Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Очень высокий пульс (на мой кзгляд)

Здавствуйте. В предверии лыжного сезона решил побегать кроссы, дабы подготовить немного свой организм к лыжам. Приобрёл пульсомер RS800CX. Во время занятий лыжами ни разу свой пульс не замерял (ибо нечем было), поэтому про работу сердца во время катания на лыжах ничего немогу сказать. А вот насчёт занятий бегом уже имею кое какую информацию. И она меня честно говоря несколько беспокоит.

Первый раз бегал в пятницу (23.09). Пробежал 7.8 км за 42 минуты. Средняя скорость ~ около 12 км/ч. И средний пульс при этом составил .... 175 уд/мин.
Второй раз бегал вчера (понедельник). Пробежал 9.6 км за 48 минут. Средняя скорость ~12.5 км/ч. И средний пульс при этом составил .... 182 уд/мин. Перед финишем сделал небольшое ускорение - метров 100 дистанции на скорости около 15 км/ч. Так пульс скаканул аж до 192..

Что можете сказать по этому поводу? Помоему пульс очень уж высокий.. При этом по состоянию организма особых "плохих" признаков не вижу. Ну да, последние 2 км уже трудновато бежать + мама  говорит, что у меня после бега тёмные круги под глазами... Но, приняв душ, чувствую себя хорошо. Даже лёгкость какая то в теле.  Но тем не менее как то боязно ..

Поделитесь пожалуйста, кто что думает по этому поводу ..

Заранее спасибо.
  • Просмотров:18934
  • Комментариев:156
  • Рейтинг: 0 0 0
Посмотри
27.09.2011 11:33
сайт скиран.ру. Там Парняков дает советы по бегу.А потом в инструкуии к пульсометру есть таблица где даны рекомендации по бегу. Вы сейчас не тренируетесь а истощаете свои организм!!!!ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧСС макс.
27.09.2011 13:21
Очень много советов не зная параметра указанного в заголовке сообщения.
Моя дочь проф. спотсменка. Ее ЧСС макс. (определенная в результате тестов на велоэргометре) составляет 212 уд./мин. Так для нее работа в районе 175 уд./мин. всего лишь ненапряжестая аэробная нагрузка, которую она может преносить часами и которая, по большому счету абсолютно не приносит повышения уровня тренированности в дисциплинах, в которых она соревнуется. И чувствует она себя после такой тренировки ровно так же, как и описал Дмитрий. А "магическе" 120 уд./мин. - это ее едва ли не ЧСС покоя днем сидя в кресле.
Из вышеописнного мораль такова:
Дмитрий! Прежде чем ставить эксперименты над собой по прозвучавшим здесь советам - скодите в мед. центр и пускай Вам там оттестируют Ваши граничные показатели (ЧСС макс., ПАНО, максимальное потребление кислорода и др.) которые однозначно характеризуют индивидуальные функциональные возможности Вашего организма. Только основываясь на анализе этих данных можно делать выводы какая работа на тренировке на пользу, а какая гробит организм.
Тем более что вышеописанное тестирование нужно делать очень редко (если конечно не заниматься спортом профессионально))). Следующее лет в 40 (к старости не физической, а сугубо биологической ))) - показатели немного изменяться), или после очень длительного (более года) перерыва в тренировках.
Тут еще могут посоветовать сделать тест на определение ЧСС макс. самому... Из уже своего личного опыта могу однозначно сказать, что без соотвествующего уровня тренированности и чувственного ))) самоконтроля за своим функц. состоянием во время самотеста, нажитых за годы тренировок (как например у М. Зарицкого), в результате такого теста в аккурат лыжи можно и откинуть (((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мои извинения!!!
27.09.2011 13:22
Немного не туда сообщение вставил! Бес наверное попутал! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку.
27.09.2011 13:37
Косвенно на то, что скорее всего у Вас очень высокая ЧСС макс. указывает тот факт что после ускорения вы достигли 192 ЧСС. Большинство из здесь писавших советы (и я в том числе со своей 184 ЧСС макс.) при такой ЧСС язык на плечо вывесит через сек. 5. А, например, Марит Бьерген (у ее, на сколько я помню поларовские данные с прошлогодних этапов Кубка мира, рабочий режим слегка в анаэробной зоне на уровне 160 уд./мин., а на финише - что-то около 175 уд./мин.) - вообще богу душу отдаст )))
Но вот что однозначно - темп в районе 5 мин./км. это явно высоковато для начинающего бегуна. И на это укажет любой проф. тренер, медик или любой другой компетентный в методиках беговых тренировок специалист.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ах да...
27.09.2011 11:40
мой возраст - 23 года. почти 24
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличный пульс
13.11.2022 08:01
для этого возраста!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
должен уже на 10 уд.мин упасть
13.11.2022 12:35
дай Бог если живой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не знаю
13.11.2022 20:13
в покое пульс какой, максималка по простому считается  220-возраст.
не вижу беспокойства.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начни бегать...
27.09.2011 11:42
начни бегать со средним пульсом 135-150. На время и скорость пока ВООБЩЕ не обращай внимание. А так конечно пульс высокий. Характерно для тех, кто после перерыва начинает гонять и бегать. Цель: чтобы при медленном беге пульс не выходил за 120 уд./мин. Как этой цели достигнешь, можешь увеличивать интенсивность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно ..
27.09.2011 11:54
Спасибо. но боюсь, что с пульсом 120 уд/мин мне придётся пешком идти ...Но раз это необходимо .. то делать нечего. придется.

По поводу "характерно".  
Бегаю впринципе с весны.. Был летом перерыв на месяц.. Помимо этого ещё и в футбол играю 3 раза в неделю. Так что перерыва то особого и не было. Вообщем печально это всё. По ощущениям то  кажется, что 10км спокойно могу за 45 мин пробежать.  И пешком ходить ой как не хочется..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мда..  
27.09.2011 12:00
Вообщем из прочитанного в инете по этому поводу сделал вывод, что в моём случае, пробежав 10 км за 45 минут, я гораздо больше вреда своему организму, чем пользы. И никаких сдвигов в лучшую сторону в плане выносливости не будет.. скорее наоборот.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во во
27.09.2011 13:42
я че и говорю. Тренировка должна быть такои, чтоб после нее были силы и желание тренироваться еще. Для того чтоб достич этого нужна монотонная работа. Бегайте трусцои на пульсе 120-130 макс. Результат тренировок будет заметен месяца через 2 , у кокого как. Лучше 10 км бедать час, чем 30 мин. Это надо для соревнований, но чтобы бегать быстро, надо подготовить сердце. Не слушайте советы очень умных о том как их родственники спортсмены типа профи тренируются. Поверьте, там все подругому. Там фарма и добавки и питание и отдых. Профи это профи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая-то магическая цифра
27.09.2011 12:53
"120 уд./мин", которую советуют всем без разбора. Я уже лет 25 занимаюсь спортом, но так и не смог ее достичь. Физически не могу так переставлять ноги, чтобы это можно было назвать бегом и в то же время пульс не превышал 120.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миша, это возможно.
27.09.2011 13:26
Весь вопрос в объемах на низком пульсе.

Бегу 6.30/км на пульсе 120.

Другое дело - набрать объемы - это гемор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выхожу на пробежку
27.09.2011 13:56
пульс при быстром шаге где-то 90, если очень быстром, то и 100. Начинаю бежать, т.е. должна появиться фаза полета (ну хоть чуть-чуть) - пульс сразу скачет до 130-135. Если есть малейший рельеф, то легко ухожу за 150. При этом дышу ровно, ритмично, в такт бЕгу, в общем стараюсь не испытывать напряжение. Может у меня в пульсомере нет числа 120, брак?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошее дело браком не назовут.
27.09.2011 16:09
вот тут-то мы и приходим к старой доброй дискуссии, а можно ли прогрессировать при 5-6ч тренировок в неделю.

Мое мнение - это очень и очень сложно. 5-6ч в неделю - это чтобы только набрать былую утраченную форму.

Из собственного опыта:
прирост базовых показателей происходит где-то после 3месяцев набора объемов на низкой интенсивности (10-12ч в неделю на АЭП) и то, если все ок и нет травм и других форс-мажоров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вот тут-то мы и приходим к старой доброй дискуссии
27.09.2011 16:37
А разве здесь может быть дискуссия???!!!
5-6 ч. в неделю это:
Вариант 1: 1 - 1:15 ч. 5-6 раз в неделю. при таком раскладе и стандартной методе тренировки в цикл. видах спорта (10-15 мин. разминки, 5-10 мин. заминки и это по минимуму!) на собственно работу остается около 30 мин. Что за них можно преобресть? Даже экзальтированная девица в фитнесс-центре не сожжет желаемые калории. Одно сплошное ОФП для поддержания организма в тонусе, что приносит бодрость духа.
Вариант 2: 2-3 тренировки в неделю по 2-3 часа - слишком большие периоды восстановления во время которых сердце забывает как надо работать под нагрузкой, а мышцы забывают как надо использовать гликоген доставляемый в них сердцем. Это как раз и есть вариант для вышеупомянутых девиц дабы поддерживать стройность фигуры и упругость попки в фитнессах всяких. Что так же является разновидностью ОФП, которая приносит бодрость духа девице.
И где спрашивается спорт здесь?
И так же ничего личного - все из данных методик подготовки в цикл. видах спорта и анализа этих методик проф. медиками. Голая наука, так сказать.
А тот кто дискутирует - советую полистать программы тренировок бегунов-новичков (именно НОВИЧКОВ!!!) 2-го года тренировок А. Лидьярда, и оценить объемы работы. Книга называется: "Бег с Лидьярдом"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
30.09.2011 19:37
Михан, у тя сердечко примерно такое же ...дохленькое как у меня :(
кстати, на велосе легко держать ЛЮБОЙ пульс :)
а на лыжах еще сложнее чем бегом

топикстартеру (если он еще тут)
некоторые покупают hrm не понимая зачем он нужен
просто испугаться значениям пульса? или др задача...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
весь вопрос в индивидуальных особенностях организм
27.09.2011 19:08
ну, и возрасте. Но тупо подгонять под формулу 220-возраст и советовать им бегать на пульсе 120 можно толко 75% населения Земли. 25% в эту формулу не вписываются. По мнению "любителей 120", Анне Богалий или Лехе Барышникову, бегающим марафоны на среднем пульсе около 190, уже давно можно было бы заказывать гроб. Однако ничего, живы, курилки.

Какой максимальный пульс у автора - фиг его знает. Может, и 196(220-возраст), или даже упомянутые им 192 после 100-метрового ускорения на скорости около 15 км/ч. Но что-то мне подсказывает, что максималка у него, весьма вероятно, выше 200, и в таком случае советы про 120 будут невыполнимы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хехе
27.09.2011 14:50
Согласен, минимум добивался 125...почти пешком.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
20.02.2012 20:58
. Я уже лет 25 занимаюсь спортом, но так и не смог ее достичь."

а каких успехов достигли в спорте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю как у Поляра
27.09.2011 11:58
а у Гармина (самый простенький форераннер 50) есть в настойках вес и пол пользователя.
Каков твой вес и рост? А также уровень спортивной подготовки и длительность занятий в лыжах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вес и пол
27.09.2011 12:12
Вес и пол в поларе тоже есть. Изначально был забит вес 84 кг. НА данный момент я вешу 82. Пол соответственно мужской) О моём уровне подготовки судить сложно.. Бегать начал лет с 7. раза 2-3 в неделю меня отец таскал.
С 9 до 12 занимался спортивной гимнастикой. С 12 до 19 очень активно занимался футболом,  продолжая периодически бегать кросы. При этом каждый год бегал кросс (3 км) на районных соревнованиях и неизменно занимал первое место среди своей школы.
Лыжи.. так же с детства. Правда  восновном это было 1 раз в неделю..Но лыжи очень любил уже тогда. Всё вышенаписанное  - до 19 лет. Далее был перерыв до 22 с половиной лет. В 22 с половиной снова начал бегать.(2010 г ). Отбегал примерно месяц по 2-3 раза в неделю в среднем по 4 - 5 км. Осенью (всё тот же 2010 ) снова начал играть в футбол . 2 тренировки в неделю + матч чемпионата  в выходной день. В конце всё той же осени получил премию на работе и купил себе (впервые)хорошие лыжи (Fisher)  после чего собственно в лыжи влюбился окончательно и бесповоротно. Вообщем можно сказать, что откатал я на лыжах пока только один сезон ~ 200 км.

Подытоживая всё это: уровень моей подготовки  - далеко не начинающий ( ну.. моё мнение), но и до профессионала или полупрофессионала мне далеко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подытоживая всё это: уровень моей подготовки....
27.09.2011 14:34
Дмитрий, а вот по этому поводу не переживайте особо! Если обратиться к классикам и корифеям в методиках подготовки легкоатлетов-бегунцов самого разного проф. уровня (а-ля Лидьярд, например) то начинающие остаются новичками до 3-4-го года тренировок. При этом выполняя колоссальные объемы работы и участвуя в любительских соревнованиях самого высокого уровня. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя оценка: Уровень - начинающий.
27.09.2011 15:37
Опыт тренировок на выносливость - минимальный.

1м на 3км кроссе - это иллюзия какого-то опыта. Футбол, в плане развития, ничего не дает.

прогноз: достаточный опыт, способность слушать собственное тело и способность ставить реальные цели будет достигнута через 2(идеальный вариант)-3-4(реальный)года. Если кроме спорта есть еще какие-то интересы (ну там семья например), то скорее всего удастся избежать перетренированности с серьезными последствиями для здоровья, если нет, то до встречи в темах "кажется я перетренировался".

Ничего личного. Обобщено на основании собственного опыта и опыта друзей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не мучай себя
27.09.2011 12:18
после перерыва надо начинать очень аккуратно 130-145 уд/мин, потренируйся так 2-3 недели, затем и поскоростить можно будет, но не много, а то чем начел заниматься ты это "гробление" своего организма.
PS: проверь настройки своего пульсометра по весу и полу, а то может врет банально. Не торопись и все придет, спешка в этом деле ни к чему хорошему не приводит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответы.  
27.09.2011 12:21
завтра попробую на более низком пульсе побегать. Отпишусь о полученных результатах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно советуют
27.09.2011 13:28
В начале сентября пробежал 100-ку. Неделю полностью отдохнул и решил еще подготовиться к марафону. Но, не тут то было. На легоньких работах чуть быстрее 4.30 мин/км пульс стал зашкаливать за 150 (мой мах ~ 168). А самое главное пульс покоя по утрам стал выше обычного на 5-7 уд/мин. Решил с марафоном повременить. Всю неделю бегал ежедневно 10 км на ЧСС 110, темп чуть из 6 мин. Через 2 дня пульс покоя пришел в норму. К концу недели привычные 50/77/55.
В воскресенье пробежал на соревнованиях 12 км ровно по 4.00 мин/км на ЧССср. 152 уд/мин.
Главное вовремя сделать паузу.
У меня тоже Polar RS800CX S3. В настройках вводишь рост, вес, пол, возраст, МПК (VO2), ЧССмах, уровень активности  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм..  
27.09.2011 13:37
что то последние 3 пункта в настройках не увидел. вечером ещё покопаюсь)  


ЧСС макс это 220 минус возраст?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот. все правильно
27.09.2011 13:45
Отдых помог восстановить силы. Пробежки на низком пулься-сердце. Так как и должно тому случиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и подтверждение вышенаписанному мной...
27.09.2011 14:19
Правда вышенаписанному немного не в том месте )))
Владимр совершенно однозначно знает свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ функциональные показатели! И на основе их корректирует свой план тренировок )))
И нам остается только позавидовать Владимиру - у него сердце Марит Бьерген! )))
Здесь же отмечу, что даже для подготовленного спортсмена (способного пробежать 100 км. на соревнованиях) - темп 4.30 мин./км. это уже работа (хотя и легенькая) ))) Восстановительный бег у него проходит в темпе 6 мин./км. А для новичка и того менее надобно.
Еще замечу: лично я знаю как минимум 5 методик расчета ЧСС макс., все они дают разные результат колеблющиеся +/- 15 уд./мин. Однако в анаэробной зоне при интенсивной работе погрешность в 2 уд./мин. - это уже непозволительная роскошь.
Дмитрию лично: если следовать методике расчета упомянутой Вами, то моя ЧСС макс. должна быть 220-46=174 уд./мин. Есть (определенная на основе теста и подтвержденная во время разнообразных соревнований) - 184 уд./мин. т.е. на 10 уд./мин. я могу реально позволить себе разогнаться по сравнению с расчетными данными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Касьянов
27.09.2011 14:37
Спасибо больщое. Пожалуй самый содержательный и полезный совет во всей теме.)
Обязательно схожу на обследование, как только время появится.
По поводу 5 мин/км. Ну наверное быстровато для начинающего. Но ведь бежится легко.. Причём по той трассе, где бегаю, определённый рельеф присутствует... Ну да ладно. В любом случае поберегу себя. Снижу интенсивность )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо не мне! )))
27.09.2011 14:58
А сыну. Он, как и дочь в бывшем проф. спортсмен, а будущем - спортивный медик. А я у него - подопытный кролик ))) во время его практик в центре спорт. медицины.
Когда соберетесь на обследование, предварительно позвоните в цент медицинский где будете обследоваться. У них, как правило, есть предварительные условия для такого обследования: какой образ жизни вести перед обследованием, что тесть/пить и как тренироваться/жить вообще )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понял
27.09.2011 15:33
Ещё раз спасибо)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютные цифры ЧСС - абсурд!
27.09.2011 20:38
Рекомендации по абсолютным цифрам ЧСС абсурдны. Ориентироваться нужно на проценты от предельной ЧСС(это понятие более корректно, чем понятие максимальной ЧСС, которое может быть различным в различных тренировках). Безопасной и достаточно развивающей (если тренировка не менее часа) является средняя за тренировку ЧСС порядка 70% (+- 5) от предельного значения.
Для вашего возраста Дмитрий предельная ЧСС вероятно 200-210. Для спокойствия на первых порах можно выставить на пульсометре 200. А дальше работайте, ориентируясь на показатель ЧСС в %, оптимум средней ЧСС в большинстве тренировок, особенно в начальный период, 70%. Короткие всплески, обусловленные рельефом, не страшны, а даже полезны. Специальных скоростных на первых порах проводить не стоит, тем более если удается поиграть в футбол - для любителя этого вполне достаточно. Избегайте длительной и равномерной работы на средней частоте 80-90% от предельной. Она очень быстро загонит организм в состояние перетренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как максимальная ЧСС зависит от возраста?
27.09.2011 21:06
У меня ситуация с пульсом примерно та же, хотя возраст гораздо больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Те же самые рекомендации для ЧСС в %
27.09.2011 21:54
Только предельная ЧСС у каждого своя. Определяется обычно эмпирически. Десять лет назад, начав работать с пульсометром, определил ее при беговой нагрузке. Как оказалось в дальнейшем, она была действительно почти предельной (171 при возрасте 53 года). Иногда рекомендуют 220-возраст. Но у спортсменов-ветеранов обычно несколько выше. Иногда, но это аномально, существенно выше.
У меня есть приятель на год моложе, ныне в возрасте 62 лет. У него предельная ЧСС - 197. Хотя он имеет достаточно серьезную детско-юношескую спортивную предысторию (в юниорах стал МС СССР по велогонкам. Когда мы с ним вместе тренируемся у него абсолютное значение текущей ЧСС всегда выше на 25-30. Но по процентному значению примерно одинаковые числа.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и советик появился!
28.09.2011 11:07
Об "эмпирическом" определении ЧСС макс. Как же без такого советика обойдется!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь с вами и добавил бы
28.09.2011 14:00
что такие рекомендации неплохо соблюдать хотя бы пару лет и тренироваться лучше чаще, но меньше. Т.е. лучше набрать 6 часов за 6 дней, чем за 3.
А вот "шапкозакидательские" посты Игоря Касьянова непонятны и безосновательны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий.
28.09.2011 14:56
В этой ветке ироничный пост от меня прозвучал только один.
Причина? Попытаюсь обьяснить:
В нынешнее время ЛЮБОМУ индивидуму занимающемуся (или начинающнму заниматься) спортом (именно СПОРТОМ с достижением поставленных целей и результатов, а не просто убить время) доступны ЛЮБЫЕ возможности:
1. Самые разнообразные углубленные медицинские обследования.
2. Самые разнообразные методические пособия по планированию тренировочного процесса.
3. Масса руководств (и/или спец. центров) по подготовке того или иного инвентаря.
И так далее 4-5-6...
Парню 24 года. Он однозначно работает и, соответсвенно, имеет определенный достаток, выделив из которго некоторую сумму может пройти мед. обследование с получением сколь угодно развернутых и сугубо научных данных о своем функциональном состоянии. На основе этих данных, включив голову, призвав на помощь методики тренировок (писанные не мной и не Вами, а людьми для которых это профессия) он преспокойно составит себе план тренировок (со СВОИМИ объемами, интенсивностью и для СВОЕЙ функциональной готовности) и будет строго следовать ему, попутно приобретая опыт самоконтроля и самодисциплины. Парень научится думать, анализировать, слышать и чувствовать свой организм!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1-3 всё правильно, но
28.09.2011 15:53
последовать этим советам смогут единицы. Нужно иметь время, знания (это опять время) и желание.
Дмитрий тоже, скорее всего, не сможет, поскольку "В предверии лыжного сезона решил побегать кроссы, дабы подготовить немного свой организм к лыжам." В этих условиях сдвигает всё, какую работу не делай.

