Биатлон | Новые фото

Николай Круглов, Максим Чудов и Антон Шипулин приняли участие в марафоне добра - стали донорами

10 октября завершилась масштабная благотворительная акция «Воздушный марафон добра», в рамках которой все желающие могли стать донорами крови. Этот масштабный проект, представляющий собой серию донорских акций, организовали Минздрав России и ФМБА России. Донорская акция прошла в Москве и пяти городах Урала и Сибири: Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске.   

Организаторы говорят, что в этом году в донорском марафоне участвовали двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и другие известные люди. В Омск приехали призеры Олимпийских игр, биатлонисты Максим Чудов и Николай Круглов

Сдавал кровь только Чудов, Николай Круглов выступал как представитель одного из партнеров акции, хотя раньше и он был донором. Просто он уже успел поучаствовать в проекте раньше. При этом, когда Максима положили на кушетку, Николая позвали из коридора, пошутив, что Чудов без него не сдаст кровь.

– Мне давно хотелось попробовать себя в роли донора, – признался Максим Чудов, лежа на кушетке. – Сейчас появилась такая возможность, тем более что проходит «Воздушный марафон добра». Люди должны понять, что сдают кровь не просто так. Они могут быть полезны тем, кто нуждается в экстренной помощи. Я считаю, что правильно участвовать в этой акции, потому что должно работать молодое движение. За публичными людьми, за спортсменами люди тянутся и стараются быть похожими на них. Я с удовольствием прилетел сюда и с удовольствием принимаю участие в акции.

Известный биатлонист отметил, что в Омск он приехал впервые и сегодня очень хочет посмотреть город и понять, что он представляет собой. Не был в Омске и Николай Круглов. Он признался корреспонденту РИА «Омск-Информ», что вчера успел прогуляться по Иртышской набережной.

– Улетаем завтра. Если останется время, мы планируем проехаться по центру города, у нас есть желание пофотографироваться, посмотреть достопримечательности, – говорит Круглов.

Поддержать коллег сегодня приехал и двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. И Чудов, и Круглов признались, что до сегодняшнего дня не были знакомы с ним.

– С Алексеем Тищенко до этого не пересекались, но буквально сегодня познакомились. На самом деле, очень приятно пожать руку такому человеку, – сказал Чудов.

Автор этих строк попросил сравнить сдачу крови в качестве донора с процедурой допинг-контроля. Николай Круглов сказал, что это примерно то же самое.

– Практически это то же самое. Не сложно ни то ни другое. Просто при допинг-контроле миссии нет, а здесь это благое дело, – говорит биатлонист.

А вот Чудов сказал, что допинг-контроль намного легче проходить.

– Там укололи, и все, а здесь все по-другому, – отметил Чудов.

Отметим, что Омск стал последним городом, где проходила донорская акция. Организаторы опасались, что здесь будет мало доноров, но сегодня в Центре крови было невозможно протолкнуться от желающих стать донорами. Поэтому, можно сказать, акция в Омске удалась.

Антон Шипулин сдал кровь немного раньше, во время акции в Екатеринбурге: 
















Источник: ОМСКИНФОРМ

Фото: страница Николая Круглова в Фейсбук

10 3644 Елена Копылова 14.10.2014 19:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.10.2014 21:16
:)я тоже сдал 10 октября кровь как донор , хотя об акции не слышал, вот такое совпадение получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 10:48
То что ребята сдали кровь - это здорово! Но для действующих спортсменов профессионального уровня лучше это сделать в межсезонье. После сдачи 450 мл крови  падает гемоглобин и количество эритроцитов. Гемоглобин восстановится через 1,5-2 недели, а количество эритроцитов восстановится только через 30-40 дней. Сам являюсь активным донором. Пробовал на себе экспериментировать - скорость и "пруха" падает, выносливость тоже. Зато потом срабатывает эффект суперкомпенсации и эти же показатели поднимаются чуть выше исходного уровня. Лыжникам-любителям рекомендую, но только не в соревновательный период!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 11:10
Я тоже уже не первый раз пробую, по ощущениям скорость и мощность ( скоростно-силовые качества) падают в первые недели, а вот выносливость и абсолютная сила нет. Даже определённые улучшения в силовых упражнениях . Это мои субъективные ощущения на протяжении 3 х кровосдач за последние 4 года . ( сдавал именно в октябре). Нагрузка возрастает  на организм, но она  очень не заметна для постоянно тренирующихся людей ( ну может первые 2-3 дня). Кровосдача хороший способ увеличить тренировочный эффект , не увеличивая тренировочный объём. Повторяю , это моё субъективное мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 13:13
А Фуркад "вынужденный донор". По несколько раз в год кровопусканием занимается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 13:28
Ольга, если можно по-подробнее про Фуркада?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эд драньков , у Фуркада врожденная болезнь -
""En outre, nous avons chacun un patrimoine génétique particulier : pour ma part, une mutation sur le gène HFE améliore depuis ma naissance l’exploitation du fer par mon organisme, ce qui me rapproche des standards fixés par l’Agence mondiale antidopage (Ama) et la Fédération internationale. Déroger aux normes physiologiques, c’est aussi à cela que l’on reconnaît les grands sportifs."
Перевод -
""каждый из нас имеет своеобразное генетическое наследие: с моей стороны, мутация в гене HFE улучшила эксплуатацию железа в моем организме с моего рождения, что приблизило меня к стандартам, установленным ВАДА и международной федерацией" "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 08:54
Эд Драньков,  у Мартена наследственный гемохроматоз. Железо накапливается в организме. При этом заболевании основное лечение это кровопускание. Для лечения обычно достаточно брать 450-500 мл каждые 7-14 дней. Когда уровень гемоглобина снижается переходят к поддерживающей терапии – удалению 500 мл крови каждые 2-4 месяца. В зависимости от назначения врача. Этой же болезнью страдает и Анна Карин Олоффсон-Зидек. Про нее недавно Пихлер говорил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 11:23
Эльвира и Ольга, спасибо за информацию! Я об это не знал. Но думаю кровопускание в таких количествах и с такой частотой это не самый оптимальный вариант для профи. В крови содержаться очень много других жизненно важных составляющих (белки, гормоны, витамины, клетки отвечающие за иммунитет и т.д.), которые будут уменьшаться при таких объемах кровопускания. У меня появилось много вопросов по этой теме, буду думать и отслеживать этот вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 11:27
Эльвира и Ольга, спасибо за информацию! Я об это не знал. Но думаю кровопускание в таких количествах и с такой частотой это не самый оптимальный вариант для профи. В крови содержаться очень много других жизненно важных составляющих (белки, гормоны, витамины, клетки отвечающие за иммунитет и т.д.), которые будут уменьшаться при таких объемах кровопускания. У меня появилось много вопросов по этой теме, буду думать и отслеживать этот вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 13:08
Эд Драньков! Потом поделитесь с нами? Очень интересно. Особенно, если учесть, что Мартен практически не устает по сезону и выигрывает гонку за гонкой. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума