Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кёниг Людвиг Лауф - 2006

Во-первых, повторяю просьбу-предложение к Надежде и Ивану: создать раздел, посвященный дальним поездкам форумчан, где можно было бы делиться опытом и впечатлениями, и темы не терялись бы за пару дней. Можно назвать его "Мир Worldloppet", или "Наши путешествия". Второе, ИМХО, лучше, т.к. поездки на Камчатку или на Чепаловский марафон не менее достойны представления в этом разделе. Думаю, если администраторы раздел создадут и перенесут туда соответствующие его теме ветки - авторы будут только благодарны.
Итак:

Мини-отчет о поездке в Германию, на Кёниг-Людвиг-Лауф.
Побывать на на этом марафоне я планировал уже давненько (Альпы - самое красивое, что я в жизни видел!), но все как-то не складывалось. В этом сезоне заплатил стартовый взнос еще в октябре, чтобы отрезать себе дорогу назад. Увлек идеей поездки еще несколько любителей лыж - и все, как говорится, срослось.

Поездка состоялась с 1 по 5 февраля, летали самолетом "Пулк. авиалиний".
Понятно, через Мюнхен (от аэропорта до Обераммергау, где гонка проходит, ок. 130км.)
Нас (питерцев) набралось аж 6 человек, да еще брат Иван с Лешей Лекаревым там к нам присоединились. Брали в прокате 2 машины, заказывали через и-сервис "АвтоЕвропа", который разрулил нас по разным конторам. В итоге Олегу Петрову
досталась дизельная "Астра-караван", а нам - бензиновая. Олег нормально забронировал машину и заплатил в итоге 230 Евро, а вот со второй получилось похуже (слава Сбербанку, не подтвердившему платеж, но при этом четыре раза (!) заблокировавшему стоимость брони!): бронь нашу аннулировали, и машина обошлась нам в 370Е (потому что на месте: нам деваться было некуда, и прокатчики из EuropCar этим воспользовались, а в других конторах свободных машин не было вовсе).
Обе машинки ОЧЕНЬ понравились (когда мы брали нашу - пробег был 1 600км).

Жили в Линдерхофе, где-то в 10 км от старта. Не очень близко, но с учетом погоды оказалось, что супер! Гостиница (www.schlosshotel-linderhof.com) весьма приличная, из недорогих но добротных, под старину. Находится в 100м от замка короля Людвига II, в честь к-рого названа гонка и личность к-рого там активно раскручивают. Замок этот сделал бы честь среднему российскому областному центру, но на жителя Питера впечатления не произвел.
2-х местный номер с завтраком стоил 65Е за ночь.

На тридцатом километре трасса гонки проходит чуть не по двору нашей гостиницы, так что кататься и подбирать мазь было удобно. Правда, альпийская погода старалась помешать.
Старт (Этталь) и финиш (Обераммергау) гонки находятся на высоте ок. 850м, а мы жили где-то на 950 (наивысшая точка трассы - 1003м, в километре от нас). В субботу и воскресенье, когда у нас были гонки, верхняя граница облаков находилась, наверное, на 900-930 метрах. Поэтому в то время, когда нам светило теплое горное солнце и т-ра была -5...0С, на старте и финише было промозгло (100% влажность) и холодно: утром -15...17, днем ок. -5.
Только к моему финишу облака то ли раздуло, то ли они ниже опустились – жители Обераммергау увидели наконец солнце :-).

Такого снега, как в четверг и пятницу (2 и 3 февраля) я не видел, наверное, никогда. Днем солнце его топило (но по-горному, без воды!), а ночные -15 превращали в точильный камень. Даже с загрунтованной под утюг колодки мазь слезала километров за 10. Правда, трасса очень легкая, и это было не смертельно (лидеры, как это сейчас модно, вообще бежали классическую гонку на голых лыжах). В субботу перед коньковой гонкой снег как следует перемолотили ретраком, и на 98% трассы он стал "старый мелкозернистый".

Во время субботней гонки я провожал наших ребят на старте, пару раз подбодрил Ваню и Андрея Золотых по ходу и потом ждал всех наших за километр до гостиницы (29-й км) - кормил, подбадривал. Кормил всех русских, кого мог опознать по комбезам и флажкам на номерах (ребята! для поездок "за бугор" берите российские комбезы!). Лешу Лекарева пришлось ждать почти час - на финиш даже Ванин, не говоря о лидерах, я не успел.
Вот результаты коньковой мужской гонки:
http://www.koenig-ludwig-lauf.com/2006/erg55ftme.php
Из россиян сильнее всех проехал занявший достойное 19 место Виталий Стариков. 31-м был известный всем форумчанам Иван Кузьмин. Иван, если читаете – свои впечатления не добавите? Из нашей группы лучший – И. Житенев (79-й).

Прогноз на воскресенье (день классич. гонки) обещал снег во второй половине дня, и я подстраховался и на гонку в полутвердый грунт добавил чуток голубого клистера. Возможно, он сыграл злую роль. Ночью выпало около сантиметра свежего снега! Понятно, что утром перемазывать лыжи было поздно, и я решил понадеяться на то, что ретрак перемешает новый снег со старым. В принципе, так и получилось. Лыжи ехали на твердую "4", держали на "5". После высшей точки начинается полуторакилометровый спуск, который проезжаешь в стойке, не разгибаясь. Там меня объехали три человека, которых я перед этим обогнал на подъеме (двое в итоге так и ушли, а одного я потом "съел"). На нормальных скоростях я от народа на спусках не отставал.

За последние 15 км попеременным шел от силы метров 50, а так сколько было сил - молотил руками, не мог - включал одновр. одношажный.
Отработал гонку на совесть. Продольные разгибатели спины болели пару дней так, что вставать было тяжело, а уж нагибаться... Старался не нагибаться :-))
Занял 139-е место из 1 320 финишировавших мужиков, проиграл победителю (С. Резак, Чехия) почти 33 мин. Это на 5.5 минут меньше, чем при нашей первой встрече (Жизера шесть лет назад). Таким образом, я его потихоньку догоняю, отыгрывая где-то минуту за год. Осталось немного!

Впервые за посл. годы не попал в 10% от числа финишировавших (обычно бываю где-то в районе 5%). Объясняю это тем, что прошедшая гонка была этапом FIS Marathon Cup, и первую тридцатку профессионалов можно не учитывать. В 5 сек набилось 11 человек! Итальянец Занетель (победитель Биркебейнер-04 и нескольких других гонок WL) был только 17-м.
Даже среди женщин я был бы только 9-м, такого еще не было. Профи, нам с ними не тягаться!

Всю гонку старался - ну может, пару мест в сумме километр ехал медленнее, чем было надо. Пульс не падал (точнее, первую пятерку на адреналине сердце ненормально молотило, а потом вошло в норму, ср. по пятеркам был 152...160 в зависимости от рельефа, для меня в марафоне это быстро). На последних километрах подбирал уставших (человек 8-10), меня почти никто не обогнал (только та пара, о которой упоминал). Похоже, я сразу оказался в "правильной" группе, и мы долго ехали вместе. Разорвалась она километру к 34-му - мы остались вчетвером, из этой четверки за 6-7 км до финиша двое от нас оторвались (попил не вовремя!), и в неудачной погоне за ними я от 4-го уехал. Большинство ехавших со мной на 10-м…30-м километрах в протоколе оказались неподалеку. Позади больше, чем впереди :-))

Так и добрался: против ветра, если можно было, прятался за кем-нибудь (последние километры трасса шла петлями по полю, меняя направление), по ветру выходил вперед, стараясь догнать следующую "жертву".
Был лучшим из россиян на классич. гонке. Наверное, относительно невысокое место можно объяснить тем, что бежали действительно фанаты не слишком популярной в центральной Европе классики, и бежали на совесть. Я впервые в жизни выиграл у Равиля Урусова - оч. крепкого питерского ветерана, жившего этой зиму в Рамзау.

Вот протоколы:
http://www.koenig-ludwig-lauf.com/2006/erg55ktme.php
На
http://www.finisherphoto.com/imagedb/index.jsp?event=kll06
Можно посмотреть фотографии, а заплатив по 14 Евро за файл - приобрести понравившиеся :-))

Обратно добрались без приключений, успели проскочить до знаменитой мюнхенской воскресной пробки, когда люди, подобно нашим дачникам, массово возвращаются в город с горных курортов.
Меня не пустили в самолет с чемоданом с мазями в качестве ручной клади (по дороге туда Пулковская СБ пустила), пришлось его сдать. На этот раз он долетел благополучно.

Мой бюджет составил (в рублях, Евро условно считаю по 35):
Старт. взнос:    1 260;
Билет:          12 400;
Гостиница:       4 550;
Аренда машины с заправкой (сожгли 36л бензина), 1/4 от полной суммы:
                3 630;
Еда, пиво, вино :-))
                5 000;
Сувениры:        2 000;

Итого           28 840р.

