Биатлон | Новые фото

Поздравляем Анфису Резцову с юбилеем!

Сегодня юбилей Анфисы Резцовой – первой звезды мирового биатлона. Звезды в том самом смысле, какой принято вкладывать в это понятие в наши дни. То есть были до Резцовой выдающиеся спортсменки: Венера Чернышова, Елена Головина, Светлана Давыдова (Печерская), Анне Эльвебакк… 

Но то было – до. До «большого взрыва», если оперировать понятиями истории Вселенной. Взрывом этим стало появление женского биатлона в олимпийской программе. И тут рвануло!

11 февраля 1992 разыгрывается первый в истории биатлона олимпийский комплект наград среди женщин, но в старт-листе спринтерской гонки уже есть олимпийская чемпионка. Анфиса Резцова, обладательница золота Калгари в лыжных гонках, мчится по трассе. 

С кем ее сравнить, чтобы было понятно юному поколению? С Кайсой Макарайнен, Турой Бергер, Дарьей Домрачевой? Или Магдаленой Нойнер, Лив-Грет Пуаре, Уши Дизль – в их ударные сезоны? Все названные гранд-дамы, конечно, развивали и развивают потрясающую скорость, но чтоб как Резцова… Для перечисленных один-два промаха – уже вопрос к претензиям на очередную победу. А тут три штрафных круга на стойке.

Сейчас бы с экранов прозвучало трагическое – «Анфиса, ну как же!!!». А незабвенный Георгий Сурков только подгонял соотечественницу: «…и вперед, Анфиса, нечего тебе здесь делать!».

Проходит десяток минут, и она чемпионка – первая в мире обладательница олимпийского золота в двух видах спорта. Сейчас три штрафных круга в женском спринте на Олимпиаде — это сказка, а Анфиса Анатольевна меньше, чем с тремя кругами спринтов и не выигрывала. Что там с тремя – с четырьмя (и не единожды), а индивидуалку — с шестью минутами штрафа. Ну разве не это «большой взрыв»? Разве не после этого мировой биатлон по-настоящему «побежал»?

А еще в коллекции ее наград – два Больших кубка мира (1992 и 1993). И больше в нашем женском биатлоне таких трофеев никто не завоевывал – хоть и близко были пару раз. Анфиса Анатольевна и рада бы сфотографироваться на памятный снимок рядом со следующей российской обладательницей Большого хрустального глобуса, да все как-то не складывается.

Резцова уже и президентом федерации биатлона Московской области стать успела, и дочерей вырастила – старшая Дарья уже в сборной под фамилией Виролайнен, а ее сестры помладше, глядишь тоже не заставят ждать. Может они? Впрочем, Анфиса Анатольевна – пример и путеводная звезда не только им, но всем нам. И особенно радостно за то, что свет этот не отдаляется, а горит так близко – как, должно быть, горело сердце героя Горького, на примере которого выросла сама Резцова.

Пожелаем же ей гореть так же ярко, как и все прошедшие годы, и осветить своей неповторимой улыбкой многие и многие победы нашего биатлона. А победы эти будут непременно – ведь стандарт Резцовой иных результатов просто не подразумевает. Звезда, знаете ли…

Константин Бойцов, медиа-служба СБР
11 3421 Елена Копылова 16.12.2014 13:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.12.2014 13:36
Какое хорошее, тёплое, небанальное поздравление! Молодец, Костя!

Анфиса Анатольевна, с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к поздравлениям! Великая женщина!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 13:46
Вступление моё ))) надеюсь, АА не обидится :)
Она ведь и в самом деле уникальна - удивительная Женщина )))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 14:18
Поздравляю ! Не далее как в  воскресенье видел как Анфиса вручала призы детям-биатлонистам после гонки(На Снежинке). Вручила и пошла " гулять" на лыжах по трассе. Ей богу ,меня просто " колбасило " от того что я на одном треке с легендой:))
Кроме шуток ,всех благ Вам Анфиса Анатольевна и спасибо что детям уделяете...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анфиса, с днём варенья ! будь здорова и счастлива !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 15:47
Да простят меня биатлонисты, но для меня самое яркое воспоминание о Резцовой это ЧМ по лыжам,Зеефельд 1985 года. Только появился коньковый ход, все гонки коньковые. Наши толком еще не научились, ни одной медали. И в женской эстафете на последнем этапе 20-летняя Анфиса,тогда еще Романова, уделывает Аунли и приносит нам единственную медаль,зато золотую. Как же мы радовались той победе! С Днем Рождения, Анфиса Анатольевна!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 16:30
Согласен с Юрий Мананников
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 16:47
присоединяюсь ко всем теплым словам
С ДР! Всех благ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 17:28
Таких больше не будет.!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 12:19
Яркая всегда! Первое впечатление. Бакуриани 1985 год осень, уже после Зеефельда. Красивая , интересная, настоящая звезда. И 1988 год после Калгари - Анфиса с Леонидом на тренировках на старой лыжной трассе в Подрезково. Здоровья, сил, успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 22:55
Присоединяюсь к поздравлениям!! Здоровья и долгих лет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума