Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как победить папу?!

11.08.2006 00:00
Здрасте всем! У меня к вам большая просьба: подскажите, пожалуйста, как победить папу. Дело в том, что мы поспорили, кто кого обгонит... ну и как-то не хочется проигрывать... :) Заранее спасибо всем откликнувшимся!
  • Просмотров:3939
  • Комментариев:157
  • Рейтинг: 0 0 0
Мало исходных данных
11.08.2006 20:15
нужна доп. инфа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доп. инфа
11.08.2006 20:58
Значит так! Мне почти 16, за плечами московская лыжня (43км. этого года,4 часа)и 3 круга Завьяловской гонки на среднем пульсе 174 тоже в районе 4х часов, на остальных марафонах по 25-30 км. в секции не занимаюсь, нет времени на дорогу. Тренируюсь сама, 3-5 раз в неделю. Интервалы на стадионе 3*500, фартлек, бег с утяжелителями (лёгкая атлетика), зимой папа иногда тренирует (интервалы, фартлек).
Папа, 39 лет, катается 6 лет, до этого стоял на лыжах в школе. около 10 марафонов.  ЛР, МЛ  прошлом году 3ч.30 мин. в этом 3ч. 50мин. это обнадёживало, но Росавтобанк 2,52 :((. Тренируется 2-3 раза в неделю, как правило, лыжероллеры, изредка имитацию. на тренировки не всегда берёт с собой :(
Предмет спора: через 4 сезона 25 км из 50 он бежит, а я могу только 25. Спорили на 500 $. И 5 км, цена вопроса та же самая!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
через 4 сезона  
11.08.2006 22:22
Может быть всё, что угодно.
Это немного напоминает притчу о том как Насредин поспорил с султаном, что научит ишака читать через 20 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такое....
11.08.2006 22:34
Но хитрый (или точнее мудрый) Насреддин взял гонорар вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!  
13.08.2006 21:15
Интересно, а я кого напоминаю: Насреддина, ишака или, может быть, султана? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было  бы весело ,
14.08.2006 15:37
если следующая тема форума была бы "Как обогнать дочь?" или "Как достойно проиграть дочери?" .Извиняюсь что не в тему :)Ваш папа тоже наверное читает этот форум?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ему дома некогда,
14.08.2006 17:07
а на работе у него уже с месяц не работает, но рано или поздно он прочитает, но ему это надеюсь не поможет, хотя советов-то по тренировкам почти нет :(. Ау тренера?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приезжай поговорим
12.08.2006 02:06
За последнее время дежурной развлекухой стала консультация спортсменов не претендующих на места в элите, но желающих шевелиться. Компанию гарантирую. + мои профессиональные навыки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира, поясните, пожалуйста
12.08.2006 15:07
подробнее, что значит
/через 4 сезона 25 км из 50 он бежит, а я могу только 25. ... И 5 км, цена вопроса та же самая! /
А мы подумаем, как Вам помочь :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробнее...
13.08.2006 16:40
До четвёртого сезона на соревнованиях типа "ЛР", "Рождественская гонка" , желательно где 2 круга по 25 км папа бежит марафон полностью, а я только 25 км. Кто выиграет первый круг, тому и $. А спринт 5 км на родной трассе: кто быстрее, тому и $ !Вот так!
Lvovich Korobov, спасибо за компанию! :)) А где живёте?? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира, не стОит обещать абсолютный результат,
13.08.2006 22:51
но я не вижу препятствий, чтобы Вы не могли позволить себе роскошь не отказать себе ни в чём за выигранные $ к исходу четвёртого сезона. Давайте напишем Вам план успеха :))
Только расскажите о своих тренировках подробнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё подробнее...
14.08.2006 10:49
Зимой я делаю интервалы по равнине 10*700м примерно раз в неделю, фартлек с ускорением по равнине, длительные и просто катаюсь в среднем темпе по пересечёнке. Акцент делаю именно на равнину, т.к. не могу долго идти под каждую ногу: нет проката, сложно держать равновесие.В подъём могу идти быстро. На крутых спусках побаиваюсь.Участвую в марафонах.
Весной, осенью тренируюсь вместе с легкоатлетами: интервалы, фартлек, барьеры, ОФП, изредка кроссы + лыжероллеры (с папой).
Летом наступает мертвая пора: с легкоатлетами не получается тренироваться, сама бегаю на стадионе, катаюсь на лыжероллерах.
17 вечером уезжаю на юг, там будет возможно бегать в горы, кататься на водных лыжах :), плавать с ластами. На что посоветуете обратить внимание? Заранее спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
14.08.2006 11:59
а что такое, если не секрет, фартлек?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В моём понимании
14.08.2006 13:48
фартфлек, это бег с ускорениями по 200-400 метров в процессе кросса 5-8км.(километраж условен).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное, фартлек - это
15.08.2006 09:24
термин, обозначающий у легкоатлетов понятие "игра скоростей".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фартлек
15.08.2006 09:59
Приведу цитату:
"Фартлек (шведский термин - "игра скоростей") - это ничто иное, как продолжительный бег в переменном темпе по пересеченной местности в парке, в лесу. Это жесткая форма тренировочной нагрузки, направленная на воспитание скоростной выносливости. Лучше всего проводить ее индивидуально: никто кроме самого спортсмена не сможет построить тренировочное занятие с оптимальной эффективностью. Однако индивидуальный подход требует значительной самодисциплины. Поэтому малоопытные спортсмены не всегда умеют извлечь максимальную пользу из этого острого средства тренировки, которое больше подходит для высококвалифицированных атлетов. Фартлек замечателен тем, что бегун сам выбирает различные по профилю и протяженности участки для темпового бега или ускорений на отрезках различной длины и произвольно, по самочувствию, чередует быстрый бег с медленным.
Интенсивный бег (а это основная составляющая фартлека) вызывает в организме значительный кислородный долг. Атлет сам принимает решение, в какой момент следует снизить темп бега и, таким образом, отдохнуть. По своей сути фартлек - игровой метод. В программы тренировочных занятий включаю фартлек, начиная с марта. От занятия к занятию постепенно увеличиваю долю интенсивного бега.
Кроссы-фартлеки, которые проводятся в рамках дневных тренировочных занятий, - вариативны. Единой схемы нет и быть не может. Общая примета для всех кроссов - это смена темпа. Приведу пример:
* бег начинается в разминочном темпе (обычно это участок около 3-х км),
* "протяжка" 10-12 мин в "крейсерском" темпе на пульсе 155 уд/мин,
* "протяжка" 3 мин на пульсе 160 уд/мин,
* "протяжка" 2 мин на пульсе 170 уд/мин,
* и в заключение серии "протяжек" - бег в умеренном темпе.
Вся работа в пределах 12 км бега. Если первая "протяжка" была в течение 6-8 мин, то Юра (прим - Борзаковский) иногда повторяет серию протяжек дважды."
Школа бега Вячеслава Евстратова (А.И.Полунин, 2003)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фартлек
15.08.2006 17:21
Очень ценная и интересная информация, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если по простому
15.08.2006 17:34
то на ходу ступеньчато увеличиваете темп, лучше в три ступеньки, можно ориентироваться на пульс, можно на спидометр, главно место для ускорения надо выбрать ровное без ям и колдобин, если бегом, то лучше пологий спуск. Преимущество фартлека перед интервальной - меньше закисление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плюс большое значение имеет
17.08.2006 09:52
меньшая психологическая усталость от тренировки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RE: 17 вечером уезжаю на юг......  
14.08.2006 12:15
>на что обратить внимание?

На мальчиков? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мальчиков??
14.08.2006 13:43
Главное, было бы на кого обращать внимание?! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыла, ещё силовую делаю.
14.08.2006 14:06
Тяну резину, пресс, отжимания, имитация коньковых толчков. Примерно один раз в неделю.
А у папы, кажется стагнация, результаты не растут :). По его словам он готовится теоретически, тактически, функционально, но по моему он больше говорит. 2 тренировки в неделю, то, что получается у него в лучшем случае, это не приведёт к улучшению результатов.
Пока я от него отстаю:
- в технике на равнине (под каждую ногу),
- на спусках,
- скорее всего функционально (он бежит марафоны на тех пульсах, на которых я разминаюсь),
-по физике, если и есть отставание, то совсем маленькое (в горку я иногда могу держаться за ним). Вот вроде и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо работать в другом направлении
14.08.2006 14:14
Пиво папе почаще покупать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пиво
14.08.2006 16:51
Да вряд ли папа на пиво купится. Он после заключения спора даже на работу иногда "забивает", дабы потренироваться. Но идея интересная! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про пульс:
14.08.2006 14:46
Пульс у вас с папой и должен быть разный при одной нагрузке (у папы ниже будет). Грубо говоря, разница пирмерно равна разнице в годах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
14.08.2006 14:55
По пульсу сравнивать вас нельзя. В вашем возрасте макс. пульс может достигать 210-220 уд., ваш папа этого пульса уже не достигнет, а если и достигнет, то это, скорей всего, будут последние удары его сердца. Папино сердце более сильное и способно работать на меньших "оборотах" и быть при этом более производительным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс 2
14.08.2006 16:50
Спасибо, это всё понятно! Я имела в виду то, что его сердце больше развито и "способно работать на меньших "оборотах" и быть при этом более производительным". Это просто констатация факта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира,
15.08.2006 13:56
вот Вам вариант сборки граней кубика Рубика победительницы спора, о котором, мы все надеемся и верим, Вы расскажете папе, подождав его на финише в четвёртом сезоне ЛР и спринта ;).
Для победы Вам необходимо выполнить следующие необходимые и достаточные условия.
1. Приобрести качественный инвентарь:
- ботинки, крепления, палки;
- лыжи: грамотно подобранные по весу с соответствующей структурой;
- научиться грамотно и правильно готовить лыжи.
2. Подготовить организм к специфическим нагрузкам на выносливость и скоростную выносливость, для чего:
- выполнять специальную работу – имитацию, роллеры, тянуть резину;
- бегать на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО) – около 85% ЧССмах;
- бегать с соревновательной скоростью отрезки - то, что Вы сейчас делаете;
- повысить эффективность жирового энергообеспечения организма – бегать на 75% ЧССмах долго – от 1.5 часа в начале и до 3-х часов ближе к зиме;
- постепенно снижать процент жира в организме и повышать процент мышц для увеличения максимального потребления кислорода (МПК) – при выполнении вышеперечисленных условий произойдёт естественным путём.
3. Совершенствовать технику передвижения коньком:
- найти человека, хорошо владеющего техникой и СПОСОБНОГО передать свои знания и умения Вам, живущего по близости – и покататься с ним зимой.
0. Главное. Иметь желание и уверенность в победе. Это у Вас уже есть! :))

Грань первая. Желто-оранжевая. Этот сезон до зимы.
В отпуске.
1. На фоне Ваших обычных тренировок. Обязательно:
- 1 раз в неделю – длительная тренировка от 1.5 часа на 75% ЧССмах, довести до 2.5 часа;
- 1 раз в неделю – имитация от 1-го часа;
- 2-3 раза – тянуть резину для развития выносливости рук от 10-15 мин и до получаса (если хватит терпения :)) ).
- 1 раз в неделю – бег на уровне ПАНО от 15 мин – довести до 40мин – 1часа к октябрю.
- если нет соревнований – 1 раз в 10-12 дней – бег с соревновательной скоростью 1км или 3км или 5км;
-через 3 дня на четвёртый – отдых.

Грань следующую рассмотрим в белом цвете, когда выпадет снег.

Нагрузки повышать постепенно. ВСЕГДА должно быть желание тренироваться, на следующий день – свежесть мышц. Чем ближе к зиме – тем больше специальной работы.  Это – залог Вашей не перетренированности, а значит, тактического и стратегического успеха.
Собственно, истины здесь прописные, ничего нового нет. Не сомневаюсь, что здесь, на форуме, Вам могут посоветовать другие эффективные варианты подготовки, народ грамотный и образованный. Остановитесь на понравившемся и подходящем для Вас, и работайте. Чутко следите за организмом, прислушивайтесь к себе. Разнообразно и правильно питайтесь, отдыхайте.
Ведь главное – не те $$$, что Вы, безусловно, выиграете. А главное – великое удовольствие от познания истины в гармонии движений – прямой путь к физическому и моральному благосостоянию. Все остальные успехи в жизни – производная от умения дисциплинированно дружить с собой ;))
Без тени сомнений в успехе и с наилучшими пожеланиями, Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:16
среднестатистический ПАНО равен 90% от чсс_макс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПАНО
15.08.2006 17:22
чем выше % ЧСС на пано, тем больше человек предрасположен к аэробной работе. 90-95% - это прирожденный марафонец, нормальный средний человек - 80%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
90% ЧССмах - мой ПАНО,
15.08.2006 17:26
но марафоны бегаю пока не очень, хотя прогресс есть. Спринт хорошо получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я почему возбудился то
15.08.2006 17:30
у меня пано 165, ЧССмакс - 195. 90% - это выше среднестатистической нормы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
господа, объясните,
17.08.2006 09:59
каким образом в домашних условиях можно определить ПАНО. Если не ошибаюсь, порог вычисляется с помощью химических анализов крови под нагрузкой. Или я где-то что-то пропустил в спортивной литературе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:34
1. 80% :))) ну давай про явных чайников тут не будем
2. 95% никак не назвать среднестатистическим :) Приведешь примеры?
3. FYI марафонцу анп вааще по боку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут чайник?
15.08.2006 17:38
Причем тут чайник, если мышечная композиция такая?

Почему марафонцу АнП побоку непонятно. Побоку спринтеру, средневику, всем у кого время выполнения не более 10 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:47
если пано 80% и это не исправляется годами тренировок, то
1. человек занимается не своим видом
2. чайник и есть

потому, что на пано марафоны не бегаются
марафонцу больше аэп интересен (понятно, что оно связано, но тем не менеее)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ключевое - скорость на пано
15.08.2006 17:55
ключевое - скорость на пано, именно это отделяет чайника от не-чайника. Эту скрость можно существенно увеличить без увеличения ЧСС на пано.

Марафон обычно бегут на ЧСС в среднем 95% от ЧСС на пано. Так что все тут связано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.08.2006 10:59
---в среднем 95% от ЧСС на пано
ничего тут не связано
с пано не связано
а эти 95% такая же средняя величина, как и обсуждаемые выше проценты пано от чсс_макс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
17.08.2006 10:53
По твоему критерию. Я пробегаю 15 км ногами за 63 минуты, пульс 165. Ты, предположительно, за 58, пульс 185. На моей скорости у тебя будет 180. Ну и что важнее - пульс на пано или скорость?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.08.2006 16:46
с ног на голову не ставь :) где я сказал, что скорость на пано не важна?
я те про фому (аэп) ты мне про ерему(пано), затем про 90%еремы и затем вааще про еремину бабушку

предположительно не 58, а побыстрее минут на 5 :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен,
15.08.2006 17:22
что 90%. Пусть 85% всё-таки, пожалеем девчонку в начале :))
Насчет 1-го часа - на 85% это будет нормально. Проверено. Ира должна в идеале бегать 1.5-2 часа на этом уровне. Тогда - будет хороший результат. Проверено.
Хотя на глобальную истину не претендую. Советую то, что проверено на опыте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:38
если это и правда ее пано, то 1.5-2 часа на нем бегать низзя по определению :)

опыт..? на себе? или на многих разных людях?
(обрати внимание на слово "разных")

п.с. в общем мнение я озвучил
час на пано раз в неделю НИЗЗЗЯЯЯ
а там пофиххх
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
15.08.2006 17:51
1 тренировку в неделю можно выполнить и выше пано, если после восстанавливаться 2-3 дня. 2 такие тренировки в неделю вполне можно после 3 лет подготовки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 18:21
Модест, ты с середины читаешь или правда так думаешь? 1-2часа ВЫШЕ_ПАНО не бегают :)) т.к. ПАНО это ср чсс в часовой гонке

про аэп я те там все сказал
повторять не буду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про 2 часа речи не было
15.08.2006 18:34
Тренировка, в которой на ПАНО или чуток выше выполняется работа 30-40 минут, ее в л\а так и называют - "работа". Требует обязательного восстановления последующие 1-2 дня. 1-разрядник может тянуть 2 таких работы в неделю. Сама тренировка с работой выше пано можеть быть хоть 3 часа и часто перед ней выполняется часовая тренировка на технику.

Есть еще в л\а анаэробная работа - это короткие отрезки на уровне намного выше ПАНО с хорошим восстановлением между. Выполняются для развития мышечной силы, или по умному - тренировка лактатной системы. В лыжах такая тренировка тоже есть, но встречается реже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.08.2006 11:01
Модест, ты снова встрял в чужую беседу не вникнув в ее суть
про 30 минут нигде не говорилось
говорили сначала про час, потом и вовсе про 1.5-2ч

нда...
и еще что-то мне подсказывает, что с моим пано и с твоим(халява) восстанавливаться придется разное время :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вглубь
16.08.2006 07:40
Malex, Модест, я, наверное, неточно выразился. Тренировки на уровне ПАНО, конечно же, можно начинать с 10-и минут, и то, если «пойдёт». Но, судя по подготовке Иры, она привыкла к такой работе. Значит, пусть начинает с 15-20-и мин. Это нагрузка приблизительно кросса на 5км. И добавляет потихоньку. Если тяжело – начнёт с 10-и минут. Я отмечал обратную связь: свежесть мыщц и моральная готовность к тренировке на слдующий день.
Теперь дальше. При развитии жирового энергообеспечения, адаптации организма, того же МПК, к стати, и максимального потребления кислорода на уровне ПАНО – тоже немаловажный показатель – эти нагрузки организм будет переносить легче. Я посмотрел 30-у в марте у себя, пульс средний 174 удара при 192 макс. И это около полутора часов. Так что, считаю, 85% ЧССмах для Иры нормально. Пусть хотя бы часик с небольшим через год – два сумеет продержать – и папа будет у Иры брать уроки :))
Вариант проверен и на мне, и на хорошо известных мне товарищах. Но, опять же, не абсолютизирую эту схему подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
16.08.2006 15:35
В беге тренировки на уровне пано мало кто практикует. Лучше делать длинные интервалы 8-12 минут, залезая чуток выше пано, с интервалами отдыха 4-6 минут. Такая тренировка в сумме 40 минут, то есть 4-5 длинных интервалов, не создает больших проблем с восстановлением. У многих бегунов, так называемые "темповики" 30-50 минут непрерывного бега на уровне пано считаются злом, разрушающим аэробные способности. Вроде как медики показали что вредный ацидоз, ухудшающий метаболизм, развивается именно после 12 минут бега выше пано, а до 12 минут все чудесно восстанавливается по принципу полной обратимости.

В лыжах такого особого акцента на интервалы можно и не делать, достаточно бежать в режиме "упираться в подъем, а потом смотреть по пульсу пока пульс не упадет".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_______
15.08.2006 17:39
 «Пожалеем девчонку»… Я, конечно, сама напросилась, но всё-таки приятно, что такое отношение! А марафоны потом получатся! Обязательно!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:49
длительные более 2ч не бегай на 75%
тоже многовато
может изредка и только после нескольких раз на 60-70%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о длительных
16.08.2006 11:13
да, malex, ты прав. Я чуток погорячился. Длительные - именно на пульсе 60-70% ЧССмах. Я исходил из 25-и км. Ведь 10-ка - это по скорости 5км, только вдвое дольше. А 25 - это по усилиям - как 15, только длиннее :)).
Ты прав - надо смотреть дальше. Ира собирается серьезно бегать марафоны - значит, всё должно быть по взрослому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:18
1 час на ПАНО это жестко
тоже не согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
15.08.2006 17:19
Спасибо Вам огромное!!! Я уверена, что эти советы мне пригодятся! Я даже не ожидала, что мне всё так подробно и понятно распишут!Как я теперь могу проиграть с таким помощниками, с такой верой в мои силы?!Спасибо за помощь и поддержку!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира, с Вас - результаты - в студию! :)))
15.08.2006 17:24
Будем ждать :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_____
15.08.2006 17:39
Попытаюсь оправдать ваши надежды!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, ещё важно:
15.08.2006 17:28
обратная связь!!! Ведите спортивный дневник, сравнивайте результаты. Анализируйте. Работайте над ограничивающими "узкими" местами.
Удачи! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дневник
15.08.2006 17:41
А вот дневник я уже веду, действительно помогает сравнивать результаты, особенно разницу в пульсах на интервалах, ускорениях, фартлеках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.08.2006 11:02
даешь первое спортивное онлайн реалити шоу!!
(дневник в инете и пр)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_____=_____
16.08.2006 15:23
Хорошая идея
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько советов
16.08.2006 17:52
Не полный план, а так советы.

Тренировка работы под каждую ногу:
Полюби лыжи, получай удовольствие от хорошего проката на одной ноге.
Летом для привыкания не плохо помогает катание на роликовых коньках, или быстрых роллерах (без палок), с акцентированным толчком и максимально длинным качением, практически до полной остановки. Для равновесия старайся концентрировать внимание на колене идущем вперёд, ты его должна как бы проталкивать всей силой вперёд (тоже и при катании на лыжах под каждую ногу)
Старайся после каждой тренировки тянуть резину (5 – 15 мин).

С самого начала зимы поставь себе цель прокатывать всю равнину под каждую ногу и с максимальным прокатом, сперва будет сложно, но сама не заметишь, как привыкнешь. А там глядишь и в гору поедешь.

Зимой рекомендую интервалы делать примерно так:
1й безшажным, 2й под правую ногу, 3й под левую, 4й без палок, 5й под каждую.
(1й, 2й, 3й с максимальной частотой, 4й и 5й с максимальным прокатом)

На длительных рекомендую максимальное внимание обращать на технику, а в самом конце пытаться делать ускорение (от 15 сек до 40 сек), глядишь на соревнованиях за папой продержишься, а на финише как дёрнешь. ;-)

На юге рекомендую в горах не бегать, а ходить длинным шагом в гору часа по три(четыре), можно с лыжными палками. Плавать само собой. А главное хорошо отдохнуть и получить удовольствие.

Успехов!!! Ждём побед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько советов, но ценных !!!
16.08.2006 22:24
Спасибо, действительно ценные советы, направленные на тренировки одного из моих слабых мест. Вот отчёт по поводу сегодняшней треннировки, что скажете?!

Сегодня была первая длительная на роллерах. Общий объём 33 км (3 круга), Круг: перепад  высот примерно 170 м, 4 серьёзных подъёма, остальные – пологие. Время первого круга 44мин 45сек (ср. пульс 171), второго – 43мин04 сек(ср. пульс 165) , третьего – 43мин50 сек(ср. пульс 161) . Общее время составило 2ч12мин (ср. пульс 165 – 82% ЧССмах, макс. пульс 192). Надо отметить установку ограничителя скорости на 3 спусках, из-за которых потеря времени составляла около 30-40 сек на каждом спуске. Состояние бодрое и решительное, но усталое :) …Как можно интерпретировать результаты тренировки, на развитие каких качеств она направлена?

Какие вообще тренировки на лыжероллерах проводить?

Какое ПАНО для меня наиболее подходит, и сколько времени ему уделять?


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что такое "ограничитель скорости на спуске"?...
17.08.2006 08:28
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ограничитель - это
17.08.2006 11:57
такое приспособление, придуманное моим папой: резинка, одеваемая на роллер во время спуска (там есть очень быстрые и с крутыми поворотами - очень опасно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно поподробнее?
17.08.2006 12:02
может быть сфоткать и фото разместить на сайте? думаю, это будет актуально для многих.
и как эту резинку одевать во время спуска?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки или без тормозов...
17.08.2006 12:52
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1 Там фотки, тормоза сделать очень просто: купить линейку, достать резинку /если уж совсем в напряг, папа обещал помочь/), и катайтесь на здоровье даже с самых сложных и опасных спусках! Можно одевать один тормоз, скорость будет не так сильно падать! Заходите, смотрите и воплощайте в жизнь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ирина, проверьте ссылку, вот что получается:
17.08.2006 12:58
Ошибка открытия Базы 3
Ошибка открытия Базы 4

Сами попробуйте ткнуть в эту ссылку и зайти. Скорее всего неверная ссылка... Уж очень хоцца посмотреть на тормоза!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неверная ссылка
17.08.2006 13:13
не знаю, у меня всё получается! Попробйте зайти в фотографии, личные галереи, Нестерова ирина!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот правильная сцылка -
17.08.2006 14:43
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=4907

Принцип понятен.
Какие конкретно взяты материалы? Какой толщины?
Линейка металлическая?
Что еще нужно? кусочек кожи? проволока или кольцо?
Устанавливается только не передние колеса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю!
17.08.2006 16:36
В качестве материала можно использовать кусочек резиновых плит, которыми выкладывали стадионы. Можно использовать любую толстую резину (чем толще и прочнее резина, тем больше падает скорость). Толщину можно установить самостоятельно экспериментом на данном спуске (как откатка лыж).
Линейка металлическая на 50см, разрезанная на кусочки необходимой длины.
Ещё нужна толстая проволока, хотя здесь кому как удобно: мне она нужна, папа ей не пользуется, одевая тормоза за резинку.
Ограничители одеваются только на передние колёса, при небольшой практике их можно одевать прямо на ходу, на скорости!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ограничитель
17.08.2006 20:48
    Ограничители скорости представляют собой кусочек резины (так называемый «рездор»), толщиной около 10мм., остальные размеры, как на фото, у дочери дополнительная пружина из линейки поверх резины, я обхожусь без неё. В месте крепежа просверлено отверстие диаметром 10мм, в которое вставлена втулка, через которую проходит болт. В резине прорезана выемка для колеса. В ходе тренировок колесо само доработает профиль резины. Чтобы удобнее было снимать после спуска, спереди пропустил проволоку. Вот и всё…
Использование. Подходя к спуску, нагибаюсь к ботинку, большим и указательным пальцем устанавливаю ограничитель на колесо.  Скорость, на которой это можно делать, зависит от навыка ( до 30км/ч запросто). Несмотря на уклон, роллеры уже начинают тормозить, и свободно можно одеть ограничитель на левый роллер, если в этом есть необходимость. Если же спуск очень крутой, то можно в процессе спуска прижать рукой один из тормозов (при скорости до 40 км/ч), торможение значительно усиливается.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.08.2006 11:07
мои посты ирина к сожалению читает не внимательно :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посты
17.08.2006 12:05
>>>длительные более 2ч не бегай на 75%
тоже многовато
может изредка и только после нескольких раз на 60-70%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.08.2006 12:50
1. что такое пано я писал

2. ср пульс был 165... если это рекомендованные 70% (и Игорь согласен), то твой чсс_макс 235 ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите, у меня отправилась только часть
17.08.2006 13:27
сообщения... :( Я поняла, что такое ПАНО. По поводу 70% отвечаю, что такой пульс для моих тренировок маловат, т.к. на 50-60% я просто хожу! Тем более, что я всю зиму тренировалась на таких пульсах, даже больших, и, по обследованию ССС выяснилось, что общее состояние только улучшилось!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение
17.08.2006 12:23
И такие тренировки нужны, но злоупотреблять ими не надо, сердце то одно. На первый взгляд для длительной темп высоковат, лучше медленнее (до 70% от ЧСС МАХ), но дольше.
На роллерах, как и на лыжах, хорошая тренировка - езда безшажным, желательно весь круг.

А вообще старайся, как можно больше разнообразить процесс тренировок (длительные, интервальные, скоростные (бегом и на роллерах), силовые, плаванье, шаговая имитация, беговая имитация, прыжковая имитация, различные спортивные игры и т.д.), чтобы организм не привыкал к нагрузке, да и самой будет интересней. Главное получай от спорта удовольствие.

Не плохие советы можно найти ещё и здесь http://www.speedskater.ru/sub.php?id=12
А так я в основном согласен с Игорем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно
15.08.2006 02:01
Обязательно  хотя бы одну тренировку в неделю посвящать прохождению какого-либо отрезка с соревновательной(ли даже выше) скоростью. И в течении зимы смотреть время прохождения этого отрезка, и в частности с помощью такого упражнения выяснять уровень своей подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
15.08.2006 17:14
Зимой я катаюсь на трассе и засекаю время на 5км, 1.2км. Где-то к середине января я вхожу в форму прошлого сезона, а потом идёт рост результатов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира, от подробностей к делу.
15.08.2006 09:16
Сегодня вышлю Вам содержание подготовки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
15.08.2006 17:20
Спасибо за серьёзный подход к делу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитай!!!!!!!!!!!!
14.08.2006 14:50
Советую почитать инфо на этом сайте,может откроешь для себя что-то новое!!! http://ellera.newmail.ru/index.html  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!!!!!!!!!
14.08.2006 16:47
Спасибо, Саша! Я обязательно прочитаю! Если найдёшь что-нибудь про конкретный тренировочный цикл для нашего возраста, дай знать! А ты вообще откуда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                             
14.08.2006 18:58
Для папы это будет не очень приятный момент.Могу посоветовать проигрывать папе всегда,и как можно дольше(просто поддаться).:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддаться
14.08.2006 20:40
Ничего, он переживёт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
15.08.2006 03:29
... а если Вы проиграете папе $500, то откуда $500 возьмете, чтоб расплатиться? У папы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
через четыре года....
15.08.2006 08:12
через четыре года еще неизвестно что с долларом будет ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
$...
15.08.2006 17:10
Знаете, Михаил, не столько важны $, сколько достигнутый результат! Ощущение победы, пусть даже над собой и над папой, не купится ни за какие $!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, только давеча предлагал товарищу
15.08.2006 17:20
О, только давеча предлагал товарищу метод стимулирования сына к катанию на лыжах - платить за каждую тренировку. В шутку, конечно, - финансовый консультант из меня еще тот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
________
15.08.2006 17:42
Модест, а Вы бы посоветовали этому сыну сказать, что он жиром заплывёт, страшненьким станет, а девушкам нравятся спортивные … :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы должны понимать
15.08.2006 17:59
что говорить что-либо в таком духе детям старше 14 лет бесполезно, а некоторым особо одаренным и с 12.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особо одарённым...
15.08.2006 18:07
Он должен сам это понять, захотеть кататься! Вы же его больше знаете, должен же быть хоть какой-то стимул к тренировкам? Попробуйте его найти и предложить ребёнку!А заставить не получится!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодца!                          
16.08.2006 07:47
Вот это правильно.
А я только хотел воскликнуть: "О времена, о нравы!" - все баксы, баксы... )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше времени ушло .....
16.08.2006 07:52
Забыл написАть: "успехов, удачи, быть первой, всего добится, счастья, хорошей фигуры, много поклонников, цветов, варенья, печенья ... "
@-,-'--
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага!
16.08.2006 15:21
спасибо!Но, по-моему, варенье-печенье с хорошей фигурой как-то не очень... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желаю хорошо отдохнуть!
17.08.2006 09:37
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_=_=_+
17.08.2006 11:55
Спасибо! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
расплатиться
15.08.2006 17:12
Вот поэтому мне и нельзя проигрывать... Это что-то типа стимула, своеобразного толчка к постоянным тренировкам для достижения желаемого результата!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был у нас такой Нестеров
15.08.2006 14:39
Был у нас такой Нестеров, Владимир, по моему. Консультировали его тут консультировали, консультировали, консультировали. Боюсь что обогнать теперь его не получиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нестеров, говорите...
15.08.2006 17:08
Моего папу зовут Анатолий, так что я сомневаюсь, что это он...Хотя, может быть, для конспирации?.. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, точно - Анатолий
15.08.2006 17:18
вспомнил, катается на классических роллерах, участвовал в эксперименте по определению вклада рук и ног в движение по отдельности. Прошлым летом на море ездили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:( Анатолий
15.08.2006 17:43
Ездили… «запалили» папочку…кстати, ему очень понравились Ваши советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:20
что за Н.В..?
Чего достиг? Протокол покаж!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже Анатолий - НА
15.08.2006 17:27
по моим воспоминанием бегает между 1 и 2 разрядом, ближе к 1. Да, собственно, там выше по тексту ветки дочь приводит результаты. Росавтобанк - 2:52. Это значит 10-ку должен из 33 выкатывать стабильно. Нифига она его не обгонит тогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 17:42
т.е. ее папа и есть наш Нестеров? :)

ну вааще имхо: слабенький мужичок бежит как сильная женщина
так чта доче надо очень посильнеть, чтобы обуть папу перворазрядника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****** 2
15.08.2006 17:56
:( Надо, значит, надо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.08.2006 18:24
РАБ06 не бежал, но протоколы помню смотрел
быстрый он был однозначно (РАБ, а не НА)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините!
15.08.2006 20:43
А что такое РАБ06?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Я выиграю!
15.08.2006 22:29
Это даже не подлежит обсуждению!...И это не психологическая обработка соперника!
Хорошие советы ещё надо воплотить в жизнь. Советы Игоря дельные, но КПД такой общей работы, не зная своих особенностей, очень низкий. Ира, ты можешь тренироваться и пять раз в неделю, но мне будет достаточно и двух раз, чтобы поддерживать себя в форме и даже чуть улучшать её!
У молодёжи слишком большое о себе мнение. Ира! Собирай деньги!Прислушивайся к советам Модеста и  malexа, в которых они говорят о нереальности твоей победы!
10 км в Одинцово действительно выбегал из 33мин., пятёрка за 15,30...
Тренируйся, доча.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво, папа!
16.08.2006 10:52
Мне понравились и Ирина, и поднятая ей тема (если бы всю нашу молодежь подобные проблемы волновали!), и ее отец, который сумел настолько заразить ребенка соревновательным духом!
У меня такого не получилось :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий!
16.08.2006 11:17
Рискнём попробовать - попробуем рискнуть :))
Кпд - кпд-ом, будет обратная связь у Иры в смысле анализа и обработки нагрузок + системные тренировки - на всякий случай, подкопите деньжат и Вы ;)
С наилучшими искренними пожеланиями Вам и Вашей спортивной семье, Игорь.
Был бы очень рад Вашей с Ирой "ничьей". Но! Только с претензией на ПЕРВОЕ место :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь!
16.08.2006 15:55
Деньги, я как всякий предусмотрительный человек, уже отложил. Вероятность же победы дочки  существует, а с другой стороны я уже запланировал выигранные деньки для поездки на марафон на Камчатку или ещё куда-нибудь.
С меня дочь уже требует систему тренировок на основе вашего плана. Ей самой видимо лень полазить по форуму двухгодичной давности как раз на эту тему. Лично мне кажется, что  ей сейчас надо делать больше специальной работы и работать над техникой, а для этого нужен я! Просто беговая работа даже на уровне кмс не позволит ей продвинуться дальше меня. :)
Однако форум зарядил её капитально на победу :(, ломаете всю мою психологическую обработку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А папа то самоуверенный!
16.08.2006 17:55
Мне тренерша по лыжам также говорила, когда я учился в четвёртом классе, а в конце шестого, когда я уже с биатлонистаими занимался я её дёрнул. А ведь КМС была.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
16.08.2006 17:58
Так что Ирина, было бы желание!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А есть куча обратных примеров...
16.08.2006 18:05
И что из этого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.08.2006 19:56
соотношение примерно такое и есть
если папа между 1 и 2 р, то доче надо быть кмс, чтобы дергать папу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У монеты две стороны
17.08.2006 12:30
Вполне возможно, что и папа, начитавшись советов, возьмется за подготовку серьезнее - и через 4 года для победы Ире придется бежать не по КМС, а пошустрее :)
Ей же надо обыграть папу не сегодняшнего, а того, из будущего :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.08.2006 10:55
гонка росавтобанка 2006 (марафон)
протоколы наверное есть здесь же на сайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РАБ06
16.08.2006 15:19
Ага, мне уже расшифровали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи!!!!!!!!!!!
16.08.2006 22:47
Да,Ирина,с такой поддержкой тебе остаётся только побеждать!!!Надеюсь,что $ будут твои!!!Удачи!!!!
посоветушь что нибудь про план тренировки?буду благодарен!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex, Модест!
17.08.2006 12:34
В данном случае рассматриваем хороший любительский уровень. Его предел – некое плато, к которого  можно достичь различными системами подготовки. В этой аналогии кмс-мс – некий холм, и чем ближе  к его вершине, тем меньше на выбор систем тренировок и требовательнее все компоненты тренировок. Ну, а чемпион – это острый пик, и в его достижении мелочей нет. Каждый приходит к нему индивидуально и неповторимо. Так что с вашими в данном случае подходами я согласен – это одни из возможных путей достижения цели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доче+папе
17.08.2006 12:33
Уважаемые папа и доча! Извините за брошенную тень сомнения, но, надеюсь, дискуссия в форуме не провоцирует отрицательных или недоброжелательных эмоций и поступков между вами? Имею глубокую уверенность, что общение людей призвано созидать, но не разрушать. А по сему ваш спор рассматриваю лишь как стремление к очередному качественному витку самосовершенствования, подразумевающему доброжелательное отношение друг к другу :))
Значит так. Давайте проанализируем насущное и перспективу. Если я правильно понял, исходим из того, что:
Папа. «Твёрдий» 1-2 междуразрядник, продвинутый любитель, имеющий хороший уровень подготовки и хорошо разбирающийся в лыжном деле, ограничен по времени в тренировках, уверен в своих силах и почти – в своей несокрушимости.
Доча. Уже тренируется и знает цену спортивному труду, имеет высокую мотивацию к тренировкам, уровень около 3-го разряда, обладает подкупающим чувством юмора ;)
Общее.
Оба хотят выиграть. Обоим доступен хороший любительский уровень подготовки, не более.

И так, в безусловном плюсе папы:
- матёрая закалённость лыжного волка, опыт, мужская сила и выносливость со всеми нюансами: тренированный на аэробную/анаэробную нагрузку организм, сформированная соответствующая мышечная композиция;
- хорошая техника;
- хорошее чувство организма и умение эффективно построить тренировочный процесс.

В безусловном плюсе дочи:
- молодой крепнущий организм с быстрой и эффективной энергетической регенерацией;
- присущее женскому организму повышенное содержание жирового компонента – практически готового топлива на марафонских дистанциях при правильном построении жирового энергообеспечения;
- опять же, присущее женскому организму свойство долго  «терпеть» повышенные и монотонные психофизические нагрузки;
- высочайшая мотивация и бОльшее количество времени и числа тренировок;
- возможность повышения энергетического потенциала (аэп, анп, МПК и т.д.).

В условном плюсе обоих:
- качественный инвентарь, взаимостимуляция к тренировкам и росту результата.
- возможность дальнейшего совершенствования спортивного уровня.

В безусловном минусе папы:
- малое кол-во тренировок;
- организм с медленным, но верным снижением ЧССмах, потреблением кислорода на уровне ПАНО, МПК и т.п. при условии, что не увеличит кол-во тренировок;
- действие механизма «один к трём» - для качественного увеличения результата на единицу нужно затратить усилий в три единицы;
- не столь быстрый механизм восполнения энергии на дистанции;
- стратегически бежать 50км – это не 2 по 25 (хотя, в условиях спора – если 1-я 25-ка – в 2 раза быстрее второй – что это значит??? :) )

В безусловном минусе дочи:
- отсутствие хорошей техники;
- слабая пока физическая подготовка;
- не очень сильная психологическая устойчивость;
- не «вработанный» в марафонские дистанции организм в смысле энергообеспечения и нюансов тактики и стратегии прохождения этой самой дистанции.

Отсюда, папе:
- увеличить кол-во тренировок, максимально эффективно делать специальную и важную работу;
- развивать сдерживающие свойства организма.

Доче:
- кардинально и качественно поработать над техникой (как – советы давались);
- выбрать систему тренировок и её придерживаться (malex’а, Модеста Соловьева, других участников форума, в крайнем случае, мою, учитывая поправки);
- совершенствовать специальную ОФП: подтягивание, поднос ног на перекладине, тянуть резину, имитация, медленный бег или ходьбу  в холм с широким шагом и выпадом и т.п.
- развить эффективный механизм возмещения энергозатрат организма – см. жировое энергообеспечение;
- создать нужную композицию мышц;
- участвовать в стартах, зимой и летом, особенно в масстартах. ВСЕГДА ставить цель при каждом старте (время и дистанция) и ВСЕГДА доходить до финиша.

Моё мнение: к четвёртому сезону доча может вполне накатить папу в рамках поставленных условий.

Вообще, хочется ёщё раз повториться: я очень рад, что есть спортивные династии, преданные делу самосовершенствования, и вы, Ира и Анатолий, тому яркий пример. Ведь на самом деле, общаясь с такими людьми и между собой, мы сами познаём прельстительные нюансы и грани нашей жизни. И это очень отрадно. Ведь главное здесь  – выявить потенциальные возможности своего организма и уметь управлять ими, а это – уже творческое искусство (но не искусственное творчество :) ).
Пусть каждый из вас победит себя!. Успехов и удачи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь!
17.08.2006 12:56
Разумеется, отношения между нами не портятся, а только улучшаются: я очень много провожу с ним времени, иногда даже мама ревнует нас обоих :). По поводу состояния подготовки на сегодняшний день не совсем то, т.к. у меня разряд почти 1 женский, на некоторых отрезках 1 (без почти).
А по поводу плсов-минусов, что кому надо тренировать - это Вы точно подметили! :)
Спасибо от меня и от папы за дельные советы по поводу тренировки "слабых мест"!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раряды
17.08.2006 14:11
Ира, извините, 3-й - это в переложении на мужской эквивалент. Ваш спринтерский 1-й-кмс -  в марафоне пока, скорее всего, в районе 3-го мужского. Но не беда, это пока ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упс! :)
17.08.2006 16:37
Игорь, сори! Не так поняла…