Вроде ничего не забыл... На сувенирах, еде и пиве можно сэкономить. Можно ехать через Москву (Максим писал о зимней акции Аэрофлота, она действовала и на Мюнхен) и сэкономить еще больше (но В ЭТОМ ГОДУ расписание было не очень удобным: с классич. гонкой я пролетал точно). Есть гостиницы подешевле. Можно обойтись без машины (прямо из аэропорта Мюнх. есть электричка до Об-гау).

Если у кого-нибудь есть вопросы – с удовольствием отвечу. Если кто-нибудь добавит свои впечатления (а в поездке участвовало несколько форумчан) – будет очень неплохо. С фотографиями, увы, не очень: из 8 человек только один догадался взять фотик, и авторские права я ему уступаю.
  • Просмотров:2592
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
02.03.2006 17:44
Владимир, а как Вы визу туда оформляли. Шенген по приглашению?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питерцам с шенгеном проще.
02.03.2006 18:00
Нам финны многократку делают без особых проблем, у многих есть.
Но я просил у организаторов приглашение (сначала собирался идти в немецкое консульство), и они его выслали, сначала по факсу, а потом и почтой первый экземпляр пришел, т.е. для оргкомитета это - стандартная практика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос
02.03.2006 18:23
На следующий год к Вам можно будет присоединиться (я из Москвы)?. Если у меня конечно, все получится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если честно, я туда не собирался.
02.03.2006 18:29
Это не потому, что не понравилось! Понравилось очень!!!
Вот Леша Гуменюк агитировал за Америку или Канаду. Я давно облизываюсь на Японию, но до сих пор не собрался. Дело в том, что у меня была уже 8-я WL-гонка, и мне пора бы съездить overseas.
В общем, предлагаю где-нибудь в августе начать строить планы на сезон. Говорите, кооперация? Я ЗА!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
02.03.2006 18:38
Спасибо за положительный ответ. Буду ждать августа :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гонка за океаном
02.03.2006 18:39
Владимир, рекомендую Америка-Канада, с интервалом в неделю, сразу на 2 WL паспорта закроете. А я в 04 году сделал еще проще: пробежал Кески два дня подряд, сначала классику (пришел 19-м), а в воскр конек. Проштамповал сразу оба паспорта, и сейчас уже второй буду закрывать. Вообще Кески+Бирки оч экономный вариант, и по авиа, и по жилью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ишь моду взяли по 2 гонки ездить!
02.03.2006 18:47
Сергей, я не настолько здоров :-))
Хотел понтануться, что мне интересно по возможности побыстрее бегать, а не просто гулять, но сообразил, что ты, скорее всего, и гуляя меня "в гонке" обставишь.
Так многие делают, я знаю, но я пока не уверен, что хочу паспорта коллекционировать. Я с первым-то 9-й сезон ковыряюсь, добить не могу! За совет тем не менее спасибо. У меня брат в 01-м был на Бирке, а в прошлом - в Канаде. Там, кстати, Латкин и Горев оба дня бежали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчет
06.03.2006 14:19
Владимир, вы не подскажите есть ли в этом отеле место для подготовки лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, как обычно.
06.03.2006 14:27
В гараже, даже есть три крепких стола с тисками (но на тисках неудобно, станок лучше иметь свой). Толкотни, как в гост. "Лахти" перед Хиихтой, не было: я, трое норвежцев, да двое москвичей, среди них и форумчанин Владимир Кочетов. Из Швеции вернется - может, что черкнет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
07.03.2006 10:08
Трудно что-либо добавить к такому подробному отчету. Я эту гонку люблю, бегал коньковую 4 раза, очень быстрая, хорошо подготовленная, толчеи практически нет. На финише - теплый спортзал, пиво, бульон, бутерброды и тп. Обераммергау очень уютное местечко, обожаю туда приезжать. В этом году даже удалось на горных лыжах покататься денек, благо Гармиш рядом.

Для меня эта гонка еще тем удобна, что по срокам рядом с ИСПО - спортивной выставкой в Мюнхене, мне туда по работе. Кстати, для тех кто интересуется новинками спортивной индустрии ИСПО - самое то! 15 залов, каждый размером с ледовый дворец в Лужниках, соединенные проходами представляют новинки спортивной индустрии во вевозможных областях (хотя считается, что выставка зимних коллекций). Все стенды гарантированно не обойдете!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
06.03.2006 23:28
с удовольствием почитал, хоть и сам участвовал пару раз в этой гонке.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0