Терезе Йохауг сдала положительный допинг-тест на клостебол

По данным FIS, запрещенное вещество содержалось в креме, которым спортсменка мазала обгоревшие губы. Согласно Википедии, клостебол - это анаболический стероид, в своё время активно использовавшийся спортсменами из ГДР, и за него уж был дисквалифицирован ряд спортсменов, включая итальянскую волейболистку Викторию Орси Тот, отстраненную от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016. Сама Йохауг уже прокомментировала ситуацию норвежской прессе.

- Я просто уничтожена, я попала в очень сложную и какую-то нереальную для меня ситуацию. Считаю, что это нечестно и абсолютно незаслуженно. Хотя я, конечно, знаю, что как профессионал обязана отвечать за те медицинские препараты, которые я использую.

Терезе Йохауг сдала положительный тест на клостебол после использования Трофодермина - крема от солнечных ожогов, которые она получила во время горного сбора сборной команды Норвегии в итальянском Ливиньо. Врач национальной команды Фредерик Бендиксен приобрел в местной аптеке два крема от ожогов, одним из которых и оказался Трофодермин. По информации FIS, Йохауг проконсультировалась с Бендиксеном, можно ли ей использовать данный крем и не содержит ли он запрещенных веществ. Информации о том, что в нем содержится клостебол, она от Бендиксена не получила.

- Я беру на себя ответственность за то, что в организм Терезе попал запрещенный препарат клостебол, - уже заявил врач команды. Также на пресс-конференции Бендиксен указал, что клостебол не используется в Норвегии и он просто не сообразил, что вещество запрещено. Он немедленно покинул должность врача команды.

Напомним, что и в случае с передозировкой Мартином Йонсрудом Сундбю противоастматических препаратов ответственность на себя взял врач сборной команды.

Источник: vg.no
117 18068 Андрей Краснов 13.10.2016 12:21
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.10.2016 12:35
Наши в свое время грешили на спрей от соплей, не помогло.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.10.2016 12:40
Забанен пожизненно.
Клостебол - анаболический стероид, аналог тестостерона, однако с очень невысоким уровнем полезного действия. При  наружном применении способствует эпителизации язвенных поражений кожи и слизистых оболочек. Выпускается только в виде кремов и спреев. Как допинг не имеет практически никакого смысла.
Ссылка Рейтинг: +2 +21 -19
Забанен пожизненно.
— Когда я страдаю от респираторных инфекций, использую противоастматические лекарства, — отметила олимпийская чемпионка норвежка Тереза Йохауг. — У меня есть веские причины принимать их.

— У меня нет астмы, но я употреблял лекарства от нее, когда это было необходимо со слов врача, — сказал лыжник Финн-Хаген Крог. — Это особенно актуально во время спринтерских прологов на высоте, когда раздражены дыхательные пути.

— После некоторых гонок я так кашляю, что боюсь получить перелом от напряжения, — сказал Эрик Брансдал. — Я одерживал свои главные победы без помощи медикаментов, но во время болезни препарат от астмы мне очень помогает.

— Я использовал вентолин прошлой зимой, — заявил Манифика. — У меня нет астмы, но бывает, что появляются её симптомы. Лекарство я принимал во время тренировок и после соревнований. Также иногда принимал небольшую дозу — 0,2 миллиграмма — в первой половине дня, до начала соревнований. Мне известно, что многие действующие спортсмены используют вентолин.

Одни больные...
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
13.10.2016 12:59

Клостебол - анаболический стероид, аналог тестостерона, однако с очень невысоким уровнем полезного действия. При наружном применении способствует эпителизации язвенных поражений кожи и слизистых оболочек. Выпускается только в виде кремов и спреев. Как допинг не имеет практически никакого смысла.
Ну, наверное, поэтому мы опять увидим 2-месячный дисквал на лето))) Только если мы руководствуемся не правилами, а здравым смыслом, почему Маше Шараповой дали 1,5?
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
13.10.2016 13:11
Забанен пожизненно.
У Шараповой глаза красивые, а не квадратно-честные, как у Сундбю и Йохауг))
Поэтому 1,5 года
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
13.10.2016 13:14
молодцы норвежские девчонки! гвозди делать бы из них
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
13.10.2016 13:15
- Я просто уничтожена, я попала
в очень сложную и какую-то нереальную для меня ситуацию.
стандартная песня каждого допера. ну вот Мюлег в юбке то же про "не виноватая я "
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
13.10.2016 13:33
Обновил статью, добавил кое-какую дополнительную информацию.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +9 -24
13.10.2016 14:08
Забанен пожизненно.
Да много кому "непонятно":

Вообще, насчёт клостебола и примоболана есть и такие мнения:
"1) используются в качестве своеобразного моста между андрогенными курсами для того, чтоб организм, пропитанный экзогенным тестостероном и тяжелыми анаболиками, немного отдохнул; позволяют спортсмену не потерять набранную на курсе массу и немного восстановить организм после изнурительных и долгих месяцев, прошедших в погоне за массой и силой;
2) применяются в качестве препаратов, риск обнаружения которых минимален. Примерные сроки полного выведения из организма – 5 недель".
P.S. Фальшивая музыка вредна для слуха.
Ссылка Рейтинг: +20 +30 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
Александр, ВАДА взяла пробу, нашла в ней запрещённый препарат и доложила об этом. О креме заявила сама Тереза. Теперь федерация будет решать её судьбу. Если ВАДА будет не согласна с решением ФИС, то опротестует, как в случае с Сундбю.
Андрей, Шарапова и Сундбю в разных федерациях и их вопросы решали разные люди с разной мотивацией. Да и Мария принимала уже запрещённый препарат, а Сундбю превысил дозу разрешённого ему препарата, да и то из-за некорректного написания правил. Как говорится - почувствуй разницу.:)
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
Обращает на себя внимание реакция ответственного на такой прокол: "
Он немедленно покинул должность врача команды.", - невольно тут же напрашивается сравнение с непотопляемым Мутко, который несмотря на провал в Евро16, даже не пытался признать собственную вину, не то, что освободить кресло руководителя РФС. Как едко заметил Черчесов: "Видимо, министр спорта не разрешает"... Тут на днях узнал из достоверных источников, возможно последним, что чиновники срывают деньги не только за медали у параолимпийцев, но и за заслуженные присвоения званий ЗТР и т.п. Вот так!
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
13.10.2016 14:20
Забанен пожизненно.
Бойков Александр
Это ВАДА отмотало к
клостеболу от тестостерона, аналога. Тестостерон именно дает дивную растительность на лице женщины, что отметил у Терезы шведский журналист
Лассе Анрелл,
а
клостебол прикрывает его при анализах.
Если бы пользовались только астма препаратами норги, то использовали баллончики именно с препаратом, а не кальян, в который что угодно можно напихать. И ехидно еще хихикают над всеми...мол пользуйтесь тоже астма препаратами, все равно не поможет.
Ссылка Рейтинг: +25 +31 -6
ничего нет вечного...в том числе и "их" результаты !
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
13.10.2016 14:27
в свое время Ковальчик оправдали потому, что какой-то клерк в федерации что-то вовремя не сделал, Здесь врач что-то не учел. а спортсмен, конечно, чист и невинен.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
13.10.2016 14:37
Забанен пожизненно.
Ребята.
А мне представляется, ну вот "чуйка" какая то, что вся эта муть с положительным результатом у Терезы, по причине нахождения в креме этого запрещенного препарата, это все отвлекающий маневр от тех препаратов, которые она кушает реально, но "втихаря". И не крем это дал положительный тест, на самом то деле. Это нам с вами так преподнесли хитрющие норги (лапша на ушах), а тест + дали те препараты которые она ранее глотала и носилась как швейная машинка. А теперь когда за них взялись после скандала с Сундбю, стали искать отмазы, типа "запрещенка" в креме. Ах,ах,ах "...я уничтожена...".
Харэ нас дурить, все с вами ясно.
Ссылка Рейтинг: +26 +34 -8
вот ещё один атлет родом из Норвегии,
потихоньку клостеболил, находясь у вада в привилегии...
и о чём же думал врач, делая инъекции ?
исцеляя нашу Хауг от какой то там "инфекции..."
 
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
13.10.2016 14:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
13.10.2016 14:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
13.10.2016 14:48
В наше неспокойное  время надо биться на трассе до конца. Даже за 4 место :D 8)
В данной ситуации я не знаю. Попалась-бы Бьерген - я бы порадовался (ну не нравится она мне). А в случае с Йохауг - почему-то не верится, что она осознанный допингер. Мое субъективное мнение.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
13.10.2016 14:53
Забанен пожизненно.
Владимир
Я же написал вверху, что
клостебол прикрывает тестостерон.
Настырные тут могут попробовать взвесить и рассчитать сколько попадет на губы клостебола (даже не внутрь организма), если помазать его пальчиком.
И похоже, что обнаруженная доза возможна от употребления всего тюбика сразу или промышленным пистолетом ей запихивали это, как и Сундбю ведро препарата в кальян заливали.
Настырные могут разобраться попадает ли вообще клостебол в кровь или мочу с губы или его надо колоть.

Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
13.10.2016 14:58
Да, и кстати, если взглянуть на фото Йохауг последнего времени, проблемы с губами хорошо заметны(синева, обветренность и т д).
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
13.10.2016 15:02
Блин, неужели в этом сезоне у Нортуга есть контракт с федерацией? Интригу надо поддерживать любыми путями, ушел делать попкорн!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
Сезон начинается весело...

В конце октября Макларен вторую часть расследования грозиться выложить, а ВАДА результаты перепроверки проб Сочи 2014 еще должна выложить...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.10.2016 15:13
Посмотрит Марит на происходящее со стороны, да и повесит лыжи на гвоздь.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
13.10.2016 15:17
Забанен пожизненно.
Сезон видимо начнется весело....наши девчата будут мочить всех, лидеры прошлые или резко сдуются, или потеряют интерес к лыжам. Вяльбе станет героем-провидцем. Меня забянят тут...потому что тут Вяльбе не может быть права!:D
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Терезу надо понять... и простить :)
Ведь понятно, что это случайно от большой и чистой любви к лыжному спорту. Да и музыка говорит, что этот препарат ничего не даёт. А он достоин веры на слово)
Ссылка Рейтинг: +21 +29 -8
13.10.2016 15:18
Забанен пожизненно.
А да...жду прорыва от африканских лыжников. Похоже они будут мочить норгов.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
13.10.2016 15:28
А если смотреть глобально - все в тему. В этом году много было приведено информации (здесь на сайте), что , мол в нормальной(западной) стране врачи супер-квалификации, все правила знают, в курсе всех технологий. Информацию по норвежцам, хоть как-то замешанных с допингом - с трудом приходилось искать по сети. Норвегия - пример для всех.
Как говорится  - не то,что наша медицина и наши спорт-врачи. Не прошло и года : Астма-скандал (Сундбю и все-все-все 8) ), теперь и Йохауг. И супер-врачи, сами признающие свои ошибки.
Причем все происходит само собой. Все таки есть высшая справедливость. Нельзя объявлять по своему желанию одну страну(Россию) центром мирового обмана.
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Да, Йохауг попалась) Крем для губ – это, конечно, детский лепет для спонсоров) Интересно, каким будет решение CAS.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
13.10.2016 15:39
Максимум-6мес.условно.Уверен.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.10.2016 15:40
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +13 -35
20 DY 2245
13.10.2016 15:50
Александр, а Йохауг русская? :D
Ну повойте немного.

ууууууууууууууууууу
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
13.10.2016 15:55
Кстати, как говорится - идея (для стартапа).
Приложение для iOS (Android). В программу вводится название препарата. Приложение связывается с сервером, находит в базе (обширной, так как много торговых названий для одних и те-же препаратов, и множество стран) состав препарата, действующие вещества. И на основе базы запретных субстанций WADA дает оценку - можно/нельзя(сколько)/не известный препарат(опасно). Задача не самая простая, так как необходимо иметь доступ к реестрам лекарственных препаратов/торговых названий многих стран(надеюсь, они существуют, раз есть правила регулирования фарм-рынка).
Главная идея - мобильно, быстро, точно оценить - опасный препарат или нет.
И создать (поддерживать) такое приложение должно WADA. Тем более, что финансирование организации увеличивается год от года.
Рано или поздно появится такое приложение.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
13.10.2016 15:55
судить нужно так же как нас за мильдоний )))))))))
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
13.10.2016 15:58
Наверное ванны из этого крема принимала.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск), ты хлеб у ВАДА этим приложением отнимешь :D В темноте темные дела делаются :D
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
13.10.2016 15:59
За что можно уважать Макларена, Риди и прочих дельцов-англосаксов из ВАДА?
За то, что, когда на хитромудрого старичка Криса Хорнера "покатили телегу", они защитили СВОЕГО.
За то, что они целых 20 лет, пока было возможно, крышевали своего Армстронга.
Когда возникли сомнения в победе трековика (!!!) Уиггинса на Тур де Франс, они защитили своего.
Они защитили своего Хешедаля, одержавшего сомнительно-неожиданную победу на Джиро.
И сейчас благополучно защищают в усмерть "больного" Фрума.
Но это дельцы-чиновники, они за это зряплату получают...
А что болельщики?
Вспомните, как в далеком 2002-м на зимних ОИ все англосаксы мира, вся Северная Америка, под крики "наших бьют!", встала на уши и защитила таки своих фигуристов, хотя они явно были не правы, даже хитрые китайцы отказались участвовать в этом, как они верно заметили, фарсе.
Примеров таких масса. Но все они не про нас.

Отвратительная черта совкового менталитета - не защищать, а наоборот - добивать своих.
За примерами далеко ходить не надо - вокруг полно диванных злопыхателей, злорадствующих над проблемами наших олимпийцев.
Они, злопыхатели,  видимо считают, что если наплевать в душу беззащитным спортсменам, в этой стране будет лучше жить.
И ведь их никто не учит любить родину,
их никто не просит боготворить вертикаль власти,
их никто не заставляет лизать зад чиновникам...
Всего то и нужно понять простую вешь -
пока они не научились уважать самих себя,
свою нацию, в том числе национальных спортсменов,
пока по зову "наших бьют!" они не будут вставать на их защиту,
наших спортсменов так и будут продолжать втаптывать в грязь,
а они, злопыхатели, так и будут прозябать в совке,
считая себя при этом крутыми диссидентами и гордясь тем, что не ура-патриоты.

Нашим спортсменам один раз в жизни повезло родиться,
к сожалению, родиться в этой богами покинутой стране,
а тут еще эти тявкают из подворотни...))
Ссылка Рейтинг: +4 +19 -15
13.10.2016 16:02
Кстати, сами норвежцы сделали видео упаковки, на который стоит положенный по итальянским законам огромный знак допинга: https://twitter.com/2sporten/status/786532896613904384

Также указание на то, что это допинг, есть в аннотации.

Но разве врачи сборной обращают внимание на такую ерунду? Или, может, всё-таки препарат попал в организм каким-либо другим путем?
Ссылка Рейтинг: +35 +38 -3
13.10.2016 16:03
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +5 -28
13.10.2016 16:06

Кстати, как говорится - идея (для стартапа).
Приложение для iOS (Android). В программу вводится название препарата.
Ага, если ты не удосужился на коробку посмотреть, где стоит красный допинг-значок, прочитать аннотацию, то, конечно, в приложение полезешь обязательно.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
13.10.2016 16:06
Сундбю,Йохауг... Интересно,а кто будет третьим?;)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
13.10.2016 16:13
Ура! наконец то правда про косметические средства известна. Представляю дозировку, наверно лошадиная...
Порадуемся друзья, попробуем сами помазать губки и улыбнёмся нежно друг другу, вечером можно выпить, ну хотя бы пополоскать рот виски..мочу заранее отольём чистую и поставим в холодильничек..
Кстати в прошлом и сейчас идёт дискуссия о тестостероне вообще..его уровень у разных людей в том числе женщин настолько разный что обсуждается классификация гормона и какой уровень считать допингом...
Александр, вы слышали об этом или это нехорошие слухи..
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
13.10.2016 16:15
Ага, если ты не удосужился на коробку посмотреть, где стоит красный допинг-значок, прочитать аннотацию, то, конечно, в приложение полезешь обязательно.
Если видео с упаковкой не фейк, то квалификация врача просто убита :D
Понятно, что сам значок вызывает вопросы(слово допинг перечеркнуто, поэтому возможны варианты толкования для незнающего), но спорт-врач такие вопросы должен знать по определению - хотя-бы сомнения должны были-бы возникнуть.
PS Само наличие такого значка(первый раз вижу), кстати, можно объяснить тем, что в Италии за допинг - тюрьма (если я не ошибаюсь)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.10.2016 16:18
Вот еще одна очень складно брехала, про то, как её незаслуженно обидели. Если кто не читал, рекомендую... http://skirun.ru/2016/10/12/shemerova-hohlov-scandal-officials-comments/
И комментарии читателей тоже будет не лишним прочесть
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.10.2016 16:23

Если видео с упаковкой не фейк, то квалификация врача просто убита
Понятно, что сам значок вызывает вопросы(слово допинг перечеркнуто, поэтому возможны варианты толкования для незнающего), но спорт-врач такие вопросы должен знать по определению - хотя-бы сомнения должны были-бы возникнуть.
PS Само наличие такого значка(первый раз вижу), кстати, можно объяснить тем, что в Италии за допинг - тюрьма (если я не ошибаюсь)
Не фейк, по итальянским законам все препараты, содержащие допинг, имеют такую маркировку. Норги связались с производителями, и те подтвердили, что с 2003 года крем выпускается только в такой упаковке: http://www.tv2.no/sport/8655200/
На самом деле, кроме напрашивающегося и слишком очевидного вывода о низкой квалификации врача - а такое вообще возможно в топ-сборной??? - можно предположить, что вещество попало в организм совсем не тем способом, который теперь пытаются преподнести...
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
13.10.2016 16:23
Я кстати, пользуюсь зимой гигиенической помадой :oops: от обветривания (очень неприятно, когда с губ кожа слезает). Может тоже  допинга напихали :D. Хотя врядли - цена самая дешманская (35 рублей?) - а нормальный допинг денег стоит 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.10.2016 16:24
на сколько эффективно вещество не двум Александрам решать
оно в списке? до свидания! 2года
в списке есть вещества которые вообще НИКАКОГО эффекта как допинг не имеют
*
почему песням одних верят (или делают вид) и дают по минимуму? у других - другие правила
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
13.10.2016 16:26
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск)
Если видео с упаковкой не фейк, то квалификация врача просто убита.

Нет. Это очень опытный допинг-врач высокой квалификации.
Сам клостебол слабенький, но комбинация  клостебола с другими стероидами - гремучая смесь, коктейль Родченкова отдыхает. Кстати, сальбутамол тоже стероид и пока комбинация норго-коктейля клостебол- сальбутамол, но должен быть еще как минимум один компонент....ждемс новостей. Применение этого коктейля приводит не только к увеличению силы, а и к укреплению (уплотнению) мышц, сжиганию жира и...побочным эффектам в виде вирилизации, что и наблюдается (МБ, ТЙ).
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
13.10.2016 16:27
читайте Сер Дика! он знает что пишет
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
13.10.2016 16:29
Да, два факта про этот запрещенный препарат вызывают сомнения:

1.Препарат слабодействующий и почти бесполезный для спорта
2.Препарат активно пользовался в сборной ГДР(времен ее успехов). Препарат в базе WADA.

Какой-то из этих фактов спорный/сомнительный.
Нужны детали по обнаруженной дозировке и нормам WADA (какие санкции прописаны и за что - превышение порога или за сам факт обнаружения).
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.10.2016 16:29
уверен, в обязанности врача входит читать аннотации ко всем новыми препаратам
а доза, которая может попасть через губы действительно смешная, учитывая, что в креме же не чистый клостебол, а его там сколько... полпроцента?
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Музыка, насилие? Уважаю :):):)
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, теперь что, любого спортсмена, даже любителя на любительских стартах могут дисквалифицировать? :o
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.10.2016 17:02
Такое впечатление:
Ярошенко, Юрьева
Демнтьев, Чепалова
Сундбю, Йохауг
Снимают с дистанции по одному лидеру по мужикам и женщинам. Остальных не трогают, просто фарму больше не дают принимать.
Я бы ждал сейчас новостей из норвежской биатлонной команды 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
13.10.2016 17:25
Согласен, убрали 2-х доперов. Остальные на дно лягут.
Другие получат приятные бонусы в сезоне.
Сменятся лидеры.
Дай бог, чтобы не было ничьей доминанты.
Хорошая новость!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.10.2016 17:28
У нас бы еще в России на ПР ввели бы допинг-контроль... Эх...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
13.10.2016 17:29
Забанен пожизненно.
В "швейной машинке шпулька не ту обратную нитку вытянула"
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13.10.2016 17:30
С учетом значка на упаковке(которого не заметил норвежец-специалист, также как и не проверивший состав), самое время привести цитату российского фармаколога А.Дмитриева (в интервью неделю назад на сайте skirun):

«Спортивная медицина — обширная и сложная область, она требует специализации и сертификации по самым разным направлениям: реабилитация, спортивное питание, антидопинговая политика, перечислять можно долго. И каждое направление требует отдельного сертификата, что на Западе — правило. А у нас… Либо наши спортивные врачи не в курсе общепринятых понятий, либо в курсе, но по каким-то причинам смотрят на них сквозь пальцы начиная с элементарного — своевременного оформления необходимой документации. У меня есть ощущение, что в России спортивная медицина до сих пор живет по принципу «может, и так сойдет», а часто «может, и не поймают».
читать полностью: http://skirun.ru/2016/10/05/russian-expert-reasons-of-sports-crisis-in-russia/#ixzz4MykzK6Hy
Under Creative Commons License: Attribution
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.10.2016 17:34
Забанен пожизненно.
Вот чёрт, опять врач попутал. Если бы дело шло не о норвежцах, то можно было подумать и про допинг, и про систему, и про ложь. Но здесь другое дело:  раз врач - значит, врач. Раз мазь - значит, мазь.
Вспоминается один старый советский фильм:
- Да, Петрунин, какое дело. Тут можно было бы припаять и лженоватор, дутая величина, мыльный пузырь, и т.д...
- Я потребую поставить этот вопрос в партийном порядке!
- А он уже стоит, и в партийном порядке.

Так встанет ли вопрос в "партийном порядке"?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
13.10.2016 18:01

Такое впечатление:
Ярошенко, Юрьева
Демнтьев, Чепалова
Сундбю, Йохауг
Снимают с дистанции по одному лидеру по мужикам и женщинам. Остальных не трогают, просто фарму больше не дают принимать.
Ну, Дементьев и Чепалова в момент снятия были далеко не лидерами, а по поводу Сундбю, как мне кажется, преждевременно говорить о "снятии с дистанции". Он ни дня тренировок не пропустил, так что, уверен, будет и дальше выкашивать всё подряд... Скорее всего, и Терезе всё сойдет с рук, так, пальчиком погрозят. Хотя мне не жалко, она прикольная, и без неё будет скучно и невесело. А нашим это все равно выиграть не поможет. Увы(
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
13.10.2016 18:10
Старый пень:
Упомянули здесь "в партийном порядке" -почему-то всплыл в памяти фильм 1974 года "Премия". Актерский состав -на загляденье -Леонов, Янковский, Джигарханян и т д. Суть разговоров в фильме :

Потапов и вся его бригада (17 человек) отказываются от премии, которая выдана по результатам года всем работникам треста № 101 за перевыполнение плана. Дело в том, что в прошлом году руководство треста ходатайствовало перед главкомом о корректировке установленного плана «по объективным причинам». План был сокращен, благодаря чему в этом году трест перевыполнил его и даже занял третье место в соцсоревновании.
Весь фильм идут споры о справедливости, эффективности и т д. Стоит посмотреть (чем-то фильм напоминает другую картину-  "Мы, нижеподписавшиеся";)

Так вот, вспоминая допинг-скандалы у нас и "у них", мне кажется, что в реальной жизни (а не в пьесе) ни у нас, ни у них не найдется такого чудака, который вдруг раз, и откажется от своих благ (медалей, титулов и т д), которые получены (и это известно ему) - несправедливо.
Все откровения - только если поймали. Слаб человек.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Malex
+100
Сколько лет Сер Дик работал со сборной России? Знает, что пишет.)))
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Забанен пожизненно.
К Йохауг вирилизация как-то не подходит :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.10.2016 18:42
На фото - упаковка для итальянского рынка. Для рынков разных стран она отличается как минимум языком. Не факт, что на креме, использованным Йохауг, был обязательный для Италии знак. Так что не торопимся с выводами.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Алексей Жилин, знак о который нам тут поведал Андрей Краснов - аргумент окончательный и обжалованию не подлежит ! да, были времена , когда Вяльбе и КО всё выкашивали ; но, когда выкашиваю всё и всегда и обоими ( М и Ж ) командами - короче, нельзя всегда и всех обманывать !!!  
Сндбю в этом сезоне будет уже не тот, если , конечно, прикроют его лавочку...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
13.10.2016 18:54
а тем временем дисквалифицировали сразу 5 российских ходоков
наши явно не тем кремом мажутся ... или не в то место
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.10.2016 18:55
А давайте скиспорт попросим взять интервью у норвежского доктора, или тренерского штаба
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.10.2016 19:09
На фото - упаковка для итальянского рынка. Для рынков разных стран она отличается как минимум языком. Не факт, что на креме, использованным Йохауг, был обязательный для Италии знак.
Доктор показал, что купил мази в аптеке в итальянском Ливиньо. Не думаю, что там продавались мази с аннотацией и упаковкой на норвежском или каком-то другом языке...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.10.2016 19:09
кстати про впитывание через губы и сколько надо крема
концентрация вещества в креме 0.5% ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Макс, почитайте openski.ru
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.10.2016 19:16
Музыка Александp
13.10.2016 12:40
Клостебол - анаболический стероид, аналог тестостерона, однако с очень невысоким уровнем полезного действия. При наружном применении способствует эпителизации язвенных поражений кожи и слизистых оболочек. Выпускается только в виде кремов и спреев. Как допинг не имеет практически никакого смысла.
Посмотрел информацию на профильном сайте(качковском? :) )


http://anabolic-expert.com/index.php/knigi/online-spravochnik/63-clostebol

Заинтересовали детали.
Оказалось "слабый аналог" - это 20-25% по сравнению с тестостероном (при одинаковой дозировке).
А зачем много? 20-25% это для качков мало, а для лыжников, может быть - самое оно :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20 DY 2245
13.10.2016 19:18
А тем временем Айно-Кайса Сааринен зашла в аптеку и сделала фотку с препаратом, как и следовало ожидать там был знак допинга :)...
 
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.10.2016 19:18
Забанен пожизненно.
Я  думаю, что это действительно ошибка. Потому что надо быть полным идиотом, чтобы на сборе в центре Европы сознательно принимать стероид, который уже 100 лет ловят. Ладно еще где-нибудь на Алдане далеко-далеко от центра цивилизации, куда допинг-офицеры не доедут, как-то химичить может прокатить...
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
13.10.2016 19:21
Забанен пожизненно.
Зря АК написал, что в итальянских аптеках на препаратах пишут "допинг"...
Музыка наверно уже чемоданы готовит в Италию и все наши допингеры ломанутся туда скупать енто:D
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
Забанен пожизненно.
Хотя согласен, без Йохауг будет скучно. Спорт совсем с этим допингом убивают.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.10.2016 19:27
а тем временем дисквалифицировали сразу 5 российских ходоков
наши явно не тем кремом мажутся ... или не в то место
Скипидар запрещен ? :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.10.2016 19:33
2 DY маленькое дополнение. Сааринен заходила в аптеки в Ливиньо.
Детектив. Норвежские газетчики связались с итальянской аптекой, где несчастный врач МОГ купить этот крем, напечатали ту же итальянскую упаковку. Но фармацевт не смогла ответить, покупал ли крем Бендиксен.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ошибся только врач в расчётах: либо со временем введения, либо с дозировкой, а, может, и женский организм дал сбой, для самого врача это могло стать неожиданностью. Его суперквалификация не вызывает никаких сомнений, зачем его изображать слабоумным?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.10.2016 19:49
Сейчас посмотрел на tv2 - сама Йохауг рассказала, как и где (Ливиньо) крем куплен, сколько раз врач переспрошен и т.п. Фото именно этих тюбиков(там еще кератопластика) прилагается, но без упаковки. На тюбиках состав, но запретного крестика нет.
А вообще как-то пофиг.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.10.2016 19:52
Ситуационно больше всего напоминает из "навязших в зубах" историй Захенбахер-Штеле с энергетическим батончиком и Юлию Ефимову с карнитиновой добавкой. Те тоже инструкцию не читали, обе получили дисквал. Если Йохауг дисквалифицируют, будет справедливо, и гонки смотреть хотя бы первое время будет интереснее. А уж как попал препарат - не важно, мог и с кремом, какова должна быть концентрация для определения - мы не знаем.
И правда - как-то пофиг, уже околоспортивная составляющая заслонила сам спорт.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Забанен пожизненно.
Рыбалка может стать олимпийским видом спорта :D

Международная конфедерация спортивного рыболовства подла заявку на включение в программу Олимпиады-2020 в Токио.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.10.2016 19:56
С сайта openski:

