Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

А теперь о силе ног

17.07.2005 00:00
 Никогда не приседал на одной ноге. Товарищи посоветовали.Вначале просто падал,теперь получается по 10 раз.А вообще это упражнение полезное?что развивает и кто сколько может?
  • Просмотров:2844
  • Комментариев:111
  • Рейтинг: 0 0 0
развивает
18.07.2005 07:35
Развиает способность в метро на одной ноге стоять. Если охота с миром поделиться достижением, то так и пиши: ура, люди, я смог. Так понятнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
18.07.2005 07:37
Это упражнение может быть очень полезным для лыжника. Очень неплохо развивает равновесие. Конечно, онсновная нагрузка ложиться на ноги, но так же в этом упражнение участвуют и мышцы брюшного пресса и поясницы. Про количество раз говорить сложно, очень все зависит от темпа приседания (делаешь ли ты паузы между ними или нет), амплитуды приседания, положения корпуса (насколько прямая спина). Вес и рост спортсмена тоже влияет на это упражнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так называемый"пистолет".
18.07.2005 11:15
Легко научиться делать, если сначала за что-нибудь придерживаться, а потом постепенно уменьшать эту составляющую.
Однако тем, у кого проблемы с коленями, увлекаться этим упражнением не стоит, оно может спровоцировать обострение всяких неприятностей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут основное - равновесие
18.07.2005 11:44
если придерживаться за что-нибудь чтобы не упасть, можно легко присесть несколько раз. При этом без придерживания можно не присесть ни разу. Равновесие развивается довольно быстро, за 2 недели можно научиться приседать раз 5. Раньше при отборе в группы горного туризма, в альп-лагери, это было одно из тестовых упражнений.

Для бегунов и лыжников не менее полезно такое упражнение. На щведской стенке встаешь одной ногой где-нибудь песередине стенки, двумя руками цепляешься за перекладину выше и на одной ноге поднимаешьс с самого нижнего положения в самое верхнее. Это упражнение менее нагружает колени и дополнительно делает растяжку мышц бедра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но это ведь совсем
18.07.2005 12:33
другое упражнение. И оно очень далеко от "пистолетика". Равновесие оно не развивает, а сложность "пистолетика" и менно в сохранении равновесия. Человек может иметь очень развитые мышцы ног, но не уметь делать это упражнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
18.07.2005 13:11
не буду сильно флеймить. Если мышцы достаточно хорошо развиты, освоить "пистолетик" быстро и нетрудно. Подтверждается многими. Упражнение, которое я описал, конечно же, другое упражнение, оно не требует освоения, но оно эффективнее "пистолетика" для развития мышц бедра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда можно предложить
18.07.2005 13:23
приседание со штангой. Для тех у кого больные колени можно посоветовать хорошо их разогреть, обмотать эластичными бинтами ну и делать в неполную амплитуду (т.е. не полностью приседая). Но эти все упражнения все равно не из той оперы, они направленны на закачку мышц бедер. В"пистолетике" помимо бедер немало значат и нижние мышцы брюшного пресса (особенно, если приседать с абсолютно прямой ногой и некасаясь земли), да и мышцы бедра не совсем те работают (немалая часть работы идет на статические мышцы бедра), поэтому и далеко не все, у кого развитые мышцы бедра, могут хорошо сделать это упражнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
18.07.2005 18:51
ээх :) со штангой конечно хорошо приседать
я вот недавно выпады делал - раньше ими как-то пренебрегал - а тут поделал - клаааас :)

а вообще надо разделять одно от другого
-ноги
-пресс
-равновесие
имхо в кучу все не стоит мешать
давайте определимся что конкретно мы хотим :)

п.с. а вместо приседаний лучше делать аналог на тренажере (спина выключается)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде все определено в самом вопросе.
19.07.2005 07:56
Андрей спрашивает, что развивает упражнение "пистолетик", нужно ли вообще это упражнение.

"а вообще надо разделять одно от другого
-ноги
-пресс
-равновесие
имхо в кучу все не стоит мешать"
Работать над одной какой-то групой мышц получается обычно только на тренажерах, почти все упражнения с собственным весом направленны на несколько групп мышц и качеств (равновесие, сила, скорость, гибкость, выносливость и т.п.). Например, отжимание: работают практически все мышцы тела, а не только трицепс, грудь и плечи, но и пресс, и поясница, и еще много чего.
С другой стороны, конечно, если бы Андрей спросил какие упражнения посоветуете для развития того-то того-то, то можно было бы ему посоветовать что-либо, но он просто спросил о полезности упражнения "пистолетик".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнение полезно
19.07.2005 16:42
Безусловно, при любом упражнении включается несколько групп мышц, вопрос в том, какая группа доминирует. В данном упражнении нагрузка ложится в основном на четырехглавую мышцу бедра (сгибание бедра) и двуглавую бедра (разгибание). А упражнение полезное, особенно при подготовке к "коньку", там работают те же мышцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
19.07.2005 17:19
cкорее ягодичная чем двуглавая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая из них?
20.07.2005 01:13
Какая из них? Ну если только большая...И то мне кажется, что скорее работает бедро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
20.07.2005 10:30
большая ягодичная
(я мелкие группы мышц не знаю :))

я бы сказал
60% - 4х-гл
35% - б.яг

Стас
пресс так, для поддержки может (как и спина)
вообще он на сжатие работает, а тут распрямление...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти полностью согласен,
20.07.2005 06:45
только по поводу двух-главой тоже как и у malexа есть сомнения, действительно нагрузка скорее на ягодицы. Нижние мышцы брюшного пресса тоже важны в этом упражнении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
20.07.2005 10:31
тьфу, выше я не о том подумал :)
в статике конечно пресс ногу держит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вродеж
20.07.2005 12:10
При приседании работают те же мышцы, что и при вставании, только в уступающем режиме (мы ж не с усилием себя к земле притягиваем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разве
20.07.2005 12:45
А разве при приседании в уступающем режиме будут работать не преимущественно сгибатели (то бишь, как раз двуглавая и ягодичная), а при вставании - в преодолевающем, разгибатели (четырехглавая)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я думал
20.07.2005 13:23
что при сгибании ног (приседании) сгибатели работают в преодолевающем режиме, а при разгибании (вставании) - в уступающем.
Разгибатели, соответственно, наоборот. А т.к. вниз нас сила тяжести тянет, то сгибателям напрягаться не приходится.

