Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

мурманский марафон 2012

фото  со старта смотрите здесь http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=176406&id=39126&page=
видео со старта http://youtu.be/W-UgqWK6RNA
  • Просмотров:11642
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++
01.04.2012 16:45
фото наверное лучше так:http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=176406
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А протоколы
01.04.2012 21:54
где можно посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фото
02.04.2012 08:03
Оказывается стартовали мы рядом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста
02.04.2012 08:24
Если нужно полное изображение - обращайтесь, на форум выложены сжатые.
Стартовали мы рядом, да вот наверное результат сильно отличается.




Что это было?
Вообщем готовился к марафону как обычно, накатал с начала сезона более 1500 км, прикупил черный фишки RCS, отдал знакомому тренеру на подготовку (лыжи летели), вышел на старт и.... Вообщем когда включил пульсометр - на экране 192. Подумал глюк из-за соседей. Но прислушавшись к организму - оказалось так и есть. После старта - на вершине стратового подъема - 240. Губы онемели, тело все не мое. Остановился (многие видели наверное 551 номер на обочине). Проехали все. Думал уже возвращаться вниз, но пульс резко упал до 130, я и покатил, обгоняя всех подряд (катуха еще раз повторяю была на 5+). Вообщем 10 минут вынужденного простоя, и не совсем здоровый организм - итог 3.34. Вообщем разочарован.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео
02.04.2012 10:07
Анатолий, посмотрите видео на яндекс видео. Старт марафона 2012 Мурманск. Там 551 номер запечатлён даже очень отчётливо! Где то 1 минута 25 сек. Себя тоже нашёл но уж очень смазано и быстро. Буду рад, если подскжете где можно посмотреть фото и видео марафона!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят у ково есть фотки
02.04.2012 11:00
с марафона,выкладывайте,будем очень признательны=)
пасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за подсказку
02.04.2012 11:48
 но это видео я и выложил (см. исходный топик)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео
02.04.2012 12:08
Прошу прощения, нужно быть внимательней
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега.  
06.04.2012 21:16
Как пробежал?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
06.04.2012 21:18
А что там висело под мостом? Сегодня ходил, видел остатки этого "чего-то".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А с погодой повезло...
02.04.2012 17:45
Такое ощущение, что марафона Праздника Севера и не было вовсе. Все "молчат как рыбы об лёд". А он на самом деле состаялся! В целом впечатления двоякие... слегка пахнет развалом этого замечательного Праздника. В то время, когда многие марафоны пытаются развивваться и заманить участников. В Мурманске организаторы просто "курят бамбук"...Приехал в Мурманск за 4 дня до марафона. Болел за Брата, который учавствовал во всех гонках, и наслаждался общением со старыми друзьями. К сожалению, участников на гонки приехало очень мало и долина практически пустовала.Но трасса. не смотря на малое кол-во снега, была подготовлена очень достойно, хоть Долина и была засыпана мелкими камушками от не прекращающейся вот уже второй год стройки. Из-за нехватки снега так же была изменена трасса марафона. Мне показалось, что стало чуть больше равнины. Раньше после озера шли тягунки и только вторая часть круга изобиловала спусками. В этом году тягунки подрезали и изменили финшные подъёмы, подарив нам "лоб" длинной метров в 100 с подходом в виде подъёма в метров 200 и выходом в тягунок метров на 200. После чего был быстрый спуск на озеро по дороге к мосту.А с погодой повезло... все интернет сайты обещали пасмурно и осадки во второй половине дня, но весь марафон светило солнышко, приятно радуя глаз. Лыжи на чистом и подмороженом снегу несли очень даже не плохо, отчаяно оттормаживаясь на грязи в районе моста и в Долине. Удачно встал на старте в первой линии второго кармана уже оторвавшись от Брата на 6 рядов... :) В итоге это привело к тому, что у меня появился шанс стартовать на следующий год из первого кармана, а брат останется во втором. А жаль, очень хочется хоть один марафон проехать вместе... В целом, очень доволен результатом. А на Праздник всегда приезжаю с удовольствием - почти что родные стены... Будет возможность вернуться сюда на следующий год - обязательно это сделаю. Лыжникам с "югов" ракомендовал бы приезжать дня за 3-4, т.к. кислорода здесь чуть меньше чем в Средней полосе и может вставить очень неприлично на последних 10км марафона... заодно есть уникальная возможность пробежать "короткие" 15км классикой и 10км коньком, побродить по рынку и встретить старых знакомых... Видел, что фотографировали многие. Если у кого-то есть фото номера 273, вышлите в личку, пожалуйста, буду очень признателен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
39 Марафон ПС
02.04.2012 18:13
Что хочу сказать - участников мало... На одном из Мурманских ресурсов, ссылка на который дана выше, обозначена цифра в 1500 участников на дистанции 50 км. Во заливают! Открыв протокол видим как дела обстоят на деле. Поднимаясь в стартовый подъем слышу комментарии зрителей - "одни деды, одни деды!". Маркировки лыж в моем "загоне" не было никакой, по ходу 1 раз видел как чел менял лыжи, ну фиг с ним - пусть сам себя обманывает... Спасибо зрителям, поющим песни, кричащим кричалки)) Отдельный респект болельщикам-поильщикам, особенно группе стоящей на вершине подъема после равнины вдоль Ленинградки - лимон вложили в мне в пасть очень своевременно)) Спасибо Мурманскому лыжному сервису (привет Салават и Марат), первый круг аще зачет, ну а на втором я тупо сам уже не ехал. Спасибо Николаю Припускову за MADSHUS HP 7-4, они как раз подошли под состояние трассы в этом году. У кого есть фотки №677 и № 503 - скиньте в почту, заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Праздник 2012
02.04.2012 19:26
Да,все таки праздник уже не такой как был лет 10-15  лет назад.Дело не только в марафоне.
У коротких гонок нет теперь статуса  Чемпионата России или первенства северо-запада например как раньше.Раньше приезжали все сильнейшие,включая сборную.Щас в основном с республики Беларусь.
Был бы статус ЧР,то народу было бы намного больше и конкуренция была бы выше.
Рынок уже тоже заметно обмельчал.Цены ломят немаленькие,в магазинах можно купит даже дешевле.
Как бы то не было,все равно атмосфера праздника очень радует и марафон прошел на Ура,несмотря на то,что стартовало не 1000 чел,а 700.
Многие говорили что со снегом,вообще плохо и одни камни и песок по трассе.
Но когда проехал 1ый круг,то настроение было просто на высоте.Трасса в целом понравилась.Камешки попадались,но их можно было легко обьехать.
С погодой по сравнению с 2мя предыдущими празниками повезло больше.Был легкий морозец около -5-8,светило солнце.
Лыжи сработали на 4 с +.Первый круг вообще на 5.Вариант был такой:bwlf start/vauhti hf-5-20 molibden/vauhti hf -6-12/swix fc78 +1-10.По скольжению мало кому проигрывал,в основном обкатывал.Результат не сказать что супер,сромный-2ч29м.есть к чему стремится.Порадовало,что марафон получился не в тягось а в удовольствие и не пришлось особо сильно терпеть как раньше.Разве что последние 10км дались немного трудновато,но ето из за явной нехватки длинных стартов.
С удовольствием будем ждать очередного праздника 2013.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что я могу сказать
02.04.2012 22:10
о 39й марафоне. Мне понравилось. Я 2й раз уже приехал. Был в прошлом году.
Как многие говорят, праздник севера умирает, да, наверно это так, к сожалению. В прошлом году на регистрации давали значок марафона, в этом году ничего, с каждым годом тока хуже сказал я тёте на регистрации, в ответ прозвучало унылое угу :( . Конечно мне не с чем сравнивать, что было 10 лет назад, но мне понравилось в прошлом году сам марафон, сама трасса, её подготовка. Я приехал 2й раз. В этом году тоже было всё хорошо, а особенно погода не подвела, т.к. в прошлом году был проливной дождь большую половину дистанции.
А так, трасса подготовлена идеально (в Дёмино хуже было). Кстати в Дёмино, кто-то там говорил по микрофону, кто вёл весь марафон как я понял, вот он там говорил про Мурманск, мол снега там нет, марафон раньше входил в евролоппет..., а сейчас вообще под вопросом его проведение..., а мы сейчас вот типа такие крутые, кандидаты в вордлоппет, у нас всё супер, давайте к нам... Ну как можно желать плохого другим?
Кормёжка. Ну тут как я понял всегда так было и будет, что ты подъезжаешь к столику и берёшь то, что тебе надо, а из-за столика тебе либо подадут, либо сам возьмёшь. Ну к кормёжке у меня мало вообще когда либо претензий, т.к. я в основном только пью на марафоне, с этим проблем не было. На финише вообще всё было супер, горячие сосиски, хлеб, горячий чай, морс, апельсины, бананы.
А так вообще знаете, это же можно каждый марафон, грубо будет сказано, обосрать всякими мелочами. Я про Дёмино вообще не стал ничего писать, только вот тут его упомянул, ну могу сказать коротко, что с каждым годом хуже (а я бежал Дёмино уже в 5й раз, не был только на 1м марафоне).
Лично мне всё понравилось, всё оперативно, настоящий праздник, особенно с такой идеальной погодой. Конечно же лица везде одни и те же, много встретил знакомых, очень много. Думаю обязательно приеду ещё.
Да и стоит отметить, люди там другие, более доброжелательные. Подбадривают по трассе, протягивают сами пить, не отказывают, если попросил попить. Спасибо Вам всем.
Спасибо за Праздник Севера. Всем удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять перевернули слова комментатора с ног на голв
02.04.2012 22:43
ОН только и сказал что Мурманский марафон под вопросом проведения и уточняйте инфу у организаторов, что некоторые и сделали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
Алекс,
03.04.2012 16:18
- Ваша позиция давно понятна, не зачем ее демонстрировать еще раз, речь о другом – позиция всех ВМЕНЯЕМЫХ оргов (в случае Демино не понятно – толи ее роль исполняют «активисты», толи это просто «неравнодушные участники») – «свое хвалим, чужое не ругаем».
В случае с Демино это не работает второй год подряд– в прошлом году «Ой – Мурманска не будет, все  к нам, только у нас и.т.д.,  и.т.п., чего только  стоило прошлогоднее «представление в палатке» на прошлом Празднике – «Все кругом фигня полная, Праздник отстой, все сгинуло, умерло, пропало - только у нас, только к нам…»
В этом году -  тоже самое. Что это за аномалия – не понятно и как минимум неприятно – нашли чего делить.
О самом Празднике – мне понравилось  - погода не подкачала, трасса жесткая - казус только один – пресловутый разлив, питания хватало – так с полной флягой и прибежал на финиш, масса старых знакомых, болельщики, оперативные протоколы, которые тут же корректировались при необходимости. Конечно, справедливости ради надо отметить, что видимо местные организаторы так сказать едут на прошлом багаже, очень мало рекламы - типа кто в теме  и так приедет - это конечно неправильно. Может к следующему что- то изменится – все- таки будет юбилейный  - сороковой!
Ну и общий старт «спасает» только ширина трассы. В остальном я остался доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если честно
03.04.2012 16:52
Мне побоку, умрут или останутся жить эти оба марафона. Все что делается в этой стране пока, не для общей массы населения.
Если в Москве пытались в этом году для лыжников сделать хорошо, а получилось как всегда, трасс много, но на бумаге. Чего уж говорить про регионы, тем более про глубинки просторной матушки России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все намного сложнее в Москве
07.04.2012 18:33
люди просыпаются, но пока большинство мало что реально умеет, так что учимся- "Москва не сразу строилась".

Да и есть умеющие - Битца (и прежде всего Г.И.Бочаров), Ромашково (Кузьмин, Гаврилов), Соковиков в ЗАО, Суслов в СЗАО, ЮЗАО.

p.s.
Но все же очень надеюсь, что и Демино продолжит разовиваться и попадет в WoldLoppet.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо девушке
03.04.2012 00:54
Со 165 номером, которая пропустила меня на старте на линию вперёд, кстати она вроде выиграла марафон. К сожалению сразу после старта мне сломали палку, и показать достойный результат после замены палки (поменял в конце подъема) было потом крайне сложно. если бы не встал впереди, то инвентарь повредили бы наверное ей...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо девушке
03.04.2012 00:54
Со 165 номером, которая пропустила меня на старте на линию вперёд, кстати она вроде выиграла марафон. К сожалению сразу после старта мне сломали палку, и показать достойный результат после замены палки (поменял в конце подъема) было потом крайне сложно. если бы не встал впереди, то инвентарь повредили бы наверное ей...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
39 марафон ПС
03.04.2012 09:04
Марафон отличный! О каком упадке идет речь?!
Измините критерии оценки (снижение количества участников)!
Оцените МАРАФОН по позициям:
1.По качеству подготовки ТРАССЫ - 5+++
2.Организационные моменты (регистрация, старт, после старта, кормежка) - 5+++
3.Мурманские болельщики (это вообще отдельная тема, огромное СПАСИБО всем!)- 5+++
4.Погода (спасибо небесной канцелярии)-5+++
МАРАФОН Праздника Севера всегда был и остается  МАРАФОНОМ с большой буквы!
Организаторам, болельщикам и участникам огромное спасибо!
До встречи на юбилейном 40 марафоне в 2013 году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет упадка
03.04.2012 11:28
 не скажу , т.к. - впервые на празднике Севера, но с критериями Вы погорячились, мне кажется:
- трасса 4+ (камней многовато, а это даже хуже песка; разлив болота можно было предусмотреть - ещё два дня назад там было хорошо, а идти по одному на марафоне, претендовавшему на евро...)
- оргмоменты 4- (предв. электр. регистрации нет; ветеранам 7-й группы и старше нельзя на 50 км - только в нашей стране подобная необъяснимая дурь; старт в такую гору обязан быть интервальным через 2-3 минуты по коридорам - обидно и время терять, и палки ломать; кормежка в конце подъема - это издевательство при таком просторе трассы; длина трассы 48,8 км - ну неужели приборов нет промерять?? или места не хватает??)
- болельщики - молодцы! Огромное спасибо!
- погода тоже супер
- но ощущения праздника лично у меня не было, немного серовато всё...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
03.04.2012 14:54
марафон Праздник Севера самый лучший в России!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Мне здесь очень нравится. У нас такого нет"  
03.04.2012 17:32
сказал мне участник из Германии после финиша, когда мы грелись на солнышке и поедали сосиски. Мне удалось не заболеть и пробежать свой третий Мурманский марафон. В прошлом году подхватил грипп в марте и только фотографировал на последнем подъеме у финиша, многие участники получили мои фотки. Если у кого-то есть с этого марафона фотки с номером 845 прошу выслать.
Теперь некоторые мысли и впечатления об организации и самой гонке. Действительно, народа на старте было меньше чем в предыдущие несколько лет. Думаю, что организаторы действительно считают, что и так приедут. Но, мне кажется, что и федерация лыжного спорта забила на Мурманский  марафон. А как иначе расценить проведение в те же сроки чемпионата России в Тюмени. Это же курам на смех - ЧР после окончания сезона. Если бы его провели в середине сезона, первый эщелон российских лыжников приехал бы на докатывание в Мурманскую область и в первой сотне была бы почти вся сборная( так было в 2004, смотрел по протоколу). А так Праздник Севера  выигрывают белорусы. Несколько лет назад собирались проводить ПС марафон в рамках кубка Баренцрегиона, куда планировалось приглашать норвегов, финнов, шведов. Все заглохло. Почему? Вопрос открытый. Может из-за смены руководства в Мурманском Спорткомитете и ФЛС России. У последних есть Деминский марафон, чтобы птицу поставить для отчета, ну и Лыжня России, чтобы деньги осфоить. Все рядышком с Москвой, не надо париться.
Теперь собственно марафон. По GPS длина дистанции 49.280 км. Конечно схема марафона(бумажная)  позорище. Изолинии, т.е. подложка карты не менялись и не корректировались с конца прошлого века, а может быть и раньше. И это во время Гугла и т.п. На нее наносились только измененная трасса. Понять где какой подъем или спуск, его превышение и длину  невозможно(масштаба то нет). Три раза бегал и всегда трасса была иной. Предлагаю в следующем году схему нарисовать на топооснове с масштабом 1:10000. Рядом со схемой дать профиль с описанием превышений на отдельных интервалах и общий по всей дистанции.
В этом году особенно "порадовал" "торчек" на 17 км. К нему я не был готов морально. И не  только я. Несколько лет назад прочитал в журнале Лыжный спорт" о том, что трасса мурманского марафона вторая по сложности в России. После того как добавили биатлонку и этот подъем она наверняка вышла в лидеры по сложности рельефа. Немец, о котором, я говорил вначале, тоже был удивлен этим подъемом.
Думаю вопрос чипами на старте и интервальный старт уже перезрел. Его нужно решать незамедлительно.
В этом году не было гоняющих снегоходов на дистанции, как в прошлом году. Но, было много пацанов без номеров, которые шныряли в толпе, как на стартовом подъеме, так и потом на трассе. Мешали изрядно.
Погода, состояние трассы мне понравилось. Не смотря на сыпуху  и грязноватый снег местами. Лыжи на первом круге ехали отлично, так что я увлекся и не поел. За что и поплатился, заголодав на тридцатом километре. Кто такое испытал, меня поймет. Думал, что не доеду. Засосало под ложечкой, руки-ноги стали ватными. С ужасом думал о том, что впереди еще 20 км. Пришлось остановиться и сесть гель. Каково было мое удивление, когда через километр я пришел в себя и от неприятных ощущений не осталось и следа. Ехалось как и на первом круге. В общем, выиграл у себя любимого почти 4 минуты от предыдущего лучшего результата.
Не смотря на мое ворчание (см. выше) марафон мне понравился. Обязательно буду участвовать и в будущем. И всех призываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по видео
03.04.2012 11:09
Старт был одной толпой как и в Демино, последние ползли почти пешком, но возмущенных таким стартом чего-то нету.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возмущенные есть
03.04.2012 11:59
И стартом общей кучей в гору, и наличием камней на трассе, ладно бы на трассе, а то за 200 метров до финиша лыжи цепляли песок (на повороте возле стрельбища), да и болото не "вдруг" разлилось. Там такая беда каждый год.
Мое мнение как любителя: организаторы особо не утруждают себя подготовкой марафона. А в этом году еще и снега очень мало для Мурманска. Отсюда и незакрытые валуны на трассе. Ведь в межсезонье никто не готовит трассу, как это делают в средней полосе. Насыпало снега и поехали. И если в прошлые года начинали укатывать трассу в январе, то в этом году только в марте.
И еще про общий старт.
На Лыжню России всю немалую толпу народа запустили со стартовой поляны вокруг пресцентра в узкий тоннель (под мостом) и наверх на подъем. Как сказали старожилы - издевательство над народом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
03.04.2012 22:19
по поводу подготовки трассы: я считаю что организаторы сработали на 4+++ ( исключение разлив). За две недели до марафона проходил Праздник Севера школьников, ребята попортили лыжи изрядно. Что касается организации: порядка бы по больше на стартовой решетке. Сам ехал марафон первый раз, добрались до финиша своей бодрой компанией (№№ 735,745,755) за 3.31. Доволен собой и есть к чему стремиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помню я эту компанию
03.04.2012 22:34
Полтора круга с вами ехал: догоню, выйду вперед, затем остановлюсь попить - вы вперед. Так раза 3. На последний раз вас уже не догнал (время хуже на 3 мин.)
А сил у вас много наверное осталось - ехали, переговаривались, особого напряга у вас не заметил, как на прогулке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
03.04.2012 23:31
насчет оставшихся сил сказать сложно, мы с братом ехали марафон впервые, наш товарищ 2-ой раз(до этого 10 лет назад). Поэтому шли аккуратно, прислушиваясь к организму и анализируя свои ощущения и похоже всё сделали правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
04.04.2012 23:22
По поводу старта "одной толпой": вы хоть раз были на ПС?
Там подъем раза в два шире, чем в Демино. А народу при этом было в два раза меньше.

