Биатлон | Новые фото

Биатлонисты объявили тренерам вотум недоверия

Светлана Алексеева, "Известия" В одном из самых благополучных российских видов спорта - биатлоне - назревает серьезный скандал. "Очагом возгорания" стала мужская национальная команда. Несколько дней назад ее члены дружно заявили о своих претензиях в адрес президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова и тренерского штаба. Претензии биатлонисты изложили в письме на имя министра спорта Вячеслава Фетисова. По информации "Известий", бумага пока положена под сукно, но вскоре ей может быть дан ход.
Проблемы в отношениях между членами мужской сборной и тренерами возникали и ранее. Спортсмены копили свое недовольство несколько лет, но прорвалось оно только 25 марта, во время последнего этапа Кубка мира в
Холменколлене. Детонатором стало предложение Александра Тихонова провести общекомандное собрание. Предполагалось, что беседа пойдет о выступлениях сборной в этом сезоне. В последнее время команда показывала не все, на что способна, так что обсудить было что. Однако разговор с самого начала пошел в ином русле и продолжался почти три часа. Биатлонисты выдвинули претензии старшим тренерам мужской команды - Николаю Савинову и Евгению Колокольникову, а также непосредственно Александру Тихонову. В центре обсуждения оказалась тема взаимоотношений с тренерским составом.

"Когда команда предоставлена сама себе и ей руководят все кому не лень, сложно добиться результата, - не скрывал своего возмущения один из биатлонистов, просивший пока не раскрывать его имени. - Мы давно уже потеряли всякий контакт с наставниками сборной. Нашего мнения они не слушают: дескать, мы сами знаем, как лучше тренироваться. И нечего нам мешать".

Ветераны жаловались на отсутствие нормального общения с наставниками: "с некоторыми мы вообще здороваемся сквозь зубы". Команда высказывала опасения и по поводу подготовки резерва, который не может раскрыться. Волновало спортсменов практически все: начиная с обеспечения команды инвентарем, размещения во время соревнований и заканчивая отношениями со спонсорами. Повлиять на ситуацию, по мнению спортсменов, не могут ни президент СБР Александр Тихонов, ни главный тренер Валерий Польховский - они неприязненно относятся друг к другу. Это не только осложняет микроклимат в команде, но и может негативно сказаться на перспективе дальнейшего сотрудничества с генеральным спонсором биатлонистов - компанией "Мечел".

Ход собрания не оставил спокойным никого. Выступали Сергей Рожков, Павел Ростовцев, Иван Черезов. Даже любимчик Тихонова Максим Чудов поддержал справедливый гнев товарищей. Единственным, кто сохранял спокойствие, оказался Сергей Чепиков. Проблемы, затронутые командой, моментального ответа не нашли, хотя некоторое подобие дискуссии завязалось. Польховский в ней участия не принимал и просидел все собрание молча. А Евгений Колокольников, махнув рукой, вышел: "Ладно старики. Но как вы, молодежь, могли меня предать?!"

Единственным ответчиком остался Александр Тихонов. Позднее в разговоре с корреспондентом "Известий" он назвал все претензии биатлонистов мелкими обидами. "Потом ко мне подошли ребята и попросили прощения за излишнюю горячность, - выдал он свою версию произошедшего. - А что касается тренерского вопроса... Не так давно я предлагал ветеранам назвать тех, кого бы они хотели видеть во главе команды. Их ответ звучал: "Таких кандидатов мы не видим".

По заверениям Тихонова, нет у него и противостояния с главным тренером сборной. Хоть он еще год назад высказывался за уход Валерия Польховского после туринской Олимпиады, сейчас, по мнению президента СБР, "не время для крупных перестановок". Единственное, с чем он не согласен - "это когда спонсор фактически назначает главного тренера".

Тем не менее вспыхнувший пожар сразу потушить так и не удалось. Члены сборной дружно поставили свои подписи под письмом Вячеславу Фетисову, договорившись до поры до времени не отправлять его адресату. Вернуться к конфликтной ситуации стороны могут совсем скоро. В ближайшие два месяца состоится тренерский совет, на котором неизбежно прозвучит оценка работы тренеров в олимпийском цикле. От его исхода, по информации "Известий", и будут зависеть дальнейшие шаги биатлонистов.

