Норвежцы и финны обвиняют друг друга в использовании допинга


Недавно на норвежском телеканале NRK вышел документальный фильм финского режиссера Арто Халонена под названием "Когда герои лгут". В фильме высказывается точка зрения о том, что в "золотой век" норвежских лыж, то есть 90-е годы XX века, в сборной этой страны широко применялся допинг. Обвинения в фильме выдвинуты относительно таких ярчайших фигур как Бьорн Дэли, Томас Альсгорд, Бенте Скари и т.д. В норвежских СМИ данный фильм вызвал сильнейший резонанс.
Сайта запестрели интервью, в которых Томас Альсгорд просит раскрыть анонимный источник информации, который в фильме фигурирует под эвфемизмом "человек, игравший одну из центральных ролей в норвежской команде". Бьорн Дэли и Труде Дюбендаль называют данные обвинения абсурдными.

Конечно, пошли разговоры и о повторном анализе допинг-проб, однако тут уже и международная лыжная федерация, в которой позиции Норвегии очень сильны, и национальное антидопинговое агентство встали на защиту славного прошлого. Пресс-секретарь ФИС Сара Льюис заявила, что для повторного анализа нет никаких оснований, а в НАДА сообщили, что ни одной пробы с 90-х годов всё равно уже нет. Объяснили они это тем, что пробы хранятся 8 лет, если не поступит дополнительных указаний, а так как их, конечно же, не поступало, то все пробы были уничтожены.

Также в норвежских СМИ высказывается мнение, что данный фильм Арто Халонен снял "в отместку" за норвежский фильм про Юху Мието, в котором знаменитый бородач также обвинялся в применении допинга.

По материалам NRK
14 9420 Андрей Краснов 23.11.2012 22:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да уж, теперь то можно обижаться и бить кулаком в грудь, когда все пробы уничтожены. Особенно Альсгорду, который до сих пор попадает в тройку на чемпионате норвегии, но за сборную не выступал после бегства с ЧМ в Италии. Видать дал пацанское слово и держит его.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2012 23:20
если "допинг" позволят и в 40 лет иметь настолько лошадиное здоровье, его нужно разрешить. скажите, что за препарат, завтра же куплю ящик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2012 23:45
Хоть кто то пытается поставить на место астматиков)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавный фарс. На финнах самих пробу ставить негде..., как, к слову, и на австрийцах, про астматиков вообще молчу... - кино да и только, про наших то же самое можно сказать и, скорее всего про всех в то смутное время... и сейчас, наверное. Боюсь не ошибиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2012 00:52
Причем, что самое неприятное, норвежцы все время рядятся в белые одежды...норовят "не подать руки"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если эти знаменитые лыжники не применяли ЭПО, то как же они выигрывали у русских, финнов и итальянцев, применявших ЭПО тотально?

Тогда эти ребята просто сверхчеловеки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2012 07:49
Модест Соловьёв, Вы правы действительно как?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2012 08:40
Они выигрывали на патриотизме, на беззаветной любви к своей родине!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутки шутками, но после Армстронга не удивлюсь, что если вдруг всю сборную Норвегии настоящего и прошлых созывов "выведут на чистую воду".
Только что будет потом? В мировом масштабе с лыжным спортом я имею в виду. Фины вон до сих пор выбираются из-под своего допингового скандала, наши девушки так и не выбрались еще, а австрийцы похоже уже и не выберутся совсем.
Вряд ли международная лыжная федерация будет заинтересована в таком палеве типа Армстронговского, хотя у них там на западе правдоискателей как индианаджонсов - пруд пруди. Всем рот не заткнешь.
Посмотрим, что дальше будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнилась песня Высоцкого - идет охота на волков, идет охота...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2012 13:18
Как будто это новость. Без допинга нет большого спорта. Чего уж тут лицемерить. Есть не пойманные. Допингом начинают кормить уже детей. Без допинга соревноваться разве что среди любителей. Все одним мирром мазаны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, что пишет человек. гонявшийся в проф.команде Италии о велогонщиках

Да, в принципе любого из первой 100 тни рейтинга можно поймать - там нет чистых .. .. но все что они делают другому из 2 й сотни не поможет))
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=25655
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2012 23:07
Владимир Кузьмичев, + 1 (насчет ФИС на это не пойдет)

Наехать на Норгов = развалить весь лыжный спорт (миллионные контракты, связи, "традиции"). Этого никто никогда не сделает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А. Мазуров: черт с ними с финнами - они не рядились много лет в белые одежды, не рассказывали всему миру о применении допинга в других странах, ни один из них не выступал в CAS, подобно Алсгорду или Уле Айнару, с рассказами о тяжелом пути к медалям, несправедливо перечеркнутом этими проклятыми допингерами...
Ни один из финнов не стал ОЧ/ЧМ за счет дисквала других, чьи пробы на финише гонки были чисты.
И почему-то про использование финнами TUE пишут не очень много...
Здоровая нация? Можно позавидовать - не то что норвежцам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0