Немаловажен тот факт, что Демино в прошлом году был старт волнами -- скорее всего, именно факт его отмены многократно усилил недовольство. Кроме того, Деминский оценивали с точки зрения вступления в WL, как говорится, "назвался груздем -- не говори, что не дюж" :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт толпой в 1 подъем - фишка ПС, ее нельзя  
05.04.2012 11:56
отменять :)). А Мичев там не был, ежу ясно (причем тут Демино?!).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выходим на уровень 90-х
03.04.2012 12:53
Развивается марафон или затухает, говорят финишные цифры (учтены только финишировавшие на полной дистанции):
2012 – 683 (624/59) (м/ж)
2011 – 721 (664/57)
2010 – 756 (681/75)
2009 – 889 (788/101)
2008 – 912 (800/112)
2007 – 870 (765/105)
2006 – 908 (778/130)
2005 – 756 (654/102)
2004 – 1164 (990/174)
2003 – 890 (803/87)
2002 – 783 (702/81)
2001 – 761 (630/131)
2000 – 891 (755/136)
1999 – 517 (471/46)
1998 – 414 (376/38)
1997 – 516 (467/49)
1996 – 543 (490/53)
1995 – 522 (482/40)
1994 – 618 (571/47)
1993 – 582 (549/33)
1992 – 797 (754/43)
1991 – 1181 (1130/51)
1990 – 1152 (1100/52)
1989 -1070 (1028/42)
1988 – 1002 (974/28)
1987 – 827 (807/20)
1986 – 715 (708/7)
1985 – 475
1984 – 771
1983 – 541
1982 – 651
1981 – 573
1980 – 628
1979 – 781
1978 – 503
1977 – 622
1976 – 709
1975 – данных нет
1974 – данных нет
Если у кого-то есть протоколы первых двух марафонов, прошу выйти на связь.

Наибольшее количество финишей имеют(без учета 1974,1975):
Губайловский Сергей, 1954  Полярные Зори – 33  
Ханеев Анатолий, 1948 Подпорожье – 33  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где можно посмотреть старые протоколы. очень  
03.04.2012 13:51
бы хотелось, особенно интересует 1986-89гг

стоит еще упомянуть, что раньше приезжало полно иностранцев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому интересно, кто, когда, каким был, пишите.  
03.04.2012 18:31
Карен Хачкованян, 1963 Москва два раза финишировал в марафоне Праздника Севера, 1987 – 101, 1988 – 66.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот спасибо)) только я 1961 г.р.
03.04.2012 23:11
1988-й год совершенно стерся из памяти, где жил, как бежал, даже стал сомневаться, что вообще приезжал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В протоколе  
04.04.2012 12:40
1987 года у вас 1961 г.р., а 1988 года 1963)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос по протоколам
04.04.2012 09:33
в личку написал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый марафон
05.04.2012 10:06
Для меня марафон Праздника Севера был первым в жизни в 1991 году.Как сейчас помню...боты adidas SDS,лыжи Тиса-Фишер,палки балаково,погода +10 и вода на трассе.Главная цель дойти до финиша!Время что-то 3.45,а далее и не помню сколько раз я там участвовал.Вспоминаю как из двух часов выбежал по льду.Прочитал эту ветку и решил заявиться на следующий год,давно не был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, кажется
05.04.2012 23:15
что это было в прошлой жизни
боты SDS - это фиолетовые "сапоги"?
У меня тогда прикид был - Karjala Skate+SDS низкие ботинки + Балаково с маленькими лапками (эти палки мне сломали только 3 года назад на ЛР, после чего я туда перестал ездить)
А еще что-то вспомнилось, что как раз там произошло павловское повышение цен и палки балаковские за день до 1 апреля все разобрали по 57 рублей, а первого остатки стали стоить 114....
С тех пор в Празднике Севера не участвовал,
но может действительно на следующий год заявиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты
05.04.2012 23:58
прислал Валентин Соловьев(спасибо огромное)          Савостьянов  Александр 1965 Апатиты, Кириши, 13 раз финишировал в марафоне Празник Севера

1991 – 841
1992 – 345
1993 – 246
1994 – 159
1995 – 137
1996 – 224  
1997 – 191
1998 – 110
1999 – 98
2000 – 220
2001 – 135
2002 – 172
2005 – 163   Буду стремиться в Мурманск...                                      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иностранцы
03.04.2012 19:00
Так и сейчас иностранцев полно :)
Республика Беларусь - 37
Швейцарская Конфедерация -5
Финляндская Республика -3
Федеративная Республика Германия -2
Австрийская Республика -1
Великобритания -1
Португальская Республика -1
Украина -1

А вообще, это грустно, что из иностранцев, кроме белорусов, на марафон приезжают только любители или когда-то профессионалы в единичных количествах... А ведь рядом Норвегия, Финляндия, Швеция...

