 70 )) опять Вы про чьи то счета... я НЕ ПОНИМАЮ... Вы можете прямо сказать: Я ЛИЧНО,МОЯ СЕМЬЯ,ОПЛАЧИВАЕТ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ТРЕНИРОВКИ ДАННЫХ СПОРТСМЕНОВ!!! что за околесица - если убрать всех-всех спортсменов,не только силовиков - Вам будут больше денег платить,потому что они окажутся лишними? БРЕЕЕЕЕЕД!!! самому не смешно? а про налоги- так содержание спортсменов,сумма ничтожно мала по сравнению с другими затратами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все именно так и думают
08.08.2011 14:25
"Если от многого взяли немножко -
это не кража, а просто делёжка"

Думаете, ...э-э-э... представитель администрации города или региона, заруливающий бюджетные средства на конкретную фирму, думает иначе? Или генерал-силовик, "безвозмездно" решающий вопросы приятеля-олигарха, или депутат Думы, голосующий за правильный законопроект?
Мышление одно и то же, просто таланты и возможности разные.

"Государство не обеднеет" - девиз нашей страны...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если честно  
08.08.2011 14:35
не понял вашу точку зрения... а в дополнение к диалогу с АЛЕКСЕЕМ,могу сказать что: извините,Но спорите Вы сейчас ни с тем... я вобщем-то согласенс Вами,что системе не из лучших,но в данном посте мало кто говорит за систему,все то и дело наровят осудить именно спортсменов,они то в чём виноваты? каждый второй тут говорит о том как они с жиру бесятся... а насчёт системы Вы,возможно,очень даже и правы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1            
08.08.2011 16:23
Я когда еще служил в наших доблестных ВС офицером, мне никто не давал такой возможности весь год не ходить на службу и тренироваться ради 3 гонок в году. В лучшем случае в феврале мне давали 1 день в неделю на подготовку к первенствам ГШ и МО по лыжам. Это 4 дополнительных тренировочных дня за весь год к тем "тренировочным дням", которые я изыскивал из своего личного времени по вечерам и выходным.
Если порассуждать дальше, то если бы у меня было освобождение от службы в течение многих лет, я бы таким образом спокойно дотянул до военной пенсии, параллельно работая по гражданской специальности, которую получил за свои собственные деньги. Но такой халявы в моем ведомстве не было, и надо было делать выбор: либо продолжать служить, либо увольняться и работать где-то в другом месте. Я выбрал второе. До пенсии не дотянул 5 лет. Обидно. Зато честно перед государством и налогоплательщиками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот.
08.08.2011 16:48
Настоящий Полковник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто кому-то предлагают
08.08.2011 20:48
и они соглашаются - почему нет ??? зато наверное государство перед вами честное-честное... и при этом говорите что Вам ни кто такой возможности не давал... в том то и дело что их не так много - в чём их осуждать я не пойму ??? можете сказать нам всем по пунктам- В ЧЁМ?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"в чём их осуждать я не пойму"  
09.08.2011 11:32
Заметьте, Валера, я их не осуждал. Я не судья, мне такого права никто не давал. Как говориться, не суди и не судимым будешь. Я только по-крупному намекнул как я понимаю обязанности госслужащего и права налогоплательщика. Налогоплательщик должен платить налоги, а госслужащий выполнять возложенные на него обязанности. И налогоплательщик по большому счету вправе спросить с государства, а на какие цели идут его налоги. Но никто ему не ответит, увы :-( Налоги у нас по большей части идут... на распил :-( А далеко не все госслужащие занимаются своими прямыми служебными обязанностями.
Если кого-то и подвергать обструкции, так это милицейских начальников, которые ради прославления своего собственного подразделения готовы переложить служебные обязанности с одних сотрудников на других.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот вот
09.08.2011 11:39
об этом я уже и говорил,что рыба гниёт с головы,суммы на содержание спортсменов ничтожно малы по сравнению с "распилами",а вот про них почему-то все молчком...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему же "молчком"?
09.08.2011 11:59
Все об этом знают и говорят, просто это не тема лыжного форума. Здесь мы обсуждаем те крохи, которые доходят до спортсменов :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто-то обсуждает
09.08.2011 12:30
а кому-то,видно,не по душе,что КРОХИ доходят до спортсменов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так о том и речь, вы похоже не понимаете,
06.08.2011 11:30
что им хочется побегать, а люди работающие их должны содержать. С какой стати? Мало ли кому хочется побегать (попрыгать, повышивать крестиком, порисовать, помузицировать) - почему кто-то другой их должен кормить? Что значит "своя" зарплата применительно к милицейским-полицейским - это бюджетные деньги, ведь сама полиция ничего не зарабатывает, а содержится государством.  

Не знаю, вообще ведомственный спорт мне представляется советским аналогом клубной системы, приобретающим такие вот уродливые формы: остается только там, где деньги реально халявные. А большинство "коммерческих" крупных компаний от своей социалки, включая спорт, уже избавились. Хотя по логике должно бы быть наоборот. Лично у меня это не вызывает протеста, пусть бы и были, лучше, чем ничего. Хоть я не очень представляю себе масштабы данного явления и не могу соответственно оценить финансовую нагрузку от них, но почему-то мне кажется, это даже в топ-тысячу растрат не войдёт, ни по сумме, ни по бесполезности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
единственное чего я не понял
06.08.2011 13:38
как Вы относитесь к этому,положительно? отрицательно? кстати,Вы себе же и противоречите,причём мгновенно!!! их содержат не работающие - зарплаты у них не изменятся!!! а содержит их государство которое не обеднеет т.к. оно итак обязанно иметь,как Вы сказали,клубную систему... какова разница при этом в каком виде содержать данных спортсменов?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я к этому отношусь нейтрально,
06.08.2011 13:48
можно сказать, никак не отношусь. Мало ли в нашей жизни несуразностей, ИМХО эта - не самая страшная из них. А вот разница безусловно есть. Доходы государства в том или ином виде всё равно складываются из того, что создают его работающие граждане. Поэтому, пусть не прямо, но косвенно таких "халявщиков от спорта" содержат те, кто работает. А коллеги по ведомству так же косвенно выполняют за них их непосредственную работу.

Почему государство обязано иметь клубную систему, мне не совсем понятно, вероятно, вы имели в виду, что оно обязано развивать спорт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лично мне как налогоплатильщику
06.08.2011 13:53
не жалко тех денег что уходят на содержание тренирующихся людей в гос.структурах. Куда большие средства уходят на распилы...
Другое дело что не красиво это, гораздо лучше если бы это была клубная система, пусть у МВД, МЧС, ГАИ, создают свой клуб, строят и содержат трассы, берут ребят молодых, и допустим по достижении ими 18 лет начинают платить, бежишь на КМС на тебе один оклад, МС другой. Но если такой системы нет, пусть тренируются даже в той системе что работает сейчас, пусть не они сами станут великими чемпионами, но они могут стать примером для будующих победителей. И я даже им немного завидую...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ммм...
06.08.2011 14:50
полностью поддерживаю Алексея ) а насчёт косвенного содержания и выполнения их работы... хех... так спортсмены далеко не коррупционеры )))) давайте порассуждаем сколько денег уходят налево в стране ) их вам не жаль??? ))) и чужую работу ни кто не выполняет,уверяю Вас ) ''спортдолжности'' резервны в штате...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
освобожденные
06.08.2011 21:58
Я-из тех,из-пострадавших!Работаю как обычный мент,но не обижаюсь ни на кого...Паши-все-в твоих руках,если -не нужен-сам виноват.Кто-то обиженный уволенный заказал статью и все -обсуждать...Какие варианты-то-вообще ликвидировать весь взрослый спорт..Так ведь физ.культура без спорта вообще ,,загнется,,Останутся одни фитнесзалы для выбивания денег,развитие детей-пофиг...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Походу...
06.08.2011 18:58
Походу вы не в теме. В милиции было достаточно много освобожденных спортсменов старше 30, которые ни о каком прогрессе и международной арене мечтать не могли, а окучивали первенство ГУВД, любительские соревнования и марафоны Рашалоппет.
К молодым претензий нет вообще никаких, пусть готовятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то сомнительно
07.08.2011 21:05
Что-то сомнительно, что человек старше 30 лет, получая на халяву милицейскую зарплату, больше нигде не работает, а только занимается спортом с утра до ночи. А потом он же со своей зарплаты налоги платит, таким образом сам себя и содержит:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это называется...
06.08.2011 18:54
Это называется "нецелевое расходование бюджетных средств" - лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
воооот...
06.08.2011 20:52
Вы говорили про 24,а теперь про старше 30 )))) здесь я с Вами согласен,это уж слишком... а про растрачу... так думаю все мы знаем,что законы в РФ это просто бумага... и обходить их как два пальца ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какое наказание полагается в Германии?
06.08.2011 21:44
за нецелевое расходование бюджетных средств?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получи...
06.08.2011 23:57
Получи немецкое гражданство, израсходуй, тогда и узнаешь :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гражданство немецкое я никогда получать не буду
08.08.2011 22:13
так как для его получения надо отказываться от российского. (была такая возможность года три назад). Более того, даже если бы и получил, то не удалось бы порасходовать, так как уровень спортивных достижений не торт.
ОДНАКО, "нецелевое" расходование есть, согласно немецкой статье на английском языке от 22 июля 2008 года в Германии:

Бундесвер тратит на "спорт" 25 миллионов евро (миллиард рубликов) в год. в 2008-м году в бундесвере было 824 топ-спортсмена. (какова дефиниция топ-спортсмена - из статьи непонятно, как неясно и то есть ли еще какие спортсмены на иждивении у бундесвера, откусывающие от сладкого пирога в миллиард рублей)

В полиции - федеральное правительство и земли вместе взятые напрямую финансируют более 1000 "спорстменских" мест.  

Кроме этих примерно 2000 спортсменов в армии и полиции есть еще фонд помощи спорту, который платит по 234 евро в месяц (примерно 9,5 тысяч рубликов - кстати, а скока сейчас менты-спортсмены рубят?) еще 4,5 тысячам спортсменов.

Стоит отметить также и то, что там еще и заботятся о получении такими спортсменами образования. Так, Университет Прикладных Наук в Берлине является зарезервированным "спортивным" университетом - там спортсмены учатся, им обеспечивается гибкий график итп. Единственная разница с РГУФК или МГОПУ, что профессии там спортсмены получают самые разные, жизненные, а не спортивно-тренерские, как в РГУФКе или МГОПУ.

http://alt.young-germany.de/life-in-germany/life-in-germany/article/ee20405ff1/how-germany-supports-top-athletes.html?type=98
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что это...
08.08.2011 23:30
И что это доказывает? Абсолютно ничего.
В Германии приняты соответствующие законы и предусмотрено соответствующее бюджетное финансирование, а у нас нет. Поэтому слово "нецелевое" для случая Германии не подходит. А у нас пусть внесут изменения в Закон О полиции, пройдут три чтения в Думе, пусть раз в три года поборятся за соответствующее финансирование при обсуждении бюджета в той же Думе. Встанут на правовые рельсы, в общем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))
08.08.2011 23:37
у нас это сделают ещё легче и быстрее... так как отдельные статьи это отдельные,более крупные финансы,а это такая хорошая кормушка для кое-кого )) тоже самое с дорогами... статьи безбашенные... ощущение что золотом латают... через год состояние дороги ещё хуже... т.к. из данных 100 миллионов на 5 километров трассы 85 провисли вобще "НЕИЗВЕСТНО" где )))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я все...
08.08.2011 23:43
Я все это не хуже вас знаю. Меня Ivan Markov попросил сказать, какие нормы они нарушили - я привел пример. При этом современная российская действительность меня не интересовала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм... насколько я помню...
08.08.2011 23:51
Вы спросили где там в законе сказано о спротсменах... но и об их запрете там ни слова ) а что не запрещенно,то соответственно можно )) а в вашем опыте и знаниях я не сомневаюсь )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да спортсменам-то...
09.08.2011 00:14
Да спортсменам-то можно, а вот начальник, который отправил их на сборы будет отвечать, поскольку не имел права их туда отправлять в соответствии с тем же законом "О полиции". А спортсмены просто подчинялись приказу :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем...
08.08.2011 23:55
Pereat mundus, et fiat justitia

Если что, Кошка Полосатая переведет :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))
09.08.2011 00:04
правосудие это хорошо )) но правильно не всегда справедливо )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное,  
09.08.2011 07:08
девиз российской правоохранительной системы, да?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно
09.08.2011 11:13
к ментам я не имею отношения  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще раз
09.08.2011 00:22
напомню, что ваш пример был некорректен. ни одной нормы, которая была нарушена, вы не привели.
В целом по теме еще хотел добавить, что спортсмены-полицейские (как уже кем-то тут было отмечено) действительно способствуют развитию спорта в целом: участвуют в соревнованиях, показывают положительный пример молодежи и т.п., т.е. выполняют какую-никакую, а социально-полезную работу. Вместе с тем в различных госкорпорациях, предприятиях с долей государственного участия зачастую создаются рабочие места (должности, целые отделы, управления и т.п.) под конкретных людей. Эти люди ничего не делают, могут вообще только зарплату получать. Заметьте, это тоже делается на налоги, но при этом никто почему-то не раздувает из этого трагедию и не пишет обличительных статей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы уверены, что компании с долей гос. участия...
09.08.2011 09:41
... существуют на налоги?
Это действительно свежий взгляд на реалии )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да...
09.08.2011 11:12
на налоги которые они не платят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в чем свежесть?
09.08.2011 13:10
естественно данные предприятия не целиком и полностью зависят от бюджетного финансирования (хотя есть и такие), я и не писал, что они существуют на налоги. Но вы же не будете спорить с тем, что в описанных мной ситуациях наносится определенный экономический ущерб государству как, например, одному из акционеров такой компании?! Экономический ущерб государству=ущерб бюджету (который формируется в том числе из налогов). Так понятнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на всякий случай
09.08.2011 13:19
попробую объяснить, что означает термин "нецелевое". Это когда, например, в ГУ МВД по Москве выделили 100 условных бюджетных денег целевым образом строго на закупку новых резиновых дубинок (уазиков, шевронов "полиция", поводков для служебных собак - нужное подчеркнуть). А подлый начальник купил на эти деньги парафины для спортсменов (машину, яхту, дачу). А если деньги поступили в управление на выплату зарплаты и начальник их выплачивает спортсменам в виде зарплаты, то в чем нецелевое расходование?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо пробовать.
09.08.2011 13:50
Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств: Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения.

Деньги получали на зарплату? Зарплату полицейским за что платят? Читайте закон "О полиции", там написано за что. Уж никак не за тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
09.08.2011 15:03
такое чувство, что мы с вами на разных языках разговариваем.
Может еще статьи укажете, где написано: "сотрудникам полиции платят зарплату за то-то и то-то..."
Кроме того, деятельность полиции регламентируется не только законом "о полиции". Еще существуют подзаконные акты, инструкции, регламенты и т.д. и т.п., НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ закону "о полиции". Одним из таких актов (скорее всего) и регламентируются такой режим работы спортсменов-полицейских. Нету здесь нецелевого расходования, поверьте человеку с юридическим образованием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если...
09.08.2011 15:33
Ну если с юридическим, тогда верю :-)
Хотя почему-то в последнее время пошла мода приводить подзаконные акты и инструкции в соответствие с законом...
А противоречат они или нет закону - можно решить только в суде, но думаю, процесс начинать не будем :-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не обижайтесь,
06.08.2011 22:45
но это детский лепет. какое еще нецелевое расходование? видно, что к уголовному праву вы не имеете никакого отношения, так что не надо расставлять диагнозы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обижаюсь...
06.08.2011 23:56
Если вы считаете, что издав внутренний приказ и отправив спортсменов на сборы начальник потратил деньги на цели, определенные в законе "О полиции" - это ваше счастье. А уж про закупку снаряги я вообще умолчу.
Ну да ладно, все равно эту шарашку постепенно ликвидируют, так что спорить дальше не вижу смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь, Александр, не ликвидируют:(
07.08.2011 11:31
Ведь в любом государстве полиция, милиция и т.п. органы и службы служат для поддержания власти и контроля подданных, т.е. она нужна власти. И если она не принимает мер по её модернизации, значит, милиция/полиция в существующем виде её устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очень хорошо
07.08.2011 12:03
Спортсмены могут тренироваться в рядах МВД. Хоть что то получают для поддержания штанов. В наше дикое время, считать деньги уходящие на спортсменов не правильно. Это сиротские слезы от распила бюджетов всех  структур и уровней власти.  Поддерживаю и одобряю всех спортсменов,
лучшую часть общества.
Ясное дело, кроме футболистов гопоту полей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
класс...
11.08.2011 00:12
класс... давайте душить спорт во всех проявлениях! мало того, что никак не развивается детский спорт, так давайте искореним его и во взрослом виде! ну, великих, конечно поддерживать будем, на олимпиады кого-то везти надо.
фраза о социальной составляющей была правильной. и вкладывание денег в спортсменов в германии ,наверняка, имеет более глубокий смысл. сильные и здоровые люди произведут сильное и здоровое потомство.
да, система не совершенна, но давайте смотреть глубже, искать возможности что-то изменить.
"деньги налогоплательщиков тратятся на никому не нужных спортсменов-полицейских..."
а на самих полицейских, которые не могут элементарно выполнить нормативы по физо. да они ходят на дежурство, но в случае необходимости не смогут и 100 метров пробежать. конечно не все, но точно не менее половины! говорю с уверенностью, т.к. сам принимал у них зачёты.
если по справедливости,то также надо ставить вопрос о служебном соответствии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молоток  
11.08.2011 14:12
поддерживаю полностью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где же взять столько служебно соответствующих?
11.08.2011 16:40
Нету столько у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так это важно на самом деле
11.08.2011 19:47
Знаю нескольких сотрудников милиции, кто вряд ли выполнит нормативы физо, но на которых тем не менее держатся их отделы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем кто пашет на работе
11.08.2011 20:38
и все силы вкладывает в работу тренироваться особо некогда. Я когда-то тоже тянул приличную часть отдела (не милицейского), работал с 8 утра до 10 вечера без выходных месяцами (работа нравилась и семьи не было), о тренировках вообще речи не было. Потом правда понял, что никому это не нужно и стал работать с 8 до 16, вечером бегаю потихоньку. Что правильнее даже и не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как замечательно ретировались люди то...
11.08.2011 21:32
значит как про спортсменов НЕ НАПИСАНО и прочее - это неправильно,нечестно и т.д.
а сотрудник ОБЯЗАН ВЫПОЛНЯТЬ НОРМАТИВЫ и СДАВАТЬ ЗАЧЁТЫ,и об этом НАПИСАНО!!! но так как  они что-то где-то тянули,так это же прекрасно,простительно,так можно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последнее время
11.08.2011 22:00
склоняюсь к тому, что вламывать и тянуть никто ничего не должен. Если вся работа держится на одном человеке, то ничего хорошего в этом нет. Как для работы, так и для этого человека. Пашет он так вот всю жизнь, думая "кто же если не я". А потом выходит на пенсию и оказывается, что и без него мир не рушится, все идет своим чередом. И спустя какое-то время никто про него и не вспомнит. А он оглянется и увидит, а что он видел кроме работы? Всю жизнь вкалывал без отпусков и больничных. У кого-то к тому времени и семья разваливается. А ради чего? Любят у нас на таких лошадках ездить, навалил побольше, приплел высоких целей, общественного блага и патриотизма (раньше еще светлого будущего). И кнутиком "нно пошла". Овса, правда, подсыпают иногда, чтобы не сдохла лошадка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с этим я согласен
11.08.2011 22:39
именно поэтому каждый занимается тем чем должен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это если смотреть с позиции  
12.08.2011 10:25
Тогда верно. Но люди, о которых я говорю, думают прежде всего о деле и о других, а о себе - в последнюю очередь. Поэтому да, нередко теряют и семью и здоровье. Но лично я их уважаю больше остальных и думаю, что на них мир держится. Мир любительского спорта, кстати, тоже.

А про нормы ФИЗО мне кажется, это что-то из области "средней температуры по больнице". Да, наверное люди, умеющие выполнить нормы, в среднем здоровее и способны где-то напрячься физически и на работе. Но я хорошо знаю милицейскую работу и уверена на 200%, что это не главное и даже не второстепенное, а едва ли не десятое дело. Вся эта стрельба с погонями даже для оперативников "на земле", то есть в районных отделах, не больше, чем киношная романтика.

Один из моих лучших друзей был капитаном милиции в Курском ОБЭП, когда мы познакомились (а познакомились, кстати, во время проверки, я была тогда бизнес-леди), курил и пил как лошадь, а работал, как три лошади. Честный, взяток не брал, хотя для работы разные ментовские штучки, конечно, использовал. Отдыхал только с водкой на природе, больше никак. Дослужился до начальника областного ОБЭП (в звании полковника). Выйдя на пенсию в 45, курить и пить почти сразу же бросил, стал ходить в спортзал и бегать по утрам, набрал нормальный вес, выглядит сейчас и лучше и моложе, чем при нашем знакомстве четырнадцать лет назад. Работает в охранном предприятии директором по персоналу. И говорит, что однозначно заниматься собой можно, если работаешь, а если служишь - то некогда - надо служить.

Конечно, никто не говорит, что способность уложиться  в нормы ФИЗО для сотрудника вредна или бесполезна, но уж точно это не главное и даже не обязательно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Людей, которые прежде всего думают о деле
12.08.2011 16:56
я тоже очень уважаю. Потому что сам уже не такой, я думаю о деле и о себе в пропорции 50:50. А ваш друг видимо грамотно умел подобрать дозу водки и никотина, чтобы разгрузить нервную систему и при этом не стать алкоголиком. Не каждому такое дано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ему женщины помогали
15.08.2011 22:34
Стресс снимать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага!
16.08.2011 02:00
А какие еще хитрости были припасены?

Походу друг-то Ваш вовсе не ординарная личность.
Здесь же говорят о среднем сотруднике. Без уникальных способностей типа: пить-курить, а потом еще жить долго и счастливо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А среди моих друзей нет ординарных личностей ;)
16.08.2011 13:30
А если серьёзно, то его хитрость вероятно в умении радоваться жизни. Не переживать, что она не такая, как "должна быть". Это мало кому дано, сейчас я это понимаю. Тогда не понимала, мне было слегка за 20, и радость жизни казалась чем-то само собой разумеющимся. А ведь для этого человека развал Союза и прочие перемены стали большим испытанием, но умение радоваться жизни на физическом уровне, каким-то обычным, повседневным вещам (в том числе и дружеской попойке, и симпатичной женщине) оказалось сильнее. Прелесть микромира победила неприятности макромира )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Настоящий полковник!
16.08.2011 17:09
Ваш друг - настоящий полковник!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем потом?  
16.08.2011 19:46
Сразу пить-курить и при этом жить счастливо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такое счастье  
16.08.2011 20:08
не долго длится - раз.
И два - похмелья и отравления никто не отменял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В минобороны еще можно понять
07.08.2011 21:09
Дескать готовят на случай войны. Вот начнется война, тут спортсмены себя и покажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...понять ...
07.08.2011 22:19
понять можно везде...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортсмены из МВД, и т.д. - это социальная реклама
07.08.2011 23:03
Я лично за спортсменов в любых ведомствах. По мне это вообще живая социальная реклама. Приходит человек в лес, парк или еще куда, а там кто-то тренируется: бегает, прыгает, на лыжах катается, на велосипеде. Причем делает это красиво и в красивой спортивной форме. Может, кто-то глядя на него тоже начнет бегать, плавать, на лыжах или велосипеде кататься. А если бегает кто-то старше 30-ти, так это еще лучше. Показывает, что в любом возрасте не поздно заниматься спортом.
Во всяком случае это лучше чем в прошлом году на ММММ, когда для массы выгнали курсантов этих силовых ВУЗов и они до старта мокли под дождем часа два стоя под открытым небом, хорошо хоть не по стойке смирно. Так точно любовь к бегу не привьешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
деструктивно
08.08.2011 10:03
Статья направлена на деструктив. Предлагается ситуацию со службой спортсменов в милиции прекратить, а альтернативы не предлагается. Тем не менее, во всех странах есть такая система, в которой профессионально готовятся и люди не самого высокого уровня. Где-то это армия, где-то полиция, где-то - клубы. А у нас разгони милицию и армию, и спорт рухнет. На чемпионате страны должно бежать много народу, а не одна только сборная команда. Только тогда будет и конкуренция, и высокий результат и т.д. Так что прежде чем что-то рушить, надо сначала предложить альтернативу. Автор статьи напоминает мне эдакого Кульбачевского, с которым она сама и боролась несколько месяцев назад. Посыл такой: "Спортсмены в полиции незаконны - уволить" (Строения в Битце незаконны - снести). Тогда этот самый журналист придерживалась полярной точки зрения, что, видимо, говорит об уровне её принципиальности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата:
08.08.2011 11:17
"Предлагается ситуацию со службой спортсменов в милиции прекратить, а альтернативы не предлагается."
Не трудно будет процитировать ту фразу или абзац из статьи, где присутствует такое "предложение"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так вот в том то и суть...
08.08.2011 12:54
Вы,абсолютно правильную ситуацию,на мой взгляд,в нашей стране обрисовали... именно это я и пытаюсь "донести"... ещё ни один человек не ответил на,дважды,мною поставленный вопрос:чем конкретно мешают такие спортсмены всему обществу и "ему" в частности... печально что люди уходят от ответа,а потом и вовсе "огорчаются",когда,на мой взгляд с иронией,их называют завистливыми... опять же я спрашивал про альтернативу... и конечно же вразумительного ответа не получил - кроме как РАБОТАЙ!РАБОТАЙ!РАБОТАЙ! из чего следует,что на чемпионате страны,как вы правильно заметили!!!,должна бегать только первая,вторая сборные,студенты и малолетние начинающие гонщики - как же прекрасно и очень захватывающе интересно будет просматривать данные гонки... Везде существует такая система!!! ВЕЕЕЕЗДЕЕЕЕЕ!!! и это не неправильно,так гораздо легче содержать и спортсменов и сам спорт в частности... содержит их,государство!!! так как налоги все и так будут платить... данная система и есть аналог клубной... ЦСКА,Динамо,СКА... а то что             одни наши замечательные гонщики-сборняки там состоят,в званиях подполковников,а другие "КМС-ники",хорошо если лейтенанты,должны работать- это немного неправильно,из моих рассужений... чем первые ЛУЧШЕ и ВЫШЕ вторых как ЛЮДИ??? почему они могут там "ЧИСЛИТЬСЯ",хотя их и так страна круглый год по заграницам держит,так ещё и в другом месте-идёт выслуга,идут льготы,зарплата,звание,должности и т.д. и т.п. это как минимум не справедливо,не обращать внимание на одних и рьяно журить и осуждать других,находящихся,с одной стороны,в АБСОЛЮТНО ТАКОЙ ЖЕ СИСТЕМЕ,а с другой,в гораздо более сложной ситуации с дополнительными проблемами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Везде существует такая система!!! ВЕЕЕЕЗДЕЕЕЕЕ!!"
08.08.2011 20:27
Это абсолютная неправда.
Спортсмены-служители есть в очень немногих сильных лыжных странах:
РФ, Италия, Германия, Франция.
Где еще? Страны Вост.Европы?

На самом деле проблема, конечно, гораздо глубже чем наличие атлетов в непрофильных структурах.
Это просто такой всеобщий государственный подход к спорту высших достижений, который (спорт) служит в первую очередь для удовлетворения политических амбиций государства. Вот оно и спонсирует всех кого может, чтобы из сотен тысяч людей выбрать десятки, которые славу ему принесут.
И РФ не одинока в этом: Китай там же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет "государства" не факт
08.08.2011 20:43
Точнее было бы "отдельных представителей государства"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
08.08.2011 20:55
вот Вы перечислили перечень государств,корневых кстати,Вам их мало? это во-первых... во-вторых,вы были во многих странах восточной Европы и изучали их подход... давайте посмотрим  с другой стороны- хорошо,нет там такого,с их бюджетами,проблемами и наличием спортсменов подозреваю,что клубной системы нет... или не такая уж мощная как хотелось бы... откуда тогда составляется сборная... например лыжница из Словении Майдич или небезысвестная "Полячка" ) у Чехов не мало хороших спортсменов... они тогда все любители? кем работают скажите мне... и потом валят народ на ЭКМ и ЧМ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати,
08.08.2011 23:13
говоришь, в очень немногих сильных лыжных странах, а перечисляешь большинство сильных стран. За бортом остаются Норвегия, Швеция и, с натяжкой Финляндия. То есть даже при таком раскладе счет получается 4:3 в пользу профанации армии и полиции. Однако на счет неармейско-полицейской Финляндии не уверен, учитывая то, что в Лахти у них есть военная академия для спортсменов. Ну а Норвегия и Швеция - страны победившего социализма, (в Норвегии даже на сайте налогового ведомства написано, что основной принцип в Норвегии - от каждого по способностям, каждому - по потребностям), гле механизмов поддержки хватает. Молодых норвежцев-спортсменов среднего уровня (лично знаком с десятком таких норвежцев) проблема заработка, честно говоря, не беспокоит вообще. 40-летних, думаю, тоже, так как к этому возрасту они тоже оказываются в порядке. Ну, тут, конечно, помогает то, что их всего 5 миллионов, а нефти хватает. Но еще важнее, что их нефтяные и прочие магнаты не такие "эффективные" менеджеры как ходорковские, и не жужжа платят под 80 процентов налогов(если все сложить), а не оптимизируют их до нуля. Да и просто налоги с доходов у тех, у кого есть способности, во много раз выше российских 13 процентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, и собранные налоги не разворовываются )))  
08.08.2011 23:14
забыл добавить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот повезло Вам ))
08.08.2011 23:19
с норгами знакомы )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно и этим гордиться, если больше нечем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
09.08.2011 00:32
думаю Вам найдётся чем  ) мне былоб интересно пообщаться с норгами )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати да
09.08.2011 04:29
Еще есть Конада и Омерига. Тоже не последние образования в мире лыжного спорта.
Вообще, не корректно, конечно все эти сравнения и подсчеты делать.
Карен вон внизу правильно написал про льготы и звания.
Вот они явно лишние, если не заработаны праведным трудом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
09.08.2011 11:14
да много ли праведных реальных сотрудников - вот в чём вопрос
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос риторический
09.08.2011 19:27
Это точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
09.08.2011 21:59
и ещё ты забыл добавить, что у скандинавов существует альтернатива в виде мощнейшей клубной системы, куда они имеют возможность не только набирать своих, кто хоть как-то шевелится, но и приглашать ведущих спортсменов из-за рубежа.
В Финляндии насчет милиции не знаю, а вот в армии специальные "спортроты" есть точно. Сам познакомился с челом, который там служил как лыжник. Правда, это касалось службы по призыву.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поностью
08.08.2011 13:00
согласен... рассуждения ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1000 спортсметов милиционеров=1спортсмену ционеру
08.08.2011 12:39
                     
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
08.08.2011 13:35
Забанен пожизненно.
Мы и так уже разогнали все ДСО (Труд, Урожай, Буревестник и др.)

Чтобы бегать за МВД надо это заслужить, там только сильнейшие. Остальные тренируются в свободное от службы время.

По форме такая ситуация многих коробит, но альтернативы ей нет(ИМХО)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в том то и дело
08.08.2011 14:17
правильные вещи говорите,товарищ )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А за РУВД?
08.08.2011 14:28
ГОВД и пр?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница в чём? не подскажите?
08.08.2011 14:39
то что это подведомства? давайте разгоним все ДЮСШ и заодно ДЮСШОР... у нас же есть юношеская сборная!!! виват!!! вопрос решён
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, можно вопрос?
08.08.2011 16:00
Вы один из них?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
08.08.2011 20:15
Пастор, зачем спрашивать очевидные вещи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да просто
08.08.2011 20:21
у меня сложилось впечатление, что отстаивают эту систему здесь те, кто либо сам такой, либо родственников имеет в ней.
Хотелось убедиться.
Другой причины спорить с очевидным не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор и Михаил,
08.08.2011 21:03
конечно спрашивайте )) у нас же конструктивный диалог )отвечаю - ДА!!! я сотрудник силовой структуры (думаю какой - рекламировать не буду ))но... я совершенно не освобождён... работаю полностью... прохожу повышение квалификации как все... бывает дёргают дополнительно вне работы... но при этом,почему-то,у меня ни когда не возникает мыслей и желания: ВСЕХ К СТАНКУ!!! хотя "таких" предостаточно и в моём подразделении... они молодцы - рад за них... если их уволить - им "край"...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера,
08.08.2011 21:15
никто тут не кричит "Всех к станку!"
Боже упаси.
Речь идет о том, что занятия спортом этих людей финансируется не из той статьи бюджета :))
А вот из "правильной" статьи их вряд ли бы стали финансировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор,
08.08.2011 21:34
так насчёт этого-то я с Вами согласен- целиком и полностью!!! но... в том же и дело как раз,что подругому -  не будет... поэтому более-менее вразумительной альтернативы здесь никто предложить не может... так стоит ли осуждать... я вот,например,знаю пару человек которые числятся в "ГАЗиках",получают там соответственно по пристижности компании,а о них почему-то никто не ведёт бесед... и таких примеров уйма... была бы другая возможность- не спорю- числиться в силовиках было бы неприемлимо... но как подругому???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут не так все очевидно.
08.08.2011 21:16
Забанен пожизненно.
Спорт - это пирамида. Основание - это спортивные школы,вершина -сборная страны. Серединка - это те, кто бегает за МВД. Сейчас идет замещение. В области, например, это клуб Вяльбе и сборная ИСТИНЫ.Если разогнать МВД не дождашись полного замещения, пирамида рухнет.
Еще совсем недавно талантливые ребята, закончившие школу, бросали спорт. Сейчас же в сбоной Истины продолжает тренироваться паренек, закончивший школу с золотой медалью.

Сперва строить, потом ломать.

п.с. У меня знакомых, бегающих за МВД, нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибочка
08.08.2011 21:23
Забанен пожизненно.
Читать:нет родственников и друзей, бегающих за МВД. Знакомые есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчасти согласен.
08.08.2011 22:10
Перспективным надо, конечно, где-то пристроиться. Это пирамида, да.
Но есть ведь и другие, правда? Которых держат только для ведомственных соревнований?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть )
08.08.2011 22:38
потому что перспективные-ведомственные областные соревы не побегут )) а их надо выигрывать... и надо это высокому начальству )пусть их держат,но они служат примером для младших поколений... что надо заниматься спортом,что  возможно и их пристроят,ведь спротсмены  много где ценятся как кадры... в первую очередь это СИСТЕМА и она худо-бедно,но работает... так и пусть работает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поскольку дискуссия как обычно ни о чем,
08.08.2011 23:17
тоже подключусь.
Вот 50-летние чемпионы ГУВД нафиг никому не нужны.Внимание вопрос.Насколько больше людей кому нужны 25 участники чемпионата России или кубка мира?Давайте подсчитаем количество зрителей на чемпионате России в Красногорске и на чемпионате ГУВД...Вам нужно? Покупайте билеты,оплачивайте трансляции и смотрите.
Пора уже перестать повторять дурацкие штампы про повышение производительности труда и пример детям. Если-бы это было так то все-бы метали молот и занимались ходьбой или чем там еще. А к футболу никто и близко-бы не подступился.И кстати. Трассы надо делать и условия создавать,а не раз в 4 года медальками бренчать.Да и то не каждые 4 года...
И кстати.Вот приезжаешь покататься,видишь 40-50-летнего мужика который летит птицей по лыжне и думаешь--надо чаще кататься. А лежишь на диване,смотришь гонку,таких смотрящих кстати очень не много,и думаешь--надо пойти чаю попить.
Такие виды спорта как лыжи(взрослые) или финансируются из бюджета или их нет вообще.Разница в том клуб это содержащийся регионом,клуб при госкорпорации типа Сатурна или мента отпускают с работы пораньше не принципиальная.
Это конечно не правильно,но другой реальной альтернативы нет.
Другое дело что и звания им идут и выслуга,это наверное не правильно.Все же таки звезды должны заслуживаться основным делом.А то если человек только бегает на лыжах и при этом в 30 лет становится майором,а то и выше,то как-то это не хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во-первых,
08.08.2011 23:27
я ни за кем не повторяю ни каких дурацких штампов!!! я сужу,а хотя бы по себе,поскольку для меня таких Примеров было Предостаточно... во-вторых,я не пойму что за участники диалога пошли,если вы не можете сформулировать мысль от начала до конца в одном русле - так не беритесь,ибо через полтора предложения сами же катаете: ВИДИШЬ 40-50-ЛЕТНЕГО МУЖИКА КОТОРЫЙ ЛЕТИТ ПТИЦЕЙ ПО ЛЫЖНЕ И ДУМАЕШЬ-НАДО ЧАЩЕ КАТАТЬСЯ... это что такое было как не ПРИМЕР???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий.
08.08.2011 23:48
Это как это из моего поста можно было понять что штампы вы говорите???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как бы
09.08.2011 00:01
Ваша реплика идёт по ветке ответом на моё высказывание,в котором я вобщем-то и сказал про ПРИМЕР МЛАДШИМ ПОКОЛЕНИЯМ ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аааа.Понятно...
09.08.2011 00:36
Я это сообщение пропустил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это очень правильные слова
08.08.2011 23:37
 "Трассы надо делать и условия создавать,а не раз в 4 года медальками бренчать".

сделали трассу в одинцово, а при ней автомобильную стоянку, и попер туда народ спортом заниматься безо всяких живых примеров в лице освобожденных лыжников-майоров)

уже несколько раз там видел, выгружаются из машинки 3-4 тетки лет 35-50, в спортивной форме, берут в руки палки, ну эти, новомодные для ходьбы, и идут гулять по кругу. казалось бы, тропинки в красногорске или еще где более приятные и подходящие для таких прогулок чем асфальт в одинцово. но там физкультурниц не наблюдается, потому что в их глазах там нет инфрструктуры, а в одинцово она мало-мальски создана в виде этого круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слова то правильные
08.08.2011 23:56
да на то они и всего лишь слова... кто хочет - тот из без всяких инфраструктур будет как лошадь впахивать... или всей семьёй на машине прям к лесу подъедет,оставит её под кустом и поедет свежим воздухом дышать... а вся это ИНФРАСТРУКТУРА это уже фитнес,а не спорт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ерунда, женщина точно не будет из сображений бе
09.08.2011 00:04
безопасности, да и мужик далеко не всякий. фанат-любитель да, для него главное получить спортивную нагрузку, условия вторичны. для остальных антураж, компания, инфраструктура очень важны и являются существенным стимулом, иначе все фитнесс-центры прогорели бы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте внимательнее
09.08.2011 00:09
я ж и написал ЭТО УЖЕ ФИТНЕС,А НЕ СПОРТ... у нас вот нет например ни одного лыжного центра... однако по выходных тренироваться на верхних равниных петлях НЕ РЕАЛЬНО НИ КАК... народа - буду все в лесу живут - им скажите про безопасность и прочий антураж )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а спорт народу не нужен, он для здоровья вреден
09.08.2011 00:13
фитнес или по-нашему физкультура - другое дело. поэтому даже с этой точки зрения возрастные менты-спортсмены с их пропагандой спорта не нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет...
09.08.2011 00:35
физкультура это физкультура )))) есть спорт,есть профспорт,а есть сорт высших достяжений )трудно назвать человека который в состоянии 3 часа даже гулять по лесу - физкультурником
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато можно назвать грибником )))
09.08.2011 08:16
))) еше и глубокий присед добавляет, и утяжелители )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да как бы -
09.08.2011 11:17
пошёл Штирлиц в лес за грибами - не сезон! подумал он проваливаясь в очередной сугроб )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перспективный вплне может себя содержать
08.08.2011 22:52
сам или с помощью родителей после ДЮСШ еще 2-4 года, пока не попадет в элиту или не поймет, что большим чемпионом уже не станет. поэтому государство должно полностью финансировать детский спорт, студенческий, ну может группы одаренных до 21 года, а потом полностью прекращать богадельню. если честно, я бы даже и взрослые сборные из бюджета не финансировал (как в сша), а уж ментов-середнячков и подавно.
но самих ребят не осуждаю, сумели урвать маленький кусочек из глотки воровской власти, и молодцы, и сам бы не отказался нахаляву где-нить копеечку получать)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно про США )
08.08.2011 22:56
а где тада они деньги берут ? воруют ? ))) вот потому как их не содержат - они и в концах везде... кроме как студенческого спорта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну во-первых сша и в спорте держава №1, если
08.08.2011 23:06
взглянуть шире лыжных гонок. а во-вторых на имидж страны (а ведь государства вбухивают в сборные только ради имиджа) влияет уже давно не это, а совсем другие вещи - гражданские свободы, защита прав человека, уровень и качество жизни населения.

возьми финляндию, великобританию, данию - какие у них достижения на ОИ? под лупой не разглядишь, но любой скажет, не страны, а конфетки. а теперь возьми россию, китай - пыжатся от натуги, чота доказать хотят, медали считают, а говно, оно и есть говно, потому что много людей там живет плохо и в несправедливости, и умирают раньше срока.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да при чём тут номер один
08.08.2011 23:11
медали на ОИ у них выигрывают либо негры,либо молодые - опять же студенты... у нас вбухивают везде,на всё и очень много... раз наверно в 20 больше чем в "конфетках" только не доходят они туда куда надо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но вот видишь, ты же все пнимаешь
08.08.2011 23:24
в сша и вобще на западе пирамида правильная - детям все, поэтому все таланты какие есть там раскрываются и потом тренируются и выступают уже за счет частных спонсоров. у нас все наоборот, пирамида поставлена острием вниз, детям ничего, родители уже заманались тренерам бабки отстегивать, залы арендовать и инвентарь на свои закупать, зато в спорт взрослых - огромные бабки.

