На этой неделе Спортивный арбитражный суд рассмотрит дело Шмигун

Председатель комиссии спортсменов Всемирного антидопингового комитета (WADA) Бекки Скотт сообщила, что на этой недели Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит дело о применении допинга на Олимпиаде в Турине эстонской лыжницей Кристиной Шмигун.

«WADA не является стороной в этом деле, но нам сообщили, что слушания в CAS начнутся на этой неделе.

WADA получит уведомление о принятом решении, и тогда мы сможем дать комментарии по данному вопросу. Но в зависимости от того, насколько случай сложен, может понадобиться какое-то время, прежде чем мы узнаем вердикт», – сказала Скотт.

Напомним, что в ходе перепроверки допинг-тестов Турина-2006 проба Шмигун дала положительный результат на запрещенный препарат. А так как спортсменка была уведомлена о положительной пробе до той поры, когда истек 8-летний срок перепроверки проб, сколько идёт разбирательство, не имеет значения. Адвокаты Шмигун, как и в случае с Андрюсом Веерпалу, уповают на процессуальные ошибки, сообщает TV2.no.

В случае если вина эстонки будет доказана, ее золото в скиатлоне перейдет чешке Катерине Нойманновой, а в индивидуальной гонке на 10 км – норвежке Марит Бьорген. Россиянка Евгения Медведева поменяет бронзу скиатлона на серебро.

По материалам sports.ru

31 5121 Андрей Краснов 25.10.2016 23:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Иногда хорошая память дурно влияет на зрение
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практически не смотрю ЛГ со времен Соленоозёрска. По моему взят верный курс на то, что бы лыжи не смотрел вообще никто. Зачем переживать, кричать, если судьба медалей будет решаться через 8 лет в темных лабораториях?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
:)Они бы ещё чьи-нибудь пробы с ЗОИ-1936 года проверили
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
26.10.2016 08:16
Простейший и думаю единственно правильный выход в складывающейся ситуации, проводить все торжественные мероприятия после финиша, - награждение, поздравление,  вручение, чествование, подсчет…. На сегодняшний день,  через 8 лет. Зато реальный шанс выиграть получают буквально все участники….. вот это действительно интрига… :D

Вопрос? Если у спортсмена занявшего четвертое и далее… место не брали пробу. Имеет ли он (моральное и юридическое) право через 8 лет получить медаль…. ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
надоел этот допинг, хуже горькой редьки!  :cry: Да разрешите уже всем всё или делайте соревнования по категориям: чистые, лёгкий доп, средний и обезбашенные :).
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
07 eg 149
26.10.2016 09:25
to Бойков Александр
26.10.2016 08:04

Нет лучше, чтобы начали с проверки проб Древнегреческих ОИ до н.э.:) Кто знает, м.б. что найдут:)

to
Stcheto vod
26.10.2016 08:16

Будет по чесноку, если будут проверять всех))
Иначе перестановки в протоколе в случае обнаружения допинга у кого бы то ни было будут смахивать на филькину грамоту()
Т.к. при таких перестановках непроверенные допингеры могут сменить проверенных((
Что сейчас проверяющие вполне правомерно могут сделать, так это еще раз проверять пробы)
И в случае обнаружения допинга удалять нарушителей из протокола и лишать призовых. Но никого в протоколе задним числом не передвигать))
Попытки всяких подвижек в протоколе задним числом, если среди участников соревнований есть не проверенные на допинг, есть неправомерное действо.


to Уральский следопыт
26.10.2016 08:59

Разрешат все - будет еще больше побочных эффектов: агрессивного поведения, драк, увечий и т.п. Больше раздрая между этими категориями, федерациями и т.п. Не к добру это будет((
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.10.2016 10:25
«В обязательном порядке до­пинг-контроль проходят победители, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, а также по решению комиссии один из нескольких спорт­сменов,…»

Вполне возможен вариант при котором, всем трем призерам нельзя будет вручать медали как не прошедшим допинг контроль… и что дальше?

или все таки можно... ;)