Официальное видео:
http://www.tv21.ru/news/2012/04/02/?newsid=43166
http://www.blitstv.ru/section/news/news/3763
http://www.blitstv.ru/section/news/news/3761
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек
03.04.2012 20:28
Этот марафон был для меня второй в жизни. Первым был ПС2011. Сравнивать как бы не с чем. Поэтому все понравилось. Снега в этом году действительно маловато, поэтому камешки и разливы были, но если видеть, что было недели за две-три до марафона, то вообще можно было бы сомневаться в проведении. Было еще хуже. Немного снега подсыпало уже непосредственно в марте. Погода была идеальная: не жарко и не холодно. Лыжи ехали на 5 (новые Ксиумы ВЦС2). Свои мечты не выполнил, из 3 часов не вышел. Набегал за сезон около 650 км, но как-то мало длительных тренировок было, да и лето было провальным, вообщем не чувствовал особой готовности. На втором круге свело ноги судорогой, в подъемы еле шел. Итог: 3.16 с копейками. Но тоже ничего, улучшился по сравнению с прошлым годом на 12 минут. Все равно ощущение праздника есть. Жаль конечно, что наших сборников не было. Немного не красиво такое игнорирование. Раньше помню Вяльбе приезжала, Чепалова. Ну ничего, сил поднаберусь и через несколько лет сам буду выигрывать))).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++
03.04.2012 21:16
Вот парень молодец.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть фото  
03.04.2012 20:34
с номерами 1056, 656, 161(163)девушка,631, 358, 517. Пишите скину в почту  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманск-2012
04.04.2012 08:04
В Мурманск прилетели 4-ый раз подряд. Со снегом в этом году на многих марафонах проблема, так что трасса я считаю в очень приличном состоянии. Вот питание по трассе,бумажные стаканы которые нужно хватать на большой скорости (притормаживать соперники не дают)- это большой минус! Ведь волонтёров много можно было и подавать. А вообще-то давно на бутылочки переходить надо (Дёмино пример)Хорошо было не холодно, питьё брали с собой,не замёрзло!Мы прилетаем с Урала и на помощь рассчитывать не приходиться-поить некому. Про сувенирную продукцию а этом году тоже "забыли"- обидно, ведь это копейки.... На следующий год обязательно будем на марафоне-Праздник севера!Такой марафон "забывать"нельзя!Состав и уровень участников самый высокий, очень интересно соревноваться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежал седьмой Праздник Севера!  
04.04.2012 14:23
Закончился Праздник Севера, для меня это был седьмой марафон ПС. Отзывы и впечатления только отличные!Когда я был пацаном, занимался лыжами в местной ДЮСШ,на марафоне стоял на дальней точке круга,с термосом и бутербродами, кормил своего тренера и это зрелище гонки меня завораживало, это были первые марафоны ПС. Сегодня я выступаю в М5 и благодарю бога, за то, что он мне даёт здоровье и возможность финишировать в марафонах! Такого удовольствия от подготовки трасс, погоды и красот природы, редко где можно всё это в одном месте, принять на грудь столько положительных эмоций! Чтобы насладится, надо приезжать пораньше,погонять по трассам,полазить по сопкам. И когда не спеша прокатываешь по марафонскому кругу видишь, действительно проделана большая работа по подготовки трассы, всё видно, где работала техника, а где вручную насыпано, или подготовлено место под пункты питания и мед пункт. За эти семь стартов, мне довелось стартовать из всех карманов (кроме первого) и я вам скажу, что показать хороший результат можно даже стартуя последним,если конечно не претендуешь на место в первой 100.Что с успехом доказал юниор выигравший 25км, а уж удовлетворять свои амбиции начиная со второго круга - пожалуйста, гони, собирай народ! Так нет, нам подавай со старта свободу и потерянная минута на подъёме от страха, нам уже кажется пятью и больше! Я же считаю на старте главное уберечь палки. Болельщики молодцы! На трассе подбадривают, предлагают питьё, а чего стоит чай с дымком!!! Это в том месте , где перетяжка флагов над трассой?! Народ потянулся поближе к трассе на отдых, полуодетые болельщики группами сидят за столом на снегу, едут по встречке, солнце, красота! Камешки конечно были, ну и что? А где есть трасса без сучка? Я тоже обновил свои дырявые, поймал камень, как не берёгся, да и хрен бы с ними! Полоса на скользяке,не испортила праздника. Говорить о сложности работ на трассе в летнее время лыжникам не надо, мы все знаем, это тяжёлый ручной труд, но в Мурманске?! Надо летом, всем недовольным пробежать, по кругу марафона с палками и тогда посмотрим, сколько человек добежит до долины "Уюта" целыми, без переломанных ног,рук. В Москве легче и дешевле жилой микрорайон построить, чем трассу в Мурманске!И я не думаю, что от количества стартующих зависит качество проведённого марафона, тому пример Дёмино 12 Знаю точно, что те кто приедет на Праздник Севера, его получат по полной программе! Поезда отходящие в Москву 1 апреля, "гудели" от положительных эмоций две ночи и день! Проснувшись утром, удивились, куда мы едем? За окном зима, снега много, денег нет, боевые лыжи зачехлены, сезон закончен, стартов нет, мы так не привыкли! Предварительных рейтингов RL, тоже нет! Сижу дома у "разбитого корыта"! Вот такой коротенький отчёт получился, обижать никого не хотел. Организаторам Праздника Севера -огромное спасибо!!!                              
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, ребята, читаю я ваши отзывы - и завидую...
04.04.2012 12:55
Сам бегал там раз 10 или больше (Счетовод поправит :) ) + сын раз 5 на "Детском Празднике" и "Призе Мещерякова", сын там впервые 1-й разряд выполнил на убойной 10-ке в 11 лет, и Мурманск у нас с ним - самое любимое место на земле.
И всегда там так и было: хреноватая организация, много камней, ПОТРЯСАЮЩИЕ сопки и природа, фантастическая по красоте и тяжелая трасса, замечательный город, замечательные болельщики на трассе (в 80-х - 90-х это вообще внове было, как сейчас в Холменколлене норвежцы: палатки, костры, трещетки, питье предлагают незнакомые люди). Еще олени и оленеводы в Долине...

Жаль мне немного тех, кто только сейчас на ПС попал: уже не увидите ТОЙ трассы, с 2 разными кругами, с потрясающими скалами за шоссе - теперь туда не попасть, все перекрыли и застроили над шоссе. Вообще-то, бегал я там всегда хреново: 3-я - 4-я сотня, в районе 2.50-3 часов, проигрывал минут по 15 тем, у кого на "Московской" и "Рождественском" выигрывал - кислорода там мало для моего роста-веса, и трасса тяжеловата для моего уровня. Но снится мне Мурманск и ПС до сих пор, ничего лучше в жизни не было. Просто его нельзя оценивать мерками Демино, Габо, БМ и т.д. - он вне времени и пространства, это - ПРОСТО ЛЕГЕНДА.
Конечно, если бы орги проснулись и сделали бы нормальную рекламу, старт, питание, регистрацию - неплохо бы было. Но это из серии "если бы у бабушки был бы...". Дедушка бы это уже был, дедушка! Мурманск - это просто ...Мурманск. Завидую участникам! И надеюсь все же туда еще выбраться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!!
04.04.2012 13:12
Такие отзывы красноречивее всех слоганов маркетологов! Как песня!
Алексей, приезжайте на следующий год!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон хороший  
04.04.2012 13:54
слов нет ,но что мешает оргам сделать старт волнами ,как на Красногорском марафоне,как в прошлом году в Демино было-ну уж очень трудно выбраться на первом подьеме быстро ,еси стартуешь издалека...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я присоединяюсь к словам  
04.04.2012 14:15
Алексея Ильвовского, в этом году быда песня. Не считаю что старт марафона неудачный, суеты перед стартом нет вообще, питание? Да немного удивился что "волонтеры" стоят за столами, но потом привык и спокойно подъезжал и брал на выбор то что давали.
Мое мнение такое, этот старт организует г. Мурманск со своими спонсорами и т.д бежит в нем в основном северо-запад. Сокрушаться что мало народу, это просто смешно, этот старт для людей которые там живут и для всех гостей, хотите приезжайте, не хотите не приезжайте.Спортивный уровень участников- самый высокий в России , это абсолютно точно.
Хочу сказать большое спасибо всем кто организует, судит, работает на пунктах питания, при регистрации. Все замечательно!!!
Да, еще этот марафон можно назвать 100% natural, что я имею в виду, его не раскручивают как например западно европейские марафоны, васу и т.д, но по качеству трассы, по ее сложности и комфортному посеву и регистрации даже в день старта, он вне конкуренции.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчет о Мурманском марафоне 2012.
04.04.2012 14:59
Отчет, о  марафоне - Праздника Севера в Мурманске 01.04.2012 -дистанция 50км, стиль свободный.
Это мой 4-й марафон Праздника Севера. Первый был в 1994году.
Сначала немного о лыжах, я бежал на модели Fisher skate cut 10 летней  давности, почему на этих, потому что с собой взял только эту пару, готовил сам, вниз Toko hf -4-10 , далее start-3-8 и порошок swix -2-10. сразу скажу лыжи работали на хорошем среднем уровне, попутчиков если не накатывал, то ехал вровень, а у большинства был черный или предпоследн й фишер, о чем это говорит, о том что по большому счету никаких новинок у производителя нет. Эти лыжи "бегут" марафон в 3-й раз. Первый старт на них был 10 лет назад.)
 Утро в Долине Уюта выдалось морозным, участники и зрители ручейком стекались в долину, я был там в 10 утра, суеты не наблюдалось, все было на удивление спокойно, и казалось народу не так много бежит, но с приближением старта, участники потихоньку скапливались возле предстартовых загонов, за 15 мин до старта открыли заграждение и можно было занимать лыжню, стартовая поляна широкая и длинная, поэтому все встали нормально, я стоял в кармане после элиты их номера(1-199). У моего кармана были номера (200-500) за нами соответственно все остальные.
Ожидание на холоде Старта, и начинается реальное ускорение в широкий и довольно крутой знаменитый мурманский подъем, морозный воздух -10 тут же остужает легкие, и ты получаешь "удар" по голове.  выбираю комфортный для себя темп и после подъема перехожу на крейсерскую скорость. Забравшись на сопку мы немнго идем по равнине, затем начинаем многоступенчатый спуск к озерам, на которых еще холоднее. Лыжи на спусках работают нормально и это успокаивает, выбираю группу по темпу и встаю в нее, без суеты, главная задача -оставить силы на второй круг. Круг 25 км очень рабочий, спусков почти нет, трасса перетекает от озера к озеру через небольшие сопки,  работа идет все время и в мышцах уже есть напряжение, смотрю на часы ср.Ср. Скорость к 15 -му км. 3мин/км это быстро, пытаюсь экономить, но не выходит. После 18 км, нам предстоит подъем на огромную гору, орги включили мега подъем, я знаю про него и мысленно готовлюсь, заходим в него и до Долины рукой подать, через 3 км мы уже снова в месте старта, и уходим на 2 рой круг, который начинается с жесткой биатлонной 5 ки, почему жесткой? Потому что это многоступенчатый 3 х километровый путь в горы, которые накручены вокруг Долины уюта,  и это уже после 25 км серьезной работы. Начинаю ловить первые мультики, но держусь в своей группе. Проходим этот отрезок и снова к озерам , обманчиво кажется что организм получает передышку, но толкаться нужно всегда, работаем по равнине. Втроем отъезжаем от остальных и добираем группу, тут я понимаю что у меня мутнеет в голове, и забивается правая нога, так как она рабочая  ничего хорошего мне это не сулит.  Жду пункт питания на 8м км второго круга и попив чайку еду дальше, понимая что доеду с проблемами, резко сбросив скорость но не остановившись, цепляюсь за таких же как я чуваков, и  гребем дальше, меня добирает и группа, но по большому счету уже все равно. На 18 км мне дает попить морсу  знакомый и происходит легкий кам бэк. Доезжаю да адского подъема на 19км. Кое как в него забравшись, понимаю что скоро я дома. По обочинам иногда стоят участники в отключке, у меня сводит трицепсы, я не могу толкнуться  как следует и стараюсь идти на ногах, но правую ногу тоже сводит  , приходиться делать короткие толчки, чтобы руки и ноги не остались в судорожном положении, и конечно без резких движений. Но слава богу я миную мост  и скоро финиш, я это точно знаю и знаю что финиш под  спуск. Впереди чел. сзади чел., но отрывы между нами по 5-10 сек., мы так и приезжаем паравозиком.
Почему сводит мышцы? есть ответ: во первых в Мурманске меньше кислорода, и нужна хорошая адаптация, во вторых  трасса очень рабочая и ты вынужден толкаться все время и мышцы хочешь не хочешь нуждаются в передышке, а ее передышки попросту нет, в третьих я бегу на высокой(для себя) крейсерской скорости и идет длительная работа в анаэробной зоне, в четвертых перед марафоном  стоило попить витамины -железо, я этого не сделал.  
Финиш этого марафона счасиливый момент, счастье только от того что ты добрался до финиша, спорт составляющая конечно тоже важна, но когда ты ловиш"глюк" то поверьте добраться очень приятно. Время 2.36.51  проигрыш победителю 31мин. Место 230. финишировало около 700 участников мужчин, сошло около 50 чел. Контрольное время для одного круга 2ч.50мин это серьезный барьер, оттого "туристов" на старте мало, в основном спортсмены и крепкие любители. Для ветеранов и молодых, есть возможность пробежать 25 км.
 Пару слов о зрителях- их очень много вдоль всего круга, и чувствуешь поддержку, на тренерской и поильной бирже после моста битком народу. Спасибо мурманчанам и всем гостям за это
С погодой повезло, мороз сменился теплом и солнцем и красотища на трассе стояла нереальная.  Если бог даст сил и здоровья, я в следующем году повторю!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
05.04.2012 13:12
Александр, так проблема не в том, что мало народу, а в том, что с каждым годом становится всё меньше и меньше. Если бы было всё время мало, и не менялось ничего, то это одно, а так крупнейший марафон в России и переходит в разряд местечковых, пусть и очень хороших и даже легендарных стартов. Вот это и печалит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
05.04.2012 14:02
Андрей, я понимаю суть дискуссии, и после большого перерыва  в участии я вижу, что стартующих меньше, в первую очередь из центра России,я сам из за того что предыдущие три года стартовал в Демино, на Мурманск просто не ехал, потому что вроде бы как и закрыл уже сезон. В этом году специально не поехал ни на Энгандин, ни в Демино, чтобы потом поехать в Мурманск.
 Вот если честно, то это был самый комфортный старт за последние годы, я не кривлю душой. На след год если получится я попытаюсь с агитировать несколько человек на этот марафон.
Андрей, тебе спасибо, что ты как редактор сайта Лыжный спорт, освещаешь из нутри это событие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
05.04.2012 21:26
Ильвовский Алексей с 1992 по 2004 годы 12 раз финишировал в марафоне Праздника севера.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мерси! А разве еще в 90-м не был? Забыл че-то...
05.04.2012 23:21
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как так можно
04.04.2012 22:53
Дисквалификация КМС и МС по одному.
Мнимые?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.04.2012 09:03
Дисквалифицированы за смену лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконец-то в Мурманске
05.04.2012 13:40
стали за это дисквалифицировать! А то сколько можно!

Я, кстати, ехал с одним из этих товарищей (№10), точнее сначала обогнал его и, казалось, уехал, а потом он меня прошил, я километров пять за ним пытался держаться, но потом он уехал. Лыжи работали явно лучше, чем мои. Но как он менял лыжи, я НЕ видел, как НЕ обратил внимания, какие были до, а какие после.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смена лыж
05.04.2012 14:08
По номеру 10 не знаю, а на номер 83 был подан протест несколькими участниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги
05.04.2012 14:44
10 и 83 дисквалифицированы...
надо было приехать с Сахалина, чтоб получить дисквалификацию???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Товарищи вопрос
05.04.2012 08:21
Говорят, что на марафоне можно получить КМС или МС в зависимости от места 16-30 или 1-15 соответственно. Кто-нибудь знает точно или кому-нибудь присвоили? Подскажите, что нужно сделать если забежишь.
А про марафон столько написали хорошего, что не раз перечитываешь и радуешься, что он есть. Сложно что-то добавить. Для меня это просто апогей сезона и после уже как-то пусто. Приезжайте кто не был, попробуйте, впечетляет. А ещё хочется увидеть Российских сборников и  международную битву за победу, а не первенство Белоруссии.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в протоколе
05.04.2012 08:58
справа есть колонка - выполненный разряд.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только с колонкой-то и понятно.
05.04.2012 09:22
А что дальше? Куда обращаться, что делать и присвоят ли или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дальше
05.04.2012 09:35
думаю, что надо заверить протокол у судей и двигать в спорткомитет своего города с зачеткой.
у нас в дюсш этим тренер занимался, поэтому точно не скажу.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по присвоению
05.04.2012 10:06
если кмс то это обычный разряд, присваемый на 2 года можно поставить в разрядную книжку в спортшколе или в местной федерации лыжных гонок. А если МС, то заполняется специальная форма на представление к званию. Ставится печать в первичной организации (это тот клуб, спортшкола, общество за которое выступаешь) и эта форма вместе с двумя фото и протоколом с печатью предоставляется в департамент по физ. культуре и спорту по области, краю, республике. И дальше ждем около года. Если комиссия по присвоению в Москве решит положительно, то получите МС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня вопрос по стилю
05.04.2012 11:08
а зачем его коньковым сделали? Одна из версий что в апреле там погода около 0 и соответственно намазаться сложно правильно. Нет?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по стилю
05.04.2012 14:47
Точно не из-за погоды, т.к. раньше марафон проводили в последнее воскресенье марта...
Потом когда планировалось вступление в WorldLoppet перенесли на апрель...
Думаю дань моде конца 80х...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А жаль.
05.04.2012 14:54
Так мало классических марафонов. Праздник Севера - вот уж классика, так классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
05.04.2012 15:00
Боюсь, что при классике количество участников сократилось бы еще больше...
А учитывая, сколько лет уже прошло, то ПС свободным стилем теперь уже классика ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы наоборот поехал бежать классический маратон
05.04.2012 18:54
хоть сам классикой первый год, ранее только коньком, но нереально двумя ходами тренироваться, просто некогда. а без тренировки начинаю коньком ехать ноги в ботинках как-то болеть начинают.
ну а основные старты были классикой. Вообще собирался ехать, но узнал что будет 50 а не 70 и коньком и классикой..(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда пожалуйста!
05.04.2012 21:13
Я сам классику люблю: катаюсь за сезон до 80%, а коньком только в сложных для классики погодных условиях...
Есть желание срочно в самолет и на старт )))
Чемпионат России по лыжному Марафону 08 апреля 2012 – Классический стиль 70 км г. Мончегорск Мурманская обл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я бы с радостью
06.04.2012 00:23
обстоятельства не позволят((((((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Класс!
05.04.2012 13:34
В 80х еще и вели прямые всероссийские трансляции...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у кого есть старые фото пришлите  
05.04.2012 21:20
если не жалко, на следующий год юбилейный марафон, собираю остатки духа)))
На третьей фотографии Зинаида Амосова.
На второй фотографии, старт марафона 1980 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
остатки духа пособираю,
06.04.2012 10:05
пришлю копии.
С Амосовой разобрались уже.
Автору этих фото в этом году исполняется 85 лет - ошибки, думаю, простительны. Он сам участник восьми или девяти ПС (вам лучше знать:), а ныне - бессменный лидер мирового лыжного ориентирования по группе М85.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда данные что кислорода мало?
06.04.2012 13:43
Прочитал ветку несколько товарищей говорят, что мало кислорода на севере. Кислорода столько же как и везде, если в том месте не средне(высоко)горье. Просто климатическая зона другая, геомагнитная обстановка должна отличаться, но кислорода должно быть как и любом другом регионе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соотношение кислорода
06.04.2012 18:49
и других газов в составе атмосферы одинаково везде, это константа. В высоких широтах сама атмосфера более разряженная, т.е. воздух более "жидкий", что ли. Как то так. Сравнимо со среднегорьем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
06.04.2012 21:54
По поводу содержания кислорода в воздухе см. напр. http://meteocenter.net/meteolib/o2.htm