Светлана Алексеева, "Известия"
17 1817 Андрей Арих 11.04.2006 14:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2006 17:16
 Да!!!вот разгорелся скандальчик .
Видимо давно уже зрел,а выступление в Турине стало основным детонатором.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2006 20:07
Что и говорить- отвратительно выступила мужская сборная по биатлону. Олимпиаду женщины вытянули...
Кто киноват? Что делать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромному:как всегда в России-дураки(читай тренеры,по версии ребят)и дороги(читай трассы,т.е.их отсутствие,стрельбища,инвентарь и т.д.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромный, вспомни, когда российский биатлон "сверкал" за счет мужиков? Последнее мужское "золото" ЧМ/ОИ было получено в Поклюке 5 лет назад. С тех пор - увы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Назвать выступление наших биатлонистов на ЗОИ отвратительным - это уже перебор и просто некорректно. Ребята старались, между прочим, взяли серебро в эстафете. Но чтобы их выступление вызывало отвращение, ну уж нет. Да, выступление было не самым лучшим, или может быть, хуже, чем мы могли бы ожидать. Может быть не всё просчитали, но и мировыми лидерами нас сейчас трудно назвать в мужском биатлоне. А посмотрите на белорусов,-они то явно выступили неудачно. У нас очень сильные традиции в биатлоне - просто надо сделать выводы, подтянуть отдельные компоненты тренировочного процесса. С другой стороны ненормальный психологический климат в команде, который, судя по материалу, имеет место не способствует улучшению ситуации. Обращение к В.Фетисову явно не по адресу. Формально он никак не может воздействовать на национальные федерации. Попытки Агентства изменить ситуацию в ряде федераций закончились фиаско. Да и борьба за пост Президента ОКР показала что влияние Агентства не так велико. Да есть процедура аттестации тренеров, но представление делает федерация. Свои проблемы союз биатлонистов мог бы решать самостоятельно, цивилизованным путём. Для этого спортсмены должны "выбить" себе инструменты влияния, через своих представителей в руководящих органах союза. В конце концов тренеров утверждает президиум или Тренерский Совет, а их соответственно выбирает конференция.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2006 22:31
Похоже скорее на некий разбор полетов после ОИ, после которого кто-то вынес сор из избы.
Ну и чего тут такого в этой статье?
"Когда команда предоставлена сама себе и ей руководят все кому не лень.."  "с некоторыми мы вообще здороваемся сквозь зубы"
И чего? А если лыжников спросить про некоторых тренеров, про всякие цейхкадзоры, про соблюдение спортивного принципа?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не новость про разногласия говорили еще в середине сезона, для меня остается загадкой как тихонов все время находясь в "ссылке" руководит процессом хотя бы подготовительным и потом как он видит новые таланты, которые есть в России так мы и будем бегать с Чепиковым до Ванкувера, и непонятно чего было ждать на ОИ когда до этого на ЭКМ мы видели что за бронзу в личном наши могут побороться но выиграть наверное никто не мог. Эстафета была тем положительным стечением обстоятельств для нас не умоляя достоинств ребят они молодцы и вырвали серебро. Путь любой сборной в приливе свежей крови посмотрите на последний этап в хантах на первых ролях сборники Черезов Рожков Чудов но были и молодые ребята с неизвестными нам фамилиями надо пробовать их в составе. а так называемые скандалы нужны прессе и интернет-ресурсам- пример интервью Алейничева в СЭ вся страна гудит 3 дня, так же и тут главное сказать что назревает скандал а на самом деле нужно продолжать работать и повышать результаты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2006 23:52
alexandr budnik
И что там показали Ханты? На первых ролях были молодые Чудов, Маковеев, Черезов. Эта молодежь + Круглов итак входит в первую сборную. А Рожков и Ростовцев ещё раз доказали, что рано их ещё списывать. С этим составом и надо работать. Так что новых имен как то в Хантах видно не было. Разве что 25-летний Алексей Чурин и блудный Кочкин были где-то недалеко. А лицезреть нашу молодежь Тихонов может на кубке европы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2006 01:13
А по-моему,завязывать надо Чепикову,Рожкову и Ростовцеву. Они свое слово в биатлоне уже,к сожалению,сказали.
Чепиков с Ростовцевым выстреливают раз за сезон. А Рожков тот вообще все тише бежит.
Может близко быть,если только все "застрелятся" на рубежах.
Остаются Чудов,Круглов,Черезов,Маковеев.
К ним и надо подключать еще молодежь.
У Чудова появится стабильность в стрельбе-
ему равных не будет.
Выступление мужской сборной на ОИ я бы тоже не стал называть отвратительным.Если б Чепиков был не 4-м,а 3-м было бы вообще неплохо.
Другое дело,что ненормальный психологический климат в команде стал неприятной неожиданностью для болельщиков. Это плохо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2006 09:02
Честно говоря, не ожидал, мне казалось, что в биатлонной сборной порядок.
Чепиков в марте стал чемпионом мира в смешанной эстафете. Был лучшим из наших на ОИ. А его бронза в преследовании на одном из этапов КМ, когда они с Ростовцевым на пару убежали от норвежца, который их вдвое моложе и по идее быстрее? Идеальная команда - это сплав молодости и опыта. То есть нельзя выступать одними ветеранами, но и одними молодыми тоже - далеко не все 20-летние будут дальше прогрессировать. В принципе, вроде как у нас сборная баланс соблюдает. Круглова, Черезова, Чудова можно смело назвать железными сборниками, плюс на этапах КМ  были и другие ребята. Да что говорить-то - спортивный принцип работает. Да Чепиков в отцы годится некоторым, ну так обгоните его, докажите, что сильнее! Не получается. Ничего удивительного - это ж монстр!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, что значит "в биатлонной сборной порядок". Это большой и весьма разношерстный коллектив, ясно одно: много личностей на квадратный сантиметр, так что возникновение разного рода конфликтов - вполне естественное дело. С одной стороны, опытные, именитые спортсмены, с другой стороны хорошие, опытные тренеры. И все они хорошие люди. Но ведь и хорошие люди совершенноо необязательно должны между собой ладить. Результаты в сезоне вполне себе даже и ничего. Мужская сборная на ОИ, на мой личный субъективный взгляд, показала то, на что была способна. Серебро в эстафете - это очень хороший результат, а в личных гонках шансов было маловато, не знаю, как другие, а я особо и не рассчитывала. Если сейчас Чепиков, Ростовцев и Рожков - "завяжут", то загнется и эстафета, а надо ли оно нам? Сергей Владимирович вообще уникальный спортсмен и уникальный человек. И пока у него есть силы и желание выступать - пусть выступает. Если он был лучше всех в команде в сезоне и еще, по словам "Известий", в подобной непростой ситуации остался единственным, сохранившим спокойствие и выдержку... да на него молиться надо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, все верно. Действительно, на сегодняшний день мужская показала все, на что способна. Еще и норвежцы с французами помогли :)) По итогам сезона (точнее, нескольких последних сезонов) можно сказать, что одно "серебро" в пяти видах программы - для России нормально. Но почему такое случилось? Как одна из сильнейших в прошлом команд сползла в такую задницу?
Были ж когда-то и мы рысаками! Вспомним историю РОССИЙСКОГО биатлона, начиная с 93г. БЫЛО! БЕЖАЛИ, ПОБЕЖДАЛИ! ОИ выигрывали! Зачет КМ! Почти на каждом ЧМ в 90-х хотя бы одну гонку, а порой и не одну...
А сегодня? Тренеры и спортсмены менялись, но тенденция сохранялась :(( Но Самый Главный Биатлонист, понятно, на плаву и безгрешен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2006 17:09
ЮриюМ.Сказать,что Чепиков и Ростовцев выстреливают раз в сезон мог человек вообще не смотревший соревнований.А насчет неожиданностей,вспомните- 2-3 года назад,когда поменялся тренерский штаб,было очень много критики,даже было письмо ветеранов.все с тех пор тянется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, чуть-чуть не так было.
Ветераны нашего биатлона (Н. Пузанов, Н. Круглов-старший, А. Алябьев, Д. Васильев - по-моему, список неполон) написали весной 03-го письмо Фетисову с просьбой убрать Алексашина и Голева. В ответ на это Фетисов "вник" в проблемы биатлона и назначил Алексашина гос. тренером, после чего на тренерском совете А. Голев был оставлен на должности главного тренера мужской сборной, но тут вмешалась Судьба.
После этого показалось было, что мужская команда начала выкарабкиваться и преодолевать последствия трудов Голева: в след. сезоне начала проявляться молодежь, разбежались Чепиков и Рожков... Одна медаль в Оберхофе воспринималась скорее как неудача Савинова, а не как привычно-нормальное выступление команды. Но потом что-то опять не пошло :((.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2006 18:57
Анатолию Разину, "очень внимательно" следящему за биатлоном.
Специально для Вас места,занятые нашими ветеранами на этапах КМ в течении прошедшего сезона:
Чепиков:16,23,5,6,41,15,9,6,14,3,8,11,6,14.
Ростовцев:11,46,11,19,10,31,5,14,11,4,50,22.
Рожков:6,6,42,70,50,23,36,9,53,50,52,11,58,37,8,6,24,24,8,3.
И Турин:
Чепиков:4,24,5.
Ростовцев:13.
Рожков:20.
Я не говорю,что им надо прямо сейчас ставить
лыжи в угол,но ,к сожалению,их время прошло.
А Вам хочется пожелать не вешать ярлыки на других участников форума,иначе можно "сесть в лужу"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дискутировать что им надо ставить лыжи в угол  вместе с винтовкой некорректно ведь спортивный принцип лежит в основе отборов, но если эта 5-ка катается целый год в горах то она заведомо лучше готова чем те кого в эту команду не берут я вот о чем говорил и надо расширять круг претендентов на место в команде если Рожков выигрывает у них пусть он едет и Черезов и Чудов но те кто не имеет опыта(молодежь) выступления на международных стартах они так никогда не побегут. Посмотрите Михаэль Реш кто его год назад знал, а в этом бежит как ураган (у нас такой тоже есть) но стреляет то он тоже как снайпер и в этом сезоне его все узнали. Пусть Чепиков Ростовцев передают секреты успехов нашим молодым парням сейчас для этого самое время нет никаких олимпиад. А тренерский состав должен решить все вопросы со спортсменами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кого-кого, но Реша не знал только тот, кто сильно не хотел. Все следящие за биатлоном этого парня знают давно. Трехкратных чемпионов мира и четырехкратного призера ЧМ по юниорам знать надо... Можете сами посмотреть на его прошлые заслуги: http://www.biathlonworld.com/eng/dynamic/
archiv_redirect.asp?page=data.biathlonworld.
com/data/archives.aspx?IbuId=
Чудову до этого расти и расти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума