Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мы победили тчк соперник сдался за явным преимущ

24.12.2005 00:00
Встретились.
Станислав оказался приятным, интеллигентным человеком.
Он вообще как-то выгодно отличается от Модеста.
:-)
Хотя для понятности, далее в тексте я буду называть его Модестом.
Заявились на старт.
Пошли катнуться.
Результаты не совпали ни с одним моим предположением.
Мы поехали по параллельным лыжням с пологого маленького спуска. Кто знает – это стартовый спуск ВИФКа, который пересекается с автомобильной колеёй. В первый раз я встал на левую лыжню, которая похуже. Как-то сразу у Модеста не заладилось, он виновато заметил, что его лыжи «трудно сдвигаются с места», поэтому я быстро потерял его из поля своего основного, а потом и бокового зрения. Проехав метров 50-60(за 10м до автоколеи), я оглянулся и увидел его метрах в 15 сзади. Развернулись, пошли опять в эту горку. Обменялись впечатлениями. По оценке Модеста я привез ему «метров 7».
Поехали во второй раз. Я по той колее, что получше. Опять мы расстаемся уже на старте и оглянувшись через то же расстояние, вижу Модеста в 20 метрах(позже он оценил их в "15") сзади.
Справедливо отметив, что сегодня его лыжи «катят не очень» Модест предложил встретиться после финиша.
О гонке лучше не писать(хотя у Модеста я выиграл :-)).
После гонки.
Мы поехали прокатиться вместе 10км круг. История повторилась, с той лишь разницей, что к нам присоединились еще два сторонника «П» - мой брат Вова и Андрей Золотых(который что-то перестал появляться у нас на форуме). Следует отметить, что лыжи, приготовленные мною для отстаивания чести «П» и здесь были лучшими, причем тоже заметно. Но это не делало пару Модеста сколько ни будь конкурентоспособной. Т.е. по 10 бальной системе это было 9,8,7 и 3(а может даже и 2).
Модест держался молодцом, да и мы старались не сильно прыгать на его костях.
Когда мы по ходу круга поменялись лыжами, то Модест мне честно признался, что ему страшно ехать на моих со спуска (Я сейчас подумал – может он лыжи так делает, чтобы не страшно было :-)). Модест не обижайся – ты хороший человек.
Договорились на протяжении зимы повторить тесты в разную погоду. По уверения Модеста существует некий "глянец" по которому его лыжи летят и он меня обязательно сделает.
Расстались приятелями. Спасибо Модесту, что вытащил меня на нелюбимую классику впервые с января прошлого года.
Спасибо всем, кто верил в «П».
Где мое пиво?!
Предлагаю выпить вместе!
:-)
  • Просмотров:2137
  • Комментариев:83
  • Рейтинг: 0 0 0
Приятно было прочесть. Спасибо
24.12.2005 17:54
Что-то не срослось. Бывает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне кажется,
24.12.2005 18:15
что как раз срослось.
1. Мы наконец-то встретились на лыжне.
2. Убедительно и при свидетелях было доказано что при -6, мягкой лыжне и чистом снеге у голых  лыж нет абсолютно никаких шансов.
3. Мы договорились, что тесты будут продолжены.

До сего момента продолжаю думать, что у голых лыж есть шанс в любительских гонках. Но это д.б. длинная гонка и ОЧЕНЬ грязная лыжня.
ИМХО, для профи голые лыжи несостоятельны. У них на гразную погоду есть куча эмульсий и разных прочих "фенечек".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест ошибся с лыжами ;-)
24.12.2005 18:23
Жалко, что далеко дело было, а не в Москве. Охотно посмотрел бы. Что встретились две стороны это приятно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 11:12
фоток не догадались сделать? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не догадались
26.12.2005 12:02
В след раз сделаем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пиво скоро подъедет,
24.12.2005 20:55
19 февраля вскрытие ;-) Модесту тоже приготовлено, надеюсь, вы с Володей не против?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
26.12.2005 12:48
Присутствие Модеста тоже считаю необходимым.
А можно не 19-ого?
Не подумайте, что я капризничаю, но 19 меня скорее всего не будет в Питере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не самое время ли процитировать
26.12.2005 15:42
Галича? Или пойти, Александр, Чехова вам перечитать. Разрешаю начать с Каштанки ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А главное
24.12.2005 20:59
Модест участвовал в гонке!
УРАААА!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
24.12.2005 21:30
У автомобилистов есть выражение "день жестянщика". Сегодняшний день (если бы масштабы были побольше) мог бы стать "днем торговца парафинами". Первое из двух выражений хотя и шуточное, но на самом деле говорит о чьих-то бедах и неприятностях.
Надеюсь, сегодня - не тот случай.
Разрушиться могли только чьи-то иллюзии - но, ИМХО, у людей, эти иллюзии старательно строивших.
Итак, отчет.
Поначалу меня подвел мой прогноз о том, что в Токсово будет градуса на 3-4 холоднее, чем в городе (две недели назад разница была 8 градусов). Гисметео обещал на утро -7...-9, а на день -6...-8, и я решил готовить лыжи на -8 и ниже.
Взял жесткий морозный "Фишер" со ШШ№7 из Вуокатти , соответствующим предполагаемой температуре. Как выяснилось, это было ошибкой: однозначно сегодня из двух моих классических пар лучше работал бы Пелтонен, более подходящий по всему: жесткость, ШШ... Но это я понял уже в Токсово, метаться было поздно. Так что, Сергей, это я с лыжами пролетел, но циклевку это не спасло.
Лыжи готовил без особых наворотов: снял летний парафин (на них еще не катался), потом - Старт LF08 + HF80 + SFR99 под пробку. Ушло часа 3.
Приехал утром в Токсово. В районе трассы машина показала -7.0, у брата домашний термометр -6.6. Было оч. сыро, почти до тумана. На держание решил мазать синтетич. Стартом -2...-6. 4 слоя в тепле + 3 на морозе. Поехал пробовать и сразу прилип. Этого я не понимаю: мазь эта (моя любимая, банка почти кончилась) градусов до 8 обычно работает прекрасно... Скорее всего, снег был еще не достаточно старым. Замазался VR40 и выжал последние капли из баллончика Hydrex. Стало получше (скольжение свое я оценил на 4-, держание - на 5). Но я, чувствуя ответственность за судьбу "парафинщиков", переживал...
Пока я получал номера (свой, Ванин и Станислава Самоленкова), ребята попытались провести первые тесты. Результат был настолько однозначен, что о необходимости серьезных попыток сверить скольжение речи не было. Это с сожалением признал и Стас (выяснилось, что он с Модестом Соловьевым - два разных человека. Первый вполне нормален и адекватен). Договорились после финиша прокатиться вместе.
После финиша поехали (я еще слегка дергался: ведь я был на неподходящих лыжах, подготовленных не оптимально, да еще с излишним запасом по держанию). Но бл-и-ин...
Можно было не переживать. На каждом приличном спуске Модест отставал, начиная толкаться не 5-10, а на 30-40 метров раньше. До зоны, где останавливались мы с ребятами (Иваном и Андреем) он не доезжал ОЧЕНЬ далеко. Пытаться замерять время выката не стоило, все было ясно.
Повторю Ивана: мы договорились повторить совместное катание в других условиях. Может, к нам в будущем присоединится еще один адепт (может, Модест - уже бывший адепт и теперь перейдет к нам?) теории Леонида Кузьмина, Андрей Едемский? Добро пожаловать.
В общем, дуэль оставила не лучшее впечатление. Наверное, так чувствовал бы себя боксер, проведший серьезную подготовку к бою, переживавший за результат, и встретившийся на ринге с простым человеком, не спортсменом. Ну, победа. Ну и что?... Удовлетворения нет. Предлагаю считать сегодняшний день не очень показательным и полагать, что циклевка все же имеет право на жизнь (а с учетом опыта А. Ильвовского, А. Онищенко, других форумчан - полное право). Просто сегодня был не день Бэкхема :)
В то же время мы, мне кажется, показали, что применение парафиновой технологии ... иногда разумно и обоснованно.
И еще личная просьба к Алексею Ильвовскому: Леш, заходи на форум почаще! Пописывай - твои посты читать всегда интересно и приятно. Дальше подхалимаж: у нас на форуме очень много умных людей, много великолепно владеющих русским языком. У нас много людей с чувством юмора, людей, пишущих искренне и С ПОНИМАНИЕМ предмета, о котором пишут. Но сочетается все это "в одном флаконе" увы, очень редко. Так что пеши исчо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
24.12.2005 23:35
пригласить в первую очередь Леонида Кузьмина, как основоположника теории. Заодно может и мастеркласс циклевки даст.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты сам-то веришь в то, что пишешь?
25.12.2005 18:18
Что он из Швеции поедет нас "на место ставить"? Ну-ну.
Там, в Эстерзунде, своих парафинщиков хватает - вот только гипноз в данном случае на расстоянии работает лучше.
В "схватке" с Главным Циклевщиком Мира должны участвовать не мы, жалкие любители, а, к примеру, представители "мазеварен", или проф. сервисмены - согласен? Только ни тому, ни другим это не очень нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
25.12.2005 19:01
Если не секрет, что за убойный материал прислал Вам Леонид, после чего дискуссия в ветке о ремонтном пластике затихла? Или © не позволяет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идет обсуждение.
25.12.2005 19:16
Поскольку материалы присланы в частном порядке, а не выложены на всеобщее обозрение, то обнародовать их считаю неэтичным...
На сегодняшний день могу сказать, что в дополнение к собственным Леонид любезно предоставил мне некоторые работы г-на Колбэка и других авторов, и я взял тайм-аут для ознакомления с ними.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно
25.12.2005 23:40
Я думал, этот этап уже пройден. Ок, будем ждать сводок теперь уже с теоретических баталий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
25.12.2005 21:23
Я больше чем уверен, что лыжи подготовленные мной, учитывая мои скромные навыки циклевки и имеющийся в распоряжении инструмент, не поедут. И потом я не писал, что бегаю на голом пластике.
Давайте дождемся, пока кто-нибудь авторитетный начнет воплощать идеи Л.Кузьмина на практике или он сам снизойдет до этого.
ИМХО победа над Модестом не окончательный аргумент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Л.Кузьмина мы пока не опровергли
25.12.2005 21:52
Основные факторы вчерашнего дня.

Снег. Снег выпадал в последние 2 дня примерно при той же температуре, что была вчера. Температура за это время не изменялась. Следовательно снег был кристаллический, форма снежинок не трансформировалась с момента выпадения.

Влажность. Влажность была чуть ниже 100%, при этом тумана не было. Туман возникает если происходит таяние и испарение влаги с поверхности снега - снегом покрыта вся земля и туману взяться больше неоткуда, кроме от трансформации снега.

Сложив эти два фактора получаем, что в таких условиях превалирует сухое трение. Вчера я обратил внимание, что ни у кого из нас на с\п сразу после снятия лыж (когда мы закончили катание и стояли у желтого домика) не было капелек воды, скользячки были сухие.

Получается что Кузьмина мы не опровергли. У него ключевое условие преимущества голой с\п без ШШ - мокрое трение, с образованием водяной пленки, при котором работает фрактальность циклеванной поверхности, способствуя как образованию этой самой пленки, так и самоочистке поверхности от грязи.

Но получен очень важный результат. В условиях превалирования сухого трения по свежему кристаллическому снегу голая с\п с треском продувает смазанной парафином. Образуемой от трения водяной пленки слишком мало для скольжения голой с\п, но оказывается достаточно для скольжения напарафиненной, особенно тяжелым фтором.

На трансформированной снегу - как на глянце, так и на подтаявшем гранулярном, водяная пленка будет толще и разница между напарафиненной и голой с\п будет не столь резкой. Хотя я не исключаю, что и в этом случае голая проиграет, но проигрыш возможно окажется приемлемым для большинства любителей.

Поэтому продолжим испытания дальше. Однако, при таких условиях - свежий снег и высокая влажность - я больше на голых гонку не побегу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что Леонид К. поправит
25.12.2005 22:58
Он говорил не совсем то. В холодную погоду, вопрос правильной циклёвки не снимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обратимся к первоисточникам...
25.12.2005 23:22
Цитирую Леонида: "А в лыжах мы имеем дело с трением мокрым, поэтому гидрофобные св-ва с/п намного важнее этих коэффициентов." Это не вырванная из контекста фраза, а законченная мысль, речь шла о коэффициентах сухого трения с/п-снег. Вот ссылка: http://skisport.ru/forum/view.php?subj=10295#57755. Там я как раз и пытался высказаться, что чисто жидкостным трение между с/п и снегом называть можно только при очень большом желании или при совершенно определенных условиях.
Модест, ты считаешь, что трение все же близко к сухому, и при этом не споришь с Леонидом? Что-то не так.
Капелек воды при минусе (тем более при -6) на с/п, оторванной от снега, не бывает никогда. Появление пленки - сугубо динамический процесс, лед плавится при трении (если верить ЛК - сразу жидкостном?), образуя эту пленку. По Колбеку, толщина ее измеряется в долях микрометра, так что увидеть ее после остановки невозможно: она успевает испариться, не замерзнув - как на лобовом стекле после хорошего "дворника".
Кстати, туман выпадает при смешении воздушных масс разной температуры и абсолютной влажности. При понижении т-ры относительная влажность увеличивается с соответствующим результатом. Наличие открытых водоемов необязательно, хотя и способствует его появлению. Было что-то близкое. Именно в таких условиях гидрофобность с/п (по Кузьмину) приобретает первостепенное значение, а всякие покрытия на полиэтилене эту гидрофобность в лаборатории только ухудшают.
Со всеми твоими и А. Едемского словами, сказанными за последнюю пару часов, я согласен. Вчерашний эксперимент сравнил только поведение процикленной одним человеком конкретной пары и нескольких других пар, подготовленных по традиционной технологии, ничего больше. Замечу, что вполне возможно, мы парафиним лыжи лучше, чем Стас циклюет, в этом не должно быть ничего для него зазорного. В конце концов, мы этом занятию отдали побольше времени :) Напоминаю, что мы сравнивали подготовленные под классику лыжи с держащей мазью, что однозначно снижает достоверность наших результатов. Хотя как раз я-то "перезакрепился" до безобразия...
Просто слова некоторых форумчан ДО вчерашнего дня заставляли ждать триумфа циклевки. Вчера разум победил :)). Уже вчера все договорились продолжить общение на снегу, а не только через мониторы. Так что все в порядке, так, Модест?
Андрею добавлю: ты на форуме явно недавно. Поройся поиском, найди слова А. Ильвовского по обсуждаемому вопросу. Найди интервью А. Онищенко в журнале. Ты увидишь, что идеи Кузьмина люди начали воплощать еще до того, как он их озвучил, причем многие вполне успешно. Именно благодаря этому вопрос для нашего уровня открыт. Для профи я с Иваном согласен полностью: без шансов. И это - не из-за чьей-то глупости и необразованности, которой так удобно все объяснять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 11:28
что-то я не совсем догоняю

относительно сухо, свежий снег...
вроде как в этом случае на первое место выходит ровность пов-ти, отсутствие волос и пр
а структура (шш) и порошки уходят на второй план
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты что-то недочитал про сухость!
26.12.2005 12:36
Модест оценил влажность в почти 100%, я писал, что практически туман висел. Не меньше 90% было, и все это упомянули. Про свежий снег я не уверен: в городе его не было со вторника, а там - не знаю. Но он точно был ближе к "transformed", чем к "new", иначе я бы не мазался синтетич. мазью! Возможно, как раз здесь я и ошибся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 12:57
цитаты :

Модя

снег был кристаллический, форма снежинок не трансформировалась с момента выпадения

превалирует сухое трение

Иван

Снег чистый, выпавший за 2 суток, но практически некатанный

было суше, чем д.б. при таком воздухе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы на цитаты
26.12.2005 13:54
Модест свою точку зрения изложил, я с ней не согласен. Иван написал "суше", это характеристика сравнительная... Воздух был реально сырой, а снег (возможно) не успел сырость вобрать, хотя кажется, что если снег холоднее воздуха - в граничном слое влага должна выпадать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 13:58
цитаты просто обосновывали мое НЕправильное понимание темы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
26.12.2005 14:42
Владимир, снег не может влагу вобрать, он же из воды состоит в конечном счете. Туман возникает в случае резкого охлаждения влажного воздуха, пары выпадают на снег в виде инея - это тоже кристаллический снег.

Тонкость в том, что в условиях высокой влажности как раз ухудшаются условия конденсации влаги и вот почему. Высокая влажность при отсутствии тумана свидетельствует, что самым холодным является воздух, а все остальное снег, окружающие предметы теплее.

В условиях мокрого скольжения, скажем при плюсовой температуре весной, все ровным счетом наоборот - снег холоднее воздуха, а воздух сухой. В таких условиях превалирует мокрое трение. Но плюсовая температура тут для примера. Точно такие же условия складываются и в мороз, если снег на 1-3 градуса холоднее воздуха, а воздух при этом сухой (40-70%).

Любые трансформации снега связаны так или иначе либо с таянием либо с вымораживанием. В последнем случае происходит возгонка молекул воды из снега сразу в пар без промежуточной фазы. И та и другая трансформации сопровождаются разрушением кристаллов, так как из кристаллов удаляются молекулы. Вымораживание происходит при сухом воздухе, при низкой влажности. Таяние происходит при температурах близких к нулю и выше. Ни сухого мороза, ни оттепели после выпадения снега не было, поэтому снег не трансформировался. Нетрансформированный кристаллический снег требует больше тепловой энергии для таяния, так как требуется еще дополнительная энергия для разрушения кристаллов. По этим причинам в субботу превалировало сухое трение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но по ЛК сухого трения  
26.12.2005 15:27
В движении не бывает :(
Т.е. в этом мы его опровергли? Или нет?
Стас, для продолжения общения на трассе брось, пож., свои координаты! У меня адрес настоящий. По твоему я писал, но бесполезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
26.12.2005 15:47
Видимо, все дело в количестве образуемой от трения воды, похоже в субботу для голой с\п ее катастрофически не хватало, а для HF было достаточно.

Ключевые параметры разница температур снега и воздуха и влажность воздуха. Если снег теплее воздуха, влага с него моментально испаряется, снег сухой. Поэтому то что скатывался сзади даже 4х лыжников не помогало - снег успевал высохнуть, он высыхал моментально.

Видимо, ситуация измениться с началом колебания суточной температуры, когда днем температура воздуха будет выше температуры снега. Сейчас для этого недостаточно солнечного излучения.

Координаты отправил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, ничего не пришло...
27.12.2005 18:54
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
28.12.2005 00:56
Может где-то спамфильр стоит и сообщение рубит. Если убрать небуквенные символы, то получиться адрес s&t,a;n's собака *f,/r)o?m:r,u тчк c#o~m
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в общем профи не зря влажность снега
26.12.2005 13:59
измеряют и в таблички каждые 15 мин записывают. И начинают это делать за несколько дней до ответственного старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно два вопроса
26.12.2005 11:18
---Пелт
Он мягче или что? Чем он более подходящ?

---SFR99 под пробку
Говорил, что готовил лыжи на "ниже -8", а SFR99 же до -9С
?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взгляд с моей стороны
24.12.2005 21:56
Намазал рексом -2-8 не держали совершенно, так как температура была -6 не решился мазать -1-4 и просто удлинил зону смазки вперед примерно на 8 см. Стало хорошо держать. Но и до подмазывания катили тоже плохо, а после позмазывания стали плохо страгиваться со спуска (если не толкаться руками). Вообщем, хотите верьте хотите нет, в этот день, т.е. сегодня, эта пара лыж катила так плохо как никогда еще не катила. Со скольжением я попал. Почему не знаю, может быть сегодня парафин был обязательно нужен - влажность 95-97% (смотрите gismeteo), хотя тумана не было.

Бежать было тяжеловато, так как на спусках практически не отдыхал ;-), а  равнине только попеременным ходом.

После прокатывания на лыжах Ивана захотелось купить высокофтористый парафин. Честное слово захотелось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
еще не вечер, т.е. не  
24.12.2005 22:51
конец сезона.
Ждем новых стартов тчк

Зы. На меня Модест никогда не производил впечетление неинтелегентного человека. Всегда (ну почти всегда)  сдержан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая красивая сказка рухнула...
25.12.2005 01:03
Циклёвщики должны назвать этот день "черным", теперь из "простых любителей" к ним мало кто пойдёт. А пойдут только те кто циклевал и раньше (до тем "ц или п"), а именно серьёзные спортсмены, которые не ждут халявы и экономии на парафинах. Проциклюют и пропарафинят и будут правы. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
25.12.2005 21:31
 Это была первая проба. Тем более это был Модест. Давайте дождемся Самого. Рано или поздно он появится. Тогда и будем решать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
25.12.2005 21:29
не расстраивайтесь раньше времени. ИМХО ваш пример ничего не доказал. Парафиньте как и раньше и не парьтесь пока с голым пластиком.
Я предлагаю дождаться подтверждения теории "Ц" на практике.
Для себя я решил, что никогда не буду покупать высокофтористый парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю промежуточный вариант
24.12.2005 23:51
Не циклить совсем (если скользячка нормальная), а парафинить пореже. Классических лыж нет, жду следующей встречи.
Не сомневаюсь что LF+HF+ еще черт знает что + 3 часа ритуальных танцев победят, но разница будет несущественна для нашего уровня.Все равно у нас (любителей, чайников, физкультурников, называйте как угодно) на 95% все решает подготовка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++
25.12.2005 14:50
Для корректного сравнения должны были быть взяты АБСОЛЮТНО две одинаковые пары лыж. Как это сделать - другой вопрос. Катить на них должен быть один и тот же человек (желательно человек со стороны и не заинтересованный). Во время скольжения положение тело не должно изменяться в каждом из двух случаев. Есть еще ряд условий, но это можно опустить. В вашем случае все же остается место для альтернативных объяснений худшего скольжения циклеванных лыж. Поэтому мысль Владимира о продолжении сравнений совершенно верная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа, вас там не было, а жаль.
25.12.2005 18:39
То, о чем вы (Геннадий и Андрей) говорите, актуально при более-менее равных условиях, когда надо "поймать" трудноуловимую разницу. Вчера Иван выставил грубую оценку скольжению. Так и было (9-8-7-3 балла), и пара-тройка метров прибавки для циклеванных лыж (при проигрыше в ДЕСЯТКИ метров) ситуации бы не изменила. Впрочем, если хочется верить в чудо халявы - продолжайте! Мне в жизни с ней обычно не везет.
Ген, насчет нормальной смазки и "ритуальных танцев" - в случаях, когда меня интересует результат, я не умею делать лыжи быстрее. Когда не интересует - получается молниеносно. Профи могут делать быстро и качественно.
Андрей, у меня была мысль о возможности создания установки, протаскивающей лыжу (пару лыж) по лыжне с равномерной и постоянной скоростью и замером сопротивления. Думаю, технически это осуществимо. Попробуем? Только найти инвестора я не смогу.
В любую откатку с контролем времени или расстояния вмешиваются ветер, состояние лыжни и т.д. В марте в Контиолахти, на ЮЧМ-05 по биатлону, когда я нашим ребятам помогал с тестированием лыж, я был один и тот же (естественно, я был заинтересован в подборе лучшего варианта, а не в "пропихивании" своей теории), был прекрасный оптич. таймер - и был разрушивший всю идиллию порывистый встречный ветер, оценить влияние которого на результат не было никакой возможности. Эту проблему практически решает парная откатка, когда-то охаянная Модестом. И уж никакой таймер не оценит и не заменит человека в оценке работы лыж на подъеме, при принципиально отличной от спуска скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был там
26.12.2005 02:03
и скатился с вами с большой горки на стартовую поляну, но я был на коньковых.
На самом деле, я с удовольствием вокруг лыж "танцую", но все-таки 3 часа для меня чересчур.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я Вас отлично помню
26.12.2005 11:26
Ваши лыжи были вторыми по длинне выката. Мы мельком обменялись впечатлениями и Вы похвалили скольжение моей классики.
:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 11:33
все же сравнение коньковых лыж правильнее
хз мож он правда так неумело намазался, что со спусков бежать надо было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конек конечно достовернее
26.12.2005 12:08
Но намазался он вполне прилично, я менялся лыжами и мог все это прочуствовать. Тормозила не мазь, а пластик - лыжи как бы "шершаво" ехали, мазь по другому тормозит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой логики. Вопрос открыт!
26.12.2005 10:27
Было бы неплохо приклеить шкурку под колодку и сравнивать :), а если серьёзно, то слишком много вопросов к эксперименту. Некоторая часть из них уже прозвучала. Вдвойне удивительно, что Модест повёлся на такой эксперимент. Хотя не исключаю, что приверженцы циклёвки, слишком фанатеют своей идеей и не могут адекватно проводить зксперименты и я в том числе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 11:11
как и ожидалось :)
молодец! хорошо написал :)

только вот не написал
1.какие лыжи у тебя и него
2.снег-погода (вероятно в ветке уже есть - пока не читал всю)
3.(если не секрет) чем делал

ну и :)))
в четвертьфинале ты лехко победил
видимо в полуфинале надо с кем-то из московсих сторонников Ц встретиться - Зарицкий например - брось вызов

ну а в финале придется с Кузьминым встретиться :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погода и т.д.
26.12.2005 12:20
Погода, начиная с вечера пред дня:
воздух - в 17:00  -12, в 22:00 -8, в 8:00 -7. На старте -6.5. Снег на старте -6.1. Снег заранее не мерил. Снег чистый, выпавший за 2 суток, но практически некатанный. Влажность воздуха в районе 95%, влажность снега не мерил, но он было суше, чем д.б. при таком воздухе, т.к. накануне был мороз.
Лыжи Фишер топовый у меня предпоследний, а у него пред-пред последний.
Готовить можно было чем угодно, разрыв был слишком велик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.12.2005 12:35
не смотрел как выглядит поверхность модиных лыж? оч интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не смотрел
26.12.2005 12:41
опять обещаю в след ра посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл еще про лыжи
26.12.2005 13:06
у меня эта пара лыж даже без базы. У Модеста не смотрел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одна маленькая деталь,
26.12.2005 12:27
Я не полный сторонник свежепроциклеванных лыж (свп), но и полностью отрицать преимущества (свп) рановато.
Результаты теста предсказывались без вариантов из-за малоопытности Модеста, а сам опыт не чистый не только на  скатку, но и технологически.
Со мной ШИШЬ бы вы такое получили, полюбому.
Поднимите руку, кто имеет выделения с поверхности лыж при обработке мягким парафином? Видимо, никто. Если неправильно проводить циклевку, то выделения парафина с поверхности идет после ее обработки синим вслед за желтым. Почему ?, потом... .
Если уж приводить примеры по ЛК, то надо быть до конца объективными:
1. Леня говорил, что обработку ведет специальным циклом, им разработанным и сделанным. Там углы, структура зерна металла, и чистота обработанной поверхности нам неизвестные.
2. А дальше, вы забыли, чем он обрабатываются лыжи после циклевки?

У Модеста ни опыта нет, ни нормального инструмента, видимо, он просто не знает, как должны выглядеть и скользить лыжи.
Если бы лыжи у Модеста были нормальные, или нормально подготовленные, то с уверенностью на 80 процентов можно сказать, что в калее в таких условиях они ехали бы так же, по крайней мере, если сзади стоять. Весь проигрыш свп лыж заключается только в проигрыше по ходу.
Ребята, Володя и Иван. Сравниваться с лыжами отмазанными рексом, вы в своем уме. Это не мазь, это - гвозди. Положи он в тот день просто свикс 0-7, не факт был бы, что ваша взяла. Или перемазали бы Модеста. А скорей у него лыжи жесткие, поэтому и не держали, пока он их до носка не замазал. Да и под пятки попало, уверен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то я не уловил, где мы про Рекс писали?
26.12.2005 12:35
Я про мазь вообще не упоминал, а это был VR45 + VR40, а Вова Старт закрыл сверху тем же VR40.
Или это про Hydrex? Про него я не согласен категорически, да это и не мазь вовсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
26.12.2005 12:50
1) ШШ был сциклеван на 2\3, то есть не полностью, но квазифрактальная структура от цикла доминирует. Сциклевывал без нажима, мелкой пылью. Ни волны не нагнал ни порезов не сделал ни одного. После циклевки обработал щетками.

2) лыжи cold-medium, немного жестковаты, так как я покупал их когда был на 4 кг тяжелее и они были в самый раз. В остальном конструкция такая же как у лыж Ивана и Владимира - "chamber 812".

3) Rex. И до подмазывания катили плохо. Единственное чем явно отличались - у меня был подлип, но на спуске на большой скорости он не влияет.
Под пятку не мазал, мажу вперед где-то от переднего края каблука.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитал про результаты "теста"
26.12.2005 13:22
Блин,ну вы как дети...
Основная привлекательность "идей" Леонида,в присутствии,явном или не явном, дорогого русскому сердцу слова--халява.Не делать,не работать,не готовить,не тратить денег.Ну не может наш народ на такое не клюнуть...Если это приправлено наукообразными словами,то все--это уже теория...
Если бы у основоположников и последователей "теории",мнений было бы поменьше, а здравого смысла...ну хоть немного, то они как минимум назвали бы это " моими скромными наблюдениями", а не идеями во-первых.
Во-вторых тестирование нужно проводить в 2 погодных учловиях.
Или при явном плюсе,очень грязной лыжне,именно очень грязной,а не просто черной от воды.Посмотреть какие лыжи первыми наберут грязи что-бы просто стали колом,через сколько,и какие "колее" было-бы любопытно.Лично я не верю что чистые победят,но кто знает...
Либо на мороз от -15 и ниже,переметенка,причем снег должен быть не кристаллизованный,а именно мягкий,как порошок,задуваемый на достаточно твердую лыжню.Иожет здесь чистые лыжи будут и не хуже,хотя я и в это не верю,но варианты возможны.
В описанных условиях тестировать просто смешно.Да плюс тестировщики...Владимир и Модест...Как сервисмены они конечно равноценны,что и говорить...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, с возвращением!
26.12.2005 13:59
Не теряйся: твои посты всегда были интересны и содержательны! Как раз недостаток на форуме, таких людей, как ты, А. Ильвовский,... смещает ЦТ форума в сторону от здравого смысла. Согласен?
Не понял твоих слов про равноценность с/менов: то ли оба мы - лохи дремучие, то ли один из нас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
26.12.2005 17:31
Володь не кокетничай...
Модесту. Я говорил не о халяве,а об мечте о халяве.К потраченным тобой часам,да плюс несколько испорченных пар лыж,да отсутствие результата,включая удовольствие.Далекие от лыж люди думают что это раз-два и готово,а на самом-то деле...
Вот и получается,что ни экономии времени ни средств.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************* :)
26.12.2005 14:00
wellcome back!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О халяве
26.12.2005 14:04
Ничего себе халява. Вы попробуйте снять ШШ с топовых фишек. Это вам не деревяшка. У меня в совокупносити ушло часов 12, снимал в несколько этапов, так как за один раз снять никакого тепрения не хватит.

Насчет экономии на парафине. Если парафинить только на гонки, неужели всерьез думаете, что на 3-4 гонки в году 100 долл. (LF+HF+таблетка) это большая экономия?