А вот насчет того, что в высоких широтах атмосфера более разреженная -- это интересно. Нормальное давление воздуха (а, стало быть, и его плотность) зависит от высоты над уровнем моря, а не от географической широты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Высота...
06.04.2012 22:48
Высота тропосферы Земли зависит от географической широты и составляет от 8 км в полярных до 20 км в тропических широтах. Может из-за этого атмосфера там более разряжена и имеет несколько другой состав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.04.2012 00:24
Насчет состава интересно было бы увидеть какие-то реальные данные, а не слухи. Что касается разрЕженности (а не "разрЯженности"), то плотность воздуха зависит от давления (и температуры, естественно), а давление на уровне моря везде одинаковое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не знаю точных цифр про кислород
07.04.2012 12:46
НО! когда в юности занимался лыжами при возвращении в Мурманск с соревнований где нибудь в средней полосе России (тогда СССР) на первых тренировках ощущение было, что ты как рыба, которую вытащили из воды. Т.е. реально не хватало кислорода. Может глупость, но я думаю, это связано с банальной катастрофической разницей в количестве и размерах растений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
07.04.2012 16:46
Гипотеза с растениями не катит, т.к. воздух все время в движении, причем весьма быстром.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.04.2012 17:13
Если таки почитать статью по линку http://meteocenter.net/meteolib/o2.htm , то можно видеть, что в заполярье содержание кислорода в атмосфере наоборот выше, чем в средних широтах (из-за более низкой температуры).

См. текущие сводки погоды (таблица внизу страницы, графа "O2 (г/м3)"):
http://meteocenter.net/ULMM_current.htm
http://meteocenter.net/UUWW_current.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20,5 - 20,7% кислорода в атомосфере
20.04.2012 13:11
сам замерял лет 10 назад еще (у нас понятно тут заполярье тоже, еще выше мурманска сидим). Газоанализаторы нормальные были, тем более мы занимаемся их ремонтом и поверкой. Там где замерял около 100м над уровнем моря
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да всколыхнули память!
06.04.2012 22:16
спасибо за интересные фотографии.
Бежал в 1984. Уважаемый Stcheto vod, если не трудно, подскажите в 1984 было два круга по 29 или 28 километров. Мне по памяти кажется 29. Итого весь марафон был 58 км. и если можете подскажите результат и место Гошко Сергея на этом марафоне. большое спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результаты
06.04.2012 23:23
Гошко Сергей 1962, Минск, 3 раза финишировал в марафоне
1984 – 596 место – № 382 – 4.39.14,  города в протоколе нет, дистанция 58 км.
2004 – 806
2005 – 522
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большое спасибо
07.04.2012 12:40
за то что Вы всё бережно храните. если надо для протокола я из Минска Беларусь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео с Праздника Севера 1982г
28.05.2012 23:25
Вот нашел - съемку на кинопленку Праздника Севера в 1982 году: http://www.youtube.com/watch?v=1kulbiGqio0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Интересные кадры
29.05.2012 08:29
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0