Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Есть ориентировщики на сайте? +

03.05.2006 00:00
временами бегаю ориентирование
в местных соревнованиях бывает не так плохо
а как приеду в Москву - хоть стреляйся :(
на МК даже по 2р не удается пробежать
как будто я задом наперед бегу

меня никто не учил. Взял карту и побежал
ногами бегу наверное не хуже многих о-кмс-ников
голова у меня другая? или что?!
может посоветуете как тренироваться? какие-то спец упражнения базовые или еще что-то
Хотя много времени О уделить вряд ли смогу :(
  • Просмотров:6894
  • Комментариев:239
  • Рейтинг: 0 0 0
бегал
03.05.2006 21:35
очень давно ориентирование, даже выигрывал некоторые старты. Ногами там бегут очень даже, надо хорошо и быстро разбираться на карте, оценивать маршрут, бывает не всегда короткий путь самым быстрым и наоборот. Со мной одно время легкой атлетикой занимался сборник по ориентированию, тренировки и объемы у них не меньше , чем у лыжников
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об О
04.05.2006 02:52
тренироваться надо прежде всего в понимании карты и сопоставления ее с местностью. Все карты разные (разные авторы), нужно научиться (не отвлекаться на посторонних), а действовать самостоятельно, должно появиться чутье.. тут не перескочишь, все равно нужно натаскаться, как и в любом новом деле. Нужно пересмотреть кучу карт, общаться с ориентировщиками, делать анализ своих ошибок, пробегать дистанцию повторно, иногда полезно, чтоб за тобой бежал мастер и потом откомментировал тебе твои действия.
Инстерсных карт много в интернете, например, здесь: http://www.evajurenikova.com
Осмысление, тренировка, повышение крейсерской скорости, уменьшение ошибок - все это выливается в результат.
Половину соревнований можно пробегать "паровозничая", но этот путь только шаг назад.. пустая трата времени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
04.05.2006 10:48
паровозничать не люблю - не интересно и не честно
хотя раз в три года бывает, когда разозлюсь ;)

вот скажи
Полар 120
выбегаю вчера - все ок
через 10мин чсс 80 (д.б. ~150)
потом минут через 5 - то одно значение долго держит, то вдруг что-то высокое показывает - более 200
то какими то скачками - 160 , потом вдруг 177...
батарейка или ремень?

если батарея, то скажи как ремень умирает
сенкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вроде бы так ремень и умирает...
04.05.2006 14:06
вроде бы так ремень и умирает...
если надо новый, забирай за полцены :))
главное чтоб и он работал. Я сам юзаю ремень Polar WearLink.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
04.05.2006 16:53
wear link мне ни к чему
мне чо попроще
полцены это скока? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
10.05.2006 11:18
взял ремень от Сигмы
вместе с Поларом оно заработало отлично :)
выводы:
-Сигма рулит :)
-ремень под замену :(
-хорошо что не успел продать по весне сигму

все же почем обычные ремни?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                 9      
04.05.2006 14:13
В паровозе всегда выше скорость, это как в велоспорте (двое против одного), но при условии если спортмены работают друг на друга. А еще кайф уйти от паровоза, предугодав ошибку. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
те же проблемы,
04.05.2006 15:04
устраняются хорошим смачиванием и подгонкой нагрудного ремня. У меня тоже S120, и такие же симптомы присутствовали. Попробуй.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо :)
04.05.2006 16:52
не рассказывай
я им пользуюсь уже много и до него пользовался другим hrm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
04.05.2006 07:45
Из собственного опыта.
Думаю, что лыжникам специальной физ.подготовки для участия в о-стартах проводить не нужно, хватит "нашей" пахоты.
Как уже говорили, нужно уделять внимание работе с картой и изучению тактических приемов. Т.е. брать карты с проложенными маршрутами и прикидывать "как бы я побежал", ну и использовать различные приемы ориентирования(бег в мешок, бег до ориентира и т.д. и т.п.). В середине 80-х (еще в школе учился) нашел в библитеке книгу чемпионки мира по о-нию(то ли шведки, то ли норвежки), в ней все очень подробно было разжеванно по подготовке, мне здорово помогло.
Много зависит от начальника дистанции - у всех манера постановки разная. Если выезжаешь  в другой регион, то шансов тоже мало - местные, как правило, бегут дистанцию почти не глядя в карту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бег в мешок, бег до ориентира  
04.05.2006 10:44
а в инете нечего почитать разжеванного?

--местные, как правило, бегут
:) кмс-ов я в наших краях обыгрывал не раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если на пальцах объяснять...
04.05.2006 12:48
- бег в мешок: по направлению к КП выбираешь пересечение двух просек(к примеру), навскидку берешь азимут на пересечение и лупишь со всей дури - все равно не промажешь или на одну выскочишь или на другую;
- до ориентира: аналогично, только выбегаешь под прямым углом;
- если КП берешь по азимуту, то страйся заходить с такой стороны, чтобы после КП во что-нибудь упереться, это на случай если промажешь;
- определи длину своего шага (бегом и шагом), помогает расстояния считать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще голову тренируй...
04.05.2006 12:54
в смысле зрительную память,почти все упражнения направлены на то, чтобы меньше смотреть на карту,посмотрел лишние 10 раз - потерял 1 минуту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
04.05.2006 16:55
точно. голова у меня дырявая
карту забываю. часто приходится смотреть
когда смотрю часто теряю точку "где я" :(

длина шага от скорости зависит (у меня)
но примерно знаю

сенкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, хоть я тоже неуч,
10.05.2006 13:27
но иногда мне подсказывали.
1. Если теряешь точку, где находишься, значит не знаком с правилом "большого пальца". Т.е. после прохождения очередного ориентира нужно зажать карту так, чтобы этот ориентир находился перед ногтем этого самого пальца.
2. Сравниваешь домашние результаты скорее всего с лыткаринскими, а там совсем другие карты с микрорельефом и болотами, тропинки, которые рисуются на класс ниже, чем у вас или у нас и т.д. Здесь очень важен опыт, а его мало. Тем более, что местные бегают от "рваного пакета" до "ржавого ведра".
3. Имея пульсомер, не забегай а анаэробную зону, оставь это о-монстрам. Как лыжник ты привык терпеть, а здесь это приводит к отрицательному результату.
4. Приезжай к нам на кубок карьеров, благо не очень далеко. Инфа на www.o-tula.net.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
па си ба
10.05.2006 13:35
1. спасибо :)
я знал что что-то не так делаю
оказывается все просто :)

2. логично
так и есть
все по-другому - нужен опыт :(

3. уже писал
и так бегу О на 20 ударов ниже чем гладкий бег :(

4. наши к вам ездят иногда (Матвеев, Коновалов, Разумные и др)
но 4го у нас вроде бы слет... Это святое! (и ориентирование в т.ч.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По п. 3 и 4
10.05.2006 13:47
3. Если мозги отъезжают, может надо и 30?
4. Самый рельеф будет 12.06, там даже я для тебя несколько бугров нарисовал, и потом ещё 4 этапа...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
10.05.2006 14:08
мозги не отъезжают
они просто не успевают за ногами (особенно когда много деталей)
:)

если после 4го, то можно подумать
кинь ссылку поподробнее прочесть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лови                  
10.05.2006 14:25
http://www.o-tula.net/events/fsopit.php
фото с прошлогодних 5 этапов http://www.o-tula.net/fotogallery/fotogallery.php, слева выбери один из карьеров и смотри.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
10.05.2006 16:03
некоторые фотки потрясают - ландшафт разнообразный :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------
10.05.2006 14:44
Привет, Саш!
Правило болшого пальца - это мегавещь, оно очень помогает.
Больше ничего не подскажу, так как ориентирование у меня все хуже и хуже получается. Причем чем лучше бегу ногами, тем хуже результат.
Так слет 4-го, а не 12-го? Тогда мы, возможно, приедем, если возьмете.
Как кросс? второй год хотелось пробежать, и опять не получилось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
10.05.2006 16:06
обычно он 1е выхи июня
но обычно к этому времени уже первое собрание проходит
пока вроде не было...

---ориентирование у меня все хуже и хуже получается
вывод - нужна практика? (т.е. мои рез-ты на МК тоже закономерны)

...кросс?
пробег в смысле? ща в ту ветку напишу пару строк
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ориентирование - технически сложный вид спорта
04.05.2006 09:31
Есть такие коварные виды спорта, которые вроде бы с виду простые, а попробуешь - нифига не получается: спортсмены, которые по ОФП тебя значительно слабее, обыгрывают как младенца. Характерные примеры - ориентирование, конькобежный спорт. Выигрывает не тот, кто физически сильнее, а тот, кто техничнее.
В таких видах спорта либо ты сразу побежал, поехал, тогда только оттачивать мастерство регулярными тренировками, либо не побежал не поехал, тогда надо начинать с самых азов, с нуля - как детей в спортшколах учат.

МК проходил в довольно трудном месте - лыткарино...а приедешь в ленобласть на ориентирование, так вообще будешь пешком ходить по полчаса на километр:))
удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Версия
04.05.2006 10:58
Чтобы приехать в Москву, надо встать раньше, так? Может, не удается нормально выспаться - голова хуже соображает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая версия :)
04.05.2006 11:02
но вряд ли
просто я плохой ориентировщик
вот как это изменить..?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как изменить
04.05.2006 12:18
В ориентировании главное не бежать быстрее, чем успевает думать голова. Конкретный пример - зона Урала и Сибири, это было лет 30 назад, (я зимой бегал на лыжах а летом занимался "охотой на лис" ну и по пути совмещал с ориентированием) дистанция по прямой 30км, 25КП. Прохождение было классное, все брал просто влет, и вот после последнего КП расслабился и пошел на финиш на автопилоте, а финиш был на краю карты. В результате ушел мимо, пока возвращался обратно на КП (привязаться было негде везде одинаковые холмы) и финишировал потерял порядка 20 минут - вылилось в 0,5 минут просроченного времени и снятие с соревнований.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
04.05.2006 16:57
о том и речь
ноги много быстрее
поэтому или залетаю или приходится бежать медленно

залетный вариант иногда прокатывает в неплохой рез-т (некая лотерея)
но чаще в долгий зааалет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
04.05.2006 11:05
Если вдруг кто-то не знал, то выложу ссылку на всякий случай
http://www.usmsport.ru/arhiv/060520/index.htm
Соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут" - третье детище газпрома в череде "Лыжня России" и "Кросс Наций".
Малексу: в нашем регионе сие мероприятие будет проходить в СОЛ "Орленок". Подъезжай!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылки на книги об ориентировании
04.05.2006 11:47
Вот ссылки на несколько книг:
"Подготовка спортсменов-ориентировщиков" http://www.skitalets.ru/books/ogorod_orient/index.htm

"Карта в спортивном ориентировании" http://skitalets.ru/books/karta/index.htm

"Туризм и спортивное ориентирование" http://skitalets.ru/books/metod/turiorient/index.htm

"Спортивное ориентирование на лыжах" http://skitalets.ru/books/metod/sky_orient/index.htm

Можно почитать для общего развития. Но пользы от них немного.
Еще есть оч.хорошая книга Лосев А.С. "Тренировка ориентировщиков-разрядников", но в электронном виде я ее не нашел :((((

Карты в Москве более насыщены знаками, по сравнению с Обнинскими. Чтобы их лучше читать-понимать полезно потренироваться в чтении карты на бегу.
При выборе варианта пути на КП, если в себе не уверен, то надо выбирать "железные" варианты, при которых ты всегда легко можешь найти себя в карте. Особенно важно иметь "железную" привязку в районе КП.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как вариант, могу предложить
04.05.2006 15:36
перейти в ВЕЛОориентирование - оно более простое. Современное беговое ориентирование требует большого кол-ва тренировок с картой и очень сильно отличается от того, что было лет 20 назад.
Еще можно бегать ВЫБОР - но по нему мало соревнований
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще есть рогейн!
04.05.2006 16:01
еще есть рогейн - ориентирование по выбору с ограничением по времени 3-24 часа. Тоже веселуха! Там карты как правило с масшатабом в 1 см - 500 м - ориентирование упрощается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1см=500м - это уже не ориентирование
04.05.2006 16:10
а НАВИГАЦИЯ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
04.05.2006 17:27
это кросс-поход на слете :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот.
05.05.2006 03:09
Тут ещё важен опыт - Чем больше стартов тем лучше.
Я тоже начал заниматься ориентированием просто взяв карту и пойдя на соревнования. Никакой литературы не читал, специальных тренировок не делал. Обучался в процессе соревнований. Тут главное не паравозить, тогда с каждым стартом всё больше врубаешься что-есть что. И со временем опыт сам-собой приходит.
И ещё: для меня очень сложная задача в ориентировании заставить себя работать , когда не вижу соперника, наверное пульсомер помог бы, но денег пока на такое нема.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
POLAR SPRINT
11.05.2006 15:20
Хорошие соревнования будут 28 мая, не пропустите!

POLAR SPRINT - это классический спринт с полуфиналом в соответствии с международными правилами.
· Вас ждут динамичные дистанции и бескомпромиссная борьба на НОВОЙ интересной местности в черте Москвы, богатой искусственными объектами и формами рельефа.
· Среди сильнейших московских спортсменов будет разыграно звание чемпиона Москвы и победителей первенства Москвы среди юниоров, юношей и девушек.
· Новая карта подготовлена в мае 2006 года одним из лучших московских составителей спортивных карт Алексеем Зуевым специально для этих соревнований.
· Призы сильнейшим: мониторы сердечного ритма POLAR новой коллекции.

Короткие дистанции, крупный масштаб, новая точная карта - для новичков супер!

Информация:
http://www.polar-moscow.ru/polarcomp.php?http://www.moscompass.ru/news/index.php
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ориентирование - совсем отдельный вид спорта
11.05.2006 20:39
И на сегодня тем более. Посмотрите результаты в кроссе на 5 км ведущих ориентировщиков России: http://www.moscompass.ru/news/2006/20060407.htm
Храмов - чемпион Мира!!! Бежит 5 км за 17.20 Не знаю, что там был за рельеф, но даже я бегал кросс 5 км (много лет назад) за 15.50 Выходя на любой старт в ориентировании в то же время совершенно без проблем бежал за любым ориентировщиком, в том числе из элиты. Но вот в ориентировании на 1-м разряде так и остановился. Потому как постоянно тупо смотрел в карту. Останавливался. Терялся на местности (с годами меньше, но все равно ошибки на 2 - 3минуты 2-3 штуки на дистанции). А вот кто-нибудь посмотрите, как бежит, например,  Иван Шорохов, хотя в его в его 55 лет уже никуда не торопится. Я несколько раз за ним пристраивался в свое время (лет этак 15-20 назад). Один взгляд в карту - и оптимальный маршрут до КП без остановок. Ну там еще 2-3 подглядывания на полном ходу. А мне в любом случае в автономном режиме надо было либо радикально снижать скорость, чтобы следовать нитке маршрута, либо останавливаться, чтобы привязаться. Так что здесь очень мало всего того, о чем говорилось выше. Нужна именно целенаправленная многолетняя (как и в любом другом спорте) тренировка именно в ориентировании с освоением и отработкой множества технических приемов (контроль направления, расстояния, запоминание нитки, азимут, сопоставление карты и местности и, главное, очень специяическая быстрая память) с постепенным наращиванием скорости и доведением до автоматизма. Ну и, конечно, как и во всем другом - для достижения результата нужны специфические способности, а для высоких достижений - талант.

ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ориентировщики ногами перебирать умеют...
12.05.2006 11:23
Андрей Храмов сильно ногами бежит, на Кубке России по кроссу с участием ведущих легкоатлетов в Кисловодске он по весне входил в десятку, а то и ближе был. Трешку бежит за 8 с маленькими по стадиону. Просто нацелен на бег с ориентированием. А Павел Наумов вообще забыл про карту и компас, т.к. его успехи в л/атлетике позволили ему пробиться в финал зимнего чемпионата мира.
Ссылки по теме: http://www.rusathletics.com/sbo/atlet.php?atlet=677
http://l-athletic.narod.ru/news/Kross_rez.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анализировать слово "кросс" - это бесперспективняк
13.05.2006 06:09
Даже забег по дорожке может явить миру ошеломляющие результаты - для меня было полной неожиданостью время лидеров на (кажется) ЧМ2005 на пятерке - 13:32. Что уж говорить про кросс ориентировщиков! Факторов, влияющих на результат множество: реальная длина дистанции, набор высоты и профиль подъемов, состояние трассы, погода, характер борьбы на трассе, настроение соревнований... Так что не стоит бить себя в грудь и говорить про свои 16 минут. Уверен, (судя по рез-ту лидеров)из 19 минут Вы бы там не выбежали.
Действительно, ориентирование - не бег. Его можно охарактеризовать как "совмещенное двоеборье" - бег+работа с картой. И каждый компонент здесь важен. С одной стороны - если результат спорстмена на пятерке - 25 минут, если в 30м горку он может зайти только шагом, то о победе в элитной группе ему думать особо нечего. С другой стороны - скорость бега не является определяющей. И действительно, возьмем двух спортсменов - один бежит пятерку за 15, другой - за 14 минут. Разница в минуту в забеге по дорожке - огромна - 1 разряд и МС, работа в 5-8 лет... А что это в оринетировании? Один залет, причем не очень и критичный или две-три небольшие ошибки. Причем не факт, что по ходу бега на дистанции ориентирования скорость второго настолько же будет превышать скорость первого, как в л/а забеге. Таким образом, строго говоря, дальше некоторого предела повышать беговые возможности ориентировщику - для ориентирования малоэффективно.
Другое дело, что уважающий себя и трудолюбивый, волевой человек всё равно будет стараться бегать круче, потому что медленно бегать - это отстой :)
По поводу "я продержался за МС". Ориентирование не бежиться на максимуме практически никогда. Если спортсмен начинает серьезно долбить, то он начинает ошибаться и те 20-30 секунд, которые он отыгрывает ногами в результате долбежа, оборачиваются 2-3 минутами, которые он теряет на залете. Кроме того, спортсмен в процессе ориентирования читает карту, читает местность, сопоставляет карту и местность и корректирует план своих действий по дистанции, что существенно снижает скорость его бега. Таким образом, чайник, стартующий в ориентировании вполне может продержаться за МС, при этом ощущая себя немеряно крутым и думая "во стояки-то!". Пример: парень, который абсолютно не умел ориентироваться (несколько раз до этого бегал по карте), имеющий результат примерно 19:30 на пятерке пробежал дистанцию за МС по ориент., имеющего результат примерно 17:30 на пятерке (при этом правда МС не пытался оторваться). За два года этот парень поднабрался в ориентировании опыта, стал выбегать 5 км и 16, но того же самого МС до сих пор сам обогнать в ориент. не может (хотя МС стал бегать, может, даже чуток помедленнее)
А вообще, наконец-то (спасибо, Константин Володин!!!) я увидел беговые результаты ориентировщиков! Мне давно уже было интересно - какие скорости у элитных ориентировщиков. Если можно - киньте ещё ссылок по этой теме (рез-ты наших и иностранных ориент. в л/а соревнованиях), или хотя бы имена ориентировщиков, которые хорошо бегают напишите - я рез-ты соревнований в инете поищу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, а по теме - как стать крутым в ориент...
13.05.2006 06:39
В принципе уже многое написали. Самое главное (но и самое трудное) - по началу бегать МЕДЛЕННО и часто останавливаться, чтобы прочитать карту, местность и точно знать, где ты находишься. Для людей с хорошей беговой подготовкой это самое сложное - мало кому нравится бегать трусцой, если есть силы бегать быстро. Но всё равно придешь к тому, что скорость надо понижать - ведь бегать воркуг КП по полчаса тоже занятие не из приятных.
Итак - низкая скорость и постоянный контроль карты - это два кита.
Правило большого пальца, контроль направления движения (хотя бы примерно) по компасу, отработка отметки на КП (правда с приходом электронной отметки уже не так актуально), совершенствование технических приемов как то "бег в карман", бег по направлению, взятие точного азимута - вот те технические элементы, которые можно учитывать и отрабатывать в дополнение к "китам".
Бегать по началу нужно по возможности только по "железным" ориентирам - то, что легко увидеть на местности и не перепутать ни с чем.
Контролировать попадание в параллельную ситуацию. Например, надо бежать до просеки, там от вышки 100 метров вдоль кустов и в ямке КП. Прибегаешь - нет там ничего. После этого можно запаниковать и слить гонку, а можно заметить, что на 200м левее есть ещё одна вышка, от неё уходят такие же кусты и там такая же ямка. Так что вполне верятно, что ты просто попал в параллельную ситуацию и находишся на 200м правее, чем нужно.
Если карты не самые новые, то нужно понимать, что зеленка может и выгореть, дороги могут зарасти, тропинки могут и новые появиться... А вот столбовой подъем в 20 м просто так не зароешь :-) Он в любом случае должен остаться...
Для начала этого хватит.
Только с приходом опыта можно будет тренировать и изменение темпа движения в зависимости от сложности перегона, и выбор более "тонких", умных вариантов пути, и быстрый уход с КП в нужном направлении.

ИМХО :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Черт, забыл очень важную вещь
13.05.2006 06:55
(правда о ней уже тоже писали) - контрольи не только направления, но и расстояния!
обязательно надо знать - сколько шагов (обычно считают пары шагов - так удобнее) в 100 метрах! Понятно, что длина шага разная. Зависит и от скорости, и от поверхности (дорога, грязь, трава, подлесок, горка и т.д. и т.п.) и от утомления. Но нужно иметь несколько режимов, которые ты всегда можешь "включить" и достаточно точно знать, что вот сейчас у тебя 45 пар шагов в 100 метрах, а сейчас - 30. Затем, (скажу просто для проформы, наверняка это и так всем понятно) при выборе перегона, примерно оцениваешь расстояние, например, надо пробежать 500м. и по ходу бега считаешь шаги. Очевидно, что если у тебя 40 пар шагов в 100м, а пробежал ты только 100, то ты ещё 100пудово не добежал, а если бежишь уже 500-ю пару, а заветной поляны всё ещё нет - пора останваливаться и думать - куда ж ты убежал :)
Кроме того, иногда нужно точно отмерить расстояние (например, чтобы найти ямку в довольно чистом лесу) - здесь надо следить за счетом шагов более внимательно.
Оценка расстояния, которое надо пробежать - ещё один компонент технической тренировки. Надо уметь на глаз определять длину линии, нарисованной на бумаге. Линии могут быть и прямые, и ломанные, и извилистые.
Для оценки различных вариантов желательно уже иметь некоторые представления о длине дуг (ну, пример примитивный: дуга длиннее, чем прямая, значит, при прочих равных по дуге бежать невыгодно, выбираем вариант через прямую).
Сначала считать шаги придется сознательно, и это довольно сильно загружает ЦП, потом будет уже легче, а со временем (вроде бы) должно придти "чуство расстояния".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.05.2006 10:57
да. точно. спасибо

про параллельные ситуации и шаги :)
на МК06 так и залетел в первый день на первом же КП
болотце, рядом корч...
бегу по азимуту, нахожу болото, ищу корч
ну все оббегал - корчи есть, но не те
оказалось, что промахнулся мимо своего болота и забежал на соседнее :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старо как мир!
15.05.2006 17:09
Никто так уже не бегает!  Шаги мало кто считает! Только бег по ситуации или азимуту!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясните, пожалуйста,
15.05.2006 13:00
что имеется в виду под "отработкой отметки на КП".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
15.05.2006 21:13
Имеется в виду действия при обнаружении КП с небольшого расстояния. Т.е. надо привить себе  инстикт, когда не бежишь на КП, сломя голову, если его заметил издалека, а наоборот, добегать до него в полсилы, при этом ища путь по карте на следующий КП.
В этом большая выгода, т.к. после отметки на одном КП можно сразу побежать в нужном направлении на другое. Кстати, еще один из плюсов этого метода - избавится от "вагонов".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 поддерживаю
16.05.2006 11:22
Особенно помогает в эстафетах на первом этапе.
На первое КП, обычно, выбегает паровоз. Я делал так: пока бежишь к первому КП делаешь прикидку до второго, если лес чистый метров за 50-100 ускоряешься, быстро отмечаешься и также резко уходишь. Как правило хвост отваливался навсегда.
В о-ски, кстати, тоже нормально проходит когда быстро уходишь с КП, народ начинает дергаться, тыкают куда попало. Главное самому не лохануться. :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паравозы!
16.05.2006 16:09
  С недавних пор от этой проблемы практически избавились...ввели новую систему рассеивания! Вот например на Чемпионате Москвы будет 238 вариантов.Кто бегал 14.05 в измайлово знает!
http://www.moscompass.ru/news/2006/mifi2.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, имеется ввиду и то, что написал Иван,
16.05.2006 09:46
но, в первую очередь - именно навык отметки, то есть то, как Вы засовываете карточку в компостер и прокалываете нужную дырку. Я написал, что при электронной отметке это не актуально, но вот если отметка компостером, то 1) на отметке можно в сумме проиграть несколкьо минут (!) 2) можно некачественно проколоть карточку и быть снятым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретно под "отработкой" имеется ввиду
16.05.2006 09:52
такая тренировка: на небольшом поле ставится несколко компостеров, спортсмен бугает между ними и отмечается в карточку так, как он это делает (хочет делать) на соревнованиях. Соответственно отмечаться надо быстро, качественно.

Эффективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ориентировщик
15.05.2006 17:03
  Занимаюсь ориентированием с 1997 года!Правда с перерывами! Впринципе все ориентировщики одинаково читают карту,у многих одни и те же варианты прохожления дистанции!(начиная с уровня 1-ого разряда) Самое сложное научиться читать карту на максимальной скорости,в этом уже заключается мастерство!
 В плане подготовки у всех всё по-разному.Я вот например, раньше только бегал,но потом помемял всё в корне....теперь зимой катаюсь на марафонах,после чего к марту-апрелю функционалка на высоком уровне.Остаётся просто провести скоростную работу бегом и всё нормально!
 Потом даже если поставить крутого лёгкоатлета за лидером,не факт что он продержится (Проверено!!!) А суть в том ,что бег по лесу значительно отличается от бега по стадиону.В ориентировании порой приходиться бежать по болотам,дебрям и прочему "дрищу"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.05.2006 18:26
да, я знаю что О-ки бегают по дрищу
спасибо ;)
бегал я за разными
уверяю основание для моих слов есть (не с потолка)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моська знать она сильна ....
15.05.2006 23:43
Не за теми бегал. Уверяю. "Основание для моих слов есть". Такого самоуверенного чайника накормят и бросят в лесу шишки собирать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлову, Прокофьеву...
16.05.2006 06:51
Понты корявые. Все мы чайники в той или степени.

Павлову персонально: лес, заросший папоротником, от ближайшей привязки до КП 300-400 метров, КП в микрояме. Твои действия? По азимуту будешь шарахаться пока не упрешься?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Овчинникову!
16.05.2006 16:17
 Да!Именно по азумуту с наименьшей скоростью.Если сразу взял неправильно азимут,то шаги точно не помогут!Опытные ориентировщики и так примерно могут понять сколько они пробежали.Да и потом на ЧР такие пункты в молоке стараются не ставить,потому что тот ,кто бежит сзади легко может найти этот пункт по другим участникам!Вот и получается 1 бежит 2мин, а другой 10мин!
P.S.  да и потом на каждый пункт надо подходить по-разному!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
17.05.2006 08:17
>>> Опытные ориентировщики и так примерно могут понять сколько они пробежали.
>>> P.S. да и потом на каждый пункт надо подходить по-разному!
:-)))
Ключевые слова:
- опытный
- примерно
- по-разному
О чем тогда речь?

>>> Никто так уже не бегает! Шаги мало кто считает!
Чем больше технический арсенал - тем легче жить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.05.2006 11:08
как мы сможем выяснить кто из нас трепется?
мои слова:
от меня не убежит больше половины кмсов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готовь дырку под значок МС.
16.05.2006 14:17
Твой ответ был на утверждение Сергея Павлова о том, что "Потом даже если поставить крутого лёгкоатлета за лидером,не факт что он продержится (Проверено!!!)"

Аргумент про половину КМСов не оспаривается. Приезжай (для успокоения совести) на любительские соревнования "Осенние встречи" на стадион "Медик" в октябре и попробуй быть первым или вторым, стартуя вместе с МС или КМС. Всего-то надо будет продержаться за лидером на дистанции 7-8 км.
А если такой крутой, то 21-го чемпионат Москвы в Сергевом Посаде. Выбери лучшего и значок МС тебе обеспечен (дают за 1-3).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.05.2006 15:56
ткни пальцем пожалуйста где я обещал обыграть "любого" или "всех"
где я вообще говорил про обыгрыш МС,МСМК,ЗМС?

про значок МС
если ты ветку эту читал, то наверное заметил, что там написано, что мне интересно бегать самому

и вообще тона твоего не пойму
подходи лично - поговори со мной в таком тоне
моськой назови
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Батенька, да Вы о тоне заговорили?
17.05.2006 00:17
Брателло, да ты любому с первой подачи ТЫ употребляешь. Окстись.
Теперь по существу вопроса. Ориентирование совершенно другой вид спорта (не лыжи). Ему и только ему нужно посвятить с десяток лет. И только после этого рассуждать категориями КМС и МС. Поэтому твои домыслы о том, что ты бегаешь за какими-то КМСами, кроме улыбки никаких эмоций не вызывают. Тренируйся и ты будешь Чемпионом. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.05.2006 11:06
это инет и выкать во многих местах просто не принято
а "ты" не есть оскорбление
так же не есть оскорбление заявленная мною моя скорость передвижения по лесу - даже если я допустим ошибся

теперь снова по теме
бег по кустам не есть ориентирование
если сможеТЕ убедить меня, что я не прав без своих распальцовок (моська, батенька и пр)
то я готов
мой постулат тот же:
(еще раз) берем, например, протокол МК06 выписываем всех у кого написано "кмс" до 40лет
половина из них не убежит

если конструктива, как это проверить (ну хоть примерно), нет
то, учитывая, что как бегаю по лесу я, ВЫ не видели, буду считать весь ВАШ словесный понос
именно поносом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно.
16.05.2006 09:54
19 лет стажа... Какой разряд, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно!
16.05.2006 16:36
Если вопрос задан мне,то наверное я неумею считать!))  Занимаюсь с 1997г.Был чемпионом г.Твери и Тверской Области,входил в сборную области!Потом перерыв.Переехал в Москву!Был призёром г.Москвы в эстафете по студентам!Был близок к мастреру...но увы!Уровень кмс.  Хотя звание кмса или первого не существенна! Бывает такое что мастера и перворазрядникам проигрываю!Всё зависит от местности,дистанции и просто настроя!У меня никогда не было репутации "паравоза" всё сам!
Если хотите зарубиться,то жду вас на Москве!
P.S.  Развели тут болото!  Лучше научите кататься на лыжах!))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
16.05.2006 18:01
Сергей, я, конечно, очень извиняюсь, если это не вы, но...
http://moscompass.ru/news/mk/ - ссылка на протоколы Московского компаса прошедшего, первый день соревнований, группа М21А. Вы финишировали 16 в группе, проиграв званию КМС около 3 минут на 10км. В графе разряд у вас стоит ПЕРВЫЙ разряд, а не КМС. Без комментов =)
Еще раз извините, если это не вы...
Разница же между КМСом и первым разрядом огромна. КМС-звание. Первый - разряд. ИМХО две разные вещи.
И по поводу проигрывания мастеров перворазрядникам. Это как раз мастера, которые и заслужили свое звание паравозя за действительно мастеровитым оппонентом в свое время. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КМС - это тоже разряд
16.05.2006 18:17
см. ЕВСК
Звания - МСМК, МС
Разряды - КМС и ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огорчу вас...
16.05.2006 18:18
КМС тоже разряд и должен подтверждаться каждый год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                         
16.05.2006 18:25
Теперь буду знать. раньше заблуждался значит...=(
Но от слов, что разница между КМС и первым разрядом есть, не откажусь! Как ее может не быть, если по итогам соревнований присуждают либо КМС, либо первый разряд, либо еще что-то?! =)
В целях повышения самообразования: Александр, КМС действительно надо подтверждать каждый год? а не 2? не 5?
Кстати, буду благодарен за какой-нибудь линк по этой теме касательно ориентирования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с 1 января новые нормы
16.05.2006 18:45
раньше было раз в 2 года. В ориентировании есть специализации (бег, лыжи, вело), а разряды одни. Поэтому зимой 1р (при спец. в лыжах) может быть объективно сильнее КМС (спец. в беге).

