Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Суперсотня 2005. Впечатления, отчеты.

08.03.2005 00:00
Я сделал это. Я доехал ;) Было ужасно тяжело...сейчас все болит, других впечатлений пока нет. Результат 6ч 36мин 15сек - по Sigma Sport. На финише сказали, что 30 =).  
  • Просмотров:2417
  • Комментариев:39
  • Рейтинг: 0 0 0
And me too :-)
08.03.2005 20:29
ДА ДА ДА:-)

Я тоже сделал это, хотя и торкнуло после 5 круга, и уже витала мысль о сходе, но я доехал:-) Впечатлений масса, но меня уже зовут за праздничный стол, так что потом напишу:-) Время около 6ч 40м Точно не могу сказать, т.к. на 3 кругу случайно отключил секундомер и включил его минуты через 3:-)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну надо же, какое совпадение!
08.03.2005 23:02
Меня эта мысль тоже посетила, только первый раз на 4 круге, а потом возвращалась на всех последующих кругах, за исключением последнего...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Володь!
08.03.2005 23:06
Как ощущения?



Если бы не хорошая кормешка и Леха Шумилин - я бы не дошел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты негодник, Сережа...
08.03.2005 23:43
Как ты сумел проскользнуть мимо меня на последний круг?! Я же ждал тебя, хотел посоветоваться -ехать или нет, поскольку увидел, что вход на круг уже закрыт. Но потом девочки сказали, что до официального закрытия еще 4 мин, и я отправился на последний круг, будучи в полной уверенности в том, что ты все еще сзади. Достать тебя снова я уже не сумел. А Леше действительно большое спасибо за изюм, чай и вообще за поддержку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще спасибо хорошему человеку №103,
09.03.2005 00:51
который увидел меня в ступоре и высказал пожелание "Дай Бог здоровья!".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам удивляюсь
09.03.2005 11:47
Я то же приехал к закрытому повороту. Мы бежали втроем. Мужики очень рвались на последний круг. Я спросил на финише - можно ли на следующий круг и мне ответили - так как старт задержали, то время еще не истекло. И не имея повода закончить - поехал на следующий.



Видимо меньше времени там потрати. А в таком состоянии не заметил тебя. Сильно удивился, узнав от Лехи, что ты сзади.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то же доехал
08.03.2005 23:04
Но время примерно 8 ч 07 мин.



Когда стартовал - не был уверен в том, что доеду, и по ходу дистанции - сомневался. Но на 7-ой круг пустили (шестой закончил минут за 5 до лимита в 17:00).



Кстати 6-го бежал Тольятинский марафон. Хорошо потренировался перед Суперсотней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это значит мы с тобой на первых кругах постоянно
09.03.2005 10:36
менялись местами, когда я притормаживал чтобы пожрать. Номер 707...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помню, помню
09.03.2005 11:27
За сколько доехал?

Предполагаю, что успел до 8 часов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, успел!
09.03.2005 11:30
7:53, по такой погоде для меня наверно нормально. Просто не могу ехать по такой каше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силен бродяга !!!
09.03.2005 13:42
Я только 30 на Сафоновской осилил.



Поздравление с очередной победой над собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я в этот раз, увы, нет :(
08.03.2005 23:37
Но приобрёл бесценный опыт - это первая моя незавершённая дистанция (прошёл примерно 80км). Лыжи ползли как наждачка по песку Каракумов. На спусках мимо меня неслись абсолютно все. Даже сердобольный дедушка без номера пожалел: "что же у вас так лыжи плохо едут?" :)

А положил я накануне уйму грунта, работал щётками до опупения, но сверху закатал 3 слоя STAR MP-10 (0 -4° на свежий снег в условиях резкого потепления) с добавкой голубого REX (средний фтор -5 -8). Хотя спецы советовали фтор высокий, но денег не хватило :) Использовал то, что было, и получил по заслугам.

Гонка по кругам пошла примерно так 0:53, 0:57, 1:00. В конце третьего круга случился кризис - понял что не дойду. Махнул рукой и мечтал уже закончить 4-й и скорее попасть домой. Но пересёкся с хорошим человеком из альпклуба МАИ, который научил жить. Посоветовал расслабиться, сбросить скорость и спокойно пройти 4-й круг, тогда и на 5-й сил хватит, а там уж останется всего 2 - грех бросать, неспеша можно дотянуть все 7. Тем более, что всем сегодня тяжело, есть хороший шанс попасть в сотню.

Последовал совету, но на 5-м лыжи вообще стали местами прилипать (честное слово, как с мазью держания иногда работали :) И остатки сил улетучились. В результате, после кружка по озеру после пункта питания в середине 6-го круга я на подъёме намертво встал, и приняв единственно верное решение, снял номер и поплёлся напрямик к финишу... Дома слегка напугал своим видом жену, но хорошая компания, неспортивная еда и напитки с градусами вернули меня к жизни...

В завершении хочу ещё раз принести извинение лидеру девушек, которую чуть не уронил на спуске выходя из лыжни, не посмотрев в зеркало заднего вида (мозги отключились). А организаторов хочу искренне поблагодарить за чудесную гонку! В следующем году - реванш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделал лыжи у MaPlus
09.03.2005 10:46
Первые два круга летели лучше всех, потом немного похуже стали ехать, но никто на спусках меня не обгонял, а под конец, когда пошел снег у всех лыжи встали, а у меня наооборот поехали. Вообщем смазкой доволен, своим состоянием не очень, доехал за 7.05.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CC-2005: слабО классикой?
09.03.2005 00:23
Ещё о прошлом годе организаторы пытали форум за классическую суперсотню. По сугубо личным причинам сегодня решил попробовать. Одолел, как и планировал, 71,5 км в прогулочном режиме (7:33). Надеюсь, не помешал никому из тех, кто обошёл меня на 1, 2 или даже 3 круга. Лыжня в лесу отличная, а в поле — никакая: пёр, как трактор, на ползучей передаче. Достали самостийные кормильцы, которые перекопытили весь бугор. Кроме прочего, плохо видел лыжню сквозь тёмные очки (без них, увы, нельзя). Когда повалил снег, то на последнем полевом подъёме (12-й км) повторил подвиг Сусанина. Еле вылез из сугробов. Мазал "Уктусом", по погоде. Ехалось нормально, не отдавало. Свежий снег начал было налипать, но было уже поздно: кончался 5-й круг и шёл 8-й час гонки. Короче: СС и классика вполне совместимы. Даже если все остальные едут не в ногу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже доехала! ;)
09.03.2005 10:30
Не 100 километров, конечно же, но свои 57 преодолела. Тяжело было, особенно на третьем круге, когда 11 километров ехала со сведенной ногой. ПРопустила за этот круг всех особей женского пола, которых обогнала на первых двух. Спасибо доброму незнакомому дядечке, которой на 40 километре насильно затолкал в меня соленый огурец - ногу отпустило километра через 2, но всего на 6 км. На будущее буду иметь в виду - недо соленого побольше, а не сладкого.

В общем, с почином меня - это первый НАСТОЯЩИЙ марафон с моей жизни (МЛ и НП ни в какое сравнение не идут).

Спасибо Андрею Гудалову, что не дал супер100 кануть в небытие, а так же за то, что зжалился надо мной и оперативно выдал диплом

:))

Времы 5:07:14 - думала, будет хуже :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю:
09.03.2005 12:23
обогнала одноклубника (я всё-таки числю тебя зимой за "Мир"ом, когда передаю выписки из протоколов в клуб) на четырёх кругах аж на 40 минут. Браво, браво!

ЗЫ. Не хочу быть инкогнидой: меня см. здесь: http://dukasite.narod.ru/ski04_05/retro/retro.htm , фото 43
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погода была замечательная...
09.03.2005 10:42
особенно то что температура варьировалась не очень сильно. лыжи готовил swix-ом не -3+1С

на старте специально встал в хвост, чтобы не сильно ускоряться, поехал медленно, но уже где-то с середины круга заметил, что заметно ускорился, и обходил одного за другим.Обгонять желания не было...вставал за кем нить в хвост и ехал. правда на спуске всё равно обходил.Большое спасибо всем поддерживающим на дистанции:Хоботову Денису,Smalex-у,Иванову Жене, Любе Закиматовой и Вомпе Артёму.после 4 круга появилось желание сойти. но я всё-таки решил продолжить. на пункте питания стоял минуты 2-3. в районе 2 км. у меня внезапно проявилась боль в плече(на левой руке)и на середине круга в коленях(правда быстро прошла). силы ещё были. ехал сравнительно быстро. но симптомы дали понять, что лучше сойти. Теперь думаю: а стоило ли? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не бегайте соревнования больными...
09.03.2005 11:15
6-го числа поехал в Битцу регистрироваться и прокатиться по суперсотенному кругу, в итоге - продуло, 7-го - температура под 38, курс итенсивной терапии- аспирин, мед, фервекс, капли в нос  и тд и тп в немеренный количествах, 8-го утром - состояние болезненное, но желание участвовать пересилило, одел на комбез виндстоппер и с задачей-минимум проехать 50 км поехал.

Накрыло почто сразу - в конце второго круга, еду весь мокрый , как мышь, и пульс вроде нормальный (165-175), и силы вроде есть, но все тело ватное, от любого усилия в испарину кидает, ладно, думаю, проявлю силу воли, проеду 4 круга. Еду, считаю километры, и тут начинается самое интересное - отметка 42км - 3 круга (Николов Перевоз) -  все, сил нет! страшным усилием заставляю себя ехать дальше,

через пару километров разъехался,

3,5 круга - 50 км - (МЛ, ЛР) - тоже самое, чуть не падаю, размазывая слезы и сопли ползу дальше, все думаю  - 4 круга и финиш, через пару километров - опять все нормально, к концу 4 го круга созрело решение -  еще один круг, попробовать, что там, за чертой свыше 50 км, и надо сказать, нормально прошел 5й круг, пошел бы и дальше, но питье в кэмелбеке кончилось, а группы поддержки не было, короче сломался психологически, а не физически.

5 кругов - прим 5ч 20мин

на след год рассчитываю на полную дистанцию и более достойный результат.

и еще тренировочный виндстоппер куплю себе, а то в горнолыжном бронебойном тяжеловато.

ЗЫ - выводы - для успешного выступления, как ни банально звучит, необходимы тщательная подготовка - тренированность, питание по дистанции, психологический настрой.

ЗЫ ЗЫ - а лыжи - просто летели, особенно на лесных спусках - swix базовый+CH +1-4, на спусках только и слышал вслед - ну не х#я себе, ну как стоячего!!!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, аналогичная история
09.03.2005 14:29
за несколько дней до СС по закону подлости подцепила заразу-горло,насморк.С горлом,правда, быстро справилась, ну а сопли, как известно, если лечить, проходят через 7 дней, если нет- через неделю. Довольно долго уговаривала себя не стартовать, но безуспешно. Жаба задушила пропускать Суперкубок. Задача была-доползти до финиша с минимальными затратами. Стартовала из первого ряда довольно бодро,чтобы не затоптали в толпе. Дениска меня сосчитал-пятая. Ну,думаю, это пока,скоро встану и меня догонят. Первый круг прошел более-менее, Диня сразу же начал кормить-поить. На втором поняла, что нужно срочно сбавлять темп, иначе не доеду, стала всех пропускать вперед. После 2 кругов от мысли, что еще столько же пилить, стало грустно. Тут еще Диня сказал, что кормежка кончается. Сказала, чтоб шел на пункт питания и чего-нибудь добыл. Как ни странно меня никто из женщин не догонял, даже разрыв еще больше увеличивался, хотя я совсем еле-еле шевелилась. На п.п. стали давать бананы, мне уже было лень в руки их брать, я только раскрывала рот и мне довольно ловко эти бананы запихивали, только один раз промазали.

Дальше руки стало сводить, стала спрашивать чего-нибудь соленого.Спасибо Н.Абрамовой-засунула в меня огурец соленый(такая гадость,если честно). Что радовало, так это спуски.Лыжи работали отлично всю дорогу, на последних кругах всем накатывала в своей компании. Последний подъем на последнем кругу показался нескончаемым. Когда в него влезла, поняла, что все- доехала. На финише Нина Васильевна с вопросами. Физиономия у меня была видать та еще(Бьорндален отдыхает), потому что муж сказал, чтоб срочно шла умываться. Дальше каша, чай.Денис заявил, что из-за меня он совсем не покатался и уехал на круг. Потом сообщил, что трасса совсем легкая и он не понимает, чего это я еле ползла. Вечером,правда, мой кормилец уже в 20.00 заснул,проспал почти 12 часов,еле в школу его разбудили. А вообще все было здорово. Вроде и болеть перестала, обычная усталость после марафона и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гордость форума
09.03.2005 13:19
- Борис Никитенко, финишировавший 10-м!!!

Поздравляем еще раз!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я видел Борю, когда он  
09.03.2005 14:16
обошел меня на 5-м круге, обогнав на круг - он просто летел по трассе! Впечатление такое, что в наши ряды какой-то сборник затесался!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да... :)
09.03.2005 14:45
Вот что делает с людьми... 8-е марта ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да - было небольшое...
09.03.2005 15:00
Забанен пожизненно.
...вдохновение :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Володя!
09.03.2005 14:57
Забанен пожизненно.
Я к сожалению тебя видимо не заметил, а то бы непременно поздоровался.

Старался, готовился к этому соревнованию, вот немного получилось.



Большая неприятность случилась у Сани Таврова, вскрыли автобус на стоянке МКАД и вытащили лыжи, ботинки, все короче. На эту тему напишу отдельно по его просьбе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое Надюша!
09.03.2005 14:52
Забанен пожизненно.
За поздравления и поддержку!



И вообще спасибо всем кто меня поддерживал и подбадривал на трассе - очень это помогло.



Отдельное персональное спасибо Валентине (Кахутиной) за заботливое и внимательное кормление на пункте питания! Спасибо Валя.



А также если кого из девушек и женщин не успел в запарке поздравить - примите поздравления с прошедшим праздником!



Ну а по трассе - было достаточно хорошо, несмотря на тяжелые погодные условия. Реузльтаты по объективным причинам снижены абсолютно у всех (лидеры проиграли сами себе около 40 мин по сравнению с СС-2004!). Лыжи ехали у всех по разному - у кого то хорошо на спусках, но плохо на подъемах и в лесу, у кого то - наоборот. У меня в начале были большие проблемы на спусках - Серега Бирюков, с которым ехали вместе довольно долго, уезжал просто как от стоячего - приходилось компенсировать дополнительной работой ногами, а не "сидеть" (кстати, я так и не знаю, что в итоге эффективнее для компромисса поддержания скорости&экономии сил, особенно на такой дистанции). Но с лыжами причина объективная - надо было брать более теплые, а эти были подготовлены таким образом, чтобы однозначно ехали во второй половине (что и было), когда начинаются главные проблемы. В итоге они не высохли (белого налета не появилось) и вторую часть доехал отлично. Спасибо Кириллову Леше из Каравана за подготовку! Ну а по хорошему надо было конечно несколько пар готовить и откатывать, чего мной не было предусмотрено. Тем не менее задачу и обещания выполнил, чему очень рад!



Еще раз всем спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно было
09.03.2005 19:04
наблюдать за гонкой с пункта питания.

Поразили не только высокие морально-волевые качества участников, но и потрясающий культурный уровень (8 марта! - все не просто так!). За всю гонку нашелся только один дядечка, который на попытку прицельного метания банана ему в рот среагировал воплем: "Чаю давай, твою мать!!!"

Так грязно не выражался даже тот юноша, которому я, промазав, залепила банан в нос по самые аденоиды.

На последних кругах народ даже вежливо поздравлял с праздником прежде, чем попросить вторую порцию :о))

А вообще, когда бежишь сам и не представляешь, какое это душераздирающее зрелище, особенно не лидеры и на последних кругах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доплёлся потихоньку.......
09.03.2005 13:36
...после морозных идеальных трасс в Вуокатти и Соткамо на прошлой неделе, трасса в Битце была для меня тяжеловата. При моём весе проваливался местами по колено, особенно на куске между 7-8 км, где кормильцы нарыли ямищ. Вообще очень понравилось наличие покилометровой разметки, мне это помогает. также понравился доброжелательный настрой участников, судей и публики. Никто не хамил, не пихался и не выражался неподобающим образом. Даже при моём склочном характере практически не было поводов для скандала, вот только разве пресловутые чайники, прущие во всех направлениях и прыгающие под ноги на спусках.... Очень рад, что доехал все 100 км, хоть и не уложился в контрольный норматив, наплевать, это не главное, я даже рад, что не придётся теперь ехать 100 км. на велосипеде, т.к. велосипед у меня немного не по размеру, а покупать новый не хочется :)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот мой отчёт
09.03.2005 14:40
Суперсотня - 4-2005. Москва, «Зона отдыха, Битца» 8 марта



Для меня это была уже 4-я сотня, правда первую я не доехал из-за проблем со здоровьем. Каждую сотню по-прежнему воспринимаю как борьбу с временем и с собой. Моё мнение, что ЛС-2005 была самой сложной, из проводимых ранее, во всех аспектах. Судите сами: трасса с суммой подъёмов под 2км, погода не устойчивая (солнце, ветер, сильный снегопад), покрытие после первого круга становилось всё мягче и мягче, предлагаемое питание было стандартным, взнос 160-500 руб, призы на грани. Были приятные и неприятные моменты, как всегда.



Начнём по порядку. На регистрации мне любезно дали «жёлтый номер» - элита. Лыжи выбирать мне не пришлось, была подготовлена одна морозная пара фирмы А, успешно восстановленная АО после моих катаний на ВУЗах. Накатывать дополнительную структуру я не стал, хотя предполагал, что могут возникнуть проблемы со скольжением. Решил лыжи не портить, так как приобрёл более тёплый и жёсткий вариант (но к этому моменту они не были в строю). Решился поставить эксперимент по нанесению порошков на свежецикленные лыжи (без парафина), так как снег ожидался читым. Для этой цели был впервые приобретён норвежский препарат #8, но глядя на бумажку понял, что тут желательно делать смесь 7+8, но 7 у меня не было. Посмотрел на углы смачивания скользящей поверхности без препарата и с ним. Разница была видна невооружённым глазом, однако не столь критична. С препаратом уголок был сильнее выражен.



Старт: Приехал в «Зону» достаточно рано, переоделся, раздал номера нуждающимся и пошёл на маркировку лыж за 15минут. Там образовалась очередь. Добрый Витя Т. пустил к себе, что сэкономило несколько минут. Для элиты был свой карман, я пошёл туда. Удалось занять позицию во втором ряду. В первый я встать стесняюсь. Защитой от фальстарта была сетка на деревянных кольях, её дружно должны были поднять помощники судьи и держать над головами, что подвергалось сомнению. Перед стартом ко мне подошёл Волк (ИЕ), во время гонки он меня также старался подбодрить, спасибо ему. Старт дали с задержкой на 5 минут. Работники сетку дружно подняли, но я склонил голову на всякий ПС. Лидеры активно включились в работу, старт мной был уступлен десятку участников из задних рядов.



Гонка и борьба: Первый круг был достаточно жёстким по покрытию, что радовало. Потихоньку стал переходить в режим, но пульс держался высоким из-за нервной работы. Уж больно было много маньяков в погоне за лидером. Так как в этот раз крутых атлетов было не много и скольжение не супер, то лидеры достаточно долго были под моим наблюдением, что бывает редко. Помня о том, что я нахожусь не в лучших кондициях (только стал выздоравливать, силёнок не много), а лыжи могут дать сбой, решил не форсировать события. На спуске к нырку перед выездом на поле в лыжне образовалось несколько провалов, первый я случайно перескочил, но второй поймал, так как не ожидал и не увидел эту деталь сквозь очки (всё кругом белое). В итоге пропахал носом по снегу, на радость зрителям и постарался перекатится с траектории, но следом идущий человек также упал. Всё обошлось без жертв, если не считать порванного рукава на новом комбезе об острие сторонней палки (третий разрыв комбинезона с января 2005). Каждое падение, тем более на спуске ведёт к потере ритма и времени. Ехать уже быстро не хотелось, а это был только первый круг. Заезжаю в подъём, а там стоит куча болельщиков. Слышу знакомые голоса, приятно. Максим Ш. сказал, что Витя едет впереди. Я его хорошо видел на подъёме, когда он скатывался вниз параллельно (на первой части круга), тогда нас разделяло всего 1,5-2 минуты. Потихоньку включаюсь в работу. На первом круге лыжи ехали достаточно хорошо, спуски мог проходить в колее и без неё с примерно одинаковой скоростью. Многих просто давил за счёт своего скольжения и массы. Но это продлилось не совсем долго, так как сил на расталкивание перед спуском становилось всё меньше. Обратил внимание, что лыжи на равномерно загруженных лыжах работали на скольжение очень хорошо, а при попытках силового отталкивания возникала незначительная прибавка скорости при значительных энергозатратах. Видимо поверхность трассы была достаточно мягкой плюс повышенной давление вызывал эффект подлипа (подсоса) из-за не совсем верной структуры. На втором круге, из-за сброшенного темпа стали меня потихоньку объезжать участники. Догнал меня и БН. Я перебросился с ним несколькими словами и поехал с ним. Темп был достаточно комфортный и мне удалось проехать в паре 1,5 круга. После подъёма на второй части 3 круга я зацепил носком лыжи сугроб и загремел. БН удалился, но ещё долго оставался под наблюдением, а я форсировать свой темп не стал, соответственно отстал от паровоза (Он приехал 10-м, что было одним из сюрпризов для него самого, молодец!). Пришлось ехать одному. Обороты стали падать, теперь предстояло питаться на каждом пункте. Многие из болельщиков меня узнавали и предлагали питание на первых кругах, я отказывался, так как хотел удовлетворить эти предложения на заключительных кругах.

Погода стала меняться, выглянуло солнце, потом пошёл снег. Ехать становилось всё труднее, силы были на исходе. Пошли мысли в голове о возможном сходе, но решил ещё скинуть темп (для сохранения здоровья). На заключительных кругах стал отсчитывать километры (спасибо организаторам за таблички), оставалось 2 круга, а это почти 30км, как сказала Н.В. Чижова, заменившая бессменного комментатора А.В. Кондрашова. На последних кругах стал есть свои запасы сушёных ананасов, я приобрёл это для эксперимента, возможно, это чем-то мне помогло. Ведь на жировом обмене ехать тяжко. Мне помогла также Люба З., которая дала попить, её смесь оказалось наиболее удачно из всех опробованных. Большинство болельщиков любезно давали питьё (по просьбе), спасибо им всем. Однажды дали супервзрывную смесь, это перебор, пришлось разбавлять концентрат чаем на пункте питания, а то всё булькало в животе. В начале 5 круга пообщался с одним из знакомых Дук (ДК), он сказал, что тоже имеет проблемы, и мы покатили вместе, однако после нескольких километров на первой части круга он отвалил. На дистанции также поддерживал ГР и отец АС, любезно предлагавший питание. Был замечен также Алексей Ф. Перед большим спуском на первой части круга догнал Сергей А., он мне предложил ехать быстрее, но прибавлять я не стал. Усилившийся снегопад и большое количество участников существенно ухудшили покрытие трассы. Первая часть трассы была ещё достаточно жёсткой, а вторая часть была очень сыпучей. Суперподъём с пруда и лесной подъём запомнились многим. Ко мне пристроился сзади Алексей Ш., который также предлагал ассортимент питания, но я им не воспользовался. При обгоне лыжника в середине лесного подъёма умудрился упасть из-за неубранной палки участника. Сразу схватил несколько микросудорог в ногах, толкаться пришлось аккуратнее. Радовало лишь то, что вторая часть была психологически существенно короче из-за двух длинных спусков. Заключительные круги я просто докатывал, питание на пунктах уже не подносили. Бананы закончились. Но люди шли и шли.



Финиш: Впечатлило наличие в огромном количестве круговых, я такого не помню. Лидеры догнали меня в начале второй части 6-го круга, Уваров (#53) просто летел в сыпучий подъём, словно он бежал десятку, вскоре появился «горячий парень», я ему сказал, что отрыв небольшой, но он не справился. Под финиш 6-го круга догнал меня В. Яньков, спусковую часть я проехал вместе с ним, понял, что жаловаться на скольжение на спусках мне не стоит. Лидеры финишировали, а мне предстояло преодолеть ещё 14км. Заключительный круг ехал с существенно меньшим числом болельщиков, многие уже свернули свои ПП. Рвать финиш я не стал, здоровье мне нужнее, чем отыгранные n мест и минут. Вот и финиш. Номер забрали сразу. Дали пакет с футболкой, значком, клистером (с намёком на лёгкие мучения. Вот если помажешь, то это будет действительно суперсотня.) Получил талон на чай и кашу. Приехал как раз к награждению, Боря Н. сообщил, что его ждут на подиуме. И на радостях он поделился со мной напитком. Снег по-прежнему валил, качественные фотки сделать не удалось. Приятно было увидеть победителем Уварова Алексея, который смог доказать свои возможности через год. Необходимо отметить 4-е место Кадлубинского Евгения, 7-е Трохина Виктора (в очередной раз смог показать свой характер), 10-е Никитенко Бориса. На самом деле, все участники, которые дошли до финиша 100км дистанции действительно сильные люди.



О трассе: информацию о трассе написал в форуме

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=12444



Свой темп прохождения дистанции выбрал не совсем грамотно, хотя были объективные причины.

Вот мой пульсовой режим (кому интересно): Пульс макс. 180, средн. 156. Пульс по кругам: 1 180,170; 2 174,165; 3 168,159; 4 164,154; 5 162,151; 6 159,147; 7158,147.



Организатором можно сказать спасибо за сохранение кубка, однако уровень проведения желает лучшего. Если учесть, что гонка была организована без существенной спонсорской поддержки, то мероприятие прошло на нормальном уровне.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатления "пешехода"
09.03.2005 15:47
Для меня это была 2-я сотня и "главный старт сезона". Проехав в своем темпе 2,5 круга (спасибо "ведущей" Гальцевой Елене) вдруг встал (отвалились руки и начало сводить ноги). Оставшуюся часть гонки "шел пешком" и больше следил за происходившем вокруг.

Согласен с Сергеем, что украшением гонки стала борьба Уварова и Горячева (наблюдал с лыжни), и с тем, что гонка становиться все более "любительской" (кстати увеличение стартового взноса ведет к уменьшению числа участников, что ведет к ...).   Удивило малое кол-во участников, прошедших всю СС(обогонявших на круг было тоже очень мало,все ждал "человека-шапку"). Все это "предпосылки" заката проекта, а жаль...



P.S. Большое спасибо организаторам, судьям и контролерам за их терпение и добрые слова поддержки к последним участникам.  

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народ!
09.03.2005 16:14
Забанен пожизненно.
Ну что же вы все на взносы жалуетесь!