В чем я ошибался?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александра,
20.07.2005 13:28
Юрий прав. Двухглавя, конечно, тоже напряжется, но незначительно. Попробуйте медленно на 20 счетов присесть и сразу поймете какие мышцы у вас больше напрягались при опускании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народ!
20.07.2005 15:03
 Вы меня запутали! Я что изначально говорила про двуглавую? Что это разгибатель, т.е. работает при вставании. И ягодичная -разгибатель, тоже, значит вставание,а четырехглавая - сгибатель, т.е. приседание. Вот. А с режимами Вы, Юрий, абсолютно правы, а я попутала, каюсь :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
20.07.2005 17:50
чо то я не пойму :)
хотел поправить в том мсдже но не стал :)
наоборот я бы сказал :)
4гл - разгибатель
2гл - сгибатель

4гл - главное ее назначение - РАЗгибание ноги в колене, плюс мелочевка типа подтягивание бедра к корпусу (вот она же в т.ч. держит ногу пистолетом)

2гл - - главное ее назначение - Сгибание ноги в колене, а также тащит бедро назад к спине
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как всегда
20.07.2005 19:04
Да, получиться так, если рассматривать эти мышцы как сгибатели-разгибатели голени. А я рассматривала их применительно к бедру, так как они являются мышцами бедра и была затронута ягодичная мышца, на голень не влияющая. Прямая мышца, входящая в состав 4гл является сгибателем бедра, а 2гл - разгибателем бедра. Отведение же бедра к спине - это как раз и есть его разгибание! :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То ли лыжи не едут, то ли я ....
21.07.2005 12:38
О чем вы это? - "Отведение же бедра к спине - это как раз и есть его разгибание!"

Александра, вы хорошо представляете упражнение "пистолетик", и не путаете ли 4-х главую с 2-х главой мышцей?
Или это я ниак не могу въехать в то, о чем вы написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
21.07.2005 18:04
да вообще ерунда :)
как о суставе типа бедренного можно говорить сгибание?
или о плечевом... в какую сторону у него СГИБАНИЕ? в какую разгибание?
в этом случае говорят по-другому :)

а сгибание-разгибание уместно для суставов типа локоть и колено :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сгибание-разгибание
21.07.2005 18:19
Определение сгибание-разгибание применяется в анатомии и физиологии для всех суставов конечностей. Например, тазобедренные суставы, в положении "сидя" согнуты, а в положении "стоя" разогнуты. Плечевой сустав в положении "руки вперед" согнут, а в положении "руки вдоль туловища "разогнут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень интересно :)
22.07.2005 10:42
а плечевой, когда рука назад? а когда вверх?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рука назад
22.07.2005 15:27
- разогнут, а руки вверх - согнут. Т.е. получается движение конечности вперед - сгибание, а назад - разгибание. Вне зависимости от исходного положения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжаем разговор :)
22.07.2005 18:06
согнут - и вперед и вверх
разогнут - и вниз и назад

а руки в стороны это как? (для полноты понимания :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В стороны
25.07.2005 14:56
- отведение. Т.е. при движении рук "от туловища в стороны" - отведение, а обратно "к туловищу" приведение :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.07.2005 13:16
мы не о том говорили
у нас речь шла о том, что для каждого сустава есть понятия сгибание и разгибание

а приведение это др тема :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про отведение бедра
21.07.2005 18:22
Про отведение бедра к спине, это к слову о функциях мышц, о которых было сказано выше. К данному упражнению это отношения не имеет, так пример :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это-то я понял,
22.07.2005 08:13
что это вы о функциях мышц и к самому упражнению эта фраза не имеет никакого отношения.
А то, что вы путаете название мышц или плохо представляете упражнение"пистолетик", я решил из того, как вы описываете напряжение мышц в разных фазах этого упражнения. Ну, или вы пользуетесь какой-то альтернативной анатомией, сильно отличающейся от классической. Ну, или это меня сильно вчера на тренровке по голове ударили :) Одно из двух.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего-то я тоже
22.07.2005 15:36
уже не въезжаю. Что мышцы-то не путаю, это точно. А чего не так? :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да просто двухглавая мышца
23.07.2005 00:32
в "пистолетике" не работает почти, что при опускании, что при поднятии. Работает 4-х главая мышца в обоих случаях. Т.е. в обоих случаях работает мыщца разгибатель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как такое может быть?
25.07.2005 16:39
При приседе тазобедренный сустав находится в согнутом состоянии,соответственно, для того, чтобы встать нам необходимо его разогнуть, так? А разогнуть его можно при помощи двуглавой мышцы, а конкретнее ее длинной головки, которая "соединяет" седалищный бугор и головку малоберцовой кости и при сокращении которой происходит разгибание в тазобедренном суставе.
Четырехглавая же мышца при вставании разгибает коленный сустав, но разогнуть тазобедренный она никак не может.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александра,
26.07.2005 08:26
следайте упражнение 10-20 раз, та мышца, которая у вас устанет, та и называется 4-х главой мышцей. Не поленитесь сделайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.07.2005 13:17
это юмор? :)
может у нее голова устанет :)
спорить о мышцах и не знать где самая крупная группа человека...

4х-гл на передней поверхности бедра - так проще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так тоже
26.07.2005 13:29
хотел ответить, но вдруг она не знает где эта передняя поверхность бедра :) Тем более в мире все относительно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.07.2005 13:18
хотя может и правда ей стоит сделать...
видимо теоретик... учила, но недоучила
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще пара вопросов
26.07.2005 13:30
:)
да, двуглавая и правда разгибает то, о чем вы говорите, но...
1... что по вашему делает ягодичная?
2.каков вклад (даже если 2гл работает) конкретной группы? Может стоит расписать примерно в процентах, для всех работающих
чтоб была ясней позиция
3.(утрирую) стопа при подъеме тоже немного распрямляется, но не стоит же говоорить, что икра работает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один вопрос,
26.07.2005 14:49
так, для того чтобы знать, имеет ли смысл продолжать спор: какое у вас, молодые люди, образование?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александра,
26.07.2005 15:18
у меня высшее техническое, работаю тренром по каратэ. Но при чем здесь образование? Для того, что бы ответить какая мышца в основном работает, не нужны глубокие теоретические познания, достаточно сделать это упражнение несколько раз (я не случайно вас просил сделать это упражнение). я и в 1 классе сказал, что в основном работает 4-х главая мышца.
Александра, я думаю, что спорить смысла дальше нет, вы где-то запутались, более чем уверен, что сами уже это осознаете, но упрямство вас заставляет спорить дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что и требовалось доказать
26.07.2005 20:56
Я - специалист по физической культуре и спорту, отлично знаю анатомию, и точно ничего не путаю. Просто уже ясно, что разговор ведется на разных языках. Очевидно,  утверждение, что в упражнении (каком бы то ни было) участвует только одна группа мышц абсурдно. А только на свои ощущения полагаться нельзя, ведь мы не ощущаем как бьется сердце, функционирует  дыхательная система и т.д., нельзя же утверждать, что они не работают. На досуге почитайте анатомию, спортивную физиологию и Вы поймете о чем я тут вам пыталась сказать. Физическая культура не такая примитивная вещь как многим кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горе вы видимо специалист.
27.07.2005 08:02
Александра, если вы читали выше внимательно, то как раз я и писал, что в упражнениях с собственным телом как правило работают почти все мышцы. Но сейчас мы обсуждаем какие мышцы больше всего работают, а конкретно какая мышца больше всего нагружается 2-х главая или 4-х главая (между прочим, вам ни кто и не говрил, что 2-х главая совсем не работает, работает, но незначительно) . Если вы не в курсе того, что при преседаниях работают в основном четырех главая мышца бедра, то выбросите ваш диплом на помойку, извините, что так грубо сказал. А свои теоретические знания нужно иногда подтверждать практическими знаниями. А то так можно запутаться в теоретических знаниях, что случайно можно вступить на ложную идею, отвечая на простейший вопрос, что получится как у того философа, у которого бегун никогда не обгонит черепаху.

П.С. Спец. литературу регулярно читаю. Пусть я и технарь по образованию, но кое-что в анатомии человека понимаю. Интересно, и чего же вы добились на своем поприще, будучи специалистом по физ.культуре?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чего добились
18.02.2006 19:08
Чего добились, можно посмотреть тут:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=41787
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александра, забыл сказать,
27.07.2005 10:10
 что ведь и у мня какая-то категория имеется, как у педагога физ.культуры, хотя не обучался специально в вузе, сдал какие-то экзамены, какую-то работку написал и получи категорию, не высокая вроде, но педагогической деятельнстью имею право заниматься, а это мне и надо было. В каратэ у меня достаточно серьезный уровень, но это вряд ли будет вам интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cтас :)
27.07.2005 10:49
не надо с ней мериться дипломами или ... другими органами :)
Это не имеет отношения к спору
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я уже понял
27.07.2005 11:07
и завязал. Ответил Александре и самому потом неловко стало, действительно ведь получается, что меремся дипломами или другими органами :) Как-то даже стыдно за себя стало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.07.2005 17:22
вопросом на вопрос как-то не дискутируют
(два класса церковно-приходской)

а с дискуссом и правда надо завязывать
если простые вопросы ставят вас в тупик :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть смысл
26.07.2005 20:59
спорить с профессионалами, а так...Доказывать здесь что-то, если люди просто не понимают о чем я говорю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще Незнайка
27.07.2005 08:03
говорил: "Ничего вы не понимаете. Вы просто до моей музыки не доросли." :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.07.2005 10:46
диплом это сильнейший аргумент
видимо всем всё ясно
дискус закончил

п.с. что работают ТОЛЬКО 4гл никто не говорил вроде
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.07.2005 18:06
может и правда ударили? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каюсь,
23.07.2005 00:33
били :) Но не так, что бы я стал путать двух главую и 4-х главую мышцу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Уважаемые господа и товарищи
26.07.2005 18:19
 оживлённая дискуссия идёт совершенно не в том направлении. Вопрос в том полезно ли данное упражнение лыжнику и что оно развивает ? Выносливость и это полезно для бега на лыжах или повышает силу толчка или вообще не нужно. Так ли важно,какая мышца при этом работает,тем более и так ясно что это четырёхглавая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
27.07.2005 08:44
я свое мнение уже высказал, что это упражнение полезно для лыжников, хотя оно вполне заменеяемо и другими упражнениями. Дискутировать на тему какие мышцы больше напрягаются желания тоже нет, здесь все очевидно, просто Александра запуталась, хотелось поправить, но боюсь, что здесь дело в другом, человеку его диплом покоя не дает :) Хотя знать какие мышцы или качества ты данным упражнением прорабатываешь весьма полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В споре рождается истина?
27.07.2005 11:02
Похоже, спорящие стороны мыслят разными категориями, хотя утверждают примерно одно и то же.
Уважаемые Malex и Станислав! Вы в своих рассуждениях делаете акцент на работу мышц, какие работают больше, какие меньше и т.д., и здесь я с вами полностью согласен.
Александра как специалист попыталась нам объяснить работу суставов и то, какие мышцы в этом участвуют. Вот её сообщение от 25.07.2005, я выделил названия суставов. По-моему, всё точно: «При приседе ТАЗОБЕДРЕННЫЙ сустав находится в согнутом состоянии, соответственно, для того, чтобы встать нам необходимо его разогнуть, так? А разогнуть его можно при помощи двуглавой мышцы, а конкретнее ее длинной головки, которая "соединяет" седалищный бугор и головку малоберцовой кости и при сокращении которой происходит разгибание в ТАЗОБЕДРЕННОМ суставе. Четырехглавая же мышца при вставании разгибает КОЛЕННЫЙ сустав, но разогнуть ТАЗОБЕДРЕННЫЙ она никак не может.»