Расмус Дамсгорд (антидопинговый эксперт FIS):
— Клостебол является анаболическим стероидом, и если он обнаружен в моче, вероятная дисквалификация согласно кодексу WADA составляет четыре года, если ранее спортсмен не нарушал антидопинговые правила. Посмотрим, будет ли наказание таким — ведь есть смягчающие обстоятельства, так как врач взял всю вину на себя.
Серьезная конкретика. У Ковальчик было 2 года(вначале, потом, с учетом того, что в первый раз - по закону - скостили до 1года). А тут сразу 4 года?
Даже если смягчат - Лахти 2017, вероятно, без Йохауг ?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.10.2016 20:23
Забанен пожизненно.
Вот правильные слова:
"После всего этого я хочу обратиться ко всем спортсменам: прежде чем обливать грязью своих соперников, надо хорошо подумать и быть очень осторожными в своих высказываниях, - отметил Грушин. - Те, кто находится внутри спортивного сообщества, должны быть порядочными. А мы прекрасно помним, как те же норвежцы выступали в адрес россиян. Да и нашим тоже порой не хватает такта".
Относится к тем, кто отказывался на пьедестале поздравить соперника или более того поливавших грязью, "уличённых в применении допинга", зная, что сам не чист. Примеры приводить не буду. Сами знаете о ком речь и в летних и зимних видах спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
13.10.2016 20:25
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Старый пень
13.10.2016 14:08
Да много кому "непонятно":
P.S. Фальшивая музыка вредна для слуха.
Ссылка Рейтинг: +17
Спасибо, посмеялся от души!  Возьму эту фразу себе в обиход.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.10.2016 21:17
Уже ничему не удивляешься.Кто-то кокаин через поцелуй получает(случайно),кто-то через половой контакт.И все оправданы.Театр абсурда.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.10.2016 21:23
Забанен пожизненно.
Если и дисквалифицируют Терезу, что мало вероятно, что это зимой изменит??
Вместо 4-х первых мест у норвежек будет 3. - Печально...
Российские лыжницы будут на 1 место выше!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
13.10.2016 21:34
Забанен пожизненно.
Посмотрел информацию на профильном сайте(качковском? )


http://anabolic-expert.com/index.php/knigi/online-spravochnik/63-clostebol
Рустам (Томск), вы прочитайте всю статью и поймете, что использование этого препарата не только не имеет смысла, но еще и очень затруднительно. Может быть, он применялся в комбинации с чем-то еще. Но применять только его - бред.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Сер Дик
Бойков Александр
Это ВАДА отмотало к
клостеболу от тестостерона, аналога. Тестостерон именно дает дивную растительность на лице женщины, что отметил у Терезы шведский журналист
Лассе Анрелл,
а
клостебол прикрывает его при анализах.
Если бы пользовались только астма препаратами норги, то использовали баллончики именно с препаратом, а не кальян, в который что угодно можно напихать. И ехидно еще хихикают над всеми...мол пользуйтесь тоже астма препаратами, все равно не поможет.
Всё-то вы знаете, везде-то вы побывали (с):D
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
13.10.2016 22:07
И то что слабо связывается с ГСПГ тоже хорошо. Чем больше и дольше в свободном виде анаболик циркулирует тем лучше. Плюс еще быстро выводится что тоже хорошо. А то что 25% так это не страшно. Лыжнице не надо много массы и силы набирать. Для восстановления самое то.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.10.2016 23:04
допинг допинг , уже всех достали
https://youtu.be/cWHu2GqWQEk
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2016 23:21
Забанен пожизненно.
Ребята.
А как Вам еще такая вот версия про Йохауг, ну, как предположительный вариант, для размышлений.
В этом сезоне Марит стартует. Тереза, хоть и подруга, но на трассе конкурент. Марит хочет еще немного погоняться и уйти красиво. Расчет на то, что Тереза сломается от дисциплинарного наказания и ей трудно будет к Корее готовиться. Перефразировав известную фразу можно сказать "...ищи врагов своих среди друзей своих".
Как мне представляется у норгов тоже свои внутренние заморочки.
Будем посмотреть. Потом история расставит все на свои места.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20 DY 2245
14.10.2016 00:44
Сдается мне, что у норгов в наступающем сезоне преимущества над пелотоном не будет... Не у женщин, не у мужчин...
Кстати, запомнился рассказ Сундбю, про то что когда его поймали на превышении дозы у него сразу же пропали результаты, правда он это списал на нервы...
Юстина сегодня прикалывается: "вот новости так новости, даже потренироваться некогда - весь день телефон разрывается" (не точно, но близко по смыслу)))
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
гыыы. помазала губки и хреначит как швейная машинка:D
"профессиональный" спорт. чо
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
14.10.2016 06:20
Дорогая Тереза! ТЫ ПОПАЛАСЬ! Я больше чем уверен и без любой губнушки ты великая спортсменка, и большая трудяга, но ТЫ ПОПАЛАСЬ. Может так получиться, что наказание за нелепую ошибку ты понесешь условно или не условно, может и совсем не понесешь. может в этом случае многие порадуются за тебя и мы будем наслаждаться твоими выступлениями и переживать за тебя, но ты ПОПАЛАСЬ. Не плачь, ведь ты страдаешь за СВОЮ ошибку, да и сезон не Олимпийский. А вот если тебе повезет и уважаемые международные организации, поверив в отсутствие умысла и пожалев ВЕЛИКУЮ спортсменку отнесутся снисходительно к инциденту. Как ты обьяснишь это Исенбаевой и Шубенкову, да и другим нашим легкоатлетам никогда не пользовавшихся кремом для губ. А российские паралимпийцы которые тратя не меньше сил и остаток здоровья готовились к своей мечте и НЕ ПОПАЛИСЬ.????????????????????????????7
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
14.10.2016 09:11
Не хочется злорадствовать.
Спорт высших достижений превратился во что-то другое. неприятное.
И к сожалению все спортсмены оказались в заложниках.
Лично у меня падает интерес к просмотру соревнований.
И. мне кажется. ситуация будет только ухудшаться.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В Терезе поражало несколько странное поведение после выигранных гонок - привозит всем трамвайную остановку, а после финиша свежая, гиперактивная, слегка истеричная. Странно смотрится на фоне изможденных соперниц. Такая разница и это в большом спорте, где все на грани, все на тоненького, все на доли процента.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
14.10.2016 11:26
Забанен пожизненно.
Сергей Арменский
Ничего удивительного. Почитайте последствия применения стероидов, там это описано - бультерированость, стеклянные глаза...и пр. Кто помнит 90-е и рассвет приема качками анаболиков, тот без труда за километр увидит стероидного.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14 TG 1372
14.10.2016 11:57
Но применять только его - бред.
Зачем тогда его поместили в список запрещенных?
И почему у Терезы усы растут? Или это шутка такая просто. В FB в группе skisport было.
А солнечный ожог губ - это действительно очень больно и не красиво. И лечить долго.
Бедная Терезе. Но ошибка есть ошибка. Все должны по правилам играть.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.10.2016 13:25
https://youtu.be/otSa04k9Kl0
 Жаль,конечно... Очень жаль....неужели Лахти без неё?...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Забанен пожизненно.
Лицо прям как у Сондбю, страдальческое
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
14.10.2016 15:18
Театр одного актера...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
14.10.2016 18:21
В 1999г у Армстронга была такая же в точности история. Стероид. И тоже "мазал кремом больной пальчик". У него прокатило
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
14.10.2016 18:49
а он об стол кулаком стучал или в грудь себя бил доказывая невиновность?  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.10.2016 19:36
Malex, в точьку!!! Тоже такой комент писал но в другом форуме. Только крем у него был для задници от натертостей!!!!  Пусть Тереза посмотрит этот фильм и изольет на нас свою историю :)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Слышал слух, да и по моим прикидкам похоже на правду. Во всяком случае для меня. У нее вшиты два микропроцессора. Припомните или посмотрите в записи как она идет в гору, не снижая равнинного темпа на протяжении всего подъема. Причем все подъемы, от старта до финиша идет в одном темпе. Типичный робот. Зарядили его, задали определенную частоту и он всю дистанцию идет с одной скоростью, вне зависимости от рельефа. А помада - это какая-то отмазка. Непонятная для меня. Хотя не исключаю и "нормальный" допинг. Т.е химический, не электронный.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
14.10.2016 20:20
Что творится! Один через поцелуй наркотики скушал, другая - крем вероятно килограммами ела... Какие еще способы изобретут?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.10.2016 22:27
Но применять только его - бред.
Вам Гриша зря что ли рассказывал про коктейли из анаболов, каждый из которых сам по себе несильный и почти не оставляет следов, поэтому не ловится, зато в сумме дают приличный эффект? Опять же, в горах дело было... Впрочем, кто слушает чокнутого профессора...