С другой стороны, если я подготовлю лыжи оптимально и пробегу 10-ку за 37 минут, кого я таким результатом испугаю? Совсем другое дело, если плохое скольжение и по равнине приходиться бежать попеременным ходом как на деревянных. Это уже снижение качества катания и плучаемого от него удовольствия. Но если циклевание мне обеспечит нормальный расклад ходов и скоростей по рельефу, то что еще нужно? +-1 минута на 10-ке и 15-ке для меня большого значения не имеют, чтобы заморачиваться с HF.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плохой эксперимент дискредитирует хорошую идею.
26.12.2005 17:20
Модест! Ну как можно было так плохо подготовиться к тестам?:) Напомни какая у тебя цикля? 12 часов потратить на циклёвку? Максимум один час!
А Ивану проиграла, та, оставшаяся 1/3 ШШ и тупейшая цикля. Извини за предположение.
"Победители" тешут себя, прекрасно понимая (по их самокритике), что поймали тебя на слабо.
Коллеги, ведь не всё однозначно. Берите пример с Анатолия Назарова! Вот где мудрый человек, хотя насколько мне казалось он 100% сторонник п. лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы то ни было,
26.12.2005 17:36
Модест - ЕДИНСТВЕННЫЙ представитель племени "Ц", отважившийся на сравнение и честно описавший его результаты и свои ощущения. Конечно, сидя перед монитором вести борьбу сподручнее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов принять участие  в тестах.
26.12.2005 17:46
На стороне "голых" лыж. Хорошо бы ещё побольше людей и с той  и с другой стороны.
Мокс. обл., после Нового года. Можно на Рождественской.
Единствнное но лыжи: Mapetti  и Карху это не топовые Фишки Росси И пр. но я готов дать эту фору.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Москву и область пока не собираюсь,
26.12.2005 17:56
Дома гонок хватает. А Вы - в Токсово? Вот Саша Родин, надеюсь, приедет.
Правда, считаю, что это не проблема.
ИМХО, в Ваших краях наверняка хватает "парафинщиков", так ведь? А уж в Москве их, смею предположить, немало... Мы с Иваном совершенно не уникальны.
Найдите умеющего готовить лыжи, сразитесь, отчитайтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
26.12.2005 18:30
Я попытался с Вами связаться - не идет почта, адрес мертвый. Бросьте мне что-нибудь, я выскажу свои мысли.
Стас Самоленков, твоего письма, в котором ты мне отправил свои коордимнаты, я не получил :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
26.12.2005 17:46
О цикле. Купил 6 штук лезвий для эл. рубанков, мне их переточили на большом круге на балт. заводе на угол 80 градусов. 4 штуки забраковал - кривой край, остальные довел на наждачной бумаге положенной на стекло.

Много времени уходит на удаление ШШ, потому что я циклюю порошком, а не стружкой. Потом периодическая подциклевка занимает полчаса.

Победители себя особо не тешат. Причины плохого скольжения понятны - свежий сухой снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня ни разу не получилось
27.12.2005 11:20
заточить циклю таким образом. Заваливаются края и цикля не режет, а обдирает пластик, вернее не пластик, а в первую очередь графит из пластика, т.е. смысла в такой циклёвке нет.
Я подтачиваю на бруске, зажав между двумя брусками ДСП (ламинированным), что обеспечивает перпендикулярность. Для того, чтобы убрать ШШ с одной лыжи мне приходится подтачивать цикл 5-8 раз. По времени примернов два раза больше, чем правка косы бруском. Кстати процессы очень индентичны. И всё равно такой поверхности, как после заводской заточки цикла на лыже не получается.
Владимиру. Если речь идёт про мой адрес, то я не знаю как его оживить, мои познания в этой области ниже плинтуса:(. А Подмосковные привержинцы П лыж видимо трусоваты :) или бояться тестирования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
27.12.2005 14:22
Черкните что-нибудь на мой. Я получу сообщение и смогу ответить. Хотя мне НАСТОЛЬКО понравились слова Ильвовского, что как-то сразу расхотелось продолжать что-то доказывать. Хотити циклевать - ради Бога. Хотите парафинить - дело Ваше. Я буду заниматься своим делом.
Я не торговец инвентарем и парафинами, а строитель, так что в споре технологий не заинтересован.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, с возвращением
26.12.2005 14:08
Хотел бы насчет халявы. Да, есть такой мотив. Но есть и другой - время. Когда знаешь, что полчаса, потраченные вечером на подготовку лыж - это полчаса, отнятые от сна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один важный результат тестов
26.12.2005 14:56
Алекса ВЕРНУЛИ!!!!
Ура!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему никто не обратил внимание?
26.12.2005 18:23
"... у меня был _подлип_ (!), но на спуске на большой скорости он _не влияет_ (?!) ..."
О чем еще можно говорить?