Попробуйте сделать несколько наклонов вперёд из положения стоя (работа тазобедренного сустава) и ощутите, как работает 2-главая, 4-главая.

Истина где-то рядом…))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, и вы туда же?
27.07.2005 11:23
Был конкртный вопрос: Какая мышца больше всего работает?
Алексей, сделайте это упражнение 20 раз и если у вас не устанет 4-х главая мышца, но вы свалитесь от усталости и судороги в 2-х главой мышце (вам ведь так тяжело будет в этом упражнении разгибать тазабедренный сустав), то я завтра уйду с тренерской работы, лыжи поломаю, все мази и парфины вышлю Модесту (в качестве гуманитарной помощи).
Я больше не слова не скажу по этой теме, бред какой-то обсуждаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ооо новый персонаж :)
27.07.2005 19:40
я лично не ощущаю, что у меня при наклоне работает двугл
тянется - да - ощущаю (вместе с длинной)

к теме:
Ответьте на мои три вопроса в (26.07.2005 13:30), тогда можно продолжить

истина несомненно out there :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Станислава Смеркалова
26.07.2005 18:24
Станислав, не хотите обсудить в другой ветке как занятие карате влияют на лыжную подготовку. Я к примеру занимаясь ашихара карате в юниорском возрасте, лыжами не занимался вообще, не мое так сказать, а волей случая попав в училише и пробежав на физкультуре, был зачислен в сборную этого училища и бегал за училище все три года учебы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно, но думаю не стоит.
27.07.2005 09:06
Все-таки это лыжный сайт. Да и я скорее могу сказать, как лыжи влияют на занятия каратэ, чем наоборот. Разумеется действительно серьезно можно заниматься только одним видом спорта, если я буду на лыжах бегать чаще, чем бегаю обычно зимой, то это скорее отрицательно скажется на мой основной вид спорта, а так лыжи для меня это хорошая дополнительная функциональная подготовка, ну и вообще мне очень нравится на них бегать и учавствовать на соревнованиях. Сейчас сам на турнирах по каратэ почти не учатвую, в основном тренерская и организаторская работа на меня ложиться. Для меня турнир по каратэ-это большой стресс тем более, что всегда в призеры мечу, а соревнования по лыжам для меня это своеобразное развлечение, хотя лыжные марафоны развлечением не назовешь, но в психологическом плане гораздо легче, задача ведь пробежать, а не победить.
Ну, а потому, что вы попали в сборную училища, могу сказать следующее, что это вообще не показатель. Ну а темболее, что вы еще занимаетесь Ашихара-каратэ, это как и Кекусинкай силовые виды единоборств. Я в подъем многих обгоняю кто меня на равнинке за счет техники делает, хотя более менее на лыжах стал кататься годика 3 тому назад, да и то только по выходным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к началу разговора
20.07.2005 16:24
Данное упражнение также развивает мышцы которые держат  ногу (в горизонте), в совокупности с удержанием равновесия дает превосходный результат во всех смыслах. В легкой атлетике и в единоборствах это упражнение базовое. Абсолютно уверен, что оно полезно для лыжников и велосипедистов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
27.07.2005 10:40
Я собственно не хвастаюсь и тем более "без понтов", по этому прошу прошения, у тех кто так подумал.  Бегая на лыжах за училище у меня не было техники, лыжи были деревяные, о мазях не кто не думал, естественно классикой. Особенность была в том, что я НЕ УСТАВАЛ, мог бежать час, а то и более. Сам ветку не хочу открывать, но если и вы не хотите пусть так и будет, хотя подразумеваю, что форумчан-каратистов много и тема получилась бы интересной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.07.2005 10:55
бросай каратэ
уходи в лыжи :)

вообще виды на выносливость (если по-серьезке) отрицательно влияют на скоростно-силовые качества и (менее очевидно) на реакцию

т.е. плохо совместимы с играми, единоборствами, спринтами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malexу  
27.07.2005 11:14
Когда философия карате вошла и в душу и в тело уже не бросишь, примерно так же "как не бывает бывших чекистов"- это остается навсегда. Влияние одного на другое одназного ответа, я так думаю не имеет, единственно в чем я не самниваюсь, в том что одновременно нельзя быть сильным как Арнольд, резким как Джеки Чан и техничным как Брюс Ли, так как на смежные нагрузки организм дает "не выраженную среднюю реакцию".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.07.2005 19:57
вошла философия.. и что? поясни
не обязательно же бросать каратэ, можно ходить разик в неделю в зал
Если ты конечно выступаешь в соревнованиях и реально (обидно) заметишь падение своего уровня после снижения кол-ва занятий... тогда да
А если для души, разик каратэ, раза 3-4 лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малексу
28.07.2005 16:54
бросай каратэ
уходи в лыжи :)
Малекс нравиться тебе категоричность, что ли? Не в обиду. Я и ответил тоже категорично. Серьезные тренировки давно ушли в прошлое, когда началась учеба в институте. Завидую где-то Станиславу. Про философию объяснить сложно, ну например, кто учился в институте, до учебы и после, выходишь другим человеком, меняешься одним словом. Вот где то так меняешься после знакомства с карате. А лыжи я люблю за спокойствие, отдых для души и только, для меня в отличии от Станислава не только соревнования, но и тренировки были стрессом. Кстати конец твоего сообщения, мне думается подходит для подготовки лыжника. Готовая тренировочная схема между прочим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В контактном каратэ
27.07.2005 11:48
(бесконтактное и прочее таеквон-до не обсуждаю) без выносливости никуда, кто бился на турнирах знают. Все великие бойцы (я не имею в виду Б.Ли и Дж.Чана-это замечательные киноактеры, но не бойцы, только не будем превращать это в дискуссию) много бегали, велосипед крутили или плавали. У нас есть замечательная возможность в лыжах тренровать фактически все мышцы (в отличии от бега и велосипеда), плюс в лыжах из-за рельефа постоянно меняется темп движения и характер работы мышц, т.е. это более универсальный способ, чем велосипед и бег.
Другое дело (здесь я полностью соглашусь с malex-ом), что перебарщивать с циклическими видами не стоит тоже об этом я выше написал, но пренебрегать ими не стоит. В период, когда нет турниров можно даже уделять им преорететное значение (наприме, в спортивном лагере летом мы бегаем, чуть ли не больше, чем легкоатлеты). В предсоревновательный период, конечно нужно преоритет отдавать интервальным тренеровкам: бои с тенью, работа по лапам и мешкам, спарринги и много еще чего.
Штанга и гантели, тоже много на чем отрицательно сказываются, но без них в контактных единоборствах тоже делать не чего. Другое дело в том, что с этим перебарщивать ну ни как нельзя, а то "мешком" станешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
27.07.2005 13:08
Я согласен на самом деле и с malex и со Станиславом, говорим об одном и тоже в итоге. Единственно с чем был не согласен и указал в последнем сообщении, что нельзя категорично утверждать, что на что влияет. По моему это не знает не кто, из-за невозможности учесть кучу параметров которые необходимо для вывода такого заключения. Опять же особености организма одному одно другому другое и т.д. и т.п. И на счет переборщить я тоже написал. Так что темы для спора больше нету, надеюсь все согласятся. Станислав все же призываю вас открыть тему, так как вижу вам это тоже интересно. Тема "лыжи и карате", интересно будет узнать случаи из практики, а также различные теории на этот счет. Я новичек в этом форуме поэтому и помалкиваю. Про себя могу сказать, что тоже технарь, но тренировал в отличии от вас только детишек.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про категоричность
27.07.2005 14:21
согласен на все 150%. Иначе можно было бы смело писать книжку "как стать чемпионом Мира за 5 лет" :)
Я не думаю, что большинству людей тема, которую вы озучили будет интересна. Вот если бы вы назвали тему "как занятия лыжным спортом сказываются на функциональную подготовку каратиста" - эта тема была бы интересна многим, но на форуме каратистов, но не наоборот. Мне, кстати, эта тема абсолютно не интересна, я бы лучше послушал опытных людей (под опытными я понимаю опытных людей, а не Модеста, хотя с ним веселее) как лыжи готовить, про особенности техники катания на лыжах и т.п. Я учиться люблю больше, чем умничать. Хотя когда на сайте возникают вопросы о травмах, ушибах и растяжениях всегда спешу советом помочь. Алексей, если вам есть, что спросить и посоветоваться именно по теме "лыжи и каратэ", можете спросить- отвечу обязательно, но думаю это никому здесь будет не интересно. Можно еще открыть темы "Лыжи и огород", "Лыжи и собаководство" и "Лыжи и керлинг", но думаю не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот еще тема в тему :)
27.07.2005 14:49
вот еще тема :) (более близкая :)
"лыжи и палки"
:))

АлексПк :
Если он здесь стесняется, то ты в мыло ему напиши :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не стеснительный я :)
27.07.2005 15:16
Просто не знаю, что в этой теме обсуждать. Да и не интересна она здесь ни кому. Если есть вопрос создавайте такую тему, обязательно отвечу на ваш вопрос, отвечать не стесняюсь, не девочка :) Хотя от вопросов по каратэ уши вянут, я их в день столько слышу, на сайтах по каратэ не общаюсь, там только идет обсуждение чья федерация лучше или чей стиль лучше, какие-то интересные методики там никто не обсуждает, только поливают грязью друг друга. У моего клуба есть свой сайт в Интернете, только на форуме этого сайта отвечаю на вопросы, которые направленны непосредственно мне, на другие по выше указанным причинам даже не заглядываю. Можно задать вопрос ко мне на Эл-адрес. smerkalov@list.ru можно создать тему и задать вопросы здесь, но боюсь это будет флуд. Да и пока я не увидел здесь никого кроме вас кому эта тема будут интересна, тем более лыжники старой закалки (почти как и по многим олимпийским видам спорта) считают каратэ ересью и чем-то несерьезным (могут даже обидеться от такой темы :)), хотя я замечал, что на тренровках мы пашем очень часто по более других.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 И чего Вам Модест  так  дался?
27.07.2005 15:25
За последнее время Вы  не раз по нему прошлись.Мне тоже не всегда нравиться его манера подачи информации.Но, должен заметить,что опыта у него поболее, чем у  многих здесь присутствующих, а что больше чем у Вас, так это точно.(Вы сами писали, что катаетесь всего три года)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако
27.07.2005 15:38
катаюсь не медленнее его. Опыт участие в лыжных соревнования имеется. В каждый из этих годов не менее, чем в 10 соревнованиях поучавствовал, уже даже в сезоне 2002-2003 умудрился 3 марафона лыжных пробежать. Да и подготовке лыж, думаю, что и знаний у меня поболее (было у кого поучиться, литературу почитываю регулярно, стараюсь сам маленько экспериментировать), заметьте по подготовке лыж я никого и не учу, т.к. считаю себя чайником в лыжах, а предпочитаю учиться, но уровень Модеста даже с моим "стажем" мне очевиден.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>"катаюсь не медленнее его"...  
27.07.2005 16:52
На самом деле никто с форума не знает доподлинно как катается Модест, поскольку никто его живьем не видел и в протоколах гонок его тоже нет :-)))
По словам самого Модеста классикой он катается быстрее чем коньком. Вот и вся инфа о его скоростных данных... :-)))
Так что мы можем пока только предполагать, а не утверждать, что катаемся не медленнее его... :-)))
Извините за занудство :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извиняем :)
27.07.2005 19:49
мне сегодня Авва прислал перл
настолько понравился, что позволю себе процитировать его - "Модест это сферический конь на лыжах в вакууме"
:)))

ржал полдня. Надеюсь все знают анекдот про коня...