Совсем запутали....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.10.2016 11:56
Надо признать очевидное: фармацевтическая наука, создающая препараты для повышения спортивных результатов (которые становятся допингами после того как попадают в список ВАДА), всегда будет на шаг впереди науки их определяющей.
Отъем медалей через месяцы или годы вследствие повышения чувствительности аналитических методик уже приводит к снижению интереса к соревнованиям с условными победителями и призерами, которые могут перестать быть таковыми из-за чьих-то решений. Если ВАДА не смогло определить допинг сразу после соревнований (призеров или других участников), нужно запретить этой организации дальнейшую деятельность по отношению к ним: не шмогли сразу - поезд ушел. Ликвидировать все хранилища допинг-проб как инструмент шантажа. Зато у призеров (или там первой десятки) не только брать пробы, но и немедленно их проверять. Если это невозможно - вопрос должен быть закрыт, больше к призерам претензий быть не должно никогда. Как-то так, хотя понимаю что эти мысли - чистейший идеализм.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Игорь .. совершенно с тобой согласен !  . можно ещё проверить (или попытаться проверить --Дели или Свана , Зимятова или Лунбека, Лущека и Резцову, Тихонова и Бро  ---кого ещё забыл ,, всех уже и не упомнишь !).. проверить то можно , а толку ? . зачем и кому это надо !?.. шантажировать К.Шмигун сейчас !! как то даже уже и не смешно ...пошлёт она эту "ваду" и совершенно правильно сделает .деньги ,что были заплачены -вада давно зарплатой выдала своим работникам ( я имею ввиду официальные взносы страны ).
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
to eg, в точку попали))) Насмешили, теперь работать не могу))):)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь, это идеализм, потому, что у ВАДА цель расти, увеличивать свое влияние и рубить бабло. И это понятно чисто по человечески:) Другой вопрос - зачем спортивным федерациям сотрудничать с ВАДА в осуществлении таких бредовых идей и тем самым гробить свои виды спорта? В том числе их зрелищность и доходность?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
вада вада, что ты кружишь, над ещё одной судьбой...
ненасытна, кровожадна, проклянём тебя гурьбой !
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.10.2016 23:54
Игорь Максимычев ну и я так считаю и не верю что так произойдет в ближайшее время, к сожалению.
Володя Кочетов, я твою позицию знаю давно и в основном с ней согласен. Проблема только в детском спорте, выиграть одинаково (ну почти) хотят все - и элита и 70-летние ветераны и дети (в том числе их тренеры, по крайней мере российские). Черт бы со всеми взрослыми: элитой, любителями и ветеранами.
Вопрос "честности" меня мало волнует. Если чел с астмой может легально принимать сильнодействующие препараты избавляющие от этого синдрома (никак себя не проявляющего вне спорта), то почему  спортсмен с низким уровнем гемоглобина не может поднять его с помощью ЭПО, например? Здоровье - его личные проблемы.
Знаю твое отношение к организации российского детского спорта: тренеры получают зарплату в соответствие с результатами учеников и именно это заставляет их (тренеров) пичкать детей препаратами. С этим тоже согласен. Но эту систему не отменить враз. Сейчас  в России как-то действует госпрограмма подготовки молодых спортсменов. В Финляндии, например, ее практически нет. С детьми занимаются в основном их родители (по крайней мере первые несколько лет) и энтузиасты находящие время не только для своих тренировок но и для такой деятельности.. Эти родители - сами лыжники. Вырастают их дети и они как правило тренерскую деятельность прекращают но на их место приходят другие. В Финляндии человек не должен работать по 10 и более часов в день или работать в двух-трех местах чтобы иметь сносный уровень жизни (для тех кто считает что в России плохо живут из-за лени). Или, как в вашей Москве, не должен три часа и более в день тратить на дорогу на работу, не говоря о дороге к месту тренировки.
Как-то надо менять всю систему организации детского спорта в России. Вот только как это сделать безболезненно? Ломать не строить...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.10.2016 00:04
Игорь вопрос?
Сколько на твой субъективный взгляд, в Финляндии детских тренеров по всем видам спорта получающих зарплату,  на возраст детей до 14 лет?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2016 00:06
Игорь, парадокс получается - системы у них нет, а лыжи и трассы есть везде, а у нас и система и тренеры, а интерес к лыжам невелик.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.10.2016 00:15
Борис да нет ни какого парадокса.
У нас и система и тренеры которым для зарплаты нужен результат. Но нет инфраструктуры.
А у них и лыжи и трассы есть везде но нет особо желающих тетей и детских тренеров …
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.10.2016 08:37
Может и не надо результата, пусть лучше будет инфраструктура и здоровье? Чем небулайзером и кислородными масками легкие отхаживать каждый раз, пусть люди просто на лыжах "ходят"? Система образования у них считается чуть ли не лучшей в Европе, может, люди начали понимать, что профспорт не лучшее вложение собственного здоровья?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2016 09:26
Борис  : « Система образования у них считается чуть ли не лучшей в Европе….»

Еще и на всех уровнях (от начального до высшего) бесплатная, чем мы всегда у себя раньше гордились.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.10.2016 10:51
Stcheto vod   Сколько таких тренеров в Финляндии я просто так ответить не могу, попробую выяснить со временем. Надо различать еще виды спорта. В каких-то дети занимаются бесплатно (например, лыжи, ориентирование), в каких-то родители платят деньги (хоккей, футбол, фигурное катание). Скорее всего там имеются тренеры получающие зарплату. Могу точно сказать что в нашем клубе ориентирования Espoon Suunta оплачиваемых тренеров нет. В лыжном клубе Espoon Hiihtoseura таких тоже не было, когда наши дети там занимались, сейчас не знаю. Но профессиональных тренеров  в Финляндии готовят, институты физкультуры и спорта есть.

