Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Решил встать на лыжи

07.01.2013 00:00
Коллеги, приветствую! Решил встать на лыжи (первый раз) и мне требуется помощь в выборе комплекта под конек. Ездил в кант и вот, что мне посоветовали:

Лыжи: (N12373) Madshus MEGASONIC SKATE NIS 7
Лыжные ботинки: Madshus HYPER RPS (N10009)
Крепления: Rottefella
Палки: Madshus

Кто что думает об этом наборе? Кстати, никто случайно не собирается в кант из спортсменов, а то им скидку хорошую предоставляют на данные ботинки и крепления: http://www.kant.ru/?id=101199

Спасибо за ответы!  
  • Просмотров:6525
  • Комментариев:103
  • Рейтинг: 0 0 0
Если до этого не разу не катались на лыжах
07.01.2013 15:23
То лучше начать с классики. Коньковый ход гораздо более требователен к состоянию здоровья и физ. кондиций в частности. Без предварительной подготовки классическим ходом его осваивать с нуля не очень разумно.
Кант - не дешевый магазин. Например здесь точно дешевле vipsport.ru/, ski-equipment.ru/, uventasport.ru/ И присутствуют недорогие модели не столь раскрученных брендов как Мадшус, но по качеству не хуже. Будет интерес, давайте ваши ТТХ (рост, вес) попробуем подсказать с моделью и ростовкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
07.01.2013 15:33
Мне советуют кататься коньком в будущем, как освою классику. Брать сейчас для классики, а потом для конька затратно. Рост 177, вес около 55 кг.
Хочется сразу более менее качественные взять лыжи, чтобы в удовольствие было и надолго.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно советуют
07.01.2013 16:54
Начинать лучше с классики, это база. Как почувствуете что такое скольжение на лыжах, можно будет попробывать конек. Просто на классических лыжах и ботинках можно коньком пойти, а вот на чисто коньковых лыжах классикой проблематично. А если сразу начинать с конька, это очень тяжело и времени на освоение понадобиться больше, по ходу придется испровлять ошибки в скольжении, которые обязательно будут, т.к. нет базы, которая берётся из классики. Можно же взять недорогой комплект для классики, для начала, а потом комплект для конька качественный и надолго, а классика вам потом ещё пригодиться, например для тренировок в мороз, когда конек не очень едет, на начало и конец сезона, да и просто для прогулок по лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Reply
09.01.2013 10:35
"на классических лыжах и ботинках можно коньком пойти".
Слышал от верных людей, что разница в ботинках\лыжах между классикой и коньком в том, что на классике крепление фиксирует только носок, а на коньке - носок и пятку. И поэтому катание коньком на классическом комплекте ведет к травме голеностопа в течении одного сезона. ИМХО это тем более важно в процессе обучения, постановки техники для новичка.
Правда ли это, и если да - как можно давать такие советы новичкам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница
09.01.2013 10:43
Забанен пожизненно.
в подошве ботинок :) - у классики подошва более мягкая и изгибается, что важно, когда лыжник привстает на носок для лучшего отталкивания - у конька подошва жесткая - на носок встать не получится, соответственно бегать классикой будет более проблематично.
Однако есть комби ботинки с мягкой подошвой и с  фиксатором голеностопа...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Slava Ivanov
09.01.2013 12:22
"а на коньке - носок и пятку" это уже не конёк, а горные лыжи :-)). Когда только появился коньковых ход, у лыжников не было специальных коньковых лыж, ботинок и креплений, а у советских людей тем более ничего этого не было долгий период, все как то обходились обычным классическим комплектом. Все специально под конёк стали делать потом, чтобы за счет каких то технологических моментров в инвентаре немного "облегчить себе жизнь". Так что начать осваивать коньковый ход на комплекте для классики вполне возможно, тем более в процессе обучения не те скорости и нагрузки, а потом по мере роста можно уже озаботиться покупкой конькового комплекта. ИМХО в классических ботинках можно более точно почувствовать и уловить правильность постановки лыжи в коньковом ходе, работу мышц, т.к. нет этой манжеты поддерживающей голеностоп, которая берет часть нагрузки на себя и "прощает" мелкие ошибки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
09.01.2013 16:57
Точно, попутал - пятка не крепится, а просто фиксатор на ботинке. Спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Slava Ivanov
10.01.2013 00:42
правильно вам выше
07.01.2013 17:28
написали. вам хоть из-под нортуга комплект , все-равно ни какого удовольствия не получите.
сперва нужно научиться.
а комплект вам вполне приличный посоветовали.

хотя я бы вам посоветовал начать с лыж по проще , к примеру тиса\сабле коньковые за 2-3 тысячи вам за глаза.

а этот комплект вы все-равно убьете в процессе обучения. уж лучше убивать лыжи по проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поддерживаю
07.01.2013 17:32
уже три гонки подряд (1я классика в -20, вторая конь -3, третья классика -10, снега от свежего до лежалого) накатывал топовые россики и фишки на Тисах)))) вот смеху то, стоят в 4-5 раз дешевле, а катят также.
Лучше голову не забивать дорогими лыжами, а катать, катать и катать и совершенствовать мастерстсво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покажите нам эти Тисы :-)
07.01.2013 18:35
Думаю очередь выстроится сравнить свои пары с ними.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дак вот
07.01.2013 18:40
собственно, на видео снял их на прошлой Лыжне России http://www.youtube.com/watch?v=dXkrFAEVOTE&list=UUevfl17gbeLrjsE34WPE3UA&index=23 - это классика, а конек - это Тисы сезона 11/12, красные такие, с белыми полосками.

Про тесты Вы верно подметили, у меня руки давно чешутся снять, может этой зимой сделаем :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольный ролик
07.01.2013 18:57
Но все же не всех делают :-)
Что за камера? Прямо на лыже крепили?

А в тестах готовы поучаствовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дык это
07.01.2013 19:02
понятно, что не всех. Но платить за надписи фишер и россиньол что бы на деревенской гонке занять 3-5 место - увольте.

Камера была на лыже, да. Простецкая, китайская "акт20"

В тестах пожалуйста, но кто поедет на Урал?:-) постараемся своими силами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реально
07.01.2013 18:49
Что-то щас тисы серьезные пошли, знаю одного человека, который мои хорошо подготовленные и едущие фишера накатывал на всех спусках. А вчера он мне неприлично много на 15ке привез... сам в шоке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А они всегда были серьезными.
07.01.2013 19:43
После того как стали частью F. Особенно модель TISA Hyperflex (счас, по моему, уже не производится). Но серьезны они только в строго ограниченных условиях: на оттепельном мягком глянце. В остальных условиях замучаешься с ними как ни готовь. Да и мягкие они, да и тяжеловаты. Но для начинающего - самое то!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно
07.01.2013 23:32
на глянце и по фирну летели всегда...
Но вот, как оказалось, и по свежаку в -5 и по сильному морозу тоже летят.
У меня более старая и весьма убитая модель, поэтому я и смотрю с удивлением на модели последних лет выпуска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так затратно, как кажется
07.01.2013 19:10
2 тыс. за первые лыжи - не так много, если они прослужат долго, а не развалятся после нескольких тренировок. В дальнейшем их можно будет использовать для выхода на первый и последний снег. Например,  TISA TOP CLASSIC. Для начинающего - вполне пойдет. Убить ее сложно, это надо очень серьезно навернуться с какого-нибудь быстрого спуска. А там начинающему делать нечего. Его место катания - равнина. Это не гоночные лыжи, но для обучения навыкам классики подойдут точно. Для начинающего важно в первую очередь правильно освоить последовательность движений и никуда не спешить. Т.е. не увеличивать темп движений, а сделать упор на их стабильность, чтобы они были одни и те же при многократном повторении. Ваша ростовка - 195. По росту можно бы и побольше (200), но боюсь, не будете задавливать колодку при отталкивании. Купить эту модель можно здесь http://vipsport.ru Там же можно купить не дорогие, но качественные ботинки Spine и крепления начального уровня, лучше не автоматы, а открываемые-закрываемые в ручную.  Систему креплений-ботинок лучше на мой взгляд  выбрать NNN. Сейчас она более перспективна. Палки - недорогие алюминиевые. Композитные начинающему ни к чему. Дешевый композит легко гнется и будет мешать в освоении техники, а тот что подороже - весьма хрупок, при падении его легко сломать.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С таким весом вы можете
10.01.2013 13:33
себе 2 пары сабель подобрать и конек и классику(модель RS на PTEX2000) по 2,5 тыс, каждая. Вместе с недорогими креплениями типа Эльва будут стоить как те мадшусы которые вы указали в начале.
Если хотите именно фирменные то я бы вам посоветовал Атомик Про - они самые лёгкие и качественные за свою цену и по жесткости должны вам подойти.
Но одних лыж и на конек и на классику  не бывает по определению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет
08.01.2013 14:20
В общем остановился на классике. :) Спасибо! Сейчас буду изучать лыжи Tisa. А не могли бы, пожалуйста, посоветовать прямо конкретные модели?

Ботинки, как я понимаю надо мерить. Но и их тоже можно, хотя бы на какие ориентироваться.

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, в моем посте выше за 07.01 в 19:10
08.01.2013 18:07
Уже писал название модели лыж TISA TOP CLASSIC
Ботинки Spine Next
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки
08.01.2013 20:42
Что-то с виду ботинки совсем совдеповские :) И внутри, мне кажется, они будут деревянными. Готов купить ботинки за 2-3к, главное, чтобы комфортно было, и получал удовольствие от езды. Что думаете?

И крепления — какие все же лучше взять? Определенную модель можете посоветовать?

По палкам понятно — алюминиевые.

Заранее благодарен за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
ботинки  
08.01.2013 21:36
Фишер XJ Sprint, в Спортмастере стоили порядка 2600. Ботинки очень приличные для классики.
Тису не советую, возьми лыжи топовые прошлых лет или б.у.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, ботинки лучше выбирать так
08.01.2013 21:46
Пришли в магазин, если там есть измеритель подошвы, то встали на него и с помощью продавца определили искомый. Если нет, то придется вам самому подбирать себе размер. А можно измерить длину стопы дома, но мерять от  проекции края пяточной кости до окончания большого пальца.

Вам приносят обувь вашего размера, вы меряете не спеша. Для этого необходимо быть в носках, в которых вы будете кататься на лыжах. Вы одели ботинок, но не спешите зашнуровывать его. Вначале уприте его пятку в пол, чтобы ваша пятка плотно контактировала с внутренником ботинка, и только после этого затягивайте шнуровку. то же самое делаете с другим ботинком. После этого встаете и перносите вес тела на носки. Пальцы не должны впиваться в подкладку, но и болтанки, когда пальцы не ощущают ботинка спереди быть не должно. В первом случае следует померять следующий размер (побольше), во втором случае - предыдущий размер (поменьше). Если это не помогло, то тогда стоит померить ботинок другой модели. Ботинок не должен вертеться на ноге, но и не должен охватывать стопу как тиски. Попробуйте по-другому затянуть шнуровку. Если это не помогает, то следует померять соседние размеры (когда болтается - поменьше, когда давит - побольше). Если это не помогло, то тогда стоит померить ботинок другой модели.
Что касается выбора модели, то здесь лучше полагаться на ощущения своих ног, чтобы им было комфортно. Но предупреждаю, что есть подводные камни. Например очень развито такое явление, как покупка ботинок больших по размеру, чем необходимо. Сам через это проходил. Для начинающего лыжника это не так страшно, но когда переходишь на скорости явно побыстрее, то это создает проблемы в управлении лыжами. Например я в обычной жизни ношу размер 42, а для лыж беру 41EU. Не берите последнее за образец, поскольку это индивидуально, но бывает.

Для классики я рекомендую брать ботинки, которые удволетворяют всем вышеназванным требованиям + при сгибании подошвы пальцы могут касаться передка подкладки ботинка, но не впиваться в него и не болтаться не ощущая его.
Что касается моделей за 2-3 тыс и моделей за 1тыс., то лучше померять и те и другие. И заранее не загадывать, какими они будут по ощущениям: выбирать не по фирме, раскраске, а по ощущениям ног. На что еще можно обратить внимание, так это на материал. Не стоит брать ботинки из замши, промокающего нубука и т.п. Ноги в таких будут промокать в погоду потеплее. Лучше брать из натуральной кожи с пропиткой или искусственных непромокаемых материалов. Например, Spine Next не промокают от снега, а Alpina TR15 мокнет нещадно, так что можно застудить ноги.

Крепления: если выберите боты системы NNN, то например Tuoring Manual. Если подойдут боты системы SNS, то например "Эльва" SNS. Есть и другие варианты креплений этих систем, но они подороже.  И то и другое -крепления ручного открытия-закрытия. Крепы с кнопками не берите - это не лучший вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боты
09.01.2013 10:57
Я бы не советовал брать Спайны имел много негативного опыта (4 пары не было возможности взять другие). Сейчас катаюсь классикой на Росси Х-1
http://www.uventasport.ru/product/4458/Botinki_lyzhnye_ROSSIGNOL_X-1_black
второй сезон очень доволен. Ноги не мерзли ни разу. Отец на днях взял себе Альпину Т5 (1200р) по первым впечатлениям доволен.
Для конька Росси Х-8
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, когда пишете про неативный опыт  
09.01.2013 11:51
использования продуктов той или иной фирмы, пожалуйста, приводите конкретные примеры. Иначе это голословие. Когда сам пишу примеры, то привожу реальные случаи а не выдуманные. Например мой друг весом за центнер использует ботинки Spine Next 3-й сезон. При этом он ездит в основном коньком и не так медленно для своих кондиций. Ездит не много, но уже больше 800км проехал, а следов разрушений на ботах нет. И дискомфорта так же не испытывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретные примеры:
09.01.2013 14:23
1. Мои первые профильные ботинки Technic 95T
Ослаблялясь шнуровка, натирали до больших волдырей. Сезон 2009-10
2. Сезон 2010-2011 Next 27 - натирали не меньше, вырвало штырь при падении.
Обе модели очень холодные.
3. Сезон 2011-12 Carrera Сначало все нравилось и удобство и тепло. Немного натирали при ходьбе (приходится ходить до лыжни около 2км) через пол сезона повело подошву на одном ботинке на 3-4градуса в результате чего пропал прокат на левой ноге и появилась сильная боль в щиколотке в течении дня после катания.
У жены Comfort 83/2 на второй сезон начали очень сильно натирать (появилась приличная складка внутреннего материала)
Надеюсь данная информация достаточна, чтобы не быть голословным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, возражу вам
09.01.2013 18:10
То что вы привели в качестве примеров не есть аргумент для всех. Почему? Попробую вам обосновать.
Основной тезис в том, что покупающие боты люди часто делают серьезную ошибку, беря обувь, которая им не соответствует по одному или нескольким признакам сразу: размеру, полноте, соответствию анатомии их стоп и т.п. Естественно, рано или поздно начинаются с ней проблемы.
Волдыри чаще возникают в обуви не соответствующей вашей ноге изначально. Просто нужно при покупке не зацикливаться на продукции одной фирмы, а мерять обувь разных фирм. И выбирать наиболее удобную вам модель, каковую можно найти не только среди дорогих про моделей. Волдыри могут быть как от великоватой обуви, так и от той что мала. Если обувь не сильно велика, то можно попробовать решить эту проблему одеванием еще одной пары носков. Это может помочь. Более того подбор носков очень важен сам по себе. Людям, у которых ноги сильно потеют просто необходимо использовать для лыж спецальные термоноски. Иначе и волдыри и замерзание ног обеспечено.
Ослабление шнуровки - это решаемо сиюминутно и поэтому как недостаток рассмотрению не подлежит.
Коньковые ботинки не предназначены для продолжительной ходьбы. Поэтому ваш пример с Каррерой только подтверждает это. Не берусь утверждать на 100% в вашем случае, что причиной деформации стала ходьба на не малые расстояния. Обычно, если происходит деформация подошвы одного ботинка после активного использования (больше месяца) или накатывания немалого объема - это свидетельствует о недостатках в технике спортсмена, который их использовал. Проблема неправильной техники очень развита, особенно среди любителей. В частности очень развит случай не одинаковых ног. Одной ногой такой спортсмен делает все правильно, что прямо залюбуешься  на его действия, а другой - хоть шоры надевай.

Общее резюме. Если обувь вам вначале подошла и на первых тренировках не было проблем, но потом они возникли, то не спешите все возникшие проблемы на обувь. Поразмышляйте, а не создали ли вы эти проблемы себе сами? Может что то сделали не так, что и стало причиной происходящего?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поэтому
09.01.2013 20:59
я и написал "не рекомендую" а не то что все ботинки Спайн г-но и тп. Насчет ходьбы: шнурки завязывал легонько, чтобы минимизировать нагрузку на ботинки при ходьбе и по нормальному шнуровал уже непосредственно перед креплением лыж.
Другие ботинки на ходьбу реагировали нормально.
Про важность правильных носков я с вами согласен полностью, но на выходных катался классикой на каррере со снятой манжетой (ради эксперимента можно ли хоть как нибудь использовать)и при ходьбе натирали даже с "правильными носками". При езде они были, до винта, очень удобны.
Мерять обувь разных фирм в нашем городе не было возможности - только Спайн, т.к. дешево. Как только смог попасть в Москву купил Росси Х-1, через год себе Х-8, жене Х-3.
Х-1 немного велики, брал под теплые носки, думал что будут холодные как Спайн, но не натирают совершенно.
Я рад за вашего друга. Может ему повезло, может мне не повезло 4 раза.
Насчет разных ног - вполне возможно посмотрим как поведут себя Росси, если проблема повторится то претензии с карреры снимаю. Хотя первые двое ботинок использовалить преимущественно для конька, хот и прогулочные, и искажения подошвы не наблюдалось. Обратить внимание на винт подошвы при болях в голеностопе меня заставила тема
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=67198
так что и у солидных фирм могут быль косячки
А может и ноги, время покажет.
Просто я для себя сделал определенные выводы, тем более что разница в ценах на прогулочные ботинки между Спайн и Росси или Альпиной незначительна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, очень жаль что вы не прочитали внимательно
09.01.2013 22:01
мой предыдущий пост. Повторюсь, коньковые боты не предназначены для ходьбы на 2 км. Так ноги может натереть любой. Тем более с ослабленными шнурками.
О винте подошвы. Кататься поперменной классикой в коньковых ботах?! Ну вы даете. Я то думал, что винт у вас от конькового хода, что что часто бывает у тех, кто по разному ставит лыжи (левую по одному, правую по-другому) на трассу, по разному едет на них и по разному отталкивается разными ногами. Обратите внимание, что тема по ссылке не добралась и до 10 постов. Это очень важный показатель. Не уверен, что это брак производителя. Скорее показатель проблем с техникой. Тем более боты той модели имеют довольную мягкую подошву и не высокую торсионную жесткость по сравнению с моделями выше уровнем. Управлять лыжами в таких ботах не так просто.  
О натирании ног. Когда прошло достаточно не малое время использования ботинок с нарушением подбора носков, то ботинок(ки) изменяют свою форму. В частности стирается подкладка, вылазит уплотнитель и т.п. И исправить это малореально. В необходимых носках нужно кататься с самого начала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимательность
09.01.2013 23:44
Я прочел его несколько раз. Может я не совсем правильно высказал свои мысли.
В коньковых ботах я пробовал классикой 1 раз в этом сезоне, а в негодность для конька они пришли в прошлом.
Ходить 2 км до лыжни - у меня нет ни альтернативной лыжни ни авто.
Каррера несмотря на удобство катания натерала с самого начала, Росси (обе пары) нет.
Когда я катался в прогулочных коньком у меня не было возможности купить в моем городе коньковые ни какой модели.
Насчет количества постов в указанной мной теме - возможно случай не очень частый и мало кто смог что-либо написать.
Плохая техника - скорее всего да, но купив карреру моя техника, особенно уверенность проката при работе под каждую ногу в течении первой половины сезона улучшалась (по моему мнению)(ездил около 15 км за раз), а ее деградация как раз началась с возникновением болей в голеностопе, которые вызывала искривленная подошва.
Если бы плохая, несимметричняа, техника с большой долей вероятности вызывала бы порчу ботинок, то это наверняка бы нашло отражение в форуме.
Или вы предполагаете, что большинство осваивает конек до того как успевает испортится ботинок?
Может ли быть так, что качественные ботинки сохраняют форму несмотря на технику - я думаю что такое возможно.
Основная моя мысль в том, что разница между Спайн и Росси-Альпиной в цене не так существенна, а шанс брака у Спайна на мой взгляд выше.
Если сравнить цены этого лета
Каррера в Ювенте ~5000р (и сейчас столько же)
Росси Х-8 я брал в Мультиспорте за 5000р, Карху Racing Skating были 4500р, Альпина RSK 5500р
Сейчас в мульти спорте цены неприлично выросли, но летом для меня выбор был очевиден.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу
10.01.2013 00:28
Зря вы Спины грязью облили.Я уже 2 сезона откатал в Спин Матрикс и без особых проблем.Правда заедала одна молния и мне за 50руб в ремонте обуви поставили другую собачку-вот и все.Что холодные-правда,но я бы не хотел,что бы во время гонки мне было жарко ногам(так как ботинки гоночные,а не прогулочные),а во время катания в мороз использую чехлы(купил в Триале за 550руб)Вот и все проблемы.Накатываю за сезон около 2000км.И тоже не представляю как можно в них ходить по 2км,так как голеностоп не гнется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря вы говорите
10.01.2013 08:08
что я облил Спайны грязью. Я сколько мог пытался поддержать отечественного производителя, но силы мой иссякли. Мне надоело три года подряд выкидывать ботинки через сезон, который меньше 2000км.
Надеюсь я нашел те ботинки которые выдержат мои кривые ноги и технику, пока они не исправятся.
Рад, что у вас все нормально с ботами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепления
09.01.2013 13:03
все зависит от ботинков, с какой системой они будут, NNN (тут два вариатнта креплений с NIS и без NIS, зависит уже от лыж) или SNS. Сначало купите ботинки, лыжи, потом крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки  
09.01.2013 12:33
лучше с закрытой шнуровкой, комби ботинки не берите (реально может получиться что сможете кататься в них нормально только классикой или только коньком). В Триале ботинки ROSSIGNOL хороший выбор, много моделей, в Мультиспорте ROSSIGNOL и Alpina.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Канте можно
09.01.2013 15:21
такие ботинки посмотреть http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_boots&id=565067&id_razdel=24
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки
07.01.2013 18:59
А если начинать с классики, то ботинки придется покупать под конек потом ещё?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно  и не покупать
07.01.2013 19:18
Пройдет как минимум 2 сезона. В первом сезоне лучше не разбрасываться между ходами, а заниматься только классикой (преимущественно попеременными ходами). Во втором больше осваивать одновременные ходы, и если пульс у вас при их использовании не будет зашкаливать, и технически все будет получаться (это должен оценить опытный лыжник со стороны), то тогда можно браться за конек. Поначалу спецботинки для конька не нужны. Многие так и продолжают кататься в тех же ботиках, особенно те, кто не принимает регулярного участия в соревнованиях и не катается по гоночным трассам с серьезным рельефом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
07.01.2013 19:43
Не создавайте себе проблем и дум на пустом месте. Купите классические лыжи за 2.5-3 т. с чуть-чуть более жесткой колодкой, чем требуется по норме, при одинаковой жесткости - предпочтение тем моделям, которые короче. Это чтобы потом коньком можно было начинать. Плюс самые дешевые композитные палки и крепления/классические ботинки NNN, без NIS. Крепления лучше ручники, но можно взять и самый дешевый автомат. Цена такого крепления будет в 2 раза дешевле, а все это железо-пластик из одного котла. Просто кнопку обработайте смазкой или автохимией, чтобы не подмерзала при открывании. Коньковые ботинки вам понадобятся не раньше, чем замахнетесь на коньковые разряды, а то и позже. И главное. Когда будете ехать на лыжах и видеть, как вас обгоняют, не всматривайтесь в инвентарь, потому что вас будут обгонять не из-за инвентаря. Просто упрямо двигайте руками и ногами дальше, и в итоге поедете так же, на том, что есть ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одна из грубейших ошибок выбора лыж для классики
07.01.2013 20:06
- это покупка жестких лыж для начинающего. Навыка толчка у него нет, сил также не много. Будет постоянная отдача. А намазывание лыжи в  зоне впереди колодки будет создавать сильный тормозун, мешающий нарабатыванию ощущений ритма движений. Гораздо меньшей ошибкой будет выбор для начинающего лыж чуть мягче. Тогда можно чуть уменьшить длину нанесения мази держания, а работа лыж будет ощущаться гораздо лучше, чем на излишне жестких. И такой сильной отдачи не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
07.01.2013 20:19
Одна из грубейших ошибок - рассуждать о том, о чем нет четкого представления или перекраивать слова. На классических лыжах с более мягкой колодкой, чем норма, будет куда сложнее потом начинать коньком, чем начинать классику на лыжах с чуть более жесткой колодкой от нормы. Последнее спокойно устраняется мазью, а вот первое устранить в принципе будет уже невозможно. Толчок со временем будет становиться мощнее, никуда не денется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, это у вас нет четкого представления
07.01.2013 20:29
о элементарном в технике классичесих ходов. Мне что представить вас ТС-ру?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы были правы
09.01.2013 15:23
Забанен пожизненно.
Это ПП...дела...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.01.2013 22:20
ПП-Мишу-Серого123 очень легко детектировать. Это единственный тут человек, который под любыми никами играет роль моего персонального банного листа, хотя я об этом не просил. Ау, модераторы! )) Закройте еще один клон ))
Кстати, он разбирается в лыжах как свинья в подвесках. Просто копипастит кусками то, что увидел у других, и рекламирует торговлишку. А сам не может даже отличить две одинаковых марки лыж, с вариантами комби и конек. Хотя любой лыжник это сделает, просто сжав колодку руками, не читая надписи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.01.2013 22:22
А еще надо учесть, что врет он не краснея, и все больше и больше в этом погрязает. Ему нравится отягощать свою карму )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по ботинкам  
07.01.2013 20:04
посоветовал бы спайны.
фармс , все-таки , за лейбл дерет не кисло так.
палки аванти, само собой.
только сразу темляки купите нормальные , в ювенте старты за 400 руб вполне отличные темляки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, зачем около 2 тыс тратить начинающему
07.01.2013 20:15
на палки для спортсменов? Ведь нет еще навыков у него! Преимуществ этих палок он не почувствует, а сломать может. Обычный алюм. с простым темляком - самое то для начала. Темляк на липучке для начала не нужен. Не дай бог запутается или зацепится за что нибудь на лыжне. Быстро освободить руку из темляка петелькой - элементарно, а из темляка "капкан с липучкой" - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно вы и правы
07.01.2013 23:08
лишь бы гнущиеся , как лук , не покупал ... алю в самый раз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
07.01.2013 20:38
Какие там аванти, купит композит, его можно найти за 600-650 с капканом или еще дешевле с петлей. Новичок отличит чистый фибергласс от композита, а аванти или композит 60% - ему никакой разницы не будет. Пробка не обязательна, можно на пластик намотать изолон или лейкопластырь, будет ничуть не хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скидки там на топовый (верхний) инвентварь
07.01.2013 19:45
так что не заморачивайтесь.

Возьмите что советуют (в Канте не худшие спецы для начинающих).

Но предварительно обязательно почитайте статью Александра Вертышева на этом сайте:

http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра, 08,01,2012 к открытию в 10-00
07.01.2013 19:47
собираюсь быть в Канте на Нагорной. Но, думаю, мин. 30 уйдет на подбор лыж мне новых. Так что если еще актуально - пишите в личку, свяжемся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.01.2013 01:28
Игорь, спасибо за предложение, но я не смогу приехать в это время. Могу только после 4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи покупаете не каждый день
08.01.2013 01:19
Если настроены заниматься хотя бы 2-3 раза в неделю, то за месяц занятий освоите коньковый ход.
 Мой пятнадцатилетний сын после 3 занятий, поехал одновременным коньковым- под каждую руку, хотя этот ход я ему даже не показывал,а пытался начинать с азов.  
 Поэтому, чтобы через пару недель не возникло желание менять лыжи и чтоб Тиса не наезжала вам на пятки сразу берите лыжи топового уровня, верхние модели прошлых годов. В том же Канте большой выбор Мадшус Наносоник с хорошей скидкой. Эти лыжи примерно в полтора  раза легче тех что вы собираетесь купить, что с вашеми ростовесовыми показателями имеет не последнее значение и они не намного дороже.
 Так же в них совсем другой пластик скольжения, что является существенным фактором.
 И если не будете перегревать утюгом, то эти лыжи вам долго прослужат.
 В этом сезоне в Москве, Подмосковье,без
особой подготовки, хорошо едет модель SC
с холодной структурой.
Также хорошо едет Соломон голд и Соломон для мягкого снега, что в наших местах при не очень подготовленных трассах довольно частое явление. Соломон со скидкой можно купить в Сокольниках в Соломон-дисконте.
 Палки Мадшус, если недорогие, берите, так как нынешние алюминиевые бывает ломаются легче карбоновых, да и вес и вид у них другой, что для катания с удовольствием имеет не последнее значение.
 Успехов на лыжне.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
08.01.2013 01:32
Мы планируем кататься 2 раза в неделю. Катаемся в лосином острове. Тренер есть, будет учить как раз под конек.

Я все-таки тоже больше склоняюсь к тому, чтобы сразу купить коньковые.

А с чем связана такая большая скидка?

P.S. Завтра из спортсменов никто во второй половине дня в кант не собирается? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, извините за назойливость, но
08.01.2013 11:40
Считаю своим долгом предупредить вас, что квалификация тренера, предлагающий обучение коньку с нуля (т.е. для тех людей, которые до этого не освоили классику, тем более если вообще не стояли на лыжах)вызывает большие подозрения. Да есть такие, которые владеют и теорией и практикой, но ведут обучение, пренебрегая принципами постепенности в обучении. Это любители побыстрее срубить бабла из-за большой популярности конькового хода, как более скоростного стиля катания на лыжах.  Бывает, что за обучение берутся любители, не обладающие должной квалификацией, что еще более черевато, чем в выше упомянутом случае. Поэтому, рекомендую вам, все же подумать, стоит ли учиться сразу коньку минуя классику или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем вы на тренера бочку катите
09.01.2013 21:52
ИМХО взрослому человеку без разницы с чего начинать. Человек хочет коньком кататься, пусть катается. Зачем ему жизнь усложнять? Это все равно, если кто хочет быстро плавать научиться, а ему говорят: надо сначала брас освоить..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По вашему посту я понял, что вы не разбираетесь
09.01.2013 22:20
в том вопросе, который сами подняли. Желаю ,чтобы вам предоставилась такая возможность и вы бы ею успешно воспользовались.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы меня с кем-то перепутали
09.01.2013 22:36
Я никаких вопросов не поднимал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петр, тоже не соглашусь с Вами
09.01.2013 22:39
Забанен пожизненно.
Если у начинающего лыжника неплохой уровень физ подготовки, имеются навыки контроля тела при скольжении на одной ноге (ролики, коньки), то почему бы не начать сразу с обучения коньковому ходу, а грамотный тренер сразу направит движения в нужное русло. Мне например в свое время очень помогли Ваши советы по освоению техники - держу их в уме до сих пор...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
если классику не считать вторым сортом
10.01.2013 10:01
а фраза "то почему бы не начать сразу с обучения коньковому ходу" наводит на эти мысли, то я бы тоже советовал начать с классики. Научившись классике - коньковый освоишь в любом варианте,наоборот - большой вопрос, но только правильно катаясь классикой начинаешь получать от этого хода удовольствие.  Ну и в плюс классике - это сильное подтягивание функционалки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"наоборот - большой вопрос"
10.01.2013 11:46
Забанен пожизненно.
Это почему так? Откуда такие данные?
Не знаю - мне например понять принцип отталкивания классическим ходом удалось за минут 20 проб, а затем бежал без особых проблем в тч без палок.
Насчет функционалки - мне показалось, что в классике легко халявить - можно бегать без особого напряжения, а вот конек даже ехать в самом медленном темпе требует гораздо бОльших физ ресурсов, поэтому интервал загрузки организма меньше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
понять принцип
10.01.2013 12:09
и правильно бегать - две большие разницы. Конек в медленном темпе отнимает 60-70 процентов ресурса функционалки от классики. В классике задействованы практически все мышцы ( и больше чем от конька). Особенно на длинных дистанциях это заметно.
С чем соглашусь - это легче осваивать классику на начальном этапе, чем конек - там действительно функционала задействуется больше, ну тем и мягче на организм нагрузка.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы вам сказать, вы мне льстите, но я не Петр
10.01.2013 10:29
Я долгое время был здесь читателем и мне импонировала позиция ПП. Но, знаете, есть такое понятие, как копирование стиля изложения... Похоже, мне это удалось, по крайней мере для вас.
По поводу приоритета классики при обучении - для ее освоения требуются меньшие входящие данные, и она более естественна для анатомии человека. Поэтому лучше сразу не кидаться в освоение конька, минуя классику, а для начала привыкнуть к лыжам вообще, чтобы потом не иметь серьезных проблем в будущем, как со здоровьем, так и с техникой ходов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конек
08.01.2013 15:34
можно еще найти купить под конек верхний (второй сверху) атомик или росси за 8-9тр.
атомик оч. легкий. (1 кг).