(думаю ужасного нету ничего что процитировал. Авва? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перешел границу.
27.07.2005 23:48
**************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
28.07.2005 07:59
я в спорте не случайный человек. Я попоходке и телосложению почти наверняка угадываю каким спортом человек занимается. Я могу не знать всех тонкостей какого-либо спорта, но с легкостью определить из общения с профессионалом я общаюсь или нет. Для меня не вопрос уровень таких людей, как Иван Исаев, Анатолий Назаров,Илья Ильвовский, malex и др. Многих я знаю еще по общению на форуме "Лыжня России", кстати, если я не ошибаюсь Модест появился на этом форуме где-то 1,5-2 года назад и сразу давай учить всех жизни.
В тоже время я вижу, что уважаемый Модест особо не смыслит ни в технике лыжных ходов, не в эпюрах лыж, ни в подготовке их и других аспектах. Покрайней мере я уверен, что в этих вопросах он слабее меня (если вам интересно могу с легкостью это обосновать), а вместо того, что бы набираться опыта он начинает учить указанных выше людей. По этой причине серьезно к Модесту я не могу относится, а его советы можно записывать в рубрику "Вредные советы". Самая большая беда Модеста - это то, что он не признает чужой опыт, ни у кого ни чему не учится. Даже большие спортсмены ездят на всякие сборы, приглашают различных специалистов для обмена опытом и т.п. Конечно, это где-то хорошая черта не признавать чужое мнение и иметь свое, но для этого надо сперва хотя бы достичь определенного уровня и прекрасного знания "классической базы" или "веры", как он называет. Он постоянно варится в собственном соку, постоянно изобретает велосипед и т.д. Даже болше не изобретает, а трепется, что изобретает.

Если у меня будет вопрос по лыжам, то я обращусь к malex-у, если будет желание потрепаться на счет "Капитала" Маркса, то к Модесту. Хотя нельзя не отметить, что с Модестом веселее и без него будет скучновато, но воспринимать его опыт в серьез глупо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.07.2005 10:34
не причисляй меня к гуру :)
гы :) пару лет назад я думал что знаю много, т.е. достаточно...
а лет 5-10 назад - что я ваааще титан и мегазнаток...))

сейчас я знаю, что я ничего не знаю :)
чем больше узнаю и о себе и о других и разные теории, тем больше прихожу к такому выводу :-/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex,
28.07.2005 11:49
я даже догадываюсь, что уровень у тебя где-то в районе КМС-а, так? К гуру тебя не причеслял, даже знаю, что скорее всего у тебя опыта поменьше, чем у Ивана Исаева, Анатолия Назарова,Ильи Ильвовского, но ты пусть где-то и резко, но толково можешь объяснять, у тебя большое количество инвентаря прошло через руки и ноги и ты достаточно активный форумчанин (разумеется второй после Модеста), поэтому твои ответы для меня так же ценны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
28.07.2005 13:08
нету кмс-а :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну значит где-то
28.07.2005 13:43
рядом с КМС, т.е. 1 разряд, более чем уверен, что с большим запасом делаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.07.2005 14:44
да, 1р с запасом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это мне ?
28.07.2005 10:29
ты Модесту никогда не говорил, что он переходит границы? почему?
имхо он часто их переходит

а это была безобидная шутка
чесслово (думаю так большинство и подумало)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто перешел границу?
28.07.2005 11:35
я или malex?