 Финансовый фактор для него действительно не значим, поскольку может потратиться на такой монитор хотя стоимость обследования в ВНИИФКе в июне была около 10 т.р., рекомендации они выдают общие. Да, его хорошо сделать, но что он будет делать с полученными данными?
  Обследование имеет смысл только с определённого момента готовности, ну может стабильный первый разряд (условно), до этого момента достаточно стандартной методики и обследование - лишняя трата денег и времени. Первичное представление и рекомендации можно составить и на основе некоторых косвенных стандартных данных, например таких (я часть выкинул):
1. Результаты в гонках за последние два сезона. Какие в них проблемы. Погодные условия, профиль трассы, стиль.
2. Результаты в беге (без лыж) 400, 1000, 3000.
3. Прыжок в длину с места.
4. Количество скручиваний за 30 сек., максимальное.
5. Количество отжиманий, подтягиваний.
6. Опишите последние две тренировочные недели.
7. Вид тренировки, пульс средний, пульс максимальный, объём, время, объём за каждую, зоны работы на каждой, самочувствие, погода, скольжение.
8. Среднюю неделю в начале лета и осенью.
9. Пульс лёжа не вставая с постели. Три попытки, за три дня.
10. Результаты степ теста, если делали. Кардиограмму сделайте, результаты расшифровки тоже нужны, но желательно у спортивного врача, обычные бывает неправильно интерпретируют.
11. Какие есть проблемы со здоровьем?
14. Как долго ходите под каждую руку.
15. Как долго держите прокат на одной ноге.
18. Укажи реальное время, доступное для тренировок в неделю. Распорядок дня.
19. Ведёшь ли дневник тренировок.
20. Вес, рост, утренняя масса тела.
27. Попроси врача сделать экг под нагрузкой, они знают, что это такое.
32. Сколько лыжероллеров было в летнем периоде?

Но и без этого уже можно сказать, что сердце работает в неэкономичном режиме по меньшей мере.
И так для затравки :)немного классики "«Что мы можем внутри сердца изменить? Диаметр каждого отдельного мышечного волокна, и можем поменять длину МВ. Соответственно, различают два типа гипертрофии сердца: L-тип, при котором сердечная мышца растягивается, ее мышечные волокна удлиняются, тем самым увеличивается объем сердца; и D-тип, это поперечная гипертрофия, при которой увеличивается толщина стенки сердца, то есть его сила.
Для увеличения объема сердца используются длительные тренировки на пульсе, соответствующем максимальному ударному объему. (посмотри у Армена, там есть такой график и, что удобнее, таблица)…
D-тип гипертрофии стимулируется работой при пульсе, близком к максимальному – 180 и выше. При этом сердце в паузах не успевает раскрыться полностью, не расслабляется, возникает, так называемый, дефект диастолы. В миокарде возникает локальное закисление, являющееся одним из факторов, стимулирующих рост миофибрилл в мышце. Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард...
Однако это «запрещенный путь», и использовать его можно крайне осторожно. Если много таких тренировочных упражнений делать в течение одного тренировочного занятия, а потом повторить это только через неделю, сердце начинает гипертрофироваться и вреда не будет. Если хотя бы на одну тренировку больше сделать, то всё, могут начаться дистрофические процессы.
Вообще, D-гипертрофия для циклических видов спорта - не главное. Да, такое сердце может сократиться с большей силой, больше вытолкнуть крови. Но все-таки это имеет минимальное значение, главный фактор - дилятация. Если сердце эластичное и может растягиваться, то оно накапливает энергию упругой деформации. Потом, за счет этой энергии, оно сильно сокращается, а дальше надо, чтобы аорта сработала. Чтобы она тоже растянулась и захлопнулась. Тогда "два сердца" появляется. Сердце, как таковое, и аорта. »
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Анатолий! ++++++++
28.09.2011 16:10
А вот это уже совершенно другие рекомендации. И я считаю такого плана советы абсолютно правильными и действенными! Мое глубокое уважение Вам. Искреннее. Сам уже начал готовить подборку, но Вы сделали это гораздо быстрее меня! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это стандартный опросник :)
28.09.2011 16:46
которым пользуюсь при необходимости.
По использованию Полара согласен - хорошее приближение.
волшебные 120 :) - это условные цифры, для Дмитрия можно ориентироваться и на 140-135, подъёмы до 150. Рост ударного объёма конечно не останавливается на 120 ударах. Просто растёт до этой цифры достаточно быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию.
28.09.2011 17:05
Не знаю насколько точные результаты дает Polar Fitness Test™. IMHO (как в инструкции к 800-му полар назывет) лабараторные будут поточнее. Так вот если пройдете обследование, то лабораторные данные ЧСС макс. и VO2 макс. заносите вявную в прибор и в соответсвии с лабораторной ЧСС порога анаэробного обмена корректируете (делаете индивидуальными) зоны тренировок.
Далее выполняете регулярно Polar OwnOptimizer
тест и получаете данные о изменениях Вашего функционального состояния. Опять так не знаю насколько эти данные будут корректны. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю владельцы полара могут подсказать
28.09.2011 17:09
о патентованых функциях Ownzone, OwnIndex и OwnOptimizer.
И еще, Дмитрий, вдумчиво прочитайте гл. 9 и 11 инструкции на русском языке к своему прибору. Я лично нашел для себя много интересного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полар согласен - хорошее приближение
28.09.2011 17:19
Самое главное - патентованное приближение! ))) А не Ваши и мои советы. )))
При условии сохранения истории тренировок в самом Поларе или в Про Тренере - будет с кого спросить в судебном порядке в случае наступления парасимпатической перетренированности. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но что он будет делать с полученными данными...
28.09.2011 16:26
Для начала загрузит их в свой Полар. )))
Насколько я помню инструкцию по эксплуатации (у самого не Полар) RS800CX - % 80 этих данных можно либо явно внести в соотвествующие поля, либо подкорректировав установки "по умолчанию" прибора.
И далее будет пользоваться 100 % возможностями патентованного ПО Полар.
Мне кажется для начала это как раз то, что нужно. Но это уже сугубо мое мнение. )
P.S. Быстро пролистал Селуянова и наконец понял откуда беруться магические "120-180-240" и.т.д )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так нельзя, берегите себя.  
27.09.2011 23:14
У вас вполне нормальный пульс !!! (мог быть и выше).Только скорость бега для вашего уровня подготовки не адекватна, а ваши синяки под глазами тому подтверждение, организм молодой и видимо сильный - быстро восстанавливается по этому и чувствуете себя нормально (ПОКА НОРМАЛЬНО) - сбавляйте обороты - вам правильно советуют, 120 чсс - конечно трудно достижимая чсс, бегайте для начала просто медленно это много полезнее и для результата и для здоровья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Далее ничего личного.
28.09.2011 15:06
Большиство же советов здесь, да и в других ветках по здоровью и методикам тренировок, с советами где есть слова "эмпирически", "приблизительно", "с запасом", "для спокойствия" ведут к результату который здесь очень верно описал Валентин Рычков 'до встречи в темах "кажется я перетренировался"' либо вообще не дают никакого результата, а тренировки становятся пустой тратой времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извинения.
28.09.2011 15:07
Снова не в том месте написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Докладываю
28.09.2011 23:16
Ну ... собственно провел сегодня тренировочку.

Пульс в состоянии покоя (сидя на диване) - 65
Пульс во время ходьбы (неспеша по дому) - 75-85
Пульс после разминки (300 метров трусцой) - поднялся до 135.
Далее пробежал 4 круга по 1.8км каждый. Показатели каждого из кругов:
1 - Средний пульс 147 (макс 160 в горку), время круга 11.50, 6.34 мин/км.
2 - Средний пульс 151 (макс 160 в горку),
время круга 12.10, 6.40 мин/км.
3 - Средний пульс 154 (макс 163 в горку), время круга 12.28, 6,45 мин/км
4 - Средний пульс 156 (макс 165 в горку), время круга 12.53, 6.51 мин/км
Далее 10 минут заминка (шёл от бегового круга до дома в горочку быстрым шагом). Потом просто походил возле дома. За 15 минут пульс опустился до 90-95.

Вообщем скучно... Нагрузку на ноги вообще не почувствовал.. чуть не замёрз ) В таком темпе думаю пробежал бы еще километров 20 спокойно.  Но при всём при этом тёмных кругов под глазами не обнаружил. Вообщем в пятницу попробую еще медленней..

НУ и с удовольствием заслушаю ваши соображения по поводу данных результатов)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анализ
29.09.2011 08:06
по полученным данным можно сказать, что аэробная база пока слабенькая.
Это видно по динамике пульсовой эффективности бега:

1 ПЭ 1,04 м/уд (разгон ЧСС)
2 ПЭ 0,99 м/уд
3 ПЭ 0,96 м/уд
4 ПЭ 0,94 м/уд

Сравните с моими:

3 км 12.07 ЧССср. 148 ПЭ 1,67 (разгон ЧСС)
3 км 12.00 ЧССср. 153 ПЭ 1,63
3 км 11.54 ЧССср. 154 ПЭ 1,64
3 км 11.50 ЧССср. 153 ПЭ 1,66

По моим многолетним наблюдениям заметил, что ПЭ при увеличении темпа бега повышается. При увеличении продолжительности нагрузки, с определенного времени идет ее снижение. Обычно с 20-25 км. Главные причины это длительность нагрузки и преход на более медленный источник энергообеспечения (преимущественно). Вот пример.
Марафон (SIM) 2009г. (3:02.10) по 5-кам:

21:20 ЧССср. 145 уд/мин ПС 1,62 (разгон)
21:39 ЧССср. 146 уд/мин ПС 1,58
21:32 ЧССср. 146 уд/мин ПС 1,59
21:44 ЧССср. 145 уд/мин ПС 1,59
21:47 ЧССср. 147 уд/мин ПС 1,56
21:43 ЧССср. 147 уд/мин ПС 1,57
21:35 ЧССср. 148 уд/мин ПС 1,56
21:29 ЧССср. 150 уд/мин ПС 1,55

Так, что в данный момент для вас главное направление это наработка аэробной базы.
Плюс ежедневный самоконтроль.
Кстати, при наработки определенной статистической базы ( у меня, например, 1,5 года практически ежедневно) тест OwnOptimizer дает достаточно точные рекомендации. Две недели назад он мне выдал подряд сначала две 7-ки:
"Overreaching (7 ) (перетренировка)
Ваши результаты OwnOptimizer указывают, что у вас в течение нескольких дней, а то и недель шли
интенсивные тренировки. Ваш сердечный ритм постоянно остается на высоком уровне. Это очень серьезный
симптом - вам остро необходим период полного восстановления. Чем продолжительнее был период
интенсивных тренировок, тем продолжительнее требуется период восстановления. Проведите повторный
тест не менее чем через 2 дня после восстановления."
А потом еще и 2 8-ки:
"Sympathetic Overtraining (8) (симпатическая перетренированность)
Ваши результаты OwnOptimizer указывают, что у вас в течение нескольких дней, а то и недель шли
интенсивные тренировки, а восстановление при этом было недостаточным. Это привело к состоянию
перенапряжения. Для возвращения в нормальное состояние для тренировок отдохните в течение периода
восстановления, подвергаясь при этом тщательному мониторингу. Вслед за восстановлением проводите тест
OwnOptimizer по 2-3 раза в неделю."
Пришлось срочно сбавлять обороты. Как оказалось в последствии во время. Через неделю выдал 1:
"Good recovery (1) (хорошее восстановление)
Ваш сердечный ритм ниже среднего, что означает, что вы восстановились очень хорошо. Вы можете
продолжать тренировки, включая сеансы интенсивных нагрузок."



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тест
29.09.2011 09:12
Я являюсь счастливым обладателем полара не так давно, поэтому ещё не успел все функции этого прибора изучить. Расскажите, в чём суть этого теста OwnOptimizer ? Грубо говоря, что нужно сделать, что бы получить результаты теста? заранее спасибо.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ах да..
29.09.2011 09:14
с как вы собственно этот ПЭ вычислили?

ПС. Извиняюсь за такое обилие возможно глупых вопросов.. просто для меня это всё в новинку..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, Владимир
29.09.2011 10:10
говорит всё по делу.
наработка аэробной базы - медленно и печально, "надо переходить на шаг (как пенсионеру :)) - переходи и не обращай внимания на окружающих" так обычно я говорил дочке.
 ПЭ - количество метров за один удар сердца.
Тут правда не совсем корректно сравнение, нельзя ориентироваться по Владимиру - он бежал в другой пульсовой зоне, другой вес, возраст, подготовка (он всё-таки чемпион России в суточном беге :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понимаю.
29.09.2011 10:19
ДА я понимаю, что он всё по делу говорит. И ни в коем случае не спорю с Владимиром. Просто трудно перестроиться с бега на шаг.. буду стараться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во втором примере
29.09.2011 09:46
не ПС, а ПЭ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скачайте инструкцию и изучите
29.09.2011 10:20
http://7boxes.ru/photos/manuals/RS800sd.pdf
http://7boxes.ru/info/manual
Тогда большинство вопросов исчезнет.
Polar OwnOptimizer стр. 36.
Пульсовая эффективность это расстояние в м, пройденное за один удар сердца. Позволяет отслеживать оптимальность вашей тренировочной программы на определенном временном этапе. Грубо: если прослеживается динамика ее увеличения, то вы на правильном пути.
Мне удобнее считать так: ПЭ=1000/ПС,
где ПС - пульсовая стоимость бега, уд/км.
Например, пробежали вы 10 км в среднем темпе 5 мин 20 сек на ЧССср. 150 уд/мин.
Получаем ПС=5,33х150=800 уд/км
ПЭ=1000/800=1,25 м/уд.
Другой вариант: 10000 м - 53.20 ЧССср. 150
150х53,33=7999,5 10000/7999,5=1,25
И, вообще, почитывайте форум. Эти вопросы обсуждались неоднократно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо сравнивать абсолютные значения
29.09.2011 10:37
"Тут правда не совсем корректно сравнение, нельзя ориентироваться по Владимиру - он бежал в другой пульсовой зоне"
здесь главное динамика изменения ПЭ. И при хорошо развитой аэробной системы роста ПЭ на начальном этапе быть не должно.
Если же я приведу пример в схожих пульсовых режимах с Дмитрием(в % от ЧССмах), то картина будет еще нагляднее. Например (расклад по половинкам 15 км):
7,5 км 44.22 ЧССср. 114 ПЭ 1,48
7,5 км 40.37 ЧССср. 115 ПЭ 1,61

7,5 км 43.28 ЧССср. 110 ПЭ 1,57
7,5 км 37.27 ЧССср. 118 ПЭ 1,70

7,5 км 39.16 ЧССср. 116 ПЭ 1,65
7,5 км 36.03 ЧССср. 122 ПЭ 1,71
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
29.09.2011 10:53
Спасибо большое за советы. И огромное спасибо за мануал на русском языке.)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мануал
30.09.2011 11:29
Почитал мануал.. По поводу OwnOptimizer один момент остался не совсем понятным.. Базовые тесты: нужно провести 6 тестов в течение 2-х недель, при это нельзя проводить базовые тесты в неделю, когда была большая спортивная нагрузка. Как это понимать то? НУжно проходить базовые тесты в течение 2-х недель до начала тренировки? или как? Могу ли я сейчас делать базовые тесты, если я бегаю три раза в неделю по ~10 км + 2 раза в неделю по 2 часа играю в футбол?

Поделитесь пожалуйста опытом. Кто подобные тесты делал, и в каком случае результаты наиболее точные?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе можно
30.09.2011 13:22
"нельзя проводить базовые тесты в неделю, когда была большая спортивная нагрузка. Как это понимать то? НУжно проходить базовые тесты в течение 2-х недель до начала тренировки? или как?"
но накопительная информация будет не совсем объективная. Как и нельзя проводить их в восстановительный период. В идеале, когда у вас средние нагрузки как по объему, так и интенсивности.
Тест проводится в одно и тоже время утром после пробуждения, туалета и душа.
Надо еще ввести индивидуальные настройки (вес, рост, дату рождения, пол, уровень активности, ЧССмах, если известно, ЧСС покоя сидя, VO2 или МПК).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно
30.09.2011 14:02
Спасибо. Ну я думаю, что нагрузки, которые у меня есть сейчас ( ~30 км в неделю беговых + 2 футбольных тренировки), можно считать как раз средними.. Правда вот с проведением тестов с утра проблематично. Когда на работу собираюсь , все спят ещё...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подскажите...
23.12.2011 12:33
Вчера впервые покатался на лыжах с пульсомером Polar RS800CX.
После тренировки включил про трейнер, перекинул данные с пульсомера и увидел, что почему то отсутствуют данные по скорости передвижения. Данные по пройденной дистанции есть,время естественно тоже.. А вот скорость - 0.0.
Когда бегал с этим пульсомером, всё было нормально. Сразу скажу: у меня не датчик бега. У меня датчик GPS G3. Может кто сталкивался с подобной проблеммой? подскажите пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подниму темку
19.02.2012 22:47
Наконец то со второй попытки купила работающий пульсометр (PC15) ну и ожидаемо получила запредельные (на мой взгляд) результаты.

Небольшой анамнез.Спортивную форму восстанавливаю 3-й год. До этого э...очень-очень долго не занималась ничем кроме плавания 1-2 раза в неделю. Летом-осенью бегала 3-5 раза в неделю 40-60 минут, и в среднем темпе, и интервальные (немного), плюс небольшие силовые... На лыжах вроде с начала сезона (в ноябре) все было прекрасно, легко удавалось проезжать 10-12 км непрерывно примерно в одном ритме. Потом я немного переборщила с трассой (прошла как-то 2 круга по 4км с крутыми подъемами), плюс за день до этого бежала 2 км и затем 5км на совсем любительских ветеранских соревнованиях (второй раз в жизни), и чувствовалась забитость в ногах и тяжесть общая. За неделю отошла.  Потом стала замечать, что быстро устаю. Даже если между тренировками 2-3 дня получается. Стиль катания -конек. Техника, по мнению нескольких специалистов, достаточно приличная. Конечно, не идеал. Основной - одношажный ход. Так вот, на равнине длиной 1,2 км у меня пульс бывает под 180. На небольшом подъеме (при этом я в него не скачу, а вроде как достаточно не спеша захожу) -до 185(((. По ощущениям - я так могу ехать километров 15 точно без остановки.

Читала много чего, понимаю, что надо снизить интенсивность и  "долго и нудно". У меня собственно, такой вопрос. Если по возрасту  считать, то у меня максимальный 220-35=185. Но в реальности видимо около 190. Минимальный где-то 48(утром). Какой порог нужно себе выставить? 160? И как быть с одношажным ходом. Совсем не использовать что ли? Ну это будет жестоко для меня тогда(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если на 185можете ехать 15км(но это,может,и не так
20.02.2012 07:07
то максимальный точно не 190, а за 200, скорее всего.

Без знания своего максимального пульса все эти терки про снижение интенсивности и "долго и нудно" лишены смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не 185 не смогу
20.02.2012 07:29
а на 179-180 - смогу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира
20.02.2012 10:46
Я Вам завидую. Если опираться на записи академиков(судя по пульсу):-), Вам 13-15 лет и Вы рискуете посадить сердце, катаясь долго на таком высоком пульсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь осталось определить или
20.02.2012 11:00
это вы так поняли академиков, или все же они что-то напутали.
Вы как думаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я барышне
20.02.2012 11:22
комплимент сделал...:-) , а он...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комплимент???
20.02.2012 11:53
Помему, вы просто безосновательно напугали : "...Вы рискуете посадить сердце..." :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как топикстартер ..
20.02.2012 09:35
Раз уж мою темку подняли...) Расскажу уж про свои успехи тоже...
Средний пульс за лыжную тренировку в начале сезона достигал 188.. (СРЕДНИЙ!) Максимальный (в подём) доходил до 196.. Сейчас средний пульс заметно снизился. Вчера вот откатал 17 км со средним пульсом 172.. Вообщем не знаю, насколько мой совет правильный.. и насколько он вам поможет. Но всё же. Катайтесь больше, и со временем результаты улучшатся) Сам именно этой "методики" и придерживался) Ну не получалось у меня кататься на лыжах на низком пульсе.. Катался на высоком. Сейчас чувствую себя гораздо лучше.. )Могу уже значительные расстояния на лыжах преодолевать. Хотя накатал пока не очень много. Километров 250 ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно сделал.
20.02.2012 09:57
Если организм спокойно переваривает такую нагрузку, то и нечего боятся за сердце, а современем пульс сам несклько снизится.
А то многие начитаются про бег на пульсе 120, купят себе пульсометр, не сделают корректировку на собственные особенности организма и "изнуряют" себя пешим шагом, а потом удивляются, что эффект нулевой от таких "тренировок"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пульс
20.02.2012 10:31
Прочитал у Селуянова про сердце. Хочу попробовать. Автор пишет, что тренировать сердце(увеличивать его объем) нужно на пульсе 150 в течение 2 часов 2-3 раза в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А постоянно
20.02.2012 10:35
работать на большом пульсе, можно и инфаркт микарда заработать(мнение не мое)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вобщем
20.02.2012 10:42
надо читать умных людей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо безусловно, но
20.02.2012 10:44
так же не надо забывать, что есть категория людей, которые смотрят в книгу видят фигу :)

Надо не читать умных людей, а понимать - а это две большие разницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова. для начало
20.02.2012 10:42
надо определить, что такое большой пульс, а что нет.
170 для Дмитрия - не большой, а кто-то даже на соревнованиях не сможет разогнать свое сердце так.
Вот я и говорю начитаются... А потом ходит поди этот Селуянов и доказывает, что он не верблюд и не это вовсе писал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про 150, много людей
20.02.2012 10:53
бегают на этом пульсе марафоны (т.е. для них это рядом с соревновательным пульсом), для них тоже рекомендуете 2-3 раза в неделю делать 2-х часовые близко к соревновательным нагрузкам? А кому-то 2 часика на 150 - это действительно бег трусцой или даже быстрый шаг.

Очень сомневаюсь, что Селуянов так писал, это вы его так поняли, возможно, это было просто вырванная из контекста фраза. Я же писал, что проблема часто не в писателях, а в читателях  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во загнул
20.02.2012 11:09
Я не про марафонцев говорил, которые сердце и мышцы давно подготовили, я про любителей, к которы и сам отношусь. Если у человека в покое пульс 48, а на равнине -  180, может к врачам сходить, сердце посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомневаюсь
20.02.2012 11:12
Что Эльвира часто бегает марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Вы правы
20.02.2012 13:37
я не бегаю марафоны:) Видимо сердце растянуто из-за занятий в детстве спортом, с 6 до 15 лет, до КМС по гимнастике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полно молодых спортсменов,
20.02.2012 11:51
у которых пульс в покое не высок, а 180 на равнине норма.
Ага, к варчам, щас, там такое вам скажут, что спать спокойно перестанете. К сожалению, нормальных врачей сейчас днем с огнем... Лучше Селуянова на ночь почитать...

П.С. Среди марафонцев обычно полно любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
врачи
20.02.2012 12:01
Будучи обеспокоенным своим высоким пульсом во время лыжных тренировок, посетил кардиолога месяц назад. Он меня опросил, послушал, постучал ... ЭКГ сделал. Сказал, что у меня отличное сердце. Пульс в покое 60. Гипертрофия (или как то так) левого желудочка (увеличение), что по его словам как раз таки свидетельствует о спортивности моего сердца) Вообщем сказал, что всё нормально. Больше не беспокоюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это хорошо.
20.02.2012 12:10
А мне с одним и тем же ЭКГ, один врач сказал, что молодец, хорошее спортивное сердце, а другой врач этой же больницы сказал, не бросишь помрешь.
Да и спортивные врачи чего только не говорили, с ними ,вообщем, как с лотереей :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ЭКГ
20.02.2012 18:11
у спортсменов гипертрофию затруднительно поставить. У них электрическая активность левого желудочка повышена, а на ЭКГ это выглядит как гипертрофия. Чтобы точно сказать нужна ЭхоКГ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня там
21.02.2012 08:35
другое опасение некоторых врачей вызывало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неподготовленным врачам
21.02.2012 20:57
ЭКГ некоторых спортсменов лучше не показывать, особенно на ночь:)
Жаль у врачей в военкомате опасение ничего не вызывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я ж и говорю
20.02.2012 12:07
Что Эльвира еще молодая спортсменка. :-) Все-таки и Вам стоит Селуянова почитать. Вы ж тренер, хоть и не по циклическим видам. Я для себя много полезного вынес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему это вы решили, что
20.02.2012 12:13
не читал? :)
Я уже вижу сколько вы полезного вынесли. К сожалению, очень часто приходится общаться с людьми, которые где-то что-то прочли, часто даже стоящее, но вынесли оттуда совсем не то, что хотел сказать автор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну извините,  
20.02.2012 12:30
Если чем обидел. Что вынес - то вынес, по крайней мере знаю теперь, как НЕ НАДО детей тренировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ни чем не обидели :)
20.02.2012 12:50
Отвечу так: вам не надо, и детям спокойнее будет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то и проблема, что
20.02.2012 12:48
в книгах часто пишут о каком-то среднем человеке или же наоборот о спортсмене высших достижений, человек, неимеющий опыт это все начинает примерять на себя. Часто многи приходят к ужасающим для себя выводам, многие начинают после прочтения вроде бы правильной книги тренироваться неправильно, что редкость? Люди забывают, что они все абсолютно разные. Да, даже судя по этому форуму, сколько людей, не вписывающихся в эти рамки и формулы? И многие реально напуганы этим, словно прочли медицинский справочник про венерические болезни, хотя ничего страшного не происходит с ними и все в норме.
Проводил в своей группе тесты, спортсмены приблизительно одного уровня подгтовки при одинакаовой нагрузке могли показывать разницу в пульсе аж до 45 ударов! У одного на лоб глаза лезут при 165 ударов/минута, а другой 210 выдает и почти свеж и бодр после нагрузки. Если я поставлю цель увеличить им УО сердца, то мне им обоим предложить бегать на 150 ударах?

Один человек пишет про бег на 120 ударах, а читатель боится бегать уже трусцой, т.к. у него уже трусцой 140 выходит, и пишет во все форумы, а я не посажу сердце? К сожалению, я прихожу все больше к выводам, что неподготовленному читателю, полезнее просто некоторые книги и не брать в руки, пока не научится мыслить на определенном уровне, и не научится слушать свой организм и фильтровать информацию. А то начитаются на ночь про митохондрии, ночью спокойно заснуть не могут, а на утро всем направо и налево дигнозы ставить: здесь миофибрилы надо наростить, а здесь УО сердца, а вам вобщее к варчу, у вас пульс нагрузки много больше пульса покоя...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А у Селуянова
20.02.2012 13:12
Все равно достаточно грамотно объясняется. Без визита к врачу и постоянного контроля трудно определить возможности человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вам не про Селуянова, а
20.02.2012 14:18
про то как его люди часто понимают...
- Вам нравится Шаляпин?
- Нет!
- А вы слушали?
- Нет, но мне сосед напел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вы тренируетесь, а
20.02.2012 12:07
ваш организм нормально переваривает нагрузку, вы не насилуете себя на тренировке, не делаете через немогу, нормально восстанавливаетесь, нет ни каких признаков претренированности (хороший сон, аппетит, нет апатии и т.п.), то зачем врач?

Если вы регулярно перегружаете сердце, это не возможно не заметить. Не возможно бежать на высоком пульсе (относительно своего реального пульса, а не расчетного по формулам) и не замечать, что организм хорошо нагружен, а наоборот испытывать при этом чувство комфорта, ровного дыхания, радоваться жизни, замечать красивую природу и птичек с белочками на трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 змею
20.02.2012 21:44
Ну правда, слушать свой организм достаточно, он все раскажет правдиво. Мы же не водку пьем, а тренируемся. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно
21.02.2012 08:29
Угробить спортом свое здоровье могут или профи, которые действительно переносят запредельные нагрузки, часто приходится выступать на соревнованиях не в лучших кондициях и не в лучшем самочувствием (это их профессия и тут все вроде бы понятно), или любители -фанатики, которые часто умышленно плюют на жалобные позывы своего организма прекратить издевательства, выходят на марафоны с гриппом и т.п.(в этом случае надо лечить голову, менять самосознание, и покупка пульсометра не поможет, а скорее еще и навредит таким товарищам).

Шансов угробить свое сердце любителю, если он дружит с головой, занятиями спортом нулевые.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне 20 лет,
20.02.2012 12:26
средний пульс на 20км на лыжах 174, максимальный 200, а летом разгонял пульс до 210 уд. в мин.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур
20.02.2012 12:35
У каждого организм свой. Для Вас это может и нормально, у меня средний пульс 150-160.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но бегать
20.02.2012 12:53
ему все равно для развития УО сердца, как и вам надо при 150 ударах? :)
Так ведь вам Селуянов завещал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я и
20.02.2012 13:51
бегаю :-) и прыгаю и мячик пинаю футбольный, а по выходным и алкоголь позволяю.\
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Артуру тоже
20.02.2012 14:51
бегать вместе с вами и мячик гонять? :) Или ваше понимание Селуянова допускает, что Артур может бегать с отличным от 150 пульсом без вреда для здоровья и для увеличения УО?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, футболистов
20.02.2012 16:17
Хватает. Собутыльник нужен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ)
20.02.2012 13:35
Пытаюсь выставить 165, но по факту, еле-еле получается не выходить за 167. На подъеме разумеется 180-182, это если спокойно заходить. Кататься больше - это совет хороший. Стараюсь проезжать 15-18км за тренировку, 3-4 раза в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, необходимо конечно определить максимальный
20.02.2012 13:42
что и сделаю в ближайшее время. И еще мне посоветовали завести книжку в физкультурном диспансере и пройти полное обследование. Вот пообщаюсь со спортивным врачем, послушаю, что он скажет. Пока же просто не знаю, как лучше для себя сделать. Кататься 2 часа я тоже не всегда могу, просто у меня нет столько свободного времени(, да и дорога на лыжню занимает время. Боюсь, что если я буду просто час-полтора ковылять прихрамывающим двушажным ходом в прогулочном режиме, мое физическое развитие не улучшится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу определения максимального пульса...
21.02.2012 20:09
все же лучше не гнаться за его определением...
Убить себя скорее всего не получится, но и смысла имеет только в случае достижения масимальных результатов, но для этого хорошо бы иметь неплохую базу.
Из-за текущего состояния готовности, натренированности организма, кто как может переваривать закисление - это все может стать помехой для определения максимума.
Я хоть и писал о своей попытке, но делал я это не спонтанно, имея хорошую летне-осеннюю подготовку, отслеживал свое состояние в течение сезона, следил за изменением своего среднего пульса за гонку и проводил это испытание в наилучшем для меня состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бояться не надо...
21.02.2012 20:49
Бояться нет смысла... тем более, если вы катите на небольшой интенсивности, вреда точно не будет здоровью, а то что в межсезонье основа подготовки бег, для классики может и достаточно, а в коньке движения более специфичные, не помешало бы использовать роллеры, и над координацией поработать.
Сам в начале этого сезона ощущал нехватку в этом плане, ни разу не стоял на роллерах, хотя в прошлом году минимум 1-2 тренировки в неделю. Только ближе к февралю пришел в норму в коньке.
Как говорится готовь сани летом... Без подготовки , сейчас заниматься интенсивно много - скорее вредно, чем полезно, загнать себя не загоните, но ослабить иммунитет, подхватить температуру, насморк, запросто
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз спасибо
21.02.2012 20:59
за советы. Экстраполирую на себя, с учетом того, что я все-таки любитель,  да еще и начинающий (относительно). Какие-то спец.упражнения на равновесия я делала летом, но имитацию почти нет. А с роллерами беда - надо ехать на СОК,  другая часть города, зимой то можно с горочки спуститься и по трассе на лыжах накатить, больше половина дороги. А летом все пешочком. Другой трассы в городе (открытой для всех) нет(. Сегодня, кстати, практически получилось 2 часа без перерывов в невысоком ритме, почти без подъемов, одна равнина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо бояться пикового пульса.
20.02.2012 22:05
Чтобы не перегрузиться, надо делать остановки для отдыха. Для начала почаще и подольше. Толкайтесь с разными усилиями, не придерживайтесь равномерного темпа. Если быстро ехать уже не получается - это значит пора было пойти домой на несколько минут раньше. Не ставьте задачу пройти конкретную дистанцию или тренироваться конкретное время - углубляйтесь в ощущения своего состояния, чтобы понять, когда закончить занятие. Критерием удачной тренировки считаю хороший сон и прекрасное самочувствие на следующее утро. Тогда ваш средний пульс за тренировку будет достаточно низким, а за сутки, скорее всего, будет уменьшаться. Если ответите по существу сказанного, следуя этим советам - всем будет интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю
28.02.2012 19:26
Удалось снизить интенсивность. Средний пульс за тренировку 152-155. Времени на длинные тренировки просто нет, поэтому 1,5 часа- это максимум.  При этом включаю один круг на 4 или на 3 км по спорт.трассе (там равнина метров 900 по стадиону, остальное спуски-подъемы), стараюсь заходить в подъемы равномерно, распределяя силы, но не останавливаться. Потом на тренировочном круге 1,5 км в небольшой подъем получается даже ускориться, забегать, или заходить одношажным (вот впервые попробовала), тем не менее средний пульс держится в районе 150. Самочувствие действительно улучшилось заметно. В общем, для меня лично пульсометр необходим, хотя бы на первое время, пока не научусь себя слышать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю от себя
21.02.2012 11:46
Согласен со Змеем Петровым по поводу того, что нужно больше слушать свой организм...
Селуянов тоже умные вещи излагал в своих трудах, но чтобы применять это все на практике, тоже голова на плечах нужна.
Почитайте его внимательно. К примеру он не имел ввиду что УО достигается именно на 150 уд/мин, это все индивидуально...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из своего опыта
21.02.2012 12:26
Имею уровень 1 разряда.
Последние пару лет баловался с пульсометром, плохо только, что дорогая игрушка, да и лишние опции в них имеются, никому не нужных..
Возраст как и у автора темы.
В прошлом году когда начинал знакомство своё с гаджетом, понял одно, я плохо ощущал интенсивность своих занятий.
Практически половина всех тренировок, были близки по темпу к соревнованиям.
Снизил нагрузку, первые месяцы май-июнь на пульсе 130-140 в основном, редко до 150.
Затем в июле темп возрос до 140-150, максимум 160, к августу я кросс 3 км пробегал на полминуты быстрее, чем раньше!!!
Зимой также результаты возросли в целом на всех дистанциях от спринтов до марафона и за весь год ни одной болячки!!!
пульс в покое в прошлом году был в среднем 40-45 уд/мин. Средний пульс за гонку был 165-170 уд/мин максимум 186.
Опытным путем решил измерить свой максимальный пульс с небольшого ходу "зарядив" с постоянным нарастанием скорости как можно чаще и мощнее в длинный подъем, пульсометр показал 201 (в 23 года).
В этом же году хоть у меня и было меньше времени на тренировки и в общем объем за прошедшее время ниже прошлогоднего, но чуть больше силовых тренировок(в основном на плечевой пояс), результаты еще чуть подросли.
В беге скорости практически неизменились(хотя я и не бегун), так как именно летом с занятиями было сложней всего.
Но зимой, опробовав на вкатке темп еще ниже уже индивидуально по гаджету от 118 до 134(2-я зона интенсивности), заметил улучшение и общего состояния и понижения пульса в покое уже до 35!!!
Средний пульс в гонках не ниже 170.
В целом выводы таковы что как и предполагалось, лучше не добрать, чем перебрать.
За почти прошедшие 2 года стало легче держать высокий темп в соревнованиях и даже предпринимать рывки по дистанции и дольше терпеть отход после таких ускорений, увеличилась дистанция и финишного ускорения.
Но главное при этом, что ни разу не болел, только пару растяжений заработал и то сам же и виноват, черезчур старался)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас же...
21.02.2012 12:31
я уже ухожу от использования гаджета к тому чтобы больше прислушиваться к своему организму самостоятельно, уже примерно зная каие его сигналы о чем говорят)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Алексею
21.02.2012 18:44
Спасибо большое за то, что поделились опытом. Пытаюсь перенять)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если же говорить о соревновательном периоде
21.02.2012 19:24
...то практически все тренировки провожу теперь на пульсе до 150.
Это максимум для меня, при котором я могу комфортно двигаться и дышать на протяжении 1,5-2 часов и поддерживать при этом определенный темп, если время затрачиваемое больше, верхняя граница еще ниже(как на вкатке).
Главное для меня сейчас: специально за объемом и интенсивностью нет смысла гоняться, сейчас тренировки имеют только роль восстанавливающего средства после стартов и просто поддержания достигнутого уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
чем хороши лыжные нагрузки на  
22.02.2012 22:07
рельефе - это отсутствие монотонности, и разная работа. Не надо на лыжах боятся заходить в пики пульса, надо немного по ходу снижать интенсивность. Лучшая тренька - один подъемчик забежал, другой помедленнее, тут под каждую и мощно, другой в расслабуху и легко. И не надо боятся отсутствия развития организма - вы уже вышли на тренировку, значит движение вперед уже есть.
Сложно не заметить тренировки в анаэробной зоне - ибо это всегда тяжело, закисление организм тоже отметит - ватными мышцами, или не хваткой дыхания,в этот момент и отдохнуть надо.  А пульсометр - это очень нужный прибор,и в плане мониторинга движения вперед и мониторинга где надо подработать. И обязательно включайте в план (раз в неделю) тренировки восстановительные (можно каждый раз после тяжелых или длинных) - это тренировки в удовольствие, продышаться часик на очень низкой интенсивности - погулять. Именно эти тренировки дают организму лучшее восстановление, чем дни отдыха.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно...
22.02.2012 23:01
хоть лыжи, хоть бег, вело... по рельефу неплохое развитие дают, на подъемах в любом случае пульс будет повышаться - требуется большее усилие, зато на спуске - отдых, а на равнинной части спокойный темп.
Но есть трассы и практически сплошь плоские с парой-тройкой прыщиков...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
равнину
23.02.2012 00:41
ведь тоже никто не мешает идти в рваном темпе. Ускорился- отдохнул - в натяжку - свободно, да и пешочком иногда не повредит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если...
23.02.2012 12:58
как писала в начале Эльвира, усталость накапливается быстро, то и нет особого смысла часто скоростить.
Тогда рельеф или равнина - без разницы. Тут уж стоит добавить что и скольжение и погодные условия могут потребовать дополнительных усилий или же наоборот облегчить нагрузку.
После двух стартов и интенсивной тренировки, неделю на восстановление - естественно был перебор.
А если эту неделю отдыхала полностью - то еще и возможна небольшая растренироованность.
Тут как вариант - это 1-2 недельки от получаса до часа и не более 10 км, просто получать удовольствие от спокойных прогулок, и не доводить до усталости.
Либо же действительно средний темп высок и отсюда недовосстановление.
Отдых пассивный и  активный. интенсивность и количество нагрузки - равнозначны!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Восстановилась почти  
23.02.2012 16:06
вроде как. Вроде получается идти потише,и все же одношажным, просто я торможусь в подъем или его совсем убираю. Позавчера вот 2 часа тихонько откатала. В общем то и не устала даже. Вчера получилось что приехала одновременно с суперспринтом биатлониство. Ну и сперва смотрела квал, потом сама часок катала, потом болела за мальчиков в финале, потом опять минут 45 по короткому кружочку ездила. В общем, прогулка получилась) Ну я поняла направление действий. Буду стараться. Хочу попробовать еще какие-нибудь соревнования, но информации ноль, я немного не в тусовке наших местных ветеранов, но постараюсь узнать, вдруг что будет еще в марте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21 год, 66кг...
24.02.2012 00:47
Как-то деморализуют меня все ваши советы... Я вот несколько дней назад купил пульсометр (так, поиграться), и посмотрел, при каком пульсе я обычно катаюсь на лыжах (каждый день около 10км проезжаю). Вообщем средний результат составил 180уд/мин. Ощущения после такой тренировки хорошие, могу в тот же день еще раз пойти на лыжах (а не остаток дня на диване лежать, отдыхать).
Пробовал бегать придерживаясь пульса 140 - это получается какое-то издевательство, а не бег на лыжах(((...
Только что проверил:
2.5км: пульс 140 - время 10мин 40сек
2.5км: пульс 150 - время 9мин 40сек
2.5км: пульс 180 - время 7мин 40сек (Максимальный пульс в подъеме - 202уд/мин)

Что можете сказать - я убиваю сердце??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
24.02.2012 00:50
еще, последний результат - это достаточно комфортная скорость, выкладываюсь не на 100%!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
псих
24.02.2012 02:14
будеш так постоянно бегать в первом диспансере окажешься
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно поинтересоватся на
24.02.2012 07:53
основе чего сделано такое утверждение?
Вам известен ЧСС макс Дмитрия? Или вы совершаете типичную ошибку многих здешних форумчан мерить на свой аршин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сразу вопрос...
24.02.2012 07:34
каков уровень подготовки? За сколько пробегаешь в среднем спринты 1 км и более, хотя бы с этим сравнить, просто какое время у тебя при каком пульсе еще ничего не говорит...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорость 7:40 на 2,5км
24.02.2012 07:46
приблизительно соответствует нормативу 1 взр разряда коньком на 1 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уровень
24.02.2012 09:46
Уровень у меня - 38.00 на 10 км, но чем короче дистанция - тем лучше. Т.е. довольно слабый, но я учусь)
Время на  короткие дистанции сказать не могу, т к. расстояние в 1км отмерить трудно. Свой ЧСС макс я тоже не знаю, но вот за 2 дня использования пульсометра макс был 202.
В школе еще, помню, фузрук всегда смотрел с недоверием, когда после пробежки мой пульс уходил за 200(насколько далеко -не помню). Так что я сейчас пытаюсь понять, с каким пульсом мне бегать-то...
П.с. моя цель и 1-й разряд на 5/10км! =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ЧСС макс не известен.
24.02.2012 10:30
,то бегайте на основании личных ощущений. Высокую нагрузку и перетненнированность невозможно не заметить.
Если после тренировок восстанавливаетесь нормально и нет накапливающегося эффекта усталости от цикла тренировок, то бояться нечего.
Можно строить свою программу тренировок относительно определнного опытным путем уровня АНП, он обычно соответствует соревноваельному темпу на дистанции 15 км. И так даже, наверное, будет правильно.

Сами же тренировки должны строиться на основании понимания к чему вы стремитесь в данный период (цикл подготовки). И что хотите улучшить. Нужны ведь и объемные тренировки на невысоком пульсе, и интервальные тренировки, где наоборот достигаем почти пиковых нагрузок, но в течение ограниченного времени, и силовые, и восстановительные, и т.п. Вопрос в правильном сочитании (соотношении) этих типов тренировок. Беда в том, что когда человек сам готов четко сформулировать что он хочет и как видит стратегию своего развития, он уже сам готов себе писать какие-то тренировочные програмки. Если этого понимания пока нет, но желаете результатов настоящих, то нужно обращаться к тренерам, а не за советами на форум обращаться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Змей Петров,
24.02.2012 15:02
спасибо большое Вам за советы!
Утром проехал 15км с пульсом 166, на каждом из 5-ти километровых кругов время было одинаковое. Субъективно интенсивность была на 5 из 10 (обычно катаюсь: 8 из 10), усталости почти нет, только на последних 5-ти километрах чуть-чуть. Это значит, что АНП у меня еще выше?
А про "тренировочную программу" - сейчас изучаю всякие умные книги, чтобы грамотно её составить! =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что оно
24.02.2012 23:43
у вас гораздо выше, возможно, в районе 180 ударов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну если...
24.02.2012 15:28
на 10-ке 38 минут в гонке, а на 2,5 км 7:40 на тренировке, тогда у вас однозначно сильно завышен темп.
Вы ж при почти 8 минутах на четвертинке должны были бы ехать спокойно по 31-32 минуты 10-ку, если это тренировочный спокойный темп, а на старте еще быстрей, а вместо этого заметно, как у вас не хватает скоростной выносливости...
Организм молодой - восстановление быстрей идёт, поэтому и кажется что всё нормально. Вообще загнать себя сложно в таком возрасте... быстро войти в форму и болячку какую-нибудь подхватить от переутомления, простудиться проще простого.
И не нужно бояться сбавить темп, если есть хоть какая то усталость, плохо спали или что либо в таком роде...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю про макс пульс
24.02.2012 15:55
Если человек ставит себе целью на первое время приблизиться к 1р или просто к общему укреплению здоровья и вместе с этим улучшения в результатах, то можно вообще не определять макс пульс.
Я же в первый год баловства с гаджетом не знал его и пришёл к тем цифрам 140-150-160 другим способом.
Первые несколько стартов и тренировок я сравнивал скорость и пульс их прохождения, и если в среднем мой пульс за гонку был на уровне до 165-170 уд/мин, то на небольших тренировках я хоть и, как казалось мне тогда, бежал спокойней, практически на каждой второй тренировке держал темп близко к соревновательному!!!
И как уже упоминал, именно после общего снижения интенсивности у меня постепенно и РЕЗУЛЬТАТЫ и ЗДОРОВЬЕ улучшились.
Я к примеру в беге не гнался за "магическими" 120, вокруг которых уже давно разгораются дискуссии.
Но и они тоже не с потолка взяты, тот же Селуянов писал о работе при макс УО на пульсе от 100 до 150(индивидуально!!!) близко к 120.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни хрена себя разбросик в 50 ударов (100-150).
24.02.2012 23:38
При этом говорить еще про не с потолка...
50 ударов это разница для человека между несешной прогулкой с девушкой по набережной и соревновательным темпом на марафоне.

