Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчеты о марафоне Праздника Севера

03.04.2005 00:00
Марафон домашний проблем с регистрацией не было, единственный минус номер достался 926. Погода огорчила после плюсовой температуры, утром -8 ветер до 20м/c утром объявили штормовое предупреждение.

Стартовал из последнего кармана с 3 ряда,  лыжи работали на 4, на спусках многих накатывал, из минусов на пунктах питания чай, морс были холодные, как и на финише.

Видимость на открытых участках при зарядах снега была практически нулевой.

Время 3:02

  • Просмотров:6578
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
Отчет
03.04.2005 20:35
Сразу хочу сказать, что это по моему мнению был самый тяжелый марафон в этом году, не считая супер-сотни:-) Таких погодных условий я ни как не мог ожидать, как и все остальные! В субботу было +1, поливал дождь, на трассе была вода; ночью ударил мороз -6, усилился ветер. На утро было -8 градусов и ветер скоростью 15-18 с порывами до 20 м/си пошел мерзкий снег:-( Старт прошел довольно хорошо, стартовал с номером 460, так что не с конца, и особо никто не топтал и не мешал, после 3 км выехали на озеро и расслабились, ветер в спину, летишь как на парусах:-) Но скоро халява закончилась, на 5 км развернулись и пошла “сказка”, ветер со снегом в лицо, на полях тебя просто сдувает, невозможно устоять, снег царапает лицо, трассы за 5 метров впереди не видно:-(  В некоторых местах ее до того занесло, что снега по колено:-( С питанием не знаю как было, вроде кормили, я ехал с камелбэком и ничего не ел, так что на пунктах не останавливался. Трасса в целом была не сложная, но после 20 км начались серьезные подъемчики, которые выматывали по полной:-( Ладно, с горем пополам закончил 1 круг, время 1.22.42, отставание от лидера было где-то минут 9-10 :-) И тут ждал первый для меня сюрприз, первые 2 км у второго круга были не такие как на первом, начался 1,5 километровый подъем, на нем меня торкнуло не по детски:-( Пока в него въехал пропало все желание бежать этот марафон:-(  Темп на 2 кругу резко упал, началась борьба между организмом и силой воли:-) 20 км проехал вроде как ничего, а вот на последних 5 км пошел уже пешком, ноги отказывались работать, сил не было, да и хотел вообще сходить:-) НА этом отрезке обогнало человек по 20-30 наверное:-) и вот он долгожданный спуск к финишу, финишные 100 метров, и я наконец проехал этот УЖАСНЫЙ марафон:-)  НА финише давали куриный бульон, хлеб, сосиски, соленые огурцы, чай, пиво, еще что-то, точно не помню:-) Я долго не задерживался, сразу после финиша ноги в руки и бегом в гостиницу, т.к. в 16.50 улетал самолет:-) Так что весело провел выходные, сижу, а ноги просто не шевелятся:-)

А, чуть не забыл, общее время: 3.03.27 , не быстро конечно, но основная цель была доехать до финиша:-)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
честно говоря
03.04.2005 22:03
Ваш отчет о гонке, полностью напоминает мои впечатления с марафона прошлого года....Меня там же накрыло и там же обошло 20-30 человек:) Но конечно, судя из Вашего отчета видно, что погодные условия в этом году были гораздо тяжелее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прекрасный праздник
04.04.2005 12:26
в конце сезона. Настоящая пурга добавила адреналина. Настоящая мужская гонка. Не хочу обидеть принявших участие женщин. Встречи со старыми знакомыми. Единственный минус: лыжи готовили в Москве на легкий минус и в итоге ошиблись. Надо будет брать еще одну пару. Поразили стоявшие вдоль трассы "кормильщики". Мы едем, нам тепло, а они бедные на страшном ветру мерзнут ждут своих. Организация традиционно на высоте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатления неоднозначные %)
04.04.2005 12:51
...Происходящее вчера напомнило мне Токсовский марафон трёхлетней давности(если кто помнит), правда в Токсово тогда было ещё хуже(-16 при примерно таком же ветре и снеге)...



Попробую по порядку:

Впечатлённый прошлогодним Праздником Севера, за месяц до поездки начал подбивать народ поехать в Мурманск "погреться на солнышке и покататься по отлично подготовленной трассе!"... :-)

Некоторые поехали, и к моему удивлению были страшно рады вчерашним погодным катаклизмам: "Наконец-то будет не халявный марафон!!!".

Дальше, по акклиматизации, - понял, что для меня лучше приехать в Мурманск накануне марафона, по крайней мере в этот раз самочувствие было гораздо лучше прошлогоднего (тогда приехал в пятницу с утра).

Посмотрел в субботу почасовой прогноз погоды на weather.com. Получалось что ночью всё замерзнет(в час ночи -1, в два часа -2, в три часа -3 и т.д.) и выпадет снег, к утру снег почти прекратится и будет -7-9.

С учетом того, что вечером было +1 с дождём, решил подготовить 2 пары лыж. Одну PHF800(если прогноз оправдается), а другую BM4(если снега не будет или его быстро сметут со льда). Мой друг, Андрей Золотых положил мой-же PHF600(неблагодарный, выиграл у меня больше пяти минут :-)))).

Перед стартом свежего снега на лыжне было ещё мало и пара на BM4 очень уверенно выкатилась - на ней и побежал.Сейчас мне вообще не понятно как я до этого додумался!!! :-)

Пожелел об этом сразу после озера, когда глянец под ногами кончился и снег повалил уже серьёзно. ТАК у меня лыжи на гонках не стояли никогда. На спусках бежал бегом, а иногда, когда спуск был леденистый, а внизу заезжал в свежак, мне казалось, что я ручник дёргаю! Никогда не кладите BM на свежак :-)))

на втором кругу поуспокоился и перестал бегать на спусках :-)

Так и доехал потихоньку, даже как-то и не устал совсем. Только голову надуло, шею и левое плечо :-(

Общее самочуствие не в пример лучше прошлогоднего, так, что я себе 4 поставил.

В конце гонки вошёл в такой режим, что мог еще кружок прохватить :-)

Время 3:11
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Характеристика трассы
04.04.2005 20:56
Данные по протоколу:

перепад высот 129.4 м, максимальный подъём 74.7 м, сумма перепадов высот 1646.5 км.



Мужчины:

стартовали 741, не закончили дистанцию 86, не стартовали 49, дисквалифицирован 1.



Женщины:

стартовали 115, не закончили дситанцию 13, не стартовали 24.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex-у и Алекею Ильвовскому
04.04.2005 21:23
К сожалению шутливые пророчества отчасти сбылись - Нядя сошла! :-(

Так что Вы аккуратнее в следующий раз.

;-)

П.С. Привет Долине Уюта передал и Наде все отдал.

:-)



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утешаю себя хотя бы тем,
04.04.2005 21:58
что не сошли с первых же километров - на встречу нам такой не один участник попался, и знакомые среди них там тоже были. В конце концов 25 км все же одолели...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вообще!
04.04.2005 22:07
Накаркали, редиски старые!!! Ж8-Е
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван ,
05.04.2005 10:53
если не секрет

HF вообще не используешь уже? на его место с успехом пришел phf ?

(пару слов о phf vs hf плз)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
использую hf80
05.04.2005 11:04
и очень доволен.

В этом году на нем бежал  несколько гонок - супер!

вроде phf подольше держится и на длинные дистанции предпочтительней.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************  
05.04.2005 18:22
зелеными стартами наверное довольны все :)

а остальные HF ?

интересно почему нет в природе холодного phf..?

а при -10 что бы в первую очередь пробовал hf8 или phf800?

:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если снег старый, то hf 80
06.04.2005 11:13
а если ближе к свежему, ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, спасибо!
05.04.2005 19:19
Спасибо:

1)за то, что "подбил" полететь в Мурманск. :-)

2)за то, что посоветовал, где купить "теплые" лыжи;

3)за мастер-класс по подготовке лыж! (накануне марафона пару часов "бок о бок" готовили лыжи! Отдраивали их изо всех сил. Было на что посмотреть и чему научиться!)

Совет - можешь сделать эту услугу платной, многие согласятся, т.к. лучше один раз провести всю процедуру "от и до" под твоим чутким руководством пусть даже и за 1000 р., к примеру, чем по 600 р. отдавать за подготовку лыж "чужим дядям" перед каждой гонкой. :-)

4) за твои чудесные парафины, порошки и ускорители. Лыжи летели так, что накатывал всех подчистую ( по крайней мере, тех с кем ехал вместе. Не знаю, может у Ботвинова они тоже неплохо катили. :-) )

5) за отличную кампанию!!!

6) за то, что позволил обыграть тебя ходом. Впервые за последние двадцать лет! :-)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-) ещё побегаем!
06.04.2005 11:10
в следующий раз так легко тебе не отдамся!

:-)

теперь одну пару буду готовить в соответствии твоим сверх-точным прогнозом погоды! :-)))

И тебе огромное спасибо за ВСЁ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Житеневу
07.04.2005 10:17
Иван, Вас на трассе кормил-поил сын? На следующий день я смотрел его экспресс-интервью Мурманскому телевидению. Парню явно нравилось все, что вокруг происходило. И особенно он был горд, что его папа - ИВАН ЖИТЕНЕВ (это он очетливо произнес прямо в камеру)- участвует в марафоне Праздника севера. Он  объяснил журналистам, что такое "изостар" и что он необходим марафонцам как воздух... Мои домашние умилились его познаниям  и стали у меня выяснять не олимпийский ли чемпион этот Иван Житенев, раз даже у его сына берут интервью. Нет, говорю, но на форуме srisporta появляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, это мой старший :-))
07.04.2005 11:01
Женька, ему семь лет.

Мы с ним второй год в Мурманск приезжаем.

Молодец, дождался меня в метель после первого круга!

Он мне говорил, что по ТВ его снимали, но когда и где будут показывать у телевизионщиков не поинтересовался.

Спасибо, я расскажу ему вечером, он будет рад. :-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы тоже видели этот сюжет!  
13.04.2005 12:59
Уже в Кировске. Кажется, это были Вести-Мурманск. И на фамилию обратили внимание! ;)Себя там тоже увидели на заднем плане. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как у Вас дела?
07.04.2005 11:08
А Вы марафон проехали?

Советы, что я почтой отправлял хоть чуток пригодились?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Житеневу
07.04.2005 12:49
Готовился очень серьезно. Питание, объемы - все по науке, т.е по советам форумчан. Вышел на неплохой для себя уровень. Прикидку на соревнованиях сделал за три недели до марафона. 30 км прошел за 1 час 47 минут, наездил более 1500 км. Рвался в бой. Но перед самым марафоном был свален жесточайшим гриппом. Не то что марафон бежать, ходить не мог. Вобщем банально, но премьеру придется перенести на следующий год. Сейчас снова начал кататься, но как будто с нуля. Такая грустная история. Очень переживал за всех кто стартовал, погодка была еще та. Но больше всего мне не хотелось, чтобы был ледна трассе.А это был очень вероятный вариант -после дождя мороз до 10. Вот природа и придумала замену. Равноценную, но менее травматичную, по-моему? Мой приятель бежал Васалопет в этом году. Там тоже погода подкачала. Не было такого сильного ветра, но снег валил, по его словам, все семь часов которые он ехал. Конечно в зале заниматься фитнесом комфортнее...

Удачи на Авачинском марафоне. Сына не брете? Привет ему от  его Мурманских телефанов:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, не в этот раз
07.04.2005 13:37
на Камчатку в этот раз не беру.

Стараюсь по-возможности с ним мотаться, но у нас ведь ещё и школа ( первый класс как-никак) :-)))

Привет передам обязательно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще Женьке
07.04.2005 14:30
передайте, что в той передаче кроме него интервью давали Ботвинов - победитель марафона и Петухов -лучший из мурманских лижников-мужчин(6 место в общем зачете). В общем компания для Женьки неплохая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василилий не огорчайся
08.04.2005 23:37
Давай на следующий год к нам на Тартуский марафон 63 классикой,будешь доволен.Встретим как полагается.Жильё и доставку к месту старта обеспечу.До встречи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению Савенкову
11.04.2005 09:52
Евгений, спасибо за приглашение. Мне б лучше что нибуть конечком. Ведь в Таллине, по моему, что - то есть коньком весной? Вот туда я приехал бы с удовольствием. Если соберешься к нам, на беговых или на горных покататься - "встретим как полагается". Кстати на горных еще не поздно и сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию
11.04.2005 15:25
Спасибо.



В этом сезоне уже все.На слудующий буду планировать.Спишемся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы живы, но не доехали. Привет из Кировска.
04.04.2005 21:57
Про погоду тут уже рассказали все в красках. Мы такого поворота не ожидали, бродя под дождем по городу накануне вечером. Мало того, даже выходя из гостиницы, мы еще не понимали, что нас ждет. Глядя в окно (которое оказалось с подветренной стороны) я даже выложила маску, которую специально для этой поездки попросила, и как же сильно я об этом пожалела...

Кстати, приключения наши начались еще накануне. Мы попытались воспользоваться телефоном агента по сдаче квартир, любезно предложенным нам Денисом Немцовым. Сервис оказался специфическим. Для начала нам пришлось с рюкзаками тащиться в один конец города, чтобы получить ключи и постельное белье. Потом в другой, где уже собственно находилась квартира. Но когда мы увидели, что это квартира на первом этаже и огромной дырой в двери и символическим замком, мы онемели… То, что там внутри, еще можно было бы пережить, но перспектива ехать марафон с двумя ноутами и большим фотиком за спиной нас не порадовала. Кроме того, за все это предлагалось еще отдать 700 ре вместо обещанных 400. И мы пошли в «Полярные зори», в которых муж, к счастью забронировал на всякий случай номер. Хорошо было также и то, что гостиница была в двух шагах от этой квартирки. Однако нам пришлось еще отвезти обратно дамочке ключи и белье. В общем, намотались здорово.



Ну а дальше, все бы ничего, но меня подкосило плохое самочувствие – стало плохо с сердцем на первом же подъеме. Но сдаваться не хотелось, поползли потихоньку. Тем более, что в начале ветер в спину был. Однако потом стало тяжелее – продувало сильно, на середине круга я стала сильно замерзать, лицо все в сосульках, очки тоже. С поилкой тоже оказалась засада – как потом выяснилось, пережался шланг, поэтому что-то высосать оттуда было очень тяжело. А на пункте питания все питье холодное, хорошо хоть бульон был полутеплый. Отдельное спасибо туристам, которые организовали очень доброжелательный пункт питания на 11-м км – вот у них чай был горячий (в меру, не обжигал) и вкусный!

В общем, один круг мы одолели. Под конец круга стоял народ и даже с улыбками подбадривал. Кстати, первым километров за 5 стоял Вячеслав Веденин, который меня узнал и персонально  подбодрил. Было приятно. Доползли до финиша, пытались найти хоть что-то горячее, но опять безуспешно – ассортимент тот же самый, абсолютно холодный. Плюс еще пиво из баклажек. Тоже холодное.



В общем, битву с собой мы, конечно, выиграли. Но в целом и расстроена (своим состоянием), и разочарована. Если честно, ожидала от такого крупного и знаменитого марафона гораздо более высокого уровня организации, а за 300 ре стартового взноса – хоть какого-то нормального сервиса. Но ни подготовка трассы (при наличие ратрака, который ползал где-то в кустах), ни питание на дистанции или финише не впечатлили. Кроме того, никакой схемы стартового городка тоже не было. В эту непогодь сами пытались разыскать, где переодеться (нашли пивной тент), где туалет, куда вещи сдавать (тоже нетривиально – зона приема мешков оказалась уже внутри стартового кармана). Из замеченных плюсов: на всех пунктах питания (две штуки) был человек с красным крестом на спине и буран с санками, плюс еще они сновали по трассе. Правда, в начале. Когда мне стало совсем плохо, и муж серьезно задумался, чтобы меня туда сдать, они все тут же исчезли. :)  Знакомые говорят, что это нормальный уровень организации, и просто мы в Москве избалованы качеством проведения стартов (Суперсотне и даже ЛР годичной давности, например, Праздник Севера в подметки не годится). Не понимаю только, за что такой стартовый взнос берется.



Да, и еще. У организаторов был точный прогноз – они знали, что идет буран, было даже штормовое предупреждение, говорят. Мало того, перед стартом они знали и объявляли, что через 2,5 часа буран закончится. Может,  не права и вижу даже сразу минусы такого решения, но не было бы правильней принять решение о задержке старта? Чтобы не рисковать здоровьем людей. А то в итоге север мы получили по полной программе, а вот праздника как-то совсем не обнаружили.



Вот. Простите, что так длинно, спасибо всем, кто дочитал.



Надя и Леша



Тo Malex:

Встреча прошла успешно, но ты не предупреждал, что еще что-то обратно надо будет везти ;))) Берем по весу в миллилитрах! :)))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не может быть
05.04.2005 10:24
я грил "отдать это и забрать пакетик"

потом даже сказал "пакетик с белым порошком" :)

но ты видимо решила, что шутка



уверен, что он не оч тяжелый

на счет миллилитров согласен... минералка пойдет? ;)



п.с.

что же ты не сошла как договаривались через 1км? Ивану аж пришлось бегом со спусков бежать...) Бедный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вэтом и заключается праздник
05.04.2005 10:33
борьба со стихией, радость от незапланированной кормежки, приветсвия от знакомых и малознакомых и т.д. Уверен, что все зависит от внутренней установки на позитив или негатив. Зато какой кайф в итоге: дотерпел, преодолел. Мышцы блаженно ноют. А если и результатом доволен, то посто супер. За этим и ездим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя,
05.04.2005 14:46
по-моему, ты поторопилась с выводами. Просто погода тебе на первый раз выпала слишком дикая. С питьём, возможно, случилась глобальная ошибка (рано развезли, мало подогрели, термосы хилые для такого ветра...); ретрак очень экономят. Понять этот марафон с первого раза трудно. Меня нелёгкая носила в пятый раз, а упомянутой ЛР хватило двух, надеюсь будут шестой, седьмой...

   Сам в очередной раз начудил с лыжами по полной. Поехал на чистых и жёстких, вместо мягких с ускорителем на свежак. Но, по неизвестным причинам, остался доволен и марафоном и поездкой. Прикупил перед стартом пластиковый козырёк. Погода благодаря ему была лучше в разы, очки в таких условиях - отстой.

   Надь, вобщем, до следущего Мурманска. Экипировку (особенно бачок со шлангами) проверю лично, козырёк будем искать розовый. Пока. :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Александр!
06.04.2005 20:05
Устроился спустя 4-х чел (0:00:30.2) после вас, жалко, что вас не видел.

Очень жалею нашу Наденьку, согласен с вами, ей просто сильно не повезло. В прошлом году ПС был действительно ПРАЗДНИК ДУШИ - солнце, зерно, катило великолепно - все здорово! В этом - с точностью до наоборот...

Кстати, почему козырек именно розовый?

А мы уезжали 4-го, с утра поехали покататься. Не поверите, но катуха была отменная! Снег успел немного трансформироваться, смешался со старым зерном, а с утра по трассе прошел ретрак. Светило солнце, ветра совсем не было. В общем, все было как в лучшие годы! Намеревался прокатиться 10-15 км и пойти собираться, но наши "дедушки" утащили меня на круг. Сперва все ехали и наслаждались природой, но потом по отменной катухе все снова завелись, и у меня не хватило здоровья - после затраченных на вчерашней гонке сил заголодал и капнул на 15-м км, хотя на самом марафоне распределился нормально, на 19-м пришлось собирать из снега объедки вчерашних лимонов, еле дополз оставшиеся 5 км и до общаги... Зато в поезде спал здорово! В общем, масса впечатлений!

Эмоции и впечатления во время гонки те же, что и у предыдущих товарищей. До встречи в следующем году! Надежда, не опускайте руки и обязательно приезжайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считается, что
06.04.2005 22:31
в розовом свете всё кажется немного лучше, отсюда - цвет козырька. Для меня ПС - это скорее ветер и снег + болельщики, каких нигде больше нет (болеют в любую погоду и за каждого). Север студит, болельщики греют. Гармония, однако. А солнце и безветрие пусть останутся на антиПС в Битце. На трассе мы, должно быть, встречались: у меня синий комбез, росси, ну и жёлтый козырёк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выводов-то я пока не делала
19.04.2005 20:36
Просто сформулировала впечатления. А что будет следующей зимой, загадать сложно. Огорчает то, что плане катания последние зимы у меня совсем не складываются. Но сдаваться я, конечно, не собираюсь.



Козырек мне показался хуже, тоже прикупила к этой гонке, но утром походила в нем и поменяла на очки - под него задувало сильно.



ОФФ. Жду отклика тут:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=42551
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты марафона
04.04.2005 23:21
Скажите пожалуйста, а где можно посмотреть протоколы с праздника Севера 2005.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только что появился
05.04.2005 12:50
протокол
06.04.2005 02:12
выложили "международный" вариант... интересно, будет ли обычный, как в прошлые годы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и я добрался до дома
05.04.2005 17:16
Этим марафоном я открыл и одновременно закрыл свой соревновательный сезон 2004-2005. После отличной предсезонки и 1400 км на вкатке, с 28 декабря до 4 марта на лыжи вообще не вставал. Потом две недели потренировался около 300 км. Поэтому поначалу были большие сомнения бежать или не бежать марафон. Сомнения отпали, когда не заявили без справки на пятнашку. К тому же за четыре дня перед марафоном пять раз пробежал по 25 км кругу.



Теперь о марафоне. Стартовал из последней группы из первого ряда, номер взял себе 666. Со старта выскочил плохо-пока судья, стоящий передо мной, медленно разворачивал свой шлагбаум, мимо со всех сторон уже проносились лыжники.  О погоде здесь уже высказались, про себя скажу, что бежал без очков и козырька, к 4-му километру на озере видел впереди только концы лыж и палок впереди идущего-снег залепил все лицо. Бешеный катун по ледяному озеру по ветру сменялся откровенным стояком по свежевыпавшему снегу против ветра. Лыжами недоволен, хотя готовили мне их тренера сб.Украины. На первом круге пытался активно обгонять, но после нескольких падений(один раз даже лыжа отстегнулась и комбез порвал об лед) успокоился и не напрягаясь добежал в своей группе до финиша.(320-й, время 3-15) Результатом, конечно, не доволен(в пятницу на прикидке бежал 2-42), сил после финиша осталось вагон, выложиться в таких условиях не получилось. За всю гонку пил только один раз-на спуске к стадиону в конце первого круга опустошил свою поллитровую фляжку.



О подготовке трассы.

Тренировался на ней несколько дней до марафона, она была подготовлена очень хорошо. Просто в воскресенье были такие условия. Я и сам ее не узнал. В некоторых местах приходилось пробирать чуть-ли не на ощупь-толкаешься, если палка проваливается, значит не туда поехал, смещаешся на несколько метров вправо или влево-толкаешься-опа-нашел дорогу.

Как всегда, больше всего впечатлений осталось от общения со старыми и новыми знакомыми.

И от дороги в Мурманск. В Петрозаводске была стоянка полтора часа, и проводник сказал, что отправляемся в 12-20. Я погулял по городу, возвращался к 12-15 и каково же было мое удивление, когда идя в переходе под путями, я услышал стук колес. Мои нехорошие предчувствия оправдались, когда вылетев из перехода, я увидел последние вагоны моего поезда. Запрыгнуть было уже нереально, пришлось догонять на такси до Кондопоги 60 км.  



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коротенько :)
06.04.2005 02:10
Ездили в этом году вдвоем с племянником (на форуме он тоже бывает), без обычной компании. Насчет погоды в день марафона был более-менее информирован еще с начала недели, т.к. следил за прогнозом на gismeteo: прогноз менялся с приближением даты отъезда от "0+2" до "-6-8, небольшой снег". На цифры скорости ветра внимания не обращал, т.к. не представлял, что может быть "такое". Отвлекаясь: гисметео оказался совершенно бесполезным при доступе с моего "пилота": pda-версия его весьма урезана, обновляется даже реже, чем раз в сутки. Полная же версия сайта непригодна для просмотра с помощью браузера без поддержки скриптов. Как-то выручил weather.com, который тоже, впрочем, заточен под скрипты, но кое-что узнать все же можно было. Например об ожидающемся сильном ветре.



Прилетели Сибирью в пятницу вечером (племяннику удалось купить билет по международному молодежному тарифу, т.е. практически по прошлогодней цене). Селиться пришлось в то, что предложила маклер Татьяна (последние цифры телефона 930) -- это оказалась гигантских размеров двушка на окраине в доме явно под снос, причем по соседству с развалинами двух других домов. Местечко то еще, цена для такого "жилья" абсолютно безумная. Дверь, правда, была более-менее, да и лаптопов и зеркалок у нас не было :)), время за полночь...



На следующий день быстро и без проблем зарегистрировались, поехали "размяться". Температура +2, дождь. Закрадывались сомнения, что завтра будет минус... Проехали по трассе 3 км, лыжи стоят, на участке вдоль озера заметный встречный ветер, что, вкупе со стоящими лыжами и рюкзаками за спиной оптимизма не прибавляло. В прошлом году в субботу было гораздо веселее...



По дороге к автобусу видели идущую навстречу пару в куртках с надписью "Росавтобанк", но сообразили, что это наверняка Надежда Рязанская с супругом уже разминувшись...



Ночью жутко завывал ветер, прогноз weather.com оправдывался по полной программе, так что сомнений по части экипировки не было. Старт прошел нормально, все цело (а это главное), первые 5 км лыжи катили на 4 с плюсом, на берегу озера ледок, ветер в спину -- хоть парус ставь. Но "лафа" быстро кончилась -- началась сыпуха, в которой лыжи стояли как в песке и встречный ветер, который буквально останавливал, и так примерно до 15-16 км. Порадовали только подъемы, т.к. на них ветра либо нет, либо он попутный.



Результат перестал меня волновать где-то в середине первого круга, задача была только доехать. Забавно, что время получилось всего на 1.5 минуты хуже, чем на МВТУ при том, что трасса в Мурманске заметно проще.



На пунктах питания не останавливался кроме одного раза на втором круге, когда съел солененький огурчик, пил только из своего кэмелбека.



Организация, на мой взгляд, весьма средняя. Бардака, конечно, нет, но и кроме отлаженной процедуры сбора мешков с вещами на месте старта, других плюсов по сравнению с московскими марафонами не вижу. Никакого сравнения с С-100, конечно, нет. За что берут 300р., да еще при таком количестве спонсоров, непонятно. Кстати, на стенде в зале регистрации была бумажка с "раскладкой" по питанию аж на 550р.(!) на участника. Оттуда запомнились две позиции: 600г сосисок и 12 одноразовых стаканов.



Да, еще: кто-нибудь понял, что там за "Кофе-тайм" был где-то в середине круга?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
картинка
06.04.2005 02:44
http://www.saabnet.ru/photo/xcski/ps2005/ps050402a.jpg



типа "встреча с железным конем" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я понял-кофе можно было пить
06.04.2005 12:03
там такой перекресток был: налево "Туалет", направо "Кофе-тайм". Мой знакомый на втором круге сошел в том месте-попил кофе и назад поехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага............
06.04.2005 13:42
указатель "туалет" я тоже видел, еще подумал, что вот сервис на высоте -- если припрет, то можно снять лыжи и сбегать по тропинке в клозет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно! Это мы были!
13.04.2005 13:06
Там еще народ был, но парой только мы ходили. :)) Ездили на разведку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой скромный отчётик
06.04.2005 11:26
«Праздник Севера»-2005

(Продолжение после «Двигателя»-2005)



Быстрый электропоезд из Зеленогорска (Ленинградская обл.) в СПБ отходил 1616 (Если не ошибаюсь), но мы (я и 2 моих приятеля) на него немного не успели 3 минуты не хватило, хотя бежали со всеми баулами. Поезд в Мурманск идёт с Ладожского вокзала, а не с Финляндского, что несколько затрудняло наш маршрут. Понимая, что опаздываем, решили спросить водилу такси о стоимости проезда, а он говорит, что минимум 750 рублей. А мы жадные... Деньги нужны. В итоге сели в маршрутку, так как мадам нам сказала, что она идёт 45 минут до Финского. Но тут нас ждала неожиданность. Из-за остановок и некоторых пробок мы на ней ехали чуть больше часа.



Забегаем в метро, хорошо жетоны были. Всех распихиваем, бежим по эскалаторам и платформам. (А там в метро ещё пересадки всякие и т.д.) В итоге мы на Ладожской станции внизу оказались в 1749. Я бегу вверх с вещами по эскалатору, а люди всё перегородили. Там вокзал современный, понять на скаку очень сложно куда бежать. В итоге вместо дальнего следования убежали к электричкам. Спрашиваю охранника, где поезда дальнего следования, а он говорит, что 2 этажа выше. Мы почти на платформе время 1756 (поезд по графику отходит 1750), смотрю поезда нет… Ребята в панике, говорят мне плохие слова, что билет нужно было брать на следующий день и т.д. Думаем, что делать теперь. Часы мы перевели. Сверяли на старте. Но, похоже, машинист не перевёл. По радио объява идёт, что посадки на мурманский поезд ещё не было. Смотрим и правда вся платформа забита людьми, спрашиваем работника вокзала про поезд, а он и говорит, что задержка. Мы довольные, все мокрые, спускаемся на платформу и ждём ещё 10 минут поезд. Потом ещё в поезде сидим, ждём отправление. Поезд отправился примерно в 1835.



Мурманск - это ещё одна песня.

Поселились мы в общаге. Условия нормальные. Столбил номер заранее. Претензий к проживанию нет. Каждый день ходили кататься. В первый день (29 апреля) увидели несколько известных лиц у барыг. Погода была тёплой +3…-3 до субботы 2 апреля. Проехал я круг марафона 4 раза до старта, посмотрел и поболел за знакомых на коротких гонках, посмотрел на АБ на лыжах. Ничто не предвещало беды. Подготовил я лыжи на воду (более -1) и лёг спать. Ночью стоял шум на улице. Просыпаюсь, а там метель и -7 градусов. Лыжи переделывать не стал, вторую (более холодную) пару не делал, денег жалко было. В итоге пошел с чем было на старт. С номером даже повезло, смог выбить крутой номер, но тут он помог только избежать ломки палок на старте. Метель идёт во всю, ветер. Комментатор кидает намёки, что старт перенесут. Но старт дали вовремя и я полез в гору. Там все дни было жёстко, а тут сыпучка возникла. Я был в шоке. Потом спуск на озеро по льду, ноги разъезжаются, но ветер в спину, затем разворот и против ветра. Это уже был 5-й км и я понял, что лыжи мои по снегу не едут совсем, проката нет, сил много, а толку…  Кроме того, очки стали залипать снегом, не видно ничего. Я решил прочистить очки и выдавил стекло. Остановился, вставил стекло и поехал без очков. Местами ветер достигал скорости больше 20м/с + снег, в 2 метрах не было видно человека. Я глаза закрыть уже не могу. Вот такая картина. Боковой ветер сдувает палку, и я её вставляю в лыжу, падаю, поднимаюсь, сзади в меня влетают ещё 2 человека, я опять упал. Понимаю, что лишь бы доехать хотя бы круг. Понял, что многие люди боялись ветра, а я пёр как танк (тяжёлый видимо), старался ехать по насту, но палки и лыжи проваливались, хотя энергии тратил меньше. Все подъёмы для меня оказались отдыхом, а равнина и спуски были самыми сложными участками. На спусках меня делали практически все, в подъёмы я отыгрывал обратно, а на равнине опять уезжали. Ехал по равнине используя горную технику, на спусках толкался палками. Короче ужас. Борьбу после 10км практически прекратил, хотел только как можно быстрее выйти из бурана. Проехал 1 круг, потом ещё 1 круг. В итоге проехал всё, но результат самый худший в моей спорткарьере. Я некоторые подробности опустил. Хотя меня и многих посетили мысли о возможности остаться на трассе надолго.



Итог: Турне СПБ-Мурманск прошло опять с приключениями, программу минимум выполнил. Приятно было встретить знакомые лица на всём маршруте. Плохо, что я опять забыл сфотографировать приятную распечатку питания марафонцев. Марафон в Мурманске вышел самым сложным по погодным условиям за мою спорткарьеру и запомнится надолго. По дороге в Москву опять были слышны приятные лыжные байки…

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капризы погоды
07.04.2005 18:06
Сегодня прошел марафонский круг, впечатления только приятные. Вчера приличный был снегопад, температура ночью опустилась до -10, сегодня днем -2, солнце, с утра прошел ратрак, трасса в отличном состоянии, все условия для марафона. Сезон продолжается и погода до выходных позволяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где фотки
19.04.2005 20:21
Ну, такие люди были на марофоне, сама Надежда Рязанская!!  А ни пресс-отчета, ни фоток нет.Кстати и с Московской лыжни России тоже. Даже как-то обидно. :-( А может погода не дала, ветерок, там , снег. Сегодня и вчера такой же идет. :-)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара фоток
19.04.2005 20:32
будет. Если честно, так тяжело было, что не до пресс-отчетов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0