По поводу сухого снега : Да, такое бывает. В Антарктиде, когда уже совсем прохладно (-50 и ниже), самолет не может сесть, потому что снег становится как песок (книгу читал). Вот это уже сухое трение. Если бы при минус шести было сухое трение, никто бы с места не сдвинулся, и на голых, и на запарафиненных. Дело то не во влажности воздуха или снега, а в том, с какой легкостью образуется водяная пленка от трения, а это определяется в практически только температурой снега!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я катался на лыжах Модеста
27.12.2005 11:58
на держание они были намазаны ХОРОШО. Не было там подлипа, как его обычно понимают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, извини
26.12.2005 12:56
перечитал еще раз, понял о чем речь.
С первого раза не въехал.
Но проблема была не в мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, а ты прочитал написанное нами?
26.12.2005 13:12
И Иван, и я, и Модест в первых же постах высказали мнение о низкой показательности проведенного "теста". Я описал свои ощущения  как раз словами о разочаровании тем, что теста не получилось.
Давайте всем форумом будем искать в нем изъяны (а их море, в этом плане тема благодарная) и спорить с тем, чего не говорилось!! Раскрутим обсуждение до сотни постов, повторяя одно и то же :))
Ну и все же... с одной стороны в нем участвовал уверенный в своей правоте "циклевщик", готовивший СВОИ лыжи так, как он считал нужным, с другой -  "парафинщики", делавшие то же со своими. Ты, как и мы, считаешь наш тест несерьезным? Сделай  лучше и отчитайся - большинство форумчан будет благодарно! Ничего сложного в этом нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, питерцам!
27.12.2005 15:11
Несмотря на иронию А.Ильвовского, продолжим в Петрозаводске.
Сегодня мне привезли морозные лыжи от А. Завьялова, за что я ему премного благодарен. И у меня появился шанс распрощаться с одной парой для проведения экспериментов. Заточная машина переделана, троица равных по силам с амбициями гонщиков ждут команды. Если мне удастся уйти с работы 30 -го в день старта, то все мы станем свидетелями, а именно: кто, кого - на спринтерских эстафетах. Условия  уже оговорил, в любое время эксперимент может быть закрыт, если лыжи не поедут. Запасная пара, будет стоять в стартовом городке на передаче эстафеты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько потерял Модест в гонке
26.12.2005 16:11
из-за своих стоящих лыж? Примерно, в процентах или в секундах, по экспертным оценкам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не готов сказать...
26.12.2005 16:16
думаю, что пару минут точно.
Но самое главное, он потерял УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ГОНКИ. По крайней мере недополучил его точно.
Здесь, как раз мог бы выручить тест, который предлагал Анатолий Назаров в пред ветке. А так я пальцем в небо отвечаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько вопросов Житенёвым.
26.12.2005 17:50
1. Была ли нанесена структура и, если да, то какая?
2. Вы оценили скольжение ваших лыж на 9,8 и 7.
Вместе с тем, с вами скатился Геннадий Н., который, по его словам, парафинит редко (т.к. для любителя это не главное), а был вторым по длине выката. Как это объяснить?
3. Если бы я запарафинил простым CH (+таблетка) вместо HF, сколько бы я проиграл?
4. Если бы я не использовал SFR99, а только HF,какая была бы оценка из 10 баллов?
Лыжи и лыжников по всем остальным параметрам примем одинаковыми.
5. И, наконец, главный вопрос. Модест всегда гордился своей классикой. Как вы можете оценить со стороны его технику классического хода? Когда вы поменялись лыжами, он рвал вас или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу на первые четыре вопроса.
26.12.2005 18:02
В принципе, 2/3 этого поста уже была высказана. 1. У меня на Фишере RCS модели 99/00 - ШШ №7 из Вуокатти. По жесткости и ШШ эти лыжи для субботней погоды не подходили (слишком жесткие и оч. мелкий ШШ). У Ивана - тоже RCS, посвежее, по-моему, с заводским ШШ.
2. Мы были на классике, причем я, как уже писал, перезакрепился очень сильно. Мазь цепляла конкретно :( Из нашей тройки я был последним. Андрей Золотых лыж гонку не бежал и лыж не готовил. ШШ у него тоже заводской. Геннадий был на конькоывх лыжах. Так что...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему-то сорвалось
26.12.2005 18:09
Кроме того, Геннадий не высказался о подготовке своих лыж в субботу. Может, он как раз тогда их и подготовил? :)
3-4) Однозначного ответа нет. По моему опыту, влажность была такой, что таблетка была необходима. Без нее HF наверняка проиграл бы. А вот будучи нанесенным на голые лыжи, или на ЛФ - вполне возможно, не проиграл бы ничего. Чувство  ответственности не позволило в этот раз поэкспериментировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нечетко выразился
26.12.2005 18:36
Хотел сказать, что таблетка поверх LF могла ничего не проиграть варианту с HF.
А про структуру я просто забыл! Когда за полтора часа до старта приехал на стадион - решил, что сделаю сплошную мелкую, а  приехав к Ивану, забыл. Мандраж!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, получается,
26.12.2005 19:20
что во всём "виновата" таблетка?
Т.е., если бы Модест кинул таблетку на свои голые лыжи и лучше намазал бы колодку, то получил бы, скажем, 6-7 баллов вместо 2-3? Тогда причём тут парафины? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
26.12.2005 18:04
Отвечаю от себя, за двоих как то сложно :-)
1. Да. ТоКо сплошная мелкая.
2. Объясняю. Геннадий не участвовал в тестах, он скатился с нами один раз на длину выката, когда мы гуляли после гонки. Он был на коньковых лыжах БЕЗ МАЗИ ДЕРЖАНИЯ. Я уехал от него на классике с мазью. Как мне показалось, его это удивило.
3. не знаю
4. не знаю
5. Любительская. Есть над чем работать. Но и физ подготовка есть, это чувствуется. Нас он не "рвал". Еще раз объясняю - мы гуляли вчетвером и болтали. Никто ни с кем не гонялся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивлен, но несильно.
27.12.2005 01:21
Все же вы к гонке готовились, вот если бы кто-то в процессе тренировки меня на классике объехал...
Владимиру. Лыжи парафинил во вторник советским Мастер Спорта LF -2-12, катался во вторник и четверг (40-45 км), после каждой тренировки только чищу латунной щеткой. Назавтра, пожалуй, еще запарафиню. В прошлом году не раз эксперементировал – одну лыжу так, другую эдак, разными парафинами, на разные температуры или одну вообще не парафиню, а они все равно одинаково хорошо едут.  Есть подозрение что просто попалась хорошая пара и в жесткость попал удачно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во, меня тоже терзают сомнения.
27.12.2005 01:30
Я тоже экспериментировал недавно с разными вариантами смазки на разные лыжи (правую и левую). Мне тоже показалось, что едут одинаково... Будем думать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю последние слова!
27.12.2005 14:24
Давайте будем набираться опыта, думать и учиться, а не ждать, пока кто-то подаст готовое к употреблению блюдо - будь этот "кто-то" фирмой "Свикс" или Леонидом Кузьминым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0