Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите советом ... исправление уст-ки крепл-ий

Вчера устанавливал крепления Salomon SNS Profil ... разметил всё чётко ... по шаблону. А вот когда сверлить начал немного накосячил ...

Подскажите, пожалуйста, как мне переустановить крепления и подправить дырки для креплений. У меня в голове 2 варианта ... 1. заполнить отверстия деревянным шпоном с клеем и высверлить заново ... и 2. рассверлить отверстие для правильной уснановки крепления и со стороны где образуется ненужное высверленное пространство вставить на клее деревянную щепку ...

... естественно в конце концов по-любому придется сажать все на эпоксидку ...

Посоветуйте, плиз, как мне правильно сделать.

Заранее спасибо всем ответившим.
  • Просмотров:1848
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
что случилось?
09.12.2004 11:55
чуть подробнее:

1. Ошибка заднего, куда и насколько.

2. расцентровка по переднему (заднему) насколько.

3. Ушел второй и третий?



Не растраивайтесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробнее
09.12.2004 12:18
         2

 1                  4           5

        3



1-й ушел от центра влево примерно на 0,7мм

2-й ушел влево на 0,5-0,7мм



когда крепление прикручиваешь ... то оно косо стоит ... с одной стороны прямо по лыже ( вылезает за пределы на 0,3-0,5 мм, а с другой стороны вылезает на 1,0-1,2 мм)соответственно когда направляющие полозья крепишь, то оно уходит от центра ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
была та же ситуация
09.12.2004 12:19
У меня 10дней назад была та же ситуация.

Поставил деревянные клинышки на бакситку,а через сутки,когда все затвердело просверлил заново.Неделю катался-все в норме.Глубже делай кернером выемки под отверстия,тогда сверло не будет уходить в сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может так?
09.12.2004 12:27
... может логично будет при правильном просверливании переднего отверстия расположить правильно крепление и привинтить, а остальные 2 отверстия сверлить уже потом при уже привинченном креплении ...

просто ставлю крепления 3-й раз, SNS впервой!, сервисцентров нормальных у нас (во Владимире) не нашел ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.Я так делал все полкчилось ок.
09.12.2004 12:34
Я так делал все полкчилось ок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
09.12.2004 12:51
2serg kostromina: спасибо за совет, а то я вчера разнервничался весь ... :) лыжи больно жалко



оказывается мало 7 раз отмерить ... надо еще и один раз правильно отрезать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой вариант,
09.12.2004 13:33
разметки, рискну предложить..

- проведи поперечную линию по ЦТ

- проведи центральную продольную ось

- на нужном от ЦТ (по шаблону) расстоянии отметь шилом центр переднего отверстия

- от полученной отметки (а не от ЦТ!) линейкой отложи расстояние до линии задних отверстий,

- проведи перпендикуляр, линейкой отложи расстояние до центров задних отверстий, сделай отметки шилом от центральной линии

- приложи крепление, проверь по центру ли сделаны отметки, проверь также линейкой от краев лыжи

- можно сначала просверлить сверлом 2мм

- окончательно сверлю сверлом 4.8-5мм (сколько ни пробовал меньше - при закручивании вспучивается поверхность)

Залог успеха - внимание и тщательный контроль результата каждой операции.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как я делаю
10.12.2004 21:01
1. только ручной дрелью

2. неспеша

3. начинаю чуть. останавливаюсь и смотрю где начинается дырка. сместить дырозаготовку несложно

таких пауз делаю 2-3 на дыру.



В последнее время с этим проблем нет - если только размечу криво :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делаю
10.12.2004 23:48
Делаю так же, стой лишь разницей, что сначала засверливаю по разметке сверлом меньшего диаметра, чем нужно. Разметка - крест по осям размером больше чем отверстие. Так легче контролировать процесс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имей правильный инстурмент
09.12.2004 13:39
Надо сверлить сверлами по дереву, а не по металлу. У сверл по дереву есть острый шип для стабилизации положения сверла. Сверлить нужно сверлом 4 мм, а не 3,6 как написано в мануале по установке (Саломон, кстати, мануала не дает и отсылает к сервисменам).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест - это голова!
09.12.2004 15:24
Все правильно сделал :)). Действительно, сверло по дереву не сбивается и никуда не съезжает, а про диаметр сверла А. Назаов давно уже говрил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть, чуть еще поговорим
09.12.2004 16:27
пока есть время.

1. Если мы не умеем плавать, то не бросаемся же в воду. А почему можно так запросто просверлить трехсотбаксовые лыжи?

Конечно все поправимо, но голова-то зачем?



Никакие разметки, сверла, и т.д., когда есть только одно желание-побыстрей поставить и покататься, не поможет.

Эта простая до немогу тема постоянно стоит, не буду называть (обидится) МСМК, хотя ему уже передали, постоянно свои новые лыжи уродовал.

Проблема вот в чем - колодка состоит из очень и очень неоднородной структуры. В фишерах это ипилки в сотах и застывшей смоле. Все кругом в разного размера комочках - то - пусто, то - комок. Завтра сделаю снимок, давно собирался.  И когда мы сверлим без направляющей - всегда есть риск, что сверло уйдет, как бы мы его не размечали, кернили и т.Д.

Поэтому, у кого еще нет - сделайте простой как лист бумаги шаблон из оргстекла, разметьте все, начертите ось(баланс), покрасьте ее. Не надо никаких винтов. Липкой лентой или двухсторонней для приклейки молдингов временно прикрепите и пользуйтесь, ничего не уведет.