Прям как в анекдоте: -Гоги, сколько 2+2?
-где-то 5-6, учитель!
- молодец. где-то так и есть, но не как не 10!

150 ни с какого перепуга не близко к 120, но, конечно, ближе 180. если для вас допустимо +/- 30 ударов, то можно вообще без пульсометра бегать, на фиг он нужен, если такая точность допустима, обычный человек (который знает свой ЧССмакс или на АНП) без проблем без пульсометра определит свой пульс с точностью 5 ударов, только по по личным ощущеням темпа бега.

Вот и получается, что не зная индивидуальные особенности организма, любые цифры - это все с потолка взято. Кого-то ведь и на 150 ударах можно в гроб загнать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы невниматеьны
25.02.2012 09:29
написано же индивидуально!!! никто не гребет всех под одну гребенку, даже с восклицательными знаками...
Это говорит о том, что к примеру одному спортсмену подходит бег или катание на более высоком пульсе, а кому-то те же 150 - это уже высокий темп.
Здесь речь идёт о спокойном темпе, естественно не про интервальные, скоростные и пр. интенсивные тренировки).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для полной картины еще бы про рост узнать
28.02.2012 23:53
высокое значение пульса при интенсивной нагрузке говорит о хорошем здоровье. Чем больше усталость, тем меньше будет достигаемый пульс. Сердце ведь тоже устает. И скорость тогда падает заметно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой рост 176см
29.02.2012 01:41
Высокое значение - еще ничего. Плохо, что при низкой интенсивности - оно тоже высокое. В спокойном состоянии пульс ниже 90 не опускается. Утром (в постели еще) пульс 60...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, что
29.02.2012 08:30
подразумевается под "спокойное состояние"?
Спокойно среди дня сели в кресло, посидели минутку, измерили пульс -так? Как давно тренировка была до измерения?

PS. Николай очень ценную вещь сказал. Многие тут ужасаются своими высокими показателями пульса во время соревнований (не тренировок!), а ведь это как раз показатель, что вы в хорошей форме и в соревновательных условиях можете использовать сердце по максимуму (оно готово к этому). Снижение именно соревновательного пульса или пульса на интервальной тренировке - это, как раз, не есть хорошо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает и по другому
29.02.2012 12:29
2 месяца назад было ПАНО 152 и темп бега 4.00.
Интервальная тренировка 2 месяца назад 4х3000/600 темп 4.00 ЧСС 148.
Через 2 месяца та же тренировка темп 3.55 ЧСС 146. Явное снижение пульса на интервальной тренировке, но при этом и увеличение темпа. Кстати, ПС (пульсовая стоимость) тоже уменьшилась, с 592 до 572.
Выходит, что это плохо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, у вас интервалы 3000метров, так?
29.02.2012 13:30
Я имел в виду именно короткие интервалы, при которых мы выкладываемся на максимуме.

Что касается вашего случая, да видно, что рост тренированности очевиден, но уверен, что если бы поддержал пульс 148, то результат показан был бы выше. Т.е. если бы речь шла о соревновании и показании максимального результата, то маленько не довыложились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у вас
29.02.2012 13:53
интервалы даже в аэробной зоне (оно и понятно вы же бегун суточник вроде? если не ошибаюсь), я именно про интервалы на высокой интенсивности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и 2 удара - это
29.02.2012 13:39
разве очевидно? Чуть другое самочувствие вот вам и 2 удара. Если рассматривать, что 2 месяца назад и сейчас вы находились в абсолютно схожих условиях (словно сферический конь в вакууме :) ), то просто "сочканули" на эти два удара, но при этом рост общего уровеня подготовки очевиден.

Скажем так, если я бегу марафон за 3.5 часа на пульсе 165, а через пару месяцев за 3,3часа напульсе 160. Совершенно очевидно, что уровень подготовки вырос, но так же очевидно, что поберегся на дистанции, и результат мог бы показать еще выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если не поберегся и пробежал на 100%,  
29.02.2012 13:48
то рост результата обусловлен может быть улучшением работы костномышечного аппарата, а вот сердце могло находиться и не в лучшей форме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поэтому, как уже говорилось не раз,  
29.02.2012 13:43
оценивать форму или ставить "диагноз" по одному параметру неправильно, можно получить ложную картину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежал
29.02.2012 13:57
по субъективным ощущениям примерно также.
Не смотрел ни на темп, ни на пульс.
А по плану было в темпе 4.00 мин/км.
Так у меня и не один параметр, а несколько.
Например, средний пульс покоя за месяц понизился с 55 до 50.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман, ну так поэтому
29.02.2012 14:25
и можно какие-то делать выводы в вашем случае. А был бы один параметр, то можно было бы сделать ложный вывод.

Ваш пример, не совсем в тему (к моему соображению) пришелся :) Т.к., если не рассматривать бегунов-суточников, то ваша тренировка не подходит под понимание интервалов с высокой интенсивностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"А по плану было в темпе 4.00 мин/км"
29.02.2012 14:29
-я так это сразу и понял. Я же рассматривал случай, когда человек или соревнуется или выполняет упражнение с высокой интенсивностью (тренировка с короткими интервалами).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В вашем случае, разумеется,
29.02.2012 14:37
снижение ЧСС и пульсовой стоимости шага - это показатель роста. Но речь шла о других режимах тренировки или соревновании.
Поэтому фраза "Бывает и по другому" вполне уместна, но для других режимов тренировки, а там и должно быть по-другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
холерик и флегматик - индивидуальные особенности
29.02.2012 17:30
характера. Спринтер и марафонец - индивидуальные особенности физического состояния. Конечно у спринтера пульс может быть гораздо выше, чем у марафонца в покое и при нагрузке тоже. Дмитрий, хороший пример ты привел:
2.5км: пульс 140 - время 10мин 40сек
2.5км: пульс 150 - время 9мин 40сек
2.5км: пульс 180 - время 7мин 40сек (Максимальный пульс в подъеме - 202уд/мин)
Но для полноты картины надо указать интервал отдыха между отрезками. И количество отрезков для опыта маловато. Правда опыты на людях запрещены. Интересно бы узнать какая картина была бы на 4 отрезке, на 5 отрезке...(Пока результат улучшался)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже хотел спросить про пульс
02.03.2012 19:24
Прочитал эту тему и тоже хотел спросить насчет пульса.
Итак.
Возраст - 44 года.
Спортом в настоящем смысле никогда не занимался, но всегда старался поддерживать форму - летом велосипед, меньше бег, зимой лыжи. Таким образом являюсь физкультурником, а не спортсменом. Задач спортивного плана перед собой не ставлю. Цель - активный образ жизни и не навредить здоровью. Мечта - проехать какой-нибудь из марафонов, хотя бы просто так, для себя (пока, катаясь по трассе Красногорского марафона проехать больше 2 кругов не могу, даже с небольшим отдыхом).
Второй сезон активно (несколько раз  в неделю) катаюсь на лыжах. В основном в Красногорске и в Одинцово.
Волнует высокий пульс.
Если езжу по в Красногорске горкам, то значения пульса такие - средний от 150 до 160 (бывает и 165), максимальный - от 170 до 180. Если катаю автокомбинатовский круг, то значения меньше - 130-140 среднее, до 160 - максимальный. Катаюсь обычно по 1,5 - 2 часа с небольшим остановками для отдыха через 1 час от начала катания (попить изотоника, немного отдохнуть).
Ездить без горок мало интересно, но хотел спросить - не вредно ли для сердца ездить с такими значениями пульса.
Кроме того, может быть подскажет кто-нибудь как лучше разбить нагрузку по дням, чтобы и поработать и не навредить здоровью.
Например, сколько раз в неделю, по сколько времени катать по горкам. Что делать на следующий день - вообще не катать, прокатиться в матрасном темпе по автокомбинатовскому круга, побегать? Нужны ли дни полного отдыха, т.е. когда вообще ничего не делаешь или лучше хотя бы полчаса побегать, походить на тренажере? Как чередовать в лыжах конек с классикой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пульс
12.11.2022 16:29
Нужно знать свой максимальный пульс. Лично я его могу легко разогнать в горку до 190, а то и выше. Соответственно, мой бег трусцой долгие годы составляет 130-145 и это норма. На лыжах свободно катаю на среднем пульсе 165-170 и не ощущаю никакого дискомфорта долгие годы. Не заморачивайтесь. Всё по ощущениям. Если тренировки идут легко, значит это ваш пульс
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ничёсе
12.11.2022 19:20
Всего то 10 лет прошло)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сердце
15.11.2022 04:14
Сердце

На ютуб есть ролик про сердце.
Смысл примерно такой есть систола и диастола. Те сокращение и расслабление сердца. Во время сокращения само сердце не получает питания. Время сокращения почти постоянно и примерно 0,3 сёк. 180 ударов в минуту это 3 удара в секунду. Те 3*0,3 =0,9 секунды сердце не "дышит". В таком режиме можно находиться не более 3 минут. Потом отдых до 120 уд/мин. Эта работа полезна, но если не правильно делать сердце загубите. Все своими словами.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Сердце
18.11.2022 18:40
Это же всё индивидуально! Для кого-то 160-170  - предел, а кто-то на этом пульсе может спокойно разговаривать во время катаний на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будь проклят этот чёртов Ютьюб!
18.11.2022 19:06
Забанен пожизненно.
Инстаграм и прочее долбаное днище пусть с собой в ад заберёт, так сказать, к создателям…
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень режет
18.11.2022 19:08
Глаза ошибка в заголовке темы, на мой Взгляд)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0