Горные лыжи | Новые фото

Открытие сезона: где в России уже можно кататься на горных лыжах?

В России больше 150 горнолыжных комплексов с трассами разной сложности, но в силу климатических и погодных условий катальный сезон в большинстве из них наступает в декабре. 

Рассказываем о горнолыжных курортах, где можно поймать ранний снег уже в ноябре. 

ГДЕ ПЕРВЫМИ ОТКРЫВАЮТ ГОРНОЛЫЖНЫЙ СЕЗОН

Шерегеш. Кемеровская область.

Шерегеш планировал открытие во время фестиваля «Шерегешфест. Первооткрыватели» 18 ноября. Но фактически катание было доступно уже с 9 ноября!

В этом году на Шерегеше запускают самый большой тюбинг-парк в России, канатную дорогу на гору Асыр, новую автодорогу и пожарно-спасательное депо. На курорте завершили сертификацию всех трасс. К новому горнолыжному сезону в секторе Е откроют 4 км новых трасс, в том числе около горы Асыр.

Протяженность трасс: 60 км. Дневной ски-пасс: от 1 100 рублей. Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

Абзаково, Башкортостан.

Абзаково считается одной из горнолыжных жемчужин на территории Большого Урала. Официально сезон уже открыт с 1 ноября.

Первое время будет работать только трасса № 9. Это короткий маршрут длинной 170,5 м, перепады высот до 34,2 м.  Этот спуск отлично подходит для начинающих лыжников и сноубордистов и для катания с маленькими детьми.

Всего на курорте проложены полтора десятка трасс.

Протяженность трасс: 16 км. Дневной ски-пасс: от 1 400 рублей. Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

Большой Вудъявр. Мурманская область, г. Кировск

Катание начинается на трассах северного склона. Первые вечерние катания этого сезона начались 5 ноября и были доступны каждую пятницу и в выходные дни. Количество дней увеличивали по мере накопления снега. 

Кстати, именно в Кировске – самый длинный горнолыжный сезон: он длится 8 месяцев в году. 15 из 25 трасс «Большого Вудъявра» имеют искусственное освещение, что позволяет лыжникам пользоваться услугами курорта в полярную ночь в декабре и январе.

Протяженность трасс: более 30 км. Дневной ски-пасс: от 2 000 рублей. Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

ГДЕ МОЖНО КАТАТЬСЯ В КОНЦЕ НОЯБРЯ

Манжерок, Республика Алтай.

17 ноября состоялось открытие горнолыжного сезона. Этой зимой к действующим 22 км зон для катания добавятся еще 11 км. 

А еще на курорте возведут самую большую снежную инсталляцию во всей России: высота арт-объект составит 14 метров.

Протяженность трасс: 8,5 км. Дневной ски-пасс: от 1 000 рублей. Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

ПриэльбрусьеКабардино-Балкария.

Горнолыжный сезон на склонах кавказских гор Эльбрус и Чегета обычно начинается в середине ноября и длится до конца апреля, снега на них всегда много. Эльбрус — высочайшая гора Европы, высота ее западной вершины 5642 метра, восточной — 5621 метр. Гондольный подъемник на Эльбурс является одним из самых высокогорных в мире.

Сегодня горнолыжный курорт Приэльбрусье представлен двумя комплексами. «Эльбрус-Азау» рассчитан на лыжников самого разного уровня подготовки. Склоны здесь длинные, с хорошим перепадом. А вот со склонами горы Чегет справятся только опытные райдеры и экстремалы: здешние трассы считаются одними из самых сложных в Европе, легких спусков здесь нет.

Новая трасса «Гара-Баши» — «Мир» готова. Она станет доступной для катания после сертификации.  

Протяженность трасс: более 16 км. (совокупно) Дневной ски-пасс: от 1 600 рублей. Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

ГДЕ МОЖНО КАТАТЬСЯ В ДЕКАБРЕ

Архыз. Карачаево-Черкессия

Старт нового горнолыжного сезона в Архызе намечен на начало декабря 2023 года - раньше, чем на других зимних курортах Северного Кавказа. В прошлом году трассы открылись 10 декабря. В Архызе работают 8 канатных дорог с пропускной способностью около 10 000 человек в час. На курорте установлена система искусственного оснежения, продлевающая сезон катания до мая. На трассах, которые проходят под канатной дорогой «Спутник», работает система освещения, позволяющая отдыхающим кататься даже по вечерам.

Протяженность трасс: 27 км. Дневной ски-пасс: от 2000 рублей. Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

Красная Поляна. Краснодарский край.  

Обычно горнолыжный сезон на Красной Поляне начинается в середине декабря, за две недели до Нового года и длится до конца апреля — начала мая 2024. 

Три курорта принимают отдыхающих: «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром». В Красной Поляне — самая большая зона катания на горных лыжах и сноуборде в России. Трассы рассчитаны на людей с разным уровнем подготовки: от новичков, делающих лишь первые шаги в слаломе и скоростном спуске, до опытных профессионалов.

Протяженность трасс: 167 км. Дневной ски-пасс: от 3300 рублей. 

Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников.

5 4732 Елена Копылова 28.11.2023 14:32
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.11.2023 21:32
А можно купить скипасс за указанные цены? )
Ну вот навскидку в Шерегеше на 4 дня (мне только на Каскад, единого не надо)?  :)

Или это цены 2012 года?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.11.2023 02:37
А нельзя ли узнать про покататься на беговых лыжах в том же формате?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.11.2023 16:18
в Шерегеше на 4 дня (мне только на Каскад, единого не надо)?  
9500 именно на каскад 4 дня пожалуйста, цены задрали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2023 20:51
@сказочник


Дневной ски-пасс: от 1 100 рублей.
А можно купить скипасс за указанные цены?

9500/4 ~= 2400
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2023 23:46
за указанные цены?
Автор написал от балды цену, но предусмотрел хитрую сноску "Стоимость ски-пасса может меняться в зависимости от сезона и праздников"))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0