Борис : « Система образования у них считается чуть ли не лучшей в Европе….»
Увы, в СССР была не хуже, а сейчас...жертвы ЕГЭ..
"может, люди начали понимать, что профспорт не лучшее вложение собственного здоровья?  " - Борис, я полагаю,  большинство идет в профспорт   не ради денег (я имею в виду нормальные виды спорта, не футбол). Спортсменам не надо объяснять побудительные мотивы.  
"а у нас и система и тренеры, а интерес к лыжам невелик. "
Не знаю как у вас, но в Саратове в выходные дни в лесу не протолкнуться, людей на лыжах просто огромное количество, еще с учетом немалой площади пригородного леса, куда больше московской Битцы.    
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2016 11:39
Игорь, да у нас тоже не протолкнуться на трассе 2.5 км на город-миллионник. Стоянка на сотню машин битком - много это или мало? Последние 10 лет интерес к собственному здоровью у людей в принципе вырос. Но в том же телевизоре Вы лыжи не увидите. Тина Канделаки обозначила зрительские приоритеты - единоборства, футбол-хоккей, Формула 1.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.10.2016 11:58
Кстати, Игорь, там же, где читал про систему финского образования, утверждали, что у финнов невелика тяга к самореализации (люди не сильно рвутся на верхушку соцлестницы, вполне комфортно чувствуя себя в роли продавца или паромного перевозчика). Если это так, может поэтому детей в профспорт меньше тянет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2016 11:58
Борис, телеменеджмент одинаково ублюдочный что в России что в Финляндии, где также не показывают лыжи по общедоступным каналам. Ну за исключением ОИ, ЧМ и этапов КМ которые проводятся в Финляндии. Там тоже видимо подобные канделаки заправляют.
Только вместо единоборств показывают лошадиные бега когда идут лыжные гонки.
И сильно сомневаюсь что это связано со зрительскими приоритетами. Канделаки живут в своем, оторванном от людей, мире.
Ну в Саратове не 2.5 км трасса, на равнинной части леса можно не один десяток  километров пройти разными путями, не везде конечно лыжня нарезана, но большинству гуляющих она не столь нужна. И в лес можно многими путями попасть из разных концов города.
Кроме того, вблизи базы, которую посетила Вяльбе, спортивные, сильно пересеченные, лыжные трассы. Там, прямо в лесу, была лыжная база универа, где я начинал заниматься лыжами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2016 12:07
Борис, паромных перевозчиков много не требуется, поэтому о них говорить смысла нет. В роли продавца сомневаюсь что молодые люди очень комфортно себя чувствуют. Зарплата у продавца маленькая, с нее берутся немалый процент налогов, заработанная пенсия тоже выходит маленькой. На еду и основные вещи хватает, но вряд ли молодежь может этим удовлетвориться. Кто может старается получить образование. Я мало доверяю подобным социологическим "исследованиям".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, ты забыл, что показывают по бесплатным каналам все этапы Чемпионата и Кубка Финляндии по лыжным гонкам. Ну, почти все.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
народ , мы ушли от темы ..
ведь есть же  спортивные федерации , которые послали "нафиг" эту "чудесную" ваду ..и денег ей не платят (официально ) .
в США по моему  -баскетбол , американский футбол и ещё что то ..умные ребята просветите всех нас . кто знает конечно .
бегали и побеждали и на ОИ и ЧМ разные чемпионы лет 30-40 назад,  никому ничего не платили и не кто не ругался из-за ингаляторов ,и не пытался отнять золотые медали , аж через десять лет !!! без "вады " как то был интересней большой спорт !!
перечислять чемпионов 50-60-70 годов нет наверно смысла , их много и они все были сильнейшими на тот период времени и в лыжах , и в велоспорте ,и в лёгкой атлетике.
Игорь .. по поводу детей ..вспомни своё спортивное детство , ты что нибудь принимал в спортшколе ? так же наверно и финско-немецко-русские дети ..в жизни , не смотря на прогресс , мало что изменяется .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2016 13:38
Если в профспорт идут не ради денег, а по зову сердца, что же тогда на допинг через одного садятся?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2016 14:27
Борис, потому что с волками жить - по-волчьи выть..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2016 14:34
Николай, это так, но мне (и не только) интереснее этапы КМ смотреть.
Владимир, к сожалению, у меня не было спортивного детства и спортшкол. А дети занимались лыжами в спортшколе, но в том возрасте когда еще ничего не принимают.
Так что я мало чего об этом знаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2016 15:32
Игорь, дальше просится "цель оправдывает средства" и... поехали опять по кругу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

кочетов владимир
27.10.2016 13:36
в США по моему -баскетбол , американский футбол и ещё что то ..умные ребята просветите всех нас . кто знает конечно
Володя,
Все больщие и зрелищные виды спорта в С.Америке не "оттдаются" WADA.
А это, думаю, в сумме сотни миллионов (если не миллиарды) долларов оборот:
NBA, NHL, MLS, NFL.
И, конечно, не стоит забывать FIFA