Биатлон | Новые фото

Анна Богалий: «Будущее российского биатлона начинается с таких детских турниров»


Завершившийся в Новосибирске II турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий подарил незабываемый праздник не только детям, но и целому городу, чьи славные биатлонные традиции, несомненно, будут продолжены – коль скоро такие соревнования станут проходить регулярно. Анна прилагает к организации детских турниров огромные усилия, сама делает рассылки для прессы, работает в оргкомитете, обеспечивает подготовку и призы.
С нынешнего сезона соревнования для спортсменов от 9 до 13 лет включены в календарь Союза биатлонистов России, что придало мероприятию всероссийский масштаб. Юные спортсмены состязались в ОФП (общей физической подготовке), беге и спринте (со стрельбой), а завершился турнир в субботу смешанными эстафетными гонками.



Выступая на торжественном открытии турнира, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз отметил:

«Замечательно, что возрождение и укрепление биатлона, этого традиционно сибирского вида спорта, делается с самого раннего возраста. Заслуга организаторов детских соревнований на «Кубок Анны Богалий» в этом весьма значительна — особенно самой двукратной олимпийской чемпионки. Уже сейчас в сельских районах нашей области число детей, пришедших в биатлонные секции и школы, увеличилось в разы. Я надеюсь, что это поможет воспитать новых чемпионов, героев Олимпийских игр».

По сравнению с первым турниром значительно расширилась география участников — в этом году прибыли делегации от Сахалина до Татарстана, всего – более 650 спортсменов. Целая делегация приехала с родины Анны Богалий — команда ДЮСШ посёлка Вожега Вологодской области в составе 19 человек.

«Дети — будущее российского биатлона, — подчеркнула инициатор турнира, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. — Сейчас очень много говорится и показывается по телевизору о первой сборной, и почти ничего — о тех, кто придет на смену ее нынешним лидерам. А ведь пример сверстников гораздо заразительнее и действеннее, чем звезда какого-то далекого и недостижимого олимпийского чемпиона. Вот почему на нашем турнире мы стремимся прививать детям азы грамотного подхода к занятиям и отношения к спорту. Например, мы в обязательном порядке отмечаем тренеров, ведь именно с первого тренера все начинается.



Отдельное спасибо Союзу биатлонистов России — не только за то, что мы теперь занимаем место в официальном календаре общероссийских соревнований, но и за предоставленные СБР медали и Кубки — через них юные спортсмены лишний раз ощутили причастность к общероссийскому биатлону! С этой же целью мы переняли и систему подсчета очков общего зачета по сумме всех гонок — чтобы у детей все было, как у взрослых. Вообще, очень многое было, как у взрослых – и погодные катаклизмы (в последний день даже снег с дождем шел) и борьба до последнего. Были, однако, и очень приятные сюрпризы. Партнеры из узбекской общины организовали полевые кухни — кормили всех бесплатно пловом. Призы на финише получали все участники… А еще мы посадили аллею — может, через много лет нынешние участники будут приходить и видеть, как подросли их деревья.



Еще одна очень важная миссия турнира — с его помощью я стараюсь пропагандировать свой проект биатлонных школ нового образца, рассчитанных на широкие слои занимающихся, на доступность биатлона городским жителям, на пневматическое оружие… 25–28 марта ждем всех на следующем «Кубке Богалий»!



РЕЗУЛЬТАТЫ

ФОТОГАЛЕРЕЯ
0 2275 Елена Копылова 24.09.2014 13:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума