Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Занятия бегом

30.10.2006 00:00
Может это не тот форум куда мне следует обратиться, но других я не знаю.
Вобще я не спортсмен, мне просто нравится кататься на лыжах, хотя результаты у меня весьма плачевные.
Так как до снега ещё долго я решил заняться бегом. Но вот проблема я совсем не знаю как составить для себя тренировку. Подскажите пожалуйста где про это посмотреть.

Мои данные такие: возраст - 23, рост 181, вес 110. Без перерыва получается пробежать всего метров 500, потом начинаю задыхаться. Цель - тренировка выносливости и подготовка к лыжному сезону.
Ещё есть нюанс - часто бываю в командировках и потому напряг с переодичностью тренировок.

PS: Знаю что я физическая форма ниже плинтуса и готов рассмотреть все варианты и советы.
  • Просмотров:4276
  • Комментариев:53
  • Рейтинг: 0 0 0
занятия бегом
30.10.2006 10:32
прибаваляй с каждым разом по 500 м-доведи до 3 км побегай так неделю бегай 4-5 раз в неделю затем доведи до 5 км бегай так 2 недели затем опять прибавь до 7-8 км при этом откажись от мучного сахера бутербродов-сыр и колбасу еш без хлеба а на лыжах-по самочувствию
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее так
30.10.2006 10:50
300-500 м бежать, потом 300-500 м пешком, опять бежать, опять идти.

С такими кондициями и вопросами читайте Е. Мильнера для начала. Его книги даже есть в интернете, ищите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
30.10.2006 11:35
присоединяюсь к мнению об "интервалке"
пробежал сколько сможешь - не надо доводить до состояния полного стояка - потом прошел чуть (быстрым шагом!! уж точно не стоять нигде)
и так чем больше тем лучше

постепенно время бега должно увеличиваться, а шага сокращаться

ну, примерно через день

в командировках пресс качай и делай приседания - чем больше, тем лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в отношении командировок.
30.10.2006 11:12
 Я с разной переодичностью тоже езжу в командировки. Если дома удается с трудом выкроить время на три-четыре тренировки в неделю, то в командировках провожу ежедневно двухразовые. Утром - разминка, бег 20-30 минут, 30-40 минут - силовая + тяну резину. Вечером беговая  - 1,5 - 2 часа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы начал с ходьбы как можно дольше и чаще.
30.10.2006 12:03
При медленном беге и быстрой ходьбе на одинаковое расстояние сжигается сравнимое количество калорий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы на Вашем месте сейчас концентрировался
30.10.2006 13:35
не на беге как таковом, а на снижении веса. То, как Вы сейчас бегаете, абсолютно неэффективно - и дыхалку не развивает, и вес не снижает, только нагуливаете аппетит и тратите время.

Попытайтесь 2-3 раза в неделю делать силовую подготовку по 1 часу, чередуя силвые упражения с упр. на растягивание. Силовые - это только упр. с собственным весом и большим количеством повторов (отжимания, приседания, пресс и т.д. для быстрейшего сгорания подкожного жира). Пока не похудеете хотя бы немного и не почвствуете тонус в мышцах, не увидите, что живот чуть-чуть уменьшился. Обычно это происходит уже через 1-2мес. желательно также голодать или хотя бы ограничивать себя в еде. Потом сразу встанете на лыжи (можно и бегать), похудеете еще больше, а весной приступите к бегу. Начните с прогулки 5-10 км, желательно по пересеченной местности, которые затем доведите до 1-часового непрерывного бега и упражнениям на силу и растягивание после него. Для фитнесса вполне достаточно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоесть бегать не стоит?
30.10.2006 21:08
Если я вас правильно понял то от простых занятий бегом с постепенным наращиванием времени и дистанции следует вобще отказаться?

Вобще говоря я не ставлю себе цель похудеть, хотя понимаю что в ходе тренировок полюбому сброшу пару десятков кг. Моя цель это ну, как бы точнее сказать... Чтобы зимой на лыжах я с нормальным темпом мог проехать хотябы километров 10-15... А не как сейчас километр коньком и потом метров 200 неспеша класикой...

Проблем с мышцами вроде особо нет тоесть они не устают просто дыхания не хватает.

Вобщим если не бегать то где можно посмотреть по поводу упражнений и как грамотно составить программу: количество подходов и повторов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я бы не заморачивался с силовыми упражнениями
30.10.2006 22:52
Согласен с Владимиром - лучше всего длительный медленный бег или быстрая ходьба, они дадут максимальное похудение в минимальные сроки, а силовые упражнения только замедлят этот процесс. Самое главное - следите за своим пульсом, находитесь в фитнес-зоне или в аэробной зоне, не переходите в анаэробную. Почитайте про 5 пульсовых зон и т.д., если попадется вышлю по мейлу. Ну а силовой подготовкой потом займетесь. Мышцы у вас сейчас и так хорошо развиты, они таскают на себе огромный вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово - "длительный" бег или ходьба
31.10.2006 10:41
римерно через час которого работающие мышцы, исчерпав запасы гликогена, начнут использовать подкожный жир. А тут человек пишет Вам, что задыхается уже через 500 м. Стало быть он никак не похудеет, поскольку не в состоянии бегать так долго. А если он не похудеет, то бег аукнется ему повышенной нагрузкой на связки и суставы, травматизмом.
Напротив, если делать силовые упражнения с кличеством повторов 50-150 (наиболее простое и эффективное для новичка, скажем, на пресс - в положении полулежа на полу поднимать ноги и делать "ножницы", "велосипед"), то мышцы сразу начнут потреблять подкожный жир, а самое главное - укрпятся настолько, что будут в состоянии успешно переносить беговые нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
31.10.2006 13:28
----с кличеством повторов 50-150 ... , то мышцы сразу начнут потреблять подкожный жир

c чего бы это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а ты что, телемагазин не смотришь??
31.10.2006 13:52
Там, рекламируя любой тренажер, говорят "всего пять минут в день, и Вы будете стройны как лань". Я верю)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если серьезно, то, не вдаваясь в биохимические
31.10.2006 13:57
процессы факт налицо - вес снижается, а те мышцы, на которые делалось упражнение, становятся более рельефными, живот плоским, талия уменьшается.
Видимо, исчерпав собственные азпасы гликогена мышца при интенсивной нагрузке не ждет поставки дополнительного гликогена из печени или еще откуда, а начинает потреблять подкожный жир в непосредственной близости от нее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой сумлеваюсь
31.10.2006 14:03
что раскочегарить жировой обмен проще чем 'поставки дополнительного гликогена из печени'

с рельефом и укреплением мышц - не вопрос :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да. и я не уверен, тут нужно мнение
31.10.2006 14:09
специалиста или самому ковыряться в научных работах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
31.10.2006 14:15
судя по деццкому описанию способов энергообеспечения, с которого начинается каждая вторая спорткнижка, так бы быть не должно

ща призовем кого-нить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо ковыряться в "научных работух"
19.02.2008 16:00
Результаты исследований тебе явно не нужны - это оставь тем кто занимается наукой, а то совсем запутаешься. Из любой статьи ещё нужную и ПРАВИЛЬНУЮ информацию надо уметь извлечь.
Тебе достаточно будет учебника для ВУЗов по биохимии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но вот опять же поделюсь своим опытом
31.10.2006 14:28
возобновления тренировок в 2001 и 2003 гг.
В 2001 г я, имея вес 87 кг при росте 180 решил снова готовиться к лыжному сезону с мая месяца. Начал бегать - 5, 10, 15, 25, к августу делал за тренировку имитацию 3 утробинских круга по 10 км. + иногда вторые тренировки. также периодически делал силовую (после циклических нагрузок). так вот, до середины июля мой вес снизился всего на 2-3 кг, в августе еще на 3 кг (но тогда нагрузка приближалась к 800 км). При этом я замечал. что аппетит возрос, и стоило мне 2-3 дня непотренироваться, как вес набирался вновь. Поэтому ограничивал себя в еде, что вкупе с высокими нагрузками давало общее ощущение вялости, болело ноги, сердце, а в сентябре я вообще заболел и забросил тренировки вплоть до декабря. В декабре опять сделал объем и вновь ухудшилось самочувствие, сезон был провален. Единственный старт, в котором участвовал - лыжня России, восемьсот какое-то место.

В 2002 г. вообще не тренировался, в 2003г заплыл так, что самому тошно стало, поэтому стал просто подкачиваться дома 2-3 раза в неделю по 40 мин, пресс, подтягивания, гантельки. При этом не бегал вообще, было просто неохота. И что ты думаешь, за 2 мес вес снизился на 6 кг., в августе поехал отдохнуть в пансионат, там месячишко побегал, причем сразу легко пробежал 20 км, а через 2 недели 30 км и совершенно не устал, организм просил больше и больше. Осенью продолжал подкачиваться (даже со штангой) 2-3 раза в неделю, а бегал ввиду занятости не больше 10 км, а чаще 5-8 км+ футбольчик. В еде себя не ограничивал, однако вес не превышал 80 кг. А в сезоне 2003/4 легко переварил вкаточные объемы и в целом провел его неплохо, приближаясь на отдельных гонках к уровню КМС (с поправкой на стоячие лыжи).

Т. обр. начав тренировки с бега я потерпел неудачу, а, начав их через 2 года с ОФП имел сокрушительный успех. обогнав на отдельных гонках самого Ильвовского))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело может быть...
31.10.2006 14:32
в аппетите.
Если уж вес нажирается легко как и у меня, то может быть верно это:

небольшой объем аэроба+ОФП (бега,вела - все равно) практически не поднимает аппетит так, как это делают большие объемы. Мне сейчас легче всего худеть и поддерживать вес осенью, когда я занимаюсь минимумом ОФП + минимум аэробной активности(3-5 ч в неделю).

А от объемов меня только разносит, т.к. жрать от них хочется непрерывно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!
01.11.2006 09:42
Забанен пожизненно.
Я тоже зимой всегда набираю. А летом, когда тренировок почти нет, кондиции как у Рочева: 187на 78-80.В конце этой зимы бежал уже при 85кг.
Вот мы втроем и развенчали сказку, что от занятий спортом вес снижается.
Жрать надо меньше, господа! :)))))))))))))))
А вообще с проблемой набора веса я и мои друзья серьезно столкнулись где-то после 37-40 лет, когда жизнь устаканилась и мы стали ленивее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для статистики.
01.11.2006 10:01
Забанен пожизненно.
Летом каждую последнюю среду мы проводим соревнования-5км кросс. Начиная с мая получается пять стартов. За пять лет статистика приличная. Так вот что я заметил, что снижение веса на 2кг улучшает р-т на 30 сек, а снижение на 4-5 кг- на 1 минуту, независимо от того, как я тренировался( и вообще тренировался ли).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно,  Александр !
18.02.2008 17:00
Верно,  Александр ! Мне 43, глядя на меня люди не верят что я вообще бегаю, не то что 20-ку "выбегаю" из 1 час 15 мин..:) При росте 166 у меня 78 кг! "Кушать" надо меньше....

Правда я в прошлом КМС по бегу....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
31.10.2006 14:34
если б выступал некий чайник, то ему бы ответил, что в 2001г он явно(!) перебрал с нагрузкой
это не про жир, а про рез-т в сезоне

на счет жира - хз
но звучит это странно (ага именно магазин на диване - вы худеете уже оттого, что смотрите эту передачу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Локальное сжигание подкожного жира
31.10.2006 14:23
Дайте гуглу эту строчку и получите массу ссылок на фитнес-ресурсы. Резюме: миф! Миф, которому хочется верить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что ж, если это даже заблуждение, то  
31.10.2006 14:42
я в нем не одинок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно малекс
19.02.2008 15:57
Какуюто бяку он пишет, наверное и сам не понял что проборматал. А человека с толку собъет! Читать книжек больше надо :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово, если о таковом можно говорить,  
31.10.2006 14:37
не только "длительный", но и "медленный". Чтобы похудеть, бег/ходьба должен быть обязательно медленным, чтобы организм закончил потреблять углеводы и взялся за жир. Называют разные цифры, но чаще всего пишут, что это происходит через 20-40 мин непрерывного бега. Именно при таком беге через 20-40 мин в зависимости от организма начинает происходить сжигание жира, похудение и выработка общей выносливости. В первом приближении, как правильно писали, бег должен быть таким, чтобы можно было разговаривать - тогда он сможет пробежать/пройти ДОЛГО. Ведь сейчас-то он ходит, может погулять часок-другой, не правда ли? Конечно, если он будет бежать на пульсе 160-170, начнет задыхаться через 500 м.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
31.10.2006 15:40
--- не только "длительный", но и "медленный".

когда гликоген кончится, тогда организм за жиры и примется (если не трескать по дороге)
так что ДЛИТЕЛЬНЫЙ !

п.с. а от медленно только аппетит как пишут выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировка должна проводиться в пределах  
31.10.2006 19:39
аэробного обмена. Выносливость повышается в результате тренировок, когда уровень лактата в крови не превышает 2 ммоль/л. Принято считать, что верхнему порогу аэробного обмена соответствуют показания пульса (ЧСС) 70-80% от максимального. При циклической тренировке, длящейся два и более часа, темп занятия должен быть снижен до показателей лактата в 1,5 ммоль/л (60-70% от максимального пульса). Такие занятия готовят организм к мягкому переходу с углеводного на жировой обмен. На первой фазе подготовки важно заложить основу. Не следует стремиться к высокому темпу. Чем дольше продолжительность занятия, тем ниже должна быть скорость бега. Алоиз Штадлобер пишет: "Прошу вас твердо запомнить слово "МЕДЛЕННО". Это одна из главных основ быстрого бега зимой". Будете оспаривать Штадлобера, малекс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
31.10.2006 20:05
не надо тыкать мне в нос прописные истины
что жировой обмен это медленно, знает любой школьник
это не штадлобер, это в любой книге по фитнесу и пр
я тебе говорю, не о фразах из книжек, а о своем опыте
почитай выше опыт двух полненьких - похоже у них то же мнение

хотя если речь о совсем тяжелом случае (Maxim), то ему поможет 'медленно и печально', но на начальном этапе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не "фразы", а основы. И если ты действительно  
31.10.2006 21:25
их знаешь, то о чем тогда споришь? И не надо мне тыкать опытом "двух полненьких". Я сам в прошлом КМС. Ну и что? Каждый может иметь свою точку зрения. Владимир и кто-то еще выше тоже считают, что бегать нужно медленно. Может, еще опрос на сайте устроим? И потом, малекс, отвечал я не тебе, а Максиму, а доказывать что-то тебе - занятие бесполезное, это на форуме все и так давно знают. Посему "дискуссию" с тобой считаю закрытой и на дальнейшие твои послания отвечать не буду.
З.Ы. Согласен с Кареном вот в чем: действительно, занятия бегом с таким весом начинать нужно крайне осторожно, ни в коем случае не бегать по асфальту, иначе травм голеностопа не избежать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
01.11.2006 13:20
---на форуме все и так давно знают

как ты за ВСЕХ смело сказал
молодец
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Программа
30.10.2006 23:48
на первых порах проста - надо просто ПРИВЫКНУТЬ к регулярным аэробным  тренировкам  как минимум 3 раза в неделю хотя бы по 30-40 мин. Проще всего - как уже сказали, чередование бега и ходьбы.  Чтобы поднять средний пульс до 120 в силовой тренировке нужны определенные волевые усилия, в беге же это легко. Дыхание должно позволять без напряжения разговаривать в движении. При регулярных занятиях вес уйдет сам без жестоких диет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем. И ещё один вопросик.
31.10.2006 00:37
Кое что почитал, посмотрел...
Особое спасибо за направление в сторону Е. Мильнера почитал его "Выбираю бег" многое сразу разяснилось.

Думаю буду бегать 3 раза в неделю с постепенным наращиванием дистанции и времени. Как выпадет снег буду заменять некоторые беговые тренировки лыжами. А так же делать до и после бега общие упражнения и растяжку.

Вопросик:
Появилась ещё мысль в те дни ког не бегу ходить с работы пешком до дома (примерно 5км). Как думаете это стоит делать или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если экология позволяет,
31.10.2006 10:24
то это просто здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть возможность добираться до работы пешком
31.10.2006 10:54
- обязательно так и делайте. Что касается бега, то я бы Вас все же предостерег. Люди, которые Вам тут порекомендовали бегать - в основном активные физкультурники, никогда не прекращавшие занятия спортом и не знакомые с проблемой лишнего веса. Имейте также ввиду, что бег в холодную погоду по жесткому промерзшему грунту или асфальту, при избыточном весе, крайне опасен для Ваших ног. Заработаете себе растяжение, воспаление или варикоз.
Пока ходите до работы и обратно пешком, делайте комплексы упражнений (писать про них долго, ищите в Инете). потом сразу встанете на лыжи (по сравнению с бегом, для суставов ног это гораздо более щадящая нагрузка), а весной приступите к бегу (хотя можно начать и зимой)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я к этим людям не отношусь
31.10.2006 11:03
Я в 22 года при росте 179 весил ~105.
Поэтому и советую читать Мильнера.

Но я вес убрал не бегом, а велом. Ударных нагрузок нет, можно делать огромные объемы (что не отменяет разумного отношения к питанию, жирных велосипедистов полно). А с бегом у меня вообще не срастается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))
31.10.2006 11:44
Вы советуете читать книжку некоего Милнера "Я выбираю бег", а между тем с бегом у Вас "не срастается". Зачем же советовать то, что дало Вам отрицательный опыт или вообще не применялось на практике?!
Что касается велосипеда, так, кто бы спорил. Это эффективнейшее средства как сгонки веса, так и улучшения сердечно-сосудистой системы. Вот его преимущества:

- СИловая нагрузка (вращение педалями) на ноги и пресс сразу задействуует подкожный жир, приводит к немедленному снижению веса.
- Эта же нагрузка развивает кардио-васк. систему.
- суставы и связки даже у новичка НЕ травмируются и НЕ испытывают повышенных ударных нагрузок как при беге.

Я бы отнес небольшую велосипедную прогулку скорее не к аэробной нагрузке, а к силовому упражнению с большим количеством повторов, к чему я и призываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моя проблема с бегом
31.10.2006 12:02
заключается в другом: при хорошо развитой ССС у меня очень слабые/очень жесткие связки. Это приводит к тому, что я нагрузку на связки могу повышать только в "мильнеровском" темпе. Вот тут то и не срастается.

Мильнеровский же подход к толстым чайникам, в том числе и уже немолодым, весьма разумен и работает. У меня есть живые примеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, не знаю, я Мильнера не читал, поэтому не
31.10.2006 14:01
могу Вам ничего ответить. Единственно скажу, что, если эта книжка 50-80 гг прошлого века, то опдлежит серьезному пересмотру с учетом сегодняшних реалий, а именно

-высокой мобильности
-дефициту свободного времени
-стремлению и появившимся возможностям достичь делаемого результата за более короткое время и т.д.
- ухудшившейся экологии и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почитайте
31.10.2006 14:10
Хотя бы проглядите.
Найти ее просто, в и-нете есть.
Простая книжка для полных чайников и реалии нынешнего времени в нее ложаться еще лучше чем раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел уточнить
31.10.2006 15:01
На мой дилетанский взгляд основная беда многих велосипедистов - это больные колени. Возникает вопрос: если проблема со связками, то не приводит ли это к проблемам с коленями?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел бы уточнить
31.10.2006 15:07
С чего вы это взяли?
Процент страдающих коленями среди велосипедистов в разы меньше, нежели среди бегунов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постоянно слышу об этом
31.10.2006 15:52
от знакомых + их ссылки на своих знакомых, которые страдают от больных коленей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это конечно  
31.10.2006 16:03
ваше право.
А бегуны знакомые все как один здоровые?

Если сравнить бег и вращение педалей, что по вашему мнению дает большую нагрузку на сустав? Сравните ускорения, наличие эксцентрических сокращений, углы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про велосипед
31.10.2006 19:06
Я вобщем-то не совсем начинающий физкультурник. Просто за 6 лет универа и работы (причём это паралельно) я сильно потерял форму, Всё сидячие, а на спорт времени не было... Теперь понимаю что зря так халатно к себе относился.

Велосипедом я тоже занимаюсь, просто холодновато уже для вела, да и в командировки его не потащишь. Дейстивительно на велосипеде это помогает, но я половину лета по командировкам промотался :(. Хотя на велике у меня результаты вполне сносные - но это потомучто там дыхалка не так сильно работает.

Про колени - это реальная проблема многих велосипедистов, но она больше не от нагрузок, а от неправильной технике и незнания простейших вещей. Многие начинающие даже не знают что такое каденс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
улыбнуло
31.10.2006 19:17
"Хотя на велике у меня результаты вполне сносные - но это потомучто там дыхалка не так сильно работает."

Видимо по этой причине МПК у лучших шоссейников практически не уступает МПК лыжников.

На самом деле, с таким зверским весом бежать просто в разы тяжелее, а у велика есть накат, поэтому и кажется что легче. Не в дыхалке дело, а в весе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
силовые тренировки
01.11.2006 12:29
Не стоит бояться силовых упражнений.Мышечная масса набирается совсем не так быстр,как многие думают. Тем более если не есть больше обычного.Первое время,пока бегать тяжело,для снижения веса и развития выносливости лучше всего круговые тренировки-примерно 6-10 упражнений на все части тела,по 30-60 сек. каждый подход,отдых такой же-30-60 сек, между сериями-пара минут аэробной нагрузки.Это как один из вариантов,комбинаций много.Лучше всего,если есть пульсометр,чтобы могли себя контролировать и поддерживать постоянный пульс.Вреда нет,сплошная польза-и обмен веществ подстёгивает,и мышцы -связки укрепляет,ну и другие преимущества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из мильнера
31.10.2006 14:39
Для того чтобы добиться выраженного оздоровительного эффекта, физические упражнения должны сопровождаться значительным расходом энергии и давать длительную равномерную нагрузку системам дыхания и кровообращения, обеспечивающим доставку кислорода тканям, т. е. иметь выраженную аэробную направленность

...

У начинающих физкультурников МПК увеличивается даже при регулярных занятиях быстрой ходьбой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Книгу Мильнера полезно почитать
31.10.2006 19:59
Но сомнительно, что методы тренировок, которые он пропагандирует, оптимальны.
Он предлагал бегать 3 раза в неделю, а остальные дни отдыхать. Мне кажется, что он просто слишком быстро бегал в эти дни (пульсометров тогда не было; например, когда он писал о дыхании при беге, то утверждал, что только носом дышать не получится - отсюда ясно, что он бегал выше аэробной зоны), то есть у него получалось как бы 3 интенсивные тренировки в неделю, в то время как даже спортсмены мирового класса делают 1 - максимум 2 в неделю.  Естественно, что в другие дни он вообще не мог бегать, не рискуя перетренироваться.

Вот цитата из книги :
---------------------------------------------
На дистанции 30 км мы (я, Саша и Игорь) показали феноменальные для себя результаты (2 часа 25 минут), сбросив целых 15 минут с личных достижений, но тем не менее на финише оказались последними! А ведь наш беговой стаж превышал 12 лет!
---------------------------------------------
Забавно, что дальше в книге он рассуждает, что они занимаются бегом правильно, а те кто их обгоняет на соревнованиях - неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мильнера вообще можно разнести  
01.11.2006 10:46
к чертовой матери.
Он писал не для спортсменов, а для полных начинающих чайников, поэтому и надо делать поправки на его подход. Я и не могу рекомендовать ее для спортсмена. Там даны основы простым человеческим языком и опыт лечения больных людей.
Ну и кому тут это тут интересно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недостатки находить всегда проще.
22.02.2008 12:20
Мильнер уже написал книгу, и будучи абсолютно больным человеком, преодолел все свои недуги и вышел на нормальный здоровывй уровень. А также написал книгу для чайников, которые смогут выбрать бег. Как и он. Дед Женя достоин всяческого уважения. Да, иногда и он бывает неправ. Но это уже совсем другая тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да. однозначно
31.10.2006 13:14
любому человеку с минимальной склонностью к лишнему весу, стоит делать не только это, но и многое другое
-не пользоваться лифтом по возможности
-по максимуму отказаться от машины и общ.тр-та
-и даже убрать дома нафиг все дисташки
-максимально ограничить сладкое, соленое, мучное, жареное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ +++ +
19.02.2008 16:16
Ещё добавить забыли!
Для снижения веса!!!! Прием пищи надо делать не сразу после тренировки, а хотябы часа через 2,5-3!!! Это связано с активностью ферментных систем и систем доставки веществ...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0