Второе. Как проще исправить, если уж случилось. Начните с поиска хоть одного правильного, а второй используйте задний, заменив пластмассовую фиговину на саморез. Эти два затяните намертво и подправьте неправильные дырки. Затем суньте в зазор спички кусочек и затяните с эпоксидкой. Вот и все.

А если дырки основательно испорчены, то тогда из сначала нужно заделать, а затем просверлить через кондуктор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет диаметра сверла…
10.12.2004 11:53
Все достаточно индивидуально и зависит от материала колодки лыж, т.е. нельзя однозначно говорить: не сверлите сверлом 3,6, а то все вспучится (на каких-то моделях вспучится, на других все будет ОК)

Оптимальный вариант, как всегда, находится опытным путем, поэтому не буду давать универсальных рекомендаций, скажу об засверливании дырок в последнем Fischer RCS.

Теоретически есть такое правило – надо брать сверло с диаметром, аналогичным диаметру шейки самореза (диаметр шейки саморезов креплений Salomon – 3,6 мм) На практике такое отверстие, учитывая высокую плотность материала колодки, оказывается тесноватым, но это не повод бросаться в крайности (типа 4,8 – 5 мм), можно с успехом и без всяких вспучиваний плотно закрутить саморез  в отверстие 3,8 мм и даже 3,6 мм.:

- капаем в высверленное отверстие клей (здесь, ничего не поделаешь, лучше всего подойдет специализированный, т. к. он не содержит растворителей, т. е. излишки можно будет легко удалить, не испортив поверхность лыж, а также такой клей достаточно скользкий, чтобы обеспечить более легкое завинчивание, плюс ко всему, несмотря на ПВА-основу, после засыхания такой клей устойчив к влаге - проверено),

- вставляем в отверстие саморез (пока без крепления), центруем и аккуратно завинчиваем на 2 оборота (здесь еще важен подбор отвертки, не поленитесь купить отвертку нужного диаметра с прочной головкой, чтобы не было люфтов), как только завинчивание пошло со значительным сопротивлением, выкручиваем саморез, капаем еще одну капельку клея и повторяем операцию – и так до тех пор, пока не завернем саморез (без крепления) на нужную глубину (учитывая его окончательное положение уже в креплении!). Также можно и не докрутить 1-2 оборота, чтобы во время установки крепления максимально плотно притянуть саморез),

- повторяем операцию для остальных саморезов,

- устанавливаем крепление и окончательно закручиваем саморезы.

Все делаем не спеша, без суеты – и успех обеспечен.

В итоге:

- время установки слегка увеличилось, но ведь для себя, любимого, стараемся!

- никаких больших дырок и разболтанных саморезов,

- никакого использования сомнительных эпоксидных клеев в надежде компенсировать плохое держание самореза в больших просверленных отверстиях,

- никакого вспучивания, вы полностью контролируете процесс и видите, что происходит с поверхностью лыж, когда производите вкручивание самореза без крепления,

- максимально плотное и прочное завинчивание саморезов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдвинуть назад.
10.12.2004 12:38
А я бы залил отверстия эпоксидкой и сдвинул бы крепы на 5 мм назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
10.12.2004 14:20
пишите все правильно, диаметр самореза 6,5 мм, а шейка (вам домашнее задание).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за уточнение.
10.12.2004 15:01
В данном примере под диаметром шейки самореза я понимал внутренний диаметр резьбы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это по мануалу
10.12.2004 20:49
а в реале на RCS:



1) если просверлить 3,6 однозначно вспучивается и возможны трещины в карбоновом слое



2) ПВА клей не водостойкий. Помню как в армии приклеил лычки к пагонам на ПВА и чем это закончилось, когда был в увольнении и попал под дождь.



Я уже пары три после установки крепления в сервисе перебирал. Не знаю как там кондукторы устроены, но у всех задники (SNS) смещены назад на 2-3 мм. И лечил все рассверливание задней дырки до 6 мм, заливкой стиролом с последующей полимеризацией. (Можно и эпоксидкой с опилками, но потом труднее сверлить из-за неоднородности материала).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про реал…
11.12.2004 00:23
В моем сообщении описана реальная ситуация по установке мной реальных креплений на мои не менее реальные лыжи.

Если внимательно прочитать и придерживаться рекомендаций - закрутите саморез в отверстие 3,6 мм, и ничего не вспучится.

Читайте, пожалуйста, внимательно: написано не "ПВА клей", а "специализированный на ПВА-основе". Не хотел рекламы, но уж ладно: в моем случае это был клей Rottefella, который после застывания не растворяется водой. Клей ПВА за 15 руб., продающийся в канцелярских магазинах, конечно не водостойкий, зато используется в большинстве мастерских. Вот всем нам и еще один повод установку креплений делать самостоятельно.

Про смещение заднего самореза при сверлении по кондуктору - абсолютно верное замечание.

Аккуратная разметка и сверление без кондуктора дает более точные результаты и отсутствие больших щелей на стыке между носочной и пяточной частями крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не усложнял, а прикрутил как вышло...
10.12.2004 16:48
вернее я так и сделал когда, пару недель назад ставил на свои классику, тоже пятки на обоих лыжах улители на >1мм, сейчас при катании это ни как не ощущается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все ОК
14.12.2004 16:27
ну всё нормально у меня ...  рассверлил отверстие для правильной уснановки крепления и со стороны где образуется ненужное высверленное пространство вставить на клее деревянную щепку ... посадил все на эпоксидку ...

катался воскресенье, понедельник ... ничего не отлетело ...

единственное что ... скрипели резинки на креплениях ... это нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально .
14.12.2004 16:37
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0