ЗЫ. Не забудьте еще, что ориентирование не бег. Здесь много случайностей ("загулов"), поэтому 1р выше МС (настоящего) обычное дело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
17.05.2006 12:07
Спасибо, разъяснили. А нет ли у вас ссылки на новые нормы по ориентированию?
Что ориентирование-не бег понятно. Я все-таки тоже пытаюсь ориентированием заниматься(пока по первому разряду). Просто я считаю, что у мастера залет ГОРАЗДО менее вероятен, чем у перворазрядника и если перворазрядник обогнал ВСЕХ или большинство мастеров и КМСов, то очень тут попахивает дизтопливом =).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                         
17.05.2006 14:40
Это документ высокой степени секретности... все его ищут...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разряды в ориентировании вещь интересная
16.05.2006 18:19
среди циклических видов (если ориентирование можно к ним отнести) в ориентировании получить разряд наиболее легко - такая там система. В не мполно действующих КМС старше 50 лет и детей (16 лет и младше). На недавнем ЧР в категории М16 - 1-10 место - это КМС.

ЗЫ. Вроде новые нормативы должны изменить эту ситуацию (КМС и МС должны присваиваться по местам на крупных стартах - как в лыжах)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть это и интересная вешь, но ...
17.05.2006 00:33
на халяву разряд в ориентировании не выполнишь. Если действующий перворазрядник в лыжах выполняет второй разряд в ориентировании, то в этом нет ничего удивительного. Уровень его физической подготовки действительно соответствует этому уровню. А вот технический уровень - это уже более высокая категория.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раз вы заговорили про халяву, то
17.05.2006 10:21
"халява" в ориентировании есть (по крайней мере была при старых требованиях).
"Свежий" пример: на первенстве России в Казани в группе М17 в первые 10 мест заняли два КМС, семь Iр и один IIр. Все они выполнили норматив КМС.
Теперь модель:
положим, в некотором регионе, есть 10 спортсменов(физкультурников) одной "силы" и возраста. Решили они заниматься ориентированием (нашелся хороший тренер).
Провели 5 стартов - (здесь и всюду дальше считаем, что все участники всегда финишируют, класс дистанции соответствует их уровню, разряды оформляются регулярно) - и у нас как минимум 5 спортсменов IIIр.
Проводим еще серию стартов - так как участники у нас "равные", но соревнуются в ориентировании, то сегодня один бежит лучше, завтра другой (считаю всю борьбу честной)- и уже все стали спортсменами IIр.
Еще один цикл - и все уже имеют Ip
Еще ряд стартов и все могут стать КМС

С МС сложнее, но до КМС можно дорости "варясь" в собственном соку, что собственно и происходит в некоторых регионох и возрастных группах.


ЗЫ. Про физическую подготовку - наверное, вы опечатались: как правило, ориентировщики (КМС и ниже) имееют подготовку в гладких дисциплинах на 1-2 позиции ниже, т.е.
КМС бежит не выше 1р в л/а (обычно по 2р) и по 1р в лыжах.

ЗЫ-2. Кстати, некоторая "халявность" разрядов, одна из причин "бурного" развития ориентирования - есть быстрый "рост и прогресс", что интересно детям и дает прибавку к зарплатам тренерам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фыва
17.05.2006 13:56
Да, халява при разрядах точно есть. Но тут следует сказать следующее.
От одного выполнения КМС нормальные тренеры КМС присваивать не станут. А если говорить "о ненормальных", то и в беге можно кросс вместо 3000 сделать 2700.
Кроме ранга соревнований дистанция тоже должна соответствовать КМС. 10 перворазрядников - утопия :) Хотя про варку в собственном соку до разряда КМС - это правильно замечено...
Насчет "роста и прогресса" - опять же, не в искуственных условиях, "дети" выполняются не ильно раньше, чем в лыжах и беге.

ЗЫ - всё-таки не надо упрекать ориентировщика в том, что он бежат медленнее легкоатлета. Так же как и биатлониста в том, что он не выбьет 599 из 600 из пневматики.
Выполнить КМСа в ориент. относительно легко, но реально БЫТЬ КМСом - тяжело, не легче, чем бегать ногами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это всего лишь модель
17.05.2006 14:55
Предложенное вами всего лишь модель, на реализацию которой в рамках замкнутого региона уйдет несколько лет. А за несколько лет тренировок уровень участников реально вырастет на несколько ступеней. Да и не будут они вариться в своем соку несколько лет, а будут выезжать на другие соревнования.
Относительно детей. Я бы не сказал, что в лыжах намного сложнее с выполнение разрядов до первого включительно. Так на выполнение II разряда в ориентировании у обычного ребенка уходит несколько лет (чем в более юном возрасте начал, тем дольше). Далее 1-2 года уйдет на выполнение первого разряда.  У способных уйдет меньше. Реально в 15 лет ребенок может стать сильным перворазрядником. Хотя есть исключения. Например, Таня Рябкина выполнила МС в 14 лет. После этого становилась многократной чемпионкой мира по юниоркам.

На ЗЫ-1. Я именно хотел сказать, что перворазрядник по лыжам достаточно физически подготовлен, чтобы только за счет своего здоровья и минимального понимания карты (умения отличать полянки от густого леса и тропинки от горизонталей) бежать по второму разряду. В обратную сторону аналогии не проводил. Хотя было время, когда на соревнованиях высокого уровня по ориентированию вводился квалификационный норматив в лыжной гонке (в то время и в лыжах была временная квалификация для МС и КМС). И этот норматив был между МС и КМС.

На ЗЫ-2. Халявность халявностью, но на международном уровне по юниорам у наших уже несколько лет очень приличные результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять возражу
17.05.2006 15:45
по детям: правильно, на выполнение 2р (взрослого) разряда уйдет несколько лет, но начиная в 9-10 (обычно) к 12-13 годам ребенок, как правило выполняет 2р. В лыжах средний ребенок бежит по 2р. годам к 15-16 (начиная заниматься лет в 10-11)

по модели: конечно это чисто математическая модель, но она действует (особенно наглядно в старших возрастных группах). Посмотрите протоколы соревнований (возьмем, для примера, МосКомпас 2006, 1 день) и увидим:
группа общее число  из них    %
      участников   КМС(МС)
М40        39         17(6)   59%
М45        60         23      38%
М50        49         19(1)   41%
М55        46          7(3)   22%
М60        25          4(1)   20%
М65        29          7      24%

Причем это прямое следствие системы присвоения разрядов в ориентировании (кстати нечто похожее происходит и в настольных играх - шахматах, шашках и пр.)

Риторический вопрос:
Возможно ли такое в лыжах или л/атлетике?
А Вы говорите, что "халявы" нет.

ЗЫ. Успехи на международном уровне есть, причем одна из причин (далеко не самая главная)- "халявность" норм. Лучше быть МС по ориентированию, чем 1р по лыжам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таблица конечно аргумент
17.05.2006 19:18
Не спорю, что в ветеранских группах разряд типа КМС превращается в некоторое поощрение за ведение здорового образа жизни. 90% кмс-ов из групп старше 45 на чемпионате Москвы уверенно будут бороться за места в последней десятке протокола в элитной группе. Следует признать, что большинство из них пишет себе недействующий разряд, а  исходя из того, что в прошлом был МС, но МС писать не буду, а так пусть уважают.
Некоторые так всю жизнь и продолжают писать МС. На МК-06 мандатной комиссии не было.
Кстати многие лыжники, выполнившие когда-то МС и КМС, продолжают считать себя таковыми всю жизнь и писать в заявке.
В ориентировании в группах М18-М21 все более логично. И уровень большинства соответствует тому, что пишется.

На ЗЫ. МС по ориентированию конечно быть лучше, чем перворазрядникам по лыжам. Да вот только выполнить достаточно сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
18.05.2006 00:15
Александр, я не совсем понял. МС в ориентировании не на всю жизнь? Если его выполнишь и не подтвердишь в определенные сроки(кстати какие?), то тогда корочку и значек кто-то отберет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про значок МС
18.05.2006 08:26
Значок можно носить всю жизнь. Никто не отберет. Только раньше было строже. Поскольку выполнение разрядов участниками соревнований зависит от ранга соревнований, а его определяли десять лучших (а на соревнований высокого уровня еще необходимо общее количество уаствовавших МС и КМС), чтобы писать МС, его необходимо было подтверждать. Сейчас на многих соревнованиях практически никто не следит за соответствием действительного статуса разрядов. Хотя база, например в Москве, существует http://moscompass.ru/kp/fso/razr051102.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в догонку
17.05.2006 10:26
посмотрите
http://www.forum.o-sport.ru/viewtopic.php?t=1267

Признание КМС по ориентированию, что в беге на 3км его лучшее время 9:50 (3р)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.05.2006 11:12
вопрос на засыпку :
За сколько бежит 3км (5,10) по стадиону усредненный кмс по О-ю ?
наверное опытные ориентировщики должны иметь примерное представление
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
17.05.2006 12:32
Я тоже занимаюсь ориентированием с 1988г. но выполнил КМС только в прошлом году.
3км не пробовал бегать.
5км бегал недавно на празднике канала спорт за 16:16(но там дистанция была на 200м короче и было 11 поворотов на 180 градусов)
15км бежал за 0.57:03(в 2005 году)
21км бежал за 1.21:15(в зеленограде в 2005 году)
42км бежал за 3.03:08(КМ в 2004г)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои результаты
17.05.2006 13:31
я занимаюсь л/а и ориентированием 2.5 года
имею 1 разряд по ориентированию, выполнял несколько раз КМС.
результаты в беге (лето 2005):
10 км 33:58
5 км 16:27
3 км 9:21

Кажется, для 1-разрядника по ориент. эти результаты в беге лучше среднего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Монстры кругом!:)
17.05.2006 14:23
5ку быстрее 17:30 и не бегал:(
Зато полумарафон из 1:17 (зелепома 2005) и марафон из 2:49 (королев 2005) пробегал.

Возвращаясь к теме: так Малекс и писал, что по скорости бега может не отстать от кмс-о. И ориентировщики пишут, что им нафиг не надо сильно быстро бегать. Все сходится:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, попробуйте выступить в ориентировании
17.05.2006 14:58
тем более, что 21 мая будет первенство МО у Вас дома - в Сергиевом Посаде (пл. Семхоз).

Как сувенир получите карту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже раньше решил в Битцу
18.05.2006 09:34
21го, да и совсем без опыта сразу на первенство МО, чего позориться?:)

Вот Малекс зовет на сбор 4 июня, значит еще и подтягиванием надо бы заняться:)) А то подтянусь меньше 30, засмеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
18.05.2006 11:06
28го в битцу на тренировку :)
кста, сегодня первый сбор по поводу слета
уже вчерне будет программа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------
18.05.2006 23:32
кстати есть инфо что слет 12-го...
а по лесу за хорошим ориентировщиком очень сложно бежать. даже если в гладком беге у него выигрываешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ***********
19.05.2006 13:44
точнее 9-11 го
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот именно!
17.05.2006 20:12
Прикол-то в том, что ориентирование может показаться халявой именно из-за того, что за ориентировщиком относительно легко пробежать по дистанции!
Возьмем "гармонично развитого" КМС. (Назовем его "АА")Всяко скорость у него будет примрно 2 разряд в л/а, может чуть хуже, может чуть лучше. Соответствующим у него будет и уровень работы с картой, что сделает из него твердого, уверенного, стабильного КМСа.
Возьмем паренька, 2 разряд л/а. Назовем его "ББ" Вот он видит АА на дистанции и думает: "О, побегу-ка я за КМСом!" И бежит. АА бежит, ориентируется. Физ подготовка у него может чуть лучше, чем у ББ. Но ему надо читать карту и местность. Ему нельзя бежать слишком быстро, иначе вырастет вероятность ошибки. И он, проявляя всё свое мастерство бежит с результатом, достойным КМСа. А вот ББ долбит как на кроссе, карту засунул в трусы и единственная его проблема - видеть майку АА и отмечаться на пунктах.
Пример ясен? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
18.05.2006 11:22
вот подтверждение моих слов про среднего кмс
я в среднем в л.а и бегу по 2р...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.05.2006 14:26
а нельзя ли узнать в чем разница между "выполнял" и "имею" (про разряд)?
вроде как если пробежал (несколько раз) по кмс, то ты кмс ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница в том,
17.05.2006 19:47
выполнение не влечет автоматического присвоения. И мои тренеры считают, что выполнение в нескольких стартах мной КМС показывает, что я твердый перворазрядник, а не то что я обладаю техникой КМС. И абсолютно правы, как я считаю. Нет ничего хорошего в том, чтобы получить этого КМСа и потом позорить эти три буквы, делая тупейшие залеты. Кстати, заметьте, в л/а и лыжных гонках достаточно обычно одного выполнения - никаких сомнений быть не может, что 15:15 на 5км  - это первый разряд...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
анархия какая-то
18.05.2006 09:13
присвоение не должно быть на усмотрение тренера, это должно быть прописано четко. Другое дело, что тренер может не подать документы. В принципе документы и сам спортсмен может подать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
18.05.2006 11:08
вот и мне странно
должно быть где-то четко прописано
1раз
или 2 (может в течение какого срока)
или скока...

а МС уж точно на всегда
вон в журналах про старичков пишут "мастер спорта ссср"
хотя думал и про кмс так же
выполнил, но не бежишь щас по кмс... и что
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет выполнения...
18.05.2006 13:21
III разряд – в течение одного года 5 раз закончить дистанцию соревнований любого масштаба и ранга
в возрастных категориях М15, Ж15 и старше, уложившись в контрольное время.

Кандидат в мастера спорта, I, II и I, II юношеские разряды – выполнить разрядные нормы в соответ-
ствии с классификационным рангом соревнований и классом дистанции.

