Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Байкал. Мини-отчет.

Вернулись на днях из Бурятии с Байкальского марафона. Было нас из моск. региона человек пять. Пишу за себя лично. В целом, если кратко, то поездка просто супер! Ее условно можно разделить на две составляющие: спортивная и культурно-бытовая. Начну со спортивной. Соревнования проходили в два дня: 27.04 спринт на дистанции 1,7 км, и 28.04 собственно марафон 50 км. Обе дистанции проводились на круге 5 км по самому озеру Байкал. В спринте мы не участвовали - отдыхали после длительного переезда. Номера получали накануне вечером. Процедура достаточно нудная. Орги жестко контролировали наличие медсправок с допуском, что для нас стало полной неожиданностью. Стартовый взнос всего 300 руб. Номер выдавали в виде майки, но его надо было вернуть после финиша. В основной день на старт вышли около 150 чел, но марафонцев среди них было только 40 чел. В основном все местные и из близлежащих регионов. Сама дистанция - сплошная равнина, но сильнейший ветер создавал некоторое ощущение перепада высот. Те, кто бегал в Дубне, понимают, о чем речь. Стартовали при небольшом минусе, но уже через пару кругов на солнцепеке подтаяло и лыжи стали немного тупить на плохо укатанных участках. Представитель Рашалоппет (RL) г-н Игнатьев в одном из интервью покритиковал организацию пунктов питания на марафоне. Мне, как участнику, а не стороннему наблюдателю, показалось, что кормежка была организовано нормально, в соответствии с числом участников соревнования. Какой смысл было ставить длинные столы, если бежало всего 40 марафонцев, да к тому же круг дважды проходил через стартовый коридор с пунктом питания? Хорошо известно,  что наш марафонец не особо избалован сервисом на ПП в марафонах московского региона. Так что не стоит здесь критиковать бурятов. А вот за что их стоило бы пожурить, так это за слабую оперативность в представлении результатов соревнований. Прошло уже 4 дня, а протоколов до сих пор нигде нет! Заметил также некоторые косяки с награждением победителей в группах, которые были вызваны именно плохой информационной поддержкой соревнования. Я лично в церемонии награждения не участвовал, поскольку после финиша из-за сильнейшего ветра пришлось быстро уехать на базу. Мои друзья остались и поплатились за это простудой уже при возвращении в Москву. Можно было бы пожелать оргам на будущее поставить ветрозащитные палатки для участников в стартовом городке. Также не мешало бы организовать пункт хранения личных вещей. Вроде бы ни у кого ничего не пропало, но кто его знает, что будет дальше. Осталось непонятным для меня нежелание оргов вручать памятную символику  (сертификат и вымпел) каждому участнику сразу после финиша. Нужно было непременно присутствовать в церемонии награждения. Не каждому (мне во всяком случае точно) хотелось болтаться на ветру во всем мокром больше часа, чтоб похлопать победителям и получить памятный вымпел. Победителям, однако, имело смысл потерпеть до церемонии награждения, поскольку медали и подарки вручала лично Светлана Нагейкина! От самого марафона у меня лично остались только позитивные впечатления. Один пейзаж окрестностей Байкала чего стоит! Несмотря на конец сезона, настрой был сверхпозитивный.
Теперь немного о культурной и бытовой сторонах вопроса. Орги организовали бесплатную встречу и проводы в а/п Улан-Удэ и доставку к месту старта, за что им огромное спасибо. Разместили в гостинице в 3 км от старта. Условия проживания были достаточно комфортными за 1550 руб/сут с трехразовым питанием. Опять же, представитель RL критиковал оргов за слабую культурную программу для участников марафона. Однако никто не мешал участникам самим немного прочесаться в плане культурного досуга. Мы, например, посетили местный музей, который у меня оставил неизгладимое впечатление.
Еще пару слов о местных нравах. Гуляя по поселку, не раз замечали милицейскую машину патрульной службы. Сначала показалось, что это излишняя демонстрация силы местных властей. Однако позже на себе чуть не ощутил целесообразность такого постоянного патрулирования улиц поселка. У местных на почве безделия и пьянства иногда крышу сносит.
В общем, мое резюме такое. Марафон имеет свою изюминку. В плане развития регионального лыжного спорта вполне можно включить в список RL с условием доработки ряда моментов. Народ туда поедет, но, как мне кажется, местный бюджет на этом много не заработает. Нужно искать спонсоров.
Жду отчета от своих московских друзей!
  • Просмотров:2804
  • Комментариев:1
  • Рейтинг: 0 0 0
мои 5 коп
02.05.2012 14:35
Да, поездка удалась! Для меня это первый далекий выезд (до этого мск регион+Демино). Впечатлений масса, получилось целое путешествие с переездом через заснеженный перевал, катанием и гонкой по Байкалу, баней, праздничным застольем, культурной программой, горячими позами (это национальное бурятское блюдо, если что).
Сам марафон несмотря на равнину легким назвать нельзя, может сказались ветер и недавний снегопад, еще в психологическом плане лично для меня формат марафона тяжелее, чем в Дубне.Круг 5 км - все участники в прямой видимости.Приятно было, когда на дистанции при прохождении стартового городка объявляли поименно объявляли участников.Питание было нормальным, дети на пункте питания устраивали борьбу за очередного марафонца - хоть какое-то преимущество бега вне паровоза :)))
С плюсами-минусами согласен с Валерой, еще раз повторюсь - справки отменить(заменить распиской), стартовый взнос увеличить и сделать невозвратные номера и символику, сделать раздевалку для тех, кто живет далеко от стартового городка.А за гонку, встречи-проводы, размещение организаторам огромное спасибо!Также большое спасибо хозяйке гостиницы, где мы разместились, шикарные условия и питание, и сам формат - http://angara.net/forum/t35847?p=4, сообщение 723262 :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0