Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мысли про марафонское питание

04.03.2013 00:00
Забанен пожизненно.
Коллеги.
На досуге прочел статьи на форуме (и в иных источниках) про спортивное питание во время марафона. Мысль собственно одна. Надо правильно подвести свой организм к нагрузке и правильно и своевременно его заправить во время гонки. Ключевая мысль, это наличие гликогена в организме. И если ничего не есть во время гонки (или неправильно), то можно сломаться после 30-35 км. Ну и т.д. Все понятно и известно.
Но меня вдруг посетила мысль. Помнится в свою бытность еще курсантом Военного Училища, мы ходили марш-броски по 72 км. до учебного центра.
Конечно, это был не сплошной бег. Часть бежали, часть шли. Но весьма интенсивно. И надо учесть, что на нас висело еще по 15 кг. в среднем боевой выкладки (автомат, подсумок с 4-мя магазинами, лопатка, полностью укомплектованный РД, ОЗК, плащ-палатка) и не в кроссовках и спортивных трусах мы бежали :)). А кто то еще пер на себе РПГ или радиостанцию...
И точно вам говорю, что никакого питания спортивного и дозаправки в процессе не было. Разве что попить немного из фляги воды:))
Помнится одна рота поставила рекорд: выбежали из 8 часов.
Можно конечно списать все на возраст (от 17 до 23 лет). Но с нами тогда и офицеры бежали постарше. Судорог не припомню. Хотя ноги гудели серьезно и форма потом колом стояла от пота высохшего.
  • Просмотров:5303
  • Комментариев:90
  • Рейтинг: 0 0 0
меньше 10 км/ч
04.03.2013 15:27
на соревнованиях стоит задача не просто дойти до пункта назначения, а сделать это максимально быстро. поэтому делается все для скорости, в т.ч. минимум одежды+ углеводы.
то, что вы описываете - чистая выносливость, скорости, как в первом случае, не добиваются, поэтому идут на запасах гликогена в организме+жирах
если ехать марафон помедленнее - тоже можно на жирах. но это мало кому интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
9 км/ч получается, весьма приличный результ
04.03.2013 15:59
на сверхмарафоне даже для бегуна-любителя, потому что в конце обычно идут пешком.
конечно там не 72 км было, от силы 40-50
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти...
04.03.2013 15:59
Забанен пожизненно.
Почти так. Но просто пройти задача не стояла. А именно,как можно быстрее. Но посудите сами. Темп тоже немалый. Именно потому и задумался над этим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"как можно быстрее"  
04.03.2013 17:02
в армейских условиях, т.е. без создания спец. условий (питание, инвентарь и т.п.)

на триатлонном форуме, помнится, есть умник, которые хочет айронмен на одной воде пройти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не передергивайте
04.03.2013 20:11
Забанен пожизненно.
Айрон мэн чрезвычайно серьезная вещ. Не стоит передергивать. Расклад совсем иной. Суть моего РАЗМЫШЛЕНИЯ в том,что я не ставлю под сомнение методику стайеров ипитание. А лишь спросил мнение почему практически сравнимые нагрузки,а подходы разные до нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подход разнится как и его основы
05.03.2013 04:21
Экстрим для фана и выживание в экстримальных условиях могут быть сравнимыми по нагрузгке, но останутся совершенно разными по сути.
Пункта питания на пол-дороги к выживанию может и не оказаться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приведите в порядок мышление
05.03.2013 09:50
Сначала, и не приписывайте мне своих приемчиков рассуждения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти...
04.03.2013 15:59
Забанен пожизненно.
Почти так. Но просто пройти задача не стояла. А именно,как можно быстрее. Но посудите сами. Темп тоже немалый. Именно потому и задумался над этим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы думаете...
04.03.2013 16:16
что 9 км/ч в среднем в полной боевой выкладке (+15кг) да на 72 км, в форме и кирзачах (мокрая форма+кирзачи еще пару кг добавляют) это типа медленно и халява? Дело в том, что в этих условиях, это и было максимально быстро, раз они рекорды пытались ставить каждый раз. Вот скажем вчера в Ромашково накинуть Вам пусть даже десяточку, посмотрел бы я, как вы "на жирах" дотянули б, без питания, на воде )) не знаю как вы, а я лично на 4-м кругу чувствовал в каждый подъем сколько у меня инвентарь весит и забирался на зубах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ежели вам
05.03.2013 09:52
Хочется дискутировать с утверждением, которого я не писала - я вам не помощник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
04.03.2013 16:43
какая посетила мысль? и в чем собсна вопрос?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в том то и дело
04.03.2013 19:12
Забанен пожизненно.
что при таких нагрузках нам не требовалось какого то доп.питания и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
04.03.2013 19:47
хотя бы подобие эксперимента:
пробежали так и потом пробежали эдак
сравнили время

добежать то можно, но вопрос стоит иначе
поможет ли питание улучшить результат
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эка сравнили...
04.03.2013 17:20
Вы когда были курсантом, вам сколько лет было? А сейчас? :) Я бы не стал ориентироваться на тот период.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и что с того?
04.03.2013 19:14
Забанен пожизненно.
Нам было по 18-20. Не думаю,что это показатель существенный. С возрастом лишь скоростные навыки падают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++
04.03.2013 19:52
В армейке никто не думает о вашем здоровье, ставится задача и её выполняют.  В спорте всё таки приоритеты немного другие, поэтому обеспечивать организм топливом будет более полезно при нагрузках чем работать на износ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, в каком училище  
04.03.2013 20:10
это было? Мы в МОСВОКУ, знаменитой кузнице пехоты столько не бегали. Максимальная дистанция, когда был взводным в Таманской дивизии - 30 км.На досках "Турист" я тогда преодолел данную дистанцию менее чем за три часа. Правда, полной выкладки не было.Ни о каком питании и не помышляли. После данной пробежки восстанавливал водно-солевой баланс пивом.....Здоровья было много.Хотя армейский спорт был в те времена абсолютно безбашенным. Из так называемого спортвзвода в училище уже многих нет в живых,а большинству из них не было и 55 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РВВДКУ
04.03.2013 20:22
Забанен пожизненно.
Сергей. В Рязанском Десантном им. Лен.комсомола :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там могло быть!
05.03.2013 10:01
   Хотя в мои времена, что интересно ,Рязанское училище ВДВ на всеармейских спортивных смотрах первые места отнюдь не занимало. Хотя десантник "Несколько минут-орел, остальное время-вол!":)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините, но и у меня немного закралось сомнение
05.03.2013 00:25
про 72 км. Сам Кремлевец (МОСВОКУ) когда пошла мода на эти марш броски (при мне было начало 80ых годов) Шли в среднем от 15 до 40 км в разных военных ВУЗах. Тогда рекорд был за Омским ВОКУ (не помню время, но шли они быстро и где-то 30 км) Про 72 не слышал. Про войска сказать не могу там может быть все что угодно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЛенВОКУ улыбается читая такое
05.03.2013 12:21
"в МОСВОКУ, знаменитой кузнице пехоты" :)))

По теме: вероятно, ответ на вопрос искать надо в Питании - не знаю чем в РВВДКУ кормили, а нас кормили богатым источником аминокислот, кладезью микроэлементов и витаминов... т.е. перлофффкой :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот
05.03.2013 13:27
Забанен пожизненно.
Перловка-дробь 16 :-) . А когда гречку с тушенкой давали,то был деликатес несусветный!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю,  
05.03.2013 14:51
гречку с тушенкой только в сухпае видел, в повседневном рационе - завтрак Перлоффка, обед суп с перлоффкой а-ля рассольник + ячневая каша (сиречь перлоффка дробленная), ну и на ужин перлоффка :)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и есть
05.03.2013 15:08
Забанен пожизненно.
В сухпайке действительно, была каша гречневая. Но иногда ее снимали с НЗ и тогда выдавали в курсантской столовой. Бывало редко, но зато запомнилось. Ну или на какой то праздник, день открытых дверей, для показа начальству готовили... А так каши, двойная порция масла и "бигус" :)).
Мысль у меня следующая.
Не изобрету велосипед и америки не открою.
Но выходит, что указанные выше нагрузки и показатели, это результат строжайшего режима дня, питания и распределения нагрузок.Можно учесть и то, что это было 20 лет назад. Что поколение покрепче было и т.д. Отчасти так. Конечно нас не с первого дня так гоняли. Но уже на КМБ нагрузочки были еще те! 35 км. как с куста с полной выкладкой. Разумеется за год-полтора из народа делали стальных людей.
А что касается расстояний. Некоторые сомневаются. Но вы как представитель "царицы полей" знаете о чем говорим. Для примера. В частях спецназа ГРУ натаскивают группы до 100-120 км. в сутки делать!И это с поклажей не в пример нашей (15 кг.) А еще помнится в мою лейтенантскую молодость, в 1997 году, в нашей 76-й Гвардейской Дивизии (Псков) разведывательный батальон делал марш-бросок на лыжах до Москвы.  Было и такое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы промерьте поточнее
04.03.2013 20:30
очень сомнительно что, там 72 км было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ничего сомнительного
05.03.2013 08:17
в том расстоянии нет. До Рязани от учебного центра РВВДКУ в Сельцах как раз и выходит 72 км. Могу это доподлинно подтвердить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
великий...
05.03.2013 13:25
Забанен пожизненно.
..ну да. При помощи "великого интернета" можно и в армии послужить и марафон пробежать. И все виртуально :-)
Уважаемый. Если я сказал что переходы были по 72 км.то значит это было. Если интересно подтверждение,то обратитесь к тому же "великому". Эти переходы каждый выпуск делал по нескольку раз с конца семидесятых точно. И до конца девяностых. Сейчас уже незнаю как обстоит дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю Вам самому,
05.03.2013 14:45
безо всякого Интернета приехать и пройти (или на велосипеде проехать)это расстояние... Посмотрю, как "по прямой" и "накидывая" еще десять км. Вы туда добираться будете))). А то легко делать выводы, сидя у монитора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж трек скиньте
05.03.2013 17:50
Как ни мерил больше 60 км намерить не смог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините не дошел до трека ниже
05.03.2013 18:12
Тогда могу сказать одно - лоси.
А сомнения в километраже возникли в связи с прохождением на одной водичке из фляжки, неужто ни одного приема пищи за все восемь часов не было? Как-то не по уставу получается. С полной выкладкой и сухпай должны были прихватить с собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
05.03.2013 00:06
У меня отец офицер уже фиг знает сколько десятков лет, причем в разных видах войск:) (сейчас на пенсии)

И вот наше совместное ИМХО:):
1. В армии приказали всем бежать и все бегут, язык на бок и т.д. ни о какой здесь самомотивации речи нет, мы же на гонке/тренировке заставляем себя сами хотим бежать бежим не хотим бежать не бежим. Солдат здесь практически как лошадь на скачках бежать не хочет но несется во весь опор, пока не упадет.
2. Трассу лыжную прокладывают с рельефом и рельеф специально поинтересней. Армейское подразделение идет по прямой например или по маршруту, с учетом нашей местности преобладает равнина. Это если сравнивать с лыжами.
3. 9 км/ч действительно не много для бега, это практически пешком. Плюс маршбросок подразумевает не только чистый бег но и ходьбу, это не постоянная беготня.
Думаю если даже по чуть чуть бежать средняя скорость будет в районе 12км/ч (15мин на 3 км, что тоже средне может быть для армии, не норматив на отлично а средней скоростью с учетом подготовки). А для 72 км это прибежать раньше на 2 часа, чем рекорд.
Тут даже как бы себя не чувствовал, то можно уже бежать не на гликогене в мышцах а на одних жирах, а их на 8ч. бега хватить должно.

Мы же в гонке ведь на сколько я понимаю обычно бежим быстрее жирового обмена, то что ниже это уже равносильно сойти с дистанции иначе зачем соревноваться:). А гликоген можно быстро подпитать только чем-нибудь сладким:) на дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  9 км.в час
05.03.2013 09:59
на досках "Турист" да еще в сапожищах- это именно бег!!! Попробуйте-убедитесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этих самых досках
05.03.2013 10:04
даже разрядный норматив на десятке был 42 мин.-первый, а на спортивных 36 мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей.
05.03.2013 13:21
У моего друга есть грамота, где удостоверяется, что сий товарищ (в пятом классе)занял первое место в беге на 1 км с результатом 2 минуты 19 секунд. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питание и РВВДКУ
05.03.2013 15:45
1. Насчёт дистанции, шли примерно вот так http://maps.yandex.ru/-/CVRhQKz1 по крайней мере до моего выпуска в 2002 году.
2. Питания действительно с собой практически не было, но когда стали старше и поумней заметили, что если взять сникерс, изюм или просто леденцов становится намного легче, чем и пользовались.
3. Насчёт питания на марафоне, свой первый марафон пробежал в 2003 году в Яхроме кто знает тогда ЛР проводилась 50 км, 2 круга. На  спортивных лыжах тогда стоял после 10 летнего перерыва 1,5 месяца. результат 4 часа 12 минут. Первые два пункта питания пропустил, до третьего доехал с трудом. Сейчас правильно питаясь и тренируясь легко еду из 3-х часов
Сейчас бегаю марафоны и сверх марафоны, в этом году буду принимать участие в Ромашковском вызове, так вот там буду питаться на каждом кругу. В планах проехать более 200 км.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет, Дима!
05.03.2013 15:52
Буду болеть за тебя!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Дима
05.03.2013 15:57
что подтвердил мой пост насчет расстояния до Селец. Кстати говоря, до 1988 года бравые парни из РВВДКУ шли в Сельцы марш-броском мимо моих окон. Ну ты-то знаешь)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.03.2013 16:01
Забанен пожизненно.
Дмитрий, привет!
Спасибо за поддержку! Признаться, сейчас вспоминаю и думаю, с нами ли это было? :))
Закалка хорошая была.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, ваш аргумент "из первых рук" раззадорил
05.03.2013 22:10
меня не на шутку, конечно, я вам не поверил.
ну может 1 сильный бегун уровня от 1 разряда (аналог МС в лыжах) и пробежит в армейских ботинках, амуниции, с автоматом 72 км за 8 часов. но набрать не то что роту, а хотя бы отделение таких бегунов для рязанского училища дело немыслимое.

в интернете все быстро нашлось. сначала полезли фотки с "марш-броска", где воины разных лет и выпусков в обнимку идут ПЕШКОМ по шоссе и фоткаются на память. понятно, что ни о каких 9 км/ч там речи нет))
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=215041955-49-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=215041955-49-72&n=21

ну и наконец свидетельство участника с форума, цитирую его полностью. в двух словах - да,был маршрут 70 км, но основной - 50км, который и ходили обычно за 8 часов.

http://desantura.ru/forum/forum85/topic10054/?PAGEN_1=2
...обучался в 1983-1987гг. Из Рязани в Сельцы два пути:
1. По левому берегу р. Ока (использовался чаще) вдоль дороги Рязань-Владимир, затем от с. Заборье до Селец по полевой дроге. Маршрут - 52км.
Иногда (но редко) доходили по дороге до Криуши, а там дальше по лесу на Шехмино и в Сельцы, протяженность маршрута побольше, около 70км (если память не изменяет).
2. По правому берегу р. Оки, от Рязани на п. Канищево, далее по полям до с. Костино, далее до с. Кузьминское, там через Оку и в Сельцы. Протяженность зависила от "фантазий" офицеров, т.к. в полях можно выбирать любую дорогу.
Все можно помотреть на карте в Гугле, если интересно.
Так вот, основной маршрут Через Солотчу и Заборье - 52км. Как правило и ходили за 8 часов. Но все зависело от того, куда шли. Если в Сельцы, то бывало и больше, если в Рязань, то иногда за 6,5-7 часов доходили. Причем когда шли в Рязань, то курсанты начинали обгонять Ротного в голове колонны, и он громогласно сбивал темп. Почему назад шли быстрее? Потому-что по приходу некоторым удавалось выпроситься в Увал, т.к. переходы как правило осуществляли в субботу или воскресенье.
Если на переходе устраивали войнушку с батальоном, который шел навстречу, естественно время увеличивалось.
Одно время батальоны устраивали негласные соревнования, кто быстрее дойдет. Ну а так, самое быстрое 6,5-7 часов, но это шаг на грани бега.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, даже этот очевидец немного набрехал,  
05.03.2013 22:29
потому что темп 50 км за 8 часов, которые они обычно идут - это как раз шаг на грани бега. а там, где он пишет про 50км за рекордные 6,5-7 часов, уже нужно конкретно и непрерывно бежать трусцой, чего курсанты конечно же не могут, наверняка там еще меньше 50 км было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8 часов
06.03.2013 11:33
Я сам лично не писал насчёт 8 часов, но за 10 с небольшим именно по маршруту 72 км. проходил лично. Правда мы шли в составе двух взводов и это было лето. Понятно что осенью или во время дождя это сделать было практически не реально. Суть ветки форума была в том, что вроде ходили и больше 50 км, без всякого дополнительного питания. Я Как раз и написал что да ходили, но с питанием намного лучше)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять вспомнил про первого марафонца
05.03.2013 18:20
он тоже бежал в военной форме, правда у греков она полегче была, насчет оружия данных нет. А вот спортивного питания и напитков точно не было - результат известен (летальный исход). Так что молодому здоровому лосю можно, конечно, вдарить марш-броском по бездорожью. Но лучше все-таки делать по-правильному, тогда и результат будет лучше и вероятность отбросить латы меньше:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу экспериментаторов
05.03.2013 21:32
Над организмом учесть, что и в Рязанское училище ВДВ и во все ВОКУ был отбор и медкомиссия, так что не пытайтесь повторить трюки, исполненные профессиональными каскадерами! Кто-то тут упоминал,насмотревшись фильмов о совершении спецназом ГРУ марш-бросков на 150 км.Так вот, со слов представителя данной организации:"И она что они будут после этого способны!? Вертолеты есть!" И по теме питания- на настоящее время предпочитаю батончики и гели "maxim".Покупаю их в Финляндии. И водичка-запить.Удобнее одни гели, но что-то должен ощутить желудок в виде батончиков. И опять же-все сугубо индивидуально!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про спецназ
06.03.2013 14:35
Забанен пожизненно.
Сергей. А вы думаете зачем все части специального назначения (ВДВ, спецназ) заставляют бегать и молотить такие марш-броски?Для чего нас столько лет заставляли такие нагрузки тащить? Только лишь ради иммиджа суперменов  голубых беретах для 2 августа и для кино? Ну погрузили бы на вертушки и делов то. Проблема в том, что те самые вертушки часто просто не смогут придти на помощь! Либо далеко, либо нелетная погода, либо просто скрытность. Не задумывались тогда как подразделение будет добиратсья из пунтка А в пункт Б в сжатые сроки и с поклажей?А нам приходилось все на себе тащить. На попутной электричке?
Посмотрите соревнования спецназа. Почитайте. Разумеется, там уже стоит вопрсо подпитки организма. Но готовят и на подножном корме и на минимуме и без всего почти. И действительно натаскивают по 100 км. в среднем делать за сутки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, по опыту Афганистана
06.03.2013 18:27
все равно такого километража не набегало.Вертушки высаживали л.с. за 20-30 км. до места засад максимум. БМП и БМД еще значительно ближе. Но, кстати, там же в Афганистане были случаи смертей от переутомления во время переходов в горах. Потом это учли, готовили в учебках и дополнительно отбирали.И что имело отношение к спортивному питанию- у нас не было принято обильно пить воду, как у америкозов, а принимались солевые таблетки. Это из рассказов друзей-однокашников, самого бог миловал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу экспериментаторов
05.03.2013 21:32
Над организмом учесть, что и в Рязанское училище ВДВ и во все ВОКУ был отбор и медкомиссия, так что не пытайтесь повторить трюки, исполненные профессиональными каскадерами! Кто-то тут упоминал,насмотревшись фильмов о совершении спецназом ГРУ марш-бросков на 150 км.Так вот, со слов представителя данной организации:"И она что они будут после этого способны!? Вертолеты есть!" И по теме питания- на настоящее время предпочитаю батончики и гели "maxim".Покупаю их в Финляндии. И водичка-запить.Удобнее одни гели, но что-то должен ощутить желудок в виде батончиков. И опять же-все сугубо индивидуально!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините, случайно дуплет вышел
05.03.2013 21:36
Два раза скинул случайно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять вспомнил про первого марафонца
05.03.2013 23:42
ха-ха
вы посмотриет схему марофонского забега от селения Марафон до Афин :)
она петляет как пьяный сантехник :)
т.е. этот легендарный хмырь перся от Марафона до Афин по всем окрестным деревням во все стороны, везде принимая... что греки пили? правильно, вино, слегка разбавленное водой (крюшон). так что помер он от перепития, а не от марафона.
берегите печень, короче :) :) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
05.03.2013 23:50
Да на счет 9 км/ч в аммуниции пожалуй погорячился, но тогда согласен с предыдущими коллегами на счет реальных 72км....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
06.03.2013 00:21
72км, 8 ч, 15 кг - не верю. Либо вы все были из специального госрезерва здоровья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И зря
06.03.2013 09:06
   Мы в МОСВОКУ после 6 часов занятий по тактике в поле пробегали марш-бросок бегом(не на лыжах) за 28 мин. в шинелях, касках и снаряжении. Причем, если в учебном центре было предусмотрено 3 таких занятия в неделю, то 3 раза и бежали на время. 28 мин.это лучшее время, но каждый раз из 30 мин.это точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в десантуре
06.03.2013 09:16
всегда был культ физической подготовки, даже в линейных частях, особенный приоритет- выносливость....Вот прыгали они редко, а бегали все время. А марш бросок до учебного центра именовался "попутной тренировкой".Было даже соответствующее армейское наставление: "Рекомендации по психологической подготовке сухопутных войск". Изощренный садизм! И после этого и десантуре, и пехоте сам черт был не брат! Не знаю, как сейчас, в россиянской армии не служил, только в Советской!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ВС РФ всё так же
06.03.2013 11:44
В тех подразделениях где пришлось проходить службу мне всё осталось так же. В английских САС есть тест они там за несколько дней проходят порядка 100 км. У нас за 3 дня 150 км, причём всё что необходимо приходится нести на себе. Попутно выполняя поставленные задачи. Понятно что среди состава подразделения не могут быть все мастерами спорта по спорту))) но готов утверждать, что 100% курсантов десантников или грушников новосибирцев способны пробежать бегом или на лыжах марафон без всякой предварительной подготовки. Время конечно будет далеко от олимпийских рекордов, но их готовят не только для того что бы они бегать могли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тест для зеленых беретов
06.03.2013 14:43
Забанен пожизненно.
Помнится в самом начале 90-х было модно рассматривать все западные методики и обмениваться опытом. И в 1992 году к нам в учебный центр РВВДКУ (Сельцы) приехала целая делегация из 72 Воздушно-Десантной бригады США (если не ошибаюсь с номером). Генерал у них был бравый. Подтянутый такой. Это есть.
Но когда они увидели нашу подготовку, то их оторопь взяла. Нас потом тестировали по системе отбора для "зеленых беретов США". В течение 20 мин. надо пробежать, подтянуться и сделать максимальное количество силовых упражнений на прес и ноги. Так вот. Фигня! У нас это больше 90% сделали на раз. И заметьте, на первом курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортвзвод
06.03.2013 15:39
из МВОКУ ездил на подобные состязания, проиграл только плавание. Обычные нормативы из НФП превосходили по трудности эти самые тесты для "зеленых беретов".Правда, солдаты-мотострелки их редко выполняли, а уж курсанты ВВузов перквыполняли на "ура".Придя в войска после училища мы могли на марш-броске, подгоняя солдат дубиной, курить на бегу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бадминтона,жаль
06.03.2013 15:44
только не было, как средства развития глазомера и ловкости!!!:))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас на первом курсе, а у них еще до поступления
06.03.2013 16:58
стало быть, по их нормам 10% ваших первокурсников профнепригодны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это в вас что заиграло?
06.03.2013 18:10
Забанен пожизненно.
Зависть? Прочтите еще раз внимательно. "Более 90% сделали на раз". Считайте что почти все.Уже к середине первого курса для всех эти нормативы были детскими. У нас требования были еще жестче. И упомянутый вами профотбор был еще тот.
И уточню "про них". Так вот "у них" эти самые "зеленые береты" считаются супер-элитным подразделением. А вышло так, что их "элита" на нашей полосе препятствия общевойсковой в норматив даже не укладывается. Вот и подготока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, это
06.03.2013 18:32
общая тенденция в наше время -перенимать иностранный опыт, вычеркивая лучшее из своего. Карен видимо не в курсе, что к экзаменам для подготовки "зеленых беретов" допускались уже сливки из рейджеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что наши десантники
06.03.2013 23:58
могут заткнуть за пояс зеленых беретов у меня сомнения не вызывает. А вот если наших генералов поставить напротив импортных, то без всяких тестов, так сказать на глаз, ясно кто кого уделает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно наши десантники заткнут...