это неправильно, и кто эти деньги так распределяет (путин, мутко и проч.) - непорядочные люди, а кто к этим деньгам немножко или даже множко, тихо без пафоса и демагогии присосался, в т.ч. и наши лыжники-менты, лично я их не осуждаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну опять же
08.08.2011 23:30
сходимся на мнении что такова уж система,а альтернативы нет...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему
10.08.2011 15:29
В США существует поняти "грант". Это что-то вроде оплаты на год расходов  на подготовку спортсмена, научных изысканий, обучение студента и т.д. Гранты даются людям которые этого заслужили: показали высокий бал в университете, доказали нужность научных разработок, показали место не ниже ...надцатого на чемпионате США. Решает финансировать проект или нет каждый год специальная комиссия. Кто не получил этот грант устраивается например тренером-инструктором по фитнесу или лыжам, в свободное от работы время можно тренироваться.
Можно у нас  в России сделать нечто подобное и прозрачное. Каждому Вузу, МВД, Городскому совету и т.д. выделять деньги на подготовку спортсменов. Т.е. делать все официально. Не пойму чем у нас минестерство спорта занимается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перспективный вплне может себя содержать...
09.08.2011 09:46
ох посмотрел бы я,как родители будут пару лет содержать своего ребенка...для того,чтобы поиметь хоть боле-мене высокий уровень, надо вложить столько денег,сколько вряд ли сможет позволить себе среднестатистическая семья..один инвентарь чего стоит...а еще сборы,фармподдержка и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот по этому пункту
09.08.2011 10:02
спорить с Кареном не советую, поскольку он сам в свое время протопал дорожку в сборную Москвы своими собственными ножками безо всяких спортшкол, родительской помощи и "без отрыва от производства" :) И было это во времена, когда конкуренция в ЛГ была в разы выше, чем сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
09.08.2011 11:19
выше чем сейчас была в СССР )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда как он попал в спортроту?
09.08.2011 16:57
Забанен пожизненно.
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я помню,
09.08.2011 18:35
ему посчастливилось зацепиться в спортроте в качестве "обслуживающего персонала", так что тренировался параллельно со службой, и служил он почти по полной. По крайней мере и начинал службу, и оканчивал ее в части ПВО возле Морозок, где бегал кроссы в режиме самоволки. Да и результаты стал показывать уже после армии. Работал, тренировался в обеденный перерыв, а потом еще и вечером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он сам писал, что служил в спортроте ПВО у нас  
10.08.2011 09:33
Забанен пожизненно.
в Истре. Вместе с ним служили такие ребята, как Ченчиков Олег, Соловьев Саша, и если не ошибаюсь, Кочетков Олег. А это уровень горадо выше чемпиона области. Хотелось бы, чтобы Карен сам рассказал, как это было.
Карен, пожалуйста, спрашиваю без "задних" мыслей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Узнав енто.....
10.08.2011 15:56
Начали куать, в перерываж между тренировками и работой, пямятник Карену в колпаке с поварешкой, на лыжах и верхом на ракете. Где будем ставить чугунного  героя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем?
10.08.2011 19:26
Забанен пожизненно.
Зачем Вы это написали? Мне было бы очень интересно послушать.А теперь он вряд ли ответит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечу, конечно, секрета нет. попал туда по блату
10.08.2011 20:23
средненьким перворазрядником, вернее сначала не туда, а в спортроту в балашихе, где кантовался 3 месяца с такими же в разных видах спорта, оттуда в обычную часть, а уже потом в истру в обслугу, на 2 месяца летом, после чего обратно загнали в часть, уже до дембеля. из упомянутых помню ченчикова по одной курьезной исотрии.

вообще василий со мной неудачный пример привел. говоря о самосотятельной подготовке я как раз имел ввиду не середнячка, а перспективного выпускника дюсш, мастера в или без пяти минут в 16-17 лет, которого по каким-то причинам не взяли в околосборную группу. вот он может 2-4 года ездить с группой за свой счет, пока не покажет прорывной результат. раубичи, демино, апатиты - это копейки, если с группой, 3-5 сборов вполне достаточно, в перерывах можно и подрабатывать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и учиться в институте конечно же)
10.08.2011 20:36
                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
10.08.2011 21:34
Забанен пожизненно.
Олег сейчас не катается, но на соревнования изредка приезжает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нежные вы тут....
11.08.2011 09:26
Из всего русского языка годится только сотня слов, которые можно тут писать. Остальное - оскорбление, неуважение...и пр.
Другое дело Карен...у него с русским языком все ооочень хорошо, помню это. Так что он меня понимает и вряд ли обидется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куай памятник, пацаны не против, можешь у себя в  
10.08.2011 20:09
сортире поставить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут сортир с Россией сравнили...
11.08.2011 06:44
В ентот храм мы тебя не оставим. Целкостность нарушим от такой красоты.
Мы, в отличии от здешних обычаев ходить мимо, попадаем куда надо в сортире, прямо в десятку. обходимся без штрафа из любого положения - сидя, стоя и с разбегу.
Вот пробежишь еще сотню....поставим в сортире. заслужил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А из положения лежа?
11.08.2011 16:43
Удобнее лежа на спине, только если простатита нет, а то струя не долетит до цели:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рано еще лежа....стоим еще.
12.08.2011 09:37
Хотя все равно все мы будем когда-нибудь и лежа делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фармподдержка ребенка - звучит сильно!
09.08.2011 10:27
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про детей...
09.08.2011 14:20
за ребенка в спортшколе отвечают..а после спортшколы,это уже не ребенок,это юниорский возраст, а конкуренция там будьте любезны. Василий, я не считаю попадание в сборную Москвы каким-то заоблачным результатом, на это, согласен, можно своими силами наработать...а вот хотя бы в расширенный состав молодежки или юниорской сборной попасть, финансы совсем другие нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попадание в сборную Москвы -  
09.08.2011 14:52
может и не заоблачный результат, но он гарантирует материальную и прочую поддержку для дальнейшего роста. Тот спортивный уровень, начиная с которого можно ждать полноценной госпомощи, вполне достижим без отрыва от работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вот
09.08.2011 16:40
Армстрон в американской милиции не служил, и родители не очень помогали (особенно папаша). А вон куда забрался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нууууууу....
09.08.2011 21:14
Вы тут давайте не это ))))))))))))) приводите усреднённые примеры,желательно российские,а то ведь последнее время много было рассуждений о фармподдержки вашего Армстронга ;) да и всего профвелоспорта ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Усредненный пример
09.08.2011 22:38
Могу привести усредненный свой пример. Только наоборот. Сначала МС и 2 место на Первенстве СССР по юношам и 2 года срочной службы, а потом 6 лет халявной службы по контракту в спортбатальоне. Это дало возможность закончить институт и получить специальность, пока батальон не расформировали. Дармоедом себя не считаю, так как в последующем отработал затраченные на меня бюджетные средства многолетней работой в бюджетной сфере за бюджетную зарплату:)
Смешно другое. Люди которые работали в спортбатальоне, в частности в бухгалтерии, считали нас дармоедами, потому что мы появлялись на службе только раз в месяц за получкой. Себя они считали честными тружениками (хотя по сути их работа заключалась в обслуживании дармоедов), только потому, что они ходили на службу каждый день.
Не знаю как в других структурах, но если в МО работу начфиза округа оценивали по количеству призовых мест на соревнованиях, то трудно ждать от него заботы о физподготовке каждого военнослужащего. Естественно все силы и средства уходили на поиск и содержание уже готовых спорстсменов. А иначе его бы с должности поперли. Кому такой начфиз в армии нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попадание в сборную Москвы
09.08.2011 23:03
не в курсе,как в Москве на данный момент, а в МО попадание в сборную области вообще ни о чем не говорит...и поддержка далеко не факт,что будет хоть какая-нибудь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FYI............
10.08.2011 00:39
Речь идет о временах позднего СССР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не пастор,
09.08.2011 17:38
даже на взгляд изнутри системы- мёртвые души это плохо и неправильно. Чего тут Валера разоряется, защищая эту систему непонятно. По своему ведомству (МЧС) могу сказать так.
Таких освобождённых спортсменов немного. На аттестованный личный состав Московской области (около 5000) приходится человек 20, ещё столько же на неаттестованный это 0.4 процента от общей численности.
Налогоплательщик, конечно, сэкономленных денег не увидит. тут Валера прав.
Плохо вот почему.
Наличие таких спортсменов разрушает спорт и физическую подготовку всех остальных сотрудников.
С купленными бороться бесполезно, поскольку для рядового сотрудника выйти на этот уровень нереально. Спорт и просто физическая подготовка сотрудника сейчас стали уделом одиночек, тех, кто просто не мыслит себя без движения. элементарные нормативы не выполняет  более 90 процентов сотрудников, а все нормативы с общей оценкой 3 выполнит не более 1 процента!
Лично для меня  это тоже плохо, пять прикреплённых спортсменов к моему подразделению съедают львиную долю премиального фонда, раздражая всех остальных сотрудников и залезая в мой карман лично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ.
09.08.2011 18:58
Рад, что Вы так оцениваете ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
09.08.2011 21:23
что же Вы так же читаете невнимательно )) саму систему я никак не защищаю... я тоже против неё,но если будет реальная достойная альтернатива... премиальный фонд - тут уж извините,если ты заработал - получи,деньги найдутся... или может Вам говорят:ваши премии скушали спортсмены - гуляйте! ????? согласен,мёртвые души это плохо и неправильно,но!!! мёртвыми душами являются НЕ ТОЛЬКО СПОРТСМЕНЫ ;) да и,кстати,насчёт плохого ФИЗО полноценных сотрудников из-за спортсменов я не понимаю что-то... это здесь причём? если надо,хочешь,должен в конце концов - иди отрабатывай нормативы во время дежурства,а ОФП повышай в свободное от караульной службы время... так что тонкую ниточку связи я как-то мало улавливаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно
09.08.2011 22:23
Трудно уловить связь между наличием спортсменов-халявщиков и тем, что 90% личного состава не могут выполнить нормативы по физподготовке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот вот
09.08.2011 23:01
Вы сами и ответили на всю заваренную здесь кашу...
1.дармоедами такие спортсмены не считаются
2.таковыми их считают те которые таковыми не являются
3.они же не виноваты в этом - они так зарабатывают свой хлеб  - пусть и не на международной арене
4.суть вся в высоких начальниках,которые предлагают им это - почему должны отказываться
остальное по фактам:
5.как говорилось ниже "ОНИ" съедают львиную долю премиальных - ну если спортсмен что-то выиграл,тем самым отметил подразделение,повысил его престиж и следовательно выполнил СВОЮ работу его самого чем отметить? медалью "ЗА ЗАСЛУГИ"? орденом Мужества? вариант один - материально
6.говорилось неоднократно - пусть числятся и бегают,но без выслуги и звания : так поэтому в силовики и идут,не из-за 10-25 тысяч же ( в зависимости от региона ),а иначе можно было идти числиться в коммерческие структуры типа аля "ГАЗики" или "НЕФТянщики" - сейчас там спорту уделяется на порядок выше внимания,при этом зарплата раза в 2 выше ( если не больше ) и никакого тебе отчёта перед Пагонами  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибся с веткой...
09.08.2011 23:04
это в ответ на предыдущее высказывание Александра на своём УСРЕДНЁННОМ ПРИМЕРЕ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, я знаю ситуацию
10.08.2011 10:31
до уровня регионального центра, а это 17 областей.
1. "реальная достойная альтернатива.." ну чему альтернатива? Как прожить нескольким мастерам спорта чтобы дать им возможность тренироваться и выступать?
2. "премиальный фонд - тут уж извините,если ты заработал - получи,деньги найдутся... или может Вам говорят:ваши премии скушали спортсмены". Детский сад :) Я руководитель, мне никто не говорит, кроме бухгалтера какой фонд и генерала, который отдаёт приказ о поощрении таких то  в сумме например 40т.р (при том. что средняя премия 5 т.р.)из того самого фонда.
3. Свой хлеб они не зарабатывают. Результат, который показало подразделение на соревнованиях никого не волнует. Кроме начальников которые делают, простите, ставки (да, как на лошадей) кто кого сделают. А красивые слова о престиже для подчинённых.
4. Звания зависят от уровня спортсмена и ранга тренера. Ну и, соответственно, какую должность может пробить лобби. Если интересно могу в почту ответить подробно по этому вопросу :)
5. Без выслуги и звания сделать невозможно, да и никого не купишь.
6. В профессионально прикладном спорте лидеров и хороших тренеров покупают за квартиры.
7. насчёт плохого ФИЗО полноценных сотрудников из-за спортсменов я не понимаю что-то... это здесь причём?
Всё элементарно. Начальник, оформляя хороших спортсменов перестаёт нуждаться в развитии не только спорта, но и просто физической подготовки в подразделении. Проверки? Туфта - сводил в баню с поляной и всё нормалёк.
Даже если начнёшь давить и заставлять, народ пачками увольняется, а за это гораздо чаще на ковёр вызывают.
А в идеальной ситуации организации соревнований, привозишь команду, которую честно готовил и она может реально соревноваться с коллегами из других подразделений, а борьбы не получается. Купленные недосягаемы и интерес не просто угасает, он пропадает напрочь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как итог.
10.08.2011 11:20
В принципе в статье описана ситуация со спортом во всей России, а не только в отдельно взятом ГУВД, РОВД и т.д.
  Зачем заниматься физвоспитанием всех сотрудников хВД, когда гораздо проще нанять с десяток спортсменов, они сделают результат, которым потом можно козырять. Физическое здоровье сотрудников - понятие эфемерное, как результат его не предъявишь.
  Зачем заниматься физвоспитанием всех граждан страны, когда можно нанять десяток сборников, они принесут медаль на ЧМ и ОИ.
  А сами спортсмены молодцы, они используют сложившуюся ситуацию и выжимают из нее максимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Миш, так и есть :)
10.08.2011 11:53
поэтому это плохо и неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой да ну уж хвати...
10.08.2011 12:20
если спортсменам будут давать не 40,по вашим словам,а 5,то оставшиеся 35 тоже пойдут не к Вам...
про прокормить и дать возможность нескольким мастерам - а почему бы и нет??? или несколько человек это уже дрянь собачья,что с ними возиться???
про поляны и проверки с увольнениями - уберёте всех спортсменов и что??? давить станет можно и нужно на сотрудников? без спортсмено они пачками не уволятся???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к тому же
10.08.2011 12:31
раз уж детский сад пошёл ;) Ваш генерал,отдающий приказы о поощерении,тоже 5 тысяч премии имеет???
и опять же повторюсь - если хочешь - отрабатывай нормативы и изучай теорию САМ!!! без начальника... и уж спорсмены ну никак просто не касаются этого...
плюс вот о чём - что значит они свой хлеб не зарабатывают??? т.е. они лежат ляжки тянут да в потолок плюют??? Вы сами,извините,какого уровня лыжник будете ??? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 баллов
10.08.2011 12:50
"какого уровня лыжник будете" - универсальный ответ на все вопросы.
Валерий, так держать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
??? так много
10.08.2011 15:49
эмоциональность дело хорошее, но ответ не о чём.
1. Валера, через моё подразделение проходит около 1000 сотрудников ежегодно из упомянутых областей. Из них процента 3, как ты говоришь "если хочешь - отрабатывай нормативы и изучай теорию САМ!!!", что-то хотят (как правило футбол и железки, за последние 8 лет лыжников попалось 3 человека уровня 1 р.)
2. В том то и дело, что не хотят - надо увлекать.
3. Их хлеб - это функциональные обязанности, которые они не выполняют, а не выступление на соревнованиях.
4. Лыжник - я любитель, встаю в 5 утра и делаю зарядку, да по выходным тренировку если семья позволит. Только не понял к чему в этом обсуждении мой уровень?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то хотят...
11.08.2011 12:35
у нас во дворе мужички тоже футбол любят... иногда воллейбол... только частенько замечаю, что мероприятия проходят не без "допинга". не до слюней конечно, и не все, но пивко присутствует частенько. так что, физкультура для развлечения трудящихся и серьёзная спортивная деятельность - это разные вещи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолию
11.08.2011 14:19
спрашивал я не для красного словца и не для злорадной улыбки (так что пост о 5 БАЛЛАХ я считаю абсолютно ни о чём ) просто,как мне кажется,являться ЛЮБИТЕЛЕМ лыжных гонок и называть ПРОФИков с их объёмами,интервалами,спортстрессами,нудным,но нужным режимом,халявщиками-дармоедами и,не отрабатывающими свой хлеб,сотрудниками Стыдно и Невежественно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера именно так халявщики и
12.08.2011 09:59
дармоеды. Сам нашел точную фразу :).
У серьёзно тренирующихся спортсменов тренировки действительно тяжёлые ... бывают.
А вот основная масса о которых идёт речь просто держат требуемый уровень, но суть не в усилиях которые спортсмены тратят на тренировки, а в том, что они не выполняют работу за которую получают деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да каждый второй в органах
12.08.2011 13:48
либо не выполняют свою работу в полной мере и должным образом,либо слишком через чур "получают" за неё... разве не так... и не только в органах... сплошная бюрократия везде... чтобы что-то тебе разрешили иди собери 15 справок,за половину из них отдай по "тыщёнке" ( это за клочок бумажки-то с печатью )потом в очереди постой с недельку,наконец получи разрешения,а делай что требовалось сам,если нет - ещё гони монету... тут маленький чиновник в месяц собирает как сборная спортсменов ОВД,а они оказываются самые бездельники
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 справок это еще ничего
12.08.2011 17:03
Я вот уже полтора года 58 справок и ксерокопий собираю. И каждый раз что-нибудь новое требуют в соответствии с новым приказом, а воз и ныне там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, допустим, ты нашел потерянный кем-то бумажник
10.08.2011 13:14
Если ты "выжмешь из ситуации максимум" - будешь считать себя молодцом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, ОЧЕНЬ важный момент затронул!
10.08.2011 13:57
В том-то и дело (см. твою же цитату про "дележку"), что у нас в масштабах страны впиталось: украсть Васин (Машин, Петин) бумажник - плохо. Подобрать НИЧЕЙ бумажник - ...сомнительно, но в целом МОЖНО. А вот уж отнять (а не то что - подобрать!) бумажник у государства, олигарха,... - просто-таки святое дело! У меня семья, я честный МС, а государство - большое, оно не обеднеет!

Истоки этого люмпенского поведения многократно исследованы, и здесь не место для их обсуждения (и у себя я его тоже регулярно диагностирую, увы). А вот та СИСТЕМА "ментов"-профи, о которой идет речь, ЗАКРЕПЛЯЕТ и приумножает эту психологию. (В отличие, скажем, от "корпоративных" спортсменов, типа "Лукойла" или "Газпрома" - там это просто штатные гладиаторы, которых патриции нанимают для своих боев).

Что для меня лично всегда было АБСОЛЮТНО неприемлемым в нашей жизни? Засилье "заединно-силового" мышления. Гляньте по сторонам: у нас полстраны ходит в униформе и кого-то охраняет! Все эти "Фонды поддержки ветеранов", все эти ЧОПы, ВОХРы, бесчисленные наркоконтроли, СК, МВД, прокуратуры и т.д. - гляньте по сторонам, чем они заняты? Отъемом бизнеса, "кошмареньем" собственного населения - и ПОСТОЯННОЙ ОГОЛТЕЛОЙ борьбой за собственное благополучие!

Кто такой рядовой лыжник 18 лет? Это что, интеллектуал, правозащитник, философ? Да нет, конечно. Это ОБЫЧНЫЙ средний российский гражданин. Его вкусы и взгляды - это вкусы и взгляды среднестатистического молодого россиянина. Чего же хочет этот человек? Он хочет: а)поступить в Академию таможенной службы (знаю не понаслышке, о чем говорю!!!) и б) получить СРАЗУ, не дожидаясь академии, КСИВУ и "почетное" положение (т.е. - в СИЛОВЫХ органах)!

Зачем он хочет в Академию? Пополнять запасы Родины? Получать качественное юридическое образование и потом СВОИМ горбом делать юр. карьеру? Не смешите мои тапочки! Он хочет ЛЕГАЛЬНО ВОРОВАТЬ, только не понимает второго слова в этой связке (см. выше про дележку). Зачем он хочет ксиву и в органы? На посту стоять? ДТП разбирать в минус 27 с ветром и снегом? Тапочки, не смейтесь! Он хочет продолжать бегать - и при этом быть "уважаемым" (читай - неподзаконным!) человеком с ксивой.

Вопрос: он что, эти стереотипы сам себе придумал? Да нет, конечно. Они в воздухе разлиты уже 11 лет! "Человек с ружьем" в почете в стране, как 90 лет назад. А ружье он использует, как 4000 лет назад, при фараонах: чтобы не отвечать за свои действия и ВОРОВАТЬ (даже не понимая этого!) деньги у государства и его налогоплательщиков. Ужас в том, что быть таким ВОРОМ в его глазах не просто НЕ СТЫДНО, а даже ПОЧЕТНО! Его ли в этом вина? Минимальная (разве что склонность плыть по течению). Вина тут - нашего "силового" (и бессильного при этом) государства. А в переводе на русский - ВОРОВСКОГО.

Валера-стайер, перед ответом мне ПРОЧТИТЕ САБЖ ВНИМАТЕЛЬНО (если получится). Я НЕ говорил, что все менты-спортсмены в шоколаде купаются. И многие из них ПОТОМ таки идут на пост и на мороз (обычно - против своей воли, в 40 лет, когда из освобожденных поперли, а профессии - нет!). Я о том, что вся эта наша псевдо-силовая система - РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ, и грозит гибелью всей нашей 1000-летней цивилизации (ладно бы только - стране). Потому что на принципах государства фараонов, с этой ФИЛОСОФИЕЙ, насаждаемой в обществе (ЧИНОВНИК и "СИЛОВИК" - ВЛАСТЬ, поэтому ЛЕГАЛЬНО воруют и творят, что хотят) невозможно выжить в 21-м веке. А "бантик" в виде ментов-спортсменов - всего лишь бантик, хотя и мерзковатый, как и все "туловище".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Лёш, умеешь красиво говорить :)
10.08.2011 15:38
Сколько там плюсов надо поставить, чтобы подписаться под каждым словом?
А Макс то хорош, раздул тут бодягу на 200 постов и в кусты. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
браво, Алексей Валентинович
10.08.2011 16:46
внятно выраженная ГРАЖДАНСКАЯ позиция по теме.
Плюс психологический портрет "без купюр", самооправданий и самообмана лыжника 18 лет)))...
хотел заметить, что однажды пойдя на компромисс с совестью, впоследствии гораздо легче оправдывать свои негативные поступки. Т.е. согласившись с существующим положением дел в системе, а ещё хуже оправдывая её тем что где то пилят в разы больше - вполне,оказавшись там где есть что "пилить", за оправданием себя далеко ходить не будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни секунды не сомневаюсь:
10.08.2011 17:05
У тех, кто "при пиле" ТОЧНО ТАКАЯ же мотивация и ТОЧНО ТАКОЕ же оправдание собственных поступков, как приводит Валера (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это хорошо в идеале рассуждать
10.08.2011 20:53
Типа как тут в другой теме говорили про шарообразного коня в вакууме.
А если вот так. Есть у меня хирург знакомый. У него двое детей, второй только родился и жена с ним сидит. Его доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. Так вот, если больной дает ему денег за лечение, а он кладет их в карман. Как, можно его вором считать. У меня бы вот совести не хватило бросить в него камень. И мотивация у него ВСЕ-ТАКИ ОТЛИЧАЕТСЯ от тех, кто "при пиле". У   него дети жрать хотят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хирурги сейчас в частных клиниках деньги лопатой  
10.08.2011 21:14
гребут, честно и совершенно официально. а в госуд. больнице дежурят сутки-трое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не должно им быть стыдно?
10.08.2011 21:24
А не должно им быть стыдно грести лопатой честно и официально в частной клинике? Ведь люди то несут туда те деньги, которые государство недовыделило на нормальную бесплатную медицину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так эот ж государство недовыделило, пусть путину
10.08.2011 21:29
за это и будет стыдно, который в геленджике за миллиард долларов дачу строит. причем тут хирург?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А строителям, которые в Геленджике не должно быть
10.08.2011 21:39
стыдно? И мотивация у них не такая же как у тех, кто "при пиле"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Через 10 лет Ваш приятель купит домину...
10.08.2011 21:17
... в престижном коттеджном поселке и будет иметь в семье пару дорогих машин, и при этом ТОЧНО ТАК ЖЕ будет рассуждать про "жрать хотя", "не убудет" и т.д.
Александр, не согласны? Пословица "коготок увяз..." появилась задолго до нашего с Вами рождения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про 10 лет - негативный сценарий
10.08.2011 21:25
Если дело происходит в крупном городе, где есть пациенты, которым есть чем поделиться - все случится много быстрее.
Ну, а если кому нечем - Ваш друг не виноват.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем ждать 10 лет.
10.08.2011 23:15
Забанен пожизненно.
Можно хоть завтра подойти к любой районной больнице и посмотреть какие машины на служебной стоянке стоят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Машины стоят разные
10.08.2011 23:26
Есть и такие, какие вы имеете в виду. А у моего знакомого хирурга десятка убитая, которую он уже несколько месяцев починить не может. Только она не у больницы стоит, он туда доехать не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, через десять лет я за него поручиться не могу
10.08.2011 21:28
Возможно все будет именно так как вы описываете. Через десять лет напишу:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, а какая мотивация и оправдание поступков
10.08.2011 22:30
у героев эпохи первоначального накопления капитала? Когда, например, завод покупается в личное пользование на деньги завода? Пословицы про коготок и дележку тут неприменимы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во как зацепило )
10.08.2011 22:41
Можно вернуться и прочитать тогдашние ответы, чтобы не пережевывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не, меня не цепляет
10.08.2011 23:04
мне просто интересна моральная сторона вопроса, если уж речь зашла про коготок и дележку. Тогда терлось не о коготках, а о том, что это не УК, а ФКЦБ, и в противовес коготкам - о том, что было сделано доброе дело - выплачена зарплата.

Тогда и Дмитрий Анатольевич, так нелюбимый, тоже молодец, что за 5 тысяч купил вместе с Зингаревичами и Смушкиными многомиллионный (а то и миллиардный) котласский завод, и потом успешно не выполнял инвестиционных обязательств, переводя на счет компании 25 декабря обещанные инвестиционные средства и выводя их спустя несколько часов. А что, все правильно, УК не подкопается, а котлассцы и прочие братчане зарплату получают - ура! Тут коготки и дележка не причем, мы все в белом. И сыновья у нас честные, работящие, умные, совестливые, они не воруют копейки у государства, не увязают коготками, а честно трудятся то в Лондоне, то во Флориде,(как сын одного из илимщиков, например) чтобы не пересекаться с этим вороватым быдлом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно и видно, что не цепляет
11.08.2011 09:57
Разговору 2 с лишним года (или 3?), истории больше 15, а забыть не удается...
Окуджава писал "Каждый слышит, как он дышит" - так и в той истории кто-то услышал про восстановление и модернизацию производства, а кто-то - про ФКЦБ и аналогию с использованием ДАМ служебного положения. Первое можно увидеть и сейчас, второе существует только в голове автора (

Высказывание про сыновей в Лондоне или во Флориде в адрес человека, у которого дети живут и учатся в Питере, со стороны жителя Штатов звучит эффектно. Мастерство Настоящего Журналиста не скроешь!
Вопрос: не от вороватого ли быдла свалил АЛ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плавный переход однако
11.08.2011 11:02
то есть, я правильно понимаю, что аналогия "допустим, ты нашел потерянный кем-то бумажник -
Если ты "выжмешь из ситуации максимум" - будешь считать себя молодцом?" здесь никак не подходит? И коготки не увязли? Ведь не про модернизацию же ведем речь, а про то, что предшествовало модернизации. Бумажник, выжатый максимально, можно тоже пристроить на модернизацию или на еще какое доброе дело. кстати, у ДАМа, если я ничего не путаю, служебное положение во времена прикупки котласского завода было весьма скромное, пользоваться там особо нечем было.


А АЛ свалил (причем временно, а не на постоянной основе, так что никакой он не житель Штатов) из разворованной в начале 90-х небыдлом, а умом, честью и совестью эпохи, страны. Из страны, где если ты был к началу 90-х или слишком молод, или слишком честен (и таковыми были твои родственники), или недостаточно гибок, или недостаточно отчаян, ну, или, просто глуп,(это тоже могу признать) ты будешь признан быдлом и будешь обречен бороться за существование. Кто-то стал хозяином (и тут неважно, где у кого учатся дети, возможности у хозяев все равно другие - в том числе и по чтению моралей быдлу про бумажники и дележку), а кто-то вынужден "выжимать максимум из ситуации" в том числе и временными отъездами за границу - причем не на деньги завода, а на те, что удается заработать на всяких черных копеечных работах за кэш (самая та работка для вороватых люмпенов, че уж там) и на те, что удается получить от американских университетов. Вообще, очевидно, что будучи хозяином жизни, жить лучше всего в России (оттого-то до кризиса в Москве жило больше миллиардеров, чем в Нью-Йорке и Лондоне) - с баблом тебе и закон не писан, можно творить что хочешь, и возможностей продолжать преумножать свое богатство в десятки раз больше.  (Ну, это пока тебе, естественно, хвост не прижмут, конечно, как Ходорковскому или, к примеру, Чичваркину. Но в просвещенных Европах и Штатах хвост бы прижали не единицам, а большинству, поэтому пока и предпочитают хозяева жить в России). А вот быдлу терять нечего, да и хвост не пушистый, и оно может оказаться где угодно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бумажник был не потерян, а выставлен на торги...
11.08.2011 11:40
... хозяином, вывернувшим его наизнанку и более не желающим с ним возиться, купить его умудрились вчерашние студенты.

Что же касается борьбы за существование - каждый боролся как мог, не все видели "свалить" в качестве единственного выхода.
Я институт закончил как раз в 90-м, да еще и выучиться умудрился на конструктора-автомобилиста, то есть уже в через пару лет после окончания стало понятно, что профессия моя в ближайшие годы в России будет ... не очень востребована.
Ничего, поремонтировал в гараже машинки несколько лет, с голоду не помер и семью прокормил и детей вырастил (а в 92-м у меня было двое). Даже в гараже пригодились и полученные знания, и английский.

Мои воспоминания о 90-х радикально отличаются от Ваших, и своим (да и кучи знакомых) я почему-то верю больше. Как и сравнению впечатлений, оставшихся от 90-х и 70-х. Может, потому, что уроки любви к Родине и рассказы о отечественных реалиях из-за океана звучат неубедительно? Поверьте: не только для меня...

И еще вопрос: если действительно не важно, у кого и где учатся дети - зачем было говорить в ночном выступлении о Лондоне и Флориде?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, 90-е, конечно, разные у всех были
11.08.2011 12:19
кстати, и валить тогда вариант был далеко не всем доступным, так как просто на билет честным трудом (без бизнесменской хватки) надо было бы года два зарабатывать. Ну, а будучи подростком вариантов вообще немного. Все 90-е годы, я жил в России, за границей не бывал, учился в простой школе и университете, так что  "рассказы об отечественных реалиях из-за океана" здесь не к месту.

про Лондон и Флориду было неприменительно к географии, а применительно к честности и морализаторству за чужой счет. Например, сын Фернана из "монте-кристо" тоже был честен и высокоморален за счет некоторых сомнительных успехов отца. Да, и дети тут тоже не при чем - просто под руку попался пример зингаревича. А речь была про то, что дележка и коготки замечаются только в чужих глазах.

и да, меня не сильно цепляет ситуация с вывернутым бумажником. Люди действительно выжимали максимум из ситуации. И Бог им судья, а не я. И если из-за своего советского воспитания я бы в начале девяностых на такое бы не пошел никак из-за патологической, на тот момент, честности, и не пошел бы на такое лет до 20 точно,(Онегин, я тогда моложе, я лучше кажется была. Потом жизнь потихоньку сделала менее щепетильным и принципиальным) то сейчас, окажись в подобной ситуации, тоже, наверное, выжимал бы максимум(ну, если бы мозгов хватило). Но я бы все-таки отдавал себе отчет, что это "от многого немножко", "бумажник", "коготок увяз" и точно такая же мотивация и точно такое же оправдание собственных поступков, как и у тех, кто при пиле. И дальнейшая модернизация и прочие добрые дела тут уже не при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, а сколько тебе сейчас?
12.08.2011 10:53
Так интересно читать, я вот наоборот, чем старше, тем разборчивее становлюсь в выборе средств (цели-то понятно, у всех высокие ))))))), причем это происходит само собой :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порядка 30
12.08.2011 11:18
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ах вот мы как заговорили,
11.08.2011 14:27
да Владимир? каждый боролся и крутился как мог???!!!! так вот и СПОРТСМЕНЫ поступают так же - делают то что могут и умеют!!! профессия Ваша не была востребована??? а как же разговоры выше о получении образования и Иди работай??? сейчас чтоль ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ - ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ???!!! сегодня можно с двумя высшими сидеть в киоске помидоры продавать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А позвольте спросить
11.08.2011 17:03
Ремонтируя машины в гаражах подоходный налог с заработанного платили? Небось и кассовый аппарат у вас в гараже стоял? Вот на эти налоги и содержались спортсмены халявщики.
У меня в 90-х одно время вся семья на эту халявную зарплату жила (папа, мама, я, сестра), и вовсе не потому, что все лентяи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы ты не отвечал.
11.08.2011 13:44
Забанен пожизненно.
Двойная мораль налицо.Тут даже объяснять ничего не надо.

У меня тоже рыло в пушку, но я это понимаю и никогда не оправдываюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я с Вами полностью согласен.
10.08.2011 23:19
Забанен пожизненно.
Но вопрос не по адресу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос-то не по адресу
10.08.2011 23:26
просто интересно мнение по поводу "допустим, ты нашел потерянный кем-то (не иначе, тем кто протестовал против партмаксимума и захотел обогатиться на миллиарды) бумажник -
Если ты "выжмешь из ситуации максимум" - будешь считать себя молодцом?" если в этой фразе вместо бумажника будет, например, заводик
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я к тому, что Володя говорит за себя,
10.08.2011 23:32
Забанен пожизненно.
А вопрос к Ивану.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это я прекрасно понимаю
10.08.2011 23:41
просто интересуюсь его мнением
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что у него нет ответа на этот вопрос.
10.08.2011 23:51
Забанен пожизненно.
Меня самого последние годы мучает вопрос - где граница между честным и порядочным человеком и "плюмбумом"? Не только по отношению к родственникам, но и к друзьям тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да в том-то и дело, что порядочность очень относит
11.08.2011 00:02
ельна. И зачастую, самые большие проповедники праведности - с весьма себе большим количеством пуха. Без греха людей почти нет, тем не менее, особенность человеческой психологии такова, что себя и свою группу человек рисует в белом свете, а чужих - сволочами. И у каждого свои, порою оччччень парадоксальные, иногда даже готтентотские, критерии порядочности. Вот это-то и есть главное достижение 90-х - расцвет готтентотской морали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порядочность - качество абсолютное, но имеет
11.08.2011 01:00
градации, и нет никакой двойной морали (не путать со стандартами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с этим не поспоришь
11.08.2011 01:10
только все ли из тут отписавшихся про люмпенское поведение, дележку и нецелевое расходование обладают этой вот абсолютной порядочностью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а даже если и обладает
11.08.2011 01:22
то с одинаковой ли придирчивостью (что тоже компонент абсолютной порядочности) судит всех, и насколько независимо от сигнализации "свой-чужой"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно нет, все субъективно, но надо
11.08.2011 01:31
стремиться к объективности и беспристрастности в оценках . "свой-чужой" - вообще атавизм и причина многих бед, западные государства давно этим не руководствуются слава богу, хотя на бытовом уровне даже там осталось в виде ксенофобии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возражаю отчасти
12.08.2011 00:53
Не вижу ничего хорошего в стремлении к моральной импотенции  - т.е. объективности и беспристрастности в оценках, вроде "и не друг, и не враг, а так". Не в субъективности собака зарыта. Деление на своих и чужих происходит либо по причине морального уродства, либо по причине интеллектуальной близорукости и узколобости в рассмотрении проблемных ситуаций. Надо не к объективности стремиться, а к субъективности более высокого порядка, когда предметом оценивания, а затем и врагом полагается сама проблемная ситуация в общем и целом. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно порядочные люди
11.08.2011 17:07
и без греха, как правило об этом помалкивают. Так как они еще и скромные ко всему прочему. Но мало таких, как уссурийских тигров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютной видимо только христос и мать тереза
11.08.2011 01:27
у остальных надо мерять в процентах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто-то и Христа сможет обвинить
11.08.2011 17:09
Он же нигде не работал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,Александр
12.08.2011 14:25
у него насколько я понимаю и регистрации не было.И разрешения на проведение митингов.А уж про санитарную книжку и вообще молчу...
Правда и у другой стороны крест наверное не по госту был и делал его мастер без лицензии.А поскольку это не цивилизованные США были,то скорее всего при прибивании доктор не присутствовал и смерть не констатировал.Отсюда и результат...
Какой бардак был в стране.Никакого порядка.Прям как у нас...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про то, что смерть доктор не констатировал
12.08.2011 17:09
хорошо подмечено)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
она-то абсолютная
11.08.2011 01:12
только каждый ее понимает и воспринимает со своей колокольни. и приписывает себе порядочность, а остальным люмпенство
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, речь не про ИНДИВИДУАЛЬНУЮ порядочность.
11.08.2011 01:46
Речь про гос. пропаганду чиновничье-силового воровского беспредела под маской "патриотизьма" и защиты нашей (!!!) безопасности.

И еще. Люмпенство и порядочность - не антонимы. Я о порядочности (своей или еще чьей-то) не рассуждал. Ты прекрасно понял, о чем я - о наступающей на Россию цивилизации шариковых. Не знаю, был ли абсолютно порядочным, по мнению Булгакова и читателей, профессор Преображенский (да и сам автор). Но люмпенами они не были точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗЫ: самоцитата
11.08.2011 01:48
"Истоки этого люмпенского поведения многократно исследованы  (и у себя я его тоже регулярно диагностирую, увы)".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алексей. по-моему в этой ветке термин
11.08.2011 02:05
люмпенство и люмп. психология употребляется совершенно не к месту. и вообще в не совсем отсталых странах, а россия все-таки не сомали, такого явления как люмпены больше не существует. за одним лишь исключением - прослойка агрессивной молодежи из бедных семей, ну это которые щас лондон жгут, или те которые на манежной площади были. да и то термин люмпены к ним с натяжкой применим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маска патриотизма нужна для устаканивания
11.08.2011 02:03
и избежания массового передела собственности. Чиновничье-силово-воровской беспредел цвел и пах и в середине, и в начале девяностых. Если тебе кажется, что сейчас его больше, то надо креститься - сейчас просто совершенно другое информационное поле и шило в мешке утаить стало сложнее.

вот цитата из тебя: "...а государство - большое, оно не обеднеет!

Истоки этого люмпенского поведения..." - это-то (первая часть цитаты) и было главное идеологией начала-середины девяностых. Однако ко всем тем прорабам ты вторую часть своего высказывания ну никак не относишь - по неведомым мне причинам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если речь не про индивидуальную пррядочность
11.08.2011 17:16
То как же тогда трактовать слова, про то что менты-спортсмены это мерзкий бантик на мерзком туловище?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, с удовольствием читаю Ваши посты,  
12.08.2011 00:31
поэтому отвечу: Вы (увы) невнимательно прочли мои сабжи (их несколько). Я НИГДЕ не упрекал самих спортсменов-профи в непорядочности. И вообще ни в чем их не упрекал. Говорил исключительно о принятой СИСТЕМЕ. К этому относится и приведенная цитата - это однозначно следует из контекста. А главная "мерзковатость" системы (у меня это слово использовано) - даже не в бесконтрольной растрате зарвавшимися начальниками денег налогоплательщиков, а в разложении мозгов молодых людей путем пропаганды "левых" ксив, "халявы" и всеобщей "силовизации страны". Пишу сейчас кратко, тезисно, "без вдохновения" :))), поскольку а) 0.30 ночи, а мне еще поработать часов до 2 придется, и б) в том сабже все это ясно и подробно изложил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если не совсем правильно понял,
12.08.2011 17:13
то прошу извинить. Видимо ваше послание слишком  длинное было, пока читал до конца, потерял ход основной мысли:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, эт с моими посланиями бывает...
13.08.2011 00:31
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************************
10.08.2011 16:31
Подписываюсь под каждым словом.
Постоянно вспоминаю цитату из  кинофильма "Собачье сердце": разруха тогда наступает, когда каждый "ходит" мимо в туалете...".
Надо начинать с себя.
Исправить всю страну нереально.Для страны - надо хотя бы начать с жесткого исполнения закона. И не известно наши дети будут жить в нормальной стране?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наши дети не будут
10.08.2011 20:35
И внуки с правнуками тоже. Ну если только в другую страну уедут:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это правильно и красиво
10.08.2011 20:26
Только где же нашей тыщелетней цивилизации с тыщелетним же казнокрадством взять столько кристально честных подданных? Таких, как гаишник с нимбом, который взяток не берет из "нашей раши"? И государству нашему такие кристально честные люди не очень то и нужны. Наверху всех и так все устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порядок в любой стране наводится за 2-3 года
10.08.2011 21:15
при условии что вместо такого как путин приходит такой как саакашвили
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да путин тоже порядок навел, не так?
10.08.2011 21:19
Можно посчитать посты - "народу нравится" ((с,) Кин-дза-дза)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда уж сталина надо помянуть, вот этот  
10.08.2011 21:31
порядок навел так навел, до сих пор аукается))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вместо Путина может придти только Медведев
10.08.2011 21:32
А вместо Медведева - Путин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хахаха
10.08.2011 22:44
а Валерия Ильинишна вообще говорила, что единственный достойный мужчина, за кого она согласилась бы выйти замуж, это Джохар Мусаевич....

В России такой как Саакашвили был - с 91 по 99. И к власти пришел через революцию, и пользовался поначалу поддержкой, и безработица выросла, и "заграница нам поможет" финансово использовалась повсеместно для экономического "чуда", и митинги оппозиции разгонялись кроваво. Да и политика относительно мятяжных регионов похожая. Оба "докладывали" об успехах и получали дополнительные кредиты. Разница только в размерах, ресурсах и более внятной и преданной лояльности(из-за отсутствия ресурсов) Николозовича по сравнению с Николаевичем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, и ельцин, и саакашвили захотели и решительно
11.08.2011 01:09
сломали в своих странах плохую для своих народов старую систему и вознамерились построить хорошую новую, искренне и бескомпромиссно. на этом сходство между ними заканчивается, вдумчивый поиск отличий позволит тебе понять, почему у второго почти все получилось, а у первого ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти все получилось - это хорошая шутка
11.08.2011 01:36
а мужики-то (грузинские) не знают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
общался за последние три года с 20-ю грузинами
11.08.2011 01:52
половина там живет, у остальных родственники там. все хвалят саакашвили, не нарадуются.
какие к нему могут быть претензии в контексте реалий, просто интересно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
общался не с двадцатью, а с парой-тройкой
11.08.2011 02:11
одного даже в кутузку хватали за политическую оппозицию. Претензий в контексте реалий хватает - начиная от политических свобод (жаль, не вставить фоток) до увеличения безработицы и решения проблем только при помощи заграничных кредитов (которые чем отдавать - непонятно).

Возможно, конечно, выборка недостаточная, и еще бы 17 пели бы на семндацать голосов знаменитым грузинским многоголосием и плясали бы во славу Николозыча.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иностранная помощь там уже не более 25% ввп
11.08.2011 02:26
экономика растет как на дрожжах, безработица - абсолютно нормальное явление, там просто регистрируются за пособием, а в россии, скажем, практически нет. а в сша и европе да - и там безработица 10%, много выше чем в россии. к тому же в грузии беженцев полно из А. и ЮО, трудно столько людей трудоустроить, да еще в условиях русской блокады. к тому же увлолили всех ментов таможенников и прочих силовиков, есть запрет на профессии среди быв. кгбшников, это тоже безработицу отнюдь не снижает.

а политических свобод там полно, даже издалека видно. недавнее интервью медведева. где он на мишо срет, по груз телевидению показали. митинг, где бурджанадзе людей задавила, неделю подряд длился на главной площади, не то что в россии, в америке таких свобод нету, чего  еще нужно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с математикой промашка вышла
10.08.2011 20:56
не 11, а 20
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну тогда уже
10.08.2011 21:22
не 20 а все 94.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если уж говорить про 94, то тогда не 94, а 464 как минимум. Но в то же время, разница в "разлитом в воздухе" между 30-40 и 15-20 будет гигантская
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петька, приборы
10.08.2011 21:42
Семнадцать. Чего семнадцать? А чего приборы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так "да" или "нет"?
10.08.2011 22:36
бери уже дальше.
Давай с Киевской Руси начнем или с викингов.

А лучше уж с развития первых млекопитающихся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я про это и говорил
10.08.2011 22:49
что 94 тут не к месту, так как разница между 30-40 (хотя и тогда говна хватало) и 15-20 разительна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, млекопитающие белые и пушистые сплошь?
10.08.2011 22:58
Это мы хомо сапиенсы все друг у друга хапаем. А звери то жрут друг друга в самом прямом смысле этого слова. Попробуйте тигра уговорить капустой питаться. И вообще не с млекопитающих надо начинать, а с насекомых. Трутни ведь еще с пчел появились:) И не с насекомых даже, а с паразитов, вот кто за чужой счет первый начал жить!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага....
11.08.2011 03:32
Главный паразит - это органическая жизнь на планете Земля :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, никакой промашки: что хотел, именно то и  
11.08.2011 01:35
сказал. Тому явлению (его новейшей реинкарнации), о котором шла речь, 11 лет. Его гос. пропаганде. Точно так же, как бытовой антисемитизм в России существовал веками, но на ГОС. уровне в СССР до 47 года его не было.

Дата очень четкая. "Смена ориентации" пришлась на времена, когда мой сын тренировался в СДЮСШОР. По средним юношам гонялся - их "старшие" все еще собирались в "платно-юридическо-правовой университет сантехники и менеджмента" (1. от армии и 2. стать "юристом", а потом "менеджером", а потом - миллионером). В менты шли исключительно от армии перекантоваться.

Когда заканчивал по старшим - все рванули на "госслужбу" (желательно - налоги и таможня, или "на мента" учиться).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я школу заканчивал в 97-м году
11.08.2011 01:51
тогда как раз потихоньку мечты сверстников от "стать бандитом" начала-середины девяностых (что в плане морали еще сомнительнее, чем таможенник, хотя и открытее) эволюционировали к поступлению в таможенную академию или юриста университета МВД. Да, оставались и те, кто хотел стать математиками итп, но это все были остатки еще прежнего романтического воспитания, у тех, у кого родители не адаптировались, а сопротивлялись новой морали девяностых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо!
10.08.2011 22:34
Блестяще изложил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж.
11.08.2011 01:37
В конце вашего оптимистического поста так и хочется сказать: мы все умрем, аминь.
Алексей, риторический вопрос: если, не дай Бог, у вас что-то случится (кража, пожар, наркопритон в подъезде и т.п.), вы куда побежите или позвоните? Может вы и считаете лишними такое количество лиц в погонах, но это необходимость, которая диктуется такими "законопослушными" налогоплательщиками, как мы все.
"Отъемом бизнеса, "кошмареньем" собственного населения" занимается малая гнилая часть таких сотрудников, не равняйте всех под одну гребенку. А то у вас получается, вышел на улицу: справа бизнес отнимают, слева население кошмарят, прям Ливия какая-то. "ПОСТОЯННОЙ ОГОЛТЕЛОЙ борьбой за собственное благополучие" и благополучие своей семьи занимается большая часть населения страны. Что плохого в борьбе за собственное благополучие? и что еще остается делать сотрудникам-бюджетникам, когда государство их ставит в такие условия?! По поводу взглядов 18-летнего лыжника - какие ценности ему были заложены при воспитании, такие у него и будут желания. Может быть открою секрет, ни ксива таможни, ни положение таможенника не являются "почетными" в закладываемом вами смысле. Хотя это действительно одна из наиболее уязвимых в коррупционном плане категорий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, вот именно- Ливия какая-то. И это напрягает.
11.08.2011 01:58
Кол-во лиц в погонах никак не коррелирует с ростом безопасности и комфорта для граждан страны. Напротив, связь обратная. Это многократно исследовано социологами в мире и не мной придумано.
Вы не поверите, но за 12 лет вождения НИ РАЗУ не встретил НЕ вымогателя в форме ДПС. Знаю, есть они. Не везло, похоже...
А люди хорошие - они везде есть. Вот все мои друзья-менты - хорошие люди. Но речь не о том...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что, прямо вот всегда на ровном месте вымогали?
11.08.2011 02:30
не было нарушения? просто так вот останавливали и сразу - дэнги давай? Меня много раз останавливали за нарушения, некоторые из них, конечно, были сволочами, с этим не поспоришь. Однако вымогательством никто не занимался - все терпеливо ждали первого шага с моей стороны. Просто так, не для проверки документов, а за придуманное нарушение остановили один раз - когда я проехал на мигающий зеленый на перекрестке Аргуновской и академика Королева - поспорили минуты полторы на какой свет я проехал, дпсник понял, что меня не убедить, что я ехал на красный и отпустил. Да, еще был неприятный эпизод, когда я ездил в России по американским правам, и меня остановили для проверки документов итп - менты оказались сволочами, но формально они были, насколько я помню, правы, гражданин России (без гражданства других стран) в России должен ездить по российским правам. И хоть и были сволочами, но ничего не вымогали, а тупо оформляли бумаги, возможно, ожидая моего предложения, которого не последовало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"терпеливо ждали первого шага с моей стороны"
11.08.2011 02:40
- это тоже называется вымогательство. мент не должен ждатьпервого шага, а сразу поступать по закону и инструкции.

я 15 лет катался по москве без прав, страховки, без ТО, иногда даже на нерастаможенном авто, часто нарушая пдд по приницпу семь бед - один ответ.
останавливали конечно часто - и ни разу менты не поступили по закону, даже авто не досматривали. а если б, как говорится, я вез патроны? зачем нужны такие менты? вот саакашвили их убрал, а ельцин нет - это различие номер раз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так с этим я и не спорю
11.08.2011 02:56
мент должен действовать по закону, и российские менты этим перестали заниматься в массовом порядке как раз при ельцине. Крутись как умеешь - девиз девяностых. Но не стоит забывать, что это обоюдочка - ты нарушаешь сам, сам и заинтересован в том, чтобы отмазаться. Не нарушал бы - у тебя бы ничего не вымогали бы молчаливо. Более того, если я, например, на молчание реагировал молчанием, то мне ВСЕГДА выписывали штраф итп. Мент, безусловно, всегда должен поступать по закону и инструкции, и то, что он согласен за бабло тебя отпустить есть плохо, но ты-то сам доволен? А если доволен, то и молчи. Либо честно принимай все штрафы, а еще лучше езди честно.


Не знаю как в Грузии, а вот в США главное преимущество тех же ментов не то, что они денег не берут, и не то, что они менее сволочные (мои примеры показывают, что это не так), а что для них, рядовых ментов, (большие шишки тоже регулярно оказываются замешаны в коррупции) за редким исключением, все равны - будь ты миллиардер или занюханный реднек или негр. (в отличие от России, где неравенство перед законом опять же, особенно цвело в начале девяностых, ну и продолжает цвесть и сейчас).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бывало, что и не нарушал, разводили на пустом  
11.08.2011 03:04
месте, из-за чего собсно и прав лишился и решил их похрить, без них проще было. в 90-е по обочинам стояли ппсники, омоновцы, овошники, да кто только не стоял. с любыми ксивами, тормозили и вымогали. в ссср тоже вымогали. не сумлевайся, от двух рублей и выше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вымогали, да
11.08.2011 03:20
просто в гораздо меньших масштабах. А чиновничье-силово-воровской беспредел воцарился в девяностые, что ты и подтверждаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что, конечно, не отменяет того, что российские ДПС
11.08.2011 02:44
занимаются обеспечением безопасности дорожного движения постольку-поскольку, а больше озабочены тем, как бы подловить нарушителей и стрясти с них бабло. Но этих самых нарушителей никто не заставляет нарушать. Никто бы не нарушал - не с кого было бы и денег вымогать.


Кстати, парадокс - американские копы, конечно, не продажные и рядовые полицейские взяток не берут и сшибаниям бабла в свой карман при помощи служебного положения, в отличие от российских, не занимаются. Однако просто так меня тут останавливали - только из-за того, что копам не понравился. Один раз - за то, что обогнал его, едущего 25 миль в час в 35 мильной зоне (все боялись обогнать, коп же, мало ли что ему в голову придет). Копам не понравилось, за мной пристроились и в итоге выдали протокол за тейлгейтинг - типа, ехал слишком близко к впереди идущей машине. Правда, тут, в отличие от России, если есть мозги, время и желание изучить законы и прецеднты в библиотке, можно эти дела отсудить. Что я и сделал - причем тот же коп в этот день проиграл еще одно дело, мужику, который оказался юристом - якобы за непропуск пешеходов на пешеходном переходе. Видимо, тоже придумал - либо настроение было плохое, либо план по штрафам надо было выполнить.

Другой раз остановил коп за то, что я якобы ему, поворачивавшему со встречки налево в левый ряд, не уступил место при повороте направо в правый ряд. Естественно, тоже отсудил - этот механизм тут работает лучше, чем в России, однако, в общем и целом, народ и не пытается, так как если не излопатить кучу бумаг, то будет твое слово против слова копа и слово копа по определению то, кому верит судья.

Так что вот такие парадоксы - продажные менты не останавливают просто так, как правило, а непродажные из-за плохого настроения или еще чего могут и существенно осложнить тебе жизнь штрафиком на 400 долларов, походами в суд (то есть еще потерей денег за потерянный день) и повышение твоей страховки на ближайшие три года на дополнительные долларов 30 в месяц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"продажные менты не останавливают просто так"
11.08.2011 02:56
еще как останавливают. особенно на постах гаи, которых кроме как в россии давно нигде нет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если все в порядке с документами
11.08.2011 03:00
то никаких проблем на посте ГАИ не будет. Если не все в порядке, то проблема, в первую очередь, в тебе, а не в гаишниках.

Просто так, кстати, меня лично останавливали в Финляндии - видимо, за российский номер. Ну и приведенные примеры с американцами, не только останавливавшими просто так, но еще и придумывавшими штраф (чтобы оправдать остановку просто так, так как просто так останавливать нельзя) - идут туда же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И без постов великолепно
11.08.2011 09:48
В Питере очень распространены мобильные облавы из нескольких экипажей, тормозящие всех, кого успевают обработать.
Я имею привычку после еды пользоваться ополаскивателем для рта "Лесной бальзам" - похоже, запах что-то напоминает: за этот год трижды терял минут по 15 на общение на тему "выпивали или нет" и выслушивание рассказа, что экспертиза обязательно определит н/с, и меня лишат прав.
Поскольку конструктивных предложений не поступало, все разы уезжал с миром. Конечно, это не вымогательство, упаси Боже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мобильные облавы и в других странах великолепно
11.08.2011 22:04
(это к тому, что Карен говорил, что только в России) например, в США в пятницу-субботу вечером перекрывают улицы и проверяют каждую машину. Если кто-то отказывается открывать окно итп, то ему вежливо разбивают окно и упаковывают в наручники за неподчинение, как вот в этом видео, например: http://www.youtube.com/watch?v=pTG5rWF_Uis (Целиком смотреть не нужно. Примерно в 2.00 пареньков останавливают для проверки на трезвость, в 2.10 водила отказывается опустить окно, тогда полицейский тут же говорит, что разобьет его. После препираний и уговоров окно разбивает в 5:58, и водитель упаковывается в наручники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня с английским не очень
11.08.2011 22:20
Я только понял, что пассажир настойчиво требовал имя и номер жетона офицера. А как у нас любят, особенно приняв на грудь говорить "да ты завтра здесь работать не будешь, да ты знаешь кто я" там не звучало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до такого не дошло
12.08.2011 00:09
а то и пристрелить бы могли, и с вероятностью процентов 99% копа бы оправдали (почти все такие случаи, когда копы пристреливают абсолютно безопасных людей, заканчиваются оправданием копов)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И о чем это? Или не мне? Или "а поговорить?"
11.08.2011 22:35
Где я говорил, что остановка для проверки документов, состояния водителя и автомобиля - зло? Более того: если бы руки у власти были чистыми, я был бы ярым сторонником расширения полномочий ГАИ на дороге.

Меня в Финляндии на до-олгой пустой дороге останавливали для проверки на трезвость, только при этом не держали в машине, рассказывая о неминуемом лишении и заполняя в течение 15 мин первую строчку протокола о направлении на мед. освидетельствование.
А уж на выезде с паромов по обе стороны Ботнического залива мобильные облавы прочно встали на якорь, но опять же денег не ждут.
И игры "последний на переезде" там не увидишь, а в Питере я готов показать прикормленные места, где после включения сигнала тупо тормозят последнего и демонстрируют профессионально сделанную запись, на которой почему-то не видно, что въехала машина на переезд еще до включения светофора. Видеорегистратор рулит.

И вот ведь что еще удивительно (ну, принято в последнее время обвинять водителей в провоцировании взяточников) - хотя в России некоторые действительно с готовностью суют ДПС-никам деньги, при пересечении границы эта привычка 100% остается дома. А люди вроде бы те же самые...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то и дело
11.08.2011 23:13
что руки не чисты у власти. И каким бы честным и принципиальным человек не был придя в эту систему (не обязательно в ГАИ), нужно быть очень сильной личностью, чтобы пойти против течения и быть не как все окружающие. Но такие люди есть. Но их мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можете привести примеры людей, идущих ...
12.08.2011 10:32
... в "систему" (ГАИ - самый яркий пример) со стремлением работать и зарабатывать (именно зарабатывать?

Почему-то подавляющее большинство "системщиков" сознательно устраивается на копеечные оклады, после чего тут же начинается нытье про голодных детей, экономия на билетах в электричке - и следом дорогие машины, телефоны и прочие прелести жизни.

В общем-то в своих прошлых выступлениях я выступал именно против этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению
12.08.2011 17:21
пример людей, идущих в ГАИ, чтобы улучшить ситуацию на дорогах привести не могу. Наверное их нет сейчас.
Могу привести примеры из медицины. Какая-то часть людей идет туда, чтобы действительно помогать людям. А потом, когда получают первые зарплатные квиточки, начинают плакать. И обидно мне лично даже не то, что кто-то драть с больных начинает. Я вовсе не хочу таких людей защищать. Обидно то, что из медицины уходят хорошие врачи, которые не смогли научиться обирать больных, но при этом хотят жить по-человечески (я имею в виду не дорогие машины и телефоны, а просто по-человечески).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну только разница
11.08.2011 22:56
как ты ранее заметил, в том, что личного моментального обогащения у полисов при облавах не происходит - раз.
И два - такие перекрытия имеют под собой основания: народ в пятницу и субботу или после массовых мероприятий пьет и садится за руль.
Тут его и берут.
И правильно делают. Потому что закон предписывает это делать.

И вообще, Сев, про разговоры о 15ти летних историях. Есть такое дело как закон. В те времена все эти схемы работали по существующим законам. И покупки заводов на деньги заводов и оптимизация налогов.
И не важно были ли законы хорошие, плохие, правильные, жестокие и т.д. Они были. Если они не нравились или не нравятся - меняй их, добивайся принятия новых законов. Сложно? Да.
Но это единственный путь, что-то делать. А не обвинять всех, кто оказался проворнее и хитрее.
Да и говорить про разворованную страну в 90х - не совсем корректно. Воровали всегда. И при большевиках и при царе. Опять же, потому что законы позволяли.

Что касается моральных критериев и увязшего коготка, тот тут судить сложно.
Мое личное мнение о тех годах на стороне Житеневых и Ильвовского.
Но честно ли это по отношению к мертвому государству, не знаю.
Было ли бы хорошо всем тем, кому от приватизации стало плохо, если бы мертвое гос-во продолжило тихонько владеть всем - это еще тот вопрос.
У меня есть личный опыт работы в геологии в середине и конце 90х в гос.предприятиях и в предприятиях с западным капиталом. Не "эфф.менеджеры", конечно, но именно буржуйские модели управления были примером для многих из них. Как ты понимаешь, мой личный опыт говорит только за иностранный капитал в то время.
Опять же, уже позже в 00х, есть опыт работы в геологии в гос.предприятии и опыт знакомых у конкурентов под руководством "эфф.менеджеров". Гос.структура и там проиграла с треском...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в принципе, закон тогда подминался очень легко  
12.08.2011 00:01
и непринужденно. Закон что дышло в России - дело популярное всегда, а в те годы особенно.

НО! Речь не об этом совсем! Поднять валяющийся бумажник закон тоже позволяет - именно с фразы про выжимание максимума из упавшего бумажника я и ввязался в сыр-бор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в таком случае
12.08.2011 01:36
аналогия была выбрана не корректна.
Завод тот никто не ронял, как написал В.Житенев, а продавали.

Про дышло - не надо, ладно? Значит такой закон, что вертеть его можно. Не нравится - меняй.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, продавали
12.08.2011 02:08
по цене в несколько тысяч раз ниже рыночной, на деньги завода, и тем, кто обладает инсайдерской информацией. (типичная приватизационная схема, про то, как дело обстояло с конкретным заводом в деталях не знаю). Тогда можно другую аналогию провести - можно честно купить ворованный айфон на улице у бомжа за 50 рубликов - и совесть чиста, и навар отличный, и можно потом морали читать про найденные бумажники и коготки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"В деталях не знаю"
12.08.2011 10:13
Но поговорить люблю...

Для ясности про бумажник (я писал именно "бумажник", это АЛ по капризу подсознания прочитал "кошелек") - в приведенном примере имелся бумажник С ДОКУМЕНТАМИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что же тогда имелось в виду
12.08.2011 11:24
под выжиманием максимума из ситуации с документами? Чтобы уж избежать дальнейших превратных толкований.

А на счет поговорить люблю: в общих чертах, хоть и без деталей, мы слышали из первых уст - купить завод на деньги завода, но себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
12.08.2011 14:35
Забанен пожизненно.
Бывают ситуации, когда ты вынужден идти на компромисс с совестью. Года три назад мой друг был вынужден захватить крупный завод(да, именно вынужден), другого выхода не было.Все развивалось на моих глазах. И то, что он думал я тоже знал( это один из трех моих настоящих друзей, с которым мы вместе бегали и учились).Он знал на что шел.
А в этой ситуаци меня огорчает то, что Володя говорит, что с буквой закона все чисто, и с моралью все впорядке.

Если интересно, могу рассказать, ситуация банальна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне интересно
12.08.2011 19:22
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я тоже
12.08.2011 22:07
заинтересовался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтоб я так жил! =)
13.08.2011 16:28
меня б кто выудил захватить "свечной заводик"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 извиняюсь, конено - "вынудил"
13.08.2011 16:30
 извиняюсь, конено - "вынудил"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько слов о самом человеке:
14.08.2011 18:02
Забанен пожизненно.
Учился он легко и изящно. Со стороны казалось, что даже беззаботно. В результате попал на мраморную доску, как закончивший институт с красным дипломом. Он всегда был не по годам мудрый. Впервые он удивил всех нас, когда перешел после пары лет обучения с самого престижного факультета, куда можно было попасть только с максимальным проходным баллом, на один из тех, куда идут только, чтобы за вышку зацепиться. Менее престижным, наверное, был только мой факультет. Лопухнулся он на моей памяти только один раз, когда мы вместе с ним попали в сборную института, а уже через полгода думали, как оттуда слинять без скандала.
После окончания, поработав немного здесь, он эмигрировал в Израиль, но основная причина была - проблемы со здоровьем ребенка. Не прошло и года, как он вернулся. На вопрос, почему не остался, он ответил:"Если я бутылку, которую с собой брал, обратно привез, то о чем говорить, выпить не с кем."
 Все начал с нуля. С компаньоном, нынешним главным инженером завода, арендовали в одном из цехов маленький закуток, где в качестве обычных работяг ремонтировали дорожную технику. Потихоньку развивались, и к моменту интересующих нас событий, у них в аренде было уже несколько громадных цехов, где был сделан ремонт и стояли механообрабатывающие станки.
Когда до него дошла информация, что заводом заинтересовались(это тоже было при мне), он  задумался.Завод на тот момент принадлежал "красному директору", его жене и еще паре совладельцев. Завод потихоньку умирал, но на жизнь старым хозяевам хватало. В случае захвата завода теми, кто уже им заинтересовался, судьба моего друга была бы незавидной, выкинули бы коленом под зад со всеми потрохами. Вот, собственно, поэтому он принял такое решение - захватить завод самому.
Занимались этим люди, которые на этом специализируются. Как вы понимаете, все делается по закону, только вот владельцы узнают в последнюю очередь, что они уже никто. Обошлась эта процедура, если память не изменяет, в три миллилиона американских рублей. Когда все было уже сделано, он сказал, что если бы старые владельцы начали сопротивляться, он бы отступил. Но все получилось так, как получилось.
Сейчас он руководит группой компаний и очень успешно. Хотя хорошим управленцем он себя не считает. Говорит, что он просто хороший специалист в своей области, поэтому все и получается.
Вот как то так.
Честно говоря я особо не вникал в эту историю, вряд ли я когда-нибудь попаду в такую. Я его мучаю совсем другими вопросами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за рассказ
14.08.2011 23:30
да, три года назад такие истории обходились в три миллиона, а 16-17 лет назад в несколько тысяч, а то и вовсе на деньги завода
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но, вообще-то, это хорошо, что заводы достались
15.08.2011 13:10
Забанен пожизненно.
таким ребятам, как мой друг и Иван.
Есть и другие, тех, кого Вы называете "эффективными менеджерами". С одним из них, не менее богатым, я приезжал недавно на триатлон в Крылатское. И то его жена отпустила, только потому, что в ее глазах я трезвенник(ха-ха). Но это ему не помешало на обратной дороге остановится у палатки, купить чекушку и тут же залпом ее выпить. Как я к этому отношусь? - не знаю, поэтому и появился ранее мой пост:  Александр Родимов   10.08.2011 23:51. А ведь начинали с ним у одного тренера :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жизнь показала, что для заводов это ...
15.08.2011 14:01
... был не худший вариант.

Когда в 97-м ребят выдавили с завода начинавшие плавный захват России столь обожаемые проживающим в США "никаким не жителем Штатов" бизнесмены в погонах, "Севкабель" вошел в группу компаний "Энергомаш".

Правда, вскоре выяснилось, что завод им не очень интересен (хлопотно ведь, это не Gunvor), прошлой осенью оказалось нечем отдавать кредит Сбербанка в 2 млрд, и ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88_%28%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0­%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9%29

Саш, еще интересная фишка бросилась в глаза: по запросу "Севкабель" Яндекс вторым номером выдает следующее:
http://sk.sevcable.ru/ - смотрим 3-й абзац.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Володь, прочитал.
16.08.2011 08:28
Забанен пожизненно.
Заводы захватывались, захватываются и будут захватываться. И здесь и там, только механизмы разные.Это бизнес, и изменить его законы невозможно.
У меня есть свой критерий. Когда завод достается человеку(пусть и путем захвата), который становится там директором и непосредственно им управляет, то завод становится для него родным.Встречаясь каждый день со своими рабочими, он вынужден думать о них. И совсем другое дело, когда предприятия захватываются с целью пополнения своих активов.В этом случае деньги также вкладываются, но люди эти мне не симпатичны, т.к. движет ими не желание что-то сделать, а золотой телец.
Худший случай - это когда новый менеджмент специально банкротит предприятие, чтобы потом его захватить.В этом случае страдают люди.Это сейчас происходит у нас, с когда-то градообразующим НИИ.Весь город смеялся, когда недавно Медведев объявил, что за срыв оборонного заказа уволен главный директор НИИ.Во всех новостях  его фамилию "склоняли", а он уже почти как год на пенсии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из "Трег разговоров" Соловьева
13.08.2011 12:16
Рассказ генерала.

Во время осовбождения армян от турков в 19 веке (дату не помню), русских 500 казаков вошли в одно из армянских сел. Жители умерли в основном от пыток, их сжигали заживо. К одной из телег была привязана молодая мать, без признаков насильственной смерти, но мертвая. Напротив висел сожженный на медленном огне ее ребенок. Женщина видела, что происходило, умерла от пережитого.
Один из уцелевших жителей указал, куда пошли турки в количестве 40 00 и предложил показать путь короче.
Казаки вышли наперерез, три залпа из 6и пушек картечью разметали малую часть турок (их оказалось только 5 000), остальные либо сдались, либо были уничтожены в погоне.
Генерал приказал пленных не брать и уничтожить всех до единого.

Поступок генерала аморален? Склонен думать, что нет.

И таких случаев, разной степени тяжести неоднозначности, немеряно у каждого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой ужас ты читаешь!
14.08.2011 15:15
у тебя скрытые желания к садизму. Не ожидал, такой позитивный человек и тут такое!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, Соловьев Владимир -  
15.08.2011 16:21
не чушь, пока так считаю.
Наверняка скрытые ко всему плохому, и открытые :) Только смотреть в контексте рассказа надо бы.
Там речь шла о раскаянии. Так вот, генерал признавал за собой можество грехов и очень нехороших поступков. Кроме этого. Потому что преступления против заведомо слабых и беззащитных с физическим и душевным садизмом могут лечиться только так, по мнению генерала. При чём в пытках принимали участия все, на сколько помню содержание рассказа.
Признаюсь, не знаю, как поступил бы на месте генерала. Может, и так же. А может, и нет.

А читаю я многое.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и снова здравствуйте!
12.08.2011 10:16
Какой был закон, такой был и бизнес.
Сев, по-моеиу, мы очень далеко от темы отошли.
Предлагаю завершить здесь это обсуждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для любопытства
11.08.2011 23:16
"Один раз - за то, что обогнал его, едущего 25 миль в час в 35 мильной зоне "

На какой скорости-то обогнал и по какому ряду? :)
И еще, что в суде говорил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обогнал на скорости 25 по левому ряду(он тошнил 15
11.08.2011 23:53
в суде говорил примерно так:  I plead Not Guilty to the charge of violating CVC 21703.

The facts of my case are as follows: On 02-13-08 I was driving on the eastbound Sunset Boulevard in night’s Hollywood’s rush hour traffic. I was going around 20-25 miles per hour on the left lane and slowly overtake police car which was going around 15 miles per hour in the right lane. After I overtook police car, it started to keep up with my pace and was going right next to my rear bumper in the right lane while I was still in the left lane. Finally, police car changed lanes and I was pulled over by the officer.

The officer asked me didn’t I see his car and started to check was I drunk or not. Since I was sober then he checked my documents including insurance and after that he alleged that I was following the car in front of me "too closely." I told to the officer that there were at least 15 feet between me and car in front of me (and first officer verbally agreed with that) and considering slow speed and the fact that there are many traffic lights in this part of Sunset Boulevard it was a safe distance since the car in front of me can be in such a distance when it’s going faster than me.

Finally, after short conversation another officer came to me and gave me a ticket which stated that I was following the car in front of me 8-10 feet behind and he refused to make any changes to the document.

I had always been taught that I should stay 2-3 seconds behind the car in front of me. (The California Driver Handbook advises motorist to use this "three-second rule" to determine a safe "Following Distance.") I was following the car in front of me at a safe distance with approximately a 2-3 second "space cushion" as advised by the DMV.

CVC 21703 Following Too Closely states: "The driver of a motor vehicle shall not follow another vehicle more closely than is reasonable or prudent, having due regard for the speed of such vehicle and the traffic upon, and the condition of, the roadway."

The officer neglected to note the relevant conditions upon my citation of
1) Traffic upon the road,
2) Condition of the road,
3) Speed of the vehicle I was following

Also it’s very questionable how officer was able to see the actual distance between my car and car in front of me since as I told police car was staying by 45 degrees behind my car.

These facts would seem to cast reasonable doubt on his assertion that I was following "too closely."

I can state that traffic at the time of my stop was heavy, road conditions were good, and the vehicle I was following was traveling slightly faster than me and was therefore pulling away from me. As such, I believe that I was following at a safe and prudent distance.

It is never easy to maintain a perfect space cushion in stop and go traffic; anyone who has driven California's crowded roads can attest to this. However, I did my best to do so in heavy traffic. The officer's decision to cite me was overzealous: this violation was meant for tailgaters who intentionally drive too close to other vehicles, not for drivers struggling through heavy traffic.

I believe that a reasonable interpretation of CVC 21703 proves my innocence in this case and I ask the Court to dismiss my citation and return my posted bail of $259 in the interest of justice.

If the court does not find in my favor in this case, I request a fine reduction and a court assignment to attend traffic school.

I declare under penalty of perjury under the laws of the State of California that the foregoing is true and correct.


Ну, и перед этим задавал вопросы копу наводящие, после того как он первым высказал свою версию. вообще, tailgating - это известный заменитель, его пытаются впаять, когда остановили, рассчитывая на пьяность или проблемы с документами итп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольный пример :)
12.08.2011 00:59
с удовольствием почитал.

Вверну свои 5копеек. Французы в массе своей превышают скорость, за что часто ловимы в том числе и мобильными группами. Признать свою неправоту не в их стиле, поэтому разговор с полицейским или жандармом довольно быстро достигает точки кипения. Собственно от этого при остановке полицейский по-умолчанию наезжает на тебя довольно сильно. Все разы что я был остановлен - был остановлен за дело, поэтому не отпирался и довольно вежливо с ними разговаривал. Это их вгоняет в ступор и иногда даже можно отползти без штрафа. (Проехал под временный кирпич рядом с домом при перевозке мебели, да еще и не один а на 2х машинах. Обоих отпустили)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вежливость - главное оружие вора (с)
12.08.2011 01:40
ну а всем латиносредиземноморцам, конечно, палец в рот не клади, дай показать горячий норов :-)

а на суде я еще выдержки из словаря Merriam-Webster давал - дефиниции слов reasonable и prudent
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто!
12.08.2011 01:45
Особенно понравилось про направление на драйверские курсы за счет, видимо, города (?)

Тут народ тоже ходит спидинг тикетс с камер оспаривает. Почти всегда штраф урезают.
Меня пока 1 раз чисто поймали на камеру. Штраф платил полный, в суд не ходил, ибо знал, что нарушил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
traffic school - это штрафная мера, за которую ты платишь долларов 40 городу и долларов 60 самой школе,(точные расценки не помню, ни разу до этого не доходило, все время все отсуживал) в которой ты и обязан проторчать 8 (в некоторых случаях 12) часов и сдать тест. В результате тебе на твой driving record не идет point - а значит, не повышается стоимость страховки, плюс тех, кто работает водителями итп не выгоняют с работы. Брать traffic school и тем самым не портить свою водительскую историю можно не чаще, чем раз в 18 месяцев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, если ты судишься, то автоматическое право
12.08.2011 02:18
на traffic school (если не брал это дело в течение последних полутора лет) ты теряешь - разрешение на это уже идет на усмотрение судьи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
12.08.2011 10:17
у нас, по-моему, такого ничего нет...
Хотя надо поузнавать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С математикой мрак (
12.08.2011 10:10
Хочешь - не хочешь, но поверишь в рассказы Задорнова...
Ладно бы выступал полисмен, но ведь слово взял выпускник российской школы! Или в 97-м все уже было настолько печально?
Тьфу, позорище! (((

15 миль/ч = 24 км/ч = 6,67 м/с.
15 футов = 4,5 м.
4,5 / 6,67 = 0,67 с.

И суд ту математику проглотил?

Лыжебежец, лучше про сотни расстрелянных и ФКЦБ: арифметику знать не обязательно, а пыль в глаза пустить можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хахаха
12.08.2011 11:40
смешно. тест на внимательное чтение провален. Я даже и не думал заниматься арифметикой,(тем более, что сказано, что расстояние было at least 15 feet, то есть не менее 15 футов - и оооочень приблизительно) так как главное в задании, по условиям моего текста, это то, что едущая впереди машина едет БЫСТРЕЕ меня. Тут как я ни старайся, я не догоню впереди едущую машину - такая вот апория Зенона (про Ахилла, не могущего догнать черепаху) наоборот получается... Так что, действительно, мрак. Как говорится, садитесь, два. Задания нужно читать повнимательнее, а не подставлять значения - с таким невнимательным прочтением задания, например, не получится сдать тест GMAT для поступления на МВА-программы - там смотрят не на умение подставлять значения, а на соображаловку.

Вообще, отличная манера пытаться "опустить" собеседника: какие-то несущественные в данном случае детали в арифметике экстраполировать и на все остальное. типа, ты, милок, даже не можешь 15 умножить на 1,6 - куда тебе рассуждать о ФКЦБ и миллионах расстрелянных. зато под шумок и уводится разговор в сторону от двойной морали. Помнится, никто иной как ВЖ справедливо обвинял фана про в такой тролльской тактике, а вот и сам до нее докатился)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-да, именно о разнице скоростей там шла речь
12.08.2011 12:06
Особенно в той части, где о 2-3 сек интервале и о достоверности его оценки полицейским.
Говорить о разнице в скоростях при просвете 4.5 м - круто (а какой же была дистанция секундой раньше? Двумя?).

И речь не о способностях к умножению, а о способностях к оценке информации и объективной подаче фактов, не более. Настоящий Журналист: даже математич. задача вывернута шиворот-навыворот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просвет был НЕ МЕНЕЕ 4,5 м, а не 4,5 м
12.08.2011 12:49
И 2-3 секунды - это не правило и секунды там не оценивались ВООБЩЕ. Про 2-3 секунды - это рекомендации. А закон,(а только законом и еще раз законом руководствуются судьи, а не, допустим, здравым смыслом или, к примеру, арифметикой) к которому я аппелировал, говорит только о reasonable and prudent distance. Все остальное - лирика для создания фона. Неужели непонятно? Впрочем, это неважно.

Ладно, Владимир, как говоривал Остап Бендер Александру Ивановичу Корейко: "Уже не секрет, что вы меня не любите. Никогда я не добьюсь того, чего Коля Остен-Бакен добился от Инги Зайонц, подруги моего детства. Поэтому я не стану вздыхать напрасно, не стану хватать вас за талию. Считайте серенаду законченной. Утихли балалайки, гусли и позолоченные арфы." Продолжать обмениваться уколами бессмысленно, от этого ничего не изменится. Как справедливо написал Александр Родимов, лучше бы Вы не отвечали.

Засим откланяюсь - предоставляю Вам полную свободу всячески склонять меня жжжжурналистом. (кстати, стоит отметить, что последнее мое образование - в международных финансах и инвестициях, просто, так уж получилось, что не довелось мне по своей тупости, подмеченной Задорновым, заниматься инновационными инвестициями в Питере, не вывернули мне в руки бумажник с документами на завод - а журналистикой я уже лет пять как не занимаюсь. А вот Вам пора и осваивать журналистику: ведь "совсем недавно Компания была небольшой, все друг друга знали, и как-то специально сплачивать коллектив не было необходимости. Однако численность
возросла, и теперь создание газеты –
насущная потребность". Так что Вы правильно делаете, что активно жжоте глаголом.) В общем, я сливаюсь, слив может быть засчитан.

Да и вообще, как говорит кот Леопольд и его полномочный представитель на форуме скиспорта Игорь Пензюх: "Давайте жить дружно")))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для кого "было бы лучше"?
12.08.2011 13:40
Я в результате увидел привычку к вольному обращению с фактами и цифрами, это действительно характеризует человека и определяет ценность его высказываний "в общем".
Поскольку reasonable and prudent distance в цифрах не выражена - наверное, судья должен либо трактовать это по-своему, либо пользоваться рекомендациями того же Хэндбука.
At least 15 это не at least 20, то есть ни о каком соблюдении reasonable and prudent речи не было, Малекс прав: судья лоханулся или не стал связываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
12.08.2011 13:17
да но калькуляция выше верна
и 15ф это твоя версия, а полисмены грили что еще меньше
поэтому
1.полагаю Вова правильно оценил - менее 1сек :)
2.что машина впереди быстрее это находка :) но кроме твоих слов она подтверждена чем-то?
3.рекомендация 3сек видимо никак не оговаривает ситуацию кто быстрее кто медленнее (и правильно, т.к. когда ты догонишь точку где сейчас зад той машины зависит только от дистанции и ТВОЕЙ скорости)
4.про Ахилла вещь :)
но даже если та машина едет сейчас быстрее это не значит, что она не будет ехать медленнее чере 1сек или стоять через скока-то еще
5.то, что та машина едет быстрее означает что она удаляется... Т.Е. значит дистанция между вами была секунду назад ЕЩЕ МЕНЬШЕ :)

в общем развел ты их по всем статьям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полисмены там сами накосячили по полной
12.08.2011 14:02
начиная с того, что с самого начала мне не предъявили моего нарушения, а терли про то видел ли я их и не пил ли я, и заканчивая тем, что разговаривал, в том числе и о дистанции, я сначала с одним, а тикет итп мне вынес другой, в том числе и с другими значениями.

Подтверждать мне ничего не надо, мне надо вызвать reasonable doubt on policeman assertion. Задача такая же, как у Штирлица с его отпечатками-бомбежкой-чемоданом-шуцманом-турбекулезником - доказательная случайность, как говорил Мюллер. Ясный пень, что и Штирлиц чемодан радистки Кэт подхватывал, когда Эрвин поскользнулся-оступился, и я ехал ближе чем 2-3 секунды. Задача-то правдиво отвертеться от папаши Мюллера, а не предоставить точную запись со всеми расчетами и передвижениями. 3 секунды в типичном городском трафике - это вообще нереально, все будут впихиваться постоянно. А на трассе - и вовсе молчу, там все должны будут ездить с дистанцией минимум 100 метров. Кстати, не факт, что там и о трех секундах в рекомендациях идет речь - возможно, говориться сосчитать до трех. Так что это все казуистика. Да, и не стоит забывать про тормозной путь впереди идущей машины - даже если она резко нажмет на тормоза, она не остановится мгновенно - это к разговорам о заде той машины.

В общем, естественно, я НЕ соблюдал трехсекундную дистанцию, это ежу понятно. Ее никто не соблюдает, и никто штрафов не получает. Моя задача была не доказать суду, что я ехал в трех секундах (это было бы слишком лживо, и это бы мне не удалось, я прекрасно отдавал в этом себе отчет, даже не тратя время на расчеты), а правдиво показать, что я ехал на разумно допустимой дистанции, как того требует закон, и вызвать сомнения в обвинениях полисмена. Что я и сделал. Так что никого я не развел.

З.Ы. Есть еще один вариант. Может, правосудие было басманное - длинные руки кровавого пукина добрались не только до заботливо прикопанных амфор, но и до американских судов. На всякий случай сообщаю названия басманных американских судов, где несправедливо засуживают умных, честных и совестливых, а подсуживают тупому необразованному быдлу - Metropolitan Courthouse (в даунтауне ЛА), Pasadena Courthouse, Van Nuys Courthouse и West Covina Courthouse. Избегайте их как огня!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К разговорам о заде
12.08.2011 14:25
Учитываемое в расчетах при разборе ДТП время реакции среднестатистического водителя от появления препятствия или включения стоп-сигналов впереди идущей машины до начала торможения - 1 секунда. В течение этой секунды едущий сзади сжирает дистанцию, и эта задержка и является определяющим фактором при попутных столкновениях. Кроме того, поскольку мгновенно оценить интенсивность торможения того, кто впереди, практически невозможно, на принятие решения об экстренном торможении тоже уходит какое-то время, + предполагаемая разница в тормозном пути (качество шин и состояние тормозной системы), отсюда и взято 2-3 секунды, действительно есть некоторая перестраховка.