а классику можно и дешевку купить. за 2-3 тр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
08.01.2013 01:37
На Наносоники я смотрю моей ростовки нет... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
советовать
08.01.2013 08:48
топовые модели абсолютному  новичку это тоже самое, как если я своей маме предложу купить  топовый байк и скажу ей, что ее никто не догонит :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Федор, пожалуйста, не распространяйте дезу
08.01.2013 09:51
Судя по вашему посту, вы очень похожи на продавца. Начинающему топовые лыжи, тем более коньковые и карбоновые палки как пятое колесо телеге: будут на них как корова на льду и поцокает их быстро. Потратит много средств в пустую. И, пожалуйста, не заливайте по поводу 3 тренировок: либо вы не разбираетесь в технике ходов так, чтобы оценить правильность движений, либо просто в наглую обманываете. Даже люди подготовленные классикой после 3 занятий коньком не едут одновременным одношажным чисто. Разве уникумы только. Но когда кто-то дает советы, то лучше ориентироваться на средний уровень, а не на уникумов. Иначе совет будет не к месту.

P.S. Пожалуйста извините за резкость, если чем обидел, но не поднимать этот вопрос - это все равно, что проявить равнодушие к таким советам для начинающих, осваивающих лыжные ходы с нуля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соглашусь  
08.01.2013 12:43
и ещё посмеялся про освоение конька за пару занятий. смешно , правда. автору нужно настраиваться минимум на 2-3 зимы мучений, запасаться терпением , желанием и заниматься офп .
особенно смешно будет выглядеть автор плюхающийся постоянно на зад , но на топовых лыжах ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
учеба  
08.01.2013 15:37
на нижних тяжелые лыжах будет не менее смешно и дольше мучиться.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о какой тяжести речь ?
08.01.2013 16:00
взвесьте топовые лыжи и средние, там разница 150-200 грамм максимум.
не будьте жертвой маркетологов.
эту разницу продвинутые лыжники не факт , что заметят,а уж новичку и вовсе бред за это выкладывать тройную цену.
а уж брать в качестве первых лыж , какие-нито карбонлайты за 20-ку = совсем не умным быть.

а учиться и мучиться ему одинаково , какие бы лыжи не купил. едет не инвентарь , едет лыжник.
зы. что касаемо топовых и не очень , даже на этом форуме куча тем , и народа у которых простенькие тисы\сабле\карху едут за частую не хуже фармс раскрученного.
скажу за себя , мои первые комбимадшусы 2005 года гигасоники все драные передраные на которых учился до сих пор зачастую едут не хуже наносоников и верхних атомиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен.
08.01.2013 23:55
за 20 не надо.
но есть за 9. годов 2009.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более всего меня рассмешил тезис
08.01.2013 20:34
"чтоб Тиса не наезжала вам на пятки сразу берите лыжи топового уровня"
Это круто!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
атомик для классики  
08.01.2013 03:53
http://www.atomic.com/de-DE/Products/Nordic/Ski/Performance/ATOMIC%20SKINTEC/AB0008620.aspx?intcmp=TopNavigationMenu_Products_ATOMICNordicProducts


потому что врятли сможет намазаться на плюс и лед нормально . либо грязь прилипнет к колодке либо отдача будет сильная . нужны такие мучения . а тут диапазон +5-; -15
на любую погоду .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон! Сочувствую Вам. )))
08.01.2013 22:15
Как и писал выше - приобрел сегодня лыжи. Подбор на флекстесте по жесткости занял 1.5 часа. Но при этом я знал бренд/модель/модификацию модели (это для каких условий)/структуру/ростовку. Представляю сколько бы я покупал лыжи и прочее внимательно перечитывая советы здесь.
Мой самый главный совет - купите что Вам нужно, основываясь на личных ощущениях, перечитав библию для начинающего еще раз, и что бы подешевле.
А далее, по прошествии времени, возможно, будете выносить мозг консультанту Кант, как я сегодня, и иметь ЛИЧНУЮ специальную цену как спортсмену. )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
08.01.2013 23:49
Медаль консультанту, однозначно )) Время покупки лыж зависит не от количества тутошних советов, а от умения выделять немногое важное и опускать многочисленное второстепенное ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не! Медаль ему не положена!
09.01.2013 00:03
Это его работа! Чай не дрова продавал! А ЛЫЖИ на которых по идее будут бегать со средней скоростью ~ в 35 км/ч (если рассматривать рекомендованный енд-юзер прайс на эту модель и учесть разницу в темпе коньком и классикой) )))
Тут ошибаться никак нельзя. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с такой средней
09.01.2013 00:36
по вам кубок мира скучает и саша легков трясется в ужасе )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не писал что я так поеду!
09.01.2013 00:44
Это из соседней ветки (очень схожей по тематике): http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=341992 (самые нижние посты).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
09.01.2013 01:29
Да, только вы самую малость ошиблись - с причиной и следствием )) А причиной является та самая скорость. Так что когда наберете такую, тогда все встанет на свои места ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катайтесь  
09.01.2013 11:01
тем стилем, который больше нравится.
И берите те лыжи к которым душа лежит.
Не повторяйте многократных чужих ошибок.
Я тоже в свое время начинал и думал, что буду классикой кататься. В результате сразу начал коньком(на классических лыжах) - и он мне понравился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кхм кхм кхм
09.01.2013 19:07
Чтобы коньком кататься в любом случае надо иметь накаченные ноги и как струны связки мыщц и суставы.
Я после 13-14 лет не катания на лыжах, сразу на конёк сел, и что же.
Ноги отваливались, руки отваливались, плечи тоже. Ну и туда же плечевой пояс, лопатки.
Голень болела и сильно стопа.
Едишь 100-200 метров, потом стоишь))

Ушла целая зима чтобы научиться как-то ехать.
В этом сезоне летом позанимался бегом немного и ОФП.
Начал сезон с покатушек уже без остановок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего
09.01.2013 20:34
подобного не надо.
Речь идет о катании для начала. Простой ход "как в горку" осваивается за одно занятие, ничего сложного и ,тем более, требующего подготовки, в нем нет. Это я не просто так говорю, сам в 30 лет впервые в жизни, вообще без физ.подготовки встал на лыжи и поехал коньком. Повторю, вообще!!! Через 2 месяца принял участие в гонке, 15км, попал под тяжеленную погоду... лыжи стояли вообще, прополз за 1ч 20мин и ничего. И это все конек. А вот классика мне запрещена, позвоночник не позволяет, грыжи...
А то, что все болит..., так я когда после лыжного сезона делаю короткую пробежку ногами...15мин - неделю все ноет., и что теперь - запретить бег всем и навсегда???
Никакой разницы нет, каким стилем кататься, можно и коньком и классикой, и гулять и убиться... От стиля это не зависит, а от самого человека. Правильный ответ может быть только один: "Тем стилем, который больше нравится!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
09.01.2013 23:59
Частности есть частности, это не руководство к действию. Если вы первый раз поехали коньком, а уже через 2 месяца 15км за 1.20, то это неопровержимо свидетельствует о том, что физподготовка до лыж у вас была. А если этой физподготовки нет, то начинать классикой совсем не помешает. Я сам в первый лыжный сезон решил попробовать коньком. 150-200 метров, и все, приехали. Потому что ноги, руки были не в кондиции. Возможно, вы до лыж и не занимались никаким спортом, может, у вас генетика такая, мешки ворочать без всякой подготовки. Всем рекомендовать частный опыт нельзя. Есть общие соображения, на которые и надо опираться, конфигурируя общую формулировку под свои конкретные данные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо еще учесть и подготовку трассы.
10.01.2013 00:12
Для любого хода начинающему нужна качественная лыжня. Тогда обучение пройдет быстрее. Качественный инвентарь так же поможет учебе. Для классики надо обязательно добиваться уверенного держания, а для конька хорошего скольжения(как на коньках - это в идеале) Так что любой вариант не совсем простой. Можно начинать с любого хода, но не пренебрегать изучением теории, как в любом другом серьезном деле. Ведь лыжи - это технический вид спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
10.01.2013 00:24
Соглашусь, но частично. Вот вы из старой гвардии ? Разве не слышали никогда добродушный призыв: давай, иди топчи лыжню )) Стал на лыжи по целине и давай себе, наяривай )) Тут и ноги, и руки потренируются. Предполагаем, что на лыжи встал человек со слабой физикой, все равно ему надо подкачать мышцы, без этого никуда. Если один - 10-15 раз проедет 2 км круг, вот вам уже и хорошая лыжня. Если два, да еще второй хороший лыжник, вообще проблем нет. С коньком посложнее. Но! Я уже писал не раз, можно искать проселочные дороги, на которых катить одно удовольствие. Машины ходят редко, однако ровный слой снега колесами укатан. Есть небольшие уклоны. Самое то для начала конька. Так что кто ищет да обрящет. Я вообще не понимаю, как можно обучить коньку человека, который просто слаб ногами и руками. Это все китайский за неделю. Не слаб - вопросов нет, пусть сразу катит чем ему хочется. А тренировать коньком мышцы с хилого состояния я бы не стал ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь
10.01.2013 09:29
Забанен пожизненно.
на счет проселочных дорог - ездил на выходных на дачу, так расчищенные трактором дачные дорожки похлеще любого ратрака - пожалел, что лыжи не взял :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
10.01.2013 00:42
Еще про стадионы забыл, там вообще с классикой еще проще. Пусть травяной покров, снег, каких-то 6-8 км по кругу, и лыжня готова. Пусть разгон по прямой малый, а куда гнаться поначалу ? Кружить не так интересно, но все-таки лучше так на свежем воздухе начинать катить, чем не катить вообще.
А у меня в прошлом году была такая ситуация полмесяца. Ничего в округе, снежный покров малый, только травяной стадион. 40-50 кругов  - и нормально. А коньком ездил по дороге в деревню. Отлично шло, и скорость приличная. Короче говоря, был бы снег, другие трудности - не трудности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютный ноль
10.01.2013 10:49
Никакой активности, никаких циклических видов спорта, только протирание штанов за компьютером и все! И таланта никакого и близко нет, наоборот, можно смело сказать, что это не мое - вот недавно юбилей был 10лет на лыжах. Не далеко я ушел от того уровня, так что какой уж тут талант...