Клостебол, сальбутамол, что там дальше по списку?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.10.2016 22:29
Немного из другого вида спорта. Кроме Романа Ерёменко(по слухам) ещё два игрока этой команды попали под подозрение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.10.2016 23:35
Из тех, про кого Гриша рассказывал нам, никто прессконференций не проводил, по столу не стучал, доказать ничего не пытался. А виновата во всем, возможно, окажется Кнауте... Давайте подождем полную версию доклада Макларена. Виталий Смирнов с ним пообщался, получил массу позитива.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Это точно! Не зря с ней контракт расторгнут и Белов, Устюгов и Волженцев перешли в группу Маркуса Крамера. Походу стелют соломку...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.10.2016 05:16
никто прессконференций не проводил, по столу не стучал, доказать ничего не пытался. А виновата во всем, возможно, окажется Кнауте... Давайте подождем полную версию доклада Макларена. Виталий Смирнов с ним пообщался, получил массу позитива.
да заговор против норвежцев просто. бедных ни за что не про что прессуют. за крем. отвяжитесь уже от девчушки. она вона как плачет. ну не виновата.
ТО ЛИ ДЕЛО НАШИ! не плачут хады. и на чем попались? на баночках покорябаных. ну как попались. говорят что могли так делать. доказательств нет. но зачем нам? а тут всего лишь анаболики. баночки были покорябаны? нет. ну и всё.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Борис
14.10.2016 23:35
Из тех, про кого Гриша рассказывал нам, никто прессконференций не проводил, по столу не стучал, доказать ничего не пытался.
зачем на таких как ты время тратить, если можно провести хорошую тренировку или полноценно отдохнуть!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.10.2016 09:24
Да я ни на чьё время и внимание не претендую, на Ваше, кстати, тоже. Прессконференции и тд. проводят, чтобы убедить других в своей правоте. А можно гордо молчать и завершать карьеру по семейным обстоятельствам после двух подряд "залетов" по ЭПО.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.10.2016 09:31
Андрей Краснов

"Вам Гриша зря что ли рассказывал про коктейли из анаболов, каждый из которых сам по себе несильный и почти не оставляет следов, поэтому не ловится, зато в сумме дают приличный эффект?"

Ну это наверное как бинарное химоружие, каждая компонента безвредна а при соединении получается сильнейшее ОВ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чайнику !
чайник ( извините, что я  вас так называю ) представляю, какие сатирические четырёхстопы посыпятся на скиспорт ( в том числе и ваше исполнении) когда отстранят в полном составе всю сборную Норвегии, как наших ходоков...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.10.2016 22:25