Однако (слегка не про спортсменов МВД и не кошельки-бумажники) - читал, что на курсах Ауди в программу входит простейший тест: при движении по параллельным полосам с разделителем едущему сзади ученику предлагают держать обычную для него дистанцию от машины впереди (конечно, едут не друг за другом, а со смещением). При экстренном торможении передней в зад душевно "въезжают" почти все, без различия в квалификации.

Апелляция к Басманному правосудию и прочие красивости в контексте конкретной ситуации... ну, типа дальше все понятно. Именно об этом я и говорил "Журналист!" (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погоди
13.08.2011 08:51
ты что уже в четырех судах в ЛА побывал???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, побывал в четырех судах
13.08.2011 11:35
а в некоторых и не по разу :-) отсудил все, так что моя водительская история чиста, как слеза младенца. плюс еще помог несколько раз друзьям, составив им малявы, которыми они успешно воспользовались.

Кстати, в судах процентов 95, а то и больше, дел проигрываются гражданами. Люди непонятно на что надеются, законов не читают, прецедентов в библиотеках не выискивают (а в Америке прецеденты - это все), и, естественно, проигрывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно, кстати, еще к нескольким ошибкам моим
12.08.2011 11:56
в тексте "выступления" прицепиться. Да и в русскоязычных сообщения форумах я не всегда расставляю все знаки препинания, а иногда и опечатки делаю. В общем, непочатый край возможностей для дискредитации оппонента)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, Сева, брейк, пли-и-из!
13.08.2011 01:33
Ведь Вова не о футах спорит - об отношении Севы к нашей жизни, к перестройке, 90-м годам и путинщине (забавно, что взгляды на более древние времена у нас с Севой более близки). Это отношение отличается от нашего с Вовиным. Я тоже долго с Севой спорил (и еще буду). И тоже реагирую нервно на его подтасовки (ну, ладно, "вольные обращения с фактами), типа Гайдара, который приказывал штурмовать Останкино и Белый дом (осенью 93-го г.!). При этом своих подтасовок не замечаю (искренне). И это правильно! Потому что не в подтасовках (моих и Севы) дело. Дело НАМНОГО ГЛУБЖЕ.

Ну, докажу я Севе, что Гайдар в 93-м имел такую же власть что-либо "штурмовать", как и Лия Ахеджакова или Булат Окуджава. И что? Это что-то изменит в его взглядах? Нет, конечно. А почему? А потому, что у нас с ним разное ОЩУЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ. И это ощущение - ГЛАВНОЕ, а все наши факты или их подтасовки - вторичны.
Известны эксперименты, когда людям верующим и атеистам показывали одни и те же ФАКТЫ (скажем, что-то, напоминающее Божественное явление или Небесный огонь). Замеряя приборами их обективное восприятие - и их реакцию. Оказалось, что у людей с нормальным слухом и зрением были разные ФИЗИЧЕСКИЕ ощущения от ОДИНАКОВЫХ демонстраций (вплоть до ожогов на телах верующих).

То, что я сейчас говорю - очевидно и общеизвестно. Почему же именно с Севой так тянет поспорить? Ответ на этот вопрос мне подсказал месяц назад мой сын (мы с ним иногда обсуждаем здешние дискуссии, хотя писать тут он не хочет). Причина в том, что Сева своим примером опровергает наши надежды (а в глубине души мы это и до Севы подозревали). Надежды на то, что то самое ОЩУЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ зависит только от "книжек, что в детстве читал". И от прививок жестокой правды, полученных душой в детстве (скажем, Аксенов, Окуджава, Ахмадулина, Трифонов, ... - все были детьми репрессированных).

Сева, по всему, вырос на тех же Булгакове и Винни-Пухе, что и мы с сыном. Более того, он приятный, неагрессивный и интеллигентный парень. Но он ВЕРИТ, что "во всем виноват Чубайс" (Гайдар, Ельцин,...). Понятное дело, эта его логика напоминает мне аборигенов, которые убивали белых врачей во время эпидемии за то, что они "наслали порчу на вождя" (не понимая, что болезнь была ДО врачей, и без них умерли бы ВСЕ, а так они многих спасли). Но Сева в это ВЕРИТ. А ведь в 90-е он уже жил-поживал, хоть и ребенком. И дышал сквозь всю приватизационно-бандитскую гарь тем же незабываемым воздухом СВОБОДЫ, НЕВЕРОЯТНО ОТЛИЧАЮЩИМСЯ от удушливого болота начала 80-х, что и мы с Вовой (воздухом, перекрытым потом в стране почти добровольно после Беслана или чуть раньше). Значит, в семье так говорили, обвиняли Ельцина и "дерьмократов" в "развале промышленности и науки", не понимая, что прогнило все ДО Ельцина, хотя снаружи было и не так видно.

И как бы я не апеллировал к ЭСТЕТИЧЕСКИМ чувствам Севы, близким к моим благодаря Винни-Пуху, Кену Кизи (наверное) и Булгакову с Ильфом и Петровым, это не поможет. Он ЧУВСТВОВАЛ это по-другому. Точка. Остальное - мои и его бесполезные доказательства уже доказанного для себя в душе. Каждый останется при своем. И это для меня ДИКО грустно, потому что именно ЭСТЕТИЧЕСКОЕ неприятие советской (и нынешней !) угрюм-бурчеевщины наше поколение годами считало надежной гарантией невозврата к старому. Жизнь оказалось сложнее.

Вот почему нам так хочется уличить Севу в подтасовках, плохой арифметике, и т.д. Потому что мы УЖЕ ПОНЯЛИ, что все это - несущественные детали, а просто вполне себе "наш" Сева смотрит туда же, куда и мы, а видит - другое. Поняли, но смириться с этим фактом не хотим.

Извините, что сложно и нудно - мысль эту я сам только недавно начал осмысливать благодаря сыну, а тут она вдруг ярко и знакомо блеснула в Вовиных сабжах. Попытался ее схватить, пока горячо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
со всем этим, в общем, можно согласиться
13.08.2011 02:25
только стоит отметить, что подтасовки зачастую мнятся и тебе, и другим - когда видим что-то, что не вписывается в стройную систему сложившихся благодаря пропаганде воззрений, то идет тут же отторжение и видится что-то не совсем то. Например, с тем же приснопамятным Гайдаром - я ни разу не утверждал, что он приказывал штурмовать Останкино и Белый дом - это плод твоей фантазии. Я говорил, что он с экранов врал о стрелявших из гранатомета повстанцев (он-то вполне обладал всей информацией, так как был допущен ко всем закрытым дверям).  и призывал (призывать и приказывать - это разные глаголы) народ к уничтожению этих, понимаешь ли, красно-коричневых тварей.  В то же время, пытался приказать он центробанку выдать миллиардики для расплаты с нанятыми карателями-убийцами. Тут ведь как - ты помнишь воздух, а я помню не только воздух(который был ужасно спертым из-за бандистко-приватизационного угара), но и многие факты, тем более, что в аспирантуре в Москве занимался активно событиями 93-го года, изучал это дело не только по продажному телевидению и таким же газеткам (типа "Не дай Бог" 96-го года) и воздуху. (правда, диссер не дописал, да и он только частично 93-му году был посвящен). Безусловно, все в 91-м году были воодушевлены и полны ожиданий, однако очень быстро думающим людям стало понятно, что кучка людей просто использовала все в своих интересах и еще более сперла воздух. Однако останкинская дубина по вдалбливанию единомыслия в головы сограждан работала тогда огого как, почище, чем советская пропаганда, а, главное, более эффективно - так как на волне перестройки у граждан вдруг породилась невероятная вера в печатное и телевизионное слово. Плюс экономические меры по воздействию на масс-медиа.

В этом-то вся и штука, я привожу факты, на них смотрят сквозь призму своей фанатичной веры,(то есть ставни захлопываются) видят не совсем то,(чтобы еще больше проникнуться "пролетарской" яростью и сбиться в стройные идеологически выверенные боевые порядки),  все отрицают, с формулировкой "я прекрасно помню, что я чувствовал иначе". Кто же спорит, что вы так чувствовали - это дейтсвительно так.

На этой же вере заждется и этот спор про завод на деньги завода. Очевидная двойная мораль отрицается, бумажник вдруг оказывается с документами, из которых выжимается максимум, и на существенные вопросы ответов не дается, зато идут троллистские придирочки. Сквозь закостенелый стройный мир представлений и самооправданий не пробиваются стопроцентные аналогии между бумажников(спертым айфоном) и кристально честно приватизированным заводом.
Зато морали про бумажники, коготки, пилу и дележки читаются на ура.

И про не оправдавшиеся надежды на книжки и тридцатилетних. Спешу вас обрадовать (а себя огорчить) - как раз-таки большинство из этого поколения успешно приняли вашу веру. Как раз из тех, что не на упомянутых книжках росли. Других же, которые на книжках и которые способны видеть и отрицательные, и положительные моменты всех ситуаций, а не быть фанатиком, меньшиство, к сожалению...

Ну что ж, верьте дальше, что вас так осчастливили ельцины и гайдары (впрочем, кого-то действительно осчастливили - как справедливо замечал Модест, кто-то хотел присвоить миллиарды, и позволил некоторым присвоить миллионы)

А семью и ее понятливость ты, Алексей, вообще тут не в кассу приплел. Но я не буду отвечать той же монетой, (хотя мог бы), так как мне это уже надоело выше крыши. Культивируйте свою веру дальше. Вера, конечно, есть и у меня, но главная разница в том, что я не являюсь фанатиком и мне нужно оперировать фактами и документами для ее обоснования, а не питаться исключительно иррациональными чувствами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опачки, обиделся...
13.08.2011 21:00
Я, вот тоже имел удовольствие судиться, правда с отечественными гаишниками. И не четырежды, а больше дюжины раз, потому что именно в ельцинские времена я обнаружил для себя нереальную ни до, ни после, возможность выиграть суд у гаишника. Именно в ельцинские времена суды стали на практике приближаться к тому, что называется "независимой судебной системой". Я, не обладавший ксивой, не являвшийся чьим-нибудь сыном, зятем и т. п., просто приводил некоторое количество достаточно веских аргументов в свою пользу, и мог рассчитывать на то, что дело будет рассмотрено с точки зрения буквы закона, а не телефонного права, принципа ущербности гражданина по отношению к менту или каких-то иных соображений. И большинство судов успешно выигрывал. Именно тот факт, что справедливость в суде может быть найдена, является моим главным воспоминанием о ельцинской эпохе, хотя чеченскую войну я ему все равно не простил...
А вот последний свой суд, уже при Путине, я с треском проиграл, причем судья демонстративно дал понять, что прежние времена закончились :( С тех пор даже не пытаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас в нашем суде один аргумент
13.08.2011 21:25
Железобетонный. Можешь приводить миллион веских аргументов в свою пользу, которые убиваются одним единственным. Не видят судьи оснований не верить сотруднику ГИБДД.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НОНД - практически официальная аббревиатура
13.08.2011 21:53
Нет оснований не доверять сотруднику милиции, находящемуся при исполнении...
Действительно, как говорит Василий, изобретение последних лет, как и указание судьям по административке: водителей не оправдывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно или нет доверять определяют так
13.08.2011 22:38
Ставят гаишника перед судьей, а тот смотрит, если рогов копыт и хвоста нет, серой не пахнет, ударом молнии не поражает его, то не доверять нет оснований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно, с гаишниками так и было
14.08.2011 03:13
однако про независимые суды при ельцине - это смешная шутка. Может, от вертикали власти и относительно независимые (хотя до определенного предела), а вот от денег оооочень даже зависимые. Ага, попробовали бы Вы без бабла посудиться не с гаишником, а с каким-нибудь нуворишем или сынком нувориша итп. Взяточка - и поминай как звали. Деньги есть - твори, что хочешь. То же самое и со следствиями - если есть бабло, то ты неподсудный. Скажете, не так было? (и почти наверняка и сейчас есть)


а что касается гаишников и их железобетонных аргументов - эту тему как раз из США взяли. Как я и говорил, слову копа верят безоговорочно, полицейский априори прав, и нужно попотеть, чтобы доказать обратное. То есть нужно придраться ко всякому крючкотворству (например, в приведенном выше примере очень важно, что копы накосячили и в заполнении бумаг итп), четко аппелировать к закону, а не к понятиям или правде и совести, и приводить примеры из судебной практики - прецеденты. Иначе тебя разнесут в пух и в прах - я же был на этих заседаниях, из 40-50 дел только 1-2 выигрывается неполицейским - и люди сидящие в зале ожидания говорят то же самое, что и Вы - во, волк, рука руку моют, это невозможно итп. Так что эту тему кровавый путинский режим, возможно, у США позаимствовал - только вот не догадался позаимствовать и не берущих взятки полицейских. В принципе, я с такой же темой столкнулся в начале двухтысячных (уж не знаю, успел ли уже кровавый путинский режим, который плоть от плоти от ельцинского, затянуть гайки) - мне впаяли что-то около 2 тысяч рублей за парковку на газоне, которым они назвали грязную лужу с одиноко стоящим метрах в пятнадцати куцым деревом. Я нарыл определение газона (скока-то там, кажется 50 или, может, 70 процентов зеленых насаждений), сфотографировал этот коричнево-жидкий газон, туда-сюда, два раза в суд являлся, представителей другой стороны не было, однако в итоге мне судья на второй раз сама, без другой стороны, приписала отказ - типа, на фотках не видно привязки к местности (там где сам газон был никак не сфотографировать номера здания нельзя было), а другая фотка, где уже виден номер, и видно, что это продолжение того, что на предыдущей фотке, типа, не катит. При этом устно этого она мне вообще не говорила, устно говорила, что, типа, Вы же были на "газоне", вот и хрен Вам, а не оспорить этот штраф. В дальнейшую инстанцию я не пошел, времени не было. остается только надеяться, что путиноиды первым делом затянули гайки, даже не успев еще ум, честь и совесть посадить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас понятно почему полицейский априори прав
14.08.2011 08:38
Хочешь чего-то кому-то доказать - разбирайся на месте. Мы в вашу кормушку не лезем, а вы нашу не трогайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это ещё прекрасно, судья хоть чем то  
14.08.2011 15:21
поинтересовалась, чаще всего она говорит что белое это чёрное. Ты показываешь - ну как же сажа чёрная! Нет белая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
14.08.2011 18:16
Забанен пожизненно.
Я все чаще прихожу к мнению, что моя двадцатилетняя дочь мудрее меня. Похоже, что и у тебя с Митей такая же ситуация :))
Не знаю, как тебя, а меня такая ситуация радует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я за 8 лет вождения
11.08.2011 17:28
Только с двумя вымогателями встретился. И то в мягкой форме, да и на попятный они пошли, когда я дураком прикинулся. А вот два раза за выезд на встречку через сплошную отпускали просто так без всяких взяток.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мимино
13.08.2011 08:18
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я вспомнил
13.08.2011 08:25
читая диалоги Антиресуюсчегося Лыжебежца с Владимиром Житеневым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любопытно...
11.08.2011 12:55
кто придумал эти стереотипы? да вы же их и придумали, на примере отдельного персонажа, к примеру того, который дал интервью для этой статьи. если спросить нынешних спортсменов-ментов, что бы они выбрали: числиться в органах или в клубе за те же деньги? думаю, подавляющее большинство выберет клуб! а те, кто хочет устроиться, чтобы потом легально воровать, зачастую к спорту не имеют никакого отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я говорил о том же...
11.08.2011 14:40
сделайте клуб,и большинство уйдут чтоб не зависить от высоких Пагон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фигасе!!!
12.08.2011 08:55
Всего день меня не было, а какие джунгли выросли!!!
По теме, пример, ИМХО, неудачный. В данном случае я не прикладываю никаких усилий к появлению у меня бумажника. А спортсмен прикладывает, возможно даже больше, чем тот, кто занимается своими прямыми обязанностями. Правда, с точки зрения общества, его усилия абсолютно бесполезны, но это уже вопрос к работодателю, почему бесполезные усилия ценятся больше, чем общественно полезные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж не лукавте
12.08.2011 14:09
1.спортсмены более всех прикладывают усилия к появлению у них бумажника - вот я и смотрю - лыжники самый богатый народ,особенно силовики,сплошь на "кайенах" и "х6" гоняют
2.чем общественно-полезные - каждый ли силовик занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО общественно-полезной деятельностью?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
12.08.2011 15:02
1. причем здесь "самый богатый"? Заработал спортсмен на жигули или на кайен, суть проблемы от этого не изменилась: он не делает ту работу, которую должен делать на той должности, на которой записан. Если бы его взяли на должность спортсмена, тогда нет вопросов.
2. чем занимаются остальные силовики, здесь мы это не обсуждаем. Мы обсуждаем спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.... Вы,
12.08.2011 22:14
опять за своё...
во-первых,проблемы я здесь ну ни какой не вижу...
во-вторых,давайте - переведите их на должности спортсменов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
10.08.2011 20:33
Обидно, когда ты тянешь службу с дежурствами, нарядами и ненормированным рабочим временем. Урываешь из личного времени на тренировки. И хочешь посоревноваться с равными соперниками, которые так же пашут, но не тут то было.
Однако равенства то у нас отродясь не было, и вряд ли когда появится.
Только не спортсмены в этом виноваты. Они тут стрелочники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полноценно отвечу завтра,так как на работе сейчас
10.08.2011 23:03
я смарю все тут кто "против" говорят про чужие деньги халявщиков спортсменов,теперь уже и хирургов... ну наверно Вы все,товарищи,кристальной чистоты люди... всё всегда делали и делаете правильно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то, как раз, против ничего и не имею
10.08.2011 23:15
И вовсе не потому, что сам когда-то давно воспользовался такой возможностью. И кристальной честностью похвастаться не могу. Вот мама моя за всю жизнь ни копейки чужой не взяла ни в прямой ни в опосредованной форме, честно пахала всю жизнь. Только вот Родина любимая, кроме медальки "Ветеран труда", больше ничего и не отсыпала. Ну и пенсию копеечную.
А что касается воровства, то начать надо с другого. У многих ли из тех, кто сейчас в монитор смотрит на компьютере виндоуз лицензионный установлен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня нет лицензионного виндоуза ))
10.08.2011 23:24
у меня linux )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как насчет музыки с фильмами?
10.08.2011 23:45
А как насчет музыки с фильмами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В последнее время и с этим  
11.08.2011 13:17
без проблем ;-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в предпоследнее время
11.08.2011 17:36
А в предпоследнее время?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в предпоследнее (советское)
12.08.2011 21:37
времена и законы были другими
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подловил :-)
11.08.2011 20:58
фильмов почти нету, а вот музыку хорошую люблю =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100
11.08.2011 13:16
Дома только с Линуксов, а на работе - лицензионный (и на домашнем ноуте - в качестве второй)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошлые 6 лет работал в компнании
10.08.2011 23:22
где на внутренних соревнованиях боролись и обычные работники, и бывшие спортсмены, естественной борьбы ни какой не получалось, но лично меня борьба лишь за десятку, а не за подиум не сильно напрягала. Самое главное было обойти друзей-соперников с которыми накатаны большинство километров =) Да и атмосфера приятная.

PS: может лучше о мазях поспорим :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень дельное предложение
10.08.2011 23:32
В мазях опыта нет. Но вот в прошлом году первый раз купил ускоритель старт сфр 99 (его где-то Игорь Пензюх рекомендовал, как наиболее универсальный), так нарадоваться не мог. И как я раньше без него ездил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверен,что к 500 посту
11.08.2011 12:39
в споре победит Владимир.
Потому как когда эмоциональный запал выходит и желание миллионный раз повторять банальности с оживляжем(чаще придуманным) из личной практики заколебывает даже говорящих, спорящим приходит на ум вопрос--а ты хто такой? Ну или а судьи кто--вариант для считающих себя высокообразованными...
Все не без греха,и спортсмены-менты не самые большие грешники.Сверчок нашел свой шесток не более того...Именно это мне кажется Валерий и хочет сказать не забираясь в глубокие материи...
Но я для себя узнал много интересного.
Например что сидеть в МРЭО-это тяжкий труд.А тренироваться на уровне лыжника чемпиона ГУВД Москвы -это халява...
Ну и расскажите же мне непонятливому наконец наконец чем же мне больше пользы например от вояжа сборной в Австралию,чем от того что сейчас освобожденный от работы мент бегает по Битце?Если-бы он не бегал по Битце,то бегал-бы за преступниками?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да,Алексей,
11.08.2011 14:44
Вы правы,это я и пытаюсь донести,но из-за разной тематики постов (уже и до политики дошли) даже лень писать...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В споре не победит никто
11.08.2011 17:41
Каждый останется при своем мнении. Пальцы размяли, и ладно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оживляж из личной практики
11.08.2011 18:22
не придумывал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Алексей!
11.08.2011 22:44
как всегда, улыбаешь :))

По поводу "много нового".
Не буду ввязываться в спор, скажу лишь свою наболевшую мозоль.
Любому добросовестно и без обмана пашущему мужику или девушке тяжко везде, и на стуле в ГУВД, и на битцевской равнине, и с метлой в руках, и за штурвалом, и в мэрии. Это добровольный терпеж, когда болит организм, а совесть спокойна. Я без высокопарности, правда.