07.03.2013 00:22
по части купания в городских фонтанах вдрабадан бухими. еще прихвастнуть любят про 72 км за 8 часов, как мы видим. а вот с поставленными на протяжении последних 60 лет боевыми задачами в основном не справляются, в отличие от тех же американцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен,а Вы видели
07.03.2013 07:15
десантников непосредственно во время выполнения ими боевых задач? Думаю,что вряд ли... Иначе,в первую очередь вспомнили бы не фонтаны))) . Да,и стесняюсь спросить,Вы сами срочную службу служили?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да необращайте  
08.03.2013 22:04
на карена внимания,видимо он где-то богом и лесантурой обижен был,и люто не любит нашу Советскую Армию ,но готов в попу расцеловать пендосовских беретов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да служил я, служил, только к делу отношения не  
08.03.2013 22:13
имеет. вы бы вместо перехода на личности просто привели пример выполнения десантниками боевой задачи, я вот что-то не припомню по информации из прессы, ни в чечне, ни в афгане. вы там вроде внутри варитесь, просветите нас пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На личности я как раз не переходил,
08.03.2013 22:20
и где-то даже неправильно делаю, что лыжный Форум зафлуживаю не относящейся к нашему любимому виду спорта тематикой. Просвещать я тоже никого тут не буду-есть люди, которые и поболее меня в бд участие принимали. Только зачем огульно охаивать ВДВ, не имея об этом роде войск представления изнутри. Лично против Вас я ничего не имею, просто задевает такое пренебрежительное отношение к парням в беретах... Лично я видел, как они работают во время "боевых". Кроме того,я из Рязани и у нас в городе почти что каждый имеет хотя бы косвенное отношение к ВДВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот здесь виноваты
07.03.2013 08:18
не чудо-богатыри, а генералитет..... Карьеру в армии делают две категории- жополизы и блатные. В этом вся беда. Я вот закончил в чине капитана. А вообще, мой отец, прошедший всю ВОВ, среди солдат на первое место ставил финнов, на второе-немцев, на третье наших. Остальное, особенно америкозы -шелупонь. И не забывайте, что сегодняшняя армия не показатель.А вот среди военачальников, изучив все объективно, можно поставить на первое место Роммеля и Маннергейма. Эти люди воевали по Суворовски- "не числом, а умением".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт Роммеля и Маннергейма-согласен.
07.03.2013 08:56
Насчёт Шаманова-не согласен. С Суходольским и Востротиным знаком лично,как и с ныне покойным Магомедтагировым. Эти люди прекрасно подготовлены физически.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет названных спорить не буду,
07.03.2013 09:44
не знаком. А с Шамановым общался один из однокашников в период чеченской.....Опять же спорить не буду. Хотя из 300 наших выпускников 1979 наберется не более десятка, кто находится в хорошей форме. Дочка даже альбом с фото встречи выпускников обозвала в компьютере "жирные мужики".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шаманова видел пару раз
07.03.2013 11:21
во время Первой Чеченской. По первому впечатлению он впечатление пьющего человека не производил. Лично с ним не знаком,поэтому спорить тоже не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что?
07.03.2013 14:04
Забанен пожизненно.
Это сейчас , позвольте, что было? Известная горская ковбойская "гордость"? Форум все стерпит?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задачи
08.03.2013 21:20
Тут я полностью не согласен, как раз с поставленными задачами, даже как это часто говорят не свойственными данному виду войск ВДВ справляются. ВДВ являются резервом Верховного главнокомандующего, но при этом участвуют во всех локальных конфликтах последних 50 лет.  А насчет купания в фонтане, чаще всего там купаются хлеборезы и кашевары , вот только почему то все судят только по ним. Лучше вспомните 6 роту Псковской дивизии из Черехи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фига себе, сколько...
08.03.2013 21:54
кашеваров и хлеборезов у нас в ВДВ.
По теме: служил в ВВС. В учебке бегали только перед выпуском (правда, на километре в норматив - 3.25 в военном обмундировании уложились все 30 человек во взводе). В БЧ - только в самоходы, за водкой и по бабам (не я).
Может быть, за 8 часов и можно пройти больше 50-и километров (нам тренер устраивал кросс-походы на 40, на лыжах тоже). Вопрос только: в армии это - на фига?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6 рота... вы бы постыдились такие примеры
08.03.2013 21:58
приводить, угробили пацанов-срочников ни за х собачий

это как это на нашей российской земле небольшая кучка бандитов сумела вырваться (в очередной раз) из окружения многократно превосходящих сил федералов и по дороге еще их перебить несколько десятков? а уроды-начальнички типа грачева,трошева,шаманова чтобы уйти от ответственности объявили, что боевиков было 2000, 500 из которых уничтожены, нет слов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда у Вас такая информация?
