Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

К уверенному 1-му разряду

Начал кататься на лыжах в этом сезоне, с декабря месяца. До этого вставал на них не больше 10 раз порядка 10-15 лет назад. Сейчас мне 27, но потянуло и решил, что лучше начать заниматься в таком возрасте, чем еще позже или вообще никогда. Еще два года назад образ жизни был далек от здорового, потом завязал с вредными привычками, этим летом начал бегать и заниматься на турниках.
Кататься начинал на Fischer LS + Fischer RC5 Combi, - понял что мое, перешел на Fischer RCS Carbonlite Scating Soft Track, крепления Xcelerator, ботинки RC7, палки KV+ Campra (след. зимой обязательно поменяю).
Тренировался как правило 3 раза в неделю (к сожалению без тренера, друзей-лыжников к тоже нет, поэтому сам), за сезон накатал порядка 650 км, в марте пришел к следующим результатам:
3 - 9:02
5 - 14:58
7,5 - 23:02
10 - 31:02
15 - 46:20
20 - 1:02:10
30 - 1:38:00
Вроде бы как граница 1-го разряда... Бегал еще марафон Европа-Азия (53 км), в итоге 3:58:53 - очень тяжело далась дистанция, не готов видимо еще столько бегать.
В целом считаю результат для одного сезона достойным, однако время прохождения дистанций в течение последних недель перестало улучшаться, а поскольку аппетиты растут, то хочется и дальнейшего прогресса.
В связи с чем встает вопрос: как организовать тренировочный процесс летом и далее в следующем сезоне? Есть ли какие-нибудь особенности тренировки для людей с моим стажем в отличие от опытных спортсменов? Планирую уделять 3-4 раза в неделю по 2 часа, возможно больше...
  • Просмотров:8577
  • Комментариев:112
  • Рейтинг: 0 0 0
Почитайте  
31.03.2013 23:21
Алексея Мазурова на форуме. Все доступно и понятно. Ему правда не 27.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне 45
31.03.2013 23:38
В прошлом году умер на 5-ке на слабом рельефе. С вредными привычками не завязывал( не курю давно). Начал бегать. худеть(20 кило за 8 месяцев). На лыжах результаты не контролировал особо. Неделю назад пробежал 15-ку за 1.13. Сегодня марафон в ГАБО за 4.13.13. У Вас все впереди(18 лет).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как говорят лыжники
01.04.2013 00:02
Как говорят многие, Ваш возраст это рассвет!

Мне сейчас почти 29 катаю второй сезон
Раньше не сдавал никакие нормативы, в армию не берут ( базы нет никакой ).

Сейчас уже кое как на 3й разряд выезжаю :)
Надо в след сезоне пару марафонов проехать и на коротких дистанциях побегать