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё совет
17.08.2006 15:36
А чтоб маме не обидно было, вы и её вовлеките в подготовительный процесс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это вряд ли...
17.08.2006 16:49
Мама не очень любит спорт, просто не понимает... Хотя по утрам планирует бегать, много плавать...Так что это unreal ...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
unreal TOURNAMENT - III
17.08.2006 16:52
Ириша, всё начинается с планов... и плавания, например ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плавать
17.08.2006 17:30
А кто сказал, что лыжнику плавть вредно. Поддержите начинание.
Знаю одного человека, который футболом даже не интересовался, а теперь на самолёте следом за любимой командой летает. Был бы стимул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выскажу и свое мнение.
17.08.2006 13:19
Да простит меня папа, если "спутаю ему карты".
Буду судить по себе, -  папа ведет "двойную игру". Лично я бы так и поступал.
Немного отступлю от темы. В свое время мне не удалось привить дочке любовь к лыжам, и сейчас она в свои 22 года "терпеть их не может". Считаю это исключительно своей ошибкой. Нынче же, с учетом моих ошибок, пытаюсь привить любовь к лыжному спорту 10-летнему сыну.  
Возвращаюсь к теме. Тка вот, любой "нормальный" родитель всегда неравнодушен к успехам своего чада. И для дальнейшего развития этих успехов, порой приходится делать самы неординарные шаги. Данный спор и есть такой шаг со стороны папы. Это имхо.
Ну а если не читать "между строк", а принимать данный спор за чистую монету, тобишь считать спор искренним, то думаю что дочке пора копить деньги.
Если папа не снизит требования к себе в тренировочном  и соревновательном процессе, то он уже может сейчас подавать заявку и заказывать билеты на Авачинский марафон 2100 года.
)))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дай Бог, чтоб дожил!
17.08.2006 14:00
Если в 2100-м Анатолий соберется на Авачинский - я бы тоже хотел при этом присутствовать! Запишите меня, а?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рассмеялся  ))))))
17.08.2006 14:29
зачеркнутое "2100" - не читать, исправленному на "2010"  - верить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) :) :)
17.08.2006 14:05
/на Авачинский марафон 2100 года.
)))))))))))/
Володя, увы, в 2100 году Авачинский марафон я, наверное, уже буду наблюдать с другого пространства :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желаю папе...
17.08.2006 14:14
...не превратиться в этакого "скупого рыцаря" от спорта, и сделать все возможное для того, чтобы его родная дочь превзошла его через 4 года в честной борьбе на лыжне.
Возможно, ради этого ему прийдется пожертвовать частью своего "богатства", передавая накопленный опыт и "транжиря" на подготовку дочери бесценное личное время, которое он мог бы израсходовать на достижение собственного успеха.
Но разве не в том счастье родителя, чтобы видеть, как его чадо добивается в жизни большего, нежели он сам!?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошее подведение итогов.
17.08.2006 15:35
Ну теперь ждём успехов от обоих. И побольше отчётов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О споре...
17.08.2006 20:49
Что касается спора, то он был инициирован Ирой. Молодо-зелено она сама заявила, что через пару лет я буду ехать за ней и пыхтеть (правда это было сказано сгоряча, когда я обозвал её коровой, потому что она еле плелась). На что я ответил, что этого никогда не будет! Так мы и поспорили сначала на 25, а потом на 5км. А вообще у меня в планах стать чемпионом мира после 75 :)))))))))))))))))))) Так что ей нужно стать, как минимум, второй Чепаловой, что в указанные сроки и при такой напряжённой учёбе(11 класс, курсы, институт ( запланировала поступить аж в три!) – чересчур самоуверенно!!! НЕРЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!
А вообще планы , которые здесь были изложены, навели меня на очень интересную мысль о необходимости свести их все в одну статью, присовокупив к ним планы за последние несколько лет изложенные в форуме Алексея Коршунова, Модеста и др. «продвинутых» форумчан с их же комментариями. А также, что гораздо интереснее, попробовать применить конкретные виды тренировок, исходя из результатов тестирования, это, на мой взгляд,  должно увеличить КПД тренировок. Всем спасибо! Я выиграю Честно! Мне пора заканчивать: Ира приближается…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительная осечка.
19.04.2010 17:21
Четыре сезона прошло. Везу много и легко на любой дистанции. Учитывая учебную занятость и личную жизнь, сошлись на том, что ещё дам пару сезонов, но предварительные итоги можно сделать.
Могла ли выиграть? Да могла, несколько раз было (2-3 года назад), когда в тренировочном варианте я довольно с большим напрягом за ней держался. Потом сбой в программе и лыжи на полку :). Хотя низкая скорость у меня  на тренировках, не является показателем низкой скорости на соревнованиях. На соревнованиях меня включает, я еду быстро и долго.
Почему не выиграла? Типичная молодая самоуверенность, а на самом деле это поколение далеко не из гвоздей сделано, есть желание чего-то достичь, но нет желания работать под хорошим аргументом «жизнь – это не только лыжи». А без этого, те советы, которые форумчане щедро ей дали, были востребованы в малой степени. Очень жаль, поскольку я сам почерпнул из них очень много, особая благодарность Александру Вертышеву за целую программу и помощь.
Сейчас Ира двигается достаточно регулярно, из лыжных соревнований – Николов Перевоз около 3.30 в тренировочном варианте подготовки к суточной гонке и суточная гонка 224 км. после которой лыжи зачехлила.
Получится ли через пару сезонов – маловероятно, слишком высок уровень на который ей надо выйти, да и я упрусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира легко Вас сделает,
19.04.2010 17:40
..... но нужен хороший тренер)))))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу не отметить
19.04.2010 17:53
впечатляющий прогресс ПАПЫ за эти 4 сезона. судя по протоколам, например, ГЗ.
Анатолий, респект Вам! )
а дочка просто ленится, хотя и ее результаты на суточных гонках впечатляют! ) без тренировок пройти 200км с гаком - уму непостижимо... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
20.04.2010 07:57
 Ваш рост результатов обусловлен только спором с дочерью? - я в плане мотивации:)?.. Меня соперничество с сыном не волновало до определённого момента. Но думаю через год мне уже тяжеловато придётся. Вот я и  рассматриваю поиск дополнительных стимулов:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет,
20.04.2010 12:07
я не особо напрягался на тренировках, слишком далеко она была от меня. После работы их делать не могу по семейным обстоятельствам только выходные и утренняя зарядка последний год. Мотивация практически такая как у Алексея Мазурова и великого Б.Д.,
А прибавку очень просто сделать, добавил в зарядку резину по 100 раз на каждую руку (хороший подъём такой), скручивания и чуть побольше прыжковых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, а предмет спора- 500$
20.04.2010 08:14
дочка отдала? ;) Или решили забыть? ;)