08.03.2013 22:11
Из тв-ящика? А что Вы про Шаманова и Трошева знаете? И последний вопрос- Вы так лихо рассуждаете о бд на Сев. Кавказе, что очень хочется поинтересоваться, принимали ли Вы в этих бд непосредственное участие?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас иная информация? что, реально 2000 боевиков?
08.03.2013 22:23
                                                                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По меньшей мере -2000
08.03.2013 22:30
членов нвф... У меня и вправду нет особого желания рассуждать на эту тему в формате данного Форума...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я б добавил
08.03.2013 22:46
если принимали участие,то с какой стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вы батенька хамло
08.03.2013 22:48
Забанен пожизненно.
Как хватает совести говорить и писать и даже думать такое! Там между прочим, погибли мои однокашники.
Это вообще ваша страна, или только "офис"?
Эта рота будет в веках и в учебниках. Наряду с батареей Раевского, Панфиловцами и Подольских курсантами.
Карен. Рекомендую более не высказываться в подобном духе. Очень рекомендую!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас в десанте за базар отвечают вообще?
08.03.2013 23:07
вы соврали нащот 72 км за 8 часов и даже не извинились.
теперь вы меня называете хамлом, хотя я ни словом ни намеком не оскорбил погибших бойцов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оскорбили!
08.03.2013 23:15
Забанен пожизненно.
Этот рекорд поставил выпуск 1994 года. Факультет спецназа.И погибших товарищей вы оскробили!Не были. Не знаете. Но пытаетесь. Через х... пишете.
Общаться и реагировать на подобные дешевые провокации ниже моего достоинства.
Приходите на праздник 2 августа. Выскажите точку зрения......
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К Ивану Исаеву
08.03.2013 23:28
Забанен пожизненно.
Иван.
Большая просьба. Удали эту ветку. Это же провокатор дешевый:http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=113497
До греха доведет, ей богу. А по иному на это реагировать нельзя. Ищет повода, не задумываясь о последствиях....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, задумка то была неплохая,
09.03.2013 17:17
о службе понастальгировали, о перенесенных "тяготах и лишениях", а насчет питания правильно высказалась "товарищ" или "госпожа" "Кошка полосатая " в одном из первых ответов.А на провокаторов когда меньше обращаешь внимание, они еще больше распаляются и звереют,пусть бесятся, дай им бог здоровья...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати,про панфиловцев забудьте, не было таких
08.03.2013 23:13
событий, все вымысел от начала и до конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это как сказать)))
07.03.2013 07:54
В пример- Востротин,Шаманов,Трошев, те же Лебедь и Грачёв,Магомедтагиров,Суходольский . Список можно продолжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет генералов
07.03.2013 08:10
примеры сомнительные. Во всяком случае, насчет Шаманова. Водочка многих губит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше не задумывался, а сейчас  
06.03.2013 11:53
подумал, что регулярные 15км марш-броски в ОЗК не только отличный способ похудеть, особенно летом, но и гипоксиальная тренировка :))))) Видимо, такие "тренировки" в комплексе с перлофффкой и позволяли совершать сверхдлинные маршброски  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наш комбат в МВОКУ говорил
06.03.2013 18:37
крылатые фразы:"Для того,чтобы бегать,надо бегать!" А еще помню, начальнику училища показалось, что одни из курсантов слишком толстый и ему объявили 5 суток ареста "за неподтянутый внешний вид". Но если Вы закончили Ленпех, то понимаете,что толстым там быть в принципе невозможно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в ОДОНе,
06.03.2013 21:33
если отцам-командирам казалось, что солдат толстоват))), этому солдату прописывались "факультативные" кроссы и "внеплановые" турники и брусья))). Зато потом эта вот подготовка всех в горах очень выручала...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще, господа,
07.03.2013 17:09
в качестве промежуточного итога напрашивается вывод о том, что спорт и физическая подготовка в армии все-таки разное. И для того, чтобы показать хороший результат на марафоне, или просто преодолеть его в свое удовольствие необходимо все-таки питаться и питаться правильно. Схемы у всех разные, но "заголодать" весьма фиговато. Причем, уж если ощутил чувство голода, то питаться уже поздновато, всего не наверстаешь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0