Вот здесь www.rossport.ru/pdf/K5-03-53-67.pdf полный текст.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
18.05.2006 13:45
спасибо
занятный документ :) "мсмк по софтболу" или "русскому бою" звучит круто :)

про подтверждение кмс/мс ничо там вроде нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из положения о Единой всероссийской...
19.05.2006 14:35
спортивной классификации, http://www.rossport.ru/pdf/Documents/EVSK/Polojenie_EVSK_2006.doc :

3. Спортивные звания и разряды

3.1. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные    звания и разряды:
...
3.1.2. Спортивные разряды:
«Кандидат в мастера спорта» (КМС);
I разряд;
II разряд;
III разряд;
I юношеский разряд;
II юношеский разряд;
III юношеский разряд.
...
3.3.    Спортивный разряд подтверждается раз в два года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.05.2006 14:44
90% тех, кто пишет в протоколах кмс или мс, о п.3.3 забывают :)

а вот Нэйм Ч-р напротив и подтверждал не раз, а вот тренеру что-то в голову стукнуло - не кмс говорит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так как раз те, кто пишет МС правы,
19.05.2006 14:53
поскольку это звание и подтверждатьего не требуется, даже если он выполнил его 20 лет назад а вот КМС - разряд и требует подтверждения.

А Нейм Ч-ру нужно ткнуть тренера сюда:

7.1. Спортсмен имеет право:
7.1.1. Участвовать в официальных соревнованиях по избранному виду спорта, если при этом не нарушается «положение о соревнованиях».
7.1.2. На присвоение ему спортивных разрядов и званий, при выполнении уста-новленных настоящей классификацией норм и требований.
7.1.3. На получение и ношение соответствующего удостоверения и нагрудного знака.
7.2.   Спортивные организации в лице их руководителей несут персональную ответственность за нарушение прав спортсменов, изложенных в пункте 7.1, и достоверность информации в документах представленных на при-своение спортивного разряда или звания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.05.2006 14:55
блин, да
кмс и мс в кучу я зря
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, ребят...
19.05.2006 19:35
Я же говорю - мне кажется, что в ориент. при выполнении разрядов ещё есть много прухи. Нельзя присваивать КМСа, если человек пропер пару раз. В беге - бежишь ты по разряду, ну и бежишь. Раз один раз пробежал, значит уровень у тебя уже есть. А в ориент не так. И я не чуствую себя КМСом по ориент. Ну какой я КМС, если вполне могу проиграть лидеру на 40 минутной дистанции минут 20, если не попрет? КМС уже должен быть стабильным и идиотских залетов не допускать в принципе. Мне кажется, что КМС в самом деле должен уже присваиваться не как разряд - за относительное (от лидера) время, а за занятые места. Чтобы никто там не понтовался, что выполнил КМСа не напрягаясь за 1.5 года.
Тренеров я тыкать никуда не буду :) Лучше быть, чем казаться, во как :)
"Тренер всегда прав.
Пока тренер круче тебя"
:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
19.05.2006 19:40
мне сразу показалось что-то не то, но вот напомнили - я правильно же понял, что 10 перворазрядников - 100 баллов, КМСа не дадут даже победителю,  даже если класс дистанции соответствует КМС. Так что "модель" не работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё
19.05.2006 19:42
и 10 КМСов надо по своей возрастной группе иметь.
Да и первый разряд таким образом не получишь...
Ладно, это мелочи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я поражен...
17.05.2006 13:26
КМСу ориент. в принципе не нужно бежать быстрее 3 разряда л/а. Если бы КМС по ориент. бежал как КМС по л/а - что бы это были за л/а?
Тяжесть ориент. не в том, чтобы пробежать 3км за 8 минут по стадиону, а в том, что на бегу надо выбирать маршрут и очень точно ему следовать.
Так что странно требовать от средних спортсменов-разрядников высоких скоростей. Кроме того, начинающим высокая скорость даже мешает (видел такие примеры не один раз)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если КМС достаточно бежать по 3р
17.05.2006 13:46
то либо звания в ориентировании очень занижены, либо ориентирование не функциональный вид спорта, а "умственный".
ИМХО, соотношение будет правильным, если КМС в ориентировании (спец. по бегу) будет бежать кросс по 1р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю как оно должно быть
17.05.2006 14:27
но 1р по лыжам бежит ногами по 3р л.а (типа)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел отметиь, что в ориентировании
17.05.2006 14:52
есть специализация - бег, лыжи, вело. Поэтому с л/атлетами надо сравнивать ориен-в, выполняющих КМС летом, а с лыжниками, тех кто выполняет зимой. Иначе не корректно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Умственный, умственный.
17.05.2006 19:44
1. Никто и не спорит, что ориентирование - для тех, кто может думать на бегу.
2. Ориентирование - двоеборье, один их компонентов - способ передвижения, другой - работа с картой. Нет чего-то одного - нет общего результата. И совершенствовать одно до предела - нет смысла, потому что для суммарного результата выгоднее развивать оба вида одновременно. Кроме того, в ориент скорость и работа с картой - виды ПРЯМО противоположные.
Знаю это на собственном примере. Поднял скорость на 10 сек на км, местность уже читать не получается, на разбор пути времени меньше => залетаешь, результат в ориентировании падает. Парадокс - прибавка 50 сек на пятерке в физухе дает минус 15 минут на 6км дистанции в ориент.
Так во всех многоборьях. Ненавижу, например, смотреть, как бегают десятиборцы.
3. Абсолютно любой вид деятельности тяжел, когда соревнуются несколько равных людей на пределе возможностей. И оперделяет эту тяжесть не разрядная сетка, а физические возможности существ. Мастера мирового уровня долбят "не по деццки". Если правда, что Храмов бежит трешку за 8 с копейками, то это просто капец. Учтите, что ему надо отрабатывать бег не только по дорожке, но и по болотам, пашне, кустам, скалистым образованиям. Не только тратить время и силы на бег, но и отрабатывать технические приемы ориентирования. Не только бегать по плану л/а подготовки, но и совмещать это с тренировками бегом-ориентированием. Работы у ориентировщика гораздо больше, чем у легкоатлета.
4. Если брать разрядников по ориентированию, то тут могут быть разные вывихи. Начальный уровень (разряды) даются практически в любом виде спорта относительно легко. В ориентировании выполнить разряд легче, чем в л/а, это факт. Потому что в ориентировнии поначалу велика вероятность ошибки, поэтому разброс рез-ов может быть очень большим. В беге же ты бежишь так, как ты бежишь (болезни и подводки к главному старту не в счет). Но на уровне "побед на первенствах" легко уже не бывает никому. И в элите элит, уже и физ подготовка должна быть на уровне, и работа с картой поставлена, только одним компонентом не возьмешь.
5. А почему бы не сравнивать биатлониста и легкоатлета? Хочу повториться, как лыжи и бег - разные, точно так же и и ориент бегом и бег по дорожке - разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу успокоиться :)
17.05.2006 19:59
Лично меня жутко злит, что многие ориентировщики забивают на свою физ. подготовку. Отсюда эти "упреки" в слабости ориентировщиков. Вероятно, играет свою роль разница в психологии среднестатистического ориентировщика и представителя "долбежных" профессий - бегунов, лыжников (если можно, про это подробнее не спрашивайте :-)  ).
Как мне кажется, многие ребята, после того, как приходят в ориент и пробуют себя там, либо разочаровываются (нет врожденных способностей к технике ориентирования) и уходят в чистый бег/лыжи, либо расслабляются, т.к. и так всё получается (есть врожденные способности), друзей они выигрывают (особенно как прикольно выигрывать тех, кто не забывает о физухе, но не имеет начальных навыков ориентирования!!! они пашут, бедняги, а ты вот приходишь и со словами "думать надо, Федя" рвешь его как тузик грелку) и бегают на "начальном импульсе". Очевидно, в первом случае из человека ничего не получается (в ориент.), во втором случае, примерно по модели с 10-ю перворазрядниками, они достигают максимально возможного уровня, получаемого в первенствах бани, в ориент. это разряд КМС, реальный уровень первого разряда. Успеха достигает либо тот, кто не расслабляется, что у него все получается и начинает всё равно тренироваться как и легкоатлет, как и лыжник, либо тот, кто терпит первоначальные (да и последующие) провальные выступления и тренируется-тренируется-тренируется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
17.05.2006 17:18
Для своего возраста он очень даже неплохо бегает (ориентирование) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вы правы!
16.05.2006 22:36
  Там у меня действительно написано 1-ый. Вы бы ещё посмотрели бы протоколы первенства водокачки №16.Я там могу написать и б\р. Надо реальные протоколы смотреть....например это
http://moscompass.ru/news/2004/20040506.htm
http://moscompass.ru/news/2004/20040731_rez.htm
Один глупый залёт и мастера нет!Причём я бегал всегда по МЭ...Это я сейчас не тренируюсь т.к. работаю+учёба!

П,С,  Ещё раз повторюсь!  Разницы между кмс и 1-ый нет!  Постоянно общаюсь с друзьями-мастерами и все друг друга знают как кто бегает.Как говорится варимся в одной каше...постоянно приезжаем на одни и те же старты и сборы. Да и потом, я не спорю ,а просто высказываю своё мнение!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем болтать...
17.05.2006 03:22
... напишите лучше что-нибудь из технических приемов своих :) "фишечек" :)

насчет счета шагов - понятно что мастер "и так чуствует", сколько он прошел. Но
1) иногда и мастеру хреново, чуства пропадают и приходится считать
2) malex не мастер, чуства расстояния у него нет. Как развить? Ответ - считать шаги. Так что нет смысла критиковать этот прием. Я же писал - сначала все мысли заняты счетом шагов, потом счет идет фоном, а потом "уже чуствуешь" расстояние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
17.05.2006 12:03
гхм...на дворе 2006 год уже в экваторе почти...а протоколы 2004...однако. =)
Как написал Дмитрий, разряды нынче надо подтвержать КАЖДЫЙ год, особенно КМС. Иначе, какое бы перенство не было, везде будет стоять первый вместо КМС.
А насчет фишечек действительно, интересно. Особенно если ты общаешься с друзьями-мастерами. Поделился бы...вкратце.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
17.05.2006 12:03
гхм...на дворе 2006 год уже в экваторе почти...а протоколы 2004...однако. =)
Как написал Дмитрий, разряды нынче надо подтвержать КАЖДЫЙ год, особенно КМС. Иначе, какое бы перенство не было, везде будет стоять первый вместо КМС.
А насчет фишечек действительно, интересно. Особенно если ты общаешься с друзьями-мастерами. Поделился бы...вкратце.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясняю всем!
17.05.2006 15:34
   -гхм...на дворе 2006 год уже в экваторе почти.. )
Ответ:  В московском регионе сезон длится только один месяц.

  - протоколы 2004...однако. =)
Ответ: Протоколы с ЧР среди сильнейших.Вся элита была.Это вам уже не первенство качегарки.Туда просто так не попасть.В 2005 бежал только в мае..2006 сезон только начался!

   -то либо звания в ориентировании очень занижены, либо ориентирование не функциональный вид спорта, а "умственный".
Ответ: Такие о-мастера как: Храмов,Наумов по л\а имеют тоже мастеров,Новиков по л\а имел 2-ой...Попробуйте хоть перегон за ними продержаться в лесу!Нельзя сравнивать л\а и ориент.Бег по лесу отличен от стадиона!Поэтому и говорю(проверено),что когда ставили л\ата за Новиковым,тот просто убежал! Слабо пробежать дистанцию (рельеф,зелёнка,болота)со сред скоростью 5-6 мин\км:?

 P.S. Предлагаю Малексу,Нэйм Ченджеру и Ивану Бездомному собраться вместе и пробежать на Москве эстафету!Заодно зарубимся с моей командой(МГСУ) протоколы тут:
http://www.moscompass.ru/news/2006/mifi2.htm
После этого вместе за бутылочкой пивка разобрать полёты и обсудить варианты!)))

   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сравните с мастером!
17.05.2006 15:47
14.05.2006
Слепов Илья
№ 1035, SI-чип № 500858
Группа: M
 1 ( 32) 11:35:14 00:03:14   4:45/км
 2 ( 37) 11:37:16 00:02:02   4:19/км
 3 ( 38) 11:40:13 00:02:57   6:24/км
 4 ( 41) 11:41:15 00:01:02   4:29/км
 5 ( 42) 11:43:49 00:02:34   5:02/км
 6 ( 46) 11:46:45 00:02:56   4:26/км
 7 ( 50) 11:48:06 00:01:21   4:24/км
 8 ( 49) 11:50:11 00:02:05   5:09/км
 9 ( 52) 11:51:58 00:01:47   4:34/км
10 (100) 11:54:02 00:02:04   5:06/км
Финиш:    11:54:16 00:00:14
Результат:00:22:16
Средняя скорость   4:51/км
Отметка - ОК




14.05.2006
Павлов Сергей
МГСУ
№ 2006, SI-чип № 238480
Финиш пред.этапа: 12:07:07
Группа: M
 1 ( 32) 12:11:22 00:04:15   6:15/км
 2 ( 37) 12:13:52 00:02:30   5:18/км
 3 ( 40) 12:16:07 00:02:15   5:14/км
 4 ( 41) 12:18:02 00:01:55   6:03/км
 5 ( 42) 12:20:55 00:02:53   5:39/км
 6 ( 46) 12:24:40 00:03:45   5:40/км
 7 ( 50) 12:26:18 00:01:38   5:20/км
 8 ( 49) 12:28:34 00:02:16   5:36/км
 9 ( 52) 12:30:38 00:02:04   5:17/км
10 (100) 12:32:37 00:01:59   4:53/км
Финиш:    12:32:52 00:00:15
Результат:00:25:45
Средняя скорость   5:32/км
Отметка - ОК
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С лёту сказать трудно
17.05.2006 20:17
но если он - Мастер и данный расклад - не пруха, а стандарт, то неплохо ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати по поводу л.а.
17.05.2006 16:59
если лыжник бежит по стадику(асфальту) ровно с л.а-ом
то скорее всего по пересеченке, болотам, пашням и лесам лыжник л-а-та легко уделает

а за паровозничанье щас как-то наказывают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вот еще
17.05.2006 17:05
об ориентировщиках и параллельных видах :)
сколько здесь О-в ?
http://velogon.ru/doc/ARC_2006.php
говорят мсмк и змс есть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На АРК ориентирование рулило
17.05.2006 17:33
2 первых(женщины и эксперты), 1 второе (мастера) и 1 третье место(мастера). Один ЗМС и три МСМК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс
18.05.2006 00:01
  Молодец!  Ещё и кросс-каунтри занимаешься )
Да ориентировщики там были...змс-Корчагин,мсмк-Журкин(наш выпускник,мой знакомый)+Ксения Черных.Причём по лыжным гонкам они тоже на высоком уровне!!!Вот бегом не особо,мне проигрывают.
 Просто если ты так хорошо выступаешь в вело и не очень получается беговое ориентирование,попробуй велоориентирование,там всё гораздо легче!Мало конкуренции,можно и в сборную попасть!
 Насчёт наказаний за паровоз,то его как такового нет!  Просто все будут тебя знать и у тебя будет плохая репутация!Да и потом,это сложно доказать.Например меня догоняет мастер и мы бежим всю дистанцию вместе,но друг друга контролируя,такое практикуется!Если он отклоняется,то говоришь ему:"Васёк давай левее"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просветите темного
18.05.2006 11:12
за что ему дали змс?
в других видах это или ЧМ или ОЧ...

и вааще (ликбез) много в РФ чемпионов мира по О (вело,зима,ноги - отдельно) ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
он первый российский ЧМ в зимнем ориентировании
18.05.2006 12:46
и еще призер ЧМ в велоориентировании. На АРК еще отметился Руслан Грицан (МСМК) - двухкратный ЧМ в велоориентировании
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что тогда получается!
18.05.2006 13:11
Храмов тоже стал ЗМС?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
------
18.05.2006 23:43
Кузьмин первый ЧМ в зимнем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
19.05.2006 00:53
как вы все меня уже достали, почитал тут тему, полный ацццццтой! Тебе, малекс, какие-то лохи в массе своей (не все) отвечают, а ты их слушаешь. Ориентирование - спорт, где конкуренция оооочень низкая. За 1,5 года занятий я, не особо утруждаясь, выполнил норматив кмс на что в лыжных гонках ушло 5 лет. И то халявка случилась, могло и не обломиццца. Не особо занимаясь, подтверждал и летом и зимой. КСМ в ориентировании и кмс в л/а и даже лыжах это просто ничто! я знаю, о чем говорю!
Витя Корчагин - ЗМС, так как многократный чемпион мира(но не первый). Руслик тоже ЗМС просто пока не успели оформить! Он шестикратный чемпион мира - 3вело+3 зима!
Элита ориентирования действительно сильна в беге, но все же в массе, в ориентировании бегют плохо  конкуренция невысокая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
19.05.2006 11:15
Андрей, а ты не думал, что предварительные пять лет занятий лыжами тебе каким-либо образом помогли в выполнении разряда по ориентированию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
19.05.2006 20:20
Коль, а я одновременно начал заниматься и тем и другим:) только в лыжах выполнил в этом году, а в ориентировании 3 года назад:))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помню ползал какой-то чайник на гонках на Большом Газоне. Последний год вроде только прорезался, а оказывается уже элита.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши реальные результаты.
19.05.2006 13:27
Если не возражаете, то напомню Ваши результаты с первенства Вузов этого года.

Ориентирование.
32 место Краснов Андрей  МГУ  КМС  1524 1984 00:57:27   Выполненный разряд I  

Лыжи. 20 км
46 место Краснов Андрей 84 МГУ 1.05,51 Выполненный разряд 1

Скромнее нужно быть, Андрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
19.05.2006 20:18
я и не горжусь, где я писал, что я элита? написал, что как раз разряд в ориентировании это очень легко и не заслуживает уважения!
что касается первенства вузов зимой, то 20км как раз самый неудачный старт, бежал больным с температурой, время тоже не показатель, была очень мягкая трасса, сугробы. на других стартах: классика (14), эстафета, 10км конек(20) - выступил поудачнее, хотя тоже есть куда стремиться.
что же касается последнего первенства вузов по ориентированию, то просто до него ни разу не бегал с осени! Что же касается прорезания - я и в этом сезоне на газоне был вовсе не крут.
Ксм по лыжам чисто обломился, была халява на чемпионате москвы дуатлон, был 22м.
что же касается мест в 20 ке на чемпионате росси, то в этом году был на маркире 23м. На лыжах мне такой результат не то что не снится, а даже представить себе такого не могу. При том никого из сильных я и не обогнал! Вот такая конкуренция на чр по ориентированию, а за 12 между прочим мс дают! Вот вам и звания. Еще раз особо подчеркиваю что ни в коем разе не понтуюсь выполнением, а как раз подчеркиваю, что даже такой, как тут верно подмечено, чайник, как я, смог выполнить норматив, который в других дисциплинах мне если и дался, то с огромнейшим трудом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не тормоз, я только учусь, но...
20.05.2006 06:49
позвольте спросить - а в лыжных гонках разряды - не халява?Там вполне реально 1-й официально выполнить за год тренировок с нуля(именно если есть цель - выполнить первый разряд). Мой пример - встал на лыжи в ноябре, вообще не получалось даже на месте на них стоять, в марте проехал 10-ку за 34 минуты, при этом после беговой тренировки. Ессно по ледку. Набор высоты - 150м. Но тем не менее - проехал.
ИМХО халява есть везде, где есть меняющеся условия. Бег по дорожке - не халява. А вот кросс уже может быть халявным (я имею ввиду завышенный рез-т из-за укороченной дистанции).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
21.05.2006 02:20
Бесспорно, выполнить первый разряд, при современном уровне инвентаря вовсе не трудно, но вот занять место на чемпионатах (что позволяет выполнить норматив кмс и выше) намного сложнее. Хотя иногда тоже бывает халява, но ооочень редко и тоже еще надо суметь побороться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло, бывает ...
20.05.2006 09:17
На чемпионате, как вы говорите, россИ (сленг или опечатка?) было на маркировке всего 34 участника. Еще чуть-чуть и Корчагина бы обыграл (всего-то семь минут от середины второго десятка). На остальных дистанциях вы уверенно за тридцаткой с выполнением первого разряда. И класс дистанции был КМС, поэтому о выполнении МС за первые 12 мест говорить не приходится. Так что делайте выводы.
Интересно, сколько раз вы бывали в тридцатке на Москве в летнем и зимнем ориентировании?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
21.05.2006 02:18
В протоколах из-за программы winorient теперь почти всегда не пишут выполнения мастера. Диме Налетову лень править вручную. Тем не менее это выполнение есть и те, кто был в 12 все оформят, как надо. Вы сами-то, как опытный ориентировщик, верите, что на чемпионате России может быть класс дистанции кмс во всех видах???
Что же касается чемпионата Москвы, то, пожалуйста, не поленитесь посмотреть протоколы ( в основном зимние, конечно, но и летом иногда) за этот и прошлый сезоны. Может и нескромно об этом говорить, но ваши обвинения обидны! Поэтому скажу. Я в этом году был и призером чемпионата Москвы, пусть и в эстафете, выиграв 1 этап. Понимаю, невежливо, но, извините, сами меня спровоцировали!
Чемпионат России - конечно, опечатка, зачем придираться?
Где вы видели в гонках чемпионат России, где всего 34 участника. Боюсь, если в гонках я буду 30-35, то это будет просто фантастический результат! Кстати, с выполнением норматива мастера спорта. Но он, пока, и близко для меня недостижим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец
21.05.2006 08:07
Я присутствовал на вашем триумфе в эстафете и прмерно представляю ваш уровень. Имея достаточно хорошее функциональное состояние и неплохие умственные способности (все таки студент МГУ) вам иногда удается показать в ориентировании хороший результат. Но это не потому, что в ориентировании слишком легко. Это серьезный вид и есть много противоположных примеров продолжительного роста. Я смотрел протоколы детских групп десятилетней давности. Так почти все нынешние лидеры ориентирования в возрасте 22-24 лет там присутствуют. Мастерство куется годами.
Ну и насчет количества участников на чемпионате России. Лыжная федерация имеет совершенно другой бюджет и это олимпийский вид спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
21.05.2006 16:08
Все же не стал бы называть это триумфом. Никакой это не триумф. А если представляете мой уровень, то зачем все предыдущее, какие-то выписки из протоколов неудачных гонок и т.д.? В том-то все и дело, что именно астерство, а не разряд - вот тот критерий, который оценивает уровень ориетировщика. К сожалению, в ориентировании разряд или звание соответствуют гораздо более низкому уровню спортивного мастерства, чем в лыжных гонках. Поэтому это вовсе не критерий. К чему я и писал самый первый пост. Я чайник полнейший в ориентировании, но тем не менее стабильно подтверждаю норматив кмс. Из этого вывод - уровень кмс = уровень чайника! А уж явно не затем я это писал, чтобы чем-то похвалиться! Ведь, к сожалению, пока нечем:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею
21.05.2006 22:36
Читай, если не в лом, мой ответ Владимиру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
21.05.2006 17:48
Можно писать очень много, но факт, что на одну из дистанций Чемпионата России вышло 34 участника перевесит тысячи слов.
Увы, это полностью характеризует этот, так сказать, Чемпионат. Возможно, на любительском уровне конкуренция повыше (верю сразу и безоговорочно!), но звания-то присваиваются по результатам из "той" сетки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру
21.05.2006 22:35
Выезды на подобные мероприятия по большей части финансируются для большинства участников из своего кармана. Поэтому присутствие статистов, типа озвученного выше, в картину результатов в первой двадцатке никаких изменений произвести не могут. Никаких случайных выполнений не происходит.
Как лыжник можете относиться к этому виду со своей колокольни. Побегайте, поучаствуйте. Получите колосальное удовольствие и возможность в любом возрасте, и, кстати, при любом физическом состоянии почувствовать азарт борьбы. В лыжах этого нет (!).
А случайные выполнения (1. пропаравозил; 2. знакомая местность; 3. просто повезло, обошлось без залетов) говорят о том, что класса-то нет.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владирмиру 2.
21.05.2006 23:27
Почти сериал получается :). Посмотрите, если интересует, первую тридцатку на сегодняшнем Чемпионате Москвы
http://moscompass.ru/news/2006/20060521.htm#М21Э
7 место - чемпион мира по М-40 (очень сильная группа). Большинство из этой тридцатки - очень сильные спортсмены (бывшие Чемпионы Москвы и России). Конкуренция очень высокая.
Даже в последней десятке протокола (в основном ветераны) многие - бывшие мастера.
Часть из них Краснову вставит после трех месяцев тренировок. Поэтому его слова - ветер.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, Вы, наверное, меня не совсем поняли...
22.05.2006 10:50
... или я высказался не совсем четко. Я не высказывал неуважения к Вашему виду спорта и увлеченным им людям. Упаси Боже! Неуважение было исключительно в адрес прошедшего Чемпионата и к выполненных на подобных соревнованиях званий.
Т. е. СПОРТ - настоящий, не халявный. Роль "головы" в нем выше, чем в лыжах и биатлоне, соответственно, роль "физики" - меньше.
А вот "халявных" званий у вас побольше...
В том, что бороться с ориетировщиками в "их стихии" не то что тяжело, а просто нереально, я не сомневаюсь.
Наверное, так и должно быть: в конце концов, не лезем же мы с Вами на ринг, точно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю у кого больше халявы,
22.05.2006 21:57
Забанен пожизненно.
но то, что в лыжах также надо как минимум две минуты на десятке сбросить с норматива-это точно. Я  в коньке я бы минут 6 сбросил, чтобы это реально соответствовало 1 разряду.
А также хотелось бы понять( никого не хочу обидеть) как в лыжах можно иметь 1 разряд и не уметь кататься классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и не сбрасывать,
23.05.2006 13:40
А просто присваивать разряды только на соответствующих требованиям трассах (длина, перепад). Разговоры прекратятся.
А то сначала называем 9 км круг "десяткой", а потм негодуем: "халява"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.05.2006 18:59
Мои слова - это мои слова! Не надо хамить и строить прогнозы, на которые у вас нет оснований. Вообще я пытался с вами разговаривать корректно, но, по-моему, это бесполезно. Ни разу не опускался до оценки вас лично, ваших личных качеств. Вы же это делаете постоянно, задето ваше самолюбие? Тем временем ни один факт вы так и не оспорили! Только личности и "слова-ветер"!
Посмотрите на класс дистанции - и это чемпионат Москвы! По уровню должно быть зональное первенство! Да, сегодня приехали сильные на первые 15 мест, завтра люди выполнят мс, проиграв тучу времени единственному сильному спортсмену. Это к вопросу о том, что случайных выполнений не бывает. http://moscompass.ru/news/2005/20050529.htm (не смотрите на выполнение, у людей уже есть мастерские корки, и я это знаю).
Вам самому-то не смешно говорить, что я проиграю ветеранам, даже если 3 месяца буду упорно тренироваться?! Не понимаю, откуда в вас столько злости и желчи???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею
22.05.2006 21:20
Андрей, я что-то не понимаю. То вы упорно пытались всех убедить, что вы - полный чайник. Теперь обижаетесь, когда с этим соглашаются. Вы определитесь. Либо вы - сильный спортсмен, и все сказанное выше - юношеская бравада и ожидание комплиментов. Либо нет. Тогда какие претензии?
Насчет злости и желчи. Я бы не стал так выражаться после вашего вступления. Цитирую  "как вы все меня уже достали, почитал тут тему, полный ацццццтой!"
Хочу добавить, что я был вполне лоялен к вам и привел (честное слово) первые  доступные результаты с Вузов, которые мне попались.  
Кстати. Насчет моего уровня можно не напрягаться. Для меня занятия спортом уже пару десятков лет  - отдых и возможность отвлечься от трудовых забот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+      1
23.05.2006 11:12
на счет желчи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот. :о)
23.05.2006 14:48
Да не. Я вообще-то добрый, белый и пушистый.
Только мне не нравится, когда дискредитируют в глазах общественности ориентирование.
Конечно это один из способов самоудовлетворения: жрать пачками колеса, колоть всякую гадость для выполнения того же КМС в лыжах и легкой атлетике и при этом ощущать КАК У НАС ВСЕ КРУТО (ради бога не сочтите на свой счет). Выполнить и дальше через год гордо покатываться по второму разряду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.05.2006 14:59
стоит заметить, что я не говорил, что ор-ки медленно бегают
не говорил, что среди кмс-ов нет реально шустрых пацанов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё +1
24.05.2006 21:34
У тебя, Александр, появился двойник-ориентировщик (кстати МС) http://www.forum.o-sport.ru/viewtopic.php?t=351
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько негатива,
23.05.2006 16:02
34 участника...все действующие мс.  О чем спор? Кто сильней? Глупость, найти истину.
Ясно одно, ориентирование  быстро и динамично развивается, в отличии и от лыжного, и от других видов спорта. Лыжников просто жаба душит, нет в лыжах такого. И знаете почему? Потому что лыжный спорт халявный. Лыжникам все подано на блюдечке: деньги, спонсоры, функционеры и так далее. Все государственное, все бюджетное. Лыжный тренер не представляет, как можно подготовить за свой счет 50 км лыжных трасс на одни соревнования, как за свой счет рисовать и издавать карты, учить детей компасу и карте, совершенствовать правила соревнований, писать на эту тему книги и т.д. В ориентировании все по большому счету происходило и происходит на общественных началах, или на деньги спортсменов. И как показали годы развития этого вида спорта в России, только бескорыстный труд многих людей позволил поднять планку ориентировщиков на такой уровень. Советское и Российское ориентирование поднимали личности: Борис Огородников, Станислав Елаховский, Генрих Шур, Людвиг Беляков, Сергей Казанцев, Евгений Иванов, Юрий Лагутин и Э.Кивистик и многие, многие другие, не имеющие отношения к профессиональному спорту люди, некоторые из них имели ученые степени.
Посмотрите сейчас на уровень технического оснащения соревнований по ориентированию. Уже в 2002 году на ЧМ в Лахти (летнем) каждому спортсмену на плечо вывешивался приемник Нокиа, позволяющий спутниковой навигационной системе находить его местоположение, составлять различные графики и давать информацию зрителям на демонстрационном табло. ЧИПы на ногах и электронное обслуживание в О уже давно. У лыжников все это в зачаточном состоянии. Большинство лыжников и с компьютером в режиме пользователя не знакомы Соответственно, сильнейшие ориентировщики умные и сильные. И бегают ногами они так же быстро, как и лыжники, и л/а. Почитаешь вас, и видно, лыжники - завидуют, и совсем не разбираются в ориентировании. Сам я, из первой волны ориентировщиков, попадал и бежал пять первых зимних Чемпионатов Союза, начиная с Отепя в 1969 году (официально назывался матч двадцати команд союза).
Уровень подготовки современных ориентировщиков очень и очень высок. Не надо лыжникам сопоставлять с ними свои возможности - все не в их пользу.
Приведу свежий пример: 20 мая в Петрозаводске на Российском азимуте бежали простую дистанцию (только отмечайся в паровозе) 2 км 950 м с 11 КП все "специалисты". Победил с результатом 11 мин.08 сек ориентировщик Павел Барский.

Про справедливые и несправедливые нормативы мс.
Объективно ни по какой системе это определить нельзя. Пробовали разное и в лыжах и в ориентировании. А в радиопеленгации даже баллы давали за каждый старт, набираешь 3 мастерских-выполнил. Или на Зоне первое место сразу дают, 2-4 – два года подряд, и тоже давали.
А сейчас в лыжах на Чемпиона Карелии по Ж можно было выиграть и ты мастер, а вот на старт вышло всего четыре спортсменки, больше не нашлось. Приезжайте к нам, если в других местах тяжело, у нас  легко.
И еще, не надо ссориться по пустякам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну, какой негатив?!
23.05.2006 17:05
Помоему, никто не высказал ни капли неуважения. Хотя...
Разумеется, давно это было. "О" еще только зарождалось.. Помню восторженные крики одного из участников: "Мы в школе в спортзале жили!! Класс!" А где ж обычно? - Обычно в палатках, прямо рядом со стартом.
Так вот в О валом повалили неудавшиеся лыжники и легкоатлеты. Те, кто не смог показать ничего значительного в "родных" видах.
То же самое было и с появлением женского биатлона. Одно время он существовал только в рамках ДОСААФ. Спортсменок было по пальцам сосчитать. Вот и пытали там счастья неудачливые гонщицы.
Или многоборье ГТО.
Или, когда акробатика и батут вычленились из спортивной гимнастики.
Теперь все эти виды самостоятельны, и готовиться там надо с детства. Но, тем не менее, остаются "классические" виды, и производные. В любом случае, л/а и лыжник бегут быстрее соответствующего уровня ориентировщика и многоборца. Хотя бы потому, что не отвлекаются в тренировках на специфические для производного вида упражнения.
И, честно говоря, случаи, пусть даже на "чайниковском" уровне, перехода в "производные" виды знаю, а вот обратно - нет. Может потому, что уже навсегда отстали от своих прошлых соперников?

А лично от себя добавлю свои последние впечатления от О. Дело было еще в славные советские времена. П-во Обкома проф-ов. Заданка (правильно назвал?). Моя жена у ориентировщика поинтересовалась, когда меня ждать. На что он ответил, типа "к утру вернется". На обиде пришлось напрячься. Сначала пытался "паравозить", потом мне это надоело: очень уж медленно бегут. В результате, места есс-но не помню, но того "профи" не дождался: выпил чай, переоделся и ушел на электричку, а его все не было.
К чему это я? Случай единичный, но мнение составил. И, к сожалению, читая данную ветку, постоянно слышится "Да, к утру вернется."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что не помните места,
23.05.2006 18:26
а лучше, сколько процентов проиграли победителю. Хорошая сказка для лыжников, не бегавших заданку. В каком месте главная сказка не знаю. Так вот без тренировок взяли карту в первый раз и ...? Или что-то надо видеть между строк?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчего же в первый.
23.05.2006 18:37
В первый и не сунулся бы. Но! Ни одной тренировки. Только старты. Совершенно различной сложности. От школьных турслетов с линейными ориентирами до вполне "взрослых" трасс, вроде этой (за пару дней до нас по ней "Белые ночи" бежали - говорят у нас в Питере это престижно).
А вдруг у меня талант? :) Во всяком случае, жена с тещей за грибами ходят только со мной: сколько бы мы ни плутали, я всегда точно знаю направление, в котором возвращаться. И еще ни разу не ошибся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и междустрочье
24.05.2006 11:00
Вот и сказке конец. Пришёл лыжник, имеющий некий опыт в ориентировании, выбрал себе "кекса" от о- , и порвал его в клочья. Аплодисменты!!! При этом, собственно рез-т умалчивается. И это повод, чтобы опустить о- в целом? Детские измерялки: "Кто сильней, слон или кит?" Уважайте другого, глядишь, и вас будут больше уважать. Без обид, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот.
24.05.2006 11:11
"К утру вернется". Не слышите? Странно.
Да кто чего опускает? Почему вы все время оправдываетесь? Вам не кажется это странным? Ведь никто ни разу не сказал, что О - легкий, не заслуживающий уважения спорт!
А что до результата... Вы помните все свои гонки за последние 20 лет? Тогда я Вам завидую. Или тогда Интернет был, чтобы все протоколы выкадывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне-то оправдываться
24.05.2006 11:40
смысла нет. Я как бы с двух сторон нахожусь. А вы можете продолжать полуправдосказки в духе соцреализма :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот видите,  
24.05.2006 11:57
я прав. Именно оправдываетесь. "Лучшая защита - нападение". А ведь я ни разу не назвал сказкой утверждения о приличных результатах ориентировщиков в лыжных гонках.  И именно вы - ориентировщики - с пеной у рта доказываете, что нам не дано... Почему? Странная позиция, не находите?
Бросьте, ребята! Вы сами рождаете у себя комплексы. Пора взрослеть. Вы сами себя постоянно убеждаете, что вас не уважают. Зачем? Лично мне не понятно. Странную вы в себе ущербность воспитали.
А что до сказок в духе ... Да, в те годы мы где только не выступали. Я даже однажды соревновался в пожарно-прикладном многоборье. Башню штурмовал. А уж в беговых видах - мне сам Бог велел: в молодости я бегал значительно резвей своих соперников-лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, совсем неудачный наезд!
24.05.2006 12:22
Вроде все изложено и пережевано. Ориентирование - интересный и уважаемый вид спорта. Покажи хоть один пост ...скажем, "лыжника", в котором утверждается обратное, а то я не помню.  
Речь шла о том, что конкуренция в О. на официальных (не любительских!) соревнованиях ниже, чем в гонках или (последнее я от себя добавляю) в биатлоне. В юношеских и юниорских всероссийских соревнованиях по биатлону В КАЖДОЙ КАТЕГОРИИ участвуют по 100-150 человек. Всех подряд не берут, сначала отборы на местах, и отборы реальные... Девушек по полсотни набирается! Копии протоколов заслать?
В сравнении с этим 34 участника ЧР по О. лично меня шокировали. То, что 12 из этих 34 "зарабатывают" звание МС, шокировало не меньше. Для меня это - высокое звание. Хотя бы потому, что я достичь его не сумел.
Причем о большем, чем в лыжах, проценте случайных выполнений, в этой же теме не единожды писали сами ориентировщики. Далеко ходить не надо - просто перечитай эту ветку. Или "ориентировщикам" об этом писать можно, а "лыжникам" - табу? Кавычки я использую для подчеркивания искусственности разделения на "наших" и "ваших"...
О том, что касается, конкуренции в О: со стороны кажется, что на ветеранских всероссийских соревнованиях попасть в 15-20 сложнее, чем на ЧР среди "профи". Только званий в первом случае не присваивают, отсюда и скептичемкое отношение к этим званиям.
По поводу своего примера Леша черным по белому написал, что речь шла об этапе становления ориентирования, а тот "кекс" выбрался сам, по собств. инициативе. Читал? И   по-прежнему считаешь, что это - "полуправдосказки в духе соцреализма", дискредитирующие ВИД СПОРТА О. в глазах общественности?
Кстати, хочу поблагодарить авторов, посты которых в этой теме действительно "поднимают рейтинг О.": Нэйм Ченджера, Сергея Осипова, Сергея Павлова... Ребята, молодцы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ты, Брут туда же.
24.05.2006 13:09
Пойду постучусь головой об стенку, может, поумнею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжах, иногда, бывает интереснее
24.05.2006 13:12
на ЧР 2005г. в Ухте все финишировавшие женщины выполнили МС и КМС. Среди мужчин МС выполнил один 1р и один б/р (всего финишировали 68 чел, 60 выполнили МС и КМС). А Вас шокирует 12 МС из 34. В ориентировании это говорит о плотности результатов (и, следовательно, о конкуренции). Малоечисло стартовавших - это не отсутствие конкуренции, так как большое число участников дает приемущество тем, кто стартует позже.


ЗЫ. ЧР-2006 по зимнему триатлону - это "отдельная песня"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вау!
24.05.2006 13:51
А звания присвоили? Вот куда надо ездить, оказывается...
А относительно выокий процент присвоения звания о конкуренции не говорит ничего - ни хорошего, ни плохого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
говорит, Владимир, так как
24.05.2006 13:55
в ориентировании разрядные нормы зависят от времени победителя, т.е. 11 спортсменов проиграли победителю очень мало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.05.2006 14:06
Выполнение МС в ориентировании абсолютно не зависит от проигрыша победителю!!!!!!! Вы не знаете правил своего спорта что ли????
Что касается Ухты, то само по себе подвиг доехать в +15 70 км классикой!, что же касается выполнения МС безразряднико, то это просто ошибка в заявке. Верите что б/р просто заявят на чемпионат России? В лыжах такого нет. А в ориентировании, кстати, оплатил стартовый взнос 800 рублей и любой  мандатку проходит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
виноват, МС, конечно по местам, а КМС по  
24.05.2006 14:34
времени победителя. Конечно, МС в ориентировании просто так не дают.
По поводу Ухты: б/р - может и ошибка (но 1р - !?). Но факт то, что доехал/дополз и выполнил КМС (показав временной рез-т, соответствующий 3р)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Факт в том,что на ЧР по лыжам просто так не пустят
25.05.2006 08:43
Туда отбираются, туда ограничения по рус-пунктам, итд, итп. И хотя по разрядам ограничение там якобы по первому разряду, реально туда и редкий кмс попадет. То есть можно, конечно, было в том году финишировать (стартовало, кстати, далеко не 68 человек, просто куча народа сошло - такая тяжелая была гонка), но выполнить мс или даже кмс реальный чайник не смог бы по простой причине - ему бы не удалось стартовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
25.05.2006 10:44
Сева, объясни, пожалуйста, если все так строго (а в положении написано, что стартуют спортсмены, имеюшие RUS-пункты до 140), как мог стартовать спортсмен 1-го разряда, занявший в итоге почетное 40-е место (результат действительно хороший) и имеющий 218 пунктов по итогам сезона?
Кстати, в положении на все гонки написано, что на этапы Кубка России допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже 1-го разряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, конечно, не Сева,
25.05.2006 11:23
Но предположу, что все отборы парень прошел уже в том сезоне, о котором идет речь. Звания же присваиваются весной, по итогам сезона. Таким образом, возможно, что как минимум КМС был выполнен уже до исторической гонки, но официально присвоен еще не был.
Поэтому "1 разряд".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь про прошлый год?
25.05.2006 11:31
Тогда, кажется, не было такого жесткого ограничения по рус-пунктам. Или было, но не соблюдалось. Но тогда был отбор на чемпионат России, то есть заявиться туда без хороших результатов на Кубке России, на чемпионате России, на своем зональном чемпионате не удалось бы. А с этого года и по рус-пунктам ограничение жесткое. Так что так, чтобы просто заплатить стартовый взнос - и вперед, за коркой мс, не получится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь идет о результатах этого года
25.05.2006 12:05
См. протокол 09.04.2006 г. Кандалакша.
Естествнно до этого года никаких пунктов не было и допускали по другим критериям. А именно, не ниже 1 разряда по заявке команд областей, краев. округов и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это значит, что г-н Кубеев и компания продолжают
25.05.2006 12:36
политику двойных стандартов. Воюй-не воюй с ними, а воз и ныне там.
См. http://www.skisport.ru/news/index.php?news=2315
Что в лоб, что по лбу товарищам из ФЛГР.

Тем не менее, во-первых, мс Шульгину, мне кажется, не присвоят, так как должен быть сначала присвоен кмс. А во-вторых, даже в такой ситуации маловероятно выполнение мс-кмс совсем уж случайными людьми - ведь люди-то заявляются туда, как Вы справедливо заметили, регионами, после отборов еtc
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормы выполнения разрядов в ориентировании
15.06.2006 09:31
Сева! Теперь лыжники могут успокоиться. Появились новая классификация в ориентировании http://www.rossport.ru/pdf/orientation.xls
Так что теперь ХАЛЯВА намечается в лыжах по сравнению с ориентированием. Будет теперь куча подмастерьев в лыжах и безразрядников в ориентировании.
Привет всем знакомым чайникам из МГУ. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.05.2006 18:50
отчего же сразу сказка..?
например, у меня бывает в О три варианта

-все получается, все находится, бегу быстро (берегись кмс-ы :) мона сказать лечу... пруха

-бегу быстро, 2-3 пункта находятся на ура(всё как выше) но потом залет :)

-бегу медленно, долго думаю и без серьезных ошибок

раньше п1 получался 1-2 р в год (как та палка :)
когда так получалось, рвал не самых слабых ор-ков :)

сейчас п1 стал получаться реже :( т.к. из-за боязни п2, почти все забеги трансформируются в п3 :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.05.2006 22:05
Орки - это зачет:)))))))))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.05.2006 10:28
самому нравится ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы невнимательно читали начало.
23.05.2006 22:44
Про переход из ориентирования в другие виды спорта. Костя Володин (пост 12.05.2006 11:23) привел ссылку на результаты ориентировшщиков в легкой атлетике и упомянул Павла Наумова, перешедшего в л.а. (9-е место на зимнем ЧМ этого года).
Следует заметить, что век спортсмена на пике достижений очень короток. Есть ли особый смысл метаться? А чайников сколько угодно ходит туда и обратно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз наоборот.
24.05.2006 09:39
Это Вы невнимательно читали: я написал, что Я НЕ ЗНАЮ, а не то, что таких случаев нет. :):)
Все дело в том, что мое знакомство (близкое) с ориентированием происходило в годы, когда этот вид спорта только становился самостоятельным видом, а не частью подготовки и развлечений туристов. Собственно, и существовал то он исключительно на турслетах. Правильно?
Так вот, когда начались соревнования, еще не было ни специализирующихся спортсменов, ни ДЮСШ, ни даже секций во Дворцах Пионеров.Поэтому и переходили в О уже готовые спортсмены из других видов. И, разумеется, из родственных: лыжи, л/а. Притем, першли люди, уже имеющие хорошую функциональную подготовку, и которым нужно было заниматься выработкой специальных навыков: чтение карты, движение по азимуту и т.д. (сорри за лузерство).Видимо, лыжники и придумали зимнее О. Оно ведь появилось значительно позже классического летнего, не так ли? И, разумеется, перешедшие в О лыжники начали сильно проигрывать своим товарищам, хотя бы из-за разницы с спец. подготовке, поэтому возврат стал невозможен.
Это уже сейчас, когда в О готовят детей с младенчества, когда серьезно занимаются функциональной и скоростной подготовкой, одновременно со специальной, вполне вероятны ситуации, когда юный спортсмен прекрасно бежит, но ни хрена не понимает в карте. Так ему прямая дорога в "лошадиные" виды. Почему нет?
Пик формы? Это ведь не год и не два. Если не ширяться, то это могут быть десятилетия. Пример Чепикова тому подтверждение (про десятилетия :)). Т.ч., почему бы непопробовать себя в родственном виде? Причем, именно на пике. А не вышло, вернуться обратно? Если только навыки не растерял. Это исключительно мое личное мнение, ничем не обоснованное, что О не дает возможности нормальной лыжной подготовки. Слишком уж условия для лыж специфические. Хотя, это только непосредственно на гонках, как вы тренируетесь - я не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О невнимательности
24.05.2006 17:47
С тезисом "Если не ширяться, то это могут быть десятилетия" полностью согласен. В лыжах есть куча примеров, когда семидесятилетние несутся так, что молодые позавидуют. А вот приведенный вами пример неудачен. Или может вы искренне в это верите?
Как я тренирусь? Попробую объснить. Может это как-то прольет свет на мое отношение к ориентированию (хотя я считаю себя лыжником). Начиная с 1986 года я тренируюсь через два года на третий (не спортом единым живет обычный человек). Чтобы восстановить функциональное состояние мне нужно около трех месяцев. Для этого использую длительные кроссы, имитацию + роллеры. Дохожу, как тут в шутку говорилось, до уровня "между I разрядом и КМС". С учетом того, что все это естественно с некоторым ущербом для работы, то через года полтора бросаю. И так несколько раз. Интересно наблюдать как меняется картина в двух видах спорта (О и лыжи) за время отсутствия.
В лыжах кроме инвентаря и смазки практически ничего не меняется. Тот же бардак: результатов не дождешься, режут, на классике бегут коньком, лыжи меняют и т.д. и т.п. Сейчас хоть начинает появляться порядок после привлечения судейских бригад из ориентирования.
А в ориентировании каждый раз прогресс налицо. С каждым разом становится все интересней и интересней. Это можно назвать семейным спортом. Участвуют и стар и млад. Одни только многодневки, в которых участвуют тысячи человек, чего стоят. Мне больше нравится летнее ориентирование. Тут говорилось о коммерционализации ориентирования. Так я готов платить. Есть за что.
P.S. Вы конечно, Алексей, приколист, но продолжу тему о невнимательности. Выбирайте, что вам больше подходит: 1. Читал, но не отложилось, поэтому НЕ ЗНАЮ. 2. Не читал, НЕ ЗНАЮ и знать не хочу, но считаю, что так как я говорю, так и должно быть. :):)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не все так идеально в О-королевстве
23.05.2006 17:53
энтузиазм еще есть, но в основном это уже коммерческий вид спорта (за счет спортсменов). Стоимость одного дня старта доходит до 400 рублей с человека.

Не отрицаю - ориентирование отличный вид спорта, подходящий большому числу людей, и ИМХО более полезный, чем лыжи (счас начнут бить), л.а и велоспорт. Прогресс ориентирования очевиден. Разрядная система в ориентировании своеобразна, в элите "сложна и справедлива", но возможность "массового" получения КМС в старших возрастных и юношеских группах АБСУРДНА
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Краснову Андрею
22.05.2006 13:38
А теперь попробуйте подтверждать КМса каждый год.Хотя и в протоколах указывают КМСов, кот. выполнили его 15 лет назад, но действующими могут себя назвать токо те, кот. регулярно, а не время от времени "светятся". Зацепиться за паровоз и быть в десятке, в двадцадке (если физика позволяет), потом может просто повезти, удачно сложатся обстоятельства- вот вам и разряд. По настоящему подтвержают квалификацию токо те, кто бегает стабильно. А это годы тяжелой работы, конечно и талант надо иметь в ориентировании.Талант+ трудолюбие-залог высоких результатов. Халява здесь не пройдет. Один, два старта ни о чем не говорят. Так что хвалиться нечем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не о том Андрей писал,
22.05.2006 13:56
И о том, что хвалиться ему нечем, он сам повторил уже раз ... несколько, и самовосхваления не было в его словах. Зачем повторять-то?
Речь шла о меньшей, чем в ЛГ, конкуренции (не согласны?), и о более легком выполнении разрядов (тоже не согласны?)
О последнем не единожды говорили сами же ориентировщики в данной теме...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
22.05.2006 19:02
А почему вы так уверенно заявляете, что я один раз выполнил и все? Вы следите что ли за моими выступлениями? Вряд ли, иначе бы остереглись таких высказываний!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так о том и речь, что он не парясь каждый год КМС
22.05.2006 20:35
по ориентированию выполняет! О том, что в ориентировании КМС - это уровень, мягко говоря, невысокий!

Самое смешное, что нормальные и реальные ориентировщики обо всем этом (простоте выполнения КМСа, а порой и МС) спокойно и открыто говорят, а вот какие-то лузеры все наливаются желчью и пытаются какими-то топорными методами убедить всех, что КМС в ориентировании - это то же самое, что в лыжах или л/а, что для этого надо годами пахать, и тд, и тп. Складывается такое ощущение, что эти самые желчные товарищи просто сами, как не садятся, все в КМСы не годятся. Возможно, из-за непроходимой... несообразительности? (тут как раз говорилось, о том, что ориентирование "интелектуальный" вид спорта...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всеволод Соловьев?
22.05.2006 22:09
Я что-то такого ориентировщика не припомню. Как говаривал один известный лузер: "Не суди - несудим будешь".
Помню был год, когда на первенстве Москвы по лыжам обломилась ХАЛЯВА. Все стартовавшие стали МС. А сколько их стало по России! Вот это была халява. На много лет вперед хватило. Вам тогда еще лет пять (ваш год рождения 1981?) было. Успехов. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перефразируя Булгакова, "Александр упорствует"
22.05.2006 22:30
Остается только вспомнить две цитаты, приведенные здесь же, Вами же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы имеете в виду 85 год?  
23.05.2006 14:19
когда ввели нормативы МС по времени? Было такое. Правда, дело было в самом конце марта, не снег - а мокрая каша. Да, и нормативчики - 2.31 на полтинник. И присваивали неохотно.
Как такое дело вышло, у нас сразу сорганизовали что-то типа Северо-Западной зоны. Дело было в начале апреля. На пятнахе я не уложился - надо было, что-то, 43-44 бежать. А вот на полтиннике смог. А бежали стандартную трассу на СКА. Международную. На ней этап КМ всегда проходил.
Документы послали, но хрен присвоили. И, слышал, с этого старта никому не присвоили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, Леша, верно помнит!
23.05.2006 14:27
У нас в армии тоже такое было.
В словах Александра есть ма-а-аленькая неточность: люди не "стали МС", а только "выполнили МС".
Но Госкомспорт тут же задним числом вернулся к присвоению званий "по местам", и почти все "выполнившие" тогда остались ни с чем. Уж не знаю, сознательно или нет Александр эту неточность допустил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага..
23.05.2006 14:35
И честный полтинник за 2.31 - тоже "халява", разумеется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это факт
23.05.2006 14:53
На Москве в тот раз было три гонки. По пятнашке всем присвоили, а уже с полтинника все документы завернули. Про тридцатку уже не помню. А уж КМС-ов в тот год понаприсваивали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне допускаю,
23.05.2006 15:02
что московским тренерам, находящимся поближе к Госкомспорту, это было проще. Участие же наших в данном процессе состояло в сборе необходимых бумаг. Так шта...
К тому же данная классификация просуществовала пару недель в самом конце сезона. И до сих пор по времени звания не присваивают. Поэтому в лыжах выражение "между 1-м разрядом и КМС" вызывает... улыбку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы не в курсе,
19.05.2006 13:34
неужели вы и вправду гордитесь разрядами? В ориентировании ценятся заслуги, победы. Мой друг вот выйграл когда-то группу Элита на Мемориале А.Матросова, вот это круть! А звание "мастер спорта" оно само придет.
Конкуренция ооооччччеееь высокая. Например, на зимнем или летнем чемпионате России очень трудно попасть в 20-ку! Это же не массовые соревнования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.05.2006 13:47
сенкс :)
а где-как-когда ты выполнил кмс по лыжам?
последние годы ты бежишь вроде не сильно (по крайней мере в протоколах, которые я вижу)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гыыыыыыыыыыыыы
19.05.2006 19:26
Он выполнил. Кажись, тут уже не раз упоминали про таких "выполненцев".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да. про вело-О
18.05.2006 11:16
а оно вааще как и когда бывает?
совсем отдельно или как сателит обычных О-стартов
например, на МК вело не было?

где глянуть пару протоколов?
хотя бы одну карту?

пасиба
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просвещаю
18.05.2006 12:37
Именно на ЧМ можно получить МСМК,насчёт ЗМС точно незнаю,скорее всего он ещё и в о-лыжах выступал!
Насчёт чемпионов!  По лыжам знаю только Хренникова,Корчагина,Груздева,Ламова,Майорова,Грицана
По бегу см.протокол который выклыдавал выше,там все одни и теже!
По вело тут:
http://www.moscompass.ru/news/2006/20060505.
htm


к сожалению вело уже прошло...след старт пока незнаю когда посмотри тут:
http://www.moscompass.ru/news/2006/velo2.zip


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МТВО в мосрегионе
18.05.2006 12:55
обычно 5-6 стартов в сезон (конец апреля - май). Ближайший старт 16 сентября - Чемпионат Москвы. На moscompas информация о МТВО есть, но её "прячут" либо в гостевую, либо в новости. Более подробно смотри 5 номер "Азимута".

Наиболее активно МТВО развивается в С.Петербурге (по несколько стартов каждый день).

ЗЫ. Возможно участие в АРК сыграло с ориентировщиками "злую шутку". На состоявшихся 16-17 мая стартах в Воронеже все они выступили явно нижесвоих возможностей.

ЗЫ-1. Некоторые карты с дистанциями могу выслать. Есть Красногорс, Волкуша и Токарево-Котельники(Лыткарино)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мы там были  14.05.06
17.05.2006 19:28
На три строчки ниже. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
18.05.2006 12:19
И ты ввязался в спор. Видимо тем форум и хорош, что никого не оставляет равнодушным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честное слово, я рад и благодарю за предложение...
17.05.2006 20:04
... но как обычно - "НО". Я из Новосибирска.
Так что встретимся мы не раньше, чем я выполню МС - либо по л/а, либо по ориент :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
18.05.2006 11:19
спасибо за приглашение :)
а когда это?
ну если никто не боится, что я потеряюсь...
или ради такого дела и спаровозить могу :) (бывает у меня 0.5 раза в год)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эстафета
18.05.2006 12:17
Проходить будет в Опалихе(Рижское направление)27.05.2006. Нормальный лес с болотцами, завалами, вырубками и минимумом дорожных вариантов. Есть где показать выносливость лыжникам, а л/а технику бега. Но в таких условиях и при приличном  рассеивания (238 вариантов)"паровозить" не получиться. Если хочешь заняться ориентированием, для себя, а не для трепа в форуме, для начала одень Polar  и найди экспериментальным путем ту зону ,где не будет "сносить башню", очень строго контролируй найденный режим , удерживая себя от быстрого бега, и регулярно участвуй в о-стартах( хотя бы 2 раза в неделю). Хотя это в форуме уже звучало. Спорт кто круче бегает - л/а, ориентировщики или лыжники кажется беспредметным - очень разные виды при всей внещней схожести. В любом из этих видов спорта есть таланты, которые и в похожих дисциплинах могут быть на очень высоком уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Набирай команду!
18.05.2006 12:39
все старты смотри тут:
http://moscompass.ru/kp/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вся информация на moscompass,ru
18.05.2006 12:50
Предварительная информация по Чемпионату Москвы, эстафета:
Место проведения: пл.Опалиха, Рижское направление ж/д

Группа Параметры
1 смотровой 2 смотровой рассеивание
МЭ   3х(5,4 км, 15 КП)  
35% - 65% Фарст 243 варианта
ЖЭ   3х(4,1 км, 14 КП)  
25% - 60% Фарст 81 вариант
возможно, будет дополнительная группа для детей и смешанных (М+Ж) команд,
МЖД  3х(2,1 км,  8 КП)   65%       --          Фарст 27 вариантов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про I и КМС
19.05.2006 00:02
Мне кажется что разница между КМС и I достаточно велика (между реальным КМС). И теперь , когда КМС надо подтверждать через год - это будет достаточно заметно. Многие, выполнив КМС, перестают по каким-либо причинам серьёзно тренироваться и бегают на уровне I, а числяться КМСами, вот разница и стирается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного офф, но все же...
18.05.2006 20:43
А может кто-нибудь из здесь присутствующих компетентно ответить на вопрос. Какова вероятность того, что летнее ориентирование станет олимпийским видом? Возможно ли такое?
Вопрос может показаться бредовым...хотя...
А вдруг? =)
В крайнем случае можно подискутировать на эту тему.
Я б дал процентов 60-65, что может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем?
18.05.2006 23:20
А зачем? Суть тогда его пропадет. Большинство членов международной федерации против (IOF) этого стремления. А деньги - не самое главное.
Я заранее могу вам предугодать победителей - это хозяева. Уж кто-кто, а организаторы Олимпиады не забудут познакомить своих спортсменов с дистанцией заранее :)) И вы никак их не поймаете!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему?
18.05.2006 23:55
А на ЧМ такого знакомства не происходит? А почему тогда будет на ОИ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё...
18.05.2006 23:57
Или на ЧМ к организации соревнований ближе IOF , а на олимпиаде такого не будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да. потому...  национальный интерес!
19.05.2006 04:35
Вспомните повторную церемонию награждения в фигурном катании или в гимнастике аплодисменты Немову.. А обыски, предстаротовые проверки на гемоглабин. Цена вопроса убивает суть.

Бегайте для себя, занимайтесь физкультурой, спортом для удовольствия, это самые выгодные инвестиции! Играйте в футбол!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 L S 3
не происходит ????
19.05.2006 21:43
Вы серьезно думаете, что на ЧМ у спортсменов - аборигенов нет возможности увидеть карту и дистанцию?
После ЧМ по лыжному ориентированию в Красноярске долго прикалывались про одного из наших, который на дистанции даже для приличия в карту не заглядывал.
про Чемпионаты России даже говорить нечего, если участник живет в одном номере с постановщиком дистанции...(а такое бывало) ((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.05.2006 13:49
это популярный вид
вид интересный для участника
но как его смотреть и тем более показывать по тв?
имхо 30%  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запросто.
19.05.2006 14:12
Забанен пожизненно.
Реалити шоу: камера на лбу, карта в углу экрана и прекрасная возможность для комментатора, работающего под девизом: " угадаем маневр вместе" :)))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.05.2006 14:46
как известно со вкусом можно показать все что угодно
но то, что это надо показывать как-то особенно - факт
аналогов в спорте нет

ну бежит чел один по лесу
а интрига где? борьба?
(хотя и это мона придумать как)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну как же...
19.05.2006 19:25
В лыжных гонках и биатлоне - результаты на отсечках.
Ориент - результаты на каждом КП. Кроме того, камеры на смотровых перегонах (участников много, всё время есть кого показывать). Кроме того (!и это по-моему супер!) радиопередатчики, которые позволяют отслеживать путь каждого из участников. И показывать в прямом эфире пути лидеров (или нац. сборной хозяев страны и т.п.)
Кроме того, пути лидеров можно предугадывать (для этого правда нужна высокая квалификация организаторов) и там тоже установить камеры...
А как угарно смотреть как один из претендентов на победу, не справившись со скоростью убегает куда-то не туда :))))))

