Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по комбинированным щеткам.

Слышал, что нейлоновые щетки (разной жесткости для разного парафина) используют для окончательной обработке скользящей поверхности (после нанесения парафина и снятия излишек парафина пластмассовой циклей), латунные для очистки лыж от старого парафина и для борьбы с "пережогами", а "натуральные" для порошков и мягких парафинов. Последние полтора года стал более-менее регулярно бегать на лыжах и даже участвовать в любительских соревнованиях. Лыжный инвентарь очень дорогой, по этому все сразу не купишь и приходиться все покупать постепенно. Уже обзавелся двумя полными комплектами для классики и конька и несколькими наборами парафинов. Сейчас настал момент покупки щеток (до этого пользовался обычными бытовыми). Можно ли убить двух зайцев купив комбинированную щетку (одна половина латунь, а вторая нейлон)? Т.е. для снятия старого парафина и для окончательной обработке скользящей поверхности (используя только нейлоновую часть). Видел еще такую комбинированную щетку: одна половина вперемешку состоит из латунных и натуральных щетинок, а другая из найлона. Для чего такая щетка? Буду очень признателен всем ответившим.
  • Просмотров:3207
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
Половинчатой пользоваться вполне можно
25.06.2003 23:00
Забанен пожизненно.
можно - то есть если для очистки и снятия оксидной пленки использовать только латунную (бронзовую часть) или обе вместе, а для парафина - только нейлоновую. Но это неудобно (почему - сами поймете, когда попробуете) судя по тому, что Вы обзавелись полным комплектом, не думаю, что вам стоит скупиться на такой мелочи как щетки. На самом деле половинчатая сделана для удобства использования в дороге (когда присутсвует дефицит места). Смешанная набивка используется тоже, в основном, для очистки (ну может иногда для снятия излишков "рабочего" парафина, если с небольшим нажимом). В общем - минимальный набор - это чистая бронза + чистый нейлон, ну и, разумеется, мягкая натуральная (если пользуетесь порошками). Стоят сейчас думаю ну рублей 600-700 (обе и если фирменные - Start, Swix) - но хватит то Вам их очень надолго!



Удачи, до встречи на лыжне :) Борис.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если ее распилить пополам?
26.06.2003 20:22
Два комплекта лыж - это несовсем показатель, т.к. покупал их в течении года, а не сразу и во многом себе отказывал. Интересно идея из одной комбинированной щетки сделать две неочень бредовая?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нуууу не совсем бредовая конечно....
27.06.2003 12:06
Забанен пожизненно.
но что это извращение - определенно! Во первых нужно будет ее еще как то зашкуривать потом (ну в месте распила то есть) и вообще - зачем портить хорошую вещь? Купите две (или там три - нейлон/бронза/волос) маленькие - они недорого стоят по сравнению со стандартными! Тем более раз у вас новые лыжи, то стоит приобрести для них хорошие инструменты - это очень важно для хорошей подготовки и сохренения их работоспособности! И еще (правда это уже не про щетки) - послушайтесь совета человека, который понял это однозначно на своем опыте - не занимайтесь ерундой, пытаясь приспособить утюг, которым жена гладит наволочки, под наше дело! Не пожалейте денег и приобретите Swix (ну или Toko) - небо и земля! Я это понял когда купил его (уже в конце зимы правда, но со скидкой 40% за участие в Сотне). Причины - все те же что и со щетками, только все эффеекты гораздо существеннее. Если хотите узнать подробнее (какой лучше купить и почему, почему не годится обычный) - пишите на мыло, расскажу (сейчас я на работе и не могу особо расписываться).



И еще о щетках - есть более дешевый вариант - купить отечетсвенные. Они конечно похуже фирменных, но стоят дешевле раза в два (порядка 200, в зависимости от состава набивки). Но бронзовую и смешанную все же лучше брать фирменную - качество есть качество, а лыжи дорогие, жалко их драть!



Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
25.06.2003 23:22
Забанен пожизненно.
Кстати - вот вспомнил еще насчет щеток - есть третий вариант (видел в продаже) - раздельные половинки - то есть это просто те же щетки, но раздельные - в два раза меньше стандартных. И стоят соотв. тоже меньше. По удобству использования - несомненно лучше Целой с 50/50 набивкой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для начала
26.06.2003 16:26
щетку лучще иметь наполовину синтетика,наполовину конский волос.

Преимущество таких щеток в том,что стоят в 2 раза дешевле чем по отдельности.

Недостаток--неудобно готовить лыжу,но для любителя вполне подойдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щетка бронза+нейлон Swix
27.06.2003 19:09
По краям бронза, внутри нейлон. Предлагают использовать для вычищения парафина. Я не юзаю:)

TOKO предлагает использовать медную щетку для нанесения структуры на воду.

Фактически, если порошки не юзаешь можно обойтись и одним белым нейлоном. Деньги к середине зимы появятся купишь бронзу/латунь (как раз лыжи заездишь, соревнования начнуться). А к концу зимы, когда захочется пробежаться на порошке прикупишь нейлон.



ИТОГО: ~30-40 дол./4 мес. т.е. 10 долларов в месяц. Можно сэкономить на завтраках:)



З.Ы. При стоимости парафинов экономить на щетках:) (С хорошими щетками положительный результат работы достигается более легко и необидно за потраченные на парафин деньги)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к еще одному разумному мнению!
28.06.2003 01:44
Забанен пожизненно.
Во первых при хороших парафинах, а во вторых (как я уже говорил) при соотв. лыжах! И еще раз напоминаю про утюг.



Итог минимума:



Нейлон + Бронза/Латунь (металл все же желателен для более эффективной прочистки + некоторая выправка структуры, неизбежно портящейся в процессе гонок/тренировок) - 2 щетки (чуть менее 20 уев, или еще меньше если брать 1/5 стандартного размера).



Утюг ~50-80 (второй с двойной подошвой, что разумеется предпочтительнее - стабильнее держит набранную температуру). Про обычный даже и не думайте! Сожжете тефлон в два счета (и к тому же истратите зря кучу хорошего парафина)! А если нет достаточного опыта в подготовке - то и того пуще. Особо предостерегаю от использования нерегулируемого утюга Малыш (как впрочем и любого другого нерегулируемого)!



Фибертекс (абразивные салфетки) - ну это вообще копейки, но вещь тоже очень полезная.



Ну и скребок из оргстекла конечно же хороший (лучше потолще -например, пятерку) - тоже небольшие деньги.



Думаю две пары новых лыж за суммарно ~400 все таки стоят всего этого, да и в % от их цены сумма выглядит вполне адекватно ИМХО!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В защиту "Малыша":
30.06.2003 09:30
это смотря как его использовать. Фирменные утюги, конечно, лучше, я сам в прошедшем сезоне купил SWIX, но до этого лет 10 пользовалься "Малышом" и никаких проблем у меня с ним не было, ни одну лыжу я не сжег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все-таки
30.06.2003 12:14
напомню великим.Проблема не в сжег-не сжег.

Пережечь лыжи любым утюгом можно только если постараться и если наносить парафин как черную икру в плохом ресторане.

А вот сколько хорошего парафина ты превратил Малышом  в плохой-это вопрос.Впрочем если кататься на бесфтористых парафинах то тогда проще.Ну и конечно лучше Малыш чем ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ великого!!!
30.06.2003 12:51
Человек, который поднял данную тему( о щетках, плавно перешедшую в утюги) сетовал на дороговизну инвентаря. Я сам по этой причине долгое время не покупал нормального утюга, а уж о всяких высокофтористых парафинах и порошках не мог и мечтать. Поэтому, говоря о Малыше, я как раз и имел ввиду альтернативу для "ничего".

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я просто из личного опыа понял
30.06.2003 14:01
Забанен пожизненно.
Что для хороших лыж лучше всего использовать хорошие инструменты (от щеток до утюгов). А главный минус Малыша (которым я сам кстати пользовался вполоть до сих пор), точнее даже два недостатка - это:



1. Неконтролируемо нагревается до максимума, аж дым идет, а это как известно первый признак того, что лыжа будет неизбежно перегрета. Регулировки температуры у него не предусмотрено.

2. Если решать эту проблему путем его выключения/включения в процессе подготовки (что само по себе ОЧЕНЬ усложняет процесс - по мне должно быть - включил один раз - и все, работай! - только разве температуру переставляй под разные парафины, а то мы тут щас еще и до вопроса экономии электроэнергии при подготовке с вами дойдем) то он очень быстро остывает (в чем ему особенно помогает поверхность лыжи, забирающая тепло). То есть его нужно включать/выключать, пройдя каждую треть длины лыжи (хорошое однако занятие ничего не скажешь....)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как хороший парафин превращается в плохой  
03.07.2003 21:17
с помощью плохого утюжка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да просто
03.07.2003 23:37
выжигаешь фтор,а точнее его соединения,и привет.Малыш может и не плохой утюг,только для лыж не предназначен.

Кстати почему не рассмотреть другой вариант.Чем пилить щетки может пару лишних вечеров подработать и нет проблем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз, о щетках
08.07.2003 10:29
Примерно полгода назад в форуме я пытался развить тему подготовки лыж и степень достаточности очистки лыж от парафина. Но тогда Илья (IE) отказался от диалога, а остальные не откликнулись. А тема для гонщиков важная, так как до сих пор большинство по-разному это понимают. В этом  еще раз убедился, почитав отклики на вопросы Станислава.

Сейчас я не буду расписывать: какая щетка - для чего и какие об этом у меня представления. Скажу об одной-с ворсом из цветного металла.Такую щетку я использую для окончательной подготовки лыж - как на тепло, так и на холод, до нанесения порошка. Мнение о том, она "открывает" базу, поднимает ворс ошибочное. Современные металлические щетки очень мягкие, например: Ваухти. Работать надо двумя руками в одну сторону и не давить, чтобы не испортить щетку.

В холодную погоду она просто не заменима, так как толщина ворса соизмерима со структурой лыж и обеспечивает полную ее очистку от парафина. Другими щетками этого добиться нельзя. В теплую погоду-тоже, так как необходимо ослабить капиллярное притяжение (подсос), качественно очистив лыжи. Окончательная доводка - другой вопрос.

Для Станислава. Необходимый минимум щеток:

1. Нейлоновая жесткая с коротким ворсом - вместо скребка или сразу после него.

2. Комбинированная (нейлон-латунь) или целиком из латуни - основная.

3. Натуральный ворс - после порошка ( для каждого порошка-своя щетка).

Ссылка Рейтинг: 0 0 0