Я не утверждаю, что стало получаться все и сразу... еле стоял еле движения какие-то делал, но к концу первого занятия уже двигался "почти коньком". Отдыхал, задыхался и не одно занятие, а с десяток. Движения копировал у чайников, а не у спортсменов, чайников просто море было.
Гораздо лучше дело пошло, когда начал кататься по хорошей трассе в Измаилово и Битце, качественная трасса очень важна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже на сказку ))
10.01.2013 10:17
Предыдущее сообщение мне кажется куда правдоподобнее... У меня точно ушла одна зима целиком, чтобы научиться просто сохранять движение, и то не полностью.  То ноги заплетаются, то дыхание сбивается и пульс зашкаливает. ИМХО уверенно поехать коньком сразу может человек только если он умеет кататься например на роликах - центр тяжести правильно переносить. Или гений - наверное это тоже бывает )))) Жаль, что это не мой случай ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наоборот
10.01.2013 10:53
какая тут сказка, какой гений... Я уж 10лет на лыжах, а уровень такой же и остался.
Я очень многих своих знакомых поставил на лыжи, становились с нуля, тоже не жалуются. Конечно ни о какой идеальной технике и речи не идет. А у кого она идеальная.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
10.01.2013 13:08
Извиняюсь что пишу именно к этому сообщению, просто хочу, чтобы сообщение было последним.
Посмотрите как представители мэдшуза тролят на форуме. Ну что это за тема? Кто такое спросит? Посмотрите какие глупости спрашивает Антон Антон и в каждом сообщении пишет "МЭДШУЗ" и "ДЕШЕВО! СПОРТСМЕНАМ СКИДКИ!". Так это мерзко свою продукцию рекламировать троллингом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы ошиблись
11.01.2013 14:41
Я не занимаюсь рекламой мэдшуза, я начинающий лыжник, а не представитель чего-то или кого-то. А что посоветовали там, то и спрашиваю тут, как взгляд со стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подтвержу слова Максима
11.01.2013 01:16
я тоже начинала лет в 30 с нуля (на беговых лыжах даже в школе на каталась), и тоже с конька. по координации и подбору лыж куда легче, чем классика, как выяснилось, плюс не надо морочиться с мазью держания каждый раз.
недостаток мышечной силы у меня куда сильнее отражается на классике, чем на коньке :)
кроме того, в Лосином острове по утоптанным аллеям с асфальтовой подложкой коньком еще как-то можно кататься (если, конечно, тренер будет заставлять их идти с прокатом, т.к. дорожки вечно заглянцованы и это провоцирует катающихся "молотить" на кантах - регулярно "любуюсь" на этот колхоз). а по лыжне там нормальным попеременным негде ходить, разве что по железной дороге заброшенной, но и там под палки не утоптано - соответственно, будут задирать руки к ушам и плечи отваляся быстрее, чем закончится тренировка....
(я по Лосинке периодически катаюсь для развлекухи местных собак,так что хорошо себе ее представлю :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
согласен
11.01.2013 13:55
что конек проще и в освоении и в поиске места для катания. И вообще классика (с хорошей техникой) все больше становиться "культовой". И лыжни нормально нарезанной не везде найдешь, и там где есть она долго не держится и быстро затаптывается. Но тем не менее последние три года стараюсь треть от лыжного объема бегать классикой, особенно в первой половине сезона. Технику, кстати, вернуть потребовался сезон, в общем это не конек. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем мешать в одну кучу
11.01.2013 15:50
Чайниковский конек и классику на уровне профи? Если так подходить к вопросу, то тогда зачем начинающему для этого тренер? Неправильному коньку начинающий и так сам научится. А если с тренером, то лучше начинать обучение с нуля именно с классики. Что, по вашему, скольжение в одном прямолинейном направлении с условной сменой лыж (а по началу оно именно двуопорное по сути) сложнее однопорного со сменой лыж и одновремено движения из стороны в строну? Нет, и еще раз нет. Поэтому, сколько бы вы не писали что конек легче в освоении, но в действительности это не так. И для начинающих тренеру самому можно проложить  лыжню в очень многих местах. Это не не есть проблема, поскольку начинающему не нужна лыжня как для профи, нарезанная в длину на многие км. Нужно только несколько сот метров. Даже 150-200м для начала хватит. И не нужны начинающему узкие топовые лыжи да еще с карвинговой геометрией (например как у атомика носок и пятка пошире середины). Лыж средней практически постоянной  ширины вполне хватит. В мой огород могут начать бросать камни, но скажу, что начинающему для начала хватит и деревянных лыж с 75 крепами. Тем более, если все это досталось ему по наследству или за символическую плату. Если лыжи в порядке (сохранился зазор колодки, не упала сильно жесткость, и их не повело винтом при долгом хранении), то их можно смело использовать для начального обучения. Обучаться по началу будет легче, чем на более скользских пластиковых лыжах. Не следует так же забывать про слабый ОДА начинающих. начальная классика гораздо менее требовательна к тем же коленям, голеностопу и др., чем даже чайниковский конек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
11.01.2013 19:51
не очень поняла, зачем ВЫ мешаете в кучу чайниковский конек и профи-классику.
тем более что сам, судя по сумбурным текстам, не только с лыжами - с головой не дружите.
вам про реалии Лосиного острова, вы тут философию разводите.
сократите свой пост на 75%, уберите риторические вопросы и восклицания, может быть, после этого я соизволю его прочитать.
до тех пор советую ко МНЕ с ответами не лезть - плюну ядом так, что ослепнете.
удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то часто плюёшься ...
11.01.2013 22:08
с личной жизнью проблемы ?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
13.01.2013 11:46
вам кто-то разрешал перейти со мной на "ты", спермотоксизозный вы мой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно  
13.01.2013 13:31
значит точно проблемы в личной жизни )))
так от того , что ты , болезная, на людей кидаешься со слюной , проблемы не решатся .. да и какой мужик с такой придурашной жить - то будет ?)))
лечи нервы, зайка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дэвушка, мой пост был ответом не на ваш пост. !
11.01.2013 22:47
Ваша почта, если туда отправляются сообщения об ответах на ваши посты с форума, не даст соврать. А вы так не вежливы. И потом,зачем, если вы кого-то не понимаете так грубить? Грубиянам свою точку зрения расшифровывать не намерен. Готов общаться только с людьми, контролирующими свои эмоции, но не с грубиянами. Всего вам доброго:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                       
13.01.2013 11:49
вот и помолчите, раз уж ваши представления о лыжах остановились с изобретением рантовых креплений...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что вы все со своим Лосиным Островом? ;)
11.01.2013 20:48
и его утоптанным аллеями... Есть много мест лучше.

Создается впечатление, что многие думают, что поехать коньковым ходом - это значит научиться скользить по очереди на лыжах, ставя их елочкой.
Тогда и овладение классикой - это когда вы не падаете, делая "раз-раз" ногами по параллельной лыжне и потом толчок двумя палками.
Это все одинаково просто и одинаково далеко от овладения правильной техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
автор поста написал, что  
13.01.2013 11:44
планирует кататься в ЛО
поэтому я учитывала ЛО-шные реалии :) тренироваться в предпочитаю, естественно, в других местах :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0