Нужно ли стремиться к включению в олимпийские игры? Конечно. Ведь это деньги и слава, думаю, никто не откажется от этого, это повысит конкуренцию и т.п.
Одно только нужно - чтобы ориентирование не променяло "душу" на "тело", то есть чтобы не превратилось в какой-нибудь "парковый спринт", забыв напрочь о марафонах, сложных технических дистанциях и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрел один раз ...
19.05.2006 15:57
репортаж с московских соревнований доволно продолжительный, около часа наверное. Такая фигня, если честно, получилась. Лет двадцать назад это было.
ИМХО не попрет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот.
19.05.2006 20:15
Можно с передатчиками бегать. А зрители в онлайне следят за продвижением спортсменов. Так по-моему в Европе делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ориентировщик, но очень люблю лыжные гонки)
21.05.2006 23:38
Почитал, интересно в общем.Но уж очень много тем всплыло по ходу дискуссий.Сразу всё конечно трудно полностью обсудить.Некоторые мои мысли, кратко:
1 malex-в ориентировании сначала тренируются технические элементы(азимут, чтение карты,выбор вариантов, упражнения на память,спец упражнения на повышение концнетрации внимания и т.д.).Далее нужна достачно большая практика в соревнованиях, опыт.После приобретения всего этого, на мой взгляд, на первый план выходит психология.Т.е. вдумчиво анализировать свои результаты, находить корни ошибок(например есть же ветераны ориентирования, которые бегают уже много лет, но так и совершают одни и те же  ошибки).
2Про разряды.Да, в ориентировании есть проблема относительного лёгкого получения разрядов до определённого уровня.И кстати многими ориентировщиками это осуждается.Хотя сдругой стороны, например выполнить МСМК очень сложно, опять же, на мой взгляд.Надеюсь новые правила Росспорта будут более продуманные.(malex думаю прав, при его подготовке, удержаться за 50% КМС ему удастся)))
3Ошибка, что вело-ориентирование проще, чем летнее, поэтому там легче будет.Без большой базовой подготовки именно в летнем ориентировании, в вело придётся очень сложно(исключение, если ты суперталант в ориентировании).На вело очень большие скорости, в карту на ходу смотреть тяжело(всё трясётся).Любая нестандартная ситуация-можно долго стоять и разбираться, что к чему.Лидеры в это время очень быстро едут к финишу)
4На данный момент существует гораздо большая вероятность, что в олимпиаду могут включить зимнее ориент, чем летнее(там и так очень насыщен программа).В частности есть шанс, что это будет, возможно, Олимпиада 2014 года.Шансов может и не так много, но они есть.И это моя мечта)
А вообще, ориентирование это не только разряды....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос.
21.05.2006 23:55
А где можно найти все эти упражнения? Может литературу посоветуете или ссылочку дадите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
22.05.2006 00:39
Пожалуй в этом затрудняюсь помочь.Дело в том, всё что мне приходилось делать, как бы передаётся в тренерских поколениях.В большинстве своём, это известные и довольно простые упражнения в тренерском цеху ориентирования.Хотя, конечно, некая литература по этой тематике имеется.
А при творческом и вдумчивом подходе, некоторые тренера и спортсмены сами придумывают упражнения.Кстати именно это в ориентировании и ценится, найти что-то своё, новое, что помогает совершенствоваться.Как правило такие, вдумчивые, ищущие спортсмены и достигают хороших результатов.
При тренировке памяти и концентрации внимания можно использовать из обычных книжек по психологии и т.д.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
22.05.2006 17:32
спасибо
действительно, если нет ссылок на описание упражнений
может можно основное здесь описать?
буду оч благодарен (похоже не я один) - тренеров то нет у тех, кто тут спрашивает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.05.2006 19:06
Могу тебе привезти пару книжек на мультигоночку, очень полезные, но с обязательным возвратом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
22.05.2006 19:30
мне уже сообщили, что вы - основные претенденты на победу в спорт_ММ :)

вези, если полезные
с возвратом сложности... типа не часто пересекаемся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.05.2006 20:03
Кто тебе сообщил? Викинг с дантистом что ли?:))))Это преувеличение. Не срочный возврат, но, главное, верни когда-нибудь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привози
22.05.2006 20:05
договорились :)

главное в веревках не запутаться и в пруду не утонуть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))
23.05.2006 00:04
Хм...  С трудом представляю, как здесь, на форуме, буду описывать подобные упражнения... Пожалуй лучше подумать какие у вас есть ещё варианты.Вот уже добрые люди и летературу пообещали) Может какие знакомые ориентировщики, близко от вас живущие что-то посоветуют, тренеры по ориентированию наверняка какие-то рядом есть,пообщайтесь.
А совсем простейшее, попробуйте после очередной дистанции по ориентированию, по памяти нарисовать дистанцию.Свой путь, ориентиры, которые встречали, на которые обращали внимание, в общем всё что вспомните.По такому рисунку можно многое определить о спортсмене.И опять же, тренировка памяти.Ну и напоследок можно сравнить с картой.Некоторый сдвиг в понимании ориентирования уже может произойти после этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дантиста я почти не знаю
23.05.2006 11:15
вряд ли эта команда авторитетна в этом виде спорта :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, а какие книжки?
29.05.2006 10:47
Настальгия по безвозвратно ушедшим временам заставила меня поковырятся в беспредельном бардаке - наверное, тысяча всяких карт и всего того, что было связано с ориентированием. Первые годы я умудрялся стащить эталоны даже с досок информации. В 1969 году на Сходне я украл эталон с Чемпионата Москвы, где мы легко командой Карелии переиграли все московские. В эстафете мы были вторые, нас просто никто не знал, мы финишировали, а на пункте последней переколки судьи упорно не хотели брать карту. А когда взяли, был ноль. Один участник успел проскочить впереди нас. За первое место сразу давали мастеров.

Из книжек, которые тогда издавались у меня сохранились:
1.Спортивное ориентировани. Автор финский ориентировщик В Нурмимаа. Перевод с финского сделал в 1967 году Евгений Иванов. Он был тогда ответственным секретарем Федерации (Центральной секции, так она называлась).
2.Бег к невидимой цели. М-73. С. Елаховский.
3.Соревнования по спортивному ориентированию. М-74. В. Алешин,Н. Калиткин.
4.Спортивное оринтирование на лыжах. М-81. С. Елаховский.
5.Карта в спортивном ориентировании. М-83. В. Алешин.
Авторы этих книг - легенды нашего ориентирования, их представлять не надо.
Первая книжка читается влет, все доходчиво и просто, вот небольшой отрывок из этой книги:

Даже немного и мимо…
    Ты преподашь нам урок, если расскажешь, как ты поступал в прошлое воскресенье, когда, пройдя к третьему КП, сразу не вышел к нему. Это ведь было так:
    «Я определил азимут от угла пашни на третий КП, расположенный в 820 м на небольшом холме, на возвышенности, помеченной одной горизонталью. Пройдя расстояние, т.е. отсчитав необходимое количество пар шагов, я тем не менее находился в холмистом ельнике, и не было никаких признаков КП. Я прошел еще 100 м в прежнем направлении, но безрезультатно. Судя по всему  я проскочил КП. Остановился, чтобы спокойно обдумать ситуацию. Предыдущие отрезки я стремился проходить, забирая слишком вправо, и когда теперь не местности не было никаких «загибающих» факторов, я, возможно, делал то же самое. Тогда я повернул под прямым углом налево по отношению к избранному мной направлению движения и прошел около 100 м, ибо, продвигаясь только что вперед, я мог видеть по сторонам на ширину около 50м. Из этой точки я пошел по обратному азимуту, т.е. азимуту, обратному тому, который был мной определен от пашни, - 200  м. Слева от меня что-то хрустнуло, но я не обратил внимания и продолжал следовать своему плану. Выйдя к конечной точке, опять свернул под прямым углом влево и прошел около 200 м., т.е. оказался по другую сторону линии своего первоначального движения. Тут с шумом вылетел из кустов тетерев или глухарь: это навело меня на мысль, что я спугнул  птиц, которых никто  до меня не пугал! Едва я пришел в эту новую точку, из которой хотел пойти в прежнем направлении, как справа спереди на бугорке, поросшем елями, заметил контрольный флажок».

    Ты действительно поступал разумно и правильно! Если всегда будешь поступать так, а не гадать, не тот ли вон бугорок, а добравшись до него, опять гадать таким же образом, вскоре станешь настоящим ориентировщиком. Не становись, однако, автоматом, не реагирующим на приметы, по которым можно легче достичь КП. К настоящему времени ты успел пробежать  лишних около 600 м. Однако на это у тебя ушло мало времени, ибо,  разобравшись в ситуации, ты не стал мешкать. Если те  200 м. которые ты прошел в прежнем направлении, не принесли бы тебе радости открытия местонахождения КП, было бы лучше всего пройти к ближайшему ориентиру и определить новый азимут. Поступая рассудительно и хладнокровно, потеряешь в худшем случае 5-10 минут, а если будешь бездумно прыгать, как заяц, то недолго потерять и 20-40 минут. Если не веришь, послушай, что говорят твои товарищи в своих «послесловиях» к соревнованиям!
   Когда же затем, проискав мучительно долго, ты наконец найдешь КП в неправильном, как тебе казалось, месте, побереги свои слова и не осыпай бранью  контролеров. Ведь не их вина, что ты сам или, возможно, действительно начальник дистанции, немного «заскочил». Вырабатывай характер, сдерживай себя, можешь в крайнем случае бросить какое-нибудь игривое замечание о бренности мира, чтобы приободрить их. Ведь ты пройдешь в дождливую погоду лес за пару часов, а им, контролерам, придется торчать там безвозмездно полдня в холоде. Долой запальчивость и чертыхание!
    В случаях, когда тебе придется по взятому тобой направлению проходить  по двору усадьбы или дома, не забудь поприветствовать хотя бы взмахом руки стоящих во дворе хозяев. Джентльмен всегда остается джентльменом, и кроме того, ты в их владениях и у них в гостях. Ведя себя и на местности по-джентльменски, ты будешь по-настоящему пропагандировать вид спорта, который все мы так любим. И заслужишь порицание, если поведешь себя в лесу, как выскочка, если будешь выламывать заборы, пробегать по засеянному полю и т.д.

Бережливость в бане

    В мире не найдется наслаждения, равного тому, которое получаешь, лежа на полке в горячей бане после только что закончившихся соревнований. Но не делай этого на полный желудок! Осенний лес выталкивает из своих недр все новых и новых взмыленных участников, и чем больше времени проходит, тем более усталыми приходят лесные пришельцы. Поэтому не оставайся жить в бане, а быстро помойся, экономно расходуя теплую воду! Твои соперники прибывшие позже тебя, нуждаются больше, чем ты, в тепле, поскольку ты-то играючи и в хорошей форме пришел к финишу. Смой вазелин или растирку, промой царапины и раны и вон из бани! Если после бани есть возможность искупаться, не пренебрегай случаем принять холодную ванну, которая после чудесно согреет тебя.
    Холодная ванна отнюдь не опасна, если ты вполне здоров и не устал вконец, и она моментально прекратит потение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересный момент
29.05.2006 12:25
про баню, цитирую выдержку из вашей книжки:".... Смой вазелин или растирку, промой царапины и раны и вон из бани!...."
С какого места нужно смыть вазелин и зачем он в бани ориентироващику?
Сколько лет хожу в баню, но без вазелина, может я что-то неправильно делаю? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав!!!!
29.05.2006 12:39
Сразу видно, что вы не бегаете на длинные дистанции....;)

Я, конечно, очень далёк от ориентирования, но, подозреваю, что проблема та же самая...
Насколько я помню, ваши слова , вы - не худой волосатый мужчина :)))  (я, собственно, тоже). В жару без вазелина бегать не могу, натираю себе всякие места страшно....если станете бегать, рекомендую :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно
29.05.2006 12:45
в прошлым летом бегал соревнование легко атлетическое 22,5 км по жаре 32 градуса (для Новосибирска - это жара считается достаточно сильной) и сильном солнце. Действительно натертости неприятные были. Буду знать, поэтому и спрашивал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А длинные дистанции-это
29.05.2006 12:59
со скольки км считается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, что ответить :-/
29.05.2006 13:11
В данном контексте, очевидно, те, на которых есть риск схватить потёртости....:)

Ну а раз, вы бегаете больше двадцатки и эта проблема вам знакома, то поправлюсь и скажу, что вы, наверное, не очень часто их бегаете, раз вазелином до сих пор не пользуетесь.

Что до понятия "длинные" дистанции, то, чёрт их знает, от какой отметки они начинаются....наверное с той, при которой липидный обмен оказывает влияние на организм, т.е. по общепринятому мнению, где-то через полчаса аэробного бега...плюс-минус километр :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно-
29.05.2006 13:22
небыстро :( Полоумарафон где-то 1.30 без специальной подготовки.
Хотя для каратиста, наверное, это нормально. Правда думаю, что бы быстрее бегать вазелин не поможет, этож не скипидар :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не то ответил
29.05.2006 13:33
действительно не часто длинные (полумарафоны), поробежки по 5-10 км в основном. Потертости только при больших дистанция возникают, наверное не быстро бегаю, вот и не "истераюсь" так быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, когда в следующий раз побежите...
29.05.2006 13:50
...попробуйте намазать проблемные места вазелинчиком :).
Единственная неприятность - на светлых вещах от него остаются жирноватые на вид пятна, однако они легко отстирываются тёплой водой с мылом.

А потёртости бывают практически у всех, причём в местах, весьма нежных, так что лучше не страдать, а купить в аптеке тюбик или баночку - это, кому как нравится. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
29.05.2006 12:54
1. Спортивное ориентирование. Учебно-методическое пособие. (вроде пер. с финского. ~1985г.)
2. В.В.Костылев "Философия спортивного ориентировани, или некоторые советы ориентировщику, желающему стать лидером" М1994
Мне их года три назад Коля Сытов подарил, за что я ему очень благодарен!:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
29.05.2006 14:59
С Костылевым я был знаком, но давно.
У них в команде бежал еще тогда Фалевский. Они были Чемпионы Союза. Запомнился случай, когда я был начальником дистанции на Чемпионате России, 75 год, Петрозаводск.
Мне некуда было сунуть первое КП, так как лыжня начиналась по дороге. Инспектировали трассы Крутицкий и Колесников. Они мне говорят:-разгони по дороге, а когда разгонятся - ставь. Я так и сделал, но первое КП сразу закрыл вторым.
Фалевский схватил 4 см.

А с Костылевым мы бежали первый этап на летнем ЧР в Омске. Тогда было переколка, и впервые применена латинская нумерация. Порядок прохождения был на карточке. Когда я перекололся, оказался лидером, но сколько КП бежать я не знал, посмотреть даже на карточку было некогда. В добавок получилось что-то вроде рассеяния, вблизи женского прямо по ходу стояло наше. Половина отметилась там.
Мы прибежали на педпоследнее КП втроем: Безымяный, Костылев и я.
Я отметился первым, увидел финиш, перепрыгнул через волчатник и был снят. Через минуту Костылев и Безымяный разыграли финиш. Я плакал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗОЛОТО на ЧМ 2006 у мужчин в эстафете
05.08.2006 19:34
УРА!
Этот успех - продолжение побед в этом сезоне на юниорском, молодежном ЧМ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информация от Андрея Сандальнева
07.08.2006 08:26
УРА!!!! Россия победила!

Белгородцы Роман Ефимов, Валентин Новиков и Андрей Храмов  из Краснодарского края  преподнесли сюрприз  соперникам, убедительно «разобравшись» со всеми. И хотя наша команда не числилась в числе фаворитов перед эстафетной программой, но мы то знали, и верили что, это должно рано или поздно  случится.

К сожалению Российские девушки только седьмые… После финиша Ирины Михалко на втором этапе, не смотря на солидное отставание, мы были ещё пятыми. Естественно надеялись на нашего лидера Татьяну Рябкину. Но увы не заладилось…




05.08.2006, 15:57 | Сандальнев Андрей

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0