А если по существу, довольно молодая девушка бегает марафоны с 15 лет, сейчас уже суточные гонки по 200км, при этом не знимается в секции с тренером, не боитесь за здоровье?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не Стас, через пару сезонов
20.04.2010 12:00
дал возможность ещё пару сезонов ей попробовать,  а сумма не 500 а 1000,
500 5 км., и ещё 500 25 км.
Причём истребую в полном объёме, потрачу правда тоже не на себя, но это моё дело :), самоуверенность должна получать уроки :).
Ведь как ставила вопрос КАК победить. Т.е. подразумевала, что победа очевидна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,  в плане здоровья
20.04.2010 12:24
изначально с сердцем было не всё гладко, мягко говоря. Каждый год делали ЭКГ (в том числе и под нагрузкой) и узи. И хотя полностью на абсолютно здоровое сердце выйти не получилось, тем не менее динамика положительная. Особенно хороши оказались  задания от Вертышева.
Хотя повод для опасений у меня был очень серьёзным и нагрузка, которую она получала, мне казалась запредельной. так на суточной она практически каждый круг ехала на среднем пульсе 170 +-, марафоны выше. Исходя из моих знаний это 100 процентные проблемы с сердцем, но всё обошлось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну в таком возрасте
20.04.2010 15:20
170 ударов в минуту - это не так уж и много для длительных дистанций, возможно.
Я о другом, вообще о целесообразности бегать такие дистанции в таком возрасте.

Помимо проблем с ССС существует еще проблема с психологической усталостью, не пошлет ли она все эти марафоны и суточные бега к чертовой бабушке через пару лет? Все-таки марафонец должен созревать медленно и к зрелому возрасту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего
20.04.2010 15:31
не психологическая усталость, а зависимость :)
Ей нравится бегать долго, поскольку они получаются лучше чем короткие гонки. И они же являются стимулом для тренировок. Так например, если бы не суточная и, соответственно, необходимость набрать хотя бы 300 км на лыжах до неё, то на лыжах объём был бы вообще минимальный.
Хотя полагаю, что быт затянет и она будет всё реже и реже поддерживать форму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доча - молодец! и ты, Толя, молодец)
20.04.2010 10:21
Вы оба выиграли.
Ира - потому что к лыжам приобщилась больше.
Ты - потому, что в прогрессе идешь дальше.
Итог спора - я вас поздравляю)))

пс
давайте я вам обоим 500 баков... натурой... в смысле, отработаю в трудоднях или лыжекилометрах.
Очень рад за вас обоих!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доча - молодец! и ты, Толя, молодец)
20.04.2010 10:21
Вы оба выиграли.
Ира - потому что к лыжам приобщилась больше.
Ты - потому, что в прогрессе идешь дальше.
Итог спора - я вас поздравляю)))

пс
давайте я вам обоим 500 баков... натурой... в смысле, отработаю в трудоднях или лыжекилометрах.
Очень рад за вас обоих!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О том и речь
20.04.2010 12:16
что в процессе спора, который явился поводом для меня и дочки повысить качество жизни, мы привыкли двигаться. И она уже не может без этого и я. Сформировалась спортивная среда вокруг, очень приятная для общения.
Мы получили море новых впечатлений, которые были бы невозможны без спорта. И её велопутешествия с подругой и триатлон, и прогулки пешком через сугробы и марафоны (ну куда без них :) и суточная гонка (её стоит отдельно выделить из марафонов) и удачное выступление на первенстве России по скиджорингу. Да и летние водные лыжи невозможны были бы без этого увлечения. А чего стоит река тумана вечером при минус 15 и снежинки в свете фонаря?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве отступления
17.08.2006 13:00
Ира, Ваш "спор", на мой взгляд, был инициирован Вашим папой, лишь для Вашего СПОРтивного роста, а не определения сильнейшего. Это стимул Вам, если так сказать. Меня в свое время родителм в одной ситуации (правда не в полной мере спортивной) "простимулировали", после воспитания в себе волевых качеств, сама необходимость материального стимулирования пропала.

Это конечно отступление, но все же я уверен, что Ваш отец ждет и видет, когда его дочь поднимется на новую ступеньку.
Вам же можно только посоветовать действовать в том же духе, видя перед собой одну из множества заветных целей. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть
17.08.2006 13:22
это и так, тем более, что если мне и удасться победить папу, то тогда я буду на уровне кмс, а это уже серьёзная заявка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ира! Не верьте предположениям!!!
17.08.2006 14:09
Держитесь своих взглядов. Инициирован - не инициирован - неважно.  Мы все рады, что молодое поколение в Вашем лице, лице Никиты Кузина и многих других считают спорт неотъемлемой частью здоровой жизни.
Боритесь, дайте пример неподражаемый другим.
В общем, ЗАЖИГАЙ :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял...
17.08.2006 15:49
зачем давать неподражаемый пример??
лучше дать пример для подражания!
чтобы и сверстницы Ирины тоже поспорили со своими папами, кто кого обгонит.

И глядишь, не загорами та лыжня россии, на которой мы будем наблюдать идиллическую картину: молотит полчище пап с 5-ю сотнями долларов США, а следом за ними - ни чуть не меньше ватага девочек в погоне за здоровым образом жизни, долларами США, званиями и так далее:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погоня....
17.08.2006 16:37
Да, это была бы интересная картинка:  две толпы несутся вперёд, сметая всё на своём пути! Татаро-монголы отдыхают.. :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё правильно!
17.08.2006 16:44
Неподражаемый пример для подражания ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗАЖИГАЙ!
17.08.2006 16:38
Возьму, как руководство к действию!!! :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Непонятно все это
17.08.2006 19:41
 Для лыжника не нужны никакие фартлеки,летом нужно бегать МЕДЛЕННО 85%времени,тем более не нужны барьеры.И непонятно зачем в 16 лет бегать марафон, девушке тем более-вредно это.Какие результаты на 5,10км.? Что касается КМС, то женщинам выполнить конечно проще чем мужчинам, но попахать летом на сборах тоже надо и обойдется это только за один сезон дороже 500баксов. Хотя женский КМС гораздо слабее 1 муж. разряда, тогда уж надо МСМК выполнять. У тебя нет никакой системной подготовки,надо обращаться к тренеру грамотному и план писать подготовки, а то насоветуют теоретики-потом проблемы со здоровьем будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слова на прощание...
17.08.2006 21:03
Сергей Собов, Владимир Житенев, Евгений Свидерский, Константин Политыкин, Михаил Глазомицкий, Сергей ПОПОВ, Сергей Антипов, Парафин Нецикляев, Владимир Фёдоров, Владимир Горький, Владимир  Щёголев, Геннадий Богомольский, Sergey Birukov, Lvovich Korobov? Colonel Chesney, andrey US, Sancho Bakharev, и, конечно, Игорь, malex и  Модест Соловьёв !!! Спасибо вам за участие в спорах, за полезные советы и просто приятные слова!!! Продолжайте общаться в моей теме, мне будет очень приятно увидеть её не где-то в конце списка, а в начале или в середине!!!
А я же уезжаю на юг буквально через час… Буду отдыхать, загорать, плавать, тренироваться, играть в волейбол и, конечно, кататься на водных лыжах!
Не скучайте, счастливо оставаться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прощения
18.08.2006 09:03
кстати приятного отдыха (неделю из Туапсе как вернулся), но я ставлю 1 доллар на Вашего папу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0