Лично я Модеста я читаю с интересом.
Но все-таки он для меня тот самый конь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.07.2005 12:58
лично я Модеста тоже часто читаю с интересом :)
Но "тот самый конь" очень на мой вкус удачный образ :)
И обидного ничего в это для Моди не вижу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.07.2005 11:09
уже второй человек мылом спрашивает о каком анекдоте речь
действительно, если не знать анекдота, то непонятен смысл высказывания (про коня)
напишу :
одна богатая фирма решила проспонсировать проект "Как выиграть на скачках"
доверила дело трем конкурирующим конторам
статистикам
ветеринарам
и физикам
выделила бабла немало
пришел срок. Отчеты :
(статистики)
Мы проанализировали результаты множества предыдущих заездов и на их основе
сделали такие выводы...
(ветеринары)
Мы изучили строение коня победителя. Мышцы должны быть такие. Зубы - такие.
Копыта - такие. Кровь - такая. Вот выводы...
(физики)
На данный момент мы построили модель сферического коня в вакууме, а для продолжения работ
нам надо еще $1000000
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший анекдот, не знал.:)
28.07.2005 16:14
Но дело в другом:на любой "поляне" на личности нельзя переходить.Да, собственно, я и не собираюсь за Модеста заступаться. Он взрослый мужик и  сам виноват, что даже хорошие его мысли народом не воспринимаются.
Например о чопиках:), которые не упомянул только ленивый. Идея действительно хороша, но не нова. Ее в одной из своих моделей применял АДИДАС.А новая разработка МАДШУСА, это разве не тоже самое? Цель одна-возможность влиять на эпюру. Следующим шагом будет разработка "умных" лыж, имеющих возможность менять жесткость во время гонки.Существующие технологии позволяют сделать это уже сейчас.
Теперь про треп.
Неоднократно обсуждался вопрос о прокате на внешнем канте.Тогда сложилось устойчивое мнение, что, чем больше ты стоишь на внешнем канте, тем ты круче лыжник.А в это же самое время призжает мой товарищ из Кировска и расказывает о новом увиденном  упражнении,которое необходимо чтобы отучить от проката на внешнем канте.И о том, что это упражнение там  начали применять почти все.А ведь там собрались сильнейшие лыжники не только нашей страны, но и Украины, Белоруссии, Казахстана, а также старшие тренеры известных спортивных школ.Так где тогда треп?
А теперь о кумирах.
После статьи Анатолия Назарова о ремонте палок, стал очень внимательно относиться к его советам.Советы данные в этой статье считаю вредными.А подписал в печать эту статью второй Ваш кумир, поверив сложившейся репутации Анатолия, как мужика имеющего золотые руки. Всем свойственно иногда ошибаться.
И напоследок о компетенции.
Расскажу историю, которая случилась со мною две недели назад и заставила меня задуматься о своей компетенции.К моему товарищу-тренеру спорт. школы приехал его отец-бывший член сборной СССР, чемпион СССР, Заслуженный тренер СССР.На одной из роллерных тренировок,на которую и я решил появиться, он долго смотрел, а потом остановил меня и расказал о ошибках и попросил проехать еще несколько кругов.Не добившись от меня понимания, поставил меня на прямую и заставил кататься еще пол часа.Мне казалось, чем больше я стараюсь , тем хуже получается.Самое обидное, что я не понимал, что от меня требуется.Если сказать, что я расстроился,значит ничего не сказать. Уже вечером в Бане, когда я немного отошел, то спросил есть ли у меня шанс поехать правильно.Ответ был следующим:" Саш , ты не одинок, половина сборной страны едет с ошибками и компенсирует это функциональной подготовкой, а ты взрослый мужик, должен понять, но это может занять года три."
Вот и думаю теперь как советы давать, коли у самого ошибок "вагон".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.07.2005 18:33
вот в этом и главное отличие Модеста и (например) тебя
Он совсем не стесняется давать рекомендации. Чаще категорично и без применения слов "если" и "имхо"
А прав он или не прав. Фантазер или нет. Реальный ли его опыт... все это уже десятое

про внешний кант :)
Убеждаюсь что коньковая техника может быть разной. Люди нормально бегут и с отсутствием нормальной (на мой взгляд) техники. НО! Для меня, постановка на внутренний кант есть синоним короткого шага и плохого равновесия.
Что шаг короче - факт

чопик...
Мне кажется ты о другом чопике нежели говорят все.
Как-то модест написал примерно так : "Купил топовый Фишер. Просверлил в боковине дырку, чтобы посмотреть что внутри(!!!). Заделал буковым чопиком"
Как это связано с эпюрой..?

а я лично к Моде достаточно ровно ща отношусь
при встрече пожму руку
никаких злых чувств к нему
и когда про коня постил тоже - имхо мило и безобидно. отражает суть Моди - теоретик-говорун :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про внутренний кант не говорил.
28.07.2005 19:01
Выходить нужно на "готовую" ногу-т. е. на всю плоскость , а не на внешний, и не на внутренний кант.Лишние движения не нужны. Все до безобразия просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть меня знатоки поправят,
29.07.2005 07:57
если что не так. Когда говорят о скольжении на внешнем канте-не имеют буквально то, что человек должен стремится как можно долше на нем ехать. Ежу понятно, что лучше ехать на всей плоскости лыжи, но что бы это сделать необходимо подвести одну ногу ближе к другой и начать движение с внешнего канта, тогда и прокат на всей плоскости лыжи без завала на канты будет максимальным. Лично я так понял идею про внешний кант. Уважаемые гуру поправте меня, если я не правильно въехал в эту идею с "внешним кантом".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
29.07.2005 11:15
откуда это идет? чем ближе ставишь ногу к "предыдущей" ноге, тем длиннее шаг
Конечно скользить на канте (на любом) менее эффективно :)
в общем полагаю, что то, как бегает Модя коньком говорит само за себя. По крайней мере о его изысканиях.
Вот когда элита побежит как-то иначе, тогда посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторюсь
29.07.2005 09:50
Чопик Модеста - не регулятор жесткости. Никаких идей в том чопике нет вообще, а только удар по новой лыже - создание опасного сечения.
Опыт Модеста в лыжах - 0. Это я взял из его постов, он сам упоминал свой опыт. Опыт в беге есть, но это другой разговор.