Ну неужели 300 рублей такая уж большая сумма, чтобы принять участие в соревновании. Ведь на мировых марафонах 80 долларов минимум. Ведь это и так минимум, на что можно хоть что то сделать, тем более, учитывая "любительский" уровень, предполагающий отсутсвие в определенной степени (ну скорее - меньшее количество и уровень) спонсоров. А там где все это есть - там либо бесплатные старты наподобие МЛ и ЛР, объективно поруганные здесь уже неоднократно, либо - уже совсем другой уровень - сборная, куда многие просто никак не попадут. Конечно если речь будет идти о тысячах рублей - это будет многовато, но уж 300 то можно найти - не такие это деньги (машину 1 раз помыть на мойке)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это тупиковый путь
09.03.2005 20:41
Я не жалуюсь на взносы, понимая, что это вызвано отсутствием спонсоров, а не "жадностью" организаторов. Я уверен, что людей, которые отказались от участия в СС из-за взносов очень мало, однако СС сейчас самая "дорогая" гонка в Московском регионе, сравните с "Гонкой на выживание", где взнос 100 р.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не со всем согласен
09.03.2005 22:38
По составу:

На мой взгляд - большинство планировало бежать именно 100. "Валенков", как было на первой сотне - практически не было.



По количеству финишировавших:

Тяжелей было. Время лидеров почти на 30 минут больше прошлогоднего. Как следствие - меньше уложилось в 8 часов. Увы и я в их числе - 8:07 (на первой - 6.32).



По взносу:

Суперсотня - это лучшая гонка по организации, питанию. Поэтому она и дороже.

Я смог зарегистрироваться только 7-го (5-6 был в Тольятти), платил 400 и не жалко. Заплатил бы и 500.

Кстати это все же не 50 или 60, а 100 км.

Питания нужно больше и оно должно быть "тяжелее". На одном чае не доедешь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлогодняя сотня питаться меня не научила :(
09.03.2005 16:05
Имея желание проехать в этом году поволжский и уральский регионы, 6 марта бежал Тольяттинский марафон (впрочем не один я, в Битце увидел несколько знакомых лиц). Но в поездах и автобусах восстановление и питание далеки от домашних, что и почувствовал после 50км.



Заявлялись мы коллективом по телефону и номера получили быстро. В этом отношении организация на высоте.



Получив желтый номер встал в третий ряд элитного коридора (долго маркировался). Но, за минуту до старта, вдруг, остальные участники подъехали к нам и просочились вперед, создав большУю плотность и опасность палколома.

Дали старт и поехали потихоньку. Первые 300м берег инвентарь и ехал аккуратно, на руках (на последних кругах проходя стартовый подъемчик не верилось, что я его на руках легко заезжал :)).

Через пару километров показалось, что караван, в котором ехал, ползет медленно. Заметил в нем Романа Алимова в традиционной шапочке. Стал обходить, здоровья казалось много, хотя пульс высоковат. Так обошел два каравана и поймал "свою" группу в которой ехал километров 20, отставая на спусках на 40 - 70 метров и догоняя на подъемах. Смазка оказалась неудачной (парафин МС -4+4 высокофтористый и сверху ускоритель +10-5 старт ВМ под пробку).

Первые 2 круга ехал одинаково 49:01 и 49:03, потом стало заканчиваться здоровье и действие ускорителя, т.е. лыжи совсем плохо со спуска ехали Проехав третий круг за 51:49 еще надеялся выехать из 6 часов. За спиной кэмэлбэк с 1,5 литрами напитка, пункты питания достаточно часто, силы есть пока. Это "пока" стало заканчиваться на 4 круге - руки стали очень тяжелые (а на них, в основном я и еду!), стал подозревать, что потраченное 6 марта топливо не восстановилось. Пил свое два - три раза на кругу понемногу, вроде не хотелось сильно.

По трассе старался рассмотреть коллег и поздравить женщин. Видел Надежду Железнову и Вику Оленеву (поражаюсь, сколько же у нее сил!).

Спасибо женщинам, что в этот раз не обогнали на круг, как в прошлом годе :) Может потому, что Зверковой не было?

Экономия питья привела к сильной потере работоспособности, и на 6 круге экономить перестал. Закончил 6 круг с временем 5:32:22 и очень хорошим самочувствием (на последних кругах сгрыз 2 соленых кусочка хлеба и кусочек банана мне девушка ловко в рот запихала :).

А вот попить на ПП в начале 7 круга не догадался, думал свое еще есть, ну, ну... Уже первый подъем в лесу пошел тяжело, а после него оказалось, что уже ничего нету, ни попить, ни поесть, а до ПП еще почти 6 км. На 90м км стало совсем плохо, а на 92 просто встал в полном бессилии, облокотился о палки и задумался как же доехать до ПП. На мое счастье метрах в 50 стояли чужие кормильцы, давшие мне пару глотков чая и кусочек шоколада. Через 500 м опять встал, поел снега, пошел дальше. Почти без проката, на ватных руках и ногах. Тут меня догнали наши Сергиево Посадцы Глухов и Носков (это я на 5 километрах 8 минут Сашке проиграл!). Еле еле забрел на вершину подъема, перед табличкой 7км, и тут оказался мужчина, знавший меня в лицо и по имени, а я втот убей не вспомнил кто же это. Он дал что-то, кажется финики и попить, спасибо ему огромное!. Это помогло и еще на спуске отдохнул. Дальше без проблем, попив на последнем ПП доехал до финиша (однако, в итоге проиграл Сашке еще 7 минут).

На финише слышу кто-то нас догоняет, а мы уже в 50 метрах перед аркой втроем едем, никого не трогаем. Что-то обидно стало пропускать, дай думаю ускорюсь, попер, вырвался вперед и как воткну палку в свою лыжу со всей дури :) Брякнулся в 30 метрах от финиша :)

Итог - 6:44:25 и 44 место.

Поддерживая Сергея Бирюкова про пульс:

1 круг 0:49:01 чсс макс. 196, ср. 176

2 круг 0:49:03      190     178

3      0:51:52      185     176

4      0:56:50      182     170

5      1:01:18      171     159

6      1:04:20      165     150

7      1:12:04      161     139



Спасибо организаторам за интересное мероприятие и оперативные протоколы!



Все, кто доехал до финиша сильные и мужественные люди. В этом году их меньше, чем в прошлом, тем ценнее их достижение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щедро раздавал финики
09.03.2005 16:45
Алексей Федоров
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"уровень проведения желает лучшего"
09.03.2005 20:44
?! Столь подробный трактат и такой последний абзац.

Не совсем понятно. Объясните. Кто желает и чего конкретно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё познаётся в сравнении
10.03.2005 11:30
Если сравнивать с 2002 годом, то уровень ниже практически во всех аспектах. Это подтвердят многие участники 2002-2005. А сложность 2005 самая высокая за 4 года.



Естественно возникает желание не только удержать эту гонку на плаву, но и поднять на уровень проведения 2002, а можно и выше. Правда тут многие могут и поспорить. Естественно, что при менее сильном составе участников можно выглядеть чуть лучше на всём этом фоне. Я старался написать объективно, точек зрения может быть много.

(Я уже писал, что в нынешних условиях мероприятие прошло на нормальном уровне, последние соки выжимать не надо, но это тот минимум, при котором статус крупнейшей гонки на 100км в нашей стране остался на грани). Большинство участников были просто фанаты, а это радует и немного огорчает одновременно.



Спасибо, что вы и другие известные взялись помогать в проведении этого старта, без вашего участия всё могло сложиться по-другому или вообще не состоятся.



Всегда есть к чему стремиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительные протоколы
09.03.2005 15:35
В разделе "Протоколы" по ссылке "весь архив Суперсотни" появились предварительные протколы (нашел по ссылке с Парсека).



В 8 часов уложилось всего 109 участников!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по ссылке???
09.03.2005 17:27
по ссылке с Парсека? круто :)))



обсуждать протоколы всех приглашаю в тему, которую я прошлой ночью завел: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=37485



P.S. Вы уже второй кто не нашел протоколы "напрямую". Что же получается, у меня обнаружились скрытые способности к конспирации? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя первая Суперсотня
09.03.2005 17:26
Для меня это была первая сотня свободным стилем. До этого я бегал 3 раза аналогичную дистанцию классикой. Готовиться начал заранее: за неделю начал углеводное голодание и затем за три дня провел углеводный "удар". Накануне, 7-го марта, бежал 10 км на других соревнованиях тоже в Битце, так что опасения за успешное прохождение Суперсотни были. Для себя в первую очередь ставил цели: доехать, выехать из 7 часов, попасть в сотню. Лыжи готовил накануне перед 10-кой. Клал Swix HF -2-8, порошок Swix CF8 (-4+4). Седьмого лыжи катили не очень, но решил будь, что будет и перемазывать не стал.

  Приехал незадолго до старта, еле успел переодеться, промаркировать лыжи, встать почти в самый конец основного кармана. Дали старт, поехал не торопясь, практически никого не обгоняя, контролируя нагрузку по пульсу. В итоге первый круг получился примерно 55 минут. Лыжи ехали отлично! На спусках всех накатывал. С питанием проблем тоже не было, благодаря группе кормежки, за что им отдельное спасибо. Пару раз съел по кусочку банана на организованном пункте питания и попил чайку. Кстати, под конец, круге на 6-м на том же пункте питания мне достался очень вкусный морс. В итоге проехал очень удачно: ничего не сводило, не голодал, все круги по времени и пульсу практически одинаковые. Общее время 6:23. Поразило огромное количество "загрустившего" народа (причем не круговые), многие в подъемы шли буквально елочкой, хотя это наверное и ожидаемо. В целом остался доволен организацией, результатом и собой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0