Согласен с мыслью - всё и все вокруг нас - кровь от крови и плоть от плоти.
Как говорится, еще не факт, как поступит каждый из нас, если выключить свет.
Но в чем уверен пока точно - начинать нужно и можно с себя. Сил тока нету, наверное...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь.Да конечно.По моей практике,
12.08.2011 00:47
а я уже долго живу и много видел, люди которые много пашут,имеют свой бизнес,не в смысле юр.лицо а в смысле свое ДЕЛО, больше уважают таких же пахарей чем юридическую девственность.Это конечно не правильно,ну да и хрен с нею,с такой правильностью.Лично я на их стороне.
Думаю ты понимаешь что я конечно не за эту дурацкую систему,но говорить человеку пашушему как верблюд,что он тунеядец и бездельник как-то язык не поворачивается.Тем более его ЛИЧНАЯ вина только в том,что гонщиков видеть хотят,а систему при которой гонщики могли-бы быть, делать не хотят.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот
12.08.2011 07:04
хотя делать и не хотят, но, слава Богу, пока спортсмены в редких экземплярах, но есть, даже без сделанной системы.
Нехорошо, конечно же, что нету нормальной поддержки таких любителей. Надеюсь, пока нету.

Согласен с тобой насчет пашущих человеков полностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь. Никогда
12.08.2011 12:47
такого не будет. Потому что лыжи это РАЗВЛЕЧЕНИЕ для некоторых.Как и собирание марок,пение в церковном хоре(не поверишь,я такое вправду слышал!!!),или тур.походы.
Такие виды спорта,да практически все олимпийские,или развлекуха для богатых,считающих себя богом избранными, стран(типа США,Германии и т.п.) или для демонстрирующих "преимущества ...-изма". Типа СССР,Китая,Кореи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну тогда будем сами развлекаться :))
12.08.2011 13:23
Не так уж плохо :))
Хочу сказать, что после проведения акватлонов и деских соревнований 23 февраля наша детская секция раздвоИлась. То есть, тренер работает уже в две смены, желающих моного навалило, среди деток в основном :)
Так что еще раз согласен: спортсмены-любители, добровольно собирающие лошадиные километры есть, а слов таких нету. И как и ты, я - за первых :)

Что б там ни было, хоть и мало нас, но помаленьку будем жить. В спорте :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так.А вот за это уже надо браться
12.08.2011 14:19
как следует... Сейчас тебе синтересом перебирающийкостяминалыжах скажет что вы там что-то нарушаете. Например ребенок на бегу плюнет мимо урны...Или сам нарушишь закон о русском языке сказав не извините пожалуйста,но вы своим джипом нам лыжню испортили,а.. ну я думаю все догадываются как.
Да и вообще где ты был,когда мы демократию отстаивали!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да пока до нашей глуши
12.08.2011 17:34
доходит демократия, мы тута Плосконосовых, Балабиных, Балаболиных, Коваленков (Александров) выращиваем :) В инете фамилии известны, на Европе шерстят по лыже_ролле_велоспорту :)

Пока отстаивали, мы тут работаем. Потихоньку :)


Насчет джипов ты прав.
..., что еще сказать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем разница?
15.08.2011 10:53
Между пением в церковном хоре и лыжами с этой точки зрения? Лично мне кажется, что так и есть, кто-то сильнее увлечён, кто-то меньше, но в принципе для кого-то "дело всей жизни" а для кого-то развлечение, разница лишь в степени вовлечённости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я разве говорю что разница есть???
15.08.2011 13:58
Конечно никакой.Только в хоре деревушки фиг пристроишься за это еще и деньги получать.
А в крупной организации,да еще государственной,вполне можно.Если деньги по меркам организации не большие и не лично чьи-то..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ФИЗО
11.08.2011 12:23
не соглашусь с вами, анатолий! может где-то и прокатывает баня с поляной, но это частные случаи.
насчёт интереса, то чему тут угасать, когда его нет вообще. несколько лет назад мой бспэшник уговаривал молодого бойца, лет 22-х выступить в кроссе 1000м. мол как-нибудь пробежишь, получишь премию, остаток дня свободен. ответ был: "сколько? 1000м? да я лучше на сутки выйду."
мне было просто жалко инспектора, который бегал по отделу и уговаривал ребят (молодых!!!) выступить в соревнованиях.
ну а если давить и заставлять, то действительно народ пачками увольняться будет.
и начальников пенять считаю не справедливым. за такую зарплату приходится брать всех подряд. вот вам и контингент, больше половины которого на зачёт по физо идут ,как на плаху. а прежде чем взять на работу спортсмена, начальники смотрят, так ли он хорош и действительно ли нужен. а в дальнейшем - можешь бегать - бегай, не можешь - иди на пост.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже в третий раз за день соглашусь с Вами
11.08.2011 14:52
правильные вещи говорите... я тоже не раз наблюдал ситуацию с 1000 метров )))) каких-то 1000 м... обидно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и зря :)
11.08.2011 17:27
вопрос в качестве бани, а вот когда не прокатывает - это частные случаи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот Вы всё баня баня....
11.08.2011 21:47
спортсмены плохие,ДПСники тоже хреновые,особенно когда они терпеливо ждут первого шага ;) хотя вообще-то (думаю уж ни для кого не секрет) что первый шаг т.е. дача взятки - не менее отягчающая статья УК РФ ;) а уж тем более езда без прав и ТО просто по закону положена ))) так вот и баня - вопрос к начальникам - не накрывай ни кому ни чего,не веди в баню - пусть проверяет,а иначе это - опять такая же взятка... значит система плоха не только с "местными" спортсменами,а вообще в целом??? ;)а такой алгоритм получения различных благ не только у силовиков... значит вся страна такая??? все МЫ такие??? (ладно,имеются исключения,но ведь исключение лишь подтверждает ПРАВИЛО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жить и работать
11.08.2011 22:23
Жить и работать у нас в стране строго по закону просто невозможно. Поэтому мы все такие и исключения настолько редкие, что их можно заносить в красную книгу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так в том то и дело
11.08.2011 22:44
к сожалению  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так и рождаются мифы!
12.08.2011 10:20
Классический пример перевирания
1. Я не говорил, что спортсмены плохие. Я говорил, что наличие освобождённых спортсменов плохо и неправильно.
2. ДПС вообще не упоминал.
3. Баня - это тоже система и тоже плохо, но выгорает практически всегда, если не было команды фас или проверка финансов (там капризные женщины, как правило)
4. Умничать, что можно противостоять системе можно сколько угодно, но понимать, что за этим стоит и сколько на это отдашь сил знают единицы. Я знаю, я проходил через это. Единственное на что хватило - это устоять и не сломаться.
В частном письме могу черкнуть немного если интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
12.08.2011 14:17
если я что-то упоминаю в ответе Вам,это не значит что обо всём этом говорили Вы или только Вы... я пишу обобщённые мысли по сумме всех,прочитанных мною,новых постов... поэтому перевирать,тем более классически,я и не думал... о плохих спортсменах и ДПС говорилось навалом кроме Вас... и понятно дело,относительно противостояния,что ОДИН В ПОЛЕ - НЕ ВОИН... на то уж она и СИСТЕМА
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если баня с поляной не прокатывает
11.08.2011 17:42
То почему же тогда некому 1000м пробежать, да еще за премию и свободный остаток дня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
некому бежать
12.08.2011 17:29
потому, что рядовому составу плевать, сходит начальник в баню или нет. ))) а пробежать сам, редкий начальник сможет! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел бы я посмотреть
12.08.2011 18:07
на своего командира, когда он хотя бы сто метров побежал сдавать. Вот весело было бы. Наверно на такое мероприятие нельзя допускать младших по званию, чтобы не дискредитировать руководителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати про ФИЗО
11.08.2011 23:55
Если есть нормативы в которые должны укладываться, то должно быть и время на физподготовку, которое должно входить в служебное, а не выкраиваться из личного времени. Не знаю про полицейских, а вот в Уставе вооруженных сил по этому поводу четко прописано, что военнослужащему по контракту выделяется на физподготовку не менее трех раз в неделе не менее чем по часу (точно не помню, давно в устав не заглядывал, ни к чему уже). И это время входит в служебное, это тоже четко прописано. У копов по идее в их уставе тоже должно быть что-то подобное. Я попытался отжать эти три часа, угадайте, что вышло. А как-то я распечатал крупным шрифтом с десяток статей из устава (там кстати очень правильные статьи есть, только их никто не читает из руководства), касающихся прав военнослужащего (в том числе и про физподготовку) и повесил их над своим рабочим столом. Так командир мне при всех на общем собрании сказал, "чтобы я эту порнографию убрал", прямо так вот и сказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть, но не 3 часа, а 2
12.08.2011 11:24
Однако это время в подразделениях используется крайне редко, а там где используется, сотрудники бывающие на физической подготовке считаются отлынивающими от работы. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже  
12.08.2011 11:59
отдал несколько лет жизни силовым структурам. У нас на занятия по физподготовке отводился 1 раз в неделю 2 часа(1 раз возможно потому, что у меня было сугубо научное управление). В это время все тупо резались в футбол на территории управления. Я поначалу спросил, можно ли я буду использовать это время для спорта, но так, как я этого хочу. Сказали, нет, либо футбол, либо сиди на рабочем месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять же Спортсмены
12.08.2011 14:21
к этому не имеют ни какого отношения... и я не говорил что должны выкраивать из личного время на отработку нормативов... я писал: ХОЧЕШЬ,ПОВЫШАЙ ОФП,в свободное от работы время
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже писал
12.08.2011 15:09
что к спортсменам вопросов нет, все вопросы к работодателю. Если бы мне в напарники взяли человека, который бы только спортом занимался, а с меня спрашивали работу как с нас двоих, я бы не стал работать там столько, сколько проработал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про напарников
12.08.2011 17:08
в том-то и дело, что ни с кого не спрашивают за двоих. а кто хочет зарабатывать больше, берут подработки, которые кстати не всегда дают в желаемом количестве! что у рядовых сотрудников и вызывает недовольства. а про то, что в их подразделении числится освобождённый спортсмен, вообще мало кто знает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие,Михаил,у Вас
12.08.2011 22:20
интересные ВАРИАНТЫ ответов... выше,так же сегодня,Вы мне ответили,что обсуждаем здесь спортсменов,а не остальных силовиков,а спустись чуть ниже:Я УЖЕ ПИСАЛ,К СПОРТСМЕНАМ ВОПРОСОВ НЕТ,Вы уж определитесь - не подгоняйте ответы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про личное время
12.08.2011 17:17
а в свободное от работы время повышать офп никто не хочет ))))), кроме спортсменов конечно. да и по уставу тоже. попробуй выгнать личный состав на 2 часа на стадион, и не в футбольчик ради удовольствия поганять... взвоют! )))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бороться за свои права тяжело
12.08.2011 18:00
военнослужащему и другим силовикам. Я не только про физподготовку, а например про положенные три отгула за суточное дежурство в выходные и 40-часовую рабочую неделю. Мои попытки закончились тем, что когда нужно было кого-нибудь послать в командировку на 3,5 месяца этим кем-то оказался я. А когда приехал моей выписки из устава уже не было, и заведенный журнал учета служебного времени командир себе забрал. Потому, что когда он увидел, сколько нам отгулов положено за все дежурства и вызовы во внеслужебное время его чуть инфаркт не хватил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напомнило анекдот времён "гласности"
12.08.2011 20:01
окончание:
- Вы так здорово вчера выступили на собрании, что мы решили вас повысить. Поедите резидентом в Ирак. По легенде вы будете глухонемым, а язык мы вам вырежем ещё здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1000м
12.08.2011 16:32
да потому, что в большинстве своём контингент такой работает, что им легче сутки на одном месте оттоптаться, потом бутылочку пивка выпить. а на 1000м и умереть можно... о 3000 и 5000, а тем более 15000 на лыжах уж не говорю!
а про устав верно замечено!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё про ФИЗО
12.08.2011 16:48
в уставе также говориться про БПБ, которыми необходимо владеть сотрудникам, и они кое как повторяются на разводах. а на зачёте полный детский сад начинается. опять же БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ сотрудников не то что выполнить приём, но даже внятно показать и объяснить его не могут! о правильности выполнения уже и не говорю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересное наблюдение
13.08.2011 17:16
про силовиков(армейцев):20 лет назад нормы для молодежи по сдаче физо были-на лыжах-10 км,бег-3 км,сейчас смотрю-бегают уже 1 км,на лыжах -5 км.Толи общий уровень упал,толи нормативы понизились,может потому для создания имиджа благополучия проще держать несколько спортсменов-профессионалов ,которые закроют определенные старты и удовлетворят амбиции генералов(еще одна ремарка-этой зимой участвовали командой ветеранов в первенстве центрального аппарата одного из видов войск-выиграли почти все,и эстафеты и гонки,вывод -массовый спорт в войсках практически умер)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весьма посредственный лыжник
13.08.2011 18:50
Коим я являюсь (свои результаты даже приводить не буду, чтобы не позориться) на сдаче физо по лыжам 5 км классикой с одной палкой (вторая сломалась практически на старте) обогнал всех остальных офицеров. Это еще мне всех по сугробам обгонять пришлось, так как стартовал последним. А половина народу даже не пропускала, типа ты быстрый и так обгонишь:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техничекая сторона важна в лыжах
14.08.2011 11:14
наряду с физикой.
Был свидетелем, когда на эстафете 3х5км коньком в ведомственных соревнованиях команда из одного парня заняла первое место: 1й этап он бежал традиционно, 2й - без палок, 3-й - только на руках на параллельных лыжах.
Его физика уровня 1го раряда:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще худший бегун, чем лыжник
14.08.2011 11:32
Где-то на уровне 3 разряда. Когда сдавали пару раз 3 км бегом обогнал меня только один лейтенант, лет на 8 моложе. Так это я года полтора вообще не бегал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это факт
14.08.2011 09:52
Экология уже не та....здоровье тоже....а везде результаты нужны....))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во, давайте об этом поговорим
14.08.2011 15:31
500 постов надо вытянуть.:)
10 км никогда не было,
3 км было у кинологов,
так что не надо гнать волну
Норматив на отлично по новым (старые практически такие же) МСЧсовским нормативам 5 км на лыжах 25 минут (возраст до 30) на отлично. Умирают даже на тройку.  Боты, крепы все нормальные, лыжи, конечно туристические, но пластиковые.
1 км бегом, надо постараться, тут до 30 3.20 - отлично, 3.35 хорошо, 3.50 удовл - ситуация аналогичная на 3 выполняет около 5 процентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хуже, когда появляются ретивые командиры
14.08.2011 18:45
которые пытаются за пару месяцев загнать людей в эти нормативы. И тогда никогда не бегавших людей начинают каждый день гонять на время. Такое, правда, только с солдатами-срочниками бывает. Да еще офицеры, которые в академию хотят поступить, сами себя начинают гонять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большинство сотрудников
15.08.2011 11:21
считают эти нормативы собачьей чушью, и относятся к ним примерно так, как относились бы на любой обычной работе, если бы их там ввели. Они считают, что их непосредственному делу спорт помогает как мёртвому припарка. Тем более, в отличие от солдат срочников, сотруднику может быть и 45, и 60. У меня бабушка с дедушкой познакомились в 1944 году на работе: он был следователем прокуратуры, когда она, закончив институт, приехала по распределению на освобожденные территории. И тоже стала следователем, в том же районе. Обоим было по 24 года. Работа - расследовать самые тяжкие уголовные преступления, и это - в период разрухи и голода, ещё шла война, из Курска полгода как немцев прогнали. При этом дедушка был инвалид войны, в 1941 получил ранение в плечо, после чего всю жизнь у него была парализована полностью правая рука. Он, бывший до войны учителем рисования, после ранения закончил юрфак и пришел в следствие, потому что рисовать, естественно, уже не мог. А следователем ему это работать не мешало. И бабушке не мешала удалённая надкостница на правой ноге, из-за чего она никогда в жизни вообще не бегала. И ничего, прекрасно работала и в милиции и в прокуратуре. И дожила до 90 лет, а дедушка до 89. Все эти попытки "в обязательном порядке" приобщить людей к хорошему (для всех одинаковому и насильно) ни к чему реально хорошему не ведут. Пример со своим другом полковником я уже приводила. Ещё один мой очень близкий друг, альпинист и горнолыжник, работает в Приэльбрусье спасателем. Наверняка ни бегом ни на лыжах ни один норматив не выполнит, зато в своём деле ас. Плюс скалолазание. После работы в 1989 на разборе завалов в Армении уж как его уговаривали пойти в МЧС, отказался наотрез, сказал: "Чего я там не видел, бегать в мешках на время?"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Елена
15.08.2011 15:19
От части я с вами согласен, но человек сам идет на эту работу, и ему заранее известно, что придется там сдавать нормативы ("прыгать в мешках"). У меня знакомая работает в детском доме, их тренируют быстро покидать помещение в случае ЧС, хотя им (воспитателям, медсестрам, поварам) это тоже нафиг не сдалось, но существуют нормативы! и я считаю правильно. А на счет друга альпиниста, я думаю, вы ошибаетесь, если только он работает в штабе и спасает всех "языком". Есть очень интересная автобиографическая книга книга про альпиниста, лыжника, инвалида спинальника, ученого  и просто хорошего человека , много в ней раcсказывается и про физ. подготовку альпинистов:  http://www.preodolenie.ru/lib2-06-1.shtml. Я думаю многие форумчане ее читали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не спорю, просто факт
15.08.2011 20:53
Не всё гнило в датском королевстве. Имею знакомых в спецназе госнаркоконтроля - большинство спортсмены. "Бывшие" МС и КМС по лыжам, МС по рукопашному бою, МС и КМС по дзюдо, даже чемпионы Европы по дзюдо - все работают по полной, участвуют в захватах и пр. Физподготовка со спец уклоном чуть ли не каждый день - рукопашный бой, лазанье по стенам вниз головой, пейнтбол, стрельбы, плюс постоянное участие во всевозможных соревнованиях - л/г, л/а, волейбл, футбол, рукопашный бой, служебное многоборье... Заметьте, спорт тоже кое-что (кое-кого) даёт "органам", почему последним не отплатить немного спорту?!

Ешшо один пример: не первый год несколько раз в неделю наблюдаю у нас зимой на лыжной трассе, а летом на стадионе и на беговом круге небольшую группу (6-8 чел.) работников ГУИНа, в том числе с семьями иногда. Не асы, конечно, и пузатые дядьки есть, но над собой работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это всё конечно хорошо,но
15.08.2011 18:06
следователи это одно - "сидячая" работа,там нормативы по-скольку по-стольку... а вот те которые должны "физикой" брать им что? тоже можно сидеть и в носу ковырять,только потому что они считают всё это дело чушью... да и забавно смотреть на генерала,который вроде тоже должен только командовать,да вот сидит он с мозолью трудовой в 50 кг и требует от других выполнения этих нормативов... тоже ни есть хорошо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про МО РФ
15.08.2011 16:43
привет всем участникам диалога! в МО РФ на физо согласно наставления по физо выделяется 7 часов. 5 часов УТЗ и 2 часа СМР. В ВС РФ (прочитал в газете " Красная звезда" числится 250 спортсменов которые после завершения карьеры будут работать на благо нашей Родины т.е. пойдут работать в ДОСАФ, преподователями) профессиональный спорт в армии уже как года 2 назад убили. у меня знакомые ребята которые прийдя после службы шли в спортзал и занимались ради того чтобы потом можно было съездить на соревнования, естественно с действующими спортсменами таким людям бороться тяжело, зато моральное удовлетворение наших ребят от полученных результатов на фоне тех кто профессионал было...! Борьба не справедливая. Сам не раз так выступал. Да и времени в авиационных частях не так уж много, летают по 4 смены в неделю и рабочий день длится по 14-15 часов. В любой части многое зависит от командира, если сказал люминий значит люминий. В ВС РФ последнее время очень много внимания обращают на физо, если не сдал лишают премий и т.д. да и разитие массовости военноприкладных видов спорта сейчас велико. У нас в третьем командовании ВВС и ПВО только за пол года прошло более пяти соревнований. Ежегодно проводится спартакиада. Просто сейчас за физо увольняют из рядов ВС РФ. Приказ МО РФ № 266 от 2 марта 2011г.Да и бани не пракатывают, не те времена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моральное удовлетворение хорошо
15.08.2011 17:46
сравнить полученные результаты на фоне профессионалов, если соревнования по лыжам или по шашкам. А у меня друг, когда срочную служил. на первенстве флотилии или что-то вроде того участвовал в боксе. Ему в первом бою перворазрядник достался:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0