Запланировал предварительно 250 часов тренировок и соревнований на сезон 2014 года
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, результаты отличные, однако
01.04.2013 05:59
Все таки, моё мнение, что на первом месте должна быть польза (для организма), а на втором удовольствие от процесса (возможно, наоборот).
А в погонях "за секундами" можно порой навредить здоровью, да удовольствие...мягко говоря.
Может, вам лучше попытаться выкатывать объемы? Проехать спокойно (но в спортивном темпе) 30-35 км. - в это кайф.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в конце
01.04.2013 06:04
Проехать спокойно (но в спортивном темпе) 30-35 км. - вот это кайф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Вами, но
01.04.2013 07:21
Очень нравится бегать в близком к максимальному или максимальном темпе; и бегаю на время какую-нибудь дистанцию раз или два в неделю. Хотя понимаю, что это не очень правильно наверное, но ... не могу остановиться и все тут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
01.04.2013 07:54
и не останавливайтесь! :)
Но, прислушивайтесь к своему организму, если от требует макс. темпа, то и отлично.
С другой стороны не забывайте про технику, легкость, плавность, элегантность, а это появляется именно после объемов...
P.S. "Про секунды". Что-то вспомнилось. Недавно были лыжные соревнования, бежали из какого-то силового ведомства (но не лыжники, а все). Так там некоторые говорили: "м-дааа, результаты были б лучше, если б этих деревяшек (лыж) не было бы".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
максимальный темп - не чаще 1-2 раза в неделю
01.04.2013 08:48
максимальный темп - не чаще 1-2 раза в неделю, да и то с июля-августа месяца
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отписал в личку
01.04.2013 07:14
отписал в личку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вы начали тренироваться с декабря и уже
01.04.2013 09:39
Забанен до 02.04.2024 20:44.
пришли к таким результатам, то это не вам, а нам всем у вас уроки брать нужно.
хорошо бы еще протоколы соревнований, где эти времена были показаны, отрывы от лидеров, для полной ясности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протоколов к сожалению предоставить не могу
01.04.2013 10:18
К сожалению в соревнованиях серьезных, где результаты протоколировались бы не успел поучаствовать (за исключением марафона, который пробежал за 4 часа). Бегал сам по секундомеру, так что хотите верьте, хотите нет результатам. Возникали сомнения у самого относительно километража трасс по которым катаюсь, уточнял у местного персонала - говорили что соответствуют. Трассы равнинными я бы никак не назвал. В принципе не исключен вариант, что трассы несколько не соответствуют заявленной длине (хотя в какую сторону опять же), но при этом рез-ты не думаю что на порядок изменились бы.
У меня уровень гемоглобина от природы высокий (168, насколько я понимаю, это для выносливости хорошо), пульс 45-48 ударов при всегда отличном самочувствии, худощавое телосложение (но жилистый достаточно) 57 кг, 174 рост, - может эти данные как-то влияют?    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дистанцию можно проверить в яндекс-картах с
01.04.2013 10:30
Забанен до 02.04.2024 20:44.
помощью "линейки", полагаю, она все же короче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На картах не различимы трассы
01.04.2013 10:37
Пробовал, но большая часть дистанции не различима относительно лесного массива, + сфотографировано со спутника все летом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот свезло так свезло)))))
06.04.2013 07:43
Братцы, то, что дистанция короче - это не подлежит сомнению. На всех более проложенных трассах еще с советских времен сдавали различные нормативы и проводили различные соревнования - поэтому все здравомыслящие люди понимают - трассы - короче. Но дело не в этом. При таком пульсе, при таких данных - да человек просто функционально готов для таких результатов. Шутите? Пульс 45? Да это железобетонно 1-ый разряд, к бабке не ходи. Сдается мне, что до лыж человек долго и много занимался какими-то циклическими видами спорта. А если нет - то неадвно с гор спустился)))) и жил не меньше чем на 2000 метров и не просто жил, а родился там. Нет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс, везение и горы...
06.04.2013 19:33
Виктор, родился и всю жизнь я прожил в Екатеринбурге (270м над уровнем моря, если верить Википедии). В горах в жизни ни разу не был даже...
К сожалению никаким видом спорта серьезно не занимался, так, футбол и немного хоккея, но это все на уровне немного выше дворового. Если смотреть по циклическим видам, то плавать  практически не умею, бегал всегда на "отл" (по школьным и вузовским критериям), но до разряда никогда добежать не мог.
Насчет пульса, то не помню с какого времени, но последние года 3-4 он у меня такой, - врачи очень интересуются на медосмотрах, но говорят, что если голову не кружит и самочувствие хорошее (а это всегда так), то вроде как нормально. Самому интересно, почему такой ритм, что в этом хорошего и что плохого...
Еще вспомнился случай: года полтора назад на работе ударило меня током, причем токовая петля прошла от рук(осциллограмму снимал) к колену, длилось это удовольствие секунды 1.5-2 при 600 В. Поскольку новых способностей не прибавилось, старых не убавилось, то сделал вывод, что сердце довольно живучее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает)))
06.04.2013 20:32
Частота пульса напрямую связана с функциональной готовность. Чем пульс в покое ниже, тем готовность выше. Почему у вас так - трудно сказать. Как говаривал в таких случаях Станислав Лемм - вселенная так велика, что в ней ничего такого, чего не могло бы быть... Радуйтесь подарку судьбы))) Жаль, что не узнали об этом раньше- были бы чемпионом. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты
07.04.2013 21:03
конечно очень получаются высокие, в таком духе и в 2018 году вас по ящику увидим:)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
01.04.2013 09:52
Странное соотношение результатов. Ровно по 3 мин/км и на 3-ке, и на 20-ке.
Ну и с другой стороны, а зачем гнаться за разрядами? Тщеславие?...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разные трассы
01.04.2013 10:21
3-ка и 7.5(3+3+1,5)км - это одна трасса, остальные дистанции - уже другая (круг 5 км), так что думаю с этим связано.
А за разрядами ... нет, не тщеславие, просто когда есть конкретная цель, то как-то легче...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результаты
01.04.2013 11:14
хорошие результаты за короткое время, обязательно пройди медосмотр с узи сердца. Бегай на нескольких трассах с разным рельефом, катайся без палок в разумном объеме и на технику, сделай журнал тренировок (см.литературу) и результаты еще улучшишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для общего стажа в 650 км
01.04.2013 15:43
результат впечатляющий. Для человека, вставшего на лыжи впервые, несколько сотен км. требуется только чтобы научиться правильно кататься.
Для вашего ритма тренировок вы должны были проезжать в среднем 15 км. за тренировку. И после этого в марафоне участвовать? Где то вы не договариваете.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не уверен в правильности своего катания
01.04.2013 16:52
Вернее даже уверен, что с технической, и не только, стороны мне еще учиться и учиться (одновременный одношажный, например, не освоил еще на уровне мышечной памяти, чтоб уверенно им кататься).
Начинал с 10 км за тренировку, больше не мог, собственно в начале не мог и 3, даже 2-х км проехать без отдыха. Так и катался: круг проеду - отдохну и дальше... Постепенно наращивал объемы, в марте за тренировку уже 20-25 км. За последнюю неделю прокатил к примеру 90 км ( 4 раза ездил).
Марафон ехать я ни сколько не думал даже, но очень хотел проверить силы на меньшей дистанции (10-15км), но так получилось, что только на 53 км удалось заявиться. До марафона самое большее проезжал дистанцию 35 км (собирался 50, чтобы понять, смогу проехать дистанцию, не сойти), но кончилась энергия и смог только 35. Зато сделал выводы. Вообще уверенности не было, что доеду, трассы не знал, очень боялся сойти, поэтому  в аккуратном темпе ехал, но до финиша добрался.
Нравится, вернее чувствую необходимость всю тренировку бегать в полную или почти полную силу, может от этого результат такой, не знаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты впечатляют
01.04.2013 20:35
Но вот с марафоном какая-то засада.
По всем правилам, Вы должны были закончить марафон в пределах 2.40-3.00 часов.  
Вы как-то питались на марафоне? Питье, энергетики, изотоники и т.п.? Как Вы написали Вас "торкнуло" после 35 км. По Вашим раскладкам - это меньше 2 часов. Вы еще 2 часа ехали 15 км?
Или в самом деле, опыт участия в Марафоне к Вам придет позже, или же Вы что-то не договариваете.
Для справки: у меня 10 км за 36-37 мин., марафон 50 км - 3.20. Возраст 47 лет  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не включается жировой обмен.
01.04.2013 23:29
Молодой еще :)
Я, например, на марафонах не пью и не торкает, а раньше мог заголодать конкретно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про жировой обмен
02.04.2013 08:22
Ну жировыми запасами я совсем не обладаю, откуда ж взяться обмену )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон не удался
02.04.2013 07:37
Согласен с Вами, с недоумением смотрел на результат, не понимая откуда столько секунд, но радовался что доехал. Пил и ел на пунктах питания чем кормили, слово изотоники мне пока не знакомо еще. А 35 км до этого действительно пробежал за 1:58, а тут на такой отметке было время 2:46 (!!!), на отметке 17 км примерно 1:03...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про марафон
02.04.2013 09:31
В первый осознанный сезон катания на беговых лыжах выполнял 2 разряд, один раз в конце сезона чуть не доехал до 1-го, но ни о каком марафоне и речи идти не могло. Во-первых, техника, да когда она хромает можно в силовом режиме пробежать 10-20км на время и очень даже неплохо, но на марафоне однозначно нужна техника, если бежать на результат. Во-вторых, как уже говорилось в этой теме - это адаптация организма к длительным нагрузкам и переход с углеводного режима на жировой. В первый раз это сильный стресс для организма и переход сопровождается резким западением темпа (ведь согласитесь трудно новичку в первый раз начать медленно и с каждым кругом постепенно добавлять, все происходит с точностью наоборот - быстро начинают, сжигают большую часть углеводов на 20-25км, затем дотягивают еще 10км и темп падает окончательно). В третьих, это правильное питание, которого скорее всего вообще не было прежде на коротких дистанциях. Так что не вижу ничего удивительного в результатах марафона, человек был просто не готов, зато в следующем сезоне сможет скинуть около часа, при соответствующей подготовке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорей всего трассы, где вы катаетесь
02.04.2013 15:11
постоянно, все же короче, чем заявлено и ваши результаты на марафоне более объективны. На любых соревнованиях на адреналине начинаешь ехать чуть быстрей, на себе проверено много раз. Найдите человека, который катается на ваших трассах с GPS и спросите его про длину кругов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня забавляет наивность многих, верящих в  
02.04.2013 15:19
точность показаний GPS, особенно на извилистой трассе. Дать ошибку в 300-500м (обычно мах до 10%) в сторону уменьшения реальной длины на трассе в 5 км для GPS - обычное дело. Попробуйте, проехайте эту же трассу на велосипеде не торопясь, без прыжков и получите цифры гораздо более соответствующие реальной длине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катаюсь с Поларовскими датчиками GPS
02.04.2013 15:30
уже 3 года, сначала с G3, сейчас с G5, так вот точность по нашим лесным, извилистым и перепадистым трассам с официальной гомологацией укладывается в десятки метров на круге 5км (думаю, тут больше зависит от выбора траектории по трассе). Поэтому я склонен с вами не согласиться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласиться это ваше право. Но то, что вы
02.04.2013 15:49
предполагаете в отношении ТС и в какой форме вы это преподнесли... Это во-первых, не этично и бестактно. А во-вторых попахивает завистью.
Что касается реальной длины лыжных трасс и официальных данных по ним. Их всегда лучше проверять. Поскольку очень распространен один и тот же трюк местных деятелей... Завышать реальную длину круга,чтобы получать результаты получше: в итоге больше местных разрядников и т.п. Только проверять их лучше не по GPS. Гражданские GPS не дают такой точности, которую вы заявляете. Они могут иногда (!!!) при благоприятных условиях показывать цифры с меньшей погрешностью, чем были мной упомянуты ранее, но это не постоянный случай, а реализация теории вероятности. проверка длины круга на велосипеде - гораздо точнее. Можете проверить сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никакой зависти, только трезвый анализ
02.04.2013 16:33
1. Человек пишет 15 - 46:20, на марафоне в пересчете с результата на 17км 1:03 получаем 15 км за 55:35, разница 20%. На 35-м км разница уже в 40%. Такого западения скоростей у человека, балансирующего на 1-й разряд быть не должно, скорость -- это показатель готовности организма переносить нагрузки, поэтому я выразил свое сомнение, не претендующее на истину в высшей инстанции :-)
2. По поводу GPS. Я могу доказать свои слова фактами. Трасса с официальной гомологацией - это вам о чем то говорит? Можете проверить: лыжный стадион "Малые Карелы" http://vk.com/skistadium
http://oldflg.belomorsport.ru/index.php?option=content&task=view&id=244
так вот поларовские датчики GPS дают разницу +-50 метров, проверено сотни раз за 3 года. Поэтому не спешите бросаться обвинениями ;-) Если вы не любите ГПС, значит скорей всего вы не умеете его готовить :-))) Кстати, там на сайте есть протокол по 4-му Поморскому марафону, там трасса заявлена 50 км, по GPS она получилась 49,08км.
3. Велосипед тоже проверен 100 раз разница между датчиком поларовским GPS и велокомпьютером крайне незначительна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы смешно, если не было так грустно
03.04.2013 10:32
Я понимаю, что если сам себя не похвалишь, то может никто не похвалить.))) Но про какой трезвый анализ с вашей стороны можно говорить, если вы пытаетесь провести расчет в отношении конкретного человека (начинающего), основываясь на статистике для других (более опытных лыжников). Что ,вам не известно, что нет большей лжи, чем статистика в отношении конкретного, тем более не известного вам? Он с оптимальным темпом и питанием на марафоне еще не разобрался, и просто не привык к такой нагрузке, а вы пересчитываете его результат на более короткие дистанции. Любой опытный лыжник, который не потерял способность соображать в в виду тех или иных причин, ответит вам: бросьте заниматься ерундой.
2. Доказательств с вашей стороны нет. Начиная с того, что приводите не открывающуюся ссылку. И пишите о точности прибора не известно на какую дистанцию. +-50 метров может быть и 1 км. Показания GPS лучше в безоблачную погоду на открытой местности на трассе с длинными прямыми. А у вас они все время стабильны?! Честное слово , не смешите. Похоже вы путаете реальные показания GPS с показаниями прибора, когда в него закачан трек с карты и вы проводите тренировку по установленному маршруту. Меня забавляет, как вы идеализируете показания своего полара. Перепробовал приборы разных фирм, но такой стабильности показаний GPS, как вы заявляете не видел. Вы лучше паспорт своего прибора внимательно почитайте, таи есть раздел о его точности.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
главное не путать, где грустно, а где смешно :-)
03.04.2013 12:08
Сразу напомню, что, цитата из моего предыдущего поста: "я выразил свое сомнение, не претендующее на истину в высшей инстанции :-)" и выразил его из своего личного опыта и своего уровня катания на лыжах (2 разряд, подтвержденный на официальных соревнованиях, но не близко к 1-му, а где-то посередине), что сразу подразумевает, что мой уровень ниже, чем у топик-стартера.
Так вот из моего личного опыта: если ехать на марафоне 30км за 1:48:45, то 50 км приезжаешь за 3:04:29 даже с учетом  остановки из-за судорог на последней десятке.
Ехать на тренировке 35км с темпом 3.23, а потом на гонке 4,45 -- это просто пропасть в результатах, для меня сбрасывание темпа на 10% - это уже работа в очень комфортной зоне, а тут 40% - это вообще пешком!
Поэтому и были высказаны сомнения в результатах тренировок без всякой зависти, поверьте! Ниже в этой ветке топик-стартер сам высказал те же сомнения, желаю ему удачи в тренировках и самое главное соревнованиях! Ваши же высказывания, цитата: "не потерял способность соображать в в виду тех или иных причин", прошу меня простить, вы должны примерить в первую очередь на себя, далее я на эту тему подобном тоне обсуждение вести не хочу и не буду.

Теперь что касается точности пульсометра с GPS. Имею, как писал в своем отзыве в ветке по пульсометрам (из нее, кстати, видно, что Полар вы недолюбливаете), Polar RS800CX+G5 (до этого Polar RS800CX+G3), все результаты получены с них. Точность показаний +-50м на круге в 5км, имеющем Сертификат гомологации лыжной трассы, ссылка:
http://oldflg.belomorsport.ru/index.php?option=content&task=view&id=244
круг находится тут:
http://vk.com/skistadium
Обе ссылки открываются без проблем.
Берем калькулятор и считаем 100 м на 5км дают погрешность 2%, что вполне вписывается в заявленную погрешность производителем!
Далее, в пульсометры Полар карты не закачиваются, вы должны об этом знать, если их пробовали.
В заключение: если вам не нравится какой-то производитель или его продукция, то это не значит, что она настолько плоха ;-)

Далее обсуждение с моей стороны закрыто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сомневался, что вы не успокоитесь и будете
04.04.2013 10:40
с еще большим упорством проталкивать свою точку зрения. Упорство, это конечно хорошо. Но когда это делается с непониманием, то это плохо. Поверьте мне, вы заблудились, блуждаете и не хотите верить, что это так. Эти варианты сравнения, исходя из своего личного опыта и утверждения, что чей-то уровень выше или ниже, ошибочны. И свидетельствуют, извините, о вашем не понимании данной ситуации. Выражаясь по-другому, такой подход к результатам неизвестного вам не корректен (писал в предыдущем посту почему) и исходит из своих собственных амбиций (очень похоже на такой вариант: в итоге я лучший, поскольку мои результаты подтверждены на соревнованиях, а у оппонента - нет.) Но это же ни о чем. Он - это не вы, а вы - это не он. Примеривать свои графики к другому (тем более не известному вам) по меньшей мере глупо. Пытаться выстроить логику в деталях, но на не логичной основе (не имея достоверных данных об объекте сравнения) = отсутствие логики. Ну, а если ее нет, то это пустое. Убежденность в своей правоте - не есть факт того, что вы истину глаголите. Я не буду утверждать, что сам всегда идеален и прав, но в данной ситуации не вижу с вашей стороны понимания данного вопроса по целому ряду признаков. Вы пытаетесь мерять по себе других, что в корне ошибочно. Поймите, люди разные. И то, что работает у вас, может не работать у кого-нибудь другого, тем более у начинающего.
О цитате. Знаете, есть такая порочная привычка у журналистов... Взять не всю цитату, а только ее кусок. По сути, вырвать ее из контекста. В итоге получается потеря первоначального смысла. А попытки перевести этот кусок цитаты на ее автора просто смешны. Я вам подробно расписал, почему ваша точка зрения ошибочна, а вы на эмоциях пытаетесь перевести на меня ваши проблемы в понимании данного вопроса. Рекомендую вам отбросить эмоции и собственные амбиции в сторону и попросить совет в данном вопросе у людей опытных. Лучше в живую, не в форуме, чтобы убедиться в том, что вы не правы.

О GPS. Пожалуйста не надо уходить в сторону от темы обсуждения. В данной ветке высказывался о самой системе GPS, а не о том, что мне нравится или не нравится продукция Polar. GPS датчики, их электронная основа по принципу действия сходны. Более того, чип сеты у топовых приборов, обычно одни те же. И с чего это в друг у Polar показания могут быть точнее, чем у топ приборов др. фирм? ! Да не с чего. А то, что вы приводите – это наилучшие результаты при благоприятных условиях. Только не надо заявлять, что так всегда.
О вашей трассе. Сертификат внимательно читали? Там же написано 4950м. Не зная вашей трассы, предполагал, что длина там меньше заявленной вами. Вы знаете, не удивлюсь, что в реале она еще меньше. Сейчас, при нынешнем уровне коррупции, удивляться этому нет смысла, поскольку это, к сожалению, обычное дело. Причины, почему делают трассу поменьше, описывал в предыдущем посте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше один раз увидеть. чем сто раз услышать
04.04.2013 21:00
Не хотел отвечать, пришло в голову предложение: а давайте вы приедете на нашу трассу и покажете на ней результат на 1-й разряд хотя бы на 15-ке, а? Если покажете, я вам клянусь перед всей конференцией оплачу проезд и проживание! Заодно и промеряете. Как?
По поводу коррупции вынужден вас огорчить, трассы на стадионе делались еще при СССР, тогда меряли прибором курвиметром.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я вам об одном, вы мне о другом
05.04.2013 17:28
Какой смысл мне к вам приезжать? Чтобы промерять трассу и подтвердить вам, что у меня действующий 1 разряд?  Что, мне так к каждому несогласному со мной ездить, если приглашают на тех же условиях? Не вижу смысла (особенно измерять трассу, если она не менялась с советских времен). Мое время не столь дешево, чтобы тратить его не такие вещи. Что, вы после этого со мной согласитесь, если подтвержу свой 1 разряд?! Сомневаюсь. Предпочитаю, когда люди соглашаются  со мной или опровергают мои умозаключения аргументированно, с позиций разума, а не на эмоциях и по спецэффектам с моим участием ( Он - действующий перворазрядник и нам это подтвердил лично, а наш уровень пониже, поэтому имеет смысл прислушаться к его словам).
И потом, обычно в любом споре кто-то дурак, а кто-то подлец. Подлец - тот, кто заранее знает , что выиграет и в итоге выигрывает. А дурак - тот, кто думает, что выигрывает, но на самом деле в этом ошибается и в итоге - проигрывает. Так вот, я не собираюсь участвовать в  таком шоу. Считаю, что с моей стороны будет не порядочно приехать,  выполнить норматив и укатить, содрав куш за дорогу и проживание. Или приехать и выяснить, что трасса не готова должным образом (не выровнена, узка до безобразия или горб по середине и т.п.). А по таким я принципиально не гоняюсь. Уже не тот возраст, чтобы не понимать, что гонки где попало - это мне ни к чему. В итоге, решение разногласий подобным образом считаю не приемлемым. Т.к. к обсуждению темы этой ветки это не имеет прямого отношения. Это все равно как в том анекдоте:" Два боксера затеяли  спор от теории бокса. В начале выясняли на словах, в чем правда и кто прав.. Но все равно закончилось мордобоем. Выигравший это выяснение отношений посчитал, что прав он. А проигравший, не смотря на полученные большие повреждения, чем у выигравшего, с ним не согласился." Вывод: это не есть правильный способ решения разногласий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 я почему-то другого ответа и не ожидал
08.04.2013 15:50
В добавок могу сказать только еще одно: что определенному типу лыжников всегда лыжи мешают, это мнение нашей марафонской команды Третьяков-Team (включая 3 мастеров спорта)...

А по трассе можете спросить Сергея Емельянова (СМЛР), он человек совершенно независимый, был на Поморском марафоне 31.03.2013, тогда и поймете, от чего отказались. Хотя трасса марафона не включала в себя "правую" пятерку.

Флэйм закрыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно сделал, что отказался
08.04.2013 16:39
Вы в очередной раз подтверждаете, что вы своему слову не хозяин. Не согласны, прочитайте свои последние 3 поста в мой адрес. Вы все порываетесь закончить обсуждение, но никак не остановитесь. Все вам  выиграть (подытожить и т.п.) хочется у не знамо кого. Вы бы лучше извинились перед ТС. А то прямо как свора завистников на него набросились. Немногие здесь, кто просто дает советы, не давясь от зависти. Небось не приучали вас с детства, что надо с уважением относится к чьему-то дару , способностям, тем более если их обладатель не пользуется им в ущерб другим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
05.04.2013 21:04
У меня большие сомнения, что он вообще на лыжах стоит. А уж врать без запинки у Петра-Миши-Серого (сокращенно - ПМС) - второе призвание, или даже первое )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поддержу на сей раз
05.04.2013 21:14
занудливые уши философа ПП явно торчат. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нда, круто
01.04.2013 20:48
почитаешь таких и всё желание пропадает ) во люди ... с печки слез потянулся и на первый разряд сразу побежал.
завидую белой завистью.
вам такими темпами не к первому , а к змс нужно идти ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так и вы рассказывайте
02.04.2013 01:09
Кто же мешает?! :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я стыдливо  
02.04.2013 01:11
послушаю рассказы )) в сторонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на форуме здесь уже обсуждалось
02.04.2013 07:43
про то что 1 разряд лыжный это "халява", по сравнению с 1 разрядом по плаванию например. Но зато прийти к КМС в лыжах, это реально надо выступать на соревах и причём побеждать на них, ни за какие секунды вам КМС, МС не дадут. Мне сейчас 39, лыжами занимаюсь второй год, посмотрел протоколы марафона на котором бежал в этом году впервые в своей жизни, и по цифрам увидел что в след году смогу реально побежать вместе с 1-разрядниками. А тут пареньку всего 27, тут он и без техники, на одном только здоровье реально бежать может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правда базовая подготовка ещё с детства  
02.04.2013 07:53
в школе занимался в секции вольной борьбы, основы как брать нагрузки, и подкачиваться всё это уже проходил в своё время  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, базовая подготовка
02.04.2013 09:42
Борьба к лыжным гонкам вообще никаким боком.
Можно так же про занятия в школе шахматами вспоминать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешное про борьбу и лыжи ;-)
02.04.2013 10:09
Когда был киберспринт в Битце, то был забег для корпоративных команд, я загорелся и на работе нашел быстро второго бегуна, а вот девушку никак найти не могли, неделю в кадрах провел, с руководителями там всеми переговорил, чтоб в отделах поискали-предложили, ну нет девушки ;-( вдруг приходит радостная новость – есть и даже МС!
Встречаемся на тренировке в Битце все втроём и наша девушка МС… меня насторожило, что у неё не было лыж, ну её подошли лыжи моей жены, боты были чуть малы, всякое бывает. Переоделись, побежали… она пытается классикой ехать, а лыжи хоть и комби но на классику не намазаны, даже с пруда подняться не можем.
И тут выяснили, что наша надежда МС – по дзюдо ;-)
Но киберспринт мы пробежали, девчонка на одной воле перла, ну и лыжи я её конечно под классику намазал потом уже ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не так выразился
02.04.2013 10:14
у меня не базовая лыжная подготовка была, а спортивная база вообще. Т.е. разница между человеком который вообще в своей жизни никаким спортом не занимался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после перерыва
02.04.2013 11:28
Я после 15 летнего перерыва (правда гулял классикой по выходным иногда) гуляя случайно попал на старт лыжни России на дубовых фишках LS, думаю дай пробегу без номера))) пробежал 8 км за 37 мин. правда 2-а дня потом помирал))) после этого меня торкнуло, завязал тренажерку с железом, алкоголь. Летом на роллерах прокатался. На следующий сезон вкатывался до февраля в январе 500 км сделал по снегу. После лыжни россии по всем соревнованиям местным. В итоге 10км: 27-29 мин. 30км: 84мин. без ускорителей LF+HF
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Езжу тоже без ускорителей
02.04.2013 13:13
10 и 30 км за такое время моя мечта просто! Буду стремиться в след. сезоне к таким временам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогресс сумасшедший
02.04.2013 17:21
Но!на мой взгляд небезопасный.Если вы и дальше собираетесь таким способом тренироваться,это может плохо кончиться.У всякого прогресса должен быть фундамент.У вас отличные данные для гонок,но пока вы только берете у своего организма взаймы,на мой взгляд.Если вы и дальше будете на каждой тренировке соревноваться с самим собой,ваша карьера лыжника может быть не долгой.
Почему ваша мечта 28 км на десятке,если вы едете 14 мин 5 ку???
Бросьте гоняться за временем,на вашем этапе это не главное.
Почитайте побольше литературы о тренировке спортсменов на выносливость.Самое плохое,что вы сможете сделать сейчас,это продолжить соревноваться с собой перейдя на бег(велосипед)Наживете себе проблемы с сердцем и на этом все закончиться.Даже ваш организм можно угробить.
Постарайтесь поработать над техникой.Человек который еле стоит на лыжах,но при этом лепит как сумасшедший-печальное зрелище,и не редкое.Если что,это мое скромное мнение:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а на каких трассах вы бегаете, насколько гористый?
02.04.2013 13:54
я сам с Сахалина, у нас трассы в основном горные, подъём спуск, перепад высот думаю от 50 м, а есть одна трасса там около 200 м перепад не меньше. Так вот у нас десятку по нашим горам за 30 мин разрядники да КМСники пробегают, а я уже за 40+ мин. Вот мне интересно, если по плоской равнине за сколько я смогу её пробежать? Потому что здесь на форуме такие цифры озвучивают, мне и не снилось, а равнина и горный рельеф похоже несравнимые вещи, и видимо даже спуски не компенсиурют потерю времени на подъёмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет гор
02.04.2013 14:10
Я из Екатеринбурга, а на Урале небольшие горы, скорее горочки все же водятся еще. В количественном измерении правда не знаю сколько перепад, но 50 м это что-то очень много (16-этажный дом ведь!), таких думаю нет перепадов, не говоря уж про 200...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да где то 15 этажей и есть
02.04.2013 14:25
градиент у нас до 30 градусов, временами проще ёлочкой зайти, чем двухшажным по такой крутизне, что я и практикую между прочим. Подсмотрел на телетрансляции у Йохауг, на ТурдеСки этого года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а там где с 200 м перепадом трасса наша
02.04.2013 14:34
вполне возможно что и больше 200 м, мы его перевалом называем, потому что перевал и есть, подъём тягун в него 9 километровым участком всё в подъём, а вся трасса 30 км длиной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гадать можно сколько угодно. От вет на ваш вопрос
02.04.2013 14:33
сможете дать только вы сами. Вот когда пробежите, тогда и получите ответ на свой вопрос. А надежды, что равнина будет пройдена гораздо быстрее могут и не сбыться. На равнине нужно все время непрерывно работать, поддерживая скорость. Не каждый способен это делать продолжительное время. Многим легче поработать какое-то время на подъеме, а затем отдыхать на спуске, чем все время непрерывно работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да пробовал уже  
02.04.2013 14:43
бегал у себя по кругу по стадиону ровному, прикинул что круг примерно 350 м, пробежал 10 кругов, вышло быстрее чем по горам. Но, проблема, не уверен что круг на стадионе 350 м, может быть и 400 а может и 300, эх жалко Полар без ДжиПиЭса у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 кругов стадиона - это не показатель того, что
02.04.2013 15:09
10км, 20, 30 по равнине вы пробежите в том же темпе. А померять круг на стадионе - не проблема, если это обычная беговая дорожка. Достаточно найти это место на карте и проложить трек по той траектории, по которой вы катаетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а с чего вы взяли  
02.04.2013 18:39
что равнина много легче ?
будет +-то же самое время.
как ни странно.
плюс по равнине тупо скучно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а на счёт базовой подготовки
03.04.2013 09:04
как я считаю полезных для лыж, у меня с борьбы очень хорошо развит верхний плечевой, грудь и трапеция, поэтому палками работать не стесняюсь особенно помогает по ходу в гору, да и по равнине тоже. Плюс сбросил за последнее время лишнее с живота, подкачал ещё бёдра на велике летом, пресс конечно, ну как то вот так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
руки в коньке не главное)
03.04.2013 18:16
В воскресенье в Мурманске на марафоне праздника севера проиграл больше 30 минут человеку без рук (у него время 3:02). Это на серьезном рельефе и в жуткую пургу. Причем ему проиграли и многие мастера спорта и кмс. Так что ноги - вот сила))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проиграть КМСники может и могут безрукому
04.04.2013 03:15
но тогда это наверное конкретно ветераны в возрасте либо в плохой форме. Что-то я не верю чтобы действующий КМС и в хорошей форме проиграл бы безрукому. Под каким номером он бежал на марафоне? Проверим по протоколу, что и как. Если это правда, принесу свои извинения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поищите  
04.04.2013 07:55
Забанен пожизненно.
Владимир Рябоконь
результаты здесь http://www.skisport.ru/news/index.php?news=16020
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно
04.04.2013 09:05
очень сильный мужчина, вызывает только восхищение! Время вполне достойное для его возрастной даже если бы и был с руками, а для его случая это вообще чемпионское. Место конечно же в третьей сотне, но учитывая плотность времени от лидера, само по себе время его очень и очень хорошее.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ни какая это не халява
02.04.2013 18:21
покажите мне этого халявщика бегущего гонки по 1 разряду ?
я не про локальный пук на ледяном старте.
а про присвоенный разряд и уровень человека постоянно бегущего на оном.

я в курсе , как дают кмс\мс.
честно говоря просто не верю . что ни разу не стояв на лыжах с бухты барахты сразу бежать по 1 разряду.
чудес не бывает.
2 зимы уйдет на более-менее освоение и то , уродом бежать будет.
потому что те , кого научили в детстве тренера правильно бежать всегда будут бежать лучше\правильнее, чем самоучка.

здоровье - это хорошо , но это не пауэрлифтинг и не толкание ядра.хотя и там техника играет не малую роль.

кстати , я больше налегаю на вел , лыжи в качестве межсезонья , но вот кмс\мс , как чистые велосипедисты совсем ни какие и здоровье им не особо помогает.
зато зимой наоборот.
также и конькобежцы как садятся на шоссейник - мертвые. хотя здоровья вагон. тоже кмс - сы все , частенько бывало пересекаемся с ними.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кого знаете  
02.04.2013 19:25
из конькобежцев если не секрет.? Сам занимался 10 лет мс, 3 на чемп россии на 500м. А насчет слабых данных конькобежцев в вело не верно все индивидуально. Кто то говорил что мс в коньках, это как минимум кмс в вело. Есть примеры как люди тренеровались большую часть времени летом на вело и отбирались на о.и. А зимой бегали на коньках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница в видах работ
02.04.2013 19:55
Тут получается разница в работе мышц
В одном виде работают одни мышцы ( уже обрасли метахондриями), а в веле уже другие мышци ( метахондрий уже нет почти ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Метахондрии
02.04.2013 21:51
Красиво выражаетесь. Поясните пожалуйста попроще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если кратко.
03.04.2013 23:57
Основной функцией митохондрий является синтез АТФ — универсальной формы химической энергии в любой живой клетке.

То есть АТФ основная форма энергии для мышечной работы получаемая из глюкозы)

Вобщем сложный механизм метаболизма при аэробной нагрузке :)

Количество метахондрий определяет потребляемый мышцами кислород для окислительных реакций. С начала тренировок нарастает до максимума через 60-100дней а потом падает не смотря на тренировки ;)

PS
пишу по памяти. могу в чём-то ошибаться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Митохондрии
04.04.2013 16:19
Мне интересно, почему вы обидели велосипедистов? Как же они утилизируют лактат после анаэробного гликолиза?

Из всего того, что я нарыл во всемирной паутине, смог сделать вывод только о том, что колонии митохондрий растут там где энергетические потребности максимальны, а погибают там, где мышца часто и надолго закисляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не обижал никого)
04.04.2013 21:58
Если по простому.

Занимаешься определенной работой нагружая определённые мышцы, то получается одна мощность.
Если вид деятельности резко меняется, то загружаются другие мышцы и такую же мощность уже не получить, пока не пройдёт время и другие мышцы приспособятся к нагрузке и увеличат потребление кислорода ( синтез АТФ ).

Если замерять максимальный ЧСС и МПК на велосипеде у спортсмена любого вида спорта и замерить максимальный ЧСС и МПК у велогонщика. То по потреблению кислорода и мощности велогонщик победит :)


PS
Всё просто)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с лобышевой катались к примеру
02.04.2013 20:40
и с большинством молодежки которая тренируется в Коломне.
Слышали о таком городе ?!
тренироваться-то они тренируются, только на стартах их не видел ни разу.
с ними часто пересекаемся по ходу сезона.
ну совсем не впечатляют .

может больше налегают на спидскэйтинг , меньше на вело. не знаю, говорю . что видел. может конькобежцы из крылатского валятнеостановить  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да знаком
03.04.2013 20:20
с катей даже тренеровались давно давно вместе дело было летом в софрино и кстпти как раз был один случай на вело мы поехпли группой примерно 50-60км на было очень жарко на обратном питу не в самый тяжолый подьем катя упала говорили что всю дорогу ехала на самой маленькой звезде ну жара дикая тогда была. а сами где катаетесь на лыжах??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катаемся тут же
03.04.2013 20:26
в Коломне и близлежащих городах.
сейчас проживаю в Химках , живу рядом со снежинкой .

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ясно. Катась в основном в ромашково иногда в битце
03.04.2013 21:36
и на планерной та которая в области как дела с результатами? сколько сезонов откатали?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советую
02.04.2013 20:49
погуглить, кто такая Сабликова, и какое отношение она имеет к вело)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а при чем тут сабликова что она велосипедом занима
03.04.2013 21:38
?????¿??????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сабликова...
04.04.2013 16:40
Чемпионка Чехии по велоспорту в парной шоссейной гонке и бронзовый призёр чемпионата Европы среди молодежи в индивидуальной гонке с раздельного старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смешные достижения
04.04.2013 23:10
в сранении с её коронным видом спорта.
имхо , чемпионкой Чехии она бы могла стать в любом виде циклики , а вот ЧЕ и ЧМ только в коньках.

зы. зденек витек , на сколько помню , тоже выиграл то-ли ЧЕ по молодежи толли этап какой по мтб хс. и о чем это говорит ?

зы. нортуг тоже пытается чего-то крутить в мтб, получается смешно. совсем из него короля мтб не выходит в отличие от лыж. ага.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Специализация...
05.04.2013 10:49
Специализация, понимаете-ли.
Вы Крис Уитти все же погуглите. Ну или Бет Хайден.
А то, что многие конькобежцы были очень сильны на треке - не обсуждается.
А шоссе и мтб все же далеки от их специализации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы позабыли о знаменитом брате бет хайден))
05.04.2013 10:55
Забанен до 02.04.2024 20:44.
как раз шоссер, профи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я помню...
05.04.2013 11:13
Я помню, но он, в отличии от сестры ЧМ по велоспорту не был :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше...
04.04.2013 16:38
Лучше тогда уж Крис Уитти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
02.04.2013 21:12
потому что те , кого научили в детстве тренера правильно бежать всегда будут бежать лучше\правильнее, чем самоучка.
золотые слова!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы понять уровень нужны соревнования.
02.04.2013 10:54
Ранее, катаясь по 5 , засек время 3х кругов.
Ехал без особого напряжения и получилось быстрее 45 минут. Думал : "ничего себе". Но сомнения оставались. Попросил у товарища GPS.
Длина 5-ки оказалась 4,4 км.
Кататься начал лет 7 назад на stc самых дешевых. После 3лет катания на них купил фишер. Участвовал от "работы" в эстафете. 4 км удалось выбежать из 12 минут. Есть желание поучаствовать в марафоне и попробовать выбежать из 3 часов. Стараюсь при катании получать приятные эмоции. Тяжелые подъемы - стараюсь сдержанно и осмысленно проходить в меру своего
физическо-морального состояния.
Всем положительных эмоций на лыжне и не только на ней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
GPS на прямой и извилистой трассе - две большие  
02.04.2013 10:59
разницы. Во втором случае особенно сильно врет в сторону уменьшения дистанции. Точнее длину круга лучше мерять на велосипеде со спидометром на колесе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соглашусь
02.04.2013 16:04
Мой гармин 210   на круге 5 км  даёт показания 4700-  4600, на дистанции  7,5  -  7-7,1.  Списываю это на отсутствие альтиметрии. Хотя если летом бегаю эти же  дистанции , то показатели очень близки к реальным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алтиметрия...
02.04.2013 20:01
Даже при самом жёстком рельефе поправка от рельефа на вашей пятёрке не будет превышать 30 метров. Например для самой рельефной части ромашковской 17-ки - это +40 метров дистанции на 10,5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использовался garmin 62csx
02.04.2013 17:10
С альтиметром. По треку можно было увидеть и высоту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gps и точность
02.04.2013 17:37
пользуюсь runkeeper, катался на трассе, проехал 3 круга показал 15.1 км, на 2-х кругах проходят соревнование на 10км, подъем за 3 круга составил 274 метра, телефон htc wildfire s.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И да,  
02.04.2013 21:05
присоединяюсь ко всем, кто завидует белой завистью к ТС. Мой потолок- второй разряд, увы. Но я 4-й сезон на лыжах))) Хотя если учесть, что начинала с полного нуля, и в первую зиму ни о каких подъемах вообще речи не было...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Терминаторы блин...
02.04.2013 21:18
Терминаторы блин ... ни че ни че в след. сезоне я бил бек:), посмотрим кто кого:).
С нуля результаты ... нет слов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже бежал европу-азию
03.04.2013 06:15
был только 122. Была цель попасть в 100 лучших не получилось. Стараюсь заниматься лыжами систематически но резкой прибавки результатов не происходит. Хотя с каждым годом чуть ближе. По первому разряду бегать получается почти на всех дистанциях. Хочется быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
03.04.2013 07:14
К какому первому разряду ? После вредных привычек, откатав 650км, эти цифры ? Через 2 года - в сборной! ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
03.04.2013 07:24
Одна только неувязка, 30 - 1.38, 53 - 3.58. Получается, будто вы после 30 км тащились пешком 10км/ч. Я бы все-таки покатался с секундомером на калиброванной длине, на всякий пожарный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду проверять длину трасс
03.04.2013 07:44
Обязательно буду проверять длину трасс, у самого есть сомнения... Но поверьте, я не выискивал кругов 2.7 или 4.5, чтоб потом намазав лыжи ускорителями и убеждая себя и других, что круги-то 3 и 5, записывать рез-ты и всем потом рассказывать какой я замечательный спортсмен. Бегал там, где была возможность и все тут. И именно с декабря. И да, еще два года назад мой образ жизни здоровым было никак нельзя назвать.
Впрочем, если предположить что дистанции я бегал несколько более короткие (я писал выше, что такого не исключаю варианта), то все равно за сезон не самый худший рез-т получится (мое нескромное мнение).
Вообще всем спасибо за советы и замечания, буду принимать их к сведению и в следующем сезоне более осмысленно к этому делу подойду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки
03.04.2013 21:13
Прыжковая имитация – обязательно.
Шаговая имитация – обязательно.
Силовая на плечевой пояс – обязательно (круговая). Обязательно купить эспандер лыжника.
Бег (желательно не по асфальту) – обязательно.
Роллеры – желательно. Так же неплохо если есть медленные (как марве с 6-м колесом) и быстрые (Start).
Велосипед  - желательно.
Прыжковая имитация лыжных ходов – обязательно.
Для улучшения результатов в коньке тренироваться классикой крайне желательно.
Как это все сочетать придумайте сами. Главный принцип – не навредить.
Первый разряд – это реально. Результаты зимой – на 80% зависят от тренировок летом. Тренируйтесь и все получится.
Мой уровень – уверенный первый :) (пробежал марафон во вторую свою лыжную зиму).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конек завичит от классики  
03.04.2013 21:41
расскажите не знающиму в чем здесь секрет будет ??? читал что да надо и клпссикой кататься, но конкретно для чего это надо не нашел????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как минимум
04.04.2013 09:40
Для тренировки равновесия и координации. Конька без этих составляющих не видать, так шлёпанье и дёрганье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю
04.04.2013 17:47
Катание "классикой" не очень прибавит в улучшении  равновесия и координации в "коньке".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика лучше конька развивает
04.04.2013 12:14
общий функционал организма, что дает прибавку и в коньке!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Например
04.04.2013 14:10
у меня на классике пульс намного ниже, чем при коньковом ходе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да впечатляющий старт
04.04.2013 15:14
Почитайте и посмотрите Селуянова, почитайте Лидьярда.Мазурову можете написать, он пришлет вам в компактном виде содержание всех своих веток о подготовке ветеранов.Только там не будет готовой программы,что, как и когда делать, скорее общие идеи построения тренировок.Тут главное себя не загнать.Основной тренд сейчас в причитанных мною методиках-80% времени - циклика на низком пульсе с небольшими включениями.
Я тоже, как и топикстертер, в начале пути.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я надеялся
04.04.2013 14:32
что финансовых вложений особых не потребуется в след. сезоне, а получается кроме уже запланированных станка/щеток/скребков/парафинов еще комплект для классики приобретать...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
04.04.2013 15:03
Бесплатно великим спортсменом не станешь :)))
Придется как следует вкладываться в это дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для первого разряда ничего этого не требуется
04.04.2013 16:49
Забанен до 02.04.2024 20:44.
1. в начале сезона отдайте проциклевать гоночные лыжи хорошему специалисту с репутацией (500-1000р)
2. купите латунную щетку (300-500р)и перед гонками с усилием проводите щеткой по скользячке от носка к пятке, раз по 15 по каждому месту
3. гоночные лыжи как можно реже используйте на тренировках (имейте еще и тренировочные лыжи, можно дешевые), тогда одной циклевки вам хватит на весь сезон.
допустим, вы в следующем году пробежите 10 стартов, как минимум в половине из них скольжение лыж будет хорошим или достаточным чтобы показать 1-й разряд, если конечно вы сами функционально к нему готовы. 3 гонки лыжи будут ехать посредственно, но все равно позволят бороться с соперниками. оставшиеся 2 гонки, допустим, будет сложная погода, когда нужно парафинить, голые лыжи будут стоять, ну и стоит ли ради двух гонок покупать ворох прибамбасов, тем более что даже после нанесения парафинов в сложную погоду лыжи у большинства любителей стоят)) единственно, если хочется, можно какой-нибудь один ускоритель купить и наносить перед стартом, наиболее универсальный для вашего климата (для москвы пишут, что голдфокс - 3000р) и пробку чтобы его растирать (100р)
классический комплект, думаю, тоже не нужен. коньком можно и непосредственно овладевать, в крайнем случае можете на тренировочных коньковых лыжах, когда не катит, классикой поползать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше
04.04.2013 22:13
Забанен пожизненно.
к софт треку докупить пару на жесткую трассу, если конечно такие условия часто бывают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разница существенная?
05.04.2013 08:23
А будет чувствоваться разница? В общем-то софт трек я купил из-за того, что оставалась пара сезона 11/12 за 11 т.р. (против 16-ти этого сезона). В магазине объяснили, что софт трек почти то же самое, что и плюсовые. А трассы, если не сразу после снегопада, то вполне себе укатанные и жесткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да по жесткой
06.04.2013 13:27
трассе и на льду разница очень большая на правильно подобранных лыжах ноги не разъезжаются и лыжи не проскакивают при толчке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0