Идея с регулировкой жесткости - не нова.  Она очевидно вытекает из самой конструкции лыж. Она не только тебе и мне в голову приходила. Однако, что это будет за лыжа,  представить себе не трудно. Как минимум шаговый микродвигатель внутри лыжи с управлением радио или инфракрасным и с пультом в руке у лыжника или кнопками на палке(это самый удобный вариант). Получаем коробку передач. Во-первых такие комплектующие наверняка запрещены по действующим правилам. Но даже, если такое разрешить, то гонщик должен будет думать "где какую передачу включить" - в подъем лыжи превращаются в рессоры, на равнине и спуск - плоские, на мягком снегу концы мягчают и т.д, на первый взгдяд - класс! Смотри сколько вариантов, а если к этому еще добавить существующую "коробку передач" - переключение ходов, то тут уже не гонщик, а шахматист нужен. Ну и просто к каждой жесткости еще привыкнуть нужно, почувствовать катят или не катят с такой жесткостью. Вобщем пока будешь думать, пыхтящий лыжник на простых лыжах сто раз обгонит..... Думаю такие эксперименты давно уже проводились фирмами, и результат скорее всего такой же....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая -то  мрачная картина получилась.
29.07.2005 10:13
Просто этим никто не занимался.
Советская конструкторская школа тем и отличалась, что может сделать ВСЕ, а не как японцы "вылизывать" технологию.
Не создовайте сами себе рамок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну мрачная
29.07.2005 10:26
потому что хорошо это себе представил.
Особенно помогает, если подумать об этом не за столом, а на лыжне - на подъеме или на спуске.
Я-то как раз занимался этим вопросом. И даже начинал реализовывать(но я не сверлил фишер, тут совсем с другого начинать надо)....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, привет!
29.07.2005 10:46
У него же лыжа "умная", она сама будет включать передачи, определять подъем или спуск:) Конечно, можно еще каждый раз вводить в память лыжи хар-ки трассы, но все это бред, до сих пор никто не создавал самонаводящиюся бутсу, умную клюшку и самобегающие кроссовки (обувь с уменьшение силовых затрат и увеличения скорости вроде как создана даже, но использовать ее в спортивных соревнования, надеюсь, ума ни у кого не хватит, а то ведь и вправду можно будет проводить вместо гонок на лыжах гонки моделей сферических коней на лыжах в вакууме).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, хотел ответить зло,
29.07.2005 11:18
но сдержусь.И если в лыжах мне похвастаться особо не чем, то в механике моя квалификация достаточно высока.
Если бы мне кто-нибудь 10 лет назад рассказал о возможностях нынешнего поколения POLAR я бы не поверил, да и сейчас многие думают, что их разыгрывают, когда они слышат о моем мониторе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и ответили бы зло, а
29.07.2005 12:27
че застеснялись то? До этого же не стеснялись. Здесь спортсмены собрались, а не ботаники :) Я не о том, что в принципе это технически не возможно сделать, а о том надо ли, что бы в спорте кроссовки бегали за тебя, бутсы бы голы забивали сами, а за лыжника лыжи его бы бежали и еще и думали? Надо ли генетически создавать лучшего штангиста, лыжника или шахматиста? И будет ли это уже спорт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самонаводящиюся бутсу, умную клюшку и самобегающие
29.07.2005 11:19
а вот прецеденты есть :)
В байке есть "умные" вилки. Которые сами блокируются в подъем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ума-то как раз хватит.....
29.07.2005 11:27
Вероятно, это может увеличить зрелищность.
Как в формуле, на экране можно показывать кто на какой передаче едет%))))

Но я думаю, что коробка передач уже существует и она эффективнее - переключение ходов, проката, частоты...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет,
28.07.2005 07:28
как-то он писал за скока он 10 бегает. Цифры точно не помню, но помню, что для себя тогда отметил, что я побыстрее бегаю на пару минут (в среднем). А зная Модеста, можно смело предположить, что это он свой рекорд назвал, установленный поди еще на льду, да еще и скинул минуту другую. Так что вроде действительно получается, что быстрее его бегаю. Хотя как он расписывает свои тренеровки по сколько он бегает в день, то это удивительно, что бегает на лыжах медленнее меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав  
27.07.2005 16:55
вопрос последний по предыдущей теме, какой у вас стиль? Прошу извинить меня админа сайта за вопрос не в тему. Просто моя почта не работает. А еще хочу отдельно поблагодарить Malexa за своевременное напоминание о тематике сайта, увы, бывает увлекаюсь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.07.2005 19:43
я как раз не против оффтопов - совсем
так что ты меня не так понял :)

это (имхо) просто место общения людей, которым интересны лыжи, пусть и не о лыжах
а что тут админы пытаются строить кого-то дык на то они и админы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пора переименовать тему на...
27.07.2005 17:48
..."а теперь о силе ног Модеста"   8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличная тема :)
27.07.2005 19:45
думаю сила ног у него в поряде
(если конечно он не свистит совсем уж много)
-спринтер
-не легкий
-в тренажерку ходит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.07.2005 19:52
опыт это вопрос неоднозначный
большой вопрос какой опыт у Моди, сколько, какого характера
потом из своих же шишек можно разные выводы сделать

в общем считаю, что попрекать опытом не есть красиво, так же как и дипломом

чего реально Модя достиг в лыжах для меня тайна
вроде ничего (дырки сверлить сбоку?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
например
27.07.2005 20:06
у меня не вызывает сомнения опыт Иванова, Исаева, Кузминых, Житеневых, Ильвовского, Бугеры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди правильно говорят...
28.07.2005 12:25
Определись для чего тебе приседания. Предположу, что в основном для силы ног (согласитесь, что пресс, равновесие и др. эффективнее тренировать спец.упражнениями).
В юности, занимаясь лыжами в спортшколе, мы заменяли "пистолетик" аналогом с опущенной ногой. Для этого надо встать, например, на скамейку.Количество повторений зависит от темпа - если вошел в аэробный режим, то можно делать хоть до бесконечности. Лично я на контрольной по ОФП приседал более 100 раз на каждой ноге и прекращал когда надоедало. Модификация упражнения - выпрыгивания на одной ноге из полуприседа, вторая нога согнута.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Специальное упражнение
30.08.2005 09:03
Вчера, когда я снимал на Кургане, на тренировке был Денис Фофанов, м/с - очень неплохой лыжник. Я его никак не мог взять: он был далековато, то полкорпуса над травой, то его не видно. При этом Денис имитировал. Каждую смену рук он ногами поднимался на какой-то подставке, попеременно - то на одной, то на другой ногах. Темп он поддерживал высокий.
Жаль, я вчера не обратил особо на это внимание, и снимок не очень. А ведь упражнение соответствует движению в крутой подъем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнение пистолетик
18.02.2006 19:40
очнь полезно летом при ОФП на улице где нет штанг и прочего, а есть перекладина брусья и тд.Это упражнение выполняли регулярно каждый день как и на скорость так и просто на кол-во!! один индивидум был делал 81 раз в сумме на обе ноги, в среднем у ребят результат был от 35 до 65 на обе ноги!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
18.02.2006 20:36
помогает, но лучше делать в прыжке с низкого положения (присаживаясь)))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0